Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Новые методы повышения качества, экологической безопасности и эффективности производства молока на основе оптимизации кормления лактирующих животных
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора биологических наук, Мосолова, Наталья Ивановна, Волгоград

ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук

На правах рукописи

05201351242

МОСОЛОВА Наталья Ивановна

НОВЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ ЖИВОТНЫХ

.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора биологических наук

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Волгоград - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 8

1 Обзор литературы................................................................ 16

1.1 Полноценное кормление коров - важнейший фактор повышения их продуктивности, улучшения качества и экологической безопасности продукции................................................................................ 16

1.2 Эффективность использования сорбентов для повышения качества и экологической безопасности молока и молочных продуктов........................31

1.3 Эффективность использования биологических активных добавок и премиксов в рационах коров......................................................... 46

1.4 Влияние консервантов на качество, питательность и продуктивное действие силоса и сенажа при их скармливании лактирующим коровам 55

1.5 Состав, качество и показатели экологической безопасности молока

и продуктов его переработки....................................................... 59

2 Материалы и методы исследований......................................... 70

3 Результаты собственных исследований..................................... 75

3.1 Характеристика состояния экосистемы в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья и Ростовской области.................................... 75

3.1.1 Клинико-физиологическое состояние лактирующих коров............ 84

3.1.2 Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока..................................... 89

3.1.3 Биохимический состав продуктов убоя коров............................ 92

3.2 Эффективность использования сорбентов для повышения продуктивности и снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме и молоке лактирующих коров................................. 93

3.2.1 Эффективность использования цеолитов и тыквета в рационах 93 лактирующих коров..................................................................

3.2.1.1 Физико-химические свойства цеолитов Городищенского месторождения и тыквета....................................................................................................................................93

3.2.1.2 Клинико-физиологическое состояние организма коров при использовании цеолитов и тыквета....................................................................................................97

3.2.1.3 Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока..........................................................................99

3.2.1.4 Влияние скармливания цеолитов и тыквета на выведение тяжелых металлов из организма лактирующих коров............................................................102

3.2.1.5 Экономическая эффективность использования цеолитов и тыквета в кормлении лактирующих коров....................................................................................104

3.2.2 Эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок......................................................................................................105

3.2.2.1 Содержание и кормление подопытных коров......................................................107

3.2.2.2 Морфологический и биохимический составы крови..................................109

3.2.2.3 Клинико-физиологические показатели подопытных животных ... 112

3.2.2.4 Этологические показатели подопытных коров................................................113

3.2.2.5 Молочная продуктивность подопытных коров................................................114

3.2.2.6 Выход и качество сливок, сметаны............................................................................119

3.2.2.7 Выход и качество творога нежирного..........................................................................122

3.2.2.8 Экономическая эффективность использования яблочных и томатных выжимок при производстве молока..................................................................126

3.2.3 Эффективность использования сорбентов «Мелонвет» и «Мелон»

в рационах лактирующих коров............................................................................................................127

3.2.3.1 Кормление и содержание подопытных коров..................................................128

3.2.3.2 Гематологические показатели подопытных коров......................................129

3.2.3.3 Молочная продуктивность подопытных коров................................................131

3.2.3.4 Выход и качество творога..................................................................................................134

3.2.3.5 Содержание тяжелых металлов в твороге............................................................136

3.2.3.6 Экономическая эффективность производства молока при использовании сорбентов «Мелонвет» и «Мелон»................................................................136

3.3 Эффективность использования новых биологически активных

кормовых добавок при производстве молока..............................................................137

3.3.1 Эффективность использования в рационах лактирующих коров биологически активных добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn»..................................137

3.3.1.1 Кормление подопытных коров........................................................................................138

3.3.1.2 Переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора........................................................................................................................................139

3.3.1.3 Морфологические и биохимические показатели крови..........................143

3.3.1.4 Молочная продуктивность подопытных коров и качество молока 145

3.3.1.5 Качественные показатели продуктов, произведенных из молока подопытных коров........................................................................................................................................150

3.3.1.6 Эффективность производства молока при использовании в рационах коров кормовых добавок «Йоддар» и «Йоддар-Zn»..................................158

3.3.2 Эффективность использования биологически активной добавки «Йоддар-Zn» и препарата ДАФС-25 при производстве козьего молока и молочных продуктов для детского питания..........................................................................159

3.3.2.1 Кормление подопытных козоматок............................................................................161

3.3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови подопытных козоматок..........................................................................................................................................................162

3.3.2.3 Молочная продуктивность подопытных козоматок....................................164

3.3.2.4 Показатели качества молока подопытных козоматок................................166

3.3.2.5 Экологическая безопасность козьего молока..........................................................168

3.3.2.6 Динамика сквашивания молока подопытных животных........................169

3.3.2.7 Показатели качества молока козьего стерилизованного..........................170

3.3.2.8 Показатели качества биопродукта из козьего молока................................171

3.3.2.9 Показатели качества сухого кисломолочного биопродукта................172

3.3.2.10 Выход и показатели качества биотворога......................................................................174

3.3.2.11 Выход и показатели качества сыра мягкого с бифидобакте-риями............................................................................................................................................................................177

3.3.2.12 Локализация йода и селена в молоке и молочных продуктах .... 179

3.3.2.13 Экономическая эффективность производства козьего молока..........182

3.3.3 Влияние биологически активной добавки «Лактусил» на продуктивность коров и качество молока................................................................................................183

3.3.3.1 Кормление подопытных коров..........................................................................................187

3.3.3.2 Гематологические показатели подопытных коров......................................188

3.3.3.3 Молочная продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока........................................................................................................................................191

3.3.3.4 Воспроизводительная способность подопытных коров..........................193

3.3.3.5 Экономическая эффективность использования биологически активной добавки «Лактусил»..................................................................................................................194

3.4 Эффективность использования новых премиксов в рационах

лактирующих коров........................................................................................................................................195

3.4.1 Эффективность использования премиксов «Кондор1 м», «Стимул» 195

3.4.1.1 Кормление подопытных коров........................................................................................195

3.4.1.2 Переваримость питательных веществ рационов; баланс азота, кальция и фосфора........................................................................................................................................204

3.4.1.3 Клинико-физиологические показатели подопытных животных ... 209

3.4.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови............................210

3.4.1.5 Молочная продуктивность коров и качественные показатели молока ..............................................................................................................................................................................214

3.4.1.6 Качественные показатели продуктов переработки молока....................219

3.4.1.7 Показатели экологической безопасности молока и молочных

продуктов..............................................................................................................................................................224

3.4.1.8. Экономическая эффективность производства молока............................227

3.4.2 Продуктивность коров и качество молока при использовании в рационах премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм»................................ 228

3.4.2.1 Кормление подопытных коров........................................... 228

3.4.2.2 Переваримость питательных веществ рациона; баланс азота, кальция и фосфора.................................................................... 231

3.4.2.3 Морфологические и биохимические показатели крови............. 234

3.4.2.4 Клинико-физиологические показатели................................. 237

3.4.2.5 Этологические показатели................................................. 238

3.4.2.6 Молочная продуктивность подопытных коров и качество молока 239

3.4.2.7 Качественные показатели продуктов переработки молока......... 243

3.4.2.8 Экономическая эффективность использования премиксов «Микс-

Эп» и «Микс-Эм»..................................................................... 248

3.5 Использование новых консервантов для заготовки силоса, повышения продуктивности коров и качества молока..................... 249

3.5.1 Физико-химические свойства новых консервантов..................... 250

3.5.1.1 Влияние консервантов ВАГ-1 и глицина на качество силоса......... 252

3.5.1.2 Клинико-физиологическое состояние подопытных животных...... 255

3.5.1.3 Продуктивность подопытных животных, качество, химический состав и технологические свойства молока..................................... 258

3.5.1.4 Влияние скармливания испытуемых силосов на снижение

тяжелых металлов в организме лактирующих коров......................... 261

3.5.1.5 Экономическая эффективность применения консервантов ВАГ-1

и глицина при производстве молока................................................ 262

3.5.2 Эффективность использования в рационах коров силосов, консервированных сульфатом аммония и «СилАСС».................................. 263

3.5.2.1 Влияние консервантов сульфат аммония и «СилАСС» на

качество заготавливаемых силосов............................................... 263

3.5.2.2 Молочная продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока.................................................................... 266

3.5.2.3 Экономическая эффективность использования консерванта «Си-

лАСС»..........................................................................................................................................................................272

3.5.3 Новые способы очистки воды от тяжелых металлов, используемой

для поения лактирующих животных................................................................................................273

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................279

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................................................................................................322

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ..............................................................................................................326

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................327

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА............................................384

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................................................................385

ВВЕДЕНИЕ

Инновационное технологическое развитие молочного скотоводства и козоводства предусматривает повышение продуктивности животных, снижение себестоимости производства, улучшение экологической безопасности и качества молочной продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности в системе ВТО.

Производство молока в современных условиях считается экономически выгодным при уровне молочной продуктивности не менее 5-6 тыс. кг на корову в год. При такой продуктивности вывод из организма питательных веществ с молоком составляет: сухих веществ - 625-750, протеина - 155-186, жира - 180-216, лактозы - 240-288, минеральных веществ - 35-42 (кг/гол./год), что значительно повышает уровень требований к организации полноценного кормления молочного скота (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Проблема производства экологически безопасной молочной продукции неразрывно связана с постоянно возрастающим антропогенным загрязнением окружающей среды вредными токсикантами. Объемы ежегодных выбросов в атмосферу отходов производства предприятий химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других видов промышленности постоянно увеличиваются, что приводит к повышению содержания солей тяжелых металлов, вредных химических веществ и соединений не только в воздухе, но и в выпадающих осадках, загрязняющих водные ресурсы, почву, растения. Ежегодно в России образуется порядка 3,4 млрд. т. отходов, резко увеличивается количество транспортных средств, что также приводит к утяжелению экологической ситуации в целом (Чурмасова Л.А., Титова С.С., 2011). Положение осложняется вынужденным применением в технологических процессах производства зерновых, технических и кормовых культур значительных доз химических удобрений, ядов и гербицидов.

Загрязнение экотоксикантами биосферы (воздух, вода, почва, корма) отражается на уровне содержания вредных веществ в сырье и продуктах питания (Фомичев Ю.П., 1998; ОсикинаР.В., 2000; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001;

Пенькова И.Н., Мишина О.Ю., 2009 и др.). В последние годы удельный вес проб молока и молочных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, повысился с 2,41% в 2008 г. до 3,21% в 2011 г. и оказался наибольшим среди всех групп пищевых продуктов (Чики-на Л.В., 2013).

Экологическая обстановка в зоне Нижнего Поволжья и, в частности, в Волгоградской области остается сложной. В регионе функционирует большое количество предприятий химической промышленности, машиностроительного профиля, он перенасыщен автотранспортом. По уровню развития промышленности Волгоградская область входит в число наиболее промышленно развитых регионов России и относится к зоне с высокой степенью экологической напряженности. В результате загрязнения земель часть продукции животноводства характеризуется повышенным содержанием солей тяжелых металлов (Мухин Ю.П., Кузьмина Т.С., Баранов В.А., 2002; Ривняк Т.Т., 2005; Мишина О.Ю., 2010).

В связи с напряженной экологической ситуацией в ряде регионов России особую актуальность и практическую значимость в деле получения экологически безопасной продукции животноводства представляют разработка и применение нового поколения биологически активных веществ, кормовых добавок, сорбентов, позволяющих при включении в рацион повысить естественную резистентность животных, снизить отрицательное воздействие техногенных и антропогенных факторов, обеспечить реализацию генетического потенциала роста, развития и продуктивности животных.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхо-закадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), а также в рамках Научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. (шифр № 10.06); по гранту РФФИ «Новые принципы и методы в разработке современных технологий производства экологически безопасной продукции животноводства» (№ 09-08-13526, 2009 г.).

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать научное обоснование новым методам повышения качества, экологической безопасности, эффективности производства молока и их практической реализации на основе оптимизации кормления лактирующих животных в условиях техногенеза.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг экологической обстановки в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья и Ростовской области;

- определить содержание токсикантов (тяжелых металлов) в биотехнологической цепи: почва - вода - корма - организм лактирующих животных - молоко -молочные продукты, в сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Волгограда и г. Ростова;

- выявить адсорбирующую способность цеолитов, тыквета, яблочных и томатных выжимок, «Мелонвета» и «Мелона» с целью снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме животных, молоке и молочных продуктах;

- исследовать эффективность использования в рационах лактирующих животных новых биологически активных добавок: «Йоддар», «Йоддар-7п», «Лакту-мин» и «Лактусил», новых премиксов:

Автореферат диссертации по теме "Новые методы повышения качества, экологической безопасности и эффективности производства молока на основе оптимизации кормления лактирующих животных"

МОСОЛОВА Наталья Ивановна

НОВЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ ЖИВОТНЫХ

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

005061860

Волгоград - 2013

005061860

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Официальные оппоненты: Владимцева Ирина Владимировна - доктор

биологических наук, профессор (ФГБОУ ВПО ВолгГТУ, профессор кафедры промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности);

Сычева Ольга Владимировна — доктор сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБОУ ВПО Ставропольский ГАУ, заведующая кафедрой технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции);

Арылов Юрий Ннмеевич - доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО Калмыцкий государственный университет, профессор кафедры аграрных технологий и переработки сельскохозяйственной продукции)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится «_£_» июля 2013 г. в 10ш часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « -/ » июня 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / А.И. Сивков

Актуальность темы. Инновационное технологическое развитие молочного скотоводства и козоводства предусматривает повышение продуктивности животных, снижение себестоимости производства, улучшение экологической безопасности и качества молочной продукции с целью обеспечения ее конкурентоспособности в системе ВТО.

Производство молока в современных условиях считается экономически выгодным при уровне молочной продуктивности не менее 5-6 тыс. кг на корову в год. При такой продуктивности вывод из организма питательных веществ с молоком составляет: сухих вешеств - 625-750, протеина - 155-186, жира - 180216, лактозы - 240-288, минеральных веществ - 35-42 (кг/гол./год), что значительно повышает уровень требований к организации полноценного кормления молочного скота (Калашников А.П., Фисинин В.И., Щеглов В.В. и др., 2003).

Проблема производства экологически безопасной молочной продукции неразрывно связана с постоянно возрастающим антропогенным загрязнением окружающей среды вредными токсикантами. Объемы ежегодных выбросов в атмосферу отходов производства предприятий химической, нефтехимической, металлургической, машиностроительной и других видов промышленности постоянно увеличиваются, что приводит к повышению содержания солей тяжелых металлов, вредных химических веществ и соединений не только в воздухе, но и в выпадающих осадках, загрязняющих водные ресурсы, почву, растения. Ежегодно в России образуется порядка 3,4 млрд. т. отходов, резко увеличивается количество транспортных средств, что также приводит к утяжелению экологической ситуации в целом (Чурмасова Л.А., Титова С.С., 2011). Положение осложняется вынужденным применением в технологических процессах производства зерновых, технических и кормовых культур значительных доз химических удобрений, ядов и гербицидов.

Загрязнение экотоксикантами биосферы (воздух, вода, почва, корма) отражается на уровне содержания вредных веществ в сырье и продуктах питания (Фомичев Ю.П., 1998; ОсикинаР.В., 2000; Донник И.М., Смирнов П.Н., 2001; Пенькова И.Н., Мишина О.Ю., 2009 и др.). В последние годы удельный вес проб молока и молочных продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, повысился с 2,41% в 2008 г. до 3,21% в 2011 г. и оказался наибольшим среди всех групп пищевых продуктов (Чикина Л.В., 2013).

Экологическая обстановка в зоне Нижнего Поволжья и, в частности, в Волгоградской области остается сложной. В регионе функционирует большое количество предприятий химической промышленности, машиностроительного профиля, он перенасыщен автотранспортом. По уровню развития промышленности Волгоградская область входит в число наиболее промышленно развитых регионов России и относится к зоне с высокой степенью экологической напряженности. В результате загрязнения земель часть продукции животноводства характеризуется повышенным содержанием солей тяжелых металлов (Мухин Ю.П.,

Кузьмина Т.С., Баранов В.А., 2002; Ривняк Т.Т, 2005; Мишина О.Ю., 2010).

В связи с напряженной экологической ситуацией в ряде регионов России особую актуальность и практическую значимость в деле получения экологически безопасной продукции животноводства представляют разработка и применение нового поколения биологически активных веществ, кормовых добавок, сорбентов, позволяющих при включении в рацион повысить естественную резистентность животных, снизить отрицательное воздействие техногенных и антропогенных факторов, обеспечить реализацию генетического потенциала роста, развития и продуктивности животных.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Рос-сельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), а также в рамках Научно-технической программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ 2001-2005 гг. и 2006-2010 гг. (шифр № 10.06); по гранту РФФИ «Новые принципы и методы в разработке современных технологий производства экологически безопасной продукции животноводства» (№09-0813526, 2009 г.).

Цель и задачи исследований. Цель работы - дать научное обоснование новым методам повышения качества, экологической безопасности, эффективности производства молока и их практической реализации на основе оптимизации кормления лактирующих животных в условиях техногенеза.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

- провести мониторинг экологической обстановки в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья и Ростовской области;

- определить содержание токсикантов (тяжелых металлов) в биотехнологической цепи: почва - вода - корма - организм лактирующих животных - молоко - молочные продукты, в сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Волгограда и г. Ростова;

- выявить адсорбирующую способность цеолитов, тыквета, яблочных и томатных выжимок, «Мелонвета» и «Мелона» с целью снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме животных, молоке и молочных продуктах;

- исследовать эффективность использования в рационах лактирующих животных новых биологически активных добавок: «Йоддар», «Иоддар-гп», «Лактумин» и «Лактусил», новых премиксов: «Микс-Эп», «Микс-Эм», «Стимул» и «Кондор™»;

- изучить эффективность применения новых консервантов: «ВАГ-1», глицин, «СилАСС», при заготовке и использовании кукурузного силоса в рационах коров;

- разработать способы очистки воды, предназначенной для поения лактирующих животных;

- дать экономическую оценку применению изучаемых сорбентов, БАД, премиксов и консервированных силосов в кормлении лактирующих коров и ко-зоматок при производстве экологически безопасной молочной продукции.

Научная новизна исследований. Впервые проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практическому применению новых сорбентов, биологически активных добавок, премиксов и консервированного силоса при производстве коровьего и козьего молока в регионах с большой антропогенной нагрузкой на окружающую среду.

