Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы на фоне применения сапропеля и сапроверма
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Вдовина, Наталья Николаевна, Оренбург

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ»

04201451 1 5!

На правах рукописи

Вдовина Наталья Николаевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ САПРОПЕЛЯ И

САПРОВЕРМА

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: Канд. с.-х. наук, доцент О.А. Быкова

Оренбург-2013

Оглавление

Введение........................................................................................4

1. Обзор литературы....................................................................8

1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность

и состав молока дойных коров..............................................................8

1.2 Использование кормовых добавок в молочном

скотоводстве...................................................................................17

1.3 Сапропель и его влияние на продуктивность сельскохозяйственных животных.......................................................................................26

2. Материал и методы исследований..........................................38

2.1 Объект и условия проведения исследований.......................................38

2.2. Методы проведения исследований.................................................40

3. Результаты собственных исследований.................................44

3.1 Кормление дойных коров.............................................................44

3.2 Морфологические и биохимические показатели крови коров.............48

3.3 Анализ рубцового пищеварения дойных коров...............................56

3.4 Молочная продуктивность коров опытных групп............................61

3.5 Состав и свойства молока коров..................................................69

3.5.1 Содержание сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка в молоке дойных коров........................................................69

3.5.2 Динамика содержания жира в молоке дойных коров................71

3.5.3 Содержание белка, его состав и свойства...............................72

3.5.4 Содержание молочного сахара в молоке коров.............................80

3.5.5 Минеральный состав молока коров.............................................81

3.5.6 Физико-химические свойства молока коров..................................84

3.6. Экономическая эффективность использования сапропеля и

сапроверма...................................................................................86

4. Обсуждение результатов собственных исследований.............88

Выводы....................................................................................96

Предложения производству.....................................................98

Библиографический список использованной литературы.......................99

Приложение..............................................................................119

4

Введение

Актуальность темы. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и является наиболее полноценным продуктом питания. В нем находятся все элементы, обеспечивающие минеральный обмен, рост и развитие организма. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что сопровождается снижением производства молока, а, зачастую, и его качества. Одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки в России в настоящее время является разработка комплексной программы повышения эффективности молочного скотоводства. Весьма актуальной и перспективной задачей в современных условиях является разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока.

Повышение уровня молочной продуктивности возможно за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, либо путем использования высокопродуктивных животных. Первый путь малоэффективен в рамках современных экономических условий, поэтому решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Для этого необходимо использовать такие породы, которые наиболее полно отвечают современным требованиям с точки зрения количества и качества молока. Коровы комбинированных пород, в частности, симментальской, не во многом уступают по величине удоя за лактацию животным специализированным молочных пород, а по количеству жира и белка в молоке даже превосходят их. Успешное развитие комбинированного скотоводства, а так же повышение молочной продуктивности в значительной мере зависит от уровня кормовой базы и прогрессивных технологий.

Продуктивный потенциал молочного скота достаточно высок при соблюдении всех надлежащих норм кормления и содержания, особенно отвечающих требованиям генотипов. В таком случае, удои коров могут достигать уровня 7000-9000 кг и выше за лактацию. Однако в большинстве хозяйств встречается несовершенная кормовая база: с недостающим общим уровнем кормления, неудовлетворительной сбалансированностью рационов (дефицит

протеина, минеральных веществ, витаминов) и низким качеством кормов. Дефицит в рационе отдельных минеральных элементов приводит к нарушению усвояемости питательных веществ в кишечнике и торможению биосинтетических процессов в тканях. Это в совокупности способно реализовать биопотенциал животных всего лишь на 50-55%.

Дефицит протеина, фосфора, кальция, микроэлементов, витаминов не восполняется завозимыми в хозяйства кормами. Для балансирования рационов крупного рогатого скота по минеральным элементам и витаминам промышленность выпускает огромный ассортимент кормовых добавок. Однако для многих хозяйств они недоступны из-за высокой стоимости и нехватки средств для их приобретения. Альтернативой могут служить дешевые и экологически чистые природные источники биологически активных веществ, обладающих способностью регулировать функциональную активность организма. Целесообразным и научно обоснованным является применение таких природных минералов, как сапропель и сапропелевые кормовые добавки (Б. Абдалниязов, 1998).

Природный сапропель образуется в пресноводных водоемах в результате разложения растительных и животных организмов, донных отложений. Он содержит в доступной для усвоения форме значительное количество необходимых животным минеральных, а так же биологически активных веществ. Гуминовые кислоты сапропеля стимулируют биологические процессы в живом организме, обладают антимикробным и антисептическим действием. Вермикулит представляет собой эффективный сорбент, обладающий высокими ионообменными свойствами, что позволяет использовать его в качестве профилактического средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В настоящее время происходит разработка месторождения сапропеля озера Оренбург Еткульского района Челябинской области, влияние которого на продуктивность животных ранее не изучалось. На основе этого сапропеля нами разработана кормовая добавка сапроверм, в составе которой содержится вспученный вермикулит. Кормовая добавка сапроверм выступает в роли

регулятора метаболизма, повышающего эффективность использования основного рациона. Продуктивный эффект ее обусловлен регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и лучшее использование питательных веществ кормов, что, в свою очередь, обеспечивает повышение молочной продуктивности и качества молока коров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния сапропеля и кормовой добавки сапроверм на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить молочную продуктивность коров;

- изучить состав и свойства молока коров;

- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от применения минеральных добавок;

-изучить и проанализировать структуру и питательность рациона лактирующих коров;

- выявить влияние сапропеля и сапроверма на рубцовое пищеварения коров;

- оценить экономическую эффективность применения сапропеля и сапроверма с целью повышения молочной продуктивности;

- установить оптимальные дозы введения в рацион коров сапропеля и сапроверма.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены исследования влияния сапропеля месторождения озера Оренбург Еткульского района Челябинской области и кормовой добавки сапроверм, произведенной на его основе, на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы.

Практическая значимость работы. Полученные результаты позволяют использовать при производстве молока наиболее эффективные дозы сапропеля как самостоятельной кормовой добавки, так и в сочетании с вермикулитом в виде кормовой добавки сапроверм в рационах коров, что повышает коэффициент

полезного действия корма, увеличивает молочную продуктивность, качество молока и рентабельность молочного скотоводства.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены и одобрены на научно-практической конференции (Троицк, 2013), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2013), расширенном заседании кафедры (Троицк, 2013).

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация результатов исследований. Рекомендации по вводу в состав рациона дойных коров оптимальных дозировок сапропеля в количестве 45 Ог на голову в сутки и сапроверма - 570 г на голову в сутки трехкратно в течение 15 сут. дней с интервалом между дачей добавок 15 сут. с целью увеличения молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока используются в ООО «Заря» Челябинской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Влияние оптимальных дозировок сапропеля и сапроверма на молочную продуктивность и качество молока.

• Влияние сапропеля и сапроверма на рубцовое пищеварение коров.

• Экономическая целесообразность применения в рационах коров сапропеля и сапроверма при производстве молока.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 с. текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практического предложения, списка использованной литературы, включает 23 таблицы, 3 рисунка и 1 приложение. Список литературы включает 180 источников, в том числе 18 - на иностранном языке.

