Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитарные болезни свиней в Западном регионе Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Григорьев, Александр Германович, Москва



российская академия сшжо хозяйственных шк

вот СЖО№& шда-исщдавАШ&зш институт шшшголош

имени К.И. СКРЯБИНА

йечшшмдой зада РОССИИ С распространение, экология возбудителей, профилактика )

Специальность - 03.00.19 - паразитология, гельминтология

ДИССЕРТАЦИЙ на соискание ученой-степе »и кандидата ветеринарных наук

На правах рукописи

ЯАРАЗИТАШЕ БОЛЕЗНИ СВИНЕЙ В ЗАЩШМ Ш01

Научный руководитель -доктор ветеринарных наук,

Москва - Х999

- 2 ~ СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

1. ОБШ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ..............4

1Д, Актуальность проблемы . ...............4

1.2. Цель и задачи исследований . ........... .6

1.3. Научная новизна ................... 7

1.4. Практическая значимость ............... 7

1.5. Апробация работы .............. .... 8

1.6. Основные положения, выносимые на защиту . . . . * . . -9

1.7. Цубликации .....................9

1.8. Структура и объем диссертации ............10

2. ОБЗОР ЛЙТЕРАГШ . . . .............. Ю

2Д. Паразитарная ситуация на фермах свиноводства в России

и за рубежом ......... ...... ..... 10

2.2. Контаминация отходов животноводства возбудителями паразитарных болезней....... ......... 26

2.3. Выживаемость возбудителей паразитарных болезней в условиях внешней среды .......,,..*... 30

2Д. Дезинвазия отходов свиноводства и животноводческих

помещений ...................................37

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ............... 44

материалы и методы ...... . . . . . . . ..... 44

3.1. Природно-климатическая и географическая характеристика Западного региона Нечерноземной зоны России (Калининградская-область-) .............. 47

3.2. Характеристика структуры и технологий свиноводства

в Западном регионе Росоии .............. 53

3.3. Оценка паразитарной ситуации на фермах свиноводства

в регионе ........................64

Стр.

З.ЗД. В хозяйствах акционерного типа .......... 65

3.3,2. В хозяйствах фермерского типа

ЗА. Определение сроков естественной санации объектов внешней среды от возбудителей паразитозов в условиях региона • . . # . • V . . • . • . . * . « *

3.5. Разработка режимов дезинвазии животноводческих помещений * ... . * . ; ♦ . * « . * . , . . , Ю2

3.6. Комплекс оздоровителышх противопаразитарных мероприятий для свиноводческих Ферм, хозяйств акционерного и фермерского типов « . . . . . . . . . . . .

3.7. Повышение природоохранного и социального значения ветеринарно-санитарных противопаразитарных мероприятий в свиноводческих хозяйствах акционерного и фермерского типов . . ♦ • .... . ♦ . . . ...... ***

ЪАЖПШ ." • • • . * • • ♦ ..... 115 швода ................ . . . ; . . . . 117

практические предложения ............... . . i20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ................... 122

I. ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ХЛ. Актуальность проблемы.

Социально-экономические преобразования в стране затрагивают важнейший сектор экономики - агропромышленный комплекс и ©го ведущую отрасль животноводство. Характерным для экономики переходного периода в АПК является организация и функционирование хозяйств и ферм различных по формам собственности, структуре производства. Зти хозяйства разнообразны по численности поголовья, специализации, видовому составу и технологии содержания животных. ,

В настоящий период действуют фермы в хозяйствах акционерного типа, организованных на базе бывших совхозов и колхозов, фермерских ^.крестьянских^ хозяйств, а также - животноводческие комплексы, работающие в полном или сокращенном объеме производства.

Эпизоотическую и, в частности, паразитарную обстановку на фермах разного типа и комплексах определяют хозяйственный уровень организации производства и ветеринарно-сйнитарных мероприятий. От этого, в свою очередь, во многом зависит экономическая эффективность производства животноводческой продукции.

