Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование системы кормления лактирующих коров в летний период содержания
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Даутов, Руслан Равильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 Обзор литературы.

1.1 Организация летнего кормления молочного скота.

1.1.1 Разные травосмеси и их преимущество для животных.

1.1.2 Оптимизация полноценности кормления молочных коров.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование системы кормления лактирующих коров в летний период содержания"

Скорейшее решение проблемы продовольственной безопасности за счет отечественных молочных продуктов в настоящее время нуждается в научно обоснованном совершенствовании отдельных элементов системы кормления лактирующих коров в летний период содержания.

В разработке систем кормления, норм и типовых рационов для кормления молочного скота в различных регионах Российской Федерации принимали участие ученые: Н. И. Денисов (1960), И. С. Попов (1962), А. Д. Си-нещеков (1967), П. В. Демченко (1968), А. С. Емельянов (1970), А. П. Дмит-роченко (1970), М. Ф. Томмэ (1971), А. С. Солун (1971), Г. Н. Вяйзенен (1974, 1986), В. И. Георгиевский, Б. Н. Анненков (1979), С. Н. Хохрин, С. А. Лапшин, В. И. Матяев и др. (1989), В. А. Кокорев, А. М. Гурьянов, Д.Ш. Гайирбегов (1996), А.П.Калашников (2003), В.И.Волгин (2001, 2006) и др. В те же годы системы типовых рационов и нормы потребности животных в питательных и биологически активных веществах разрабатывались в основном для зимнего периода кормления и содержания без учета содержания тяжелых металлов, токсичных элементов, радионуклидов в почвенном покрове, аккумуляции их пастбищными травами и поступления в организм высокопродуктивных лактирующих коров разных пород и возрастов.

Некоторые вопросы летнего кормления молочных коров изучали Н. Н. Забегалова, В. Н. Баканов, Б. Р. Овсищер и А. И. Масленникова.

Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность совершенствования системы кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом возраста в летний период содержания, так как в ряде хозяйств регионов выпас коров в летний пастбищный период отсутствует.

Настало время проведения научно-исследовательских работ по совершенствованию системы кормления коров молочного направления продуктивности в летний период стойлового содержания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам, биологическим и адаптивным особенностям животных. Это и побудило нас разработать систему типовых рационов для высокопродуктивных коров разных пород и возростов с учетом сложившейся кормовой базы.

Решение проблемы увеличения производства молока высокого качества представляет научный и практический интерес, имеет большое народнохозяйственное значение и в плане продления сроков использования высокопродуктивных лактирующих коров, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований

Основной целью работы являлось совершенствование системы кормления лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом продуктивности и возраста в летний период содержания.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить миграцию минеральных веществ (макро- и микроэлементы, тяжелые металлы) из почвы в траву пастбищную, зеленой (одноименной) массы при разных способах консервирования;

- определить влияние травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно - пестрой и айрширской пород с учетом продуктивности и возраста на химический состав, технологические, физико-химические свойства молока и биохимические показатели сыворотки крови;

- выявить влияние травяного типа кормления коров на содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в молоке при разных способах их содержания;

- изучить влияние травяного типа кормления коров разных пород и возрастов с учетом продуктивности на переваримость питательных веществ, обменные процессы, экскрецию тяжелых металлов и радионуклидов (137Cs и 90Sr) из организма;

- определить экономическую эффективность применения травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров разных пород и возрастов.

Тема является составной частью единого заказ - наряда Минобрнауки РФ (129.99Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ФГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (per. номер 1.140.97 Д).

Научная новизна. Впервые предложена схема перехода (высокий, средний и низкий) химических элементов в кормовые продукты из одноименной зеленой массы в условиях промышленной технологии заготовки.

В условиях Северо-Запада РФ дана комплексная оценка применения травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород разных возрастов в летний период содержания.

Выявлены особенности потребления и использования обменной энергии, питательных и биологически активных веществ организмом, влияния травяного типа кормления на химический состав, технологические и физико-химические свойства молока и биохимические показатели сыворотки крови.

Практическая значимость. Доказана высокая эффективность применения травяного типа кормления с включением различных видов кормов и кормовых добавок. Валовое производство молока 4%-ной жирности от коров черно-пестрой породы I опытной группы (III — IV лактации) выше 24,6 %, II опытной (VII — VIII лактации) на 19,0 % по сравнению с контрольной группой. А у коров айрширской породы этот показатель был выше соответственно на 24,1 % и 26,2 %. Предложены системы типовых рационов для кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород разных возрастов. Показана возможность сохранения поголовья коров в хозяйствах за счет повышения полноценности кормления и качества жизни. Полученные данные об особенностях повышения полноценности кормления высокопродуктивных дойных коров в летний период помогут специалистам, животноводам хозяйств и современным фермерам в выборе оптимального варианта по сохранению и увеличению в стадах поголовья высокопродуктивных животных.

Приведенные в работе данные по совершенствованию системы кормления высокопродуктивных лактирующих коров используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уровни перехода (высокий, средний и низкий) химических элементов в кормовые продукты из одноименной зеленой массы в условиях промышленной технологии заготовки; влияние травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих \ коров разных пород и возрастов на молочную продуктивность, химический состав, технологические, физико-химические свойства молока и биохимические показатели сыворотки крови, экскрецию тяжелых металлов и радионуклидов из их организма в пастбищный и летний стойловый периоды содержания;

- экономическая эффективность применения травяного типа кормления высокопродуктивных коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях руководителей и специалистов хозяйств, предприятий по производству и переработке молока и молочных продуктов Северо-Запада РФ (Великий Новгород, 2004 — 2007 гг), Всероссийской научной конференции с международным участием (Великий Новгород, НовГУ, 2007 г), на расширенных заседаниях кафедр факультета технологии с/х производства института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ, 2008 г).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ООО «Новгородский бекон», СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 197 источник, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 23 рисунками и приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Даутов, Руслан Равильевич

ВЫВОДЫ

1. Летнее кормление высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород разных возрастов в условиях Северо-Западной зоны РФ изучено не достаточно; данная проблема является наиболее острой в науке о кормлении молочного скота, особенно при стойловом содержании в летний период.

Зеленая пастбищная трава и зеленая масса в летних рационах лактирующих коров служит одним из важнейших кормовых продуктов для повышения полноценности кормления, обменных процессов, молочной продуктивности, химического состава, технологических и физико-химических свойств молока, содержания в нем аскорбиновой кислоты (витамина С) и улучшения биохимических показателей сыворотки крови. Типовое кормление коров является необходимостью дозированного применения зеленой массы в рационах.

Уровни перехода минеральных макроэлементов натрия, серы и кальция в траву пастбищную из почвенного горизонта (01 - 20 см) составили соответственно 1,3 %, 1,7 % и 15,9 %.

2. Схема переходов химических элементов в кормовые продукты из одноименной (исходной) зеленой массы в условиях промышленной технологии их заготовок может служить одним из ориентиров оценки научно обоснованной системы ведения кормопроизводства, кормоприготовления и кормления молочного скота.