1. Обзор литературы

1.1 Влияние различных факторов на молочную продуктивность и состав

молока дойных коров

Молоко, с биологической точки зрения, продукт жизнедеятельности всего организма животного. С точки зрения физической химии, в молоко входит свыше 250 компонентов, в том числе 23 витамина, 20 глицеридов жирных кислот, ряд фракций казеина и сывороточных белков, 30 макро- и микроэлементов, более 20 аминокислот, пигменты, ферменты, четыре вида Сахаров, фосфатиды, лимонная кислота (К.К. Горбатова, 2004).

Данными В.Н. Сельцова (2003) установлено, что процесс молокообразования является интенсивным и наиболее напряженным процессом с большими затратами энергии в организме коров. С кормами в организм животного поступают питательные вещества, которые проходя через ряд превращений, образуют предшественников составных частей молока. Последним этапом формирования молока становятся биохимические процессы в молочной железе (В.Ф. Вракин, 1977).

По мнению К.К. Горбатовой (2004), Н. Федосеева (1999), молочная продуктивность колеблется в весьма больших пределах (от 1000 до 27000 кг молока и более) и зависит от внешних, физиологических, технологических и наследственных факторов, в частности, от породы, генотипа, индивидуальных особенностей, возраста, стадии лактации, состояния здоровья, интенсивности обменных процессов и других. Так же на нее оказывают влияние условия кормления и содержания, организация воспроизводства.

Одними из основных компонентов молока являются белки и жиры. Их содержание в молоке коров разных пород отличается (К.ОгаЬо\Уз1а, Н.вгосЫа, 1991; Н.Г. Устинова, 1972). В зависимости от индивидуальных особенностей организма животных содержание жира и белка в молоке коров одной породы может так же колебаться в определенном диапазоне.

Наибольшее количество белков характерно для молока коров джерсейской, красной горбатовской, ярославской, симментальской (3,2-3,5%), костромской

(3,46; 4,18%), айширской (3,23; 4,12%) и ярославской (3,44; 4,10%) пород, среднее - для молока коров красной степной, швицкой и бестужевской пород (3,1-3,2%), и наименьшее - для молока коров черно-пестрой породы (2,9-3,1%) (Ю. Саморукова, Т. Калязина, Н. Марзанова, 2009).

A.A. Снопова (1990) отмечала, что молоко коров бурой латвийской породы отличается высоким содержанием жира (3,93 %), наиболее низким - молоко коров красной степной породы (3,3 %).

Количество белков в молоке - один из важнейших селекционируемых признаков молочного скота. Белковость молока способна изменяться под воздействием генетических факторов на 50%. Так, на сегодняшний день ведется отбор коров не только по содержанию общего белка в молоке коров, но и по его составу (Р. Хайертдинов, 1997).

По данным Г. Кильвайн (1980), жирность молока обусловлена на 60-80% генетически.

В зависимости от породности скота неодинаковы и технологические свойства молока. Так, молоко коров симментальской и костромской пород содержит больше кальция и быстрее свертывается сычужным ферментом в отличии от молока коров черно-пестрой и красной - степной пород, характеризующихся высокой термоустойчивостью и мелкими мицеллами казеина (В.И. Сельцов, 2003; К.К. Горбатова, 2004; P.A. Хайертдинов, 2004).

Н.В. Барабанщиков (1982, 1986, 1993) сообщает, что физиологическое состояние оказывает существенное влияние на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров. В течение нескольких дней после отела в организме коровы образуется молозиво, которое содержит по сравнению с нормальным молоком в несколько раз больше минеральных веществ, белков, жира, каротина, витаминов А, D, группы В, ферментов (каталазы, пероксидазы), а также иммуноглобулинов, лизоцима и лейкоцитов. В последние дни лактации, перед запуском, корова дает стародойное молоко, отличающееся повышенным содержанием жира и белка, но бедное молочным сахаром. Такое молоко нельзя использовать для переработки в молочные продукты. То же относится и к молоку,

полученному от больных коров, или имеющему выраженный посторонний привкус и запах.

Лактационный период коров можно разделить на три периода: молозивный (продолжается от 7 до 15 дней после отела), период выделения нормального молока (285-277 дней) и период получения стародойного молока (7-15 дней перед запуском животного).

По окончании молозивного периода состав молока нормализуется и дальнейшее изменение химического состава в ходе лактационного периода незначительно при отсутствии сбоев в кормление и содержании.

На втором месяце лактации удои коров максимальны, но наблюдается минимальное содержание белков и жира в молоке. С пятого месяца лактации содержание этих компонентов в молоке коров равномерно возрастает с учетом снижающихся удоев (A.C. Всяких, 1988; В.А. Макаров и др., 1991; А.Кузнецов, С. Кузнецов, 2010).

На протяжении всей лактации массовая доля молочного сахара и минеральных веществ находится на относительно постоянном уровне.

Данные многих отечественных и зарубежных исследователей (Н.Ф. Лось 1995; В. Антонова, 1996; O.A. Яковлева, 1998; Н.Ф. Лось, 1999; В. Погребняк 1999; А. Бальцанов, 2000; Н.К. Шумакова, 2000; С.Ф. Погодаев, 2001; И. Седов, 2001; H.H. Горбачева, 2002; С.Ф. Погодаев, 2002; В.И. Сельцов, 2003; P.A. Хаертдинов, 2004; H.H. Мухаметгалиева, 2004) позволяют констатировать, что для каждого конкретного стада молочная продуктивность варьирует в зависимости от воздействия различных факторов. Индивидуальные особенности и происхождение влияют на уровень молочной продуктивности, количественный и качественный состав молока, в частности, его технологические свойства и качество молочных продуктов (А.Н. Негреева, A.C. Алахвердов, 1990; Н.В. Барабанщиков, 1990; I.B.Coulon, L.P. Capel, 1993; Е.М. Кислякова, Е.В. Ачкасова, 2009).

В пределах одного стада от одного быка-производителя при одинаковых условиях кормления и содержания получают дочерей с различным по уровнем

удоев, жира и белка в молоке. Одни быки повышают и жирность, и белковость, а другие способны изменять только один компонент молока, оставляя другой без изменения. Наследственные свойства отца и матери так же оказывают влияние на передачу потомству таких признаков, как жирность и белковость молока (В. Добровольский, 1997; В.И. Барабаш, 1998).

На количественный состав молока оказывает фаза доения. В первых порциях молока содержание жира самое низкое (до 0,7%), а в конце доения его количество увеличивается до 11,5%. Это связано со снижением давления в вымени, после чего следует процесс увеличения выведения количества жира (В. Антонова, 1996).

Автореферат диссертации по теме "Молочная продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы на фоне применения сапропеля и сапроверма"

На правах рукописи

Вдовина Наталья Николаевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ САПРОПЕЛЯ И САПРОВЕРМА

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

005538083

14 НОЛ 2013

Оренбург-2013

005538083

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Быкова Ольга Алексацдровна

Официальные оппоненты: Косилов Владимир Иванович, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», профессор кафедры технологии переработки и сертификации продукции животноводства

Петров Николай Иванович, кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии, ст. научный сотрудник отдела животноводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова»

Защита состоится «10» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220. 051. 03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014 г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18; тел. (факс) 8(3532) 77-93-28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http:// vak.ed.gov.ru/

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь СЬ^лг—

диссертационного совета (ffZceJU.TP/tcß^ Тихонов П.Т.

