Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научные основы технологии возделывания люцерны на кормовые цели и семена в условиях юга Республики Таджикистан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Гулов Тагаймурод

в е д е н и е

Состояние изученности вопросов (обзор литературы)

1.1. Влияние сроков, способов посева на урожайность люцерны

1.2. Влияние норм посева семян на продуктивность фуражной и семенной люцерны

1.3. Влияние схемы (способа) посева на продуктивность люцерны на корм и семена

1.4. Влияние минеральных удобрений на продуктивность фуражной люцерны

1.5. Влияние сроков укоса по фазам развития на урожайность и качество люцерны

1.6. Влияние нормы посева ячменя и пшеницы при совместных посевах с люцерной разных возрастов на общий выход зерна и кормов

Условия и методика проведения исследований

2.1. Почва и климат юга Таджикистана

2.2. Методика проведения исследований езультаты исследований

Влияние срока, способа посева люцерны на рост, развитие, урожайность, качество корма и плодородие почв

3.1. Рост, развитие люцерны и покровных культур при разных сроках и способах посева на корм

3.2. Урожай зеленой и сухой массы люцерны в зависимости от срока, способа посева при двух- и трехгодичном использовании травостоя

3.3. Изменение плодородия почвы в покровных и беспокровных посевах люцерны при весеннем и летне-осеннем посеве при двух-и трехгодичном использовании травостоя

3.4. Урожай хлопчатника по пласту и обороту пласта беспокровной и покровной люцерны при весеннем и летне-осеннем посеве с двух- и трехгодичным использованием травостоя

3.5. Экономическая эффективность люцерны разного срока, способа посева, двух- и трехгодичного использования

Влияние нормы посева семян на продуктивность фуражной и семенной люцерны

4.1. Рост и развитие растений в зависимости от норм посева семян люцерны на кормовые цели

4.2. Урожай зеленой и сухой массы люцерны в зависимости от норм посева семян

4.3. Экономическая эффективность фуражной люцерны от норм посева семян

4.4. Рост и развитие семенной люцерны в зависимости от норм посева семян

4.5. Урожайность семенной люцерны в зависимости от нормы посева семян

4.6. Экономическая эффективность семенной люцерны в зависимости от нормы посева семян

Влияние схемы (способа) посева и минерального азота на рост, развитие и продуктивность фуражной ' люцерны

5.1. Рост, развитие и .урожайность фуражной люцерны в зависимости от схемы посева и внесения минерального азота

5.2. Урожай зеленой и сухой массы люцерны в зависимости от схемы посева и внесения минерального азота.

5.3. Экономическая эффективность люцерны в зависимости от схемы посева и внесения минерального азота

5.4. Рост, развитие семенной люцерны в зависимости от схемы посева и размещения растений

5.5. Урожай семян люцерны в зависимости от схемы посева

5.6. Экономическая эффективность семенной люцерны от схемы посева

Влияние сроков укоса (фаз развития) травостоя на рост, развитие и урожайность зеленой, сухой массы и семян люцерны

6.1. Рост и развитие люцерны в зависимости от сроков укоса на фураж.

6.2. Урожайность зеленой и сухой массы люцерны в зависимости от сроков (фаз) проведения укосов

6.3. Химический состав и питательность люцерны в зависимости от сроков (фаз) скашивания её травостоя.

6.4. Рост и развитие люцерны на семена в зависимости от сроков (фаз) проведения первого укоса травостоя на зеленый корм

6.5. Урожай семян люцерны в зависимости от сроков (фаз) проведения первого укоса травостоя на корм

6.6. Посевные качества семян в зависимости от сроков (фаз) проведения первого укоса травостоя на корм.

6.7. Экономическая эффективность в зависимости от сроков, (фаз) укоса люцерны на кормовые цели

6.8. Экономическая эффективность в зависимости от сроков (фаз) укоса на семенные цели

7. Влияние норм посева ячменя и пшеницы при совмещенных посевах с люцерной на общий выход зерна и кормов

7.1. Рост и развитие люцерны, ячменя и пшеницы в совмещенных посевах

7.2. Урожай люцерны, ячменя и пшеницы при совместном их выращивании

7.3. Экономическая эффективность от совмещенного выращивания люцерны с пшеницей и ячменем на зерно

8. Внедрение в сельскохозяйственное производство

9. Вы в о д ы

10. Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научные основы технологии возделывания люцерны на кормовые цели и семена в условиях юга Республики Таджикистан"

В полевом кормопроизводстве в хозяйствах Республики Таджикистан ведущее мест© в производстве кормов занимает люцерна. Родина синей посевн®й люцерны является Таджикистан. С, незапамятных времен §иа возделываете я на корм ©коту, йменн© отсюда, и из прилежащих к Таджикистану республик, люцерна распространилась в© многие страны всех континентов мира, и получила добрую славу, прочно войдя в ассортимент возделываемых культур. Это вызван® тем, что люиерна ценна не только как высокопродуктивная кормовая культура, дающая белковы корм, но и как средство повышения плодородия почвы. Она улучшает Физические свойства почвы и расселяет её, обогащает биологическим азотом и органичееким веществом, повышает эффективность минеральных удобрений, способствует ликвидации многолетних и однолетних сорных растений и заболевание хлопчатнике вилтом. Люиерна является на орошаемых и богарных землях Таджикистана лучшим предшественником для кормовых, зерновых и технических культур. Все это определяет её исключительно большое значение в сельскохозяйственном производстве.

Люцерна в хозяйствах республики возделывается как на орошаемых, так и на обеспеченных атмосферными осадками богарных землях. Ер поеевы до 1992 года занимали 145-Л50 тысяч гектаров, в том числе на орошаемых землях до 07-90 тысяч гектаров.

После событий 1992 года, приведших к уменьшению поголовья скота в общественном секторе и с началом реорганизации хозяйств, то есть с появлением фермерских, дехканских хозяйств и увелече-нием посевов зерновых культур значительно в последние год® сократилиеь посевы люцерны, но это временное явление, по истечению переходного периода мы уверены, что эта культура будет возде-лываться на значительно больших площадях, чем в период до 1992 года.

