Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Васильев, Евгений Николаевич

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Биоэкологические особенности возбудителей и эпизоотология кишечных нематодозов свиней

1.2. Терапия нематодозов свиней

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

2.2. Структура и плотность популяции нематод в организме свиней в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области

2.2.1. Плотность популяции Ascaris suum (Goeze, 1782) в организме свиней

2.2.2. Плотность популяции Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861) в организме свиней

2.2.3. Плотность популяции Trichocephalus suis (Schrank, 1788) в организме свиней

2.2.4. Плотность популяции Strongyloides ransomi (Schwartz et Alicata, 1930) в организме свиней

2.3. Межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии

2.3.1. Распространение смешанной нематодозной инвазии у свиней

2.3.2. Плотность популяции отдельных видов нематод при смешанной инвазии свиней

2.3.3. Межвидовые отношения нематод кишечника свиней

2.4. Эпизоотология аскариоза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.4.1. Количественные показатели инвазированности аскарисами свиней разного возраста

2.4.2. Сезонная динамика инвазированности свиней A. suum

2.5. Эпизоотология эзофагостомоза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.5.1. Возрастная динамика инвазированности свиней Ое. dentatum

2.5.2. Сезонные изменения зараженности свиней Ое. dentatum

2.6. Эпизоотология трихоцефалеза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.6.1. Плотность популяции Т. suis в организме свиней разного возраста

2.6.2. Сезонные изменения зараженности свиней Т. suis

2.7. Плодовитость нематод в организме свиней

2.7.1. Яйцепродукция A. suum в организме свиней

2.7.2. Яйцепродукция Ое. dentatum в организме свиней

2.7.3. Яйцепродукция Т. suis в организме свиней

2.8. Фармакотоксикологические свойства альбазола-С

2.8.1. Острая токсичность альбазола-С

2.8.2. Кумулятивные свойства альбазола-С

2.8.3. Хроническая токсичность альбазола-С

2.8.4. Влияние альбазола-С на антитоксическую функцию печени

2.8.5. Аллергизирующие свойства альбазола-С

2.8.6. Эмбриотропные свойства альбазола-С

2.9. Влияние альбазола-С на организм свиней

2.10. Оценка антгельминтной эффективности альбазола-С при нематодозах свиней

2.10.1. Эффективность альбазола-С при аскариозе

2.10.2. Эффективность альбазола-С при эзофагостомозе

2.10.3. Эффективность альбазола-С при трихоцефалезе

2.10.4. Испытание альбазола-С при метастронгилезе

2.10.5. Испытание альбазола-С при стронгилоидозе

2.10.6. Производственные испытания альбазола-С при смешанных нематодозах свиней

2.11. Фармакокинетика и остаточные количества альбендазола в организме поросят после дегельминтизации альбазолом-С

2.11.1. Фармакокинетика альбендазола в организме поросят после введения альбазола-С

2.11.2. Остаточные количества альбендазола в организме поросят после дегельминтизации альбазолом-С

2.12. Экономическая эффективность применения альбазола-С при нематодозах свиней

3. Обсуждение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах"

Актуальность темы. До сих пор одним из сдерживающих факторов развития свиноводства в России являются паразитарные заболевания, в том числе гельминтозы, которые причиняют большой экономический ущерб из-за снижения продуктивности свиней. В последние годы в связи с экономической реформой поголовье свиней, выращиваемых в крупных свиноводческих комплексах и хозяйствах с традиционной технологией, значительно снизилось и большая часть свинопоголовья содержится в личном подворье, т.е. в мелких крестьянских и фермерских хозяйствах, где технология выращивания свиней существенно отличается от таковой в специализированных хозяйствах.

