Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования новых сорбентов на растительной основе
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мякотных, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных

1.2. Эффективность использования кормовых добавок и премиксов в рационах сельскохозяйственных животных.

1.3. Токсичные элементы в продуктах животноводства.

1.4. Дедоксикационные мероприятия в системе почва - растение - животное

1.5. Экологическая обстановка в г. Новочеркасске Ростовской области и его пригородной зоне.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1. Мониторинг тяжелых металлов в системе «корма - животное -продукция» в пригородных сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области.

3.1.1. Клинико-физиологические показатели.

3.2. Эффективность использования в кормлении лактирующих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов.

3.2.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.2.2. Морфологический и биохимический составы крови.

3.2.3. Клинико-физиологические показатели подопытных животных

3.2.4. Этологические показатели подопытных коров.

3.2.5. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.2.6. Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров.

3.2.6.1. Выход и качество сливок, сметаны.

3.2.7. Выход и качество творога нежирного.

3.2.7.1. Содержание тяжелых металлов в молочных продуктах.

3.2.8. Репродуктивные качества подопытных коров.

3.2.9. Живая масса коров.

3.2.10. Экономическая эффективность производства молока.

3.3. Эффективность использования сорбентов «Меловет» и «Мелон» при производстве молока.

3.3.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.3.2. Гематологические показатели подопытных коров.

3.3.3. Молочная продуктивность подопытных коров.

3.3.4. Выход и качество творога.

3.3.5. Содержание тяжелых металлов в твороге.

3.3.6. Экономическая эффективность производства молока при использовании сорбентов «Меловет» и «Мелон».

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования новых сорбентов на растительной основе"

Актуальность темы. Обеспечение населения РФ высококачественными, экологически безопасными молоком и молочными продуктами является одной из актуальных проблем агропромышленного комплекса.

По мнению Томмэ М.Ф. (1969), Калашникова А.П. и др. (2003), Вельского С.М. (2003), Фесюна В.Г. (2004), Саломатина В.В. (2004), Храмовой В.Н. (2005), Пустотиной Г.Ф. (2009), производство молока во многом зависит от сбалансированности рационов. Авторами установлено, что в рационах лакти-рующих коров, особенно высокопродуктивных, существует дефицит белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, и ликвидировать дефицит питательных веществ в их рационах можно за счёт соответствующих добавок и премиксов.

В последние годы особое внимание в стране и за рубежом уделяется получению экологически безопасной продукции животноводства, так как природная среда в ряде регионов загрязнена вредными токсикантами и в первую очередь тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, по данным специализированных органов Организации Объединенных Наций (ВОЗ, ФАО), обладают канцерогенным и мутогненным действиями.

Фомиев Ю.П. (1998), Осикина Р.В. (2000), Мглинец А.И. и др. (2002) сообщают, что в Российской Федерации от 1,5 до 10,0% проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, в том числе цинк, кадмий, свинец и др.

Экологическая обстановка на Северном Кавказе, в частности Ростовской области, из-за большого количества предприятий химической, топливно-энергетической промышленности, машиностроения, транспортных потоков остаётся сложной.

По классификации института географии РАН, регион Северного Кавказа относится к 7-му рангу, который соответствует высокой степени экологиче- * ской напряжённости. В связи с этим возникает необходимость детоксикации продукции животноводства от тяжелых металлов. При этом наиболее перспективным остаётся использование местных кормовых ресурсов, которые являются ценными кормовыми средствами ив то же время способствуют связыванию и выведению из организма ионов тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных соединений. Для этих целей используются минеральные со единения: цеолиты, бентониты, сапропель, препарат «Унитиол», селенсодер-жащие препараты, нетрадиционные жмыхи и др.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении лак-тирующих коров новых видов сорбентов растительного происхождения, таких как яблочные и томатные выжимки, «Меловет» (дынный жмых) и «Мелон» (порошок сушеных дынных корок), является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось повышение продуктивности коров и улучшение качественных показателей молока за счёт использования в их рационах новых сорбентов на растительной основе в условиях техногенеза Ростовской области. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- определить содержание отдельных токсикантов (тяжелых металлов) в почве, кормах, крови и молоке коров;

- выявить возможность оптимизации структуры рационов коров за счёт использования побочных продуктов переработки растительного сырья;

- изучить продуктивность, качественные показатели молока коров и молочных продуктов, полученных при его переработке;

- исследовать степень выведения тяжелых металлов из организма;

- дать экономическую эффективность использованию сорбентов при производстве молока.

Научная новизна работы. В процессе исследований получены новые данные о влиянии использования выжимок из яблок и томатов, жмыхов бахчевых культур на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, снижение уровня тяжелых металлов в их организме и получаемой продукции (патенты РФ на изобретения №№ 2277797, 2006; 2302896, 2007).

Практическая значимость работы; На основании результатов исследований разработаны и предложены универсальные растительные детоксиканты, способствующие повышению молочной продуктивности и позволяющие уменьшить в организме содержание тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние испытуемых кормовых средств (выжимок из яблок и томатов, жмыхов из семян бахчевых культур) на уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока коров и получаемых продуктов в условиях техногенеза Ростовской области;

- возможность детоксикации организма коров от тяжелых металлов и молочной продукции за счёт использования новых сорбентов;

- экономическая эффективность использования изучаемых кормовых средств в.рационах лактирующих коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозакадемии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГУЛ ОПХ «Донское», АО племзаводе «Придонский» и ОАО «Кадамов-ское» Ростовской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Мякотных, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. В сельскохозяйственных предприятиях пригородной зоны г. Новочеркасска Ростовской области с высоко развитым промышленным производством в почве, кормах установлено превышение ПДК по цинку, кадмию, свинцу и меди и близкое к верхней границе ПДК - в крови животных, молоке и продуктах его переработки (твороге, сливках).

2. Использование в рационах лактирующих коров выжимок из яблок и томатов способствовало более высокому потреблению кормов и питательных веществ, лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытных групп в сравнении с контролем повысился соответственно на 1,6 и 1,9%, органического вещества — на 1,12 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырой клетчатки - на 1,8 и 2,1%.

3. Скармливание лактирующим коровам выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, способствовало повышению удоев на 3,14 и-14,54% (Р > 0,999), содержания жира в молоке - на 0,08 (Р > 0,95) и 0,15% (Р > 0,99), белка - на 0,04 и 0,15% (Р > 0,99), сахара - на 0,08 и 0,11% (Р > 0,95> Молоко, полученное от коров опытных групп, имело меньший период сычужной свёртываемости и более оптимальный аминокислотный состав.

4. Молочные продукты, выработанные из молока коров подопытных групп, имели высокие качественные показатели. При этом в твороге, выработанном из молока коров, получавших с рационом выжимки, уровень тяжелых, металлов был значительно ниже ПДК: цинка - на 44,80 и 24,73%, кадмия - на 49,00 и 40,00%, свинца - на 53,67 и 36,67%; в сливках - соответственно на 27,80 и 43,60; 53,30 и 32,00; 53,00 и 65,00%. t

5. Коровы, получавшие с рационом яблочные и томатные выжимки, имели в сравнении с аналогами из контроля более высокие показатели, характеризующие воспроизводительную способность. Процент оплодотворяемости после первого осеменения у них был выше, чем в контроле, на 15,0 и 20,0%, сервис-период - короче на 10,5 (Р > 0,99) и 14,2 дня (Р > 0,999), индекс осеменения — меньше на 0,9 и 1,3. Живая масса у коров опытных групп в период лактации восстанавливалась более интенсивно. Так, через 180 дней лактации живая масса коров I и II опытных групп повысилась на 2,75 и 4,58% (Р > 0,95), в контрольной — на 1,71%.

6. Расчёты показали высокую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок. Себестоимость производства 1 кг молока в сравнении с контролем у коров опытных групп была ниже на 0,18 и 1,31 руб., а уровень рентабельности — выше соответственно на 2,4 и 19,3%.

7. Установлена высокая эффективность использования сорбентов «Ме-ловет» и «Мелон» при производстве молока. У коров, потреблявших с рационом данные сорбенты, оптимизировались гематологические показатели. Содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 4,54 и 5,16% (Р > 0,95), гемоглобина - на 8,03 (Р > 0,95) и 7,40% (Р > 0,95), лейкоцитов - снизилось на 4,81 и 4,03%, белка — увеличилось - на 0,21 и 0,15%, альбуминов - на 2,96 (Р > 0,99) и 2,96% (Р > 0,99), глобулинов - на 1,79 (Р > 0,95) и 2,02% (Р > 0,95). У коров опытных групп были выше показатели естественной резистентности.

8. У коров опытных групп отмечена более высокая молочная продуктивность. За 180 дней опытного периода от коров, потреблявших сорбенты «Меловет» и «Мелон», было надоено молока больше на 10,89 (Р > 0,99) и 5,16% (Р > 0,95). Содержание жира в их молоке было выше, чем в контроле, на 0,06 и 0,09% (Р > 0,95). Молоко коров, потреблявших сорбенты, было наиболее сыропригодным.

9. При выработке творога нежирного выявлены более высокие технологические качества молока коров опытных групп. Период сквашивания их молока был короче на 20,84 (Р > 0,99) и 16,76% (Р > 0,99). В твороге, выработан- , ном из молока коров, потреблявших сорбенты, сухого вещества содержалось больше на 0,25 и 0,10%, белка - на 0,11 и 0,04%, углеводов - на 0,11 и 0,04%. В твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, содержание цинка находилось на уровне границ ПДК. В твороге, полученном из молока коров опытных групп, содержание цинка было ниже, чем в контроле, на 39,9 и 49,4%, кадмия - на 44,5 и 66,7%, свинца - на 37,9 и 48,3%.

