Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность разных способов повышения протеиновой питательности кукурузного силоса
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "Эффективность разных способов повышения протеиновой питательности кукурузного силоса"

<? #

<с л, \

На правах рукописи

ГИБАДУЛЛИНА ФАВЗИЯ СУЛТАНОВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОТЕИНОВОЙ ПИТАТЕЛЬНОСТИ КУКУРУЗНОГО СИЛОСА

Специальность 06.02.02.- кормление сельскохозяйственных

животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

САРАНСК-1998

Работа выполнена в отделе производства и использования кормов научно-производственного объединения "Нива Татарстана" Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской Федерации

и Республики Татарстан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик АНТ ЗАРИПОВА ЛИДИЯ ПАВЛОВНА

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Николай Васильевич Груздев доктор сельскохозяйственных наук, профессор Александр Сергеевич Федин

Ведущее научное учреждение- Вятская Государственная сельскохозяйственная

академия

Защита состоится « ¿Г » сс-сс1998 года в /О часов на заседании диссертационного совета Д. 063.72.01 при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Болыиевисткая, 68

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского госуниверситета.

Автореферат разослан «_ _» ¿г с ь/гЛЛ-¿^1998 года.

Ученый секретарь диссертационного

совета, доцент Юрий Николаевич Прытков

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение производства животноводческой продукции, снижение ее себестоимости и повышение рентабельности являются основными факторами успешного функционирования этой отрасли в условиях рыночной экономики.

В кормлении жвачных животных значительный удельный вес занимает кукурузный силос, который беден протеином, минеральными веществами и витаминами. В структуре рационов крупного рогатого скота он составляет от 15 до 40% и более.

В связи с переходом на выращивание кукурузы по зерновой технологии в республике начали внедрять в производство ранне- и среднеранние гибриды, которые способны создавать и сконцентрировать максимум энергии за короткий период вегетации. Для заготовки силоса целесообразно выращивать гибриды с более высокой общей продуктивностью. В связи с этим поиск скороспелых, высокоурожайных гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции с целью определения наиболее продуктивных из них для выращивания в условиях республики Татарстан является весьма актуальным.

Повысить общую, а главное протеиновую питательность кукурузного силоса можно за счет высокобелковых культур (А.И.Зуев, 1969, Л.П.Зарипова и др., 1983, 1984, Я.Ф.Дырда и др., 1985). Дополнительным источником пополнения ресурсов кормового протеина является нетрадиционная для нашей зоны культура амарант. Исходя из вышеизложенного, изучение возможности повышения общей и протеиновой питательности кукурузного силоса с амарантом имеет важное практическое значение.

Многочисленными опытами (М.Ф.Томмэ, 1958, 1960, 1963; А.В.Модянов 1958, 1961, 1962; И.Ф.Ткачев 1960, 1961, 1968; Л.П.Зарипова и др. 1961, 1962, 1964, 1976 других) была установлена эффективность применения синтетических азотистых веществ, а также консервантов-обогатителей кормов (В.И.Сизов,1985, В.Л.Владимиров,1990) и комплексных смесей их с минеральными добавками (С.А.Лапшин,1988) при силосовании кукурузы. Однако, ассортимент изученных препаратов не удовлетворяет потребности животноводства в них, так как многие из них гигроскопичны, плохо хранятся и не всегда технологичны при внесении в зеленую массу.

В свете изложенного представляет научный и практический интерес разработка эффективной малозатратной технологии заготовки кукурузного силоса с высоким содержанием энергии и протеина.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в изучении эффективности различных способов повышения протеиновой питательности и продуктивного действия кукурузного силоса в рационах дойных коров.

Достижение поставленной дели предусматривалось решением следующих задач:

- изучить питательность и биологическую ценность силосов из гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции и. определить наиболее продуктивные из них для выращивания в условиях РТ;

- определить возможность повышения протеиновой питательности силоса путем совместного силосования кукурузы с амарантом в зависимости от их соотношения и фаз развития растений;

- изучить влияние кукурузно-амарантового силоса на физиологическое со-

стояние, молочную продуктивность коров и химический состав молока;

- разработать состав консерванта-обогатителя кормов (КОК) и определить

оптимальные дозы его использования при силосовании кукурузы;

- изучить влияние кукурузного силоса, приготовленного с использованием

КОК, на физиологическое состояние, молочную продуктивность коров, переваримость и использование питательных веществ рациона;

-определить экономическую эффективность разных приемов повышения протеиновой питательности кукурузного силоса и использование его в рационах коров.

Научная новизна работы состоит в том, что изучен химический, аминокислотный состав и питательность силосов из разных гибридов кукурузы; впервые установлены оптимальные соотношения и фазы вегетации кукурузы и амаранта для повышения протеиновой питательности силоса; разработана технология получения консерванта-обогатителя кормов (КОК); изучено влияние скармливания рационов с кукурузно-амарантовым и кукурузным силосом, законсервированным КОК, на биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ в организме дойных коров, молочную продуктивность и состав молока. Научная новизна разработок защищена двумя патентами РФ («Способ консервирования зеленой массы кормов» № 2045202 от 10.10.95, Бюл. № 28 и «Способ силосования кукурузы на корм», № 2045203 от 10.10.95, Бюл.№ 28).

Практическая ценность работы заключается в том, что разработаны и научно-обоснованы способы консервирования зеленой массы кукурузы, позволяющие повысить питательность и качество кукурузного силоса и молочную продуктивность коров.

Научные разработки прошли производственную проверку и рекомендованы для внедрения в производство.

Положения, выносимые на защиту:

- повышение энергетической питательности и качества кукурузных силосов за счет использования новых гибридов отечественной и зарубежной селекции;

- способы повышения протеиновой питательности кукурузного силоса путем совместного силосования с высокобелковой культурой амарантом и использования КОК;

- влияние опытных силосов на продуктивность дойных коров, биохимические показатели крови, переваримость и использование питательных веществ рациона и экономическую эффективность.

