Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока высокоудойных коров при денитрификации
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Повышение продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока высокоудойных коров при денитрификации"

На правах рукописи

Газдаров Олег Астанович

ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ, ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОЛОКА ВЫСОКОУДОЙНЫХ КОРОВ ПРИ ДЕНИТРИФИКАЦИИ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова и Северо - Кавказском государственном технологическом университете

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Темираев Рустем Борисович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цалиев Борис Захарович

кандидат сельскохозяйственных наук Кокоев Лев Павлович

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства и продовольствия РСО - Алания

Защита диссертации состоится «-¿О» и*РМ&.2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО - Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Автореферат диссертации разослан «- ?£>» .--¿¿^-€^---2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор В.Р. Каиров

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Особенность проблемы эколого-гигиенических последствий нитратов состоит в том, что избыточное их количество нарушает функционирование природных систем и живых организмов. Поэтому повышенный уровень нитратного азота в различных природных компонентах, с одной стороны, снижает биологическую ценность продуктов питания, а, с другой, - оказывает через них негативное действие на человека и животных (О.А. Соколов и др., 1990). Токсическое действие нитратов связано с восстановлением их до нитритов, которые окисляют железо в молекуле гемоглобина крови, переводя его из двухвалентной в трехвалентную форму. Образующийся метгемоглобин не способен осуществлять обратимое связывание кислорода, что приводит к возникновению гипоксии.

Присутствие нитратов в молоке отражается на его составе и физико-химических свойствах, что влечет за собой изменения в технологическом процессе. К тому же молоко и молочные продукты, включая сливочное масло, содержащие нитраты, нельзя считать безопасными в гигиеническом отношении.

Одним из направлений по снижению риска нитрат-нитритных отравлений молочного скота и миграции этих токсикантов в молочную продукцию является включение сорбирующих препаратов в рационы лактирующих коров, которые, связывая в желудочно-кишечном тракте нитрат- и нитрит-ионы, выносят их из организма. Другим направлением служит скармливание им биологически активных добавок (ферментных препаратов, аминокислот, витаминов, микроэлементов) с целью стимуляции развития тех популяций микрофлоры рубца, которые способны синтезировать нитратредуктазы, восстанавливая нитраты до нитритов, а последних до аммиака, и синтезировать из последнего высококачественный микробный белок (А.А. Шапошников, 1998; 2000; А.Н. Ратошный, 2002).

Для повышения технологических свойств молока, содержащего нитраты и нитриты, важное значение уделяется также увеличению в его составе денитрифицирующих компонентов, таких как витамин С (А.Л. Каранина, 1991; B.C. Беликова, 2003) или нитратвосстанавливающих ферментов (Н.С. Сергеев и др., 1983; О.А. Соколов и др., 1990).

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований была разработка способа повышения молочной продуктивности, улучшения физико-химических и технологических качеств молока при элиминации нитратов и нитритов в организме высокопродуктивных коров за счет включения в их рационы сорбента токси-нил и аскорбиновой кислоты.

При этом необходимо было решить следующие задачи:

- установить изменения продуктивности, физико-химических и технологических параметров молока при элиминации токсикантов в организме коров;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- определить уровень рубцового метаболизма лактирующих коров под действием сорбента и витамина С в их рационах;

- охарактеризовать воспроизводительные функции высокопродуктивных коров в условиях денитрификации;

- дать научную и экономическую оценку использования препарата токси-нил и витамина С в рационах коров с повышенным фоном нитратов.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые на основе экспериментальных данных разработан и предложен способ повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока у высокоудойных коров за счет активизации рубцового и промежуточного обмена путем совместных добавок в их рационы с субтоксической дозой нитратов сорбента токси-нил и витамина С.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для повышения продуктивности и физико-химических свойств молока высокопродуктивных коров, включая в рационы с субтоксической дозой нитратов витамин С в дозе 0,3 г/кг и препарат токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов, а также по переработке молока на сливочное масло с предварительной гомогенизацией для увеличения нитратредуктазной активности ксантиноксидазы. Указанные рекомендации позволяют повысить рентабельность производства молочных продуктов.

Апробация работы . Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СОГУ им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ 2002-2004); на Ш и IV Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука — экологии России» (Владикавказ 2003; 2005) на всероссийской научно-практической конференции-выставке «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции «Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования» ( Краснодар, 2003); на V международной конференции молодых учёных и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004); на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территории: проблемы и перспективы интеграции науки и образования (Владикавказ, 2004)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографии и приложений. Работа включает 30 таблиц, 1 рисунок и 23 приложения. Список использованной литературы включает 226 наименований, из них 51 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для решения поставленных задач нами в 2001-2002 годах на коровах черно-пестрой породы в условиях колхоза «Украина» Моздокского района РСО-Алания бвш проведен научно-хозяйственный опвгг. На 30 коровах, отобранных с учетом породности, возраста в отелах, живой массы, даты последнего осеменения, продуктивности за предыдущую лактацию и содержанию жира в молоке, по методу пар-аналогов (А.И. Овсянников, 1975) бвши сформированы 3 группы по 10 голов в каждой.

Согласно схеме опыта коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), в состав которого включали нитрат натрия в дозе 0,3 г/кг живой массы. Животным 1 опытной группы к ОР добавляли адсорбирующий препарат токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов. Для коров 2 опвггной группы ОР обогащали витамином С в дозе 0,04 % от нормы сухого вещества и препаратом токси-нил в дозе 2 г/кг концентратов.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта_

Группы Количество животных, гол. Основной рацион (ОР) Дозы добавок

нитрата натрия, г/кг живой массы токси-нил г/кг концентратов витамина С,% от нормы сухого вещества

Контрольная 10 ОР 0,3 - -

1 опытная 10 ОР 0,3 2,0 -

2 опытная 10 ОР 0,3 - 0,04

Кормление подопытных коров осуществляли рационами, сбалансированными в соответствии с детализированными нормами ВИЖ (А.П. Калашников и др., 1985; П.И. Викторов и др. 2003). Обязательным условием при составлении рационов было строгое соблюдение сахаро-протеинового отношения за счет скармливания кормовой патоки.