10. Использование в кормлении лактирующих коров сорбентов «Мело-вет» и «Мелон» экономически выгодно. Выручка от реализации молока коров опытных групп была больше, чем в контроле, на 5100 и 3096 руб., себестоимость 1 кг молока — ниже на 0,8 и 0,3 руб., уровень рентабельности - выше на 11,5 и 3,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в зонах техногенного напряжения, для повышения молочной продуктивности и экологически безопасности молочной продукции целесообразно использовать в качестве сорбентов выжимки из яблок и томатов из расчёта 5 кг на 1 голову, а также сорбенты «Меловет» и «Мелон» из расчёта 1 кг на 1 голову в сутки. Потребление яблочных и томатных выжимок способствовало повышению удоев коров на 3,14 и 14,54%, содержания жира в молоке - на 0,08 и 0,15% и снижению уровня тяже-, лых металлов в молоке до 44,9, в твороге - до 53,67, сливках — до 57,80%.

Использование в рационе коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» способствовало повышению удоев на 10,89 и 5,16%, содержания жира в молоке - на 0,06 и 0,09%. Содержание тяжелых металлов в молоке при этом снизилось до 44,90, в твороге - до 66,70%.

Использование новых сорбентов в рационах лактирующих коров экономически выгодно. Уровень рентабельности производства молока при использовании яблочных и томатных выжимок повышается на 2,4 и 19,3%, сорбентов «Меловет» и «Мелон» - на 11,5 и 3,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы особое внимание в стране и за рубежом уделяется получению экологически безопасной продукции животноводства, так как природная среда в ряде регионов загрязнена вредными токсикантами и в первую очередь тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, по данным специализированных органов Организации Объединенных Наций (ВОЗ, ФАО), обладают канцерогенным и мутогненным действиями.

Фомиев Ю.П., Осикина Р.В., Мглинец А.И. и др. сообщают, что в Российской Федерации от 1,5 до 10,0% проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, в том числе цинк, кадмий, свинец и др.

Экологическая обстановка на Северном Кавказе, в частности Ростовской области, из-за большого количества предприятий химической, топливно-энергетической промышленности, машиностроения, транспортных потоков остаётся сложной.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении лак-тирующих коров новых видов сорбентов растительного происхождения, таких как яблочные и томатные выжимки, «Меловет» (дынный жмых) и «Мелон» (порошок сушеных дынных корок), является актуальным.

Целью наших исследований являлось повышение продуктивности коров и улучшение качественных показателей молока за счёт использования в их рационах новых сорбентов на растительной основе в условиях техногенеза Ростовской области.

Экспериментальная работа проводилась нами в течение 2007-2010 гг. в ГУЛ ОПХ «Донское», АО племзаводе «Придонский» и ОАО «Кадамовское», расположенных на расстоянии соответственно 3; 30 и 5 км от г. Новочеркасска» Ростовской области.

Подопытные коровы в ОПХ «Донское» в зимний период времени содержались на привязи в коровнике, в летнее время — в лагере.

Кормление коров осуществлялось согласно нормам кормления, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003). В среднем рацион лактирующих коров состоял из сена злакового - 2,0, сена бобового — 2,0, сенажа злаковых культур - 15, силоса кукурузного - 14, концентрированных кормов, в т.ч. шрота подсолнечникового - 1,0 кг. В рационе содержалось 14,8 ЭКЕ, 17,4 кг сухого вещества, 2298,0 г сырого протеина, 1452,0 г переваримого протеина, 4401,0 г сырой клетчатки, 2088,5 г крахмала, 800,0 г сахара, 501,2 г сырого жира:

В рационе коров I опытной группы использовали яблочные выжимки, II опытной - томатные выжимки в количестве 5 кг на 1 голову.

Балансовый опыт показал, что коровы I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребляли больше сена злакового на 9,1 и 9,6%, сена бобового - на 1,7 и 1,3%, силоса - на 2,3 и 1,9%, сенажа - на 1,5 и 0,9%. Выжимки и концентрированные корма поедались полностью.

Высокая поедаемость кормов способствовала более высокому потреблению питательных веществ и их переваримости. Исследования показали, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у коров, потреблявших выжимки. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,6 и 1,9%, органического вещества - на 1,7 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырого жира - на 1,4 и 2,1%, сырой клетчатки — на 1,8 и 2,1%.

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у коров, потреблявших выжимки, полученные при переработке томатов.

Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма, доставляя клеткам необходимые вещества и удаляя продукты обмена и углекислоту. В; ряде работ отмечается влияние на гематологический состав животных загрязнения окружающей среды токсическими элементами. Исследования показали, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Для изучения реакции организма подопытных коров на скармливание выжимок в течение опыта проводился контроль их клинико-физиологического состояния.

После скармливания выжимок температура тела коров I опытной группы понизилась на 0,4 и II - на 0,5°С. По контрольной группе данный показатель снизился на 0,1°С. Частота дыхания коров повысилась по группам соответственно на 9,6 и 10%, частота пульса - на 3 и 3,6%.

Таким образом, использование в рационе лактирующих коров выжимок из яблок и томатов способствовало определенному напряжению организма, обеспечивающему высокую продуктивность животных.

Известно, что тяжелые металлы, поступающие в организм в избыточных дозах, отрицательно влияют на здоровье, этологию и в конечном итоге на.продуктивность животных. У животных проявляются флегматичность, заторможенность реакций, снижается поедаемость кормов. Хронометраж поведенческих реакций подопытных коров после скармливания выжимок показал, что их активность в значительной мере зависела от состава их рационов.

Животные, получавшие с рационом в виде подкормок выжимки, имели повышенную пищевую активность. Время приёма корма у коров I и II опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 22,7 и 26,1%. У коров опытных групп в сравнении с контролем был более продолжительным период жвачки соответственно на 9,3 и 10,7%. При этом период жвачки у коров контрольной группы был наименьшим в положении стоя и более высоким в положении лёжа.

Отмечено определенное угнетение двигательной активности коров из-за повышения содержания тяжелых металлов в организме. Двигательная активность коров, получавших с рационом выжимки, была выше на 7,4 и 8,2%. Следовательно, коровы, потреблявшие с рационом выжимки, характеризовались повышенной пищевой и двигательной активностью. ,

Результаты исследований показали, что использование в рационе лакти-рующих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, оказало положительное влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока. За 180 дней основного периода опыта от коров I опытной группы, потреблявших выжимки из яблок, было надоено молока больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 3,1% и от II опытной, потреблявших выжимки из томатов, - соответственно на 14,5%.

Жира в молоке коров опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше соответственно на 0,1 и 0,2%. У коров, потреблявших выжимки, выявлено относительно высокое содержание в молоке белка. Содержание белка в молоке коров I опытной группы было больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 0,04 и II группы - на 0,1%.

Следует отметить, что скармливание коровам выжимок из яблок и томатов оказало положительное влияние на продуктивность животных не только за время опытного периода, но и за всю лактацию.

В результате сепарирования молока, полученного от подопытных коров, было получено сливок в количестве 9,7-9,9 кг. От коров I и II опытных групп сливок было получено больше, чем от контрольных животных, на 0,5 и 2,5%. В сливках, полученных от коров, потреблявших выжимки, жира содержалось больше на 1,1 и 3,6%.

Результаты исследований показали, что время сквашивания молока коров контрольной группы было продолжительнее, чем у аналогов опытных групп, соответственно на 22,2 и 21,7%. При этом из молока коров контрольной группы было получено 15,1 кг творога, что меньше, чем из молока аналогов опытных групп, на 1,7 и 4,1%.

Расход молока на производство 1 кг творога был больше по контрольной группе в сравнении с аналогами опытных групп на 1,7 и 4,2%.

Результаты анализа показали, что творог имел определенные различия по химическому составу. Установлена тенденция более высокого содержания сухого вещества в твороге коров опытных групп. В твороге, выработанном из молока коров опытных групп, сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 0,1 и 0,2%, белка - на 0,08 и 0,1%, углеводов - на 0,04 и 0,06%. Содержание общего количества аминокислот также было выше в пробах творога, выработанного из молока коров опытных групп, на 2,3 и 3,2%, незаменимых аминокислот - на 3,3 и 4,5%, заменимых - на 1,6 и 2,2%.

Анализ показал, что содержание тяжелых металлов в твороге и сливках варьировало в широких пределах. Так, в твороге, выработанном из молока коров I и II опытных групп, содержание тяжелых металлов было значительно ниже ПДК, тогда как контрольной — практически на границе ПДК. В конце эксперимента содержание тяжелых металлов в твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, было ниже ПДК по цинку - на 1,1%, I и II опытных групп - на 44,8 и 24,7%, кадмию - на 8,0; 49,0 и 40,0%, свинцу - на 13,3; 53,8 и 36,7%. Содержание тяжелых металлов в сливках, выработанных из молока коровы опытных групп, было значительно ниже, чем в контроле.

Расчёты показали высокую экономическую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок.

Дополнительная выручка от реализации полученного молока в зависимости от используемых подкормок составила по опытным группам 1824,8 и 6898,0 руб. Наиболее высокая выручка от реализации молока была получена во II опытной группе коров, получавших с рационом томатные выжимки. Себестоимость производства 1 кг молока была ниже по I и II опытным группам в сравнении с контролем на 0,2 и 1,3 руб., тогда как уровень рентабельности -выше соответственно на 2,4 и 19,3%. При этом наиболее эффективно использовать в рационах лактирующих коров томатные выжимки.

Во втором опыте изучалась эффективность использования сорбентов «Меловет» и «Мелон» при производстве молока.

Подопытные коровы в ОАО «Кадамовское» в зимний период содержались на привязи, в дневное время выгуливались во дворах, в летний период - в лагерях, кормление производилось скошенной зелёной массой из кормушек, концентрированные корма скармливались в станках в период доения. Для опыта по типу аналогов были отобраны полновозрастные коровы на втором месяце лактации. В составе рациона коров I опытной группы в качестве подкормки использовался сорбент «Меловет», II — сорбент «Мелон», из расчёта 1 кг на 1 голову.

Результаты исследований показали, что морфологический состав крови подопытных коров в период постановки на опыт был практически одинаковым и варьировал в пределах ошибки выборки. После 180 дней скармливания, испытуемых сорбентов в крови коров повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина, снизилось содержание лейкоцитов. Содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 4,5 и 5,2%, гемоглобина - на 8 и 7,4%, лейкоцитов - снизилось на 4,8 и 4%.