Поэтому изучение технологии возделывания люцерны на кормовые и семенные цели и внедрение их результатов в производство являетея актуальным в деле увелечения производства кормов и повышения плодородия почве.

Ранее не существовало единого мнения по выбору сроков, способов посева и продолжительности периода использования травостоя, норм посева семян фуражной и семенной люцерны, схемы посева семенной и фуражной люцерны, сроке уборки травоетоя на корм и оставление травоетоя на семена, уплотненному использованию люцерны всех возрастов с зерновыми культурами, подбор сортов и нормы посева семян покровных культур.

Чтобы научно обосновать эти вопросы, нами в период 19731994 гг. проводились полевые и лабораторные исследования.

В целях разработки научной основы технологии возделывания люцерны на кормовые цели и семена в условиях юга республики ставились задачи: определить оптимальные сроки, способы посева и периода иепяльзования травостоя люцерны на выход кормов, изменение плодородия почвы и урожайность хлопчатника после её распашки; установить оптимальные нормы посева семян фуражной люцерны; выявить оптимальные нормы посева семян семенной люцерны; определить лучшие схемы посева люцерны на кормовые цели и выявить влияние минерального азота на рост и развитие фуражной люцерны; установить лучшие схемы посева (размещения растений) семенной дюцерны; выявить оптимальный срок (фазу)

- 8 скашивания люцерны на фураж; определить влияние сроков (фаз"^ первого укоса на урожайность семенной люцерны второго укоса и на посевные качества, семян; установить возможность получения двух урожаев семян люцерны в год. определить возможность совмещенного выращивания люцерны с ячменем и пшеницей на зерно во все годы её стояния; установить оптимальную норму посева ячменя и пшеницы при совмещенном выращивании с люцерной первого»второго и третьего года жизни.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Впервые в условиях юга Таджикистана выявлены оптимальные сроки, способы посева и периода использования травостоя люцерны на увелечение выхода кормов и улуч»е-ние плодородия почвы. Выявлены оптимальные нормы посева семян фуражной и семенной люиерны. Определены лучшие схемы посена люцерны на кормовые цели и на семена. Выявлено отрицательное влияние минерального азота на роет, развитие и урожайность фуражной люцерны. Установлены оптимальные сроки (фазы^ укоса люцерны на фураж и оставление её травостоя на семена. Выявлена возможность в условиях, орошения получения двух урожаев семян люцерны в год. Впервые определена возможность совмещенного выращивания люцерны с ячменем и пшеницей на.зерно во все годы её стояния. На основе изучения различных нор« посева семян ячменя и пшеницы выявлены оптимальнее нормы посева,культур - уплотнителей в различные годы использования люцерны. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании результатов полевых и лабораторных исследований производству рекомендованы: оптимальные сроки, способы посева и периода использования травостоя люцерны, нормы поеева семян люцерны на фураж и семена, лучшие схемы посева люиерны на кормовые цели и на семе

- 9 на, отрицательное влияние минерального азота на рост и развитие фуражной люцерны, сроки (фазы) укоса люцерны на кормовые цели и оставление её травостоя на семена, возможности получения двух урожаев семян в год, совместное выращивание люцерны с ячменем и пшеницей во все годы её использования, оптимальные нормы поеева семян ячменя и пшеницы при совмещенном выращивании с люцерной в различные годы её использования.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Полевые опыты ежегодно апробировались специальными комиссиями НПО "Земледелие? и утверждались с положительной оценкой. Результаты иссдедований доплачивались (с практическим показом состояния опытов) на Всесоюзной научной конференции но круглогодичнсму использованию орошаемых земель; неоднократно на республиканских, областных и районных семинарах-совещаниях по вопросам сельского хозяйства, ежегодно на Ученом Совете Вяхшского филиала НПО "Земледелие",Ученом Совете НПО "Земледелие".

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам исследований опубликовано 48 статей, рекомендаций и трудов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. Разработанные и рекомендованные сроки,способы, нормы и схемы посева фуражной и семенной люцерны, сроки (фазы) уборки на корм, оставления травостоя на семена, совмещенная выращивание люцерны с зерновыми- злаками, нормы посева семян культур уплотнителей обеспечивают в условиях жаркого климата юга Таджикистана получение 40 т. кормовых единиц за три года и 9,6 ц/га семян в год,что больше соответственно на 12 т. и 2,8 раза. При этом накапливается в почве до 45,7 т. органического вещества и 600 кг/га биологического азота, что на 2,9 т. и 50 кг/ га соофветственно больше по сравнению с принятой технологией.

- 10

I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОРА

I.I. Влияние сроков, способов посева на урожайность люцерны.

Вопросы сроков, способов и продолжительности периода ис-польхования люцерны изучались многими отечественными и зарубежными учеными.

По данным Х.Аб.дуллаева (1969) »установлено, что при весеннем сроке посева общий урожай вегетативной массы первого укоса составил 99 ц/га и семян 6,6 ц/га. Урожай вегетативной массы второго укоса - 119,4 ц/га и семян 6,4 ц/га. В то же время на люцернике осеннего срока посева урожай вегетативной массы равен при первом укосе 95 ц/га и семян 5,8 ц/га, во втором укосе соответственно 111,5 и 4,6 ц/га. Урожай семян третьего укоса на люцерне весеннего посева составил 1,5 ц/га, а сена - 124 ц/га. В результате, на делянках осеннего срока посева общий урожай вегетативной массы снижается на 5,1 %, а семян - на 14,0 % против урожая люцерны весеннего срока посева.

К.Г.Мамедов (1981) пришел, к вывозу, что осенний посев люцерны под покровом зерновых культур не имел преимущества перед беспокровными, При весенних сроках сева за счет яровых и озимых покровных культур повышался урожай зеленой массы и выход кормовых единий в первый год возделывания соответственно на 345-574 и 122-130 ц/га. На второй год урожай люцерны беепокровных посевов составлял, при весеннем сроке сева 621, осеннем -796 ц/га, подпокровных посевов соответственно - 550-584 и 729757 ц/га, и на 3-й год - 583 и 737 ц/га и 529-562 и 625-680 и/га

- II

А.П.Белов, А.А.Иванова (1938} считают, что люцерна хорошо развивается при высеве весной и осенью. В Ростовской области сентябрьские посевы не удаются, так как в условиях малоснежных зим, резкого колебания температуры происходит слабое укоренение люцерны, что приводит к вымерзанию растений и получению изре-женного травостоя. Вышедшие после зимовки растения люцерны больше страдают от засухи, чем при весеннем посеве.