3. При потреблении травы пастбищной в организме коров накапливаются радионуклиды цезий-137 и стронций-90, и несколько больше их отмечено в первой половине пастбищного периода.

Цезиевых и стронциевых единиц в суточных надоях молока коров обеих пород разных возрастов значительно меньше, чем в летних рационах, что объясняется биологическими и физиологическими особенностями организма вообще и секреторной деятельностью молочной железы, в частности, при потреблении больших количеств травы.

4. По сравнению с контрольной группой коров черно-пестрой породы суточные удои животных в возрасте III - IV лактации были выше, и составили 124,6 %, а в возрастеVII - VIII лактации они возросли до 148,8 %, в то время как у их сверстниц тот же показатель равен соответственно 124,1 % и 154,2 %, что связано с улучшением переваримости протеина рационов в связи с повышением молочной продуктивности.

Травяной тип кормления дойных коров оказал существенное влияние на породные различия в технологических свойствах молока.

5. Содержание холестерина общего в сыворотке крови коров айрширской породы в возрасте III-IV лактации на 65,7% выше (Р < 0,001), чем у их сверстниц черно-пестрой, что объясняется породными особенностями животных. У высокопродуктивных коров айрширской по сравнению с черно-пестрой породой содержание триглицеридов в сыворотке крови в 1,5 - 2,0 раза ниже.

Установлена прямопропорциональная зависимость между повышением активности в ней щелочной фосфатазы и увеличением возраста животных на протяжении лактации в пастбищный период.

6. С возрастом у высокопродуктивных коров изучаемых пород снижается расходование обменной энергии рационов травяного типа на синтез 1 кг молока, что объясняется ростом суточных удоев. Лактирующие коровы более старших возрастов в отличие от молодых эффективнее расходуют обменную энергию летних рационов на производство молока. Такая тенденция подтверждается поддержанием высоких суточных удоев и у коров VII — VIII лактации.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой продуктивности (6-7,5 тыс. кг молока в год) лактирующих коров в зависимости от породы и возраста рекомендуем руководствоваться структурой рационов травяного типа (% по питательности): черно пестрая (пастбищное содержание)

I лактация (первотелки) трава пастбищная - 87,5; концентраты — 12,5

III - IV лактация трава пастбищная - 83,3; концентраты - 16,7

VII - VIII лактация трава пастбищная - 76,2; концентраты — 23,8 айрширская (привязное, стойловое содержание)

I лактация (первотелки) трава пастбищ, зеленая масса - 88,2 концентраты —11,8

III - IV лактация трава пастбищ, зеленая масса - 84.6 концентраты - 15,4

VII - VIII лактация трава пастбищ, зеленая масса - 82.2 концентраты - 17,8

2. Типовые рационы для кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород в летний период целесообразно включить в региональную систему ведения молочного животноводства (табл. 6 и 7).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы кормления лактирующих коров в летний период содержания"

4839985

На правах рукописи

ДАУТОВ Руслан Равильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД СОДЕРЖАНИЯ

06.02.08 - кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1-ОМАР 20

Саранск —2011

4839985

Работа выполнена на кафедре животноводства Института сельского хозяйства и природных ресурсов ГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВЯНЗЕПЕН Геннадий Нико.шенич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ГУРЬЯНОВ Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент САМОЙЛЕНКО Владимир Алексеевич

Ведущая организация: ГНУ «Новгородский научно-исследовательский и

проектно-технологический институт сельского хозяйства Россел ьхозакадем и и»

Защита диссертации состоится «11» марта 20П года в 09 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.117.02 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68, www.mrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» Автореферат разослан «10» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Мунгин Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Скорейшее решение проблемы продовольственной безопасности за счет отечественных молочных продуктов в настоящее время нуждается в научно обоснованном совершенствовании отдельных элементов системы кормления лактирующих коров в летний период содержания.

В разработке систем кормления, норм и типовых рационов для кормления молочного скота в различных регионах Российской Федерации принимали участие ученые: Н. И. Денисов (1960), И. С. Попов (1962), А. Д. Синещекоз (1967), П. В. Демченко (1968), А. С. Емельянов (1970), А. П. Дмитроченко (1970), М. Ф. Томмэ (1971), А. С. Солун (1971), Г. Н. Вяйзенен (1974, 1986), В. И. Георгиевский, Б. Н. Анненков (1979), С. II. Хохрин, С. А. Лапшин, В. И. Матяев и др. (1989), В.' А. Кокорев, А. М. Гурьянов, Д. Ш. Гайирбегов (1996), А. П. Калашников (2003), В. И. Волгин (2001, 2006) и др. В те же годы системы типовых рационов и нормы потребности животных в питательных и биологически активных веществах разрабатывались в основном для зимнего периода кормления и содержания без учета концентрации тяжелых металлов и радионуклидов в почвенном покрове, аккумуляции их пастбищными травами и поступления в организм высокопродуктивных лактирующих коров разных пород и возрастов.

Некоторые вопросы летнего кормления молочных коров изучали Н. Н. Забегалова, В. Н. Баканов, Б. Р. Овсищер и А. И. Масленникова.

Вместе с тем, недостаточно изучена и обоснована возможность совершенствования системы кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом возраста в летний период содержания, так как в ряде хозяйств регионов выпас коров в летний пастбищный период отсутствует.

Настало время проведения научно-исследовательских работ по совершенствованию системы кормления коров молочного направления продуктивности в летний период стойлового содержания, применительно к конкретным зональным условиям, технологическим приемам, биологическим и адаптивным особенностям животных. Это и побудило нас разработать систему типовых рационов для высокопродуктивных коров разных пород и возрастов с учетом сложившейся кормовой базы.

Решение проблемы увеличения производства молока высокого качества представляет научный и практический интерес, имеет большое народнохозяйственное значение и в плане продления сроков использования высокопродуктивных лактирующих коров, что и определило выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось совершенствование системы кормления лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород с учетом продуктивности и возраста в летний период содержания.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить миграцию минеральных веществ (макро- и микроэлементы, тяжелые металлы) из почвы в траву пастбищную, зеленой (одноименной) массы при разных способах консервирования;

- определить влияние травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно — пестрой и айрширской пород с учетом продуктивности и возраста на химический состав, технологические, физико-химические свойства молока и биохимические показатели сыворотки крови;

- выявить влияние травяного типа кормления коров на содержание витамина С (аскорбиновой кислоты) в молоке при разных способах их содержания;

- изучить влияние травяного типа кормления коров разных пород и возрастов с учетом продуктивности на переваримость питательных веществ, обменные процессы, экскрецию тяжелых металлов и радионуклидов (l37Cs и 90Sr) из организма;

- определить экономическую эффективность применения травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров разных пород и возрастов.

Тема является составной частью единого заказ - наряда Минобрнауки РФ (129.99Ф - фундаментальные науки), тематического плана НИР ФГОУВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» (per. номер 1.140.97 Д).

Научная новизна. Впервые предложена схема перехода (высокий, средний и низкий) химических элементов в кормовые продукты из одноименной зеленой массы в условиях промышленной технологии заготовки.

В условиях Северо-Запада РФ дана комплексная оценка применения травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород разных возрастов в летний период содержания.