Гельминтозы свиней, в том числе аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез, их эпизоотология, терапия и профилактика в условиях крупных и средних хозяйств достаточно полно изучены различными авторами, в том числе К.И.Скрябиным (1924), Б.С.Москалевым и др. (1957), В.С.Ершовым и др. (1964), О.В.Тепловым (1964), А.Г.Смирновым (1967), Е.И.Малаховой (1973), М.В.Якубовским (1987), А.И.Ятусевичем (1983), Р.Т.Сафиуллиным (1990), В.А.Габдулиным (2000), В.В.Буровым (2001), А.А.Савельевым (2001), С.А.Семко (2002), Ю.Ф.Петровым (2003) и ДР

Однако эпизоотическая ситуация по нематодозам свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах, где в последние годы концентрируется большая часть поголовья свиней, остается слабо изученной.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение биоэкологии возбудителей, эпизоотологии и терапии кишечных нематодозов свиней в условиях Нижегородского подворья.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение биоэкологии и яйцепродукции возбудителей и эпизоотологических особенностей нематодозной инвазии свиней в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области и усовершенствование терапии основных нематодозов свиней с применением новой лекарственной формы альбендазола - альбазола-С.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- изучить структуру и плотность популяции нематод в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области;

- изучить межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии;

- изучить эпизоотологию аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в Нижегородском подворье;

- изучить плодовитость A. suum, Ое. dentatum и Т. suis в организме свиней;

- оценить антгельминтную и экономическую эффективность применения альбазола-С при нематодозах свиней;

- изучить фармакотоксикологические свойства альбазола-С.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению и плотности популяции A. suum, Ое. dentatum и Т. suis в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах. В условиях Нижегородского подворья кишечные нематодозы свиней встречаются повсеместно. Аскарисами инвазировано 44,6% свиней, эзофагостомами - 31,9 и трихоцефалами - 23,4%. Максимальная зараженность свиней нематодами отмечена в осенне-зимний период. Изучены межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии. Установлены изменения в плотности популяции отдельных видов нематод у свиней разного возраста и в разные сезоны года. Впервые изучены особенности репродуктивной способности A. suum, Ое. dentatum и Т. suis.

Дана оценка антгельминтной и экономической эффективности применения альбазола-С при нематодозах свиней. Установлена высокая эффективность препарата при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе свиней. Подана заявка на Патент "Антгельминтное средство" №2003118031 от 18.06.03 г.

Практическая значимость. Результаты изучения эколого-эпизоотологических особенностей аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, а также смешанной инвазии могут быть успешно использованы при разработке и внедрении мер борьбы с нематодозами свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах.

Разработана терапия нематодозов свиней с использованием альбазола-С.

Результаты изучения эффективности альбазола-С вошли во Временное наставление по его применению, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХиП РФ №13-3-04/0603 от 18.10.02 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2002);

2. Межкафедральное заседание профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2003);

3. Научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Х.В.Аюпова (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и плотность популяции нематод в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах;

2. Эпизоотологическая характеристика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в условиях Нижегородского подворья;

3. Межвидовые отношения нематод в кишечнике свиней при смешанной инвазии;

4. Плодовитость нематод в организме свиней;

5. Эффективность альбазола-С при нематодозах свиней и его фармакотоксикологические свойства.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи и подана заявка на Патент. В них изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы и 11 глав результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, содержащего 143 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 3 рисунками. Приложение на 3 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Васильев, Евгений Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях фермерских и крестьянских хозяйств Нечерноземной зоны РФ широко распространены аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез свиней. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии в фермерских и крестьянских хозяйствах составила соответственно 26,9 и 44,6% при интенсивности инвазии, равной 9,2±0,7 и 12,6±0,6 экз./гол.

2. Плотность популяции эзофагостом значительно отличалась в крестьянских и фермерских хозяйствах. Интенсивность эзофагостомозной инвазии в фермерских хозяйствах составила 10,4±0,5 и крестьянских хозяйствах 15,2±0,7 экз./гол. при 31,9 и 22,6%-ной экстенсивности инвазии, соответственно.

3. Инвазированность свиней трихоцефалами и стронгилоидами составила в фермерских хозяйствах 23,4 и 12,8% при интенсивности инвазии, равной соответственно 14,0+0,5 и 4,0+0,3 экз./гол. и в крестьянских хозяйства 29,7 и 17,4% при интенсивности инвазии, равной 18,7±0,6 и 5,2±0,4 экз./гол.

4. Нематодозы встречаются в частном подворье у 26,8% свиней в форме полиинвазии. Наиболее часто отмечали у свиней смешанную инвазию, вызванную аскарисами и эзофагостомами (18,2%), аскарисами и трихоцефалами (5,6%), аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами (2,8%).

