Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор покровных культур и норм высева для люцерно-кострецовой травосмеси в степной зоне Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хакимов, Равиль Таминдарович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Агробиологическая характеристика и кормовое достоинство бобово-злаковых травосмесей.

1.2 Роль многолетних трав в повышении плодородия почвы

1.3 Особенности технологии возделывания люцерно-костре-цовой травосмеси в различных зонах страны.

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Агроклиматическая и почвенная характеристика степной зоны Оренбургского Предуралья.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Схема опытов, агротехника и методика проведения исследований

3 АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ЛЮЦЕРНО-КОСТРЕЦОВОЙ ТРАВОСМЕСИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОКРОВНОЙ КУЛЬТУРЫ И ГУСТОТЫ ПОСЕВА

3.1 Формирование густоты посева люцерно-кострецовой травосмеси в зависимости от норм высева покровных культур

3.2 Динамика нарастания листовой поверхности и фотосинтетическая деятельность агроценоза покровных культур и травосмеси при различных нормах высева покровных культур

3.3 Засоренность посевов в зависимости от норм высева покровных культур.

3.4 Особенность водопотребления покровных культур в зависи

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Подбор покровных культур и норм высева для люцерно-кострецовой травосмеси в степной зоне Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы. Успешное ведение животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы и бесперебойного обеспечения высококачественными кормами. В решении этой проблемы большое значение имеет расширение посевов многолетних трав, отличающихся низкими материальными и трудовыми затратами на свое возделывание (11,51,67,110).

Корм из одного вида трав не обеспечивает сбалансированное кормление животных (1,3,5,25,80,81,90,93 и др.). Бобовые травы богаты протеином, но бедны углеводами. Злаковые травы наоборот содержат много углеводов, но из-за низкой протеиновой питательности скармливание их ведет к большому перерасходу кормов, повышает себестоимость животноводческой продукции. При скармливании кормов из злаково-бобовой травосмеси растения могут получить ценные белки и аминокислоты за счет люцерны, а углеводы за счет костреца.

Значение люцерно-кострецовой травосмеси не ограничивается её высокими кормовыми достоинствами, она играет большую роль в формировании экологически безопасных агроландшафтов (46). Травосмеси быстрее и лучше восстанавливают структуру почвы, обеспечивают сохранение гумуса за счет накопления в почве биологического азота, при запашке корневых и пожнивных остатков активнее развивается микрофлора, повышается плодородие почвы (10, 99, 113). Академик Д.Н. Прянишников (115) писал, «что даже при полном обеспечении минеральными удобрениями многолетние травы, как дешевый источник биологического азота, не потеряют своего значения».

В условиях крайне низкого уровня внесения органических и минеральных удобрений, продолжающегося падения почвенного плодородия из-за эрозионных процессов, исследования, направленные на повышение продуктивности люцерно-кострецовой травосмеси путем разработки эко5 номичных и экологичных технологий её возделывания применительно к засушливым условиям Оренбургского Предуралья, представляются актуальными и своевременными.

Цель исследований. Подбор покровных культур и оптимизация норм их высева для люцерно-кострецовой травосмеси с целью получения наибольшей урожайности и снижения себестоимости корма за период пользования созданным травостоем и повышения плодородия почвы.

Задачи исследований. В степной зоне Оренбургского Предуралья на обыкновенном черноземе:

• изучить особенности роста и развития люцерно-кострецовой травосмеси в подпокровных и беспокровных посевах;

• провести подбор и найти оптимальные нормы высева покровных культур;

• оценить продуктивность подпокровных и чистых посевов травосмеси при сенокосном использовании;

• сравнить продуктивность травопольных звеньев при оптимальных нормах высева покровных культур;

• рассчитать баланс гумуса в почве различных звеньев севооборота с учетом накопления корневых и пожнивных остатков люцерно-кострецовой травосмеси и покровных культур;

• дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемым приемам возделывания люцерно-кострецовой травосмеси.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Оренбургского Предуралья установлены оптимальные фотосинтетические и технологические параметры формирования высокопродуктивных агроценозов люцерно-кострецовой травосмеси, установлены лучшие покровные культуры и оптимальные нормы их высева, дана экономическая и биоэнергетическая оценка различных технологий возделывания травосмеси. 6

Посев под покров проса с нормой высева 3 млн. всхожих семян на 1 га за 4 года пользования люцерно-кострецовой травосмеси позволяет получить 16,34 т/га сена, 1,54 т/га зерна, 10,87 т/га кормовых единиц, при обеспеченности корма переваримым протеином 130 г/корм.ед. Ежегодный чистый энергетический доход составляет 23,18 ГДж/га, уровень рентабельности - 341%.

Результаты исследований прошли производственную проверку в ФГУП им.Свердлова Тоцкого района и рекомендованы к широкому внедрению.