Поедаемость кормов определяли весовым методом, для чего проводили ежедневный учет потребляемого и остающегося количества объемистых кормов - групповым и концентрированных индивидуальным способом.

В отбираемых регулярно средних образцах мы определяли химический состав и питательность кормов и их остатков по методике ВИЖ (Н.П. Дрозденко и др., 1981).

Оценку технологических качеств молока коров осуществляли при выработке образцов сладкосливочного масла. Согласно ГОСТу «Молоко, молочные продукты и консервы молочные» (1972), продукт выработан из объ-

ема суточных удоев. Готовили два образца сливочного масла: I образец готовился методом сбивания из негомогенизированного молока, а для приготовления II образца молоко перед отделением сливок подвергалось гомогенизации при температуре 40-50°С, что позволяло выделить из жировых капсул молока фермент ксантиноксидазу, обладающего нитратвосстанавли-вающей активностью.

Ксантиноксидазу выделяли из молока по методу N. Waud et. al. (1975). Нитратредуктазную активность ксантиноксидазы определяли по модифицированному методу S. Kennedi et. al. (1975).

Технологические свойства молока оценивали также по времени сбивания сливок и по результатам бальной органолептической оценки образцов масла, выработанных из молока подопытных коров.

Концентрацию нитратов и нитритов в образцах крови, молока и сливочного масла определяли по методике, описанной З.П. Скородинским и др. (1987). Метод основан на взаимодействии нитратов и нитритов с дифениламидом в серной кислоте и с реактивом Гисса. Колориметрирование проводили на ФЭК-М в 10 мл кювете при зеленом светофильтре (520 нм) против холостой пробы. По калибровочной кривой определяли суммарное содержание нитратов и нитритов. Для пересчета нитритов в нитраты использовали коэффициент 1,19.

Для характеристики обменных процессов в организме и физиологического состояния коров проводили раз в два месяца гематологические исследования. Кровь брали утром до кормления животных из яремной вены. В не-свернувшейся крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева; содержание гемоглобина — по Сали. Резервную щелочность устанавливали титрометрически по Неводову.

В крови метгемоглобин определяли по И.Ф. Боярчуку и В.А. Лутову (1966), азот аммиака — по Конвею.

В сыворотке крови содержание общего белка определяли рефрактометрически (рефрактометром марки «РЛУ»). В сыворотке крови определяли также содержание кальция по Де-Ваарду и фосфора — по Бригсу. Содержание каротина определяли колориметрически.

В образцах крови животных и молока определяли содержание витаминов: А — спектрофотометрически, по ВА Девяткину; С — колориметрически по цветной реакции с краской Тильманса.

В процессе эксперимента проводили исследования рубцового пищеварения по методике Н.В. Курилова и др. (1975). При этом изучались следующие показатели: аммиак - неслеризацией по Г.И. Калачнюку и др.; рН среды - потенциометрически; ЛЖК - паровой дистилляцией в аппарате Маркгама; протеолитическую активность - по методу Ансона; целлюлозолитическую активность - по Е.М. Федию и М.С. Хайдарову; количество инфузорий по методике ВНИИФБиП; количество витаминообразующих бактерий по Ю.М. Островскому.

При изучении воспроизводительных качеств фиксировали изменения живой массы коров путем ежемесячных взвешиваний, приход в охоту, количество осеменений на зачатие с последующим расчетом индекса осеменения, продолжительность сервис-периода и продолжительность лактации. Контролю подвергали выход телят и массу теленка при рождении.

Согласно методике ВАСХНИЛ (1984) была проведена производственная апробация результатов научно-хозяйственного опыта, для чего сформировали 2 группы по 30 коров в каждой. Коровы контрольной группы получали общехозяйственный рацион, а в рационы опытной группы включали токси-нил и витамин С в указанных дозах.

По результатам полученным в ходе производственного эксперимента, была рассчитана экономическая эффективность использования токси-нил и витамина С в кормлении молочного скота.

Все результаты исследований, полученные в ходе исследований, обработаны биометрически по Стьюценту (Е.К. Меркурьева, 1972).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Кормление подопытных коров. Учитывая тот факт, что территория колхоза «Украина» Моздокского района относится к зоне интенсивного земледелия, предусматривающего широкое использование органических и

Таблица 2

Количество кормов, потребленных коровами за опыт, (в расчёте на 1 гол.)

и содержание в ^ них энергии и переваримого протеина.

Корма Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Трава овес-горох 1614 1609 1616

Трава рапса озимого 1213 1220 1216

Трава искусственного пастбища 3924 3928 3919

Сено злаково- 791 794 797

разнотравное

Силос кукурузный 6377 6372 6382

Свекла кормовая 1332 1344 1337

Просо-соевый концентрат 614 617 615

Дерть ячменная 743 740 741

Жмых подсолнечный 252 250 249

Токси-нил - 2,75 2,75

Витамин С - - 0,41

Кормовые единицы 5115,2 5121,3 5117,8

ЭКЕ 5476,6 5488,5 5484,7

Переваримый протеин, кг 517,37 518,04 517,63

минеральных удобрений, в том числе и азотных, изучили химический состав и питательность местных кормов. Данные химического состава и питательной ' ценности местных кормов соответствуют среднереспубликанским значениям. При этом содержание нитратов и нитритов в кормах не превышало ПДК

Анализ состава и питательности рационов свидетельствует о их сбалансированности по энергии и элементам питания согласно детализированных норм кормления РАСХН (А.П. Калашников и др., 1985). При этом по поедаемости кормов между животными сравниваемых групп существенных различий не было. С учетом питательной ценности рационов и продолжительности их скармливания рассчитали количество кормов, потребленных подопытными животными за опыт и содержание в них энергии и переваримого протеина (табл. 2)

Сравнительная оценка питательной ценности рационов свидетельствует об удовлетворении физиологических потребностей подопытных коров в пределах норм кормления.