В процессе исследований установлено, что скармливание лактирующим коровам изучаемых сорбентов способствовало повышению их молочной продуктивности. За 180 дней опыта удой коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 341,1 и 161,7 кг.

По содержанию жира в молоке также установлено преимущество коров опытных групп. Содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 0,06 и 0,09%. Установлена тенденция более низкого содержания белка в молоке коров, потреблявших подкормки.

Сычужная свёртываемость, которая является одним из показателей сы-ропригодности молока, была меньше в сравнении с аналогами из контроля у коров, потреблявших сорбенты «Меловет» и «Мелон», соответственно на 4,2 и 2,3 мин.

Проведённый анализ показал, что содержание тяжелых металлов в молоке коров до скармливания сорбентов по всем показателям было близко к ПДК. После скармливания сорбентов по опытным группам уровень тяжелых металлов в молоке снизился. Так, в I опытной группе содержание цинка в молоке снизилось на 38,4%, кадмия - на 32,1, свинца - на 32,3 и меди - на 34,1%, во II опытной группе - соответственно на 44,9; 50; 39,8 и 25,6%. В связи с этим содержание цинка в молоке коров опытных групп стало ниже ПДК на 38,6 и 26,4%, кадмия - на 36,7 и 50%, свинца - на 39 и 50%, меди - на 43 и 39%.

В твороге, выработанном из молока коров опытных групп, содержание тяжелых металлов было ниже ПДК. Содержание цинка снизилось в твороге, выработанном из молока коров опытных групп, в сравнении с контролем на 39,5 и 49,4%, кадмия - на 44,5 и 66,7%, свинца - на 37,9 и 48,3%.

Расчёты показали, что использование в кормлении лактирующих коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» экономически выгодно. Выручка от реализации молока, полученного от коров опытных групп, была больше, чем в контроле, на 5100 и 3096 руб. Уровень рентабельности производства молока в . группе, потреблявшей сорбент «Меловет», был выше, чем в контроле, на 11,5%, «Мелон» - на 3,8%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молока и улучшение его качества за счет использования новых сорбентов на растительной основе"

/

ь

( На правах рукописи

МЯКОТНЫХ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И УЛУЧШЕНИЕ ЕГО КАЧЕСТВА ЗА СЧЁТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ СОРБЕНТОВ НА РАСТИТЕЛЬНОЙ ОСНОВЕ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства; 06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ВОЛГОГРАД-2010

004600389

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук

Сивков Александр Иванович; - доктор биологических наук, доцент Сложенкина Марина Ивановна

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Кононов Виктор Михайлович; - доктор биологических наук Бушуева Ирина Серафимовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная

сельскохозяйственная академия»

Защита состо! " часов на заседании

исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу. 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте \vww.volniti.wmsite.ru

диссертационного

Поволжский научно-

Автореферат разослан «/¿_»___2010

г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.И. Сивков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обеспечение населения РФ высококачественными, экологически безопасными молоком и молочными продуктами является одной из актуальных проблем агропромышленного комплекса.

По мнению Томмэ М.Ф. (1969), Калашникова А.П. и др. (2003), Вельского С.М. (2003), Фесюна В.Г. (2004), Саломатина В.В. (2004), Храмовой В.Н. (2005), Пустотиной Г.Ф. (2009), производство молока во многом зависит от сбалансированности рационов. Авторами установлено, что в рационах лактирующих коров, особенно высокопродуктивных, существует дефицит белка, углеводов, витаминов, минеральных веществ, и ликвидировать дефицит питательных веществ в их рационах можно за счёт соответствующих добавок и премиксов.

В последние годы особое внимание в стране и за рубежом уделяется получению экологически безопасной продукции животноводства, так как природная среда в ряде регионов загрязнена вредными токсикантами и в первую очередь тяжелыми металлами. Тяжелые металлы, по данным специализированных органов Организации Объединенных Наций (ВОЗ, ФА О), обладают канцерогенным и мутогненным действиями.

Фомиев Ю.П. (1998), Осикина Р.В. (2000), Мглинец А.И. и др. (2002) сообщают, что в Российской Федерации от 1,5 до 10,0% проб пищевых продуктов содержат тяжелые металлы, в том числе цинк, кадмий, свинец и др.

Экологическая обстановка на Северном Кавказе, в частности Ростовской области, из-за большого количества предприятий химической, топливно-энергетической промышленности, машиностроения, транспортных потоков остаётся сложной.

По классификации института географии РАН, регион Северного Кавказа относится к 7-му рангу, который соответствует высокой степени экологической напряжённости. В связи с этим возникает необходимость детокси-кации продукции животноводства от тяжелых металлов. При этом наиболее перспективным остаётся использование местных кормовых ресурсов, которые являются ценными кормовыми средствами и в то же время способствуют связыванию и выведению из организма ионов тяжелых металлов, радионуклидов и других вредных соединений. Для этих целей используются минеральные соединения: цеолиты, бентониты, сапропель, препарат «Уни-тиол», селенсодержащие препараты, нетрадиционные жмыхи и др.

В связи с этим изучение эффективности использования в кормлении лактирующих коров новых видов сорбентов растительного происхождения, таких как яблочные и томатные выжимки, «Меловет» (дынный жмых) и «Мелон» (порошок сушеных дынных корок), является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнялись согласно тематическому плану ГНУ НИИММП Россельхозака-демии (№ гос. регистрации 150.70.7713080668.06.8.001.4), являлось повышение продуктивности коров и улучшение качественных показателей молока за счёт использования в их рационах новых сорбентов на растительной основе в условиях техногенеза Ростовской области. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:

- определить содержание отдельных токсикантов (тяжелых металлов) в почве, кормах, крови и молоке коров; (

- выявить возможность оптимизации структуры рационов коров за счёт использования побочных продуктов переработки растительного сырья;

- изучить продуктивность, качественные показатели молока коров и молочных продуктов, полученных при его переработке;

- исследовать степень выведения тяжелых металлов из организма;

- дать экономическую эффективность использованию сорбентов при производстве молока.

Научная новизна работы. В процессе исследований получены новые данные о влиянии использования выжимок из яблок и томатов, жмыхов бахчевых культур на молочную продуктивность коров, качественные показатели молока и молочных продуктов, снижение уровня тяжелых металлов в их организме и получаемой продукции (патенты РФ на изобретения №№ 2277797,2006; 2302896, 2007).

Практическая значимость работы. На основании результатов исследований разработаны и предложены универсальные растительные де-токсиканты, способствующие повышению молочной продуктивности и позволяющие уменьшить в организме содержание тяжелых металлов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние испытуемых кормовых средств (выжимок из яблок и томатов, жмыхов из семян бахчевых культур) на уровень молочной продуктивности и качественные показатели молока коров и получаемых продуктов в условиях техногенеза Ростовской области;

- возможность детоксикации организма коров от тяжелых металлов и молочной продукции за счёт использования новых сорбентов;

- экономическая эффективность использования изучаемых кормовых средств в рационах лактирующих коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (г. Волгоград, 2008); на международной научно-практической конференции «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (г. Волгоград, 2009); на отчете ГНУ НИИММП Россельхозака-демии в Российской сельскохозяйственной академии за 2008-2009 гг.; на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ НИИММП Россель-хозакадемии (г. Волгоград, 2009).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ГУП ОПХ «Донское», АО племзаводе «Придонский» и ОАО «Кадамовское» Ростовской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. 4 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 122 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 2 рисунка. Список литературы включает 298 источника, из них 25 - на иностранных языках.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в течение 2007-2010 гг. в ГУП ОПХ «Донское», АО племзаводе «Придонский» и ОАО «Кадамов-ское», расположенных на расстоянии соответственно 3; 30 и 5 км от г. Новочеркасска Ростовской области.

В почве, кормах, крови и молоке коров данных хозяйств определяли содержание микро- и макроэлементов, в том числе тяжелых металлов (2п, Сс1, РЬ и Си) на атомно-адсорбционном спектрофотометре АА8-1Н, приборе «Ртуть-101» и другими методами (ГОСТы 26927-86; 3017-96; 26930-86).

Для проведения исследований по изучению молочной продуктивности, качества продукции, возможности детоксикации молочной продукции в ГУП ОПХ «Донское» были сформированы по методу аналогов 3 группы полновозрастных коров красной степной породы по 20 голов в каждой на 2-м месяце лактации. Коровы контрольной группы содержались на хозяйственном рационе. В рацион коров I опытной группы с целью детоксикации их организма вводились яблочные выжимки, II опытной - томатные выжимки из расчёта 5 кг на 1 голову взамен соответствущей части силоса.

В ОАО «Кадамовское» были сформированы 3 группы коров красной степной породы по 20 голов в каждой. В рацион коров I опытной группы вводился сорбент «Меловет» (дынный жмых), II опытной - «Мелон» (порошок сушеных дынных корок) из расчёта 1000 г на 1 голову взамен подсолнечного жмыха. В рацион животных контрольной группы сорбенты не вводились.

Кормление подопытных коров осуществляли согласно детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных. С целью балансирования рационов животных по минеральным веществам и витаминам в них включали минеральные и витаминные добавки.

Химический анализ заданных кормов и их остатков, кала и мочи проводили в комплексно-аналитической лаборатории ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии.

При проведении исследований использовались общепринятые методики: сырой протеин определяли по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману, каротин - колориметрически при помощи ФЭК, содержание Сахаров - по Бертрану, сырую золу -озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций - объемным методом по Усовичу А.Т., фосфор - колориметрически по Бригсу, серу - спектрографически.

Потребление кормов определяли по группам 1 раз в месяц методом взвешивания задаваемых кормов и их остатков в течение двух смежных суток.

Переваримость и использование питательных веществ рационов коров изучали методом балансовых опытов, предложенным Овсянниковым А.И. (1976), а обмен энергии в организме коров определяли с учетом уравнений регрессий, предложенных Цюпко В.В. (1984), Григорьевым Н.Г. и др. (1985, 1989), Калашниковым А.П. и др. (1985).

