Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ульянич, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ ОТ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ОТ ВРЕДНЫХ ОБЪЕКТОВ, СТРЕССОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ.

1.1 Особенности почвенно-климатических условий предгорной зоны ведения садоводства.

1.2 Роль минерального питания и агротехнологических приёмов в повышении продуктивности яблони.

1.3 Специфика применения удобрений в садах предгорной зоны.

1.4 Меры нивелирования последствий стрессовых факторов в предгорном плодоводстве.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований

2.2 Место и объекты исследований.

2.3 Методы исследований.

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ.

3.1 Зависимость продуктивности сортов яблони от высоты предгорий, возраста деревьев и погодных условий.

3.2 Взаимосвязь почвенных условий, микроклимата, продуктивности яблони и качества плодов.

3.3 Экологическая специфика развития вредителей и болезней яблони в условиях предгорий.

4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМОВ ПИТАНИЯ ЯБЛОНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ

СИСТЕМЫ УДОБРЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРИЙ.

4.1 Динамика уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и вегетационным периодам.

4.2 Влияние системных режимов некорневого питания на формирование плодовых почек яблони.

4.3 Зависимость урожайности яблони от некорневых подкормок удобрениями.

4.4 Качество и лежкоспособность яблок.

5. КОМПЛЕКСНЫЕ ПРИЁМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И УСТОЙЧИВОСТЬЮ ЯБЛОНИ К СТРЕССОВЫМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ.

5.1 Эффективность применения регуляторов роста в смеси с препаратами защиты яблони от вредных объектов.

5.2 Приёмы восстановления поврежденных деревьев яблони после действия низких температур.

5.3 Разработка модели комплексных мероприятий по управлению продуктивностью яблони в условиях предгорий

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСА ПРИЁМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ЯБЛОНИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края"

Актуальность проблемы. В сельскохозяйственном производстве садоводство выделяется отдельной отраслью, характеризующейся повышенной сложностью ведения многолетних процессов жизнедеятельности плодовых растений, значительной техногенной нагрузкой и возрастающими требованиями к экологическим условиям.

Среди возделываемых плодовых культур на юге России яблоня занимает около 75% площадей в садоводстве. Минеральное питание, защита растений от вредных объектов и стрессовых последствий климата - основные факторы, используемых для целенаправленного управления развитием и продуктивностью плодовых культур, в том числе яблони, с целью получения многолетних стабильных урожаев плодов высокого качества.

Минеральное питание является одним из главных факторов управления ростом и плодоношением яблони, повышения урожайности и качества плодов. Однако многие аспекты эффективного применения удобрений в садах предгорной зоны остаются мало исследованными. Недостаточно сведений о влиянии минерального питания на продуктивность плодовых растений, о потребности яблони современного сортимента в соотношении элементов питания по фазам развития в течение вегетационного периода, о влиянии удобрений на качество урожая в конкретных условиях выращивания.

Большим резервом увеличения продуктивности яблони является преодоление периодичности плодоношения. Смягчению периодичности способствует регулирование потребления растениями элементов питания, направленное на процесс регулирования дифференциации цветковых почек.

Для формирования оптимального количества плодовых почек у яблони, а это залог эффективной продуктивности деревьев, плодовому растению необходимы соответствующие дозы элементов минерального питания и внесение удобрений в оптимальные календарные сроки.

Характер динамики этих процессов ещё мало изучен. Зная особенности минерального питания плодового растения на разных этапах органогенеза, можно изменять процесс формирования урожая путём применения соответствующих доз удобрений в оптимальные агросроки (А. Усков, 1967; И. Коломиец, 1976; А. Кладь, 2001). В последние годы в технологиях оптимизации минерального питания яблони приобретают всё большее распространение некорневые способы подкормки плодовых растений, что более экономно и позволяет воздействовать удобрениями на закладку плодовых почек.

Для увеличения выхода и повышения качества продукции плодоводства необходим большой набор элементов питания. Создание оптимального режима минерального питания растений требует одновременного учёта комплекса необходимых макро- и микроэлементов и многообразия факторов, влияющих на усвоение их растениями (Д. Прянишников, 1952; М. Каталымов, 1960; Г. Пакалн, 1972; С. Тома, 1984; В. Минеев,1986, Ю. Трунов, 2004).

В современном садоводстве в условиях часто повторяющихся стрессовых климатических факторов, в первую очередь, морозов и засухи, необходимо применение эффективных и менее опасных для человека и окружающей среды химических и биологических средств защиты растений в сочетании биологически активными препаратами (БАЛ).

До последнего времени для плодовых садов не разработаны системы комплексного применения непрерывно обновляемых средств защиты растений, удобрений и биологически активных веществ.

Место и объекты исследований. Исследования, составившие основу настоящей работы, проведены в 2002-2006 годах в насаждениях яблони ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района, которое расположено в предгорной зоне Краснодарского края. В качестве объектов исследований выбраны насаждения яблони районированных и перспективных сортов: зимнего срока созревания - Ренет Симиренко, Джонатан, Делишес, Айдоред, Корей на подвоях СКС, Кубанское багряное, Прикубанское, Флорина на подвое ММ 106 и осеннего срока созревания Прима, Либерти, на подвое ММ 106 различных возрастов и схем размещения деревьев.

Цель и задачи исследований. Цель работы: Управление продуктивностью яблоневых садов (на основе совершенствования дифференцированных систем применения удобрений, защиты от вредных организмов и стрессовых воздействий среды) в условиях предгорной зоны плодоводства Краснодарского края.

В связи с поставленной целью определены задачи исследований:

1. Дать оценку агроклиматическим ресурсам и выявить факторы, лимитирующие продуктивность плодовых культур в условиях предгорной зоны края.

2. Определить зависимость ростовых процессов яблони, формирования урожая и качества плодов от погодных факторов в течение вегетационного периода.

3. Изучить особенности минерального питания яблони по фазам формирования урожая и разработать рациональную систему применения некорневых подкормок удобрениями, способствующую повышению продуктивности насаждений.

4. Для снижения стрессовых воздействий среды (засуха и минусовые температуры) установить эффективность биологически активных препаратов (с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами) и определить оптимальные сроки их применения в насаждениях яблони.

5. Разработать научно-обоснованную экономически целесообразную систему питания яблони, сочетающуюся с приемами защиты от вредных объектов и стрессовых воздействий среды для условиях предгорной зоны Краснодарского края.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Продуктивность яблони в предгорьях Краснодарского края зависит от рельефа, агроклиматических факторов и особенностей развития вредителей и патогенов культуры.

2. Установлены динамика обеспеченности яблони элементами питания и особенности минерального питания по фазам развития в течение вегетационного периода различных сортов в годы плодоношения.

3. Разработана экономически целесообразная система применения некорневых подкормок яблони (удобрениями в сочетании с приемами защиты от стрессовых воздействий климата) в условиях предгорной зоны Краснодарского края, способствующая повышению продуктивности насаждений и формированию плодов высоких товарных качеств.

Научная новизна исследований.