Научно обоснован качественный и количественный состав разработанных кормовых средств, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клинических наблюдениях.

При использовании инновационных разработок в кормлении лактирую-щих коров и козоматок на основании комплексной оценки физиологических, биологических, зоотехнических и экономических показателей установлены особенности переваримости питательных веществ рационов, обмена веществ и энергии в организме животных, выявлены закономерности миграции тяжелых металлов в биотехнологической цепи: почва - вода - корма - животные -сырье - пищевые продукты, и научно обоснована принципиально новая технология производства экологически безопасного молока и молочной продукции.

Теоретически обоснована возможность мониторинга экологической безопасности производства продуктов здорового питания, позволяющего контролировать их загрязнение токсичными веществами.

На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны, утверждены в установленном порядке и внедрены на федеральном уровне более 10 новых видов молочных продуктов. При этом сформулированы принципы системного подхода к производству экологически безопасных и функциональных продуктов, в том числе и для детского питания.

Новизна научных исследований подтверждается патентами РФ на изобретения: «Способ повышения качества молока» (№ 2222965 от 10.02.04), «Способ кормления лактирующих коров» (№№2227515 от 27.04.04, 2252603 от 27.05.05), «Способ получения сорбента на растительной основе для очистки водных растворов от тяжелых металлов» (№№ 2209114 от 27.07.03, 2210431 от 20.08.03), «Способ получения фитосорбента» (№ 2276620 от 20.05.06), «Способ производства молочно-белкового продукта» (№2216192 от 20.11.03), «Биологически активная добавка к пище» (№ 2284707 от 10.10.06).

Выполненная работа является важным звеном в углублении теории и практики совершенствования технологии производства экологически безопасной и конкурентоспособной молочной продукции в условиях ВТО, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Предложены эффективные способы повышения молочной продуктивности, улучшения качества и экологической безопасности молока и молочных продуктов за счет использования в рационах коров и козоматок новых сорбентов, биологически активных добавок, премиксов и консервированных силосов.

Разработаны технологии производства и утверждена в установленном порядке нормативная документация на: сорбенты - цеолиты Городищенского месторождения (ТУ 2163-149-10514645-07); яблочные выжимки (ТУ 9146-150-

10514645-07), томатные выжимки (ТУ 9213-150-10514645-07), тыквет (ТУ 9146-173-10514645-09), «Мелонвет» (ТУ 9146-174-10514645-09), «Мелон» (ТУ 9141-139-10514645-06); комплексные кормовые добавки и премиксы - «Стимул» (ТУ 9146-178-10514645-10), «Микс-Эп» (ТУ 9146-180-10514645-10), «Микс-Эм» (ТУ 9146-179-10514645-10); биологически активные добавки -«Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08) и «Лактумин» (ТУ 9197-154-1051464508 с изм. № 1), зарегистрированные в рамках таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и России (RU.77.99-11.003.Е.001910.01.12); консерванты зеленых кормов - «ВАГ-1» (ТУ 2621-160-10514645-08), «СилАСС» (ТУ 2621177-10514645-10), глицин (ТУ 2639-167-10514645-09 с изм. № 1), зарегистрированный в рамках таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и России (RU.77.99.88.009.Е.054143.12.11).

Применение в регионах с высокой степенью экологической напряженности новых видов сорбентов в составе рационов лактирующих коров позволяет повысить молочную продуктивность на 3,14-14,54%, содержание белка в молоке - на 0,04-0,15%, жира - на 0,07-0,15%. При этом молоко и молочная продукция отличаются высокой экологической безопасностью, а уровень рентабельности производства молока возрастает на 2,4-19,3%.

Скармливание лактирующим коровам и козоматкам новых биологически активных веществ, кормовых добавок и премиксов способствует улучшению их физиологического состояния, снижению затрат кормов на 3,21-4,95%, повышению молочной продуктивности на 3,98-10,91% и рентабельности производства молока - на 1,4-16,7%.

Установлена целесообразность применения новых консервантов для заготовки силосов, использование которых в рационах коров позволяет производить экологически безопасную молочную продукцию и дополнительно получать 14,06-17,94% молока.

Внедрение предложенных разработок для оптимизации кормления лактирующих коров и козоматок обеспечивает снижение содержания в организме животных и молочной продукции тяжелых металлов в 2,8-6,7 раза.

Разработаны рекомендации и методические указания по повышению качества, экологической безопасности и эффективности производства молока в регионах с повышенным техногенезом.

Результаты инновационных разработок внедрены в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Нижнего Поволжья, Ростовской области и других регионов.

Фрагменты диссертационной работы входят в проект, победивший во Всероссийской программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса (У.М.Н.И.К.) 2013».

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на: Российской научно-практической конференции «Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения» (Углич, 2002 г.),

международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), международной конференции «Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России» (Санкт-Петербург, 2005 г.), международном конгрессе «Социально-экономические и экологические проблемы: Азия и Европа» (Элиста, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.), международных научно-практических конференциях: «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008 г.), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г.), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.), «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания» (Углич, 2012 г.), молодежном научном мероприятии (грант РФФИ № 12-0806831) «Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра» (Уральск, 2012 г.).

Собственные разработки соискателя и научные разработки с его участием награждены дипломами и медалями на международных и всероссийских конференциях, выставках и конкурсах, в т.ч. золотыми медалями на 5-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2005 г.), всероссийских смотрах-конкурсах лучших пищевых продуктов и инновационных разработок (Волгоград, 2008-2012 гг.), Всероссийской выставке «Мир биотехнологий» (Москва, 2012 г.), Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2009-2012 гг.).

За инновационные разработки соискатель удостоен звания «Лауреат премии администрации Волгоградской области в сфере науки и техники за 2011 г.».

Основные положения, выносимые на защиту:

- мониторинг экологической обстановки в Нижнем Поволжье и Ростовской области за 2002-2012 гг.;

- способы снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме лактирующих животных, молоке и молочных продуктах;

- эффективность применения новых сорбентов, биологически активных веществ, кормовых добавок и премиксов в рационах коров и козоматок с целью повышения их продуктивности, качества и экологической безопасности молочных продуктов;

- биохимические показатели качества кукурузного силоса при использовании новых консервантов и влияние их на удои и технологические свойства молока коров;

- клинические, гематологические, иммунологические и этологические показатели коров и козоматок при использовании новых кормовых средств;

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора;

- экономическая эффективность использования предлагаемых новых сорбентов, биологически активных добавок, премиксов и консервированных сило-сов при производстве молока.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 78 научных работ, в т.ч. 23 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 8 патентов РФ на изобретения, 4 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, иллюстрированного материала и приложений. Работа изложена на 398 страницах компьютерного текста, содержит 165 таблиц. Список использованной литературы включает 586 источников, в т.ч. 90 на иностранных языках. Иллюстрированный материал содержит 10 рисунков.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились с 2002 по 2012 гг. в отделе производства продукции животноводства ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и агропромышленных предприятиях пригородной зоны г. Волгограда (ОАО «Червленое», ОАО «Обломово», ФГУСП п/з «Кузь-мичевский», ПЗК «им. Ленина», ООО «СП «Донское», СПК «Вперед к победам» и др.), г. Новочеркасска Ростовской области (ООО «Учхоз «Донское» ДонГАУ, ООО ФПЗ «Придонский», ОАО «Кадамовское»). Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

В процессе выполнения работы проведены 12 научно-хозяйственных и 3 физиологических (балансовых) опыта. Объектами исследования были лакти-рующие коровы красной степной, красно-пестрой и черно-пестрой голштино-фризской пород и козоматки зааненской породы.

Для научно-хозяйственных опытов формировали группы коров и козома-ток, подобранных по принципу пар-аналогов с учетом возраста, состояния здоровья, времени отела (окота) и осеменения, живой массы и продуктивности.

Аналогичность животных устанавливали, основываясь на методиках ВАСХНИЛ, по документам зоотехнического учета и данным регистрации суточных удоев молока и живой массы (Овсянников А.И., 1976).

Для всех групп подопытных коров и козоматок на период проведения опытов были составлены рационы, сбалансированные по основным питательным веществам и соответствующие детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (Калашников А.П., ФисининВ.И., Щеглов В.В. и др., 2003), с использованием программного обеспечения «КормОптима».

Для поения подопытных животных использовалась вода, которая соответствовала требованиям ГОСТ 2874-82. В необходимых случаях её подвергали специальной очистке с помощью сорбентов на растительной основе, разработанных с нашим участием (патенты РФ на изобретения №№ 2209114 от 14.10.02; 2210431 от 24.10.02; 2276620 от 20.05.06).

В научно-хозяйственных и физиологических опытах была изучена эффективность использования при производстве молока новых кормовых добавок:

- сорбентов тяжелых металлов: цеолитов и тыквета, яблочных и томатных выжимок, дынного жмыха «Мелонвет» и сушеных отходов переработки дыни «Мелон»;

- биологически активных кормовых добавок: «Йоддар», «Иодцар^п», ДАФС-25, «Лактусил» и «Лактумин»;

- премиксов: «Микс-Эп», «Микс-Эм», «Стимул», «Кондор »;

- консервантов для кукурузного силоса: «ВАГ-1», глицин и «СилАСС».

Схемы проведения всех научно-хозяйственных опытов представлены в

разделе «Результаты собственных исследований» при рассмотрении каждой темы в соответствующем подразделе.

При проведении научно-хозяйственных опытов изучали:

- потребление кормов по каждой группе подопытных животных путем взвешивания заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных дней;

- химический состав кормов и их остатков, выделений (кал, моча) животных, молока и молочных продуктов - по методикам, предложенным Лебедевым П.Т., Усович А .Т. (1976);

- переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных оценивали по трем животным из каждой группы методом балансовых опытов (Овсянников А.И., 1976);

- клинико-физиологические показатели подопытных животных;

- молочную продуктивность - индивидуально от каждой коровы и козо-

матки ежедекадно на основании контрольных доек с определением жира и белка в молоке, другие качественные показатели молока - ежемесячно;

- количественные и качественные показатели сливок, сладкосливочного масла, творога обезжиренного, мороженого, вторичных продуктов переработки молока (сыворотка, пахта).

Зоотехнический анализ кормов и химико-токсикологические исследования почвы, воды, кормов, крови, молока и выработанных из него продуктов проводились в аккредитованной комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии по общепринятым методикам.

Макро- и микроэлементы, а также тяжелые металлы определяли на атом-но-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ, а также методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе ТА-4.

Кроме того, в кукурузном силосе определяли рН, содержание молочной, уксусной и масляной кислот по Лепперу и Флигу.

Контроль физиологического состояния коров осуществлялся на основе регистрации клинико-физиологических показателей (температура тела, частота пульса и дыхания) и путем исследований периферической крови у 3 подопытных животных каждой группы по общепринятым методикам.

Отбор проб молока и продукции проводился согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу».

Для первичных исследований определение показателей качества молока проводилось ультразвуковым методом на приборе «Клевер-2М» согласно аттестованной методике «Методика выполнения измерений показателей качества молока и других молочных продуктов» в соответствии с МВИ 2007.24.01.2 (свидетельство об аттестации МВИ № 253.04.17.377.2007).

Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам: титруемая кислотность - титриметрическим методом по ГОСТ 3624-92, активная кислотность - на иономере Нитрон по ГОСТ 26781-85, плотность -ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84, массовая доля жира - кислотным методом по ГОСТ 5867-90, массовая доля сухого вещества и сухого обезжиренного остатка (COMO) - арбитражным методом по ГОСТ 3626-73, массовая доля общего белка - по Кьельдалю по ГОСТ 23327-98, массовая доля казеина - методом формольного титрования по ГОСТ 25179-90, массовая доля лактозы - на ФЭК по ГОСТ Р 51259-99, содержание кальция - комплексонометрическим методом по Дуденкову А.Я., содержание фосфора - спектрометрическим методом по ГОСТ Р 51473-99.

Технологические свойства молока изучали в начале, середине и в конце научно-хозяйственных опытов в комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии. Образцы сливок, масла, мороженого, творога, а также вторичных продуктов производства (молочная сыворотка, пахта) подвергались органолептическому и физико-химическому анализу по общепринятым методикам.

При изучении безопасности молочной продукции руководствовались:

СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», Федеральным законом от 12 июня 2008 г. № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и на молочную продукцию», методическими указаниями МУ 1.2.2961-11 «Научное обоснование максимально допустимых уровней содержания контаминантов химической природы и пищевых добавок в пищевой продукции».

Определение концентрации химических элементов (в т.ч. тяжелых металлов) в молоке и продукции проводили на атомно-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ по ГОСТ 30178-96 (в лаборатории ГНУ НИИММП), квадрупольном масс-спектрометре Elan 9000 и атомно-эмиссионном спектрометре Optima 200 DK (в Центре биотической медицины, г. Москва).

Экономическая эффективность использования изучаемых кормовых добавок определялась по методике, предложенной ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований были обработаны методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969) с использованием пакета программ «Microsoft Office» на ПК и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру. Определялись три порога достоверности (*Р>0,95; **Р>0,99; *** Р>0,999).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика состояния экосистемы в сельхозпредприятиях Нижнего Поволжья и Ростовской области

Экологическая безопасность продовольствия и, в частности, молочной продукции во многом определяется состоянием окружающей среды. Поэтому очень важно иметь объективное представление об экологической ситуации в регионе, уровне антропогенного воздействия на окружающую среду, проследить динамику происходящих в ней процессов.

В течение ряда лет нами изучались показатели загрязнения экотоксикан-тами объектов биосферы (воздух, вода, почва, корма), уровень содержания тяжелых металлов в молоке и продуктах его переработки в сельхозпредприятиях Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

По Волгоградской области общее количество стационарных источников выбросов составляет 22465, из них оснащенных установками очистки газа только 5419. За 2011 год выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников составили 178,2 тыс. т, в том числе: твердые примеси -13,4 тыс. т, жидкие и газообразные - 164,8 тыс. т.

В Ростовской области выбросы загрязняющих веществ в 2011 году составили 154,0 тыс. т, в том числе: твердые вещества - 29,1 тыс. т, газообразные и жидкие - 124,9 тыс. т. Наиболее крупными загрязнителями окружающей среды в пригороде Новочеркасска являются промышленные предприятия отраслей теплоэнергетики, цветной металлургии, нефтехимии, машиностроения, производства стройматериалов, пищевых продуктов и других. В 2011 г. валовой вы-

брос загрязняющих веществ от стационарных источников загрязнения составил более 107 тыс. т, в том числе: твердые вещества - 19,05 тыс. т, газообразные, жидкие вещества - 88,20 тыс. т. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта также увеличились и составили 20,8 тыс. т.

По Астраханской области общие выбросы загрязняющих веществ в 2011 году составили 131,5 тыс. т, при этом только Астраханского газового комбината - более 80 тыс. т. Суммарная масса выбросов от стационарных источников по Республике Калмыкия за 2011 год составила 3,69 тыс. т, в том числе: твердые вещества - 290 т, газообразные и жидкие - 3,4 тыс. т.

В 2011 году объем применения средств защиты растений в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности Волгоградской области составил 1345,09 т, в том числе: инсектицидов - 379,44 т, фунгицидов - 104,91, протравителей - 143,90, гербицидов - 534,19, десикантов - 170,54 т.

Общая сумма образовавшихся в регионе отходов в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилась с 872,1 тыс. т до 2133,8 тыс. т. Многие бытовые отходы являются высокотоксичными, среди них - тяжелые металлы и их соединения, красители, растворители, пластмасса и синтетические материалы.

Исследованиями установлено, что наибольшее загрязнение почвы и растениеводческой продукции токсикантами, содержащимися в выбросах промышленных предприятий, удобрениях и пестицидах, выявлено в пригородных сельхозпредприятиях г. Волгограда и г. Новочеркасска.

Анализ почвы, растений и кормов на полях, отведенных для выращивания кормовых культур, в пригородной зоне Волгограда (ОАО «Червленое», ОАО «Обломово», п/з «Кузьмичевский», ООО «СП «Донское») показал, что содержание тяжелых металлов (ртути, кадмия, свинца, хрома, цинка, меди, никеля, кобальта, марганца, железа) в изучаемых сельхозпредприятиях имело существенные различия (таблица 1).

Таблица 1 - Содержание токсикантов в почве, воде и кормах

Объект исследования гхцг, дцт Медь Цинк Кадмий Ртуть Мышьяк Свинец Никель

Почва 0,02-0,06 45-60 80-120 1,2-5,1 0,002-0,16 0,1-0,4 25-42 68-82

ПДК в почве 0,1 50 100 3 2,1 2,0 35 85

Вода отсут. 0,01-0,05 4,0-9,0 отсут. отсут. 0,01-0,09 0,03-0,05 отсут.

ПДК в воде 0,1 отсут. 5,0 0,1 0,05 0,05 0,03 отсут.

Зеленая масса люцерны отсут. 28,540,5 38-52 0,01-0,04 отсут. 0,4-0,8 1,8-4,0 0,5-4,6

Разнотравье отсут. 20-40 40-60 0,01-0,03 отсут. 0,05-0,90 0,0064,05 1,1-8,2

Сено люцерновое 0,01-0,06 24-35 40-50 0,01-0,04 отсут. 0,2-0,5 0,12-2,0 1,50-2,80

Силос кукурузный отсут. 2,50-10,0 20-55 0,01-0,04 0,01-0,50 отсут. 1,5-5,0 1,0-4,0

Зерно фуражное отсут. 4,0-15,0 20-65 0,01-0,02 отсут. отсут. 0,10-4,0 0,15-5,9

Солома пшеничная отсут. 5,0-35,0 10-42 0,01-0,02 отсут. отсут. 2,0-5,1 0,4-4,0

ПДК 0,01 30 50 0,02 0,1 0,50 2,0 3,0

Так, в ОАО «Обломово» установлено содержание выше ПДК: в почве -кадмия, цинка; в воде - свинца, цинка; в зеленой массе люцерны и разнотравье - меди, свинца и никеля; в силосе - кадмия, свинца, цинка и никеля.

Результаты исследований в ОАО «Червленое» свидетельствуют о повышенном содержании по сравнению с ПДК: в почве - кадмия, меди, цинка; в воде - цинка; в люцерне - меди, мышьяка, никеля; в разнотравье - кадмия, свинца, меди и никеля; в пшеничной соломе - свинца, меди, никеля.

