Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности производства молока и формирование функциональных свойств молочных продуктов при использовании в рационах козоматок органических форм йода и селена
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Короткова, Алина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

В ПРОИЗВОДСТВЕ КОЗЬЕГО МОЛОКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные аспекты развития молочного козоводства в России.

1.2. Значение йода и селена в детском питании.

1.3. Полноценное кормление как фактор повышения эффективности производства и качества молока.

1.4. Влияние щитовидной железы на секрецию молока.

1.5. Физиолого-биохимическое обоснование и практический опыт применения йод- и селенсодержащих препаратов при производстве молока

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Содержание и кормление подопытных козоматок.

3.2. Клинико-физиологические показатели козоматок.

3.3. Гематологические показатели козоматок.

3.4. Показатели естественной резистентности козоматок.

3.5. Молочная продуктивность подопытных козоматок.

3.6. Показатели качества козьего молока.

3.7. Биологическая ценность молока подопытных козоматок.

3.8. Жирнокислотный состав молочного жира.

3.9. Экологическая безопасность молока.

3.10. Динамика сквашивания козьего молока.

3.11. Результаты переработки молока подопытных козоматок.

3.11.1. Результаты выработки молока козьего стерилизованного.

3.11.2. Результаты выработки кисломолочного биопродукта.

3.11.3. Результаты выработки сублимированного биопродукта.

3.11.4. Результаты выработки биотворога для детского питания.

3.11.5. Результаты выработки сыра мягкого с бифидобактериями.

3.12. Содержание лактоферрина в молоке и молочных продуктах.

3.13. Содержание йода, селена и цинка в молоке и продуктах его переработки.

3.14. Экономическая эффективность производства козьего молока.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности производства молока и формирование функциональных свойств молочных продуктов при использовании в рационах козоматок органических форм йода и селена"

Актуальность темы. В условиях реализации государственной политики РФ в области здорового питания и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса необходима разработка системных технологий производства и переработки продукции животноводства для создания пищевых продуктов с заданными потребительскими и функциональными свойствами. Системность аграрно-пищевых технологий предполагает их осуществление по всей биотехнологической цепи «животное - корма - продукция животноводства - пищевые продукты». В свою очередь, употребление функциональных продуктов питания снижает риск развития ряда заболеваний за счет наличия в их составе физиологически активных компонентов.

На заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2011 г. (№15) было принято решение о внедрении инновационных технологий минерального кормления сельскохозяйственных животных в целях увеличения производства функциональных продуктов питания. Подчеркнута необходимость создания инновационных технологий пищевых продуктов для детей разных возрастных групп.

В настоящее время около 60% населения России проживают в регионах, эндемичных по дефициту йода. Так, например, в Волгоградской области за последние 10 лет показатель заболеваемости населения, связанной с недостаточностью йода, увеличился на 35,6%. Распространенность йоддефицитных заболеваний у детей достигла 15-40%. Ситуация осложняется недостатком селена, необходимого для полноценного функционирования йода в организме. В связи с этим одной из приоритетных социальных программ в РФ становится обеспечение населения функциональными продуктами питания, обогащенными йодом и селеном.

Повышение уровня заболеваемости населения свидетельствует о низкой эффективности традиционных мер борьбы с йоддефицитом, в частности, массового применения йодированной соли. Учитывая прямую зависимость интеллектуального потенциала человека от обеспеченности организма йодом, требуется разрабатывать новые более эффективные способы профилактики и ликвидации йоддефицитных состояний.

Принимая во внимание положительную корреляцию между содержанием микроэлементов в кормах и молоке, в рамках системного подхода становится целесообразным исследование возможности обогащения козьего молока, как ценного сырья для производства функциональных продуктов, йодом и селеном через рацион животных.

Известно, что органически связанные формы микроэлементов обладают большей биологической доступностью по сравнению с неорганическими (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.Ф. Цыб, 2000; П.Н.Абрамов, 2009). В работах С.М. Вельского (2004), В.Н. Храмовой (2006), А.Н. Мамцева (2006), A.C. Краснослободцевой (2010), Е.А. Власкиной (2011) получен положительный опыт применения органических форм микроэлементов в молочном скотоводстве. Значимость проблемы подтверждена постановлением Президиума РАСХН от 15 сентября 2011 г. о масштабном внедрении инновационной разработки по использованию органически связанного йода в животноводстве страны для получения функциональных продуктов питания.

Последние научные исследования свидетельствуют об уникальных метаболических и физиологических характеристиках козьего молока, которые приближают его по свойствам к женскому и делают перспективным сырьем для производства продуктов детского и диетического питания. Возрастающий спрос на козье молоко, как альтернативу коровьему, вызывает необходимость увеличения объемов его производства и повышение качества, что является одной из задач отраслевой целевой программы развития овцеводства и козоводства в РФ на 2012-2014 гг. и на плановый период до 2020 г., принятой в 2011 г.

Приведенные аргументы вызывают научный и практический интерес к изучению влияния органических форм йода и селена, при их использовании в кормлении козоматок, на эффективность производства молока и функциональные свойства продуктов его переработки.

Цель и задачи исследований. Цель работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и по гранту РФФИ «Новые принципы и методы в разработке современных технологий производства экологически безопасной продукции животноводства» (№ 09-08-13526, 2009 г.), состояла в изучении эффективности применения новой йодсодержащей кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» отдельно и в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25 в производстве козьего молока и функциональных продуктов из него. Для достижения цели работы были поставлены задачи:

- разработать способ кормления лактирующих козоматок с использованием кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25;

- оценить физиологическую реакцию организма животных на введение в их рацион испытуемых добавок;

- исследовать влияние кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25 на молочную продуктивность козоматок;

- изучить показатели качества козьего молока в зависимости от использования в рационе коз изучаемых кормовых добавок;

- разработать технологию новых молочных продуктов из козьего молока;

- определить показатели качества продуктов из козьего молока, полученного от подопытных животных;

- установить содержание йода и селена в молоке и выработанных из него продуктах;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25 при производстве молока. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по теоретическому обоснованию и практическому применению органических форм йода и селена, вводимых в рационы лактирующих козоматок в составе кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25, изучено их влияние на физиологическое состояние и молочную продуктивность животных, качество молока и продуктов его переработки. Сформулированы принципы системного подхода к обогащению молочных продуктов йодом и селеном по цепи «корма - животное - молоко - молочные продукты» и формированию их функциональных свойств.

Практическая значимость работы. Разработан способ кормления лак-тирующих козоматок, обеспечивающий улучшение качества козьего молока и расширение спектра функциональных свойств молочных продуктов с одновременным увеличением молочной продуктивности животных и повышением экономической эффективности производства молока. По результатам проведенных исследований разработана технология и утверждена нормативно-техническая документация на продукты из козьего молока: молоко козье и молочные составные продукты «Эмили» (ТУ 9222-003-23131696-10), сыры мягкие и рассольные «Эмили» (ТУ 9225-005-23131696-11), биотворог для детского питания (ТУ 9222-184-10514645-12).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы положительно оценены и награждены золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломами на всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2011-2012 г.); медалями «За инновационные разработки по использованию органического йода в животноводстве для получения функциональных продуктов питания» и «За разработку инновационных способов интенсификации производства молока, предназначенного для детского питания» на 13-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2011 г.); золотой медалью «За разработку инновационной технологии повышения качества и экологической безопасности молока» на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012 г.); дипломом I степени на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград,

2012 г.); золотой медалью за «Эффективные кормовые добавки для животноводства и пчеловодства» на X международной специализированной выставке «Мир биотехнологии-2012» (Москва, 2012); представлены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.).

Реализация результатов исследования. Предложения к повышению эффективности производства молока, сформулированные на основании результатов исследований по теме диссертации, внедрены в ЗАО ПХ «Красноозерное» Ленинградской области и личных подсобных хозяйствах Волгоградской области. Результаты научно-исследовательской работы использованы при разработке новых функциональных продуктов из козьего молока.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 7 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 35 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Короткова, Алина Анатольевна

142 ВЫВОДЫ

1. Изучено физиологическое состояние, молочная продуктивность лак-тирующих козоматок, в рацион которых вводили органическую форму йода и селена, и установлено повышение эффективности производства молока с одновременным формированием функциональных свойств молочных продуктов.

2. Клинико-физиологические и гематологические показатели подопытных козоматок, получавших с рационом кормовую добавку «ЙОДДАР-Zn» отдельно (I опытная группа) и в комплексе с препаратом ДАФС-25 (II опытная группа) находились в пределах физиологических норм, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния испытуемых добавок на организм животных. В то же время оптимизация рационов лактирующих козоматок по йоду и селену оказала положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови животных. В конце опыта в крови козоматок опытных групп установлено повышение по сравнению с контролем количества эритроцитов на 3,20 и 8,20% (Р>0,95), гемоглобина на 2,50 и 5,59% (Р>0,95), а в сыворотке крови -общего белка на 2,83 (Р>0,95) и 6,32% (Р>0,99), в т. ч. альбуминов - на 3,80 (Р>0,95) и 9,11% (Р>0,99). Концентрация йода и селена в крови животных повысилась до физиологически оптимального уровня.

3. Под влиянием добавок органического йода и селена отмечалось улучшение иммунного статуса козоматок. Причем наиболее высокие показатели естественной резистентности были характерны для животных, получавших йод- и селенорганический препараты в комплексе.

4. Введение в рационы лактирующих козоматок органической формы йода в составе кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» отдельно и в сочетании с се-ленорганическим препаратом ДАФС-25 позволило повысить молочную продуктивность животных за 180 дней лактации по удою соответственно на 4,76 (Р>0,95) и 9,34% (Р>0,999), средней массовой доле жира молока - на 0,09 (Р>0,95) и 0,15% (Р>0,99), белка - на 0,05 и 0,09% (Р>0,95).

5. Молоко козоматок, в рацион которых вводили добавку йода отдельно и вместе с селеном, отличалось более высокой пищевой и биологической ценностью. В частности, массовая доля сухих веществ в нем была выше на 0,39 и 0,61% (Р>0,99), СОМО - на 0,21 и 0,32% (Р>0,95), жира - на 0,18 (Р>0,99) и 0,29% (Р>0,999), белка - на 0,08 и 0,14% (Р>0,95), в т. ч. казеина - на 0,06 и 0,11% (Р>0,95), и лактозы - на 0,11 и 0,15% (Р>0,95), чем в контроле. В молоке коз опытных групп отмечалось улучшение аминокислотного состава белков с повышением аминокислотного индекса до значений 0,76 и 0,77. В молочном жире козоматок, получавших препарат ДАФС-25, увеличилась доля ненасыщенных жирных кислот, что способствовало улучшению его жирнокислотного состава и повышению индекса насыщенности до 0,54.

6. Использование кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25 в кормлении лактирующих козоматок обеспечивает снижение концентрации тяжелых металлов в молоке на 13,04-52,33%.

7. В результате исследования процесса ферментации молока пробиоти-ческими культурами Bifidobacterium bifidum установлено ингибирующие действие йода и стимулирующее действие селена на развитие заквасочной микрофлоры. Так, продолжительность сквашивания молока коз I опытной группы увеличилась на 16,67, II, напротив, сократилась на 16,67%).