Выявлены особенности потребления и использования обменной энергии, питательных и биологически активных веществ организмом, влияния травяного типа кормления на химический состав, технологические и физико-химические свойства молока и биохимические показатели сыворотки крови.

Практическая значимость. Доказана высокая эффективность применения травяного типа кормления с включением различных видов кормов и кормовых добавок. Валовое производство молока 4%-ной жирности от коров

4

черно-пестрой породы I опытной группы (III — IV лактации) выше на 24,6 %, 11 опытной (VII —VIII лактации) на 19,0 % по сравнению с контрольной группой. А у коров айргаипской породы этот показатель был выше соответственно на 24,1 % и 26,2 %. Предложены системы типовых рационов для кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород разных возрастов. Показана возможность сохранения поголовья коров в хозяйствах за счет повышения полноценности кормления и качества жизни. Полученные данные об особенностях повышения полноценности кормления высокопродуктивных дойных коров в летний период помогут специалистам, животноводам хозяйств и современным фермерам в выборе оптимального варианта по сохранению и увеличению в стадах поголовья высокопродуктивных животных.

Приведенные в работе данные по совершенствованию системы кормления высокопродуктивных лактирующих коров используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уровни перехода (высокий, средний и низкий) химических элементов в кормовые продукты из одноименной зеленой массы в условиях промышленной технологии заготовки;

- влияние травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров разных пород и возрастов на молочную продуктивность, химический состав, технологические, физико-химические свойства молока и биохимические показатели сыворотки крови, экскрецию тяжелых металлов и радионуклидов из их организма в пастбищный и летний стойловый периоды содержания;

- экономическая эффективность применения травяного типа кормления высокопродуктивных коров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции руководителей и специалистов по производству и переработке молока и молочных продуктов Северо-Запада РФ (Лактис, Великий Новгород, 2004 -2007 гг), Всероссийской научной конференции с международным участием «Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) — животное — продукт животноводства — человек» (Великий Новгород, НовГУ, 2007 г), на расширенных заседаниях кафедр факультета технологии с/х производства Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ (по результатам исследований профессорско-преподавательского состава и аспирантов, Великий Новгород, 2008 г).

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ООО «Новгородский бекон», СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 139 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной, литературы, включающего 197 источник, из них 22 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 23 рисунками и приложениями.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СХЕМА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач были проведены 10 - полевых, 6 -технологических, 2 - лабораторных, 2 - научно-хозяйственных и 2 -физиологических опыта. Исследования проведены на высокопродуктивных дойных коровах черно-пестрой (ООО «Новгородский бекон» Новгородского района) и айрширской пород (СПК «Коммунар» Чудовского района) Новгородской области с годовой продуктивностью 6000 - 7500 кг молока в летний период содержания в 2006 - 2008 годах по следующей схеме (табл. 1). До постановки опытов в 2005 году и при проведении их осуществлены исследования по изучению химического состава образцов почв, пастбищного корма, зеленой массы при промышленной технологии заготовки кормов.

Опыты проведены методом групп аналогов с учетом происхождения, возраста, сроков отела, продуктивности за предыдущую лактацию и живой массы животных. Научно -хозяйственные опыты состояли из трех периодов: предварительного 10 - 12 суток, учетного (главного) - 100 - 110 суток, заключительного -10 суток.

Потребление травы пастбищной животными на культурных пастбищах определяли косвенным методом, то есть с учетом суточных удоев, за вычетом энергетической питательности (ЭКЕ) остальных кормов в суточных рационах.

Учет заданных кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов — ежесуточно. Рационы кормления нормировались с учетом химического состава и питательности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН. Результаты исследований прошли производственную апробацию и внедрены в хозяйствах Новгородской области.

Условия кормления и поения животных одинаковые. Условия содержания в 1 опыте — пастбищное, во II опыте — в летний период на привязи (в стойлах) с доставкой зеленых кормов мобильным способом. Учет молочной продуктивности проводился ежедневно. Производственную апробацию провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛ (1984).

Определение химического состава биопроб почв, всех видов летних и зимних кормов, продуктов выделения (кал, моча и молоко) проводилось в Новгородской областной станции химизации сельского хозяйства, технологические свойства молока в ОАО «Лактис» (Великий Новгород) на приборе марки «Милко-Скан» ФТ 120 (Дания).

Таблица 1. Схема научно-хозяйственных опытов

Опыт Группа коров Порода Возраст коров (в лактациях) Число короп в группе, гол Условия кормления

контрольная черно-пестрая I 10 трава пастбищная 70 кг, комбикорм 2 кг, соль поваренная 100 г, мел кормовой 40 г, вода питьевая 31,5 л/гол/сут

1 I опытная черно-пестрая III-IV 10 трава пастбищная 75 кг, комбикорм 3 кг, соль поваренная 100 г, мел кормовой 45 г, вода питьевая 39,0 л/гол/сут

II опытная черно-пестрая VII-VIII 8 трава пастбищная 85 кг, комбикорм 5 кг, соль поваренная 150 г, мел кормовой 50 г, вода питьевая 46,5 л/гол/сут

контрольная шрширская I 10 трава пастбищная 75 кг, комбикорм 1 кг, дробина пивная сушеная 1 кг, Силь поваренная 80 г. премикс минеральный 60 г, вода питьевая 30,0 л/гол/сут

2 I опытная шрширская III-IV 10 трава пастбищная 80 кг, комбикорм 2 кг, дробина пивная сушеная 1 кг, соль поваренная 80 г, премикс минеральный 65 г, вода питьевая 35,0 л/гол/сут

II опытная айрширская VII - VIII 8 трава пастбищная 90 кг, комбикорм 3 кг, дробина пивная сушеная 1 кг, соль поваренная 80 г, премикс минеральный 120 г, вода питьевая 42,0 л/гол/сут

В середине главного периода научно-хозяйственных опытов проведены физиологические опыты для определения массы продуктов выделения (кал, моча и молоко) путем их взвешивания на весах, переваримости питательных веществ рационов и они состояли из: предварительного (10 суток), главного (7 суток) и заключительного (10 суток) периодов. Во избежание попадания

7

избыточных количеств микроэлементов, тяжелых металлов и радионуклидов в составе химических консервантов в молоко продолжительность его консервирования составляла в течение двух смежных суток.

Системы типовых рационов для кормления коров приведены в таблицах 2 и 3. Рационы составлялись с учетом фактически съеденных кормов за вычетом их остатков, суточных удоев молока, возраста, породы, сроков отелов и живой массы коров.