Апробация работы Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на секции животноводства научно-технического совета МСХ и П РТ (Казань, 1990, 1991, 1992, 1993); на республиканской научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1990, 1991, 1996); научно-производственной конференции, посвященной 70-летию НПО "Нива Татарстана" (Казань, 1991); научно-производственной конференции, посвященной 90-летию Самарского НИИСХ (Самара, 1993); научно-практической конференции по проблемам устойчивого развития сельскохозяйственного производства (Оренбург, 1997).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 13 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы, состоящего из 175 источников, в том числе 33 на иностранном языке и приложений.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть наших исследований состояла из трех лабораторных и двух научно-хозяйственных опытов. Направление и объем исследований приведены на рис.1.

В лабораторных опытах изучали:

- питательность и биологическую ценность силосов из гибридов кукурузы отечественной и зарубежной селекции, приготовленных в фазу молочно-восковой спелости початков;

Условные обозначения:

1 - Изучение питательности и качества кормов (п =93)

2 - Изучение аминокислотного состава кормов (а =36)

3 - Изучение молочной продуктивности и качества молока (п =174)

4 - Биохимические исследования крови (п =36)

5 - Изучение переваримости и использования питательных веществ (п =6)

Рис.1. Направление и объем исследований

- разные соотношения при силосовании кукурузы (гибрид Скандия) молочно-восковой спелости початков с амарантом (1:1; 2:1; 3:1) в фазы бутонизации, цветения и плодоношения. Кукуруза и амарант метельчатый выращены отдельно. Одновременная уборка амаранта в разные фазы вегетации растений достигалась за счет разного срока сева (с интервалом 10-14 дней);

- дозы и способы внесения консерванта-обогатителя кормов (КОК) при силосовании кукурузы (гибрид Скандия) молочно-восковой спелости початков.

В лабораторных условиях измельченную массу закладывали в бутыли емкостью 5 литров, в трех повторностях (А.А.Зубрилин, 1965; К.М.Солнцев и др., 1980). После истечения трех месяцев хранения бутыли открывали, учитывали сохранность силосов, определяли их питательную и биологическую ценность.

В период с августа 1991 по март 1993 года нами были проведены два научно-хозяйственных опыта на дойных коровах. Первый научно-хозяйственный опыт проведен в совхозе «Кулаевский» Пестречинского района РТ с целью изучения эффективности скармливания кукурузно-амарантового силоса дойным коровам. Для этого в бетонированные траншеи объемом 1400 т каждая был заложен силос из кукурузы гибрида Скандия (контроль), а в другую - силос из смеси кукурузы с амарантом метельчатым (2:1). В период закладки фаза развития кукурузы соответствовала молочно-восковой спелости початков, а амаранта - цветению.

Второй научно-хозяйственный опыт был проведен в совхозе «Тукаевский» Сармановского района РТ в 1992-1993 годах. В опыте изучали влияние скармливания кукурузного силоса, законсервированного с использованием КОК (консервант-обогатитель кормов) на поедаемость кормов, физиологическое состояние, продуктивность животных и качество молока. С этой целью в совхозе был заложен силос из кукурузы гибрида Скандия в траншею на 750 т. В процессе силосования в кукурузу вносили консервант-обогатитель в дозе 8 кг на тонну силосуемой массы (оптимальная доза, установленная нами в лабораторных опытах). Контролем служил силос из кукурузы без консерванта.

Технология получения консерванта-обогатителя кормов (КОК) была разработана нами совместно с доктором химических наук, профессором Казанского государственного технологического университета Т.Г.Ахметовым. Опытная партия его изготовлена на заводе «Корунд» г.Дзержинска.

При вскрытии траншеи учитывали сохранность силосов, определяли их питательную ценность по химическому составу. Отбор проб проводили комиссионно, согласно «Руководства по анализам и определению кормов» (Москва, 1982).

Научно-хозяйственные опыты проводили методом групп-аналогов в дв периода: подготовительный и учетный. Опытные группы формировали из коро холмогорской породы с учетом происхождения, возраста, живой массы, физио логического состояния и продуктивности. Содержание животных было привяз ное.

Животные всех групп получали основной рацион, состоящий из кормо! собственного производства. В первом научно-хозяйственном опыте разниц; между группами заключалась в том, что животные опытной группы получаги силос из кукурузы и амаранта (2:1), а во-втором - силос из кукурузы, обогащенный консервантом-обогатителем кормов из расчета 8 кг/т. Животные контрольной группы получали кукурузный силос. Доение коров было двухкратным.

Учет молока проводили индивидуально методом контрольных доек каждые 10 дней. Средние пробы для анализа отбирали через 30 дней в опытный и 1 раз в подготовительный периоды. В молоке определяли: общее количество сухих веществ методом высушивания навески до постоянной массы при температуре! 105° С, содержание жира - кислотным методом Бербера, общий белок - по Къельдашо, сухое обезжиренное вещество - по разнице между количеством сухого вещества и жира, золу - путем сжигания в муфельной печи при температуре около 500° С, кальций и фосфор - по Красицкой и Кугеневу, каротин - по Попандопуло.

За подопытным поголовьем вели клинические наблюдения, исследовали кровь на содержание общего белка - по биуретовой реакции (Е.А.Бурлакова, 1986), резервной щелочности - диффузным методом с помощью сдвоенных колб по И.П.Кондрахину (1985); каротина - по Карр-Прайсу в модификации Юдкина; кальция - комплекснометрическим методом с индикатором флуорек-соном (по Вичеву, Каракашеву); фосфора - в безбелковом фильтрате крови с ванадат-молибденовым реактивом по Полсу в модификации В.Ф.Коромыслова и Л.А.Кудрявцевой (1969); сахара - по методу Бертрана.

На фоне второго научно-хозяйственного опыта был проведен балансовый опыт с целью изучения переваримости питательных веществ рационов и использования азота, кальция и фосфора по методикам ВИЖа (1955, 1969), А.И.Овсянникова (1976), П.И.Викторова, В.К.Менькина (1991).

