Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования премиксов и БВМД на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Евтишенков, Владимир Дмитриевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Химический состав и свойства сапропелей.

1.2. Значение минеральных элементов в питании животных и влияние сапропеля на обменные процессы в организме.

1.3. Роль сапропеля в повышении продуктивности животных и птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Химический состав сапропелей (опыт 1)

3.1.1. Содержание питательных веществ, аминокислот, витаминов, нитратов и нитритов в сапропелях различных месторождений.

3.1.2. Содержание питательных веществ, аминокислот, витаминов, нитратов и нитритов в сапропелях озера Неро в зависимости от технологи их добычи и переработки.

3.2. Технологические свойства премиксов на основе сапропелей (опыт 2).

3.2.1. -Физико-химические свойства сапропелей и премиксов на их основе.

3.2.2. Сохранность йода и витаминов в сапропеле и премиксах на его основе в процессе хранения.

3.3. Влияние различных уровней сапропеля и премиксов на его основе на организм цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» (опыт 3).

3.3.1. Зоотехнические показатели опыта и качество мяса бройлеров.

3.3.2. Биохимические показатели органов и тканей цыплят.

3.4. Интенсивность роста, эффективность использования корма, сохранность поголовья, биохимические изменения в организме, качество мяса и его себестоимость при включении в рационы цыплят-бройлеров кросса «Смена» премиксов на основе сапропелей (опыт 4 и 6).

3.5. Сравнительная оценка использования премиксов на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров кроссов «Смена» и «Хаббард» (опыт 5).

3.6. Эффективность использования пигмента Оро Гло в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» (опыт 7).

3.7. Эффективность использования БВМД на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» (опыт 8).

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования премиксов и БВМД на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов"

Актуальность темы. При интенсивном производстве продуктов животноводства наиболее остро стоит проблема обеспечения рационов белком и биологически активными веществами (БАВ), которых недостаточно в основных кормах. Это требует изыскания новых нетрадиционных источников сырья, способных в значительной мере устранить дефицит в рационах минеральных элементов, витаминов и ряда органических соединений. Одним из естественных и мало используемых источников такого сырья является озерный сапропель, который представляет собой ценный природный комплекс органических и минеральных веществ, образованных в результате отмирания растительных и животных организмов. Сапропели содержат макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты, гуминовые соединения, стероиды, углеводы и другие БАВ.

Большой вклад в изучении химического состава сапропелей и их использования в кормлении животных внесли Черныш М. М., 1940, 1960; Горбачева А. П., 1945; Бородина Т. П., 1950, 1959; Кордэ Н. В., 1958; Солдатенков П. Ф., 19611976; Томин Е. Д., Фомин А. И., 1964; Лопотко М. 3., 1978-1992; Слепцов П. А., 1979, 1988; Карабанов А. М., 1979, 1993; Елисеев И. Г., 1981-1990; Елисеев В. И., 1982, 1986; Пестис В. К., 1983-1997; Слесарев И. К., Пилюк Н. В., 1995; Климо-вицкий М. Л., Дудин В. М., 1996; Тимофеев Г. В., 1997.

В озерный ил могут попадать и вредные вещества: радионуклиды, пестициды, тяжелые металлы, нитраты, патогенные микроорганизмы и т.д., поэтому каждое месторождение сапропелей должно тщательно обследоваться в соответствии с установленными требованиями. В центральных областях России и Сибири находятся большие залежи сапропелей, которые до сих пор почти не используются в кормлении животных.

Вместе с тем отсутствие системного подхода к изучению сапропелей, как источника комплекса питательных и биологически активных веществ, сложного многоингредиентного компонента для производства комбикормов и кормовых добавок, а также нерешенностью технологических аспектов, связанных с добычей и переработкой озерного ила, является сдерживающим фактором широкого его применения в животноводстве. По этим проблемам проведено мало исследований и они имеют разрозненный характер. Недостаточно изучено использование сапропеля как кормового средства, способного устранить дефицит БАВ в рационе и повысить его полноценность. Большой теоретический и практический интерес представляет также изучение имеющихся в сапропеле отдельных элементов питания и степень их усвоения в организме птицы.

Последние годы в страну стали завозить высокопродуктивные линии кур мясных кроссов, созданных ведущими зарубежными фирмами (Фисинин В. И., 1998). К ним относится и американский кросс цыплят-бройлеров «Хаббард», эффективность выращивания которого в условиях наших птицефабрик не изучена. Вместе с тем следует отметить, что генетический потенциал отечественных кроссов мясных кур используется далеко не полностью (Тучемский Л. И., 1994; Нерубенко Г. М., 1998).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение химического состава сапропеля различных месторождений, разработка на его основе рецептуры премиксов и БВМД, испытание их эффективности в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Изучить химический состав сапропелей разных основных месторождений Ярославской, Московской и Новосибирской областей.

2. Выяснить технологические свойства премиксов на основе сапропеля, а также сохранность в них йода и витаминов.

3. Разработать рецептуру премиксов и БВМД на основе сапропелей различных месторождений.

4. Испытать эффективность в кормлении цыплят-бройлеров сапропеля, премиксов и БВМД на его основе, с включением новых антибиотиков, про-биотиков, пигментов.

5. Сравнить влияние сапропеля, премиксов и БВМД на его основе на показатели обмена веществ, продуктивности, качества мяса и экономической целесообразности использования этих добавок в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов.

Научная новизна исследований. Изучен химический состав и определена питательная ценность сапропелей четырех месторождений: озера Неро Ярославской обл., Шатурского Московской обл., Белоярского и Чебулинского Новосибирской обл. Показано, что эти сапропели являются представителями трех генетических типов и по содержанию регламентируемых токсических веществ они, как кормовые добавки, не имеют ограничений. Установлена динамика химического состава (питательные вещества, зольные элементы, витамины, аминокислоты, нитраты) сапропеля озера Неро в зависимости от глубины залегания, температуры высушивания, условий измельчения, гранулирования и хранения. Доказано, что при хранении опытных премиксов на основе сапропеля в течение 7 месяцев их физико-химические свойства существенно не изменяются. В них снижается устойчивость к разрушению витаминов А и В12, не изменяется сохранность витамина Е и повышается стабильность витаминов В3, В6 и соединений йода по сравнению с премиксом П5-1 на пшеничных отрубях.

Разработана, испытана на цыплятах-бройлерах и утверждена МСХиП РФ рецептура премиксов и БВМД на основе сапропелей различных месторождений. Показана эффективность включения в эти премиксы антибиотика стафак-500, пробиотика лактоамиловорина, антиоксиданта сантохина, пигмента оро гло.

Установлено, что цыплята-бройлеры американского кросса «Хаббард» превосходят отечественный кросс «Смену» по скорости роста, но существенно уступают ему по конверсии корма и сохранности поголовья.

Новизна исследований подтверждена двумя патентами на изобретения (№ 2096968, 2096969, 1997 г.).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке наставлений по применению премиксов на основе сапропелей в кормлении птицы, технологических регламентов производства и технических условий на «Сапровит» (ТУ 9291-12657567-00196) и на концентрат белково-витаминно-минеральный «Эликсир» (ТУ 929640484290-001-96), а также при разработке общероссийских нормативов «Об использовании БАВ при производстве премиксов и нормы их ввода в комбикорма», утвержденных МСХиП РФ 13 апреля 1997 года.

Предложена и апробирована рецептура премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Смена» и «Хаббард», а также БВМД для бройлеров кросса «Хаббард». Включение в рацион цыплят 4%-ного премикса на основе сапропелей повышает интенсивность роста до 10%, эффективность использования корма и рентабельность выращивания до 9%, сохранность птицы до 5%. Применение премиксов с сапропелем дает возможность экономить БАВ и зернофураж. Доказано, что использование в кормлении цыплят-бройлеров сапропелей озера Неро от 2 до 6% вместо премикса экономически не выгодно.

Разработанные рецепты премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров используются в АОЗТ «Птицефабрика Калужская», ЗАО «Холдинг-Созвездие» (Новосибирск), АОЗТ «Сапропель-Неро» (Ярославль) и на других предприятиях регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав сапропелей в зависимости от месторождения, условий добычи, переработки и хранения.

2. Технологические свойства премиксов на основе сапропелей, сохранность в них йода, витаминов А, Е, В3, Вб, В12, каротиноидов при хранении в течение 7 месяцев.

3. Рецептура премиксов и БВМД на основе сапропелей различных месторождений, испытание ее эффективности кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов.

4. Влияние сапропеля, премиксов и БВМД на его основе на показатели обмена веществ, продуктивности, качества мяса и экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров.

5. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Смена» и «Хаббард» с использованием премиксов на основе сапропелей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на межлабораторном заседании научных сотрудников ВНИИФБиП (Боровск, 1998 г.).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах и научных трудах ВНИИФБиП (5 статей).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, 7 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (200 источников) и приложения'. Таблиц -36, приложений - 10.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Евтишенков, Владимир Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Сапропель из озера Неро Ярославской области относится к карбонатному типу с высоким содержанием сырой золы (76% на сухое вещество), неплохо растворимой в НС1, кальция (27%), каротина, витаминов В12, В2, В5 и низким уровнем сырого протеина (3,5%) и аминокислот. Чебулинские сапропели Новосибирской области относятся к органическому типу с высоким содержанием протеина (18%), метонина (2,3%), лизина (5,7%), сырого жира (5%), витаминов Вь В3, Вб, каротиноидов, (3-каротина, умеренного количества кальция (2,8%), витаминов В5, В12 и низкой концентрацией золы (27%). Шатурские сапропели Московской области и Белоярские сапропели Новосибирской области относятся к смешанному типу с высоким содержанием золы (52 и 65% соответственно), протеина (11 и 10%), умеренным количеством кальция (1,3 и 13%), витаминов В3, В5, В6, В12, Е.

2. Азот в этих сапропелях на 62-97% представлен белковой фракцией. Реакция среды шатурского сапропеля слабо-кислая (рН 5,7), а других сапропелей -слабо-щелочная (рН 7,3-7,9). Буферная емкость московских и ярославских сапропелей небольшая (0,5-2,6 М НС1), что следует отнести к их положительным характеристикам, а у сибирских сапропелей она умеренна (5,6-8,4 М НС1). По концентрации регламентируемых токсичных веществ изученные сапропели, как кормовые добавки, не имеют ограничений.