В трех группах коров черно-пестрой и айрширской пород .содержались животные ( по 3 головы в каждой) с суточными удоями соответственно 19-23 кг (I лактация), 24 - 28 кг (III - IV лактация) и 29 - 33 кг (VII - VIII лактации). Животные - чистопородные, кормление айрширов осуществляли на привязи, в стойлах, трижды в сутки. Коровы черно-пестрой породы потребляли в сутки 70 кг, 75 кг и 85 кг травы пастбищной ( в среднем), а айрширской соответственно по 75 кг, 80 кг и 90 кг в кормушках (индивидуальных). Животным первой породы скармливали по 2 кг, 3 кг и 5 кг комбикорма- концентрата, а второй породы -по 1 кг, 2 кг и 3 кг комбикорма плюс по 1 кг дробины пивной сушеной в смеси. Поение животных осуществлялось - дозировано, с регистрацией её расходования. Минеральные добавки в виде мела кормового, соли поваренной и минерального премикса применялись в соответствии с общепринятыми в стране нормами кормления сельскохозяйственных животных. Число коров обеих пород - по 10 голов, а по VII-VIII лактации оно составило по 8 голов из-за отсутствия большего поголовья в стадах.

Учет переваримости, усвояемости питательных и биологически активных веществ — по Денисову Н. И. (1959 — 1969), Овсянникову А. И. (1976), общего азота — по Късльдалю, жира — Сокслету, клетчатки — Киршнера и Ганека, БЭВ — расчетным путем, золу сырую — озолением в муфельной печи при температуре 500 — 700 °С до постоянной массы.

Содержание минеральных макро- и микроэлементов, тяжелых металлов -методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии.

Аминокислотный состав биопроб определяли в испытательном центре ГНУ ВНИТИП (г. Сергиев Посад — 11 Московской области).

В сыворотке крови определяли содержание общего белка биуретовым методом. Активность ферментов переаминирования аспартатаминотрасферазы и аланинаминотрансферазы (ACT и AJIT), соответственно, UV и УФ - методом. Определение активности щелочной фосфатазы кинетическим оптимизированным тестом. Содержание сахара, триглицеридов и холестерина ферментативным колориметрическим тестом (соответственно, GOD-PAP, GPO-PAP и CHOD РАР). Определение креатинина и мочевины - кинетическим методом, соответственно, Яффе и UV тестом. Уровень общего билирубина - методом Волтерса и Герарда.

лактирующих коров черно-пестрой породы в летний пастбищный период

Показатель Ед. изм Суточный удой, кг

19-23 (I лактация) Контрольная группа 24-28 (III - IV лактации) I опытная группа 29 - 33 (VII-VIII лактации) 11 опытная группа

Трава пастбищная кг кг 70______ 2 75 85

Комбикорм-концентрат 3 5

Вода питьевая л 31,5 39,0 46,5

Соль поваренная г 100 100 150

Мел кормовой г 40 45 50

В рационах содержалось:

сухого вещества г 16660 17850 20230

сырого протеина г 3024 3240 3672

клетчатки г 5397 5782 6553

жира г 175 187,5 212,5

Сахаров г 2618 2805 3179

кальция (Са) г 118,4 131,3 155,8

фосфора (Р) г 72,1 77,2 87,5

переваримого протеина г 2736 2977 3363

натрия (№) г 57,5 59.3 77,1

калия(К) г 304,5 330,4 384,7

магния (Мр) г 32,3 36,9 45,9

серы (Э) г 36,4 40,4 48,9

меди (Си) мг 140,5 170,0 206,3

железа мг 1671,0 1861,5 2159,5

марганца (М£) мг 959,8 1031,7 1171,6

цинка мг 414,2 503,7 612,8

йода (I) мг 0,80 0,82 0.97

свинца (РЬ) мг 7,0 7,8 9,0

кадмия (Сс1) мг 0,46 0,57 0,70

никеля (№) мг 9,22 11,13 13,49

мышьяка (Аэ) мг 0,70 0,75 0,85

цезиевых единиц - 27,7 27,2 27,0

стронциевых единиц - 43,8 41,9 41,2

каротина мг 2940 3150 3570

вит. Е мг 2724 2805 3392

энергетических корм.ед - 16,0 18,0 21,1

обменной энергии мд ж 160 180 211

триптофана г 82,0 89,1 101,8

лизина г 104,8 118,8 139,4

метионина г 74,2 81,6 93,9

цистина г 13,9 16,3 19,5

масса рационов кг 103,6 1)7,1 135,7

сочность - 5,2: 1 5,6: 1 5,7: I

лактирующих коров айрширской породы в летний период

Показатель Ед. изм Суточный удой, кг

19-23 (I лактация) Контрольная группа 24-28 (III - IV лактации) I опытная группа 29-33 (VII-VIII лактации) II опытная группа

Трава пастбищная кг 75 80 90

Комбикорм-концентрат кг 1,0 2,0 3,0

Дробина пивная сушеная кг 1,0 1,0 • 1,0

Вода питьевая л 3Ü 35 42

Соль поваренная г 80 8Û 80 "

Премикс (минеральный) г 60 65 120

В рационах содержалось:

сухого вещества г 19657 21744 25021

сырого протеина г 3654 4072 4706

клетчатки г 605» "' 6561 7098

жира г " 290,8 335,6 394,4

Сахаров г 2906 3145 3569

кальция (Са) г 128,0 140,1 178,2

фосфора(Р) г 92,9 118,2 129,0

переваримого протеина г 2736 3119 3651

натрия (№) г 62,4 68,2 76,9

калия (К) г 319,1 ' 345,3 387,5

магния (Мй) г 32,1 36,7 43,2

серы (в) г 36,5 40,7 47,3

меди (Си) мг 123,3 143,5 178,4

железа (Ре^) мг 1701,2 1874,2 2163,3

марганца (Мк) ^ мг 1097,8 1245,4 1456,5

цинка(¿п) мг 315,2 352,2 408,8

йода (I) мг 0,31 0,44 1,50

свинца (РЫ мг tü 7,6 8,6

кадмия (Са) мг 0,4 0,5 0,6

никеля (№) мг 8,1 ' 9,9 12,1

мышьяка (Ав) мг 0,75 0,80 0,90

цезиевых единиц - 28,3 27,5 26,8

стронциевых единиц - 47,3 45,6 45,8

каротина мг 3150 3360 3780

вит. а мг 2862 2919 3538

энергетических корм.ед - 16,9 18,9 21,9

обменной энергии МДж 169 189 219

триптофана г 88,42 95,52 108,27

лизина г 166,71 183,46 209,36

метионина г 42,25 46,92 53,79

цистина г 31,92 ' 35,27 40,27

масса рационов кг 107,3' 118,3 136,3

сочность - 4,4:1 4,4 :1 4,4:1

Экспериментальный материал обработан биометрически по методам, описанным Н. А. Плохинским (1969) и Е. К. Меркурьевой (1970), на ПК (Pentium IV) с использованием пакетов программ «Microsoft Office», достоверность разницы оценена по Стьюденту.

ю

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Организация полноценного кормления коров

Полноценность кормления основывается на прочной кормовой базе и достигается кормлением животных кормами высокого качества по усовершенствованным научно обоснованным детализированным нормам, учитывающим их потребность в обменной энергии, протеине, углеводах, жире, минеральных веществах и витаминах; оптимальной структурой рациона на протяжении зимнего и летнего периодов содержания [А. С. Емельянов, 1970, В. И. Волгин, 2006].

В каждом специализированном хозяйстве должна быть разработана система кормления на основе своей же кормовой базы с учетом кормовых севооборотов.

