Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бельский, Сергей Михайлович

стр. ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние кормления сельскохозяйственных животных на их продуктивные качества.

1.2. Минеральное питание животных.

1.3. Магний.

1.4. Селен.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание подопытных коров.

3.1.1. Переваримость питательных веществ рационов.

3.1.2. Использование азота корма.

3.1.3. Баланс минеральных элементов.

3.1.4. Баланс серы. 3.1.5. Баланс селена.

3.2. Гематологические показатели лактирующих коров.

3.3. Клинико-физиологическое состояние подопытных коров.

3.4. Молочная продуктивность и качественные показатели молока.

3.5. Биологическая ценность и технологические свойства молока подопытных коров.

3.6. Результаты выработки сливок и масла из молока подопытных коров.

3.7. Выход и качество творога нежирного, полученного из молока подопытных коров.

3.8. Содержание микроэлементов в молоке подопытных коров.

3.9. Экологическая безопасность производства молока.

3.10. Воспроизводительная способность подопытных коров.

3.11. Живая масса подопытных коров.

3.12. Экономическая эффективность производства молока от коров подопытных групп.

3.13. Производственная проверка.

ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25"

Общая характеристика работы

Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства, в том числе молока, является одной из наиболее важных и сложных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить агропромышленному комплексу страны.

Важным условием повышения продуктивности животных и увеличения производства молока является сбалансированное, полноценное кормление животных. Полноценность кормления достигается за счет улучшения качества кормов, оптимального соотношения в рационах компонентов и обогащения их кормовыми добавками из биологически активных веществ.

При этом особое значение придается использованию в кормлении животных различных экологически безопасных, биологически активных препаратов, способных оказывать влияние на обмен веществ и продуктивность.

Изучению вопросов повышения производства продукции животноводства за счет введения в состав рационов животных микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и т.д. посвятили свои работы такие исследователи, как: И.С. Попова (1966), М.Ф. Томмэ (1969), Н.И. Клейменов (1975, 1987), В.И. Георгиевский и др. (1979), В.И. Левахин (1982), Г.И. Бельков (1984), А.И. Девяткин (1990), В.М. Куликов (1998), Б.Х. Галиев (1998), Н.И. Ковзалов, В.И. Левахин (2000).

В мировой практике используется более 150 наименований различных веществ, способствующих более экономному расходу кормов при значительном увеличении продуктивности животных. На современном этапе особый интерес представляют кормовые добавки, оказывающие влияние на качество получаемой продукции. К таким элементам относятся селен и сера.

В литературе встречаются разрозненные сведения об эффективности использования этих препаратов в животноводстве. Однако на сегодняшний день отсутствуют сведения о влиянии селена на качество молочной продукции, его локализации в отдельных продуктах, выработанных из молока (сливках, масле, твороге).

Недостаточно изученными остаются вопросы переваримости питательных веществ рационов, включающих эти добавки, влияния их на качество молока. В связи с этим решение вышеизложенных вопросов на современном этапе является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение эффективности применения при производстве молока новых биологически активных веществ и кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержа-щего препарата ДАФС-25.

При этом решались следующие задачи: выявить влияние испытуемых препаратов на изменение физиологических и гематологических показателей, воспроизводительную способность коров; установить влияние препаратов на продуктивность коров и качественные показатели молока; изучить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов; определить содержание селена в молоке и продуктах переработки молока (сливках, масле, твороге); дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов и кормовых добавок в питании лактирующих коров.

Научная новизна. Впервые изучена в сравнительном аспекте эффективность скармливания лактирующим коровам в качестве кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержащего препарата ДАФС-25, определены переваримость и использование питательных веществ кормов, молочная продуктивность, качество молока и продуктов, выработанных из него.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рацион лактирующим коровам кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержащего препарата ДАФС-25.

Положения диссертации, выносимые на защиту: эффективность использования кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенсодержащего препарата ДАФС-25 и в качестве стимулирующих препаратов при производстве молока; локализация селена и серы в продуктах, выработанных из молока (сливках, масле, твороге).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2002, 2003 гг.), на годовом отчете ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции РАСХН (2002 г.), на расширенном заседании отделов животноводства и переработки продукции животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН (2003 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Городищенского, Светлоярского, Калачевского, Суровикинского районов Волгоградской области, занимающихся производством молока.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бельский, Сергей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. При скармливании лактирующим коровам минеральных подкормок: серы в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селена в составе препарата ДАФС-25 повышалась поедаемость кормов, что обеспечивало дополнительное поступление в организм питательных веществ на 0,5-1,5% (корм, ед.), улучшалась переваримость основных питательных веществ рационов. Коровы, получавшие в рационе ДАФС-25, в сравнении с контролем переваривали сухого вещества больше на 5,6% (Р > 0,95), сырого протеина -на 2,7, органических веществ - на 5,4 (Р > 0,95), сырого жира — на 3,2, сырой клетчатки - на 7,7 (Р > 0,99), БЭВ - на 5,0% (Р > 0,95).

2. Применение в кормлении коров в качестве минеральной подкормки серы, ДАФС-25 и ГВП способствовало лучшему использованию питательных веществ кормов. Животные, получавшие кормовую добавку ГВП, препарат ДАФС-25, лучше использовали азот корма соответственно на 2,5-6,4% (Р > 0,99), кальций - на 1,8-3,0, фосфор - на 1,3-2,7%.

3. Скармливание испытуемых минеральных подкормок коровам опытных групп позволило повысить их удой в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно в I группе на 4,3%(Р > 0,95), II - на 13,2 (Р > 0,999) и III - на 6,4% (Р > 0,95). Коровы II опытной группы превосходили по удою своих аналогов из I группы на 8,5% (Р > 0,999) и III - на 6,3% (Р > 0,999).

По содержанию жира в молоке коровы II опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 0,11 (Р > 0,95), I - на 0,15 (Р > 0,99) и III -на 0,06%. Наиболее высокое содержание белка установлено в молоке коров I опытной группы.

4. Скармливание лактирующим коровам микроэлементов в течение 180 дней в виде препарата ДАФС-25 и подкормки ГВП позволило улучшить качественный состав молока.

Сухого вещества было больше в молоке коров II и III опытных групп (12,51%), СОМО - II и III (8,62-8,65%). Молоко коров подопытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость. Наиболее значительное количество незаменимых аминокислот (1,631%) содержалось в молоке коров, получавших в качестве подкормки се-ленсодержащий препарат ДАФС-25. Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока, полученного от коров II и I опытных групп (0,96 и 0,93).

В молочном жире содержание насыщенных жирных кислот было ниже во II и I опытных группах (55,70 и 57,40%). Ненасыщенных жирных кислот в молочном жире в сравнении с контролем содержалось больше у коров II опытной группы на 3,39% (Р > 0,95).

Индекс насыщенности был выше в молочном жире коров, получающих с рационом подкормки. Наиболее высокий индекс насыщенности отмечен у коров II опытной группы — 0,72 против 0,60 у аналогов контрольной группы. Содержание тяжелых металлов в молоке коров было ниже ПДК.

5. Основные гематологические показатели подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Введение в рацион лактирующих коров минеральных подкормок способствовало повышению в сыворотке крови общего белка и главным образом альбуминов. Содержание общего белка в сыворотке крови было выше в сравнении с контролем у животных I опытной группы на 1,8% (Р > 0,99), у II - на 1,3 (Р > 0,95) и III - на 1,6% (Р > 0,99) и соответственно альбуминов на 8,2% (Р > 0,999), 14,5 (Р > 0,999) и 11,4% (Р > 0,999).

6. Введение в рацион лактирующих коров минеральных подкормок: серы, ДАФС-25, ГВП способствовало повышению показателей естественной резистентности организма. Аттракция нейтрофилов крови коров в сравнении с контролем была выше по I опытной группе на 7,9% (Р > 0,95), II — на 20,3 (Р > 0,999) и III — на 0,7%, число фагоцитирующих нейтрофилов было выше соответственно по группам на 6,4 (Р > 0,99), 50,1 (Р > 0,999), 1,6%. Фагоцитарный индекс крови был наиболее высоким у коров II и I групп. Наиболее высокими показателями иммунологической реактивности отличались коровы, получавшие в качестве подкормки препарат ДАФС-25 и серу.

7. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла была меньше у коров опытных групп и варьировала от 12,2 (II опытная) до 18,4 мин. (контрольная). Наиболее высокое содержание жира было в масле, полученном из молока коров II опытной группы. Они превосходили по данному показателю аналогов из контрольной группы на 1,3%, I опытной — на 1,6 (Р > 0,95) и III - на 1,7% (Р > 0,95). Расход молока на производство 1 кг масла был меньше во II опытной группе. Качественные показатели масла: точка плавления, йодное число, дегустационная оценка были также выше у животных, получавших с рационом подкормки. Микробиологические показатели масла соответствовали требованиям ГОСТа.