8. Новые продукты, выработанные из молока коз опытных групп, а именно, молоко стерилизованное, биопростокваша, сублимированный кисломолочный биопродукт, биотворог и мягкий сыр, отличались более высокой пищевой и энергетической ценностью с превосходством в пользу II опытной группы и обладали функциональными свойствами.

9. Совместное введение в рацион козоматок добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25 обеспечивало наименьший расход молока на выработку белковых продуктов. Так, во II опытной группе расход молока на 1 т творога был ниже, чем в контрольной и I опытной, на 1,60 и 0,51%, сыра - на 4,33 и 1,27% соответственно. При этом в твороге содержалось больше сухих веществ на 0,36 и 0,13%, в т. ч. белка - на 0,31 и 0,12%. Превосходство сыра из молока коз II опытной группы было более значительным и составило по содержанию сухих веществ 2,50 и 1,06% (Р>0,95), в т. ч. жира - 1,39 и 0,59% (Р>0,95), белка - 0,88 и 0,37% (Р>0,95).

10. Скармливание добавки «ЙОДДАР-2п» повысило содержание йода в молоке коз I и II опытных групп и выработанных из него продуктах в среднем в 2,16 (Р>0,999) и 1,92 раза (Р>0,999), цинка - в 1,20 (Р>0,999) и 1,28 раза (Р>0,999) по сравнению с контролем. При этом содержание селена повысилось молоке коз II опытной группы и продуктах из него в среднем в 2,10 раза (Р>0,999). По обеспеченности йодом и селеном все молочные продукты выработанного ассортимента относятся к категории функциональных.

11. Введение кормовой добавки «ЙОДДАР^п» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25 в рационы лактирующих козоматок позволило снизить себестоимость производства 1 ц молока на 82,46 и 215,01 руб., получить прибыли больше на 684,60 и 1474,63 руб., повысить рентабельность на 6,2 и 14,8%, и, следовательно, является экономически целесообразным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства козьего молока и формирования функциональных свойств продуктов его переработки на предприятиях по разведению молочных коз целесообразно вводить в рационы лактирующих козоматок йодорганическую кормовую добавку «ЙОДДАР-7п» в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25. Это позволит увеличить удои козоматок на 9,34%, содержание жира в молоке на 0,15%, белка - на 0,09%. Рентабельность производства молока возрастет на 14,8%.

2. Для производства продуктов детского питания из козьего молока предлагается использовать документацию, разработанную на основании полученных результатов исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения эффективности производства козьего молока и формирования функциональных свойств продуктов его переработки имеет социально-биологический и экономический аспекты. Благодаря природным функциональным свойствам козье молоко является ценным сырьем для получения продуктов детского и диетического питания, что требует увеличения объемов его производства и улучшения качества. При этом развитие молочного козоводства в России в настоящее время является экономически привлекательным ввиду меньших по сравнению с молочным скотоводством затрат, быстрой окупаемости вложений и гарантированного спроса на козье молоко.

Учитывая принцип системного подхода, становится целесообразным повышение количества и качества получаемого молока и молочных продуктов через обеспечение полноценного кормления животных.

Анализ исследований отечественных и зарубежных ученых (J.G.Archibald, 1945; Д.Н. Сулейманова, 1955; Г.И.Азимов, 1961; А.Ф.Орлов, 1959; Ф.Ф. Эйснер, Ц.М. Шерешевская, 1959; М.Г.Алиев, 1962; Г.А. Цахаев, 1971; В.Г.Яковлев, 1962; К.Т. Ташенов, P.M. Трофимова, 1966; В.А. Першин, 1968; Н.У. Базанова, Х.Д. Дюсембин, 1973; N.D.Grace, G.C. Waghorn, 2005; P.D. Anderson et al., 2007) позволяет рассматривать факторы, необходимые для нормального функционирования щитовидной железы у коз молочного направления продуктивности в качестве условий повышения эффективности производства и качества молока. Главным из таких факторов является обеспеченность организма животных йодом и селеном. Ввиду природно-обусловленного дефицита йода и селена, установленного на большей части территории России, требуется дополнительное введение в рационы лактирующих коз соответствующих минеральных подкормок.

Кроме того, положительная корреляция между содержанием микроэлементов в воде, кормах и молоке, отмеченная А. Хеннигом (1976) и Б.Д. Кальницким (1985), обуславливает целесообразность использования йод- и селенсодержащих добавок в кормлении лактирующих козоматок для получения функциональных молочных продуктов, обогащенных йодом и селеном. Однако по сведениям K.J.Jenkins, М. Hidiroglou (1971), П.Н.Абрамова (2009), В.Б. Спиричева и др. (2005), JI.B. Драчевой (2005), применение неорганических солей этих микроэлементов - йодида, йодата калия, селенита и селената натрия - является малоэффективным вследствие их изначальной чужеродности живому организму, нестабильности при хранении и вероятности токсического эффекта при избыточном потреблении. В то же время Б.Д. Кальницкий (1985), А.Ф. Цыб и др. (2000), П.Н. Абрамов (2009) и ряд других авторов обращают внимание на большую биологическую доступность, стойкость и безопасность органических форм йода и селена по сравнению с традиционно применяемыми неорганическими.

В рамках выполнения постановления Президиума РАСХН от 15 сентября 2011 г. в проведенной работе была изучена эффективность применения новой йодорганической кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и селенорганического препарата ДАФС-25 в производстве козьего молока и функциональных продуктов из него.

В научно-хозяйственном опыте, поставленном в ЗАО ПХ «Красноозер-ное» Ленинградской области и личных подсобных хозяйствах Волгоградской области, органическую форму йода вводили в рацион лактирующих козоматок опытных групп в составе кормовой добавки «ИОДДАР-Zn». Принимая во внимание синергизм физиологического действия микроэлементов йода и селена, в рацион козоматок II опытной группы включали препарат ДАФС-25. Животные контрольной группы получали основной рацион без испытуемых добавок. В целях равномерного распределения в кормовой смеси, «ИОДДАР-Zn» и ДАФС-25 предварительно смешивали с белково-углеводным наполнителем из нутовой муки, пшеничной крупы, жмыхов семян тыквы и расторопши пятнистой.

По результатам наблюдений, в период опыта клинико-физиологические показатели козоматок, а именно, температура тела, частота дыхания и пульса, соответствовали норме. Незначительное повышение температуры у животных опытных групп в конце опыта было обусловлено как общим усилением метаболизма под действием испытуемых препаратов, так и улучшением синтеза гормонов щитовидной железы и соответствовало сведениям А.И. Кубарко и 8. УатаБЬка (1998) об участии тироксина в термогенезе. Увеличение потребности организма в кислороде, вследствие интенсификации обменных процессов, повысило у животных опытных групп частоту дыхания на 10,19 (Р>0,95) и 12,74% (Р>0,95) и, соответственно, пульса - на 1,84 и 2,83%. В целом, результаты оценки клинико-физиологических показателей подопытных животных свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния кормовой добавки «И0ДДАР-7п» и препарата ДАФС-25 на организм козоматок.

Гематологические показатели подопытных животных также находились в пределах физиологической нормы. По окончанию опытного периода в крови козоматок, получавших кормовую добавку «ИОДДАР-2п» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25, было выявлено большее содержание эритроцитов и гемоглобина, что согласуется с наблюдениями В. Багсаг (1987), Н.И.Чернышева и др. (2007), С.М. Вельского (2003), О.П.Серовой (2003), Д.М. Осташевской (2005), Е.А. Власкиной (2011), Ю.П. Пятковой (2012) и др. В крови козоматок I и II опытных групп количество эритроцитов было выше по сравнению с контролем на 0,45 (3,20%) и 1,15- 1012/л (8,20%; Р>0,95), гемоглобина содержалось больше на 2,05 (2,50%) и 4,65 г/л (5,59%; Р>0,95), что свидетельствовало об улучшении обменных процессов под влиянием испытуемых препаратов. Полученные результаты подтверждаются сведениями Н.И. Чернышева и др. (2007) о каталитическом действии йода на синтез гемоглобина и В. 8агсаг (1987) об антиоксидантном действии селена на гемовое железо и, как следствие, защите эритроцитов от гемолиза.

Наряду с улучшением морфологического состава крови, у козоматок опытных групп также отмечалось улучшение биохимических показателей сыворотки крови. Так, концентрация общего белка в сыворотке крови козоматок I и II опытных групп была выше, чем у контрольных аналогов, на 1,94 (2,83%; Р>0,95) и 4,34 г/л (6,32%; Р>0,99). Превосходство II опытной группы над I по данному параметру также было достоверным и составило 2,40 г/л (3,40%) при Р>0,95. Аналогичная тенденция отмечалась в исследованиях П.Н. Абрамова (2009) по изучению действия органической формы йода на организм лакти-рующих коров. Установленное в опыте на козоматках повышение содержания общего белка в сыворотке крови под влиянием добавок йода и селена, имеет практическое значение ввиду положительной корреляции между данным показателем и молочной продуктивностью лактирующих животных, о чем сообщается в работах С.И. Афонского (1970), A.B. Чечеткина (1982) и др.

В то же время ряд исследователей обращают внимание на то, что альбуминовая фракция белков крови в большей степени связана с продуктивностью, чем глобулиновая. По результатам биохимического анализа, содержание альбуминовой фракции в сыворотке крови козоматок опытных групп превышало контрольных аналогов на 1,21 (3,80%; Р>0,95) и 2,90 г/л (9,11%; Р>0,99), глобу-линовой - на 0,72 (1,96%) и 1,44 г/л (3,91%; Р>0,95). При этом в крови животных II опытной группы, в рацион которых вводили органическую форму йода совместно с селеном, белковый коэффициент повышался до 0,91 (Р>0,95) в сравнении с 0,87 в контрольной группе. Полученные результаты исследования белкового состава крови косвенно свидетельствуют о более высокой молочной продуктивности и белковомолочности козоматок, получавших с рационом кормовую добавку «ЙОДДАР-Zn», особенно в сочетании с препаратом ДАФС-25.

В крови козоматок опытных групп также увеличилось содержание глюкозы при разнице с контролем 0,14 (5,15%; Р>0,95) и 0,23 ммоль/л (8,46%; Р>0,99), что обусловлено повышением уровня углеводного обмена под действием йода и селена. Теоретически данный факт обоснован стимулирующим действием гормонов щитовидной железы на глюконеогенез из аминокислот, что отмечалось в работах A.A. Алиева (1997), Г.А. Ноздрина и др. (2009).

В крови козоматок опытных групп зафиксировано увеличение содержания кальция на 0,19 (7,60%; Р>0,99) и 0,45 ммоль/л (18,00%; Р>0,99) и фосфора на 0,14 (8,54%) и 0,33 ммоль/л (20,12%; Р>0,95). Г.А. Ноздрин и др. (2009) в исследованиях влияния препаратов йода и селена на организм птицы связывают аналогичный эффект с увеличением активности щитовидной железы. Автор объясняет повышение уровня кальция в крови способностью альбуминов связывать его, фосфора - улучшением выработки кальцитонина щитовидной железой.