Основные положения, выносимые на защиту:

• параметры формирования высокопродуктивных агроценозов люцерно-кострецовой травосмеси с использованием покровной культуры;

• показатели качества урожая травосмеси;

• накопление биомассы и элементов питания в пожнивно-корневых остатках;

• биоэнергетическая и экономическая оценка выращивания люцерно-кострецовой травосмеси.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и положительно оценены на межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург,2001,2002гг.), международной научно-практической конференции, посвященный 100-летию со дня рождения К.А. Акопяна (Оренбург, 2001г.); расширенном заседании кафедры земледелия и ТППР Оренбургского ГАУ (2002г.). По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах компьютерного набора, состоит из введения, пяти глав, выводов и рекомендаций производству, 23 приложений, содержит 35 таблиц. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 6 - на иностранном языке. 7

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хакимов, Равиль Таминдарович

ВЫВОДЫ

1 В агроклиматических условиях Оренбургского Предуралья важным резервом создания прочной кормовой базы животноводства и источником получения лучших по питательности кормов является люцерно-кострецовая травосмесь. За 4 года пользования подпокровные посевы люцерны с кострецом позволяют получить 15,8-16,3 т/га сена, 1,11-1,17 т/га зерна покровной культуры, 10,6-11,5 т/га кормовых единиц, при обеспеченности корма переваримым протеином 132-136 г/к.ед. и себестоимости 1 т кормовых единиц 404-490 руб.

2 Оптимальные параметры высокопродуктивных агроценозов создаются при раннем беспокровном посеве люцерны с кострецом, а также при посеве травосмеси под покров яровой пшеницы с нормой высева 2 млн. всхожих семян на 1 га, или проса с нормой 3 млн., которые обеспечивают густоту стояния люцерно-кострецовой травостоя 230-250 шт./м2, максимальную площадь листьев 45-60 тыс. м2/га, ФП 1,3-1,7 млн. м2 дн./га, ЧПФ 2,7-3,2 г/м в сутки, коэффициент использования ФАР 1,3-1,6 %.

3 В подпокровных посевах полевая всхожесть и сохранность люцерны с кострецом в сравнении с беспокровными посевами ниже на 8,1-10,6%, увеличение нормы высева покровной культуры вдвое (с 2 до 4 млн. всхожих семян на 1 га) понижает всхожесть компонентов травосмеси - люцерны на 7 %, костреца безостого на 1,9 %.

4 Лучше противостоят сорнякам подпокровные посевы люцерны с кострецом, где засорённость в 2,4-10,8 раза ниже, чем на беспокровных посевах, причём с увеличением нормы высева покровной культуры количество сорняков закономерно снижается.

5 Урожай полевых культур в степной зоне Оренбуржья на 60-70% создаётся за счёт запасов почвенной влаги. Более экономно влага используется просом: на формирование 1 т зерна расходуется 965-1232 т влаги, а

98 на 1 тонну сухой биомассы 46-511 т. С увеличением нормы высева покровных культур суммарное водопотребление повышается, но влага при этом используется продуктивнее.

6 Максимальная урожайность ранних яровых культур достигается при норме 4 млн. всхожих семян на 1 га, для проса лучшей является норма 3 млн. Наибольший выход с 1 га сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина обеспечивают просо и яровая пшеница соответственно 3,77 и 2,58 т, 2,50 и 1,87 т, 2,32 и 1,71 ц.

7 Лучшими покровными культурами являются яровая пшеница и просо, повышающие урожайность сена люцерно-кострецовой травосмеси на 0,40 и 0,52 т/га соответственно, худшими являются овёс и ячмень, под их покровом урожайность снижается на 0,51 -0,90 т/га.

Наибольшую урожайность сена люцерно-кострецовой травосмеси и сбор кормовых единиц обеспечивает норма высева семян покровной культуры 2 млн. всхожих семян на 1 га, т.е. уменьшенная вдвое от оптимальной в чистом виде.

8 Максимальную урожайность обеспечивают травопольные звенья с использованием в качестве покровных культур яровой пшеницы и проса, где в сумме за 5 лет с 1 га получено 4,62-5,93 т сухой биомассы и 10,6-12,1 т кормовых единиц, по обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином эти звенья не уступают беспокровным посевам. Звенья, где люцерна с кострецом подсевались под зернофуражные культуры, оказались низко продуктивными.

9 Возделывание люцерно-кострецовой травосмеси обеспечивает высокую окупаемость всех затрат. Наиболее экономически выгодным является посев люцерны с кострецом под покров проса, где прибыль на 22,9 %, а рентабельность на 52,0 % выше, чем на беспокровном посеве. При посеве в ранний срок лучшие экономические показатели в варианте, где в качестве покровной культуры использовалась яровая пшеница.

99

10 Максимальный энергетический доход обеспечивает звено про-со+люцерно-кострецовая травосмесь 2-4 года использования - 23,18 ГДж/га, при беспокровном посеве и подпокровным с использованием яровой пшеницы этот показатель снижается на 18,9-25,8%.