Ранние августовские посевы перезимовывают значительно лучше, так по данным Донецкой опытной станции и совхоза "Кубань" такие посевы дают лучшие результаты, чем весенние. Они меньше страдают от засоренности, и их следует практиковать на землях с достаточным увлажнением псчвк. В отдельные годы хорошие результаты дают и летние посевы люцерны, когда они высеваются перед июньскими дождями, по ходашо обработанной почве.

По данным Н. Н. Балашева (1946), раннеосенний срок посева люцерны имеет ряд существенных преимуществ перед весенним. Всходы люцерны, высеянной в начале осени, хорошо укореняются и. уходят в зиму в виде молодых., но уже окрепших растений. Веской., с наступлением теплой погоды, люцерна возобновляет рост и быстрее развивается, чем при посеве весной» В результате этого урожай её, в первый укосный год формируется в 1,5-2 раза выше, чем при обычном ранне-весеннем севе.

Е.К.Алексеев, Н.А.Мочалов (1939) также подтверждают, что накопление урожая происходит более интенсивно при ранневесеннем сроке сева. Люцерна устойчиво переносит легкие (до -5°С) весенние заморозки, поэтому высевать весной следует одновременно с ранними зерновыми культурами, когда в почве имеется достаточный запас весенней влаги. Ранние весенние посевы люцерны дают более дружные и полные всходы, чем поздние. В результате,

- 12 запоздание о посевами люцерны обычно сопровождается изреженностью всходов.

По данным И.М.Креческо (1971), в условиях Молдавии люцерна весеннего срока сева имеет преимущество перед летним по урожаю зеленой массы, выхода сена и сбору кормовых единиц с гектара. Так, в среднем за три года при ранневесеннем беспокровном сроке сева урожай был выше на 22,8 ц/га кормовых единиц и 3,9 ц/га переваримого протеина, чен при летнем сроке посева.

Люцерна, высеянная рано весной, под покровом овса, дает урожай зеленой массы на уровне люцерны без покрова и на 31,7 ц/га кормовых единиц больше, яем рекомендованный в Молдавии летний посев люцерны под покровом проса. При поздневесаннем сроке сева беспокровной люцерны сбор кормовых единиц был выше на 35,6 ц/га и 6,0 ц/га переваримого протеина в сравнении с летним сроком сева.

При летнем посеве люцерна, как правило, к началу осенних заморозков дает очень низкий урожай корма. Это связано с тем, что при летнем посеве густота травостоя.значительно выше, чем при весеннем. В среднем за три года густота стояния растений люцерны составила при весеннем посеве - 560 шт. растений на I кв.метре, а при летнем - 346 растений или 39 % меньше.

З.С.Масандилов, В.Г.Черноусов (197Р отмечают, что в условиях Дагестана люцерна осеннего сева весной следующего года интенсивно накапливает вегетативную массу и. уже к концу мая достигает укосной спелости, в то время как у люцерны весеннего срока сева первый укос отодвигается на месяц позже.

При осеннем сева под покровом зерновых колосовых у растений люцерны также наблюдается интенсивное развитие корневой системы и надземной массы, чем при весеннем. Ко времени уборки пшеницы или ячменя подпокровная люцерна осеннего посева достигает высоты 30 см. в то время как у люцерны весеннего сева высота составляет лишь 15 см. Это указывает на то, что при весенних подпокровных посевах покровная культура угнетает люцерну значительно больше, чем при осенних. Анализ специальной литературы показывает, что большинство исследователей пришли к правильному выводу о преимуществе осенних оптимальных сроков сева перед весенними.

Т.Г.Грииенко (1944) отмечает, что наиболее рентабельны августовские и раннеосенние сроки посева люцерны - не позднее середины сентября. Высеянная в эти сроки люцерна обеспечивает урожай сена и семян уже в первый год жизни, наравне с люцерной двух-трехлетнего возраста. Однако опыты показали, что осенние сроки посева люцерны в настоящее время могут быть признаны не основными из-за сильного повреждения люцерны озимой совкой, борьба с которой требует больших затрат.

Для большинства районов Узбекистана на ближайшие годы основным является ранневесенний срок посева люцерны. В районах Узбекистана и Каракалпакии весенний посев люцерны должен быть закончен не позднее 25 марта.

С.Х.Хананян (1935) на основании проведенных исследований утверждает, что люцерна в некоторых климатических районах может высеваться весной, летом и осенью, а в более южных районах (Средняя Азия) круглый год, за исключением декабря и января.

По И.Т.Тищенко (1945) в условиях Вахшской долины лучшими сроками посева люцерны являются сентябрьские (с 15.IX. по 1.Х) и ранневесенние (Февральские) сроки посева. Преимущество ранне-осенних посевов заключается в том, что люцерна, высеянная в эти сроки, к первому укосу по своему развитию и уровню урожая

- 14 только в незначительной мере отличается от люцерны 2-х и 3-х летнего возраста.

Так, по данным опытной станции союзНИХИ (Курган-Тюбе), установлено, что срок наступления укоса люцерны раннеосеннего посева по сравнению со старыми лкшерниками запоздал только на 12 дней, тогда как укос весеннего срока посева, против старых люцерников, оттянулся больше, чем на месяц.

Л.П.Синьковский (1965) отмечает, что в районах Таджикистана на орошаемых землях возможны не только весенние, но и осенние посевы люцерны. Осенние сроки сева люцерны в республике, в зависимости от условий районов, разные. В Кулябской и %хшской зонах лучшими сроками посева люцерны являются конец августа и первая половина сентября. В районах Гиссарской и Ленинабадской зон посев люцерны осенью проводится во второй половине августа-сентября.

