Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С КОНСЕРВАНТАМИ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С КОНСЕРВАНТАМИ"



На правах рукописи

ПЛЕШАКОВ Василии Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С КОНСЕРВАНТАМИ

06.02,04 — частная зоотехния, технология производства продуктов

животноводства 06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук

- доктор сельскохозяйственных наук А.Т.Варакнн

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

И.Ф. Горлов

- доктор сельскохозяйственных наук С.И. Николаев

- кандидат биологических наук Д.А. Скачков

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства

Защита диссертации состоится 2004 г. в ¿¿^часов на засе-

дании диссертационного совета Д 006.067,01 при ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук по адресу: 400131, г. Волгоград, ул. Рокоссовского, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Волгоградский НИТИ ММС и ППЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан ¿¿¿-¿-с2004 г.

Научный руководитель Научный консультант

Официальные оппоненты

Ученый секретарь диссертационного совба—-/Г ~ ~ A.C. Филатов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из главных направлений в работе агропромышленного комплекса является производство животноводческой продукции. Большое внимание при этом уделяется повышению эффективности и увеличению'объемов производства молока.

Продуктивность животных зависит от состояния кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, объемов и качества заготавливаемых кормов (А,П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.Н, Баканов и др., 1985; В.М. Куликов, 1986; А.М. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988; В.В, Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990; И.Ф. Горлов, В.И. Левахнн, А.В. Ранделин и др., 1996; И.Ф, Горлов, А.Т. Варакин, И.М, Осадченко, 2002; С.И. Николаев и др., 2004).

Во многих хозяйствах основой рационов скота в зимний период служит силос. Однако нередки случаи, когда этот корм заготавливают невысокого качества. Одной из причин этого является то, что при его заготовке по обычной технологии имеют место большие потери питательных веществ. Кроме того, при скармливании силоса в больших количествах в рационах отмечается недостаток до нормы таких важных макроэлементов, как сера, магний и др.

Применение химического консервирования зеленых кормов позволяет проводить заготовку высококачественного силоса с минимальными потерями питательных веществ. При силосовании зеленого сырья кукурузы использование консервантов обеспечивает резкое сокращение потерь сухого вещества и повышение качества корма.

В настоящее время известны различные химические консерванты для зеленых кормов'. Тем не менее продолжаются научные разработки в этом направлении по изысканию новых более действенных, дешевых, доступных и безвредных препаратов, обладающих консервирующим эффектом. К таким консервантам для силосования зеленой массы растений, как показали исследования, относится новый препарат (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, В.И, Плешаков и др. - патент РФ на изобретение № 2218813, 2003 г.), получивший название ГВП. Этот препарат представляет собой смесь сульфата аммония, порошкообразного би-шофита (хлористого магния), аминокислоты - глицина (аминоуксусной кислоты), Йодистого калия, эльтонской соли. Дополнительно новый консервант обогащает кукурузный силос недостающими минеральными элементами и улучшает обеспеченность рационов крупного рогатого скота серой и магнием.

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес представляют исследования по изучению молочной продуби в ности и физиологических показателей лактирующих коров с использованием в рационах кукурузного силоса, приготовленного с этим консервантом. В условиях дефицита животноводческого сырья отечественного производства для перерабатывающих предприятий молочной промышленности такие разработки являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая выполнялась в соответствии с Государственным тематическим^плано^д^аунных-иссаег ■■

3 ; Цс '«£

: '»'-с; ''¡йЛ!»;^

дований ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства, являющимся частью задания Российской академии сельскохозяйственных наук, являлось изучение молочной продуктивности и физиологического состояния дойных коров с включением в рационы силосов из кукурузы, приготовленных с использованием в качестве консервантов сульфата аммония и ГВП.

При этом решались следующие задачи:

- установить оптимальную норму внесения в силосуемую массу кукурузы впервые изучаемого химического консерванта-обогатителя ГВП;

- определить влияние использования химических консервантов (сульфа-. та аммония и ГВП) на качество, химический состав и питательность заготовленных кукурузных силосов;

- изучить молочную продуктивность коров с использованием в рационах кормов, заготовленных с консервирующими добавками;

- выявить степень влияния скармливания животным испытуемых силосов, приготовленных с консервантами, на переваримость н использование питательных веществ рационов;

- изучить влияние скармливаемых силосов на морфологический и биохимический состав крови у подопытных коров;

- определить качество молока с использованием в рационах кукурузных силосов различного качества;

- дать экономическую оценку включения в состав рационов дойных коров силосов, заготовленных с сульфатом аммония и ГВП.

Научная новизна. Впервые определены консервирующие свойства ГВП для зеленых кормов (патент РФ на изобретение Кг 2218813, 2003 г.)- Изучены обеспеченность рационов л актирующих коров минеральными элементами, вносимых в корма с консервантами-обогатителями (сульфатом аммония и ГВП), поедаемость кормов, переваримость рационов, баланс азота и минеральных элементов, клинические и гематологические показатели животных при скармливании консервированных кормов. В сравнительном аспекте проведена комплексная оценка эффективности скармливания кукурузных силосов, заготовленных с сульфатом аммония и ГВП, по выходу молочной продуктивности коров, качеству получаемого молока, адаптационным способностям животных к силосу с консервантами.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований установлена практическая целесообразность заготовки кукурузного силоса с внесением консерванта-обогатителя ГВП и эффективность использования приготовленного таким образом силоса в рационах дойных коров. Повышается эффективность производства молока при скармливании коровам силосов, заготовленных с сульфатом аммония и ГВП, Удои коров повышаются соответственно на 7,02 и 10,53%, жирность молока - на 0,14 и 0,15% при снижении затрат кормов на 3,70 и 6,17%. Экономическая эффективность за период исследований в расчете на одну корову составила 1138 и 1566руб. ■

Положения, выносимые на защиту:

- ГВП - эффективный консервант-обогатитель зеленых кордов, обеспечивающий повышение энергетической и питательной ценности силоса; ,

- молочная продуктивность лакгирующнх коров с использованием в ра-„ пионах кукурузных силосов с консервантами-обогатителями кормов - сульфатом аммония и ГВП, качество продуктов животноводства; . .