1 Общая характеристика работы

Актуальность темы. Молоко относится к основным видам продукции животноводства и является наиболее полноценным продуктом питания. В нем находятся все элементы, обеспечивающие минеральный обмен, рост и развитие организма. Однако в настоящее время молочное скотоводство находится в кризисном состоянии, что сопровождается снижением производства молока, а, зачастую, и его качества. Одной из важнейших задач сельскохозяйственной науки в России в настоящее время является разработка комплексной программы повышения эффективности молочного скотоводства. Весьма актуальной и перспективной задачей в современных условиях является разработка новых подходов, направленных на повышение количества и качества молока.

Повышение уровня молочной продуктивности возможно за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, либо путем использования высокопродуктивных животных. Первый путь малоэффективен в рамках современных экономических условий, поэтому решением этой проблемы может стать использование животных, обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности. Для этого необходимо использовать такие породы, которые наиболее полно отвечают современным требованиям с точки зрения количества и качества молока. Коровы комбинированных пород, в частности, симментальской, не во многом уступают по величине удоя за лактацию животным специализированным молочных пород, а по количеству жира и белка в моЛоке даже превосходят их.

Продуктивный потенциал скота молочных и комбинированных пород достаточно высок при соблюдении всех надлежащих норм кормления и содержания. В этом случае удой коров может достигать уровня 7000-9000 кг и выше за лактацию. Однако в большинстве хозяйств встречается несовершенная кормовая база: с недостающим общим уровнем кормления, неудовлетворительной сбалансированностью рационов (дефицит протеина, минеральных веществ, витаминов) и низким качеством кормов. Дефицит в рационе отдельных минеральных элементов приводит к нарушению усвояемости питательных веществ в кишечнике и торможению биосинтетических процессов в тканях. Это в совокупности способно реализовать биопотенциал животных всего лишь на 5055% (А.И. Войнер, 1960; В. Димов, Л. Ефимова, 2005).

Дефицит протеина, фосфора, кальция, микроэлементов, витаминов не восполняется завозимыми в хозяйства кормами. Для балансирования рационов крупного рогатого скота по минеральным элементам и витаминам промышленность выпускает широкий ассортимент кормовых добавок. Однако для многих хозяйств они недоступны из-за высокой стоимости и нехватки средств для их приобретения. Альтернативой могут служить дешевые и экологически чистые природные источники биологически активных веществ, обладающих способностью регулировать функциональную активность организма. Целесообразным и научно обоснованным является применение таких природных

з

минералов, как сапропель и сапропелевые кормовые добавки (Б. Абдалниязов, 1998).

Природный сапропель образуется в пресноводных водоемах в результате разложения растительных и животных организмов, донных отложений. Он содержит в доступной для усвоения форме значительное количество необходимых животным минеральных, а также биологически активных веществ. Гуминовые кислоты сапропеля стимулируют биологические процессы в живом организме, обладают антимикробным и антисептическим действием. Вермикулит представляет собой эффективный сорбент, обладающий высокими ионообменными свойствами, что позволяет использовать его в качестве профилактического средства при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. В настоящее время происходит разработка месторождения сапропеля озера Оренбург Еткульского района Челябинской области, влияние которого на продуктивность животных ранее не изучалось. На основе этого сапропеля нами разработана кормовая добавка сапроверм, в составе которой содержится вспученный вермикулит. Кормовая добавка сапроверм выступает в роли регулятора метаболизма, повышающего эффективность использования основного рациона. Продуктивный эффект ее обусловлен регулирующим влиянием на интенсивность процессов переваривания и лучшее использование питательных веществ кормов, что, в свою очередь, обеспечивает повышение молочной продуктивности и качества молока коров.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение влияния сапропеля и кормовой добавки сапроверм на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- определить молочную продуктивность коров;

- изучить состав и свойства молока коров;

- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от применения минеральных добавок;

-изучить и проанализировать структуру и питательность рациона лактирующих коров;

- выявить влияние сапропеля и сапроверма на рубцовое пищеварения коров;

- оценить экономическую эффективность применения сапропеля 'и сапроверма с целью повышения молочной продуктивности;

- установить оптимальные дозы введения в рацион коров сапропеля и сапроверма.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены

исследования влияния сапропеля месторождения озера Оренбург Челябинской

области и кормовой добавки сапроверм, произведенной на его основе, на

молочную продуктивность, состав и свойства молока коров симментальской породы.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Полученные результаты позволяют использовать при производстве молока

наиболее эффективные дозы сапропеля как самостоятельной кормовой добавки, так и в сочетании с вермикулитом в виде кормовой добавки сапроверм в рационах коров, что повышает коэффициент полезного действия корма, увеличивает молочную продуктивность, качество молока и рентабельность молочного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Влияние оптимальных дозировок сапропеля и сапроверма на молочную продуктивность и качество молока.

• Влияние сапропеля и сапроверма на рубцовое пищеварение коров.

• Экономическая целесообразность применения в рационах коров сапропеля и сапроверма при производстве молока.

Реализация результатов исследования. Рекомендации по вводу в состав рациона дойных коров оптимальных дозировок сапропеля в количестве 450г на голову в сутки и сапроверма - 570 г на голову в сутки трехкратно в течение 15 сут. с интервалом между дачей добавок 15 сут. с целью увеличения молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока используются в ООО «Заря» Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практической конференции (Троицк, 2013), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2013), расширенном заседании кафедры (Троицк, 2013).

Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликованы 5 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 с. текста компьютерного набора; состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практического предложения, списка использованной литературы, включает 23 таблицы, 3 рисунка и 1 приложение. Список литературы включает 180 источников, в том числе 18 - на иностранном языке.

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальные исследования были проведены в ООО «Ясные Поляны» Челябинской области в период с 2009-2011 гг. Объектом исследований являлись коровы симментальской породы австрийской селекции.

Для постановки эксперимента были сформированы 7 групп дойных коров симментальской породы по принципу пар-аналогов с учетом возраста, живой массы, физиологического состояния и продуктивности за предыдущую лактацию по 10 коров в каждой группе. Коровы были по 2 лактации, средней живой массой 600 кг, удой за предыдущую лактацию составил в среднем 4000 кг. Животные содержались в типовых помещениях на привязи.

В научно-хозяйственном эксперименте использовали сапропель озера Оренбург Челябинской области и кормовую добавку сапроверм,

произведенную на его основе с включением вермикулита Потанинского месторождения.

Животные I (контрольной) группы получали основной рацион, принятый в хозяйстве. Животным II группы дополнительно к основному рациону давали 300 г сапропеля, III группы - 450 г сапропеля, IV группы - 600 г сапропеля, V группы -420 г сапроверма, VI группы - 570 г сапроверма, VII группы - 720 г сапроверма на 1 "животное в сутки (рис. 1). Препараты задавали вручную один раз в сутки во время утреннего кормления в смеси с концентратами. Введение в рацион животных опытных групп сапропеля и сапроверма проводили трехкратно по 15 сут. с 15- суточным перерывом между введением кормовых добавок в рацион.

Во время проведения эксперимента животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания.