5. Плотность популяции отдельных видов нематод при смешанной аскариозно-эзофагостомозной инвазии снижается по сравнению с моноинвазией. Снижение численности и размеров эзофагостом при высокой инвазированности аскарисами и, наоборот, уменьшение количества и размеров аскарисов по мере повышения интенсивности эзофагостом свидетельствует о проявлении частичного антагонизма между аскарисами и эзофагостомами.

6. Свиньи всех возрастных групп в условиях фермерских и крестьянских хозяйств могут быть инвазированы аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами. В максимальной степени инвазированы аскарисами поросята в возрасте 3-4 месяцев, эзофагостомами - взрослое поголовье и трихоцефалами - молодняк в возрасте 4-6 месяцев. Свиньи в течение всего года инвазированы аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами с незначительным повышением инвазированности аскарисами и эзофагостомами в осенне-зимний и снижением в летний период. Сезонные изменения зараженности свиней трихоцефалами были незначительными, за исключением снижения количества яиц трихоцефал в фекалиях в зимний период.

7. Широкое распространение нематодозов свиней обусловлено высокой плодовитостью их возбудителей и, особенно, аскарисов. Суточная яйцепродукция самок аскарисов составила, в среднем, 16242,3±784,2, эзофагостом 7693,1±348,3 и трихоцефал 3955,9±213,5 экз. яиц/сут.

8. Альбазол-С в дозе 10 мг/кг по ДВ показал 99,2%-ный эффект при аскаридозе, 100%-ный эффект при метастронгилезе и 98,4%-ный эффект при эзофагостомозе свиней. При производственном испытании альбазола-С при смешанных нематодозах на 158 свиньях получена эффективность, равная против стронгилоидов 100, аскарисов 98,6, эзофагостом 97,7 и трихоцефал 94,1%.

9. Альбазол-С в терапевтической дозе и в три раза увеличенной дозах, не вызывает существенных изменений в клинических, гематологических и урологических показателях свиней. Химиотерапевтический индекс его равен 3. Препарат в 10 раз увеличенной дозе вызывает изменения в клиническом состоянии, гематологических и урологических показателях свиней и даже их гибель.

10. Альбазол-С с содержанием 1,0% альбендазола относится к 1У классу малоопасных веществ. ЛД50 его при введении в желудок белым мышам равна 12 г/кг, а белым крысам - 14 г/кг, обладает слабо выраженной кумуляцией. Коэффициент кумуляции равен 9,92. Препарат в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действиями, не влияет на антитоксическую функцию печени.

11. При введении альбазола-С свиньям в дозе 10 мг/кг по ДВ альбендазол и его метаболиты выделяются из организма свиней в течение первых 5-10 дней. Рекомендуемый срок убоя свиней после применения препарата составляет 10 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведение всесторонней оценки применения нового отечественного антгельминтика - альбазола-С, включающей изучение нематодоцидного действия, токсикологических показателей (ЛД50, коэффициент кумуляции, хроническая токсичность, эмбриотоксическое, тератогенное, аллергизирующее действия), влияния на организм и прирост массы тела поросят позволило установить терапевтическую дозу препарата, эффективность при основных гельминтозах свиней, безопасность его применения для организма животных.

Результаты изучения антгельминтной эффективности и фармакотоксикологических свойств альбазола-С использованы при разработке "Временного наставления по применению альбазола-С для дегельминтизаций свиней" (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг.), утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России № 13-3-04/0603 от 18 октября 2002 г.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах"

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ

БИОЭКОЛОГИЯ И ПЛОДОВИТОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ, ЭПИЗООТОЛОГИЯ И ТЕРАПИЯ НЕМАТОДОЗОВ СВИНЕЙ В КРЕСТЬЯНСКИХ И ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ

Специальность 03.00.19 - паразитология

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксиколо-гией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород - 2004

Работа выполнена на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии и хозяйствах Нижегородской области.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

И.А.Архипов доктор ветеринарных наук, профессор

А.В.Аринкин

Официальные оппоненты: д.вет.н. В.В.Савушкин

к.вет.н., доцент Т.В.Овсюхно

Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится « » марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного еовеш Д.220.047.02 в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, Н. Новгород, проспект Гагарина

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан « » февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

97).