А.К.Лоза, В.И.Бабич (1978) считают целесообразным приме -нять совмещенные посевы лшерны с кукурузой. По их данным, кукуруза в чистом посеве обеспечила получение 391,1 и/га зеленой массы или .66,5 центнеров кормо-протеиновнх едкний, а в. смеси с люнерной соответственно 487,2 u/га, в том числе люцерна 106,7 ц/га.

С.И.Венгреновский (1949,1952), Н.К.Игнатьев (1952) также указывают на преимущество люцерны, выращенной под покровом пшеницы, ячменя, овса, проса, чем чистые её посевы.

В Одесской и Крымской областях практикуется посев люцерны в травосмесях с другими многолетними травами. В условиях Ставропольского края в 1970 голу в совхозе "Владимирский" у травосмеси из люцерны синегибридной, эспарцета северокавказского, ежи сборной и пырея сизого густота побегов была на 10-12$ выше,

- 15 чем в беспокровных посевах. Однако в среднем за три года уре-жай трав, высеваемых под покров озимой ржи и без него, был примерно одинаков.

По результатам 4-летних опытов в учхозе "Краснодарское" Кубаноского СХИ рекомендовано на отэошаемых землях подсевать люцерну по растущей кукурузе и суданской отраве, такой прием обеспечивает в первый год получение высокого урожая корма. Так, если урожайность при беспокровном посеве составляла 262 ц/па,то под покровом суданской травы -1820 ц/га зеленой мао-сы или больше, более чем в 7 раз.

По данным А.Ф.Иванова, Г.А.Медведева, В.Н.Чурзина (1974) в учебном хозяйстве Волгоградского сельскохозяйственного института "^орная поляна" при сравнительном изучении 15 тразвосмз -сей по 7 видам трав установлено, что в год посевы без покрова давали 2-3, в подпокровных 1-2 укоса. При этом в 1-й год жизни урожай трав в беспокровных посевах составил в среднем 138337 ц/га, в подпокровных 65-176 ц/га зеленой массы, но подпокровные посевы давали, кроме того, 24,8 - 25,6 ц/га зерна. При посеве без покрова урожайнее других трав была люцерна посевная.

По данным Г.А.Медведева (1974), в Волгоградском СХИ, люцерна, высеянная в чистом виде, в первый год жизни сильнее заростала сорняками, чем подпокровные посевы, но больше погибали растений люцерны (до 34-36 %), При этом средняя масса растений люцерны ко времени уборки покровной культуры была в 14 раз меньше по сравнению с беспокровным посевом. Растения, произраставшие без покрова,.ко времени ухода в зимовку имели более развитую корневую систему, формировали больше укороченных побегов и зимующих почек, что способствовало лучшей перезимовке

- 16

Это явление подтверждается Н.С.Тараскиным (1976), который указывает, что выживаемость растений люцерны синегибридной за первую перезимовку в подпокровном посеве составляла 85-93$ (в зависимости от ширины междурядий), в йеспокровном превышала 97 %,

К такому же вывозу пришел М.А.Намятов (1976). В его опытах люцерна пеотрогибридная без покрова обеспечила в среднем за два года пользования (1974-1975), максимальный урожай сухого вещества (32,8-54,6 ц/га), а под покровом - 21,1-38,2 ц/га.

И.И.Кулик (1973) в Одессе, изучая в течении 5 лет влияние покровных культур на рост, развитие и продуктивность люцерны, отмечает, что по сбору кормовых единиц подпокровные посевы в первый год превосходили беспокровные в 2-3 раза, особенно во влажные год$.

В литературе имеются данные (Малец И.Ф., 1980), что всходы трав гибнут не только в период произрастания покровных культур, но и после уборки. Так, под покровом кукрузы на I кв,м. погибло 31-32 растения люцерны, а после её уборки до ухода в зиму 28/45 штук. Одной из причин гибели трав после уборки покровной культуры является интенсивная солнечная радиация, приводившая к увяданию растений. Растения, выросшие без покрова, погибали в меньшей степени.

По сообщению Т.Дронова (1976), в Волгоградской области наиболее интенсивное выпадение растений люцерны, выращиваемой под покровом, наблюдается в период от полных всходов до уборки покровных культур. Вследствие этого беОпокровные посевы ее во все годы были более урожайными, но и более засоренными - до 47$ сорняков в первом укосе, 25$ - втором и 13% в третьем. В вологоградской области на .орошаемых землях с подпокровных посевов люцерны получают в год до 12-15 тыс. кормовых единиц с

- 17 гектара. При этом сибестоимость I ц. кормовнх единиц подпокров-них поеевов составляет 3,18-4,50 рублей, беспокровных - 6,05 руб лей. Н.Г.Мухин (1978), наоборот, считает, что в условиях орошения беспокровные посевы люцерны более эффективны, чем покровные, так как они накапливают более высокий урожай корма, но себестоимость его была ниже при подпокровном посеве.

Снижение интенсивности роета растений люцерны под покровом ячменя отмечено А.Ф.Поповым, Д.И.Щедриным, Ю.В.Фроловым (1976) так, на посевах люцерны без покрова всходы появились на 16-й, а с покровом только на 20-й день, увеличивается также продолжительность периода от посева до стеблевания и составляет 46-48 дней под покровом и 29-31 день без покрова. На второй год жизни растения подпокровного посева имели высоту 13-14 см, в то время как беспокровноно - 23-26 см.

М.А.Инькова (1976) пришла к вывозу, что хотя подпокровные посевы люцерны и обеспечивают повышение выхода кормов в первый год, но они отрицательно влияют на рост и развитие в последующие годы жизни. Под покровом люцерна сильнее изреживалась, слабее отрастала, что приводило к сильному её засорению, особенно при первом отрастании. В сумме за 4 года сбор кормовых единиц вместе с покровной культурой был примерно одинаковым. В то же время при беспокровном посеве отмечена несколько меньшая себестоимость корма.

На снижение выхода корма при подпокровном посеве люцерны указывает В.В.Комодов (1978) так, сбор сена люцерны в сумме за 3 года составил при беспокровном посеве 267,9-300,3 ц/га, а подпокровном - 241,0-274,7 ц/га.

