Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологические особенности свиней создаваемого заводского типа породы ландрас
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Семенова, Ирина Дмитриевна, Барнаул

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

На правах рукописи

04201450892 СЕМЕНОВА

Ирина Дмитриевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ СОЗДАВАЕМОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА

ПОРОДЫ ЛАНДРАС

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, доцент Рудишин О. Ю.

Барнаул - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................................................................3

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................9

1.1. Порода ландрас как селекционное достижение..................................................9

^ Качество мяса свиней породы ландрас и пути его

совершенствования......................................................................................................................18

1.3. Создание внутрипородных типов в свиноводстве..........................................30

2. Материал и методика исследований..........................................................................42

3. Результаты исследований......................................................................................................51

^ Оценка эффективности простого внутритипового и межтипового

скрещивания....................................................................................................................................51

Собственная продуктивность, рост и развитие свиней,

3.1.1. полученных от простого внутритипового и межтипового скрещивания......................................................................................................................................51

3 12 воспроизводительные качества свиноматок, полученных от

простого внутритипового и межтипового скрещивания........................53

^ Сравнительная оценка эффективности простого и сложного

межтипового скрещивания..................................................................................................57

3 2 1 Собственная продуктивность, рост и развитие свиней,

полученных от простого и сложного межтипового скрещивания 57 Сравнительная оценка воспроизводительных качеств

3.2.2. свиноматок, полученных от простого и сложного межтипового

скрещивания......................................................................................................................................61

Хозяйственно-биологическая характеристика свиней

желательного генотипа при разведении «в себе»..........................................65

3.3.1. Динамика продуктивных качеств свиней создаваемого типа..............65

3.3.2. Мясные и убойные качества туш свиней создаваемого типа..............70

3.3.3. Оценка биологических особенностей свиней создаваемого типа.. 77 3 3 4 Селекционно-генетические показатели продуктивности свиней

создаваемого типа........................................................................................................................83

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.... 87

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ................................88

ВЫВОДЫ....................................................................................................................................................97

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..........................................................................................99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................................100

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе страны. В структуре мирового производства мясо свинины занимает первое место (38,7-39,7 %), мясо птицы - второе место 29,3 % и на третьем месте находится производство говядины - около 25 %. В Российской Федерации в общем производстве и потреблении мясных продуктов свинина занимает третье место (28 %), значительно уступая мясу птицы (первое место) и говядине (второе место). Ни одна другая отрасль животноводства, за исключением птицеводства, не обладает столь эффективным потенциалом и не развивается так динамично, как свиноводство, которое играет чрезвычайно важную роль в увеличении мясных ресурсов страны. В осуществляемом в настоящее время в нашей стране национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие отрасли свиноводства. До настоящего времени в ней остаётся ещё много нерешённых проблем, для успешного решения которых потребуются совместные усилия учёных и практиков. В России внедряется целый ряд проектов по улучшению генетического потенциала свиней (Гегамян Н.С., Пономарев Н.В., 2008).

Перспективным планом развития свиноводства намечено к 2015 г. увеличить численность свиней в стране до 29-30 млн. голов, производство мяса - до 3,1-3,3 млн. т. Прирост поголовья свиней планируется увеличить за счет реконструкции существующих ферм, строительства новых комплексов с современной технологией и увеличения поголовья этих животных в сельскохозяйственных предприятиях и личных хозяйствах. Важное значение при решении этих вопросов имеет использование эффекта гетерозиса при промышленном скрещивании и гибридизации животных (Клемин В., Братчиков А., Викторова И., 2006).

За последние годы в Россию завезено значительное количество животных импортных специализированных мясных генотипов, в первую очередь ландрас, йоркшир, дюрок, с целью улучшения племенных и продуктивных

качеств отечественных пород свиней. Процессы акклиматизации и адаптации животных зарубежной селекции к условиям промышленной технологии отечественного свиноводства проходят очень сложно (Коваленко H.A., 2012).

Продукция ввозимых животных в условиях России изучена слабо. Недостаточно выяснена также и эффективность использования импортных пород как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации для получения высокопродуктивных гибридов (Кабанов В.Д., 2011).

Н.С. Гегамян (2008) считает, что ни в коем случае нельзя комплектовать свиноводческие фермы и комплексы России животными зарубежной селекции, за исключением отдельных завозов высокоценного поголовья хряков. Это связано не только с тем, что в результате процесса адаптации в течение первого года эксплуатации выбывает от 70 до 80 % и более завезенных животных, но и с тем, что на наши крупные предприятия обычно завозят поголовье сразу из нескольких хозяйств, а это создает дополнительные проблемы поддержания ветеринарного благополучия.

Поэтому реализация генетического потенциала высокопродуктивного импортного поголовья будет возможна только при создании оптимальных условий содержания и высоких адаптационных способностей организма (Коваленко H.A., 2012).

В. Комлацкий и др. (2009) уверены, что «прилитие крови» пород импортной селекции таких как ландрас, йоркшир и завоз животных из-за рубежа для воспроизводства с соблюдением оптимальных условий кормления и содержания позволят российским свиноводам приблизиться к показателям продуктивности в европейских странах.

Адаптационные возможности свиней отечественных пород имеют широкий диапазон, что очень важно для огромной России. В различных климатических и хозяйственно-технологических условиях свиньи разных пород хорошо адаптированы, их успешно выращивают как в крупных промышленных комплексах, так и на фермах небольшого и среднего размеров. Объективная оценка созданных в России пород, их интенсивное использование

в программах гибридизации, ограниченное использование импортных животных позволит аграрникам страны увеличить производство отечественных товарных гибридов, более адаптированных к местным условиям выращивания при высоком качестве получаемой свинины (Князев С., Иванчук В., 2010).

Селекция свиней, направленная на повышение генетического потенциала продуктивности, является основой интенсивного развития свиноводства, при котором достигается наивысшая эффективность производства, способствующая поддержанию высокой конкурентноспособности продукции на рынке (Бекенёв В.А., 1997).

В решении проблемы увеличения производства свинины и повышения её качества задача селекционеров сводится к повышению генетического потенциала продуктивности существующих пород, созданию новых генотипов, пригодных к использованию в условиях интенсивных технологий, проведению дифференциации пород и входящих в них структурных единиц -типов и линий по продуктивным качествам — путём перехода к селекции по ограниченному числу признаков (Бажов Г.М., 2006).

Создание пород свиней интенсивного типа является одним из факторов повышения производительности труда. Только имея среднесуточный прирост свиней на откорме 700 г и выше, можно снизить затраты труда на 1 кг прироста с 10-12 чел.- час. и более в большинстве свиноводческих ферм и 3-3,5-чел-час на комплексах (по проекту) до 1,0-1,5 чел.- час, и тем самым удешевить производство мяса, что позволит конкурировать с иностранными товаропроизводителями. Для максимально возможного повышения генетического потенциала продуктивности свиней в нашей стране необходимо использование богатого мирового опыта селекции, осуществление теоретических разработок, направленных на изыскание наиболее эффективных приемов отбора и подбора, и непосредственное создание стад животных, обладающих высокой продуктивностью (Бекенев В.А., 1997).

Первоочередной задачей, стоящей перед отраслью, является сохранение созданных многолетней селекцией пород, типов и стад свиней, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности, приспособленных к условиям природно-климатических зон Алтая. На основе этого генофонда необходимо создавать новые заводские линии и типы свиней с консолидированной наследственностью, обеспечивающей максимальное использование гетерозиса при их кроссировании (Косарев А.П., Трушников В .А., Рудишин О.Ю. и др., 2008).

Для того чтобы сделать производство свинины на промышленной основе более рентабельным, необходимо проводить собственные исследования по выявлению новых генотипов свиней, обладающих наиболее высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к выращиванию в условиях промышленной технологии (Гегамян Н.С., 2008).

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявить оптимальные варианты кроссирования в процессе создания заводского типа породы ландрас на Алтае и дать характеристику хозяйственно-биологических особенностей желательного генотипа при разведении «в себе». В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать целевой стандарт и выявить оптимальные варианты межтипового кроссирования.

2. Оценить показатели собственной продуктивности, роста и развития молодняка свиней, получаемых на различных этапах межтипового скрещивания.

3. Изучить воспроизводительные качества свиноматок различной кровности.

4. Установить генетический потенциал продуктивных качеств свиней создаваемого типа и его соответствие целевому стандарту.

5. Определить основные гематологические показатели свиней, характеризующие биологические особенности свиней создаваемого типа.

6. Охарактеризовать убойные, мясные качества, качество мяса и сала свиней нового заводского типа.

7. Дать оценку свиней создаваемого типа поколения от разведения «в себе» на отличимость, однородность и стабильность.

8. Рассчитать экономическую эффективность разведения свиней от разных вариантов кроссирования и создаваемого типа «в себе».

Научная новизна. Коллективом авторов впервые разработан целевой стандарт для создания нового заводского типа в породе ландрас. Кроме того, впервые на Алтае изучена сочетаемость хряков и маток различных заводских типов породы ландрас в кроссбридинге, и по результатам этой оценки на межтиповой основе создан модельный генотип, отвечающий потребностям современного рынка и рекомендованный для разведения «в себе».

Практическая значимость. В результате проведенных исследований хозяйственно-биологических особенностей и сочетаемости разводимого в крае и завезенных генотипов свиней породы ландрас в ГПЗ «Колхоз Путь к коммунизму», канадской селекции ГПЗ «Юбилейный» Ишимского района Тюменской области и генотипа шведской селекции ГПЗ «Красный Бор» Демянского района Новгородской области создан новый заводской тип, обладающий высоким потенциалом воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, который может быть рекомендован для использования в системах разведения и гибридизации на Алтае и в Сибирском регионе, как отцовская и материнская формы в скрещивании. Создание нового заводского типа породы ландрас поможет сформировать высокопродуктивное маточное поголовье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка собственной продуктивности, роста и развития свиней, полученных от простого внутритипового, а также от простого и сложного межтипового кроссирования.