3. При высушивании сапропеля при температуре 150°С достоверно снижается растворимость золы, уменьшается количество витаминов Е, В2, В3, метионина с цистином и нитратов по сравнению с сушкой при температуре 65°С. Гранулирование сапропеля сопровождается незначительным увеличением в нем количества сырого жира, растворимой в НС1 золы и снижением концентрации сырой золы, метионина, нитратов, витаминов Е, В3, В6 по сравнению с порошкообразной формой. Химический состав мелких и средних гранул не отличается.

4. С увеличением глубины залегания сапропеля в озере Неро с 0,5 до 1,5 м значительно повышается количество сырой золы, витаминов Е, В2, В3, В5, В12, каротина, метионина+цистина, а также снижается уровень первоначальной влаги, сырого жира, нитратов. Содержание протеина, лизина, тиамина не зависит от глубины залегания сапропеля (0,5-2 м). При увеличении глубины залегания сапропеля с 1,5 до 2 м и более химический состав его в основном стабилизируется.

5. При хранении стандартного премикса П 5-1 (наполнитель - пшеничные отруби), опытных премиксов на сапропелевой основе и сапропеля в течение 7 месяцев их физические свойства (гигроскопичность, объемная масса, сыпучесть, распыляемость) существенно не изменяются, хотя распыляемость высушенного сапропеля снижается за счет увеличения влажности.

6. За семь месяцев хранения в стандартном премиксе распадается 64% йо-дата калия, а в опытном - на 7% меньше. Йод в сапропеле находится в стабильной форме и связан с органическим веществом. Витамины Е, В3, Вб, Р-каротин и общие каротиноиды в сапропеле довольно устойчивы, тогда как витамин В|2 за три месяца хранения сапропелей распадается наполовину, а за 7 месяцев - почти полностью (на 87%).

7. Включение в премиксы высушенного сапропеля озера Неро Ярославской области в качестве наполнителя снижает устойчивость к разрушению витаминов А и В12, не изменяет сохранность витамина Е и повышает стабильность добавляемых в премиксы витаминов В3 и В6. Включение в сапропелевые премиксы солей микроэлементов Си, Ъп, Мп, Со, I, 8е не изменяет сохранность в них добавляемых витаминов.

8. Добавление в рацион, не содержащий премикс, 2 и 6% высушенного сапропеля озера Неро повышает сохранность цыплят соответственно на 1,1 и 3,5%, уровень гемоглобина в крови - на 24 и 19%, но уменьшает эффективность использования корма на 7 и 9%, интенсивность роста - на 10 и 18%, содержание кальция в крови, прочность костной ткани, количество витаминов А, Е, В12 в печени и ухудшает качество мяса бройлеров по сравнению с контролем.

9. Включение в рацион цыплят-бройлеров 4%-ного премикса на основе сапропеля озера Неро повышает интенсивность роста на 2-10%, эффективность использования корма и рентабельность выращивания - на 3-9%, сохранность птицы - до 5%, гемопоэз и прочность костной ткани, не изменяет вкусовые качества мяса, но снижает количество витаминов А и Е в печени по сравнению со стандартными 1%-ными премиксами на пшеничных отрубях. Применение премиксов на основе сапропелей в кормлении птицы дает возможность экономить биологически активные вещества и зернофураж.

10. Включение в 4%-ные премиксы на основе сапропелей карбонатного типа сантохина из расчета 0,125 и 0,1 г /кг корма соответственно в 1-й и 2-й периоды выращивания (без антибиотиков) способствует повышению интенсивности роста бройлеров на 15%, сохранности - на 0,2%, эффективности использования корма и рентабельности - на 7% по сравнению со стандартными премиксами П5-1 и П6-1 с сантохином и бацитрацином. Добавление в сапропелевые премиксы антибиотика стафак-500 в дозе 40 и 20 мг/кг корма в 1-й и 2-й периоды (без антиоксидан-та) повышает прирост на 10%, сохранность птицы - на 1,1% и снижает себестоимость мяса на 5% по сравнению с контролем. Использование пробиотика лак-тоамиловорина в дозе 0,5 г/кг корма (без антибиотика и антиоксиданта) повышает сохранность птицы.

11. Применение пигмента оро гло в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» способствует повышению желтизны кожного покрова тушек пропорционально дозе препарата, увеличивает содержание каротиноидов в печени, не ухудшает качество тушек и мяса. Экономически более целесообразна доза препарата в количестве 400 г/т корма. Увеличение дозы пигмента в два раза (800 г/т) на фоне сбалансированных рационов приводит к снижению эффективности выращивания бройлеров.

12. БВМД «Эликсир-1» с содержанием 32% чебулинского сапропеля превосходит почти по всем показателям голландскую БВМД КВС-10 в кормлении цыплят-бройлеров. При использовании БВМД «Эликсир-1» прибыль на единицу выращенного бройлера кросса «Хаббард» оказалась на 249 рублей выше (в ценах января 1997 года), чем при включении в зерновую смесь импортной добавки.

13. Цыплята-бройлеры кросса «Хаббард», при одинаковых условиях содержания и среднем уровне кормления, превосходят отечественный кросс «Смена» по скорости роста, но существенно уступают ему по конверсии корма и сохранности поголовья. Вкусовые качества мяса у бройлеров этих кроссов одинаковы.

92

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сапропель целесообразно добывать с глубины залегания не менее 1,5 м. Высушивать его следует при температуре 60 - 70 °С.

2. При выращивании цыплят-бройлеров включать в комбикорм, не содержащий премикс, от 2 до 6% высушенного сапропеля озера Неро Ярославской области экономически нецелесообразно.

3. Рекомендуется рецептура премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Смена», «Хаббард» (таблица 36). Срок хранения этих премиксов должен быть не более трех месяцев.

4. Рекомендуется следующий рецепт БВМД для цыплят-бройлеров кросса «Хаббард»: мука мясокостная - 30%, сапропель чебулинский - 28%, соль поваренная - 2%, премикс на сапропеле - 4%, шрот подсолнечный - 14 и 21%, шрот соевый - 15 и 10%, дрожжи кормовые - 7 и 15% соответственно в 1-й и 2-й периоды выращивания. БВМД следует включать в кормовую смесь в эти возрастные периоды в количестве 12 и 10% от массы рациона.

5. Материалы диссертации по химическому составу сапропелей, технологии их переработки, рецептуре премиксов и БВМД, эффективности их применения при выращивании цыплят-бройлеров разных кроссов следует включить в курс лекций по кормлению птицы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования премиксов и БВМД на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов"

Pf* ЪЪ Г / -

\ ц m »pass* дяйияк*

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕМШСОВ

И БВМД НА ОСНОВЕ САПРОПЕЛЕЙ

i & кттт!ш тшдф-

тштт шк тШш

На правах рукописи

ЕВТИШЕНКОВ ВЛАДИМИР ДМИТРИЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕМИКСОВ И БВМД НА ОСНОВЕ САПРОПЕЛЕЙ В КОРМЛЕНИИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ РАЗНЫХ КРОССОВ

06.02.02 - КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЯ КОРМОВ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Боровск - 1998

Диссертационная работа выполнена во Всероссийском научно-

исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и на АОЗТ ((Птицефабрика Калужская».

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор С.Г. Кузнецов;

доктор биологических наук, профессор Н.Г. Макарцев Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.П. Кирилов Доктор биологических наук А.М. Соловьев

Ведущее научное учреждение - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится

1998 года на

заседании диссертационного совета Д.020.17.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.

Адрес института: 249010, г. Боровск Калужской обл., ВНИИФБиП С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан <

о ознакомиться в библиотеке инстиг

1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат с.-х. наук Г.В. Дворянчикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. При интенсивном производстве продуктов животноводства наиболее остро стоит проблема обеспечения рационов белком и биологически активными веществами (БАВ), которых недостаточно в основных кормах. Это требует изыскания новых нетрадиционных источников сырья, способных в значительной мере устранить дефицит в рационах минеральных элементов, витаминов и ряда органических соединений. Одним из естественных и мало используемых источников такого сырья является озерный сапропель, который представляет собой ценный природный комплекс органических и минеральных веществ, образованных в результате отмирания растительных и животных организмов. Сапропели содержат макро- и микроэлементы, витамины, аминокислоты, гуминовые соединения, стероиды, углеводы и другие БАВ.

Большой вклад в изучении химического состава сапропелей и их использования в кормлении животных внесли Черныш М. М., 1940, 1960; Горбачева А. П., 1945; Бородина Т. П., 1950,1959; Кордэ Н. В., 1958; Солдатенков П. Ф., 19611976; Томин Е. Д., Фомин А. И., 1964; Лопотко М. 3., 1978-1992; Слепцов П. А., 1979, 1988; Карабанов А. М., 1979-1993; Елисеев И. Г., 1981-1990; Елисеев В. И., 1982, 1986; Пестис В. К., 1983-1997; Слесарев И. К., Пшпок Н. В., 1995; Климо-вицкий М. Л., Дудин В. М., 1996; Тимофеев Г. В., 1997 и др.

В озерный ил могут попадать и вредные вещества: радионуклиды, пестициды, тяжелые металлы, нитраты, патогенные микроорганизмы и т.д., поэтому каждое месторождение сапропелей должно тщательно обследоваться в соответствии с установленными требованиями. В центральных областях России и Сибири находятся большие залежи сапропелей, которые до сих пор почти не используются в кормлении животных.

Вместе с тем, отсутствие системного подхода к изучению сапропелей, как источника комплекса питательных и биологически активных веществ, сложного компонента для производства комбикормов и кормовых добавок, а также нерешенностью технологических аспектов, связанных с добычей и переработкой озерного ила, является сдерживающим фактором широкого его применения в

животноводстве. По этим проблемам проведено мало исследований и они имеют разрозненный характер. Недостаточно изучено использование сапропеля как кормового средства, способного устранить дефицит БАВ в рационе и повысить его полноценность. Большой теоретический и практический интерес представляет также изучение имеющихся в сапропеле отдельных элементов питания и степень их усвоения в организме птицы.