Контроль за физиологическим состоянием коров осуществляли методом взятия из яремной вены крови у 3 подопытных животных из каждой группы. В крови определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в ка-

мере Горяева), гемоглобина (по Сали), в сыворотке крови - общего белка (рефрактометрически) и его фракций (методом электрофореза), кальция (по Колбу В.Г. и Калашникову B.C.), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв (по Неводову в модификации Лебедева П.Т. и Ковалевой П.В.).

Молочную продуктивность коров изучали индивидуально по каждой подопытной корове методом ежедекадных контрольных доек с определением 1 раз в месяц содержания в молоке жира и белка.

Рис. 1. Схема опыта

При изучении качественных показателей молока и молочных продуктов применяли общепринятые методики: кислотность молока определяли стандартным методом (титрометрически), плотность - при помощи ареометра; содержание в молоке и сметане жира — кислотным методом согласно ГОСТ 5867-90; сухое вещество (СВ) и сухой обезжиренный остаток (COMO) - согласно ГОСТ 3626-73; селен - спектрометрически; белок - на приборе «Лактан».

Экономическую эффективность использования различных кормовых добавок рассчитывали по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Экспериментальный материал обработан методами вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969), а также на ПК с использованием пакета программ «Ехсе1-7» и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трёх уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Мониторинг тяжелых металлов в системе «корма - животное - продукция» в пригородных сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области

Мониторинг тяжелых металлов проведён в сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в пригороде г. Новочеркасска Ростовской области на расстоянии от 3 до 30 км.

Исследования показали, что в пахотном слое почвы ОПХ «Донское» Zn содержалось больше ПДК на 36,0, АО п/з «Придонский» - на 21,0 и ОАО «Кадамовское» - на 42,0%, Cd - соответственно на 36,0; 11,0 и 40,0%, РЬ - на 35,7; 8,0 и 46,0%. Содержание Си в почве было ниже ПДК (табл. 1).

Таблица 1

Содержание тяжелых металлов в почве, мг/кг_

Показатель ПДК Хозяйство

«Донское» «Придонский» «Кадамовское»

Zn 100,0 136,0±8,14 121,0±7,60 142,0±9,4

Cd 3,0 4,1±0,12 3,3±0,14 4,2±0,08

Pb 30,0 40,7±0,81 32,4±0,63 43,8±0,50

Cu 55,0 47,2±0,54 44,6±0,40 52,3±0,63

Таким образом, наиболее значительное количество Zn, Cd, РЬ содержалось в почве ОПХ «Донское» и ОАО «Кадамовское».

В связи с повышенным содержанием ряда тяжелых металлов в почве и кормах их накапливалось больше ПДК. Так, в траве пастбищ ОПХ «Донское» содержание цинка превышало ПДК на 26,8%, АО п/з «Придонский» - на 23,4% и ОАО «Кадамовское» - на 41,6%, кукурузной массе - на 13,6; 6,!! и 14,4%, сене бобовом - на 16,6; 7,6 и 17,2%. В сене злаковом превышение ПДК по содержанию цинка выявлено лишь в ОАО «Кадамовское». Определенное превышение ПДК по содержанию цинка установлено в фуражном зерне.

Более высокое в сравнении с ПДК содержание кадмия установлено в траве пастбищ, кукурузе и сене. В целом свинца, содержалось больше ПДК в траве пастбищ, кукурузе и сене бобовом.

3.1.2 Клинико-физиологические показатели

Для контроля за клиническим и физиологическим состоянием животных в каждом из обследуемых хозяйств был проведён визуальный осмотр 25 полновозрастных коров, подобранных в результате репрезентативной выборки.

В целом в результате клинического осмотра существенных отклонений от нормы по состоянию волосяного покрова, упитанности, частоте пульса, дыхания, показателям температуры тела не установлено.

Наблюдалось незначительное ослабление пищеварительных функций (укороченное время приёма пищи, жвачки), увеличение периода отдыха, особенно в положении лежа. При этом в крови обследованных животных содержание эритроцитов, лейкоцитов варьировало в зависимости от уровня тяжелых металлов в кормах. Так, в крови коров АО п/з «Придонский» эритроцитов содержалось больше, чем у сверстниц ОПХ «Донское» и ОАО «Ка-дамовское», на 4,83 и 7,17% (Р > 0,95), гемоглобина - на 7,4 и 10,86% (Р > 0,95). Следует отметить, что лейкоцитов больше содержалось в крови коров ОПХ «Донское» и ОАО «Кадамовское» соответственно на 4,29 и 6,22 %.

Исследования показали, что в крови коров обследуемых хозяйств содержание цинка, кадмия и свинца было в пределах ПДК и только в ряде случаев превышало его. Так, в крови коров ОПХ «Донское», АО п/з «Придонский» содержание цинка было ниже ПДК на 3,64; 7,30 и ОАО «Кадамовское» - выше на 8,64%. Незначительное превышение содержания кадмия установлено в крови коров ОПХ «Донское» и ОАО «Кадамовское», свинца - в АО п/з «Придонский» и ОАО «Кадамовское», меди - в ОАО «Кадамовское».

В работах Андрияновой Э.М. (2009), Мишиной О.Ю. (2010) отмечается, что повышенное содержание в кормах тяжелых металлов отрицательно сказывается не только на клинико-физиологических показателях животных, но и на их продуктивности и качестве получаемой продукции.

В процессе исследований установлено, что молочная продуктивность коров по хозяйствах изменялась от 3900 (АО п/з «Придонский») до 4500 кг (ОАО «Кадамовское»), Наиболее высокое содержание жира в молоке наблюдалось у коров АО п/з «Придонский» (3,91%) и низкое - ОПХ «Донское» (3,79%). Содержание белка в молоке коров варьировало в более низких пределах - от 3,12 (ОПХ «Донское») до 3,25% (ОАО «Кадамовское»).

Исследования показали, что содержание отдельных тяжелых металлов в молоке было близко к ПДК. Так, в молоке коров ОПХ «Донское», АО п/з «Придонский» и ОАО «Кадамовское» содержание цинка было ниже ПДК на 6,00; 15,40 и 1,00%, кадмия - на 13,30; 30,00 и 00,00%, свинца-на 20,00; 30,00 и 10,00%, меди - на 14,00; 26,00 и 2,00%.

3.2 Эффективность использования в кормлении лактирующих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов 3.2.1 Кормление и содержание подопытных коров

Подопытные коровы в ОПХ «Донское» в зимний период времени содержались на привязи в коровнике, в летнее время - в лагере. Кормление грубыми и сочными кормами в стойловый период проводилось в помеще-

нии, в летнее время - из кормушек, поставленных по периметру изгороди. Концентрированные корма скармливались в период доения. Раздача кормов - мобильная. Водопой в зимнее время осуществлялся из автопоилок, в летнее - из корыт, основной опытный период составил 180 дней (октябрь-март).

Кормление коров осуществлялось согласно нормам кормления, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003). В среднем рацион лакти-рующих коров состоял из сена злакового — 2,0, сена бобового - 2,0, сенажа злаковых культур - 15, силоса кукурузного - 14, концентрированных кормов, в т.ч. шрота подсолнечникового - 1,0 кг. В рационе содержалось 14,8 ЭКЕ, 17,4 кг сухого вещества, 2298,0 г сырого протеина, 1452,0 г перева-ркмого протеина, 4401,0 г сырой клетчатки, 2088,5 г крахмала, 800,0 г сахара, 501,2 г сырого жира.

В рационе коров I опытной группы использовали яблочные выжимки, II опытной - томатные выжимки в количестве 5 кг на 1 голову.

Состав рационов за период опыта периодически изменялся в зависимости от уровня продуктивности коров. Использование в рационе коров выжимок способствовало повышению поедаемости кормов.

Балансовый опыт показал, что коровы I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля потребляли больше сена злакового на 9,1 и 9,6%, сена бобового - на 1,7 и 1,3%, силоса-на 2,3 и 1,9%, сенажа - на 1,5 и 0,9%. Выжимки и концентрированные корма поедались полностью.

Высокая поедаемость кормов способствовала более высокому потреблению питательных веществ и их переваримости. Исследования показали, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у коров, потреблявших выжимки. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,6 и 1,9%, органического вещества - на 1,7 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырого жира - на 1,4 и 2,1%, сырой клетчатки -на 1,8 и 2,1% (табл. 2).

Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ, %_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество 64,2 65,8 66,1

Органическое вещество 66,5 68,2 68,5

Сырой протеин 62,3 63,1 63,9

Сырой жир 63,5 64,9 65,6

Сырая клетчатка 56,6 58,4 58,7

БЭВ 67,9 71,3 72,0

Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у коров, потреблявших выжимки, полученные при переработке томатов.

3.2.2 Морфологический и биохимический составы крови Кровь играет важную роль в жизнедеятельности организма, доставляя клеткам необходимые вещества и удаляя продукты обмена и углекислоту.

В ряде работ отмечается влияние на гематологический состав животных загрязнения окружающей среды токсическими элементами. Исследования показали, что основные показатели морфологического состава крови подопытных животных находились в пределах физиологической нормы.

Содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови подопытных животных варьировало в зависимости от состава их рационов. Эритроцитов содержалось больше в крови коров, получавших с рационом выжимки, полученные при переработке яблок и томатов.

В крови коров, потреблявших яблочные выжимки, эритроцитов содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 7,60% и потреблявших томатные выжимки, - на 4,19%. Гемоглобина содержалось больше в крови коров I и II опытных групп соответственно на 7,72 и 9,66% (Р > 0,95).

Относительно высокое содержание эритроцитов и гемоглобина в крови коров опытных групп указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме. Однако установлена тенденция более низкого содержания лейкоцитов в крови коров, потреблявших выжимки. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных после скармливания выжимок варьировало от 84,81 до 85,37 г/л. Общего белка в сыворотке крови коров 1 и II опытных групп содержалось больше в сравнении с аналогами из контроля на 0,51 и 0,78%.