2. Сравнительная оценка воспроизводительных качеств свиноматок, полученных на разных этапах кроссирования.

3. Продуктивные качества и биологические особенности свиней создаваемого типа свиней породы ландрас.

4. Экономическая эффективность разведения свиней нового создаваемого типа.

Реализация результатов работы. Предложения по итогам исследований используются при организации селекционного процесса в системе разведения свиней Алтайского края и в организации племенной работы СПК «Колхоз Путь к коммунизму» и его дочерних хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях биолого-технологического факультета АГАУ; на Ш-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (2 июня 2011 г); на Х1У-Й городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (22 ноября 2012 г.); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Повышение квалификации кадров АПК: проблемы и перспективы» (июль 2012 г.); на УШ-й Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского ГАУ «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (6-7 февраля 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из которых 5 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 138 страниц, в том числе текстовая часть - 99 страниц, она содержит 24 таблицы, 3 рисунка. Диссертация оформлена 13 приложениями. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 195 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Порода ландрас как селекционное достижение

Ландрас - это типичная порода беконного направления продуктивности, пользующаяся признанием на всех континентах. Выведена в Дании с помощью скрещивания местных свиней с животными крупной белой породы и целенаправленной селекции на высокую скороспелость, мясность и оплату корма продукцией. Оценка по наследству способствовала повышению качества селекции на улучшение откормочной и мясной продуктивности, наследственной консолидации породы, формированию однотипных, генетически устойчивых животных, стойко передающих качества беконной породы по наследству, как при чистопородном разведении, так и при межпородных скрещиваниях. Порода получила широкое распространение во многих странах, используется при чистопородном разведении, при межпородных скрещиваниях и в системах гибридизации для получения товарных гибридов мясного типа. Удачное сочетание в породе хорошей воспроизводительной способности с выдающейся откормочной и мясной продуктивностью позволяет использовать этих животных в качестве материнской и отцовской породы. Хряков породы широко используют для промышленного скрещивания с матками крупной белой и других пород с целью получения помесного молодняка с лучшими откормочными и мясными качествами (Кабанов В.Д., 2003; Походня Г.С., 2009).

В СНГ животных породы ландрас разводят более 30 лет. Они хорошо акклиматизировались, обеспечивают высокий уровень продуктивности.

В нашу страну ландрасы были завезены из Швеции, Англии и Канады в период с 1948 по 1964 гг. Совершенствование свиней этой породы ведут племзаводы имени В.Н. Цветкова Калужской области, «Красный Бор» Новгородской области. Животные характеризуются растянутым туловищем, хорошим плоским окороком. Взрослые хряки имеют живую массу 290-310 кг, а свиноматки - 240-260 кг, длина туловища - соотвественно 175-185 и 165-

170 см. Многоплодие составляет 11-12 поросят, молочность - 50-55 кг. Матки характеризуются высокой продуктивностью и хорошими материнскими качествами. Молодняк отличается высокой скоростью роста, на откорме достигает массы 100 кг в возрасте 180-190 дней, расходуя на 1 кг прироста 3,5-4,0 корм, ед., и дает беконную свинину высокого качества с тонким слоем шпика, хорошо развитой филейной частью и задней третью туши.

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно-биологические особенности свиней создаваемого заводского типа породы ландрас"

На правах рукописи

СЕМЕНОВА Ирина Дмитриевна

ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ СОЗДАВАЕМОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА ПОРОДЫ ЛАНДРАС

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

18 НОЯ 2013

Барнаул - 2013

005540780

005540780

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Рудишин Олег Юрьевич

Официальные оппоненты: Гришкова Анна Павловна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВГ10 «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», профессор кафедры биотехнологии Лейман Дмитрий Никифорович кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства» Россельхозакадемии, заместитель директора по научной работе

Ведущая организация: ГНУ «Алтайский научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 24 декабря 2013 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.04 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» по адресу: 656049, Алтайский край, г. Барнаул, Красноармейский проспект, 98, факс 8(3852) 628396, E-mail: sve-burceva@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Бурцева Светлана Викторовна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современное свиноводство является ведущей отраслью мирового животноводства, занимая лидирующее положение в мясном балансе страны. В осуществляемом в настоящее время нашей стране национальном проекте развития АПК в качестве приоритета выбрано ускоренное развитие отрасли свиноводства. До настоящего времени в ней остаётся ещё много нерешённых проблем, для успешного решения которых потребуются совместные усилия учёных и практиков. В России внедряется целый ряд проектов по улучшению генетического потенциала свиней (Гегамян Н.С., Пономарев Н.В., 2008).

Продукция ввозимых животных в условиях России изучена слабо. Недостаточно выяснена также и эффективность использования импортных пород, как при чистопородном разведении, так и в системах гибридизации для получения высокопродуктивных гибридов (Кабанов В.Д., 2011). Селекция свиней, направленная на повышение генетического потенциала продуктивности, является основой интенсивного развития свиноводства, при котором достигается наивысшая эффективность производства, способствующая поддержанию высокой конкурентноспособности продукции на рынке (Бекенёв В.А., 1997).

В решении проблемы увеличения производства свинины и повышения её качества задача селекционеров сводится к повышению генетического потенциала продуктивности существующих пород, созданию новых генотипов, пригодных к использованию в условиях интенсивных технологий, проведению дифференциации пород и входящих в них структурных единиц - типов и линий по продуктивным качествам - путём перехода к селекции по ограниченному числу признаков (Бажов Г.М., 2006).

Эффективным методом племенной работы при выведении нового типа внутри любой породы с сохранением хороших воспроизводительных качеств маток является дальнейшее разведение исходного генотипа с улучшенными мясными и откормочными качествами «в себе» (Шейко И.В., Зизюков И.П., 1990). Первоочередной задачей стоящей перед отраслью, является сохранение созданных многолетней селекцией пород, типов и стад свиней, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности, приспособленных к условиям природно-климатических зон Алтая. На основе этого генофонда необходимо создавать новые заводские линии и типы свиней с консолидированной наследственностью, обеспечивающей максимальное использование гетерозиса при их кроссировании (Косарев А.П., Трутников В.А., Рудишин О.Ю. и др., 2008).

Для более рентабельного производства свинины на промышленной основе необходимо проводить собственные исследования по выявлешпо новых генотипов свиней, обладающих наиболее высокой продуктивностью и хорошей приспособленностью к выращиванию в условиях промышленной технологии (Гегамян Н.С., 2008). В связи с вышеизложенным, настоящие исследования направлены на определение наиболее эффективных сочетаний внут-рипородных типов для увеличения производства свинины, улучшения ее качества и снижения себестоимости.

Цель и задачи исследований. Цель данной работы - выявить оптимальные варианты кроссирования в процессе создания заводского типа породы ландрас на Алтае и дать характеристику хозяйственно-биологических особенностей желательного генотипа при разведении «в себе». В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Разработать целевой стандарт и выявить оптимальные варианты межтипового кроссирования.

2. Оценить показатели собственной продуктивности, роста и развития молодняка свиней, получаемых на различных этапах межтипового скрещивания.

3. Изучить воспроизводительные качества свиноматок различной кровности.

4. Установить генетический потенциал продуктивных качеств свиней создаваемого/ типа и его соответствие целевому стандарту. /

5. Определить основные гематологические показатели свиней, характеризующие биологические особенности свиней создаваемого типа.

6. Охарактеризовать убойные, мясные качества, качество мяса и сала свиней нового заводского типа.

7. Дать оценку свиней создаваемого типа Р2 поколения от разведения «в себе» на отличимость, однородность и стабильность.

8. Рассчитать экономическую эффективность разведения свиней от разных вариантов кроссирования и создаваемого типа «в себе».

Научная новизна. Коллективом авторов впервые разработан целевой стандарт для создания нового заводского типа в породе ландрас, кроме того впервые на Алтае изучена сочетаемость хряков и маток различных заводских типов породы ландрас в кроссбридинге и по результатам этой оценки на межтиповой основе создан модельный генотип, отвечающий потребностям современного рынка и рекомендованный для разведения «в себе».

Практическая значимость. В результате проведенных исследований хозяйственно-биологических особенностей и сочетаемости разводимого в крае и завезенных генотипов свиней породы ландрас в ГПЗ «Колхоз Путь к коммунизму», канадской селекции ГПЗ «Юбилейный» Ишимского района Тюменской области и генотипа шведской селекции ГПЗ «Красный Бор» Демянского района Новгородской области, создан новый заводской тип, обладающий высоким потенциалом воспроизводительных, откормочных и мясных качеств, который может быть рекомендован для использования в системах разведения и гибридизации на Алтае и в Сибирском регионе, как отцовская и материнская формы в скрещивании. Создание нового заводского типа породы ландрас поможет сформировать высокопродуктивное маточное поголовье.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка собственной продуктивности, роста и развития свиней, полученных от простого внутри-типового, а также от простого и сложного межтипового кроссирования.

2. Сравнительная оценка воспроизводительных качеств свиноматок, полученных на разных этапах кроссирования.

3. Продуктивные качества и биологические особенности свиней создаваемого типа свиней породы ландрас.

4. Экономическая эффективность разведения свиней нового создаваемого типа.

Реализация результатов работы. Предложения по итогам исследований используются при организации селекционного процесса в системе разведения свиней Алтайского края и в организации племенной работы СПК «Колхоз Путь к коммунизму» и его дочерних хозяйствах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференциях биолого-технологического факультета АГАУ; на Ш Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий» (2 июня 2011 г); на XIV городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (22 ноября 2012 г.); на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Повышение кватифи-кации кадров АПК: проблемы и перспективы» (июль 2012 г.); на VIII Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского ГАУ «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (6-7 февраля 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах, из которых 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертационной работы составляет 138 страниц, в том числе текстовая часть 99 страниц, она содержит 24 таблицы, 3 рисунка. Диссертация оформлена 13 приложениями. Работа состоит из введения, обзора литературы,

материала и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов и предложений производству. Список литературы включает 195 источников, в том числе 50 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет» в 2010-2013 гг. Экспериментальная часть работы проведена на базе головного предприятия системы разведения свиней Алтайского края ГПЗ СПК «Колхоз Путь к коммунизму» Завьяловского района Алтайского края в период 2005-2013 гг. Объектом исследований являлись чистопородные и кроссбредные свиньи, хряки-производители и свиноматки разных генотипов породы ландрас.