- эффективность производства молока при скармливании дойным коро,-■ вам силосов, приготовленных с консервантами-обогатителями.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены н положительно оценены на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья» (Волгоград, 2002), семинарах-совещаниях руководителей и зооветспециалистов хозяйств районных и областного Комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Волгоградской области (2002-2004 гг.), на расширенном совещании научных сотрудников ГУ ВНИТИ ММС и ППЖ Россе л ьх оза кадем и и (Волгоград, 2004).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского, Краснодарского краев, Волгоградской, Пензенской и других областей Российской Федерации. ■

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 1 патент РФ на изобретение и 7 рекомендаций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов экспериментов и их обсуждения, выводов, предложения производству, списка использованной литературы и приложений. Материалы изложены на 122 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, из них 5 а приложениях, 5 рисунков и I копию патента РФ на изобретение, Список литературы включает 234 источника, в том числе 23 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования по изучению молочной продуктивности, лакгирующнх коров и качества продуктов животноводства с использованием в рационах кукурузного силоса, приготовленного новым способом с разработанным консервант; том ГВП, выполнены в период с 2000 по 20СМ гг. в племзаводе «Филановский*> Волгоградской области и других племенных и товарных животноводческих хозяйствах Волгоградской, Пензенской областей, Краснодарского края и других областей и краев Российской Федерации. Были проведены лабораторный, научно-хозяйственный и физиологически« опыты, а также широкое производствен г

нос внедрение результатов исследовании по повышению эффективности производства мейгока при скармливании коровам консервированных кормов.

Опыты проводили' методом групп, подбирая животных по принципу пар - аналогов. ;;

'' Коровы всех групп находились в одинаковых условиях содержания и их рационы по набору кормов были равнозначны. Различие заключалось в том, что животные ¡-контрольной группы в составе основного рациона получали кукурузный силос без консерванта, П-опытной - с сульфатом аммония, Ш • опытной - с ГВП.

Во время выполнения исследований изучали следующие показатели: ' - потребление кормов по каждой группе коров за весь период опыта путем взвешивания заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных'Дней;

- химический состав кормов и их остатков, кала и мочи по общепринятым методикам зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976);

' - молочную продуктивность индивидуально от каждой коровы ежедекадно на основании контрольных доек;

- количество надоенного молока по каждой группе коров' путем взвешивания на весах при каждой дойке ежедневно;

- содержание в молоке жира определяли кислотным методом согласно ГОСТ 58б7-<59 в индивидуальных среднесуточных пробах ежедекадно;

- переваримость и использование питательных веществ рационов по методике ВИЖ во второй половине главного периода научно-хозяйственного опыта на трех животных из каждой группы (Е.И. Симон, 1956; М.Ф. Томмэ, 1969); ■■■ <.'■;■■ ■■ -

- ежемесячно в индивидуальных среднесуточных пробах молока по общепринятым методикам кислотность - стандартным методом (тетраметрическим), плоскость - fc помощью ареометра (лактоденсиметра), сухое вещество и сухой обезжиренный молочный остаток — арбитражным методом согласно ГОСТ 3626-73, белок(П.В.Житенко и др., 198S»), серу-спектрофотометрически;

- технологические свойства молока определялись от 5 коров из каждой группы.

Средние пробы кормов на полный зоотехнический анализ отбирали согласно инструкции ВИЖ по взятию и хранению кормов (М.Ф. Томмэ, 1969).

Рационы подопытных коров составляли с учетом детализированные норм кормления (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985; A.M. Венедиктов, П.И. Викторов, Н.В. Груздев и др., 1988).

Ежемесячно, проводили клинические наблюдения за состоянием здоровья подопытных животных, измеряя температуру тела, фиксируя частоту дыхания и пульса в минуту.

Для контроля состояния обмена веществ брали кровь из яремной вены спустя 4 часа после начала утреннего кормления у 5 коров из каждой сравниваемой группы в начале и конце опыта. Морфологические и биохимические исследования крови выполнены по общепринятым методикам. Количество эритроцитов и лейкоцитов-определялось путем подсчета их в камере Горяева,

уровень гемоглобина - по Саки, содержание общего белка - рефрактометрически, резервную щелочность - по Неводову, видоизмененному П.Т. Лебедевым и П.В. Ковалевой, кальций - по де-Ваарду, фосфор - по Бригсу с изменениями В.Я. Юделовича.

Экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров кукурузного силоса, приготовленного с внесением различных консервирующих добавок, определялась согласно методическим рекомендациям МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обработаны методом вариационной статистики no Н.А. Плохинскому (1969) на ПК с использованием пакета программ «Microsoft office».

3, РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1, Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с использованием в качестве консерванта препарата ГВП

В лабораторном опыте изучали влияние различных доз нового препарата ГВП на качество, химический состав и питательность силоса из кукурузы; определяли оптимальную дозировку данного препарата при консервировании кукурузы.

Схема лабораторного опыта показана в таблице 1.

Таблица I

Схема лабораторных исследований

Варианты силосов Кормовая культура Характеристика вариантов

I Кукуруза в фазе мелочно-восковой спелости Силос контрольный - без консерванта

II U (1 и Силос с добавлением сульфата аммония в дозе 5 г на I кг консервируемой массы

Силос с добавлением ГВП на 1 кг консервируемой массы, г:

Ш 1,0

IV Il U il 2,0

V ' 3,0

VI 1 4,0

Согласно схеме опыта, консервируемая зеленая масса кукурузы в полиэтиленовых мешках была помещена в 6 фляг (шесть вариантов опыта). Препарат ГВП вносили послойно в растительное сырье при закладке и трамбовке силосуемой массы.

Через 2 месяца после закладки зеленой массы на силос открыли фляги к мешки с готовым силосом и выполнили егЬ органолептическую оценку, биохимический и химический анализ.

Органолептнческая оценка качества приготовленного силоса из кукурузы проводилась комиссионно. Было установлено, что по внешнему виду (структуре корма, цвету, запаху) лучшими были образцы силосов, приготовленных с использованием в качестве консервантов сульфата аммония и препарата ГВП. Более высоким качеством отличался силос, приготовленный с ГВП из расчета 2 кг на 1 т консервируемой зеленой массы кукурузы. Силос этого варианта закладки имел приятный фруктовый запах, желтовато-зеленый с оливковым оттенком цвет, сохраненную структуру исходного силосуемого сырья. В целом по органолептнческим показателям силос всех шести вариантов заготовки был оценен как доброкачественный.

Объективную оценку качества исследуемых силосов выполнили по данным лабораторных исследований.

Результаты биохимического анализа кукурузного силоса представлены п таблице 2.

Таблица 2

Биохимические показатели исследуемых силосов

Показатель Варианты силосов

I - контрольный (без консерванта) опытные

Н-с сульфатом аммония 5 кг/т с ГВП

III- 1,0 кг/т IV-2,0 кг/т V-3,0 кг/т VI-4,0 кг/т

Содержание органических кислот, %:

молочная 2,10 2,18 2,16 2,20 2,18 2,14

уксусная 0,61 . 0,43 0,49 0,39 0,42 0,48

масляная - - - - - -

Сумма кислот, % ■ 2,71 2,61 2,65 2,59 2,60 2,62

Молочной кислоты в общем количестве кислот, % 77,49 83,52 81,51 84,94 83,85 81,68

В снлосе 1У-опытного варианта установлены наилучшие сумма и соотношение органических кнслот. Во всех вариантах преобладала молочная кислота, что свидетельствует о силосах хорошего качества.

