Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Маринин, Максим Сергеевич, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

На правах рукописи

Маринин Максим Сергеевич

ПОДБОР И ОЦЕНКА КОНСТРУКЦИЙ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ПЛОДОВОЙ

ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

г

06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Проворченко А.В.

Краснодар 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 4

1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИНТЕНСИВНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В МИРОВОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ

ПЛОДОВОДСТВЕ (Обзор литературы)................................... 7

1.1 Конструкции интенсивных насаждений в промышленном садоводстве................................................................. 7

1.2 Иммунные сорта яблони — важный элемент интенсивных насаждений.................................................................. 13

1.3 Световой режим как лимитирующий фактор регулирования продуктивности насаждения и качества плодов.................... 18

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................ 22

2.1 Объекты исследований.................................................. 22

2.2 Почвенные условия....................................................... 29

2.3 Климатические и погодные условия.................................... 31

2.4 Методы и методики исследований.................................... 37

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................................ 40

3.1 Биометрические показатели роста деревьев яблони в насаждениях различных конструкций................................. 40

3.2 Структура кроны и фитомассы деревьев яблони в зависимости

от конструкции насаждений............................................. 49

3.3 Влияние элементов структуры кроны деревьев яблони на урожайность насаждений................................................ 59

3.4 Световой режим крон деревьев яблони сорта Голдраш в насаждениях различных конструкций................................. 64

3.5 Урожайность деревьев яблони и товарные качества плодов в

зависимости от конструкции........................................................................................68

3.6 Экономическая эффективность выращивания яблони в

интенсивных насаждениях различных конструкций..............................80

ВЫВОДЫ................................................................................................................................................91

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ........................................................................93

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................94

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................................................................112

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современное садоводство ориентировано на интенсивные технологии, основными элементами которых являются сорта, совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, различные по силе роста клоновые подвои и уплотненные схемы посадки. [172]

Создание садов с уплотненным размещением деревьев позволяет существенно форсировать наступление периода товарного плодоношения и заметно повысить урожайность насаждений в течение всего периода эксплуатации. [2]

Переходу мирового садоводства на высокоплотные, скороплодные и высокопродуктивные сады способствуют экономические соображения -постоянный рост цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу, а также падение мировых цен на плоды. Для производства важна оценка эффективности использования земли и быстрая окупаемость вложенных средств. Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных средств.[39]

Поиск наиболее оптимальных конструкций насаждений для конкретных почвенно-климатических условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края весьма актуален, так как только в этом случае решается вопрос экономической целесообразности.

Цель исследований. Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений на основе карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоев для иммунных к парше и мучнистой росе сортов яблони с целью выделить наиболее оптимальные для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Задачи:

1) Изучить фотометрические показатели роста деревьев яблони, определяющие динамику освоения отведенной площади и объема в зависимости от конструктивных особенностей насаждений.

2) Установить элементы структуры кроны и биомассы деревьев яблони, определяющие продуктивность насаждений.

3) Изучить световой режим в насаждениях различных конструкций - как лимитирующий фактор продуктивности.

4) Провести оценку урожайности и качества плодов яблони в насаждениях различных конструкций.

5) Определить экономическую эффективность выращивания яблони в насаждениях на основе карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоев.

Научная новизна исследований. Установлены и научно обоснованы основные факторы реализации потенциала продуктивности насаждений яблони, на основе различных сорто-подвойных комбинаций: оптимизация биометрических параметров кроны, динамика накопления плодовой древесины и фотосинтезирующей поверхности; рациональная структура биомассы и оптимальный световой режим.

Определена доля каждого фактора конструкции насаждений, влияющих на урожайность.

Выявлены лучшие конструкции интенсивных насаждений различных сорто-подвойных комбинаций яблони в возрастном периоде роста и плодоношения.

Основные положения выносимые на защиту:

установлены определяющие факторы реализации потенциала продуктивности насаждений: биометрические параметры кроны, динамика нарастания плодовой древесины и фотосинтезирующей поверхности;

- определены оптимальный световой режим и рациональная структура кроны деревьев как показатели эффективности функционирования системы дерева;

- доказана экономическая эффективность выделенных оптимальных конструкций насаждений яблони для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Практическая значимость. Предложены производству оптимальные конструкции интенсивных насаждений для сорта Флорина на основе карликового подвоя СК4 и полукарликового подвоя М26; для сорта Голдраш на среднерослом подвое ММ 106.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 2010), «Пути модернизации садоводства России» (Мичуринск, 2010), «Формирование крон семечковых и косточковых культур для современного садоводства» (Москва, 2011), «Стратегия инновационного развития садоводства России при вступлении в ВТО» (Мичуринск, 2012). Ученых советах КубГАУ (Краснодар, 2010, 2011,2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций - 2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 126 страниц основного текста, 27 рисунков, 19 таблиц, 18 приложений, 178 библиографических ссылок, в том числе 44 иностранных источников.

1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В МИРОВОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ПЛОДОВОДСТВЕ (Обзор литературы)

1.1 Конструкции интенсивных насаждений в промышленном

садоводстве

Вопросы рационального использования земли в сельскохозяйственном производстве имеют важное значение. Особенно остро эта проблема стоит в плодоводстве, что прежде всего связано с определенными традициями выращивания плодовых культур. Разреженное размещение деревьев в насаждениях приводит к тому, что более или менее полное освоение площади наступает через 15-20 лет после их посадки. В результате практически в течение половины периода аммортизации насаждения земля используется недостаточно эффективно.

В последнее время стало очевидным, что проблему рационального использования земли в садах наиболее успешно можно решить путем увеличения количества плодовых деревьев на единице площади. Создание садов с уплотненным размещением деревьев позволяет существенно форсировать наступление периода товарного плодоношения и заметно повысить урожайность насаждений в течение всего периода эксплуатации. [2]

Одним из направлений дальнейшего увеличения продуктивности насаждений яблони является разработка и внедрение в производство принципиально новых типов насаждений, которые были бы наиболее рациональными с биологической и эффективны с экономической точек зрения. [128,154]

Современное садоводство ориентировано на интенсивные технологии, основными элементами которых являются сорта, совмещающие в себе

комплекс хозяйственно ценных признаков, слаборослые подвои, уплотненные схемы посадки. [171,172,173,174]