На предварительном этапе исследования для усиления продуктивных и мясных качеств поголовья, разводимого в ГПЗ СПК «Колхоз Путь к коммунизму» генотипа (ПК), в 2005 году в хозяйство были завезены хрячки и свинки шведской селекции породы ландрас из ГПЗ «Красный Бор» Демянского района Новгородской области (генотип КБ), а также хрячки канадской селекции из ГПЗ «Юбилейный» Ишимского района Тюменской области (генотип KJI). Был разработан целевой стандарт создаваемого типа, согласно которому возраст достижения живой массы 100 кг должен находится на уровне 175 дней, толщина шпика - 20 мм, длина туловища - 130 см, многоплодие - 12,5 голов, число поросят в 30 дней — 12,0 голов, число поросят в 2 месяца - 11,5 голов, масса гнезда в 30 дней - 89 кг, масса гнезда в 2 месяца - 200 кг, площадь «мышечного глазка» 40 см2, масса окорока не менее 12 кг. На основании имеющегося в хозяйстве поголовья были сформированы группы свиней первой схемы скрещивания (табл. 1.).

На первом этапе исследования нами проведено простое кроссбредное скрещивание указанных генотипов, подобранных по принципу аналогов. Согласно схеме первого этапа скрещивания (табл. 1), в качестве контроля брали свиней генотипа ГПЗ СПК «Колхоз Путь к коммунизму» (ПК х ПК). Часть завезенного генотипа из племзавода «Красный Бор» разводили «в себе» (2 группа: КБ х КБ), а другую часть поголовья хряков из племзавода «Красный Бор» закрепили за свиноматками генотипа ПК (3 группа: ПК х КБ). Хряков из ГПЗ «Юбилейный» случали с матками генотипа ПК (4 группа: ПК х KJI). Часть маток шведской селекции из ПЗ «Красный Бор» скрещивали с хряками канадской селекции (5 группа: КБ х ЮТ).

Таблица 1 — Схема 1 этапа кроссирования

Группа Генотип п Доля кровности потомков

1 контрольная ПК х ПК 1Ü0 100%ПК

2 опытная КБ х КБ 25 100%КБ

3 опытная ПК х КБ 25 50%ПК+50%КБ

4 опьггная ПК х КЛ 25 50%ГПС+50%КЛ

5 опытная КБ х КЛ 25 50%КБ+50%КЛ

Примечание, ПК - генотип ГПЗ СПК «Колхоз Путь к коммунизму»; КБ - генотип шведской селекции ГПЗ «Красный Бор»; КЛ - свиньи канадской селекции ГПЗ «Юбилейный».

Полученные свинки различной кровности оценивались по результатам их воспроизводительных и продуктивных качеств. Генотипами, наиболее приближающимися к целевому стандарту, оказались (ПК х КЛ) и (ПК х КБ). На основании лучших, полученных на первом этапе кроссирования генотипов была построена схема скрещивания во втором эксперименте. Схема второго этапа кроссирования представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Схема 2 этапа кроссирования

Группа Генотип п Доля кровности потомков

1 контрольная ПКхПК 100 100%ПК

2 опытная ПКхКБ 25 50%ПК+50%КБ

3 опытная ПКхКЛ 25 50%ПК+50%КЛ

4 опытная (ПК х КБ) х ПК 25 75%ПК+25%КБ

5 опытная (ПК х КБ) х КБ 25 25%ПК+75%КБ

6 опытная (ПК х КЛ) х ПК 25 75%ПК+25%КБ

7 опытная (ПКхКЛ)хКЛ 25 25%ПК+75%КЛ

8 опытная (ПК х КЛ) х КБ 25 25%ПК+50%КБ+25%КЛ

9 опытная (ПК х КБ) х КЛ 25 25%ПК+25%КБ+50%КЛ

10 опытная (КБ х КЛ) х ПК 25 50%ПК+25%КБ+25%КЛ

На заключительном третьем этапе исследования нами дана оценка продуктивных, биологических особенностей, соответствие целевому стандарту и оценка на отличимость, однородность и стабильность свиней генотипа, рекомендованного как генеалогическая основа создаваемого заводского типа при разведении «в себе».

При проведении экспериментальной части работы все группы маток сформированы методом пар-аналогов по возрасту (9-10 мес.), росту и развитию (120-125 кг). Свиноматок случали согласно предварительно составленной схеме закрепления одним и тем же хряком -сразу после выявления охоты и повторно через 12-18 часов. После случки матки содержались по 10 голов в групповых станках для условно-супоросных и супороспых маток, в одинаковых условиях кормления и содержания. Рационы свиноматок были сбалансированы с учетом кормов, имеющихся в хозяйстве.

Воспроизводительные качества свиноматок оценивали по таким показателям, как: число всех поросят при рождении, многоплодие, масса гнезда в 30 дней; число поросят на 30 день и в 2 месяца, сохранность поросят к 30 и к 60 дневному возрасту, масса гнезда в 2 месяца. Основные из указанных признаков сопоставляли с порядком и условиями проведения бонитировки свиней (М., 2009).

Собственную продуктивность оценивали по молодняку свиней в период контрольного выращивания от 30 до 100±5 кг по следующим показателям:

1. Возраст достижения живой массы 100 кг, дней.

2. Длина туловища, см - путем измерения мерной лентой от затылочного гребня до корня хвоста, с точностью до 1 см.

3. Толщина шпика при жизни, мм - измерением ультразвуковым прибором PREGALERT на уровне 6-7 грудного позвонка, см.

4. Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, корм. ед. - путем учета выдачи и потребления корма животными.

На основании взятых промеров (длина туловища, обхват груди, глубина груди, ширина груди, обхват пясти, ширина и глубина окорока) рассчитывались индексы телосложения свиней.

Рост и развитие проверяемых маток оценивали при переводе на случку, в возрасте 12 месяцев, учитывая при этом:

1. Живую массу, кг - путем взвешивания животного с точностью до 1 кг.

2. Длину туловища, см - путем измерения мерной лентой от затылочного гребня до корня хвоста, см.

3. Экстерьер, балл - путем глазомерной оценки молодняка по отдельным группам статей по 100 бальной шкале.

Часть молодняка исходного и создаваемого типа подвергли контрольному убою для оценки мясных качеств (Степанов В.И., Михайлов Н.В., 1986; Кабанов В.Д., 2008).

Предубойную массу животного определяли взвешиванием животных после 12 часовой голодной выдержки; массу парной туши - взвешиванием туши с кожей, без головы, ног, внутренностей и почечного жира. Парные туши выдерживали в холодильной камере при температуре 4°С в течение суток. Затем оценивали туши по следующим показателям: длина туши, см - измерением от передней поверхности первого шейного позвонка до переднего края лонного сращения; площадь «мышечного глазка», см2 - измерением площади поперечного разреза длиннейшей мышцы спины между предпоследним и последним поясничными позвонками по контуру «мышечного глазка», перенесенного с туши на кальку и подсчета площади на миллиметровой бумаге; масса задней трети полутуши, кг - взвешиванием отруба, отделяемого от полутуши поперечным разрезом между предпоследним и последним поясничными позвонками; задняя ширина туши — от наружного надкрестцового слоя сала на уровне маклаков до наружной поверхности в области паха; передняя ширина туши - от верхнего края полутуши до наружной поверхности котки на груди в самой широкой части; длина бока - от переднего края лонного сращения до середины переднего края первого ребра; длина окорока, см - измерением от путового сустава до самой удаленной точки задней поверхности крестца; обхват голени - как обхват передней конечности в плюсно-фаланговом суставе.

Для изучения химического состава и физико-технологических свойств свинины были взяты образцы длшшейшей мышцы спины и подкожной жировой ткани в области 9-12 грудных позвонков. При этом определяли: в мышечной н жировой ткани химический состав: содержание влаги (высушиванием навески до постоянного веса при температуре 105±2°С); жира (по методу C.B. Рушковского); белка (методом определения общего азота по Кьельда-лю); золы (сухой минерализацией образцов в муфельной печи при температуре 450-600°С). Кроме того, в мышечной ткани определяли влагосвязывающую способность (методом прессования по Р. Грау и Р. Хамм) и активную кислотность (потенцио метрическим методом с помощью pH метра «Анион-7000»),

Для изучения гематологических показателей свиней создаваемого заводского типа разных половозрастных групп забор крови проводили из ушной вены до кормления. В качестве антикоагулянта использовали гепарин. Морфологический состав крови изучен на основании следующих показателей: количество эритроцитов, млн. * 1012/л - на счетной камере Горяева; число лейкоцитов, тыс. х 109/л - на счетной камере Горяева; уровень гемоглобина, г/л - гемоглобинциапидным методом. Проведено биохимическое исследование сыворотки крови по нижеприведенным показателям: фосфор, ммоль/л - молибдатным UV-методом; кальций, ммоль/л - унифицированным колориметрическим о-крезолфталеиновым методом); общий белок, г/л - по биуретовой реакции; фракционный состав белка, % - экспресс-методом; кислотную ёмкость сыворотки крови, мг/100 мл - по методике СибНИВИ. Вышеназванные исследования проведены в лаборатории «Мяса и крови» Алтайского государственного аграрного университета в трактовке следующих авторов: П.Т. Лебедев, А.Т. Усович (1976); И.П. Биткжов, В.Ф. Лысов, H.A. Сафонов (1990); H.A. Осипова и др. (2003); C.B. Бурцева, О.Ю. Рудишин, Л.Н. Черемнякова (2013).