Содержание солей тяжелых металлов в п/з «Кузьмичевский» превышало ПДК: в почве - меди, кадмия, цинка, никеля; в воде - цинка, свинца; в разнотравье и люцерне - свинца, меди; в силосе и пшеничной соломе - свинца.

При определении концентрации солей тяжелых металлов в ООО «СП «Донское» установлено некоторое превышение содержания по сравнению с ПДК: в почве - меди, кадмия, цинка; в воде - цинка и свинца; в силосе -свинца и никеля; в зерне - цинка и свинца; в пшеничной соломе - цинка, свинца и никеля.

Лабораторные исследования показали, что вблизи г. Новочеркасска на отдельных полях в пахотном слое почвы кормовых угодий ООО «Учхоз «Донское», ООО ФПЗ «Придонский» и ОАО «Кадамовское» цинка содержалось больше ПДК на 16,2; 20,4 и 14,2%, кадмия - соответственно на 13,3; 10,0 и 30,3%, свинца - на 14,7; 8,7 и 12,7%.

В траве определенных пастбищ ООО «Учхоз «Донское» содержание цинка превышало ПДК на 12,6%, ООО ФПЗ «Придонский» - на 18,6% и ОАО «Кадамовское» - на 12,8%, в зеленой массе кукурузы - соответственно на 13,0; 7,2 и 14,0%, сене бобовом - на 16,8; 6,6 и 18,2%. Некоторое превышение ПДК по содержанию цинка установлено в фуражном зерне всех изучаемых хозяйств, а в сене злаковом превышение ПДК по содержанию цинка выявлено в ОАО «Кадамовское».

В ООО «Учхоз «Донское» превышение содержания кадмия (по сравнению с ПДК) в траве пастбищ составило 5,1%, в кукурузе - 6,2%, бобовом сене -3,2%; в ООО ФПЗ «Придонский» - соответственно 14,4; 9,6 и 14,5%, в ОАО «Кадамовское» - 13,0; 9,6 и 16,2%.

Анализ полученных результатов по содержанию тяжелых металлов в окружающей среде сельхозпредприятий пригородной зоны городов Волгограда и Новочеркасска свидетельствует о том, что имеется опасность аккумуляции токсичных веществ в организме лактирующих животных.

При исследовании крови коров ОАО «Обломово» и ОАО «Червленое» (пригородная зона г. Волгограда) установлена тенденция к угнетению эритро-поэза: количество эритроцитов было на 10,4-13,1% и гемоглобина на 8,2-10,6% ниже физиологической нормы. В крови животных этих же хозяйств отмечено повышенное количество лейкоцитов (на 9,8-14,4% выше нормы).

В сельхозпредприятиях пригородной зоны г. Новочеркасска в крови обследованных коров содержание эритроцитов и лейкоцитов варьировало в зависимости от уровня содержания тяжелых металлов в кормах. Так, в крови коров ООО ФПЗ «Придонский» эритроцитов содержалось больше, чем сверстниц

ООО «Учхоз «Донское» и ОАО «Кадамовское», на 4,21 и 5,36%, гемоглобина -на 4,53 и 7,99%. Количества лейкоцитов больше содержалось в крови коров ООО «Учхоз «Донское» и ОАО «Кадамовское» соответственно на 4,42 и 5,80%, чем животных ООО ФПЗ «Придонский».

Биохимический состав крови коров пригородных сельхозпредприятий г. Волгограда находился в пределах физиологической нормы (таблица 2).

Таблица 2 - Биохимические показатели крови подопытных коров

Показатель Сельхозпредприятие

ОАО «Червленое» ОАО «Обломово» п/з «Кузьмичевский» ООО «СП «Донское»

Общий белок, г/л 78,4±1,4 72,0±1,8 76,1±2,2 87,6±2,4

Глюкоза, ммоль/л 3,5±0,2 3,9±0,4 4,1 ±0,4 4,2±0,7

Щелочной резерв, мг% 240,2±3,22 244,1±2,38 260,8±3,40 256,6±2,88

Сумма кетоновых тел, мг% 4,8±0,52 4,6±0,44 3,8±0,38 4,2±0,26

Общие липиды, ммоль/л 6,2±0,4 5,8±0,5 4,8±0,52 7,2±0,3

Каротин, мг % 0,8±0,02 0,8±0,03 0,9±0,02 0,9±0,04

Кальций, ммоль/л 2,78±0,21 2,82±0,32 2,95±0,28 2,88±0,26

Фосфор, ммоль/л 1,65±0,12 1,61 ±0,16 1,75±0,19 1,71±0Д4

Цинк, мг/кг (ПДК 2,2) 2,46±0,24 2,41 ±0,16 2,24±0,16 1,88±0,14

Кадмий, мг/кг (ПДК - 0,01) 0,02±0,004 0,02±0,005 0,01±0,008 0,01±0,007

Свинец, мг/кг (ПДК - 0,7) 0,65±0,08 0,62±0,06 0,57±0,04 0,38±0,06

Однако выше ПДК установлено содержание цинка в крови коров ОАО «Обломово» на 9,5%, ОАО «Червленое» - на 11,8%, п/з «Кузьмичевский» - на 1,8%. Выше ПДК содержание кадмия установлено в крови коров ОАО «Червленое» и ОАО «Обломово». Концентрация свинца была также больше в крови коров ОАО «Обломово» и ОАО «Червленое», но эти показатели не превышали ПДК.

Исследования крови коров пригородных хозяйств г. Новочеркасска показали некоторое превышение ПДК по содержанию: цинка в ООО ФПЗ «Придонский» на 10,9%, ОАО «Кадамовское» на 8,6%; кадмия в ООО «Учхоз «Донское» на 12,0%, ОАО «Кадамовское» на 10,0%; свинца в ООО ФПЗ «Придонский» на 3,3%, ОАО «Кадамовское» на 10,0%.

В результате экспериментальных исследований установлены некоторые различия по содержанию в молоке сухого вещества, COMO, жира, белка и лактозы. Эти показатели были выше в молоке коров п/з «Кузьмичевский» и ООО «СП «Донское».

При изучении показателей содержания цинка, кадмия и свинца в молоке коров выявлены различия между обследуемыми сельхозпредприятиями.

Исследованиями установлено, что содержание цинка было выше ПДК в молоке, полученном от коров ОАО «Червленое», ОАО «Обломово» и п/з «Кузьмичевский», соответственно на 10,0; 4,0 и 2,0%. Концентрация кадмия и свинца в молоке коров всех обследуемых предприятий была в пределах ПДК, однако в ОАО «Червленое» и ОАО «Обломово» эти показатели имели более высокое значение (таблица 3).

Показатель Среднесуточный удой, кг/гол. Содержание в 1 кг молока, мг Всего содержалось в удое, мг

элемент пдк (мг/ кг)

ОАО «Червленое»

Цинк 5,0 18,6±1,2 5,5±0,14 102,30

Кадмий 0,03 0,02±0,004 0,37

Свинец 0,10 0,08±0,009 1,49

ОАО «Обломово»

Цинк 5,0 19,2±1,6 5,2±0,15 279,72

Кадмий 0,03 ОДНО,002 1,13

Свинец 0,10 0,09±0,002 1,73

п/з «Кузьмичевский»

Цинк 5,0 21,8±1,4 5,1±0,24 111,18

Кадмий 0,03 0,03±0,002 0,65

Свинец 0,10 0,08±0,003 1,74

ООО «СП «Донское»

Цинк 5,0 22,6±1,5 4,6±0,36 103,96

Кадмий 0,03 0,03±0,002 0,68

Свинец 0,10 0,04±0,004 0,90

В молоке коров ООО «Учхоз «Донское», ООО ФПЗ «Придонский», ОАО «Кадамовское» содержание изучаемых тяжелых металлов было близко кПДК.

Биохимическими исследованиями мясных продуктов после убоя выбракованных коров в ОАО «Червленое» и ОАО «Обломово» установлено накопление в их органах и тканях тяжелых металлов. Так, в мышечной ткани содержалось: свинца - 0,10-0,22 мг/кг, меди - 0,05-0,08 мг/кг, никеля - 0,41-0,42 мг/кг, цинка - 21,8-40,8 мг/кг. Мышьяк (0,02-0,06 мг/кг), кадмий и ртуть (0,0010,008 мг/кг) обнаруживались во всех проанализированных пробах.

Таким образом, молочная продукция и продукты убоя коров из сельхозпредприятий, расположенных в пригородной зоне г. Волгограда и г. Новочеркасска, по уровню содержания тяжелых металлов в ряде случаев не отвечают санитарно-гигиеническим нормам, что требует принятия научно обоснованных мер по повышению экологической безопасности производства животноводческой продукции.

3.2. Использование новых сорбентов для снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме лактиругощих коров

3.2.1. Эффективность использования цеолитов и тыквета в рационах коров

Для снижения содержания токсичных элементов в организме лактирую-щих коров и получаемой от них продукции нами изучалась эффективность использования цеолитов Городищенского месторождения Волгоградской области при производстве молока.

Основными компонентами изучаемых цеолитов являются окислы кремния и алюминия, составляющие более 80% массы минерала (таблица 4). _Таблица 4 - Химический состав цеолитов (%)_

Окисел

БЮг А120з Ре203 РеО ТЮ2 МпО м.§о СаО Ыа20 К20 Р205 БОз

68,12 12,32 1,02 0,78 0,22 0,09 0,74 2,10 2,11 2,90 0,12 0,09

Микроэлемент

Си РЬ Ъп № Со Мо Ня Мп Т1 са г Аэ

0,006 0,003 0,007 0,00068 0,004 0,0004 0,0005 0,09 0,18 0,00041 0,08 0,0006

Кроме того, в цеолитах содержатся щелочные, щелочноземельные металлы и микроэлементы (железо, медь, цинк, кобальт, марганец и др.).

Содержание ртути и мышьяка значительно ниже предельно допустимых концентраций их в кормах и кормовых добавках.

Характерной особенностью цеолитов является способность обмена катионов, которые располагаются во внутрикристаллических полостях. Важным показателем ионообменных свойств цеолитов является обменная емкость, определяемая количеством ионов, способных обмениваться с ионами контактирующего раствора, которая зависит от соотношения 8Ю2/А1203, природы обменных катионов, концентрации растворов, температуры и др.

Цеолиты способны впитывать различные вещества (механизмы физической сорбции) и обменивать катионы щелочных металлов, например, на ионы тяжелых металлов (механизм хемосорбции), т.е. одновременно являются адсорбентами, ионообменниками и молекулярными ситами.

Другим сорбентом в наших исследованиях являлся побочный продукт переработки семян тыквы в масло - тыквет (тыквенный жмых), который представляет собой порошок темно-зеленого цвета, приятного запаха, практически нерастворимый в воде (ТУ 9146-173-10514645-09, производитель - НВЦ «Новые биотехнологии», г. Волгоград). Лабораторные исследования показали высокое содержание в нем биологически активных веществ: каротиноидов, токоферолов, фосфолипидов, которые выполняют важную роль в организме животных - предотвращают накопление перекисных соединений, способствуют оптимальному функционированию клеточных мембран в различных органах и тканях. Из-за наличия в препарате клетчатки и белково-углеводного комплекса он обладает высокими сорбциониыми свойствами. Это явилось теоретической предпосылкой для изучения возможности применения тыквета в качестве сорбента с целью нормализации обменных процессов у лактирующих коров, повышения их продуктивности, качества и экологической безопасности молока в сельхозпредприятиях с большой техногенной нагрузкой.

Научно-производственное испытание цеолитов и тыквета проводили в ОАО «Обломово» Светлоярского района на 60 коровах-первотелках красно-пестрой породы, распределенных по принципу аналогов на 3 группы по 20 коров в каждой. Условия содержания всех животных были одинаковыми. Исследования проводились в течение всей лактации коров.

Различия в кормлении коров по группам заключались в том, что коровы

контрольной группы получали общехозяйственный рацион, коровы I опытной группы дополнительно к основному рациону получали цеолиты в количестве 15 г на 1 кг сухого вещества рациона, коровы II опытной группы вместо соответствующей части концентрированных кормов в составе рациона получали тыквет в количестве 1 г на 1 кг живой массы.

Исследованиями установлено, что в крови коров опытных групп наблюдалось повышение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов. Содержание общего белка в крови коров I опытной группы повысилось на 3,4%, II опытной - на 3,7%. В сыворотке крови коров опытных групп в сравнении с контролем отмечено увеличение количества альбуминов, наблюдалось повышение альфа- и бета-глобулинов и незначительное снижение гамма-глобулинов.

Скармливание в составе рационов лактирующим коровам цеолитов и тык-вета положительно отразилось на показателях содержания в крови тяжелых металлов (таблица 5).

Таблица 5 - Уровень содержания тяжелых металлов _в крови подопытных коров, мг/кг_

Показатель Группа

элемент ПДК контрольная I опытная II опытная

Цинк 2,2 3,2±0,12 1,6±0,01*»» 1,5±0,13"*

Кадмий 0,01 0,014±0,002 0,006±0,004 0,009±0,006

Свинец 0,7 0,74±0,04 0,52±0,03" 0,44±0,03**

Анализ полученных данных показал, что в крови коров контрольной группы установлено превышение ПДК по цинку в 1,45 раза, кадмию -в 1,40 раза и свинцу - в 1,06 раза. При этом в крови коров I опытной группы содержание цинка уменьшилось в 2,0 раза, кадмия - в 2,33 раза, свинца -в 1,42 раза, II опытной группы - соответственно в 2,13; 1,56 и 1,68 раза по сравнению с контролем.

Таким образом, скармливание лактирующим коровам цеолитов и тыквета способствует достоверному снижению уровня содержания тяжелых металлов в крови.

Использование цеолитов и тыквета в составе рациона дойных коров оказало положительное влияние на показатели молочной продуктивности, качество и технологические свойства молока во все периоды наблюдений.

Исследованиями установлено, что у животных I и II опытных групп в пастбищный период суточный удой был больше соответственно на 7,3 и 11,6%, чем в контрольной группе.

Содержание сухого вещества в молоке коров опытных групп в пастбищный период было выше на 0,21 и 0,21%, жира - на 0,04 и 0,06%, белка -на 0,09 и 0,07%, казеина - на 0,06 и 0,07%, лактозы - на 0,12 и 0,10%. В стойловый период эти показатели в опытных группах были также выше, чем в контрольной. Установлено уменьшение времени свертывания молока сычужным ферментом на 4,5-5,4 мин. в пастбищный и на 5,2-6,1 мин. в стойловый периоды у коров I и II опытных групп. Фаза гелеобразования в оба периода у них была короче, чем в контрольной группе. Молоко коров опытных групп после вне-

сения сычужного фермента отличалось более плотным и эластичным сгустком (таблица 6).

Таблица 6 - Продуктивность и функционально-технологические свойства __________молока подопытных коров____

Период

пастбищный стойловый

Показатель Гру ппа

контрольная I опытная 11 опытная контрольная I опытная И опытная

Суточный удой, кг 16,4*0,8 17,6*0,6 18,3*0,8 14,8*0,4 15,6*0,4 16,0*0,6

Сухое вещество, % 12,62±0,4 12,83*0,8 12,83*0,3 12.56*0,4 _ 12,88*0,3 12,91*0,4

COMO, % 8,80*0,12 8,97*0,14 8,95*0,10 8,77*0,14 8,96*0,16 9,04*0,12

Жир, % 3,82*0,12 3,86*0,13 3,88*0,09 3,79*0,12 3,92*0,12 3,87*0,14

Белок, % 3,35*0,06 3,44*0,08 3,42*0,06 3,32*0,07 3,39*0,08 3,42*0,06

Казеин, % 2,76*0,02 2,82±0.03 2,83*0,06 2,68*0,04 2,76*0,04 2,81*0,03*

Лактоза,% 4,70±0,16 4,82*0,16 4,80*0,12 4,68*0,14 4,82*0,13 4,86*0,14

Плотность, г/см1 1,027*0,01 1,027*0,02 1,029*0,01 1,027*0,02 1,028*0,01 1,028*0,02

Кислотность, °Т 17,22*0,2 17,32*0,6 17,34*0,4 17,32*0,5 17,30*0,4 17,31*0,5

Ттруемая сычужная свертываемость, мин. 41,2*2,1 36,7 ±2,8 35,8*3,2 42,6*3,1 37,4*4,2 36,5*3,2

Фаза гелеобразования, мин. 4,3*0,4 4,2*0,6 4,1*0,3 4,4*0,4 4,0*0,6 4,0*0,4

Плотность сычужного сгустка, г/см5 2,76*0,5 2,85*0,6 2,87*0,6 2,78*0,8 2,88*0,5 2,90*0,6

Эластичность, г/см2 0,38*0,03 0,39*0,02 0,42*0,02 0,36*0,04 0,44*0,04 0,45*0,03

Группа термостойкости I I I II I 1

Содержание соматических клеток, тыс./см3 116,4*5,4 112,6*4,6 110,4*4,1 121,4*4,7 114,5*3,8 112,4*4,8

За период лактации от коров опытных групп было получено соответственно 5124,0 и 5300,9 кг молока, что на 7,1 и 10, 8% больше, чем в контрольной группе.

Исследованиями установлено, что уровень содержания тяжелых металлов в молоке коров находился в зависимости как от вида скармливаемых сорбентов, так и от сезона года (таблица 7).

Таблица 7 - Содержание солей тяжелых металлов в молоке _подопытных коров, мг/кг_

Период

Показатель пастбищный стойловый

Группа

элемент ПДК контрольная I опытная II опытная контрольная I опытная II опытная

Цинк 5,0 5,6*0,08 3,6*0,04»«* 3,2*0,03'** 5,1*0,06 3,0*0,03"* 3,2*0,03*"

Кадмий 0,03 0,04*0,008 0,02*0.003» 0,02*0,002* 0,03*0,002 0,01*0,002*** 0,01*0,001***

Свинец 0,1 0,12*0,002 0,07*0,004*'» 0,05*0,004*** 0,12*0,003 0,06*0,004»'» 0,04*0,005**«

Использование цеолитов и тыквета в рационах лактирующих коров I и II опытных групп позволило снизить уровень концентрации цинка в молоке в пастбищный период соответственно в 1,56 и 1,75 раза, в стойловый период - в 1,70 и 1,59 раза, кадмия - соответственно в 2,0 и 3,0 раза, свинца - в 1,71-2,40 и 2,0-3,0 раза в сравнении с контролем.