В литературе имеются сведения,что способы посева трав оказывают влияние на уровень плодородия почвы.

- 18

В опытах, проведенных в Эстонии получены данные о преимуществе беспокровных посевов трав, которые в лучшей мере обогащают почву желательными веществами, чем подпокровные. К такому же мнению пришел И.Холмс 01978), который указывает, что на плодородных почвах покровная культура истощает их и отрицательно действует в последующие годы. Однако беспокровные посеш не имели преимуществ по сравнению с применением рано убираемых (на зеленый корм) покровных культур. Такие же результаты получены В.Г.Стрелковым (1980), Н.Я.Горбатовым (1979) в Белорусии.

По данным Г.Д.Харькова (1981), люцерна, высеянная под пок ровом вики, овса и ячменя, оказывает своё отрицательное последействие fía уровень плодородия почвы лишь в первый год пользования.

Как сообщает С.А.Воробьев, Ю.Д.Иванов, В.И.Антонов (1976) люцерна посевная, выращиваемая под покровом озимой пшеницы, ярового ячменя на зерно, при высоких урожаях этих культур сильно изреживается, что приводит к уменьшению выхода кормов.Особенно сильно изреживаются посевы.люцерны при получении высоких урожаев зерна покровной культуры.

По данным (1980), в

1976-1978 гг. в ЧССР на буроземе при посеве люцерны и клевера под покров культур, рано убираемых на зеленый корм, выход оы-poro протеина на 5% увеличился, а на зерно, наоборот, уменьшился. Отмечено также, что покровные культуры отрицательно влияют на массу корней люцерны. С учетом многих факторов люцерна менее устойчива при выращивании ее под покров ячменя.

В то же время (1976) в Новой Зеландии получены противоположные данные, ячмень не оказал отрицательного влияния на густоту растений подпокровной люцерны как в

- 19 фазах первого настоящего тройчатого листа люцерны, так и в период выколашивания ячменя и после его уборки.

Влияние покровных культур на подсеваемые травы проявляется на фоне определенных агротехнических мероприятий, в частности применения минеральных у добрений»Яншина А. Ф. ,Минакова Н. Т. 1980). Так, в среднем за 4 года подкормка ячменя азотным удобрением в дозе 50 кг/га в фазах кущения и выхода в трубку приводила к его полеганию и снижала долю сохранившихся к осени растений люцерны до 67,8-68,7 %. При подкормке в фазе колошенш выживало 86,3 % растений люцерны и полегания ячменя не наблюдалось.

По данным Н.Гусько, М.Шкиря (1976), люцерна синегибридная в условиях орошения уже с первых дней роста угнетающе действовала на покровный ячмень. Ячмень, в свою очередь, снижал урожай люцерны.

Е.В.Клушина, Ш.А.Яртиева, В.О.Степанцева (1981) пришли к выводу, что лучшие результаты дает посев люцерны с кукурузой. По их данным, в сумме за три года продуктивность люцерны и куцр-рузы составила 210 ц/га, тогда как люцерны и ячменя только 169 ц/га кормовых единиц.

Как сообщает М.А.Инькова (1976), в Калининградской области урожай сухой массы наблюдается выше при посеве люцерны с овсом и горохом в сравнении о беспокровными посевами люцерны. Если чистые посевы люцерны обеспечили выход кормовых единиц 155,4 ц/га, то под покровом гороха и овса - 161,2 и/га.

В.Г.Казаков, И.В.Вовченко, А.Й.Гуцал (1975) в Одесской области при изучении эффективности посева люцерны под покров овса, суданской травы и кукурузы на зеленый корм- пришли к вывозу , что лучше развивалась люцерна под покровом кукурузы, особенно при одновременном их посеве давал на 2-й год жизни 287-321

- 20 ц/га зеленой массы. При использовании в качестве покровной культуры овса урожай снижался и составлял 254 ц/га, а суданской травы - 219 ц/га зеленой массы.

A.B.Ватагин, А.С.Салихов, Г.Г.Шамсудинов (1977) указывают на то, что даже в сходных почвенно-климатических условиях не всегда результаты обеспечивает одна и та же покровная культура, так как уровень урожая корма зависит от срока уборки. Лучшие результаты получаются при уборке покровной культуры на зеленый корм.

Как указывает В.А.Макеев (1976), выживаемость растений люцерны под покровом зависит от степени увлажнения почвы. Так, в обычном по увлажнению году сохранность всходов составила 81,6 -87,9$, а в засушливом - 36,5 - 78,31

М.А.Намятов (1976) отмечает, что в Уральской области колошени^покровного для люцерны ячменя началось раньше, чем яровой пшеницы на 3-10 дней, молочная спелость - на 12-16 дней. Особенно сильно растения люцерны затенялись под покровом смеси гороха и ячменя, когда в фазе колошения ячменя освещенность в 9 часов составляла 4$,. в 12 часов - 18%, в 15 часов - 10%, в 18 часов - 8% от. освещенности на открытом месте. Перед уходом в зиму на I кв.м. посевов с покровом ячменя (рядовой посев) сохранилось 128-129, под покровом смеси ячменя и гороха II7-I22, ячменя (черезрядный посев) - 141 растения люцерны. В степени перезимовки люцерны различий по вариантам не было. Увеличение ширины междурядий покровной культуры (ячмень) несколько сократила гибель люцерны покровом, но не способствовала роету её урожайности.

А.И.Соколик (1980) отмечает, что в 1976-1979 гг. на луговых тяжелосуглинистых почвах люцерну высеивали под покров суданс^ кой травы, кукурузы и ярового ячменя. В течение 1-го года при

- 21 подсеве под покров суданской травы выпало 68,3$, кукурузы - 60%, ячменя - 49,7% растений люцерны. На 2-й год жизни люцерны соответственно покровные культуры давали 217-228 ц/га, 258-271 и 259-280 ц/га зеленой массы. В сумме за 3 года наиболее продуктивным был посев с покровом кукурузы. В производственных условиях в Ферганской области на заселенных почвах основной покровной культурой для люцерны служит ячмень, но благодаря значительному расширению коллекторно-дренажной сети и увеличению обводненности территории можно выращивать и менее солеустойчивые культуры (суданская трава, кукуруза).