Изучение химического состава силоса из кукурузы показало, что опытные варианты по сравнению с контрольным отличаются более высоким содержанием питательных веществ (табл. 3,4).

Результаты химического состава силосов при натуральной влажности представлены в таблице 3.

По сравнению с 1-коктрольным вариантом в опытных силосах наблюдается тенденция к лучшей сохранности питательных веществ. Самая высокая сохранность питательна веществ была в силосе 1У-опытного варианта, при-

готовленного с добавлением ГВП из расчета 2 кг на 1 т консервируемой зеленой массы кукурузы.

Таблица 3

Химический состав снлоса при натуральной влажности, %

Показатель Варианты опыта

Исход ная масса I - контрольный (без консерванта) опытные ■

II-с сульфатом аммония 5 кг/т с ГВП

Ш-1.0 кг/т IV-2.0 кг/т V-3,0 ■ кг/т VI- 4,0 кг/т

Общая влага 72,65 74,40 73,91 74,40 73,68 73,89 74,0

Сухое вещество 27,35 25,30 26,09 25,60 26,32 26,11 26,0

Органическое вещество 25,31 23,30 23,98 23,55 24,19 23,97 23,87

Сырой протеин 2,42 1,74 1,96 1,87 2,05 1,98 1,92

Сырой жир 0,49 0,45 0,47 0,46. 0,48 0,48 0,47

Сырая клетчатка 7,70 7,74 7,75 7,65 7,81 7,78 7,75

Сырая зола 2,04 2,0 2,11 2,05 2,13 2,14 2,13

БЭВ 14,70 13,37 13,80 13,57 13,85 13,73 13,73

Результаты химического состава силосов при пересчете на абсолютно сухое вещество приведены в таблице 4.

Полученные результаты исследований (табл. 4) свидетельствуют о том, что препарат ГВП в дозе 2-3 кг/т сырья по консервирующим свойствам несколько превосходит сульфат аммония. По сравнению с силосом без консерванта в силосе с ГВП значительно более высокая сохранность протеина и каротина. Эти показатели (особенно содержание каротина и протеина) наиболее ярко характеризуют хорошее качество силоса.

Следует отметить, что в силосах всех вариантов заготовки не было обнаружено масляной кислоты, что также свидетельствует о его хорошем качестве. Кислотность подопытных силосов была в пределах требований ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия» (рН 3,9-4,2).

Кукурузные силоса 11-, IV-, \'-опытных вариантов закладки, приготовленные с консервантами, были отнесены к 1 классу качества.

Анализ результатов, полученных в лабораторном опыте, позволяет сделать вывод о том, что по органолептическим показателям и данным лабораторных исследований качество кукурузного снлоса было лучшим при использовании в качестве консерванта препарата ГВП в дозе 2,0 кг на I т силосуемого сырья. Эта дозировка и была принята при закладке силоса в производственных условиях племзавода «Филоновскнй» Волгоградской области.

Таблица 4

Химический состав силоса при пересчете на абсолютно сухое вещество __(лабораторный опыт), %_

Показатель Варианты силосо в

I - контрольный (без консерванта) опытные

Н-с сульфатом аммония 5 кг/т с ГВП

III-1,0 кг/т IV-2,0 кг/т V- 3,0 кг/т VI-4,0 кг/г

Сухое вещество 25,30 26,09 25,60 26,32 26,11 26,0

Содержится в сухом веществе:

сырой протеин 6,9 7,5 7,3 7,8 7,6 7,4

сырая зола 7,9 8,1 8,0 8,1 8,2 8,2

Содержание каротина, мг/кг 46 74 74 75 76 75

3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров с использованием в рационах кукурузного силоса, заготовленного с консервантом ГВ1Т

3.2Л. Содержание и кормление подопытных коров

Для проведения научно-хозяйственного опыта приготовили силос из кукурузы по схеме, приведенной в таблице 5.

Таблица 5

Схема закладки зеленой массы кукурузы на силос

Кормовая культура Характеристика вариантов

1 ¡ Кукуруза в фазе молочно-[ восковой спелости зерна Контрольный - без консерванта

... 1 1 ) Опытный - с добавлением в качестве консерванта сульфата аммония из расчета 5 кг/т массы

! 3 \ 1 Опытный - с добавлением в качестве консерванта ГВП из расчета 2,0 кг/г массы

Зеленая масса на силос была заложена в три бетонированные траншеи по 1000 тонн в каждую. Для приготовления силоса использовали оптимальную дозировку препарата ГВП, а именно - 2 кг на 1 т консервируемого кукурузного сырья, показавшую лучшие результаты в ранее проведенном лабораторном опыте. В процессе заполнения силосохранилища на каждый 10-15 см слой измельченной кормовой массы (отрезки растений длиной 3-5 см) вносили в ка-

честве консерванта ГВП, равномерно распределяя его по всей площади силосуемого сырья (III-опытный вариант).

Заложили зеленую массу кукурузы на силос по, аналогичной технологии в первое силосохранилище без внесения консерванта (1 - контрольный вариант) и во второе силосохранилище - с внесением сульфата аммония (II-отштный вариант).

Результаты комиссионной оценки качества заготовленных кормов по ор-ганолептическим показателям свидетельствовали о том, что, как И в лабораторном опыте, лучшим был силос, приготовленный с консервантом ГВП. По органолептическим показателям силос всех трех траншей был оценен как качественный.

Объективную оценку качества заготовленных кормов получили на основе данных зоотехнического анализа.

Питательность и содержание основных питательных веществ в кукурузном силосе при натуральной влажности представлены в таблице 6.

Таблица 6

Питательность и содержание основных питательных веществ в 1 кг силоса (закладка в силосные траншеи)

Показатель Варианты силосов

1-контрольный -без консерванта опытные'

II - с сульфатом аммония III-с ГВП

Кормовые единицы, кг 0,22 0,23 0,23

Переваримый протеин, г 10,32 11,63 12,20

Сахара, г 10,1 12,6 12,8

Кальций,г 1,75 1,78 1,79

Фосфор, г 0,65 0,67 0,67

Каротин, мг 11 19 20

Полученные данные свидетельствуют о том, что по энергетической питательности силоса ti- и Ш-опытных вариантов (0,23 кг корм, ед.) превосходили 1-контрольный (0,22 кг корм, ед.). По содержанию переваримого протеина силос П-опытного варианта превосходил I-контрольный на 1,31 г, или на 12,69%, Ш-опытного варианта превосходил I-контрольный на 1,88 г, или на 18,22%. По концентрации кальция и фосфора во всех вариантах силосов значительных различий не наблюдалось, В сравнении с исходной массой Сахаров и каротина сохранилось меньшее количество в I-контрольном силосе, а большее - во II- и Ш-опытных силосах. Эти показатели наиболее ярко (особенно содержание протеина и каротина) характеризуют хорошо протекающий.процесс молочнокислого брожения в силосуемой массе, а следовательно, и процесс консервации питательных веществ в:ней.. Это подтверждают и данные о концентрации органически* кислот в силосах.