Молочная продуктивность коров и расход кормов на единицу продукции. Экологическая характеристика кормов и способ детоксикации нитратов в рационах лактирующих коров оказывает непосредственное влияние на их молочную продуктивность, использование ими питательных веществ кормов, что видно из данных таблицы 3.

По удою молока натуральной жирности между коровами контрольной группы (5863 кг) и животными 1 опытной (5947 кг) и 2 опытной (5919) групп достоверных (Р<0,95) различий установлено не было, что указывает на то, что субтоксическая доза нитратов и их детоксикация не сказывается на объеме молокоотделения.

Использование в качестве денитрификаторов сорбента и витамина С активизировали процессы рубцового метаболизма, что, в первую очередь, содействовало интенсификации синтеза жира и белка в молочной железе коров опытных групп. Благодаря этому самым высоким выходом молочного жира и белка отличались животные 2 опытной группы, достоверно (Р > 0,95) превзойдя по этим показателям контроль соответственно на 17,9 кг или 9,0% и на 15,4 кг или 8,2%.

Основываясь на удое молока натуральной жирности и содержании жира в молоке, рассчитали удой молока 3,6% - (базисной) и 4% - жирности. В ходе наших исследований совместные добавки сорбента и витамина С для денитрификации за опыт обеспечили у коров 2 опытной группы (6034 кг) самый высокий удой базисной жирности, достоверно (Р > 0,95) опередив своих контрольных сверстниц (5537 кг) на 497 кг или на 9,0%. Аналогичная картина была отмечена и при расчете удоев 4%-ного молока, то есть по этому показателю аналоги контрольной группы уступали животным 2 опытной группы на 291 кг или на 5,4% (Р > 0,95).

Установлено, что совместное введение препарата токси-нил и аскорбиновой кислоты в рационы с повышенным нитратным фоном в наибольшей мере содействовало эффективности использования энергии и питательных веществ кормов, благодаря чему относительно контрольных аналогов коровы 2 опытной группы на производство 1 кг 4%-ного молока израсходовали меньше кормовых единиц на 5,3%; ЭКЕ - на 5,8% и переваримого протеина - на 5,2%.

Таблица 3

Молочная продуктивность коров и расход кормов на 1 кг 4%-ного молока

п= 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Удой натуральной жирности, кг 5863 ± 44,4 5947 ±47,8* 5919 ±41,9*

Содержание в молоке, %: жира 3,40 ± 0,03 3,54 ± 0,04* 3,67 ± 0,07*

белка 3,20 ± 0,03 3,34 ±0,03* 3,43 ± 0,04*

Абсолютный выход, кг: молочного жира 199,3 ±3,0 210,5 ±3,4* 217,2 ±3,7*

молочного белка 187,6 ±2,9 198,6 ±3,3* 2030 ±2,8*

Удой 4%-ного молока, кг 5537 ±37,0 5848 ±32,5* 6034 ± 40,2*

Удой базисной жирности, кг 5335 ±34,1 5537 ±31,0* 5626 ± 36,0*

В % к контролю 100,0 105,6 109,0

На 1 кг 4%-ного молока затрачено: кормовых единиц 0,96 0,92 0,91

ЭКЕ 1,03 0,99 0,97

переваримого протеина, г 96,98 93,56 92,01

*Р > 0,95

Следовательно, для увеличения молочной продуктивности и снижения расхода кормов на единицу продукции в рационы высокоудойных коров с субтоксической дозой нитратов следует включать сорбент токси-нил в комплексе с витамином С.

Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК). Между молочной продуктивностью и живой массой коров, особенно высокопродуктивных, существует известная биологическая закономерность.

На основе данных молочной продуктивности и живой массы рассчитали коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК), приведенные в таблице 4.

Таблица 4

Коэффициенты молочности, биологической полноценности молока (КБП) и биологической эффективности коровы (БЭК). __ п = 10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Живая масса коров, кг 585,0 586,3 581,6

Удой молока, кг 5863 5947 5919

Сухое вещество в молоке, % 12,44 12,74 12,88

% жира в молоке 3,40 3,54 3,67

COMO, % 9,04 9,20 9,21

Коэффициент молочности 1002,2 1016,1 1017,7

КБП 90,6 93,3 93,7

БЭК 124,7 129,2 131,1

Несмотря на незначительные отличия по коэффициенту молочности (1002,2 — 1017,7), он во всех случаях достаточно высок, что указывает на ярко выраженный молочный тип телосложения коров всех групп.

Из всех компонентов молока наиболее высокой энергетической ценностью отличается молочный жир, поэтому важно оценить биологическую ценность молока по содержанию СОМО в расчете на 1 кг массы тела животного. По КБП коровы 1 и 2 опытных групп опередили контроль соответственно на 3,0 и 3,4%.

По биологической эффективности коровы (БЭК) животные 2 опытной группы опередили контроль на 6,4%, что свидетельствует о благотворном влиянии детоксикации нитратов на этот показатель.

Физико—химические свойства молока коров. В ходе исследований важно было выяснить зависимость физико-химических свойств молока подопытных животных (табл. 5) от элиминации ксенобиотиков с помощью добавок сорбента и витамина С.

За счет оптимизации рубцового метаболизма при повышенном фоне нитратов в кормах, совместные добавки токси-нил и аскорбиновой кислоты обеспечили самый высокий уровень жирно- и белковомолочности у коров 2 опытной группы, которые по этим показателям имели против контроля достоверное (Р > 0,95) превосходство соответственно на 0,27 и 0,23%.

При традиционных условиях кормления по витамину С рационы жвачных животных не балансируются, так как некоторые представители микрофлоры преджелудков способны его синтезировать в достаточном для организма количестве. Однако при повышенном фоне нитратов и нитритов синтез ими аскорбиновой кислоты угнетается. Поэтому при дополнительном введении витамина С в комплексе с сорбентом у коров 2 опытной группы

молоко имело самую высокую насыщенность витаминами С и А, достоверно (Р > 0,95) опередив контроль по этим показателям на 48,5 и 65,2%.