Переходу мирового садоводства на высокоплотные, скороплодные и высокопродуктивные сады способствуют экономические соображения (постоянный рост цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу, а также падение мировых цен на плоды). Для производства важны оценка эффективности использования земли и быстрая окупаемость вложенных средств. Хотя затраты на закладку садов деревьями на клоновых подвоях в 1,53 раза выше, чем при использовании сильнорослых саженцев, однако себестоимость 1 ц плодов в интенсивных садах в 2 раза ниже, чем в экстенсивных. Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных средств. [ 124,41 ]

Схема размещения или соответствующая ей плотность прямо влияет на реальную продуктивность садов. По это признаку сады, преимущественно яблоневые, условно разделяют на определенные типы: полуинтенсивные - с плотностью до 1000 деревьев/га; интенсивные - с плотностью 1800-2500 деревьев/га; суперинтенсивные - 2500-10000 деревьев/га; суперинтенсивные полициклического типа - 100 тысяч и более деревьев/га. [1,2]

В Украинском НИИ орошаемого садоводства по этому признаку сады с плотностью посадки до 400 деревьев/га относят к экстенсивным, 800-1000 — к полуинтенсивным, свыше 1000 деревьев/га - к интенсивным. [116]

В Италии установлены следующие типы плодовых насаждений по их плотности, деревьев/га ниже средней 200-400, средней - 500-700, плотные, сверхплотные -1000-3000.[167]

По мнению Э. Макоша количество деревьев на гектаре зависит больше всего от экономических условий - в Голландии высаживается не менее 2500 дер./га, во Франции от 2000 до 3000, в Швейцарии, Германии, США, Новой Зеландии и Польше - 1500-2000 дер./га. [153]

Как считает А. Мики (2005) в больших садах посадки более 3000 дер./га экономически не оправданы. [154] В то же время Klimek G. (2007) говорит о целесообразности в небольших фермерских хозяйствах выращивать сверхплотные сады 8000-10000 дер./га.[142] Самые плотные посадки применяются для колонновидных и низкорослых сортов на карликовых и суперкарликовых подвоях.

Сады, относящиеся к категории интенсивных с плотностью посадки 15002500 деревьев/га, закладываются, как правило, путем строчного размещения деревьев в виде узкокронных рядов. Решающее значение в насаждениях такого типа придается использованию слаборослых подвоев. Преимущественно интенсивных садов по сравнению с полуинтенсивными в повышении производительности труда на обрезке и уборке урожая в 1,5-2 раза, что обуславливает их высокую экономическую эффективность. [176,178]

Внедрением интенсивных типов насаждений преследовалась цель получить сады с началом товарного плодоношения на 3-4 год с урожайностью 10 т/га, а во взрослом саду средней урожайностью 30-40 т/га и за годы амортизации сада-ресурс плодоношения 300-500 т/га. [20,126,53]

Во Франции насаждения яблони ведут на подвое М9, с плотностью посадки 2500-3000 дер./га, со средней урожайностью 45 т/га, а при хорошем уходе достигает 60 т/га. В южном Тироле Италии в последние 10 лет ведут закладку яблоневых садов на подвое М9 с плотностью посадки 3300-4000 дер./га. Срок амортизации таких насаждений 15 лет, при урожайности около 50 т/га. [159]

В США в интенсивных насаждениях с плотностью от 1200-1400 до 17002400 дер./га средняя урожайность составляет 35-45 т/га, а лучшие производители получают 45-60 т/га. А в целом по США урожайность 25 т/га по причине меньшей интенсификации производства. [160] По данным Desmond O'Rourke (2004), несмотря на сокращение площадей яблоневых насаждений в США, производство плодов с 2005 по 2010 гг. возросло на 16,6%.[163]

В Китае производство плодов яблони начало стремительно расти в начале 90-х годов прошлого столетия, когда началась закладка интенсивных насаждений. По данным ФАО в 1995-1996 г.г. производство яблок составило 14 млн. тонн., в 2004 - 18,5, в 2007 - 27,5 млн.тонн. Планы развития садоводства до 2015 года предполагают довести урожайность яблони до 30 т/га. [144]

В Турции, третьей стране мира по производству яблок (2,5-3,4 млн. тонн), интенсивные насаждения занимают 35% от всех яблоневых садов. [15 8]

О том, что нет альтернативы интенсивным насаждениям яблони, свидетельствуют и опыт создания и эксплуатации таких садов в России и странах ближнего зарубежья. По данным Егорова Е.А., Фисенко A.A., Шадрина Ж.А. (2004) порог безубыточности для насаждений яблони является производство не менее 100 ц плодов с гектара, а внедрение в производство насаждений с плотностью посадки от 1 до 4 тыс. деревьев на га обеспечило урожайность от 18,4 до 32,7 тонн/га, и при этом рентабельность производства увеличилась в 2,8 раза.[38,39,40,125]

Широкое изучение и внедрение интенсивных насаждений яблони проводилось в различных регионах промышленного садоводства Украины. В Лесостепной зоне, по данным Омельченко И.К.(1997), изучались интенсивные насаждения с плотностью посадки от 1000 до 3300 деревьев/га на клоновых подвоях М9, М26 и ММ106. Средняя урожайность на подвое М9 составила -282 ц/га, на подвое ММ106 - 250-256 ц/га.[82]

В Черкасской и Херсонской областях разработаны и внедряются основные элементы интенсивных насаждений яблони с орошением и без него, с началом товарного плодоношения на 4-5 год после посадки и урожайностью в период полного плодоношения 20-50 т/га. [74] В орошаемых садах Запорожской области в насаждениях с плотностью посадки 1250-2500 дер./га, получена урожайность от 38,5 до 47,9 т/га.[56]

В Молдавии в интенсивных садах с плотностью посадки 1000-2500 дер./га получена средняя урожайность за годы плодоношения 220-340 ц/га.[127,128]

В южной зоне садоводства России (Краснодарский край) на примере АФ «Сад-Гигант» и других крупных производителей плодов яблони установлена высокая эффективность интенсивных насаждений с различной плотностью посадки. Такие насаждения обеспечивают урожайность 30-40 т/га. Окупаемость затрат в 2,7 раза быстрее, а уровень рентабельности в 2,8 раза выше, чем в обычных садах.[33,20,26]

Анализ производства плодов яблони в странах - основных производителях, показывает, что основой товарных насаждений являются интенсивные насаждения с плотностью размещения деревьев не менее 1,0 тыс. шт/га. А в зависимости от природно-климатических и других организационно-экономических условий страны такие интенсивные насаждения могут иметь плотность до 12 тыс. деревьев на гектаре. Основой таких насаждений являются клоновые подвои со сдержанной силой роста, которые относятся к группе карликовых, полукарликовых и среднерослых.[124,89,24]