Результаты проведенных опытов убедительно свидетельствуют, что скармливание в составе рациона лактирующих коров цеолита (15 г на 1 кг сухого вещества корма) и тыквета (1 г на 1 кг живой массы) позволяет повысить молочную продуктивность и качество молока, в котором содержание тяжелых металлов соответствует или ниже на 32-60% их предельно допустимой концентрации (ПДК).

3.2.2. Влияние скармливания яблочных и томатных выжимок на продуктивность коров, качество и экологическую безопасность молока

Нами изучалась возможность использования в составе рационов лактирующих коров выжимок - побочных продуктов переработки яблок и томатов (ООО «Донской консервный завод», г. Семикаракорск).

Яблочные и томатные выжимки содержат 12,2 и 14,5% сырого протеина, 38,6 и 24,1% БЭВ, 38,4 и 42,5% сырой клетчатки.

Установлено, что клетчатка в составе яблочных и томатных выжимок имеет пористую структуру и содержит фрагменты ионов металлов. В полостях (порах) задерживаются молекулы нейтрального характера, а ионы щелочных и щелочно-земельных металлов способны обмениваться на другие ионы металлов с более высокой атомной массой (тяжелые металлы и т.п.). Кроме того, в яблочных и томатных выжимках имеются кислотные примеси, в т.ч. на поверхности целлюлозы ионы Н+, которые могут замещаться на ионы металлов.

Научно-хозяйственный опыт продолжительностью 180 дней проведен на трех группах лактирующих коров красной степной породы (по 20 коров в каждой) в ООО «Учхоз «Донское» ДонГАУ (Октябрьский район Ростовской области).

В среднем за основной период опыта рацион кормления коров включал (кг/гол.): сено злаковое - 2,0, сено бобовое - 2,0, сенаж злаковый — 15,0, силос кукурузный - 14,0, концентрированные корма - 4,5, в т.ч. шрот подсолнечнико-вый - 1,0. В рационе содержалось 14,8 ЭКЕ, 17,4 кг сухого вещества, 2298 г сырого протеина, 1452 г переваримого протеина, 4401 г сырой клетчатки, 2088 г крахмала, 800 г сахара, 501 г сырого жира.

В рационе коров I опытной группы использовались яблочные выжимки (5 кг на 1 гол.), II опытной - томатные выжимки (5 кг на 1 гол.) взамен кукурузного силоса по энергетической питательности.

Состав рационов за период опыта периодически корректировали в зависимости от уровня продуктивности коров.

Коровы, получавшие с рационом выжимки, проявляли повышенную пищевую активность. Продолжительность приёма корма у коров I и II опытных групп была больше по сравнению с аналогами из контрольной группы соответственно на 22,69 и 26,05%. У коров опытных групп был более продолжительным период жвачки - соответственно на 9,29 и 10,67%.

У подопытных коров гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы. Однако в крови коров, потреблявших яблочные и томатные выжимки, установлено более высокое содержание эритроцитов - соответственно на 7,60 и 4,19%, гемоглобина - на 7,72 и 9,66%, что указывает на более интенсивный обмен веществ в их организме.

Использование яблочных и томатных выжимок в рационах коров опытных групп оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рационов. Наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ рационов установлены у коров, потреблявших изучаемые выжимки. Так, коэффициент переваримости сухого вещества у коров I и II опытных групп был выше, чем в контроле, на 1,6 и 1,9%, органического вещества - на 1,7 и 2,0%, сырого протеина - на 0,8 и 1,6%, сырого жира - на 1,4 и 2,1%, сырой клетчатки - на 1,8 и 2,1%.

Результаты исследований биохимических показателей крови и переваримости питательных веществ рационов согласуются с показателями молочной продуктивности коров и качества молочных продуктов (таблица 8).

Таблица 8 - Продуктивность подопытных коров и качественные показатели молока_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой за период опыта, кг 2844,6±41,3 2934,0+50,8 3258,2±40,7»**

Сухое вещество, % ¡1,80+0,05 12,01+0,07» 12,27±0,04»»*

COMO, % 8,11±0,04 8,25+0,03*» 8,43±0,04**»

Жир, % 3,69±0,02 3,76+0,03 3,8410,03«»*

Белок, % 3,06+0,02 3,10±0,02 3,21±0,03»*»

в т.ч. казеин, % 2,43±0,01 2,50+0,02*» 2,57±0,01**»

Молочный сахар, % 4,50±0,03 4,58±0,02* 4,61+0,02»»

Плотность, г/см1 1,027±0,01 1,027±0,01 1,027+0,01

Титруемая кислотность, °Т 17,20+0,03 16,67±0,12»»* 17,08±0,11

Сычужная свертываемость, мин. 37,70±2,11 34,10±3,34 35,19±3,01

За 180 дней основного периода опыта от коров I опытной группы, потреблявших яблочные выжимки, было получено молока больше в сравнении с аналогами контрольной группы на 89,4 кг, или 3,14%, от коров II - на 413,6 кг, или 14,54% (Р>0,999).

Содержание жира в молоке коров опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше соответственно на 0,07 и 0,15% (Р>0,999). У коров, потреблявших изучаемые выжимки, в молоке выявлено относительно высокое содержание белка.

Результаты экспериментальных исследований показали, что включение в рацион лактирующих коров в качестве сорбентов яблочных и томатных выжимок способствует значительному снижению содержания тяжелых металлов в молоке: цинка - в 1,65 и 1,50 раза, кадмия - в 2,31 и 3,0 раза, свинца - в 2,0 и 1,60 раза и меди - в 2,44 и 1,90 раза по сравнению с контролем.

Органолептическая оценка выработанного творога показала, что по внешнему виду и консистенции, вкусу, запаху и цвету он соответствовал требованиям нормативной документации. Средний балл органолептической оценки по образцам составил 4,63-4,67.

Содержание тяжелых металлов в твороге, выработанном из молока коров контрольной, I и II опытных групп, было ниже ПДК: по цинку - в 1,01; 1,81 и 1,33 раза, кадмию-в 1,09; 1,96 и 1,67 раза, свинцу-в 1,15; 2,14 и 1,58 раза.

Содержание тяжелых металлов в сливках, выработанных из молока коров опытных групп, было также достоверно ниже в сравнении с контрольной группой.

Расчёты показали высокую экономическую эффективность использования в кормлении лактирующих коров яблочных и томатных выжимок.

3.2.3. Эффективность использования сорбентов «Мелонвет» и «Мелон» в рационах лактирующих коров

В Поволжском НИИ производства и переработки мясомолочной продукции разработаны новые виды сорбентов на основе побочных продуктов переработки дыни - «Мелонвет» и «Мелон» (ТУ 9146-138-10514645-06, производитель - НВЦ «Новые биотехнологии», г. Волгоград).

Эти сорбенты в качестве основного вещества содержат целлюлозу (клетчатку). Пучки молекул целлюлозы погружены в матрикс из гемицеллюлоз, лигнина и пектиновых веществ, содержат фрагменты ионов металлов. Такие сорбенты обладают физической сорбцией и хемосорбцией (ионообменом).

«Мелонвет» содержит 28 мас.% протеина, «Мелон» - 22 мас.%, в их состав входят микроэлементы (Са, Р, Ыа, 8е), витамины (Е, РР, группы В), а также полиненасыщенные жирные кислоты.

Научно-хозяйственный опыт по изучению эффективности использования сорбентов «Мелонвет» и «Мелон» был проведен в ОАО «Кадамовское» Октябрьского района Ростовской области на 75 коровах красной степной породы, распределенных по принципу аналогов на 3 группы по 25 коров в каждой.

В составе рациона коров опытных групп взамен жмыха подсолнечного в качестве подкормки использовались сорбенты «Мелонвет» (I опытная) и «Мелон» (II опытная) из расчёта 1 кг на 1 голову.

Подопытные коровы в ОАО «Кадамовское» в стойловый период содержались на привязи, в дневное время - на выгульных кормовых площадках, в пастбищный период - в лагерях.

Экспериментальные исследования показали, что после 180 дней скармливания изучаемых сорбентов содержание эритроцитов в крови коров опытных групп в сравнении с контролем повысилось соответственно на 6,10 и 5,16%, гемоглобина - на 8,03 и 7,40%, количество лейкоцитов снизилось на 5,05 и 4,20%. При этом наблюдалась тенденция к повышению содержания белка в крови коров, потреблявших в составе рациона сорбенты «Мелонвет» и «Мелон». Содержание общего белка в крови коров опытных групп, потреблявших сорбенты, было выше, чем у животных в контроле, на 0,28 и 0,15%, альбуминов - на 2,96 и 2,96%. Содержание глобулинов было выше в крови коров контрольной группы на 1,79 и 2,02%. Показатели естественной резистентности у коров, потреблявших сорбенты, также были выше.

Скармливание коровам испытуемых сорбентов способствовало повышению их молочной продуктивности. За 180 дней опыта молочная продуктивность коров I и II опытных групп была достоверно выше соответственно на 341,1 (10,89%) и 161,7 кг (5,16%), чем в контрольной групп (таблица9).

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

За 180 дней лактации

Удой 3132,9±41,7 3474,0±50,9*** 3294,6±48,4*

Количество жира 117,5+1,9 132,3±2,2*** 126,5±1,7***

Количество белка 100,2+1,7 110,812,0*** 104,111,5

За 305 дней лактации

Удой 4398,5±60,4 4720,4+53,2*" 4590,6±51,5*

Количество жира 166,3 ±2,7 180,8±3,2** 177,7±2,4**

Количество белка 141,6±2,5 151,0+3,1* 146,4±2,7

Результаты исследований показали, что содержание жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше на 0,06 и 0,09%. Выход жира из молока коров I и II групп за 180 дней был достоверно выше (Р>0,999) соответственно на 14,8 (12,6%) и 9,0 кг (7,65%), чем в контрольной группе. Отмечена тенденция к более низкому содержанию белка в молоке коров, потреблявших подкормки, на 0,01 и 0,04%. Однако включение в рацион изучаемых подкормок способствовало увеличению выхода белка из молока коров I и II групп на 10,6 (10,58%) и 3,9 кг/гол. (3,89%) по сравнению с контрольной группой.

Удой за 305 дней лактации у коров I и II опытных групп также был достоверно выше, чем в контроле, на 321,9 (7,32%) и 192,1 кг (4,37%). При этом жира за лактацию было получено от коров, потреблявших испытуемые сорбенты, больше на 14,5(8,72%) и 12,4 кг (6,85%), белка - соответственно на 9,4 (6,64%) и 4,8 кг (3,39%).

Установлено, что среднесуточный удой был выше у коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контрольной группы на 1,9 (10,92%) и 0,9 кг (5,18%) (таблица 10).

Таблица 10 - Качество и технологические свойства молока подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Среднесуточный удой, кг 17,4±0,24 19,3+0,17*** 18,3±0,26*

Сухое вещество, % 12,24+0,07 12,37+0,05 12,30+0,09

COMO 8,52±0,11 8,57+0,07 8,48+0,05

Жир, % 3,72+0,02 3,80±0,03* 3,82г0,02***

Белок, % 3,22±0,01 3,21+0,02 3,18+0,01**

в т.ч. казеин, % 2,68+0,01 2,65±0,01* 2,63+0,02*

Молочный сахар, % 4,62+0,03 4,73+0,04* 4,70+0,03

Плотность, r/CMJ 1,027+0,01 1,028±0,01 1,028±0,01

Титруемая кислотность, °Т 16,96+0,23 17,18±0,19 17,15+0,16

Активная кислотность, рН 6,68+0,03 6,70±0,04 6,70+0,03

Сычужная свёртываемость, мин. 39,2+0,31 35,0±0,20*** 36,9±0,24***

Исследования показали, что содержание сахара в молоке коров, потреблявших сорбенты, было выше на 0,11 и 0,08%, сухого вещества - на 0,13 и 0,06%. Продолжительность сычужной свёртываемости, которая является одним

из показателей сыропригодности молока, была меньше у коров, потреблявших сорбенты «Мелонвет» и «Мелон», соответственно на 4,2 и 2,3 мин.

Содержание тяжелых металлов в молоке коров до скармливания сорбентов находилось в пределах допустимых концентраций. После скармливания сорбентов по I и II опытным группам уровень содержания тяжелых металлов в молоке значительно снизился. Так, по сравнению с контролем концентрация цинка стала ниже соответственно в 1,59 и 1,33 раза, кадмия - в 1,47 и 1,87 раза, свинца- в 1,49 и 1,82 раза, меди - в 1,58 и 1,48 раза (таблица 11).

Таблица 11 - Уровень содержания тяжелых металлов _в молоке подопытных коров, мг/кг_

Элемент ПДК Группа

контрольная ( I опытная | II опытная

До скармлнвания сорбентов

Цинк 5,00 4,95±0,21 | 4,98±0,29 4,86±0,24

Кадмий 0,03 0,026±0,002 0,028=1=0,002 0,030±0,002

Свинец 0,10 0,1004=0,10 0,090±0,009 0,083±0,007

Медь 1,00 0,96±0,11 0,93±0,16 0,82±0,09

После скармливания сорбентов

Цинк 5,00 4,89±0,29 3,07±0,34" 3,68±0,23*

Кадмий 0,03 0,028±0,002 0,019±0,002* 0,015±0,003"

Свинец 0,10 0,091±0,008 0,061±0,006* 0,050±0,009"

Медь 1,00 0,90±0,12 0,57=1=0,14 0,61±0,10

Как показали исследования, в твороге, выработанном из молока коров подопытных групп, содержание тяжелых металлов было ниже ПДК. Однако в твороге, выработанном из молока коров опытных групп, концентрация цинка снизилась по сравнению с контролем в 1,65 и 1,97 раза, кадмия - в 1,80 и 3,00 раза, свинца - в 1,61 и 1,93 раза.

Таким образом, использование в рационах лактирующих коров разработанных сорбентов способствует повышению их продуктивности, качества и экологической безопасности молока. Причем наибольшая эффективность производства молока достигнута при использовании сорбента «Мелонвет».

3.3. Эффективность применения биологически активных кормовых добавок при производстве молока

3.3.1. Эффективность использования в рационах лактирующих коров биологически активных добавок «Йоддар» и «Йоддар-гп»

В последние годы разработаны и производятся новые кормовые добавки «Йоддар» и «Иоддар-гп» (ООО «Фили Н-Фарм», г. Москва), эффективность которых при производстве молока практически не изучена. В состав добавки «Йоддар» входит йод в органической форме, «Йоддар-7н» - помимо йода ещё и органические соли цинка.

С целью изучения эффективности использования новых кормовых доба-

вок «Йодцар» и «Йоддар-гп» в ОАО «Обломово» Волгоградской области проведен научно-хозяйственный опыт продолжительностью 300 дней на коровах-первотелках красно-пестрой голштинской породы. Для опыта было отобрано 60 животных, которые по принципу аналогов были распределены на 3 группы по 20 коров в каждой.

Животные I и II опытных групп в отличие от аналогов контрольной группы дополнительно к основному рациону получали кормовые добавки «Йоддар» и «Йодцар-2п» из расчета соответственно по 4 г и 100 г на тонну комбикорма.

Проведенные исследования показали, что переваримость сухого вещества у коров I и II опытных групп была выше, чем у их аналогов из контрольной группы, соответственно на 1,9 и 2,5%, органического вещества - на 1,6 и 2,3%, сырого протеина - на 1,2 и 1,6%, сырого жира - на 2,1 и 2,9%, сырой клетчатки - на 3,4 и 4,1%, БЭВ - на 3,7 и 4,5%.

Анализ полученных данных показал, что у коров, потреблявших с рационом кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар^п», использование азота, кальция и фосфора было выше, чем у аналогов из контрольной группы, соответственно на 3,7 и 3,9%; 7,0 и 11,6%; 1,3 и 2,0%. Более высокие показатели переваримости питательных веществ и баланса азота, кальция и фосфора отмечены у животных при использовании кормовой добавки «Йодцар-Еп».

У коров, получавших в составе рациона кормовые добавки, установлены изменения отдельных морфологических и биохимических показателей крови. Так, после 6 месяцев скармливания добавок в крови коров I и II опытных групп отмечено более высокое содержание эритроцитов в сравнении с аналогами из контрольной группы - на 3,65 и 4,72%, гемоглобина - на 6,15 и 5,92% (Р>0,95).

Содержание общего белка в сыворотке крови коров I и II опытных групп было выше, чем у аналогов, не потреблявших подкормки, соответственно на 0,80 (Р>0,95) и 1,06% (Р>0,95), альбуминов - на 5,10 (Р>0,99) и 6,36% (Р>0,99), что свидетельствует об их предрасположенности к более высокой продуктивности.

Скармливание лактирующим коровам изучаемых добавок «Йоддар» и «Йоддар-гп» способствовало повышению продуктивности за лактацию у животных I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля на 412,4 кг, или 7,84% (Р>0,99), и 573,8 кг, или 10,91% (Р>0,999) (таблица 12).

Таблица 12 - Молочная продуктивность подопытных коров, кг/гол.

Группа Показатель

дней лактации средний удой за лактацию количество жира в молоке количество белка в молоке

Контрольная 286 5260,4± 109,2 203,0±4,7 168,3±5,4

I опытная 292 5672,8±96,7" 222,4±3,1" 187,8±6,7*

II опытная 297 5834,2±101,6*** 230,4±3,8«" 195,4±6,5"

Анализ качественных показателей молока показал, что у коров, потреблявших указанные добавки, кроме жира и белка повысилось содержание в молоке, казеина на 0,03 и 0,04%, лактозы - на 0,09 (Р>0,95) и 0,18% (Р>0,999) (таблица 13).

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % 12,50±0,04 12,69±0,05" 12,84±0,05***

COMO, % 8,64±0,04 8,77±0,03» 8,89±0,04"

Жир, % 3,86±0,03 3,92±0,04 3,95±0,03*

Белок, % 3,20±0,02 3,31±0,03" 3,35±0,03***

в т.ч. казеин, % 2,74±0,04 2,77±0,02 2,78±0,03

Лактоза, % 4,71±0,02 4,80±0,03* 4,89±0,02***

Зола, % 0,73±0,01 0,73±0,01 0,74±0,01

Иод, мкг/кг 98,6±0,76 134,2±1,14«" 133,8±0,03***

Цинк, мг/кг 2,17±0,02 2,09±0,03* 2,86±0,02***

Плотность, г/см3 1,027±0,01 1,028±0,01 1,028±0,01

Титруемая кислотность, °Т 17,31±0,04 17,38±0,07 17,39±0,05

Сычужная свертываемость, мин. 41,98±3,7 36,11±2,4 35,03±2,9

Группа термостойкости I I I

Количество соматических клеток, тыс./см3 124,6±4,71 112,8±3,68 112,3±5,16

В результате проведенных исследований установлена тенденция к повышению содержания аминокислот в молоке коров, потреблявших подкормки «Йоддар» и «Йоддар-Zn». При этом незаменимых аминокислот в молоке коров I и II опытных групп содержалось больше, чем аналогов из контроля, соответственно на 0,084 и 0,107%, заменимых - на 0,042 и 0,056%.