Таблица 5

Физико-химические свойства молока коров.

n=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество, % 12,44 ±0,10 12,74 ±0,11* 12,88 ±0,12*

Жир, % 3,40 ± 0,03 3,54 ± 0,04* 3,67 ± 0,04*

COMO, % 9,04 ± 0,14 9,20 ± 0,22 9,21 ± 0,23

Белок, % 3,20 ± 0,03 3,34 ± 0,03* 3,43 ± 0,04*

Лактоза, % 4,86 ± 0,05 4,87 ±0,03 4,79 ± 0,08

Зола, % 0,98 i 0,02 0,99 ±0,03 0,99 ±0,02

Витамин С, мг/л 14,44 ±0,25 18,03 ±0,32* 21,44 ±0.36*

Витамин А, мг/л 0,23 ± 0,003 0,38 ± 0,002* 0,38 ± 0,002*

Аммиак, мг/л 2,95 ± 0,005 2,49 ± 0,002* 2,09 ± 0,004*

Нитраты, мг/л 8,77 ±0,14 6,33 ± 0,09* 4,18 ±0,19*

Нитриты, мг/л 0,19 ±0,003 0,13 ± 0,002* 0,09 ± 0,0002*

Плотность, ° А 28,15 ±0,12 28,59 ±0,10* 28,68 ±0,15*

Кислотность, ° Т 17,87 ±0,16 17,79 ±0,21 17,84 ±0,25

* Р > 0,95

Совместные добавки токси-нил и витамина С оказали наиболее благоприятное действие на нитрат- и нитритредуктазную активность рубцовой жидкости коров 2 опытной группы, вследствие чего в их молоке против контроля произошло достоверное (Р > 0,95) снижение нитратов на 52,4% и нитритов - на 52,6%, а также аммиака - на 29,2%.

Установлено, что при сохранении достоверных (Р > 0,95) различий между контрольными аналогами и коровами 1 и 2 опытных групп по содержанию в молоке белка (0,14 и 0,23%), казеина (0,11 и 0,19%) и сывороточных белков (0,03 и 0,04%), доля казеина (76,25 - 76,68%) и сывороточных белков (23,32 - 23,75% от общего белка) в молоке животных сравниваемых групп была практически одинаковой. Это говорит о том, что применение препарата токси-нил и витамина С для денитрификации вызывал у высокопродуктивных коров только количественный рост массовой доли белка в молоке, но при этом соотношение сывороточных белков и казеина не изменялось.

Молочный жир в молоке находится в виде жировых шариков, от количества и диаметра которых зависят такие технологические свойства, как выход сливок и сливочного масла (табл. 6).

Таблица 6

Константы, диаметр и количество жировых шариков молока подопыт-

ных коров

п=10

Показатель Группа

контрольная 1 опытцая 2 опытная

Диаметр жировых шариков, мкм 2,96±0,11 3,30±0,10* 3,47±0,14*

Количество жировых шариков, млрд/см3 6,50±0,15 5,99±0,12* 5,47±0,16*

Йодное число 31,80±0,22 33,62±0,18* 34,16±0,26*

Перекисное число 0,071 ±0,002 0,053±0,002* 0,045±0,004*

Содержание фосфолипидов, мг% 35,29±0,33 33,05±0,27* 31,77±0,38*

Подтверждено известное положение о том, что с увеличением нитратов в молоке диаметр жировых шариков снижается. Поэтому относительно контроля (2,96 мкм) в молоке коров 1 и 2 опытных групп величина жировых капсул была достоверно (Р > 0,95) больше на 0,34 и 0,51 мкм. Кроме того, диаметр жировых шариков имел обратно пропорциональную связь с их количеством в единице объема. Если количество жировых шариков в молоке аналогов контрольной группы составило 6,50 млрд./см3, в продукции животных 1 и 2 опытных групп их число было достоверно (Р > 0,95) меньше на 7,9 и 14,3%. Анализ полученных данных показывает, что для улучшения масло-дельческих свойств молока коров, в чьих рационах отмечен повышенный фон нитратов, целесообразно скармливать сорбент токси-нил и витамин С в комплексе.

Следовательно, повышения физико-химических свойств молока коров при нитратных нагрузках на организм можно добиться путем совместных добавок сорбента токси-нил и витамина С.

Технологические свойства молока коров. Такие приемы обработки молока как его гомогенизация и добавление аскорбиновой кислоты повышают потенциальную способность молока к восстановлению избыточных количеств нитратов и, таким образом, нитратредуктазная активность ксан-тиноксидазы молока может быть использована для его очистки (Н.С. Сергеев и др., 1981).

В связи с этим, из удоев коров сравниваемых групп в два смежных дня в период пика лактации вырабатывали по 2 образца сладкосливоч-ного масла методом сбивания: 1 образцы из молока без гомогенизации и 2 образцы из гомогенизированного молока (табл. 7).

При сбивании сливок в масло нарушается устойчивость суспензии жира в водной фазе, разрушаются оболочки жировых шариков и они соеди-

няются в масляные зерна (Н.В. Барабанщиков, 1990). Кроме того, при гомогенизации с разрывом оболочек жировых шариков происходит высвобождение фермента ксантиноксидазы.