И.А.Дмитрюк (1984) отмечает, что выживаемость всходов люцерны и её высота в значительной степени зависят от способа посева покровных культур. Наибольшая высота (12,2-16,4 см) и сохранность всходов (157-167 шт/кв.м.) перед уборкой покровных культур была в полупокровном посеве, а наименьшей - в покровных посевах (соответственно 7,6 - 9,3 см и 138-150 шт/кв.м.). Лучше всего развивались растения в беспокровном посеве.

Основной причиной изреживания и замедленного роста люцерны в подпокровном посеве в первый год является сильное затенение. Световой режим люцерны, посеянной под покров вико - овсяной смеси, ячменя, пшеницы, складывался значительно хуже, чем под полукровом этих культур.

Самый высокий урожай зеленой массы люцерны в первый год пользования получен на беспокровном посеве, а наименьший - на покровном. Полупокровный посевы занимают промежуточные положения. Однако на второй и третий годы пользования беспокровные и полупокровные посевы дали наивысшие урожаи.

М.Губарь, Н.Шербатюк (1983) отмечают, что лучшими покровными культурами для люцерны в условиях Чрновицкой области

- 22 являются кукуруза, её смеси с горохом и вико-овсяная смесь на зеленый корм. Яровой ячмень на зерно при норме посева семян 6080$ от полной в значительной степени угнетал растения люцерны. Черезрядный посев ячменя (с междурядиями 30 см.) при полной норме посева существенно ослаблял угнетающее действие его на люцерну. Наиболее продуктивный период использования люцерны при возделывании её на оподзоленных почвах Черновицкой области - два года. На третий год пользования урожайность люцерны резко снижалась.

Н.Корляков, В.Волошин (1983) отмечают, что в Пермской области способы посева люцерны оказывают влияние на её продуктивность только в первый год пользования травостоя. Уже со второго года урожайность люцерны выравнивается по веем вариантам, а при оценке звена покровная культура - люцерна по сбору кормовых единиц в среднем за 4 года все способы посева имеют одинаковые показатели. С производственно-экономической точки зрения более целесообразным является посев люцерны под покров яровых зерновых с пониженной нормой их посева, а также под покров рано убираемой на корм вико-овсяной смеси.

A.Н.Манджиева, В.И.Липатов (1985) отмечают, что результатами исследований в 1983-1984 гг. на выщелоченных черноземах Мордовии в зоне неустойчивого семеноведения люцерны установлена эффективность широкорядных двухстройных (17,15^ преимущественно летних сроков посева, а также малых норм высева (0,5 млн. всхожих семян на I га или I кг/га), при которых получена высокая урожайность.

B.И.Степанов (1975) отмечает, что посеве люерны с кукурузой на поливных землях широко применяются в Узбекистане. Применяя посев кукурузы с люцерной, колхоз имени XXII съезда КПСС Наманганской" области получал по 700-750 ц. силосной массы кукурузы в молочно-восвовой спелости и 70-80 ц. люцернового сена, что в целом составляет 190-200 ц. кормовых единиц с гекшара.

По данным Г.Д.Харькова (1974), в предгорной зоне Чечено-Ингушетии на богаре оказалось возможными беспокровные пожнивные посевы люцерны и эспарцета, проведенные после уборки озимой пшеницы на зерно в конце августа - первой декаде сентября. На следующий год в среднем получали соответственно 56-70 и 96 -115 ц/га сена. Подпокровные весенние посевы люцерны и эспарцета в первый год жизни обеспечивает в 2-3 раза меньше сбора сена.

С.Яворский (1973) считает, что лучшими покровными культурами для люцерны поукосного посева является кукуруза на зеленый корм и просо на зерно.

Т.Н.Дронова (1977) отмечает, что люцерна, высеянная под покров,имеет ряд преимуществ перед беспокровной. Во-первых, в год посева она не занимает отдельной площади, во-вторых, хорошо защищена от сорняков и, в третьих, с I га подпокровных посевов можно получить в 1,5-2 раза больше кормовых единиц, чем с беспокровной люцерны.

С.Муслимова, А.Е.Алании (1966) подтверждают, что в Бухарской области для более полного использования земли и получения большей фуражной продукции люцерна высевается под покровом ячме-ня. Покровные посевы люцерны увеличивают выход кормов.

Многочисленные исследования по данному вопросу проведены в Средней Азии на Ак-Кавакской опытной станции СоюзНИХИ в Узбекистане и на бывшей Вахшской зональной опытной станции в Таджикистане,.а впоследствии и другими научными учреждениями. 24

Анализ литературных источников показывает, что большинство исследователей сходятся во мнении о целесообразности уплотнения люцерны однолетними зерновыми злаковыми культурами - ячменем, пшеницей, рожью, кукурузой, серго, суданской травой, то есть растениями, которые хорошо растут и развиваются на орошаемых землях.

По данным Л.П.Беляковой (1952,1957), по урожаю сена наиболее подходящими компонентами к люцерне являются райграс многоукосный и ежа сборная.

По данным А.Курбанова (1977), в условиях Сурхан-Дарвинской области люцерна за 4 укоса дала 114,3 ц/га сена, в смеси с суданской травой - 221,9 ц. с гектара, люцерна с сорго - 203,4, люцерна с кукурузой - 167,7 ц/га сена. Посев люцерны с суданской травой, кукурузой с сорго в 1,5 - 1,6 раз продуктивнее чистых посевов люцерны.

По данным С.Ш. Ризаевой (1980,1982), в условиях йогары Гиссарской долины наиболее экономически эффективным приемом повышения продуктивности люцерников является подсев в люцерну овса с нормой высева 2,5 млн.шт/га.

Н.С.Паришкура, П.Х.Халиков, Р.Давлятов (1984) в производственном посеве в совхозе им. Куйбышева в Вахшской долине Таджикистана при подсеве различных сортов злаковых культур к люцерне прошлых лет получили самый высокий урожай на варианте подсева овса сорта В-109. При этом прибавка урожая по сравнению с чистым посевом люцерны составила 257,9 ц/га.