Оценку молочной продуктивности коров (удой, содержание жира, белка в молоке, характер лактационной кривой) контролировали в течение лактации по результатам контрольных доек 2 раза в месяц. Рассчитывали количество молочного жира и белка, коэффициент молочности по формуле:

, КМ= Удой за лактацию х 100 Живая масса

Для исследования количественных и качественных показателей отбирали среднюю пробу свежевыдоенного молока от каждой опытной коровы по ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора проб и подготовка проб к анализу». Оценку качества молока проводили по методике в соответствии с «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы», описанной А.И. Сердюком, А.И. Пархаевой (1992).

Массовую долю жира в молоке, плотность и содержание сухого обезжиренного молочного остатка определяли на приборе Клевер 1М (ГОСТ 5867-69).

Содержание белка в молоке определяли методом формольного титрования (ГОСТ 25179).

Анализ аминокислотного состава молока проводили на аминокислотном анализаторе Т-339 путем ионообменной хроматографии (JI.B. Антипова и др 2001). * v

Концентрацию сухого вещества определяли расчетным методом.

Кислотность определяли титриметрическим методом с 0,1н раствором щелочи с добавлением фенолфталеина. Нейтрализацию проводили до слаборозового окрашивания, соответствующего эталону, и выражали в градусах Тернера - Т°(ГОСТ 3624-92).

Содержание лактозы определяли на рефрактометре ИРФ - 2.0.

Количество общего кальция в молоке определяли комплексонометрическим методом по Вичеву и Каракашеву, неорганического фосфора - по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (В.М. Холод, 1988).

Рис. 1 - Схема проведения исследований 7

Для определения морфо - биохимического статуса крови у коров опытных и контрольной групп брали кровь из ярёмной вены утром до приема корма и воды по методике, описанной И.П. Кондрахиным (1985).

В крови устанавливали состояние ее дыхательной и защитной функции, белкового, углеводного, жирового и минерального обменов.

^ По количеству эритроцитов и содержанию гемоглобина оценивали состояние • дыхательной функции.

Число эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в счетной камере Горяева после предварительного разведения крови в пробирках 0,9% раствором хлорида натрия (И.П. Кондрахин, 2004).

Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным методом.

Состояние белкового обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего белка, его фракций, мочевины, аммиака.

.Общий белок определяли рефрактометрическим методом на рефрактометре «RL-2», белковые фракции - нефелометрическим экспресс методом (Б И Антонов и др., 1991).

Концентрацию мочевины в сыворотке крови определяли по методу И.П. Кондрахина (2004).

Состояние углеводного обмена изучали путем определения содержания глюкозы глюкозооксидантным методом при помощи стандартного набора «Глюкоза-ФКД» в крови (В.В. Меньшиков, 1987).

В сыворотке крови определяли активность трансаминаз (АсАТ, АлАТ).Активность аспартат и аланинаминотрансферазы устанавливали методом калориметрии по Райтману и Френкелю (1972) с использованием стандартного набора «БИО-ЛА-ТЕСТ» (В.В. Меньшиков, 1987).

Содержание общего кальция и неорганического фосфора в крови определяли с помощью реагентов «КлиниТест-Са» фотометрическим методом и «КлиниТест-НФ» калориметрическим методом, концентрацию каротина определяли на ФЭК -56 по методу, описанному В.В. Рудаковым и др. (1980). Каротин из белков сыворотки крови извлекали авиационным бензином. Экстинцию экстракта каротина измеряли на фотоэлектроколориметре КФК - 3.

Анализ кормового рациона проводили с учетом данных зоотехнического анализа кормов, проведенного в ФГУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Челябинский» г. Челябинска. Анализировали рацион по методике, предложенной А.П. Калашниковым и др. (2003).

Рубцовое содержимое брали с помощью рото-пищеводного зонда. В качестве зевника использовали круглый деревянный брус, с отверстием несколько большим диаметра зонда. Содержание рубца получали самотеком. Образец содержимого рубца сразу же после взятия фильтровали через 4 слоя марли и консервировали 10% раствором формалина из расчета 5-6 капель на 20 мл содержимого.

В рубцовом содержимом определяли: величину рН - электрометрическим методом с помощью рН - метра; концентрацию аммиака - микродиффузным

методом по Конвею (И.П. Кондрахин, 2004); общую концентрацию летучих жирных кислот (ЛЖК) - масляной, пропионовой и уксусной - по методу Маркгама (И.П. Кондрахин, 2004); количество инфузорий - в камере Горяева (И.П. Кондрахин, 2004); общее количество бактерий под микроскопом в мазке содержимого рубца (И.П. Кондрахин, 2004).

Экономическую эффективность производства молока при использовании сапропеля и сапроверма рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983) с учетом затрат на производство и выручки от реализации молока.

Полученный материал обрабатывали методом вариационной статистики (Н.И. Плохинский, 1969), достоверность разницы величин рассчитывали по Стьюденту.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Кормление и содержание подопытных животных.

Основными компонентами рациона дойных коров в зимний стойловый период являлись: сено злаковых культур, сенаж разнотравный, концентрированные корма - дерть зерновых, жмых подсолнечный, белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД); в летний - сочные корма - зеленая масса (вико-овсяная смесь), дерть зерновых, жмых подсолнечный. Кроме того, животным скармливали патоку кормовую, минеральные добавки - соль поваренная, соли микроэлементов для восполнения в питании коров дефицитных веществ с целью повышения биологической ценности рационов.

Структура рациона: сочные корма - 67,5%, концентрированные - 20,2%, отходы перерабатывающей промышленности - 12,3% (жмых и патока кормовая).

Уровень сырой клетчатки составлял 46,46 г, количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ в летний период - 148,29г при рекомендуемой норме 135,06г, кальций-фосфорное отношение 1,39, уровень кормления - 3,16 ЭКЕ на 100 кг живой массы коров при норме 2,92 ЭКЕ. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляла 8,45 Мдж, сахаро-протеиновое отношение - 1,14 при рекомендуемой норме 1,05, затраты корма на 1 кг молока - 1,0 МДж.

3.2 Молочная продуктивность

Известно, что на протяжении лактации потребность в минеральных веществах и витаминах меняется. А с учетом большой напряженности протекания физиологических процессов у коров в первые 100 дней лактации наблюдаются критические периоды, в которые минеральная и витаминная обеспеченность рационов способствует увеличению их продуктивности.

Молочную продуктивность можно характеризовать по такому показателю, как среднесуточный удой. Исходя из результатов наших исследований, у коров всех групп наивысшая молочная продуктивность была первые четыре месяца лактации, затем она снижалась (рис. 2).

На протяжении лактации характер и интенсивность процессов, связанных с образованием молока, претерпевает существенные изменения.

Основной целью во 2 фазу лактации является длительное сохранение высокого уровня молочной продуктивности. К середине лактации удой коров начинает, как правило, заметно снижаться, тем не менее, характер этого снижения во многом зависит от кормления.

Из рисунка 2 видно, что во время раздоя меньше всего увеличивались удои коров контрольной группы. У животных И, III и IV опытных групп, которым в дополнение к основному рациону скармливали сапропель, среднесуточный удой увеличивался более интенсивно.

3 4 5 6 7 8 Период лактации, мес

ю

Рис. 2 - Динамика среднесуточного удоя за лактацию, кг

В этих группах максимальный удой получен от коров III группы. Самое большое увеличение удоя было установлено у животных VI группы, коровы которой получали среднюю дозу сапроверма - 570 г на голову в сутки. Во вторую фазу лактации наиболее плавно среднесуточный удой снижался у коров II, VI и VII опытных групп. В третью фазу интенсивность снижения среднесуточного удоя у животных всех группах была практически одинаковой. Из рисунка 2 видно, что во время раздоя меньше всего увеличивался удой коров контрольной группы.