Таблица 7

Состав и свойства сливок из молока подопытных коров._

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Содержание жира в молоке, % 3,32±0,03 3,45±0,02* 3,56±0,04*

Н итратреду ктазная активность ксантиноксидазы, нмоль ЫОг/мг/мин: I образца молока 10,02±0,26 10,18±0,32 10,31 ±0,24

II образца молока 20,14±0,18 25,26±0,16* 30,61±0,12*

рН молока: I образца 5,96±0,18 5,82±0,16 5,70±0,17

II образца 5,68±0.11 5,40±0,13* 5,17±0,12*

Температура сбивания, °С 7 7 7

Продолжительность сбивания сливок, мин: I образца 56 52 50

II образца 50 47 42

Кислотность сливок, °Т: I образца 17,3 14,8 14,2

II образца 16,2 14,2 13,6

Величина масляного зерна: I образца с зерно проса с горошину с горошину

II образца с горошину с горошину с горошину

Массовая доля жира в сливках, %: I образца 32,7±0,15 33,6±0,14* 34,4±0,12*

II образца 32,2±0,12 34,8±0,17* 35,6±0,14*

Сорт сливок, %: I образца 2 1 1

II образца 2 1 1

Перекисное число, %: I образца 0.142±0,001 0,130±0,001* 0,121 ±0,002*

II образца 0,133±0,001* 0,118±0,001* 0,108±0,001*

Йодное число: I образца 31,80±0,16 33,44±0,12* 34,00±0,21*

11 образца 32,44±0,15 33,93±0,16* 34,85±0,19*

*Р > 0,95.

Установлено, что по нитратредуктазной активности ксантиноксидазы в I образцах молока, не подвергнутого гомогенизации, между сравниваемыми группами животных существенных различий не было. При гомогенизации же II образцов молока отмечено резкое увеличение нитратредуктазной активности ксантиноксидазы против I образцов молока коров контрольной группы почти в 2 раза, 1 опытной группы - почти в 2,5 раза и 2 опытной группы — почти в 3 раза. При этом в II образцах молока активность этого фермента относительно контроля достоверно (Р > 0,95) наиболее высокой была в 2 опытной группе на 52%.

Гомогенизация II образцов молока коров сравниваемых групп, наряду с увеличением нитратредуктазной активности ксантиноксидазы, способствовала оптимизации рН молока, в пределах которого активируется процесс восстановления нитратов. Причем, рН-оптимум (5,17) был обеспечен в II образце из молока коров 2 опытной группы, что на 0,51 (Р > 0,95) ниже, чем рН в II образце молока аналогов контрольной группы.

Совместные добавки препарата токси-нил и витамина С в рационы коров 2 опытной группы позволили против контроля при гомогенизации молока достоверно (Р > 0,95) увеличить содержание жира в сливках на 3,4% при снижении кислотности на 2,6°Т. С учетом содержания жира и кислотности против контроля наиболее оптимальными величинами йодного и перекисно-го чисел характеризуются также сливки из I и II образцов молока коров 2 опытной группы. Это мы объясняем более высоким содержанием витаминов А и С в молоке животных этой группы.

Добавление аскорбиновой кислоты (0,01%) к цельному молоку способствует увеличению нитратредуктазной активности фермента ксантинок-сидазы, а гомогенизация повышает нитратвосстанавливающую активность этого фермента в 7-9 раз (Н.С. Сергеев и др. 1983). Учитывая это положение, изучили распределение нитратов и нитритов между сладкосливочным маслом и пахтой, полученных из сливок методом сбивания (табл. 8).

Установлено, что при совместных добавках препарата «токси-нил» и витамина С в молоке коров, в рационах которых содержится субтоксическая доза нитратов, повышается содержание витаминов А и С, молочного жира и нитратредуктазная активность ксантиноксидазы, что содействует заметному достоверному (Р > 0,95) снижению концентрации нитратов и нитритов в образцах сладкосливочного масла и пахты.

Совместные добавки сорбента и витамина С в рационы одновременно позволяют снизить уровень миграции нитратов и нитритов в молоко и увеличить в нем содержание аскорбиновой кислоты, что позволяет повысить нитратвосстанавливающую способность ксантиноксидазы молока. Благодаря этому в сладкосливочном масле из II образца молока коров 2 опытной группы против контроля содержалось достоверно (Р > 0,95) меньше нитратов на 57,7% и нитритов - на 83,3%.

Таблица 8

Содержание нитратов и нитритов в масле и пахте, мг/кг.

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Нитраты. в масле из I образца 2,98±0,08 2,05±0,04* 1,83±0,03*

в масле из II образца 2,15±0,05 1,39±0,04* 0,91±0,03*

в пахте из I образца 4,27±0,05 2,64±0,03* 2,07±0,04*

в пахте из II образца 3,57±0,03 2,03±0,03* 1,68±0,04*

Нитриты: в масле из I образца 0,08±0,003 0,05±0,002* 0,03±0,004*

в масле из 11 образца 0,06±0,002 0,03±0,001* 0,01±0,002*

в пахте из I образца 0,12±0,003 0,07±0,003* 0,04±0,003*

в пахте из И образца | 0,08±0,001 0,04±0,001* 0,02±0,001*

*Р > 0,95

Увеличение в молоке содержания аскорбиновой кислоты позволяет повысить нитратвосстанавливающую способность ксантиноксидазы молока. Благодаря этому в сладкосливочном масле из II образца молока коров 2 опытной группы против контроля содержалось достоверно (Р > 0,95) меньше нитратов на 57,7% и нитритов - на 83,3%.

Это свидетельствует о том, что под действием нитратредуктазной активности ксантиноксидазы молока после гомогенизации нитраты активнее восстанавливаются до нитритов, а последние в аммиак, после улетучивания которого масло лучше очищается от токсикантов. Во II образце пахты во 2 опытной группе относительно контроля было также отмечено достоверное (Р > 0,95) снижение концентрации нитратов на 53,0% и нитритов - на 75%.

Следовательно, для повышения молочной продуктивности, физико-химических и технологических качеств молока высокопродуктивных коров в их рационы с повышенным нитратным фоном следует включать препарат токси-нил и витамин С.

Характеристика рубцового пищеварения у подопытных животных. Фактор экологии питания сказывается не только на количественном и качественном составляющем микрофлоры рубца, но и на ферментативной активности рубцового содержимого (табл. 9).