8. Большее количество творога из 10 кг обезжиренного молока было получено в опытных группах. Превосходство над контролем по I опытной группе составило 76,24 г (Р > 0,999), II - на 41,79 (Р > 0,95) и III - на 111,3 г (Р > 0,999). Время сквашивания молока коров подопытных групп было достоверно меньше, чем контрольной.

9. Скармливание подкормок оказало существенное влияние на содержание в молоке и продуктах переработки таких микроэлементов, как сера, селен, магний. Так, в молоке коров, получавших в качестве подкормки препарат ДАФС-25, селена содержалось больше, чем в молоке коров контрольной группы от 36,4 до 100,0%, в твороге - на 50,0%, в сливках — на 131,0%. В масле, выработанном из молока коров опытных и контрольной групп, селен отсутствовал.

10. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена в опытных группах. По первой опытной группе в сравнении с контролем прибыли было получено больше на 12,5, II — на 71,9 и III - на 37,5%. Уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 23,9,1 опытной - 26,5, II опытной - 39,6 и III опытной - 32,6%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях рационального использования кормов, увеличения производства молока и улучшения его качества целесообразно в кормлении лактирующих коров применять селенсодержащий препарата ДАФС-25 и комплексную серусодержащую подкормку ГВП. Это позволит повысить удой коров на 6,413,2%, содержание жира в молоке на 0,06-0,11%. Уровень рентабельности производства молока повысится при этом на 8,7 и 15,7%.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молока при использовании в рационах элементарной серы и селенорганического препарата ДАФС-25"

На правах рукописи

ВЕЛЬСКИЙ Сергей Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ И СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2003

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН

Научный руководитель

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН И.Ф. Горлов

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук С.И. Николаев;

- кандидат сельскохозяйственных наук О.В. Пащенко

Ведущая организация:

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова

Защита состоится » ипл'Ьр .у 2003 г. в 10_ часов на заседании диссертационного совета Д 006.067.01 при {"У Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства РАСХН по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Автореферат разослан Т » ОьСгллхВр^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного сове'

А.С. Филатов

I S ^Я ВВЕДЕНИЕ

/ Актуальность темы. Увеличение производства высококачественных продуктов животноводства, в том числе молока, является оДной из наиболее важных и сложных задач, которую в ближайшие годы необходимо решить агропромышленному комплексу страны.

Важным условием повышения продуктивности животных и увеличения производства молока является сбалансированное, полноценное кормление животных. Полноценность кормления достигается за счет улучшения качества кормов, оптимального соотношения в рационах компонентов и обогащения их кормовыми добавками из биологически активных веществ.

При этом особое значение придается использованию в кормлении животных различных экологически безопасных, биологически активных препа-I ратов, способных оказывать влияние на обмен веществ и продуктивность.

Изучению вопросов повышения производства продукции животноводства за счет введения в состав рационов животных минеральных веществ, антибиотиков, гормонов, ферментов и т.д. посвятили свои работы такие исследователи, как И.С. Попов (1966), М.Ф. Томмэ (1969), Н.И. Клейменов (1975, 1987), В.И. Георгиевский и др. (1979), В.И. Левахин (1982), Г.И. Бельков (1984), А.И. Девяткин (1990), В.М. Куликов (1998), Б.Х. Галиев (1998), Н.И. Ковзалов, В.И. Левахпи (2000), Ю.А. Кузнецов (2002) и др.

В мировой практике используется более 150 наименований различных веществ, способствующих более экономному расходу кормов при значительном увеличении продуктивности животных. На современном этапе особый интерес представляют кормовые добавки, оказывающие влияние на качество получаемой продукции. К таким добавкам относятся селен и сера.

В регионе Нижнего Поволжья селен используется в виде селеноргани-ческого препарата ДАФС-25, разработанного в НИИ химии Саратовского государственного университета, элементарной серы в виде гранул (сера для животноводства) и в составе комплексной кормовой добавки ГВП, разработанных Волгоградским НИТИ мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства.

В литературе встречаются разрозненные сведения об эффективности использования этих подкормок в животноводстве. Однако на сегодняшний день имеются малочисленные сведения о влиянии селена на качество молочной продукции, его локализации в отдельных продуктах, выработанных из молока (сливках, масле, твОроге).

Недостаточно изученными остаются вопросы переваримости питательных веществ рационов, включающих эти добавки, влияния их на качество молока. В связи с этим решение вышеизложенных вопросов на современном этапе является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований являлось изучение эффективности применения при производстве молока новых,

биологически активных веществ и кормовых

Д9^м%а(кмт»рив^серы фаг БИБЛИОТЕКА

нулированной для животноводства в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селенорганического препарата ДАФС-25, содержащего 2,25% Бе.

При этом решались следующие задачи:

выявить влияние испытуемых добавок на изменение физиологических и гематологических показателей, воспроизводительную способность коров;

установить их влияние на продуктивность коров и качественные показатели молока;

изучить переваримость и усвояемость питательных веществ рационов;

определить содержание селена в молоке и продуктах переработки едолока (сливках, масле, твороге);

дать экономическую оценку использованию изучаемых препаратов и кормовых добавок в питании лактирующих коров.

Научная новизна. Впервые изучена в сравнительном аспекте эффективность скармливания лактирующим коровам в качестве кормовых добавок: серы гранулированной для животноводства и в составе комплексной подкормки ГВП, селенорганического препарата ДАФС-25, определены переваримость и использование питательных веществ кормов, молочная продуктивность, качество молока и продуктов, выработанных из него. Получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 2002128314 (029870) «Способ повышения качества молока».

Практическая значимость работы! Выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рацион лактирующим коровам кормовых добавок: серы гранулированной в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селенорганического препарата ДАФС-25. Разработаны рекомендации по применению комплексной подкормки ГВП (от 05.05.2000 г.) и нормативная техническая документация на серу гранулированную для животноводства (ТУ 2112-061-10514645 от 19.11.2002 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

эффективность использования кормовых добавок: серы гранулированной в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селенорганического препарата ДАФС-25 в качестве стим>ли-рующих препаратов при производстве молока; локализация селена в продуктах, выработанных из молока (сливках, масле, твороге).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград,

2002, 2003 гг.), на годовом отчете (2002 г.) ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН в отделении переработай'и хранения сельскохозяйственной продукции РАСХН, на расширенном заседании отделов животноводства и переработки продукции животноводства ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН (2003 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Городищенского, Светлоярского, Калачевского, Суровикинского районов Волгоградской области, занимающихся производством молока.

Структура и объем работы. Диссертация цостоит ^з,,введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, „заключения, выводов, практических предложений, списка используемой литературы. Работа изложена на 116 страницах компьютерного текста, содержит-37 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 186 источников, из них-41 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по теме проводилась в течение 20002003 гг. в племзаводе «Луч» Городищенского района, В опыте использовалось 4 группы коров черно-пестрой породы по 10 голов в каждой. ■

Перед началом опыта нами был проведен анализ рационов лактирую-ших коров в племзаводе «Луч» Городищенского района на предмет наличия в них минеральных веществ, в частности - серы и селена.

Установлено, что по данным элементам в рационе ощущался дефицит. В связи с этим были рассчитаны дозы серы, селена, которые были введены в качестве подкормок в рационы лактирующим коровам.

Следует отметить, что сера вводилась в рацион в виде порошка и в составе комплексной подкормки ГВП, содержащей в своем составе магний, йод, селен в органической форме в виде препарата ДАФС-25. Подкормки предварительно перед кормлением смешивали с концкормами и скармливали коровам перед дойкой.

Подопытные группы формировались из полновозрастных коров на 1-м месяце лактации по типу аналогов, с учетом возраста, уровня продуктивности, времени отела, живой массы. Исследования проводились согласно схеме (рис. 1).

В течение всего опытного периода изучали:

химический состав кормов, потребление кормов по группе методом взвешивания задаваемых кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных дней;

химический состав кала, мочи; ' •

баланс питательных веществ, в том числе селена и серы - во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта;

, молочную продуктивность — индивидуально по каждой подопытной корове путем контрольных доек ежедекадно; качественные показатели молока — ежемесячно;. качественные показатели продуктов переработки: сливок, масла, творога - в конце опытного периода.

При составлении рационов для подопытных коров использовали детализированные нормы кормления, разработанные А.П. Калашниковым, Н.И. Клейменовым и др. (1985). Для обеспечения потребности животных в минеральных веществах и,витаминах в рационы вводили кормовые добавки.

Полный зоотехнический анализ кормов проводили в лаборатории ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ РАСХН.