Прежде чем приступить к решению проблемы полноценности кормов, рационов и продукции животноводства (молока), необходимо было исследовать почву конкретных загонов, участков, то есть конкретных мест выпаса дойного стада коров на содержание минеральных макро- и микроэлементов и тяжелых металлов, а также полей до начала массовой заготовки растительных кормов.

Уровни перехода в траву пастбищную из почвенного горизонта таких тяжелых металлов, как № и Сг - минимальные, составляющие соответственно 0,1 % и 0,2 %. На долю РЬ приходилось 1,3 %, а Сс1 - 2,0 %.

Уровни перехода минеральных макроэлементов Ыа, Б и Са в ту же траву пастбищную из почвенного горизонта (01 -20 см) равны соответственно 1,3 %, 1,7 % и 15,9 %.

Более высокая интенсивность перехода Са в зеленую пастбищную траву объясняется целенаправленным известкованием почв культурных пастбищ (при завершении пастьбы скота).

Разработанная схема зеленого конвейера способна обеспечить крупный рогатый скот, включая коров, полноценными кормами в соответствии с применяемыми системами типовых рационов для кормления в летний и стойловый периоды содержания, что чрезвычайно важно для улучшения обменных процессов в организме.

Необходимо отметить высокое содержание переваримого протеина в рационах травяного типа для черно-пестрых коров - от 16,4 до 16,7 % и для айрширских - от 13,9 до 14,6 % от сухого вещества (табл. 2 и 3). Обеспеченность 1 энергетической корм. ед. (ЭКЕ) переваримым протеином колебалась от 159 до 171 г для черно-пестрых коров и от 161 до 167 г для айрширских.

Соотношение между протеином и жиром в летних рационах для кормления черно-пестрых коров постоянное - 17,28 : 1, а айрширских оно

п

колебалось от 11,9 : 1 до 12,6 : 1 в зависимости от продуктивности и возраста животных.

Соотношение между протеином и клетчаткой в рационах для кормления высокопродуктивных коров черно-пестрой породы составило 0,56 : 1, а айрширской оно варьировало от 0,60: 1 до 0,66 : I.

Высокая концентрация обменной энергии в летних рационах способствовала улучшению обменных процессов в организме, использования питательных и биологически активных веществ на производство молока.

Помимо показателей, характеризующих полноценность летних рационов, изучено содержание в них минеральных микроэлементов, тяжелых металлов и радионуклидов и влияние их на химический состав продуктов выделений (кал, моча и молоко) высокопродуктивных лактирующих коров разных пород и возрастов. Они (рационы) сложились из фактически съеденных (потребленных) кормов и добавок животными.

Содержание микроэлементов - меди, железа, марганца, цинка и йода, токсичных металлов - свинца, кадмия, кадмия, никеля и мышьяка, радионуклидов - цезия-137 и стронция-90 в рационах травяного типа находилось в прямой зависимости от количеств потребляемых видов кормов, массы и сочности суточных рационов, величины надоев и возраста высокопродуктивных коров черно-пестрой и айрширской пород.

Что касается совершенствования летнего пастбищного содержания, и кормления молочного скота, то данная проблема изучена недостаточно и не систематизирована.

Принято считать, что при переводе молочного скота на пастбищное содержание, в их рационах не достает клетчатки, в то время как содержание протеина выше рекомендуемых норм. В практических условиях выпаса высокопродуктивных лактирующих коров на культурных пастбищах повсеместно рекомендовалось производство и использование специальных комбикормов с более высокой концентрацией клетчатки.

Содержание клетчатки в рационах коров черно-пестрой породы в пределах 32,4 % и айрширской - от 28,4 до 30,8 % способствовало улучшению деятельности желудочно-кишечного тракта, что чрезвычайно трудно достичь без применения дополнительных источников клетчатки (сена, соломы и др.) в летний период содержания.

Следовательно, с теоретической и практической точек зрения найдено, разработано наиболее приемлемое решение вечной проблемы балансирования систем типовых рационов по протеину и клетчатке, и легкоусвояемым сахарам на протяжении всего летнего периода содержания.

При травяном типе кормления коров черно-пестрой на долю концентрированных кормов приходилось 12,5 - 23,8 %, а айрширской пород 11,8 - 17,8 % питательности рационов.

Молочная продуктивность лактирующих коров Если в подготовительный период двух научно-хозяйственных опытов среднесуточные удои коров-первотелок черно-пестрой (ООО «Новгородский бекон») и айрширской (СПК «Коммунар» Чудовского района) пород составляли соответственно 19,7 + 0,7 кг и 20,2 + 0,3 кг молока 4%-ной жирности, то в учетный (главный) период они повысились соответственно до 21,1 ± 0,2 кг (Р < 0,05) и 21,6 + 0,6 кг (Р < 0,05) (табл. 4).

За учетный период суточные удои коров-первотелок черно-пестрой породы возросли на 107,1 %, а айрширской - на 106,9 %. Хотелось бы подчеркнуть, что нормы потребностей лактирующих коров в минеральных макроэлементах, их ' соотношениях (например, Na:K, Са:Р) впервые проектировались на основании их содержания в молоке. Недостающее количество их в молоке восполнялось различными минеральными добавками в рационах (А.С. Емельянов, 1970).

Концентрация минеральных веществ в молоке коров разных пород в зависимости от возраста в летний период содержания У молодых коров I лактации содержание в нем кальция колебалось от 1,67 до 1,87г/кг и составляло в среднем 1,77г/кг. А с увеличением возраста до III - IV лактации оно варьировало от 1,06 до 1,32 г/кг (в среднем 1,20 г/кг). При потреблении этими коровами пастбищной травы (злаковые многолетние травы -с додсевом бобовых) в условиях Северо - Западной зоны РФ соотношение Са : Р в молоке колебалось от 1,3:1 до 2,03:1 (в средпсм-4,59}, в то- время как у молодых - от 1,78: 1 до 2,04:1 (в среднем 1,88), а у коров VII — VIII лактации -от 1,30:1 до 2,20:1 (в среднем 1,64:1).

По нашим данным, стравливание пастбищной травы коровами-первотелками айрширской породы привело к накоплению в молоке кальция в среднем 1,28+0,07 г/кг с колебаниями от 1,20 до 1,38 г/кг. С увеличением возраста до III-IV лактации его концентрация была почти на прежнем уровне (1,26+0,18 г/кг) с колебаниями от 1,06 до 1,54 г/кг. А максимальная концентрация кальция в молоке выявлена у коров VII — VIII лактации, составляющая 1,34+0,14 г/кг. Однако, у сверстниц черно-пестрой породы тот же показатель был выше на 6,7% (Р > 0,05). В летний период соотношение Са : Р в молоке составляло у айрширских коров I лактации 1,73:1, III - IV лактации -1,83 : 1, VII - VIII лактации - 1,94 : 1, а у коров-сверстниц черно-пестрой породы соответственно 1,88:1; 1,59:1; 1,64:1.