Оценка стада свиней создаваемого типа на отличимость, однородность и стабильность проведена на основании «Общие положения методики по испытанию селекционных достижений на отличимость, однородность и стабильность» от 23.12.94 г. При этом оценивали 50 маток и 20 хряков заводской упитанности в возрасте старше 36 месяцев, а также 400 голов молодняка одного цикла воспроизводства при достижении 100 кг живой массы, отобранных методом случайной выборки.

После проведения эксперимента вычисляли коэффициенты корреляции и наследуемости продуктивных качеств по стаду свиней. Результаты исследований обработаны биометрическими методами (Меркурьева Е.К., 1983 с учётом рекомендаций Коростелевой Н.И., 2009) с использованием Microsoft Excel (версия 7.0), достоверность разности принималась на пороге надежности В]=0,95 (уровень значимости р<0,05). Экономическую эффективность различных вариантов скрещивания рассчитывали, исходя из фактического материала, по методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (Лоза Г., 1980).

3. Результаты исследований 3.1. Оценка эффективности простого внутритипового и межтипового скрещивания 3.1.1. Собственная продуктивность, рост и развитие свиней, полученных от простого внутритипового и межтипового скрещивания

В таблице 3 представлены показатели собственной продуктивности молодняка свиней при достижении живой массы 100 кг.

Таблица 3 - Собственная продуктивность молодняка свиней, полученных от простого внутритипового и межтипового скрещивания 100 кг, Х±тх

Группа Генотип п Возраст достижения живой массы 100 кг, дней Толщина шпика над 6-7 гр. позвонками, мм Длина туловища, см

1 ПКхПК 128 183,6±2,16 21,2±0,45 125,7±0,87

2 КБхКБ 45 181,6±2,09 20,5±0,54 126,3±1,18

3 ПКхКБ 41 181,3±2,41 20,6±0,68 125,3±1,41

4 ПКхКЛ 56 180,0±1,70 20,4±0,40 127,0±0,57

5 КБхКЛ 44 180,9±2,57 20,9±0,50 125,9±0,90

Из данных таблицы 3 следует, что из двухтиповых вариантов кроссирования более скороспелыми на 2,0%, с более длинным туловищем на 1,0% оказались свиньи 4 опытной группы. У них же отмечена минимальная толщина шпика (20,4 мм), что ниже, чем у чистопородных аналогов генотипа ПК х ПК на 4,2%. Изменчивость таких признаков, как скороспелость и длина туловища достаточно низкая, что указывает на высокую консолидацию данных признаков в стаде.

Изменчивость толщины шпика находится на среднем уровне, что свидетельствует о разнокачественности стада свиней по рассматриваемому показателю. Затраты корма свиней рассматриваемых групп находились в пределах 3,2-3,4 корм, ед., с наименьшим значением в 4 опытной группе и самым высоким в 1 опытной группе, что соответствует минимальным требованиям для свиней второй группы пород класса элита (М., 2009).

При оценке особенностей телосложения свиней, полученных на первом этапе скрещивания, наилучшим развитием из двухтиповых вариантов кроссирования отличались животные генотипа ПК х КЛ, так как они выше в холке (70,5 см), с более широкой (34,3 см) и глубокой грудью (42,3 см), глубоким окороком (40,7 см) с превосходством на 2,3-4,6% над аналогами контроля. Это означает что, им свойственен скороспелый мясной тип телосложения. По индексам телосложения свиньи указанного генотипа имеют тенденцию к большей растянутости.

Таким образом, по показателям собственной продуктивности лучшим является генотип ПК х КЛ. Свиньи данного кросса имеют преимущество по возрасту достижения живой массы 100 кг, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками на 2,0-4,2%, а также по развитию большинства промеров от 2,3% до 4,6% над аналогами в контроле.

В таблице 4 приведены показатели роста и развития свиноматок разного генотипа полученных на первом этапе скрещивания.

Таблица 4 - Рост и развитие проверяемых свиноматок, полученных от простого внутритипового и межтипового скрещивания, Х±тх

Группа Генотип п Живая масса, кг Длила туловища, см Экстерьер, балл

1 ПКхПК 54 181,4±2,18 159,9±0,82 92,0±0,16

2 КБхКБ 88 174,0±1,54** 156,1±0,30*** 92,0±0,09

3 ПКхКБ 153 170,8±1,55*** 155,2±0,42*** 92,0±0,07

4 ПК х КЛ 63 185,8±1,86 164,0±0,80*** 92,5±0,17*

5 КБ х КЛ 24 182,9±3,24 161,4±1,29 93,1±0,25***

Анализ таблицы 4 свидетельствует о том, что у свиней 4 опытной группы выявлено преимущество над аналогами контроля по живой массе и длине туловища на 2,4% и 2,6% (р<0,001) соответственно. В целом экстерьер свиней всех подопытных групп соответствует классу элита.

3.1.2. Воспроизводительные качества свиноматок, полученных от простого внутритипового и межтипового скрещивания

В таблице 5 приведены показатели репродуктивных качеств свиноматок разного генотипа.

Таблица 5 - Репродуктивные качества свиноматок, полученных от простого внутритипового и межгипового скрещивания, Х±т,1

Группа Генотип п Родилось всего, гол. Многоплодие, гол. Поросят в гнезде в 30 дней, гол. Поросят в гнезде в 2 месяца, гол.

I ПКхПК 321 11,1±0,17 1О,8±0,17 10,3±0,16 10,1±0,17

2 КБхКБ 524 12,6±0,15*** 12,3±0,14*** 11,9±0,14*** 11,7±0,14***

3 ПК х КБ 549 12,6±0,14*** 12,3±0,13*** 11,9±0,13*** 11,7±0,13***

4 ПК х КЛ 179 12.9±0,20*** 12,5±0,19*** 11,9±0,19*** 11,9±0,18***

5 КБ х КЛ 57 12,0±0,29** П,3±0,27 10,8±0,25 10,8±0,25*

Из материала таблицы 5 следует, что свиноматки опытных групп имеют преимущество по числу поросят в гнезде при рождении, а также к отьему на 4,6-18,0% (р<0,05-0,001). Однако более значительным это преимущество по репродуктивным показателям было у маток 4 опытной группы, и находилось в пределах 15,5-18,0% (р<0,001).

Таким образом, матки генотипа ПК х КЛ отличаются лучшими количественными показателями подсвинков в гнёздах на протяжении всего подсосного периода.

В таблице 6 представлены данные воспроизводительных качеств свиноматок полученных от разных вариантов простого внутритипового и межтипового кроссирования.

Молочность свиноматок всех опытных групп (табл. 6) находится на более высоком уровне, чем у маток контроля на 14,5-19,1% (р<0,001). Максимальное значение отъемной

массы гнезда имели свиноматки 3 и 4 опытных групп на 13,7% и 14,6% (оба при р<0,001) выше, чем у аналогов генотипа ПК х ПК. В то же время средняя масса отьемышей в их гнездах была ниже, чем у свиноматок в контроле на 2,5%.

Таблица 6 - Воспроизводительные качества свиноматок, полученных от простого внутритипового и межтипового кроссирования, Х±т„

Группа Генотип п Масса гнезда в 30 дней, кг Ср. масса 1 гол. в гнезде в 30 дней, кг Масса гнезда в 2 мес., кг Ср. масса 1 гол. в гнезде в 2 мес., кг

1 ПКхПК 321 76,6± 1,27 7,5±0,14 198,0±3,24 19,7±0,19

2 КБ х КБ 524 87,7±1,14*** 7,4±0,13* 222,6±2,92*** 19,0±0,17***

3 ПК х КБ 549 87,8±1,12*** 7,4±0,12* 225,2±2,69*** 19,2±0,16***

4 ПК х КЛ 179 89,9±1,39*** 7,6±0,15 227,0±3,75*** 19,2±0,20*

5 КБхКЛ 57 91,2±2,03*** 8,6±0,29*** 208,8±4,68 19,4±0,28

На основании полученных данных, лучшие воспроизводительные качества отмечены у свиноматок генотипа ПК х КЛ, с превосходством по массе гнезда в 30 и 60 дней на 17,4% (р<0,001) и 14,6% (р<0,001) соответственно.

Итак, на основании проведенных на первом этапе скрещиваний, можно сделать следующее заключение: Лучшим кроссом следует признать вариант подбора ПК х КЛ, отличавшийся наибольшей скороспелостью и лучшей заводской упитанностью с разницей по отношению к контролю в пределах 2,0-4,2%. Матки данного генотипа обладают превосходством над своими аналогами чистопородного разведения по живой массе и длине туловища на 2,4-2,6%, по числу поросят при рождении и на протяжении подсосного периода, на 15,518,0% ¿<0,001), по молочности на 17,4% (р<0,001) и отъемной массе гнезда на 14,6% (р<0,001). Также необходимо отметить животных генотипа ПК х КБ, так как они скороспелы (181,3 дней); у них выше уровень репродуктивных качеств, чем у представителей контроля на 13,5-15,8% (р<0,001), более высокая сохранность в гнездах, а также масса гнезда в 30 и 60 дней на 1,7% (р<0,001), 14,6% (р<0,001) и 13,7 % (р<0,001) соответственно.

На основании этого следует, что эти генотипы удачно сочетают хорошую воспроизводительную способность с высокой откормочной продуктивностью, что вполне характерно для породы ландрас. На основании указанных выше кроссов была построена схема скрещивания на втором этапе эксперимента.

3.2. Сравнительная оценка эффективности простого и сложного межтипового скрещивания 3.2.1. Собственная продуктивность, рост и развитие свиней, полученных от простого и сложного межтипового скрещивания

В таблице 7 приведены результаты оценю! собственной продуктивности молодняка свиней, полученного от простого и сложного межтипового скрещивания.

Как видно из таблицы 7, наиболее скороспелыми в стаде являются животные 9 и 10 опытных групп, с преимуществом над контролем на 4,0% (р<0,05). Минимальная толщина шпика характерна для свиней 7 и 9 опытных групп, что на 5,9% и 3,2% меньше, чем у молодняка генотипа ПК х ПК. По длине туловища свиньи 8 и 9 опытных групп превосходили чистопородных сверстников стада на 2,5% (р<0,05) и 1,9% соответственно.