В начале опыта содержание йода в крови козоматок всех групп было ниже границы физиологической нормы на 6,2-8,4%, селена - на уровне нижней границы, что свидетельствовало о дефиците йода и селена в кормах. Обогащение рационов йодом в составе добавки «ЙОДДАР-2п» и селеном в виде препарата ДАФС-25 повысило концентрацию исследуемых микроэлементов в крови козоматок до физиологически оптимального уровня. Так, в конце опыта у козоматок опытных групп содержание йода было выше по сравнению с контрольной группой на 5,99 (56,46%; Р>0,999) и 5,40 мкг/100 мл (50,90%; Р>0,999). Содержание селена повысилось на 5,20 мкг/100 мл (68,00%; Р>0,999) только в крови козоматок, получавших препарат ДАФС-25. При этом разница по содержанию данных элементов в конце и в начале опыта была положительной и составила по йоду 34,42-37,08, по селену - 47,19%.

Следовательно, оптимизация рационов лактирующих козоматок по йоду и селену путем применения препаратов «ИОДДАР-2п» и ДАФС-25 оказала положительное влияние на гематологические показатели животных. При этом больший эффект был получен от совместного скармливания добавок.

По результатам исследований установлено улучшение иммунного статуса козоматок под влиянием испытуемых добавок. Причем наиболее высокие показатели естественной резистентности были характерны для животных, потреблявших йод- и селенорганический препараты в комплексе. Полученные результаты согласуются с некоторыми данными, приведенными в работах В.А. Кокорева и др. (1999), С.М. Вельского (2003) и Ю.П. Пятковой (2012). Так, В.А. Кокорев и др. (1999) связывают укрепляющее воздействие йода и селена на иммунитет с нормализацией уровня выработки тироксина, способного улучшать иммунологическую активность организма за счет повышения фагоцитирующей активности лейкоцитов.

Таким образом, оценка физиологической реакции организма лактирую-щих козоматок на введение в их рацион йодсодержащей кормовой добавки «ЙОДДАР-2п» и селенорганического препарата ДАФС-25 показала улучшение физиологического состояния животных.

В рамках изучения эффективности использования в молочном козоводстве органических форм йода и селена особый интерес вызывало их влияние на молочную продуктивность подопытных животных.

По результатам проведенного опыта было установлено значительное улучшение показателей молочной продуктивности козоматок, в рацион которых вводили органическую форму йода в составе кормовой добавки «ЙОДДАР-Ъш> отдельно и в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25.

Так, среднесуточный удой козоматок I опытной группы в среднем за 6 месяцев лактации составил 2,12, II - 2,21 кг, что превышало аналогичный показатель у контрольных аналогов, соответственно, на 4,43 (Р>0,95) и 8,87% (Р>0,999). Разница между опытными группами также была достоверной и составила 4,25% (Р>0,95) в пользу II.

В опытных группах прослеживалась менее выраженная, в сравнении с контролем, тенденция к снижению удоев по месяцам лактации. При этом средний коэффициент постоянства лактации у них составил 92,03 и 92,87% и был выше по сравнению с контрольным значением (90,08%).

В целом за 180 дней лактации от козоматок, в рацион которых вводили испытуемые добавки, было получено молока больше на 17,34 (4,76%; Р>0,95) и 34,04 кг (9,34%; Р>0,999), чем от контрольных аналогов. Максимальным удоем отличались животные, которым скармливали добавку «ЙОДДАР^п» в сочетании с препаратом ДАФС-25. Причем превосходство их продуктивности над I опытной группой также было достоверным и составило 16,70 кг (4,37%; Р>0,95). Выход молока на 1 кг живой массы в I опытной группе был выше на 17,58 (2,71%), во II - на 43,13 кг (6,64%), чем в контрольной.

На протяжении главного периода козоматки опытных групп, особенно получавшие добавку органического йода в сочетании с селеном, превосходили контрольных аналогов по жиро- и белковомолочности.

В период исследований динамика изменения содержания жира и белка в молоке коз всех групп была положительной и более выраженной в опытных группах. Исходя из того, что первое достоверное повышение жира и белка в молоке в сравнении с контролем было зафиксировано во II опытной группе соответственно на 2-ом и 3-ем месяцах скармливания испытуемых препаратов, можно сделать вывод о взаимном усилении йода и селена в отношении процессов синтеза этих компонентов.

Средняя за 180 дней лактации массовая доля жира в молоке козоматок I и II опытных групп была выше на 0,09 (Р>0,95) и 0,15% (Р>0,99), белка - на 0,05 и 0,09% (Р>0,95) по сравнению с контролем. В целом за исследуемый период лактации от козоматок I и II опытных групп было получено жира больше на 1,04 (7,06%; Р>0,95) и 1,97 кг (13,37%; Р>0,999), белка - на 0,76 (6,30%) и 1,48 кг (12,26%; Р>0,99), чем от аналогов из контрольной группы.

Таким образом, введение в рацион лактирующих козоматок йодсодер-жащей кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn», особенно в сочетании с селеноргани-ческим препаратом ДАФС-25, способствовало повышению основных показателей молочной продуктивности.

Полученные результаты согласуются с ранее выполненными исследованиями Ю.А. Кузнецова (2002), Л.Ф. Андросовой (2003), С.М. Вельского (2003), О.П. Серовой (2003), В.Г. Фесюна (2004), Д.М. Осташевской (2005), В.Н. Храмовой (2006), А.Н. Мамцева (2006), A.C. Краснослободцевой (2010), Е.А. Власкиной (2011), Ю.П. Пятковой (2012) по применению йод- и селенор-ганических препаратов в производстве молока различных видов сельскохозяйственных животных.

На основании анализа работ ряда авторов, а именно, Г.И. Азимова (1961), Э.П. Кокориной (1955); Д.Н. Сулеймановой (1955), Г.А. Цахаева (1971); А.Д. Синещекова (1965), A.A. Алиева, (1997), можно сказать, что влияние оргаулучшения качества молока введение в рацион лактирующих козоматок йодсо-держащей кормовой добавки «Й0ДДАР-2п» оказалось особенно эффективным в комплексе с селенорганическим препаратом ДАФС-25.

На протяжении главного периода опыта прослеживалась положительная динамика изменения состава молока козоматок всех групп. Однако у контрольных животных она была менее выраженной. Отмеченный факт позволяет сделать вывод о том, что повышение содержания основных компонентов молока коз опытных групп обусловлено не только естественным ходом лактации, но и стимулирующим влиянием органических форм йода и селена на процессы биосинтеза составных частей молока, в частности, жира, белка и лактозы.

В молоке коз опытных групп отмечалось улучшение аминокислотного состава белков, главным образом, за счет незаменимых аминокислот. Наибольшее их содержание установлено в молоке козоматок II опытной группы. Оно превосходило аналогов из контроля на 4,92 (Р>0,95), из I опытной группы - на 2,14%. В частности, отмечалось достоверное повышение валина, суммы изо-лейцина и лейцина, лизина и метионина. При этом аминокислотный индекс белка молока козоматок опытных групп повысился до значений 0,76 и 0,77. Наиболее высокой биологической ценностью отличалось молоко козоматок, получавших с рационом кормовую добавку «ЙОДДАР-2п» в комплексе с препаратом ДАФС-25. Аналогичные результаты по коровьему молоку приводят Е.А. Власкина (2011) и Ю.П. Пяткова (2012).

Молочный жир козоматок, получавших препарат ДАФС-25, имел улучшенный жирнокислотный состав и более высокий индекс насыщенности (0,54), что обусловлено увеличением в нем доли ненасыщенных жирных кислот. Данный факт можно объяснить антиоксидантным действием селена, предотвращающим свободно-радикальное окисление жирных кислот.

Содержание тяжелых металлов в молоке козоматок всех групп было значительно ниже предельно допустимых концентраций, что свидетельствовало о его экологической безопасности. За 120 дней главного периода содержание свинца в молоке коз снизилось на 47,13-52,33%, меди - на 11,70-34,74%, цинка, наоборот, повысилось на 7,43-38,14%. Самое низкое содержание свинца, кадмия и меди установлено в молоке коз, потреблявших добавку йода в сочетании с селеном. По сравнению с контрольной и I опытной группами концентрация свинца в нем была ниже на 11,10 (Р>0,99) и 6,82%о (Р>0,99), меди - на 25,30 (Р>0,999) и 22,50%) (Р>0,999) соответственно. Обогащение рациона цинком в составе «ИОДДАР-Zn» увеличило концентрацию элемента в молоке на 23,75 (Р>0,999) и 30,15% (Р>0,999) по сравнению с контролем.

Введение в рацион лактирующих козоматок добавки «ЙОДДАР-Zn» и ДАФС-25 оказало влияние на динамику сквашивания молока культурами Bifidobacterium bifidum. Причем использование органического йода в сочетании с селеном сократило время сквашивания молока на 16,67%, а в отдельности, напротив, увеличило на 16,67% по сравнению с контролем. Полученный результат позволяет предположить ингибирующее действие йода и стимулирующие действие селена на развитие заквасочной микрофлоры.

В ООО «Диамед» (г. Санкт-Петербург) и на кафедре технологии пищевых производств ВолгГТУ из молока подопытных козоматок была проведена выработка новых продуктов в следующем ассортименте: молоко козье стерилизованное (ТУ 9222-003-23131696-10), биопростокваша (ТУ 9222-002-2313169605), сублимированный кисломолочный биопродукт, биотворог (ТУ 9222-18410514645-12) и мягкий сыр «Эмили» с бифидобактериями (ТУ 9225-00523131696-11).

Продукты, полученные из молока коз опытных групп, отличались более высокой пищевой и энергетической ценностями с превосходством в пользу II опытной группы, и обладали функциональными свойствами.

В стерилизованном молоке коз II опытной группы содержание сухих веществ было выше по сравнению с контролем на 0,59% (Р>0,95), в т. ч. жира -на 0,29 (Р>0,99) и белка - на 0,13% (Р>0,95). Аналогично, в биопростокваше сухих веществ содержалось больше на 0,54% (Р>0,95), в т. ч. жира - на 0,27%> (Р>0,99). Превосходство по белку составило 0,13%>, но было недостоверным.

Показатели качества образцов сублимированного биопродукта не имели достоверных различий. Вакуум-сублимационная сушка обеспечивала высокую хранимоспособность продукта, предотвращала нежелательные изменения компонентов молока и сохраняла жизнеспособность пробиотических культур.

При выработке биотворога в процессе сепарирования равного количества молока от козоматок опытных групп было получено сливок больше на 4,04 и 6,50%. Продолжительность сквашивания обезжиренного молока от коз II опытной группы составила 4,8 ч и была меньше, чем от контрольной (5,80 ч) и I опытной (6,50 ч). В итоге из одинакового количества перерабатываемого молока от коз I опытной группы было получено биотворога 9% больше на 1,10, II - на 1,62% по сравнению с контролем. Таким образом, скармливание козо-маткам добавки «ИОДДАР^п» в сочетании с препаратом ДАФС-25 обеспечивало наименьший расход молока на выработку биотворога. Так, во II опытной группе расход молока на 1 т продукта был ниже, чем в контрольной и I опытной, на 1,60 и 0,51%. При этом в твороге содержалось больше сухих веществ на 0,36 и 0,13%, в т. ч. белка - на 0,31 и 0,12%.