Предложен методологический подход подбора сортов яблони для закладки новых насаждений в условиях предгорной зоны и определения математических зависимостей между основными параметрами садов и условий предгорья (высота над уровнем моря, тип почв, возраст насаждений, биометрические показатели, обеспеченность элементами питания, урожайность сортов яблони, качество плодов). Впервые в насаждениях яблони в предгорьях проведено сравнительное изучение эффективности системы некорневых подкормок в комплексе с биологически активными веществами, выявлены закономерности изменения уровней обеспеченности яблони основными элементами питания по фазам развития в течение вегетационного периода. В стрессовых ситуациях (засуха и низкие температуры) для управления продуктивностью яблони установлена эффективность биологически активных препаратов с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Разработана, проверена и экономически обоснована комплексная система применения некорневых подкормок удобрениями и биологически активных препаратов в сочетании с обработками против вредителей и болезней, способствующая повышению продуктивности и устойчивости насаждений яблони в условиях предгорий. Полученные результаты работы обеспечивают получение стабильных урожаев яблок в среднем 230-250 ц/га за год, уменьшена периодичность плодоношения; выход товарных плодов составляет 96-98% ежегодно.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на отчетных сессиях и заседаниях методического совета отдела садоводства ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (2003-2006); представлены на научно-практических конференциях: «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003), «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004), «Новации, повышающие эффективность производственных процессов в плодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ,

2005), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда» (Краснодар, СКЗНИИСиВ,

2006).

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих, рецензируемых изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений. Работа изложена на 155 страницах, содержит 47 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 167 наименований, из них 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Ульянич, Людмила Петровна

выводы

1. В условиях предгорий Краснодарского края наибольшее влияние на изменчивость урожая яблони оказывают погодно-климатические условия - доля влияния 49%. Сорта яблони Ренет Симиренко и Джонатан по требованиям к погодно-климатическим условиям значительно различаются и служат взаимострахователями.

2. Наибольшее положительное влияние на формирование урожая яблони сорта Ренет Симиренко за ряд лет оказывали количество осадков в период цветения и максимальные температуры воздуха от цветения до размера плода «лещина». Отрицательное влияние на урожайность яблони Ренет Симиренко оказывали провоцирующие оттепели в период набухания почек и максимальная температура воздуха в период роста плодов от размера «лещина» до размера «грецкий орех».

3. Деревья яблони сорта Джонатан в период от окончания цветения до формирования размера плода «лещина» устойчивы к колебаниям температуры. Для успешного формирования урожая в этот период необходима достаточно высокая средняя температура воздуха в пределах от 14 до 20°С. при достаточном увлажнении почвы (доля влияния 13%). В период формирования плода от размера «лещина» до размера «грецкий орех» на успешное формирование урожая сорта Джонатан влияют достаточно высокие положительные температуры (доля влияния 15%), что указывает на засухоустойчивость этого сорта по сравнению с Ренетом Симиренко

4. Исследования динамики уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и в течение вегетационных периодов показали разную реакцию сортов на условия и приёмы выращивания. Сорт яблони Айдоред более чувствителен к условиям и уровню минерального питания, и нуждается в обязательном внесении основного удобрения в почву (N, Р, К). По сортам яблони Корей и Ренет Симиренко возможно достигнуть оптимальное содержание элементов питания, особенно кальция, калия только с помощью некорневых подкормок.

5. Содержание элементов питания в листьях яблони сорта Кубанское багряное в течение вегетационных периодов лет исследований отмечалось в оптимальных пределах. Это свидетельствует об устойчивости деревьев этого сорта к условиям выращивания. Некорневые подкормки увеличивали содержание кальция и магния в листьях яблони.

6. Применение некорневых подкормок насаждений удобрениями вызвало ускоренное прохождение этапов органогенеза яблони и способствовало более раннему формированию цветковых почек урожая будущего года.

7. Некорневые подкормки способствовали улучшению ростовых процессов яблони, увеличению среднего размера побега и приростов окружности штамбов.

8. Регулятор роста Биос ил способствует повышению устойчивости яблони к продолжительному засушливому периоду (июль-август), что проявилось в усиленном росте однолетних побегов яблони и формировании интенсивной зеленой окраски листьев. Шестикратное применение Биосила в дозе 50мл/га в течение вегетационного периода дало существенную прибавку урожая и высокие товарные качества яблок.

9. Сочетание комплекса приёмов управления продуктивностью яблони в условиях предгорий по разработанной модели на основе проведенных исследований обеспечивает получение стабильных урожаев яблок с высокими товарными качествами.

10. Система применения комплексных агротехнологических приёмов управления продуктивностью насаждений яблони и их устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам является наиболее рентабельной и экономически выгодной. Средняя урожайность яблони в хозяйстве с 2003 по 2006 год увеличилась с 12,9 до 28 т/га, рентабельность с 40,2 % до 141,5 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Для оптимизации минерального питания яблони, в целях получения стабильных урожаев яблок высоких товарных качеств ежегодно проводить листовую диагностику обеспеченности растений основными элементами питания.

2. При возделывании яблони в условиях предгорий на пологих склонах рекомендуется применять дифференцированную систему некорневых подкормок по схеме: розовый бутон - Нитрофоска фолиар, 3,0 л/га или кристалон универсальный 3,0 кг/га и борная кислота 1,0 кг/га; после цветения -Нитрофоска фолиар, 5,0 л/га; размер плода «лещина» - Басфолиар Комби Стипп, 3,0 л/га, Фетрилон Комби, 1,5 кг/га или хлористый кальций, 5,0 кг/га и кальциевая селитра, 3,0 кг/га; размер плода «грецкий орех» - Фетрилон Комби, 2,0 кг/га или хлористый кальций, 5,0 кг/га и гумат калия 1,0 л/га; за 40 дней до уборки - хлористый кальций, 5,0 кг/га; за 20 дней до уборки - Басфолиар Комби Стипп, 3,0 л/га или фитоспорин, 1,0 кг/га и хлористый кальций, 5,0 кг/га.

3.В условиях стрессовых воздействий (низкие температуры и засуха) применять биологически активные препараты на основе тритерпеновых кислот (Биосил, Новосил, Силк) в дозе 50 мг/га шестикратно по фазам развития яблони в течение вегетационного периода.

4.0бработки насаждений яблони следует проводить в оптимальные агросроки в комплексе, смешивая в баковых смесях удобрения, пестициды и биологически активные препараты (при условии их совместимости).