Полученные ранее результаты в лабораторном опыте подтверждаются результатами научно-хозяйственного опыта. Силоса II- и Ш-опытных вариантов в сравнении с 1-контрольным отличаются более высоким содержанием основных питательных веществ. При использовании в качестве консерванта препарата ГВП получен силос значительно лучшего хачества по сравнению с I вариантом (без консерванта). Препарат ГВП в дозе 2 кг/т кукурузного сырья по консервирующим свойствам несколько превосходит сульфат аммония.

Для изучения молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с добавлением в качестве консерванта ГВП, был проведен научно-хозяйственный опыт на животных по схеме, приведенной в таблице 7.

Для проведения опыта было подобрано три группы коров по 10 голов в каждой.

Таблица 7

Схема опыта

Период Группа коров Кол-во животных, гол. Продолжительность, дней Особенности кормления

Предварител ьны й I, II, III 30 20 Основной рацион (ОР) + сиЛос без консерванта

Переходный I 10 10 ОР + силос без консерванта

II 10 10 ОР + силос с сульфатом аммония (приучение)

III 10 10 ОР + силос с ГВП (приучение)

Главный I 10 122 ОР + силос без консерванта

II 10 122 ОР + силос с сульфатом аммония

■ ■ ■■■ III 10 122 ОР + силос с ГВП

Заключительный ' ■ I, II, III 30 15 ОР + силос без консерванта

■ Подопытные животные всех групп содержались в одинаковых условия;; (привязное содержание). Доили коров два раза в день.

: В научно-хозяйствен ном опыте были использованы коровы симментальской породы.

По составу н количеству кормов рационы коров всех групп были одинаковыми. Рационы различались тем, что животные I-контрольной группы получали кукурузный силос, приготовленный без консерванта; Н-опытной группы - кукурузный силос, приготовленный с использованием в качестве консерванта сульфата аммония; Ш-опытной группы - кукурузный силос, приготовлен-

ный с использованием в качестве консерванта ГВП. В среднем за период опыта суточный рацион коровы во всех группах включал 26,5 кг кукурузного силоса, 4,1 кг смеси концентратов, 4,9 кг бобового сена, 9,6 кг кормовой свеклы. Для обеспечения потребностей животных в минеральных веществах и витаминах в рационы включали необходимые кормовые добавки.

В рационе коров I-контрольной группы содержалось кормовых единиц 14,1 кг, II-опытной - 14,3 и Ш-опьгтной -143 кг, обменной энергии - соответственно 156,9; 158,7 и 159,3 МДж, сухого вещества - 15,39; 15,60 и" 15,66 кг, сырого протеина - 2084,5; 2145,5 н 2172,0 г, перевар ям ого протеина 7 1447,0; 1481,7 и 1496,8 г, сырой клетчатки - 3658,6; 3664,0 и 3666,5 г, крахмала -1726,7; 1734,6 и 1737,3 г, Сахаров-888,5; 954,8 и 960,1 г, сырого жира-412,8; 418,1 и 418,1 г, кальция - 116,0; 116,8 и 117,0 г, фосфора - 71,8; 72,3 и 72,3 г, магния -25,0; 25,0 и 27,2 г, серы - 24,4; 54,3 и 30,5 г, йода - 11,3; 11,5 н 11,5 мг, каротина-512, 724 и 750 мг.

Использование в рационах коров силосов из кукурузы разных технологий заготовки оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Сено, концентрированные корма н корнеплоды животные I-контролькой и II-олытнон групп потребляли полностью. Потребление кукурузного силоса без консерванта коровами J-контрольной группы составило 97,9% и I[-опытной -98,5%. Животные III-опытной группы потребляли корма полностью.

Полученные результаты исследований (табл. 8) свидетельствуют о том, что по сравнению с I-контрольной коровы II- и III-опытных групп за главный период опыта потребили больше' кормовых единиц соответственно на 2,08 и 2,72%, обменной энергии - на 1,41 и 2,38%, сухого вещества — 1,64 и 2,69%, переваримого протеина-2,48 и 3,85%, Сахаров-7,58 и 8,72%, кальция-0,93 M 1,71 %, фосфора -0,92 и 1,15%, каротина - на 41,50 и 48,23%.

Таблица 8

Фактическое потребление кормов и питательных веществ за период опыта на 1 корову, кг

Группа животных ■

Показатель I- II- : 111-

контрольная опытная ОП ытная

1 2 3 4

Силос кукурузный (без консерванта) 3164,7 - -

Силос кукурузный (с сульфатом аммония) . 3184,2 -

Силос кукурузный (с ГВП) - - 3233,0

Концентраты 500,2 500,2 500,2

в т.ч. протеиновые 146,4 146,4 146,4

Сено бобовое 597,8 597,8 597,8

Корнеплоды И 71,2 1171,2 1171,2

Соль 12,44 12,44 12,44

Фосфат 6,81 6,81 6,81

Медь сернокислая, г 11,66 11,66 11,66

Цинк углекислый, г 11136 111,36 111,36

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4

Кобальт хлористый, г 2,21 2,21 2,21

Марганец сернокислый, г 157,38 157,38 157,38

Калий йодистый, г 1,06 1,06 1,06

Витамин Д, тыс. МЕ 1464 1464 1464

В кормах содержится:

кормовых единиц 1700,7 1736,1 1747,0

обменной энергии, МДж 18983,2 19251,6 19434,6

сухого вещества 1860,5 1891,0 1910,5

сырого протеина 253,08 260,75 264,98

переваримого протеина 175,83 180,19 182,61

сырой клетчатки 441,09 443,24 447,31

Сахаров 107,73 115,90 117,13

сырого жира 50,04 50,78 51,01

кальция 14,03 14,16 14,27

фосфора '8,72 8,80 8,82

магния 3,04 3,04 3,31

серы 2,96 6,56 3,72

каротина, г 61,73 87,35 91,50

3.2.2. Молочная продуктивность коров

Средние суточные удои подопытных коров в главном периоде опыта представлены в таблице 9..

Полученные данные (табл. 9) свидетельствуют о том, что скармливание кукурузных силосов, заготовленных с использованием консервантов, оказало положительное влияние на продуктивность лактирующих коров опытны:; групп.