Для проверки данных, полученных в научно-хозяйственных опытах, и определения экономической эффективности использования опытных силосов, провели их производственную апробацию в совхозе «Кулаевский» Пестречин-ского района РТ. Схема проведения производственных испытаний, условия кормления и содержания животных были > аналогичны научно-хозяйственным опытам.

Зоотехнический анализ кормов проводили по общепринятым методикам Е.А.Петухова и др., 1989), аминокислотный анализ кормов - на аминокислот-юм анализаторе ААА-881, содержание органических кислот в силосах опреде-или методом газожидкостной хроматографии на приборе «Хром-5».

Цифровые данные математически обработаны по методике, изложенной П.Т.Лебедевым и А.Т.Усовичем (1970).

З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Питательность и биологическая ценность силосов из разных гибридов кукурузы

Оценку гибридов осуществляют по признакам скороспелости и продуктивности. Эти признаки наиболее зримы и ощутимы и являются следствием адаптивности гибридов к резко изменяющимся режимам температуры и осадков.

Расчет выхода питательных веществ с единицы площади в пересчете на силос показывает, что некоторые гибриды отечественной селекции в наших условиях по урожайности, выходу сухого вещества, кормовых единиц и переваримого протеина не уступают и даже превосходят гибриды зарубежной селекции (табл.1). Так, гибрид Коллективный-100 селекции ТОСС «Север» несколько уступает по урожайности, выходу силоса с гектара гибриду Коллективный-181, но по выходу переваримого протеина имеет наилучшие показатели - 670 кг/га, что выше, чем у гибрида Скандия фирмы Пионер (США) на 142 кг или на 26,9%. По выходу силоса, кормовых единиц и переваримого протеина с гектара превосходит Скандию также гибрид РОСС-144 селекции Краснодарского НИИСХ- соответственно на 19,1; 14,9; 14,0%. По этим показателям другой гибрид фирмы Пионер - Эма превосходит Скандию соответственно на 16,9; 12,8 и 4,4%. По обеспеченности кормовой единицы переваримым протеином наилучшие показатели были у гибридов РОСС-144, Колективный-100, 185, Скандия, Нарт-150 (56-62 г), а гибриды Молдавский-215, Коллективный-95, 147, 181, Эма уступали контролю.

Органолептическая оценка силосов изучаемых гибридов кукурузы показала, что они обладают хорошо выраженной структурой, приятным фруктовым слабокислым запахом, желто-зеленоватым цветом.

По результатам исследований наибольшее содержание сухого вещества оказалось в силосах из гибридов Скандия, Нарт-150, Эма, РОСС-144, Коллек

Таблица 1

Урожайность, питательная ценность и качество силосов из различных гибридов кукурузы

Показатели Скандия Нарт-150 Эма РОСС-144 Молдав-ский-215 Коллективный-95 Коллективный -100 Коллективный-147 Коллективный-181 Коялек-тивный-185

Урожайность,т/га 47,1 41,3 55,6 56,1 44,5 49,1 61,9 48,9 64,6 52,9

Сухое вещество,т/га 10,2 8,9 11,4 11,1 8,4 10,1 12,4 9,7 11,8 9,9

Переваримый протеин, кг/га 528 469 551 602 417 507 670 489 553 575

Обеспеченность кормовой единицы лерев аримым протеином, г 56 56 52 56 51 54 56 54 49 62

Питательность 1 кг силоса

Кормовая единица,кг 0,25 0,25 0,24 0,24 0,23 , 0,24 0,24 0,23 0,22 0,22

Обменная энергия, МДж 2,7 2,7 2,6 2,5 « 2,4 2,6 2,5 2,5 2,3 2,3

Сырой протеин, г 25,5 25,9 22,8 24,3 21,3 23,5 24,6 22,8 19,5 24,8

Переваримый протеин, г 14,0 14,2 12,5 13,4 11,7 12,9 13,5 12,5 10,7 13,6

Лизин, г 0,76 0,79 0,69 0,50 0,53 0,58 0,45 0,44 0,44 0,48

Кальций, г 1,0 0,9 0,9 1,0 0,8 1,0 0,9 1,0 0,9 1,0

Фосфор, г 0,8 0,8 0,6 0,8 0,8 0,9 0,9 0,8 0,5 0,6

Сумма Сахаров,г 4,9 4,8 3,6 3,5 2,8 3,9 3,7 3,6 3,2 3,3

Качество, класс 1 I I I I I I I I I

тивный-95, 100, 147 - 24,7-27,2%. Некоторые силосы имели повышенную энергетическую питательность - 2,5-2,7 МДж (Нарт-150, Скандия, Эма, РОСС-144, Коллективный-95, 100) и высокое содержание протеина - 24,3-25,9 г/кг (Нарт-150, Скандия, РОСС-144, Коллективный-100, 185). Особо следует отметить гибриды Коллективный-185, 100, РОСС-144, Нарт-150, Скандия, где обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином составила 56-62 г, тогда как в силосах из гибридов Коллективный-95, 181, Молдавский-215, Эма эти показатели находились в пределах 49-54 грамма.

Содержание общего количества Сахаров в силосе характеризует степень расхода легкосбраживаемых углеводов на образование органических кислот. Так, в силосах из гибридов Скандия, Нарт-150, Эма, Коллективный-95, 100, 147 уровень Сахаров находился в пределах 3,6-4,9 г/кг, а из гибридов Молдавский-215, Коллективный-181, 185, РОСС-144 - 2,8-3,5 г/кг. По уровню рН, аммиачного азота, суммы органических кислот и их соотношению силосы всех вариантов по качеству соответствовали требованиям первого класса (ГОСТ 23638-90).