Молоко коз опытных групп также обеспечивало больший выход мягкого сыра «Эмили». От I опытной группы его было получено больше на 3,19, от II -на 4,52% (Р>0,95) в сравнении с контролем. Соответственно, расход молока на выработку 1 т сыра в опытных группах был меньше на 3,09 и 4,33%. Мягкий сыр «Эмили», выработанный из молока коз II опытной группы превосходил контрольный и I опытный образцы по содержанию сухих веществ на 2,50 и 1,06% (Р>0,95), в т. ч. жира - на 1,39 и 0,59% (Р>0,95), белка - 0,88 и 0,37% (Р>0,95).

По результатам проведенных исследований была разработана и утверждена нормативно-техническая документация на производство новых продуктов из козьего молока: молоко козье и молочные составные продукты «Эмили» (ТУ 9222-003-23131696-10), сыры мягкие и рассольные «Эмили» (ТУ 9225-00523131696-11), биотворог для детского питания (ТУ 9222-184-10514645-12).

Выработанные продукты являются гипоаллергенными, обладают про-биотическими, диетическими свойствами и могут быть использованы в питании детей.

Ввиду физиологической значимости лактоферрина для детского организма было установлено его количество в молоке подопытных козоматок и продуктах из него. Однако изменение содержания лактоферрина в объектах исследования не подчинялось определенной закономерности.

Введение в рацион лактирующих козоматок органического йода и цинка в составе кормовой добавки «ЙОДДАР-2п» и органического селена в виде препарата ДАФС-25 способствовало повышению содержания этих микроэлементов в козьем молоке и продуктах его переработки.

По результатам ежемесячного анализа динамика содержания йода и селена в молоке козоматок, потреблявших с рационом испытуемые добавки, оставалась положительной на протяжении опыта.

Скармливание добавки «ЙОДДАР-2п» повысило содержание йода в молоке коз I и II опытных групп и выработанных из него продуктах в среднем в 2,16 (Р>0,999) и 1,92 раза (Р>0,999), цинка - в 1,20 (Р>0,999) и 1,28 раза (Р>0,999) по сравнению с контролем. Содержание селена возросло в молоке коз II опытной группы и продуктах из него в среднем в 2,1 раза (Р>0,999). Е.А. Власкина (2011) в своих исследованиях также отмечает эффект обогащения молока и творога йодом, цинком и селеном под влиянием аналогичных добавок, вводимых в рацион коров. В соответствии с рекомендациями И.И. Дедова и др. (2006), ВОЗ (2007) и нормами, установленными МР 2.3.1.2432, было рассчитано, что 100 г молока козьего стерилизованного обогащенного способны восполнить суточную потребность детского организма в йоде, селене и цинке в среднем на 10,87, 12,96 и 3,71%, кисломолочного биопродукта - на 9,13, 12,08 и 3,70%, биотворога - на 35,13, 47,80 и 22,23%, сыра мягкого «Эмили» -на 45,37, 72,96 и 27,95%. Таким образом, по содержанию йода, селена и цинка молочные продукты выработанного ассортимента относятся к категории функциональных.

Применение в кормлении лактирующих козоматок кормовой добавки «ЙОДДАР-2п» и препарата ДАФС-25 повысило экономическую эффективность производства козьего молока за счет снижения его себестоимости на 82,46 и 215,01 руб. (в расчете на 1 ц) и увеличения размера прибыли, полученной от одной козоматки, на 684,60 и 1474,63 руб. В итоге рентабельность производства молока выросла на 6,2% и 14,8% соответственно. Следовательно, введение кормовой добавки «ЙОДДАР-7п» и препарата ДАФС-25 в рационы лактирующих козоматок является экономически целесообразным. Причем наибольший экономический эффект обеспечивает совместное применение органических форм йода и селена.

Согласно результатам проведенных исследований, использование органических форм йода и селена в кормлении лактирующих козоматок способствует повышению их молочной продуктивности, улучшению качества молока, расширяет спектр функциональных свойств молочных продуктов и обеспечивает высокую экономическую эффективность производства молока.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности производства молока и формирование функциональных свойств молочных продуктов при использовании в рационах козоматок органических форм йода и селена"

На правах рукописи

КОРОТКОВА Алина Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОЗОМАТОК ОРГАНИЧЕСКИХ ФОРМ ЙОДА И СЕЛЕНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

7 ФЕВ 2013

Волгоград - 2013

005049481

Работа выполнена в ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук и ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Горлов Иван Фёдорович

Официальные оппоненты: Шахбазова Ольга Павловна -

доктор биологических наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», профессор кафедры информатики, моделирования и статистики)

Шперов Александр Сергеевич -

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент (ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный аграрный университет», доцент кафедры «Частная зоотехния»)

Ведущая организация:

ГНУ Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится///ЛР/юРУ/Я 20/$г. в Ю20 часов на заседании диссертационного совета Д 006.06^.01у при ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИММП Россельхозакадемии, авторефератом - на сайте www.volniti.ucoz.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « /#» Я//$2/)Я 20 /Зг.

О

Ученый секретарь диссертационного совета "¿¿У*"--А.И. Сивков

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях реализации государственной политики РФ в области здорового питания и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса необходима разработка системных технологий производства и переработки продукции животноводства для создания пищевых продуктов с заданными потребительскими свойствами.

На заседании коллегии Министерства сельского хозяйства РФ от 29 ноября 2011 г. (№15) было принято решение о внедрении инновационных технологий минерального кормления сельскохозяйственных животных в целях увеличения производства функциональных продуктов питания. Подчеркнута необходимость создания инновационных технологий пищевых продуктов для детей разных возрастных групп,

В настоящее время около 60% населения России проживают в регионах, эндемичных по дефициту йода. Так, например, в Волгоградской области за последние 10 лет показатель заболеваемости населения, связанной с недостаточностью йода, увеличился на 35,6%. Распространенность йоддефицитных заболеваний у детей достигла 15-40%. Ситуация осложняется недостатком селена, необходимого для полноценного функционирования йода в организме. В связи с этим одной из приоритетных социальных программ в РФ становится обеспечение населения функциональными продуктами питания. Учитывая прямую зависимость интеллектуального потенциала человека от обеспеченности организма йодом, требуется разрабатывать новые более эффективные способы профилактики и ликвидации йоддефицита.

Известно, что органически связанные формы микроэлементов обладают большей биологической доступностью по сравнению с неорганическими (Б.Д. Кальницкий, 1985; А.Ф. Цыб, 2000; П.Н. Абрамов, 2009). В работах С.М. Вельского (2004), В.Н. Храмовой (2006), А.Н. Мамцева (2006), A.C. Краснослободцевой (2010), Е.А. Власкиной (2011) получен положительный опыт применения органических форм микроэлементов в молочном скотоводстве. Значимость проблемы подтверждена постановлением Президиума РАСХН от 15 сентября 2011 г. о масштабном внедрении инновационной разработки по использованию органически связанного йода в животноводстве страны для получения функциональных продуктов питания.

Последние научные исследования свидетельствуют об уникальных метаболических и физиологических характеристиках козьего молока, которые приближают его по свойствам к женскому и делают перспективным сырьем для производства продуктов детского и диетического питания. В этой связи становится актуальным развитие молочного козоводства, что является одной из задач отраслевой целевой программы, принятой в 2011 г.

Приведенные аргументы вызывают научный и практический интерес к изучению влияния органических форм йода и селена, при их использовании в кормлении козоматок, на эффективность производства молока и функциональные свойства продуктов его переработки.

Цель и задачи исследований. Цель работы, которая выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4) и по гранту РФФИ «Новые принципы и методы в разработке современных технологий производства экологически безопасной продукции животноводства» (№ 09-08-13526, 2009 г.), состояла в изучении эффективности применения новой йодсодержащей кормовой добавки «ЙОДДАР-2п» отдельно и в сочетании с селенорганическим препаратом ДАФС-25 в производстве козьего молока и функциональных продуктов из него. Для достижения поставленной цели были поставлены задачи:

- разработать способ кормления лактирующих козоматок с использованием кормовой добавки «ЙОДДАР-гп» и препарата ДАФС-25;

- оценить физиологическую реакцию организма животных на введение в их рацион испытуемых добавок;

- исследовать влияние испытуемых препаратов на молочную продуктивность козоматок;

- изучить показатели качества козьего молока в зависимости от использования в рационе коз изучаемых кормовых добавок;

- разработать технологию новых молочных продуктов из козьего молока;

- определить показатели качества продуктов из козьего молока, полученного от подопытных животных.

- установить содержание йода и селена в молоке и выработанных из него продуктах;

- дать экономическую оценку эффективности использования кормовой добавки «ЙОДДАР-гп» и препарата ДАФС-25 при производстве молока. Научная новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования по теоретическому обоснованию и практическому применению органических форм йода и селена, вводимых в рационы лактирующих козоматок в составе кормовой добавки «ЙОДДАР-7п» и препарата ДАФС-25, на физиологическое состояние и молочную продуктивность животных, качество молока и продуктов его переработки. Сформулированы принципы системного подхода к обогащению молочных продуктов йодом и селеном по цепи «корма - животное -молоко - молочные продукты» и формированию их функциональных свойств.

Практическая значимость работы. Разработан способ кормления лактирующих козоматок, обеспечивающий улучшение качества козьего молока и расширение спектра функциональных свойств молочных продуктов с одновременным увеличением молочной продуктивности животных и повышением экономической эффективности производства молока. По результатам проведенных исследований разработана технология и утверждена нормативно-техническая документация на продукты из козьего молока: молоко козье и молочные составные продукты «Эмили» (ТУ 9222-003-23131696-10), сыры мягкие и рассольные «Эмили» (ТУ 9225-005-23131696-11), биотворог для детского питания (ТУ 9222-184-10514645-12).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

улучшение обменных процессов и повышение иммунного статуса козо-маток при введении в рацион органических форм йода и селена; повышение молочной продуктивности козоматок, получавших с рационом кормовую добавку «ЙОДДАР-2п» и препарат ДАФС-25; повышение эффективности производства и качества молока и молочных продуктов при введении в рацион лактирующих козоматок кормовой добавки «ЙОДДАР-гп» особенно в сочетании с препаратом ДАФС-25; обогащение молока и выработанных из него молочных продуктов йодом и селеном при скармливании козоматкам испытуемых препаратов; повышение экономической эффективности производства козьего молока при использовании добавки «ЙОДЦАР-гп» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы положительно оценены и награждены золотой медалью «За разработку инновационных технологий производства продуктов общего и специального назначения» и дипломами на всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (Волгоград, 2011-2012 г.); медалями «За инновационные разработки по использованию органического йода в животноводстве для получения функциональных продуктов питания» и «За разработку инновационных способов интенсификации производства молока, предназначенного для детского питания» на 13-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ,

2011 г.); золотой медалью «За разработку инновационной технологии повышения качества и экологической безопасности молока» на 14-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2012 г.); дипломом I степени на международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем» (Волгоград,

2012 г.); золотой медалью за «Эффективные кормовые добавки для животноводства и пчеловодства» на X международной специализированной выставке «Мир биотехнологии-2012» (Москва, 2012); представлены на международной научно-практической конференции «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.).