По среднему суточному удою натурального молока коровы II- и III-ольгтных групп превосходили I-контрольную соответственно на 1,20 кг (7,02%) при разнице статистически достоверной (Р > 0,95) и 1,80 кг (10,53%) при Р > 0,99. Необходимо отметить, что по сравнению со И-опытной группой коровы Ш-опытной имели среднесуточный удой больше на 0,60 кг, или на 3,28%. Однако эти различия между II- и Ш-опытными группами статистически недостоверны (Р < 0,95).

В сравнении с 1-контрольнон группой жирность молока у животных II-опытнон группы повысилась на 0,14% (Р > 0,99) и Ш-опытной - на 0,15% (Р > 0,999). По содержанию жира в молоке существенных различий между опытными группами не выявлено.

В сравнении с [-контрольной группой средний суточный удой молока в пересчете на базисную жирность (3,7%) у коров И-опытной группы был выше на 1,91 кг (11,0%) и Ш-опытной - 2,59 кг (14,90%). Разница по этому показателю между животными опытных групп составляла 0,68 кг (3,52%) в пользу Ш-опытной.

Таблица 9

Среднесуточные удон подопытных коров

и содержание жнра в молоке _' '''

Показатель Группа животных

I-контроль» ад П-опытная Ш-опытная

Средний суточный удой натурального молока, кг 17,10±0,38 18,30±0,37 18,90±0,35

% к контролю 100 107,02 110,53

Среднее содержание жира в молоке, % 3,76*0,03 3,90±0,03 3,91±0,02

Средний суточный удой молока в пересчете на базисную жирность, кг 17,38 19,29 19,97

% к контролю 100 111,0 114,90

За 122 дня главного периода опыта от каждой коровы [-контрольной группы надоили в среднем 2086,2 кг натурального молока, Н-опцтной - 2232,6 и Ш-опытной — 2305,8 кг. Следовательно, по сравнению с I-контрольной группой от каждой коровы 11-опытной группы надоили молока больше на 146,4 кг и Ш-опытной - на 219, 6 кг. Разница по этому показателю между опытными группами составила 73,2 кг в пользу III группы.

За этот же период времени от каждой коровы I-контрольной группы было надоено в среднем 2120,4 кг молока базисной жирности (3,7%), Попыткой - 2353,4 и Ш-опытной - 2436,3 кг, В сравнения с контролем от каждой коровы II- и Ill-опытных групп надондн молока базисной жирности больше соответственно на 233,0 н 315,9 кг. По этому показателю разница между опытными группами была 82,9 кг и в пользу III группы. ' ,..-.,

Затраты кормов на производство единицы продукции у коров сравниваемых групп были разными. Так, за главный период опыта расход кормовых единиц на 1 кг натурального молока в I-контрольной группе коров составил 0,81, Н-опытной-0,78 и IH-опытной - 0,76 (табл. 10).

Таблица 10

Затраты кормов на производство молока подопытными коровами

(в среднем на 1 животное)

Показатель Группа

1-контрольная Ii-опытная HI-опытная

Затрачено за опыт:

кормовых единиц, кг 1700,7 1736,1 1747,0

переваримого протеина, г 175830 180190 182610

Валовой удой натурального молока за опыт, кг 2086,2 2232,6 ■ 2305,8

Затраты кормовых единиц на 1 кг натурального молока, кг 0.81 0,78 ^ 0,76

Затраты переваримого протеина на 1 кг натурального молока, г 84,3 80,7 j 79,2

■ Согласно полученным данным (табл. 10), по сравнению с 1-контрольной группой животные II-опытной на 1 кг натурального молока затратили меньше кормовых единиц на 0,03 кг (3,70%)) и III-опытной - на 0,05 кг (6,17%), переваримого протеина - соответственно на 3,6 г (4,27%) и 5,1 г (6,05%). Коровы Ш-опытной группы по сравнению со Н-опытной на 1 кг натурального молока затратили меньше кормовых единиц на 0,02 кг, или на 2,56%. Разница между опытными группами по затратам на 1 кг натурального молока переваримого протеина составила 1,5 г, или 1,86% в пользу Ш-опытной.

Таким образом, в сравнении с I-контрольной группой использование в рационах дойных коров опытных групп кукурузных силосов, приготовленных с использованием консервантов, позволяет увеличить надои молока и повысить содержание в нем жира, а также снизить затраты кормов на производство единицы продукции (молока). Лучший результат получен у коров Ш-опытной группы, получавших в составе рациона силос, заготовленный с консервантом ГВП из расчета 2,0 кг на 1 т зеленой массы кукурузы.

3.3, Физиологические исследования у дойных коров прн использовании в рационах кукурузного силоса, заготовленного с ГВП

3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов

В период проведения исследований по изучению переваримости рационов и баланса азота, кальция, фосфора, магния, серы кормление подопытных коров проводили по схеме научно-хозяйственного опыта. Физиологические исследования проведены на 9 животных по 3 из каждой группы.

Животные опытных групп, получавшие в рационах кукурузные силоса с консервантами, имели более высокие показатели переваримости питательных веществ рационов (табл. 11).

Таблица 11

Коэффк ц иенты п е ре ва рн мости питательных веществ рационов, %

Показатель Г руппа животных

^контрольная 11-опытная Ш-опытная

Сухое вещество 63,9±0,92 67,0±0,61 67,9±0,47

Органическое вещество 66,1+0,80 69,4±0,50 70,2±0,34

Сырой протеин 61,8±0,35 64,7±0,26 65,3 ±0,29

Сырой жир 64,0±0,98 66,9+0,23 <57,8±0,40

Сырая клетчатка 59,5±0,74 б4,2±0,85 65,1 ±0,53

БЭВ 70,2± 1,01 73,0±0,91 73,8+0,45

У коров опытных групп выявлены более высокие коэффициенты переваримости питательных веществ кормов по сравнению с контрольной. Так, животные 11-опытной группы лучше переваривали сухое вещество на 3,1% (Р > 0,95) и Ш-опытной — нз 4,0% (Р > 0,95), органическое вещество - соответст-

венно на 3,3% (Р > 0,95) и 4,1% {Р > 0,99), сырой протеин - 2,9% {Р > 0,99) н 3,5% (Р > 0,99), сырой жир - 2,9% (Р > 0,95) и 3,9% (Р > 0,95), сырую клетчатку - 4,7% (Р > 0,95) и 5,6% (Р > 0,99), БЭВ - на 2,8% (Р < 0,95) и 3,6% (Р > 0,95). По коэффициентам переваримости рационов животные Ш-опытной группы несколько превосходили П-опьггную.