Установлено, что совместное скармливание аскорбиновой кислоты и препарата токси-нил, содержащего органические кислоты (уксусную, лимонную и щавелевую) и хелаторы, обеспечило против контрольных аналогов у коров 2 опытной группы в преджелудках наиболее высокий рост численности ИауоЪайегшш уНагишеп - на 21,9% (Р > 0,95) и суммарной про-теиназной активности - на 3,6% (Р > 0,95).

Таблица 9

Содержание некоторых видов микроорганизмов в содержимом рубца и их ферментативная активность.

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Инфузории, ТЫС./МЛ. 321 ± 2,8 360 ± 2,5* 379 ±2,3*

Р1ауоЬас1епит уИагитеп, тыс./мл. 114 ± 2,0 129 ± 1,7* 139 ±2,1*

Целлюлозолитическая активность, % 14,38 ±0,37 17,90 ±0,41* 18,08 ±0,44*

Протеолитическая активность, % 42,43 ± 0,48 45,47 ± 0,50* 46,00 ± 0,49*

* Р > 0,95

Увеличение количества витаминообразущих бактерий вызвало повышение в преджелудках животных опытных групп численности их фагоцитов-инфузорий, которые характеризуются повышенным уровнем выделения целлюлаз. Причем совместные добавки витамина С и препарата токси-нил в рационы с субтоксической дозой нитратов в наибольшей степени благоприятствовали размножению инфузорий и целлюлозолитической активности рубцовой жидкости коров 2 опытной группы, достоверно (Р > 0,95) опередив по этим показателям своих контрольных аналогов на 18,1 и 3,7% соответственно.

Реакция содержимого рубца постоянно поддерживается в пределах рН 6,5-7,4 и смещается в кислую сторону в период наиболее интенсивного сбраживания корма. Наличие органических кислот (уксусной, лимонной и др.) в составе препарата токси-нил в сочетании с аскорбиновой кислотой содействовали в сравнении с контролем достоверному (Р > 0,95) сдвигу рН среды рубцовой жидкости у коров 2 опытной группы на 6,7% (табл. 10).

Повышение целлюлазной активности рубцового содержимого под действием витамина С и препарата токси-нил способствовало более полному разрушению Р-глюкозидных связей клетчатки кормов с образованием глюкозы. Благодаря же ее более интенсивному сбраживанию микроорганизмами у коров 2 опытной группы в преджелудках отмечалось самое высокое молярное содержание летучих жирных кислот (ЛЖК), достоверно (Р > 0,95) превзойдя контроль по этому показателю на 8,85%.

Добавки аскорбиновой кислоты и токси-нила позволили у коров 2 опытной группы относительно контроля достоверно (Р > 0,95) повысить в рубцовой жидкости концентрацию уксусной кислоты на 2,23% и одновременно снизить уровень масляной кислоты - на 2,17% (Р > 0,95).

Добавки витамина С, обладающего денитрифицирующими свойствами, и сорбента токси-нил в рационы с субтоксической дозой нитратов, за счет активизации выделения нитрат- и нитритредуктаз микрофлорой рубца,

позволили у коров 2 опытной группы против контрольных аналогов достоверно (Р > 0,95) снизить в содержимом преджелудков концентрацию нитратов на 47,4% и нитритов - на 53,9%.

Таблица 10

Содержание ЛЖК, азотистых веществ и рН среды в содержимом рубца.

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

рН среды 7,03 ±0,11 6,71 ± 0,10* 6,56 ±0,17*

ЛЖК, ммоль/100 мл. 11,07 ±0,18 11,79 ±0,11* 12,05 ±0,15*

из них, %: уксусная 62,88 ± 0,63 64,71 ±0,67* 65,11 ± 0,71*

пропионовая 19,38 ±0,31 19,40 ±0,34 19,46 ± 0,32

масляная 12,51 ±0,21 10,79 ±0,23* 10,34 ±0,21*

Нитраты, ммоль/л. 0,19 ±0,0011 0,13 ±0,0012* 0,10± 0,0011*

Нитриты, ммоль/л. 0,039 ±0,0004 0,025±0,0003* 0,018+0,0003*

Аммиал, ммоль/л. 14,00 ±0,18 15,99 ±0,14* 16,44 ±0,19*

*Р > 0,95

Снижение уровня этих ксенобиотиков под действием нитрат- и нит-ритвосстанавливающих ферментов сопровождалось одновременным увеличением концентрации аммиака в рубцовом содержимом. Поэтому относительно контроля у животных 2 опытной группы в содержимом преджелуд-ков уровень аммиака был достоверно (Р > 0,95) выше на 17,4%.

Следовательно, для повышения скорости восстановления нитратов в нитриты, а последних - в аммиак (который в дальнейшем успешно используется протеолитическими микроорганизмами для синтеза белка собственного тела) в рационы высокопродуктивных коров с субтоксической дозой нитратов целесообразно включать витамин С в комплексе с препаратом ток-си-нил.

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных. Нарушение дыхательной функции крови, обусловленное превращением двухвалентного железа гемоглобина в трехвалентное с образованием метгемоглобина при нитрат- и нитритной интоксикации, сопровождается у высокопродуктивных коров существенными сдвигами морфологического состава крови (табл. 11).

С учетом высоких дентрифицирующих свойств аскорбиновой кислоты и препарата сорбента у коров 2 опытной группы в крови концентрация эритроцитов и гемоглобина против контроля было достоверно (Р > 0,95) выше на 2,29 • 10 /л и 20,9 г/л соответственно. Благодаря этому у животных 2 опытной группы отмечалось повышение уровня дыхательной функции крови за счет достоверного (Р > 0,95) снижения против контрольных аналогов насыщенности эритроцитов метгемоглобином на 87,75%.

Таблица 11

Морфологический состав крови подопытных животных.

п = 3

Р > 0,95

Использование витамина С и препарата токси-нил для денитрифика-ции оказали благоприятное действие на биохимические параметры сыворотки крови животных опытных групп, что видно из данных, приведенных в таблице 12.