В странах с высоким развитием плодоводства интенсивные насаждения на таких клоновых подвоях составляют: в США — 43%, в Канаде — 70%, в Голландии, Франции, Италии - свыше 90%.[105]

Космополитами в интенсивных насаждениях многих стран производителей плодов яблони являются М9 из карликовых подвоев, М26 из полукарликовых и ММ 106 - среднерослых. Так в США большая часть интенсивных насаждений ведется на полукарликовом подвое М26 со схемой посадки 4,0x1,25-2,0 м, а на карликовом М9 - 4,0x1,0 м.[156] В Бразилии при использовании подвоя ММ106 на гектаре размещают 800-1200 растений (4,0x2-3 м), на М26 - 2000-2500 (4,0x1,5-1,0 м) и на М9 - до 3 тыс. деревьев - 4,0-3,5x1,0 м., а в Чили на подвоях М9, М26 - на гектаре 1400-1900 деревьев, а на ММ 106 - 800-1200 деревьев на гектаре.[160]

В Новой Зеландии интенсивные насаждения на среднерослом подвое ММ 106 высаживают по схеме 4x2 м, на карликовом М9 и полукарликовом М26 схемы размещения от 4x2 до 3,5x1,25 м (2003).

В Китае большая часть промышленных насаждений ведется на карликовом подвое М9 и полукарликовом М26, на богатых почвах схема посадки деревьев 3,5-4,0x1,5-2,0 м, а на бедных 3,5-4,0x1,2-1,5 м.[161]

Что касается стран ЕС, то здесь отмечается различный подход в отношении формирования интенсивных насаждений, и к особенностям природно-климатических условий страны добавляются и организационно-экономические возможности. Так в Германии закладку промышленных насаждений ведут на полукарликовом подвое М26 с плотностью 2-3 тыс. деревьев на га и на подвое М9 с размещением на гектаре 3300-4000 растений по схеме 3,0x1,0 м.

Автореферат диссертации по теме "Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений яблони в условиях предгорной плодовой зоны Краснодарского края"

На правах рукописи /

МАРИНИН Максим Сергеевич

ПОДБОР И ОЦЕНКА КОНСТРУКЦИЙ ИНТЕНСИВНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ПЛОДОВОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность: 06.01.08 - Плодоводство, виноградарство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 8 НОЯ 2013

005540689

Краснодар 2013

005540689

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Проворченко Александр Владимирович

Официальные оппоненты: Рындин Алексей Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, ГНУ ВНИИЦиС Россельхозакадемии, директор

Сафаров Рустам Мевлудович

кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ Крымская ОСС СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии, старший научный сотрудник отдела генетических ресурсов и селекции плодовых и ягодных культур

Ведущая организация ГНУ Всероссийский селекционно-

технологический институт садоводства и питомниководства Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «20» декабря в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Россельхозакадемии по адресу: 350901, г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39; факс 8(861)257-57-02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук.

Автореферат разослан «¿¿7» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук

В.В. Кудряшова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное садоводство ориентировано на

интенсивные технологии, основными элементами которых являются сорта, совмещающие в себе комплекс хозяйственно-ценных признаков, различные по силе роста клоповые подвои и уплотненные схемы посадки (Тикеу, 1997).

Создание садов с уплотненным размещением деревьев позволяет существенно форсировать наступление периода товарного плодоношения и заметно повысить урожайность насаждений в течение всего периода эксплуатации (Агафонов, 1983).

Переходу мирового садоводства на высокоплотпые, скороплодные и высокопродуктивные сады способствуют экономические соображения -постоянный рост цен на энергоносители, химикаты, машины, рабочую силу, а также падение мировых цен на плоды. Для производства важна оценка эффективности использования земли и быстрая окупаемость вложенных средств. Интенсивные сады, заложенные по оптимальным схемам, отличаются повышенной скороплодностью и обеспечивают более быстрый возврат вложенных средств (Еремин, 2001; Муханин, 2006).

Поиск наиболее оптимальных конструкций насаждений для конкретных почвенно-климатических условий весьма актуален, так как только в этом случае решается вопрос экономической целесообразности.

Цель исследований. Подбор и оценка конструкций интенсивных насаждений на основе карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоев для иммунных к парше и мучнистой росе сортов яблони для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Задачи:

1) Изучить фитометрические показатели роста деревьев яблони, определяющие динамику освоения отведенной площади и объема в зависимости от конструктивных особенностей насаждений.

2) Установить элементы структуры кроны и биомассы деревьев яблони, определяющие продуктивность насаждений.

3) Изучить световой режим в насаждениях различных конструкций -как лимитирующий фактор продуктивности.

4) Провести оценку урожайности и качества плодов яблони в насаждениях различных конструкций.

5) Определить экономическую эффективность выращивания яблони в насаждениях на основе карликовых, полукарликовых и средперослых подвоев.

Научная новизна исследований. Установлены и научно обоснованы основные факторы реализации потенциала продуктивности насаждений яблони, на основе различных сорто-подвойных комбинаций: оптимизация биометрических параметров кроны, динамика накопления плодовой древесины и фотосинтезирующей поверхности; рациональная структура биомассы и оптимальный световой режим.

Определена доля каждого фактора конструкции насаждений, влияющих на урожайность.

Выявлены лучшие конструкции интенсивных насаждений различных сорто-подвойных комбинаций яблони в возрастном периоде роста и плодоношения.

Основные положения выносимые на защиту:

- установлены определяющие факторы реализации потенциала продуктивности насаждений: биометрические параметры кроны, динамика нарастания плодовой древесины и фотосинтезирующей поверхности;

- определены оптимальный световой режим и рациональная структура кроны деревьев как показатели эффективности функционирования биометрической системы дерева;

- доказана экономическая эффективность выделенных оптимальных конструкций насаждений яблони для условий Предгорной плодовой зоны Краснодарского края.

Практическая значимость. Предложены производству оптимальные конструкции интенсивных насаждений для яблони сорта Флорина на основе карликового подвоя СК4 и полукарликового подвоя М26; сорта Голдраш на среднерослом подвое ММ106.

Апробация работы. Основные положения диссертации рассмотрены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Биологические основы садоводства и овощеводства» (Мичуринск, 2010), «Пути модернизации садоводства России» (Мичуринск, 2010), «Формирование крон семечковых и косточковых культур для современного садоводства» (Москва, 2011), «Стратегия инновационного развития садоводства России при вступлении в ВТО» (Мичуринск, 2012) и ученых советах кафедры плодоводства КубГАУ (Краснодар, 2010, 2011, 2012).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Общий объём публикаций - 2 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из 3 глав, введения, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 126 страниц основного текста, 27 рисунков, 19 таблиц, 18 приложений, 178 библиографических ссылок, в том числе 44 иностранных источника.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в демонстрационном саду Крымского селекционного центра «Гавриш» в 2009-2012 гг. в условиях полевого и

лабораторного опытов. Экспериментальный сад яблони заложен однолетними саженцами осенью 2007 года.

