Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Комиссарова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Биологическое значение серы в обмене веществ и кормлении жвачных животных.

1.1.1. Сера в организме животных.

1.1.2. Серосодержащие препараты в кормлении жвачных животных.

1.1.3. Влияние серы на процессы рубцового пищеварения, переваримость и обмен веществ.

1.2. Серосодержащие препараты при силосовании кукурузы.

1.3. Использование сульфитных щелоков при силосовании.

1.4. Бактериальные препараты при силосовании кукурузы.

1.5. Влияние силосов, приготовленных с химическими и микробиологическими препаратами на переваримость, обмен веществ и качество продукции.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ОПЫТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Корма и кормление коров.

3.2. Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ из рационов и силосов.

3.2.1. Поедаемость кормов.

3.2.2. Переваримость питательных веществ кормов и рационов

3.2.3. Балансы и использование азота.

3.2.4. Балансы минеральных веществ.

3.3. Молочная продуктивность и химический состав молока.

3.4. Гематологические показатели.

3.5.Экономическая эффективность использования силоса, приготовленного с МиБАС-К и элементарной серой.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ОПЫТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Корма и кормление коров.

4.2. Поедаемость, переваримость и использование питательных веществ из рационов и силосов.

4.2.1. Поедаемость кормов.

4.2.2. Переваримость питательных веществ кормов и рационов.

4.2.3. Балансы и использование азота.

4.2.4. Балансы минеральных веществ.

4.3.Показатели рубцового пищеварения.

4.4. Молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока.

4.5. Гематологические показатели.

4.6.Экономическая эффективность использования силоса, приготовленного совместно с бактериальной добавкой и элементарной серой.ИЗ

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока"

Актуальность темы. Повышение уровня продуктивности животных невозможно осуществить без интенсификации кормовой базы. Качество кормов, уровень и полноценность кормления животных, затраты на единицу продукции в значительной степени зависят от системы заготовки кормов. В зоне Поволжья при производстве молока широко используется силос кукурузный, который составляет от 30-40% питательности рационов. При соблюдении необходимых технологических требований из кукурузы гарантированно получают доброкачественный силосованный корм. Вместе с тем в большинстве областей Нечерноземья, включая и Нижегородскую область, кукурузу на силос убирают в фазе молочно-восковой спелости зерна, когда влажность укосной массы составляет 80% и более, вследствие чего приготовление из нее силоса сопряжено с повышенными потерями питательных веществ.

В исследованиях А.А. Зубрилина (1947), М.Т.Таранова (1974), Н.В.Колесникова (1975), С.Я. Зафрена (1977), В.А. Бондарева (1984), А.В.Соколова (1999), Г.И. Левахина, А.Г. Мещеряковой (2001), В.Е. Улитько, J1.A. Пыхтиной (2002), Ю.А. Победнова (2006) и многих других исследователей доказана высокая эффективность химического консервирования зеленого растительного сырья повышенной влажности. Однако вследствие малой доступности, высокой стоимости, агрессивности и токсичности минеральные и органические кислоты, смеси и препараты на их основе имеют в этой ситуации ограниченное применение.

Известно и то, что дефицитность состава биомассы кукурузы по протеину и некоторым минеральным веществам не позволяет организовать полноценное кормление коров на основе силосованных кормов из этой культуры. Технологические процессы, связанные с внесением добавок в рационы на скотных дворах, комплексах трудоемки, и часть работы по организации полноценного кормления следует перенести в отрасль производства кормов. Такая технология позволит освободить хозяйство от ежедневных энергетических и трудовых затрат на внесение добавок. Поэтому поиски консервирующих средств для силосования кукурузы, сочетающих консервирующий эффект с обогащением её состава отдельными дефицитными веществами, имеют особую актуальность.

В последние годы используют различные добавки с целью повышения питательности, переваримости и использования силосов, сохранения в них питательных веществ, для управления процессами, происходящими в силосной массе, далее в организме коров (И.А. Даниленко и др., 1972; М.С.Дудкин, 1986; В.Е. Улитько, JI.A. Пыхтина, 2002). В качестве таких добавок мы использовали консерванты на основе производных лигнина, микробиологические препараты и порошкообразную серу. В связи с широкомасштабным применением добавок при силосовании представляют научную и практическую значимость исследования по выявлению суммарного действия их на качество силоса, организм коров, на процессы пищеварения и обмена веществ с учетом экологических, природных и экономических факторов.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение поедаемости, переваримости и влияния на продуктивность, обмен веществ в организме животных кукурузного силоса, приготовленного с добавлением консервантов-обогатителей - МиБАС-К (препарат на основе производных лигнина), Биосил НН (бактериальный препарат) совместно с элементарной серой; данные препараты являются доступными и недорогими. Для достижения этой цели решались следующие задачи: охарактеризовать сохранность питательных веществ, химический состав и питательность кукурузного силоса приготовленного с добавлением МиБАС-К, Биосил НН совместно с элементарной серой; определить поедаемость и переваримость рационов и силосов, приготовленных с добавками; изучить влияние скармливания силосованных кормов на продуктивность, химический состав и технологические свойства молока; выявить влияние этих кормов на процессы рубцовой ферментации; изучить балансы азота, кальция, фосфора, серы; проследить изменение гематологических показателей коров при скармливании силосов, приготовленных с добавками; установить зоотехническую и экономическую эффективность применения в кормлении лакирующих коров силосов с консервантами-обогатителями.

Научная новизна исследований. Впервые определена переваримость кукурузных силосов, приготовленных с добавлением МиБАС-К и Биосила НН совместно с элементарной серой. Изучено комплексное их влияние на поедаемость коровами кормов, некоторые параметры рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ рационов, молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока.

Практическая ценность работы. Обоснована рациональность приготовления кукурузного силоса с консервантами-обогатителями МиБАС -К и элементарной серой в соотношении 5:1 при дозе внесения 1,1-1,2% от массы, Биосил-НН с порошкообразной серой (доза внесения серы - 2 кг/т, биопрепарата Биосил НН - 1л/40т). Установлена как безопасность скармливания силосов, так и положительное влияние их на переваримость питательных веществ, продуктивность, химический состав и технологические свойства молока. Доказана экономическая эффективность использования кукурузных силосов, приготовленных с новыми консервантами-обогатителями, при производстве молока.

Положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование применения при силосовании зеленой массы кукурузы МиБАС-К, Биосил НН совместно с элементарной серой.

2. Химический состав и питательность силоса, полученного с использованием МиБАС-К, Биосил НН и серы.

3. Переваримость питательных веществ рационов и силосов, приготовленных по данным технологиям, установленную в простых и дифференцированных опытах.

4. Балансы и использование азота, кальция, фосфора, серы при скармливании коровам силоса.

5. Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока, процессы рубцовой ферментации, гематологические показатели крови.

6. Экономическое обоснование использования силоса, консервированного различными добавками, при производства молока в стойловый период содержания.

Реализация результатов исследований. Силоса, приготовленные с консервантами-обогатителями используются во многих хозяйствах Пильнинского, Вадского районов Нижегородской области и такая технология может найти применение в различных экономических зонах Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях в НГСХА (Н.Новгород, 2002-2005); на межрегиональной (Йошкар-Ола, 2004) и международной (Ульяновск, 2005) научных конференциях.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 2 в центральных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на 144 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 6 рисунками. Список использованной литературы включает 279 источников, в том числе 42 -иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Комиссарова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Силосование кукурузы с композицией МиБас-К + сера в соотношении 5:1 и дозе 12 кг/т, а также Биосил НН 40 л/т + сера в дозе 2 кг/т улучшало качество силоса по содержанию протеина, жира, сахара, золы, увеличивало их продуктивное действие.

2. Использование силосов с консервантами-обогатителями в кормлении коров повысило поедаемость объемистых кормов, переваримость сухого и органического вещества рационов, в том числе протеина, жира и клетчатки, и как следствие, увеличило молочную продуктивность коров на 8-13,0%.