Изучение биологической полноценности протеина силосов из разных гибридов кукурузы показало, что они значительно отличались как по абсолютному содержанию аминокислот, так и по аминокислотному индексу. Причем, для одних силосов эти различия более выражены, чем для других. Так, относительное содержание всех аминокислот (в процентах от сырого протеина) в силосах из разных гибридов колебалось от 39,8-43,4 (Коллективный-100, 147, 181, 185, РОСС-144) до 45,5-49,7 (Коллективный-95, Нарт-150, Эма, Молдавский-215, Скандия). Оценка силосов из разных гибридов по абсолютному содержанию и соотношению незаменимых и заменимых аминокислот показала, что в весовом отношении в них преобладают заменимые аминокислоты. Из заменимых аминокислот они сравнительно богаты глутаминовой кислотой, особенно гибриды Нарт-150, Скандия, Коллективный-185. Следует отметить, что различия в аминокислотном составе силосов у одних гибридов обусловлены изменением в содержании незаменимых аминокислот, а у других - заменимых. Так, в протеине силоса из гибридов НАРТ-150, Скандия, Эма общая сумма аминокислот повышена за счет незаменимых аминокислот, и прежде всего, лизина, гистидина, аргинина и лейцинов. В протеине силоса из гибридов Коллективный-95, 100, РОСС-144 общее количество аминокислот возрастало преимущественно за счет заменимых аминокислот (аспарагиновая и глутаминовая кислоты, пролин и аланин). Высоким содержанием лизина (0,58-0,79 г/кг или 2,5-3,0% от сырого протеина) отличались силосы из гибридов Нарт-150, Скандия, Эма, Коллекгив-ный-95; треонина (0,51-0,58 г/кг или 2,2-2,3% от сырого протеина) - Нарт-150, Скандия, Коллективный-147.

Таким образом, более питательные силосы в наших условиях можно заготовить из гибридов кукурузы как зарубежной (Скандия, Нарт-150), так и отечественной (Коллективный-100, 181, 185, РОСС-144) селекции. Эти же гибриды являются и наиболее продуктивными в нашей зоне.

3.2.Изучение технологии заготовки кукурузно-амарантового силоса н его продуктивного действия в рационах дойных коров

Результаты исследований показали, что в силосе из одного амаранта в фазах цветения и плодоношения достоверно повышается содержание сухого вещества, клетчатки, фосфора и суммы Сахаров по сравнению с фазой бутонизации растений. Совместное силосование кукурузы с амарантом во всех фазах развития способствовало достоверному снижению сухого вещества по сравнению с кукурузой и повышению уровня сырого протеина, особенно в фазе бутонизации и цветения при соотношении 1:1 - на 20,2-20,7%, 2:1 - на 13,3-13,3 и 3:1 - на 7,9-9,8% по сравнению с контролем. Совместное силосование кукурузы с амарантом обогащает смешанный силос кальцием в фазе бутонизации амаранта в 1,6-2,1 раз, цветения - в 1,4-2,1 и плодоношения - в 1,5-1,8 раз при высокой достоверности результатов. Силосование амаранта в более ранние фазы развития (бутонизация) в смеси с кукурузой приводит к снижению общей питательности смешанного силоса по сравнению с другими фазами на 5,6-5,9%. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином в силосах, содержащих амарант в фазе бутонизации, составила при их соотношении 1:1 -84,1 г; 2;1 - 73,3 и 3:1 - 65,3 г, а в фазах цветения и плодоношения соответственно 79,4 и 75,0 (1:1); 69,5 и 67,9 (2:1); 66,8 и 64,7 г (3:1) против 56,0 г в контроле.

Следовательно, при силосовании кукурузы с амарантом в фазе бутонизации при их соотношении 1:1 протеиновая питательность одной кормовой единицы готового силоса повышается на 50,2% по сравнению с силосом из одной кукурузы. По мере уменьшения доли амаранта в смешанном силосе с 50% до 25% обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином снижается на 18,8%. По содержанию и соотношению органических кислот требованиям первого класса (ГОСТ 23638-90) отвечали все смешанные силосы, заложенные с амарангом в фазах цветения и плодоношения, а также в фазе бутонизации при соотношении кукурузы и амаранта 3:1.

Таким образом, по результатам второго лабораторного опыта можно сделать вывод, что совместное силосование кукурузы в фазе молочно-восковой спелости початков и амаранта в фазе конца цветения (при соотношении 1:1 и 2:1) повышает в силосе содержание сырого протеина на 13,3-20,2% и обеспечи-

вает кормовую единицу переваримым протеином до 69,5-79,4 г против 56,0 г в контроле.

Анализ результатов химического и аминокислотного состава силосов, заложенных в производственных условиях, показал, что кукурузно-амарантовый силос содержит больше сырого протеина на 11,5%, кальция в 1,7 раз (Р<0,001) по сравнению с кукурузным силосом. По абсолютному содержанию аминокислот, в том числе незаменимых (лизина, метионина, триптофана, гистидина), смешанный силос превышал кукурузный в 1,5 раз. Следовательно, кукурузно-амарантовый силос по содержанию протеина значительно превосходит кукурузный и биологически более полноценен. Оба варианта силосов по качеству соответствовали требованиям первого класса.

Скармливание кукурузно-амарантового силоса (2:1) в рационах дойных коров на фоне принятого в хозяйстве уровня кормления оказало положительное влияние на их молочную продуктивность и жирность молока (табл.2).

Таблица 2

Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Показатели Един, измер. Группы

Контрольная Опытная

Среднесуточный удой кг 15,0±0,41 15,9+0,52

в % к контролю % 100 106,0

Содержание жира в молоке % 3,7±0,13 3,8±0,10

± к контролю - ОД

Среднесуточный удой в

пересчете на 4%-ное кг 13,9+0,35 15,1 ±0,44

молоко

в % к контролю % 100 108,6

Затрачено на 1 кг молока:

кормовых единиц кг 0,91 0,83

в % к контролю % 100 91,2

переваримого протеина г 96,2 90,7

в % к контролю % 100 94,3

За период опыта среднесуточный удой коров опытной группы повысился на 6,0%, а жирность молока - на 0,1%. Повышение продуктивности коров в пересчете на 4%-ное молоко составило 8,6%. Использование кукурузно-амарантового силоса в составе рациона позволило снизить расход кормов на

производство молока. Так, на 1 кг натурального молока затрачено меньше кормовых единиц на 8,8% и переваримого протеина на 5,7%. Следовательно, куку-рузно-амарантовый силос оказывает положительное влияние на молочную продуктивность коров и снижает затраты кормов на производство молока.