Затраты корма свиней рассматриваемых групп находились в пределах 3,17-3,3 к.ед., с наименьшим значением у свиней 9 опытной группы, что соответствует минимальным требованиям для свиней второй группы пород класса элита (М., 2009).

Согласно данным, полученным нами в процессе измерений свиней, максимальное развитие ширины и глубины окорока установлено у свиней генотипа (ПК х КЛ) х КЛ, с преимуществом на 6,8-8,6%. Более массивными по сравнению со сверстниками контрольной группы оказались свиньи генотипа (ПК х КЛ) х КБ на 3,7%.

Таблица 7 - Собственная продуктивность молодняка, полученного от простого и сложного межтипового скрещивания, Х±т„

Группа Генотип п Возраст достижения ж. м. 100 кг дней Толщина шпика над 67 гр. позвонками, мм Длина туловища, см

1 ПКхПК 19 182,2±2,13 20,6±0,58 125,6±1,03

2 ПК х КБ 22 181,3±1,95 20,б±0,46 125,3±0,95

3 пкхкл 47 180,9±1,73 20,1 ±0,43 127,5±0,57

4 (ПК х КБ) х ПК 19 178,9±2,19 21,1 ±0,50 126,9±1,06

5 (ПК х КБ) х КБ 12 179,0*2,31 20,9±0,91 125,5±0,90

6 (ПК х КЛ) х ПК 44 179,0±2,01 21,3 ±0,36 126,3±0,72

7 (ПК х КЛ) х КЛ 17 177,5±2,49 19,5±0,77 125,2±0,87

8 (ПК х КЛ) х КБ 12 176,5±2,79 22,8±0,72 128,8±0,81*

9 (ПК х КБ) х КЛ 18 174,9±2,46* 20,0±0,53 128,0±1,02

10 (КБ х КЛ) х ПК 24 175,0±2,54* 20,7±0,52 126,9±0,82

Таким образом, по показателям собственной продуктивности молодняк 9 опытной группы с генотипом (ПК х КБ) х КЛ выгодно отличался от аналогов контроля по возрасту достижения живой массы 100 кг, толщине шпика и длине туловища на 4,0% (р<0,05), 3,2% и 1,9% соответственно. Они оказались более скороспелыми в стаде, с достаточно низкой толщиной шпика и относительно более растянутым туловищем. Изменчивость толщины шпика у животных 3 и 5 опытных групп находится на среднем уровне, что указывает на разнокачественность популяции и необходимость ведения селекции по данному показателю.

В таблице 8 отражены данные роста и развития проверяемых свиноматок, полученных в результате разных вариантов межтипового подбора.

Таблица 8 - Рост и развитие проверяемых свиноматок, полученных от различных вариантов сложного кроссирования в возрасте 12 месяцев, Х±тх

Группа Генотип п Живая масса, кг Длина туловища, см Экстерьер, балл

1 ПКхПК 10 169,7±2,40 151,9±1,40 92,6±0,39

2 ПК х КБ 13 170,2±3,09 153,5±1,04 92,5±0,40

3 ПКхКЛ 49 172,9±1,98 154,0±0,71 92,7±0,19

4 (ПК х КБ) х ПК 41 173,1±2,32 155,2±0,74* 93,0±0,19

5 (ПК х КБ) х КБ 12 176,4±3,81 154,2±2,05 92,2±0,38

6 (ПК х КЛ) х ПК 57 171,0±2,11 152,6±0,67 93,2±0,14

7 (ПК х КЛ) х КЛ 19 173,6±3,49 157,8±1,60** 93,7±0,37*

8 (ПК х КЛ) х КБ 26 181,5±2,98** 160,8±1,24*** 93,6±0,16*

9 (ПК х КБ) х КЛ 21 171,4±2,44 156,4±1,16* 93,0±0,34

10 (КБ х КЛ) х ПК 39 166,9±2,40 152,2±0,66 93,5±0,23

Данные таблицы 8 свидетельствуют о том, что из трехтиповых вариантов кроссирования более высокую живую массу имели матки 5 и 8 опытных групп с разницей по отношению к контролю на 3,9% и 7,0% (р<0,01) соответственно. Длина туловища свиней 7, 8 и 9 опытных групп отклонялась в большую сторону, по сравнению с чистопородными аналогами на 3,0-5,9% (р<0,05-0,001). Представители 7 и 8 опытных групп получили более высокие баллы за экстерьер при глазомерной оценке, что соответствует по бонитировочной шкале классу элита. Судя по показателям изменчивости роста и развития, следует отметить, что стадо достаточно консолидировано по рассматриваемым признакам.

Таким образом, по показателям роста и развития маток в возрасте 12 месяцев лидирующее положение установлено у маток 8 опытной группы, так как их отличает в стаде максимальная живая масса (на 7,0%, р<0,01), длина туловища (на 5,9%, р<0,001) при хорошем телосложении.

3.2.2. Сравнительная оценка воспроизводительных качеств свиноматок, полученных от простого и сложного межтипового скрещивания

В таблице 9 приведены репродуктивные показатели свиноматок различного генотипа на втором этапе скрещивания.

Таблица 9 - Репродуктивные качества свиноматок от простого и сложного межтипового скрещивания, Х±шх

Группа Генотип п Родилось всего, гол. Многоплодие, гол. Поросят в гнезде в 30 дней, гол. Поросят в гнезде в 2 месяца, гол.

1 ПК х ПК 93 11,7±0,23 11,2±0,21 10,7±0,21 10,6±0,21

2 ПКхКБ 301 11,8±0,16 11,5±0,14 11,0±0,14 10,9±0,14

3 ПКхКЛ 155 12,4±0,20* 11,8±0,19* 11,3±0,19* 11,3±0,19*

4 (ПК х КБ) х ПК 116 12,3±0,22* 11,8±0,21* 11,4±0,20* 11,3±0,20*

5 (ПК х КБ) х КБ 56 12,4±0,25* 11,9±0Д7* 11,4±0,26* 11,3±0,25*

6 (ПК х КЛ) х ПК 153 12,5±0,21* 11,7±0,21 11,0±0,19 10,9±0,18

7 (ПК х ЮТ) х КЛ 64 12,6±0,31* 11,9±0,25* 11,4±0,22* 11,3±0,22*

8 (ПК х КЛ) х КБ 119 12,9±0,20*** 12,5±0,19*** 12,2±0,19*** 12,1±0,19***

9 (ПК х КБ) х КЛ 66 12,9±0,26*** 12,4±0,25*** 11,9±0,25*** 11,8±0,25***

10 (КБ х КЛ) х ПК 88 12,5±0,26*** 11,6±0,24 11,0±0,24 10,9±0,23

Из трехтиповых вариантов кроссирования наилучшие репродуктивные качества установлены у маток 8 и 9 опытных групп с преимуществом на 10,3 - 14,2% (р<0,001) над аналогичными показателями свиноматок генотипа Ж х ПК. Уровень изменчивости репродуктивных показателей маток достаточно низкий, что свидетельствует об однородности создаваемой популяции по указанным признакам.

В таблице 10 представлены показатели воспроизводительных качеств свиноматок подопытных групп.

Среди сложных вариантов кроссирования лучшие воспроизводительные качества отмечены у свиноматок 8 и 9 опытных групп, которые по массе гнезд в 30 дней и 2 месяца опережали маток генотипа ПК х ПК на 15,7-16,2% (р<0,001) и 7,6-8,6% (р<0,01) соответственно. Однако по средней массе поросят к отъёму свиноматки указанных выше групп уступали кон-

тролю на 4-5% (р<0,05-0,01). Уровень изменчивости воспроизводительных качеств в опытных группах низкий.

Таблица 10 — Воспроизводительные качества свиноматок от простого и сложного межтипового скрещивания, Х±шх

Группа Генотип п Масса гнезда в 30 дней, кг Ср. масса 1 гол. в гнезде в 30 дней, кг Масса гнезда в 2 мес., кг Ср. масса 1 гол. в гнезде в 2 мес., кг

1 ПКхПК 93 77,8±1,45 7,4±0,17 210,1 ±4,47 19,9±0,28

2 ПК х КБ 301 79,0±1,15 7,2±0,12 213,5±2,80 19,5±0,18

3 ПК х КЛ 155 87,8±1,42*** 7,8±0,16 220,9±3,86* 19,6±0,21

4 (ПКхКБ)х ПК 116 87,3±1,54*** 7,7±0,17 221,5±4,03 19,7±0,23

5 (ПК х КБ) х КБ 56 87,8±1,66*** 7,8±0,22 208,9±5,37 18,5±0,29***

6 (ПК х КЛ) х ПК 153 87,3±1,53*** 8,0±0,16* 216,0±3,92 19,9±0,21

7 (ПК х КЛ) х КЛ 64 87,4±1,81*** 7,7±0,17 221,3±4,43 19,7±0,30

8 (ПК х КЛ) х КБ 119 90,0±1,42*** 7,4±0,16 228,1±3,75** 18,9±0,26**

9 (ПК х КБ) х КЛ 66 90,4±1,76*** 7,7±0,19 226,0±4,74** 19,1 ±0,25*

10 (КБ х КЛ) х ПК 88 8 7,3± 1,90*** 8,0±0,22* 216,4±4,23 19,9±0,2б

Итак, на основании проведенных исследований на втором этапе скрещивания следует заключить следующее: Свиньи генотипа (ПК х КБ) х КЛ оказались лучше целевого стандарта и имели высокую скороспелость, минимальную толщину шпика, с отклонением от варианта чистопородного подбора ПК х ПК на 3,2%, и обладали более растянутым туловищем на 1,93,0% (р<0,05). Заметно превосходство свиней указанного генотипа по воспроизводительным качествам: по количеству живых поросят при рождении, деловому выходу на 30 и 60 дни подсосного периода они выгодно отличались от маток 1 группы на 10,7-11,3% (р<0,001). Такие матки по сравнению с животными, полученными от внутри-липового кроссирования обладали наиболее более высокой молочностью на 16,2%, (р<0,001) и отъёмной массой поросят в гнезде на 7,6% (р<0,01). Также следует дать высокую оценку продуктивным качествам свиней аналогичного генотипа с другой долей кровности по канадскому ландрасу (ПК х КЛ) х КБ, которые оказались более скороспелыми (на 3,1%), растянутыми (на 2,5%; р<0,05), имеют максимальную живую массу в стаде, опережая аналогов исходного генотипа на 7,0% (р<0,01). У свиней указанного генотипа по сравнению с исходным генотипом улучшились репродуктивные и воспроизводительные качества на 8,6-15,7% (р<0,01-0,001).