3. Установлено положительное влияние силоса, приготовленного с Биосил НН и порошкообразной серой на процессы рубцовой ферментации, в рубцовой жидкости увеличилось содержание общего азота на 5,1% и белкового - на 11,5%.

4. Установлена лучшая переваримость питательных веществ из силосов, приготовленных с добавлением МиБАС-К, Биосил НН и порошкообразной серой при достоверной разнице по клетчатке по сравнению с силосами, полученными при спонтанном брожении. У коров опытных групп лучше усваивались азотистые вещества рациона и достоверно больше расходовались на молокообразование (Р<0,05-0,001).

5. Включение в состав рационов силосов с консервантами-обогатителями положительно повлияло на минеральный обмен у коров - на усвоение кальция, фосфора, серы и использование этих элементов на молокообразование, с преимуществом от 3,8 до 25,2%.

6. Использование силоса с Биосил НН и порошкообразной серой положительно повлияло на химический состав молока, особенно на содержание жира. Улучшились технологические свойства молока коров опытной группы - увеличилось количество и размер жировых шариков, что повысило при переработке абсолютный выход масла на 8 %.

7. Применение консервированных силосов улучшило экологическое качество молока. Содержание и переход тяжелых металлов (меди, цинка, марганца) из рационов в молоко были ниже у коров опытных групп.

8. Использование кукурузного силоса с консервантами-обогатителями при кормлении дойных коров снижало себестоимость производства молока на 3,5-14,8%, затраты на единицу продукции обменной энергии, сырого протеина и концентратов на 10-14%). Рентабельность производства молока при этом увеличилась на 5,2-20,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в кормлении коров силоса, приготовленные с консервантами-обогатителями МиБАС - К и элементарной серой в соотношении 5:1 при дозе внесения 1,1-1,2% от массы; Биосилом -НН с порошкообразной серой (доза внесения серы - 2 кг/т, биопрепарата Биосил НН - 1л/40т) для улучшения количественных, качественных и экономических показателей производства молока.

2. Молоко коров, получавших в составе рациона силос с консервантом-обогатителем Биосил-НН совместно с порошкообразной серой, рекомендуется использовать целенаправленно для переработки на масло.

Автореферат диссертации по теме "Переваримость и использование кукурузного силоса с консервантами - обогатителями при производстве молока"

На правах рукописи □03054Э2Б М ......'-«и»

Комиссарова Татьяна Николаевна

ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА С КОНСЕРВАНТАМИ - ОБОГАТИТЕЛЯМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА

Специальность 06. 02. 02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Нижний Новгород 2007

003054926

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» на кафедре кормления сельскохозяйственных животных

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чичаева Валентина Николаевна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Андреев Александр Иванович кандидат сельскохозяйственных наук Кашина Евгения Дмитриевна

Ведущая организация: ГНУ «Нижегородский научно-исследовательский

и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса»

Защита состоится _6_ апреля 2007 года в _13_ часов на

заседании диссертационного совета Д 220.047.01 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97.

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» и на сайте www.agri.sci-nnov.ru

Автореферат разослан «_3_»_марта_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

с иаЯлсу

М.Н. Иващенко

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Повышение уровня продуктивности животных невозможно осуществить без интенсификации кормовой базы. Качество кормов, уровень и полноценность кормления животных, затраты на единицу продукции в значительной степени зависят от системы заготовки кормов. В зоне Поволжья при производстве молока широко используется силос кукурузный, который составляет от 30-40% питательности рационов. При соблюдении необходимых технологических требований из кукурузы гарантированно получают доброкачественный силосованный корм. Вместе с тем в большинстве областей Нечерноземья, включая и Нижегородскую область, кукурузу на силос убирают в фазе молочно-восковой спелости зерна, когда влажность укосной массы составляет 80% и более, вследствие чего приготовление из нее силоса сопряжено с повышенными потерями питательных веществ.

В исследованиях М.С. Зубрилина (1947), СЛ. Зафрена (1977), М.Т.Таранова (1975), В.А. Бондарева (1984), Н.В. Колесникова (1983), А.В.Соколова (1999), Г.И. Левахина, А.Г. Мещеряковой (2001), В.Е. Улитько, Л.А. Пыхтиной (2002), Ю.А. Победнова (2006) и многих других исследователей доказана высокая эффективность химического консервирования зеленого растительного сырья повышенной влажности. Однако вследствие малой доступности, высокой стоимости, агрессивности и токсичности минеральные и органические кислоты, смеси и препараты на их основе имеют в этой ситуации ограниченное применение.

Известно и то, что дефицитность состава биомассы кукурузы по протеину и некоторым минеральным веществам не позволяет организовать полноценное кормление коров на основе силосованных кормов из этой культуры. Технологические процессы, связанные с внесением добавок в рационы на скотных дворах, комплексах трудоемки, и часть работы по организации полноценного кормления следует перенести в отрасль производства кормов. Такая технология позволит освободить хозяйство от ежедневных энергетических и трудовых затрат на внесение добавок. Поэтому поиски консервирующих средств для силосования кукурузы, сочетающих консервирующий эффект с обогащением её состава отдельными дефицитными веществами, имеют особую актуальность.

В последние годы используют различные добавки с целью повышения питательности, переваримости и использования силосов, сохранения в них питательных веществ, для управления процессами, происходящими в силосной массе, далее в организме коров (И.А. Даниленко, В.Ф. Песоцкий, К.А.Перевозина, Г.А. Богданов, 1972; М.С. Дудкин, 1986; В.Е. Улитько, Л.А.Пыхтина, 2002). В качестве таких добавок мы использовали консерванты на основе производных лигнина, микробиологические препараты и порошкообразную серу. В связи с широкомасштабным применением добавок при силосовании представляют научную и практическую значимость исследования по выявлению как суммарного, так и дифференцированного

действия их на качество силоса, организм коров, на процессы пищеварения и обмена веществ с учетом экологических, природных и экономических факторов.

Цель и задачи исследований. Целью проведенных исследований было изучение поедаемости, переваримости и влияния на продуктивность, обмен веществ в организме животных кукурузного силоса, приготовленного с добавлением консервантов-обогатителей - МиБЛС-К (препарат на основе производных лигнина), Биосил НН (бактериальный препарат) совместно с элементарной серой; данные препараты являются доступными и недорогими. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

^ охарактеризовать сохранность питательных веществ, химический состав и питательность кукурузного силоса приготовленного с добавлением МиБАС-К, Биосил НН совместно с элементарной серой;

> определить поедаемость и переваримость рационов и силосов, приготовленных с добавками;

> изучить влияние скармливания силосованных кормов на продуктивность, химический состав и технологические свойства молока;

> выявить влияние этих кормов на процессы рубцовой ферментации;

г изучить балансы азота, кальция, фосфора, серы;

^ проследить изменение гематологических показателей коров при скармливании силосов, приготовленных с добавками;

> установить зоотехническую и экономическую эффективность применения в кормлении лакирующих коров силосов с консервантами-обогатителями.

Научная новизна исследований. Впервые определена переваримость кукурузных силосов, приготовленных с добавлением МиБАС-К и Биосила НН совместно с элементарной серой. Изучено комплексное их влияние на поедаемость коровами кормов, некоторые параметры рубцового пищеварения, переваримость и использование питательных веществ рационов, молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока.

Практическая ценность работы. Обоснована рациональность приготовления кукурузного силоса с консервантами-обогатителями МиБАС - К и элементарной серой в соотношении 5:1 при дозе внесения 1,1-1,2% от массы, Биосил-НН с порошкообразной серой (доза внесения серы — 2 кг/т, биопрепарата Биосил НН - 1л/40т). Установлена как безопасность скармливания силосов, так и положительное влияние их на переваримость питательных веществ, продуктивность, химический состав и технологические свойства молока. Доказана экономическая эффективность использования кукурузных силосов, приготовленных с новыми консервантами-обогатителями, при производстве молока.