доктор биологических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. До сих пор одним из сдерживающих факторов развития свиноводства в России являются паразитарные заболевания, в том числе гельминтозы, которые причиняют большой экономический ущерб из-за снижения продуктивности свиней. В последние годы в связи с экономической реформой поголовье свиней, выращиваемых в крупных свиноводческих комплексах и хозяйствах с традиционной технологией, значительно снизилось и большая часть свинопоголовья содержится в личном подворье, т.е. в мелких крестьянских и фермерских хозяйствах, где технология выращивания свиней существенно отличается от таковой в специализированных хозяйствах.

Гельминтозы свиней, в том числе аскариоз, эзофагостомоз д трихоцефалез, их эпизоотология, терапия и профилактика в условиях крупных и средних хозяйств достаточно полно изучены различными авторами, в том числе К.И.Скрябиным (1924), Б.С.Москалевым и др. (1957), В.С.Ершовым и др. (1964), О.В.Тешювым (1964), А.Г.Смирновым (1967), Е.И.Малаховой (1973), М.В.Якубовским (1987), А.ИЛтусевичем и др. (1983), Р.Т.Сафиуллиным (1990), В.А.Габдулиным (2000), В.В.Буровым (2001), А. А. Савельевым (2002), С.А.Семко (2002), Ю.Ф.Петровым, В.ШТванюк (2003).

Однако эпизоотическая ситуация по нематодозам свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах, где в последние годы концентрируется большая часть поголовья свиней, остается слабо изученной.

В связи с этим большой научный и практический интерес представляет изучение биоэкологии возбудителей, эпизоотологии и терапии кишечных нематодозов свиней в условиях Нижегородского подворья.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение биоэкологических и эпизоотологических особенностей нематодозной инвазии свиней в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области и усовершенствование терапии основных нематодозов свиней с применением новой лекарственной формы альбендазола - альбазола-С.

Для выполнения указанной цели поставили следующие задачи:

- изучить структуру и плотность популяции нематод в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области;

- изучить межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии;

изучить эпизоотологию аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в Нижегородском подворье;

- изучить плодовитость А. зииш, Ое. свиней;

- оценить антгельминтную и экономическую эффективность применения альбазола-С при нематодозах свиней;

- изучить фармакотоксикологические свойства альбазола-С.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению и

плотности популяции A. suum, Oe. dentatum и Т. suis в организме свиней в крестьянских и фермерских, хозяйствах. В условиях Нижегородского подворья кишечные нематодозы свиней встречаются повсеместно. Лскарисами инвазированы свиньи до 44,6%, эзофагостомы обнаружены у 31,9% и трихоцефалы - у 23,4% свиней. Максимальная зараженность свиней нематодами отмечена в осенне-зимний период. Изучены межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии. Установлены изменения в плотности популяции отдельных видов нематод у свиней разного возраста и в разные сезоны года. Впервые изучены особенности репродуктивной способности A. suum, Oe. dentatum и Т. suis.

Дана оценка антгельминтной и экономической эффективности применения альбазола-С при нематодозах свиней. Установлена высокая эффективность препарата при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалсзе свиней. , Подана заявка на Патент "Анттельминтное средство" №2003118031 от 18.06.03 г.

Практическая значимость. Результаты изучения эколого-эпизоотологических особенностей аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, а также смешанной инвазии- могут быть успешно использованы при разработке и внедрении мер борьбы с нематодозами свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах.

Разработана терапия нематодозов свиней с использованием альбазола-С.