3.3.2. Использование н баланс азота

Характеризуя баланс азота (табл. 12) у лактирующих коров при использовании в их рационах кукурузных силосов с консервантами, необходимо отметить, что он был положительным и, причем выше в этих группах.

Таблица 12

Баланс азота у ^актирующих коров, г

Показатель Группа

1-коитрольная П-опытная Ш-опытная

Принято с кормом 320,5 331,3 335,4

Переварено 198,0 214,3 219,0

Выделено: с калом 122,5 117,0 116,4

с мочой 118,9 119,7 117,7

с молоком 72,2+5,3 87,1 ±4,6 93,5±4,6

всего 313,6 323,8 327,6

Отложено в теле 6,9±!,1 7,5+0,8 7,8±0,9

Использовано на продукцию молока, %:

от принятого 22,5 26,3 '27,9

от переваренного 36,5 40,6 42,7

Использовано всего, %:

от принятого 24,7 28,5 30,2 ,

от переваренного 39,9 44,1 46,2

По выделению азота с молоком между животными контрольной н опытных групп имелись значительные различия. Так, в сравнении с 1-контрольной группой коровы П-опытной группы выделили с молоком азота больше на 14,9 г, или на 20,64% (Р < 0,95); ИГ-опытной - на 21,3 г, или на 29,50% (Р > 0,95). В сравнении со П-опытной группой по данному показателю преимущество выявлено у животных Ш-опытноЙ группы.

В теле коров П-опытной группы по сравнению с 1-контрольной было отложено азота больше на 0,6 г (8,69%), Ш-опытной- на 0,9 г (13,04%).

Разница в сравнении с контролем по усвоению азота рационов составила в пользу II- и Ш-опытных групп от принятого .соответственно 3,8 и 5,5%, от переваренного - 4,2 и 6,3%.

3.3.3. Использование и баланс кальция, фосфора, магния, серы

Баланс кальция в организме подопытных коров всех групп был положительным. По сравнению с 1-контрольной животные П-опытноЙ группы эффек-

тивнее использовали его от принятого с кормами на 2,2% и Ш-опытной - на 3,4%.

Баланс фосфора у подопытных коров сравниваемых групп был положительным. Разница в пользу П-опытной группы по коэффициенту использования фосфора на продукцию молока составила 1,8% и по коэффициенту использования всего фосфора от принятого - 2,2%, а 111-опытной - соответственно на 3,0 и 3,5%. Между II- и HI-опытными группами по этим показателям выявлено преимущество у коров III группы.

Баланс магния у подопытных коров был положительным. Коровы 111-опытной группы, которым скармливали кукурузный силос с магний содержащим консервантом ГВП, превосходили I-контрольную по использованию магния от принятого с кормами на 2,6% и II-опытиую - на 1,8%.

Анализируя результаты по балансу серы в организме подопытных коров сравниваемых групп необходимо отметить, что он был положительным.

По сравнению с I-контрольной коровы II-опытной группы выделяли с молоком серы больше на 2,0 г и III-опытной - на 1,7 г. В сравнении с I-контрольной отложение серы в теле животных II- н HI-опытных групп было выше соответственно на 1,5 и 1,0 г. Недостаточное содержание серы в рационе коров I группы не позволило им откладывать в организме необходимое количество этого важного макроэлемента.

Таким образом, при скармливании дойным коровам силосов из кукурузы, приготовленных с серу содержащими консервантами, выявлено большее поступление серы с кормами и более высокие показатели ее отложения в организме.

На лучшие показатели молочной продуктивности коров II- и Ш-опытных групп и качество их молока на балансовом опыте и в течение всего научно-хозяйственного опыта по сравнению с I-контрольной группой повлияло, по нашему мнению, скармливание им кукурузных силосов более высокого качества, большее потребление ими кормов и, как следствие - более высокие способности к перевариванию и использованию питательных веществ рационов.

3.3.4. Гематологические показатели

: При проведении исследований по изучению молочной продуктавеюсти коров при использовании в рационах кукурузных силосов, заготовленных по разным технологиям, осуществляли контроль за клин ико-ф из дологическим состоянием подопытных животных. Для этого выполнили ряд исследований, в том числе по изучению морфологических и биохимических показателей крови. Гематологические показатели подопытных коров изучали в начале опыта (I исследование) и в конце опыта (II исследование) (табл. 13).

Полученные данные свидетельствуют о том, что физиологические показатели организма подопытных коров сравниваемых групп находились в пределах нормы.

Изучение морфологического состава крови показало, что при скармливании коровам силосов, консервированных с сульфатом аммония, препаратом ГВП, происходили некоторые изменения в гематологических показателях,

Таблица 13

Морфологические и биохимические показатели крови подопытных коров в конце научно-хозяйственного опыта

Показатель Группа животных

¡•контрольная II-опытная Ш-опытная

Эритроциты, 10й/л 6,4 - 6,7 6,7

Лейкоциты, 10"/л 7,2 7,4 7,5

Гемоглобин, г/л 110,8 Пб,0 116,9

Общий белок, г/л 79,0 80,5 81,6

Кальций, ммоль/л 2,69 2,71 2,71

Фосфор, ммоль/л 1,75 1,76 1,78

Магний, ммоль/л - 0,83 0,84 0,87

Щелочной резерв, ммоль/л 21 22 -22

Содержание эритроцитов и гемоглобина изменялось в соответствии с продуктивностью молочных коров. Так, по сравнению с контролем в крови коров опытных групп было больше эритроцитов на 4,69%. Содержание гемоглобина было выше у животных И- и Iii-опытных групп соответственно на 4,70 и 5,50%, чем в I-контрольной. Эти данные свидетельствуют о влиянии используемых с штосов на усиление функции кроветворных органов и их корреляции с показателями уровня молочной продуктивности. ■

В сыворотке крови коров опытных групп обнаружена тенденция * повышению содержания общего белка. По этому показателю животные II- и III-опытных групп превосходили коров I-контрольной группы соответственно на 1,90 и 3,29%. По-видимому, это связано с наличием в составе испытуемых еи-лосов легкоусвояемых белковых, элементов, что подтверждается также установлением более высокой усвояемости азота рационов коровами опытных групп. Между тем значительных различий по концентрации в сыворотке крови животных сравниваемых групп кальция и фосфора не наблюдалось.

Однако отмечено увеличение содержания магния в сыворотке крови коров Ш-опытной группы с использованием в рационах силоса, заготовленного с консервантом ГВП. Это объясняется тем, что в состав данного консерванта входит магний. Животные I-контрольной и И-опытной групп по концентрации в сыворотке магния существенно не различались. Коровы III группы превосходили аналогов из I и II трупп по концентрации этого минерального элемента соответственно на 4,82 и 3,57%.