Исследования показали, что в молоке подопытных коров концентрация йода повысилась на 36,1 и 35,7%, а уровень содержания тяжелых металлов был значительно ниже предельно допустимых концентраций (ПДК).

При анализе качественных показателей сметаны и творога, произведенных из молока подопытных коров, не установлено существенных различий между группами.

Однако молоко, полученное от коров, потреблявших кормовые добавки «Йоддар» и «Йоддар-Zn», и выработанные из него продукты отличались более высокой пищевой и потребительской ценностью, а также экологической безопасностью. Причем наибольшая эффективность производства молока достигнута при использовании кормовой добавки «Йоддар-Zn».

3.3.2. Эффективность использования биологически активной добавки «Йоддар-Zn» и препарата ДАФС-25 при производстве козьего молока и молочных продуктов

С целью изучения эффективности использования кормовой добавки «Йоддар-Zn» в чистом виде, а также в сочетании с селенсодержащим препаратом ДАФС-25 в составе рационов лактирующих козоматок в ЗАО «Племенное хозяйство «Красноозерное» Ленинградской области совместно с аспиранткой ГНУ НИИММП Коротковой A.A. проведен научно-хозяйственный опыт на 3 группах-аналогах (по 10 голов в каждой) козоматок зааненской породы.

Животные I опытной группы дополнительно к основному рациону получали кормовую добавку «Йодцар-2п» в количестве 100 мг на 1 кг комбикорма, а II опытной группы - «Йоддар-гп» в комплексе с препаратом ДАФС-25 в количестве соответственно 100 и 1,6 мг на 1 кг комбикорма. В среднем за сутки козоматки I опытной группы получали 55 мг/гол. кормовой добавки «Йоддар-Zn», а II - 55 мг/гол. «Иоддар-2п» и 0,8 мг/гол. препарата ДАФС-25.

Исследование биохимических показателей выявило повышение содержания общего белка в сыворотке крови козоматок I и II опытных групп по сравнению с контрольной соответственно на 1,94 (2,83%; Р>0,95) и 4,34 г/л (6,32%; Р>0,99).

В целом, морфологические и биохимические показатели крови животных опытных групп соответствовали физиологической норме, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния кормовой добавки «Йоддар-гп» и препарата ДАФС-25 на организм лактирующих козоматок.

В ходе исследований установлено увеличение показателей молочной продуктивности козоматок, получавших с рационом йод- и селенсодержащую добавки (таблица 14).

Таблица 14 — Молочная продуктивность козоматок за 180 дней опыта

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой, кг 364,55±4,73 381,89±4,89* 398,59±4,71"*

Массовая доля жира, % 4,04±0,03 4,13±0,03 4,19±0,04"

Массовая доля белка, % 3,31±0,03 3,36±0,03 3,40±0,03*

Количество, кг:

жира 14,73±0,31 15,77±0,33* 16,70±0,33***

белка 12,07±0,25 12,83±0,21* 13,55±0,23"«

Живая масса, кг:

при постановке на опыт 54,31±0,43 54,95±0,39 55,12±0,45

в конце опыта 56,11±0,46 57,23±0,31 57,53±0,41*

Коэффициент молочности, кг 649,71 667,29 692,84

Коэффициент постоянства лактации, % 90,08 92,03 92,87

За 180 дней опыта молочная продуктивность козоматок I и II опытных групп была выше на 17,34 (4,76%; Р>0,95) и 34,04 кг (9,34%; Р>0,999), чем в контрольной группе. При этом продуктивность козоматок II опытной группы в сравнении с I группой была выше на 16,70 кг (4,37%; Р>0,95). В расчете на 1 кг живой массы от козоматок I опытной группы было получено молока больше на 17,58 кг (2,71%), II опытной - на 43,13 кг (6,64%), чем от контрольных аналогов.

Исследование пищевой ценности молока выявило превосходство коз опытных групп над контролем. Так, использование в рационах кормовых добавок способствовало повышению в молоке массовой доли сухого вещества соответственно на 0,39 и 0,61% (Р>0,99), COMO - на 0,21 и 0,32% (Р>0,95), жира - на 0,18 (Р>0,95) и 0,29% (Р>0,999), белка - на 0,08 и 0,14% (Р>0,95), в т.ч. казеина - на 0,06 и 0,11% (Р>0,95) (таблица 15).

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Массовая доля сухих веществ, % 12,92±0,137 13,31±0,145 13,53±0,149"

Массовая доля COMO, % 8,63±0,091 8,84±0,096 8,95±0,097*

Массовая доля жира, % 4,29±0,046 4,47±0,049» 4,58±0,052*"

Массовая доля белка, %, в т.ч.: 3,44±0,036 3,52±0,038 3,58±0,037*

казеин, % 2,68±0,030 2,74±0,031 2,79±0,030«

сывороточные белки, % 0,7б±0,006 0,78±0,007* 0,79±0,007"

Массовая доля лактозы, % 4,47±0,048 4,58±0,051 4,62±0,053*

Минеральные вещества, % 0,72±0,008 0,74±0,008 0,75±0,007*

Кальций, ммоль/л 36,72±1,67 37,06±1,71 37,35±1,63

Фосфор, ммоль/л 29,46±1,11 29,74±1,14 29,96±1,22

Титруемая кислотность, °Т 17,30±0,200 16,80±0,200 17,20±0,200

Плотность при 20°С, кг/м3 1028,64±0,324 1029,34±0,343 1029,67±0,341*

Группа термоустойчивости по алкогольной пробе 70%-ный спирт не выдерживает

В молоке коз опытных групп установлено улучшение аминокислотного состава белков, увеличение доли ненасыщенных жирных кислот.

Использование добавки «Йодцар-2п» способствовало повышению содержания йода в молоке коз опытных групп и продуктах его переработки в 1,932,17 раза (Р>0,999). Содержание селена в молоке и выработанных продуктах (II опытная группа) возросло более чем в 2 раза (Р>0,999).

Содержание токсичных элементов в молоке козоматок всех групп не превышало предельно допустимых концентраций, установленных техническим регламентом на молоко и молочную продукцию.

Однако наиболее низкое содержание тяжелых металлов наблюдалось в молоке коз, потреблявших корма с органическими формами йода и селена. Следовательно, такое молоко, с точки зрения питательности и экологической безопасности, может быть рекомендовано для производства продуктов детского питания.

Обогащение рациона лактирующих козоматок органическими формами йода в составе кормовой добавки «Йоддар-2п» и селена в составе препарата ДАФС-25 повысило пищевую и энергетическую ценность биопродуктов из козьего молока и обеспечило их экологическую безопасность.

Разработанная с нашим участием серия функциональных продуктов из козьего молока (биопростокваша, сублимированный биопродукт, мягкий сыр «Эмили») рекомендуется для диетического питания детей, страдающих повышенной чувствительностью к белку коровьего молока, для профилактики и лечения дисбактериоза, атопического дерматита, йод- и селенодефицита и их последствий, для нормализации физического, умственного и психического развития детей, а также детей, проживающих на территориях, пострадавших от радиационного воздействия.

Биологически активная добавка «Лактусил», разработанная с нашим участием (производитель - НВЦ «Новые биотехнологии», г. Волгоград, ТУ 9197157-10514645-08), представляет собой комбинацию медового экстракта проросших семян расторопши, пребиотика лактулозы и яблочной кислоты (патент РФ на изобретение № 2365292).

С целью изучения эффективности использования БАД «Лактусил» при производстве молока в ООО «СП «Донское» Волгоградской области с участием соискателя ГНУ НИИММП Злобиной Е.Ю. проведен научно-хозяйственный опыт продолжительностью 120 дней на 60 новотельных коровах черно-пестрой породы, разделенных наЗ группы по 20 голов в каждой.

Различия в кормлении коров заключались в том, что животные контрольной группы получали основной рацион, а коровы I и II опытных групп - дополнительно к основному рациону биологически активную добавку «Лактусил» из расчета 75 и 100 г на одну голову в сутки.

Установлено, что введение в рацион лактирующих коров добавки «Лактусил» оказало положительное влияние на их молочную продуктивность (таблица 16).

Таблица 16 - Продуктивность подопытных коров, кг/гол.

Показатель Группа

контрольная I опытная («Лактусил» - 75 г/гол.) II опытная («Лактусил» - 100 г/гол.)

Удой молока; за 120 дней основного периода 3072,0±38,8 3275,2*27,7*** 3378,0*40,9"*

за 305 дней лактации 7740,5*103,9 8246,0*80,4" 8375,8*109,2"*

Среднесуточный удой за основной период опыта 25,60*0,52 27,89*0,40** 28,15*0,59**

Количество жира, полученного за основной период опыта 111,62±0,98 126,53±1,42"* 132,18±1,95*"

Количество белка, полученного за основной период опыта 96,36±0,63 107,43*0,76*** 109,36*0,88***

За основной период научно-хозяйственного опыта от каждой коровы I и II опытных групп было получено молока больше, чем от контрольных аналогов, соответственно на 6,61(Р>0,999) и 9,96% (Р>0,999).

Биологически активная добавка «Лактусил» оказала положительное влияние и на качественный состав молока.

У животных I и II опытных групп по сравнению с контрольной повысилось содержание жира в молоке соответственно на 0,23 (Р>0,999) и 0,29% (Р>0,999), а белка - на 0,14 (Р>0,999) и 0,10% (Р>0,95).

Кроме того, наблюдалась тенденция к повышению содержания лактозы в молоке коров опытных групп по сравнению с контролем соответственно на 0,02 и 0,12%; казеина - на 0,13 и 0,14%; кальция - на 7,07 и 8,16%; фосфора - на 5,89 и 6,40%; сухого молочного остатка - на 0,42 и 0,54% (таблица 17).

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

COMO, % 8,46±0,07 8,65±0,02* 8,71*0,05**

СМО, % 12,09±0,06 12,51±0,07*** 12,63±0,07***

Жир, % 3,63±0,03 3,86+0,04*** 3,92±0,06***

Белок, % 3,14±0,02 3,28*0,02*** 3,24±0,03*

в т.ч.: казеин,% 2,56±0,04 2,69±0,03* 2,70±0,02**

сывороточные белки,% 0,58±0,03 0,59+0,02 0,54±0,04

Лактоза,% 4,60±0,02 4,62±0,02 4,72±0,04*

Зола, % 0,72±0,01 0,75±0,01* 0,75±0,01*

Плотность, кг/мJ 1028,87±0,14 1028,56+0,11 1028,72+0,16

Кислотность, °Т 17,8+0,10 17,7±0,10 17,5±0,12

Кальций, ммоль/л 32,01±0,74 33,78±0,92 34,05±0,68*

Фосфор, ммоль/л 24,81±0,82 26,71 ±0,71 26,88+0,75

Уровень содержания тяжелых металлов в молоке всех подопытных животных был значительно ниже ПДК.

Таким образом, наиболее эффективной дозой скармливания лактирую-щим коровам биологически активной добавки «Лактусил» является 100 г на голову в сутки, что подтверждается более высокими показателями продуктивности коров и качества молока.

3.4. Эффективность использования новых премиксов в рационах лактирующих коров

3.4.1. Продуктивность коров и качество молочной продукции при использовании в рационах премиксов «Стимул» и «Кондор 1 »

В состав премикса «Кондор™» (производитель - ООО «Ветфарм», г. Волгоград) входят витамины А, Д3, В5, Е, микроэлементы, наполнитель (отруби).

В ГНУ НИИММП разработан премикс «Стимул» (производитель - НВЦ «Новые биотехнологии», г. Волгоград), в состав которого входят: витамины А, Дз, Е, микроэлементы, глицин, ДАФС-25, сера кормовая и жмых тыквенно-расторопшевый в качестве наполнителя (патент РФ на изобретение № 2405376).

Кроме премиксов в опыте использовали разработанную с нашим участием новую биологическую добавку «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08) на основе лактулозы, медового экстракта из свежих клубней топинамбура и янтарной кислоты. ^

Для изучения эффективности применения премиксов «Кондор » и «Стимул» отдельно и в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» в ООО «СП «Донское» Волгоградской области при участии соискателя Божковой С.Е. проведен научно-хозяйственный опыт на 40 коровах черно-пестрой голштино-фризской породы, распределенных по принципу аналогов на 4 группы по 10 коров в каждой.

По составу и количеству кормов рационы для коров всех групп были

одинаковыми. В течение всего опыта коровы контрольной группы получали основной рацион. Коровы I опытной группы получали в составе основного рациона премикс «Кондор™» (10 кг на 1т комбикорма или 50 г/гол. в сутки), II опытной группы - премикс «Стимул» (100 г/гол. в сутки), III опытной группы - премикс «Стимул» (100 г/гол. в сутки) в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин» (100 мг на 1 кг живой массы в сутки).

Использование в составе рационов коров испытуемых кормовых добавок оказало положительное влияние на переваримость основных питательных веществ.

Баланс азота, кальция и фосфора в организме коров всех подопытных групп был положительным. По сравнению с контрольной группой использование азота, кальция и фосфора в организме коров I, II и III опытных групп было выше соответственно на 3,3,3,9 и 4,9%; 2,0, 3,8 и 3,9%; 3,3, 4,8 и 5,5%.

Наиболее высокие показатели переваримости питательных веществ, использования азота, кальция и фосфора отмечены в группе коров, получавших в рационе премикс «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин». У коров данной группы отмечены лучшие морфологические и биохимические показатели крови.

В опыте установлено, что коровы I опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы за 152 дня основного периода опыта по валовому удою на 150,48 кг, или 3,98% (Р>0,999), II опытной группы - на 202,6 кг, или 5,35% (Р>0,999), III опытной группы - на 284,24 кг, или 7,52% (Р>0,999).

От коров III опытной группы было получено молока больше по сравнению с I опытной на 133,76 кг, или 3,40% (Р>0,999), со II - на 82,08 кг, или 2,06% (Р>0,999) (таблица 18).

Таблица 18 - Продуктивность подопытных коров за основной период опыта (152 дня), кг/гол.

Группа Показатель молочной продуктивности Удой за 305 дней лактации

удой жир белок

Контрольная 3780,24±9,16 141,12±1,06 122,52±0,54 6169Д±22,6

I опытная 3930,72±9,52*** 150,23±0,7б"** 128,46±0,62*** 6390,0±21,0"*

II опытная 3982,40±9,65*** 153,00±0,66*** 130,70±0,77**4 6478,5±23,5***

III опытная 4064,48±9,85*** 156,85±0,56"* 134,78±0,73*" 6510,2±22,4"»

При этом выявлены некоторые различия в химическом составе и физико-технологических показателях молока, полученного от коров подопытных групп.

Использование в рационах лактирующих коров I, II, III опытных групп изучаемых кормовых добавок по сравнению с контрольной группой повысило содержание в молоке сухого вещества соответственно на 0,16; 0,24 и 0,34%, а сухого обезжиренного молочного остатка - на 0,08; 0,09 и 0,12%.

По сравнению с контрольной группой содержание жира в молоке коров I опытной группы было выше на 0,08%, II опытной - на 0,15%, III - на 0,22%. При этом отмечена тенденция к повышению содержания в молоке животных

опытных групп белков, в том числе казеина. Так, преимущество коров I, II и III опытных групп в сравнении с контрольной группой по содержанию в молоке белков составило соответственно 0,06; 0,09 и 0,10%, казеина - 0,05; 0,06 и 0,07% (таблица 19).

Таблица 19 - Качество и технологические свойства молока подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество, % 12,27±0,06 12,43+0,05 12,51+0,06* 12,61+0,07**

COMO, % 8,57+0,05 8,65±0,07 8,66±0,08 8,69+0,09

Жир, % 3,70+0,04 3,78±0,04 3,85*0,03** 3,92±0,06**

Общий белок, % 3,31+0,03 3,37+0,02 3,40±0,03* 3,41±0,03*

в т.ч.: казеин, % 2,67±0,02 2,72+0,02 2,73+0,01* 2,74+0,02*

альбумины, % 0,45+0,01 0,46±0,02 0,47±0,03 0,47±0,03

глобулины,% 0,19+0,01 0,19+0,02 0,20+0,01 0,20+0,02

Лактоза, % 4,59+0,05 4,61+0,08 4,58+0,08 4,60±0,04

Зола, % 0,67±0,05 0,67±0,08 0,68±0,07 0,68+0,09

Калыщй, ммоль/л 32,33±0,94 33,25+1,10 33,78+0,86 33,80+1,14

Фосфор, ммоль/л 24,94+0,71 25,84+0,64 26Д6±0,47 27,46+1,13

Плотность, кг/м 1028,79+0,10 1029,00±0,13 1029,03±0,12 1029,05+0,15

Титруемая кислотность, °Т 17,0+0,05 16,9±0,03 17,0+0,07 17,0+0,06

Активная кислотность (рН) 6,69+0,02 6,68±0,01 6,69±0,03 6,69+0,02

Сычужная свертываемость, мин. 37,10+3,65 35,30+3,47 34,52+3,37 34,18±2,96

Определение содержания тяжелых металлов (Сс1, РЬ, Ъа., Си) в молоке коров всех подопытных групп и выработанных из него продуктах (сливках, слад-косливочном масле, твороге) показало, что их количество не превышало ПДК и соответствовало принятым нормативным документам.

Таким образом, использование в рационах коров испытуемых премиксов «Кондор™» и «Стимул» в предлагаемых дозах способствует повышению переваримости питательных веществ, улучшению использования азота, кальция и фосфора в их организме и, как следствие, повышению продуктивности коров, качества и экологической безопасности молока и молочной продукции. Наибольший эффект достигнут при использовании премикса «Стимул» в сочетании с биологически активной добавкой «Лактумин».