Положения, выносимые на защиту.

]. Научное обоснование применения при силосовании зеленой массы кукурузы МиБАС-К, Биосил НН совместно с элементарной серой.

2. Химический состав и питательность силоса, полученного с использованием МиБАС-К, Биосил НН и серы.

3. Переваримость питательных веществ рационов и силосов, приготовленных по данным технологиям, установленную в простых и дифференцированных опытах.

4. Балансы и использование азота, кальция, фосфора, серы при скармливании коровам силоса.

5. Молочная продуктивность, химический состав и технологические свойства молока, процессы рубцовой ферментации, гематологические показатели крови.

6. Экономическое обоснование использования силоса, консервированного различными добавками, при производства молока в стойловый период содержания.

Реализация результатов исследований. Силоса, приготовленные с консервантами-обогатителями используются во многих хозяйствах Пильнинского, Вадского районов Нижегородской области и такая технология может найти применение во многих экономических зонах Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты исследований-и основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях в НГСХА (Н.Новгород, 2002-2005); на межрегиональной (Йошкар-Ола, 2004) и международной (Ульяновск, 2005) научных конференциях.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано , 7 статей, в том числе 2 в центральных изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству. Работа изложена на страницах компьютерного текста, иллюстрированатаблицами, рисунками. Список использованной литературы включает^^ЛЛюточников, в том числе - иностранных авторов.

2. Материал и методы исследования

В данной работе изучались эффективность и безопасность использования кукурузных силосов, приготовленных с добавлением МиБАС-К и микробиологического препарата Биосил НН совместно с порошкообразной серой в рационах лактирующих коров. Для силосования использовалась зеленая масса кукурузы влажностью 76% в фазе молочно-восковой спелости зерна.

Для решения поставленных задач провели научно-хозяйственные, простые и дифференцированные опыты по переваримости в СПК «Восход» Пильнинского (первый опыт) и в СПК «Дубенское» Вадского (второй опыт) районов Нижегородской области. Для исследований были подобраны группы коров: контрольная и опытная. Всего было задействовано 60 голов. Животных подбирали методом парных аналогов по следующим показателям: возраст,

стадия лактации, живая масса, суточный удой. Коровы размещались в типовых 4-рядных коровниках с привязным содержанием. Кормление и доение проводили двукратно, согласно принятому в хозяйстве распорядку дня. Рационы для животных сравниваемых групп составляли в соответствии со схемой 1 по детализированным нормам РАСХН (1994) с учетом продуктивности, живой массы и химического состава кормов на зимне-стойловый период.

В состав рационов включали сено люцерновое, люцерново-тимофеечное, ячменную дерть, жмых подсолнечниковый, зерно гороха, патоку кормовую, а также силос кукурузный, приготовленный с добавлением МиБАС-К, Биосила НН и элементарной серы и силос, приготовленный по традиционной технологии. Опыты продолжались первые 120 дней лактации коров. Корма раздавались индивидуально каждому животному. Контроль за поедаемостью проводили ежедневно путем учета заданных кормов и не съеденных остатков.

МиБАС-К - это продукт, полученный путём обработки отходов целлюлозно-бумажного производства - лигносульфонатов, используемых в виде водного 28-30%-ного раствора, пропусканием через цинк - или медьсодержащий катионин до получения консерванта, содержащего 0,3-0,5мас.% цинка или меди (патент № 2038810). Для консервирования зелёных кормов МиБАС-К использовался в дозе 1 мас.%.

Порошкообразная сера представляет собой жёлтый аморфный порошок, содержащий не менее 99,5% серы, не более 0,2% влаги. Доза внесения в силосуемую массу кукурузы составляла 2 кг/т (авт.св. 1099937).

Биосил НН состоял из смеси культур молочнокислых бактерий Lactobacillus sp. и Lactobacillus pi., был изготовлен в ООО "Биоавтоматика" (г. Нижний Новгород). Он дозирован во втором опыте — 1л/40т силосуемой массы.

Учет молочной продуктивности проводили путем ежедневных контрольных доек, определяли в молоке массовую долю жира и белка, изучали минеральный состав, некоторые физико-химические и технологические свойства. Средние пробы молока брали ежедекадно в период хозяйственного опыта и ежедневно в период физиологических опытов.

Дифференцированные опыты по переваримости проводили в 2 периода, каждый из которых имел предварительный, учетный и переходный периоды. Постановка опытов осуществлялась в соответствии с общепринятыми методическими указаниями (М.Ф.Томмэ, 1969, А.И. Овсянников, 1976).

В первом периоде опытов ставилась задача изучить переваримость основного рациона, во втором - соответствующего силоса. Между первым и вторым периодами устанавливался переходный период не менее 3-х дней. Во втором периоде физиологических опытов содержание силосов в рационах было увеличено на 5 кг в контрольной и опытной группах, также пропорционально было уменьшено количество других кормов рациона по сухому веществу, в результате общая питательность рационов не изменялась. Уровень минеральных элементов балансировали за счет добавок (сернокислых солей марганца, цинка, меди, кобальта, йодистого калия).

ПЕРЕВАРИМОСТЬ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

КУКУРУЗНОГО СИЛОСА С КОНСЕРВАНТАМИ - ОБОГАТИТЕЛЯМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МОЛОКА

Первый опыт Полновозрастные коровы черно-пестрой породы в первые 120 дней лактации, ж. масса 450 кг СПК «Восход»

Второй опыт Полновозрастные коровы швицкой породы,в первые 120 дней лактации, ж.масса 550 кг СПК «Дубенское»

IX

Контрольная группа Опытная группа

Рацион с кукурузным силосом по традиционной ^технологии Рацион с кукурузным силосом + МиБАС-К + сера порошкообразная

£

Контрольная группа Опытная группа

Рацион с кукурузным силосом по традиционной технологии Рацион с кукурузным силосом + Биосил-НН + сера порошкообразная

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ОПЫТЫ

ХИМИЧЕСКИИ СОСТАВ КОРМОВ

(СВ, ОВ, СП, СК.СЖ, БЭВ.СЗ)

ПОЕДАЕМОСТЬ КОРМОВ И РАЦИОНОВ

ПОКАЗАТЕЛИ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ

(рн, ЛЖК, АММИАК, БЕЛКОВЫЙ, НЕБЕЛКОВЫЙ АЗОТ)

ПЕРЕВАРИМОСТЬ РАЦИОНОВ И СИЛОСОВ

(СВ, ОВ, СП, СК.СЖ. БЭВ)

БАЛАНСЫ АЗОТА, КАЛЬЦИЯ, ФОСФОРА, СЕРЫ

ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА

(СЫРОПРИГОДНОСТЬ, МАСЛОПРИГОДНОСТЬ, ТЕРМОУСТОЙЧИВОСТЬ)

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА

....... "РЕКОМЕНДАЦИИ.........

"> ПРОИЗВОДСТВУ

Схема 1 .Общая схема исследований

Химический анализ кормов, кала, мочи, молока, крови и рубцового содержимого проводили по общепринятым в зоотехнии, ветеринарии и кормопроизводстве методам исследования (Т.П. Лебедев, А.Т. Усович, 1969; ГОСТы «Методы исследования молока и молочных продуктов», 2004) и методическим рекомендациям ВИЖа (Ю.И. Раецкая и др., 1979):

- в кормах определяли сухое вещество, сырую золу, органическое вещество, протеин, жир, клетчатку, БЭВ, сахар, кальций, фосфор и каротин, аминокислоты, жирные кислоты, характеризовались нормируемые макро- и микроэлементы;

- в кале - сухое вещество, органическое вещество, протеин, клетчатку, БЭВ; сырую золу, а в ней кальций, фосфор, серу, цинк, медь, марганец

- в крови - общий белок, резервную щелочность, кальций, фосфор, каротин;

- в молоке - плотность, титруемую кислотность, жир, общий белок, сухое вещество, СОМО, кальций, фосфор, серу, цинк, медь, марганец, кобальт, технологические свойства молока (масло- и сыропригодность);

- в рубцовой жидкости - JDKK, рН, общий, белковый, небелковый и аммиачный азот;

- в моче - плотность, азот, кальций, фосфор, серу.