При этом альбуминовой фракции белка в сыворотке их крови содержалось больше, чем у коров из контроля, на 1,43 (Р > 0,95) и 2,02% (Р > 0,95) (табл. 3).

Таблица 3

Содержание белка и его фракций в сыворотке крови подопытных коров

Показатель Группа

контрольная | I опытная | II опытная

При постановке на опыт

Общий белок, г/л 84,78+0,12 84,61±0,17 84274±0,13

Альбумины, г/л 35,64+0,10 35,63+0,15 35,66+0,09

% 42,04±0,07 42,11±0,09 42,08+0,06

Глобулины, г/л 49,14+0,10 48,98±0,15 49,08±0,09

% 57,96±0,09 57,89±0,06 57,92±0,04

При снятии с опыта

Общий белок, г/л 84,81±0,15 85,24+0,11 85,47+0,10

Альбумины, г/л 35,62+0,13 36,13±0,10 36,34±0,08

% 42,00±0,09 42,39+0,06 42,52+0,03

Глобулины, г/л 49,19+0,11 49,11+0,14 49,13+0,16

% 58,00±0,09 57,61±0,06 57,48+0,11

Следовательно, скармливание испытуемых сорбентов оказало определенное влияние на повышение содержания общего белка и альбуминовой фракции белка в сыворотке крови коров.

Известно, что от состава крови зависит не только уровень продуктивности животного, но и его естественная резистентность. В процессе исследований мы установили тенденцию к более высокому содержанию ли-зоцкма в крови животных, потреблявших выжимки. Разница в их пользу составила в сравнении с аналогами из контроля 11,73 и 18,93%.

Аттракции на 50 нейтрофилов была также выше у коров опытных групп. Преимущество коров опытных групп по данному показателю в сравнении с аналогами из контроля составило 4,91 (Р > 0,95) и 5,73% (Р > 0,99). Фагоцитирующих нейтрофилов в крови коров опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля на 9,52 (Р > 0,999) и 10,21% (Р > 0,999). Значения фагоцитарного индекса были также выше у животных, потреблявших яблочные и томатные выжимки.

3.2.3 Клннико-физиологические показатели подопытных животных

Для изученйя реакции организма подопытных коров на скармливание выжимок в течение опыта проводился контроль их клинико-физиологического состояния. Следует отметить, что при постановке на опыт температура тела и другие физиологические показатели у подопытных коров были близки к физиологической норме.

После скармливания выжимок температура тела коров I опытной группы понизилась на 0,4°С (Р > 0,95) и II - на 0,5°С (Р > 0,95). По контрольной группе данный показатель снизился на 0,1°С. Частота дыхания коров повысилась по группам соответственно на 9,6 (Р > 0,999) и 10,0% (Р > 0,999), частота пульса - на 3,01 (Р > 0,95) и 3,63% (Р > 0,95).

Таким образом, использование в рационе лактирующих коров выжимок из яблок и томатов способствовало определенному напряжению организма, обеспечивающему высокую продуктивность животных.

3.2.4 Этологические показатели подопытных коров

Известно, что тяжелые металлы, поступающие в организм в избыточных дозах, отрицательно влияют на здоровье, этологию и в конечном итоге на продуктивность животных. У животных проявляются флегматичность, заторможенность реакций, снижается поедаемость кормов. Хронометраж поведенческих реакций подопытных коров после скармливания выжимок показал, что их активность в значительной мере зависела от состава их рационов.

Животные, получавшие с рационом в виде подкормок выжимки, имели повышенную пищевую активность. Время приёма корма у коров I и II опытных групп было больше в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 22,69 (Р > 0,99) и 26,05% (Р > 0,999). У коров опытных групп в сравнении с контролем был более продолжительным период жвачки соответственно на 9,29 (Р > 0,999) и 10,67% (Р > 0,999). При этом период жвачки у коров контрольной группы был наименьшим в положении стоя и более высоким в положении лёжа.

Отмечено определенное угнетение двигательной активности коров из-за повышения содержания тяжелых металлов в организме. Двигательная активность коров, получавших с рационом выжимки, была выше на 7,43 (Р > 0,999) и 8,23% (Р > 0,999). Число потреблений корма в дневное и ночное время суток у коров опытных групп было больше, чем у аналогов из контроля, на 25,00 и 37,50%. При этом время, затраченное на одно кормление, сократилось у них с 0,3 и 0,7 минут.

Следовательно, коровы, потреблявшие с рационом выжимки, характеризовались повышенной пищевой и двигательной активностью.'

3.2.5 Молочная продуктивность подопытных коров

Результаты исследований показали, что использование в рационе лактирующих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, оказало положительное влияние на молочную продуктивность и качественные показатели молока. За 180 дней основного периода опыта от коров [ опытной группы, потреблявших выжимки из яблок, было надоено молока больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 89,4 кг, или 3,14%, и от II опытной, потреблявших выжимки из томатов, - соответственно на 413,6 кг, или 14,54% (Р > 0,999) (табл. 4).

Таблица 4

Молочная продуктивность подопытных коров за опытный период

(180 дней) (п = 20)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой, кг 2844,6±41,3 2934,0±50,8 3258,2±40,7

Жир, % 3,69±0,02 3,76+0,03 3,84±0,03

Жир, кг 105,0+2,7 110,3±3,1 125,1+3,3

Белок, % 3,06+0,02 3,10+0,02 3,21+0,03

Белок, кг 87,0+1,4 90,9±1,7 104,6±1,9

Жира в молоке коров опытных групп в сравнении с аналогами из контроля содержалось больше соответственно на 0,08 (Р > 0,95) и 0,15% (Р > 0,99). У коров, потреблявших выжимки, выявлено относительно высокое содержание в молоке белка. Содержание белка в молоке коров 1 опытной группы было больше, чем у аналогов из контрольной группы, на 0,04 и II группы - на 0,15% (Р > 0,99).

Валового жира от коров опытных групп за 180 дней лактации, было получено больше, чем от аналогов из контроля, на 5,3 кг, или 5,05%, и 20,1 кг, или 19,14% (Р > 0,99). Данная закономерность установлена и по количеству полученного белка. От коров, потреблявших с рационом изучаемые выжимки, было получено белка больше, чем в контроле, соответственно на 3,9 кг, или 4,48%, и на 17,6 кг, или 20,23% (Р > 0,999).

Следует отметить, что скармливание коровам выжимок из яблок и томатов оказало положительное влияние на продуктивность животных не только за время опытного периода, но и за всю лактацию.

Установлено, что после 180 дней скармливания подкормок произошли существенные изменения по качественному составу молока. Так, содержание жира в молоке у коров I опытной группы увеличилось в сравнении с аналогами контрольной группы на 0,05%, II - на 0,13% (Р > 0,95). Содержание белка в молоке коров опытных групп повысилось соответственно на 0,07 и 0,16%) (табл. 5).

Показатели качества молока подопытных животных _(после скармливания подкормок) (п = 20)_

Показатель Ед. изм. Группа

контрольная I опытная Гц опытная

Удой за сутки кг 15,8 16,3 18,1

Жир % 3,70±0,02 3,75+0,04 3,8310,03

Белок % 3,02+0,03 3,09+0,02 3,1810,03

в том числе казеин % 2,43+0,01 2,50+0,02 2,5710,01

Сывороточный белок % 0,59±0,01 0,6110,01 0,6410,01

Сахар % 4,50±0,03 4,58+0,02 4,61+0,02

Сухое вещество % 11,81+0,05 12,0310,07 12,2610,04

COMO % 8,11±0,04 8,2510,03 8,4310,04

Плотность r/CMJ 1,025±0,01 1,02710,01 1,02710,01

Титруемая кислотность °т 17,20±0,03 16,67+0,12 17,0810,11

Сычужная свертываемость мин. 37,7012,11 34,10+3,34 35,1913,01

Содержание сахара в молоке коров опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,08 и 0,11% (Р > 0,95), сухого вещества - на 0,22 (Р > 0,95) и 0,45% (Р > 0,99), сухого обезжиренного остатка - на 0,14 (Р > 0,95) и 0,32% (Р > 0,99).

Плотность молока была несколько выше у коров опытных групп. Различия в пользу коров опытных групп установлены и по сычужной свертываемости молока. Продолжительность сычужной свертываемости молока коров опытных групп была короче в сравнении с аналогами из контроля соответственно на 3,60 и 2,51 мин.

Исследования показали, что по аминокислотному составу молока подопытные коровы имели определенные различия. В молоке коров опытных групп общее количество аминокислот было выше в сравнении с аналогами из контроля на 0,250 и 0,402%. Незаменимых аминокислот в молоке коров опытных групп содержалось больше соответственно на 0,242 и 0,319%. Более высокий, удельный вес из числа незаменимых аминокислот имели аргинин (0,339-0,385%), лейцин (0,347-0,368%), фенилаланнн (0,248-0,260%) и заменимых - глутаминовая кислота (0,627-0,676), серии (0,219-0,266), тирозин (0,176-0,184).

Высокий показатель аминокислотного индекса установлен в молоке коров опытных групп.

В результате определения содержания тяжелых металлов в молоке выявлено, что использование в рационах лактирующих коров яблочных и томатных выжимок способствовало снижению содержания цинка на 39,2 и 35,2%, кадмия - на 55,2 и 61,5%, свинца - на 50,0 и 44,5% и меди - на 64,5 и 52,9%. Уровень тяжелых металлов в молоке коров опытных групп в конце эксперимента был значительно ниже ПДК, в контрольной группе остался на прежнем уровне и был незначительно ниже ПДК (табл. 6).