А.Й.Мамедов (1959) в Азербайджане отмечает, что урожай сена люцерны и злаковых находится в зависимости от способа посева люцерны и от видов покровных злаковых культур. По урожайности сена первое место занимает овес и ячмень с люцерной как в сплошном, так и в широкорядном посеве.

Урожай сена овса вместе с люцерной в первом укосе достигает 75,7 ц/га против 30 ц/га чистой люцерны, и хотя такой же высокий урожай сена дает и смесь с ячменем, но по качеству сена она уступает смеси с овсом.

В.Г.Березовский (1962) указывает, что при возделывании одной люцерны, урожай которой в год посева был равен 86 ц. Сена с гектара, получено 4165 кормовых единиц и 186 кг переваримого протеина. При совиестном же посеве люцерны с кукурузой выход кормов с единицы площади резко увеличился и составил 54,6 ц. сена и 429,4 ц. силосной массы в стадии молочно - восковой спелости початков. Получено-/- 11263 кормовых единиц и 1234 кг переваримого протеина с гектара.

А.С.Истомин, А.Х.Валиулин (1970) считают, что в первом году стояния на полях с чистой люцерной получено по 125,8 ц/га сена, люцерны в покровом кукурузы - по 177,8 ц/га сухой массы. Люцерна в чистом посеве дала в первом году 6167 кормовых единиц, а на участке её под покровом кукурузы на корм - 9684. В другом опыте, при посеве люцерны в чистом виде в первый год урожай сена равен 28,0 ц/га., а при совместном посеве её с кукурузой - 105 ц/га сена. В третьем опыте, на посевах люцерны в смеси с ячменем в первый год собрали зерна ячменя 36 ц/га, за 3 укоса люцернового сена - 71 ц/га и ячменной соломы 64 ц/га.

По данным М.Дехканова, Х.Ибрагимова (1980), покровные культуры увеличивают выход урожая зеленой массы при первом же укосе люцерны текущего года. Так, на обычных чистых посевах при высокой агротехнике за 2-3 укоса в среднем с гектара полу

- 26 чают по 45-60 ц. сена или 2205-2940 кормовых единиц и 522-696 кг переваримого протеина. На покровных посевах люцерны их выход увеличивается в несколько раз.

К.Мамедов (1978) приходит к выводу, что в условиях предгорной подзоны Копетдага лучщими компонентами для смешанных посевов с люцерной являются однолетнее сорго и суданская трава. При этом наиболее высокий урожай силосной массы был получен в смешанных посевах люцерны с суданской травой - 898,8 ц/га или на 520,1 ц/га выше, чем в чистых посевах люцерны. По вариантам смешанных посевов с однолетним и многолетним сорго разница была на 496,5 и 474,9 ц/га больше, по сравнению с чистыми посевами люцерны. Самый низкий урожай дали чистые посевы люцерны - 387,7 ц/га.

А.А.Колдаев, Л.И.Пожарисская (1987) отмечают, что, по данным богарной станции СоюзНИХИ, покровные растения в условиях богары сильно угнетают люцерну, отнимая у нее питательные вещества, влагу, свет, воздух и т.д.

Такая же картина по урожаю наблюдается при другой покровной культуре - ячмене.

Урожай люцерны при покровном посеве в несколько раз ниже в год посева и в последующие, годы, .дает также заниженный урожай, при худшем качестве сена с большим количеством сорняков. Посевы люцерны лучше производить в чистом виде. Положительным является при покровном посеве то, что в год посева покровное растение дает урожай, а люцерна, как известно, в год посева дает незначительный урожай сена.

При совмещенном выращивании кукурузы с люцерной на орошаемых землях Таджикистана выход кормовых единиц составляет в 5,3 раза больше, чем с чистых посевов люцерны (Рашидов Х.И.,

- 27

Сизова Б.П., 1974).

Выращивание люцерны под покровом ячменя также способствует увеличению производства кормов, но этот способ заметно уступает совмещенным посевам люцерны с кукурузой.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Гулов Тагаймурод

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ВЛИЯНИЕ СРОКА, СПОСОБА ПОСЕВА ЛЮЦЕРНЫ НА РОСТ, РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ, КАЧЕСТВО КОРМА И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ.

3.1. РОСТ, РАЗВИТИЕ ЛЮЦЕРНЫ И ПОКРОВНЫХ КУЛЬТУР ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ И СПОСОБАХ ПОСЕВА НА КОРМ.

Учет высоты растений покровных культур в первый год жизни люиерны показал, что у ячменя и овса темпы роста протекают интенсивнее и оказывают угнетающее действие на рост люцерны. Так, проведенные учеты высоты линейного роста растений перед каждым укосом показали, что этот показатель всегда выше в первом укосе второго и третьего года жизни люцерны, а в первых двух укосах значительно ниже, чем в последующих.

Это свидетельствует о том, что в первый год жизни (до скашивания травостоя) корневая система люцерны развита еще недостаточно и не может обеспечить растения необходимыми элементами питания.

Наблюдением выявлено, что линейный рост люцерны в первом укосе весеннего срока посева значительно выше,на чистых посевах, чем на совмещенных. Перед уборкой первого укоса высота люцерны чистого посева равнялась 68,7 см, под покровом же ячменя - 56,2, овса -64,5 см, в то же время линейный рост ячменя и овса соответственно составил - 77,5 и 105,2 см (рис. 3.1.1., 3.1.2., 3.1.3., 3.1.4).

В среднем в первом году жизни линейный рост люцерны в чистом посеве достигал 81,6 см, в то время как под покровом ячменя -79,5, овса - 80,7 см (таблица 3.1.1).

В последующих укосах травостоя люцерны линейный рост независимо от срока и способа посева был одинаков.

Изучение динамики роста растения люцерны второго и третьего года жизни показало, что они выше, чем в первый год. Перед уборкой высота растений во втором году использования составила: в чистом посеве 81,8 - 81,4, а вышедшая из под покрова ячменя и овса соответственно - 82,6 - 82,9 и 82,3 - 82,7 см (таблица 3. I. 2.).