Рис. 1. Схема опыта. 6

Исследования проводились согласно общепринятым методикам: сырой протеин - по Къельдалю, сырой жир - по Сокслету, сырая клетчатка - по Ген-небергу и Штоману, каротин - калориметрически по Цирелю, содержание Сахаров - по Бертрану, сырая зола - озолением в муфельной печи при температуре 450-500°С, кальций — объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфор - калориметрически по Бригсу, сера - спектрофотометрически.

Переваримость и использование питательных веществ рационов изучали методом балансовых опытов (А.И. Овсянников, 1976), а обмен энергии в организме коров определяли с учетом уравнений регрессий, предложенных В.В. Цюпко (1984), Н.Г. Григорьевым и др. (1985, 1989), А.П. Калашниковым и др. (1985). i

Для контроля за физиологическим состоянием у 5 подопытных коров в каждой группе из яремной вены брали кровь на исследование. В ней определяли содержание эритроцитов и лейкоцитов (в камере Горяева), гемоглобина (по Сали), общего белка (рефрактометрически) и его фракций (методом электрофореза), кальция (по В.Г. Колбу и B.C. Калашникову), фосфора (по Бригсу), щелочной резерв крови (по Неводову в модификации П.Т. Лебедева и П.В. Ковалевой). -

Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам; кислотность молока стандартным методом (титриметрически), плотность - при помощи ареометра; содержание в молоке жира - кислотным методом согласно ГОСТ 5867-69; сухое вещество (СВ) и сухой обезжиренный остаток (COMO) - согласно ГОСТ 3626-73; серу, селен - спектрофотометрически; белок - на приборе «Клевер». Воспроизводительную способность коров изучали по данным зоотехнического учета.

Экономическая эффективность использования различных препаратов и кормовых добавок определялась по методике ВАСХНИЛ (1983).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) с использованием пакета программ Microsoft office на ПК.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Кормление и содержание подопытных коров

Условия кормления и содержания подопытных коров соответствовали технологии скотоводства, применяемой в племзаводе. Технологическая система предусматривала в зимний период привязное содержание животных с вы гулом в дневное время в выгульные дворы. Кормление и поение коров осуществлялось в основном в коровниках. Раздача кормов производилась ленточным транспортером, уборка навоза - скребковым транспортером. Доение коров производилось в станках.

Полноценное кормление осуществлялось за счет использования мест-ных'кормов, по детализированным нормам кормления. Дефицит питательных

элементов в рационе подопытный коров "компенсировался необходимыми кормовыми добавками.

Во время подготовительного периода, который продолжался 10 суток и совпал с раздоем, и главного - в течение 180 суток животным всех групп скармливался основной рацион, в состав которого входили: сено злаковое -5,0 кг, силос кукурузйый - 10,0, смесь концентратов - 4,0, сенаж ячменный -16,5, жмых горчичный - 1,0, пивная дробина - 6,0 кг, соль поваренная - 118 г, динатрийфосфат - 100 г. В рационе содержалось 16,4 корм, ед., 20,1 кг - сухого вещества, 2694 г - сырого протеина (1710 г переваримого), 4990 г - сырой клесчатки, 2372,5 г-крахмала, 867,8 г-сахара, 588,4 г - сырого жира, 136,8 г

- кальция, 84,0 г - фосфора, 29,6 г - магния, 329,3 г - калия, 34,8 г - серы, 4828 мг - железа, 227,5 мг'- меди, 681,4 мг - цинка, 5,6 мг - кобальта, 1100 мг

- марганца, 4,4 мг - йода, 2,3 мг - селена, 694 мг - каротина, 4,3 тыс. ME - витамина Д и 1208 мг - витамина Е.

У животных 1 опытной группы за счет введения в их рацион серы гранулированной ее содержание повысилось до 40,0 г, во II группе за счет ДАФС-25 содержание селена возросло до 4,0 мг, в III группе, где скармливалась комплексная подкормка ГВП, содержание магния повысилось до 31,3 г, серы - до 40,0 г, йода - до 5,2 мг.

Кормовые рационы за основной период опыта периодически изменялись в заЙйсимости от продуктивности коров и периода лактации.

Использование изучаемых подкормок в рационах коров оказало положительное влияние на поедаемость кормов. Наиболее значительные различия наблюдались по поедаемости силоса кукурузного и сенажа. Поедаемость сена различалась незначительно, а концентраты и пивная дробина поедались коровами полностью.

Фактическое потребление кормов за период опыта по кормовым единицам у коров I опытной группы было выше в сравнении с контролем на 13,4, или 0,5%, II - на 39,2, или 1,4% и III - 21,0, или 0,8%.

Аналогичная закономерность установлена по потреблению обменной энергии, сухому веществу, сенажу и переваримому протеину, сырой клетчатке, крахмалу.

Потребление серы, селена, йода, магния в связи с различным их содержанием в рационах из-за подкормок также варьировало по группам.

3.2. Переваримость питательных веществ рационов

Главным этапом обмена веществ в организме является переваримость и всасывание питательных веществ рациона.

Во время проведения балансового опыта коровы подопытных групп потребляли в среднем 4,0 кг сена, 15,0 - сенажа, 9,5 - силоса и 3,5 - зерносмеси. 4.0

- пивной дробины, 1,0 кг - горчичного жмыха и необходимые кормовые добавки. В суточном рационе подопытных коров содержалось 14,2 корм, ед., 162,2 МДж обменной энергии, 17,6 кг - сухого вещества, 2303,0 г - сырого протеина.

Различное потребление питательных веществ, а также воздействие минеральных подкормок на функциональную деятельность желудочно-кишечного

тракта оказали влияние на переваривание питательных веществ подопытными коровами (табл. 1).

Более значительное количество питательных веществ переваривали коровы II и III опытных групп. Разница по переваримости питательных веществ коровами II и III опытных групп с контролем составила по сухому веществу соответственно 10,8 (Р > 0,999) и 8,6% (Р > 0,99), органическому веществу -на 5,7 (Р > 0,95) и 5,8% (Р > 0,95), жиру - на 6,5 (Р > 0,95) и 5,0% (Р > 0,95), клетчатке - на 15,9 (Р > 0,999) и 14,6% (Р > 0,999), безазотистым экстрактивным веществам - на 9,1 (Р > 0,999) и 7,3% (Р > 0,99).

Таблица 1

Количество питательных веществ, переваренных подопытными коровами, г (п =3)_

1 Группа ' .1

Показатель контрольная I опытная II опытная III опытная

Сухое вещество 10750,0 11604,4 М 903,9 11673,2

Органическое вещество 10196,9 , 11002,7 1! 233,1 1 ¡087.0

Протеин 1403,7 1458,6 1482,6 1484,6

Жир 315,1 329,2 335,3 330,8

Клетчатка 2464,5 • 2807,2 2854,9 2824,4

БЭВ 6013,6 6407,7 6560,3 6447,2

На основании имеющихся данных по перевариванию питательных веществ рационов мы рассчитали их коэффициенты переваримости (табл. 2).

' ' Таблица 2

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов _у подопытных коров, % (п = 3)_

р Показатель 1 Группа

контрольная I - опытная II j III опытная ! опытная

Сухое вещество 62,5 67,0 68,1 67.3

Органическое вещество 64,0 68,6 •69,4 " 6'8,9

Сырой протеин 61,8 63,9 • 64,5 ' 64,2

Сырой жир 63,6 66,1 66,8 66.3

Сырая клетчатка 57,3 64,7 65,0 65.0

БЭВ 67,8 71,8 72,9 72,1

Наиболее высокая способность к перевариванию питательных веществ рационов отмечалась у коров опытных групп. В сравнении с контролем коровы. получавшие в рационе препарат ДАФС-25, лучше переваривали сухое вещество на 5,6% (Р > 0,95), сырой протеин - на 2,7, органическое вещество - на 5,4 (Р > 0,95), сырой жир - на 3,2, сырую клетчатку - на 7,7 (Р > 0,99). БЭВ -на 5,0% (Р > 0,95).

Животные I и III опытных групп, получавшие в рационах дополнительно серу, также в сравнении с контролем лучше переваривали питательные вещества. При этом животные III группы, получавшие серу в срставе комплексной подкормке, имели несколько выше показатели коэффициентов переваримости. Так, превышение коэффициента переваримости сухого вещества над сверстницами контрольной группы у коров I группы составило 4,5%, у 111 -4,8%, соответственно органического вещества - 4,6 и 4,7%, сырого протеина -4,6 и 4,9% (Р > 0,95), сырого жира - 2,5 и 2,7%, сырой клетчатки - 7,4 (Р > 0,99) и 7,7% (Р > 0,99), БЭВ -4,0 и 4,3%.