Автореферат диссертации по теме "Агротехнологические приёмы управления продуктивностью яблони в предгорной зоне Краснодарского края"

На правах рукописи

УЛЪЯНИЧ ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА

АГРОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСIЬК) ЯБЛОНИ В ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06 01 07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ооз1вау <А

Краснодар - 2007

003160371

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии)

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук Попова Валентина Петровна

доктор сельскохозяйственных наук Пронь Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Максимцова Марина Эдуардовна

Ведущая организация Кубанский государственный аграрный университет

Защита состоится 30 октября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 056 01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу 350901, г Краснодар, ул 40 лет Победы, 39 Факс 8(861)257-257-02

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства

Автореферат разослан и размещен «¿? /» сентября 2007 года на сайте ГНУ СКЗНИИСиВ http //www kubansad kubannet га

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук

Э.Н. Худавердов

ч

1 .ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В Краснодарском крае среди культивируемых плодовых пород доминирует яблоня, насаждения которой составляют в среднем около 75% площади всех садов В предгорной плодовой зоне перспективно развитие садоводства на низких высотах, где особенно благоприятны условия для возделывания яблони зимних сортов На продуктивность плодовых насаждений региона постоянно оказывают влияние стрессовые (низкие температуры, ¡асуха) метеорологические факторы которые снижают продуктивность плодовых растений

Минеральное питание является одним из факторов регулирования роста и плодоношения яблони, повышения урожайности и качества плодов Однако многие аспекты эффективного комплексного применения удобрений и биологически активных веществ в садах, особенно предгорной зоны, остаются мало исследованными Недостаточно сведений о влиянии минерального питания на продуктивность плодовых ценозов, о потребности яблони современного сортимента в элементах питания по фазам развития в течение вегетационного периода, о влиянии удобрений и биологически активных веществ на качество урожая в конкретных успгавиях выращивания Для повышения продуктивности и устойчивости промышленных насаждений яблони необходимы научно-обоснованные технологии их воздетывания, включающие приёмы оптимизации минерального питания плодовых растений, сочетающиеся с системами их защиты от вредных объектов и стрессовых воздействий климата в конкретных почвенно-климатических условиях

Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГНУ СКЗНИИСиВ Россельхозакадемии (номера государственной регистрации 01200309456 и 01 2 00607525) в период 2002-2006 гг

Цель и задачи исследований. Цель работы Управление продуктивностью яблоневых садов (на основе совершенствования дифференцированных систем применения удобрений, защиты от стрессовых воздействий среды) в устовиях предгорной зоны плодоводства Краснодарского края В связи с поставленной целью определены задачи исследований 1 Дать оценку агроклиматическим ресурсам и выявить факторы, лимитирующие продуктивность яблони в условиях предгорной зоны края

2 Определить зависимость ростовых процессов яблони, формирования урожая и качества плодов от погодных факторов в течение вегетационного периода

3 Изучить особенности минерального питания яблони по фазам формирования урожая и разработать рациональную систему применения некорневых подкормок удобрениями, способствующую повышению продуктивности насаждений

4 Для снижения стрессовых воздействий среды (засуха и минусовые температуры) установить эффективность биологически активных препаратов (с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами) и определить оптимальные сроки их применения в насаждениях яблони

5 Разработать научно-обоснованную экономически целесообразную систему питания яблони, сочетающуюся с приемами защиты от стрессовых воздействий среды на фоне защиты насаждений от вредных объектов для условий предгорной зоны Краснодарского края

Объект и предмет исследований. Объектом исследований являлись насаждения яблони в условиях предгорий Предмет исследований - продуктивность яблони в зависимости от условий возделывания, применения некорневых подкормок удобрениями и биологически активных препаратов по фазам развития на фоне системы защиты насаждений от вредных объектов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Определена зависимость продуктивности яблони в предгорьях Краснодарского края от агроклиматических факторов, микроклимата сада и особенностей развития вредителей и патогенов культуры

2 Установлены динамика обеспеченности ябчони элементами питания и особенности минерального питания по фазам развития в течение вегетационного периода различных сортов в годы плодоношения

3 Разработана экономически целесообразная система применения некорневых подкормок яблони (удобрениями в сочетании с приемами защиты от стрессовых воздействий климата) в условиях предгорной зоны Краснодарского края, способствующая повышению продуктивности насаждений и формированию плодов высоких товарных качеств

Научная новизна исследований. Предложен методологический подход подбора сортов яблони для закладки новых насаждений в условиях предгорной зоны и определены математические зависимости между основными

параметрами садов предгорья (высота над уровнем моря, тип почв, возраст насаждений, биометрические показатели, обеспеченность элементами питания. урожайность сортов яблони, качество плодов) Впервые в насаждениях яблони в предгорьях проведено сравнительное изучение эффективности системы некорневых подкормок в комплексе с биологически активными веществами, выявлены закономерности изменения уровней обеспеченности яблони основными элементами питания по фазам развития в течение вегетационного периода В стрессовых ситуациях (засуха и низкие температуры) для управления продуктивностью яблони установлена эффективность биологически активных препаратов с антистрессовыми и иммунопротекторными свойствами

Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработана, проверена и экономически обоснована комплексная сисгема применения некорневых подкормок удобрениями и биологически активных препаратов в сочетании с обработками против вредителей и болезней, способствующая повышению продуктивности и устойчивости насаждений яблони в условиях предгорий Полученные результаты работы обеспечивают почуче-ние стабильных урожаев яблок в среднем 230-250 ц/га за год, уменьшена периодичность плодоношения, выход товарных плодов составляет 96-98% ежегодно

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы дотожены и обсуждены на отчетных сессиях и заседаниях методического совета отдела садоводства ГНУ СКЗНИИСиВ Роесечьхозакадемии (2003-2006 гг), представлены на научно-практических конференциях «Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритетные проблемы научного обеспечения развития отрасли» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003 г ), «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, КубГАУ, 2004 г), «Новации повышающие эффективность производственных процессов в пдодоводстве» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2005 г), «Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания пчодовых культур и винограда» (Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2006 г )

Публикации. По результатам работы опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих, рецензируемых изданиях

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, приложений Работа изложена на 155 страницах, содержит 47 таблиц, 13 рисунков Список литературы включает 167 наименований, из них 26 на иностранных языках Сводные таблицы и рисунки включены в приложения

Место проведения работы. Работа выполнена в ГНУ СевероКавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства (ГНУ СКЗНИИСиВ) на базе насаждений яблони ОАО КСП «Свет'гогорское» Абинского района Краснодарского края

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования, составившие основу настоящей работы, проведены в лаборатории управления плодородием почв и питанием растений СКЗНИИСиВ и в насаждениях яблони ОАО КСП «Светлогорское» Абинского района, которое расположено в предгорной зоне Краснодарского края В качестве объекта исследований выбрана наиболее распространенная порода - яблоня районированных и перспективных сортов зимнего срока созревания - Ренет Симиренко Джонатан, Делишес, Голден Дечишес, Айдоред, Корей на подвоях СКС, Кубанское багряное, Флорина и осеннего срока созревания Прима, Либерти на подвоях ММ 106 Изучение вопросов, предусмотренных задачами исследований, проводилось в 5 многолетних стационарных и б поисковых и производственных опытах в насаждениях яблони различных возрастов и конструкций Повторность опытов 3-4х кратная по 10 учётных деревьев в делянке

Изучение особенностей микроклимата плодовых насаждений в условиях предгорной зоны Для изучения динамики температуры и влажности воздуха, количества выпавших осадков, увлажненности листьев в течение веге-

Автор выражает глубокую бчагодарность за возможность проведения исследований генеральному директору ОАО КСП «Светлогорское» П Ф Евдокимову и главному агроному В И Ярмощук, сотрудникам СКЗНИИСиВ доктору с -х наук, профессору И А Драгавцевой и доктору с -х наук Т Г Причко за консультации и ценные замечания по диссертационной работе Отдельная благодарность научному сотруднику лаборатории управчения плодородием почв и питанием растений Н Г Пестовой за оказание помощи в проведении агрохимических анализов почвенных и растительных образцов