Содержание солей тяжелых металлов в молоке подопытных коров, мг/кг

Показатель ПДК Группа

контрольная I опытная II опытная

До скармливания

Ъп 5,00 4,92±0,25 4,74±0,31 ~ 4,89±0,27

■ Сё 0,03 0,028±0,003 0,029+0,002 0,026±0,003

РЬ 0,10 0,09±0,006 0,08+0,05 0,09±0,05

Си 1,00 0,82±0,12 _, 0,90±0,15 0,87±0.10

После скармливания

Ъп 5,00 4,75±0,21 2,88±0,33 3,17+0,19

Сё 0,03 0,030±0,002 0,013±0,003 0,010+0,002

РЬ 0,10 0,08±0,007 0,04^0,004 0,05±0,003

Си 1,00 0,78±0,17 0,320±0,12 0,41+0,14

Следовательно, за счёт включения в рацион лактирующих коров в качестве сорбентов яблочных и томатных выжимок можно снизить уровень содержания тяжелых металлов в молоке значительно ниже уровня ПДК. Наиболее высокой биологической ценностью обладало молоко коров, получавших с рационом яблочные и томатные выжимки.

3.2.6 Выход и качество молочных продуктов, выработанных из молока подопытных коров 3.2.6.1 Выход и качество сливок

Выработка сливок производилась на молочном заводе в г. Новочеркасске. На промышленном сепараторе отобранное трехкратно для сепарирования молоко по 100 кг из каждой группы (утро, обед, вечер) имело различную жирность. Содержание жира в молоке коров опытных групп было выше, чем в контроле, на 0,04 и 0,13% (Р > 0,95) (табл. 7).

Таблица 7

Результаты выработки сливок____

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Переработано молока, кг 100,0 100,0 100,0

Содержится жира в молоке, % 3,71 ±0,04 3,75±0,05 3,84+0,04

Получено сливок, кг 9,68+0,06 9,66+0,08 9,92+0,04

Содержится жира в сливках, % 37,30±0,22 37,80+0,43 37,70±0,39

Содержится жира в сливках, кг 3,61+0,03 3,65±0,04 3,74+0,03

Получено сливок жирностью 25%, кг 14,44±0,07 14,60+0,08 14,84±0,06

Кислотность сливок, "Т 16,10±0,03 16,10+0,04 16,00+0,03

В результате сепарирования молока, полученного от подопытных коров, было получено сливок в количестве 9,68-9,92 кг. От коров I и II опытных групп сливок было получено больше, чем от контрольных животных, на 0,50 и 2,48%. В сливках, полученных от коров, потреблявших выжимки, жира содержалось больше на 0,04 кг, или 1,11%, и 0,13 кг, или 3,60% (Р > 0,95).

3.2.7 Выход и качество творога нежирного

Выработка творога производилась из обезжиренного молока, отобранного от коров каждой подопытной группы, в количестве 90 кг. Выра-

ботку творога проводили кислотным методом с использованием кислотной коагуляции белков на основании сквашивания молока молочнокислыми бактериями и нагреванием сгустка для удаления излишней сыворотки. Продолжительность сквашивания молока составила от 6,87 до 8,36 часов.

Выработка творога осуществлялась из обезжиренного молока с содержанием в нем белка от 3,04% (контрольная группа) до 3,18% (II опытная) (табл. 8).

Таблица 8

Результаты выработки творога нежирного из молока подопытных коров

(РСТ РСФСР 371-89)

1 1 Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Переработано молока, кг 90 90 90

Содержание белка, % 3,04±0,06 3,10±0,03 . 3,18 ±0,04

Время сквашивания, час. 8,36+0,19 6,84±0,23 6,87+0,16

Получено творога, кг 15,15+0,19 15,41+0,24 15,80+0,17

Кислотность творога, °Т 225,3±2,74 231,2±2,86 232,0±3,60

Расход молока на производство 1 кг творога 5,94 5,84 5,70

Результаты исследований показали, что время сквашивания молока коров контрольной группы было продолжительнее, чем у аналогов опытных групп, соответственно на 22,22 (Р > 0,999) и 21,69% (Р > 0,999). При этом из молока коров контрольной группы было получено 15,15 кг творога, что меньше, чем из молока аналогов опытных групп, на 1,69 и 4,11% (Р > 0,95).

Кислотность полученного творога варьировала от 225,30 до 232,02°Т и соответствовала параметрам, предусмотренным ТУ. Расход молока на производство 1 кг творога был больше по контрольной группе в сравнении с аналогами опытных групп на 1,71 и 4,21%).

Результаты анализа показали, что творог имел определенные различия по химическому составу. Установлена тенденция более высокого содержания сухого вещества в твороге коров опытных групп. В твороге, выработанном из молока коров опытных групп, сухого вещества содержалось больше, чем в контроле, на 0,14 и 0,22%, белка - на 0,08 и 0,13%, углеводов - на 0,04 и 0,06%.

Содержание общего количества аминокислот также было выше в пробах творога, выработанного из молока коров опытных групп, на 2,32 и 3,20%, незаменимых аминокислот - на 3,26 и 4,50%, заменимых - на 1,63 и 2,23%). Следует отметить, что незаменимой аминокислоты валина содержалось в белках творога, полученного из молока коров опытных групп, больше, чем в контроле, на 3,42 и 2,07%, изолейцина - на 6,48 и 12,48% (Р > 0,999), лейцина - на 5,90 и 8,75%, треонина - на 0,94 и 0,70%.

Значительные различия выявлены по содержанию в твороге заменимых аминокислот. Расчёты показали, что аминокислотный индекс был выше в белке творога, полученного из молока коров опытных групп (0,763). Из числа опытных групп аминокислотный индекс был выше в твороге, полученном из молока коров, потреблявших с рационом томатные выжимки.

Потребительские свойства творога и продуктов, выработанных из него, связаны в определенной степени с липидным составом. На основании результатов анализов установлено, что различия по сумме липидов в твороге были незначительными, но в пользу образцов, полученных из молока коров опытных групп. При этом основная доля липидов приходилась на триглицериды (от 78,79 до 83,87%).

Органолептическая оценка выработанного творога показала, что по внешнему виду и консистенции, вкусу, запаху и цвету он соответствовал требованиям ТУ. Средний балл органолептической оценки по образцам составил 4,63-4,67 балла.. При этом установлена невысокая тенденция более высокого оценочного балла творога, полученного из молока коров опытных групп.

3.2.7.1 Содержание тяжелых металлов в молочных продуктах

Анализ показал, что содержание тяжелых металлов в твороге и сливках варьировало в широких пределах. Так, в твороге, выработанном из молока коров I и II опытных групп, содержание тяжелых металлов было значительно ниже ПДК, тогда как контрольной - практически на границе ПДК. В конце эксперимента содержание тяжелых металлов в твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, было ниже ПДК по цинку - на 1,15%, I и II опытных групп - на 44,80 и 24,73%, кадмию - на 8,0; 49,0 и 40,0%, свинцу - на 13,34; 53,67 и 36,67%. Содержание тяжелых металлов в сливках, выработанных из молока коровы опытных групп, было значительно ниже, чем в контроле (табл. 9).

Таблица 9

Содержание тяжелых металлов в твороге и сливках, мг/кг (п.= 3)

Показатель ПДК Группа

контрольная 1 I опытная | II опытная

В твороге

Ъп 40,0 39,54±0,24 22,08+0,22 30,1110,29

Сс1 0,10 0,092+0,001 0,051+0,001 0,060+0,001

РЬ 0,30 0,26+0,02 0,14+0,03 0,19+0,02

В сливках

Хп 5,00 4,78+0,06 3,61+0,11 2,82+0,08

Сб 0,03 0,025±0,001 0,014±0,001 0,01710,001

: РЬ 0,10 0,083±0,002 0,047±0,002 0,035+0,002

Таким образом, содержание тяжелых металлов в твороге и сливках, выработанных из молока коров опытных групп, было ниже ПДК.

3.2.8 Репродуктивные качества подопытных коров Известно, что повышенное содержание тяжелых металлов отрицательно сказывается на показателях воспроизводительной способности коров. В наших исследованиях установлено, что использование в рационе лак-тиругощих коров выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, позволило повысить их оплодотворяемость, снизить продолжительность сервис-периода. Так, оплодотворяемость после первого осеменения коров опытных групп была выше в сравнении с аналогами из контроля на 15-20%.

Индекс осеменения коров I и II опытных групп был ниже в сравнении с аналогами из контроля на 0,7 и 1,0, а продолжительность сервис-периода- меньше на 10,5 и 14,2 дней (Р > 0,99).

Нашими исследованиями установлено, что у подопытных коров показатели живой массы изменялись неравномерно и в зависимости от состава их рациона.

Так, живая масса коров контрольной группы после 180 дней повысилась на 8,3 кг, или 1,71%, I опытной группы - на 13,4 кг, или 2,75%, II опытной - на 22,3 кг, или 4,58% (Р > 0,95). В конце лактации живая масса коров, потреблявших выжимки, была больше, чем в контроле, на 5,1 кг. или 1,02%, и 11,1 кг, или 2,22%.

3.2.9 Экономическая эффективность производства молока

Расчёты показали высокую экономическую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок.

Дополнительная выручка от реализации полученного молока в зависимости от используемых подкормок составила по опытным группам 1824,8 и 6898,0 руб. Наиболее высокая выручка от реализации молока была получена во II опытной группе коров, получавших с рационом томатные выжимки.

Себестоимость производства 1 кг молока была ниже по I и II опытным группам в сравнении с контролем на 0,18 и 1,31 руб., тогда как уровень рентабельности - выше соответственно на 2,4 и 19,3%. При этом наиболее эффективно использовать в рационах лактирующих коров томатные выжимга.

3.3 Эффективность использования сорбентов «Меловет» и «Мелон» при производстве молока 3.3.1 Кормление и содержание подопытных коров

Подопытные коровы в ОАО «Кадамовское» в зимний период содержались на привязи, в дневное время выгуливались во дворах, в летний период - в лагерях, кормление производилось скошенной зелёной массой из кормушек, концентрированные корма скармливались в станках в период доения. Рационы лактирующих коров составлялись согласно нормам кормления, разработанным Калашниковым А.П. и др. (2003).

Для опыта по типу аналогов были отобраны полновозрастные коровы на втором месяце лактации. В составе рациона коров I опытной группы в качестве подкормки использовался сорбент «Меловет», II - сорбент «Мелон», из расчёта 1 кг на 1 голову.