В третьем году жизни высота люцерны в чистом посеве не превысила - 76,8, в то время как вышедшая из-под покрова ячменя 78,3 и овса - 80,6 (табл. 3.1.3.).

При летне-осеннем сроке линейный рост люцерны в первом укосе на совмещенных посевах превышает весенний посев. Перед уборкой первого укоса высота люцерны чистого посева составила в среднем 60,0 см. Под покровом ячменя и овса (при одновременном посеве люцерны с ячменем и овсом) соответственно - 58,7, 62,5 и 62,5 - 61,2 см.

В последующих укосах не отмечается значительного различия в линейном росте в зависимости от срока и способа посева люцерны в чистом виде.

Динамика роста растений в зависимости от срока, способа посева ь первом укосе.

Летне-осенний посев дву хг одичн о е и си о л в з о в а н и е » «III «I

-. Люцерна чистого посева (контроль) Люцерна пор, покровом ячмени . Люцерна под покровом овса

41—и—» Ячмень •///—///— Овес

Рис. 3.1.3.

130 го. но юо эо 80 70 60

Но 3 о ъо Ю ем трехгодичное использование

1 » ' » »1 I ■■

15.И1 2Q.iu25.W3

-<2 ч

Рис. З.Т.4.

- 75

Так, на второй год использования, перед уборкой высота растений составила: люцерны чистого посева - 75,3 см; люцерны под покровом ячменя (при одновременном посеве люцерны и ячменя) -76,0 - 76,4; люцерны под покровом ячменя (посев ячменя после первого укоса люцерны) - 76,4 - 77,6; люцерна под покровом овса (при одновременном посеве люцерны и овса) -75,0 - 76,2; люцерны под покровом овса (посев после первого укоса люцерны) - 75,7 - 75,1 см.

В третьем году жизни высота линейного роста перед уборкой в чистом посеве люцерны не лривыеила 76,9 см; люцерна под покровом ячменя (посев ячменя после первого укоса люцерны) - 79,2; люцерны под покровом овса (при одновременном посеве люцерны и овса) -78,0; люцерны под покровом овса (посев овса после первого укоса люцерны) - 77,4 см.

Как видно из данных, высота линейного роста во втором и третьем году жизни в среднем было выше на совмещенных посевах люцерны, чем при её чистом посеве. Такое явление связано с тем,что корневые и пожнивные остатки зерновых культур постепенно разлагаются, минерализуются и тем самым улучшают водно-воздущный режим почвы, положительно влияют на рост люцерны. Кроме того, покровные посевы люцерны значительно больше изреживаются, что обеспечивает лучший рост растений.

Подсчеты всходов и густоты растений показали, что сроки и способы посева имеют определенное влияние на густоту стояния люцерны.

При подпокровном посеве люцерны с ячменем и овсом до первого укоса как при весеннем, так и при летне-осеннем сроках сева на 7 -10 % больше, чем в контрольных вариантах, выпало растений люцерны.

В вариантах с уплотненным посевом люцерны после первого

- 76 укоса с осени с ячменем и овсом густота травостоя люцерны сохранилась на уровне чистого ее посева. Это связано с тем, что люцерна до первого укоса развивается свободно и до осени образует развитую корневую систему и рано весной ее рост протекает на одном уровне с ячменем и овсом и не испытывает их угнетения.

Определенное изреживание травостоя происходит как в первом, так и в последующих укосах независимо от года использования и способа посева. Вместе с тем установлено, что люцерна летне-осеннего срока изреживается больше по сравнению с весенним посевом.

Полученные результаты исследований показывают, что при совмещенном выращивании люцерны с ячменем или овсом изреженность ее почти не отличается от чистого посева.

Если сравнить варианты опытов между собой в зависимости от сроков, способов посева и периода стояния люцерны, то видно следующее: люцерна при весеннем сроке посева при двухгодичном использовании изреживается от 38,9 до 42,9 %, люцерна летне-осеннего срока посева в зависимости от периода использования выпадает соответственно на 47,6 - 60,0 %,

Как показывают данные табл. 3.1.4, люцерна летне-осеннего срока посева больше изреживается, чем весеннего. Это объясняется тем, что люцерна летне-осеннего срока посева как при двух, так и при трехгодичном использовании дает больше на о укоса. Естественно, увелечение числа скашивания приводит к большему выпаданию травостоя.

Установлено, что облиственность растения люцерны не зависит от срока и способа посева. Она изменяется по годам жизни. В наших опытах самая высокая облиственность растений была во второй год жизни люцерны (табл. 3.1.5.). На третий год использования этот показатель несколько уменьшается, что связано со старением растений.

- 77

Так, в варианте люцерны в чистом виде при весеннем сроке посева в первый год жизни облиственность осотавила от 45,4 до 48,0 а во втором и третьем году использования соответственно от 48,7 до 51,7 %. Аналогичные данные получены и в других вариантах. Если сравнить изучаемые варианты между собой, то не трудно заметить, что самая высокая облиственность в среднем за а года наблюдается в варианте люцерны под покровом ячменя - 50,4 %. Такие же данные получены при летне-осеннем сроке посева. Самая высокая облиственность в среднем за 3 года наблюдается в варианте люцерны под покровом ячменя (при одновременном посеве люцерны и ячменя) - 50,9 % В целом, существенных отклонений в зависимости от сроков и способов посева не отмечается.

Различные сроки и способы посева люцерны в значительной сте пени оказывают свое влияние на изменение структуры урожая и густоту стеблестоя.

Так, если люцерна в чистом виде при весеннем сроке посева 2 имела от 600 до 632 стеблей на I м , то на совмещенных посевах с ячменем 281 - ¿07 шт, с овсом - 347 - 390. Уменьшение количества стеблей люцерны в совмещенных посевах связано с формированием по 417 - 450 стеблей зерновых культур, т.е. общее количество стеблей на единице площади получается на совмещенных посевах больше, чем в чистых посевах люцерны (табл. 3.1.6. и 3.1.7.).

Срок посева оказывает свое влияние на совмещенные посевы люцерны и покровной культуры. В наших опытах при летне-осеннем посеве удельный вес зерновых в структуре общего урожая несколько уменьшается в сравнении с весенним посевом.