До недавнего времени в стране уделялось значительное внимание мерам профилактики гельминтозов и паразитозов в общественных хозяйствах, которые составляли основу производства животноводческой продукции в бывшем СССР и России. Указанные меры не потеряли своего значения в современный период и стали более актуальными для специфики хозяйств частной собственности. В новых условиях требуется корректировка тактики профилактических мероприятий, наряду с правильной организацией производства, с учетом региональных условий. Согласно последней концепции страте-

гии противопаразитарных мероприятий, основу их должны составлять биологические методы в комплексе о технологическими, са-нитарно-зкологическими мероприятиями при минимальном применении химических средств (A.A. Черепанов, 1998Л Зто направление наиболее отвечает условиям акционерных и фермерских хозяйств, для которых экономия затрат составляет важную основу производства.

Биологической основой профилактики паразитарных болезней является применение специальных мер, обеспечивающих разрыв звеньев эпизоотической цепи. Ее звеньями, как известно по теории' Д.В. Гро-машевского (19 W, являются: источник возбудителя (больно© живот-ноеЛ возбудитель заболевания (для паразитозов - это инвазионные яйца, личинки гельминтов, ооцисты и цисты паразитических простейших и другие формы,), механизм передачи возбудителей и восприимчивые животные.

Для реализации биологических основ профилактики паразитозов с.-х. животных необходимо учитывать местные, региональные особенности эпизоотического процесса, экологии и санации от возбудителей в окружающей среде."Это может быть достигнуто при условии получения новых научных данных и уточнения прежних. Что в свою очередь открывает возможности более рациональной биологической профилактики паразитозов, с учетом современных особенностей технологий животноводства, краевой эпизоотологии и оптимального применения химиотерапезтических средств. Следует заметить, что в самом западном регионе России представленном Калининградской областью, исследований, касающихся одновременно гельмиытовов и протозоозов свиней в аспекте распространения, динамики, биоэкологии возбудителей ранее не проводилось. И тем более в хозяйствах акционерного и фермерского типов, которые организованы только лишь в последние годы. Определенные исследования проведены ранее в несколько

ином аспекте, как в самой области, так и в соседних республиках, о чей называем в обзоре литературы. В оамой области последние исследования по паразитозам свиней касались только трихоцефале-за в условиях специализированных хозяйств (Т.А. Толузарова, 1982). В этой связи, учитывая возможность широкого распространения паразит о зов свиней Саскариоза, трихоцефаяеза, эймериозов, б ал ант и-диоза^ в хозяйствах современного типа (акционерных, фермерских), мы доставили для изучения вопросы, ситуации, динамики, биоэкологии возбудителей паразитозов свиней в хозяйствах разного типа, с учетом технологии производства, местных климатических условий, для реализации результатов исследований в тактике оздоровления и биологической профилактики указанных паразитарных, болезней свиней в стационарно неблагополучных хозяйствах.

1.2. Цель и задачи исследований.

Цель исследований - разработать тактику оздоровления и пос~ ледуящей профилактики паразитарных болезней свиней в стационарно неблагополучных свиноводческих хозяйствах акционерного и фермерского типов, исходя из данных собственных исследований действующих технологий свиноводства в условиях Западного региона ЩЗ России, ситуации, динамики паразитозов, био^кологии возбудителей и принципов дезинзазии объектов внешней среды.

Исходя из поставленной цели приняты к исполнению следующие задачи.

1. Изучить и провести анализ современного состояния структуры, технологий свиноводства в регионе, с учетом различных форм хозяйствования и в условиях рыночной экономики.

2. Изучить распространение и динамику паразитозов свиней в хозяйствах разного типа, степень контаминации отходов свиновводства возбудителями паразитозов, в том числе паразитарные зооантропо-Н030В.

3. Изучить сроки выживаемости и инвазионности возбудителей паразитозов свиней (яиц гельминтов, цист и ооцист простейших) в объектах внешней среды (почве, водоисточниках, навозе, в животноводческих помещениях) и установить параметры их естественной санации, с учетом региональных геоклиматических условий.

4. Разработать на базе данных паразитарного и экологического мониторинга и испытать в производственных условиях свиноводческих хозяйств систему оздоровительных противопаразитарных мероприятий с использованием организационно-хозяйственных, технологических принципов профилактики в комплекс© с ветеринарно-санитарны-ми мерами.