тационного периода использовали стационарную автоматическую метеорологическую станцию «ЬиГП». установленную в хозяйстве

Исследования почв опытных насаждений яблони В почвах опытных участков определяли содержание гумуса по ГОСТ 26213-91, рН водной вытяжки по ГОСТ 27753 3-88, рН солевой по ГОСТ 26483-85, обменную кислотность по ГОСТ 26484-85, гидролитическую кислотность по Каппену с рН-метрическим окончанием, содержание подвижных питательных веществ нитраты дисульфофеноловым методом, подвижные фосфор и калий по ГОСТ 26207-91

Отбор почвенных образцов на химический анализ проводили буром С Ф Неговечова (1968) по слоям почвы через 20 см до 1 м глубиной

Наблюдения за состоянием, ростом и плодоношением деревьев яблони проводили по методике ВНИЙС им ИВ Мичурина (1956, 1999) Фенологические наблюдения проводились по методике А И Ускова(1967)

Количество элементов питания в листьях и плодах яблони определяти после мокрого озоления смесью серной и хлорной кислот из одной навески образца азота хлораминовым методом, фосфора методом Мерфи-Райли с колориметрическим окончанием, качия на пламенном фотометре (Агрохимические методы исследования почв, 1975) Растительные образцы, отобранные на химический анализ высушивали до воздушно-сухого состояния и измельчали Плоды ана тезировались сразу после съема и после хранения в холодильнике

Анализ численности фитофагов в опытных насаждениях яблони производился с помощью феромонных ловушек, визуального учета в кроне, подсчета поврежденных плодов (Методические указания по фитосанитарному и токсикологическому мониторингу плодовых пород и ягодников, 1999) Учет пораженности яблони паршой проводили по шкалам для оценки пораженно-сти листьев и плодов (ВИР, 1978)

Товарные качества плодов определяли во время их съема и после хранения в холодильнике по ГОСТ 21122-75

Лежкость плодов в зависимости от некорневых обработок удобрениями и БАВ оценивали путем проверки и выбраковки плодов, заложенных на хранение осенью по 200 шт плодов с каждого варианта, плоды хранились в про-

мышленном холодильнике, где температура воздуха поддерживалась в пределах +1 + 2 °С, а влажность воздуха была 85-90%.

Расчет экономической эффективности выполнен на основании фактического материала; исходя из принятой агротехники, а также норм и расценок, действующих в KC1I «Светлогорское» с использованием «Методических рекомендаций по расчету экономической эффективности агротехнических мероприятий по садоводству» (1993) и справочника «Экономика и организация защиты растений» (А.Ф. Ченкин, 1978).Обработку экспериментальных данных осуществляли методами математической статистики с применением дисперсионного и корреляционного анализа по Б. А Доспехов)' (1979), метода интегральных индексов на ПК с использованием статиста чес кого пакета STATISTICA v 5.5.

Факторы продуктивности яблони в экологических условиях предгорной зоны. Изучение продуктивности яблони в зависимости от высоты над уровнем моря, возраста деревьев и погодных условий лет выращивания доказало, что copia Ренет Си мирен ко и Джонатан обладают разной реакцией па условия выращиваний и могут быть взаимострахователями, что следует учитывать при закладке новых садов в предгорьях.

Результаты выполненного однофакторного дисперсионного анализа зависимости продуктивное ги яблони от высоты над уровнем моря, возраста деревьев и погодных условий лет выращивания показали, что наибольшее влияние на изменчивость урожая яблони оказывают п ого дно-климатические условия лет выращивания - 49% (рис. 1 ).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В высота над уровнем моря ■ возраст деревьев □ погодные условия О остаточная дисперсия

Рис. 1- Доли влияния условий года, высоты местности и возраста деревьев на урожайность яблони сорта Ренет С им и ре н ко (%), 2003-2006 гг.

Для выяснения комплексного влияния на продуктивность яблони высоты над уровнем моря, возраста деревьев и погодных условий лет выращивания применяли регрессионное уравнение второго порядка (1) Числа над чертой обозначают доли влияния фактора Из уравнения следует, что с увеличением высоты над уровнем моря урожай сорта снижается незначительно, при этом в рассматриваемых интервалах высот погодные условия лет статистически не различались

3% 22% 1% 12% 0% 5%

у = -592,1 - 0,87x1 + 101,2 х2- 0,24 ч3 + 0,17 XI х2 + 0,0009 XI х, + 6,07 х2 Хз -

9% 28% 0%

0 01 Х12 - 3,5 хг2 + 0,002 х32 при К2 = 80% (1)

Для установления влияния конкретных климатических факторов на урожай яблони сорта Ренет Симиренко в множественное регрессионное уравнение были вовлечены фактор высоты (х.) и 16 погодно-климатических показателей по 4 фазам развития в течение вегетационного периода (Х2-Х17)

Полученное уравнение (2) имеет вид

15% 16% 5% 28% 23% 8% 5% у = 422,5 - 0,8 X) -42,4 х, + 5,6 хт + 60,2 х9 + 38,1 хп - 15,4 хп - 7,6 хи (2) при&= 100%

Наименьшее статистически несущественное влияние на формирование урожая яблони сорта Ренет Симиренко оказывает средняя температура воздуха и минимальные температуры воздуха по всем фазам, кроме периода от окончания цветения до размера плода «лещина» Влажность почвы имеет существенное значение только в фазу цветения Остальные факторы включены в общую регрессионную модель (2) при коэффициенте детерминации 100% С такой высокой степенью детерминации модели считаются прогностическими, т е учитывая отдельные погодно-климатические показатели по фазам, можно сделать предварительный прогноз будущего урожая В этом уравнении, также как в уравнении 1, подтверждена отрицательная связь высоты над уровнем моря с урожаем

Аналогичная модель (3) зависимости урожая от погодно-климатических показателей по фазам развития составлена для сорта яблони Джонатан

15% 20% 3% 12% 15% 15% 20% у= 1571,6- 14,5x1-88,4X2+ 12,2 х3- 157,8 х, + 68,1х,0 + 186,5 х„+99,0 х,5(3)

Разнообразие формализации зависимости урожая от погодно-климатических показателей по фазам развития в уравнениях ука швает на ге-нотипическое разщчие изучаемых сортов

Данные, полученные с помощью стационарной автоматической станции «Lufft», дали возможность установить, что показатели климата изменяются не только во всем склоновом arpo ландшафте, но и в отдельных его частях Опыты по сравнительному изучению развития болезней яблони при частых росах, высокой влажности и температуре воздуха на разных фонах химических обработок насаждений проведены путем своевременного определения стадий развития болезней яблони на основе показаний приборов станции Эффективное проведение мероприятий по запдате яблони обеспечило получение высококачественных плодов Использование высокоточных приборов при наблюдении за фенологией развития яблонной плодожорки способствовачо точному прогнозу и высокой эффективности применяемой системы защиты яблони Применение «Методики подсчёта эффективного тепла» с поправочным коэффициентом для яблонной плодожорки и данных температурного режима воздуха поминутно в течение суток, полученных с помощью станции «Lufft»B условиях хозяйства, позволило точно спрогнозировать рагвитие вредителя и своевременно применить систему защиты яблони Такие приемы необходимы в разработке и применении прецизионных (высокоточных) технологий возделывания яблони в условиях предгорий

Экологические особенности режимов питания яблони в зависимости от дифференцированной системы удобрений в условиях предгорий.