3.4.2. Продуктивность коров и качество молока и молочных продуктов при использовании новых премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм»

В состав премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм», разработанных в ГНУ НИИММП с нашим участием, (производитель - НВЦ «Новые биотехнологии», г. Волгоград) входят: витамины А, Д3, Е, микроэлементы, органический селен в виде препарата ДАФС-25, кормовая добавка «Йоддар-2п», сера кормовая, бишофит и тыквенно-расторопшевый жмых. Премиксы различаются тем, что в состав «Микс-Эп» включена яблочная кислота, а «Микс-Эм» - янтарная.

Для изучения эффективности использования в рационах коров испытуемых премиксов в ОАО «Червленое» Волгоградской области проведен научно-

хозяйственный опыт на 45 коровах красно-пестрой породы, распределенных по припципу аналогов на 3 группы по 15 коров в каждой.

В основной период опыта (90 дней лактации) коровы контрольной группы получали общехозяйственный рацион, а животные 1 и II опытных групп взамен соответствующей части рациона - премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм» в дозе 100 г на голову в сутки.

Исследованиями установлено, что наиболее высокие коэффициенты переваримости питательных веществ имели коровы опытных групп.

В сравнении с аналогами контрольной группы у животных I и II опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества были выше соответственно на 3,5 и 2,6%, органического вещества - на 4,7 (Р>0,95) и 4,2% (Р>0,95), сырого протеина - на 2,2 и 1,7%, сырого жира - на 3,1 и 2,7%, сырой клетчатки - на 4,5 (Р>0,95) и 4,0% (Р>0,95), БЭВ - на 5,2 (Р>0,95) и 4,6% (Р>0,99).

Использование азота, кальция и фосфора у коров, получавших в составе рациона премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», было выше, чем у аналогов из контроля, соответственно на 3,9 и 3,7%; 2,3 и 2,1%; 2,9 и 2,6%. Более рациональное использование азота, кальция и фосфора было в организме коров, получавших с рационом премикс «Микс-Эп».

В процессе исследований установлено, что основные гематологические показатели в период опыта у подопытных животных варьировали в пределах физиологической нормы.

За 90 дней основного периода опыта от коров I и II опытных групп было получено молока больше, чем от аналогов из контроля, на 207,6 кг, или 10,93% (Р>0,999), и 153,1 кг, или 8,06% (Р>0,99) (таблица 20).

Таблица 20 - Продуктивность подопытных коров, кг/гол.

Группа Показатель

удой количество жира количество бежа

За 90 дней лактации

Контрольная 1899,0±37,8 70,08+2,17 60,77±1,84

I опытная 2106,6+21,6*" 81,31±1,94*** 69,10±2,10**

II опытная 2052,1±30,7** 78,39±2,36* 66,28+1,91*

За 305 дней лактации

Контрольная 5185,6±147,5 194,98±8,32 169,05+6,17

I опытная 5947,5+164,8** 232,54+6,86** 199,24±5,52**

II опытная 5714,2+136,2* 220,57+7,14* 188,00±5,10*

Следует отметить, что от коров I и II опытных групп за период опыта было получено молочного жира больше, чем от сверстниц из контроля, на 11,23 кг, или 16,02% (Р>0,999), и 8,31 кг, или 11,85% (Р>0,95), белка - соответственно на 8,33 кг, или 13,70% (Р>0,99), и 5,51 кг, или 9,06% (Р>0,95).

Анализ результатов свидетельствует, что содержание жира и белка в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами из контроля было выше соответственно на 0,13 (Р>0,99) и 0,11% (Р>0,999); 0,07 (Р>0,99) и 0,05% (Р>0,95) (таблица 21).

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Сухое вещество, % 12,24+0,03 12,81+0,04"» 12,66+0,03*"

COMO, % 8,54+0,02 8,98±0,03*** 8,85±0,03***

Жир, % 3,70+0,02 3,83±0,03" 3,81±0,02"*

Белок, % 3,19±0,01 3,26±0,02" 3,24±0,02*

в т.ч. казеин, % 2,70±0,03 2,81±0,02" 2,79±0,03*

Лактоза, % 4,63±0,03 4,95±0,02*** 4,88±0,03*"

Зола, % 0,72+0,01 0,74+0,01 0,73±0,01

Плотность, г/см"1 1,027±0,01 1,027±0,01 1,028±0,01

Титруемая кислотность, °Т 17,24+0,06 17,43±0,09 17,39±0,06

Сычужная свертываемость, мим. 40,12±3,4 35,40+2,9 36,23+2,1

В результате исследований установлено, что в молоке коров опытных групп содержание аминокислот было выше, чем аналогов из контрольной группы, соответственно на 0,241 и 0,203%, в т.ч. заменимых - на 0,106 и 0,097%, незаменимых - на 0,135 и 0,106%. В твороге, выработанном из молока коров, получавших с рационом премиксы «Микс-Эп» и «Микс-Эм», незаменимой аминокислоты валина было больше, чем в контроле, соответственно на 11,53 и 0,80%, изолейцина - на 4,83 и 3,22%, лейцина - на 4,75 и 4,96%.

В сметане, полученной из молока коров I и И опытных групп, жирнокис-лотный состав (сумма жирных кислот, в т.ч. насыщенных, моно- и полиненасыщенных) находился примерно на одном уровне.

В этом продукте по сравнению с контролем натрия содержалось больше на 9,88 и 10,17%, калия - на 1,37 и 1,79%, кальция - на 1,99 и 2,22%, фосфора-на 5,27 и 4,61%, магния - на 4,41 и 2,94%.

Установлено, что в молоке, полученном от коров опытных групп, и выработанных из него сметане и твороге содержалось более высокое количество йода и селена (таблица 22).

Таблица 22 - Содержание микроэлементов в молоке _и молочных продуктах, мкг/кг_

Продукт Микроэлемент Группа

контрольная I опытная И опытная

Молоко Иод 102,3+0,98 153,7+1,25"' 154,2±1,56***

Творог 398,6±2,16 586,0±3,41"« 599,6+2,92*"

Сметана 116,4±1,03 168,9+0,75"* 167,8+1,20***

Молоко Селен 41,2±0,64 48,6±0,43"* 48,3±0,58**

Творог 206,3±2,70 241,3+3,90** 240,1+3,46**

Сметана 61,8±0,91 73,2±1,04" 73,0±0,98"

Так, в молоке коров, потреблявших с рационом «Микс-Эп», йода содержалось больше, чем аналогов из контроля, на 50,24%, в сметане - на 45,10% и в твороге-на 47,01%, селена - соответственно на 17,96; 18,44 и 16,96%.

Уровень содержания тяжелых металлов в молоке и молочной продукции во всех подопытных группах был значительно ниже ПДК.

Результаты исследований показали, что наибольший эффект в повышении продуктивности коров и улучшении качества и экологической безопасности молочных продуктов достигнут при использовании в рационах премикса «Микс-Эп».

3.5. Эффективность использования в рационах коров кукурузного

силоса, заготовленного с применением новых консервантов

3.5.1. Влияние скармливания кукурузного силоса,

заготовленного с применением консервантов ВАГ-1 и глицина, на продуктивность и качество молока коров

Коллективом ученых ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (с участием автора) разработаны и запатентованы консерванты зеленых кормов: ВАГ-1 (ТУ 2621-160-1051464508, патент РФ на изобретение № 2167540) и глицин (ТУ 2639-159-10514645-08, патент РФ на изобретение № 2178974).

ВАГ-1 представляет собой порошок желтого цвета (в форме чешуек) с массовой долей серы 99%, минеральных кислот в пересчете на серную - 0,02%, метановой (муравьиной) кислоты - 0,5%.

При взаимодействии консерванта с влагой зеленых кормов образуются нестойкие сернистые соединения, разложение которых идет с образованием сернистого ангидрида и сероводорода, которые обладают высокими антимикробными свойствами, но практически не действуют на молочнокислые бактерии. Установлено, что муравьиная кислота способствует созданию определенной концентрации водородных ионов и благодаря избирательному бактерицидному действию на микроорганизмы сокращает период первой фазы консервирования. В результате происходит более быстрое развитие молочнокислых бактерий, подкисление корма и подавление жизнедеятельности нежелательных микробов.

Глицин представляет собой порошок белого (или слегка желтоватого) цвета, содержит аминогруппу - N42 и карбоксильную группу - СООН.

Как установлено, консервирующий эффект глицина заключается в том, что при заготовке кормов происходит гидролитическое дезаминирование - распад молекул до оксикислоты (гликолевой кислоты) и аммиака. Образующаяся гликолевая кислота содержит в молекуле наряду с карбоксильной группой СООН группу ОН, в результате чего кислотные свойства выражены значительно сильнее, чем у исходной аминоуксусной кислоты.

С целью изучения эффективности использования вышеуказанных средств для консервирования зеленой массы кукурузы в ОАО «Червленое» Волгоградской области был заготовлен силос в 3 опытных траншеях.

В первую траншею была заложена зеленая масса кукурузы без консерванта, во вторую - с внесением консерванта ВАГ-1 в дозе 2 кг/т и в третью - глицина 2 кг/т.

Установлено, что при силосовании кукурузы с влажностью выше 78,0%

уже на 2-ой день общее количество кислот в силосе с ВАГ-1 достигло 1,32%, с глицином - 1,40, в контрольном силосе - 1,20%. В силосе с консервантами значение рН на 2-ой день было на уровне 4,05-4,15, а с 4-го дня стабилизировалось в пределах 3,8-4,0, обеспечивая тем самым более длительную сохранность силоса. В силосе без консерванта на 2-ой день значение рН было 3,9, а в последующие периоды смещалось до уровня 3,6-3,7.

При созревании силоса на образование органических кислот интенсивно расходовался сахар. Так, в силосе без консерванта в течение месяца расходовалось около 95,0% сахара, затем его содержание в силосе стабилизировалось на уровне 3,15-3,45%. В силосе с ВАГ-1 и глицином за 30 дней расходовалось около 91,04-90,64% сахара, и его содержание стабилизировалось в пределах 7,398,37%.

В силосе с глицином содержание сахара стабилизировалось на 30-60 день на уровне 9,36-8,37%.

В 1 кг силоса, заготовленного без консервантов, сохранялось 32,72% каротина от исходного его количества в зеленой массе, в силосе с ВАГ-1 - 55,69%, с глицином — 57,32%.

Согласно требованиям ГОСТа, силос 1-го класса должен содержать в 1 кг не менее 20-30 мг каротина. Следовательно, силоса, заготовленные из кукурузы с использованием испытуемых консервантов, соответствовали этому требованию.

Кроме того, в силосах с использованием консервантов ВАГ-1 и глицина содержание цинка, кадмия, свинца и меди было достоверно ниже, чем в контрольном силосе.

С целью изучения эффективности использования силосов, заготовленных с консервантами, был проведен научно-хозяйственный опыт на 60 коровах красно-пестрой породы, распределенных на 3 группы но 20 коров в каждой. Животные контрольной группы в основной период опыта (90 дней) получали в составе рациона силос без консервантов, I и II опытных групп — силос, заготовленный с консервантами ВАГ-1 и глицином.

Рационы для животных всех групп были сбалансированы по основным питательным веществам с использованием кормовой добавки, разработанной с нашим участием (патент РФ на изобретение № 2222965).

Изучение морфологического состава крови показало, что при скармливании коровам силосов, консервированных ВАГ-1 и глицином, в крови коров I опытной группы содержалось эритроцитов больше на 4,53%, II - на 4,23%, гемоглобина -соответственно на 7,4 и 6,3% по сравнению с контрольной группой.

Содержание каротина в крови коров I и II опытных групп было выше на 27,3 и 27,8% по сравнению с контролем.

По концентрации тяжелых металлов в сыворотке крови подопытных коров за период проведения опыта также отмечены существенные различия. Так, в крови коров I и II опытных групп выявлено снижение содержания цинка в 2,12-1,95 раза, кадмия - в 2,50-3,33 раза и свинца - в 1,30-1,81 раза по сравнению с контролем (таблица 23).

Показатель Группа

элемент пдк контрольная I опытная (ВАГ-1) II опытная (глицин)

Цинк 2,2 2,46±0,24 1,16±0,05"» 1,26±0,04***

Кадмий 0,01 0,020±0,004 0,008±0,001" 0,006±0,002**

Свинец 0,7 0,65±0,08 0,50±0,02 0,36±0,01"

Скармливание коровам силосов, заготовленных с использованием консервантов, оказало благоприятное влияние на молочную продуктивность, качество и экологическую безопасность молока.

Установлено, что за период опыта среднесуточный удой коров I и II опытных групп повысился на 14,06 (Р>0,99) и 14,84% (Р>0,99), жирность молока - на 0,04 и 0,09% по сравнению с контролем (таблица 24).

Таблица 24 - Продуктивность, качество и технологические свойства

молока подопытных коров

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Суточный удой молока, кг 12,8±0,4 14,6±0,5** 14,7±0,4**

Сухое вещество, % 12,70±0,4 13,09±0,2 13,05±0,3

COMO, % 8,87±0,14 9,22±0,12 9,13±0,14

Жир, % 3,83±0,09 3,87±0,08 3,92±0,08

Белок, % 3,28±0,07 3,34*0,07 3,32±0,05

Казеин, % 2,70±0,03 2,82±0,02** 2,78±0,03

Молочный сахар, % 4,86±0,7 5Д6±0,6 5,08±0,8

Плотность, г/см2 1,027±0,01 1,028±0,01 1,028±0,02

Кислотность, Т° 17,4±0,2 17,0±0,2 16,8±0,2*

Продолжительность свертывания молока сычужным ферментом, мин. 48,2±1,1 41,4±1,0*** 42,8±1,6"

Фаза гелеобразования, мин. 4,4±0,4 4,0±0,4 4,1 ±0,5

Плотность сычужного сгустка, г/см 2,73±0,3 3,05±0,5 2,92±0,5

Эластичность, г/см2 0,47±0,02 0,57±0,03** 0,52±0,02

По содержанию в молоке белка коровы I и II опытных групп превосходили контрольных аналогов соответственно на 0,06 и 0,04%, казеина - на 0,12 и 0,08%, сухого вещества - на 0,39 и 0,35%, COMO - на 0,35 и 0,26%.

По показателям массовой доли белка, плотности и кислотности молоко коров опытных групп соответствует требованиям, установленным техническим регламентом.

Продолжительность свертывания молока сычужным ферментом у коров I и II опытных групп была соответственно на 6,8-5,4 мин., а по фазе гелеобразо-вания - на 0,4-0,3 мин. меньше, чем у коров контрольной группы.

В молоке коров I и II опытных групп по сравнению с контрольной концентрация цинка уменьшилась соответственно в 1,72-2,12 раза, кадмия - в 1,671,39 раза, свинца- в 1,60-2,00 раза (таблица 25).

Показатель Группа

элемент пдк контрольная I опытная II опытная

Цинк 5,0 5,5+0,14 3,2+0,03*** 2,6±0,0б***

Кадмий 0,03 0,025±0,004 0,015±0,003* 0,018+0,006

Свинец 0,1 0,08±0,009 0,05+0,003** 0,04±0,002***

Мы предполагаем, что снижение уровня содержания тяжелых металлов в организме лактирующих коров и полученной продукции обусловлено уменьшением их содержания в силосах вследствие образования нерастворимых солей Сс1Б04, 2п504 и РЬБ04 и комплексных соединений - гликоколятов цинка, свинца и кадмия, которые практически нерастворимы, т.е. неспособны к вторичной диссоциации.

Таким образом, скармливание коровам силосов, заготовленных с использованием консервантов ВАГ-1 или глицина, дает возможность повысить продуктивность животных, качество и экологическую безопасность молока.

3.5.2. Эффективность использования в рационах коров силосов, консервированных сульфатом аммония и «СилАСС»

Новый консервант «СилАСС», разработанный сотрудниками ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, представляет собой сухую смесь сульфата аммония (75% по массе) и серы элементарной гранулированной (25%) с дозой внесения 3 кг/т (2,25 кг/т сульфата аммония и 0,75 кг/т серы) (патент РФ на изобретение № 2409219).

Исследования по сравнительному изучению эффективности использования консервантов сульфата аммония и «СилАСС» при заготовке силосов проводились совместно с соискателем ГНУ НИИММП Злобиной Е.Ю. в трех хозяйствах Волгоградской области (ПЗК «им. Ленина» Суровикинского района, СПК «Вперед к победам» и колхозе «им. Кирова» Старополтавского района).

Исследованиями установлено, что заготовленные с консервантом «СилАСС» корма, независимо от природы исходного сырья (сенаж ячменный, сенаж пшеничный, силос кукурузный), превосходили по качеству корма, заготовленные с использованием только сульфата аммония: содержание в сенаже ячменном протеина в сравнении с контролем было больше на 1,21%, в сенаже пшеничном - на 0,86%, в силосе кукурузном - на 2,0%, содержание молочной кислоты было больше соответственно на 3,12; 3,22 и 1,62%.

Кроме того, установлено, что исследуемые корма являлись экологически безопасными по содержанию солей тяжелых металлов и соответствовали необходимым требованиям.

В ПЗК «им. Ленина» был проведен научно-хозяйственный опыт на 30 коровах красной степной породы, распределенных по принципу аналогов на 3 группы по 10 коров в каждой. В основной период опыта (120 дней) коровы контрольной группы получали рацион с кукурузным силосом, заготовленным

без консерванта, а I и II групп - соответственно с консервантами сульфатом аммония (5 кг/т) и «СилАСС» (3 кг/т).

Суточный удой коров, получавших в составе рациона силос, заготовленный с сульфатом аммония и новым консервантом «СилАСС», был выше, чем коров в контрольной группе, соответственно на 8,72 и 17,94% (таблица 26).