1.3. Научная новизна*

Получены новые научные данные, отражающие современную паразитарную ситуацию, динамику гельминтозов и протозоозов в свиноводческих хозяйствах акционерного и фермерского типов, параметры естественной санации объектов внешней среды (почвы, водоисточников, навоза, поверхностей в животноводческих помещениях) от возбудителей социально опасных паразитозов, режимы дезинвазии помещений свиноводческих ферм с применением новых форм химических препаратов, научно обоснованный комплекс оздоровительных мероприятий для свиноводческих ферм в условиях западного региона Нечерноземной зоны России.

1Л. Практическая значимость

На примере одного свиноводческого хозяйства акционерного типа разработана тактика и реализована научно обоснованная система оздоровления и последующей профилактики паразитарных болезней, включая трихинеллез, позволяющая предотвратить распространение возбудителей социально опасных болезней (зоонозов) и обеспечива-

ет паразитарную экологическую безопасность отходов/ Опыт и прак* тические рекомендации по решению данной проблемы могут быть ие<* пользованы в повторении для свиноводческих ферм и хозяйств с различными формами собственности.

Установленные параметры естественной дезинвазии объектов внешней среды (почвы, водоисточников» навоза, поверхностей в животноводческих помещениях) от возбудителей социально опасных паразитарных болезней могут быть иснолыованы »учтены, в общей системе нротивонаршштарных мероприятий в качестве базовых в комп* леке® ветеринарных и медико-санитарных, экологических мероприятий. .г

Доказанная эффективность новых химических средств для дез-инвазии животноводческих помещений является основой для их использования в ветеринарной практике.

Практические предложения изложены в слежующих документах: "Рекомендации по профилактике паразитозов свиней в хозяйствах западного региона Нечерноземной зоны России® (Утверждены Ученым советом Калининградской НИВС и начальником ветеринарного отдела Агропромышленного комитета администрации Калининградской области 04.XI.I998 г.)i *Шетеринарно-оанитарные правила подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы (Утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России Cty августа 1997 г. i13-7-2/1027;.

1,5. Апробация работ

Основные положения диссертации доложены на научной конференции "Актуальные вопросы теоретической и прикладной тремат©дологш и цестодологии" (Москва, сентябрь, 1997 г.), секции "Инвазионные болезни животных" отделения ветеринарной медицины РАСХН в докла-

де ^Ларазитологический мониторинг на животноводческих предприятиях разного типа" (Москва, декабрь* 1997 г.), Всероссийской конференции "Взаимоотношения паразита и хозяина*1 (Москва, декабрь, 1998 г.), а также в порядке отчетов на заседаниях Ученого совета ВШО (1996, 1997, 1998 г.г.).

1.6. Основные положения выйооймы® на защиту

а) Распространение и динамика гельмиктозов и прото$ооз©в свк** ней на ферах ш в хозяйствах акционерного и фермерского типов в условиях Западного региона России.

б) Устойчивость возбудителей паразитарных болезней свиней к факг торам внешней среды, параметры естественной дезинва$ии объектов -внешней среды (почвы, водоисточников, навоза, поверхностей в животноводческих помещениях) в геоклиматических условиях западного региона Нечерноземной зоны России.

в) Методы и режимы дезинвазии помещений свиноводческих ферм с применением новых форм препаратов.

г) Тактика и система оздоровления стационарно неблагополучных по паразптозам свиней хозяйств акционерного типа и последующей профилактики социально опасных паразитогов на уровне организационно-хозяйственных* технологических принципов и биологических о§* нов профилактики,

1.7. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе в тезисах докладов научной конференции "Актуальные вопросы теори-тической и прикладной трематодологии и цеотодологиип.- М.# 1997*j в тезисах докладов Всероссийской научной конференции "Взаимоотно^ шения паразита и хозяина1'.- М., 1998.

I.8* Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, состоящего из 215 источников, в том числе 50 зарубежках авторов. Работа иллюстрирована таблицами, ^ рисунками. Включает приложение.

2. овор тттт

2Д. Паразитарная ситуация на фермах свиноводства в России и

зарубежем

А

На фермах свиноводства, по данным различных авторов периода 30-40-х годов, а так же 50-х и 60-х годов текущего века, отмечали высокий уровень зараженности животных, главным образом гельминтами.