Климат Западного Предгорья Кавказа, где расположен заложенный полевой опыт, является умеренно-континентальным, характеризуется достаточным количеством тепла и влаги при слабом проявлении критически отрицательных моментов климата, таких как пыльные бури, заморозки, сильные морозы. Такие погодно-климатические условия позволяют возделывать в этом районе большой ассортимент плодовых культур.

Различные погодные условия периода исследований (2009-2012 гг.) отражались на состоянии и продуктивности деревьев яблони. Средняя температура воздуха в годы исследований была выше уровня средней многолетней на 2-3 °С. В 2010 году на 2,9 °С. Количество выпавших осадков в годы исследований было па уровне среднего многолетнего (657,0 мм). Но 2010 и 2012 годах суммарное количество осадков превысило среднее многолетнее на 43 мм и 121,3 мм соответственно. Таким образом, условия увлажнения в основном благоприятствовали получению высоких урожаев хорошего качества в изучаемых конструкциях сада.

Экспериментальный сад расположен на участке с серой лесостепной почвой. Содержание гумуса в пахотном слое почвы - 2,5%. В слое почвы 040 см объемная масса не превышает 1,3 г/см3 и достигает максимума в слитом горизонте - 1,6 г/см3. Реакция почвенной среды - 6,7-7,5. Данные почвы бедны подвижными формами фосфора и обеспечены обменным калием.

Основные учеты и наблюдения проводились в соответствии с требованиями методики опытного дела, согласно «Программно-методическим указаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами» (Мичуринск, 1956), «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1973, 1999 гг.).

Весовой учет урожая плодов проводился с каждого учетного дерева.

В плодах определяли сухие вещества рефрактометрическим методом по ГОСТу - 8756.2-70, общую кислотность - методом титрования с

пересчетом на яблочную кислоту по ГОСТу 8756,13-70, содержание Сахаров по методу Макс-Мюллера, ГОСТ 8756.13-70.

При расчете экономической эффективности за основу брали методику П.Ф. Дуброва (1974, 1981) и А.Н. Шестопаль (1994).

Статистическую обработку полученного материала осуществляли с использованием мтодов дисперсионного и корреляционного анализа, описанных Б.А. Доспеховым (1968).

Объекты исследований. Иммунные к парше сорта яблони Флорина и Голдраш на карликовых клоновых подвоях М9, СК-4, полукарликовых клоповых подвоях М7, М26, среднерослых клоновых подвоях ММ 106,54118; о тведенная площадь питания 5 м2, 6 м2, 10 м2 соответственно.

Варианты опыта:

1. Контроль - конструкции на основе карликового подвоя М9 при схеме посадки 4x1,25 м и размещением на гектаре 2000 деревьев, полукарликового подвоя М7 схемой посадки 4x1,5 м и размещением на гектаре - 1666 деревьев, среднерослого подвоя ММ 106 со схемой посадки 4x2,5 м и размещением на гектаре - 1000 деревьев.

2. конструкции на основе карликового подвоя СК4 при схеме посадки 4x1,25 м и размещением на гектаре 2000 деревьев, полукарликового подвоя М26 схемой посадки 4x1,5 м и размещением на гектаре -1666 деревьев, среднерослого подвоя 54-118 со схемой посадки 4x2,5 м и размещением на гектаре - 1000 деревьев.

Крону деревьев формировали по системе стройного веретена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Биометрические показатели роста деревьев в зависимости от конструкции насаждений

Современные интенсивные насаждения предполагают внедрение в производство конструкций сада, в которых оптимизированы основные параметры деревьев с учетом силы роста подвоя, формировки кроны и схемы

размещения. Таким образом, использование конкретной конструкции предполагает, что при этом четко будут сбалансированы ростовые процессы деревьев и их плодоношение. Такая оптимизация позволяет при соблюдении всего комплекса технологических операций иметь высокоэффективные с точки зрения экономики насаждения.

При оценке биометрических параметров кроны деревьев исходили из того, что для исчисления площади для освоения - от схемы посадки вычитали 2 метра для проезда техники. При схеме посадки 4,0x1,25 м -площадь для освоения составит - 2,5 м2, при схеме 4,0x1,5 м - 3,0 м2 и при схеме 4,0x2,5 - 5,0 м2.

Учет биометрических параметров деревьев проводили с двухлетнего возраста насаждений. Деревья сорта Флорина отличались большей силой роста по сравнению с сортом Голдраш. При этом независимо от изучаемых сортов отмечается тенденция - большую проекцию кроны имеют деревья в насаждениях на среднерослых и полу карликовых подвоях по сравнению с карликовыми (Таблица 1).

Установленную тенденцию более активного роста деревьев на полукарликовых и среднерослых подвоях подтверждают данные диаметра штамба. Его прирост за годы исследований был наименьшим на карликовых подвоях М9 и СК4, несколько большим на полукарлиКовых М7 и М26 и наибольшим на среднерослых подвоях ММ106 и 54-118.

Прирост диаметра штамба за эти годы по сорту яблони Флорина составил: на карликовых подвоях - 2,8 см, на полукарликовых - 3,0-3,5 см, на среднерослых - 4,3-4,6 см. Такая же тенденция прироста диаметра штамба в зависимости от сорто-подвойной комбинации и по сорту Голдраш, но в абсолютных единицах они несколько меньше, чем по более сильнорослому сорту Флорина.