3.3.2 Гематологические показатели подопытных коров

Результаты исследований показали, что морфологический состав крови подопытных коров в период постановки на опыт был практически одинаковым и варьировал в пределах ошибки выборки. После 180 дней скармливания испытуемых сорбентов в крови коров повысилось содержание эритроцитов и гемоглобина, снизилось содержание лейкоцитов. Содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 4,54 и 5,16%. (Р > 0,95), гемоглобина - на 8,03 (Р > 0,95) и 7,40% (Р > 0,95), лейкоцитов - снизилось на 4,81 и 4,03% (табл. 10).

Морфологический состав крови подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

До скармливания сорбентов

Эритроциты, 10|2/л 6,ЗОЮ,14 6,27±0,13 6,31+0,17

Лейкоциты, 10ч/л 7,65+0,17 7,63±0,21 7,67±0,19

Гемоглобин, г/л 107,10±2,16 106,54±1,93 107,22±2,30

После скармливания сорбентов

Эритроциты, 10|;г/л 6,39±0,11 6,78±0,15 6,72±0,09

Лейкоциты, 109/л 7,69±0,09 7,32±0,19 7,38±0,11

Гемоглобин, г/л 108,24±1,23 116,93±1,71 116,25±1,48

По-видимому, на повышение содержания в крови эритроцитов, гемоглобина и уменьшение лейкоцитов оказало влияние снижение уровня тяжелых металлов в организме коров.

Наблюдалась аналогичная тенденция повышения содержания белка в крови коров, потреблявших с рационом сорбенты «Меловет» и «Мелон». Так, общего белка в крови коров опытных групп, потреблявших сорбенты, содержалось больше, чем в контроле, на 0,21 и 0,15%, альбуминов - на 2,96 (Р > 0,99) и 2,96% (Р > 0,99), глобулинов больше содержалось в крови коров контрольной группы на 1,79 (Р > 0,95) и 2,02% (Р > 0,95).

Отношение альбуминов к общему белку было наиболее оптимальным у коров опытных групп, что, по-видимому, благоприятно сказалось на уровне их молочной продуктивности.

Исследования по изучению естественной резистентности показали, что у коров, потреблявших сорбенты, она была значительно выше. Так, ли-зоцима содержалось больше в крови коров опытных групп соответственно на 5,33 и 3,07%.

Аттракция на 50 нейтрофилов была выше у коров опытных групп на 2,80 (Р > 0,95) и 2,18% (Р > 0,95), число фагоцитирующих нейтрофилов — на 3,13 (Р > 0,99) и 2,51% (Р > 0,99). При этом фагоцитарный индекс был также выше у коров, потреблявших' изучаемые сорбенты, соответственно на 0,58 и 0,44.

3.3.3 Молочная продуктивность подопытных коров

В процессе исследований установлено, что скармливание лактирую-щим коровам изучаемых сорбентов способствовало повышению их молочной продуктивности. За 180 дней опыта удой коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, соответственно на 341,1 кг, или 10,89% (Р > 0,99), и 161,7 кг, или 5,16% (Р > 0,95) (табл. 11).

Таблица 11

Молочная продуктивность подопытных коров_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

За 180 дней лактации

Удой, кг 3132,9+41,7 3474,0+50,9 3294,6148,4

Жир, % 3,75+0,03 3,81+0,02 3,84+0,02

Жир, кг 117,5±1,9 132,3±2,2 126,5+1,7

Белок, % 3,20+0,02 3,19±0,01 3,1610,02

Белок, кг 100,2±1,7 110,8+2,0 • 104,111,5

За 305 дней лактации

Удой, кг 4398,5±60,4 4720,4153,2 4590,6151,5

Жир, % 3,78+0,02 3,8310,03 3,8710,03

Жир, кг . 166,3±2,7 180,813,2 177,7+2,4

Белок, % 3,22±0,02 3,20+0,01 3,1910,02

Белок, кг 141,6±2,5 151,0+3,1 146,412,7

По содержанию жира в молоке также установлено преимущество коров опытных групп. Содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 0,06 и 0,09% (Р > 0,95). Установлена тенденция более низкого содержания белка в молоке коров, потреблявших подкормки.

В конце опытного периода нами были изучены химический состав и технологические свойства молока подопытных коров. Результаты контрольного доения показали, что среднесуточный удой был выше у коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 1,9 кг, или 10,92% (Р > 0,99), и 0,9 кг, или 5,18% (Р > 0,95). Жира в их молоке содержалось больше на 0,08 и 0,11% (Р > 0,95), белка - меньше на 0,01 и 0,04%, в т.ч. казеина - на 0,03 и 0,05% (табл. 12).

Таблица 12

Химический состав и технологические свойства молока подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Среднесуточный удой, кг 17,410,24 19,310,17 18,310,26

Жир, % 3,7210,02 3,8010,03 3,8210,02

Белок, % 3,2210,01 3,2110,02 3,1810,01

в т.ч. казеин, % 2,6810,01 2,6510,01 2,6310,02

Сахар, % 4,6210,03 4,7310,04 4,7010,03

Сухое вещество, % 12,2410,07 12,3710,05 12,3110,09

COMO 8,5210,11 8,5710,07 8,4810,05

Плотность, t/cmj 1,02710,01 1,03010,01 1,02610,01

Титруемая кислотность, °Т 16,9610,23 17,18+0.19 17,1510,16

Активная кислотность, рН 6,6810,03 6,7010,04 6,7010,03

Сычужная свёртываемость, мин. 39,210,31 35,010,20 36,910,24

Сахара содержалось больше в молоке коров, потреблявших сорбенты, на 0,11 и 0,08%. Различия по содержанию сухого вещества были также недостоверными и составили в пользу опытных групп 0,13 и 0,07%. COMO

содержалось больше в молоке коров I опытной группы и меньше - II опытной. Титруемая и активная кислотность молока были выше у коров опытных групп. Сычужная свёртываемость, которая является одним из показателей сыропригодности молока, была меньше в сравнении с аналогами из контроля у коров, потреблявших сорбенты «Меловет» и «Мелон», соответственно на 4,2 мин., или 10,72% (Р > 0,999), и 2,3 мин., или 5,87% (Р > 0,99).

Проведённый анализ показал, что содержание тяжелых металлов в молоке коров до скармливания сорбентов по всем показателям было близко к ПДК. После скармливания сорбентов по опытным группам уровень тяжелых металлов в молоке снизился. Так, в I опытной группе содержание цинка в молоке снизилось на 38,4%, кадмия - на 32,1, свинца - на 32,3 и меди - на 34,1%, во II опытной группе - соответственно на 44,9; 50,0; 39,8 и 25,6%. В связи с этим содержание цинка в молоке коров опытных групп стало ниже ПДК на 38,6 и 26,4%, кадмия - на 36,7 и 50,0%, свинца - на 39,0 и 50,0%, меди - на 43,0 и 39,0% (табл. 13).

Таблица 13

Содержание тяжелых металлов в молоке подопытных коров, мг/кг

Показатель ПДК Группа

контрольная I опытная II опытная

До скармливания сорбентов

Ъл ■ 5,00 4,95±0,21 4,98±0,29 4,86+0,24

Сё 0,03 0,026±0,002 0,028±0,002 0,030±0,002

РЬ 0,10 0,100±0,10 0,090±0,009 0,083+0,007

Си 1,00 0,96±0,11 0,93±0,16 0,82±0,09

После скармливания сорбентов

гп 5,00 4,89±0,29 3^07+0,34 3,68±0,23

Сё 0,03 0,028±0,002 0,019±0,002 0,015±0,003

РЬ 0,10 0,091±0,008 0,061+0,006 0,050+0,009

Си 1,00 0,90±0,12 0,57±0,14 0,61+0,10

3.3.4 Выход и качество творога

В процессе исследований мы произвели выработку творога нежирного и определили его химический состав. Выработка творога была произведена из обезжиренного молока в количестве 90 кг. Продолжительность сквашивания молока составила от 7,15 (I опытная группа) до 8,64 (контрольная группа) часа. Период сквашивания молока коров опытных групп был короче, чем в контроле, на 20,84 (Р > 0,99) и 16,76% (Р > 0,99). Показатели кислотности творога были в пределах требований ТУ и варьировали от 228,8 (контрольная группа) до 230,3°Т (I опытная группа).

Анализ показал, что сухого вещества содержалось больше в твороге, полученном из молока коров опытных групп, на 0,25 и 0,10%, белка - на 0,11 и 0,04%, углеводов - на 0,11 и 0,04%. Также выявлена тенденция более значительного содержания органических кислот в твороге, выработанном из молока коров, потреблявших сорбенты.

3.3.5 Содержание тяжелых металлов в твороге

Исследованиями установлено, что содержание тяжелых металлов в твороге варьировало по образцам в довольно широких пределах. Так, в-

твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, содержание цинка было ниже ПДК всего на 3,25, кадмия - на 10,0, свинца - на 3,3 и меди - на 7,6% (табл. 14).

Таблица 14

Содержание тяжелых металлов в твороге, выработанном из молока коров __подопытных групп, мг/кг_

Показатель ПДК Группа

контрольная 1 I опытная II опытная

Zn 40,0 38,70±0,85 23,42±0,74 19,60±0,91

Cd 0,10 0,09±0,001 0,05±0,001 0,03±0,001

Pb 0,30 0,29±0,02 0,18±0,03 0,15±0,03

Си 5,0 4,62±0,12 2,75±0.21 2,38±0,18

В твороге, выработанном из молока коров опытных групп, содержание тяжелых металлов было ниже ПДК. Содержание цинка снизилось в твороге, выработанном из молока коров опытных групп, в сравнении с контролем на 39,5 и 49,4%), кадмия - на 44,5 и 66,7%, свинца - на 37,9 и 48,3%.