В настоящее время в страну стали завозить высокопродуктивные линии кур мясных кроссов, созданных ведущими зарубежными фирмами (Фисинин В. И., 1998). К ним относится и американский кросс цыплят-бройлеров «Хаб-бард», эффективность выращивания которого в условиях наших птицефабрик не изучена. Вместе с тем следует отметить, что генетический потенциал отечественных кроссов мясных кур используется далеко не полностью (Тучемский Л. И., 1994; Нерубенко Г. М., 1998).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение химического состава сапропеля различных месторождений, разработка на его основе рецептуры премиксов и БВМД, испытание их эффективности в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Изучить химический состав сапропелей основных месторождений Ярославской, Московской и Новосибирской областей.

2. Выяснить технологические свойства премиксов на основе сапропеля, а также сохранность в них йода и витаминов.

3. Разработать рецептуру премиксов и БВМД на основе сапропелей различных месторождений.

4. Испытать эффективность в кормлении цыплят-бройлеров сапропеля, премиксов и БВМД на его основе, с включением новых антибиотиков, пробиотиков, пигментов.

5. Сравнить влияние сапропеля, премиксов и БВМД на его основе на показатели обмена веществ, продуктивности, качества мяса и экономической целесооб-

разности использования этих добавок в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов.

Научная новизна исследований. Изучен химический состав и определена питательная ценность сапропелей четырех месторождений: озера Неро Ярославской обл., Шатурского Московской обл., Белоярского и Чебулинского Новосибирской обл. Показано, что эти сапропели являются представителями трех генетических типов и по содержанию регламентируемых токсических веществ они, как кормовые добавки, не имеют ограничений. Установлена динамика химического состава (питательные вещества, зольные элементы, витамины, аминокислоты, нитраты) сапропеля озера Неро в зависимости от глубины залегания, температуры высушивания, условий измельчения, гранулирования и хранения. Доказано, что при хранении опытных премиксов на основе сапропеля в течение 7 месяцев их физико-химические свойства существенно не изменяются.

Разработана, испытана на цыплятах-бройлерах и утверждена МСХиП РФ рецептура премиксов и БВМД на основе сапропелей различных месторождений. Показана эффективность включения в эти премиксы антибиотика стафак-500, пробиотика лактоамиловорина, антиоксиданта сантохина, пигмента оро гло.

Установлено, что цыплята-бройлеры американского кросса «Хаббард» превосходят отечественный кросс «Смену» по скорости роста, но существенно уступают ему по конверсии корма и сохранности поголовья.

Новизна исследований подтверждена двумя патентами на изобретения (№ 2096968,2096969).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Результаты исследований использованы при разработке наставлений по применению премиксов на основе сапропелей в кормлении птицы, технологических регламентов производства и технических условий на «Сапровит» (ТУ 9291-12657567-00196) и на концентрат белково-витаминно-минеральный «Эликсир» (ТУ 929640484290-001-96), а также при разработке общероссийских нормативов «Об использовании БАВ при производстве премиксов и нормы их ввода в комбикорма», утвержденных МСХиП РФ 13 апреля 1997 года.

Предложена и апробирована рецептура премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Смена» и «Хаббард», а также БВМД для бройлеров кросса «Хаббард». Включение в рацион цыплят 4%-ного премикса на основе сапропелей повышает интенсивность роста до 10%, эффективность использования корма и рентабельность выращивания до 9%, сохранность птицы до 5%. Применение премиксов с сапропелем дает возможность экономить БАВ и зернофураж. Доказано, что использование в кормлении цыплят-бройлеров сапропелей озера Неро от 2 до 6% вместо премикса экономически не выгодно.

Разработанные рецепты премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров используются в АОЗТ «Птицефабрика Калужская», ЗАО «Холдинг-Созвездие» (Новосибирск), АОЗТ «Сапропель-Неро» (Ярославль) и на других предприятиях регионов России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Химический состав сапропелей в зависимости от месторождения, условий добычи, переработки и хранения.

2. Технологические свойства премиксов на основе сапропелей, сохранность в них йода, витаминов А, Е, В3, Вб, В12, каротиноидов при хранении в течение 7 месяцев.

3. Рецептура премиксов и БВМД на основе сапропелей различных месторождений, испытание ее эффективности кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов.

4. Влияние сапропеля, премиксов и БВМД на его основе на показатели обмена веществ, продуктивности, качества мяса и экономической эффективности выращивания цыплят-бройлеров.

5. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Смена» и «Хаббард» с использованием премиксов на основе сапропелей.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на межлабораторном заседании научных сотрудников ВНИИФЬиН (Боровск, 1998 г.).

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах и научных трудах ВНИИФБиП (5 статей).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, семи глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы (200 источников) и приложения. Таблиц - 36, приложений - 10.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Для решения поставленных задач в 1995-1997 гг. проведено 8 опытов в комплексе с другими лабораториями ВНИИФБиП (табл. 1). В 1-м опыте изучали химические свойства сапропелей в зависимости от месторождения, технологии добычи и переработки. Были отобраны образцы сапропелей с различной глубины озера Неро Ярославской обл., а также обработанные при разных режимах в ОАО "Сапропель-Неро" и в лаборатории минерального питания ВНИИФБиП. Были также дважды проанализированы образцы сапропелей Московской и Новосибирской областей. Образцы отбирали не менее, чем из трех участков каждого месторождения. В них определяли содержание питательных веществ, минеральных элементов, аминокислот, пестицидов, нитратов, бактериальную обсемененность.

Во 2-м опыте изучали физико-химические свойства сапропелей и премиксов на их основе. На основании анализа химического состава сапропелей и современных данных о потребности цыплят-бройлеров в БАВ разработаны рецепты опытных премиксов. Были приготовлены стандартный 1%-ный премикс для цыплят-бройлеров П5-1 на пшеничных отрубях, опытный витаминно-минеральный премикс и витаминная часть опытного премикса (без добавления микроэлементов) на сапропеле. Все премиксы не содержали витамин Н, антиок-сиданты и антимикробные препараты. Стандартный и два опытных премикса, а также сапропель были заложены на хранение в складском помещении в течение 7 месяцев. В этих образцах определяли сохранность йода, некоторых витаминов, физико-химические свойства премиксов. Образцы брали на анализ до помещения премиксов на хранение, через 1,3,7 месяцев после начала хранения.

3-й опыт был посвящен изучению влияния разных уровней сапропеля озера Неро и премиксов на его основе на организм цыплят-бройлеров кросса

"Конкурент". Перед началом опыта на птице была приготовлена партия комбикорма без премикса. Опыт на 510 цыплятах был проведен в виварии института. Птицу выращивали при свободном доступе к корму и воде. Первые 9 суток жизни все цыплята получали одинаковый рацион. В 10-сут возрасте цыплят взвесили и по принципу аналогов сформировали 6 групп по 85 голов в каждой. 1-я группа (контроль) получала комбикорм (КК) с 1%-ным премиксом П5-1 на пшеничных отрубях, 2-я - КК + 2% витаминной части опытного премикса на сапропеле (без добавления микроэлементов), 3-я и 4-я - КК + 2 и 4% опытного витаминно-минерального премикса на сапропеле, 5-я и 6-я группы - КК без премикса, но с добавлением 2 и 6% сапропеля к массе корма. Цыплята 1-3 групп получали одинаковое количество витаминов, кроме В4, В12, Вс. Опытный прсмикс значительно отличался от стандартного по содержанию Ре, Мп, Си, Со, I, при почти одинаковом количестве 2п и Бе. Опыт продолжался до 8-нед. возраста. В конце эксперимента провели убой цыплят по 8 голов из каждой группы. При жизни цыплят учитывали их сохранность и причины падежа, живую массу в возрасте 10, 28, 49 и 56 сут, потребление корма, состояние здоровья. При убое определяли массу внутренних органов, убойный выход, химический состав мяса, прочность бедренной кости на излом. Проводили органолептическую оценку качества мяса (бульона, грудных и ножных мышц). В образцах крови, печени, почек, мышечной и костной ткани определяли содержание минеральных элементов, а в печени - витаминов.

Остальные опыты проведены в условиях Калужской птицефабрики. 4-й опыт проведен на бройлерах кросса "Смена". Перед началом опыта были завезены ком-.бикорма без премиксов. Стандартные премиксы П5-1а и П6-1а на пшеничных отрубях (с нашими изменениями) вводили в комбикорм в количестве 1%, а опытные - в количестве 4%, взамен соответствующей части комбикорма. Суточные цыплята были разделены натри группы (1-я и 2-я - по 16260 голов, 3-я - 17480 голов). Первые три дня жизни все цыплята получали одинаковый комбикорм с премиксом П5-1а. Далее бройлеры 1-й группы (контроль) получали комбикорм, травяную муку, мясокостную муку и стандартные премиксы П5-1а (4-30 сут) и П6-1а (31-49 сут). Птица 2-й группы получала эти же корма, но с добавлением опытных премиксов на сапропеле озера Неро ОПС-1

Таблица 1

Схема опытов по изучению эффективности премиксов и БВМД на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров разных кроссов

№ опыта Кросс ПТИЦЫ Кол-во групп Поголовье Основные задачи опыта

1 Химический состав сапропелей в зависимости от месторождения, технологии добычи и переработки

2 4 Физико-химические и технологические свойства премиксов на основе сапропелей (ОПС)

3 Конкурент 6 510 Разработка рецептуры ОПС, испытание эффективности различных норм ввода ОПС и сапропелей в рационы птицы

4 Смена 3 50000 Эффективность разных технологий скармливания ОПС, сравнение стандартных и опытных премиксов

5 Смена, Хаббард 3 56385 Эффективность выращивания бройлеров двух кроссов, влияние двух премиксов на цыплят кросса "Смена"

6 Смена 4 95655 Продуктивность птицы и себестоимость прироста при обогащении ОПС сантохи-ном, стафаком или лактоамиловорином

7 Хаббард 3 45220 Влияние разных уровней пигмента оро гло на организм птицы

8 Хаббард 3 72720 Сравнительная эффективность двух БВМД в кормлении цыплят-бройлеров

Итого:

8 3 26 320490 Премиксы и БВМД на основе сапропелей трех месторождений для цыплят-бройлеров трех кроссов

и ОПС-2. После 49 суток премиксы не применяли, а сапропель (4%) вводили в комбикорм 2-й группы до конца опыта (8 недель). 3-я группа цыплят в возрасте 4-30 сут получала рацион 2-й группы, а далее - рацион 1-й группы. Цыплят уби-

вали в возрасте 15, 25 и 49 сут по 7 голов из группы. В печени определяли содержание витаминов А, Е, в цельной крови - гемоглобин с реактивом Драбкина. В возрасте 7 недель проводили органолептическую оценку качества мяса птицы. В опыте учитывали сохранность птицы, поедаемость корма, интенсивность роста и рассчитывали себестоимость прироста живой массы.