Реализация результатов исследования. Предложения к повышению эффективности производства молока, сформулированные на основании результатов исследований по теме диссертации, внедрены в ЗАО ПХ «Красноозерное» Ленинградской области и личных подсобных хозяйствах Волгоградской области. Результаты научно-исследовательской работы использованы при разработке новых функциональных продуктов из козьего молока.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 7 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка литературы. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 196 источников, в том числе 35 на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы-были выполнены в период с 2010 г. по 2012 г. Экспериментальную работу проводили в ЗАО ПХ «Красноозерное» Ленинградской области и личных подсобных хозяйствах Волгоградской области. Схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Схема проведения исследований

При постановке научно-хозяйственного опыта было сформировано по принципу пар-аналогов 3 группы козоматок зааненской породы, по 10 голов в каждой. При формировании групп учитывали возраст козоматок, величину живой массы, уровень молочной продуктивности, время окота. Животные контрольной группы получали основной рацион, I опытной группы - дополнительно к основному рациону кормовую добавку « ЙОДДАР-7.П» (ТУ 9226-00299709146-2009) в количестве 100 мг на 1 кг кормов, II опытной группы - дополнительно к этому селенорганический препарат ДАФС-25 (ТУ 9337-00126880895-96) в количестве 1,6 мг на 1 кг концентрированных кормов.

Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 165 дней: подготовительный период - 15 суток, переходный - 10 суток, главный - 120 суток, заключительный - 20 суток. Условия содержания животных во всех группах были одинаковыми.

Морфологический и биохимический состав крови животных изучали в комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии и в МНИЦ «ОЗОС». Выработку новых продуктов из молока подопытных козоматок осуществляли в ООО «Диамед» (г. Санкт-Петербург) и на кафедре технологии пищевых производств ВолгГТУ. Исследования козьего молока и выработанных из него продуктов проводили в ГНУ НИИММП Россельхозакадемии и в ИЛ «МОЛОКО» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии.

Рацион для подопытных козоматок составляли с использованием программного обеспечения «КормОптима» с учетом условий содержания, сезона года, возраста, живой массы, физиологического состояния и уровня молочной продуктивности.

Физиологическое состояние козоматок контролировали в начале и в конце опыта по клинико-физиологическим (температура тела, частота пульса и дыхания) и гематологическим показателям, оцениваемым у трех животных в каждой группе.

Контроль гематологических показателей осуществляли путем анализа крови, взятой из яремной вены козоматок. Содержание эритроцитов и лейкоцитов в крови определяли путем подсчета в камере Горяева, гемоглобина - по Са-ли, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де Ва-арду, фосфор - по Бригсу. При анализе биохимического состава крови использовали автоматический биохимический анализатор «БюЗУБТЕМБ А-15».

Живую массу подопытных козоматок контролировали по данным зоотехнического учета.

Молочную продуктивность козоматок изучали по результатам контрольных доек, проводимых с периодичностью 1 раз в декаду.

Отбор проб молока и продукции для определения физико-химических показателей проводили согласно ГОСТ 26809-86, микробиологических - согласно ГОСТ 9225-84 и ГОСТ 30705-2000.

Показатели качества молока подопытных животных определяли ежемесячно по общепринятым методикам: титруемую кислотность - титриметриче-ским методом по ГОСТ 3624-92; плотность - ареометрическим методом по

7

ГОСТ 3625-84; массовую долю жира - кислотным методом по ГОСТ 5867-90; массовую долю сухого вещества - арбитражным методом по ГОСТ 3626-73; массовую долю белка, в том числе казеина - методом формольного титрования по ГОСТ 25179-90; массовую долю лактозы - методом Лоренса (Г.Н. Крусь и др., 2000); массовую долю минеральных веществ - методом озоления (Н.Ю. Алексеева и др., 1986); содержание кальция - комплексонометрическим методом по А.Я. Дуденкову; содержание фосфора - спектрофотометрическим методом по ГОСТ Р 53592-2009; группу термоустойчивости - по алкогольной пробе в соответствии с ГОСТ 25228-82. Для первичных исследований определение показателей качества молока проводили ультразвуковым методом на анализаторе «Клевер-2М» согласно МВИ 2007.24.01.2.

Показатели качества молочных продуктов, выработанных из молока подопытных козоматок в конце опыта, определяли по следующим методикам: массовую долю влаги и сухого вещества - термогравиметрическим методом по ГОСТ 30648.3-99; массовую долю жира - кислотным методом по ГОСТ 30648.1-99; массовую долю общего белка - методом Кьельдаля по ГОСТ 30648.2-99; массовую долю лактозы - методом Лоренса; массовую долю минеральных веществ - методом озоления; кислотность титруемую - титри-метрическим методом по ГОСТ 30648.4-99; индекс растворимости - по ГОСТ 30648.6-99, содержание бифидобактерий - посевом на среду Блаурокка согласно МУК 4.2.999-00; энергетическую ценность - расчетом по стандартной формуле (К.К. Горбатова, 2001).

Содержание лактоферрина в молоке и молочных продуктах определяли методом высокоэффективной жидкостной хроматографии в ИЛ «МОЛОКО» ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии. Содержание йода в объектах исследования определяли методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе ТА-4 в соответствии с МУ 31-07/04, селена - методом атомно-абсорбционной спектрометрии на спектрометре «Квант-2АТ» по ГОСТ Р 53351-2009, токсичных элементов - атомно-абсорбционным методом на спектрометре «Квант-2АТ» по ГОСТ 30178-96 с подготовкой проб по ГОСТ 26929-94.

Экономическую эффективность производства молока рассчитывали согласно методике ВАСХНИЛ (1983) по ценам, существующим в период опыта.

Экспериментальные данные обработаны методами вариационной статистики по Н.А. Плохинскому (1969) с использованием пакета программ Microsoft office на ПК и определением критерия достоверности разности по Стьюденту-Фишеру при трех уровнях вероятности.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Содержание и кормление подопытных козоматок

Условия содержания и кормления подопытных козоматок соответствовали технологии, принятой в хозяйствах. В среднем за период опыта суточный рацион козоматок всех групп включал 4,5 кг травы злаково-разнотравного луга, 0,5 кг тыквы желтой, 0,5 кг концентрированных кормов, 12 г соли поваренной.

В рационе содержалось 1,8 энергетических кормовых единиц, 2,26 кг сухого вещества, 275,05 г сырого протеина, 141,8 г переваримого протеина, 87,25 г сырого жира, 651,00 г сырой клетчатки, 196,2 г крахмала, 125 г сахара, 214,94 г сырой золы, 9,66 г кальция, 7,76 г фосфора, 3,85 г магния, 4,05 г серы, 112,5 мг железа, 22,5 мг меди, 112,5мг цинка, 90,00 мг марганца, 4,05 мг кобальта, 135,00 мг каротина, 0,01 тыс. МБ витамина Б.

Содержание йода в суточном рационе козоматок контрольной группы составило 502,87 мкг, селена - 138,86 мкг. В рационе козоматок опытных групп содержание йода повысили за счет введения добавки «И0ДДАР-7п», селена -за счет скармливания им препарата ДАФС-25.

3.2 Клинико-физиологические и гематологические показатели

козоматок

На протяжении опыта клинико-физиологические показатели состояния животных, а именно, температура тела, частота дыхания и пульса, соответствовали норме.

Анализ морфологического и биохимического состава крови подопытных козоматок показал, что гематологические показатели находились в пределах физиологической нормы (табл. 1).

Таблица 1

Морфологический состав крови подопытных козоматок (п=3)_

Показатель Норма Группа

контрольная I опытная II опытная

Эритроциты, Ю'^/л 8-18 14,05±0,24 14,50±0,44 15,20±0,21*

Лейкоциты, 10у/ л 4-13,0 11,07±0,20 11,02±0,26 П,00±0,15

Гемоглобин, г/л 80-120 83,20±0,92 85,25±0,55 87,85±0,48*

Примечание здесь и далее: * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999 - достоверность разности по сравнению с контрольной группой

При этом в крови козоматок I и II опытных групп количество эритроцитов было выше по сравнению с контролем на 0,45 (3,2%) и 1,15-1012/л (8,2%; Р>0,95) соответственно. Крсше того, у козоматок, которым скармливали добавку «ЙОДДАР-гп» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25, содержание гемоглобина в крови превышало данный показатель в контрольной группе на 2,05 (2,5%) и 4,65 г/л (5,59%; Р>0,95).

В конце опыта зафиксировано достоверное повышение концентрации общего белка в сыворотке крови козоматок I и II опытных групп по сравнению с аналогами из контрольной группы, соответственно на 1,94 (2,83%; Р>0,95) и 4,34 г/л (6,32%; Р>0,99), в т. ч. альбуминов - на 1,21 (3,8%; Р>0,95) и 2,9 г/л (9,11%; Р>0,99), глобулинов - на 0,72 (1,96%) и 1,44 г/л (3,91%; Р>0,95) (табл. 2). При этом в крови животных II опытной группы отмечено достоверное (Р>0,95) увеличение белкового коэффициента до 0,91. Содержание глюкозы в крови козоматок опытных групп возросло на 0,14 (5,15%; Р>0,95) и 0,23 ммоль/л (8,46%; Р>0,99), кальция на 0,19 (7,6%; Р>0,99) и 0,45 ммоль/л (18,0%; Р>0,99), фосфора на 0,14 (8,54%) и 0,33 ммоль/л (20,12%; Р>0,95).

Биохимические показатели сыво Таблица 2 ротки крови подопытных козоматок (п=3)

Показатель Норма Группа

контрольная I опытная II опытная

Общий белок, г/л, в том числе 61-75 68,63±0,55 70,57±0,41* 72,97±0,71**

альбумины, г/л 23-36 31,83±0,32 33,04±0,2б* 34,73±0,53**

% 38-48 46,38±0,19 46,83±0,10 47,59±0,26

глобулины, г/л 27-44 36,80±0,27' 37,52±0,15 38,24±0,19*

% 44-59 53,62±0,19 53,17±0,10 52,41±0,26

Белковый коэффициент (А/Г) - 0,87±0,01 0,88±0,01 0,91±0,01*

Мочевина, ммоль/л 4,5-9,2 5,35±0,24 5,90±0,15 6,25±0,61

Креатинин, мкмоль/л 60-135 70,33±1,20 62,00±1,53* 60,00±1,15**

Глюкоза, ммоль/л 2,7-4,2 2,72±0,01 2,86±0,04* 2,95±0,03**

Кальций, ммоль/л 2,3-2,9 2,50±0,02 2,69±0,03*» 2,95±0,05**

Фосфор, ммоль/л 1,2-3,1 1,64±0,05 1,78±0,04 1,97±0,06*

Билирубин общий, мкмоль/л 1,7-4,3 2,10±0,35 2,02±0,42 1,93 ±0,28

AJIT (аланинаминотрансфераза), Ед/л 15-52 19,33±1,45 20,00±1,15 20,67±1,20

ACT (аспартатаминотрансфераза), Ед/л 66-230 85,67±1,76 86,33±1,45 87,00±1,53

Щелочная фосфатаза, Ед/л 61-283 87,33±1,86 87,67±1,45 88,33±1,20

Содержание йода в крови козоматок всех групп в начале опыта было ниже границы физиологической нормы на 6,2-8,4% (табл. 3).