Введение в рацион коровам минеральных подкормок способствовало повышению использования их азотистой части. Наиболее высокие показатели использования азота наблюдались у коров, получавших в виде подкормки се-ленорганический препарат ДАФС-25. Разница в использовании азота кормов по сравнению со сверстницами контрольной группы составила у них от принятого 6,4% (Р > 0,999) и от переваренного 8,4% (Р > 0,999).

Коровы, получавшие подкормку ГВП, превосходили по показателю использования азота своих сверстниц из контрольной группы от принятого на 3,3% (Р > 0,999) и переваренного на 3,8% (Р > 0,99), сверстниц из I группы, получавших серу, соответственно на 0,8 и 1,1%. На продукцию (молоко) было использовано азота от принятого 21,3 (контрольная) - 27,1% (П олышая), or переваренного - соответственно 34,4-42,1%.

Значительные различия наблюдались и в характере минерального обмена у подопытных коров, в частности, кальция, фосфора и селена.

3.3. Молочная продуктивность и качественные показатели молока

Уровень молочной продуктивности, состав молока во многом зависят or полноценности кормления коров в сухостойный период и главным образом в период лактации. !

Результаты учета молочной продуктивности подопытных коров показали, что введение в рационы животным подкормок положительно повлияло на уровень удоя и качество получаемого молока. При этом наиболее значительно по молочной продуктивности выделялись'в сравнении с контрольной и опытными группами коровы, получающие с рационом подкормку в виде препарата ДАФС-25, содержащего органический селен.

Так, коровы I опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы за 6 мес. основного опытного периода по удою на 4,3% (Р > 0,95), II -на 13,2% (Р > 0,999), и III - на 6,4% (Р > 0,95) (табл. 3). Вместе с тем от коров II опытной группы было надоено молока больше в сравнении с аналогами 1 опытной группы на 8,5% (Р > 0,999) и III - на 6,3% (Р > 0,999).

Содержание жира в молоке было также выше у коров II группы. Они имели преимущество над аналогами контрольной группы по содержанию жира на 0,11 (Р > 0,95), I - на 0,15 (Р > 0,99), III - на 0,06%. Следует отметить, что содержание жира в молоке у коров I группы было несколько ниже в сравнении со сверстницами контрольной группы. Коровы опытных групп имели более высокие показатели содержания белка в молоке. Так, коровы 1 опытной

группы превосходили по данному показателю аналогов из контрольной группы на 0,14% (Р > 0,999), II опытной - на 0,06% (Р > 0,95) и III - на 0,! 2%.

Таблица 3

Молочная продуктивность подопытных коров _за период опыта (п = 10)_

Группа Указатель молочной продуктивности

удой, кг жир, % белок, % жир, кг белок, кг

Контрольная 3309,1138,4 3,7б±0,02 3,12±0,01 124,42±3,12 103,2412,62

1 опытная 3452,1+39,1 3,72±0,02 3,26±0,02 128,42±2,46 112,5412,17

П опытная 3745,6±43,6 3,87±0,03 3,18+0,01 144,95±2,71 119,1112,91

III опытная 3522,3+40,8 3,81 ±0,01 3,24+0,02 134,2013,38 114,1213,04

В целом за учетный период от коров II опытной группы было получено 144,95 кг молочного жира, что на 16,5% (Р > 0,999) больше в сравнении с контролем, на 12,9% (Р > 0,999) - с аналогами I и на 8,0% - с аналогами III опытной группы. В связи с более высоким надоем молока за лактацию от коров II опытной группы было больше получено белка в сравнении с контролем на 15,4% (Р > 0,999), I опытной группы - на 5,8 (Р>0,95) и III - на 4,4% (Р > 0,95).

Таблица 4

Качественные показатели молока подопытных коров (после 180 дней скармливания подкормок) (п = 5)_

Признак Ед. изм. Группа

контрольная I опытная И опытная III опытная

Удой за сутки кг 17,5+0,36 18,010,29 18,610,38 18,010.25

Жир % 3,7510,03 3,7410,02 3,9210,04 3,8610,03

Белок % 3,1410,02 3,2810,02 3,2110,03 3,3210.02

в т.ч. казеин % 2,63+0,03 2,8110,03 2,7210,02 2,8410,02

Сахар % 4,6310,02 4,61+0,02 4,6410,01 4,5910,01 i

Сухое вещество % 12,2510,06 12,3610,08 12,51+0,05 12,5110.06 '

i COMO % 8,5010,05 8,6210,03 8,5910,06 8,65+0.05 ,

Содержание минеральных веществ:

зола % 0,7310,01 0,7310,01 0,7410,01 0,7410.01 :

калий мг% 124,913,03 125,112,86 125,012,14 124.912,11 1

фосфор мг% 97,411,28 98,211,38 97,911,42 97,7+1.24 !

Плотность r/cMJ 1,02610,01 1,02810,01 1,02910,01 1,027+0,01 ■

Титруемая кислотность °т 17,110,13 17,310,16 17,2+0,01 i 17,410,01

Активная кислотность (рН) 6,6810,03 6,7210,02 6,6910,03 6,7210,02

Сычужная свертываемость мин. 37,113,16 37,412,91 32,212,14 30,0+1.82 1

Установлено, что через 30 дней скармливания минеральных подкормок у коров опытных групп, за исключением первой, наблюдалось определенное повышенное содержание жира в молоке. Содержание белка б&шо выше, чем в контроле во всех опытных группах. Следует отметить, что более значительные различия наблюдались по данным показателям после 180 дней скармливания.

Жира содержалось в молоке во II опытной группе коров в сравнении с контролем больше на 0,17% (Р > 0,999), III - на 0,11% (Р > 0,95). Белка содержалось больше в молоке коров опытных групп в сравнении с контролем по 1 группе на 4,5% (Р > 0,999), II - на 2,2 (Р > 0,95) и III - на 5,7% (Р > 0,999). При этом наблюдалась тенденция превышения в опытных группах в сравнении с контролем содержания в молоке сухого вещества, COMO. Молоко коров подопытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость.

Следовательно, введение в рацион лактирующим коровам подкормок, содержащих в составе серу, селен, способствует повышению уровня молочной продуктивности и качества молока.

3.4. Гематологические показатели лактирующих коров

В процессе исследований установлено, что изучаемые показатели морфологического состава крови коров находились в пределах физиологической

нормы.

Таблица 5

_Морфологический состав крови подопытных коров (п = 5)_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная Ш опытная

После 1-го месяца скармливания

Эритроциты, 10,г/л 6,64±0,17 6,75+0,13 6,81 ±0,19 6.69+0.15

Лейкоциты, 10у/л 7,0910,31 7,15±0,22 7,11±0,27 7,08±0,24 .

Гемоглобин, г/л 108,74±4,26 111,58+3,83 110,42+3,63 11 !,80±4.39

После 6-го месяца скармливания 1

Эритроциты, 10|2/л 6,67+0,14 6,78±0,19 6,98±0,11 6,85±0,18 ¡

Лейкоциты, 10у/л 6,96±0,25 7,04±0,27 7,07±0,19 7,03±0,22 !

Гемоглобин, г/л 109,01 ±3,87 113,82±3,46 119,36±2,94 110,35±3,02 1

Различия по Содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина в крови подопытных животных были недостоверными. При этом установлена тенденция к более высокому содержанию эритроцитов в крови коров, получающих подкормки, особенно препарат ДАФС-25.

Превосходство по содержанию эритроцитов в крови коров I опытной группы над контролем составило после месяца скармливания подкормки 1,6%. П - 2,6 и III - 0,7% и после шести месяцев скармливания соответственно 1,6; 4,6; 2,7%. Гемоглобина содержалось больше в сравнении с контролем после месяца скармливания подкормок по I опытной группе на 2,6; II - на 1,5; III

- на 2,8%, после шести месяцев скармливания - соответственно на 4,4; 9,5 (Р > 0,95); 1,2%.

Различия по содержанию лейкоцитов в крови подопытных- коров .были еще менее значительными. Содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных было относительно высоким в пределах 86,31-87,22 г/л.

В процессе исследований установлено, что у коров после первого месяца скармливания подкормок наблюдались незначительные различия по содержанию общего белка и его фракций.

После шести месяцев скармливания подкормок содержание общего белка в сыворотке крови в сравнении с контролем было выше у животных 1 опытной группы на 1,8% (Р > 0,99), у II - на 1,3 (Р > 0,95) и III - на 1,6% (Р > 0,99). При этом содержание альбуминов в сравнении с контролем увеличилось у животных I опытной группы на 8,2% (Р > 0,999), у II - на 14,5 (Р >' 0,999) и 1 III - на II ,4% (Р > 0,999).