Таблица 4. Влияние возраста высокопродуктивных дойных коров разных пород на молочную продуктивность при травяном типе кормления____________

Группа коров Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности в подготовительный период, га- Среднесуточный удой молока 4%-ной жирности в учетный период, кг Изменение удоев в учетный период (в %) к

подготовительному периоду контрольной группе

порода порода порода порода

черно-пестрая айрширская черно-пестрая айрширская черно-пестрая айрширская черно-пестрая . айрширская

Контрольная (I лактация) 19,7 + 0,7 20,2 + 0,3 21,1 ±0,2 21,6 ±0,6 107,1 106,9 - -

I опытная (III-IV лактации) 23,5 + 0,2 24,1 +0,7 26,3 + 0,3*** 26,8 + 0,8*** 111,9 111,2 124,6 124,1

II опытная (VII - VIII лактации) 28,7 + 0,4 29,6+1,2 31,4+0,5** 33,3 ±3,1*** 109,4 108,8 148,8 154,2

*Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

В молоке молодых коров отношение натрия к калига составляло в среднем 0,35 : 1, а коров III - IV лактации 0,30 : 1, и с увеличением возраста до VII - VIII лактации оно возросло до 0,42 : Í.

В молоке молодых айрширских коров содержание меди ( в среднем 0,0047 + 0,0015 г/кг) ниже, чем у коров III-IV лактации ( в среднем 0,0063+ 0,002 г/кг) и у животных VII — VIII лактации (0,008+ 0,001 г/кг). Кстати, у коров - первотелок айрширской породы в молоке меди в 4,2 раза и цинка в 1,3 раза меньше, чем у их сверстниц черно-пестрой породы. А с увеличением возраста до VII - VIII лактации содержание в нем меди повышается (Р>0,05).

При потреблении пастбищной травы в молоке айширских коров по сравнению с молоком черно - пестрых, независимо от их возраста, содержание цинка ниже.

В коровьем молоке при пастьбе содержание свинца в 33 - 50 раз ниже ПДК. Даже при таких низких содержаниях свинца молоко коров айрширской породы в меньшей степени подвержено загрязнению этим канцерогенным тяжелым металлом. А что касается кадмия и никеля, то, независимо от возраста, молоко коров обеих пород не подвергалось их загрязнению или отмечались лишь следы. С увеличением возраста дойных коров айрширской породы наблюдалась тенденция повышения загрязненности молока как цезием, так и стронцием-90. Аналогичная тенденция отмечена по содержанию цезия-137 в молоке коров черно-пестрой породы.

Необходимо иметь в виду, что даже при высокой степени загрязненности организма долгоживущими радионуклидами в летний пастбищный период в 1 кг цельного питьевого молока содержалось не более 6,40 Бк цезия-137 и 6,17 Бк стронция-90, что значительно ниже МДУ.

Коровы VII - VIII лактации по сравнению с остальными животными имели более высокую молочную продуктивность за весь период жизни. Валовое производство молока у таких коров значительно выше.

Обмен веществ у высокопродуктивных коров в летний период содержания

При хорошей общей переваримости веществ рационов коров всех групп следует отметить, что применение зеленой травы как на пастбищах, так и в специальных кормушках (в смеси с другими кормами) не оказало существенного влияния на их переваримость в зависимости от возраста (лактации) и способов содержания животных черно-пестрой и айрширской пород (табл. 5).

Таблица 5. Переваримость питательных веществ рационов травяного типа, %

Группа коров Питательные вещества

сухое вещество органическо е вещество протеин жир клетчатка БЭВ

черно-пестрая порода

Контрольная (I лактация) 69,7+0,12 73,1+0,17 76,4+0,71 81,2+0,48 49,8+0,48 76,9+0,48

I опытная (I1I-IV лактации) 72,8+ 0,27*** 79,7+ 0,14*** 75,4+ 0,39 76,4+ 0,29*** 47,6+ 0,41*** 86,1± 0,17***

II опытная (VII-VIII лактации) 75,1 + 0,51*** 78,2+ 0,49*** 78,4+ 0,52* 76,8+ 0,64*** 45,2+ 074*** 81,2+ 0,64***

айрширская порода

Контрольная (I лактация) 76,7+0,24 78,2+0,45 75,8+0,47 81,5+0,71 46,9+0,19 83,7+0,25

1 опытная (III-IV лактации) 74,5+ 0,35*** 77,3+0,35 79,8+ 0,34*** 80,2+0,54 58,4+ 0,38*** 88,2± 0,57***

II опытная (VII-VIII лактации) 78,9± 012*** 80,7+ 0,17*** 80,4+ 0,18*** 76,9+ 0,32*** 46,7+0,41 86,4+ 0,56***

*Р < 0,05 *** Р< 0,001

При стравливании травы пастбищной разных доз у коров черно-пестрой породы наблюдалось повышение переваримости протеина, в частности, с увеличением возраста до VII - VIII лактации (78,4 + 0,52 %) (Р < 0,05). А что касается сверстниц айрширской породы, то переваримость протеина у них возрастает от 75,8 ± 0,47 % по I лактации до 80,4 ±0,18 % (Р < 0,001) по VII -VIII лактаци и, то есть с увеличением доз зеленых кормов, используемых в рационах животных при стойловом содержании. Данное явление объясняется лучшей усвояемостью обменной энергии летнего рациона на синтез молока.

Наметилась тенденция снижения переваримости клетчатки в организме высокопродуктивных коров черно-пестрой породы от 49,8 + 0,48% у первотелок до 45,2 + 0,74 % (Р < 0,001) - у более старших по возрасту животных (Р < 0,01), что объясняется снижением активности в рубце целлюлозолитических ферментов. Сравнительно высокая переваримость клетчатки установлена у животных айрширской породы III - IV лактации, равная 58,4 + 0,38 % (Р < 0,001), а в остальных случаях она ниже.

При стравливании травы на культурных пастбищах ежесуточно поступало в организм коров черно-пестрой породы в возрасте I лактации 483,84

г, III - IV лактации 518,4 и VII - VIII лактации 587,5 г общего азота, в то время как у сверстниц айрширской породы тот же показатель был равен соответственно 584,6 г, 651,5 г и 752,9 г.

Ретенция азота имела тенденцию к росту с увеличением возраста и суточных удоев коров айрширской породы: по I лактации она равна 32,5 г, III -IV лактации 34,1 и VII - VIII лактации 36,7 г. Аналогичная тенденция прослеживалась в обмене общего азота у животных черно-пестрой породы, за исключением коров в возрасте III - IV лактации, у которых она была ниже и составила 27,4 г, а у коров-первотелок и VII - VIII лактации равна соответственно 29,8 г и 31,9 г.

По мере повышения концентрации кальция в рационах увеличивалось и отложение (ретенция)' его в организме высокопродуктивных лактирующих коров как черно-пестрой, так и айрширской пород, которое колебалось соответственно у первой от 45,9 до 54,6 % и у второй от 67,4 до 69,8 % от принятого. Суточная суммарная экскреция кальция из организма составила 48,2 - 54,1 % у коров черно-пестрой и 30,1 - 32,6 % - айрширской пород. Следовательно, высокопродуктивные дойные коровы черно-пестрой породы по сравнению с айрширской имели более низкую способность накапливать кальций в своем организме. Ретенция кальция в организме положительная независимо от возраста дойных коров.