Молочную продуктивность коров оценивают по величине удоя в целом за лактацию. Установлено, что наибольшим количеством молока за лактацию отличались коровы, получавшие с кормом сапроверм (табл. 1).

При использовании дозировки в 570 г на голову в сутки от животных VI группы в целом за лактацию получено на 25,9% молока больше, чем от аналогов контрольной группы и на 5,3%; 3,3%, чем от животных V и VII опытных групп.

Таблица 1 - Молочная продуктивность за 305 дн. лактации, кг

(n=10, X±Sx)

Показатель Группа

I II III IV V VI VII

Удой, кг 4159, 2± 25,67 4544± 40,9*** 4903,8± 34,19*** 4743,1± 46,41*** 4973,5± 48,65*** 5238,3± 48,84*** 5072,7± 43,43***

Содержание жира, % 3,85± 0,03 4,23± 0,05*** 4,3 5± 0,07*** 4,26±-0,04*** 4,37± 0,05*** 4,42± 0,07*** 4,3 9± 0,06***

Содержание белка, % 3,21± 0,03 3,26± 0,03 3,33± 0,05* 3,29± 0,03 3,34± 0,04* 3,3 8± 0,06** 3,3 5± 0,06*

Количество молочного жира, кг 160,31± 1,25 192,15± 2,81*** 213,35± 3,17*** 202,25± 3,87*** 217,15± 3,7*** 231,72± 4 4*** 221,66± 3,22***

Количество молочного белка, кг 133,52± 1,06 148,09± 1,61*** 1бЗ,79± 2,16*** 156,17± 2,63*** 166,15± 2,72*** 177,16± 169,92± 2,59***

Коэффициент молочности 693,2± 3,03 753,57± 6,78*** 811,89± 5,66*** 791,84± 7,75*** 818,01± 8,0*** 858,74± д 4#** 842,64± 7,21***

Примечание здесь и далее: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001

У животных, получавших с кормом сапропель, удой за лактацию в среднем был ниже 7,7%, чем у коров V-VII опытных групп, но выше, чем в контрольной группе на 13,7%. Максимальное количество молока было получено от животных III группы. Они на 7,9 и 3,4% превосходили сверстниц II и IV опытных групп и на 17,9% контрольных аналогов.

Использование при кормлении коров сапропеля и сапроверма оказало положительное влияние на количественное содержание жира и белка в молоке коров. При этом у животных V, VI и VII опытных групп было самое высокое содержание этих компонентов. Причем, в молоке коров VI группы установлена максимальная концентрация жира. Они превосходили сверстниц контрольной группы по величине изучаемых показателей на 0,57% и 0,17% соответственно. Введение в рацион коров сапропеля способствовало несколько меньшему увеличению содержания жира и белка в молоке коров II, III и IV групп. Однако, величина этих показателей была выше, чем у контрольных аналогов по содержанию жира на 0,38; 0,50 и 0,41 %; белка - на 0,05; 0,12 и 0,08 %, соответственно по группам. По нашему мнению, увеличение жирности молока коров опытных групп связано с интенсификацией синтеза жирных кислот в рубце.

Наибольший выход молочного жира был установлен у коров, получавших с кормом сапроверм (V, VI и VII группы). Среди них больше всего молочного жира получено от коров VI опытной группы (использовали дозировку 570 г сапроверма на голову в сутки), что на 71,4 кг (или 44,5 %) больше, чем от контрольных аналогов. От животных II, III и IV групп, которым скармливали в дополнение к

основному рациону различные дозы сапропеля, получили молочного жира меньше, чем от коров V - VII групп, но значительно больше, чем от сверстниц I (контрольной) группы. Самое высокое количество молочного жира в этих группах было получено от коров III группы (использовали дозировку 450 г сапропеля на голову в сутки), что было ниже данного показателя в VI группе на 18,37 кг (или 8,6 %), но выше, чем в контрольной группе на 53,04 кг или 33,09 %.

Подобная динамика была установлена и по выходу молочного белка: наименьшее его содержание было в контрольной группе - 133,52 кг. Во II, III и IV группах при использовании разных доз сапропеля молочного белка получили на 14,57; 30,27 и 22,65 кг, или на 10,9; 22,67 и 16,96 %, больше соответственно. То есть оптимальная дозировка сапропеля составляет 450 г на голову в сутки (III группа). При введении в рацион скота сапроверма самое большее количество молочного белка получено от коров VI группы, что превышало величину этого показателя в III группе на 13,37кг (8,16 %), в контрольной группе - на 43,64 кг или 32,7 %. Дозировка сапроверма 570 г на голову в сутки является оптимальной, так как при ее уменьшении (V группа) или увеличении (VII группа) получили меньшее количество молочного белка.

Коэффициент молочности отражает конституциональную направленность животных в сторону той или иной продуктивности. При скармливании коровам разных доз сапропеля самый высокий коэффициент молочности установлен у коров III группы. Он был выше, чем у контрольных аналогов на 118,69 ед. При введении в рацион сапроверма наилучший результат по этому показателю получен в VI группе. Коэффициент молочности здесь составлял 858,74 и был выше, чем у животных контрольной группы на 165,54, III группы - на 46,85ед.

3.3 Состав и свойства молока коров 3.2.1 Физико-химические показатели молока

Важными показателями качества молока является содержание сухого вещества и количество сухого обезжиренного молочного остатка (COMO). Использование в рационе коров опытных групп сапропеля позволило увеличить количество сухого вещества в молоке животных II, III и IV опытных групп в среднем за лактацию на 2,7-5,5%. Наивысшим значением этого показателя отличалось молоко коров III группы, где использовали среднюю дозу сапропеля (450г на голову в сутки). При введении в рацион сапроверма концентрация СВ в молоке коров увеличилась в больших пределах и было выше по сравнению с контрольными аналогами. Наиболее эффективно использовали сапроверм животные VI группы, у которых в молоке установлен самый высокий уровень сухого вещества (13,25 %). Следовательно, оптимальной вновь являлась доза сапроверма в количестве 570 г на голову в сутки.

Вводимые в рацион добавки оказали положительное влияние на содержание COMO в молоке коров. Его концентрация была выше в молоке коров опытных групп по сравнению с контрольными аналогами. В молоке коров II, III и IV групп, которым вместе с основным рационом задавали сапропель, концентрация COMO

была выше на 0,5-2,2 %, чем в молоке коров контрольной группы. Величина этого показателя была самой большой в III опытной группе (450 г на голову в сутки) и составляла 8,77%. Наибольшее количество сухого обезжиренного молочного остатка было отмечено в молоке коров V, VI и VII опытных групп, которым дополнительно к основному рациону скармливали сапроверм (8,76-8,82%). А у коров VI опытной группы уровень COMO в молоке был наивысшим и составлял 8,82%, что на 0,5 и 2,8 % превышало величину данных показателей в III и контрольной группах.