Таблица 1 - Площади проекции кроны деревьев яблони в зависимости от конструкции и возраста насаждений, м2

Схема посадки,м Площадь для освоения, м2 Возраст деревьев

Подвой 2-года 3-года 4-го да 5-лет

2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

сорт Флорина

М9 (к) 4,0x1,25 2,5 0,8 1,3 1,5 2,4

СК-4 4,0x1,25 2,5 0,9 1,3 1,6 2,6

М7 (к) 4,0x1,5 3,0 1,0 1,6 2,0 2,9

М26 4,0x1,5 3,0 1,1 1,6 2,0 2,9

ММ 106 (к) 4,0x2,5 5,0 1,6 2,0 2,6 4,4

54-118 4,0x2,5 5,0 1,6 2,1 2,4 3,4

НСР„5 0,2 0,2 0,3 0,3

Ях% 3,7 4,5 4,0 3,8

сорт Голдраш

М9 (к) 4,0x1,25 2,5 0,5 1,1 1,3 1,7

СК-4 4,0x1,25 2,5 0,4 1,2 1,4 2,0

М7 (к) 4,0x1,5 3,0 0,4 1,7 1.8 2,7

М26 4,0x1,5 3,0 0,4 1,5 1,7 2,6

ММ 106 (к) 4,0x2,5 5,0 0,6 1,7 2,2 3,6

54-118 4.0x2,5 5,0 0,5 1,4 1,8 3,1

ИСР„5 0,2 0,2 0,2 0,3

8х% 4,6 3,8 4,1 4,2

Наглядно характеризует ростовую активность деревьев в изучаемых насаждениях степень освоения отведенной площади питания. Важно, чтобы к моменту вступления деревьев в возрастной период плодоношения, а это для изучаемых типов насаждений - пятилетний возраст, деревьями должна быть освоена отведенная площадь питания на 100%, что может свидетельствовать о возможности полной нагрузки деревьев урожаем плодов.

Деревья сорта Флорина в пятилетнем возрасте насаждений на карликовых подвоях М9 и СК4 освоили отведенную площадь питания на 96,0-104,0%, на полукарликовых М7 и М26 на 96,6%, а на среднерослых ММ106 и 54-118 только на 88,0-68,0% (Рисунок 1).

Срелнерослые подвои

Рисунок 1 - Освоение отведенной площади питания деревьями яблони сорта Флорина в зависимости от конструкции и возраста насаждений, %

Несколько медленнее идет освоение площади питания деревьями сорта Голдраш, которые имеют более пирамидальную крону по сравнению с деревьями сорта Флорина. Так, в пятилетнем возрасте деревьями на карликовом подвое М9 отведенная площадь питания освоена на 68,0%, на подвое СК4 - 80,0%. На полукарликовых подвоях М7 и М26 она освоена на 90,0 и 86,6% соответственно, а на среднерослых подвоях ММ106 и 54-118 только на 72,0 и 62,0% (Рисунок 2).

ММ 106 (к) 54-118

я 5-ти летние

Срелнерослые подвои

Рисунок 2 - Освоение отведенной площади питания деревьями яблони сорта Голдраш в зависимости от конструкции и возраста насаждений, %

Влиянне элементов структуры кроны деревьев яблони на урожайность насаждений

Для насаждений с различной плотностью размещения деревьев на гектаре важно как происходит увеличение количества плодовых образований в расчете на 1м2 отведенной площади питания, что в конечном итоге определяет урожайность насаждений с гектара. Данное утверждение подтверждается высокой корреляционной зависимостью урожайности изучаемых сортов яблони в расчете на гектар сада, в зависимости от нагрузки плодовыми образованиями 1 м2 отведенной площади питания. В изучаемых конструкциях насаждений по сорту Флорина зависимость накопления плодовых образований в расчете на 1м2 отведенной площади питания определяется коэффициентом корреляции г=0,95 и выражается уравнением регрессии у=0,79х-2,19, по сорту Голдраш коэффициент корреляции г-0,91 и уравнение регрессии у=0,65х-0,48. Полученные коэффициенты корреляции свидетельствуют о высокой степени зависимости данных показателей (Таблица 2).

Таблица 2 - Нагрузка плодовыми образованиями и урожайность яблони

в зависимости от конструкции насаждений

Подвой Схема посадки, м Плодовых образований на 1 м2 площади питания, шт. Урожайность, т/га

2010 г. | 2011г. | 2012 г. 2010 г. | 2011г. | 2012 г.

Флорина

М9 (к) 4,0x1,25 6,2 16,8 26,0 4,4 8,4 20,2

СК-4 4,0x1,25 6,4 18,3 27,0 4,8 8,0 23,6

М7 (к) 4,0x1,5 6,1 15,5 25,5 4,3 7,7 18,5

М26 4,0x1,5 6,3 15,4 26,2 4,3 9,0 20,7

ММ 106 (к) 4,0x2,5 4,3 11,8 23,8 2,3 4,6 14,7

54-118 4,0x2,5 4,4 11,3 23,9 2,3 4,1 16,6

HCPos 0,4 0,6 1,2 0,4 0,4 1,3

Голдраш

М9 (к) 4,0x1,25 7,5 19,0 22,4 4,6 12,4 12,4

СК-4 4,0x1,25 7,5 18,6 22,6 4,6 10,2 12,8

М7 (к) 4,0x1,5 6,5 19,1 22,3 4,7 13,3 18,2

М26 4,0x1,5 6,6 18,9 21,2 4,7 11,8 14,3

ММ 106 (к) 4,0x2,5 4,2 14,4 21,7 4,2 11,4 19,2

54-118 4,0x2,5 4,6 14,8 14,2 4,0 12,3 7,1

НСР„,5 0,3 0,5 1,0 0,4 0,7 1,2

Вторым важным элементом, оказавшим влияние на формируемую урожайность конструкций насаждений, является площадь листовой поверхности. С момента вступления деревьев в плодоношение отмечается четкая динамика увеличения площади листовой поверхности на 1 м2 отведенной площади питания и урожайность насаждений с гектара. Такую зависимость этих показателей подтверждает и коэффициент корреляции, который по сорту Флорина составил г=0,93 и выражается уравнением регрессии у=б,8х-5,8. Такая же корреляционная зависимость отмечается и по сорту Голдраш, по несколько менее тесную, что отражается коэффициентом корреляции г=0,7 и уравнением регрессии у=3,бх+2,9.

Структура кроны и фитомассы деревьев в насаждениях различных конструкций

При сравнительной комплексной оценке различных конструкций интенсивных насаждений немаловажным показателем эффективного функционирования является структура биомассы деревьев. Для интенсивных насаждений предпочтительно иметь структуру кроны деревьев, в которой на единицу урожая плодов приходится меньшее количество непродуктивных элементов кроны.

Проведенные нами учеты фитомассы 5-летних деревьев показали, что их масса зависит, в первую очередь, от конструкции насаждений, а также от биологических особенностей изучаемых сортов.

У деревьев сорта Флорина, наиболее рационально соотношение элементов кроны в насаждениях на карликовых подвоях М9 и СК4. У них на долю плодов приходится 71,7-70,2%, а на скелетные элементы кроны - ствол и боковые ветви - 17,7-20,2%, на полукарликовых М7 и М26 на плоды приходится 64,6-69,0%, а на элементы скелета 22,1-19,4%, на среднерослых подвоях ММ 106 и 54-118 на плоды приходится 61,0-64,6%, а на элементы скелета кроны дерева 26,1-23,7% (Рисунок 3).