Таблица 6

* Показатель 1 Группа i

контрольная | I " ' И III

После 1-го месяца скармливания ,

Общий белок, г/л 86,31 ±0,24 87,14±0,28' 87,2510,22' 86,8310,32 i

Альбумины, г/л 37,46+0,16 39,39+0,13 40,82±0,14 39,0710,11 !

% 43,40+0,18 45,20+0,21 46,80+0,19 44,9910,17 .

Глобулины, г/л 48,8510,18 47,75+0,15 46,40±0,13, 47,7610<18

% 56,60±0,19 54,79±0,17 53,20±0,11, 55,0110,13

1 После 6-го месяца скармливания

Общий белок, г/л 86,24±0,22 87,81 ±0,19 87,36±0,25 87,6410,21

Альбумины, г/л 37,12±0,14 40,17±0,12 ■ -42,-51 ±0,19 •41.3610.14

% 43,30+0,17 45,75±0,14 48,6610,19 47,1910,16 ;

Глобулины, г/л 49,12+0,12 47,64±0,11 44,8510,15 46,2810,12 ;

% 56,7010,21 54,25±0,15 51,34±0,12 52,8110,09 |

Наиболее желательное соотношение альбуминов к общему белку было отмечено у животных И и III групп (48,66 и 47,19%).

Различия по содержанию минеральных веществ и каротина в крови подопытных коров были менее значительными в сравнении с белком.

Содержание кальция и фосфора в крови подопытных коров различалось незначительно, фосфора в крови животных I опытной группы содержалось больше, чем у сверстниц контрольной группы на 3,0%', II"- на 1,8 и НГ- на 2,4%.

Каротина содержалось больше в крови животных опытных групп в сравнении с контролем соответственно на 7,0 (Р > 0,99); 14,0 (Р > 0,999); 3,5% (Р > 0,99).

Состав крови предопределяет не только физиологическое состояние животного, уровень продуктивности, но и его естественную резистентность.

Мы изучили показатели гуморального естественного иммунитета подопытных коров для оценки иммунологической реактивности их организма. I В результате исследований нами установлено, что в подрпытных группах ' показатели лизоцима различались незначительно. И наиболее высокие его значения наблюдались в крови животных II и I опытных групп (19,97-19,08 мкг%).

Таблица 7

Фагоцитарная активность лейкоцитов крови подопытных коров (п = 5)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Лизоцим, мкг% 18,76+1,21 19,08+1,79 19,97±1,2б 18,61 ±1,04

Аттракция на 50 нейтрофилов, % 21,18±0,48 22,86+0,37 25,48±0,70 21,34±0,52

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,64±1,32 25,16±1,03 35,49±1,56 24,02±1,13

Фагоцитарный индекс 4,74 4,97 5,26 4,65

По показателям аттракции нейтрофилов преимущество в сравнении с контролем у коров I опытной группы составило 7,9% (Р > 0,95), II - 20,3% (Р > 0,999) и III - 0,7%.

Число фагоцитирующих нейтрофилов в сравнении с контролем в крови коров I опытной группы было больше на 6,4%, II - на 50,1% (Р > 0,999) и III -на 1,6%. Фагоцитарный индекс был также выше у коров И и I опытных групп.

Таким образом, естественная резистентность коров подопытных групп была различной. Наиболее высокими показателями иммунологической реактивности отличалась кровь коров, получающих в качестве подкормки препарат ДАФС-25 и серу гранулированную в чистом виде.

3.5. Клинико-физиологическое состояние подопытных коров

В процессе исследований установлено, что температура тела у подопытных коров и другие физиологические показатели соответствовали норме.

После 30 дней использования подкормок температура тела коров изменялась по группам от 38,6 до 38,7°С и 180 дней - от 38,4 до 38,5"С. Однако мы считаем, что незначительное снижение температуры в подопытных группах после 180 дней скармливания подкормок связано не с их действием, а с сезоном года.

Частота дыхания в первое определение варьировала по группам от 22,8 (I опытная) до 23,4 (II опытная) в минуту. Разница составила 2,6% (Р > 0.95). во втором определении - от 24,1 (1 опытная) до 25,3 (II опытная). Разница по часпме дыхания между данными группами составила в первом случае 2,6% (Р > 0,95), во втором - 5,0% (Р > 0,999). Частота пульса была также выше у коров II опытной группы. В первое определение разница по данному показателю у животных II опытной группы и аналогов контрольной группы составила 1.3% и во второе - 1,6%.

Таким образом, на основании результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что введение в рацион лактирующим коровам серы, ДАФС-25 и ГВП не оказывало отрицательных воздействий на их клинико-физиологические показатели.

3.6. Биологическая ценность молока

Результаты исследований показали, что наиболее значительное количество незаменимых аминокислот (1,631%) содержалось в молоке коров II опытной группы (табл. 8).

В сравнении с аналогами контрольной группы превышение по данной группе составило 0,157%, по I опытной группе - 0,086 и III - 0,157%, что указывает на более высокую биологическую ценность молока, надоенного от коров, получающих в качестве подкормки серу и препарат ДАФС-25.

Таблица 8

Аминокислотный состав белка молока подопытных коров, % (п =3)

Группа

* Аминокислота контроль- I- , II- Iii-

ная опытная опытная опытная

Содержание общего белка, % 3,14 3,28 3,21 3,32

: Аргинин 0,341 0,353 0,366 <• , 0,338

Гистидин 0,063 0,067 0,070 ■ 0,065

Валин 0,130 0,144 0,138 0,132

Изолейцин 0,119 0,127 0,135 0,124

Лейцин 0,342 0,341 0,405 0,340

Лизин 0,137 0,159 0,163 0,136

Треонин 0,124 0,120 0,126 0,119

Фенилаланин 0,218 0,234 0,238 0,221

Всего незаменимых аминокислот 1,474' 1,545 1,631 1,475

Аспарагиновая кислота 0,224 0,228 0,227 0,231 j

Алании 0,074 0,065 0,072 0,075 \

Глутаминовая кислота 0,652 0,637 0,645 0.648 :

г 1 :шцин 0,098 0,068 0,081 0,087 ;

Серии 0,236 0,238 0,229 0,237 !

Пролин 0,263 0,270 0,266 0,265 i

Тирозин 0,170 0,162 0,173 , 0,170 ,

Всего заменимых аминокислот : 1,717 1,668 1,693 1.713 |

Аминокислотный индекс 0,86 0.93 0,96 0,86 •

Следует отметить, что из числа незаменимых аминокислот в .молоке подопытных коров содержалось лейцина от 0,341 (I опытная группа) до 0,45% (II опытная группа), аргинина - от 0,341 (контрольная группа) до 0,366% (II опытная группа), фенилаланина - от 0,218 (контрольная группа) до 0,238% (II опытная группа). Меньше всего в молоке подопытных коров содержалось гис-тндина - от 0,063 (контрольная группа) до 0,070% (II опытная группа).

Отмечалась тенденция к превышению в молоке коров II опытной группы таких аминокислот, как изолейцин, лизин, треонин.

Наиболее высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока коров II и I опытных групп (0,96 и 0,93). В молочном белке коров контрольной и III опытной групп аминокислотный индекс составил 0,86.

Однако биологическая ценность молока во многом зависит и от его жир-нокислотного состава.

Исследования показали, что в молочном жире подопытных коров содержание насыщенных жирных кислот было ниже во II и I опытных группах (55,70 и 57,40%).

По общему количеству насыщенных жирных кислот в молоке коровы II и I опытных групп уступали аналогам контрольной группы соответственно на 4,44 (Р > 0,95) и 2,74%. В молоке коров III опытной группы насыщенных жирных кислот в сравнении с контролем было меньше на 1,16%.

Наиболее значительные различия между опытными и контрольной группами наблюдались по содержанию таких кислот, как лауриновая, миристино-вая, пальмитиновая.

Анализ показал, что по содержанию в молочном жире ненасыщенных кислот превосходство было у коров опытных групп. При этом достоверные различия по данному показателю в сравнении с контролем наблюдались по II опытной группе. Разница по количеству ненасыщенных кислот в молочном жире в пользу коров II опытной группы в сравнении с контролем составила 3.39% (Р > 0,95).

Следует отметить, что абсолютное содержание в молочном жире отдельных насыщенных кислот варьировало от 0,10-0,14% (бегеновая) до 27.329,77% (пальмитиновая) и ненасыщенных - от 0,04-0,07% (эйкозатриеновая) до 25,86-28,37% (олеиновая).

В связи с более высоким содержанием в молочном жире коров опытных групп ненасыщенных кислот индекс насыщенности был также выше у животных, получающих в рационах подкормки. Наиболее высокий индекс насыщенности был в молочном жире коров II опытной группы - 0,72, низкий в контрольной - 0,60.