Таким образом, по показателям собственной продуктивности, роста и развития, репродуктивным и воспроизводительным качествам лучшими в стаде следует считать трехтиповые варианты кроссирования: (ПК х КЛ) х КБ и (ПК х КБ) х КЛ, последний из которых по комплексу признаков и степени приближения к целевому стандарту по уровню своей продуктивности мы рекомендовали для разведения «в себе» в качестве генеалогической основы создаваемого заводского типа породы ландрас в Алтайском крае.

3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика свиней желательного генотипа при разведении «в себе» 3.3.1. Динамика продуктивных качеств свиней создаваемого типа

В таблице 11 приведены данные, позволяющие дать сравнительный анализ продуктивности молодняка свиней исходного и модельного генотипа, рекомендованного для разведения «в себе».

Таблица 11-Собственная продуктивность молодняка свиней создаваемого типа, Х±шх

Группа п Возраст достижения ж. м. 100 кг дней Толщина шпика над 6-7 гр. позвонками, мм Длина туловища, см

Исходный генотип (Р0) 94 183,0±1,57 20,9±0,24 125,7±0,45

р2 от разведения «в себе» 300 174,9±1,34 19,9±0,15*** 128,9±0,25***

в т.ч. линии Ларса 2439 29 171,5±4,14 19,5±0,82 129,4±2,12

Лебедя 7843 26 176,5±1,95 20,6±0,53 126,7±1,32

Лексуса 942 28 174,0±0,82 19,5±0,34 129,9±0,53

Лорда 2495 14 17б,3±1,17 20,1 ±0,51 128,0±0,80

В процессе создания типа, животные стали более скороспелыми на 4,4%, в процессе селекции снизилась толщина шпика на 4,8% (р<0,01), увеличилась растянутость туловища на 2,5% (р<0,001). Затраты корма свиней создаваемого типа находились на уровне 3,2 корм. ед„ что соответствует минимальным требованиям для свиней второй группы пород (М., 2009). В результате анализа показателей собственной продуктивности свиней нового генотипа в разрезе создаваемых заводских линий, установлено лидирующее положение представителей линий Ларса 2439 и Лексуса 942, так как они быстрее достигают живой массы 100 кг, отличаются более длинным туловищем и тонким шпиком. Свиньи создаваемого типа достигли значения целевого стандарта по большинству показателей.

В таблице 12 приведены показатели репродуктивных качеств свиноматок создаваемого типа. Свиноматки нового генотипа по числу поросят в гнездах при рождении и в процессе подсосного периода, опережали представителей исходного генотипа на 15,718,8% (р<0,001). Показатели многоплодия и количества поросят в гнезде в 30 дней соответствуют требованиям бонитировочной шкалы для свиней 2 группы пород. Репродуктивные показатели маточного стада свиней в разрезе различных заводских линий были наилучшими в линии Ларса 2439 и Лебедя 7843, с преимуществом над Р2 поколения от разведения «в себе» до 3,1%.

Таблица 12 - Репродуктивные качества свиноматок создаваемого типа, Х±т„

Генотип п Родилось всего, гол. Многоплодие, гол. Поросят в гнезде в 30 дней, гол. Поросят в гнезде в 2 месяца, гол.

Исходный генотип (Р0) 321 11,1±0,17 10,8±0,17 10,3±0,16 10,1±0,17

Бг от разведения «в себе» 185 12,9±0,19*** 12,5±0,18*** 12,1±0,18*** 12,0±0,18***

в т.ч. линии Ларса 2439 29 13,3±0,22 12,7±0,26 12,1±0,26 12Д±0,26

Лебедя 7843 26 12,9±0,17 12,5±0,14 12,2±0,15 12,1±0,17

Лексуса 942 28 13,1±0,26 12,3±0,22 11,9±0,21 11,8±0,21

Лорда 2495 14 12,7±0,41 12,0±0,27 11,5±0,22 11,5*0,22

Вместе с тем, представители линии Лорда 2495 уступали аналогам второго поколения от разведения «в себе» по числу поросят в 30 и 60 дней на 5,0% (р<0,05) и 4,2% соответственно.

В целом, матки создаваемого типа соответствуют требованиям целевого стандарта по репродуктивным показателям, а по числу подсвинков к отъему превосходят его на 4,3%.

В таблице 13 приведены воспроизводительные качества свиноматок создаваемого

типа.

У свиноматок создаваемого типа масса гнезда в 30 дней и в 2 месяца значительно выше, чем у свиней генотипа ПК х ПК на 17,6% и 14,8% соответственно (р<0,001). Однако, по средней массе отъемыша они уступают маткам исходного генотипа на 3,6% (р<0,001).

Таблица 13 - Воспроизводительные качества свиноматок создаваемого типа, Х±тх

Генотип п Масса гнезда в 30 дней, кг Ср. масса 1 гол. в гнезде в 30 дней, кг Масса гнезда в 2 мес., кг Ср. масса 1 гол. в гнезде в 2 мес., кг

Исходный генотип (Ро) 321 76,6±1,27 7,5±0,14 198,0±3,24 19,7±0,19

Р2 от разведения «в себе» 185 90,1±1,38*** 7,5±0,15 227,4±3,49*** 19,0±0,22***

в т.ч. линии Ларса 2439 29 90,8± 1,97 7,6±0Д6 230,0±3,14 19,1± 0,21

Лебедя 7843 26 89,9±1,45 7,4±0,18 228,0±3,64 18,8 ±0,22

Лексуса 942 28 90,5± 1,49 7,7±0,15 223,1±3,4б 19,0± 0,27

Лорда 2495 14 88,8±1,84 7,8±0,16 225,0±4,63 19,6± 0,34

В разрезе заводских линий по комплексу показателей воспроизводства матки линии Ларса 2439 превосходили свиней Р2 поколения от разведения «в себе». По большинству показателей воспроизводительных качеств свиноматки создаваемого типа превышают минимальные требования целевого стандарта на 1,2-13,7%.

3.3.2. Мясные и убойные качества туш свиней создаваемого типа

В таблице 14 представлены показатели, характеризующие мясные качества туш.

Таблица 14 - Мясные качества свиней создаваемого типа

Генотип п Предубойная Площадь «мышечно- Масса задней тре-

масса туши, кг го глазка», см ти полутуши, кг

Исходный генотип (Р0) 112 103,9±2,96 31,6±1Д4 11,1±0,23

Р2 от разведения «в себе» 63 105,2±1,46 37,9±0,28*** 11,9±0,17**

в т.ч. линии Ларса 2439 12 98,9± 1,76 34,9±0,44 12,9±0,37

Лебедя 7843 6 98,9±1,21 35,3±0,45 12,0±0,19

Лексуса 942 6 108,9±2,33 41,7±0,51 11,3±0,24

Лорда 2495 24 105,6±1,75 37,3±0,33 11,9±0,14

Из данных таблицы 14 следует, что свиньи И? поколения от разведения «в себе» имеют преимущество над аналогами исходного генотипа по площади «мышечного глазка» на 19,9% (р<0,001) и массе окорока на 7,2% (р<0,01). Выявлено превосходство свиней линии Ларса 2439 по массе окорока на 8,4% (р<0,05), а молодняка линии Лексуса 942 по площади

«мышечного глазка» на 10,0% (р<0,001) над аналогами поколения от разведения «в себе». В целом, свиньи создаваемого типа достигли требований целевого стандарта, лишь незначительно уступая по уровню его значений по площади «мышечного глазка» и массе окорока на 1,0-5,3%, что указывает на необходимость продолжение усиленной селекции на повышение мясности туш.

В таблице 15 приведены технологические свойства мышечной ткани свиней создаваемого типа, характеризующие пригодность мяса к промышленной переработке.

Таблица 15 - Технологические свойства мышечной ткани свиней создаваемого типа

Генотип п Влагосвязывающая способность рН, ед.

% к мясу % к общей влаге

Исходный генотип (Р0) 112 51,1±1,01 68,0±0,63 6,31±0,050

Р2 от разведения «в себе» 63 54,6±0,53** 76,0±0,56*** 6,03±0,017***

в т.ч. линии Ларса 2439 12 59,1±0,50 81,2±0,28 5,88±0,029

Лебедя 7843 6 51,2±0,44 72,0±0,28 6,23±0,026

Лексуса 942 6 53,6±0,44 79,8±0,66 6,07±0,009

Лорда 2495 24 52,2±0,94 72,8±0,67 6,05±0,021

Норма - 45-55 65-75 6,0-6,3

Мышечная ткань свиней создаваемого типа обладает высокой влагосвязывающей способностью, которая возросла в процессе создания типа на 3,5-8,0% (р<0,001). Уровень активной кислотности мышечной ткани у свиней нового генотипа стал меньше в процессе создания типа на 4,4% (р<0,001), что свойственно для свиней с повышенной мясностью, но соответствует нормам. У свиней линии Ларса 2439 отмечено преимущество по влагосвязывающей способности мяса в процентах к мясной навеске и к общей влаге на 8,0% (р<0,001) и 13,2% (р<0,01) соответственно по сравнению с аналогичными показателями Р2 поколения от разведения «в себе» на 4,5-5,2% (р<0,001).

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют о том, что мясо свиней создаваемого заводского типа отличается высокой пригодностью к промышленной переработке и отвечает необходимым требованиям, предъявляемым к качеству свинины.