В летний пастбищный период было выведено через желудочно-кишечный тракт, ПОЧКИ И С МОЛОКОМ ОТ 67,3 ДО 72,9 % фосфора у коров черно-пестрой, а то время как у их сверстниц айрширской породы - от 63,1 до 88,0% от принятого с кормами рационов.

Ретенция фосфора в организме высокопродуктивных коров всех возрастов лактации положительная и варьировала от 20,89 до 23,93 г у черно-пестрых и от 15,44 до 43,66 г - у айрширских. На долю ретенции фосфора приходилось от 27,0 до 32,7 % у коров первой и от 11,9 до 52,5 % у второй породы. Животные айрширской породы в возрасте III - IV лактации накапливали в своем организме значительно больше фосфора, нежели их сверстницы черно-пестрой (например, 52,5 % против 27,0 %).

Ретенция хрома в организме высокопродуктивных лактирующих коров положительная и колебалась от 38,48 до 61,04 мг у черно-пестрой и от 1,7 до 45,5 мг у айрширской породы.

Ретенция хрома имела тенденцию к росту с увеличением возраста животных, особенно существенно по черно-пестрой породе.

Ретенция никеля в организме лактирующих коров айрширской породы отрицательная. Выведение никеля из организма через желудочно-кишечный

тракт в 1,0 - 1,7 раз превышает содержание его в летних рационах. Для сравнения отметим, что у коров черно-пестрой породы ретенция никеля, напротив, положительная. У коров-первотелок она равна 5,90 мг, в возрасте III - IV лактации 8,20 мг, и у VII - VIII лактации 3,59 мг. Никель выводился из организма через желудочно-кишечный тракт.

Технологические и физико-химические свойства молока лактирующих коров

Массовая доля жира и белка в молоке у коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста колебалась от 3,62 до 3,67 % и от 3,14 до 3,34 % соответственно. Для сравнения отметим более высокую массовую долю как жира, так и белка в молоке коров айрширской породы, особенно в возрасте III -IV лактации (4,46 % и 3,71 % соответственно) и VII - VIII лактации (4,56 % и 3,79 % соответственно).

Массовая доля жира и белка в молоке коров, потреблявших рационы травяного типа, соответствовала стандартам по изучаемым молочным породам. Содержание молочного сахара (лактозы) у коров черно-пестрой и айрширской пород колебалось в пределах допустимых показателей, характеризующих технологические свойства молока в летний период.

Температура замерзания молока в среднем равна - 0,540 °С с колебаниями от - 0,505 до - 0,575 °С. По Российской Федерации она составляет около - 0,533 °С (К. К. Горбатова, 1997). Истинная температура замерзания (ИТЗ) молока лактирующих коров разных пород и возрастов имела незначительные колебания. Так, у коров-первотелок черно-пестрой породы ИТЗ молока составила - 0,565 °С, у коров VII — VIII лактации - 0,557 °С, а более низкую ИТЗ имело молоко животных в возрасте III - IV лактации, - 0,575 °С.

Содержание витамина С в молоке коров черно-пестрой породы возрастало в возрасте VII лактации (1,51 + 0,35 г/100 мл) и IX лактации (1,42 + 0,39 мг/100мл) и достигло максимальной величины (1,64 + 0,24 мг/100мл, Р > 0,05) в более раннем возрасте, - в III лактацию.

Содержание витамина С в молоке коров при травяном типе кормления прямо пропорционально увеличению их продуктивности и возраста.

Обеспеченность лактирующих коров обменной энергией и некоторыми критическими аминокислотами

При выпасе на культурных пастбищах использовалось 16,0 - 17,1 г переваримого протеина в расчете на 1 МДж обменной энергии рационов.

Коровы-первотелки черно-пестрой породы потребляли ежесуточно 17,1 г переваримого протеина, а айрширской 16,2 г в расчете на 1 МДж обменной

энергии. С увеличением возраста до III - IV лактации у животных тот же показатель был равен 16,5. Для коров VII — VIII лактации он (показатель) соответствовал уровням обеспеченности в переварнмом протеине в пределах 16,0 г/МДж и 16,7 г/МДж в зависимости от породы.

Сравнительно высокая обеспеченность триптофаном в расчете на единицу обменной энергии отмечена у коров-первотелок черно-пестрой породы - 17,1 г/МДж, а у сверстниц айрширской - 16,2 г/МДж, что на 5,5 % ниже (Р > 0,05). При увеличении возраста коров от III - IV лактации до VII - VIII лактации данный показатель колебался от 0,48 г/МДж до 0,50 г/МДж.

Содержание в сыворотке крови креатинина, мочевины, общего белка, сахара, холестерина, билирубина, щелочной фосфатазы, AJIT, АСТ и триглицеридов колебалось в пределах физиологической нормы у коров разных пород и возрастов.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВЯНОГО ТИПА КОРМЛЕНИЯ ЛАКТИРУЮЩИХ КОРОВ

(Производственная проверка результатов исследований) Эффективность применения травяного типа кормления лактирующих коров черно-пестрой в ООО «Новгородский бекон» (2008 г) и айрширской пород в СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области (2007 г) установлено следующее.

Продолжительность летнего кормления коров в ООО «Новгородский бекон» составила с 20 мая по 02 сентября, а животных в СПК «Коммунар» с 18 мая по 01 сентября. Содержание коров в первом хозяйстве - на пастбище, плюс подкормка зеленой массой и комбикормами в помещении, на привязи. А во втором хозяйстве кормление и доение животных осуществлялось на ферме при отсутствии выпаса в летний период содержания. Доение и кормление трехкратное, содержание привязное.

Расчет экономической эффективности осуществлялся согласно определению экономического эффекта, используемых в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений (М.: МСХ РФ, 1980) и «Методических указаний по апробации в условиях производства и расчету эффективности НИР (М.: РАСХН, 1984).

Экономический эффект применения травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой породы составил соответственно 106740 руб и 81420 руб, а в расчете на одну голову соотвественно 10674 руб и 8142 руб. А по айрширским коровам экономический эффект был равен соответственно 116640 руб и 112940 руб; следовательно, в расчете на одну голову - соответственно 11664 руб и 11294 руб.

При производственной проверке результатов исследований установлены более низкие затраты переваримого протеина кормов рационов на 1 кг молока

4%-ной жирности у коров черно-пестрой и айрширской пород по VII — VIII лактации, чем у сверстниц по I лактации соответственно на 13,4 % и 20,0 %.

ВЫВОДЫ

1. Летнее кормление высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород разных возрастов в условиях Северо-Западной зоны РФ изучено не достаточно; данная проблема является наиболее острой в науке о кормлении молочного скота, особенно при стойловом содержании в летний период.

Зеленая пастбищная трава и зеленая масса в летних рационах лактирующих коров служит одним из важнейших кормовых продуктов для повышения полноценности кормления, обменных процессов, молочной продуктивности, химического состава, технологических и физико-химических свойств молока, содержания в нем аскорбиновой кислоты (витамина С) и улучшения биохимических показателей сыворотки крови. Типовое кормление коров является необходимостью дозированного применения зеленой массы в рационах.