Статистическую обработку полученных данных проводили по Н.А.Плохинскому (1969), достоверность устанавливали по критерию Стыодента. Данные обработаны методом однофакторного дисперсионного анализа с помощью ПЭВМ и пакета программ Microsoft Office.

Экономическую эффективность рассчитывали методами, рекомендованными Министерством сельского хозяйства РФ и согласно методике ВАСХНИЛ (1983) по следующим показателям: затраты кормов на 1 кг молока, сумма прибыли и уровень рентабельности производства молока (по ценам 2006 года).

1. Результаты исследований 2.1. Первый опыт. 2.1.1. Характеристика кормов и рационов

В рационах животных использовали кукурузный силос, приготовленный по традиционной технологии и с добавлением МиБАС-К совместно с порошкообразной серой.

По содержанию питательных веществ между силосом спонтанного брожения и химически консервированного достоверных различий не обнаружилось, хотя в опытных образцах силоса прослеживалась тенденция повышения содержания сырого протеина, золы и снижения содержания клетчатки в сухом веществе (табл. 1). Качество силоса без консервантов снизилось из-за высокого содержания в нем масляной кислоты

Рационы коров первого и второго периодов опытной и контрольной групп практически не отличались по общей питательности и соответствовали детализированным нормам (А.П. Калашников, 1985).

Дефицит минеральных веществ восполнялся за счет дошвои поваренной соли, динатрийфосфата, сернокислых солей меди, цинка, марганца и кобальта, йодистого калия. Б рационах коров опытной группы количество серы за счет ее внесения в силосуемую массу было больше на 7,2-8,3% по сравнению с рационами контрольных животных.

Таблица 1. Состав, питательность и качество сило со в

Показатели Без консервантов С серой и МиБАС-К

Сухое вешсство, % 20,44 ■ " 1Ш

Химический состав сухого вещества, % сырой протеин 10,13 10,64

сырой жир Об

сырая клетчатка 33,50 33,39

сырая зола """ 8,7Й хм

Ь'эв 46,02 35,55

Питательность кормов: обменная анергия, МДж 119 17.4

РН 4,7 V

Органические кислоты, % от СБ: молочная ' 6,99' 6.80

уксусная з.вз 2,69

масляная 1|34 0,47

Соотношение органических кислот, %: молочная 57,5 683_ ------

уксусная 31,5

масляная 11,0 4,7

Класс качества 3 1

2,1.2.Результаты балансовых опытов

Переваримость питательных веществ рационов и силосов. Результаты учётных периодов дифференцированного опыта, химический анализ кормов, их остатков и кала позволили определить коэффициенты переиаримости питательных веществ рационов, в состав которых входил силос кукурузный с консервирующей добавкой и без нее.

90 00 70 60 50 40 30 20 10 о

10 о

С8 ОВ СП СЖ СК БЗВ ГЛ ОВ СП СЖ СК 6ЭВ

контрольная гт«гта ЕЮ! опытная гюушта

Рис Л Переваримость питательных веществ рационов, %

Первый период

Второй период

Установлена более высокая переваримость (69,9% и более) органического и сухого веществ, сырого протеина и БЭВ по сравнению с соответствующими коэффициентами переваримости питательных веществ рационов контрольных животных при достоверной разнице (Р<0,05) (рис 1).

Сравнивая коэффициенты переваримости питательных веществ силосов, приготовленных по различным технологиям, установлено, что у лактирующих коров опытной группы отмечено достоверно лучшее переваривание из них сырой клетчатки (табл. 3).

Кроме того, наблюдается положительная тенденция в переваривании сухого и органического вещества, сырого протеина и жира из силоса с добавками (табл. 2).

Таблица 2. Переваримость питательных веществ силосов, %

Питательные вещества Опытный силос Контрольный силос

Сухое вещество 70,05±1,28 67,31 ±1,04

Органическое вещество 72,84±1,06 71,57±0,99

Сырой протеин 60,64±3,0б 58,90±1,28

Сырой жир 71,57±2,44 . бб,46±2,52

Сырая клетчатка 67,34±1,24*** 54,93±0,83

БЭВ 79,91±0,78 82,40±0,91

Примечание: Р<0,1, * - Р<0,05, ** - Р<0,01, ***- Р<0,001 здесь и далее в таблицах

Балансы азота и минеральных веществ. Баланс азота служит показателем белкового обмена и полноценности протеинового питания.

Коровы опытной группы достоверно больше (Р<0,01 в первый и Р<0,001 во второй период) потребляли азота с кормами рационов (табл. 3). Это связано с более высокой поедаемостью кормов коровами опытной группы.

Таблица 3. Баланс и использование азота рационов

Показатель Первый период Второй период

контроль опыт контроль опыт

Принято, г 278,78±0,46 284,89±1,59** 279,03±0,64 283,96±0,63***

Выделено всего, г 264,92±2,17 269,66±2,85 265,74±1,03 269,22±1,77

Использовано на молоко . и отложено в. теле всего, г % от принятого % от переваренного 81,36±1,56 29,18±0,57 43,71±1,25 92,12±4,34п 32,34±1,55° 44,3 5± 1,41 78,91±2,64 28,28±0,95. 42,55±1,81 89,42±5,95 31,49*±2,02 43,61±0,47

Использовано на . молокообразование, г % от принятого % от переваренного 67,50±0,36 24,2±0,31 36,28±0,58 7б,89±1,51*н"1' 26,99±0,5б** 37,02±0,39 65,б2±2,71 23,52±0,98 . 35,38±1,71 74,68±2,54* ' 26,29±0,40* 36,42±0,86

Отложено в теле, г % от принятого % от переваренного 13,8±1,27 4,98±0,4б 8,1±0,77 15,16±1,49 5,3±0,53 7,13±0,37 13,29±0,75 4,76±0,27 7,17±0,40 14,74±1,67 5,19±0,58 7,19±0,б0

Кроме того, за счет силоса с консервирующей и обогащающей добавкой несколько больше было содержание протеина в рационе коров опытной группы. Выделено азота с калом достоверно больше у коров контрольной группы, как в первый, так и во второй период опыта (Р<0,01, Р<0,05).

Всего в процессе обмена было больше азота использовано коровами опытной группы, причем достоверно больше относительно принятого с кормом во второй период опыта (Р<0,05), этому способствовало увеличение количества силоса с добавками в рационе.

Отложено азота в теле (г) было несколько больше у коров опытной группы, но эта разница не была статистически достоверной. Относительные показатели по отложению азота были практически одинаковыми у коров обеих групп. Достоверно больше азота расходовалось у коров опытной группы на молокообразование, как в абсолютном выражении, так и в процентах от принятого в первый и во второй периоды опыта (Р<0,001, Р<0,05) и от азота переваренного корма. Таким образом, можно заключить, что включение в рацион коров силоса, приготовленного с консервантом-обогатителем, способствовало лучшему использованию азотистых веществ.

Коровами опытной группы больше принято кальция (Р<0,001) за счет более высокой поедаемости кормов. Усвоение этого элемента в их организме достоверно выше как в абсолютном выражении (Р<0,001 в первый, Р<0,01 во второй период), так и относительно принятого (Р<0,05). В первый период опыта удержано кальция больше в теле у коров контрольной группы относительно принятого (Р<0,01), но у коров опытной группы он достоверно больше расходовался на молокообразование (табл. 4).

Анализируя баланс фосфора у коров следует отметить, что он лучше усваивался у животных опытной группы, откладывался в теле, как в абсолютном выражении, так и относительно принятого с кормами (Р<0,05), больше использовался на молокообразование по сравнению с животными контрольной группы.