На фермах, входящих в структуру совхозов и колхозов у свиней преобладали также гельминтозы, как аскариоз, трихоцефалез, эзофагоотомоз. Е.Е. Шумакович (1974) отмечал, что в условиях обыч* ного экстенсивного животноводства имелась практически стопроцентная зараженность животных гельминтами. Снижение продуктивности животных по этой причине составляла в среднем 10-15$,

Нет возможности останавливаться здесь на многочисленных ра~ ботах подтверждающих указанную констатацию фактов и касающихся ситуации на обычных фермах экстенсивного типа. Поэтому остановимся лишь на некоторых примечательных фактах и в обобщении их.

При создании в конце 60-х, начале 70-х годов в стране спеть ализированных по свиноводству ферм и комплексов паразитарная ситуация на этих объектах изменялась в сторону снижения экстенсивности и интенсивности инвазии. В особенности, среди молодняка, при соблюдении технологии комплектования, содержания животных в

сответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Данные исследований гельминтозной ситуации на свиноводчески фермах специализированного типа и комплексах, проведенных в 70-х годах в разных регионах СССР, отражены в многочисленных публикациях, обобщены в целевых изданиях, в частности, в трудах ВИГЙС (197%, т.21), в книге "Борьба е гельминтовами на фермах промышленного животноводства" (под ред. Е.Е. |умаковича)*-М,; Колос, 1975.

Установлено, что в Центральной Черноземной, Нечерноземной п А)жной зонах страны свиньи на откормочных фермах заражены- разными видами гельминтов (аскариды 4-52%, эзофагостомы 12-100$, трихо- , цефалы 6-52$, стронгилоиды 4-52$). В отдельных хозяйствах выявлен эхинококкоз (9,4$), цистицеркоз тенуикольный (2,9$), хиост-ронгилез (до 28%). Одновременно выявлена контаминация яйцами, личинками гельминтов объектов внешней среды, овощей, травы на участках удобряемых свиным навозом (Г.В. Сосипатров, 1974). На комплексах, расчйтанных на 108 тыс.свиней в год, основное заражение животных происходило при комплектовании поголовьем зараженным гельминтами, при нарушении технологии содержания животных и уборки навоза. В некоторых группах свиней пораженность аскариозом составляла 10$, эзофагостомозом до 40$. Инвазионные яйца и личинки гельминтов выявляли на поверхностях в животноводческих помещениях, в остатках неубранного навоза.

В эпизоотологии аскариоза, трихоцефалеза, ©зо^агостомоза значительную роль играет взаимоотношение разных видов паразитов» При моноинвазии у поросят, по сравнению с полиинвазией, для дое-тижения зрелых фаз и форм А.зиит требуется на 30 дней больше, для трихоцефала и эзофагостом - на 2-4 дня. Вместе с тем установлено ограничение жизнеспособности и патогенности гельминтов при полиинвазии. При одинарной инвазии а.зшш живут на 60 дней доль-

ш®, два других вида - на 20-30 дней дольше (А.Г. Смирнов, 1970)» Основные гельминтозы свиней выявляли на фермах и комплексах в Поволжье (F.f. Буркан с соавт., 1974), на Украине (З.Г. Попова, 1974), в Сибири (А.П, Кавардакова, 1974; В. И. Околелов, 1978| i.A. Волков, 1978)i в Приморском крае (М.В. Надыкто, 1974), Ростовской области (А.У. Пиголкин, 1974), в Велоруссии (А. И. Анто-ненко, 1975Л

^льмингозы на фермах отмечены и в зарубежных странах, по данным за 70-е годы; Supperer R., 1972 (Германия), Ames е., 1974 ((Ж), Kovaid d.» 1972 (Венгрия), siocambe j.t 1975 (Канада)* Tai-ganides Р. et .al.» 1972 (Gl A), Negru D.t 1973 (Румыния). Kriva- ? пес к., Prokopic j. (I96QJ отметили, что на крупных животноводческих фермах, где созданы лучшие санитарные условия, свиньи менее инвазироваиы гельминтами, а на фермах с низкой санитарной культурой пораженность откормочных свиней аскариозом достигала ззофагостомозом (свиноматки) до 45-ЮС$.