За время опыта в химическом составе натурального молока между кормовыми группами достоверных изменений не установлено.

Гематологические исследования показали, что изменения в содержании общего белка в сыворотке крови были незначительными. Не наблюдалось также существенных различий между кормовыми группами в содержании кальция, фосфора, сахара, каротина и уровня резервной щелочности .

Следовательно, использование кукурузно-амарантового силоса в кормлении коров физиологически обосновано.

3.3. Технология заготовки кукурузного силоса с новым консервантом-обогатителем кормов (КОК) и изучение эффективности использования его в рационах дойных коров

Нами впервые совместно с учеными КГТУ разработан консервант-обогатитель кормов (КОК) следующего состава, %: карбамид -32-34, пиросуль-фит (дисульфит) аммония - 22-24, триполифосфат натрия - 23-25, цеолитсодер-жащее сырье - 21-19%. Состав КОК разработан с учетом фактического дефицита протеина и макроэлементов в рационах дойных коров. Включение в состав КОК цеолита повысило его технологические свойства и обогатило силос макро-и микроэлементами.

С целью определения оптимальной дозы внесения КОК в силосуемую массу кукурузы провели лабораторные исследования. Использование консерванта-обогатителя кормов при силосовании кукурузы в дозах 6, 8 и 10 г/кг оказало определенное влияние на химический состав и питательность силосуемой массы (табл.3). Анализ таблицы 3 показывает, что сухое вещество в опытных сило-сах повысилось соответственно на 3,3; 3,8% (Р<0,05) и 5,3% (Р<0,05), а уровень сырого протеина на 30,5; 39,5 и 46,2% по сравнению с контрольным силосом. Содержание сырой клетчатки и БЭВ в силосах в зависимости от доз внесения КОК снижалось соответственно на 3,5 и 1,9%; 5,8 и 1,8; 7,4 и 1,1%. Уровень жира во всех опытных вариантах увеличился на 14,3-17,1% по сравнению с контролем, а энергетическая питательность опытных силосов возросла на 5,5%. При этом обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином составила в опытных силосах соответственно 84,2; 90,0 и 94,2 г против 68,3 в контроле. Использование консерванта-обогатителя кормов при силосовании ку-

урузы существенно повлияло на содержание фосфора и количества Сахаров.

Ти показатели возросли при дозе включения препарата 6 г/кг - в 1,8-1,6 раз, 8

'кг - в 2,0-2,1 и 10 г/кг в 2,2-2,6 раз при высокой достоверности результатов.

Таблица 3

Химический состав, питательность и качество силосов

Дозы внесения КОК при силосовании

Показатели 1-контроль- Н-опытный Ш-опытный ГУ-опытный

ный силос (6 г/кг) (8 г/кг) (10 г/кг)

Химический состав, %

Зухое вещество 20,9+0,25 21,6±0,22 21,7+0,13 22,0+0,15*

Сырой протеин 2,23±0,04 2,91+0,05" 3,1110,02* 3,2610,01**

Сырая клетчатка 6,20+0,14 5,9810,11 5,84+0,07 5,7410,12

Сырой жир 0,89+0,01 1,02+0,03 1,04+0,04* 1,0210,05

ъэв 9,70±0,18 9,52±0,05 9,5310,19 9,5910,13

Питательность 1 кг силоса

Кормовые

единицы, кг 0,18+0,01 0,19±0,01 0,19+0,01 0,1910,01

Обменная

энергия, МДж 2,00±0,03 2,06±0,01 2,0710,04 2,0810,05

Переваримый

протеин, г 12,3±0,13 16,010,13*** 17,1+0,14*** 17,910,14*"

Кальций, г 0,9±0,02 1,0+0,01 1,0+0,03 1,0+0,02

Фосфор, г 0,6±0,01 1,110,04*** 1,2+0,03*** 1,310,02***

Сумма Сахаров, г 5,0±0,13 8,2±0,14** 10,410,13*** 13,010,12***

Содержание и соотношение органических кислот

рН 3,8+0,04 4,1±0,05 4,3+0,04* 4,410,03*

Сумма органиче-

ских кислот, % 3,34±0,03 2,5310,04*** 2,5710,05*** 2,8710,04***

Соотношение

кислот, %:

Молочная 70,2±1,13 79,3+0,97** 75,5+1,31* 73,6+1,24

Уксусная 29,5+0,33 20,1+0,29*** 22,610,41*** 23,610,38***

Масляная абс. 0,003 0,02 0,05 0,09

Аммиак в % к 2,7±0,02 7,1±0,03*** 12,1+0,04*** 14,010,07***

азоту

Качество, класс I I I II

По уровню рН, сумме органических кислот и их соотношению все силос! за исключением силоса, обогащенного КОК в дозе 10 г/кг, соответствовали тр< бованиям (ГОСТу 23638-90) первого класса. Следовательно, повышение доз КОК до 10 г/кг снижает качество силоса.

Таким образом, силосование кукурузы с использованием КОК, состоящег из гидросульфита аммония, карбамида, полифосфата натрия и цеолита в укг занных выше соотношениях, в дозах 6, 8 и 10 г/кг массы корма позволяет повы сить содержание сырого протеина в опытных силосах на 30,5-46,2, фосфора -1,8-2,2 раза, сумму Сахаров в 1,6-2,6 раз. Оптимальными дозами при этом я в ля ются 6 и 8 г/кг силосуемой массы кукурузы.

Результаты исследования силосов, заготовленных в производственных ус ловиях, показали, что силосование кукурузы с консервантом-обогатителем кор мов (КОК) достоверно повышает в готовом силосе уровень сырого протеина ш 37,0%, жира - на 22,7 и БЭВ - на 11,5% по сравнению с контролем. Содержани< клетчатки при этом снижается на 10,2%. Выход кормовых единиц и обеспеченность их переваримым протеином повышается соответственно на 5,5 и 29,4% Уровень фосфора и сумма Сахаров возрастают в 1,5 и 2,3 раза при высокой достоверности результатов. Исследуемые силосы имели показатель рН в пределах 3,8-3,9 и благоприятное соотношение органических кислот.