Баланс серы также был положительным. За счет скармливания силоса, приготовленного с добавлением элементарной серы и микробиологической добавки, животными опытной группы ее достоверно больше принято, усвоено и использовано на отложение в теле и синтез молока.

Таким образом, отмечено более благоприятное течение минерального обмена при скармливании в составе рациона силоса, приготовленного с добавлением МиБАС-К и порошкообразной серы при силосовании.

Гематологические показатели. С целью осуществления биохимического контроля за состоянием здоровья и обменом веществ в организме коров при скармливании изучаемых силосов были проведены гематологические исследования. Результаты исследований показали, что в крови коров обеих групп в течение опыта происходило увеличение содержания эритроцитов, но снижалось содержание гемоглобина, СГЭ. Изменения были статистически достоверные (Р<0,05). В сыворотке крови коров обеих групп содержание общего белка, кальция и фосфора было стабильным в течение всего опыта и

Таблица 4. Балансы и использование минеральных веществ

Показатели Первый период Второй период

кальций фосфор сера кальций фосфор сера

контрольная группа

Принято, Г 110,59±0,46 78,65±0,29 22,73±0,08 112,00±0,41 78,69±0,02 23,31±0,08

Выделено всего, г 89,74±0,37 65,01±0,17 18,85±0,25 91,67±0,5б 65,44±0,48 18,64±0,21

Усвоено, г 43,31 ±0,44 26,61±0,85 7,81±0,33 42,4б±1,14 26,63±0,98 8,69±0,14

% от принятого 39,17±0,47 33,83±0,63 34,36±1,45 37,91±1,07 33,84±1,28 37,32±0,53

Отложено в теле, г 22,72±0,38 13,64±1,14 3,89±0,24 20,33±0,34 13,24±0,48 4,66±0,16

% от принятого 20,54±0,40 17,34±0,23 17,12±1,12 18,1б±0,32 16,83±0,.б1 19,98±0,64

Использовано на молокообразование всего, г 20,85±0,36 12,97-±0,91 3,93±0,0б 22,14±1,14 13,3 8±0,83 4,03±0,08

% от принятого 18,85±0,28 16,49±1,14 17,28±0,33 19,76±1,16 16,98±1,06 17,29±0,36

опытная группа

Принято, г 117,73±0,54*** 79,74±0,07*** 24,78±08б* 120,10±0,2*** 79,89±0,03*** 25,93±0,03***

Выделено всего, г 94,33±0,93** 64,71 ±0,43 18,85±0,24 96,63+0,66** 64,22±0,56 19,9510,08***

Усвоено, г 49,55±0,64*** 29,68±0,83 9,4б±0,98 49,38±0,42** 29,56±0,42* 10,42±0,16

% от принятого 42,08±0,69* 37,22±1,98* 38,18±2,19 41,12±0,28** 37,00±0,50° 40,19±0,58

Отложено в теле, г 23,40±0,74. 15,48±0,56= 5,86±0,14"'** 23,47±0,74** 15,67±0,56** 5,98±0,07***

% от принятого 19,88±0,63 19,41±0,48* 23,81±1,42= 19,54±0,60= 19,61±0,88* 23,06±0,31**

Использовано на молокообразование всего, г 26,14±0,58*** 14,65±0,32° 4,3б±0,07*** 25,40±0,47* 13,89±0,50 4,44±0,0***

% от принятого 22,20±0,5** 18,38±0,41 17,64±0,56 21,14±0,36 17,39±1,85 17,12±0,19

находилось на уровне физиологической нормы, но при этом происходило достоверное повышение щелочного резерва и каротина (Р<0,001).

Количество липидов в сыворотке коров контрольной группы несколько увеличивалось, а у коров опытной группы снижалось (Р<0,05).

2.1.2. Молочная продуктивность и качество молока

Среднесуточный удой коров опытной группы за период опыта увеличился на 1,23 кг, что на 9 % больше показателя коров контрольной группы. Отмечено незначительное повышение содержания массовой доли жира и белка, улучшился и минеральный состав молока, за счет увеличения содержания кальция, фосфора, серы в молоке коров опытной группы (табл. 5).

Таблица 5. Молочная продуктивность коров и химический состав молока

Показатели Группы

контрольная опытная

Среднесуточный удой на 1 корову, кг 13,35±0,20 14,58±0,52

Массовая доля жира. % 3,86±0,06 3,87±0,12

Массовая доля белка, % 3,20±0.06 Э.28±0,08

Лактоза,% 4,34±0,01 4,37±0,02

Зола, % 0,903±0,05 0,923±0,04

Кальций, мг% 0,158*0,01 0,161±0,01

Фосфор, М1'% 0,096±0,02 0,098±0,02

Плотность, "А 28,33±0,35 28,91*0,24

Кислотность, °Т 17,90±0,02 18,02 ±0,03

С ходом лактации, как у животных опытной, так и контрольной группы уменьшилась концентрация тяжелых металлов (цинка, марганца, меди} в молоке. Следует отметить, что в большей степени это коснулось коров, которые получали силос с МиБАС-К + сера, что улучшило экологическое качество молока (рис. 2).

Рис. 2. Содержание минеральных элементов в молоке, мг/кг

Коэффициенты перехода металлов, нормируемых при кормлении, из кормов рациона в молоко были достоверно ниже у коров опытной группы.

2.1.3. Экономическая эффективность использования кукурузного силоса, приготовленного с МиБАС-К и порошкообразной серой

Проверка в производственных условиях эффективности совместного внесения при силосовании МиБАС-К и порошкообразной серы подтвердила их положительное влияние на результаты консервирования корма, лучшую сохранность протеина.

Лучшая поедаемость, переваримость кормов рациона и консервированного силоса, сопровождались и повышенным использованием питательных и минеральных веществ на молокообразование. Это находилось в соответствии с повышением молочной продуктивности коров. За период опыта от каждой коровы опытной группы было надоено молока 4%-ной жирности на 104,9 кг или на 12% больше, чем в контрольной группе. Производство молочного жира при этом увеличивалось на 15,9%. Уровень рентабельности производства молока при использовании в кормлении коров химически консервированной кукурузы в ценах 2006 года возрастал на 5,2%. При этом расход энергии на производство 1 кг молока сокращался на 1,46 МДж обменной энергии, и был на 13% меньше, чем в контрольной группе.

2.2. Второй опыт 2.2.1. Характеристика кормов и кормления коров Особенно большое значение в кормлении коров СПК «Дубенское» имеет силос, так как он является единственным сочным кормом в рационах и от его использования зависит продуктивность лактирующих коров в стойловый период содержания.

_Таблица 6. Состав, питательность и качество силосов_

Показатели По традиционной технологии С серой и Биосилом НН

Сухое вещество, % 19,95±0,13 20,97±0,70

Химический состав силоса, % сырой протеин 1,88±0,05 2,27±0,01

сырой жир 0,25±0,01 0,32±0,02

сырая клетчатка 6,27±0,22 6,77±0,21

сырая зола 1,53±0,26 1,66±0,30

БЭВ 10,02±0,41 9,94±0,12

сахар 0,13±0,03 0,23±0,08

Питательность 1 кг корма: кормовые единицы 0,17 0,18

обменная энергия, МДж 2,04±0,01 2,15±0,04

РН 3,8 3,7

Органические кислоты, % от СВ: молочная 7,02 8,54

уксусная 2,26 4,05

масляная 0,55 0,10

Класс качества 2 1

Для проведения опыта в данном хозяйстве нами были взяты два вида кукурузного силоса - первый был приготовлен по традиционной технологии, второй - с добавлением при силосовании препарата серы и микробиологической добавки Биосил НН. Результаты анализа силосов (табл. 6) через 6 месяцев после хранения, подтвердили преимущества силосования кукурузы с элементарной серой и молочно-кислой закваской Биосил НН. Совместное внесение химического и биологического препаратов стимулировало образование молочной и уксусной кислот, ограничивало накопление масляной, способствовало быстрому подкислению силоса до рН 3,7. В силосе с добавками лучше сохранялось сухое вещество, оно имело в составе больше сырого и переваримого протеина (Р<0,05), сырого жира, сахара. Он превосходил силос без добавок по содержанию переваримой энергии (Р <0,05) и каротина (Р< 0,05). Сырая клетчатка и зола находились в силосах примерно на одном уровне. Были различия в содержании серы, так как она вносилась при силосовании. По комплексу признаков силос с добавками был отнесен к первому, а без добавок - ко второму классу качества.