Таким образом, скармливание коровам подкормок: серы гранулированной, ГВП, препарата ДАФС-25 положительно влияет на качество молочного жира.

3.7. Выход и качество молочных продуктов

От коров каждой группы было отобрано на 15 кг молока. Сепарирование молока производили на бытовом сепараторе с электроприводом. Массовая доля жира в молоке варьировала по группам от 3,73 (1 опытная) до 3,89% (II опытная) (табл. 9). При этом разница по содержанию жира в молоке коров II опытной группы была выше в сравнении с аналогами контрольной и I опытной групп на 0,11 (Р > 0,99) и 0,16% (Р > 0,999). Также достоверные различия установлены по содержанию жира в пользу III опытной группы относительно I. Разница составила 0,10% (Р > 0,999).

Разница по содержанию жира в сливках, полученных из молока коров II опытной группы, составила в сравнении с аналогами контрольной группы 16,4 г (Р > 0,95), I - 24,0 (Р > 0,999) и III - 9,0 г. При этом кислотность сливок варьировала от 15,8 (III группа) до 16,1°Т (I и И группы). ,

Таблица 9

Технологические свойства свивок и масла, выработанных из молока подопытных коров, (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная I- опытная II-опытная III-опытная

Количество переработанного молока, кг 15,0 15,0 15,0 15,0

Содержание жира в молоке, % 3,78±0,02 3,73+0,01 3,89±0,03 3,83±0.02

Получено сливок, г 1570,0±12,4 1535,0±10,3 1589,0± 11,6 1599,0±10,1

Массовая доля жира в сливках, % 36,12+0,87 36,4410,74 36,75±0,52 35,93±Q,85

COMO, % 5,43±0,13 5,68±0,11 5,54±0,09 . 5,75±0,08

Содержание жира в 1 кг сливок, г 567,1 ±3,8 559,514,2 583,5±4,7 574,5±2,9

Кислотность сливок, °Т 15,9±0,3 16,1 ±0,2 16,1 ±0,2 15,810,3

Сливки были подвергнуты сбиванию с помощью миксера. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла варьировала от 12,2 (И опытная группа) до 18,4 мин. (контрольная группа) при достоверной разнице.

При этом характер образования и качество масляного зерна практически не имели существенных различий. Масляное зерно было плотным, окрашенным в желтый цвет, размером 4-5 мм.

В выработанном сладкосливочном масле содержание жира было разг лнчным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном из молока коров II опытной группы.

Анализ показал, что масло, полученное из молока (сливок) подопытных $ коров, имело по ряду физико-химических показателей определенные разли-

чия. Так, наиболее низкую точку плавления имело масло, полученное из молока короб II опытной группы (27,18°), получающих в виде подкормки селен-содержащий препарат ДАФС-25, и наиболее высокую - выработанное из молока коров контрольной группы (28,69°) (табл. 10).

Разница между группами была достоверна при Р > 0,99. Йодное число было также больше в масле, полученном из молока опытных групп. При этом йодное число масла, полученного из молока коров II опытной группы, было выше в сравнении с контролем на 1,7%, I и III опытных группах - на 1,0%.

Таблица 10

Физико-химические показатели масла, выработанного из молока подопытных коров (п = 3)_

Показатель Группа

контрольная .1- опытная II-опытная HI- опытная

Точка плавления, °С 28,69±0,5 27,99±0,7 27,18±0,4 27,81±0,5

Йодное число, г .12/100 г 41,8±0,3 42,1 ±0,6 42,5+0,5 42,1 ±0,3

Кислотное число, мг КОН 0,88±0,04 0,9Г±0,02 0,89±0,02 0,90±0,02

Число омыления, мг КОН 232,6±8,6 232,1 ±7,2 231,6±9,4 222,3±8,0

Перекисное число, % ]2- 0,09810,001 0,104±0,001 0,099±0,001 0,102±0,001 ;

Показатели кислотности, перекисного числа были несколько выше в масле, полученном из молока коров опытных групп. Число омыления масла было практически равным по всем сравниваемым вариантам.

Наиболее высоким баллом при дегустации было оценено масло, полученное из молока коров II опытной группы.

Включение в рацион подопытных коров испытуемых подкормок не оказало существенного влияния на микробную обсемененность масла.

Содержание мезофильных микроорганизмов в масле, полученном из молока подопытных коров, было в пределах нормы, а бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы отсутствуют.

3.8. Выход и качество творога нежирного

В наших исследованиях с целью более полного изучения технологических свойств молока были изучены выход и качество творога нежирного. Дня этой цели было взято по 10 кг обезжиренного молока от коров подопытных rpvnn (в 3 повторности). Производство творога осуществляли кислотным способом, основанным на кислотной коагуляции белков путем сквашивания молока молочнокислыми бактериями с последующим нагреванием сгустка для удаления излишней сыворотки, так как этот способ обеспечивает выработку нежирного творога более нежной консистенции. Готовность сгустка определялось по его кислотности - 75-80°Т. Сквашивание при кислотном методе продолжалось 6-8 часов. Для отделения сыворотки сгусток подвергался самопрессованию и прессованию. Перед выработкой творога в обезжиренном молоке определялось содержание белка. Содержание белка варьировало от 3,14 (контрольная группа) до 3,32% (III опытная группа) (Р > 0,999). Относительно высокое его содержание было в молоке коров I опытной группы (3,28%) (табл. 11).

< Следует отметить, что молоко подопытных коров сквашивалось в течение 6,84 (111 опытная) до 7,31 (контрольная группа) часа (Р > 0,95).

Из 10 кг обезжиренного молока коров I опытной группы было получено творога больше в сравнении с контролем на 76,24 г (Р > 0,999), I! - на 41.79 (Р > 0.95) и III - на 111,3 г (Р > 0,999).

По кислотности творог I и II опытных групп соответствовал высшему сорту, а контрольной и III опытной - первому сорту.

Расход молока на производство 1 кг творога варьировал по группам от 7,46 (III опытная группа) до 8,13 кг (контрольная группа) (Р > 0,99).

Таким образом, изучаемые подкормки не снижают качество творога и за счет более высокого содержания белка в молоке подопытных коров способствуют повышению его выхода.

Таблица 11

Выход и качественная характеристика творога нежирного,

приготовленного из молока подопытных коров (п = 3)_

Группа

Показатель контроль- I- II- Ili-

ная опытная опытная on ытная

Количество переработанного молока, кг 10 10 • 10 " 10

Содержание в молоке бсл^а, % 3,14±0,02 3,28+0,04 3,21 ±0,02 3,3210.03

Время сквашивания, час 7,31+0,11 7,09±0,14 7,16±0,13 6,84±0,09

Получено творога, г 1229,70+10,13 1305,94+11.28 1271.49+936 1341.01+10.42

Содержится в твороге: •

влага % 77,8±0,34 78,1±0,23 77,9±0,32 78,3±0.25 •.

белок, % 22,2±0,30 21,9±0,19 22,1 ±0,28 21,710,23 •

Кислотность творога, °Т 223,4±0,44 218,2+0,27 212,5±0,35 224,610.29 •

Расход молока на производство 1 кг творога, кг 8,13±0,09 7,66±0,12 7,86±0,15 7,4610,13 ' i

3.10. Воспроизводительная способность

Установлено, что коровы, потребляющие с кормом в виде подкормок серу и ДАФС-25, имели более высокий процент оплодотворяющей способности в сравнении с контролем.

Так, оплодотворяемость коров I опытной группы после первого осеменения в сравнении с контролем была выше на 10,0%, II - соответственно на 20.0% (табл. 12).

Таблица 12

Показатели воспроизводительной способности коров_

Группа Показатель

осеменено коров, гол. оплодотворено после первого осеменения, гол. процент оплодо-творяе-мости индекс осеменения продолжительность сервис-периода, дн.

Контрольная 10 5 50,0 2,1 53,811,2

1 опытная 10 6 60,0 1,7 48,210.9

II опытная 10 7 70,0 ' 1,5 37,911,1 .

III опытная 10 5 50,0 1,9 52,610.8

Индекс осеменения у коров I опытной группы был меньше в сравнении с аналогами контрольной группы на 23,5 и II группы - на 40,0%. Сервис-период у коров этих групп был короче в сравнении с контролем соответственно на 5,6 дней (Р > 0,95) и 15,9 дней (Р > 0,999).

3.11. Живая масса

Нами установлено, что наиболее высокой живой массой на 6-м месяце лактации обладали коровы II и III опытных групп (517,9-512,2 кг) (табл. 13). При этом живая масса коров за 6 мес. после отела увеличилась по контрольной группе на 3,54% (Р > 0,95), I - на 3;бб (Р > 0,95), II - на 5,46 (Р > 0,999), III - на 4,6% (Р > 0,99).