При введении в рацион коров сапропеля самой большой плотностью в среднем за лактацию характеризовалось молоко коров III группы (28,25±0,04 А0), что было выше, чем у контрольных аналогов на 1,07 %. Скармливание животным сапроверма способствовало повышению изучаемого показателя. Лучший результат отмечался в VI группе (28,34±0,04А°), что было выше, чем в III группе -на 0,31%, контрольной группе - на 1,38 %.

Титруемая кислотность молока коров контрольной и опытных групп во все фазы лактации находилась в пределах нормативных величин. Между группами установлены достоверные различия в величине этого показателя. Ниже кислотность молока была во всех опытных группах, что связано с использованием в кормлении сапропеля и сапроверма и увеличением за счет этого бактерицидных свойств молока.

3.2.2 Содержание жира в молоке коров при использовании сапропеля и

сапроверма

Введение в рацион сапропеля и сапроверма способствовало улучшению обменных процессов, повышению количества летучих жирных кислот, вырабатываемых микрофлорой рубца, что привело к повышению массовой доли жира в молоке коров опытных групп. Благодаря полученным результатам опыта установлено, что количество жира в молоке коров изменяется не только по фазам лактации, но и под действием различных дозировок сапропеля и сапроверма (табл. 2).

Таблица 2 - Содержание жира в молоке лактирующих __коров, % (п=10, х ± Sx)_

Период Группа

I II III IV V VI VII

1 фаза (1-100дн) 3,82± 0,04 3,98± 0,02*** 4,11± 0,01*** 4,02± 0,02*** 4,12± 0,01*** 4,14± 0,01*** 4,13± 0,01***

2 фаза (101-200дн) 3,79± 0,03 4,19± 0,06*** 4,31± 0,05*** 4,21± 0,06*** 4,34± 0,04*** 4,41± 0,05*** 4,34± 0,04***

Зфаза (201-305дн) 3,94± 0,01 4,52± 0,02*** 4,65± 0,03*** 4,55± 0,02*** 4,66± 0,03*** 4,73± 0,03*** 4,67± 0,03***

В среднем 3,85± 0,03 4,23± 0,05*** 4,35± 0,07*** 4,26± 0,04*** 4,3 7± 0,05*** 4,42± 0,07*** 4,39± 0,06***

При анализе полученных данных установлено, что содержание жира в молоке коров II, III и IV опытных групп, получавших с основным рационом

сапропель в дозе 300, 450 и 600 г на голову в сутки, в среднем за лактацию было выше, чем в молоке контрольных аналогов на 0,38, 0,50 и 0,41 % соответственно.

Введение в рацион сапроверма позволило улучшить массовую долю жира в молоке коров V, VI и VII опытных групп на 0,02; 0,16 и 0,04 % по сравнению с III группой.

Содержание жира в молоке коров VI группы в среднем за лактацию было выше, чем у контрольных аналогов на 0,57 %.

Как видим, лучший результат при введении сапроверма удалось получить в VI группе при использовании средней дозы препарата.

3.2.3 Содержание белка, его состав и свойства

Биологическая полноценность молока определяется его составом. Важнейшая роль в этом принадлежит молочному белку.

Введение в рацион различных дозировок сапропеля (300, 450 и бООг на голову в сутки) и сапроверма (420, 570 и 720г на голову в сутки) в составе рациона коровам опытных групп позволило увеличить содержание общего белка на протяжении всего периода исследования (табл. 3).

В 1 фазу лактации содержание общего белка в опытных группах колебалось в пределах 3,15-3,22%, что было выше контрольных аналогов на 0,01-0,08%, соответственно. Во 2 фазе лактации этот показатель был достоверно наивысшим у коров VI опытной группы на 0,13 %, относительно I группы животных, а в сравнении с 1 фазой - на 0,08% (Р<0,001). В связи со снижением удоев в 3 фазе лактации, изменился качественный состав молока. При этом количество белка в эту фазу было достоверно наивысшим у коров всех подопытных групп. При этом животные контрольной группы уступали сверстницам опытных групп по величине изучаемого показателя на 0,11-0,37%.

Таблица 3 - Динамика общего белка в молоке коров, % (п=10, х ± зг)

Период I II III 1 руипа IV V VI VII

1 фаза (1-ЮОдн) 3,14± 0,02 3,15± 0,02 3,21± 0,01* 3,17± 0,02 3,19± 0,01 3,22± 0,01*** 3,19± 0,01

2 фаза (101-200дн) 3,17± 0,02 3,21± 0,03 3,27± 0,03** 3,22± 0,03 3,25± 0,03** 3,3± 0,03*** 3,26± 0,03**

3 фаза (201-305дн) 3,3 0± 0,01 3,41± 0,01*** 3,50± 0 д^*** 3,47± 0,03*** 3,59± 0,03*** 3,64± 0,02*** 3,61± 0,03***

В среднем 3,21± 0,03 3,26± 0,03 3,33± 0,05* 3,29± 0,03 3,34± 0,04* 3,3 8± 0,06** 3,3 5± 0,06*

Введение в рацион сапропеля и сапроверма способствовало увеличению

содержания в составе молочного белка казеина и сывороточных белков. Здесь прослеживается та же тенденция, что и в содержании общего белка (табл. 4).

Таблица 4 - Содержание в молоке коров казеина и сывороточных __белков коров, % (п=10, ^"±5?)_

Показатель Группа

I II III IV V VI VII

Казеин 2,49± 2,53± 2,60± 2,55± 2,61± 2,63± 2,62±

0,03 0,03 0,04* 0,04 0,05* 0,05 0,05*

Сывороточные 0,72± 0,73± 0,73± 0,74± 0,73± 0,75± 0,73±

белки 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01 0,01

При использовании сапропеля лучший результат получен в III группе. Содержание казеина и сывороточных белков было выше, чем у контрольных аналогов на 0,04 и 0,01 %. Лучший качественный состав молока был установлен у коров V, VI и VII опытных групп, получавших с кормом сапроверм. Причем максимальное содержание казеина (2,63%) и сывороточных белков (0,75 %) содержалось в молоке коров VI группы, которым дополнительно к основному рациону скармливали 570 г на голову в сутки. Они превосходили сверстниц III группы по величине первого показателя на 0,03 %., второго — на 0,02 %.

3.2.3.1 Аминокислотный состав молока дойных коров при введении в рацион сапропеля и сапроверма

Молоко коров опытных групп, которым скармливали дополнительно к рациону сапропель и сапроверм, было более полноценным по качественному составу белка и соотношению аминокислот. Так, введение кормовой добавки сапроверм способствовало увеличению содержания незаменимых аминокислот в составе молочного белка коров V, VI и VII опытных группах на 2,64; 3,70 и 3,62% относительно контрольной группы. При этом наилучший аминокислотный состав молока оказался у коров VI опытной группы. По содержанию лизина, треонина и валина они превосходили молоко коров I группы на 2,33; 0,11 и 1,51%, а так же лейцина, изолейцина, фенилаланина и гистидина на 0,11; 0,49; 0,58 и 0,08% соответственно.