5-й опыт проведен на цыплятах-бройлерах кроссов "Смена" и "Хаббард". Перед началом опыта был завезен комбикорм без премикса, который по составу отличался несущественно от рецептуры, использованной в предыдущем опыте. Стандартные премиксы П5-16 и П6-16 готовили на пшеничных отрубях и вводили в комбикорм в количестве 1% , а опытные готовили на сапропеле Белоярского месторождении Новосибирской обл. и вводили в комбикорм в количестве 4%. Суточные цыплята были разделены на 3 группы (1-я - 13925, 2-я - 22470, 3-я -19990 голов). Первые три дня жизни все цыплята получали одинаковый комбикорм с премиксом П5-16. Далее бройлеры 1 -й группы (кросс "Хаббард") и 2-й (кросс "Смена") получали одинаковые рационы: комбикорм, травяную муку, мясокостную муку и стандартные премиксы П5-16 (1-28 сут), П6-1 (29-56 сут). Птица 3-й группы (кросс "Смена") получала эти же корма, но с добавлением опытных премиксов на основе сапропеля ОПО-1а и ОПС-2а. После 56 суток премиксы исключали из рациона, а сапропель (4%) вводили в комбикорм 3-й группы до конца опыта (60 суток). Цыплят убивали в возрасте 25 и 56 суток по 7 голов из каждой группы. В крови определяли концьн грацию гемоглобина и проводили дегустационную оценку качества мяса. При вдзни птицы учитывали те же показатели, что и в предыдущем опыте.

6-й опыт проведен на цыплятах-бройлерах кросса "Смена". Перед началом опыта был изготовлен комбикорм без премик.а. Стандартные премиксы П5-16 и П6-16 готовили на пшеничный отрубях и вводилв комбикорм в количестве 1%. В данном опыте в стандартных премиксах вместо стафака использовали бацит-рации. Опытные премиксы готовили на сапропеле озера Неро и вводили в комбикорм в количестве 4%. Суточные цыплята были разделены на 4 1руппы (1-я группа - 47565 голов, 2-я - 16610, 3-я - 15850. 4-я - 15630). Опытные премиксы

вводили в корм цыплят 1-49-сут возраста, далее (до 56 сут) в рацион добавляли 4% сапропеля. 1-я группа получала комбикорм + стандартные премиксы П5-16 и П6-16 с бацитрацином и сантохином (контроль). Опытные премиксы по содержанию витаминов и микроэлементов не отличались от ОПС-1а и ОПС-2а. В опыте 6 ставилась задача испытать эффективность добавления в ОПС антиоксиданта, антибиотика и пробиотика. В ОПС-16 и ОПС-26 цыплят 2-й группы дополнительно включали сантохин в рекомендуемых количествах. В ОПС-1в и ОПС-2в цыплят 3-й группы включали американский антибиотик стафак-500. В ОПС-1г и ОПС-2г включали пробиотик лактоамиловорин, разработанный во ВНИИФБиП профессором Таракановым Б.В. Дозировки стафака и пробиотика устанавливали в соответствии с рекомендациями разработчиков этих препаратов. В опыте 6 учитывали те же показатели, что и в предыдущих экспериментах.

Опыт № 7 по испытанию пигмента оро гло проводили на цыплятах кросса "Хаббард". Пигмент вводился в комбикорм опытных цыплят-бройлеров в течение последних 23 суток выращивания. Контрольная группа получала основной рацион (ОР). В ОР цыплят 2-й и 3-й групп дополнительно включали соответственно 400 и 800 г пигмента на 1 т корма. Вся птица содержалась в равных условиях и получала одинаковые комбикорма. В конце опыта проведен контрольный убой птицы по 5 голов из группы. В печени цыплят определяли содержание витамина А, каротиноидов и р-каротина. Проводили визуальную оценку степени желтизны кожного покрова, определяли качество тушек и мяса, учитывали продуктивность и сохранность птицы, эффективность использования корма.

Для профилактики белково-витаминно-минеральной недостаточности целесообразно применять соответствующие добавки (БВМД). В настоящее время различные иностранные фирмы предлагают нам свои БВМД и часто без должной апробации в условиях непростой кормовой базы России. В связи с этим мы решили испытать эффективность БВМД КВС-10 № 581 голландской фирмы "Коудайс Федерс БВ" в кормлении цыплят-бройлеров. Опыт № 8 проведен на цыплятах кросса "Хаббард". Для сравнения была взята отечественная БВМД "Эликсир-1" (ТУ 9296-40484290-001-96). В качестве отрицательного контроля взяли группу цыплят, получавшую довольно скудный хозяйственный рацион из-за нехватки финансовых средств. Для производства БВМД

/

"Эликсир-1" использованы сапропели Чебулинского месторождения Новосибирской

области. В первый возрастной период (до 4-х недель) "Эликсир-1" вводился в рацион цыплят в количестве 12%, во второй период (старше 4 недель) -10%. В опыте учитывали сохранность поголовья, состояние здоровья птицы, интенсивность роста, качество тушек, потребление корма, себестоимость прироста, рентабельность выращивания бройлеров. Результаты опытов обработаны методом вариационной статистики.

3. Результаты собственных исследований и их обсуадение

3.1. Химический состав сапропелей (опыт 1)

Результаты химического анализа сапропелей четырех месторождений показали, что по содержанию органического вещества, золы, протеина, кальция, кремния ярославские сапропели можно отнести к карбонатному типу, чебулин-ские - к органическому, шатурские и белоярские - к смешанному типу. В чебу-линских сапропелях уровень сырого протеина составляет 17,6%, в шатурских и белоярских - 10-11%, в ярославских - 3,4%. Переваримость протеина в сапропелях вполне удовлетворительная (около 60%). Азот представлен в основном белковой фракцией. Жиров и углеводов в сапропелях немного. Клетчатка в сапропелях не имеет существенной питательной ценности, так как представлена в основном трудно перевариваемым лигнином. В сапропелях карбонатного типа зола довольно хорошо (на 80%) растворима в соляной кислоте, а в сапропелях с низким содержанием кальция - значительно хуже. Часть золы представлена кремнеземом в результате загрязнения землей (песком), а некоторая часть содержит глинистые минералы алюмосиликаты, которые являются хорошими адсорбентами и играют важную роль в механизме действия сапропелей.

Органическое вещество сапропелей содержит также гуминовые кислоты, ферменты и аминокислоты. В изученных сапропелях из незаменимых аминокислот преобладают метионин, лизин, треонин, валин, т.е. весьма дефицитные соединения, а из заменимых - глутаминовая и аспарагиновая кислоты, глицин, ала-нин, тирозин. По общему содержанию и соотношению незаменимых и заменимых аминокислот Чебулинские сапропели весьма выгодно отличаются от других. Вместе с тем расчеты показывают, что поступившие с сапропелем амино-

кислоты не могут оказать существенного влияния на их баланс в рационе из-за небольшой нормы ввода сапропелей в корм (2-5%).

В озерных ил ах установлено наличие пигментов - каротина, хлорофилла и их производных. Каротины и особенно Р-каротин являются обязательными компонентами рациона животных. Больше всего каротиноидов содержится в ярославских и чебулинских сапропелях, витамина Е - в шатурских, а витамина Б - в ярославских. Витамин А в сапропелях не обнаружен. Обычно богатый витамином В)2 сапропель больше содержит витаминов В2 и Вс. В наших исследованиях эта закономерность целиком подходит к ярославским сапропелям, которые богаты витаминами В12, Вг, В5, В6. Чебулинские сапропели содержат немалое количество витаминов В], В3, В5, Р-каротина.

В единых технических условиях на сапропели (ТУ 73-93) допускается следующее количество вредных примесей (мг/кг, не более): - 0,2, Аб - 50, Р - 200, нитраты - 10, нитриты - 1. В изученных сапропелях содержание токсичных элементов не превышает ПДК. В сапропелях не обнаружены хлор- и фосфороргани-ческие пестициды, бактериальная загрязненность была весьма незначительной (не более 3000 микробных клеток в 1 г сухого вещества). Уровень радиоактивности и содержание отдельных радионуклидов в сапропелях озера Неро не превышает допустимых значений.

Реакция среды (рН) шатурских сапропелей слабо-кислая (5,7), а других сапропелей - слабо-щелочная (7,3-7,9). Буферная емкость московских и ярославских сапропелей весьма небольшая (0,5-2,6 М НС1 /кг), что следует отнести к их положительным характеристикам, у сибирских сапропелей она умеренна (у мела и известняков буферная емкость составляет 18 М НС1 /кг). Высокое значение буферной емкости минеральных добавок снижает их ценность, так как при даче животным они нейтрализуют соляную кислоту желудочного сока и тем самым ухудшают переваримость питательных веществ корма.

При высушивании сапропеля при температуре 150 °С отмечено существенное снижение растворимости золы, уменьшение количества витаминов Е, Вг, В3, серосодержащих аминокислот и нитратов по сравнению с сушкой при температуре

65°С. Гранулирование сапропеля сопровождается незначительным увеличением в нем количества сырого жира, нерастворимой в НС1 золы (при общем снижении сырой золы) по сравнению с порошкообразной формой и снижением количества метионина + цистина, нитратов, витаминов Е, В6, Вз- При производстве мелких и средних гранул из сапропеля изучаемые показатели химического состава по существу не изменялись.