Таблица 7. Состав и питательность рационов лактирующих коров в период опыта

1 период 2 период

Показатель опытная контрольная опытная контрольная

группа группа группа группа

Сено люцерновое, кг 8 8 7 7

Силос кукурузный, кг 19 19 24 24

Дерть ячменная, кг 3,6 3,6 3,4 3,4

Жмых подсолнечннковый, кг 1,6 1,6 1,5 1,5

Патока кормовая, кг 1,2 1,2 1,1 1,1

Соль поваренная, г Динатрийфосфат кормовой, г 90 90 90 90

30,2 24,9 36,0 32,5

Медь сернокислая, мг 15,85 31,95 30,89 51,22

Марганец сернокислый, г 2,0 2,2 1,9 2,1

Цинк сернокислый, г - 03 - 0,2

Калий йодистый, мг 3,19 3,27 7,8 7,78

Кобальт сернокислый, мг 24,73 26,86 27,83 27,83

Масляный препарат витамина мл 0,2 0,2 0,2 0,2

В рационе содержится.*

кормовых единиц 15,7 15,4 15,5 15,1

обменной энергии, МДж 154 152 155 152

сухого вещества, кг 16,4 иа 16,3 16,1

сырого протеина, г 1977,5 1903,5 1955,8 1862,2

переваримого протеина, г 1357,7 1313,9 13263 1271,1

сырой клетчатки, г 3944,9 3849,9 3980,0 3860,8

крахмала, г 2282,7 2277,0 2191,1 2183.9

сахара, г 1377,5 1358,5 1266,1 1242,1

сырого жира, г 438,0 424,7 126,6 4183 401,5

кальция, г фосфора, г 120,6 1233 120.6

73,0 73,0 73,0 73,0

магния, г 218,88 45,98 49,7 340,44 49,71

калия, г 354,08 342,68 326,04

серы, г 29,58 31,83 29,5 32,86

железа, мг 2738,4 2833,4 2923,5 3043,5

меди, мг 122,0 122,0 122,0 122,0

цинка, мг кобальта, мг 868,06 850,0 894,22 850,0

9,5 9,5 9,5 9,5

марганца, мг 850,0 850,0 850,0 850,0

йода, мг 11,5 736,8 11,5 11,5 11,5 664,7

каротина, мг витамина Б, тыс. МЕ витамина Е, мг 565,8 880,8

13,838 13,838 13,744 2072,2 13,744

1988,8 1988,8 2072,2

Рационы для коров составлены в соответствии с требованиями детализированного кормления А.П. Калашников а (2003), они обеспечивали необходимый уровень продуктивности коров. Корма обладали высокими вкусовыми качествами и хорошо поедались. Рацион второго периода практически не отличался от рационов первого периода по общему количеству питательных веществ, объему (табл. 7).

За счет использования силоса, приготовленного с добавлением Биосил-НН и серы, рационы коров опытной группы содержали несколько больше энергии, питательных веществ (сырого протеина, сахара, клетчатки, сырого жира) и достаточное, исходя из детализированных норм, количество серы.

2.2.2, Результаты дифференцированных опытов

Изучение поедаемости кормов - начального этапа сложного процесса питания животных, показало, что все подопытные животные в первый и во второй периоды опыта без остатка поедали концентрированные корма. Поедаемость объемистых кормов достаточно высокая и находилась на уровне 87-95%. В первом и во втором периодах опыта поедаемость сена была выше в опытной группе. Поедаемость силоса коровами опытной группы была достоверно больше во второй период опыта (Р<0,05). Поедаемость сухого вещества рациона в первом и во втором периодах опыта была практически одинаковой.__

са ов сп сж ск бэв_св ов сл сж ск бэв

Н опытная И контрольная

Рис. 3. Переваримость питательных веществ рационов по периодам опыта

Нами отмечена тенденция улучшения переваримости сухого и органического вещества, сырого жира и сырой клетчатки рационов у коров опытной группы. Наблюдалась общая тенденция снижения переваримости сухого и органического вещества, сырых протеина, жира из рационов второго периода опыта, как в контрольной, так и в опытной группах (рис. 3).

Данные по переваримости питательных веществ силосов представлены в таблице 8.

Таблица 8. Переваримость питательных веществ силосов, %

Питательные вещества Переваримость кукурузного силоса

контрольная опытная

Сухое вещество 62,90±],02 63,30±1,67

Органическое вещество 64,66±1,19 65,75±1,51

Сырой протеин ' 55,59±0,28 57,13±2,22

Сырой жир 66,85±0,70 68,42±1,68

Сырая клетчатка 61,07±1,17 65,3440,63*

БЭВ 69,]4±2,67 69,15±2,40

Установлено достоверно лучшее переваривание клетчатки силоса с добавками (Р<0,05), что объясняется, видимо, тем, что при использовании консерванта-обогатителя с микробиологической добавкой и порошкообразной серой при силосовании, а далее в рубце стимулируется жизнедеятельность микрофлоры, которая способствует лучшей переваримости клетчатки. Таким образом, внесение микробиологической добавки и элементарной серы при силосовании достоверно повысило переваримость клетчатки. Отмечена положительная тенденция в переваривании питательных веществ (сырого протеина и жира) основного рациона, при использовании силоса с серой и Биосилом - НН.

Особенности рубцового пищеварения у коров. Установлено, что включение в состав рациона коров силоса, приготовленного с добавлением элементарной серы, не оказало отрицательного влияния на параметры рубцового пищеварения (табл. 9).

Таблица 9. Показатели рубцового пищеварения

Показатель Группы

контрольная опытная

рН 6,78±0,21 6,5±0,18

Летучие жирные кислоты моль/100 мл 9,03±0,33 9,1±0,22

Молярное соотношение ЛЖК, %: уксусная пропионовая масляная 66,3±0,7 20,1±0,5 13,6±0,6 65,95±0,6 20,55±0,5 13,5±0,3

Общий азот, мг% 116,5 ± 1,15 122,5±1,58*

Небелковый азот, мг% 40,6± 1,14 37,8±0,77

Белковый азот, мг% 75,9±1,68, 84,7±1,45+

Аммиак, мг% 4,65 ±0,23 4,25±0,14

Значение рН содержимого рубца у коров контрольной и опытной групп соответствовало физиологической норме. Достоверной разницы в концентрации и соотношении ЛЖК в рубцовой жидкости коров контрольной и опытной группы не установлено.

Содержание общего и белкового азота в рубцовой жидкости у коров опытной группы превышало аналогичные показатели у животных контрольной группы соответственно на 5,2% и 11,6% при достоверной разнице (Р<0,05).

Балансы и использование азота. Балансы азота у всех коров сравниваемых групп были положительными и высокими, что говорит о достаточном протеиновом питании животных.

Принято азота животными опытной группы было достоверно больше в первом и во втором периодах опыта (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы (табл. 10). Большее количество азота использовано в процессе обмена у коров опытной группы, как в абсолютном, так и в относительном выражении от принятого (Р<0,01) и от переваренного (Р<0,05) в первый и (Р<0,001) во второй периоды. Это может быть связано с улучшением качества протеина в силосе с консервантом-обогатителем.