При скармливании животным различных доз сапропеля у коров II, III и IV групп также установлено улучшение аминокислотного состава молочного белка. В то же время величина изучаемых показателей была ниже, чем у сверстниц V-VII групп, но выше, чем у контрольных аналогов. У коров II, III и IV опытных групп лучшее соотношение заменимых и незаменимых аминокислот в составе молочного белка установлено там, где использовали среднюю дозу сапропеля. Так, суммарное содержание незаменимых аминокислот в молочном белке коров III группы было выше, чем в контрольной на 3,48%, но ниже, чем в VI и VII группах на 0,22 и 0,14 %. Концентрация лизина, треонина и валина в составе молочного белка у них была выше, чем у контрольных аналогов на 1,51; 2,33 и 1,72% соответственно; изолейцина, фенилаланина и гистидина - на 3,37; 0,11 и 1,06% соответственно.

В целом же, в молоке коров всех групп наблюдалось высокая концентрация аспарагиновой (6,54-8,44%) и глутаминовой кислот (17,91-21,27%), а содержание

цистина и глицина в составе белка молока колебалось незначительно (0,95-1,08% 1 и 3,98-4,98% соответственно).

Аминокислотный индекс отражает биологическую ценность белка молока. У коров III, VI и VII опытных групп его величина была больше, чем у сверстниц контрольной группы на 0,13; 0,14 и 0,14 ед. Животные И, IV и V опытных групп по этому показателю занимали промежуточное значение.

Таким образом, введение в рацион кормовых добавок - сапропель и сапроверм - способствовало улучшению качества молока по аминокислотному составу и его биологической ценности.

3.2.4 Минеральный состав молока коров

Кальций и фосфор являются одними из важнейших элементов молока и содержатся в нем в оптимальных соотношениях (1,4:1) для всасывания в кровь из '' пищеварительного тракта.

' Введение в рацион минеральных добавок дало возможность увеличить концентрацию кальция в молоке коров опытных групп. При использовании сапропеля лучшими результатами в среднем за лактацию характеризовались коровы III группы (128,59±0,15мг %), что было выше, чем у контрольных аналогов на 1,78 %, при использовании сапроверма лидировали животные VI группы (128,65±0,10мг %), что превышало концентрацию у коров III группы на 0,04 %, а сверстниц контрольной группы на 1,83 %.

1 Динамика содержания фосфора по группам та же, как при анализе концентрации кальция. Введение в рацион сапропеля дало лучший результат у животных III группы (102,64±0,14 мг %), что было выше, чем у контрольных аналогов на 10,4 %. Лучший результат при введении сапроверма получен у коров VI группы (102,89±0,10 мг %), что было выше, чем в III группе на 0,24 %, и больше контрольной группы на 10,6 %.

Следует отметить, что в молоке коров всех опытных групп установлено оптимальное соотношение между кальцием и фосфором, которое находилось в пределах 0,75 - 0,80 при норме 0,75 - 0,85. В контрольной группе оно было снижено и составляло 0,74.

3.3 Морфологические и биохимические показатели крови коров

У коров всех опытных групп морфологические показатели крови находились в пределах физиологической нормы.

При введении в рационы коров минеральных добавок наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 1,3-8,9% относительно контрольной группы. При использовании сапропеля в рационах II, III и IV опытных групп наибольшее увеличение концентрации гемоглобина установлено в крови коров III опытной группы (117,8 г/л), при использовании сапроверма в крови коров VI опытной группы (121,3 г/л).

Таблица 5 - Морфологические показатели крови коров (n=5, х ± sх )

Группа Показатель

эритроциты, 1012/л лейкоциты,107л гемоглобин, г/л

Норма 5,0-7,5 4,5-12,0 99 - 129

I 5,89±0,06 6,75±0,16 111,4±1,23

II 5,91±0,08* 6,82±0,10* 112,9±0,97*

III б,03±0,09*** 7,35±0,13*** 117,8±0,78**

IV 5,97±0,07** 7,11±0,09** 115,3±0,88**

V 6,00±0,10*** 7,23±0,10* 116,2±0,91**

VI 6,00±0,08*** 7,41±0,07*** 121,3±1,01***

VII 6,01±0,06** 7,30±0,05*** 118,4±0,84*

Это свидетельствует об активизации дыхательной функции крови и усилению обмена веществ в организме коров опытных групп, что согласуется с повышенным уровнем молочной продуктивности у животных этих групп.

Больше всего количество эритроцитов было в крови коров III и VI опытных групп.

Необходимо отметить, что количество лейкоцитов увеличилось в крови коров всех опытных групп. При этом содержание их в крови коров III и VI опытных групп было больше, чем в других опытных и контрольной групп.

Количество общего белка и его фракций в сыворотке крови представлено в таблице 6.

Таблица 6 - Белок и его фракции в сыворотке крови коров, г/л (п=5, х ± зг)

Группа Показатель

общий белок альбумины а-глобулины ß-глобулины у-глобулины

Норма 72,0-86,0 30,0-52,6 7,5-22,0 6,2-19,0 14,0-40,0

I 71,89±1,13 30,45±0,10 10,81±0,23 9,77±0,29 20,86±0,30

II 73,41±1,04** 30,78±0,42* lO^SiO^*** 9,82±0,50** 21,83±0,26*

III 82,88±0,95*** 31,20±0,34** 11,33±0,14*** 10,27±0,44*** 30,08±0,19***

IV 76,74±0,77** 30,94±0,15*** 11,24±0,40* 10,15±0,39** 24,41±0,38***

V 78,91±0,65** 31,26±0,62** 11,38±0,31*** 10,10±0,35** 26,17±0,31***

VI 84,06±0,98*** 31,69±0,74*** 11,99±0,33*** 10,05±0,20*** 30,33±0,24***

VII 80,53±0,55** 31,51±0,35*** 11,67±0,27** 10,03±0,18*** 27,32±0,45**

■ Анализ белкового обмена крови показал, что количество общего белка и его фракций в крови животных всех групп было в пределах физиологической нормы.

При этом по сравнению с контрольными аналогами наибольшее увеличение такрвых показателей отмечалось в сыворотке крови коров III и VI опытных групп. Так, введение сапропеля в дозе 450 г на голову в сутки и сапроверма в дозе 570 г на голову в сутки способствовало увеличению общего белка на 15,3% и 16,9% относительно контрольной группы. Отмечалось повышение концентрации альбуминов и глобулинов в сыворотке крови коров.

. Повышение уровня глобулинов свидетельствует об увеличении резистентности организма, направленной на поддержание гомеостаза в ■неблагоприятных условиях внешней среды на фоне скармливания животным природных сорбентов. Это физиологически связано с повышением уровня иммунных клеток крови - лейкоцитов.

С учетом того, что в синтезе белка важная роль принадлежит трансаминазной активности крови, была проанализирована активность аспартат-амрнотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ) у животных, в рацион, которых вводили сапропель и сапроверм в различных дозировках (табл.

Аланинтрансаминаза (AJIaT) - тканевой фермент, каталитическая активность которого повышается при недостатке глюкозы, с целью ее синтеза из аминокислот путем глюкозо-аланинового шунта. Следовательно, повышение уровня сахара в крови коров обратно-пропорционально влияет на активность аланинаминотрансферазы.

Таблица 5 - Активность аминотрансфераз сыворотки крови коров,

Группа Показатель

АСаТ АЛаТ

; Норма 0,10-0,48 0,10-0,55

' I 0,20±0,05 0,09±0,02***

II 0,24±0,02** 0,10±0,01***

III 0,31±0,01*** 0,29±0,02***

. ; IV 0,25±0,01*** 0,13±0,01***

V 0,27±0,03*** 0,19±0,03***

VI 0,47±0,02** 0,37±0,03***

VII 0,28±0,02*** 0,25±0,01***

трансаминаз, которые участвуют в процессах трансаминирования аминокислот с целью необходимости синтеза белков крови. Повышение уровня общего белка в крови приводит к уменьшению потребности данных ферментов, что наглядно отражается в наших исследованиях.