Рисунок 3 — Структура фитомассы 5-ле гних деревьев яблони сорта Флорина в зависимости от конструкции насаждений, %

Несколько по-другому складывается соотношение основных элементов крону деревьев сорта Голдраш. Наиболее рациональное соотношение плодов и скелетных частей отличаются деревья на среднерослом клоновом подвое ММ106 (Рисунок 4).

М9(к) СК-4 М7(к) M2S

ММ106(к) 54-118

и Ствол и боковые ветви

Ростовые побеги

и Плодовые образования

Рисунок 4 - Структура фитомассы 5-летних деревьев яблони сорта Голдраш в зависимости от конструкции насаждений, %

На этом подвое в структуре элементов кроны на долю плодов приходится 70,1%, а на скелетные элементы кроны - 20,1%. Несколько меньше приходится на плоды в насаждениях на полукарликовых и карликовых подвоях. Исключения составляют деревья данного сорта на среднерослом подвое 54-118, что объясняется проявлением неполной совместимости данной сорто-подвойной комбинации и отмечающейся депрессией роста и плодоношения.

Таким образом, все изучаемые интенсивные насаждения яблони имеют довольно высокий коэффициент хозяйственной продуктивности, что свидетельствует о высокой потенциальной продуктивности насаждений на основе данных сорто-подвойных комбинаций.

Световой режим крон деревьев яблони сорта Голдраш в насаждениях различных конструкций

При разработке технологии высокоинтенсивных садов с загущенным размещением деревьев наряду с комплексом агротехнических мероприятий важное значение придается повышению коэффициента использования растениями солнечной радиации.В оптимизированную по световому режиму крону должно проникать не менее 50% от падающей солнечной радиации.

В изучаемых насаждениях во все участки 5-летних деревьев поступало солнечной энергии в количестве достаточном для продуктивного фотосинтеза и формирования интенсивно окрашенных плодов хорошего качества (Рисунок 5).

100 80 60 40 20 о

и нижняя ^ средняя га верхняя

М7 (к)

Рисунок 5 - Освещенность различных зон кроны 5-летних деревьев яблони" сорта Голдраш в зависимости от конструкции насаждений в % освещенности открытой площадки

В данном возрасте изучаемых насаждений световой режим крон не является лимитирующим фактором, определяющим урожай плодов. Такой вывод подтверждают результаты исследований по распределению урожая плодов в различных зонах кроны деревьев (Таблица 3).

Таблица 3 - Распределение урожая плодов яблоки сорта Голдраш по зонам

кроны деревьев в зависимости от конструкции кроны

Подвой Схема посадки, м Зона кроны Количество плодов

штук кг %

М9 (к) 4,0x1,25 Нижняя 30,7 2,5 40,3

Средняя 24,5 2,0 32,2

Верхняя 20,9 1,7 27,5

СК-4 4,0x1,25 Нижняя 32,3 2,5 41,6

Средняя 29,7 2,2 38,2

Верхняя 15,7 1,7 25,5

М7 (к) 4,0x1,5 Нижняя 34,0 5,0 40,2

Средняя 29,6 3,8 35,0

Верхняя 21,0 2,1 24,8

М26 4,0x1,5 Нижняя 36,2 4,0 40,7

Средняя 32,6 3,1 36,6

Верхняя 20,2 1,5 22,7

ММ 106 (к) 4,0x2,5 Нижняя 46,3 7,6 39,6

Средняя 39,7 6,5 34,0

Верхняя 30,7 5,1 26,4

54-118 4,0x2,5 Нижняя 29,4 2,9 40,8

Средняя 22,3 2,2 31,0

Верхняя 20,3 2,0 28,2

Таким образом, факторами, определяющими урожай, являются насыщение кроны деревьев плодовыми образованиями и фотосингезирующей листовой поверхностью. В результате, независимо от сорто-подвойных комбинаций, в силу конструктивных особенностей

веретеновидной кроны, в ее нижней зоне формируется от 39,6 до 40,8% урожая, в средней - 31,0-38,2% и в верхней - 22,7-28,2%.

Урожайность и товарные качества плодов в зависимости от конструкции насаждений

Независимо от конструктивных особенностей насаждений деревья яблони изучаемых сортов вступили в плодоношение на третий год после закладки сада. В последующие годы отмечалась тенденция роста урожая плодов.

Больший суммарный урожай сорта яблони Флорина - за годы плодоношения получен на карликовых подвоях М9, СК4 - 33,0-36,4 т/га и полукарликовых М7, М26: 30,5-34,0 т/га (Рисунок 6).

I

М26

Карликовые подвои Полукарликовыс подвои

40

-- 1 II - 40 н

М9 (к) СК-4 0

II_

М7(к)

Среднерослые подвои

Рисунок 6 - Урожайность яблони сорта Флорина, в зависимости от конструкции насаждений, т/га

Для сорта Голдраш, в силу его биологических особенностей роста, комплекс факторов, определяющих продуктивность насаждений, более благоприятно складывается на полукарликовых М7, М26 и срсднерослом подвое ММ106, что определило их более высокую урожайность. Суммарный

урожай за годы плодоношения на полукарликовых подвоях составил 30,736,2 т/га, а на среднерослом подвое ММ 106 - 34,8 т/га (Рисунок 7).

20

М9(к)

¡ш

СК-4

М7(к)

Карликовые подвои

Полукарликовые подвои

Среднерослые подвои

Рисунок 7 - Урожайность яблони сорта Голдраш, в зависимости от конструкции насаждений, т/га Подтверждением установленных особенностей плодоношения изучаемых насаждений являются данные удельной продуктивности.

Сорт Флорина на третий год плодоношения, на карликовых и полукарликовых подвоях удельная продуктивность двух показателей сравнялись и такая оптимизация обеспечила урожайность данных насаждений не менее 20 т/га. На среднерослых подвоях удельная продуктивность фактической проекции кроны превышает удельную продуктивность отведенной площади питания, т.е. в насаждениях еще не произошло оптимизации в освоении отведенной площади питания. Поэтому в насаждении данной конструкции урожайность плодов была несколько ниже и составила 14,7-16,6 т/га.