Глубина залегания сапропеля оказала более значительное влияние на химсостав, чем технология его обработки. Так, с увеличением глубины залегания сапропеля с 0,5 до 1,5 м отмечено существенное возрастание количества сырой золы (при почти трехкратном уменьшении нерастворимой ее фракции), витаминов Е, В2, В3, В5, В]2, каротина, метионина + цистина, а также снижение уровня первоначальной влаги, сырого жира, нитратов. Содержание протеина, тиамина, лизина не зависело от глубины залегания сапропеля (0,5-2,0 м). При увеличении глубины залегания сапропеля с 1,5 до 2 м и более химический состав его в основном стабилизировался, кроме содержания жира, витамина В6, нитратов. Содержание витаминов группы В (кроме тиамина) было самым низким при глубине залегания сапропеля 0,5 м, а глубже 1 м количество их оказалось практически одинаковым. Следовательно, судя по комплексу показателей, сапропель целесообразно добывать с глубины не менее 1,5 метров.

3.1.Технологические свойства премиксов на основе сапропелей (опыт 2) При хранении образцов в течение 7 месяцев в нормальных складских условиях достоверное повышение влажности (на 8,5%) произошло лишь в сапропеле и небольшое увеличение (на 3,9%) отмечено в витаминной части опытного премикса. Следовательно, добавление сапропеля в качестве наполнителя не приводит к существенному изменению гигроскопических свойств премикса. Объемная масса поверхностного слоя премиксов также не претерпела существенных изменений (табл. 2). Величина угла откоса стандартного премикса в процессе длительного хранения уменьшилась на 5,7% (Р<0.05), опытных премиксов возросла на 26% (Р<0,05), а сапропеля не изменилась.

Таблица 2

Физико-химические свойства премиксов и сапропелей

Номер партии

Показатели 1 2 3 4

Влажность при 65 °С, %

в начале опыта 10,9±0,1 7,5±0,4 5,7±0,3 3,6±0,1

через 7 месяцев 10,9±0,2 7,6±0,1 5,9±0,1 . 4,0±0,1*

Объемная масса поверхностного

слоя, г/л

в начале опьгга 340 850 850 950

через 7 месяцев 345 870 860 970

Величина угла откоса,0

в начале опыта 45,5±0,5 35,7±0.3 35,9±0,5 39,5±0,7

через 7 месяцев 42,± 0,2* 37,9±0,2* 38,1±0,2* 39,0±0,3

Распыляемость, %

в начале опыта 12,0±0,3 22,1±0,6 22,0±0,6 20,6±0,4

через 7 месяцев 14,5±0,1* 20,8±0,9 20,5±0,8 17,1 ±0,2*

* Разница статистически достоверна по сравнению с показателем в начале опыта.

Распыляемость стандартного премикса возросла на 2,5%, опытных премиксов несколько снизилась (на 1,3-1,5%), а сапропеля уменьшилась на 3,5% (Р<0,05). Эти данные показывают, что сапропель в некоторой степени снижает сыпучесть премиксов за счет поглощения влаги. Как при закладке на хранение, так и через 7 месяцев продукты обладали слабой сыпучестью. При пропускании их через воронку с диаметром выпускного отверстия 15 мм и углом конуса воронки 60° происходит зависание продуктов из-за сводообразования в выпускном отверстии. Скорость высыпания в таких случаях принимается за нуль.

Результаты изучения сохранности витаминов в процессе хранения опытных образцов показаны в табл. 3. За 7 месяцев хранения в стандартном премиксе ра-палось 63,6% йода, в опытном - 56,4%, т.е. на 7% меньше. В витаминной части

Таблица 3

Сохранность витаминов при хранении премиксов и сапропелей

Номер партии В начале опыта Через 1 месяц Через 3 месяца Через 7 месяцев

Витамин А, тыс. МЕ/кг ВСВ

1 1000 414±4,3 371±7,9 310±7,7

2 500 130±И 19±0,4 16±1,1

3 500 103±10 3(Ш,6 20±2.5

Витамин Е, мг/кг ВСВ

1 1000 421 ±9 397±25 340±10

2 500 250±18 214±10 134±10

3 500 230±16 210±15 142±12

4 6,7±0.9 6,1 ±0.2 5,1*0,1 5,0±0,2

Р-каротин, мг/кг ВСВ

2 1.24 0.75 0.43±0.03 0.39±0,01

3 1.24 0.75 0.45±0,01 0,42±0,01

4 1,24 0.75 0,69±0,01 0,64±0,01

Витамин В}, мг/кг ВСВ

1 1000 408±0,3 231±3,0 185±12

2 500 404±0,5 274±4,1 181±14

3 500 407±1,7 276±5,2 181±10

4 4,14±0,04 4,04±0,01 2,78±0,01 1,90±0,03

Витамин В6, мг/кг ВСВ

1 300 263±0,3 156±1,4 122±4,0

2 150 153±0.3 91±3.0 61±3,0

3 150 159±0,9 94±9,0 58±1,5

4 3,58±0,31 3,79±0,1 1,93±0,03 1,26±0.02

Витамин Вп, мкг/кг ВСВ

1 2500 2290±20 2130±3 1410±22

2 620 22Ш0 220±3 95±5,1

3 620 220±15 180±5 68±7,5

4 210±30 140±5,5 100± 1,5 28±3,2

ОП и в самом сапропеле произошло даже увеличение уровня йода, очевидно, в результате поглощения его из воздуха складского помещения.

Витамин А в стандартном премиксе за один месяц хранения разрушился на 50%, за 3 и 7 месяцев соответственно на 60 и 66% от исходного количества. В опытных премиксах на основе сапропелей этот витамин разрушался очень быстро. За 1 месяц хранения витамин А распался на 74-79%. Через три месяца хранения остались только следы ретинола. В сапропеле витамин А не обнаружен.

Витамин Е в стандартном премиксе за один месяц хранения разрушился на 58%. Далее темпы распада альфа-токоферола значительно снизились. Через 7 месяцев хранения сохранилась 1/3 витамина Е. Использование сапропеля в качестве наполнителя способствует повышению сохранности витамина Е, особенно в первый месяц хранения (на 4-8% по сравнению со стандартным премиксом). Через три месяца хранения сохранность витамина Е во всех премиксах была по существу одинаковой (40-43%), а через 7 месяцев в опытных премиксах оказалось несколько меньше витамина, чем в стандартном премиксе. Витамин Е, содержащийся в самом премиксе, довольно устойчив. Исключение микроэлементов из опытного премикса не отразилось на сохранности витаминов Е и А.

Представляло определенный интерес изучить сохранность Р-каротина, наиболее активной формы каротиноидов, содержащихся в сапропелях. За 1 месяц хранения во всех образцах распалось 40% Р-каротина, за три месяца - 64-65% в опытных премиксах и 44% - в сапропеле, за семь месяцев - 66-69% в ОП и 48% -в сапропеле. Добавление витаминов и микроэлементов ускорило разрушение пигмента в среднем на 20%, но только после трех месяцев хранения премиксов. Вклад микроэлементов в разрушение р-каротина небольшой. Остальные формы каротиноидов в сапропелях еще более устойчивы, так как за 1 месяц хранения их количество не уменьшилось. За 1 месяц хранения в стандартном премиксе распалось 59% витамина Вз, за 3 месяца - 77 и за 7 месяцев - 81%. Сапропель повысил устойчивость этого витамина почти в два раза (за 1, 3 и 7 месяцев распалось 19,45 и 64%, причем одинаково в обоих ОП). Витамин В3 в самом премиксе довольно устойчив. Сходная динамика отмечена в отношении витамина В6. В теме-

ние 1 месяца хранения витамин Вб практически не распадался, особенно в ОП и сапропеле. За 3 месяца в стандартном премиксе распалось 48% витамина, а за 7 месяцев - 59%. В опытных премиксах за это время распалось соответственно 3739 и 59-61% витамина В6. Следовательно, сапропель повышал устойчивость витаминов В3 и В6 в премиксах. Добавление микроэлементов не приводило к ускорению разрушения этих витаминов, а также витамина Вн.

В премиксе на пшеничных отрубях витамин В)2 сохранялся значительно лучше, чем на сапропелевой основе. Так, в стандартном премиксе витамин В12 в течение 3 месяцев хранения почти не распадался, а в опытных премиксах разрушился на 64-71%. За 7 месяцев в стандартном премиксе Он распадался на 44%, а в ОП - на 85-89%. В самом сапропеле витамин В12 неуклонно разрушался (на 33, 52 и 87% за 1, 3 и 7 месяцев хранения).

3.3. Влияние различных уровней сапропеля и премиксов на его основе на организм цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» (опыт 3)

Основные результаты испытаний разных уровней сапропеля и премиксов на их основе представлены в табл. 4. В первые 28 суток жизни наибольшее потребление корма отмечено у гггиц 4-й группы, однако на втором месяце жизни и в целом за опыт цыплята контрольной группы потребляли наибольшее количество корма. Далее идут цыплята 5-й и 3-й групп. У цыплят 3-й, 4-й и 6-й групп потребление корма было наименьшим и по существу одинаковым (4,35-4,40 кг за опыт). Эффективность использования корма была самой высокой у птицы 2-й группы. Расход корма на единицу прироста у них в целом за опыт был на 14,4% ниже, чем в контроле. Далее по эффективности использования идет 4-я группа. У цыплят, потреблявших сапропель без витаминно-минеральных премиксов, расход корма на единицу прироста живой массы был на 7-10% больше, чем в контроле.

Живая масса цыплят-бройлеров 2-й группы в 28, 49 и 56 суток была постоянно выше, а 6-й группы - ниже по сравнению с другими группами. У цыпляг 4-й группы, получавших 4% опытного премикеа. живая масса в конце опыта была на 6,6% выше, чем в 3-й группе, получавшей 2% этого премикеа. Вклю-

чение в рацион одного сапропеля без премикса, особенно в количестве 6%, оказало ингибирующее влияние на рост птицы. Исключение из премиксов всех микроэлементов (2-я группа против третьей) неожиданно привело к значительному повышению темпов роста цыплят (на 16,2%). Аналогичная закономерность наблюдается и в отношении прироста живой массы. Так, среднесуточный прирост у цыплят 1-й и 4-й групп был почти одинаков, так же как и в 3-й и 5-й группах, во 2-й группе он превышал контроль на 8,2%, а в 6-й уступал контролю на 18%. Исключение из опытного премикса микроэлементов привело к повышению прироста на 17,6%. Сохранность цыплят во всех группах с сапропелем была выше относительно контроля.