Таблица 26 - Продуктивность подопытных коров и качество молока

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Удой молока за 305 дней лактации, кг 3110,0±85,1 3624,4±71,7*** 4030,2±92,1***

Удой молока за главный период опыта, кг 1920,0±37,4 2088,0±41,6" 2268,0±40,2***

Среднесуточный удой за главный период опыта, кг 16,05±0,54 17,45±0,60 18,93±0,58"

Жир, % 3,36±0,04 3,49±0,03* 3,62±0,03***

Белок,% 3,11±0,03 3,23 ±0,03* 3,32±0,02***

в т.ч.: казеин, % 2,60±0,03 2,62±0,02 2,69±0,01*

сывороточные белки, % 0,51±0,03 0,61±0,03* 0,63±0,02»

COMO, % 8,43±0,06 8,64±0,04" 8,79±0,03***

Лактоза,% 4,60±0,02 4,66±0,01* 4,72±0,02***

Кальций, ммоль/л 31,01 ±0,22 32,20±0,34** 33,30±0,14***

фосфор, ммоль/л 28,47±0,45 31,30±0,51*** 31.51±0,55***

Плотность, кг/м 1028,87±0,15 1028,57±0,13 1028,72±0,16

Кислотность. °Т 17,0±0,10 17,2±0,09 17,0±0,11

Установлено, что содержание жира в молоке коров II опытной группы было выше по сравнению с I опытной и контрольной на 0,13 (Р>0,95) и 0,26% (Р>0,999), белка - на 0,12 (Р>0,95) и 0,21% (Р>0,999), лактозы - на 0,06 (Р>0,95) и 0,12% (Р>0,999), казеина - на 0,02 и 0,09% (Р>0,95), кальция - на 4,0 (Р>0,99) и 8,0% (Р>0,999), фосфора- на9,9 (Р>0,999) и 11,0% (Р>0,999).

Научно-хозяйственные опыты по изучению молочной продуктивности коров и качества молока, полученного от них, в СПК «Вперед к победам» и колхозе «им. Кирова» отличались от аналогичного опыта в ПЗК «им. Ленина» тем, что по методу пар-аналогов были сформированы по 2 группы полновозрастных коров черно-пестрой породы по 20 голов в каждой (I - контрольная, в рацион кормления включены корма без консерванта, и II - опытная, в рацион кормления включен силос, заготовленный с консервантом «СилАСС»). В молоке опытной группы коров СПК «Вперед к победам» содержание жира было выше по сравнению с контролем на 0,14% (Р>0,95), белка - на 0,06% (Р>0,95), лактозы - на 0,16%, казеина - на 0,09%.

В молоке опытной группы коров колхоза «им. Кирова» содержание жира было больше по сравнению с контролем на 0,18% (Р>0,99), белка - на 0,09% (Р>0,99), лактозы - на 0,13%, казеина - на 0,07% (Р>0,95).

Суточный удой молока за опытный период в СПК «Вперед к победам» повысился на 1,45 кг, или 8,41%, в колхозе «им. Кирова» - на 1,77 кг, или 10,21% (Р>0,99). Валовое содержание жира и белка в молоке коров опытной группы СПК «Вперед к победам» повысилось по сравнению с контрольной на 13,45 и 10,94% (Р>0,99), колхоза «им. Кирова» - на 15,57 и 18,34% (Р>0,99) соответственно.

Исследование молока на содержание тяжелых металлов в ПЗК «им. Ленина», СПК «Вперед к победам» и колхозе «им. Кирова» показало, что всё полученное молоко было экологически безопасным и соответствовало существующим нормативным документам, регулирующим санитарные нормы.

3.5.3. Способы очистки воды, предназначенной для поения лактирующих животных

Содержание токсичных элементов в молоке зависит и от качества воды, используемой для поения лактирующих животных, которая должна отвечать требованиям ГОСТ 2874-82 «Вода питьевая, гигиенические требования».

В связи с большой вариабельностью поллютантов в природной воде учеными ГНУ НИИММП разработан экспресс-метод контроля ее качества (патент РФ на изобретение № 32327986). Метод заключается в том, что в качестве химического реагента используют 1,5%-ный спиртовый раствор хингидрона. При нагревании пробы в условиях кипящей водяной бани происходит редокс-реакция между органическими поллютантами исследуемой воды и хингидро-ном. При этом происходит красно-коричневое окрашивание разной степени интенсивности. Оптическая плотность измеряется количественно на типовом фо-тоэлектроколориметре КФК.

Используя этот метод в своих исследованиях, нами было выявлено, что в некоторых случаях вода для поения лактирующих животных не соответствовала необходимым требованиям. Такая вода подвергалась очистке с помощью сорбентов.

В составе коллектива авторов нами разработаны способы получения сорбентов на растительной основе для очистки воды от тяжелых металлов (патенты РФ на изобретения №№ 2276620, 2209114, 2210431).

В качестве исходного сырья предлагается использование отходов процесса переработки семян тыквы, расторопши, корней солодки голой, бобов сои и др. Использование сухих фитосорбентов, изготовленных на их основе, позволяет очищать воду от тяжелых металлов до 91-100% и при использовании ее для поения лактирующих животных получать экологически безопасную молочную продукцию.

3.6. Экономическая эффективность производства молока при использовании в кормлении коров новых сорбентов,

биологически активных добавок, премиксов и консервантов

Использование в рационах коров в качестве новых сорбентов цеолитов, тыквета, яблочных и томатных выжимок, «Мелонвета», «Мелона» способствует снижению в их организме и продукции уровня содержания тяжелых металлов, повышению продуктивности на 3,1-10,9% и улучшению качества молока, что позволяет повысить рентабельность его производства на 2,4-19,3%.

Наиболее высокое повышение рентабельности производства молока по сравнению с контролем достигнуто при использовании в рационах коров тыквета и томатных выжимок -12,4 и 19,3% соответственно.

Введение в состав рационов для коров новых биологически активных добавок «Йоддар», «Йоддар-Zn» и «Лагаусил» способствует повышению их продуктивности на 7,8-10,9% и рентабельности производства молока - на 10,016,7%. Наиболее высокое повышение рентабельности производства молока по сравнению с контролем было получено по группе коров, получавших биологически активную добавку «Йодцар-Zn» (16,7%).

Использование йодсодержащего средства «Йоддар-Zn» отдельно или в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25 в кормлении лактирующих ко-зоматок позволяет повысить рентабельность производства молока на 6,2 и 14,8%.

Использование в составе комбикормов для коров новых премиксов «Кондор™», «Стимул» (отдельно и в сочетании с БАД «Лактумин»), «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствует повышению их продуктивности на 4,0-10,9% и рентабельности производства молока - на 1,4-15,2%. Наиболее высокая экономическая эффективность производства молока достигнута при использовании премиксов «Микс-Эп» и «Микс-Эм», при этом повышение рентабельности по сравнению с контролем составило 15,2 и 12,0% соответственно.

Использование при заготовке силоса новых консервантов: ВАГ-1, глицина и «СилАСС», улучшает качество корма, способствует повышению продуктивности коров на 14,1; 14,8 и 17,9% и рентабельности производства молокана 17,6; 18,3 и 18,7%. Наиболее высокая экономическая эффективность производства молока достигнута при использовании консерванта «СилАСС», при этом повышение рентабельности по сравнению с контролем составило 18,7%.

ВЫВОДЫ

1. Мониторинг объектов сельскохозяйственного производства Нижневолжского региона и Ростовской области показал, что наиболее экологически неблагоприятными являются сельскохозяйственные предприятия, расположенные в пригородной зоне городов Волгограда и Новочеркасска в непосредственной близости к промышленным объектам, транспортным магистралям, свалкам промышленных и бытовых отходов.

Повышенный техногенез приводит к накоплению солей тяжелых металлов в объектах по всей биотехнологической цепи: почва - корма - организм животных-молоко - молочные продукты. К веществам, вызывающим техногенное загрязнение внешней среды в изучаемых регионах, относятся цинк, кадмий и свинец.

В экологически неблагоприятных зонах превышение ПДК составляет (в %): в почве - по содержанию цинка - 10-20, кадмия - 30-70, свинца - 10-20, в кормах - соответственноЮ-30; 50-150 и 30-100, в крови коров - 2-12; 20-100 и 6-20, в молоке коров - 2-10; 4-10 и 10-20.

2. Включение в состав суточного рациона для лактирующих коров цеолитов в дозе 15 г на 1 кг сухого вещества корма и тыквета в дозе 1 г на 1 кг живой массы способствует нормализации их клинико-физиологического состояния и повышению продуктивности соответственно на 6,60 и 10,28%, содержания в молоке белка - на 0,09 и 0,07% и жира - на 0,04 и 0,06% в сравнении с контролем.

Использование в качестве сорбентов цеолитов и тыквета обеспечивает снижение концентрации цинка в молоке в пастбищный период в 1,56 и 1,75 раза, в стойловый - в 1,70 и 1,59 раза, кадмия - соответственно в 2,0 и 3,0 раза, свинца - в 1,71-2,40 и 2,0-3,0 раза в сравнении с контролем.

3. Включение в состав рациона коров выжимок из яблок и томатов (по 5 кг/гол. в сутки) обеспечивает повышение молочной продуктивности в сравнении с контролем соответственно на 3,14 и 14,54%, содержания белка в молоке - на 0,04 и 0,15% (выход белка за 180 дней - на 4,48 и 20,23%) и жира -на 0,07 и 0,15% (выход жира - на 5,05 и 19,14%). При этом в молоке коров снижается содержание цинка соответственно на 1,65 и 1,50 раза, кадмия - на 2,31 и 3,0 раза, свинца- на 2,0 и 1,60 раза и меди - на 2,44 и 1,90 раза. Качественные показатели сливок, сметаны и творога, выработанных из молока коров опытных групп, соответствовали требованиям экологической безопасности.

4. Включение в состав суточных рационов коров опытных групп по 1 кг/гол. сорбентов «Мелонвет» и «Мелон» способствует повышению молочной продуктивности соответственно на 10,89 и 5,16%, выхода жира - на 12,60 и 7,65%, выхода белка - на 10,58 и 3,89% и снижению содержания тяжелых металлов: цинка - в 1,59 и 1,33 раза, кадмия - в 1,47 и 1,87 раза, свинца - в 1,49 и 1,82 раза и меди - в 1,58 и 1,48 раза в сравнении с контролем.

5. Использование в составе суточных рационов лактирующих коров новых биологически активных кормовых добавок «Йоддар» (4 г/т комбикорма), «Йоддар-Zn» (100 г/т комбикорма) и «Лактусил» (100 г/гол.) способствует улучшению физиологических показателей и повышению молочной продуктивности соответственно на 7,8; 10,9 и 10,0% в сравнении с контролем.

В молоке коров, получающих в рационе кормовые добавки «Йоддар», «Йоддар-Zn» и «Лактусил», в сравнении с контролем повышается содержание казеина соответственно на 0,03; 0,04 и 0,14%, жира - на 0,06; 0,09 и 0,20%, лактозы - на 0,09; 0,18 и 0,12%, сухого вещества - на 0,20; 0,36 и 0,44%, COMO - на 0,13, 0,35 и 0,54%. Более высокие технологические показатели качества молока, а также лучшие экологические и диетические показатели произведенной продукции (сливки, масло, творог) отмечены у коров, получавших кормовые добавки.

6. Использование в составе комбикорма для лактирующих козоматок кормовой добавки «Йоддар-Zn» (100 мг/кг комбикорма) в комплексе с препаратом ДАФС-25 (1,6 мг/кг комбикорма) способствует улучшению физиологического состояния животных и повышению их молочной продуктивности на 4,76 и 9,34% в сравнении с контролем. При этом в молоке козоматок опытных групп отмечено повышение содержания сухого вещества на 0,39 и 0,61%, жира - на 0,18 и 0,29%, белка - на 0,08 и 0,14%, в т.ч. казеина - на 0,06 и 0,11%. Произведенные из такого молока биопродукты обладают повышенной пищевой ценностью, экологически безопасны и могут быть рекомендованы в питании детей всех возрастов.

7. Использование при кормлении лактирующих коров новых премиксов «Кондор™» (10 кг/т комбикорма), «Стимул» (100 г/гол. в сутки), «Стимул» (100 г/гол. в сутки) в комплексе с БАД «Лактумин» (100 мг на 1 кг живой мае-

сы), «Микс-Эп» (100 г/гол. в сутки) и «Микс-Эм» (100 г/гол. в сутки) способствует повышению переваримости сухого вещества соответственно на 4,1; 4,2; 5,2; 3,5 и 2,6%, использования азота - на 3,3; 3,9; 4,9; 3,9 и 3,7%. Наиболее высокие показатели переваримости питательных веществ и использования азота, кальция и фосфора отмечены в группе коров, получавших премикс «Стимул» в комплексе с БАД «Лактумин».

Включение в состав рационов лактирующих коров премиксов «Кондор™», «Стимул», «Стимул» в комплексе с БАД «Лактумин», «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствует улучшению их физиологического состояния, что подтверждается увеличением в крови количества эритроцитов соответственно на 3,1; 5,5; 7,8; 6,8 и 4,9%, гемоглобина - на 2,4; 2,7; 3,4; 6,9 и 4,9%, общего белка - на 3,4; 3,7; 4,7; 2,7 и 2,0% в сравнении с контролем.

Использование в составе рационов лактирующих коров премиксов «Кондор™», «Стимул», «Стимул» в комплексе с БАД «Лактумин», «Микс-Эп» и «Микс-Эм» способствует повышению их молочной продуктивности соответственно на 3,98; 5,35; 7,52; 10,93 и 8,06%, содержания жира в молоке - на 0,09; 0,11; 0,13; 0,17 и 0,13%, белка - 0,03; 0,04; 0,07; 0,09 и 0,03%, что обеспечивает снижение затрат кормов на 3,22; 3,59; 4,95; 4,21 и 3,21% в сравнении с контролем.

8. Введение в рационы коров изучаемых премиксов оказало положительное влияние на выход и качество молочных продуктов - сливок, масла и творога. Молоко и молочные продукты от коров, получавших премиксы, по содержанию токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, ингибирующих веществ, пестицидов, радионуклидов соответствовали требованиям экологической безопасности (Федеральный закон № 88-ФЗ от 12.06.2008 г.).

9. Внесение в силосуемую массу кукурузы новых консервантов: ВАГ-1 (2 кг/т), глицин (2 кг/т) и «СилАСС» (Зкг/т), способствует нормализации процессов брожения, интенсивному накоплению молочной кислоты (до 70-85% от всех кислот), уменьшению потерь сухого вещества и сырого протеина на 2540%, сахара- в 2,1-2,4 раза, каротина - в 1,4-1,7 раза в сравнении с контролем.

Скармливание лактирующим коровам рационов с кукурузным силосом, консервированным ВАГ-1, глицином и «СилАСС», улучшает клинико-фи-зиологические показатели организма, повышает молочную продуктивность в сравнении с контрольной группой соответственно на 14,06; 14,84 и 17,94%, содержание белка в молоке - на 0,04; 0,06 и 0,21% и жира - на 0,04; 0,09 и 0,26%.

10. Использование сорбентов, биологически активных добавок, премиксов, консервированного кукурузного силоса, а также очищенной с помощью растительных сорбентов питьевой воды обеспечивает снижение концентрации в организме животных и молоке тяжелых металлов в 1,4-6,7 раза.

11. Применение в составе рационов лактирующих коров новых кормовых средств способствует повышению уровня рентабельности производства молока:

- сорбентов: цеолиты, тыквет, выжимки из яблок и томатов, «Мелонвет» и «Мелон», соответственно на 9,8; 12,4; 2,4; 19,3; 11,5 и 3,8%;

- премиксов: «Кондор™», «Стимул», «Стимул» в сочетании с БАД «Лак-тумин», «Микс-Эп» и «Микс-Эм», соответственно на 1,4; 3,8; 4,1; 15,2 и 12,0%;

- биологически активных добавок: «Йоддар», «Йоддар-Zn» и «Лактусил», соответственно на 11,7; 16,7 и 10,0%;

- консервантов кукурузного силоса: ВАГ-1, глицин и «СилАСС», соответственно на 17,6; 18,3 и 18,7%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В сельхозпредприятиях, расположенных на экологически неблагополучных территориях, при производстве молока необходимо систематически проводить мониторинг окружающей среды, включающий исследования почвы, воды, кормов и биологического материала от животных на содержание тяжелых металлов.

2. Для повышения продуктивности лактирующих коров и экологической безопасности производства молока и молочных продуктов в зонах повышенного техногенеза необходимо включать в рационы сорбенты: цеолиты (15 г на 1 кг сухого вещества), тыквет (1 г на 1 кг живой массы), выжимки из яблок и томатов (по 5 кг/гол.), «Мелонвет» и «Мелон» (по 1 кг/гол.); БАДы: «Йоддар» (4 г/т комбикорма), «Йоддар-Zn» (100 г/т комбикорма) и «Лактусил» (100 г/гол.); премиксы: «Кондор™» (10 кг/т комбикорма), «Стимул» (100 г/гол.), «Стимул» (100 г/гол.) в комплексе с «Лактумином» (100 мг на 1 кг живой массы), «Микс-Эп» и «Микс-Эм» (по 100 г/гол.).

Для повышения эффективности производства козьего молока целесообразно вводить в рационы кормления лактирующих козоматок «Йоддар-Zn» (100 мг/кг комбикорма) отдельно или в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25 (1,6 мг/кг комбикорма).

3. С целью уменьшения потерь питательных веществ, повышения качества силосов, продуктивности коров, улучшения качества и экологической безопасности молока рекомендуется использовать консерванты (на 1 т зеленой массы): ВАГ-1 (2 кг), глицин (2 кг), «СилАСС» (3 кг).

4. Проводить очистку питьевой воды, не соответствующей ГОСТ 2874-82, с использованием растительных сорбентов (патенты РФ на изобретения: №№2209114, 2210431,2276620).

5. При производстве новых кормовых добавок и продуктов питания из коровьего и козьего молока использовать нормативно-техническую документацию, разработанную на основании полученных результатов исследований.

Список работ, опубликованных по теме диссертации Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Горлов, И.Ф. Способ получения сорбента на растительной основе для очистки водных растворов от тяжелых металлов / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, H.H. Мосолова, В.Е. Древин, О.М. Косенко и др. // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2209114,2003 .-№21 (III ч.). - С. 479.

2. Горлов, И.Ф. Способ производства молочно-белкового продукта / И.Ф. Горлов, Т.В. Каренгина, II.II. Мосолова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2216192,2003. -№ 32. - С. 356.

3. Осадченко, И.М. Способ получения сорбента на растительной основе для очистки водных растворов от тяжелых металлов / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, И.А. Семенова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2210431, 2003.-№23.-С. 643.

4. Горлов, И.Ф. Способ повышения качества молока / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, А.К. Загорева, H.A. Лупачева, С.М. Вельский // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2222965, 2004. - № 4 (III ч.). - С. 423.

5. Горлов, И.Ф. Способ кормления лактирующих коров / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, Н.И. Мосолова, H.A. Лупачева, С.М. Вельский // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2227515, 2004. - № 12 (III ч.). - С. 408.