Результатами наших исследований было установлено, что благодаря высокому денитрифицирующему действию совместных добавок аскорбиновой кислоты и сорбента в сыворотке крови коров 2 опытной группы относительно контроля произошло достоверное (Р > 0,95) увеличение содержания сахара- на 31,1%. Причем, содержание сахара в крови животных 2 опытной группы было в пределах физиологической нормы.

Таблица 12

Биохимический состав крови коров.

п = 3

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сахар, ммоль/л 2,60 ±0,08 3,20 ± 0,06* 3,41 ±0,10*

Общий белок, г/л 71,6± 1,05 76,01 ±1,01* 77,3 ± 1,14*

Нитраты, мг/кг 12,03 ±0,22 6,83 ± 0,26* 4,87 ±0,33*

Нитриты, мг/кг 0,41 ±0,002 0,24 ± 0,002* 0,13 ± 0,003*

Аммиак, ммоль/л 4,19 ±0,10 5,14 ± 0,11* 5,42 ± 0,08*

Ацетон, ммоль/л 0,50 ± 0,006 0,26 ±0,005* 0,15 ±0,008*

Витамин А, ммоль/л 0,14 ±0,001 0,39 ±0,001* 0,49 ± 0,002*

Витамин С, ммоль/л 1,30 ±0,005 2,32 ± 0,004* 2,74 ± 0,007*

Кальций, ммоль/л 10,13 ±0,52 10,21 ±0,44 10,31 ±0,55

Фосфор, ммоль/л 5,05 ±0,17 5,55 ±0,12* 5,68 ±0,14*

* Р > 0,95

Установлено, что в условиях субтосической нитратной нагрузки на организм совместное скармливание аскорбиновой кислоты и сорбента относительно контрольных аналогов позволило у коров 2 опытной группы достоверно (Р > 0,95) повысить ретенцию витамина С и синтез витамина А из

каротина кормов в печени, что позволило обогатить кровь ими соответственно в 2,1 и 3,5 раза.

Конечный метаболит восстановления нитратов и нитритов аммиак имел обратную пропорциональную связь с наличием этих токсикантов в крови, хотя содержание аммиака и ксенобиотиков в молоке подопытных коров, наоборот, имело прямую зависимость. Эту картину считаем следствием руменогенатической циркуляции аммиака, избыток которого всосавшись через слизистую оболочку рубца попадает в кровь, а затем - в печень. Совместные добавки аскорбиновой кислоты и препарата токси-нил способствовали в преджелудках у коров 2 опытной группы повышению выработки нитратвосстанавливающих ферментов, поэтому у них в крови содержание аммиака было на 29,3% (Р > 0,95) больше, чем в контроле

Следовательно, включение в рационы высокоудойных коров с субтоксической дозой нитратов витамина С совместно с препаратом токси-нил способствовало улучшению промежуточного метаболизма за счет оптимизации механизма рубцового пищеварения с вовлечением нитратного азота в синтез высококачественного микробного белка.

Опенка воспроизводительных качеств животных. В ходе проведения научно-хозяйственного опыта нами оценивались основные показатели, характеризующие влияние витамина С и препарата токси-нил на воспроизводительные способности коров в условиях субтоксических нитратных нагрузок на организм.

Установлено, что оплодотворяем ость в первую охоту коров контрольной, 1 и 2 опытной групп составила соответственно 40, 50 и 60%. Максимальное число осеменений на зачатие составило до 4 раз: в контрольной группе — 20%, 1 опытной - 10% и 2 опытной 10%. Поэтому индекс осеменения в 1 и 2 опытной группах был ниже на 0,2 и 0,4.

Совместное скармливание испытуемых препаратов позволило у коров 2 опытной группы достоверно (Р > 0,95) против контрольных аналогов сократить продолжительность сервис-периода на 12,1 дней.

Все подопытные коровы в физиологически нормальные сроки отелились и дали жизнеспособный приплод. Причем процесс денитрификации у коров 1 и 2 опытных групп содействовал повышению массы тела приплода относительно контроля соответственно на 6,2 и 8,3% (Р > 0,95).

Изучение роста телят от подопытных коров в первые два месяца жизни показало, что абсолютный прирост был самым высоким у животных 2 опытной группы, достоверно (Р > 0,95) превзошедших своих сверстников из контрольной группы на 4,3 кг или на 12,2%.

Следовательно, для повышения воспроизводительных функций высокопродуктивных коров в их рационы с субтоксической дозой нитратов целесообразно включать витамин С и сорбент токси-нил.

Производственная апробация и экономическая оценка результатов исследований. В соответствии с методикой ВАСХНИЛ (1984) нами на 2 группах коров по 30 голов в каждой был проведен производственный опыт.

По удою молока натуральной жирности между животными коЕлроль-ной группы существенной разницы не было. Включение в рационы с субтоксической дозой нитратов витамина С и препарата токси-нил позволило, в первую очередь, повысить у коров опытной группы жирномолочность, что позволило им опередить своих контрольных аналогов по содержанию жира в молоке на 0,24 %.

На 1 кг 4%-ного молока коровы опытной группы израсходовали на 6,1% кормовых единиц; на 6,7% ЭКЕ и на 6,1% переваримого протеина меньше, чем в контрольной группе.

Таблица 13

Экономическая оценка результатов производственного опыта.

Экономическая оценка результатов производственного опыта приведена в таблице 13.

Сравнительная экономическая оценка производства молока базисной жирности показала, что себестоимость 1 кг продукции, полученной от коров опытной группы, была на 4,8% ниже, чем в контроле.

Введение испытуемых добавок в рационы коров с субтоксической дозой нитратов позволило за счет снижения расхода кормов на единицу продукции относительно контрольных аналогов увеличить прибыль от реализации молока базисной жирности на 2970 руб. и уровень рентабельности - на 5,7%.

Следовательно, для повышения экономической эффективности производства молока в рационы высокоудойных коров с субтоксической дозой нитратов следует включать смесь сорбента токси-нил и витамина С.