Многолетние исследования динамики уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и в течение вегетационных периодов выявили разную реакцию сортов на условия и приемы выращивания Деревья яблони сорта Айдоред более чувствительны к условиям и уровню минерального питания и нуждаются в обязательном внесении основного удобрения в почву (N, Р, К) Дня яблони сортов Корей и Ренет Симиренко важно обеспечить оптимальное содержание элементов питания с помощью некорневых подкормок, особенно кальция и калия, стабилизировать соотношения N К и К Mg

Опыты с некорневыми подкормками включали варианты В 1 -Контроль,

В 2 - Некорневые подкормки по схеме розовый бутон - Нитрофоска фолиар, Зл/га, после цветения - Нитрофоска фолиар, 5л/га, размер плода «лещина» - Басфолиар Комби Стипп, Зя/га, Фегрилон Комби, 1,5кг/га, размер плода «грецкий орех» - Фегрилон Комби, 2кг/га, за 20 дней до уборки -Басфолиар Комби Стипп, Зл/га,

В 3 - Некорневые подкормки по схеме розовый бутон - Кристалон универсальный Зкг/га (0,3%) и борная кислота 0,1%, размер плода «лещина»

- Хлористый кальций, 0,5% и Кальциевая селитра, 3%, размер пчода «грецкий орех» - Хлористый кальций, 0,5% и Гумат К 0,01%, За 40 дней до уборки

- Хлористый кальций, 0,5%, за 20 дней до уборки - Фитоспорин, 0,1%

В период роста плодов отмечена неодинаковая реакция сортов на минеральное питание (Рис 2)

28 05 2003

9 Об 2003

1 вариант, %

2 вариант %

—♦—нижняя граница нормы %

—т- - верхняя граница нормы %

7 07 2003

Рис 2 - Обеспеченность яблони сорта Айдоред элементами питания в течение вегетационного периода по вариантам опыта

Содержание азота, фосфора и калия в листьях яблони сорта Айдоред было ниже оптимального уровня на всех вариантах опыта Следствием этого явилось несбалансированное соотношение N К и К В 2004 году в период роста и формирования плодов - в фазы «размер плода лещина», «размер плода грецкий орех» соотношения азота, фосфора и калия в листьях яблони Айдоред были несбалансированными Содержание N и Р было низким, К -выше оптимального уровня Это свидетельствует о том, что некорневые подкормки не обеспечивают растения яблони этого сорта основными элементами питания по этапам развития Выделился сорт яблони Ренет Симиренко, на деревьях которого четко прослеживается положительное влияние некорневых подкормок Применение удобрений увеличивает содержание в листьях азота, фосфора калия и способствует формированию оптимального соотношения этих элементов Содержание кальция в течение вегетационного периода по всем вариантам опыта было недостаточным - меньше нижней границы уровня оптимального содержания (рис 3)

200

N Р К Са Мд №К К!Щ

9 Об 2003

КИНН1 вариант,

7 07 2003

Рис 3 - Обеспеченность яблони сорта Ренет Симиренко элементами питания в течение вегетационного периода по вариантам опыта

Содержание элементов питания в ¡шстьях яблони сорта Кубанское багряное селекции СКЗНИИСиВ на протяжении лет исследований находилось в оптимальных пределах (рис 4)

200 150 100 50 О

Ca Mg МК Шд

07 07 2004 г

К Ca Mg WK

28 08 2004

■—-и '"I --------И

11 ¡ lili i II i 11 ü 1 m L

N Р К Ca Mg f^K K/M}

и™ 1 вариант, %

ПИПЧП12 вариант %

нижняя граница нормы %

- -а— верхняя граница нормы %

питания яблони

22 Об 2005

200

N Р К Ca Mg N/K K/Mg

03 08 2005

Рис 4 - Динамика уровней обеспеченности элементами сорта Кубанское багряное в 2004-2005 гг

Это свидетельствует о приспособленности яблони этого сорта к условиям выращивания По всем срокам определения видно, что некорневые подкормки увеличивали содержание кальция и магния в листьях Под воздействием системы удобрений стабилизировалось соотношение калия и магния Содержание магния в листьях яблони было высоким в течение всего вегетационного периода

Обеспеченность деревьев яблони сортов Прима, Либерти, Флорина основными элементами питания в течение вегетационных периодов 2004-2005 гг в основном была оптимальной Отмечено недостаточное количество калия в листьях яблони сортов Либерти и Флорина в период роста и налива плодов Применение подкормок удобрениями стабилизировало соотношения К N К, повышало количество Са В 2005 году на протяжении вегетационного периода обеспеченность элементами питания яблони сортов Либерти, Кубанское багряное. Прима находилась в оптимальных пределах независимо от вариантов опыта

Применение некорневых подкормок удобрениями в садах яблони вызвало ускоренное прохождение этапов органогенеза яблони и способствовало более раннему формированию цветковых почек урожая будущего года

Некорневые подкормки удобрениями способствовали более интенсивному нарастанию вегетативной массы деревьев яблони, что определяется размерами однолетних побегов и их облиственностью (табч 1)

Таблица 1 - Влияние некорневых подкормок на динамику роста однолетних _ побегов деревьев яблони в 2003 году___

Варианты опыта 26 05 9 06 15 10 Средний рашер одно-летн побега, см

Средний размер одно тетн побега, см Количество листьев Средний размер од-нолетн побега, см Количество листьев

сорт Айдоред

Контроль 16,1 7,8 23,3 11,3 44,5

Подкормки 25,9 12,3 37,1 17,6 45,6

сорт Корей

Контроль 18,4 8,5 32,4 15,0 42,5

Подкормки 26,2 11,3 33,4 14,1 42,8

сорт Ренет Симиренко

Контроль 17,3 8,7 29,3 14,7 43,0

Подкормки 26,6 12,4 33,9 15,8 45,4

Учет урожая плодов при съеме в 2003 году не выявил достоверного повышения урожайности под влиянием некорневых подкормок удобрениями В 2004-2006 годах отмечена достоверная прибавка урожая на вариантах с применением некорневых подкормок (табл 2) Урожай по всем вариантам был хорошим, плоды оптимального рашера

Таблица 2 - Урожайность и средняя масса плодов яблони в зависимости от применения некорневых подкормок удобрениями