3.3.6 Экономическая эффективность производства молока

при использовании сорбентов «Меловет» и «Мелон» Расчёты показали, что использование в кормлении лактирующих коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» экономически выгодно. Выручка от реализации молока, полученного от коров опытных групп, была больше, чем в контроле, на 5100 и 3096 руб. С учётом затрат на покупку сорбентов прибыль, полученная от реализации молока коров, потреблявших сорбенты, была больше на 4020 и 1656 руб., а себестоимость 1 кг молока - меньше соответственно на 0,8 и 0,3 руб. Уровень рентабельности производства молока в группе, потреблявшей сорбент «Меловет», был выше, чем в контроле, на 11,5%, «Мелон» - на 3,8% (табл. 15).

Таблица 15

Экономическая эффективность использования сорбентов «Меловет»

и «Мелон» при производстве молока

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Надоено молока за 180 дней лактации, кг 3133 3474 3295

Надоено молока базисной жирности, кг 3357 3782 3615

Реализационная стоимость 1 кг молока, руб. 12 12 12

Выручка от реализации молока, руб. 40284 45384 43380

Производственные затраты, руб. 31228 32308 32668

Прибыль, руб. 9056 13076 10712

Себестоимость 1 кг молока, руб. 9,3 8,5 9,0

Уровень рентабельности, % 29,0 40,5 32,8

Таким образом, использование в рационе лактирующих коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» не только способствовало выведению тяжелых металлов из их организма, но и экономически целесообразно.

выводы

1. В сельскохозяйственных предприятиях пригородной зоны г. Новочеркасска Ростовской области с высоко развитым промышленным производством в почве, кормах установлено превышение ПДК по цинку, кадмию, свинцу и меди и близкое к верхней границе ПДК - в крови животных, молоке и продуктах его переработки (твороге, сливках).

2. Использование в рационах лактирующих коров выжимок из яблок и томатов способствовало более высокому потреблению кормов и питательных веществ, лучшему перевариванию питательных веществ рационов. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров опытных групп в сравнении с контролем повысился соответственно на 1,6 и 1,9%, органического вещества - на 1,12 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырой клетчатки - на 1,8 и 2,1%.

3. Скармливание лактирующим коровам выжимок, полученных при переработке яблок и томатов, способствовало повышению удоев на 3,14 и 14,54% (Р > 0,999), содержания жира в молоке - на 0,08 (Р > 0,95) и 0,15% (Р > 0,99), белка - на 0,04 и 0,15% (Р > 0,99), сахара - на 0,08 и 0,11% (Р > 0,95). Молоко, полученное от коров опытных групп, имело меньший период сычужной свёртываемости и более оптимальный аминокислотный состав.

4. Молочные продукты, выработанные из молока коров подопытных групп, имели высокие качественные показатели. При этом в твороге, выработанном из молока коров, получавших с рационом выжимки, уровень тяжелых металлов был значительно ниже ПДК: цинка - на 44,80 и 24,73%, кадмия - на 49,00 и 40,00%, свинца - на 53,67 и 36,67%; в сливках - соответственно на 27,80 и 43,60; 53,30 и 32,00; 53,00 и 65,00%.

5. Коровы, получавшие с рационом яблочные и томатные выжимки, имели в сравнении с аналогами из контроля более высокие показатели, характеризующие воспроизводительную способность. Процент оплодотво-ряемости после первого осеменения у них был выше, чем в контроле, на 15,0 и 20,0%, сервис-период - короче на 10,5 (Р > 0,99) и 14,2 дня (Р > 0,999), индекс осеменения - меньше на 0,9 и 1,3. Живая масса у коров опытных групп в период лактации восстанавливалась более интенсивно. Так, через 180 дней лактации живая масса коров I и II опытных групп повысилась на 2,75 и 4,58% (Р > 0,95), в контрольной - на 1,71%.

6. Расчёты показали высокую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок. Себестоимость производства 1 кг молока в сравнении с контролем у коров опытных групп была ниже на 0,18 и 1,31 руб., а уровень рентабельности — выше соответственно на 2,4 и 19,3%.

7. Установлена высокая эффективность использования сорбентов «Меловет» и «Мелон» при производстве молока. У коров, потреблявших с рационом данные сорбенты, оптимизировались гематологические показатели. Содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось на 4,54 и 5,16% (Р > 0,95), гемоглобина - на 8,03 (Р > 0,95) и 7,40% (Р > 0,95), лейкоцитов - снизилось на 4,81 и 4,03%, белка - увеличилось - на 0,21 и 0,15%, альбуминов - на 2,96 (Р > 0,99) и 2,96% (Р > 0,99), глобулинов - на 1,79 (Р > 0,95) и 2,02% (Р > 0,95). У коров опытных групп были выше показатели естественной резистентности.

8. У коров опытных групп отмечена более высокая молочная продуктивность. За 180 дней опытного периода от коров, потреблявших сорбенты

«Меловет» и «Мелон», было надоено молока больше на 10,89 (Р > 0,99) и 5,16% (Р > 0,95). Содержание жира в их молоке было выше, чем в контроле, на 0,06 и 0,09%) (Р > 0,95). Молоко коров, потреблявших сорбенты, было наболее сыропригодным.

9. При выработке творога нежирного выявлены более высокие технологические качества молока коров опытных групп. Период сквашивания их молока был короче на 20,84 (Р > 0,99) и 16,76% (Р > 0,99). В твороге, выработанном из молока коров, потреблявших сорбенты, сухого вещества содержалось больше на 0,25 и 0,10%, белка - на 0,11 и 0,04%, углеводов — на 0,11 и 0,04%. В твороге, выработанном из молока коров контрольной группы, содержание цинка находилось на уровне границ ПДК. В твороге, полученном из молока коров опытных групп, содержание цинка было ниже, чем в контроле, на 39,9 и 49,4%, кадмия - на 44,5 и 66,7%, свинца - на 37,9 и 48,3%.

10. Использование в кормлении лактирующих коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» экономически выгодно. Выручка от реализации молока коров опытных групп была больше, чем в контроле, на 5100 и 3096 руб., себестоимость 1 кг молока - ниже на 0,8 и 0,3 руб., уровень рентабельности - выше на 11,5 и 3,8%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в зонах техногенного напряжения, для повышения молочной продуктивности и экологически безопасности молочной продукции целесообразно использовать в качестве сорбентов выжимки из яблок и томатов из расчёта 5 кг на 1 голову, а также сорбенты «Меловет» и «Мелон» из расчёта 1 кг на 1 голову в сутки. Потребление яблочных и томатных выжимок способствовало повышению удоев коров на 3.14 и 14,54%, содержания жира в молоке - на 0,08 и 0,15% и снижению уровня тяжелых металлов в молоке до 44,9, в твороге - до 53,67, сливках - до 57,80%.

Использование в рационе коров сорбентов «Меловет» и «Мелон» способствовало повышению удоев на 10,89 и 5,16%, содержания жира в молоке - на 0,06 и 0,09%. Содержание тяжелых металлов в молоке при этом снизилось до 44,90, в твороге - до 66,70%.

Использование новых сорбентов в рационах лактирующих коров экономически выгодно. Уровень рентабельности производства молока при использовании яблочных и томатных выжимок повышается на 2,4 и 19,3%, сорбентов «Меловет» и «Мелон» - на 11,5 и 3,8%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осадченко, И.М. Способ кормления лактирующих коров / И.М. Осад-ченко, И.Ф. Горлов, A.C. Мякотных, А.И. Сивков И Официальный бюллетень комитета РФ по патентам и товарным знакам, RU 2277797,2006. - № 17. - С. 37.

2. Осадченко, И.М. Способ получения сорбента на основе природного полимера / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, Д.А. Скачков, A.C. Мякотных // Официальный бюллетень комитета РФ по патентам и товарным знакам, RU 2302896, 2007. -№ 20. - С. 53.

3. Горлов, И.Ф. Рекомендации по повышению молочной и мясной продуктивности комбинированных и специализированных молочных пород КРС за счет оптимизации кормления / И.Ф. Горлов, A.B. Ранделин, А.И. Сивков, М.И. Сложенкина, A.C. Мякотных. - Волгоград: Тираж, 2007. - 46 с.

4. Осадченко, И. Отходы переработки яблок и томатов для лакти-рующих коров / И. Осадченко, А. Сивков, М. Сложенкина, А. Мякотных, Д. Волдырь // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. -№ 3. - С. 28-29.

5. Чепрасова, О.В. Эффективность использования нового сорбента / О.В. Чепрасова, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, A.C. Мякотных // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. меж-дунар. науч.-практ. конф.-М.: ВестникРАСХН,2008.-Ч. 1.-С. 109-1U.

6. Варакин, А.Т. Переваримость к использование питательных веществ рациона при скармливании новой кормовой добавки / А.Т. Варакин, В.В. Сатоматин, А.Н. Сивко, Р.Н. Полетаев, A.C. Мякотных [и др.] // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. меж-дунар. науч.-практ. конф.-М.: Вестник РАСХН, 2008.-Ч. 1.-С. 112-113.

7. Волколупов, Г.В. Баланс и использование кальция, фосфора и магния у лактирующих коров при использовании карбамида и карбамида в сочетании с природным бишофитом в составе кормовых смесей / Г.В. Волколупов, В.В. Сатоматин, А.Т. Варакин, Н.Г. Чамурлиев, A.C. Мякотных // Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.: мат. междунар. науч.-практ. конф.-М.: Вестник РАСХН, 2008,-Ч. 1.-С. 114-115.

8. Горлов, И.Ф. Методы повышения продуктивности и улучшения качественных показателей молока коров специализированных и комбинированных пород: рекомендации, утвержденные Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ / И.Ф. Горлов, А.И. Сивков, З.В. Стребкова, Г.Ф. Пустотина, A.C. Мякотных. -М.: Вестник РАСХН, 2009. - 36 с.

9. Антипова, Т.А. Оптимизация рационов лактирующих коров и биологическая ценность молока для производства продуктов детского питания / Т.А. Антипова, C.B. Фелик, A.C. Мякотных, Е.Ю. Злобина // Молочное и мясное скотоводство. - 2010. — >fa 2. — С. 27-28.

В авторской редакции

Подписано в печать 19.03.10. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100. Заказ 169. Издательско-полиграфический комплекс ВГСХА «Нива» 400002, г. Волгоград, пр. Университетский, 26.