На основании учета поедаемости кормов за опытный период и их анализа были рассчитаны среднесуточные рационы дойных коров (табл.4).

Таблица 4

Среднесуточные рационы коров за период второго опыта

Показатели Един. Группы

измер. Контрольная Опытная

1 2 3 4

Мука из зерносмеси кг 3 3

Силос кукурузный контрольный кг 21 -

Силос кукурузный с КОК (8 кг/т) кг - 21

Сено злаковое кг 4,5 4,5

Патока кормовая кг 0,5 0,5

Солома пшеничная кг 3 3

Мононатрийфосфат г 80 80

Свекла кормовая кг 6 6

Сульфат меди мг 157 157

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4

Сульфат цинка мг 1078 1078

Йодид калия мг 3,9 3,9

В рационе содержится:

кормовых единиц кг 10,6 10,8

обменной энергии МДж 129,5 131,6

сухого вещества кг 14,2 14,4

сырого протеина г 1540,8 1681,5

переваримого протеина г 949,5 1025,1

сырой клетчатки г 3580 3450

сырого жира г 351,0 386,1

сахара г 768,1 793,5

кальция г 69,6 71,7

фосфора г 50,8 59,2

калия г 173,1 198,3

магния г 31,1 37,4

натрия г 32,0 36,2

серы г 23,8 36,4

хлора г 55 55

железа мг 5113,7 5516,9

марганца мг 717,9 709,6

меди мг 104,1 110,4

цинка мг 646,5 663,3

кобальта мг 5,7 5,7

йода мг 8,2 8,0

каротина мг 99,3 99,3

Витамина Д тысМЕ 2520 2520

Витамина Е мг 1192 1192

Общая энергетическая питательность изучаемых рационов, а также содержание в них питательных веществ были неодинаковыми вследствие использования различных по качеству силосов. В связи с этим рацион коров опытной группы оказался более питателен и в нем содержалось больше переваримого протеина, фосфора и сахара.

Скармливание опытного силоса положительно повлияло на молочную п дуктивность коров, жирность молока и оплату корма (табл.5).

Таблиц

Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Показатели Един, измер. Группы

Контрольная Опытная

Среднесуточный удой кг 10,5±0,3 12,0±0,4**

в % к контролю % 100 114,3

Содержание жира в молоке % 3,50±0,12 3,66+0,09

± к контролю - - +0,16

Среднесуточный удой в пе-

ресчете на 4%-ное молоко кг 9,71±0,2 11,39±0,3***

в % к контролю % 100 117,3

Дополнительно получено 4%-

ного молока на 1 корову кг - 151,2

Затрачено на 1 кг молока:

кормовых единиц кг 1,09 0,95

в % к контролю % 100 87,2

переваримого протеина г 97,8 90,0

в % к контролю % 100 92,0

Из таблицы видно, что за период опыта среднесуточный удой коров опы ной группы повысился на 14,3% (Р<0,01), а жирность молока - на 0,16% п сравнению с контролем. Разница в продуктивности опытных коров в пересчет на 4%-ное молоко составила 17,3% (Р<0,001). При этом в опытной группе за трачено на 1 кг натурального молока меньше кормовых единиц на 12,8% и пе реваримого протеина - на 8,0%. Достоверных изменений в химическом состав молока коров опытной и контрольной групп за время опытного кормления н установлено.

Кроме общих наблюдений за состоянием здоровья животных, нами прове дены биохимические исследования сыворотки крови на содержание общеп белка, резервной щелочности, кальция, фосфора, сахара и каротина. В подгото вительный период опыта между кормовыми группами по этим показателям на блюдалась незначительная разница. За время опытного кормления между ним! произошли определенные положительные изменения в биохимических показа телях сыворотки крови в сторону улучшения. Так, под влиянием скармливани;

силоса с консервантом-обогатителем кормов наблюдалось повышение общего белка на 6,2 г/л, резервной щелочности на 1,7 ммоль/л, кальция на 0,22 ммоль/л, фосфора на 0,22 ммоль/л и сахара на 32,2 мг/л. Таким образом, результаты гематологических исследований вполне согласуются с данными научно-хозяйственного опыта.

Физиологические исследования показали, что скармливание животным кукурузного силоса, обогащенного КОК, увеличило потребление сырого протеина в опытной группе на 9,4%, сырого жира на 3 0,6 при некотором (на 3,6%) снижении сырой клетчатки по сравнению с контрольной группой. Эта разница объ-! ясняется тем, что в силосе с КОК содержалось больше протеина и жира, несколько меньше клетчатки. В целом, изучаемые рационы по содержанию основных питательных веществ были равноценны и соответствовали нормам ВИЖа.

Важным показателем биологической ценности изучаемых рационов являются коэффициенты переваримости питательных веществ (табл.7).

Таблица 7

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Сухое вещество 67,2+0,06 68,4±0,06***

Органическое вещество 68,3±0,10 69,8±0,06***

Сырой протеин 62,9±0,06 67,110,10***

Сырой жир 51,5+0,05 56,6±0,10*"

Сырая клетчатка 61,0±0,06 61,1+0,10

БЭВ 73,9±0,05 75,1+0,06***

Анализ таблицы 7 показывает, что скармливание животным силоса с КОК оказало положительное влияние на переваримость всех питательных веществ, особенно протеина и жира. Переваримость протеина улучшилась на 4,2% (Р<0,001), жира - на 5,1% (Р<0,001). Это вполне согласуется с данными о росте молочной продуктивности коров и жирности молока за период опытного кормления.

Баланс азота у животных обеих групп был положительным, на по интенсивности обмена его в организме наблюдаются существенные различия (табл.8).