Таблица 3

Показатель Норма Группа

контрольная | I опытная | II опытная

При постановке на опыт

Йод, мкг/100 мл 13-19 12,20±0,20 12,11±0,33 11,91 ±0,28

Селен, мкг/100 мл 5-18 8,85±0,32 8,96±0,21 8,73±0,23

После 120 дней скармливания испытуемых добавок

Йод, мкг/100 мл 13-19 10,61±0,27 16,60±0,35*** 16,01±0,21***

Селен, мкг/100 мл 5-18 7,65±0,33 7,86±0,22 12,85±0,36***

В конце опыта у козоматок опытных групп содержание йода было выше по сравнению с контролем на 5,99 (56,46%; Р>0,999) и 5,40 мкг/100 мл (50,90%; Р>0,999) и, в отличие от нее, соответствовало физиологической норме.

Содержание селена в крови животных всех групп в начале опыта находилось на уровне нижней границы нормы. Введение в рацион П опытной группы препарата ДАФС-25 повысило его, и в конце опыта разница с контролем составила 5,2 (68,0%; Р>0,999), с I опытной - 4^,99 мкг/100 мл (63,49%; Р>0,999).

Таким образом, кормовая добавка «ЙОДЦАР-гп» и препарат ДАФС-25 оказали положительное влияние на физиологическое состояние животных. Причем больший эффект был получен при их совместном использовании.

3.3 Показатели естественной резистентности

По результатам исследований установлено положительное влияние добавок органического йода и селена на иммунный статус козоматок. Так, для ко-

зоматок опытных групп была установлена более высокая лизоцимная активность. Их превосходство над контрольными аналогами по данному показателю составило 39,83 (12,36%; Р>0,99) и 47,45 Ед/мл (14,72%; Р>0,99) (табл.4). У животных опытных групп показатель аттракции на 50 нейтрофилов был выше по сравнению с контролем на 3,31 (Р>0,95) и 3.99% (Р>0,95), число фагоцитирующих нейтрофилов - на 4.13 (Р>0,95) и 5,63% (Р>0,99), фагоцитарный индекс - на 10.18 (Р>0,95) и 17,52% (Р>0,99). Таким образом, более высокие показатели естественной резистентности отмечены у животных II опытной группы.

Таблица 4

Показатели естественной резистентности козоматок (п=3)

Показатель Группа

контрольная I опытная 11 опытная

Лизоцимная активность. Ед/мл 322.25+5.17 362.08+5,76** 369.70±4.65**

Аттракция на 50 нейтрофилов. % 19,71 ±0,60 23.02±0,82* 23,70±0,68*

Число фагоцитирующих нейтрофилов, % 23,33±0,57 27,46±0,99* 28,96±0,96**

Фагоцитарный индекс 4.91 ±0.11 5.41 ±0.14* 5,77+0,12**

3.4 Молочная продуктивность подопытных козоматок

Скармливание лактирующим козоматкам рационов, содержащих кормовую добавку «ЙОДДАР-гп» отдельно и в сочетании препаратом ДАФС-25, привело к значительному улучшению молочной продуктивности животных.

По сравнению с контрольными аналогами козоматки, получавшие испытуемые добавки, ежемесячно на протяжении опыта давали более высокие удои с наглядным превосходством животных II опытной группы (рис. 2).

О

О.

О

апрель

июнь июль

Месяц СМ опытная группа

август сентябрь

-контрольная группа опытная группа -й—II опытная группа

Рис. 2. Лактационные кривые подопытных козоматок

В опытных группах отмечалась тенденция к менее выраженному снижению удоев по месяцам лактации в сравнении с контролем. Средний коэффициент постоянства лактации в них составил 92,03 и 92,87%, что выше по сравнению с контролем на 1,95 и 2,79% соответственно. В целом, лактационные кри-

вые опытных групп можно охарактеризовать как более пологие, что соответствует более высокому уровню молочной продуктивности.

В течение главного периода козоматки опытных групп, особенно получавшие добавку органического йода в сочетании с селеном, показывали превосходство над контрольными аналогами по жиро- и белковомолочности (рис. 3, 4).

Месяц

^^контрольная группа опытная группа —¿^Н опытная группа

Рис. .3. Динамика содержания жира в молоке подопытных козоматок

Месяц

^»"контрольная группа опытная группа опытная группа

Рис. 4. Динамика содержания белка в молоке подопытных козоматок

В главный период опыта динамика изменения содержания жира и белка в молоке коз всех фупп была положительной и более выраженной в опытных группах. Так, в I опытной группе содержание жира в молоке возрастало относительно мая по месяцам лактации на 0,25, 0,38, 0,53, 0,63%, во II опытной - на 0,29, 0,46, 0,62, 0,73%, в то время как в контрольной разница была несколько меньшей - 0,22, 0,29, 0,4, 0,49%. Увеличение содержание белка в молоке коз контрольной группы составило 0,12, 0,16, 0,22, 0,27%, I опытной - 0,15, 0,21, 0,28,0,33%, II опытной - 0,17, 0,24, 0,32, 0,37%.

В целом за 180 дней лактации молочная продуктивность козоматок I и II опытных групп составила 364,55 кг и 398,59 кг, что превышало аналогов из контрольной группы соответственно на 17,34 кг (4,76%; Р>0,95) и 34,04 кг (9,34%; Р>0,999). Превосходство продуктивности II опытной группы над I также было статистически достоверным и составило 16,70 кг (4,37%; Р>0,95). В расчете на 1 кг живой массы от козоматок I опытной группы было получено молока больше на 17,58 кг (2,71%), II опытной - на 43,13 кг (6,64%), чем от аналогов из контрольной группы (табл. 6).

Таблица 6

Показатели молочной продуктивности козоматок за 180 дней лактации (п=10)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 11 опытная

Удои, кг 364,55±4,73 381,89±4,89* 398,59±4,71***

Массовая доля жира, % 4,04+0,03 4,13±0,03* 4,19±0,04**

Массовая доля белка, % 3,31 ±0,03 3,36±0,03 3,40+0,03*

Количество, кг:

жира 14,73+0,31 15,77±0,33* 16,70±0,33***

белка 12,07+0,25 12,83±0,21 13,55±0,23**

Живая масса, кг

при постановке на опыт 54,31 ±0,43 54,95+0,39 55,12±0,45

в конце опыта 56,11+0,46 57,23±0,31 57,53±0,41*

Коэффициент молочности, кг 649,71 667,29 692,84

Коэффициент постоянства лактации, % 90,08 92,03 92,87

Количество продукции молочного жира, полученное от козоматок I и II опытных групп за 180 дней лактации, было больше, чем от аналогов из контрольной группы, соответственно на 1,04 (7,06%; Р>0,95) и 1,97 кг (13,37%; Р>0,999), белка - на 1,35 (12,76%) и 1,97 кг (18,62%; Р>0,99).

3.5 Показатели качества козьего молока

Скармливание добавки «ИОДДАР-Zn» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25 в течение 120 дней оказало существенное влияние в направлении повышения пищевой ценности молока. В конце опыта достоверная положительная разница между животными II опытной группы и контрольными аналогами была достигнута по всем показателям пищевой ценности молока (табл. 7). Превосходство козоматок I опытной группы над контролем было установлено также по всем показателям, но с меньшей разницей. Обогащение ра-

ционов козоматок йодом отдельно и в сочетании с селеном повысило в продуцируемом молоке массовую долю сухого вещества соответственно на 0,39 и 0,61% (Р>0,99), сухого обезжиренного вещества (СОМО) - на 0,21 и 0,32% (Р>0,95), жира - на 0,18 (Р>0,99) и 0,29% (Р>0,999), белка - на 0,08 и 0,14% (Р>0,95), в т. ч. казеина - на 0,06 и 0,11% (Р>0,95), и лактозы - на 0,11 и 0,15% (Р>0,95).

Таблица 7

Показатели качества молока подопытных козоматок в конце опыта

(через 120 дней скармливания испытуемых препаратов) (п=10)

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

Массовая доля сухих веществ, % 12,92±0,137 13,31 ±0,145 13,53±0,149**

Массовая доля СОМО. % 8,63±0,091 8,84+0,096 8,95±0,097*

Массовая доля жира, % 4,29+0,046 4,47±0,049** 4,58±0,052***

Массовая доля белка, %, в т.ч.: 3,44±0,036 3,52+0,038 3,58±0,037*

казеин,% 2,68±0,030 2,74+0,031 2,79±0,030*

сывороточные белки, % 0,76±0,006 0,78±0,007* 0,79±0,007**

Массовая доля лактозы. % 4,47±0,048 4,58+0,051 4,62±0,053*

Минеральные вещества, % 0,72±0,008 0,74+0,008 0,75±0,007*

кальций, мг% 146.86+1,673 148,22+1,713 149,38+1,635

фосфор, мг% 91,22+1,027 92,08± 1,030 92,75±1,03 8

Кислотность титруемая, °Т 17,30±0,200 16,80±0,200 17,20±0,200

Плотность при 20°С, кг/м1 1028,64±0,324 1029,34±0,343 1029,67±0,341 *

Группа термоустойчивости по алкогольной пробе 70%-ный спирт не выдерживает

Максимальное содержание кальция и фосфора установлено в молоке коз II опытной группы. По кальцию оно превосходило молоко контрольных животных на 2,52 мг%, из I опытной группы - на 1,16 мг%, по фосфору - на 1,53 и 0,67 мг% соответственно.

Молоко козоматок I опытной группы отличалось наименьшей кислотностью - 16,8°Т, но в целом различия между группами были несущественными.

Алкогольная проба показала низкую термоустойчивость молока, а именно, образование хлопьев белка наблюдалась уже при добавлении 70%-ного этилового спирта. В то же время молоко животных всех фупп выдержало кипячение, а значит, может использоваться в детском питании.

В молоке коз опытных групп отмечалось улучшение аминокислотного состава белков, главным образом, за счет незаменимых аминокислот. Наибольшее их содержание установлено в молоке козоматок II опытной группы. Оно превосходило аналогов из контроля на 4,92% (Р>0,95), из I опытной группы -на 2,14%. В частности, отмечалось достоверное повышение валина, суммы изо-лейцина и лейцина, лизина и метионина. При этом аминокислотный индекс белка молока козоматок опытных групп повысился до значений 0,76 и 0,77.