Варианты опыта Средняя масса 1 пчода, г Урожайность, ц/га

2003 г 2004 г 2005 г 2006 г Средняя за 4 года

сорт Айдоред

Контроль 134,5 197 1 207,0 210,0 160,0 193,5

Вариант 2 143,4 198,2 208,5 213 5 163,2 195.9

НСР05 7Д 1,9 2,3 2,4 2,2 2,2

сорт Корей

Контроль 163,0 262,5 259,0 222,0 225,4 225,4

Вариант 2 165,0 265,7 262,3 227,0 229 5 229,5

Вариант 3 164,7 265,0 260,0 224,7 227,3 227,3

НСР05 2,2 4,2 2,7 3,8 3,3 3,5

сорт Ренет Сими] эенко

Контроль 167,0 267,8 226,0 180,0 164,0 209,5

Вариант 2 167,0 270,0 230,9 185,3 166,2 213,1

Вариант 3 167,3 268,4 229,5 182,7 165,9 211,6

НСР05 1,7 2,8 3,2 2,3 1,9 2,6

Определение содержания элементов питания в яблоках во время съема показало различную реакцию сортов яблони на условия выращивания и проведение некорневых подкормок (табл 3) Яблоки сорта Ренет Симиренко, выращенные с применением системы некорневых подкормок содержали оптимальное количество азота, фосфора, калия, кальция и магния

Определение товарного качества яблок после 2-х месячного хранения в промышленном холодильнике при соблюдении соответствующего режима, показало, чю на варианте с применением системы некорневых подкормок бьп выше выход товарных сортов (1и 2 сорта), особенно яблок сортов Айдо-ред и Ренет Симиренко (рис 5)

Таблица 3 - Содержание элементов питания в яблоках во время съема плодов (% на сухое вещество), 2003 г

Вариант опыта N Р К Са м§

Сорт Айдаред

Контроль 0,204 0,050 0,680 0,083 0,020

Некорневые подкормки В2 0,247 0,053 0,675 0,120 0,021

Сорт Корей

Контроль 0,250 0,062 0,521 0,064 0,026

Некорневые подкормки В 2 0,253 0 068 0,700 0,072 0,029

Некорневые подкормки В 3 0,268 0,067 0,608 0,060 0,036

Сорт Ренет Симиренко

Контроль 0,319 0,064 0,667 0,089 0,029

Некорневые подкормки В 2 0 377 0,087 0 692 0,092 0,032

Некорневые подкормки В 3 0,440 0,090 0,839 0,080 0,033

Оптимальное содержание элементов питания 0,36-0,50 >0,09 0,93 •> 0,030 <0 035

Анализ качества яблок, который был проведен через 3,5 месяца после закладки на хранение, еще более четко проявил положительное влияние некорневых подкормок удобрениями на лежкоспособность плодов По сорту Айдоред яблоки 1 сорта составили 80% (нестандартные плоды и гниль -1,3%), на контроле 63,3% (нестандартные плоды и гниль - 7,2%) Количество плодов сорта Ренет Симиренко первого и второго сорта на варианте с удобрениями в сумме составляло 98,3%. на контроле 89,1% Учитывая высокую стоимость яблок в зимнее время, особенно 1 сорта, это достаточно эффективные результаты

Определение лежкоспособности яблок с опытных участков на верхних элементах рельефа после хранения в промышленном холодильнике пока зало, что обработка удобрениями способствовала увеличению выхода яблок 1 сорта сортов Либерти. Флорина, Кубанское багряное (табл 4) Эти данные подтвердились и в 2005 году

Черо 2 месяца хранения в холодильнике

яблоки сорта Айдоред

SS.lVi

яблоки сорта Ренет Симиренко

контроль система некорневых подкормок удобрениями

Через 3,5 месяца хранения в холодильнике

молоки сорта Aildoped

яблоки сорта Ранет Симиренко

контроль система некорневых лоднормок удобрениями

Рис. 5 - Влияние некорневых подкормок удобрениями па товарные качества

яблок зимних сортов

8 >■ v

а 1сорт

■ 2сорт

□ 1с>1>7

ü na стандарт

Таблица 4 - Влияние некорневых обработок на выход товарных сортов плодов яблони после хранения урожай 2004 года (анализ 20 12 2004 г )__

Варианты опыта Выход товарных сортов. %

1 сорт | 2 сорт | 3 сорт | нестандарт | гниль

сорт Кубанское багряное

Контрочь 82 - 13,5 3 1,5

Некорневые обработки В 3 92 б - - 2

СОРТ Ф.Ч01 эина

Контроль 87 8 3 2 -

Некорневые обработки В 3 97 - - - 3

сорт Либерти

Контроль 89 4 3 - 4

Некорневые обработки В 3 91 3 2 - 4

Структура комплексных агрохимических приемов управления продуктивностью и устойчивостью яблони к стрессовым факторам среды. Многолетними наблюдениями подтверждено, что устойчивость плодовых культур к неблагоприятным факторам зависит не только от сорта, подвоя и генотипа, но и уровня агротехники

Добавление в баковые смеси пестицидов биологически активного препарата С'ИЛК 5% (0,1 л/га) снижало осыпание завязи яблони от 15 до 20%, способствовало усиченному отрастанию однолетних побегов яблони, длительному сохранению зеченой окраски листовых пластинок Применение СИЛКа совместно с фунгицидом Мерпан снижало степень повреждения аль-тернариозом на яблоне сорта Голден Детишес и монилиоза на сортах Ренет Симиренко, Айдаред. Корей с 9% до 1- 3%

Применение биологического препарата Биосил ВР шестикратно по фазам развития яблони в течение вегетационного периода с нормой 50 мл/га способствовало повышению урожайности яблони и увеличению выхода стандартных плодов (табл 5) Прибавка урожая яблони Ренет Симиренко составила 7,7 ц/га по сравнению с контролем Обработки с добавлением регулятора роста Биосич ВР способствовали повышению устойчивости яблони к продолжительному засушливому периоду (июль-август), окраска листьев на однолетних побегах отличалась темно-зеленым цветом и ярко выраженным блеском

Таблица 5 - Влияние применения препарата Биосил ВР на урожайность и качество плодов яблони сорта Ренет Симиренко__

Показатели Биосил, 100 мл/га Биосил, 50 мл/га Контроль

Урожайность, ц/га 148,6 177,7 170,0

Выход стандартных

плодов,%

1сорт 12 31 27

2сорг 47 43 41

Зсорт 41 26 22

Средняя масса пло- 160,0 200,0 180,0

да, г

Разработаны эффективные приемы восстановления деревьев яблони, поврежденных низкими температурами января 2006 года В зависимости от сортов у деревьев яблони в разной степени были повреждена древесина и цветковые почки (табл 6)

Таблица 6 - Степень повреждения низкими температурами деревьев

яблони по сортам, 2006 год

Год Гибель Повреждение древесины, балл

Сорта яблони посад- цветковых Однолет Двухлет 3-5 штам-

ки почек, % няя -няя летняя бы

Корей 1986 65 2 1 2 -

Айдоред 1989 90 2 0 1 -

Ренет 1989 1 1 1

Симиренко

Старкримсон 1989 55 2 1 0 -

Джонатан 1976 70 2 0 0

У деревьев яблони сорта Корей гибеть цветковых почек достигала до 65 % У деревьев яблони сортов Айдаред, Корей, Джонатан степень повреждения однолетней древесины составляла 2 балда, гибель цветковых почек от 55% до 90 % Более устойчивыми оказались растения яблони сорта Ренет Симиренко