Таблица 8

Использование азота рационов (г на голову в сутки)

Показатели Группы

Контрольная Опытная

Принято с кормом 241,2±2,9 263,8±3,7**

Выделено: в кале 89,5±1,1 86,8+1,1

в моче 78,7±0,4 92,4±0,6**

в молоке 59,6±0,4 68,2±0,8**

Удержано в теле 13,4±1,0 16,4±0,8

Использовано, в % от принятого 5,6+0,1 6,2+0,1*

от переваренного 8,8+0,1 9,3±0,Г

Анализируя данные таблицы 8, следует отметить, что скармливание опытного силоса в рационах коров повысило ретенцию азотистых веществ, принятых с кормом, на 0,60% (Р<0,05), а переваренных на 0,50% (Р<0,05).

Данные среднесуточного баланса кальция и фосфора свидетельствуют о том, что он у коров контрольной и опытной групп был положительным (табл.9).

Таблица 9

Показатели обмена кальция и фосфора у коров (г на голову в сутки)

Показатели Кальций Фосфор

Группы

Контрольная Опытная Контрольная Опытная

Принято с кормом 67,1±1,15 69,3±1,1 49,8±0,6 58,2±0,5***

Выделено: в кале 42,6±0,6 42,9+0,6 30,6±0,5 33,8±0,4"

в моче 6,9±0,5 6,2±0,2 5,6±0,2 7,3±0,Г*

в молоке 12,6±0,2 14,4±0,5* 10,5±0,2 13,2±0,Г*

Всего 62,1+1,1 63,5+1,1 46,7±1,4 54,3±0,5**

Удержано в теле 5,0+0,1 5,8±0,1 3,1 ±0,1 3,9±0,Г

Использовано в %

от принятого 7,5±0,1 8,4+0,1 6,2+0,1 6,7+0,1

Отложение кальция в теле животных опытной группы составило 5,8 г, а у контрольных всего 5,0 г. Коровы контрольной группы использовали 7,5% кальция., принятого с кормом. В опытной группе этот показатель составил 8,4%. Живот-

ные контрольной группы использовали фосфор, принятый с кормом, на 6,2%, скармливание опытного силоса повысило этот показатель до 6,7%.

Таким образом, результаты балансового опыта свидетельствуют о том, что опытный силос положительно влияет на переваримость питательных веществ и ретенцию азота. При этом наблюдается тенденция к улучшению использования животными кальция и фосфора.

3.4.Экономическая эффективность

При расчете экономической эффективности опытных рационов установлено, что использование кукурузно-амарантового и кукурузного силоса, обогащенного консервантом-обогатителем кормов (КОК), экономически оправдано. В первом научно-хозяйственном опыте экономический эффект на 1 голову составил 101,9 тыс.руб., во-втором - 115,8 тыс.руб., на каждый рубль дополнительных затрат получено продукции соответственно на сумму 5,6 и 2,2 рубля.

3.5. Результаты производственной проверки

Для апробации результатов научно-хозяйственных опытов был проведен производственный опыт на трех группах дойных коров по 40 голов в каждой. Результаты производственного опыта (табл.10) свидетельствуют о том, что скармливание кукурузно-амарантового силоса и силоса, обогащенного КОК, повысило удой 4%-ного молока за период опытного кормления на 2810 и 5410 кг или на 7,9 и 15,1%.

Таблица 10

Молочная продуктивность коров и затраты кормов

Показатели Един, измер. Группы

I II III

1 2 3 4 5

Валовый удой по группе кг 37800 40320 42840

Удой на 1 корову в сутки кг 10,5 11,2 11,9

В % к контролю % 100,0 106,7 113,3

Надоено молока в пересчете на 4%-

ное молоко, всего кг 35760 38570 41170

в % к контролю % 100,0 107,9 115,1

Затрачено на 1 кг 4%-ного молока:

Продолжение таблицы 10

1 2 3 4 5

кормовых единиц кг 1,15 1,07 1,03

в % к контролю % 100,0 93,0 89,6

переваримого протеина г 105 101 102

в % к контролю % 100,0 96,2 97,2

Снизились и затраты кормов на единицу продукции. Так, на 1 кг 4%-ног молока в опытных группах израсходовано меньше кормовых единиц на 0,08 0,12 кг или на 7,0 и 10,4%, а переваримого протеина на 4,0 и 3,0 г или на 3,8 i 2,9% по сравнению с контрольными животными. Экономический эффект в рас чете на 1 рубль дополнительных затрат составил 2,9 и 1,6 рубля.

Таким образом, производственная проверка убедительно подтвердила дос товерность и объективность результатов, полученных нами в научно хозяйственных опытах.

ВЫВОДЫ

Результаты исследований по изучению эффективности различных способов повышения протеиновой питательности и продуктивного действия кукурузного силоса позволяют сделать следующие выводы:

1 .В условиях Республики Татарстан к моменту уборки кукурузы на силос фазы молочно-восковой спелости початков достигают гибриды отечественной селекции - Коллективный-95, 100, РОСС-144, зарубежной - Скандия, Нарт-150, Эма, которые обеспечивают наибольший выход сухого вещества в готовом силосе с 1 га посевов. Питательность 1 кг силоса при натуральной влажности, заготовленного из таких гибридов, составляет 0,24-0,25 кормовых единиц.

2.По биологической ценности протеина выделяются гибриды отечественной селекции - Коллективный-100,181, 185, РОСС-144 и зарубежной - Скандия, Нарт-150. Так, в силосах из гибридов отечественной селекции общая сумма аминокислот, в процентах от сырого протеина, колебалась от 39,8 до 43,4, зарубежной - от 45,5 до 49,7.

3.Совместное силосование кукурузы в фазе молочно-восковой спелости початков и амаранта в фазе конца цветения (соотношение 1:1-2:1) повышает протеиновую питательность силосов на 13,3-20,2%, что позволяет улучшить обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином до 69,5-79,4 г против 56,0 г в кукурузном силосе (патент № 2045202). По абсолютному содержа-

нию аминокислот кукурузно-амарантовый силос превосходит контрольный в 1,5 раза. При этом содержание лизина, метионина, триптофана, гистидина в нем в 1,7-4,0 раз выше, чем в кукурузном.