По сорту Голдраш на карликовых подвоях увеличение урожайности насаждений отмечается только на второй год плодоношения, а на третий год он остался без изменений и составил 12,4-12,8 т/га. Данную тенденцию подтверждают показатели удельной продуктивности на 1 м2 отведенной

площади питания и фактической площади проекции кроны. На полукарликовом клоновом подвое М7 на третий год плодоношения произошло выравнивание удельной продуктивности на отведенную площадь питания и фактическую, что и обеспечило урожайность данной конструкции насаждений в 18,2 т/га. Такая же тенденция отмечается и в насаждении на среднерослом клоповом подвое ММ 106, что позволило на третий год плодоношения достигнуть урожайности 19,2 т/га.

Одним из определяющих показателей эффективности насаждений является качество плодов, так как только высокотоварные плоды могут быть конкурентными и приносить прибыль (Таблица 4).

Таблица 4 - Товарные качества плодов сортов яблони в зависимости от

конструкции насаждений (в среднем за годы плодоношения 2010-2012 гг.)

Подвой'"1 Схема | посадки,м Средняя масса плода, г Стандартность, %

Высший сорт 1 1 сорт 1 2 сорт 1 3 сорт

сорт Флорина

М9 (к) 4,0x1,25 131,4 21,3 60,1 14,6 2,2

СК-4 4,0x1,25 131,8 24,0 60,2 13,4 2,4

М7(к) 4,0x1,5 133,4 26,2 60,4 11,4 2,0

М26 4,0x1,5 136,0 26,7 60,7 10,3 2,3

ММ 106 (к) 4,0x2,5 140,6 28,4 60,8 9,4 1,4

54-118 4,0x2,5 140,4 27,2 60,4 10,8 1,6

НСР„5 2,0 0,8 1,0 0,7 0,3

сорт Голдраш

М9 (к) 4,0x1,25 114,1 20,3 52,6 22,4 4,7

СК-4 4,0x1,25 113,8 21,7 52,4 21,7 4,2

М7 (к) 4,0x1,5 120,4 24,2 56,5 16,3 3,0

М26 4,0x1,5 120,3 23,6 57,8 15,2 3,4

ММ106 (к) 4,0x2,5 125,3 26,4 59,9 И,5 2,2

54-118 4,0x2,5 121,8 26,1 58,3 12,8 2,8

НСР„5 2,1 1,2 1,6 0,8 0,3

В наших исследованиях отмечена тенденция увеличения выхода плодов высшего и первого сорта в насаждениях на среднерослых и полукарликовых подвоях.

Установлена некоторая тенденция накопления в плодах количества Сахаров в насаждениях на карликовых и полукарликовых подвоях, но при

этом отмечается некоторое увеличение общей кислотности и витамина «С» в насаждениях на среднерослых подвоях. Данная тенденция химического состава проявляется по обоим изучаемым сортам.

3.6 Экономическая оценка эффективности выращивания

Проведенный расчет экономической эффективности производства плодов яблони в зависимости от конструкции насаждений в богарных условиях Предгорной зоны плодоводства Краснодарского края позволил определить наиболее оптимальные конструкции для сортов Флорина и Голдраш.

По результатам первых трех лет плодоношения яблони сорта Флорина, более высокие показатели рентабельности получены в насаждениях на полукарликовых подвоях, а среди них на клоновом подвое М26 - 70,2%. Несколько ниже показатели оказались в насаждениях на карликовых подвоях, из них более высокая рентабельность на подвое СК4 - 67,1%. Наиболее низкие показатели рентабельности 30,9 и 35,8% получены на среднерослых клоновых подвоях ММ 106 и 54-118 (Таблица 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность производства плодов яблони сорта Флорина в зависимости от конструкции насаждений за годы плодоношения 2010-2012 гг.

Показатели Карликовые подвои Схема 4x1,25 м Полукарликовые подвои Схема 4x1,5 м Среднерослые подвои Схема 4x2,5 м

М9 (к) СК-4 М7 (к) М26 ММ 106 (к) 54-118

Урожайность плодов, т/га 33,0 36,4 30,5 34,0 21,6 23,0

Производственные затраты на 1 га, тыс.руб. 339,9 346,4 318,0 325,7 280,5 284,6

Себестоимость 1 тонны плодов, тыс. руб. 10,3 9,5 10,4 9,6 13,0 12,4

Цена реализации 1 тонны плодов, тыс.руб. 15,7 15,9 16,4 16,3 17,0 16,8

Выручка от реализации плодов, с 1 га, тыс.руб. 518,1 578,8 500,2 554,2 367,2 386,4

Чистый доход с 1 га, тыс.руб. 178,2 232,4 182,2 228,5 86,7 101,8

Уровень рентабельности, % 52,4 67,1 57,3 70,2 30,9 35,8

Несколько иначе складывается экономическая эффективность производства плодов сорта яблони Голдраш (Таблица 6).

Таблица 6 - Экономическая эффективность производства плодов яблони сорта Голдраш в зависимости от конструкции насаждений за годы

плодоношения 2010-2012 гг.

Показатели Карликовые подвои Схема 4x1,25 м Полукарликовые подвои Схема 4x1,5 м Среднерослые подвои Схема 4x2,5 м

М9 (к) СК-4 М7 (к) М26 ММ106 (к) 54-118

Урожайность плодов, т/га 29,5 27,6 '' 36,2 30,7 34,8 28,9

Произволе! венные затраты на 1 га, тыс.руб. 305,8 302,5 325,9 290,4 280,5 275,6

Себестоимость 1 ТОННЫ ПЛОДОВ, тыс. руб. 10,4 10,9 9,0 9,4 8,06 9,5

Цена реализации I тонны плодов, тыс.руб. 15,3 15,4 15,9 15,7 16,5 16,0

Выручка от реализации плодов, с 1 га, тыс.руб. 451,4 425,0 575,6 482,0 574,2 462,4

Чистый доход с 1 га, тыс.руб. 145,6 122,5 249,7 191,6 293,7 186,8

Уровень рентабельности,% 47,6 40,5 76,6 66,0 104,7 67,8

Самый высокий уровень рентабельности получен в насаждениях на среднерослом подвое ММ 106 - 104,7%. На этом варианте при суммарном урожае за годы плодоношения - 34,8 т/га, выручка от реализации составила 574,2 тыс. рублей. При затратах на 1 га 280,5 тыс. рублей, чистый доход составил 293,7 тыс. рублей.

На полукарликовом клоновом подвое М7 при суммарном урожае 36,2 т/га, чистый доход составил 249,7 тыс. рублей и уровень рентабельности -76,6%. Несколько ниже эти показатели получены на полукарликовом подвое М26. При суммарном урожае 30,7 т/га, чистая прибыль составила 191,6 тыс. рублей при уровне рентабельности 66,0%.