3.4 Анализ рубцового пищеварения дойных коров

Уровень водородного показателя тесно связан с интенсивностью углеводного обмена, важнейшим показателем которого является концентрация ЛЖК.

В рубце коров всех групп активная реакция среды находилась в пределах физиологической нормы. У животных контрольной группы она была выше, чем у коров опытных групп. Максимальная разница по данному показателю была установлена между коровами VI опытной группы и контрольными аналогами (0,17ед.) при Р<0,001, а минимальная - 0,07 ед. (Р<0,001) между IV опытной и I группой.

Концентрация летучих жирных кислот в рубцовом содержимом коров контрольной группы была самой низкой. При включении в рацион животных сапропеля величина этого показателя увеличилась у коров II группы на 5,9, III -на 13,2 и IV - на 9,9%; при скармливании сапроверма - V группы на 16,5, VI - на 21,6 и VII — на 17,8%. Наибольшая ее концентрация была установлена у коров III и VI опытных групп, что составило 69,45 и 70,14%, соответственно.

Количество аммиака в крови коров контрольной группы было выше, чем в опытных группах. Наименьшее его содержание у животных VI и III опытных групп, что было ниже, чем у контрольных аналогов на 3,5 и 6,6% (Р<0,001).

С введением сапропеля и сапроверма в рацион дойных коров, количество бактерий увеличилось на 5,5-14,9%.

Количество инфузорий в содержимом рубца животных опытных групп так же увеличивалось по сравнению с контрольными аналогами и составило 551 — 689тыс./мл. Наибольшее значение этого показателя было у коров III и VI опытных групп, что было выше, чем в контрольной группе на 20,3 и 28,1% (Р<0,01).

ВЫВОДЫ

1. Применение разных доз сапропеля и сапроверма в рационах лактирующих коров симментальской породы привело к повышению молочной продуктивности, улучшению качественных и технологических показателей молока животных опытных групп.

2. Наибольшее количество молока получено от коров, получавших с кормом средние дозы сапропеля и сапроверма. При использовании дозировки сапроверма 570 г на голову в сутки от животных VI группы в целом за лактацию получено 5238,3±48,84 кг молока, что на 25,9% больше, чем у контрольных аналогов и на 5,3%; 3,3%, чем в V и VII опытных группах. У животных, получавших с кормом сапропель, удой за лактацию в среднем был ниже 7,7%, чем у. животных V-VII опытных групп, но выше, чем в контрольной группе на 13,7%. Максимальное количество молока при использовании сапропеля было получено от животных III группы - 4903,8±34,19 кг молока, что на 7,9 и 3,4% выше, чем во II и IV опытных группах и на 17,9% в сравнении с контрольными аналогами.

3. Введение в рацион опытных животных сапропеля (И, III и IV группы) и сапроверма (V, VI и VII группы) сопровождалось достоверным увеличением

количества жира в среднем за лактацию на 0,38-0,50 % и 0,52-0,57 %; белка - на 0,05-0,12 % и 0,13-0,17 % соответственно относительно контрольных животных.

4. Скармливание минеральных добавок позволило улучшить технологические свойства молока: повысить содержание казеина в молоке на 0,07-0,11% (при введении сапропеля) и 0,12-0,17 % (при введении сапропеля), оптимизировать плотность и кислотность молока.

■15V По минеральному составу молоко коров опытных групп было луЧше молока сверстниц из контрольной группы. Содержание кальция во П, III и IV опытных группах было выше на 0,4-1,8%; в V, VI и VII опытных группах на 1,71,8%. Концентрация фосфора при введении сапропеля и сапроверма увеличилось на от 2,5-10,7% (Р<0,001). При этом кальций фосфорное отношение было более оптимальным и составило 0,77-0,80.

6. Введение в рацион коров сапропеля и сапроверма сопровождалось улучшением морфологических и биохимических показателей крови. Самые большие изменения выявлены у коров III и VI групп, они превосходили контрольных аналогов по содержанию гемоглобина на 5,7% и 8,9%, эритроцитов -на. 2,4%' и 1,9%, лейкоцитов - на 8,9% и 9,8%, общего белка- на 15,3% и 16,9%'(Р<0,05). Содержание альбуминовой и а-, ß-глобулиновой белковых фракций в крови животных опытных групп находилось в. пределах - 30,78-31,69 г/л, а-глобулинов - 10,98-11,99г/л, ß-глобулинов - 9,82-10,27 г/л.

7. Анализ рациона показывает, что доля сочных кормов в структуре рациона составляет - 67,5 %, концентратных — 20,2 %, отходов перерабатывающей 12,3%. Тип кормления травянистый. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества составляла 8,45 МДж. Сахаро-протеиновое отношение равно 1 : 1,14.

8.. ■ При включении в рацион животных сапропеля отмечалось увеличение концентрации летучих жирных кислот в рубцовом содержимом на 5,9-13,2% (Р<0,001), сапроверма - на 16,5-21,6% (Р<0,001) при оптимальном их соотношении, общего числа бактерий на 5,5-14,9% (Р<0,01), общего числа инфузорий - на 2,4-28,2% (Р<0,01) относительно животных контрольной группы.

9. 1 Применение сапропеля и сапроверма повышает рентабельность производства молока на 5,6-27,1% относительно контрольных аналогов (0,7).

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения молочной продуктивности и улучшения качественных показателей молока рекомендуем вводить в состав рациона дойных корОв сапропель в количестве 450 г на голову в сутки и сапроверм — 570г на голову в сутки трехкратно в течение 15 сут. с интервалом между дачей добавок 15 сут.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Быкова O.A., Вдовина H.H. Влияние разных доз сапроверма «Энергия Еткуля» на молочную продуктивность и состав молока коров // Вестник АПК Верхневолжья. 2013. №2. С. 86-89.

2. Судгаймер H.H., Быкова O.A. Использование различных доз сапропеля в рационах дойных коров // Зоотехния. 2013. №2. С. 10-11.

3. Вдовина H.H. Оптимизация рубцового пищеварения дойных коров при введении минеральных добавок [Электронный ресурс]. М.: Фундаментальные исследования. 2013. №10. С. 136-138.

4. Вдовина H.H. Сапропель и сапроверм как стимуляторы физиологических процессов повышения молочной продуктивности коров // Вестник АПК Верхневолжья. 2013. №3. С. 91-94.

Публикации в других изданиях

5. Вдовина H.H. Белки и их свойства в молоке коров симментальской породы // Разработка и внедрение новых технологий, получение и переработка продуктов животноводства: матер. Междунар. науч.-практ. конф. Троицк: УГАВМ, 2013. С. 125-127.

Вдовина Наталья Николаевна

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, СОСТАВ И СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ СИММЕНТАЛЬСКОЙ ПОРОДЫ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ САПРОПЕЛЯ И САПРОВЕРМА

06.02.10- частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 17.10.2013 Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Заказ №95. Тираж. 100 экз. Издательство «Офисная полиграфия» 460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская 48.