ВЫВОДЫ:

1. При совместных добавках сорбента токси-нил и витамина С в рационы с субтоксической дозой нитратов у высокопродуктивных коров произошло достоверное увеличение удоев молока базисной и 4%-ной жирности на 9,0 и 5,4% за счет повышения жирномолочности на 0,27% и снижение расхода кормов на единицу продукции.

2. Наиболее высокие коэффициенты биологической полноценности молока и биологической эффективности коровы получены по 2 опытной группе, достоверно опередив контрольных аналогов на 3,4 и 5,1% соответственно.

3. Применение смеси испытуемых препаратов для денитрификации способствовало против контроля достоверному повышению следующих физико-химических свойств молока:

- плотности продукции на 0,53°А за счет увеличения сухого вещества - на 0,44%;

- белковомолочности на 0,23% и содержания казеина и сывороточных белков - на 0,19 и 0,04% соответственно.

- количества жировых шариков на 14,3% и их диаметра - на 0,51 мкм;

- биологической ценности жира за счет увеличения ненасыщенных жирных кислот на 5,26%.

-снижению концентрации нитратов на 52,4% нитритов - на 52,6% и аммиака - на 29,2%.

4. Гомогенизация образца молока коров 2 опытной группы способствовала высвобождению из жировых капсул фермента ксантиноксидазы и увеличению ее нитратредуктазной активности почти в 3 раза относительно негомогенизированного, что против контроля способствовало достоверному изменению следующих технологических свойств:

- сдвигу рН молока в кислую сторону на 0,51;

- сокращению продолжительности сбивания сливок на 6 мин с одновременным увеличением величины масляного зерна;

- увеличению массовой доли жира в сливках на 3,4% при снижении кислотности на 2,6°Т;

- снижению концентрации нитратов и нитритов в образце сладкосли-вочного масла соответственно на 57,7 и 83,3%;

5. Дополнительное включение в рационы с субтоксической дозой нитратов витамина С в комплексе с сорбентом оптимизировало микробиологические процессы, благодаря чему против контроля в содержимом рубца коров 2 опытной группы произошло достоверное увеличение числа инфузорий на 18,1%;-Р1ауоЪас1егшш уНагитеп - на 21,9%, активизация протеиназ - на

3,6% и целлюлаз — на 3,7%. В связи с интенсификацией гидролиза клетчатки в рубце у них увеличилось содержание ЛЖК на 8,85%, в первую очередь уксусной кислоты — на 2,23%, следствием чего явилось повышение жирномолочности.

6. Использование витамина С и сорбента для денитрификации содействовало достоверному снижению в крови метгемоглобина в 5,5 раза с одновременным повышением дыхательной функции эритроцитов и энергетического обмена, о чем свидетельствует обогащение сыворотки крови сахаром на 31,1%.

7. В условиях нитратной интоксикации совместное скармливание испытуемых препаратов позволило повысить эколого-биохимический статус коров 2 опытной группы, о чем свидетельствует достоверное повышение в молоке и крови сывороточных белков, витаминов А и С.

8. Повышение нитрат- и нитритредуктазной активности рубцовой жидкости у коров 2 опытной группы обеспечило достоверное сокращение в преджелудках и крови концентрации нитратов и нитритов и одновременное увеличение их метаболита - аммиака. Параллельное снижение аммиака с ксенобиотиками в молоке этих животных явилось следствием увеличения нитратредуктазной активности ксантиноксидазы молочного жира.

9. Совместное использование витамина С и препарата токси-нил для денитрификации способствовало сокращению сервис-периода и индекса осеменения, что оптимизировало воспроизводительные функции высокоудойных коров в условиях нитратных нагрузок на организм.

10. Экономическая оценка результатов производственного опыта свидетельствует о том, что добавки испытуемых препаратов в рационы высокопродуктивных коров с субтоксической дозой нитратов позволяют повысить рентабельность производства молока на 5,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Для повышения продуктивности, физико-химических и технологических свойств молока высокоудойных коров рекомендуем в рационы с повышенным фоном нитратов включать витамин С в дозе 0,04 % от нормы сухого вещества и препарат токси-нил в количестве 2 г/кг концентратов, а также для самоочищения от нитратов и нитритов молоко перед сбиванием сливок следует гомогенизировать с целью высвобождения из жировых капсул фермента ксантиноксидазы, обладающего нитратредуктазной активностью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1.Газдаров О.А.. Темираев Р.Б. Распределение нитратов при выработке

сливочного масла //. Материалы III Северо-Кавказской региональной конференции «Студенческая наука-экология России» г. Владикавказ 2003. с. 2021.

2. Темираев Р.Б., Газдаров О.А., Хамицаева Э.С., Губиева М.А., Исакова СБ. Пути повышения производства экологически безопасных продуктов животноводства.//Сборник научных трудов Академии наук высшей школы РФ Северо-Осетинское отделение. №1. (II), Владикавказ, 2003.

3. Темираев Р.Б., Газдаров О.А., Губиева М.А.. Производство молока на кормах с различным уровнем токсикантов.// Сборник докладов всероссийской научно - технической конференции - выставки «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, 2003, с. 126-128.

4. Кадалаева З.Т., Созаев В.Г., Газдаров О.А., Хозиев О.А. Повышение экологической безопасности продуктов питания.// Материалы V Международная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2004, с. 13-16.

5. Кадалаева З.Т., Газдаров О.А., Созаев В.Г. Утилизация токсикантов в молоке. // Материалы V Международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования», Владикавказ, 2004, с. 478-479.

6. Темираев Р.Б., Созаев В.Г., Газдаров О.А. Взаимосвязь между загрязненностью почвы и молочных продуктов различными токсикантами.// Материалы 1 международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», Владикавказ, 2005, с. 261-263.

Подписано в печать 24 05 2005. Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ № 190 Владикавказ, 362021, Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), изд «Терек»

13

^ i А « Ч

: », !

1729