В молочном жире козоматок, получавших препарат ДАФС-25, отмечалась тенденция к увеличению доли ненасыщенных жирных кислот, что способствовало улучшению его жирнокислотного состава и обусловило превосходство по индексу насыщенности (0,54).

3.6 Экологическая безопасность молока

Содержание тяжелых металлов в молоке козоматок всех групп было значительно ниже предельно допустимых концентраций, что свидетельствовало о его экологической безопасности (табл. 8).

Таблица 8

Содержание тяжелых металлов в молоке подопытных козоматок, мг/кг (п=3)

Элемент ПДК, мг/кг, не более Группа

контрольная I опытная II опытная

Свинец 0,05 0,0046±0,00006 0,0044±0,00009 0,0041±0,00003**

Кадмий 0,02 0,00034±0,000006 0,00032±0,000003 0,00032±0,000007

Медь 1,0 0,083±0,0003 0,080±0,0007* 0,062±0,0006***

Цкнк 5,0 1,141±0,0052 1,412±0,0067*** 1,485±0,00б1***

За 120 дней главного периода в молоке коз контрольной, I и П опытных групп содержание свинца снизилось на 47,13%, 50,56 и 52,33%, меди - на 11,70, 13,04 и 34,74%, цинка, наоборот, повысилось на 7,43%, 30,37 и 38,14%. Самое низкое содержание свинца, кадмия и меди установлено в молоке коз, потреблявших добавку йода в сочетании с селеном. Так, концентрация свинца в нем была ниже на 11,10% (Р>0,99) по сравнению с контролем и на 6,82% (Р>0,99) по сравнению с I опытной группой, меди - на 25,30% (Р>0,999) и 22,50% (Р>0,999) соответственно. К концу опыта содержание цинка в молоке коз опытных групп превышало контрольный показатель на 23,75 (Р>0,999) и 30,15% (Р>0,999), что обусловлено введением в рацион кормовой добавки «ЙОДДАР-гп».

3.7 Результаты переработки молока подопытных козоматок

Из молока подопытных козоматок была проведена выработка продуктов в следующем ассортименте: молоко козье стерилизованное (ТУ 9222-00323131696-10), биопростокваша (ТУ 9222-002-23131696-05), сублимированный кисломолочный биопродукт, биотворог (ТУ 9222-184-10514645-12) и мягкий сыр «Эмили» с бифидобактериями (ТУ 9225-005-23131696-11).

Продукты, полученные из молока коз опытных групп, отличались более высокой пищевой и энергетической ценностями с превосходством в пользу II опытной группы, и обладали функциональными свойствами.

В стерилизованном молоке коз II опытной группы содержание сухого вещества было выше в сравнении с контролем на 0,59 (Р>0,95), в т. ч. жира - на 0,29 (Р>0,99) и белка - на 0,13 (Р>0,95). Аналогично, в биопростокваше сухого вещества содержалось больше на 0,54% (Р>0,95), в т. ч. жира - на 0,27% (Р>0,99). Превосходство по белку составило 0,13%, но было недостоверным.

При выработке биопростокваши было замечено, что продолжительность сквашивания молока коз I опытной группы увеличилась на 16,67%, II, напротив, сократилась на 16,67%. Таким образом, в результате исследования процесса ферментации молока пробиотическими культурами В'ф<1оЬааегшт Ь'фйит было установлено ингибирующие действие йода и стимулирующее действие селена на развитие заквасочной микрофлоры.

Показатели качества образцов сублимированного биопродукта не имели достоверных различий. Вакуум-сублимационная сушка обеспечивала его высокую хранимоспособность, предотвращала нежелательные изменения компонентов молока и сохраняла жизнеспособность пробиотических культур.

При выработке биотворога в процессе сепарирования равного количества молока (5 кг) от козоматок опытных групп было получено сливок больше на 4,04% и 6,50%. Продолжительность сквашивания обезжиренного молока от коз II опытной группы составила 4,8 ч и была меньше, чем от контрольной (5,8 ч) и I опытной (6,5 ч).

В итоге при одинаковом количестве перерабатываемого молока, от коз I опытной группы было получено биотворога 9% больше на 1,10%, II - на 1,62% по сравнению с контролем. Следовательно, козоматки, получавшие добавку «ЙОДДАР-7п» в сочетании с препаратом ДАФС-25, обеспечивали наименьший расход молока на выработку биотворога. Так, во II опытной группе расход молока на 1 т творога был ниже, чем в контрольной и I опытной, на 1,6 и 0,51%. При этом в твороге содержалось больше сухих веществ на 0,36 и 0,13%, в том числе белка - 0,31 и 0,12%.

Молоко коз опытных групп также обеспечивало больший выход мягкого сыра «Эмили». От I опытной группы его было получено больше на 3,19%, от П - на 4,52% (Р>0,95) в сравнении с контролем. Соответственно, расход молока на выработку 1 т сыра в опытных группах был меньше на 3,09% и 4,33%.

Мягкий сыр «Эмили», выработанный из молока коз II опытной группы превосходил контрольный и I опытный образцы по содержанию сухого вещества 2,5 и 1,06% (Р>0,95), в том числе жира - 1,39 и 0,59% (Р>0,95), белка - 0,88 и 0,37% (Р>0,95).

Изменение содержания лактоферрина в молоке и молочных продуктах по группам не подчинялось определенной закономерности.

Представленные продукты гипоаллергенны, обладают пробиотически-ми, диетическими свойствами и могут быть использованы в питании детей.

3.15 Содержание йода, селена и цинка в молоке

и продуктах его переработки

На протяжении опыта отмечалась положительная динамика содержания йода и селена в молоке козоматок, потреблявших с рационом соответствующие добавки (рис. 5, 6).

Миграция йода из кормов в молоко составила 19,14, 43,73 и 40,47%; селена- 8,38, 8,46, 8,64% для контрольной, I и II опытных групп соответственно.

Скармливание добавки «И0ДДАР-2п» повысило содержание йода в молоке коз I и II опытных групп и выработанных из него продуктах в среднем в 2,16 (Р>0,999) и 1,92 раза (Р>0,999), цинка - в 1,20 (Р>0,999) и 1,28 раза (Р>0,999) по сравнению с контролем (рис. 7). Содержание селена возросло в молоке коз II опытной группы и продуктах из него в среднем в 2,1 раза (Р>0,999) (рис. 8).

Месяц

^^контрольная группа —О— I опытная группа опытная группа Рис. 5. Динамика содержания йода в молоке подопытных козоматок Селен, 1,80 -гу1—

0.40--

0.20--

0,00 -.-1-1-1-,-

апрель май июнь июль август- сентябрь

Месяц

^^контрольная группа -С—I опытная группа -¿МІ опытная группа Рис. 6. Динамика содержания селена в молоке подопытных козоматок

100 г молока козьего стерилизованного обогащенного способны восполнить суточную потребность детского организма в йоде, селене и цинке в среднем на 10,87, 12,96 и 3,71%, кисломолочного биопродукта - на 9,13, 12,08 и 3,70%, биотворога - на 35,13, 47,80 и 22,23%, сыра мягкого «Эмили» - на 45,37, 72,96 и 27,95%. Таким образом, молочные продукты выработанного ассортимента можно отнести к категории функциональных.

Йод, 90.00 мкг/100 г

80.00 70.00 60.00 50.00 40.00 30.00 20.00 10.00 0.00

I 2 3 4 5 6

□ контрольная группа □ I опытная группа □ II опытная группа

1 - цельное молоко; 2 - стерилизованное молоко; 3 - кисломолочный биопродукт: 4 - сублимированный биопродукт: 5 - биотворог: 6 - сыр мягкий «Эмили»

Рис. 7. Содержание йода в козьем молоке и продуктах его переработки

□ контрольная группа 0 I опытная группа □ II опытная группа

I - цельное молоко: 2 - стерилизованное молоко: 3 - кисломолочный биопродукт: 4 - сублимированный биопродукт; 5 - биотворог; 6 — сыр мягкий «Эмили»

Рис. 8. Содержание селена в козьем молоке и продуктах его переработки

3.16 Экономическая эффективность производства козьего молока

Применение в рационах лактирующих козоматок кормовой добавки «ИОДЦАР-гп» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25 повысило эко-

номическую эффективность производства козьего молока (табл. 9).

Таблица 9

_Экономические показатели производства молока_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная

[Произведено молока за главный период опыта, кг/гол. 238,11 252,82 266,00

[Производственные затраты, руб./гол. 8992,00 9190,00 9190,77

[Себестоимость производства 1 ц молока, руб. 2763,42 2680,96 2548,41

Реализационная стоимость молока, руб./гол. 14286,60 15169,20 15960,00

[Прибыль, руб./гол. 5294,60 5979,20 6769,23

[Рентабельность производства, % 58,9 65,1 73,7

Более высокие затраты на производство молока в опытных группах окупаются заметным увеличением количества произведенного молока при соответствующем снижении его себестоимости. Так, себестоимость производства 1 ц молока в опытных группах была ниже, чем в контрольной, на 82,46 (2,98%) и 215,01 руб. (7,78%).

Прибыль, полученная от одной козоматки из I и II опытных групп, была выше по сравнению с контролем на 684,6 (12,93%) и 1474,63 руб. (27,85%). максимальная прибыль была получена при использовании в рационах козоматок добавки «ЙОДДАР-2п>> в сочетании с препаратом ДАФС-25.

В результате применения добавки «ЙОДДАР-Еп» в чистом виде рентабельность производства молока выросла на 6,2%, а в сочетании с препаратом ДАФС-25-на 14,8%.

ВЫВОДЫ

1. Изучено физиологическое состояние, молочная продуктивность лактирующих козоматок, в рацион которых вводили органическую форму йода и селена, и установлено повышение эффективности производства молока с одновременным формированием функциональных свойств молочных продуктов.

2. Клинико-физиологические и гематологические показатели подопытных козоматок, получавших с рационом кормовую добавку «ЙОДДАР^п» отдельно (I опытная группа) и в комплексе с препаратом ДАФС-25 (II опытная группа) находились в пределах физиологических норм, что свидетельствует об отсутствии отрицательного влияния испытуемых добавок на организм животных. В то же время оптимизация рационов лактирующих козоматок по йоду и селену оказала положительное влияние на морфологический и биохимический состав крови животных. В конце опыта в крови козоматок опытных групп установлено повышение по сравнению с контролем количества эритроцитов на 3,20 и 8,20% (Р>0,95), гемоглобина на 2,50 и 5,59% (Р>0,95), а в сыворотке крови -общего белка на 2,83 (Р>0,95) и 6,32% (Р>0,99), в т. ч. альбуминов - на 3,80

(Р>0,95) и 9,11% (Р>0,99). Концентрация йода и селена в крови животных повысилась до физиологически оптимального уровня.

3. Под влиянием добавок органического йода и селена отмечалось улучшение иммунного статуса козоматок. Причем наиболее высокие показатели естественной резистентности были характерны для животных, получавших йод- и селенорганический препараты в комплексе.