Уровни перехода минеральных макроэлементов натрия, серы и кальция в траву пастбищную из почвенного горизонта (01 - 20 см) составили соответственно 1,3 %, 1,7 % и 15,9 %.

2. Схема переходов химических элементов в кормовые продукты из одноименной (исходной) зеленой массы в условиях промышленной технологии их заготовок может служить одним из ориентиров оценки научно обоснованной системы ведения кормопроизводства, кормоприготовления и кормления молочного скота.

3. При потреблении травы пастбищной в организме коров накапливаются радионуклиды цезий-137 и стронций-90, и несколько больше их отмечено в первой половине пастбищного периода.

Цезиевых и стронциевых единиц в суточных надоях молока коров обеих пород разных возрастов значительно меньше, чем в летних рационах, что объясняется биологическими и физиологическими особенностями организма вообще и секреторной деятельностью молочной железы, в частности, при потреблении больших количеств травы.

4. По сравнению с контрольной группой коров черно-пестрой породы суточные удои животных в возрасте III - IV лактации были выше, и составили 124,6 %, а в возрастеVII - VIII лактации они возросли до 148,8 %, в то время как у их сверстниц тот же показатель равен соответственно 124,1 % и 154,2 %, что связано с улучшением переваримости протеина рационов в связи с повышением молочной продуктивности.

Травяной тип кормления дойных коров оказал существенное влияние на породные различия в технологических свойствах молока.

5. Содержание холестерина общего в сыворотке крови коров айрширской породы в возрасте Ш-1У лактации на 65,7% выше (Р < 0,001), чем у их сверстниц черно-пестрой, что объясняется породными особенностями животных. У высокопродуктивных коров айрширской по сравнению с черно-пестрой породой содержание триглицеридов в сыворотке крови в 1,5 - 2,0 раза ниже.

Установлена прямопропорциональная зависимость между повышением активности в ней щелочной фосфатазы и увеличением возраста животных на протяжении лактации в пастбищный период.

6. С возрастом у высокопродуктивных коров изучаемых пород снижается расходование обменной энергии рационов травяного тина на синтез 1 кг молока, что объясняется ростом суточных удоев. Лактирующие коровы более старших возрастов в отличие от молодых эффективнее расходуют обменную энергию летних рационов на производство молока. Такая тенденция подтверждается поддержанием высоких суточных удоев и у коров VII — VIII лактации.

Сведения о практическом использовании результатов исследований

1. Результаты исследований апробированы в производственных условиях ООО «Новгородский бекон» Новгородского района и СПК «Коммунар» Чудовского района Новгородской области (имеются акты внедрения).

2. Экспериментальные материалы и методичесхие разработки используются при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Кормление сельскохозяйственных животных» в Институте сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ.

3. Результаты диссертационной работы включены в учебное издание «Выведение тяжелых металлов и радионуклидов из организма сельскохозяйственных животных». - Великий Новгород: Печатный двор «Великий Новгород» 2009. - 400 с.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высокой продуктивности (6-7,5 тыс. кг молока в год) лактирующих коров в зависимости от породы и возраста рекомендуем руководствоваться структурой рационов травяного типа (% по питательности):

черно пестрая (пастбищное содержание)

I лактация (первотелки) трава пастбищная - 87,5;

концентраты -12,5

III - IV лактация

трава пастбищная - 83,3; концентраты - 16,7

VII - VIII лактация трава пастбищная - 76,2;

концентраты - 23,8

айрширская (привязное, стойловое содержание)

I лактация (первотелки) трава пастбищ, зеленая масса - 88,2 концентраты -11,8

III - IV лактация трава пастбищ, зеленая масса - 84,6

концентраты - 15,4

VII - VIII лактация трава пастбищ, зеленая масса - 82,2 концентраты - 17,8

2. Типовые рационы для кормления высокопродуктивных лактирующих коров черно-пестрой и айрширской пород в летний период целесообразно включить в региональную систему ведения молочного животноводства (табл. 2 иЗ).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Даутов, P.P. Химический состав молока высокопродуктивных коров в зависимости от возраста в пастбищный период [Текст]: Статья/ P.P. Даутов, Г.Н. Вяйзенен, М.А. Радьков // Хранение и переработка сельхозсырья. Пищевая промышленность. - М., 2007. - № 9. - С. 43 - 48.

2. Даутов, P.P. Влияние травяного типа кормления высокопродуктивных лактирующих коров на биохимические показатели крови [Текст]: Статья / P.P. Даутов, Г.Н. Вяйзенен, М.А. Радьков // Аграрная наука. - М., 2008. - № 3. -С. 21—23.

3. Вяйзенен, Г.Н. Обмен веществ у высокопродуктивных коров в летний пастбищный период [Текст]: Статья / P.P. Даутов, Г.Н. Вяйзенен, М.А. Радьков // Достижения науки и техники АПК. - М., 2008. - № 3. - С. 31 — 31.

4. Даутов, Р.Р. Молочная продуктивность коров в переходные периоды содержания [Текст]: Статья / P.P. Даутов, Г.Н. Вяйзенен, М.А. Радьков // Молочная промышленность. - М., 2008 - № 4. - С. 32 — 34.

5. Даутов, P.P. Химический состав молока коров в переходные периоды содержания [Текст]: Статья / Г.Н. Вяйзенен, P.P. Даутов, В.Д. Некрасов И Молочная промышленность. - М., 2008 - № 7. - С. 20 — 22.

22

6. Вяйзенен, Г.Н. Технологические свойства молока коров в переходные периоды содержания [Текст]: Статья / P.P. Даутов, Г.Н. Вяйзенен, М.А. Радьков, В. Д. Некрасов // Молочная промышленность. - М, 2008 - № 9. -С. 60 — 62.

7. Даутов, P.P. Химический состав молока высокопродуктивных коров черно-пестрой породы [Текст]: Статья / Г.Н. Вяй icncii, P.P. Даутов, H.A. Иванова // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. М.: ИД «Панорама». 2008. - 19— 23.

В сборниках научных работ н материалах конференций

8. Даутов, P.P. Повышение полценности кормов и кормления молочного скота [Текст] / P.P. Даутов, Г.А. Вяйзенен, Ю.В. Лукин // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное

- продукт животноводства - человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород, НовГУ, 2007. -С. 73-81.

9. Иванова, H.A. Химический состав молока коров разных пород в зависимости от возраста в летний пастбищным период |Текст] / P.P. Даутов, М.А. Радьков, H.A. Иванова t> Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва растение (корм, рацион) животное - продукт животноводства

- человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород, НовГУ, 2007. - С. 82 - 90.

10. Вяйзенен, Г.Н. Способы и методы выведения тяжелых металлов из организма с.-х. животных и птицы (методические рекомендации [Текст] / Г.Н. Вяйзенен, P.P. Даутов, М.А. Радьков // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва - растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства - человек. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Великий Новгород, НовГУ, 2007. - С. 172 - 382.

Изд. лиц. ЛР № 020815 от 21.09.98 Подписано в печать^'¿/'Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л 1,0. Уч.-изд.л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ №

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003 Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.

Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого 173003 Великий Новгород, ул. Б.Санкт-Петербургская, 41.