6. Горлов, И.Ф. Способ кормления лактирующих коров / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, Н.И. Мосолова, H.A. Лупачева // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2252603,2005. - № 15 (IV ч.). - С. 693.

7. Осадченко, И.М. Способ получения фитосорбента / И.М. Осадченко, И.Ф. Горлов, Т.Г. Серебрякова, H.II. Мосолова, A.C. Коновалова // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2276620, 2006. - № 14. - С. 174.

8. Горлов, И.Ф. Биологически активная добавка к пище / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, H.A. Лупачева, М.И. Сложепкина // Официальный бюллетень «Изобретения. Полезные модели», RU 2284707,2006. - № 28 (I ч.). - С. 80.

9. Горлов, И.Ф. Способ получения фитосорбента / И.Ф. Горлов, И.М. Осадченко, Т.Г. Серебрякова, Н.И. Мосолова, A.C. Коновалова // Экологические системы и приборы. -2007.-№ 1.-С. 51-52.

10. Короткова, A.A. Повышение молочной продуктивности и качества молока для детского питания при использовании в рационах козоматок органических форм йода и селена / A.A. Короткова, Н.И. Мосолова, Н.И. Ковзалов, З.Н. Козенко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. — 2011.-№4(24).-С. 170-175.

11. Мосолова, Н.И. Обогащение козьего молока и продуктов детского питания на его основе органическим йодом и селеном / Н.И. Мосолова, A.A. Короткова, В.Н. Храмова // Хранение и переработка сельхозсырья: теоретический журнал. - 2012. - № 3. - С. 55-57.

12. Мосолова, Н. Способы повышения экологической безопасности молочного сырья / Н. Мосолова, Е. Злобина // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 3. - С. 24-26.

13. Горлов, И.Ф. Новое в производстве функциональных продуктов из козьего молока / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, A.A. Короткова // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2012. - № 4. - С. 16-18.

14. Балышев, А. Разработка ресурсосберегающих технологий при производстве лак-тулозосодержащих препаратов / А. Балышев, Н. Мосолова // Молочное и мясное скотоводство. - 2012. - № 6. - С. 21-22.

15. Горлов, И. Новые подходы в обеспечении экологической безопасности агропромышленного производства / И. Горлов, Н. Мосолова, В. Шишкунов // Молочное и мясное скотоводство. -2012. -№ 7. — С. 21-24.

16. Горлов, И.Ф. Оценка миграции тяжелых металлов в пищевой цепи «вода - почва -корма - молоко» / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е Ю. Злобина // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. -2012. -№3(27).-С. 101-104.

17. Мосолова, Н.И. Использование новых кормовых добавок в рационах лактирующих коров в зонах повышенного техногенного загрязнения / Н.И. Мосолова, A.C. Мякот-ных // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование.-2012.-№3 (27).-С. 136-137.

18. Горлов, И.Ф. Использование йодорганических добавок при производстве молока для профилактики йодной недостаточности / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, A.A. Короткова, Ю.П. Пяткова// Хранение и переработка сельхозсырья. -2012.-№ 10.-С. 15-17.

19. Горлов, И.Ф. Повышение качества и экологической безопасности молока с помощью сорбентов / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, В.М. Шипжунов // Хранение и переработка сельхозсырья. -2012. -№ 11. - С. 37-39.

20. Горлов, И.Ф. Новые биологически активные вещества для обеспечения экологической безопасности и повышения качества молока / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е Ю. Зло-бина // Пищевая промышленность. - 2012. - № 12. - С. 32-34.

21. Мосолова, Н.И. Совершенствование технологии производства бифидогенных препаратов / Н.И. Мосолова, A.B. Балышев, E.H. Воронцова // Ветеринарная патология. -2012,-№4.-С. 79-83.

22. Горлов, И.Ф. Влияние консервантов зеленых кормов на уровень содержания вредных веществ в молоке / И.Ф. Горлов, IUI. Мосолова, Е Ю. Злобина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2012. - № 12. - С. 25-27.

23. Горлов, И.Ф. Методы повышения экологической безопасности продукции животноводства / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.-2013.-№ 1.-С. 54-55.

Монографии

24. Горлов, И.Ф. Улучшение качества молока в условиях повышенного техногенного загрязнения Нижнего Поволжья: монография / И.Ф. Горлов, С.М. Вельский, М.И. Сложенки-иа, Н.И. Мосолова. - Москва: «Вестник РАСХН». - 2003. - 106 с. - Тираж 400 экз.

25. Горлов, И.Ф. Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания отечественной конкурентоспособной продукции животноводства: монография / И.Ф. Горлов, А.И. Бараников, М.И. Гулюкин, Н.И. Мосолова [и др.]. -Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2009. - 121 с. - Тираж 200 экз.

26. Горлов, И.Ф. Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки продукции животноводства: монография / И.Ф. Горлов, В.В. Абонеев, А.И. Бараников, И.М. Дунин, В.И. Левахин, Н.И. Мосолова [и др.]. - пос. Персиановскин: изд-во Донского ГАУ, 2012. - 132 с. - Тираж 500 экз.

27. Горлов, И.Ф. Улучшение качества и экологической безопасности молока за счет оптимизации кормления лактирующих животных: монография / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова. - Волгоград: ООО «Волгоградское научное издательство», 2012. - 280 с. - Тираж 500 экз.

Методические пособия

28. Горлов, И.Ф. Продуктивность коров и качество молочной продукции при использовании в рационах новых премиксов: методические рекомендации / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, С.Е. Божкова. - Волгоград, 2006. - 26 с.

29. Горлов, И.Ф. Качество и экологическая безопасность молока при оптимизации кормления коров: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, С.Е. Божкова. -Волгоград, 2007.-24 с.

30. Горлов, И.Ф. Интенсификация производства молока за счет повышения продуктивного действия кормов: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, С.Е. Божкова. - Волгоград, 2008. - 27 с.

31. Горлов, И.Ф. Методы повышения интенсивности производства и улучшения качественных показателей молока / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009.-28 с.

32. Горлов, И.Ф. Современные методы коррекции стрессовой адаптации крупного рогатого скота / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2009. - 28 с.

33. Горлов, И.Ф. Использование нетрадиционных жмыхов и цеолитов в кормлении коров с целью повышения качества молока: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, О.П. Серова, E.H. Воронцова. - Волгоград, 2012. - 27 с.

34. Горлов, И.Ф. Улучшение качества молока за счет введения в рацион лактирующих коров биологически активных добавок: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Е.Ю. Злобина, H.H. Мосолова, E.H. Воронцова. - Волгоград, 2012. - 25 с.

35. Горлов, И.Ф. Применение органических форм йода и селена в молочном козоводстве для получения функциональных продуктов питания: методическое пособие / И.Ф. Горлов, A.A. Короткова, Н.И. Мосолова. - Волгоград, 2012. - 27 с.

36. Мосолова, H.H. Повышение качества молока путём оптимизации рационов кормления коров: методическое пособие / Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина, С.Е. Божкова. - Волгоград, 2012.-30 с.

37. Горлов, И.Ф. Повышение качества молока за счет использования новых премиксов в кормлении коров: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, С.Е. Божкова, В.Н. Храмова. - Волгоград, 2012. - 32 с.

38. Горлов, И.Ф. Влияние новых консервантов для заготовки зеленых кормов на продуктивность лактирующих коров: методическое пособие / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина. - Волгоград, 2012. - 25 с.

Публикации в материалах конференций, специализированных журналах и других научных и научно-практических изданиях

39. Горлов, И.Ф. Технология получения пищевой композиции типа творога / И.Ф. Горлов, Т В. Каренгина, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 1. - С.35-37.

40. Горлов, И.Ф. Вовлечение в производство дополнительных источников белоксо-держащего сырья растительного происхождения местного региона / И.Ф. Горлов, Т.В. Каренгина, Л.Г. Сапожникова, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. -Т. 1. - С. 37-40.

41. Горлов, И.Ф. Консервирование молока и продуктов его переработки / И.Ф. Горлов, Т.В. Каренгина, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. -Т.1. - С. 41-45.

42. Горлов, И.Ф. Использование функциональных добавок в производстве конкурентоспособных мясных и молочных продуктов / И.Ф. Горлов, Т.В. Каренгина, Л.Г. Сапожникова, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 1. - С. 45-46.

43. Горлов, И.Ф. Биотехнология и проблема противоопухолевой резистентности / И.Ф. Горлов, Т.В. Каренгина, М.И. Сложенкина, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 1. — С. 51 -54.

44. Сивков, А.И. Изменение молочной продуктивности коров разных генотипов в зависимости от условий кормления при их выращивании / А.И. Сивков, Н.И. Мосолова, В.И. Плешаков [и др.] // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 2. - С. 49-53.

45. Мосолова, Н.И. Эффективность использования цеолитов и тыквета для снижения уровня содержания тяжелых металлов в организме лактирующих коров / Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими

потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 2. - С. 104-110.

46. Филатов, A.C. Влияние тыквенных жмыхов различной технологии производства на переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора в организме животных / A.C. Филатов, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград,

2002.-Т. 2.-С. 183-186.

47. Филатов, A.C. Влияние скармливания сельскохозяйственным животным тыквенных жмыхов и кормовой добавки «Элита» на их гематологические показатели / A.C. Филатов, Н.И. Мосолова // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. 2. -С. 192-194.

48. Горлов, И.Ф. Технология получения пищевой композиции / И.Ф. Горлов, Т.В. Ка-рснгина, Н.И. Мосолова // Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения: труды Российской науч.-практ. конф. 11-14 сентября 2002 г. -Углич, 2002. - С. 125-127.

49. Горлов, И.Ф. Повышение качества молочной продукции в зонах повышенного техногенного загрязнения / И.Ф. Горлов, П.И. Мосолова // Технологические аспекты комплексной переработки сельскохозяйственного сырья при производстве экологически безопасных пищевых продуктов общего и специального назначения: труды Российской науч.-практ. конф. 11-14 сентября 2002 г. - Углич, 2002. - С. 128-131.

50. Мосолова, Н.И. Цеолиты и тыквет для лактирующих коров / Н.И. Мосолова // Ветеринарный консультант. - 2003. - № 18 (66). - С. 14-15.

51. Горлов, И.Ф. Эффективность использования силосов, консервированных новым препаратом ВАГ-1 и глицином, для снижения содержания тяжелых металлов в организме лактирующих коров / И.Ф. Горлов, H.H. Мосолова, С.М. Вельский // Адаптивные системы и природоохранные технологии производства сельскохозяйственной продукции в аридных районах Волго-Донской провинции. - М.: Современные тетради, 2003. - С. 162-165.

52. Горлов, И.Ф. Повышение качества молока в зонах повышенного техногенного загрязнения Нижнего Поволжья / И.Ф. Горлов, H.H. Мосолова, С.М. Вольский // Системные технологии производственного сырья и пищевых продуктов: мат. междунар. науч.-практ. конф. / РАСХН; Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясомолочного скотоводства и переработки продукции животноводства. — Волгоград: Химпром,

2003. - С. 278-292.

53. Горлов, И.Ф. Экологические аспекты переработки молочного сырья в целях минимизации воздействия на окружающую среду / И.Ф. Горлов, Л.Г. Сапожникова, Н.И. Мосолова, П.В. Сапожникова// Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания и другие вопросы: материалы Всероссийской науч.-практ. конф. 8 июня 2004 г. — Волгоград: Политехник, 2004. - С. 30-31.

54. Мосолова, Н.И. Микроэлементы в пищевых цепях пригородной зоны Волгограда/ Н.И. Мосолова, В.М. Шишкунов // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: мат. Всероссийской науч.-практич. конф. 23-24 июня 2005 г. -Волгоград: Политехник, 2005. - Ч. 1. - С. 291-294.

55. Шишкунов, В.М. Детоксикация антропогенных загрязнителей при производстве продукции животноводства / В.М. Шишкунов, Н.И. Мосолова // Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства: материалы Всероссийской науч.-практич. конф. 23-24 июня 2005 г. - Ч. 1. - Волгоград: РПК «Политехник», 2005. — С. 294-298.

56. Горлов, И.Ф. Новые функциональные пищевые добавки / И.Ф. Горлов, Л.Г. Са-пожннкова, H.H. Мосолова // Научное обеспечение и тенденции развития производства пищевых добавок в России: мат. докладов междунар. конф. - Санкт-Петербург: Изд-во ГУ ВНИИИ ПАКК, 2005. - С. 64-65.

57. Горлов, И.Ф. Способы оптимизации функционально-технологических свойств молочной продукции / И.Ф. Горлов, H.II. Мосолова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2010.-24 с.

58. Горлов, И.Ф. Способы использования нетрадиционных жмыхов и биологически активных веществ при производстве мясной и молочной продукции / И.Ф. Горлов, H.H. Мосолова [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - 40 с.

59. Горлов, И.Ф. Способы оптимизации функционально-технологических свойств молочной продукции / И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова, А.И. Сивков, H.H. Мосолова, Е.А. Власки-на [и др.]. - М.: Вестник РАСХН, 2010. - 22 с.

60. Кузнецова, Е.А. Эффективность использования новых кормовых средств в рационах бычков на откорме / Е.А. Кузнецова, З.Б. Комарова, IUI. Мосолова, A.A. Закурдаева // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. междунар. науч.-практ. конф. 5-7 июля 2011 г. - Волгоград, 2011.-Ч. 1.-С. 101-103.

61. Мосолова, H.H. Метод повышения качества молока-сырья, предназначенного для детского питания / Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: мат. 3-й междунар. науч.-практ. конф. - Истра, 2012. - Т. 2. - С. 234-238.

62. Короткова, A.A. Формирование функциональных свойств новых молочных продуктов для детей / A.A. Короткова, Н.И. Мосолова, И.Ф. Горлов // Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания: сборник мат. Всероссийской науч.-практ. конф. - Углич, 2012. - С. 113-116.

63. Мосолова, H.H. Качественные показатели сметаны и творога, выработанных из молока коров, получавших с рационом йодсодержащие подкормки / Н.И. Мосолова // Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. молодежного науч. мероприятия 28-29 июня 2012 г. (грант РФФИ № 12-08-06831). - Волгоград, 2012. - С. 57-60.

64. Мосолова, Н.И. Экологическая безопасность молока при использовании в рационах лактирующих коров йодсодержащих подкормок / Н.И. Мосолова // Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: мат. молодежного науч. мероприятия 28-29 июня 2012 г. (грант РФФИ № 12-08-06831).-Волгоград, 2012.-С. 120-122.

65. Горлов, И.Ф. Получение молока и молочных продуктов высокого качества / И.Ф. Горлов, H.H. Мосолова, E.H. Воронцова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. 1. - С. 3-6.

66. Мосолова, H.H. Молочная продуктивность подопытных коров, получавших подкормки «Йоддар» и «Йоддар-Zn» / Н.И. Мосолова, O.A. Суторма, Ю.П. Пяткова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. I. -С. 117-118.

67. Ранделин, A.B. Изменения химического, биохимического состава и технологических свойств молока коров при введение в их рацион «Йоддар» и «Йоддар-Zn» / A.B. Ранделин, O.A. Суторма, Н.И. Мосолова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практич. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. 1. - С. 118-120.

68. Мосолова, Н.И. Аминокислотный состав белков и экологическая безопасность молока при использовании в рационах лактирующих коров йодсодержащих подкормок / Н.И. Мосолова, А.И. Сивков, O.A. Суторма // Пути интенсификации производства и перера-

ботки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч,-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. I.-С. 120-121.

69. Короткова, A.A. Повышение молочной продуктивности козоматок при введении в рацион йод- и селенорганического препаратов / A.A. Короткова, Н.И. Мосолова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. I. -С. 159-163.

70. Мосолова, Н.И. Использование органических форм йода и селена при создании функциональных продуктов на основе козьего молока / Н.И. Мосолова, A.A. Короткова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012.-Ч. II.-С. 68-72.

71. Короткова, A.A. Аграрно-пищевая технология обогащения молочных продуктов / A.A. Короткова, Н.И. Мосолова, И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. II. - С. 74-78.

72. Сивков, А.И. Качественные показатели сметаны и творога / А.И. Сивков, O.A. Су-торма, Н.И. Мосолова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: мат. междунар. науч.-практ. конф. 28-29 июня 2012 г. - Волгоград, 2012. - Ч. II. - С. 283-286.

73. Мосолова, Н.И. Использование в пищевых технологиях нетрадиционных белково-углеводных компонентов / Н.И. Мосолова // Студенческая наука — пищевой промышленности: мат. науч.-практич. конф. студентов, магистров и аспирантов факультете биотехнологии, товароведения и экспертизы товаров. - пос. Персиановский: изд-во НГМА, 2012. - С. 48-50.

74. Горлов, И.Ф. Экологическая безопасность агроэкосистем / И.Ф. Горлов, A.B. Ран-делин, А.И. Сивков, Н.И. Мосолова, В.М. Шишкунов // Доклад о состоянии окружающей среды Волгоградской области в 2011 году; ред. колл.: П.В. Вергун [и др.] / Комитет охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области. - Волгоград: СМОТРИ, 2012.-С. 220-223.

75. Мосолова, Н.И. Инновационный подход к обогащению йодом и селеном детского питания из козьего молока / Н.И. Мосолова, A.A. Короткова, A.A. Данилеско // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия. - М.: Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2012. - С. 273-275.

Зарубежные публикации

76. Короткова, A.A. Новые кисломолочные биопродукты из козьего молока, обогащенного йодом и селеном / A.A. Короткова, И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, В.Н. Храмова // Пищевая промышленность: наука и технологии. - Минск (Республика Беларусь). — 2011. -№4(14).-С. 50-57.

77. Горлов, И.Ф. Экологический мониторинг трофической цепн при производстве молока / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, Е.Ю. Злобина, А.К. Натыров // Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра: мат. междунар. науч.-практ. конф. — Уральск (Республика Казахстан), 2012. - С. 105-106.

78. Шишкунов, В.М. Новые подходы к экологической оценке безопасности агроэкосистем / В.М. Шишкунов, H.H. Мосолова // Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра: мат. междунар. науч.-практ. конф. - Уральск (Республика Казахстан), 2012.-С. 170-173.

МОСОЛОВА Наталья Ивановна

НОВЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА, ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ ЖИВОТНЫХ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 16.05.2013 года. Формат 60x841/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 15. Издательско-полиграфический комплекс

ГНУ Поволжский НИИММП 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.