Таблица 13

Динамика живой массы коров в течении лактации

и выход молочной продукции на 100 кг их живой массы (п = 10)

Группа Живая масса, кг Выход на 100 кг начальной живой массы, кг

в начале опыта в конце опыта молока жира 1 белка

фактически надоенного в пересчете на 4%

Контрольная 489,3±5,2 500,6±4,7 676,313,4 635,713,3 25,4+0,5 21,210.3

1-опытная 486,8±3,9 504,3±5,0 709,114,1 659,514,3 24,4+0,4 23,1+0,4 ;

11-опытная 491,1+4,3 517,914,6 762,715,2 737,9+5,0 29,5+0,5 24,310,3 1

И 1-опытная 488,6+4,2 512,215,4 720,915,7 686,614,9 27,5+0,3 23,4+0,2 •

Выход молока на 100 кг живой массы коров был выше во II опытной группе. По фактически надоенному молоку они превосходили своих аналогов контрольной группы на 12,8% (Р > 0,999), I группы - на 7,6 (Р > 0,999), 111 - на 5,8% (Р> 0,999) и в перерасчете на 4,0% -.соответственно на 16,1% (Р > 0,999), 11,9 (Р > 0,999), 7,5% (Р > 0,999). Значительно выше был выход на 100 кг живой массы коров II опытной группы жира и белка. Выше в сравнении с контролем выход жира и белка наблюдался в I и III опытных группах.

3.12. Содержание микроэлементов в молоке коров и локализация селена в отдельных молочных продуктах

Скармливание в составе рационов подопытным коровам подкормок оказало влияние на содержание в их молоке таких микроэлементов, как селен, сера и магний.

В" молоке коров I опытной группы количество серы было больше, чем в молоке коров контрольной группы в 2,6 раза, в молоке коров II группе установлено превышение по селену соответственно в 2 раза, в III группе магния было больше - на 11,5%.

Как уже отмечалось в работе, в настоящее время большое внимание уделяется повышению содержания в продуктах питания микроэлемента селе-

на. В связи с этим особый интерес представляет изучение локализации и характера изменения содержания селена в различных продуктах, получаемых при переработке молока.

Мы изучили содержание селена в твороге, сливках и масле, выработанных из молока подопытных коров. Наиболее высокое содержание селена было установлено в пробах молока, отобранных у животных II опытной груплы. Превышение над аналогами из других групп составило 36,4-44,2% (табл. 14).

, я. , Таблицам Содержание селена в молоке подопытных коров

Продукт Группа

контрольная I- опытная II-опытная Ill- опытная

Молоко 0,055 0,052 0,075 0,052

Творог 0,320 0,310 0,480 0,300

Сливки 0,230 0,400 0,490 0,360

Масло отсутст. отсутст. отсутст. отсутст.

В твороге, вырабатываемом из молока коров контрольной группы, селена содержалось больше, чем в молоке в 7,6 раз; I - в 6,0; II - в 6,4 и III - в 5,8 раз, в сливках - соответственно в 4,2; 7,7; 6,5; 6,9 раз.

В твороге, выработанном из молока коров II опытной группы, селена содержалось больше, чем в твороге, полученном из молока коров контрольной группы на 14,2%; I - на 54,8; III - на 60,0%, в сливках - соответственно на 13.0; 22.5; 36,1%. При этом в масле, полученном путем сбивания из сливок, во всех опытных партиях селен отсутствовал.

3.13. Экономическая эффективность производства молока В зависимости от вида кормовых добавок, используемых в рационах лактируюших коров, изменялись и показатели экономической эффективности производства молока (табл. 15),.

Так, выручка от реализации молока, полученного от подопытных коров, в среднем на одну голову за период опыта варьировала по группам от 16,6 (контрольная) до 19,4 (И опытная) тыс. руб.

Затраты на производство молока различались незначительно от 13,4 до 13,9 тыс. рублей. В связи с более высокими удоями и незначительными различиями в производственных затратах больше прибыли от реализованного молока было получено в опытных группах. По I группе превосходство по данному показателю над контролем составило 12,5, по II - 71,9 и III - 37,5%.

Себестоимость произведенного 1 ц молока варьировала по группам от 398,5 (контроль) до 354,8 (И ¿пытная) рублей. В результате уровень рентабельности производства молока составил по контрольной группе 23,9; 1-26,5; II-39.6 и III-32.6%.

Таблица 15

Экономическая эффестивность производства молока при использовании минеральных подкормок (на одну голову)

Группа

Показатель кон- I- II- Ill-

трольная опытная опытная опытная

Получено молока за 180 дней лактации, кг 3309,1 3452,1 3745,6 3522,3

Получено молока базисной жирности, кг 3362,8 3470,8 3917,7 3627,0

Реализационная стоимость 1 ц молока, руб. 494,5 494,5 494,5 494,5

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 16,6 17,2 19,4 17,9

Производственные затраты, тыс. руб. L 13,4 13,6 13,9 13,5

Прибыль, тыс. руб. 3,2 3,6 13,9 13,5

Себестоимость I ц молока, руб. 398,5 391,8 354,8 372.2

Уровень рентабельности, % 23,9 26,5 39,6 32,6

Следовательно, использование минеральных подкормок в рационах лак-тирующих коров рентабельно. Наиболее высокая экономическая эффективность производства молока получена при использовании в виде подкормки селенорганического препарата ДАФС-25.

3.14. Производственная проверка

Производственную проверку результатов научно-хозяйственного опыта по эффективности использования в кормлении лактирующих коров селенорганического препарата ДАФС-25 производили также в, стаде племзавода «Луч».

Для этого были сформированы 2 группы коров по 40 голов в каждой. Обе группы коров получали стандартный хозяйственный рацион. Дополнительно в рацион коров второй группы вводили селенорганический препарат ДАФС-25. Наблюдение за животными проводили в течение 180 дней.

Установлено, что удой коров II группы, получающих в виде подкормки препарат ДАФС-25, был выше в сравнении с аналогами I группы на 11,1% (Р> 0,999) (табл. 16).

Содержание жира в молоке коров II группы было выше, чем в I на 0,08%, содержание белка - на 0,05%. В целом за 180 дней лактации от коров II группы было получено жира больше на 16,31 кг (Р > 0,999), белка - на 12,45 кг (Р > 0,999). Скармливание подкормки в течение 6 мес. лактируюшим коровам оказало значительное влияние и на величину удоя молока за 305 дней лактации. В опытной группе удой за 305 дней лактации составил 5818,7 кг молока, что на 7,6% (Р > 0,999) выше в сравнении с контролем. Молочного жира при этом •

было получено соответственно больше на 20,79 кг (Р > 0,99), белка - на 16,38 кг (Р > 0,99). ' • ' ' '

'ь' ' ' ' Таблица 16

Показатель • " Группа

. ... j i | 11

■ 180 дней лактации •

Удой молока, кг ; 3218,1 ±'34,57 3574,5 ±32,14

Жир, % 3,78 ± 0,03 3,86+ 0,02

Жир, кг 121,50 ±2,66 137,90 ±2,81

Белок, % 3,14 ±0,01 3,19± 0,01

Белок, кг 101,01+2,15 ... Ы3,96±2,45

305 дней лактации . . >• .о

Удой молока, кг 5409,4 ±59,31 . • 5818,7. ±56,82

Жир, % 3,80 ± 0,03 3,89 ± 0,03

Жар, кг 205,56 ± 3,87" • • 226,35 ±3,58

Белок, % 3,15± 0,01 •■ 3,21 ±0.01

Белок, кг 170,40 ±2,36 186,78 ±2,32

У коров II группы были значительно лучше показатели, характеризующие их воспроизводительную способность. ' . ' '

Из 40 коров, находящихся под наблюдением, в I Группе за 6 мес. было осеменено 37, во II - 39 голов. ' ' •

Оплодотворилось после первого осеменения в первой группе 20 голов (54,05%) во второй - 26 (66,67%).

Показатель индекса осеменения был выше в Ггруппе на 0,35, а продолжительность сервис-периода на 11,3 дня (Р 0,999).

Расчет экономической эффективности производства молока показал, что применение селенорганического препарата ДАФС-25 выгодно.

При практически равных производственных затрата'х (разница 0,3 тыс. р\б. - стоимость препарата) от коров, получающих препарат ДАФС-25, выручка от реализации молока от одной коровы была болыйе на 2,2 тыс. руб.,'а прибыль на 1,9 тыс. руб. Уровень рентабельности производства молока по первой группе составил 20,0, по второй - 33,3%.