На основе результатов обследования и разработанных агротехнодоги-ческих приемов управления продуктивностью яблони были проведены мероприятия по восстановлению плодовых насаждений, поврежденных морозами В фенофазу развития яблони «зеленый конус» была проведена некор-

невая подкормка Мегафолом, жидким биостимулятором, произведенным из растительных аминокислот До цветения яблони проведена почвенная подкормка азотными удобрениями В начале и после цветения кроны деревьев были обработаны препаратом Бороплюс содержащего бор После цветения для стимуляции роста завязи плодов и предотвращения их опадения, снижения стрессовых воздействий неблагоприятных погодных условий, по листовому аппарату деревьев яблони проведена обработка раствором комплексного удобрения Мастер специальный (18 18 18 +3+микро) После цветения яблони и до фенофазы' «размер плода грецкий орех» проводили некорневые подкормки Гуматом калия с периодичностью через 14-16 дней

Выполнение перечисленных приемов в насаждениях зимних сортов яблони обеспечило обильное цветение за счет мобилизации дополнительных резервов деревьев, предотвратило опадение оплодотворенной завязи посте цветения Для повышения лежкоспособности яблок обработали по листьям и плодам раствором Кальбита С (продукт на основе кальция) двукратно за 40 и 20 дней до уборки плодов Результатом воздействия агрохимических приемов восстановления продуктивности яблони было получение хорошего урожая плодов в 2006 году (табл 7)

Таблица 7 - Урожайность сортов яблони, 2006 год

Урожайность, ц/га Стандартность яблок, %

Сорт яблони высший первый второй третий

сорт сорт сорт сорт

Корей 170 12 23 37 28

Айдоред 250 75 13 12 -

Ренет Сими-ренко 280 - 21 45 34

Старкримсон 200 11 35 31 23

Джонатан 250 - 40 45 15

Урожайность деревьев яблони сорта Айдоред, у которых была отмечена гибель цветковых почек до 90% составила 250 ц/га Средняя урожайность яблони сорта Джонатан при повреждении цветковых почек до 70% составила 250 ц/га, выход плодов первого сорта 40% и 45% - второго

На рис 6 представлена модель комплексных мероприятий по управлению продуктивностью яблони в условиях предгорий, разработанных на основе проведенных исследований

zs~ ZX-

zx

Зеленый

KOfTVC

калиф щитовка

чнк 40'1Ь

мучнисгая роса

И

Розовый бутои

N

яоя ПГС.МПЫДКК

^П-О

ю

Цветение

MV4H»crax роса

Конец цветения

ябл плодожорка

парша ПЛОД «лещина»

ж /

мучнистая роса

ч> чиистая роса

И

«грецкии опех»

жгииф щи^вка

кол ПДОДОАОрКЗ

Рост шго-

нарлг

ю ю ю

ю ф

РОСТ 11ЛО» —У ябл плодожорка

1 J

Налив плодов —> 1ИСТ08ССЧКИ

Налив плодов

я&л-ляоложор^э

ю е

^^ - БАВ (биологически активные вещества)

- БИО (биологические препараты) ^^ - акарициды - инсектициды ®® - некорневые подкормки удобрениями

- контактные фунгициды - системные фунгициды

Рис 6 - Модель комплексных мероприятий но управлению продуктивностью яблони в условиях предгорий (КСП «Светлогорское»)

Эффективное управление продуктивностью и устойчивостью яблони в условиях постоянных стрессовых климатических воздействий при возделывании в предгорьях должно базироваться на принципе сочетания, взаимодополнения и чередования различных приемов и средств Широкий ассортимент имеющихся в наличии удобрений, средств защиты растений, регуляторов роста, биологически активных препаратов позволяют успешно реатизо-вывать этот принцип при построении определенной схемы мероприятий Как показывает практика и результаты исследований, перспективно и целесообразно использование баковых смесей различных средств Усиление эффективности различных фунгицидных препаратов химического и биогенного происхождения достигается за счет совместного использования их с удобрениями, регуляторами роста и фитоактиваторами болезнеустойчивости Модель включает комплексные некорневые обработки удобрениями и биологически активными препаратами на фоне системы защиты яблони от вредных объектов

Наибольшая нагрузка по обработкам приходится в начальный период сезонного развития яблони, в фенофазы от зеленого конуса до конца цветения Некорневые подкормки удобрениями проводятся в течение всего периода роста и налива плодов

Сочетание комплексных приемов управления продуктивностью яблони в КСП «Светлогорское» по представленной схеме обеспечиваю получение стабильных урожаев ябток с высокими товарными качествами

Экономическая эффективность комплекса агротехнологических приемов управления продуктивностью яблони Использование комплексных агротехнологических приемов управления продуктивностью насаждений яблони и их устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам было наиболее рентабельным и экономически выгодным Дополнительные денежные средства от реализации плодов получены как за счет дополнительного урожая, так и более высокой цены реализации в зимне-весенний период Яблоки, выращенные с использованием комплексных приемов стабилизации плодоношения и повышения устойчивости яблони к неблаг оприятным факторам среды, лучше хранились - выход высшего и первого сорта был выше Уровень рентабельности также был более высоким на этом варианте Средняя урожайность яблони за 4 года в хозяйстве увеличилась с 12,9 до 28 т/га (табл 8)

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства яблок зимних сортов (2006 г )

Показатели Вариант 1 (хозяйственный фон) Вариант 2 (комплексные приемы управления продуктивностью яблони)

Ренет Сп-миренко Корей Делн-шес Айдо-ред Ренет Симиренко Корей Дечи- ПК'С А.йдо-ред

Урожайность, т'га 28,0 25,0 20 0 25 0 29,9 26,3 21,5 27,8

Производственные затраты, тыс руб 75 72 59 45 40,33 58,32 77,21 60,94 41,82 59 81

Затраты на пестициды тыс руб 32 35 32 35 32.35 27,85 32,35 32,35 32,35 27 85

Затраты на удобрения, тыс руб - - - - 1,49 1,49 1,49 1,49

Выручено от реализации тыс руб 182,9 140,0 112,0 140 0 193 4 147,3 120 4 174,2

Прибыль, тыс руб 107,18 80,55 71 67 81,68 116,19 86,36 78 58 114.39

Рентабельность % 141,5 135,5 177 7 140.1 150,5 1417 187 9 191,3

Себестоимость 1кг, руб 2 70 2 38 2.72 2,33 2,58 2 32 1 95 2 15

Урожайность яблони сорта Ренет Симиренко с введением дифференцированной системы использования некорневых подкормок удобрениями и биологически активных препаратов за 4 года увеличилась в 2,2 раза Это свидетельствует о положительной роли комплексного испочьзования агротехноло-гических приемов повышения продуктивности яблони на научной основе в формировании урожая В связи со стабильным ростом урожайности и з года в год повысился уровень рентабельности Рентабельность данного сорта увеличилась с 40,2 до 141,5%. себестоимость производства яблок снизитесь с 3,03 руб/кг до 2,70 руб/кг