Достоверно больше использовано азота на молокообразование как в абсолютном, так и относительном выражении от принятого и переваренного у коров опытной группы в первом и во втором периодах опыта (Р<0,05). При производстве молока это является положительным моментом.

Таблица 10. Баланс и использование азота рационов

Показатель Первый период Второй период

контроль опыт контроль опыт

Принято, г 302,36 ±4,02 322,94±1,98** 309,Н±0,96 323,87±1,24***

Выделено всего, г 286,42±4,89 302,52±3,52** 292,53±0,56 303,86±2,38***

Использовано на молоко и отложено в теле всего, г % от принятого % от переваренного 88,58±1,01 29,29±0,20 42,73±0,53 114,69±3,54** 35,50±0,88** 50,15±2,3* 90,04±2,76 29,13±0,86 42,78±1,82 110,43±1,25** 34,10±0,30** 48,85±0,82***

Использовано на молокообразование, г % от принятого % от переваренного 72,64±1,85 24,03±0,41 35,04±0,92 94,28 ±5,10* 29,18 ±1,41 * 41,14 ±2,84 70,28±3,93 22,74±1,32 33,40±2,19 90,43±2,3б* 27,92±0,64* 40,03±1,20-

Отложено в теле, г % от принятого % от переваренного 15,93±1,77 5,28±0,61 10,35±1,60 20,41 ±1,59 5,9± 0,63 8,27± 0,69 17,25±1,46 5,58±0,46 8,17±0,62 20,03±1,13 6,18±0,38 8,85±0,52

Балансы кальция, фосфора и серы у коров контрольной и опытной групп в первый и второй периоды опыта были положительными, что свидетельствует о полной обеспеченности животных этими элементами (табл. И). Животными опытной группы в первом и во втором периодах опыта принято большее количество кальция, но достоверно меньше выделено его с калом (Р<0,05), в результате он лучше усваивался (Р<0,05) в абсолютном выражении и относительно принятого (Р<0,05). Использование кальция на молокообразование было больше у коров опытной группы.

Количество потребленного фосфора животными сравниваемых групп было практически одинаковое в первый период опыта. Этот элемент лучше усваивался у коров опытной группы в абсолютном выражении и относительно принятого с кормами (Р<0,05). Отложено фосфора в теле больше у коров опытной группы, причем во второй период эта разница была достоверна. Большее количество фосфора у животных опытной группы израсходовано на

Таблица 11. Балансы и использование минеральных веществ

Показатели Первый период Второй период

кальций фосфор сера кальций фосфор сера

контрольная группа

Принято, г 112,05±2,67 68,87±0,49 27,63±0,25 106,13±1,93 68,64±0,03 27,67±0,08

Выделено всего, г 95,22±3,24 53,68±1,81 22,35±0,34 90,05^1,21 57,20±1,16 21,46+0,31

Усвоено, г 41,12±0,77 26,07±1,72 9,57±0,54 39,98*1,08 26,98±1,93 10,58±0,29

% от принятого 36,69±0,26 40,61±2,89 34,64±1,11 37,67±1,63 Зб,61±2,92 38,24±1,10

Отложено в теле, г 16,83±2,64 12,18±1,43 5,28±0,33 1 б,07±0,69 11,44±1,88 6,21 ±0,41

% от принятого 14,43±1,11 17,68±2,18 19,10±1,19 15,18±0,39 1б,67±1,71 22,45±0,89

Использовано на молокообразование всего, г 24,38±1,63 13,88±1,17 4,29±0,01 23,91±1,71 13,69±1,58 4,26±0,19

% от принятого 21,7б±1,12 20,14±1,61 15,52±0,12 22,53±2,08 19,93±2.31 15,40±0,61

опытная группа

Принято, г 114,35±0,03 69,67±0,09 28,56±0,21 112,68±1,56 69,97±0,01*** 31,37±0,11***

Выделено всего, г 96,74±0,08 57,74±0,80° 23,40±0,61 94,32±1,48 55,94±1,04 25,01±0,31**

Усвоено, г 50,05±3,18° 35,251,48* 10,73±0,10° 49,60±1,98* 35,79±0,68* 12,25±0,11**

% от принятого 42,77±2,78 50,59±2,23° 37,57±0,50° 44,03±1,17* 51,16±0,98* 39,05±0,24

Отложено в теле, г 17,61±1,34 13,29±0,67 5,16±0,42 18,36±0,08*** 14,04±1,07 б,36±0,!9

% от принятого 14,92±1,16 19,07±0,93 18,12±1,51 16,29±1,18*** 20,07±1,54 20,28±0,67

Использовано на молокообразование всего, г 32,44±0,74* 18,06±1,93 5,56±0,34** 31,24±1,93° 18,06±1,14° 5,9±0,31*

% от принятого 28,36±1,96 2б,69±2,77° 19,47±1,08* 27,72±1,41° 25,81±1,63° 18,81±0,91*

молокообразование, как в абсолютном выражении, так и относительно принятого количества.

Коровы опытной группы больше потребляли серы с кормами и усваивали в процессе пищеварения, а также расходовали на молокообразование, как в абсолютном выражении, так и в процентах от принятого с кормом.

Таким образом, животные опытной группы, имея более высокую молочную продуктивность, больше использовали кальция, фосфора, серы на синтез молока.

Гематологические исследования. Биохимические и морфологические показатели крови у лактирующих коров сравниваемых групп не выходили за пределы физиологических норм, следовательно, использование изучаемых силосов в кормлении животных не оказывало отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

2.2.3. Молочная продуктивность, химический состав и технологические

свойства молока

Различия в кормлении оказали заметное влияние на продуктивность и качественный состав молока. У животных, получавших силос с добавками, в период опыта отмечено достоверное увеличение как молочной продуктивности, так и массовой доли жира (табл. 12).

Таблица 12. Молочная продуктивность коров и химический состав молока

Показатели Группы

контрольная опытная

Среднесуточный удой на 1 корову, кг 16,82+0,55 19,16+0,63**

Массовая доля жира, % 3,78+0,02 4,02+0,11*

Количество 1% молока, кг 63,27+3,69 77,5+3,9**

Массовая доля белка, % 2,89+0,07 2,92+0,07

Лактоза,% 5,45+0,08 5,47+0,08

Зола, % 0,895±0,02 0,928±0,04

Кальций, мг% 0,155±0,01 0,164±0,02

Фосфор, мг% 0,088±0,001 0,094±0,001

Плотность, °А 28,05+0,40 28,19+0,64

Кислотность, °Т 17,63+0,43 17,88+0,24

Среднесуточный удой коров увеличился на 2,32 кг или на 13,9% (Р<0,05), а массовая доля жира в молоке - на 6,3% (Р<0,05) по сравнению с животными контрольной группы.

Исследования по изучению сыропригодности молока коров контрольной и опытной групп (табл. 13) показали, что несмотря на невысокое содержание общего белка, в том числе казеина, молоко коров по продолжительности сычужной свертываемости и сычужно-бродильной пробе можно охарактеризовать как сыропригодное.

Таблица 13. Технологические свойства молока при переработке на сыр

Показатели Группы

контрольная опытная

Общий белок,% в том числе казеин, % сывороточные белки, % 2,89+0,07 2,25+0,05 0,64+0,02 2,92+0,07 2,27+0,05 0,65+0,01

Скорость сычужной свертываемости, мин. 30 27

Класс молока по сычужно-бродильной пробе 1-Ш 1-11

При изучении структуры молочного жира (табл. 14) установлено, что молоко коров опытной группы характеризовалось большим количеством крупных жировых шариков, что желательно при производстве масла.

Таблица 14. Количество и диаметр жировых шариков в молоке

Показатели Группы

контрольная опытная

Массовая доля жира в молоке, % 3,78+0,02 4,02+0, И*

Количество жировых шариков, млрд./мл 4,56+0,54 4,61+0,83

Средний диаметр жировых шариков, мкм 4,63+0,02 4,83+0,02

Эти особенности оценки молочного жира отразились на результатах сепарирования, сбивания сливок и расходе молока на 1 кг сливок и сливочного масла. На выработку 1 кг масла потребовалось 20,88 кг молока, полученного от коров опытной группы, что на 1,32 кг меньше по сравнению с одноименным показателем в группе контрольных животных.