4. Введение в рационы лактирующих козоматок органической формы йода в составе кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» отдельно и в сочетании с се-ленорганическим препаратом ДАФС-25 позволило повысить молочную продуктивность животных за 180 дней лактации по удою, соответственно, на 4,76% (Р>0,95) и 9,34% (Р>0,999), средней массовой доле жира молока - на 0,09 (Р>0,95) и 0,15% (Р>0,99), белка - на 0,05 и 0,09% (Р>0,95).

5. Молоко козоматок, в рацион которых вводили добавку йода отдельно и вместе с селеном, отличалось более высокой пищевой и биологической ценностью. В частности, массовая доля сухого вещества в нем была выше на 0,39 и 0,61% (Р>0,99), СОМО - на 0,21 и 0,32% (Р>0,95), жира - на 0,18 (Р>0,99) и 0,29% (Р>0,999), белка - на 0,08 и 0,14% (Р>0,95), в т. ч. казеина - на 0,06 и 0,11% (Р>0,95), и лактозы - на 0,11 и 0,15% (Р>0,95), чем в контроле. В молоке коз опытных групп отмечалось улучшение аминокислотного состава белков с повышением аминокислотного индекса до значений 0,76 и 0,77. В молочном жире козоматок, получавших препарат ДАФС-25, увеличилась доля ненасыщенных жирных кислот, что способствовало улучшению его жирнокислотного состава и повышению индекса насыщенности до 0,54.

6. Использование кормовой добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25 в кормлении лактирующих козоматок обеспечивает снижение концентрации тяжелых металлов в молоке на 13,04-52,33%.

7. В результате исследования процесса ферментации молока пробиоти-ческими культурами Bifidobacterium bifidum установлено ингибирующие действие йода и стимулирующее действие селена на развитие заквасочной микрофлоры. Так, продолжительность сквашивания молока коз I опытной группы увеличилась на 16,67%, II, напротив, сократилась на 16,67%.

8. Новые продукты, выработанные из молока коз опытных групп, а именно, молоко стерилизованное, биопростокваша, сублимированный кисломолочный биопродукт, биотворог и мягкий сыр, отличались более высокой пищевой и энергетической ценностью с превосходством в пользу II опытной группы, и обладали функциональными свойствами.

9. Совместное введение в рацион козоматок добавки «ЙОДДАР-Zn» и препарата ДАФС-25 обеспечивало наименьший расход молока на выработку белковых продуктов. Так, во II опытной группе расход молока на 1 т творога был ниже, чем в контрольной и I опытной, на 1,6 и 0,51%, сыра - на 4,33 и 1,27% соответственно. При этом в твороге содержалось больше сухих веществ на 0,36 и 0,13%, в том числе белка - 0,31 и 0,12%. Превосходство сыра из молока коз II опытной группы было более значительным и составило по содержа-

нию сухого вещества 2,5 и 1,06% (Р>0,95), в том числе жира - 1,39 и 0,59% (Р>0,95), белка - 0,88 и 0,37% (Р>0,95).

10. Скармливание добавки «ИОДЦАР-Zn» повысило содержание йода в молоке коз I и II опытных групп и выработанных из него продуктах в среднем в 2,16 (Р>0,999) и 1,92 раза (Р>0,999), цинка - в 1,20 (Р>0,999) и 1,28 раза (Р>0,999) по сравнению с контролем. При этом содержание селена повысилось молоке коз II опытной группы и продуктах из него в среднем в 2,1 раза (Р>0,999). По обеспеченности йодом и селеном все молочные продукты выработанного ассортимента относятся к категории функциональных.

11. Введение кормовой добавки «ИОДЦАР-Zn» отдельно и в сочетании с препаратом ДАФС-25 в рационы лактирующих козоматок позволило снизить себестоимость производства 1 ц молока на 82,46 и 215,01 руб., получить прибыли больше на 684,6 и 1474,63 руб., повысить рентабельность на 6,2 и 14,8%, и, следовательно, является экономически целесообразным.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения эффективности производства козьего молока и формирования функциональных свойств продуктов его переработки на предприятиях по разведению молочных коз целесообразно вводить в рационы лактирующих козоматок йодорганическую кормовую добавку «ЙОДДАР-Zn» в сочетании с селен органическим препаратом ДАФС-25. Это позволит увеличить удои козоматок на 9,34%, содержание жира в молоке на 0,15%, белка — на 0,1%. Рентабельность производства молока возрастет на 14,8%.

2. Для производства продуктов детского питания из козьего молока предлагается использовать документацию, разработанную на основании полученных результатов исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горлов, И.Ф. Оптимизация функционально-технологических свойств козьего молока за счет введения в рацион козоматок органических форм йода и селена / И.Ф.Горлов, В.Н. Храмова, A.A. Короткова // Овцы, козы, шерстяное дело. -2011. - №2. - С. 70-73.

2. Горлов, И.Ф. Инновационные функциональные продукты для детского питания на основе козьего молока / И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова, A.A. Короткова // Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, междунар. науч.-практ. конф. (5-7 июля 2011 г.). Ч. 2 : Перераб. с.-х. сырья и пищевых прод. / ВолгГТУ, ГНУ Поволжский НИИ производ. и переработки мясомолочной продукции РАСХН. - Волгоград, 2011. -С. 33-38.

3. Горлов, И.Ф. Новое в производстве функциональных продуктов из козьего молока / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, A.A. Короткова И Вестник РАСХН. - 2012. -№4.-С. 16-18.

4. Короткова, A.A. Сублимированные функциональные продукты на основе козьего молока / A.A. Короткова, И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова / Актуальные проблемы в области создания инновационных технологий хранения сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов: матер, всерос. науч.-практ. конф. (г. Углич, 7-8 сентября 2011 г.) / ВНИИМС. - Углич, 2011. - с. 100-103.

5. Короткова, A.A. Обогащение новых продуктов из козьего молока легкоусвояемыми формами йода и селена / A.A. Короткова, И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова // Пути интенсификации производства и переработки продуктов животноводства : сб. науч. тр. по матер, междунар. науч.-практ. конф. (г. Черкесск, 28-30 сент. 2011 г.) / ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказ. гос. гуманитарно-технологическая академия». - Ставрополь, 2011. -С. 191-193.

6. Короткова, A.A. Показатели качества молока и молочных продуктов для детского питания при использовании в рационах коз органических форм йода и селена / A.A. Короткова // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. -Краснодар: КубГАУ, 2011. - №73(09). - Шифр Информрегистра: 0421100012/0386. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ni/2011/09/pdl/04.pdf.

7. Горлов, И.Ф. Обогащение йодом и селеном. Производство козьего молока может быть выгодным и перспективным бизнесом / И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова, A.A. Короткова // Вестник АПК Волгоградской области. - 2011. - №11 (327). - С. 25-26.

8. Короткова, A.A. Козье молоко для восполнения дефицита йода и селена в детском питании / A.A. Короткова, И.Ф. Горлов, В.Н. Храмова // Биотехнологические системы в производстве пищевого сырья и продуктов: инновационный потенциал и перспективы развития : матер, междунар. науч.-техн. конф., Воронеж, 14-16 дек. 2011 г. / ФГБОУ ВПО «Воронеж, гос. ун-т инж. технол.» [и др.]. - Воронеж, 2011. -С. 10-13.

9. Короткова, A.A. Новые кисломолочные биопродукш из козьего молока, обогащенного йодом и селеном / A.A. Короткова, И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, В.Н. Храмова //Пищевая промышленность: наука и технологии (Респ. Беларусь). -2011. -№4(14). -С. 50-57.

10. Короткова, A.A. Новые функциональные продукты из козьего молока, обогащенного биодоступным йодом и селеном / A.A. Короткова // Известия ВУЗов. Прикладная химия и биотехнология.-2011.-№1.-С. 102-108.

11. Короткова, A.A. Повышение молочной продуктивности и качества молока для детского питания при использовании в рационах козоматок органических форм йода и селена / A.A. Короткова, Н.И. Мосолова, Н.И. Ковзалов, З.Н. Козенко // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2011. - №4(24). - С. 170-175.

12. Мосолова, Н.И. Обогащение козьего молока и продуктов детского питания на его основе органическим йодом и селеном / Н.И. Мосолова, A.A. Короткова, В.Н. Храмова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2012. - №3. - С. 55-57.

13. Мосолова, Н.И. Инновационный подход к обогащению йодом и селеном детского питания из козьего молока / Н.И. Мосолова, A.A. Короткова, A.A. Данилеско // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикас-пия. - М.: Издательство «Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук», 2012. - С. 273-275.

14. Короткова, А.А Аграрно-пищевая технология обогащения молочных продуктов / A.A. Короткова // Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции: матер, молодежного науч. мероприятия, Волгоград, 28-29 июня 2012 г. / ГНУ Поволжский НИИ произвол, и переработки мясомолочной продукции РАСХН; ВолгГТУ. - Волгоград, 2012. - С. 17-21.

15. Мосолова, Н.И. Использование органических форм йода и селена при создании функциональных продуктов на основе козьего молока / Н.И. Мосолова, A.A. Корот-кова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях : матер, междунар. науч.-пракг. конф., Волгоград, 28-29 июня 2012 г. В 2 ч. Ч. 2. Переработка с/х сырья и пищ. продуктов / Вол-гГТУ, ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции РАСХН. - Волгоград, 2012. - С. 68-72.

16. Короткова, A.A. Повышение молочной продуктивности козоматок при введении в рацион йод- и селеноорганического препаратов / A.A. Короткова, Н.И. Мосолова // Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях: матер, междунар. науч.-практ. конф., Волгоград, 28-29 июня 2012 г. Ч. 1: Производство с/х сырья / ВолгГТУ, ГНУ Поволжский НИИ произвол. и переработки мясомолочной продукции РАСХН. - Волгоград, 2012. - С. 159163.

17. Горлов, И.Ф. Применение органических форм йода и селена в молочном козоводстве для получения функциональных продуктов питания: методическое пособие / И.Ф. Горлов, A.A. Короткова, Н.И. Мосолова. - Волгоград, 2012. - 27 с.

18. Использование йодорганическнх добавок при производстве молока как способ профилактики йодной недостаточности / И.Ф. Горлов, Н.И. Мосолова, A.A. Короткова, Ю.П. Пяткова // Хранение и переработка сельхозсырья. - 2012. - №10. -С. 15-17.

19. Короткова, A.A. Технология обогащения молочных продуктов для детского питания биодоступными формами йода и селена / A.A. Короткова, И.Ф. Горлов // Известия вузов. Пищевая технология. - 2012. - №5-6. - С. 40-43.

КОРОТКОВА Алина Анатольевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА И ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РАЦИОНАХ КОЗОМАТОК ОРГАНИЧЕСКИХ ФОРМ ЙОДА И СЕЛЕНА

Автореферат

Подписано в печать 16.01.13 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,93. Тираж 100 экз. Заказ 28.

Волгоградский государственный технический университет 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. 1.

Отпечатано в типографии ИУНЛ ВолгГТУ 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. 7.