Результаты изучения эффективности альбазола-С вошли во-Временное наставление по его применению, утвержденное Департаментом ветеринарии МСХ РФ №13-3-04/0603 от 18.10.02 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

. 1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2002);

2. Межкафедральное заседание профессорско-преподавательского состава Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (Н. Новгород, 2003);

3. Научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Х.В.Аюпова (Уфа, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение и плотность популяции нематод в организме свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах;

J ллЭпйзортологическая характеристика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза .свиней в условиях Нижегородского подворья;

3. Межвидовые отношения нематод в кишечнике свиней при смешанной инвазии;

4. Плодовитость нематод в организме свиней;

5. Эффективность альбазола-С при нематодозах свиней и его фармакотоксикологические свойства.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 3 статьи и подана заявка на Патент. В них изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы и 11 глав результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы, содержащего 143 отечественных и 66 иностранных источников. Работа иллюстрирована 48 таблицами и 3 рисунками. Приложение на 3 страницах.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы

Структуру и плотность популяции нематод в организме свиней изучали в 27 крестьянских и 5 фермерских хозяйствах, в основном, в Лукояновском районе Нижегородской области на основании количественных копроовоскопических исследований и

гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта свиней разного возраста. Пробы фекалий свиней исследовали методом Котельникова-Хрснова с использованием в качестве флотационной жидкости насыщенного раствора аммиачной селитры. Копроовоскопическим методом исследовали 786 свиней. Желудочно-кишечный тракт 107 свиней разного возраста подвергали гельминтологическому вскрытию. Обнаруженных при вскрытии гельминтов идентифицировали и подсчитывали. При этом устанавливали экстенсивность инвазии (ЭИ, %), интенсивность инвазии (ИИ, экз./гол.), среднее количество яиц нематод в г фекалий (экз.). Полученные результагы обработали статистически с учетом средних величин, их ошибок и уровня достоверности (Р) по Стьюденту на компьютере с использованием программы Microsoft Excel.

Межвидовые отношения нематод кишечника свиней при смешанной инвазии изучали на базе этих же хозяйств при убое 72 голов. При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта свиней учитывали экстенсивность смешанной инвазии при разном сочетании видов нематод и плотность популяции отдельных видов гельминтов.

Возрастную динамику инвазированности свиней нематодами желудочно-кишечного тракта изучали на животных разных возрастных

групп по 22-35 голов в каждой: поросята до 2-месячного возраста, 2-3, 34, 5-6, 7-8, 9-12 месяцев, свиноматки супоросные и подсосные, хряки. В период исследований свиней пе дегельминтизировали.

Сезонную динамику инвазированности свиней изучали в этих же хозяйствах в 1999-2000 гг. Свиней разных половозрастных групп по 17-25 голов в каждой исследовали в разные сезоны года.

Плодовитость нематод в организме свиней изучали на 7 поросятах в возрасте 3-4 месяцев, ипвазированных A. suum, 6 свиньях в возрасте 6-7 месяцев, инвазированных Т. suis и 7 свиньях в возрасте 8-10 месяцев, спонтанно инвазированных Ое. dentatum. Пробы фекалий исследовали количественным методом копроовоскопии. Количество яиц нематод отдельно каждого вида в г фекалий умножали на общую массу фекалий, выделенных одним животным в течение 24 часов. В этот период свиней содержали в отдельных станках. При убое свиней подсчитывали количество обнаруженных аскарид, трихоцефал и эзофагостом, в том числе отдельно самок каждого вида. Яйцепродукцию нематод рассчитывали путем деления количества яиц этих видов нематод в собранных в течение суток фекалиях на сумму обнаруженных при вскрытии кишечника самок нематод.

Фармакотоксикологические свойства альбазола-С изучали на базе лаборатории экспериментальной терапии ВИГИС. Изучепие параметров острой токсичности альбазола-С проводили на основании "Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических средств", утвержденных Минздравом России 29 декабря 1997 г.

Параметры острой токсичности препарата определяли на двух видах животных: 40 белых мышах и 24 белых крысах методом пробит-анализа, предложенного Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации З.Рота.

Альбазол-С в дозах 8, 10 и 12 г/кг вводили однократно через рот в желудок разным группам животных по 6-10 голов в каждой. До и после введения альбазола-С вели наблюдение за животными.

Кумулятивные свойства альбазола-С изучали на 20 белых крысах методом Ю.С.Кагана, В.В.Станкевича (1964). Препарат вводили в дозах 1/4-1/2 от ЛД50 до 50%-ной гибели животных с вычислением коэффициента кумуляции.