3. Экономическая эффективность использования кукурузного силос а приготовленного с добавками

Проверка в производственных условиях эффективности совместного внесения при силосовании порошкообразной серы и биологического препарата Биосил НИ подтвердила их положительное влияние на результаты консервирования корма, их классную оценку. Благодаря этому, несмотря на дополнительные затраты, связанные с покупкой и использованием консервирующих средств, экономические показатели заготовки силоса из кукурузы с их использованием выгодно отличалась от экономики производства силосованного корма по традиционной технологии.

Таблица 15. Экономические показатели производства молока

Показатели Группы

контрольная | опытная

Производство молока

Производство молока за период опыта, кг/гол: 4%-ного молока 1531 1839

молочного жира 61,2 73,6

молочного белка 46,7 53,4

Валовое производство молока базисной жирности за период опыта, ц 180,0 216,4

Себестоимость 1 ц молока, руб. 622 530

Затраты на производство, тыс. руб. 112.0 114,8

Цена реализации, руб./ц 730 730

Выручка от реализации молока, тыс. руб. 131,4 157,9

Прибыль, тыс. руб. 19,40 43,1

Уровень рентабельности, % 17,32 37,5

Удельный расход на производство 1 кг молока

- обменной энергии, МДж 8,02 7,07

- сырого протеина, г 98,2 88,4

- концентратов, г 182,8 157,2

- подсолнечникового жмых, г 80,8 69,7

Себестоимость 1 ц молока снизилась на 92 рубля или на 14%, а прибыль и рентабельность производства увеличились более чем в 2 раза. Помимо этого возрастала эффективность использования рациона. Так, на производство 1 кг молока стандартной жирности коровы, получавшие в составе рациона силос с добавками, затрачивали обменной энергии, сырого протеина, концентрированных кормов, в том числе подсолнечного жмыха, меньше соответственно на 11,8; 10,0; 14,0; и 13,7%, чем животные контрольной группы.

Изучение химического состава и технологических свойств молока позволило определить, что молоко коров опытной группы эффективнее перерабатывать на масло (табл. 16).

Таблица 16. Экономические показатели переработки молока

Показатели Группы

контрольная опытная

Переработано в сливочное масло молока, кг 100 100

Количество сливок, жирностью 30%, кг 12,45 13,46

Абсолютный выход масла, кг 22,2 20,5

Получено сливочного масла, кг 4,5 . 4,86

Цена реализации 1 кг масла, руб. 89,5 89,5

Выручено от реализации сливочного масла, руб. • 402,75 434,97

Прибыль от реализации масла, полученного из 100 кг молока коров опытной группы, была на 8% выше.

ВЫВОДЫ

1. Силосование кукурузы с композицией МиБас-К + сера в соотношении 5:1 и дозе 12 кг/т, а также Биосил НН 40 л/т + сера в дозе 2 кг/т улучшало качество кормов по содержанию протеина, жира, сахара, золы, увеличивало их продуктивное действие.

2. Использование силосов с консервантами-обогатителями в кормлении коров повысило поедаемость объемистых кормов, переваримость сухого и органического вещества рационов, в том числе протеина, жира и клетчатки, и как следствие, увеличило молочную продуктивность коров на 8-13,0%.

3. Установлено положительное влияние силоса, приготовленного с Биосил НН и порошкообразной серой на процессы рубцовой ферментации - в рубцовой жидкости увеличилось содержание общего на 5,1% и белкового азота на 11,5%.

4. Установлена лучшая переваримость питательных веществ из силосов, приготовленных с добавлением МиБАС-К, Биосил НН и порошкообразной серой при достоверной разнице по клетчатке по сравнению с силосами, полученными при спонтанном брожении. У коров опытных групп лучше усваивались азотистые вещества рациона и достоверно больше расходовались на молокообразование (Р<0,05-0,001).

5. Включение в состав рационов силосов с консервантами-обогатителями положительно повлияло на минеральный обмен у коров - на усвоение кальция, фосфора, серы и использование этих элементов на молокообразование, с преимуществом от 3,8 до 25,2%.

6. Использование силоса с Биосил НН и порошкообразной серой положительно повлияло на химический состав молока, особенно на его жировую фазу. Улучшились технологические свойства молока коров опытной группы - увеличилось количество и размер жировых шариков, что повысило при переработке абсолютный выход масла на 8 %.

7. Применение консервированных силосов улучшило экологическое качество молока. Коэффициенты перехода тяжелых металлов меди, цинка, марганца из рационов в молоко были ниже у коров опытных групп.

8. Использование кукурузного силоса с консервантами-обогатителями при кормлении дойных коров снижало себестоимость производства молока на 3,5-14,8%, затраты на единицу продукции обменной энергии, сырого протеина и концентратов на 10-14%. Рентабельность производства молока при этом увеличилась на 5,2-20,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендуется использовать в кормлении коров силоса, приготовленные с консервантами-обогатителями МиБАС - К и элементарной серой в соотношении 5:1 при дозе внесения 1,1-1,2% от массы, Биосил-НН с порошкообразной серой (доза внесения серы - 2 кг/т, биопрепарата Биосил НН - 1л/40т) для улучшения экономических показателей производства молока.

2. Молоко коров, получавших в составе рациона силос с консервантом-обогатителем Биосил-НН совместно с порошкообразной серой, рекомендуется использовать целенаправленно для переработки на масло.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кучин, H.H. Кукурузный силос с консервантом-добавкой в рационе коров /H.H. Кучин, В.И. Козлов, Т.Н. Комиссарова //Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства/ Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Йошкар-Ола, 2004. - С. 168-170.

2. Кучин, H.H. Опыт силосования кукурузы с использованием порошкообразной серы/ H.H. Кучин, В.И. Козлов, Н.И. Рыбин, Т.Н. Комиссарова //Нижегородский аграрный журнал. -2004. - № 4. - С. 18-20.

3. Комиссарова, Т.Н. Влияние кукурузного силоса, приготовленного с добавкой элементарной серы на продуктивность коров и качество молока / Т.Н.Комиссарова, Н.И. Рыбин // Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии: материалы междунар. науч,-практ.конф.: сб. науч. тр. Т.2. - Ульяновск, 2005. - С.292-295.

4 Комиссарова, Т.Н. Органолептические показатели и количество кислот в силосах в зависимости от качества силосуемого сырья / Т.Н. Комиссарова, В.И.Козлов // ГНУ ВНИИЭСХ», 4 е., № 78 ВС-2006.

5. Комиссарова, Т.Н. Химический состав и сохранность питательных веществ кукурузного силоса в зависимости от качества силосуемого сырья./ Т.Н.Комисарова // ГНУ ВНИИЭСХ, 6 е., № 77 ВС-2006.

6. Кучин, H.H. Кукурузный силос с консервирующей добавкой в рационе коров / H.H. Кучин, В.И. Козлов, Т.Н. Комиссарова // Молочное и мясное скотоводство.

-2006. - № 5. - С.23-24.

7. Кучин, Н.Н Влияние комплексного внесения биологических и химических препаратов на качество силоса и продуктивность коров /H.H. Кучин, Н.И.Рыбин, Т.Н. Комиссарова //Зоотехния. - 2006. - № 9. - С.14-16.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества

СВ - сухое вещество ОВ - органическое вещество СП - сырой протеин СК - сырая клетчатка СЗ - сырая зола

СЖ - сырой жир

КОЭ - концентрация обменной энергии

ОЭ - обменная энергия

COMO - сухой обезжиренный молочный

остаток

ЛЖК - летучие жирные кислоты

Тираж 100 экз. Объём 1 п.л. Заказ £'& Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97 Типография НГСХА