Таблица 4

Основные зоотехнические показатели опыта № 3 и качество мяса цыплят-

бройлеров при различных условиях кормления

Показатели Группы

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

Живая масса в 49 сут 1,46 1,51 1,42 1,45 1,30 1,26

Прирост, г/сут 33,6 34,8 32,5 33,2 29,6 28,6

Сохранность, % 90,6 95,3 94,1 95,3 91,8 93,3

Расход корма на 1 кг прироста, кг 2,79 2,70 2,72 2,72 3,07 3,04

Качество мяса и бульона, общий балл 11,5 11,4 11,8 12,4 11,0 10,8

Достоверных различий в качестве бульона не обнаружено, однако в 1-й и 3-й группах этот показатель был самым высоким, а в 6-й группе - самым низким. Вкусовые качества грудных и ножных мышц у цыплят 4-й группы были значительно выше, чем во всех других группах. На втором месте по качеству мяса оказалась 3-я группа. Следовательно, добавление микроэлементов в опытный премикс улучшило вкусовые качества мяса. Включение в рацион са-пропелей без премиксов, особенно в дозе 6%, привело к заметному снижению

вкусовых качеств мяса по сравнению с другими группами цыплят, получавших премиксы.

Результаты исследований крови и костной ткани приведены в табл. 5. Содержание гемоглобина в крови цыплят, получавших сапропели, достоверно выше по сравнению с контролем, что неплохо коррелирует с сохранностью птицы. Концентрация гемоглобина была самой высокой у цыплят, получавших опытный витаминно-минеральный премикс, причем она не зависела от его дозы. При увеличении количества сапропеля с 2 до 6% уровень гемоглобина несколько снижался. Концентрация кальция и фосфора в плазме крови цыплят, получавших сапропели без премиксов, была наиболее низкой и находилась в обратной зависимости от дозы сапропеля, а, следовательно, и от уровня кальция в рационе. Возможно, это связано с отсутствием в рационе добавок витамина Б и других компонентов премикса. Это заключение могут подтвердить данные анализа крови цыплят 3-й и 4-й групп - при увеличении дозы вита-минно-минерального премикса на основе сапропеля в два раза уровень каль-

Таблица 5

Содержание гемоглобина в цельной крови, кальция и фосфора в плазме крови,

прочность бедренной кости на излом (ПБКИ) у цыплят-бройлеров (опыт 3)

Группы Гемоглобин, г/л Кальций общий, ммоль/л Фосфор общий, ммоль/л ПБКИ, кг/см2

1-я 68,1±7,0 2,65±0,08 3,36±0,10 560±39

2-я 78,1±2,6 2,57±0,12 3,49±0,06 561±36

3-я 88,3±2,7* 2,54±0,05 3,50±0,13 567±27

4-я 88,4±4,0* 2,67±0,17 3,86±0,12* 600±39

5-я 84,3±6,9* 2,39±0,26 2,95±0,04* 524±33

6-я 80,7±2,1* 2.16±0,14 * 2,76±0,03* 519±11*

* Р < 0,05 по сравнению с первой группой.

ция в крови возрос на 5,3%, а фосфора - на 10,4%. Результаты изучения степени минерализации костной ткани хорошо согласуются с данными содержания кальция и фосфора в крови птицы. Прочность бедренной кости в первых трех группах

была одинакова, в 4-й группе - на 7% выше, а в 5-й и 6-й группах на 6-7% ниже, чем в контроле. Следовательно, добавление одного сапропеля в рацион (без пре-микса) ухудшило степень минерализации костной ткани.

Таблица 6

Содержание витаминов в печени цыплят 50-сут возраста (опыт 3)

Показатель Группы

1-я 2-я 3-я 4-я 5-я 6-я

Витамин А

мг/кгНВ 102±6,6 104±6,4 63,1±8,9* 60,9±7,1* 28,3±2,7* 33,4±2,3

мкг/орган 3485 4023* 2148* 2033* 923* 1082*

Витамин Е

мг/кг 8,5±0,3 8,0±0,3 7,1±0,3* 7,7±0,4 7,9±0,3 6,4±0,2

мкг/орган 292 311 241* 254 258 208*

Витамин В]

мг/кг 41,2±0,2 41,0±0,3 39,5±1,4 40,7±1,4 41,2±0,5 41,6±0,6

мкг/орган 1430 15 98 1350 1350 1350 1400

Витамин В(

мг/кг 14,3±0,9 15,5±0,4 15,0±1,2 16,3±1,2 13,4±0,5 14,3±1,0

мкг/орган 500 604* 513 541 444* 464

Витамин В]2

мкг/кг 225±6,1 189±4,2 231±3,8 232±13 П7±11* 106±1,3

мкг/орган 7,8 7,4 7,9 7,7 3,8* 3,4*

*Р < 0,05 по сравнению с первой группой.

Относительное и абсолютное содержание жиро- и водорастворимых витаминов в печени цыплят при различных условиях кормления приведено в табл. 6. Птица 1-й, 2-й и 3-й групп получала по существу одинаковое количество витаминов (кроме В12), а 4-я группа потребляла их в два раза больше, чем 1-я и 3-я группы. 5-я и 6-я группы получали витамины только за счет кормов и сапропеля (рационы без премиксов). Включение в рацион птицы 2% витаминной части опытного премикса на основе сапропелей (ОПС) не привело к существенному измене-

шло содержания изучаемых витаминов в печени по сравнению с контролем (стандартный премикс П5-1 на отрубях). Обогащение витаминной части ОПС микроэлементами Mn, Cu, Zn, Со, J, Se (3-я группа) способствовало снижению уровня витамина А в печени бройлеров к концу выращивания почти в два раза по сравнению со 2-й группой. Также достоверно снизилось содержание витамина Е. Отмечена тенденция к снижению содержания, особенно абсолютного, витаминов В3 и Вб, при этом уровень кобаламина в печени цыплят 3-й группы достоверно возрос относительно 2-й группы и не отличался от контроля. Увеличение количества витаминов и микроэлементов в ОПС в два раза (4-я группа против 3-й) практически не отразилось на содержании изучаемых витаминов в печени цыплят, хотя тенденция к повышению отмечена в отношении витаминов Е, Вз, В6.

Включение в рацион птицы 5-й и 6-й групп 2 и 6% сапропеля вместо премик-са привело к резкому снижению количества витаминов А и В12 в печени по сравнению с другими группами. Аналогичная тенденция отмечена в отношении витаминов Е и В6. Уровень витамина Вз в печени по существу не зависел от условий питания птицы. Увеличение в три раза количества сапропеля в рационе не привело к достоверному повышению витаминов в печени птицы, хотя такая тенденция отмечена относительно ретинола и пиридоксина. Более того, 3-кратное увеличение уровня сапропеля уменьшило количество витаминов Е и В|2 в печени цыплят. Следовательно, сапропель озера Неро в дозе 2-6% от массы комбикорма не является гарантированным источником витаминов А, Е, В12 для организма птицы. В то же время содержание витаминов В3 и В6 в печени этой птицы поддерживается на уровне контроля.

3.4. Интенсивность роста, эффективность использования корма, сохранность поголовья, биохимические изменения в организме, качество мяса и его себестоимость при включении в рационы цыплят-бройлеров кросса «Смена» премиксов на основе сапропелей (опыт 4 и 6)

Эти опыты проведены на Калужской птицефабрике и направлены на дальнейшее совершенствование рецептуры премиксов на основе сапропеля озера 1 lepo (ОПС) для цыплят-бройлеров кросса «Смена». Отличие от опыта 3 состояло в

том, что для двух возрастных периодов цыплят (1-30 и 31-49 сут) применили разные ОПС (ОПС-1, ОПС-2). Кроме того, в рецептуру ОПС внесены изменения -снижена норма ввода рибофлавина и марганца. Как и в опыте 3, ОПС не содержал витаминов Н, Вс, железа, антиоксидантов и антибиотиков. Опыты 3 и 4 проведены на сапропеле озера Неро Ярославской области.

Включение в рацион цыплят 2-й группы 4% ОПС-1 и ОПС-2 взамен комбикорма привело к увеличению живой массы на 5,36% , среднесуточного Прироста - на 5,46%, к снижению затрат корма на единицу прироста на 2,9% и себестоимости 1 кг прироста на 127 рублей по сравнению с контролем, при этом сохранность птицы почти не изменилась. Применение ОПС-1 только в первый период выращивания не отразилось на интенсивности роста цыплят, но несколько снизило сохранность птицы и эффективность использования корма по сравнению как с контролем, так и со 2-й группой. Следовательно, ОПС целесообразно давать в течение всего периода выращивания бройлеров.

Органолепгическая оценка качества мяса показала, что применение ОПС не привело к достоверным изменениям вкусовых качеств мяса бройлеров, хотя тенденция к ухудшению качества бульона и грудных мышц прослеживается.

Изучение концентрации гемоглобина в крови цыплят-бройлеров в возрасте 15, 25 и 49 сут показало, что исключение из ОПС железа не снизило интенсивности гемопоэза по сравнению с контролем. Следовательно, железо, содержащееся в сапропеле, вполне доступно для организма цыплят.

Известно, что 3-я неделя жизни бройлеров является критической в отношении обеспеченности организма витаминами Е и А. При их недостаточности в рационе к концу 2-й недели жизни у цыплят развиваются признаки гиповитаминозов и наблюдается большой отход поголовья. Наш опыт показал, что при одинаковом потреблении витаминов А и Е количество их в печени цыплят 15-сут возраста было достоверно выше при включении в рацион ОПС. Однако в возрасте 25 и 49 суток применение ОПС уже привело к снижению количества витаминов А и Е в печени, хотя разница между группами была не так значительна по сравнению с предыдущим опытом. Следовательно, усовершенствование рецептуры ОПС

позволило сгладить отрицательное влияние сапропеля на сохранность витамина А и его депонирование в печени цыплят.