ВЫВОДЫ

1. При скармливании лактирующим коровам минеральных подкормок, серы в чистом виде и в составе комплексной подкормки ГВП, селена в составе препарата ДАФС-25 повышалась поедаемость кормов,- чтб'обеспечивало дополнительное поступление в организм питательных веществ на 0,5-1.5% (корм, ед.), улучшалась переваримость основных питательны* веществ рационов. Коровы, получавшие в рационе ДАФС-25, в сравнении с контролем переваривали сухого вещества больше на 5,6% (Р > 0,95), сырого протеина -

на 2,7, органических веществ - на 5,4 (Р > 0,95), сырого жира - на 3,2, сырой клетчатки - на 7,7 (Р > 0,99), БЭВ - на 5,0% (Р > 0,95).

2. Применение в кормлении коров в качестве минеральной подкормки серы, ДАФС-25 и ГВП способствовало лучшему использованию питательных веществ кормов. Животные, получавшие кормовую добавку ГВП, препарат ДАФС-25, лучше использовали азот корма соответственно на 2,5-6,4% (Р > 0,99), кальций - на 1,8-3,0, фосфор - на 1,3-2,7%.

3. Скармливание испытуемых минеральных подкормок коровам опытных групп позволило повысить их удой в сравнении с аналогами контрольной группы соответственно в I группе на 4,3%(Р > 0,95), И - на 13,2 (Р > 0,999) и П1 - на 6,4% (Р > 0,95). Коровы И опытной группы превосходили по удою своих аналогов из 1 группы на 8,5% (Р > 0,999) и III - на 6,3% (Р > 0,999).

По содержанию жира в молоке коровы II опытной группы превосходили аналогов из контрольной группы на 0,11 (Р > 0,95), I - на 0,15 (Р > 0,99) и 111 -на 0,06%. Наиболее высокое содержание белка установлено в молоке коров I опытной группы.

4. Скармливание лактирующим коровам микроэлементов в течение 180 дней позволило улучшить качественный состав молока.

Сухого вещества было больше в молоке коров II и III опытных групп (12,51%), COMO - II и III (8,62-8,65%). Молоко коров подопытных гр\пп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость. Наиболее значительное количество незаменимых аминокислот (1,631%) содержалось в молоке коров, получавших в качестве подкормки се-ленорганический препарат ДАФС-25. Высокий аминокислотный индекс установлен в белке молока, полученного от коров II и I опытных групп (0,96 и 0.93).

В молочном жире содержание насыщенных жирных кислот было ниже во И и 1 опытных группах (55,70 и 57,40%). Ненасыщенных жирных кислот в молочном жире в сравнении с контролем содержалось больше у коров II опытной группы на 3,39% (Р > 0,95).

Индекс насыщенности был выше в молочном жире коров, получающих с рационом подкормки. Наиболее высокий индекс насыщенности отмечен у коров II опытной группы - 0,72 против 0,60 у аналогов контрольной группы. Содержание тяжелых металлов в молоке коров было ниже ПДК.

5. Основные гематологические показатели подопытных коров были в пределах физиологической нормы. Введение в рацион лактирующих коров минеральных подкормок способствовало повышению в сыворотке крови общего белка и главным образом альбуминов. Содержание общего белка в сыворотке крови было выше в сравнении с контролем у животных I опытной группы на 1,8% (Р > 0,99), у II - на 1,3 (Р > 0,95) и III - на 1,6% (Р > 0,99) и соответственно альбуминов на 8,2% (Р > 0,999), 14,5 (Р > 0,999) и 11,4% (Р > 0,999).

6. Введение в рацион лактирующих коров минеральных подкормок: серы, ДАФС-25, ГВП способствовало повышению показателей естественной резистентности организма. Аттракция нейтрофилов крови коров в сравнении с

контролем была выше по I опытной группе на 7,9% (Р > 0,95), II - на 20,3 (Р > 0,999) и III - на 0,7%, число фагоцитирующих нейтрофилов было выше соответственно по группам на 6,4 (Р > 0,99), 50,1 (Р > 0,999), 1,6%. Фагоцитарный индекс крови был наиболее высоким у коров II и I групп. Наиболее высокими показателями иммунологической реактивности отличались коровы, получавшие в качестве подкормки препарат ДАФС-25 и серу.

7. Продолжительность сбивания сливок до отделения масла была меньше у коров опытных групп и варьировала от 12,2 (II опытная) до 18,4 мин. (контрольная). Наиболее высокое содержание жира было в масле, полученном из молока коров II опытной группы. Они превосходили по данному показателю аналогов из контрольной группы на 1,3%, I опытной-на 1,6 (Р>0,95)и III - на 1,7% (Р > 0,95). Расход молока на производство 1 кг масла был меньше во II опытной группе. Качественные показатели масла: точка плавления, йодное число, дегустационная оценка были также выше у животных, получавших с рационом подкормки. Микробиологические показатели масла соответствовали требованиям ГОСТа.

8. Большее количество творога из 10 кг обезжиренного молока было получено в опытных группах? Превосходство над контролем по I опытной груп-

f пе составило 76,24 г (Р > 0,999), II - на 41,79 (Р > 0,95) и III - на 111,3 г (Р >

0,999). Время сквашивания молока коров подопытных групп было достоверно h меньше, чем контрольной.

9. Скармливание подкормок оказало существенное влияние на содержание в молоке и продуктах переработки таких микроэлементов, как сера, селен.

1 Так, в молоке коров, получавших в качестве подкормки препарат ДАФС-25.

( селена содержалось больше, чем в молоке коров контрольной группы от 36.4

1 до 100,0%, в твороге - на 50,0%, в сливках - на 131,0%. В масле, выработан-

' ном из молока коров опытных и контрольной групп, селен отсутствовал.

10. Расчет экономической эффективности производства молока показал, что более высокая прибыль от реализации продукции была получена в опытных группах. По первой опытной группе в сравнении с контролем прибыли было получено больше на 12,5, II - на 71,9 и III - на 37,5%. Уровень рента" бельности производства молока составил по контрольной группе 23,9,1 опытной - 26,5, II опытной - 39,6 и III опытной - 32,6%.

1 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

4 В целях рационального использования кормов, увеличения производст-

ва молока и улучшения его качества целесообразно в кормлении лактирую-* щпх коров применять селенорганический препарат ДАФС-25 и комплексную

серусодержащую подкормку ГВП. Это позволит повысить удой коров на 6,4-^ 13,2%, содержание жира в молоке на 0,06-0,11%. Уровень рентабельности

1 производства молока повысится при этом на 8,7 и 15,7%.

$

f

25 I

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Стребкова З.В., Вельский С.М. и др. Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания ремонтных телок // Научно-методические рекомендации. - Волгоград; 2000. - 30 с.

2. Ранделин A.B., Горбатых Е.С., Вельский С.М. Рост и развитие молодняка, полученного в результате инбридинга // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат/ междунар. науч.-практ. конф.. - Волгоград, 2002. - Т. 3. - С. 80-83.

3. Горлов И.Ф., Вельский С.М., Сложенкина М.И., Мосолова H.H. Улучшение качества молока в условиях повышенного техногенного загрязнения Нижнего Поволжья// Вестник РАСХН. - Москва, 2003. - 110 с.

4. Горлов И.Ф., Вельский С.М. Производство и рынок молока в современных условиях // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Москва: Вестник РАСХН, 2003.-С. 19-24.

5. Горлов И.Ф., Вельский С.М. Влияние минеральных подкормок на уровень молочной продуктивности и качественных показателей молока // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Москва: Вестник РАСХН, 2003. - С. 268-273. '

6. С.М. Вельский. Влияние минеральных подкормок на гематологические показатели лактирующих коров // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. -Москва: Вестник РАСХН, 2003. - С. 274-278.

7. Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Вельский С.М. Повышение качества молока в зонах повышенного загрязнения // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф. -Москва: Вестник РАСХН, 2003. - С. 278-287.

8. Горлов И.Ф., Мосолова Н.И., Вельский С.М. Эффективность использования силосов, консервируемых новым препаратом ВАГ-1 и глицином для снижения содержания тяжелых металлов в организме лактирующих коров // Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов: Мат. междунар. науч.-практ. конф.-Москва: Вестник РАСХН, 2003.-С. 287-292.

9. Кинжибаев Р.З., Вельский С.М. Взаимосвязь уровня молочной продуктивности коров - первотелок черно-пестрой породы с их живой массой: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Москва: Вестник РАСХН, 2003. - С. 346349.

10. Положительное решение о выдаче патента на изобретение «Способ повышения качества молока» № 2002128314/13 (029870), приоритет от 21.10.2002 г. (в соавторстве).

ВЕЛЬСКИЙ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ СЕРЫ И СЕЛЕНОРГАНИЧЕСКОГО ПРЕПАРАТА ДАФС-25

Автореферат

Подписано к печати 08.09.03. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-изд.л. 1. Тир. 100. 3ак.308 от21.10.03. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8

2 o<=>J-A

»1858

PC /