4.Использование в рационах дойных коров опытного силоса, заготовленного по предлагаемому способу, повышает среднесуточный удой коров в пересчете на 4%-ную жирность молока на 8,6% и снижает затраты кормов на 8,8% по сравнению с контролем. На химический состав молока и биохимические показатели сыворотки крови опытный силос не оказал существенного влияния.

5.Новый консервант-обогатитель кормов (КОК), разработанный нами (патент № 2045203), отличается высоким содержанием азота (184 г/кг) и способен значительно повышать протеиновую питательность кукурузного силоса. Включение в его состав цеолита повышает его технологические свойства и обогащает силос макро- и микроэлементами (кальций, калий, магний, железо).

6.Внесение в кукурузную массу КОК в дозах 6, 8 и 10 кг/т повышает в готовых силосах содержание сырого протеина на 30,5-46,2%, фосфора - в 1,8-2,2 раза и количество Сахаров - в 1,6-2,6 раз. Обеспеченность одной кормовой единицы переваримым протеином превышает контроль соответственно по вариантам на 23,3; 31,8 и 37,9%.

7.Из трех изученных доз внесения КОК при заготовке силоса оптимальной является доза 8 кг/т, при которой в готовом силосе повышается содержание сухого вещества на 5,0%, сырого протеина на 37,0, сырого жира на 22,7, БЭВ на 3,0%, фосфора и Сахаров в 1,5-2,3 раза, содержание сырой клетчатки снижается на 10,2%. При этом выход кормовых единиц и обеспеченность их переваримым протеином увеличивается соответственно на 5,5 и 29,0% по сравнению с контролем.

8.Скармливание опытного силоса дойным коровам повышает среднесуточный удой на 14,3% (Р<0,01), жирность на 0,16% и снижает затраты на 1 кг натурального молока кормовых единиц на 12,8% и переваримого протеина на 8,0%. При этом положительное влияние опытного кормления на зоотехнические показатели вполне согласуется с данными биохимических исследований сыворотки крови коров.

9. Кукурузный силос, обогащенный КОК, оказывает положительное влияние на переваримость всех питательных веществ, особенно протеина и жира, повышая коэффициенты переваримости их соответственно на 4,2 и 5,1%, улучшает использование азота, кальция и фосфора в организме животных.

10. Использование кукурузно-амарантового и обогащенного КОК кукурузного силоса в рационах дойных коров экономически оправдано. На каждый

рубль дополнительных затрат получено продукции соответственно на сумму 5,( и 2,2 рубля.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях республики Татарстан для повышения питательности и биологической полноценности кукурузного силоса рекомендуем:

1.Выращивать скороспелые и высокоурожайные гибриды кукурузы отечественной (Коллективный-100, 181, 185, РОСС-144) и зарубежной (Скандия Нарт-150, Эма) селекции;

2.Совместное силосование кукурузы в фазе молочно-восковой спелости початков и амаранта в фазе цветения в соотношении 1:1-2:1;

3.Использовать разработанный нами консервант-обогатитель кормов (КОК) в дозе 6 и 8 юг/т.

4.Полученные результаты исследований могут быть широко использованы специалистами при технологии заготовки кукурузного силоса и скармливании его молочным коровам.

Основные положения диссертации опубликованы в статьях:

1. Эффективность использования пиросульфита аммония в качестве консерванта-обогатителя зеленых кормов.// Тез. Докл.респ.науч,-практ.конф. «Актуальн.пробл.ветеринарии и животноводства».-Казань, 1990.-С.198 (в соавторстве).

2. Кормовая ценность силоса.//Кукуруза и сорго-1990.-М> 6.-С.16-18 (в соавторстве).

3. Амарант - новая кормовая культура.// Тез.докл.респ.науч.-практ.конф, «Актуал.пробл.ветеринарии и животноводства».-Казань, 1991.-С.237 (в соавторстве).

4. Пиросульфит аммония - эффективный консервант-обогатитель зеленых кормов.// Информ.листок Тат.ЦНТИ, -Казань,-1991.-№ 241.-5с. (в соавторстве).

5. Эффективность использования консерванта-обогатителя при силосовании зеленой массы кукурузы.// Информ.листок ТатЦНТИ-Казань, 1991,-№ 240.-4с.

6. Кормовая ценность силосов из различных гибридов кукурузы в условиях ТССР.// Тез.докл.науч.-практ.конф.посвященные 70-летию НПО "Нива Татарстана" .-Казань, 1992.-С.278-279 (в соавторстве).

7. Эффективность различных способов повышения протеина из кукуру-зы.//Информ.листок ТатЦНТИ-Казань, 1992.-№ 28.-4 с.(в соавторстве).

8. Химический состав и кормовые достоинства амаранта. Ама-рант.агроэк.перераб.использование.// Тез.докл.-Казань,1993.-С.85 (в соавторстве).

9. Эффективность скармливания смешанных силосов из кукурузы и амаранта в рационах дойных коров. Амарант, агроэк. перераб. использование.// Тез.докл.-Казань, 1993.-С.86 (в соавторстве).

10. Кормовая ценность смешанных силосов из кукурузы и амаранта в зависимости от физиологического развития. Амарант. Агроэк.перераб. использование.//Тез.докл.-Казань, 1993.-С.87 (в соавторстве).

11. Кормовая ценность силосов из кукурузы и высокобелковых культур. Аграрная наука производству.// Тез.докл.науч.-произв.конф. посвящ. 90-летию Самарского НИИСХ 15-16 июля.-Самара, 1993.-С.43-44.

12. Способы обогащения кукурузного силоса протеином.// Тез.докл.науч.-практич.конф. «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии»,-Казань, 1996.-С.249 (в соавторстве).

13. Пути обогащения кукурузного силоса протеином.// Тез.докл.науч.-практ.конф. «Актуал.пробл. устойчивого развития с.-хозяйственного производства.-Оренбург, 1997.-С.87-88 (в соавторстве).