По данным клинических исследований, температура тела, частота пульса и дыхания, руминация во всех группах были в пределах физиологических норм. ■■■'.■

Следовательно, скармливание лактируюшим коровам кукурузных сило-сов, заготовленных с внесением консервантов (сульфата аммония, ГВП), не вызывает физиологических нарушений организма, а наоборот, повышает ин-

тенсивность обменных процессов, что способствует увеличению молочной ■продуктивности коров.

3.4. Качество молока подопытных коров

Молоко исследовали на общие физико-химические показатели, определяли ;еГо технологические свойства.

Качественные показатели молока подопытных коров приведены в таблице 14,

Таблица 14

Физико-химические свойства молока

Показатель Группа коров

1-контрольная Н-опытная Ш-опытная

Плотность, "А 29,0 29,1 29,2

Кислотность, °Т 17,1 17,2 17,1

Содержится в молоке, %г

вода 87,64 87,45 87,41

сухие вещества 12,36 12,55 12,59

COMO 8,60 8,65 8,68

белки, 3,37 3,40 3,41

в том числе казеин 2,64 2,67 2,69

другие белки 0,73 0,73 0,72

Результаты исследований качества молока свидетельствуют о том, что по кислотности молока между сравниваемыми группами существенных различий не выявлено! По показателю плотности молока некоторое преимущество имели коровы II- и III-опытных групп в сравнении с I-контрольной.

Отмечена тенденция улучшения качественных показателей молока от коров, получавших в рационах кукурузные силоса с консервантами. Животные II- и Ш-опытных групп превосходили I-контрольную по содержанию в молоке сухих веществ соответственно на 0,19 и 0,23%, COMO - на 0,05 и 0,08%, белка - 0,03 и 0,04%, казеина - 0,03 и 0,05%. По содержанию других белков молоко коров сравниваемых групп существенно не различалось.

Использование в рационах дойных коров кукурузных сйлосов, заготовленных с сульфатом аммония и ГВП, не оказало отрицательного влияния на технологические свойства молока.

Таким образом, скармливание подопытным коровам силосоэ из кукурузы, приготовленных с консервантами, способствует улучшению качества молока. Лучший результат получен у коров 111-опытной группы с использованием в рационах силоса, заготовленного с новым консервантом - ГВП (2 кг/т зеленой массы).

3.5. Экономическая эффективность производства молока с использованием в рационах коров кукурузного силоса« заготовленного с консервантом гвп

По окончании исследований была рассчитана экономическая эффективность использования в рационах дойных коров кукурузных сшюсов разных технологий заготовки.

Стоимость дополнительной продукции в среднем на 1 корову во Ii-опытной группе составила 1165 руб. и Ш-опытной- 1580 руб.

Экономический эффект от использования в рационах мелочного скота кукурузных силосов с консервантами в расчете на I корову во Н-опытной группе составил 1138 руб. и Ш-опытной - 1566 руб. по сравнению с [-контрольной группой (табл. 15). Полученный экономический эффект объясняется прежде всего повышенной молочной продуктивностью животных II- и Ш-опытных групп с наименьшими затратами на единицу продукции (молока).

Таким образом, заготовка кукурузных силосов с названными консервантами и их использование в кормлении лактируюших коров целесообразны с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 голову во II-опытной группе составил 1138 и Ш-опытной - 1566 руб., а на 1 рубль дополнительных затрат - соответственно 42 и 112 руб. Лучший результат получен у коров Ш-опытной группы с использованием в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ГВП.

Таблица 15

Экономическая эффективность скармливания дойным коровам силоса из кукурузы, приготовленного с ГВП (в ценах 2004 г.)_

Показатель Группа животных

1-хонтрольная П-опытная Ш-опытная

Поголовье: в начале опыта 10 10 10

в конце опыта 10 10 10

Затрачено на 1 кг натурального молока: корм, ед., кг 0,81 0,78 0,76

пере варимого протеина, г 84,3 80,7 79,2

Стоимость дополнительных затрат, руб. 27,0 14,0

Валовой удой молока базисной жирности (3,7%), ц 21,20 23,53 24,36

Получено дополнительно Цолока базисной жирности, ц - 2,33 3,16

Реализационная стоимость дополнительной продукции, руб. - 1165,0 1580,0

Чистый доход: на 1 голову, руб. на 1 рубль дополнительных затрат, руб. - 1138,0 42,0 1566,0 112,0

выводы

1. Эффективность'производства молока значительно повышается при использовании в рационах лактирующих коров кукурузного силоса, приготовленного с внесением консерванта-обогатителя ГВП из расчета 2,0 кг на 1 т силосуемого'зеленого сырья.

2. При проведении лабораторного и научно-хозяйственного опытов добавление судьфата аммония (5,0 кг/т зеленой массы) и ГВП в консервируемую зеленую массу кукурузы позволило получить силоса более высокого качества по органолептическнм показателям и химическому составу в сравнении с силосом, заготовленным по обычной технологии (без консерванта). Лучшим качеством отличался силос, приготовленный с консервантом ГВП. Из четырех испытуемых доз (1,0; 2,0; 3,0 и 4,0 кг/т зеленой массы) наиболее оптимальной оказалась доза ГВП - 2,0 кг/т. Кроме того, в силосе с ГВП отмечается более высокая сохранность сухого вещества, протеина, Сахаров, каротина и увеличение содержания жизненно важных минеральных элементов (сера, магний), внесенных с консервантом.

3. Повышается продуктивность дойных коров и качество молока при использовании в кормлении кукурузного силоса, заготовленного с консервантами — сульфатом аммония и ГВП. В сравнении с животными, получавшими силос обычной технологии заготовки (без консерванта), коровы имели выше показатели среднего суточного удоя натурального молока соответственно на 7,02 и 10,53%, содержания жира в молоке - на 0,14-0,15% при снижежти затрат кормов в кормовых единицах на 1 ц натурального молока - на 3,70-6,17%, Консерванты обогзшают силос серой, магнием, что позволяет улучшить обеспеченность рационов .животных в этих, жизненно необходимых минеральных элементах,

4. Замена в рационах лактируюшях коров кукурузного силоса традиционной заготовки на таковые с консервантами (сульфатом аммония и ГВП) способствует повышению переваримости питательных веществ рационов и их использования. Коэффициенты переваримости сухого вещества кормов повышаются соответственно на 3,1 и 4,0%, органического — на 3,3 и 4,1%, сырого протеина-2,9 и 3,5%, сырого жира-2,9 и 3,9%, сырой клетчатки -4,7 и 5,6%; БЭВ - на 2,8 и 3,6%,' использован не азотистой части рационов - на 3,8 и 5,5% и минеральных элементов (кальция, фосфора, магния, серы).