Хроническую токсичность альбазола-С изучали на 32 белых крысахл Препарат вводили в желудок в разных дозах в течение 8 месяцев крысам-самцам трех групп. В течение всего опыта вели наблюдение за состоянием и поведением животных, динамикой роста массы тела, регулярно исследовали функциональное состояние печени, почек и изучали влияние препарата на гематологические показатели.

Влияние альбазола-С в терапевтической и 5 раз увеличенной дозах на антитоксическую функцию печени оценивали по гексеналовой пробе на 18 белых крысах.

Аллергизирующие свойства альбазола-С изучали на 12 морских свинках методом гистаминового шока (М.Л.Гершанович, 1954).

Эмбриотропные свойства альбазола-С изучали согласно Методическим рекомендациям по оценке влияния препаратов на генеративную функцию животных, одобренным Минздравом РФ (1997) на 24 белых крысах. Животным 1, 2 м 3-й подопытных групп вводили альбазол-С в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ соответственно с 1 по 6, 7-13 и 14-19-й дни беременности.

После убоя животных на 20-й день беременности извлекали матку и яичники и проводили оценку результатов. Наличие аномалий внутренних органов определяли по методу Вильсона и костной системы после ее окрашивания по методу Даусона.

Влияние альбазола-С на организм свиней изучали на 10 поросятах. Альбазол-С задавали поросятам с кормом в скользящих дозах: первоначально - в терапевтической - 10 мг/кг по ДВ (1 г/кг по лек. форме) однократно, через 10 дней дозу альбазола-С увеличили в 5 раз (т.е. 50,0 мг/кг по ДВ) и спустя 10 дней препарат задавали в 10 раз увеличенной дозе 100 мг/кг по ДВ.

Реакцию организма на введение альбазола-С определяли по общему клиническому статусу, гематологическим, морфологическим и биохимическим показателям крови и исследованиям мочи по общепринятым методам (И.П.Кондрахин и др., 1986) за сутки до введения и через 3, 5, 7 и 10 дней спустя.

Испытание альбазола-С при аскариозе свиней проводили в фермерских хозяйствах Лукояновского района Нижегородской области в ноябре-декабре 2001 года 56 поросятах, спонтанно инвазированных А. suum, разделенных на 3 группы. 23 поросятам первой группы задавали с концентрированным кормом альбазол-С в дозе 10 мг/кг по ДВ. Животным 2-й группы назначали с кормом базовый препарат альбен в этой же дозе. 10 поросят третьей группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность препарата учитывали по результатам количественных копроовоскопических исследований проб фекалий методом Фюллеборна до и через 10 дней после дегельминтизации. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц аскарид в г фекалий. Расчет эффективности препарата проводили по типу "контрольный тест" и "критический тест" согласно Руководству, одобренному Всемирной Ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии (1994).

Испытание альбазола-С в дозе 10 мг/кг по ДВ при эзофагостомозе проводили на 54 свиноматках, при трихоцефалезе на 15, метастронгилезе - на 19 и стронгилоидозе - на 16 свиньях.

Производственные испытания альбазола-С при смешанных нематодозах свиней проводили в различных хозяйствах Лукояновского

района Нижегородской области на 158 свиньях разного возраста. Расчет эффективности препарата проводили по типу "критический тест".

Фармакокинетику альбендазола в организме поросят после введения алъбазола-С изучали в лаборатории экспериментальной терапии ВИГИС совместно с к.ф.н. Е.Е.Шумакович. В опытах использовали 5 поросят в возрасте 3-4 месяцев массой тела 48,5+6,2 кг. Альбазол-С в форме 1%-ного порошка альбендазола применяли в терапевтической дозе 10,0 мг/кг по ДВ (по альбендазолу) однократно с кормом. Через 1, 3, 5 и 10 суток после дачи препарата у поросят брали пробы крови для исследования на содержание альбендазола и его метаболитов.

Определение концентрации альбендазола и его метаболитов в сыворотке крови проводили методом жидкостной хроматографии высокого давления (ВЖХ), разработанным для определения бснзимидазолов в организме животных в модификации Т.С.Новик (1990).

Остаточные количества альбендазола и его метаболитов из организма свиней после дачи альбазола-С изучали этим же методом.