В таблице 16 приведен химический состав длиннейшей мышцы спины свиней создаваемого типа.

Таблица 16 - Химический состав мышечной ткани свиней создаваемого типа, %

Генотип п Сухое вещество Белок Жир Зола

Исходный генотип (Р0) 112 26,49±0,380 21,36±0,300 4,12±0,140 1,01±0,050

Р2 от разведения «в себе» 63 27,86±0,267** 22,11±0,203* 4,69±0,199* 1,06±0,007

в т.ч. линии Ларса 2439 12 27,25±0,429 22,91±0,199*** 3,27±0,373 1,08±0,025

Лебедя 7843 6 26,93±0,458 22,11±0,237* 3,79±0,397 1,03±0,014

Лексуса 942 6 29,83±0,337 23,41±0,270*** 5,43±0,150*** 0,99±0,001

Лорда 2495 24 28,77±0,437 22,66±0,215*** 5,00±0,331 1,05±0,009

Норма - 25,0-30,0 18,0-23,0 3,0-5,0 1,0-1,5

Как видно из данных таблицы 16, в процессе создания нового генотипа свиней наблюдается оптимизация химического состава мышечной ткани: отмечено повышение доли сухого вещества на 1,37% (р<0,01), в том числе уровня белка на 0,75% (р<0,05), жира на 0,57% (р<0,05) и золы на 0,05%.

Химический состав мышечной ткани свиней создаваемого типа различался в зависимости от линейной принадлежности свиней и был лучшим у животных линии Ларса 2439 и Лексуса 942. Биологически более полноценным оказалось мясо свиней линии Лексуса 942 (белок 23,41%), их мясо содержит также больше сухого вещества на 1,97% (р<0,001) в отличие от представителей исходного генотипа.

В мышечной ткани свиней линии Ларса 2439 относительно более высокое содержание белка и низкая доля жира, при этом отклонение от аналогичных показателей свиней Р2 второго поколения составляет 0,8% (р<0,01) и 1,42% (р<0,001) соответственно. Повышение содержания белка в мышечной ткани свиней линии Лексуса 942 способствовало некоторому снижению влагосвязывающей способности их мышечной ткани по сравнению со средним значением по создаваемому типу, что характерно для свиней с повышенной мясностью.

Таким образом, свиньи экспериментального генотипа отличаются высокими мясными качествами и качеством мяса. Они превосходят своих аналогов исходного стада по всем показателям, характеризующим мясность туш, а их мясо имеет оптимальный химический состав, биологически более полноценно и пригодно к промышленной переработке.

При анализе стада свиней создаваемого типа на отличимость, однородность и стабильность выявлено, что создаваемый тип может быть признан однородным и стабильным, так как не установлено отклонений по количеству нетипичных животных по качественным признакам (профиль головы, верхняя линия спины, длина ног). Свиноматки создаваемого типа имеют следующее описание признаков: профиль прямой, верхняя линия спины прямая, йот средней длины, великорослость большая (245,8±1,49 кг), туловище длинное (168,98±0,45), плодовитость средняя (12,69±0,13), что вполне свойственно породе ландрас. Хряки создаваемого типа имеют следующее описание признаков: профиль прямой, верхняя линия спины прямая, ноги средней длины, великорослость большая (305,05±2,92 кг), туловище длинное (184,25±0,70), что также свойственно породе ландрас. Хряки не имеют отклонений по качественным признакам, а коэффициент вариации количественных признаков находится в пределах 1,66-4,17%, то есть на низком уровне.

В результате проведенной оценки молодняка создаваемого типа на отличимость, однородность и стабильность выявлено, что они имеют белую окраску (100%), свислые уши (у 97,5% животных), длинные уши (100%). То есть из количественных признаков по положению ушей количество нетипичных животных в стаде составляет 2,5%, что не превышает максимальные требования (4,0%). При оценке количественных признаков молодняка получены следующие результаты: скорость роста молодняка высокая (174,89±0,796 кг), свиньи отличаются достаточно тонким шпиком (20,55±0,358). Коэффициент вариации по положешпо ушей и скороспелости составляет 3,93 и 3,13 % соответственно, находясь на низком уровне. По толщине шпика изменчивость относительно других количественных признаков выше и находится на среднем уровне (13,65%).

Таким образом, животные создаваемого типа соответствуют требованиям, . предъявляемым к методике оценки свиней на отличимость, однородность и стабильность. Однако следует проводить углубленную селекцию по толщине шпика, так как этот показатель имеет достаточную разнокачественность в стаде и требует дальнейшей селекции на однородность.

3.3 Л. Оценка биологических особенностей свиней создаваемого типа

С целью биологической характеристики свиней создаваемого типа, нами проведены гематологические исследования в разрезе разных половозрастных групп (табл. 17,18).

Таблица 17 - Показатели крови свиней создаваемого типа

Половозрастная группа (возраст, мес.) Гемоглобин, г/л Эритроциты, млн. * 1012/л Лейкоциты, тыс. * 109/л Общий белок, г/л Кальций, ммоль/л Фосфор, ммоль/л Кислотная емкость, мг/100мл

Свинки ремонтные 4 мес. 119,4 ±7,07 5,9 ±0,26 14,2 ±1,10 67,2 ±3,56 2,8 ±0,29 3,3 ±0,08 308,0 ±33,82

Свинки ремонтные 6 мес. 119,1 ±9,77 5,7 ±0,38 12,3 ±2,25 69,1 ±1,18 2,9 ±0,41 2,9 ±0,40 366,7 ±53,27

Свинки ремонтные 8 мес. 112,3 ±4,70 6,1 ±0,50 8,4 ±0,88 76,1 ±2,57 2,2 ±0,10 2,6 ±0,21 445,6 ±30,58

Свиноматки холостые 122,8 ±6,47 7,8 ±0,99 10,9 ±1,71 73,2 ±4,84 3,2 ±0,59 ЗД ±0,54 612,0 ±46,73

Свиноматки супоросные 129,0 ±2,51 6,6 ±0,86 10,2 ±1,19 87,3 ±7,89 2,5 ±0,26 2,9 ±0,20 440,0 ±38,47

Хряки ремонтные 4 мес. 122,3 ±3,72 7,0 ±0,36 10,3 ±0,58 87,5 ±0,77 3,4 ±0,22 2,8 ±0,28 525,0 ±31,21

Хряки ремонтные 6 мес. 121,7 ±3,00 7,9 ±0,57 10,0 ±0,57 83,8 ±2,92 2,9 ±0,26 3,0 ±0,53 440,0 ±47,89

Хряки ремонтные 8 мес. 115,0 ±3,38 6,2 ±0,69 11,9 ±1,82 79,4 ±6,04 2,8 ±0,24 2,0 ±0,20 470,0 ±53,91

Хряки основные 118,3 ±3,98 6,1 ±1,20 7,9 ±1,69 80,8 ±9,32 2,6 ±0,29 2,5 ±0,18 480,0 ±74,57

Таблица 18 - Белковые фракции сыворотки крови свиней создаваемого типа, %

Половозрастная группа (возраст, мес.) Альбумины а-глобулины Р-глобулины -/-глобулины

Свинки ремонтные 4 мес. 41,1 ±4,43 16,0±1,85 20,5±2,55 22,3±2,86

Свинки ремонтные 6 мес. 44,5±3,53 14,2±0,79 18,3±1,53 23,0±3,62

Свинки ремонтные 8 мес. 42,2± 1,72 16,6±2,03 23,1±2,40 18,1±2,50

Свиноматки холостые 42,4±1,64 19,5±0,54 21,7±3,34 16,4±2,25

Свиноматки супоросные 48,9±1,78 14,1±2,36 14,3±2,06 22,8±2,34

Хряки ремонтные 4 мес. 40,5±0,66 15,8±0,48 14,0±0,52 29,8±0,75

Хряки ремонтные 6 мес. 40,7±1,35 16,9±3,13 14,4±1,14 2 8,1 ±3,44

Хряки ремонтные 8 мес. 42,9±1,84 14,0±1,83 22,7±2,41 20,5±1,86

Хряки основные 38,0±2,76 12,8±2,42 21,9±3,60 27,3±2,07

В целом морфологические и биохимические показатели крови свиней создаваемого типа соответствуют физиологическим нормам, они имеют высокий уровень обмена веществ, а, следовательно, и более высокий потенциал продуктивности. В большинстве случаев хрячки опережают свинок по содержанию эритроцитов на 18,6-38,6%, гемоглобина на 2,2-2,4%, общего белка на 21,3-30,2%, гамма-глобулиновой фракции белка на 2,4-7,5%, кислотной емкости сыворотки крови, что также соответствует общим физиологическим закономерностям. Общей тенденцией для молодняка свиней обоих полов является снижение уровня гемоглобина и увеличение концентрации сывороточного белка с возрастом. Полученные нами данные по содержанию общего белка и его фракций, которые могут служить отображением роста и развития животных и могут применяться как один из показателей оценки скороспелостей свиней, согласуются с полученными результатами по ландрасам австрийской селекции (Василенко В.Н., Коваленко H.A., 2012) и имеют сходный уровень с показателями крови гибридов, полученных с участием хряков породы ландрас (Азалиев В.И., 1997). Содержание гамма-глобулиновой фракции белка в сыворотке крови к моменту супоросности у свиноматок становилось выше, что совпадает с данными Н.И. Кузнецова, JI.A. Есауловой (2004). Необходимо отметить, что содержание глобулинов в крови свиней создаваемого типа превалирует над уровнем альбуминов, что характерно для скороспелых животных. Уровень изменчивости показателей крови средний или высокий, что свидетельствует о неоднородности популяции, о некоторой расшатанности наследственности в связи с «прилитием крови» новых генотипов.