В последние годы предложены и испытаны различные новые антибиотики и пробиотики. Среди них препарат стафак-500 (производится фирмой «Пфайзер ветеринарные препараты», США). Он содержит в качестве активного компонента антибиотик вирджиниамицин, который обладает уникальным механизмом действия. Стафак-500 улучшает использование питательных веществ корма, повышает скорость роста цыплчт на 7-10% и существенно снижает смертность птицы. Он применяется в дозах 20-40 г/т корма, Пробиотик лактоамиловорин разработан во ВНИИФБиП профессором Б.В. Таракановым. Это чистая культура молочнокислых бактерий штамма Lactobacillus amulouorus ВТ-24/88. Препарат ингибирует гемолитические бактерии и стимулирует микроорганизмы, гидролизирующие сложные полисахариды, повышает ферментативную активность в тонком кишечнике, неспецифическую резистентность животных, их сохранность, прирост живой массы и качество мяса. Препарат применяется в дозе 0,5 кг/т корма (0,05% от массы корма).

В связи с этим в опыте 6 изучена эффективность обогащения ОПС сантохи-ном, стафаком или пробиотиком. Кроме того, учитывая влияние сапропеля озера Неро на сохранность витаминов, в ОПС внесены изменения: в первый период выращивания цыплят в ОПС-1 увеличена норма ввода витаминов А, Д, В2, Вз, В12, Си, Mn, Со, J при уменьшении количества витамина С. Во второй период в ОПС-2 увеличена норма ввода Си, Со, J и уменьшена норма витаминов А, Д, Вь В2, В3, В4, В5, Вб, Вц, Си, Zn, Se по сравнению с опытом 4. Это дает возможность повысить обеспеченность птицы наиболее дефицитными БАВ в первый период выращивания и сэкономить витамины и микроэлементы во второй период, когда общий расход кормов и премиксов значительно возрастает.

Результаты опыта 6 показали, что ОПС с сантохином (2-я группа) и со стафаком (3-я группа) способствовали повышению среднесуточного прироста на 1015%, живой массы в конце выращивания - на 8-14%, сохранности поголовья - на 0,2-1,1%, эффективности использования корма - на 5-7%, уменьшению себестои-

мости I кг прироста на 242-334 рубля по сравнению с 1-й группой (стандартный премикс П5-1 и П6-1 на пшеничных отрубях).

Добавление в ОПС лактоамиловорина (4-я группа) не изменило темпы роста цыплят, значительно повысило сохранность птицы (на 1,4%), но ухудшило эффективность использования корма на 5% и в целом увеличило себестоимость 1 кг прироста на 241 руб. или на 4,9% по сравнению с контролем.

Наибольшее влияние на интенсивность роста, эффективность использования корма и удешевление мясной продукции оказало включение в ОПС сантохина. Второе место на эти показатели оказал стафак-500. Однако он превосходил сан-тохин по воздействию на сохранность поголовья. Использование пробиотика лактоамиловорина в рекомендуемых дозах (без сантохина и антибиотика) хотя и повысило в небольшой степени сохранность поголовья, но в целом оказалось экономически невыгодным.

3.5. Сравнительная оценка использования премиксов на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров кроссов «Смена» и «Хаббард» (опыт 5) В этом опыте изучена эффективность выращивания бройлеров двух кроссов на одном рационе и одного кросса «Смена» на разных премиксах. В данном эксперименте рецептура ОПС была такой же, как и в опыте 6. Рецептура стандартных премиксов П5-1 и П6-1 значительно изменена по сравнению с предыдущими опытами, что связано с более высокой потребностью цыплят кросса «Хаббард» в БАВ.

Среднесуточный прирост живой массы у цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» был выше на 4 г, или на 20,8% по сравнению с отечественной птицей. Цыплята кросса «Хаббард» более спокойны, даже флегматичны, меньше пугаются, у них хороший аппетит, и они быстрее употребляют корм, чем птицы кросса «Смена». В целом за опыт цыплята американского происхождения потребили корма на 0,6 кг больше в расчете на одну голову, однако эффективность использования корма на единицу прироста у них оказалась ниже на 7,1% по сравнению с отечественным кроссом. Для бройлеров кросса «Хаббард» характерна врожденная слабость

ног. Санитарный убой в этой группе составил 8,9%, а в контроле - 4,7%, т.е. почти в два раза больше. Сохранность поголовья в целом за опыт была ниже в 1-й группе (на 1,7%). Себестоимость 1 кг прироста живой массы у цыплят кросса «Хаббард» оказалась на 278 рублей выше, чем у «Смены».

Вкусовые качества мяса у цыплят обоих кроссов одинаковы. Концентрация гемоглобина в крови цыплят кросса «Смена» оказалась достоверно выше, чем у американского кросса на 21 и 10% в возрасте 25 и 56 суток, что хорошо коррелирует с сохранностью птицы.

При выращивании птицы кросса «Смена» на рационе с ОПС отмечено снижение интенсивности роста и живой массы на 4%, эффективности использования корма на 1,4%, удорожание себестоимости 1 кг прироста бройлеров на 72 рубля или на 1,8%, а также повышение сохранности поголовья на 0,8% по сравнению со 2-й группой. Вкусовые качества мяса при этом не изменились, а содержание гемоглобина в крови было ниже у цыплят, получавших ОПС.

Таким образом, в этом опыте мы установили снижение эффективности выращивания бройлеров при включении в рацион ОПС. Возможно, это связано с тем, что, во-первых, мы существенно усилили рецептуру стандартных премиксов П5-1 и П6-1. Во-вторых, мы впервые использовали сапропель Белоярского месторождения Новосибирской области, который, очевидно, имеет свою специфику воздействия на организм цыплят-бройлеров. В этом плане исследования нужно продолжить.

3.6. Эффективность использования пигмента оро гло в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» (опыт 7) С 1996 года на рынок России стала поступать кормовая добавка «Оро гло сухой» производства «Кемин Европа» (Бельгия). Препарат рекомендуется использовать в кормлении птицы для придания коже тушек цыплят-бройлеров и желтку яйца желтой устойчивой пигментации. Действующим веществом оро гло является смесь натуральных каротиноидов (в основном ксантофиллы из цветков календулы). Препарат представляет собой нерастворимый в воде порошок золотисто-коричневого цвета. Рекомендуемая фирмой норма его ввода составляет 150-1000

г/т корма в зависимости от желаемой интенсивности окраски продукции. Опыт по испытанию оро гло в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» был проведен в условиях Калужской птицефабрики.

Таблица 7

Содержание каротиноидов, р-каротина и ретинола в печени цыплят в конце опыта (мг/кг свежей ткани)

Показатели Группы, п = 5

1-я 3-я

Каротиноиды 2,36±0,05 3,40±0,09

Р- каротин 0,54± 0,01 0,55±0,01

Ретинол 73,3±2,37 70,0±1,66

Большинство полученных показателей во всех трех группах отличалось между собой незначительно, хотя во 2-й группе интенсивность роста цыплят и эффективность использования корма были несколько лучше, чем в контроле. В 3-й группе результаты оказались хуже по сравнению с двумя первыми группами. Анатомическая разделка тушек показала, что введение пигмента в корм не оказало существенного влияния на их качество. Однако тенденция сохранилась прежней: 2-я группа превосходила контроль, а 3-я уступала двум первым группам.

В связи с тем, что испытуемый препарат содержит каротиноиды, мы проанализировали некоторые показатели обмена витамина А в печени цыплят (табл. 7). Общее содержание каротиноидов в печени цыплят 3-й группы было достоверно выше, чем в контроле, а концентрация р-каротина и ретинола при включении в корм оро гло существенно не изменилась. Следовательно, содержащиеся в препарате пигменты не способствуют обогащению организма витамином А и Р-каротином. Далее мы провели визуальную оценку степени желтизны кожного покрова тушек бройлеров. Наивысший балл получили цыплята 3-й группы. Пигментация кожного покровы тушек бройлеров 2-й группы бала также лучше, чем в контроле, однако четкой разницы мы не обнаружили.

Вкусовые качества грудных и ножных мышц были выше в контрольной группе, а качество бульона оказалось наивысшим в 3-й группе. Общий балл у подопытной птицы был ниже по сравнению с контролем. В целом можно сказать, что применение оро гло не привело к ухудшению вкусовых достоинств мяса бройлеров, но и не улучшило их.

3.7. Эффективность использования БВМД на основе сапропелей в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» (опыт 8) Результаты производственных испытаний БВМД наглядно показали, что балансирование рационов по всему комплексу показателей дает большой экономический эффект. Сохранность цыплят в контрольной группе составила всего 80%. Продолжительность выращивания пришлось увеличить до 59 суток из-за низкой скорости роста птицы (8,6 г/сут). Живая масса ее в конце опыта составляла всего 561 г, тушки первой категории отсутствовали. На 1 кг прироста израсходовано почти 5 корм. ед. В итоге на каждого посаженного цыпленка получен убыток в размере 3807 рублей, а на каждого выращенного - 5227 рублей.

При включении в рацион КВС-10 у цыплят к концу первой недели выращивания стали развиваться клинические признаки недостаточности витамина Е и марганца, поэтому пришлось срочно готовить специальный премикс и спасать поголовье. Сравнение двух БВМД показало, что «Эликсир-1» превосходит почти по всем показателям КВС-10, даже после вынужденной коррекции его состава. Сохранность птицы была выше на 3,8%, среднесуточный прирост - на 30%, эффективность использования корма - на 6,4%. Стоимость затраченных кормов в группе цыплят, получавших «Эликсир-1», оказалась ниже на 42 млн. рублей, а прибыль на одну голову - выше на 249 рублей по сравнению с цыплятами, получавшими КВС-10.

Таким образом, испытания показали, что использование БВМД на фоне рационов из местного сырья позволяет эффективно развивать бройлерное производство. Импортные кормовые добавки (премиксы, БВМД) должны предварительно проходить тщательную апробацию в условиях 2-3 хозяйств, прежде чем

получить разрешение на ввоз в нашу страну. Однако будет гораздо лучше, если мы будем развивать собственное производство кормовых добавок.