Выводы

1 В условиях предгорий Краснодарского края наибольшее влияние на изменчивость урожая яблони оказывают погодно-климатические условия - доля влияния 49% Сорта яблони Ренет Симиренко и Джонатан по требованиям к погодно-климатическим условиям значительно различаются и служат взаимострахователями

2 Наибольшее положительное влияние на формирование урожая яблони сорта Ренет Симиренко за ряд лет оказывали количество осадков в период цве-

тения и максимальные температуры воздуха от цветения до размера плода «лещина» Отрицательное влияние на урожайность яблони Ренет Симиренко оказывали провоцирующие оттепели в период набухания почек и максимальная температура воздуха в период роста плодов от размера «лещина» до размера «грецкий орех»

3 Деревья яблони сорта Джонатан в период от окончания цветения до формирования размера плода «лещина» устойчивы к колебаниям температуры Для успешного формирования урожая в этот период необходима достаточно высокая средняя температура воздуха в пределах от 14 до 20°С при достаточном увлажнении почвы ( доля влияния 13%) В период формирования плода от размера «лещина» до размера «грецкий орех» на успешное формирование урожая сорта Джонатан влияют достаточно высокие положительные температуры (доля влияния 15%), что указывает на засухоустойчивость этого сорта по сравнению с Ренетом Симиренко

4 Исследования динамики уровней обеспеченности яблони элементами питания по фазам развития и в течение вегетационных периодов показали разную реакцию сортов на условия и приёмы выращивания Сорт яблони Айдоред более чувствителен к условиям и уровню минерального питания и нуждается в обязательном внесении основного удобрения в почву (ЪГ, Р, К) Оптимальное содержание элементов питания в листьях яблони сортов Корей и Ренет Симиренко возможно достигнуть с помощью некорневых подкормок, особенно кальция, калия

5 Содержание элементов питания в листьях яблони сорта Кубанское багряное в течение вегетационных периодов 2004-2006 гг отмечалось в оптимальных пределах Это свидетельствует о приспособленности яблони этого сорта к условиям выращивания Некорневые подкормки увеличивали содержание в листьях кальция и магния

6 Применение некорневых подкормок насаждений удобрениями вызвало ускоренное прохождение этапов органогенеза яблони и способствовало более раннему формированию цветковых почек урожая будущего года

7 Некорневые подкормки удобрениями способствовали улучшению ростовых процессов яблони, увеличению среднего размера побега и приростов окружности штамба

8 Регулятор роста Вносил способствует повышению устойчивости яблони к продолжительному засушливому периоду (июль-август), что проявилось в усиленном росте однолетних побегов ябчони и формировании интенсивной зеленой окраски листьев Применение Биосила в дозе 50мл/га шестикратно в течение вегетационного периода дало существенную прибавку урожая и высокие товарные качества яблок

9 Сочетание комплекса приёмов управления продуктивностью яблони в условиях предгорий по разработанной модели на основе проведенных исследований обеспечивает получение стабильных урожаев яблок с высокими товарными качествами

10 Система применения комплексных агротехнологических приемов управления продуктивностью насаждений яблони и их устойчивостью к неблагоприятным климатическим факторам является наиболее рентабельной и экономически выгодной Средняя урожайность яблони в хозяйстве с 2003 по 2006 год увеличилась с 12,9 до 28 т/га. рентабельность с 40,2 до 141,5%

Рекомендации по реализации результатов исследований

1 Для оптимизации минерального питания яблони, в целях получения стабильных урожаев яблок высоких товарных качеств ежегодно проводить листовую диагностику обеспеченности растений основными элементами питания

2 При возделывании яблони в условиях предгорий на пологих склонах рекомендуется применять дифференцированную систему некорневых подкормок по схеме розовый бутон - Нитрофоска фолиар, Зч/га или Кристалон универсальный Зкг/га (0,3%) и борная кислота 0,1%, пасте цветения - Нитрофоска фолиар, 5ч/га, размер плода «леирта» - Басфолиар Комби Стигт, Зл/га, Фетрилон Комби, 1,5кг/га или Хлористый кальции, 0,5% и Качьциевая-се.'штра 3%, размер плода «грецкий орех» - Фетрилон Комби-1 (2кг/га) или Хлористый кальции, 0,5% и Гумат катя 0,01%, За 40 дней до уборки - Хлористый кальций, 0,5%, за 20 дней до уборки - Басфолиар Комби Стипп, Зл/га или Фитоспорин, 0,1%

3 В условиях стрессовых воздействий климата (низкие температуры и засуха) применять биологически активные препараты на основе тритерпеновых кислот (Биосил, Новосил, Сияк) в дозе 50 мг/га шестикратно по фазам развития яблони в течение вегетационного периода

4 Обработки насаждении яблони следует проводить в оптимальные агрос-роки в комплексе, смешивая в баковых смесях удобрения, пестициды и биологически активные препараты (при условии их совместимости)

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ Р4БОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Чекрыгин В а ч В, Чекрыгин Вл В, Ульянич Л П Микроклимат и качество плодов яблони в агроландшафтах на склоновых землях Западного Предкавказья /Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения - Краснодар КГАУ, 2004 - Материалы международной конференции -С -602-612

2 Сторчевая Е М , Ульянич Л П Микробиологические препараты для защиты яблони в предгорной зоне Краснодарского края // Защита и карантин растений, 2005 - №6 - С 24-25

3 Попова В П , Причко Т Г, Ульянич Л П Приемы улучшения качества и лежкоспособности яблок //Сельские зори, 2005 -№1-2 -С -38-39

4 Ульянич Л П Особенности развития яблонной плодожорки в условиях предгорной зоны Краснодарского края /Новации и эффективность производственных процессов в плодоводстве Том II Тематический сборник материалов Международной научно - практической конференции - Краснодар СКЗНИИСиВ, 2005 - С - 133-138

5 Ульянич Л П Особенности восстановления плодовых культур после морозов в условиях предгорий Краснодарского края /Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда - Том 1 Тематический сборник материалов Юбилейной конференции к 75-летию СКЗНИИСиВ, Краснодар СКЗНИИСиВ, 2006 - С 156-159

6 Ульянич Л П, Чернявская Н В Агрохимические приемы восстановления продуктивности плодовых культур после подмерзания /Агрохимические приемы рационального применения средств химизации как основа повышения плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных культур Материалы 41-ймеждународной научной конференции (ВНИ-ИА) - М ВНИИА, 2007 - С 280-283

7 Попова В П, Драгавцева И А , Лопатина Л М, Ульянич Л П Продуктивность сортов яблони в условиях предгорий //Вестник Россельхозака-демии (принята в печать)

8 Ульянич Л П , Попова В П , Восстановление продуктивности яблони после подмерзания в условиях предгорной зоны /Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства (в прикладном аспекте) - Сборник материалов по основным итогам научных исследований 2006 год -Краснодар ГНУ СКЗНИИСиВ,2007 -С 128-132

Набор компьютерный Гарнитура Times

Отпечатано в типографии ООО Агрофирма «Центральная» г Краснодар, ул 40 Лет Победы, 39, тел /факс (861) 252-64-25 с готового оригинал-макета Печать трафаретная, бумага офсетная У п л 1 Тираж 100 экз Заказ № 178 092007г