3.3.4 Селекционно-генетические показатели продуктивности свиней создаваемого типа

Нами рассчитаны показатели селекционно-гентического потенциала свиней создаваемого типа породы ландрас. В стаде свиней создаваемого типа установлена высокая степень взаимосвязи:

- многоплодия с количеством поросят в 30 дней (г=+0,81, р<0,001), количеством поросят в 2 месяца (г=+0,75, р<0,001), массой гнезда в 2 месяца (г=+0,61, р<0,001), живой массой свиноматки в возрасте 12 месяцев (г=+0,41, р<0,001) и длиной туловища матки в том же возрасте (г=+0,40, р<0,001);

- количества поросят в 30 дней с такими показателями, как: число поросят в 2 месяца (г=+0,92, р<0,001), масса гнезда в 2 месяца (г=+0,60, р<0,001), живая масса свиноматки в возрасте 12 месяцев (г=+0,45, р<0,001) и длина туловища свиноматки (г=+0,45, р<0,001). Поэтому селекция по числу подсвинков в гнезде в 30 дней в данном стаде будет эффективной;

- массы гнезда в 30 дней с количеством поросят и массой гнезда в 2 месяца (г=+0,34, р<0,001) и (г=+0,30, р<0,001) соответственно.

Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования в селекции взаимосвязи живой массы и длины туловища свиноматок (г==+0,85, р<0,001). От маток более растянутых и с большей живой массой в возрасте 12 месяцев получают больше поросят при рождении, в 30 дней и в 2 месяца. Тем не менее, с увеличением живой массы повышается толщина шпика (г=+0,66, р<0,001), что необходимо учитывать при ведении селекции в стаде свиней создаваемого типа.

Нами рассчитан коэффициент наследуемости продуктивных качеств свиноматок создаваемого типа, полученные при расчете через удвоенные коэффициенты корреляции пар мать-дочь. Степень наследуемости воспроизводительных качеств и показателей роста и развития свиноматок находится на низком уровне, что указывает на низкую эффективность массовой селекции по этим признакам.

Из воспроизводительных качеств сохранность поросят к отъему имела средний уровень наследуемости (h2=0,3234±0,03661; р<0,001).

Из показателей роста и развития следует отметить высокую эффективность ведения селекции по 100-балльной оценке экстерьера (h2=0,5908±0,05241; р<0,001). Средняя степень наследуемости характерна для таких показателей как длина туловища и живая масса свиноматок в возрасте 12 месяцев (h2=0,3378...0,3727).

В это же время нами проведена серия исследований по оценке сочетаемости свиней создаваемого типа с основными породами в системе разведения Алтайского края, в результате которых было установлено, что использование хряков породы ландрас при гибридизации с матками крупной белой породы способствует повышению уровня обмена веществ потомства и, как следствие, повышению их воспроизводительных, откормочных и мясных качеств. Скрещивание с ландрасами способствовало повышению сохранности молодняка на 8,4 - 8,9 абс.% (р<0,01), повышению оплаты корма приростом живой массы на 2,1 - 4,7%, увеличению выхода массы парной туши до 6,4% (р<0,001) и к снижению толщины шпика на 15,8 - 17,6% (р<0,01- 0,001). У гибридов, полученных с использованием хряков породы ландрас, выше уровень гемоглобина до 29,2% (р<0,001), эритроцитов до 16,2%, лейкоцитов на 4,8 - 19,1%, общего белка сыворотки крови до 21,4%(р<0,001), щелочного резерва на 6,8 - 8,0% (р<0,001) (Рудишин О.Ю., Бурцева C.B., Семенова И.Д., 2011; Рудишин О.Ю., Бурцева C.B., Семенова И.Д., 2012).

3.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для расчета экономической эффективности разведения свиней создаваемого типа использовались данные продуктивности свиней, себестоимости живой массы, цены реализации молодняка и т.д. Как показывают данные расчета экономической эффективности, использование в стаде свиноматок создаваемого типа оказалось экономически более эффективным па 2037 рублей в расчете на 1 гнездо подсосной свиноматки, по сравнению с чистопородными матками исходного генотипа ПК х ПК. Суммарный экономический эффект, полученный при проведении исследований от свиноматок создаваемого типа (от 185 опоросов) составил 376845 рублей.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа уровня продуктивности различных популяций свиней породы ландрас нами был разработан целевой стандарт для свиней создаваемого на Алтае заводского типа данной породы. К модельным генотипам, полностью соответствующим целевому стандарту, которые удачно сочетали хорошую воспроизводительную способность с высокой откормочной продуктивностью в стаде были отнесены генотипы (ПК х КЛ) х КБ и (ПК х КБ) х КЛ, последний из которых имел некоторое преимущество по скорости роста и развития молодняка.

2. По показателям собственной продуктивности достоверное преимущество над аналогами контрольного генотипа имели свиньи простых кроссов ПК х КЛ и ПК х КБ и сложных кроссов (ПК х КЛ) х КБ и (ПК х КБ) х КЛ, которые оказались наиболее скороспелыми в стаде на 1,3 - 4,0% (р<0,01) и имели туши с наименьшей толщиной шпика на 3,1 - 4,2% и наибольшей их длиной в пределах 1,9%.

3. Наилучшими репродуктивными и воспроизводительными качествами на различных этапах межтипового скрещивания обладали матки генотипа ПК х KJ1, ПК х КБ, (ПК х KJI) х КБ и (ПК х КБ) х KJ1, которые превосходили своих аналогов в контроле по многоплодию и деловому выходу поросят на 10,3 - 18,0% (р<0,001), по массе гнезда в 30 дней на 14,6 -17,4% (р<0,001), а в 2 месяца на 7,6 - 14,6% (р<0,05-0,001).

4. Установлено, что в процессе создания и совершенствования «в себе» свиней модельного генотипа удалось улучшить скороспелость на 4,4% (р<0,01), развитие колодки туловища на 2,5% (р<0,001), и в тоже время увеличить многоплодие, молочность свиноматок и деловой выход молодняка из их гнёзд на 15,7%; 17,6% и 14,8% (всё при р<0,001) соответственно.

5. Свиньи F2 поколения от разведения модельного генотипа «в себе» отличаются лучшим развитием туш. По таким параметрам, как передняя ширина и длина бока они достигли требований целевого стандарта, однако по длине туши и задней ширине туши, необходимо продолжить целенаправленный отбор в стаде. Молодняк данной генерации имеет преимущество над аналогами исходного генотипа по площади «мышечного глазка» на 19,9% (р<0,001) и массе окорока па 7,2% (р<0,001). Мышечная ткань и шпик свиней создаваемого типа отличается высоким качеством, пригодно к переработке, имеет в отличие от мяса свиней исходного генотипа повышенную питательную и биологическую ценность, превосходя по содержа-шло белка, жира, и золы на 0,05-0,75% (р<0,05).

6. На основании проведённых гематологических исследований, можно сделать заключение, что свиньи создаваемого типа имеют потенциал к высокому уровню обмена веществ. Показатели крови в целом соответствуют нормам, с небольшой разницей по принадлежности к полу (хрячки во все возрастные периоды имеют повышенный обмен веществ).

7. Создаваемый тип может быть признан однородным и стабильным, но необходимо продолжить ведение селекции на однородность по толщине шпика.

8. Использование в стаде свиноматок создаваемого типа оказалось экономически эффективным на 2037 рублей в расчете на 1 гнездо подсосной свиноматки, по сравнению с чистопородными аналогами F0 поколения исходного генотипа. Суммарный экономический эффект, полученный при проведении исследований от свиноматок создаваемого типа (от 185 опоросов) составил 376845 рублей,

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуем использовать создаваемый тип породы ландрас в системе разведения в Алтайском крае и в Сибирском регионе для повышения воспроизводительных качеств, развития туловища, мясных качеств и качества мяса свиней.

2. Выявленные лучшие варианты межтипового кроссирования рекомендуем активно внедрять при гибридизации и промышленном скрещивании для получения помесного молодняка свиней с целью выращивания и откорма в племенных репродукторах и специализированных хозяйствах различной формы собственности, что будет способствовать повышению экономической эффективности отрасли свиноводства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рудишин, О. Ю. Использование свиней породы ландрас при гибридизации / О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева, И. Д. Семенова // Актуальные проблемы сельского хозяйства горных территорий: материалы Ш Междунар. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск: Изд-во РИО ГАГУ, 2011.-С. 72-74.

2. Рудишин, О. Ю. Взаимосвязь уровня гемоглобина с некоторыми гематологическими показателями и мясными качествами у свиней / О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева, И. Д. Семенова, Д. Б. Лыткина // Перспективное свиноводство: теория и практика. - 2011. - №3. - С.12-13.

3. Рудишин, О. Ю. Некоторые биологические показатели молодняка свиней при гибридизации / О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева, И. Д. Семенова // Повышение квалификации кадров АПК: проблемы и перспективы: материалы Всероссийской юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 20-летию со дня создания ФГБОУ ДПОС «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса». - Барнаул,

2012.-С.146-147.

4. Барышников, П. И. Оценка межтнповой сочетаемости свиней / П. И. Барышников, О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева, И. Д. Семенова II Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. — №1 (99). — С. 86-88.

5. Семенова, И. Д. Продуктивные качества кроссированных свиней / И. Д. Семенова, О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - №4 (102). - С. 58-60.

6. Рудишин, О. Ю. Качество мяса нового генотипа свиней породы ландрас // Мясная индустрия / О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева, И. Д. Семенова. - 2013. - №5. - С. 38-39.

7. Семенова, И. Д. Воспроизводительные качества чистопородных и кроссированных свиноматок / И. Д. Семенова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2013. — №5. — С.108-109.

8. Семенова, И. Д. Гематологические показатели свиней различных половозрастных групп создаваемого типа породы ландрас / И. Д. Семенова, О. Ю. Рудишин, С. В. Бурцева, В. П. Клемин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -

2013. - №10 (108). - С. 90-92.

9. Семенова, И. Д. Особенности телосложения кроссированных свиней породы ландрас / И. Д. Семепова // Аграрная наука-сельскому хозяйству: сб. статей УШ Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета. -2013.-С. 306-308.

Подписано в печать 21.11.2013 г. Формат 60 х 84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ ШЛО.

РИОАГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 тел. 62-84-26