ВЫВОДЫ

1. Сапропель из озера Неро Ярославской области относится к карбонатному типу с высоким содержанием сырой золы (76% на сухое вещество), неплохо растворимой в НС), кальция (27%), каротина, витаминов В|2, В2, Вз и низким уровнем сырого протеина (3,5%) и аминокислот. Чебулинские сапропели Новосибирской области относятся к органическому типу с высоким содержанием протеина (18%), метонина (2,3%), лизина (5,7%), сырого жира (5%), витаминов Вь В3, В{, каротиноидов, Р-каротина, умеренного количества кальция (2,8%), витаминов Вз, В]2 и низкой концентрацией золы (27%). Шатурские сапропели Московской области и Белоярские сапропели Новосибирской области относятся к смешанному типу с высоким содержанием золы (52 и 65% соответственно), протеина (11 и 10%), умеренным количеством кальция (1,3 и 13%), витаминов В3, В5, В6, В12, Е.

2. Азот в этих сапропелях на 62-97% представлен белковой фракцией. Реакция среды шатурского сапропеля слабо-кислая (рН 5,7), а других сапропелей -слабо-щелочная (7,3-7,9). Буферная емкость московских и ярославских сапропелей небольшая (0,5-2,6 М НС1), что следует отнести к их положительным характеристикам, а у сибирских сапропелей она умеренна (5,6-8,4 М НС1). По концентрации регламентируемых токсичных веществ изученные сапропели, как кормовые добавки, не имеют ограничений.

3. При высушивании сапропеля при температуре 150°С достоверно снижается растворимость золы, уменьшается количество витаминов Е, Вг, Вз, метионина с цистином и нитратов по сравнению с сушкой при температуре 65°С. Гранулирование сапропеля сопровождается незначительным увеличением в нем количества сырого жира, растворимой в НС1 золы и снижением концентрации сырой золы, метионина, нитратов, витаминов Е, В3, В6 по сравнению с порошкообразной формой. Химический состав мелких и средних гранул не отличается.

4. С увеличением глубины залегания сапропеля в озере Неро с 0,5 до 1,5 м значительно повышается количество сырой золы, витаминов Е, В2, Вз, В5, В12, каротина, метионина+цистина, а также снижается уровень первоначальной влаги, сырого жира, нитратов. Содержание протеина, лизина, тиамина не зависит от глубины залегания сапропеля (0,5-2 м). При увеличении глубины залегания сапропеля с 1,5 до 2 м и более химический состав его в основном стабилизируется.

5. При хранении стандартного премикса П 5-1 (наполнитель - пшеничные отруби), опытных премиксов на сапропелевой основе и сапропеля в течение 7 месяцев их физические свойства (гигроскопичность, объемная масса, сыпучесть, распыляемость) существенно не изменяются, хотя распыляемость высушенного сапропеля снижается за счет увеличения влажности.

6. За семь месяцев хранения в стандартном премиксе распадается 64% йо-дата калия, а в опытном - на 7% меньше. Йод в сапропеле находится в стабильной форме и связан с органическим веществом. Витамины Е, Вз, Вб, р-каротин и общие каротиноиды в сапропеле довольно устойчивы, тогда как витамин Вп за три месяца хранения сапропелей распадается наполовину, а за 7 месяцев - почти полностью (на 87%).

7. Включение в премиксы высушенного сапропеля озера Неро Ярославской области в качестве наполнителя снижает устойчивость к разрушению витаминов А и В12, не изменяет сохранность витамина Е и повышает стабильность добавляемых в премиксы витаминов Вз и В6. Включение в сапропелевые премиксы солей микроэлементов Си, 2п, Мп, Со, .1, Бе не изменяет сохранность в них добавляемых витаминов.

8. Добавление в рацион, не содержащий премикс, 2 и 6% высушенного сапропеля озера Неро повышает сохранность цыплят соответственно на 1.1 и 3.5%. уровень гемоглобина в крови - на 24 и 19%, но уменьшает эффективность использования корма на 7 и 9%, интенсивность роста - на 10 и 18%. содержание кальция в крови, прочность костной ткани, количество витаминов А. И. в печени и ухудшает качество мяса бройлеров но сравнению с контролем.

9. Включение в рацион цыплят-бройлеров 4%-ного премикса на основе сапропеля озера Неро повышает интенсивность роста на 2-10%, эффективность использования корма и рентабельность выращивания - на 3-9%, сохранность птицы - до 5%, гемопоэз и прочность костной ткани, не изменяет вкусовые качества мяса, но снижает количество витаминов А и Е в печени по сравнению со стандартными 1%-ными премиксами на пшеничных отрубях. Применение премиксов на основе сапропелей в кормлении птицы дает возможность экономить биологически активные вещества и зернофураж.

10. Включение в 4%-ные премиксы на основе сапропелей карбонатного типа сантохина из расчета 0,125 и 0,1 г /кг корма соответственно в 1-й и 2-й периоды выращивания (без антибиотиков) способствует повышению интенсивности роста бройлеров на 15%, сохранности - на 0,2%, эффективности использования корма и рентабельности - на 7% по сравнению со стандартными премиксами П5-1 и П6-1 с сантохином и бацитрацином. Добавление в сапропелевые премиксы антибиотика стафак-500 в дозе 40 и 20 мг/кг корма в 1-й и 2-й периоды (без антиоксидан-та) повышает прирост на 10%, сохранность птицы - на 1,1% и снижает себестоимость мяса на 5% по сравнению с контролем. Использование пробиотика лакгоа-миловорина в дозе 0,5 г/кг корма (без антибиотика и антиоксиданта) повышает сохранность птицы.

11. Применение пигмента оро гло в кормлении цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» способствует повышению желтизны кожного покрова тушек пропорционально дозе препарата, увеличивает содержание каротиноидов в печени, не ухудшает качество тушек и мяса. Экономически более целесообразна доза препарата в количестве 400 г/т корма. Увеличение дозы пигмента в два раза (800 г/т) на фоне сбалансированных рационов приводит к снижению эффективности выращивания бройлеров.

12. БВМД «Эликсир-1» с содержанием 32% чебулинского сапропеля превосходит почти по всем показателям голландскую БВМД КВС-10 в кормлении цыплят-бройлеров. При использовании БВМД «Эликсир-1» прибыль на единицу вы-

ращенного бройлера кросса «Хаббард» оказалась на 249 рублей выше (в ценах января 1997 года), чем при включении в зерновую смесь импортной добавки.

13. Цыплята-бройлеры кросса «Хаббард», при одинаковых условиях содержания и среднем уровне кормления, превосходят отечественный кросс «Смена» по скорости роста, но существенно уступают ему по конверсии корма и сохранности поголовья. Вкусовые качества мяса у бройлеров этих кроссов одинаковы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сапропель целесообразно добывать с глубины залегания не менее 1,5 м. Высушивать его следует при температуре 60-70 °С.

2. При выращивании цыплят-бройлеров включать в комбикорм, не содержащий премикс, от 2 до 6% высушенного сапропеля озера Неро Ярославской области экономически нецелесообразно.

3. Рекомендуется рецептура премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Смена», «Хаббард» (табл. 8). Срок хранения этих премиксов должен быть не более трех месяцев.

4. Предлагается следующий рецепт БВМД для цыплят-бройлеров кросса «Хаббард»: мука мясокостная - 30%, сапропель чебулинский - 28%, соль поваренная - 2%, премикс на сапропеле - 4%, шрот подсолнечный - 14 и 21%, шрот соевый - 15 и 10%, дрожжи кормовые - 7 и 15% соответственно в 1-й и 2-й периоды выращивания. БВМД следует включать в кормовую смесь в эти возрастные периоды в количестве 12 и 10% от массы рациона.

5. Материалы диссертации по химическому составу сапропелей, технологии их переработки, рецешуре премиксов и БВМД, эффективности их применения при выращивании цыплят-бройлеров разных кроссов следует включить в курс лекций по кормлению птицы.

Таблица 8

Рецептура премиксов на основе сапропелей для цыплят-бройлеров кроссов «Конкурент», «Смена», «Хаббард»

Компоненты, на 1 тонну Бройлеры в возрасте 1-4 недель Бройлеры старше 4 недель

Норма ввода премикса, % 2 4 2 4

Витамины, г:

А, млн. МБ 500 275 400 200

млн. МЕ 100 50 75 37

Е 1250 500 500 250

К 100 50 100 50

В, 100 50 50 25

в2 200 75 150 40

В3 600 300 400 200

в4 160000 6250 15000 5000

в5 1500 750 1500 500

в6 150 75 150 63

В,2 1,2 0,4 1,0 0,25

вс 25 — 20 —

Н 2,5 — — —

С 2500 1000 1200 500

Медь, г 100 ' 50 100 50

Цинк, г 2500 1250 2000 1000

Марганец, г 4500 2000 4500 2000

Кобальт, г 40 25 40 25

Йод, г 50 25 35 25

Селен, г 10 5 10 4

Метионин, кг 25 12 25 12

Сантохин, кг 5 3,1 5 2,5

Бацитрацин, кг 0,75 0,25 0,5 —

МЭК-СХ-2, кг 50 25 50 25

Сапропель До 1 тонны

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кузнецов С.Г., Евтншенков В.Д. БВМК в кормлении бройлеров // Комбикормовая промышленность. - 1997. - № 5. - С. 27-28.

2. Кузнецов С.Г., Евтишенков В.Д., Речинская О.В., Юдина Е.В. Химический состав сапропелей различных месторождений // Зоотехния. - 1997. - № 10.-С. 19-22.

3. Евтишенков В.Д. Эффективность выращивания цыплят-бройлеров кросса «Хаббард» // Птицеводство. - 1998. - № 6.

4. Кузнецов С.Г., Омельченко В.Д., Евтишенков В.Д. Пигмент оро гло в кормлении птиц И Комбикормовая промышленность. - 1998 (в печати).

5. Евтишенков В.Д., Кузнецов С.Г., Омельченко В.Д., Овчаренко А.Г., Рябых Т.Е., Долгова М.С. Физико-химические свойства премиксов на основе сапропелей //Новые подходы к традиционным проблемам биологии животных/ Сб. научных трудов ВНИИФБиП. - Боровск. - 1998 (в печати).