Самые низкие показатели экономической эффективности отмечены при производстве плодов в насаждениях на карликовых подвоях М9 и СК-4. При

суммарном урожае плодов на подвое М9 - 25,9 т/га и СК-4 - 27,6 т/га, чистый доход составил 145,6 и 122,5 тыс. рублей, при уровне рентабельности 47,6 и 40,5%.

Итак, наиболее экономически выгодно, для яблони сорта Голдраш конструкции насаждений на среднсрослом клоповом подвое ММ 106 или на полукарликовых подвоях М7 и М26.

ВЫВОДЫ

1. В пятилетнем возрасте в изучаемых насаждениях яблони сильнорослого сорта Флорина освоение отведенной площади питания на карликовых подвоях - М9, СК-4 и полукарликовых - М7, М26 составило 96,0-100,0%), а на среднерослых - ММ 106, 54-118 - 76,0-68,0%. Освоение отведенной площади питания идет более медленно деревьями сорта Голдраш.

2. Динамика нарастания количества плодовых образований в кроне деревьев различных конструкций насаждений имеет прямую корреляционную связь с динамикой урожайности по годам. По сорту Флорина данная зависимость определяется коэффициентом корреляции г=0,95 и уравнением регрессии у~0,79х-2,19. По сорту Голдраш, при г=0,91, уравнение регрессии составляет у=0,65-0,48.

3. В исследуемых конструкциях интенсивных насаждений кроны деревьев построены довольно рационально, так как в структуре фитомассы 5-летних деревьев на долю плодов приходится от 61,0 до 71,7% в зависимости от сорто-подвойной комбинации.

4. В 5-летних насаждениях яблони сорта Голдраш, независимо от изучаемых конструкций, световой режим крон не является лимитирующим фактором, определяющим урожай плодов. Во все участки кроны деревьев поступление солнечной энергии в достаточном количестве для продуктивного фотосинтеза листьев и формирования

• интенсивно окрашенных плодов товарного качества.

5. Установлено, что сорта яблони Флорина и Голдраш вступили в плодоношение на третий год после закладки сада, независимо от конструкции изучаемых насаждений.

Средняя урожайность за первые три года плодоношения яблони сорта Флорина в насаждениях на карликовых и полукарликовых подвоях составила от 10,2 до 12,1 т/га, а на среднерослых - 7,2-7,7 т/га. Урожайность яблони сорта Голдраш была выше на полукарликовом подвое М7 - 12,1 т/га и на среднерослом ММЮ6 - 11,6 т/га.

6. Суммарный урожай плодов за годы плодоношения сорта Флорина был больше в насаждениях на карликовых и полукарликовых подвоях и составил 30,5-36,4 т/га, а на среднерослых - 21,6-23,0 т/га. Урожай плодов сорта Голдраш больше на среднерослом подвое ММ 106 и на полукарликовых М26 и М7 - 30,7-36,2 т/га.

7. Установлена тенденция улучшения товарных, качеств плодов в насаждениях на полукарликовых и среднерослых подвоях яблони сорта Флорина. На среднерослых подвоях ММ106 и 54-118 выход плодов высшего и первого сорта составила 89,2-87,6%, а на карликовых М9 и СК-4 - 81,4-84,2%. Для сорта Голдраш на среднерослых подвоях ММ 106 и 54-188 выход плодов высшего и первого сорта - 86,3-84,4%, а на карликовых М9 и СК-4 - 72,9-74,1%.

8. Определена тенденция увеличения суммы Сахаров и уменьшения общей кислотности плодов яблони в насаждениях на карликовых подвоях и увеличения содержания витамина «С» в плодах насаждений на среднерослых подвоях.

9. Выращивание яблони сортов Флорина и Голдраш в интенсивных насаждениях на карликовых, полукарликовых и среднерослых подвоях экономически выгодно.

Рентабельность выращивания яблони сорта Флорина в насаждениях на полукарликовом подвое М26 составило - 70,2% и на карликовом

подвое CK4 - 67,1%- В насаждениях сорта Голдраш на среднерослом подвое ММ 106 - рентабельность составила - 104,7%, на полукарликовом подвое М7 - 76,6%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В богарных условиях Предгорной плодовой зоны Краснодарского края при закладке интенсивных насаждений с размещением на гектаре 1000-2000 деревьев рекомендовать:

- для сорта Флорина конструкции на основе карликового подвоя СК4 со схемой посадки 4,0x1,25 м и полукарликового М26 с размещением 4,0x1,5 м;

- для сорта Голдраш конструкции на среднерослом подвое ММ106 со схемой посадки 4,0x2,5 м.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научных журналах и изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Проворченко, A.B. Эффективность субстратов для окучивания горизонтального маточника клоновых подвоев яблони при производстве отводков в предгорной зоне Краснодарского края / A.B. Проворченко, М.С. Маринин // Садоводство и виноградарство. -2010. -№6. - С.37-39.

2. Проворченко, A.B. Оптимизация конструкций насаждений иммунных к парше сортов яблони в интенсивных садах/ A.B. Проворченко, М.С. Маринин// Политематический научный электронный журнал КубГАУ [электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №87 (03) - Шифр Информрегистра - 0871303008 - Режим доступа http://ej.kubagro.ru/2013/03/pdf/08.pdf

Статьи в других научных изданиях

1. Маринин, М.С. Особенности роста сорто-подвойных комбинаций яблони сорта Флорина в интенсивных садах / М.С. Маринин // Сады будущего: материалы международной науч.-практич. конф. -Мичуринск: из-во Мичуринского госагроуниверситета, 2011. - С. 168172

2. Проворченко, A.B. Влияние субстрата для окучивания на выход и качество подвоев в отводочном маточнике/ A.B. Проворченко, М.С. Маринин // Питомник и частный сад. - 2010. - №3(5). - С. 8-10.

3. Проворченко, A.B. Влияние субстрата для окучивания на выход и качество отводков клопового подвоя яблони 54-118/ A.B. Проворченко, М.С. Маринин // Биологические основы садоводства и овощеводства: Материалы международной конференции. - Мичуринск: из-во Мичуринского госагроуниверситета, 2010 - С.257-260.

Подписано в печать 19.1 1.2013. Печать трафаретная. Формат 60x84 '/,6. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1008. ООО «Издательский Дом-Юг» 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. «В», оф. В-120 тел. 8-918-41-50-571 e-mail: oIfomenko@yandex.ru Сайт: http://id-yug.com