5. Силоса, приготовленные с испытуемыми консервантами, не оказывают отрицательного влияния на физиологическое состояние животных. У коров всех групп клинические и гематологические показатели находились в пределах нормы. Однако лучше используя питательные вещества рационов и имея более высокую молочную продуктивность, коровы Н-оггыгной группы, получавшие кукурузный силос с сульфатом аммония, превосходили контрольных аналогов по содержанию в крови эритроцитов на 4,69% и Ш-опытной группы, получавшие кукурузный силос с ГВП - на 4,69%; гемоглобина - соответственно на 4,70 и 5,50%; общего белка - на 1,90 и 3,29%. У животных опытных групп отмечается увеличение резервной щелочи ости. Полученные данные свидетельствуют о более интенсивном протекании обменных процессов в организме животных опытных групп.

6. При использовании силосов с сульфатом аммония н ГВП в кормлении дойных коров взамен такового корма обычной заготовки отмечается тенденция улучшения качественных показателей молока. По содержанию в молоке сухих веществ они превосходили аналогов из контрольной группы на 0,19 и 0,23%, COMO - на 0,05 и 0,08, белка - 0,03 и 0,04, казеина - на 0,03 и 0,05%, а также имели некоторое преимущество по показателю плотности молока. Скармливание силосов с консервантами не оказало отрицательного влияния на технологические свойства молока.

7. Производство молока с использованием в рационах л актирующих коров силосов из кукурузы, консервированных с сульфатом аммония и ГВП, экономически целесообразно. Это позволяет повысить продуктивность молочных коров при более рациональном использовании материальных ресурсов. За период исследований чистый доход в расчете на одну корову по сравнению с контрольными животными, получавшими силос из кукурузы без консерванта, составляет соответственно 1138 и ,1566 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения эффективности производства молока рекомендуем заготавливать кукурузный силос с внесением консерванта-обогатителя ГВП из расчета 2 кг/т зеленого сырья, так как включение такого силоса в рационы л актирующих коров оказывает положительное влияние на молочную продуктив- ■ ность и качество молока.

Список работ; опубликованных по теме диссертации

1. Шабунин И.П., Мамонтов Н.И., Плешаков В.И. и др. Рекомендации по приготовлению и рациональному использованию кормов в колхозах иТосхо-4 зах области в стойловый период 1984-85 гг. - Волгоград, 1984,-31 с.

2. Плешаков В.И., Батычек П.А., Васильев Н.М- Коллективный подряд в животноводстве: Рекомендации, - Волгоград, 1984.-60с.

3. Вершинин В .А., Горлов И.Ф., Ранделик A.B., Бондарьков A.C., Плешаков В.И. и др.' Перспективный план селекционно-племенной работы с сельскохозяйственными животными в хозяйствах Волгоградской области на 19962000 гг. - Волгоград, 1997.-133 с. !

4. Горлов И.Ф., Арьков A.A., Равделин A.B., Безборошш В.В., Плешаков В.И. и др. Организация воспроизводства стада крупного рогатого скота в зоне Нижнего Поволжья и методы его совершенствования: Методические рекомендации.-Волгоград, 1997.—42с,

5. Горлов И.Ф., Варакин А.Т., Плешаков В.И. и др. Продуктивность лак-тирующих коров при использовании в рационах силоса, приготовленного с природным бишофитом // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. между нар. науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. И. — С. 21-25,

6. Горлов И.Ф., Варакин А.Т., Плешаков В.И. и др. Консервант для силосования зеленой массы растений // Патент РФ на изобретение N2 2218813, кл. А 23 К 3/03. - М., 2003. - 4 с,

7. Горлов И.Ф., Варакнн Д.Т., Плешаков В.И. Продуктивность дойных коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом {!. Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар, науч.-практ. конф. - Волгоград, 2002. - Т. Ш. - С. 65-70.

8. Горлов И.Ф., Левахин В.И., Ранделин A.B., Плешаков В.И. и др. Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики; Методические рекомендации.-Волгоград, 1996.-73 с.

9. Горлов И.Ф:, Монастырев А.М., Плешаков В.И. Продуктивность бычков черно-пестрой и красной степной пород при разных условиях содержания // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Сб. науч. тр. / ВНИТИ ММС и ППЖ,- Волгоград, 1999.- С. 166-171.

10. Горлов И.Ф., Нелепое Ю.Н., Плешаков В.И. Особенности мясной продуктивности и качества мяса бычков красной степной породы // Проблемы увеличения производства конкурентоспособных пищевых продуктов за счет новых технологий и повышения качества сельскохозяйственного сырья: Сб. науч. тр. / ВНИТИ ММС и ППЖ. - Волгоград, 1999. - С. 149-152,

11. Горлов И.Ф,, Плешаков В.И., Варакин А.Т. и др. Молочная продуктивность коров при использовании в рационах консервированного кукурузного силоса// Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. науч.-практ. конф. -Волгоград, 2002.-T.II.-C. 17-21.

12. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Бондарьков A.C., Плешаков В.И. и др. Ресурсосберегающие технологии направленного выращивания телок: Методические рекомендации. - Волгоград, 1996.-30 с.

13. Горлов И.Ф., Ранделин A.B., Евстратов A.A., Бородулин А.Ф., Плешаков В.И. и др. Научно-практические рекомендации по ведению животноводства в крестьянских (фермерских) хозяйствах Нижнего Поволжья: Рекомендации. - Волгоград, 1997, - 67 с.

14. Левахин В.И., Сулейманов М.С., Ляпнн O.A., Горлов И.Ф., Плешаков В.И. и др. Организация фермерского хозяйства по производству животноводческой продукции: Рекомендации. - Оренбург-Волгоград, 1997. - 27 с.

15. Плешаков В.И., Горлов И.Ф., Сивков А.И. Высокоценное племенное поголовье — основа эффективной работы животноводства // Вестник АПК, 1993.-№9.-4 с.

16. Сивков А.И., Плешаков В.И., Мосолова Н.И. и др. Изменение молочной продуктивности коров разных генотипов в зависимости от условий кормления при их выращивании // Проблемы и перспективы совершенствования производства пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами на основе улучшения качества животноводческого сырья: Мат. междунар. на-уч.-практ. конф. - Волгоград, 2002.-Т, И. - С. 51-55.

ПЛЕШАКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В КОРМЛЕНИИ КОРОВ СИЛОСОВ, ЗАГОТОВЛЕННЫХ С КОНСЕРВАНТАМИ

Автореферат

Подписано к печати 22.04.04. Формат 60x84/16 Печать офс. Бумага офс.

Уч.-иэдл.!. Тир. 100. Зак. 109 от 26.04.04. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, г. Волгоград, ул. Институтская, 8.