Исследования проводили на 15 поросятах в возрасте 3-4 месяцев массой тела 48,5+6,2 кг. Препарат применяли в терапевтической дозе 10,0 мг/кг с кормом. Поросят по 3 головы убивали через 1, 3, 5, 10 и 15 суток после введения препарата. После убоя животных брали из каждого органа кусочки печени, сердца, почек, легких, мышц и жировой ткани в количестве 20-25 см3 и исследовали методом ВЖХ.

Экономическую эффективность применения альбазола-С при нсматодозах свиней изучали на 36 поросятах 2-4-месячного возраста, разделенных на 3 аналогичные группы по 12 животных в каждой.

Экономический эффект от применения альбазола-С в сравнении с базовым препаратом' нилвермом определяли по разнице затрат на проведение дегельминтизации и стоимости полученной продукции за период опыта (прирост массы тела).

Поросят всех групп взвешивали индивидуально до дачи препаратов и через 1 и 2 месяца после дегельминтизации.

Поросятам 1-й группы задавали с кормом альбазол-С в дозе 10 мг/кг однократно. Животные 2-й группы получали с кормом нилверм в дозе 7,0 мг/кг в течение 2 дней. Контролем служили 12 инвазированных аскарисами поросят, не получавшие препарат.

2.2. Структура и плотность популяции нематод в организме свиней в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области

2.2.1. Плотность популяции Ascaris suum (Goeze, 1782) в организме свиней

По результатам количественных копроовоскопических исследований аскариоз свиней регистрируется как в крестьянских, так и фермерских хозяйствах Нижегородской области. Инвазированность свиней аскарисами колебалась в фермерских хозяйствах от 20,0 до 31,4%, а в среднем, составила 24,9%. В максимальной степени свиньи были инвазированы аскарисами в крестьянских хозяйствах (ЭИ - 45,4%). Среднее количество яиц аскарисов в г фекалий свиней в. крестьянских хозяйствах было равным 424,6+17,0, а в фермерских - 284,5+18,6 экз.

Результаты гельминтологических вскрытий кишечника подтвердили высокую инвазированность свиней аскарисами в личном подворье Нижегородской области. Плотность популяции Л. suum в организме свиней была также наибольшей в крестьянских хозяйствах. Средняя интенсивность инвазии составила 12,6+0,6 экз./гол. Интенсивность инвазии аскарисами у свиней в фермерских хозяйствах колебалась от 8,2+0,6 до 9,8+0,7 экз. и, в среднем, с оставила-9,2+0,7 экзУгол.

Таким образом, свиньи, содержащиеся в условиях крестьянских и фермерских хозяйств Нижегородской области, в высокой степени инвазированы аскарисами. Средняя экстенсивность аскариозной инвазии составила в крестьянских хозяйствах 44,6, в фермерских - 26,9% при средней интенсивности инвазии, равной соответственно 12,6+0,6 и 9,2+0,7 экз./гол.

2.2.2. Плотность популяции Oesophagostomum dentatum (Rudolphi, 1803; Molin, 1861) в организме свиней

Как показали результаты копроовоскогага, эзофагостомоз свиней отмечается во всех обследованных хозяйствах, в среднем, у 31,46% свиней. В г фекалий находили по 153,0+6,7 экз. яиц эзофагостом. Зараженность свиней в фермерских хозяйствах была равной 18,28-27,35% (в среднем, 22,57%) и в г фекалий обнаружили 117,4-124,5 экз. яиц эзофагостом.

Интенсивность инвазии была равной в фермерских хозяйствах 10,4+0,5 и крестьянских - 15,2+0,7 экз./гол.

2.2.3. Плотность популяции Trichocephalus suis (Schrank, 1788) в организме свиней

По результатам наших исследований трихоцефалез зарегистрирован во всех обследованных фермерских и некоторых крестьянских хозяйствах. Средняя экстенсивность трихоцефалезной инвазии составила в крестьянских хозяйствах 27,97 и фермерских - 23,35%.

Интенсивность трихоцефалезной инвазии составила в крестьянских хозяйствах 18,7+0,6 и фермерских - 14,0±0,5 экз./гол.

Таким образом, свиньи как в фермерских, так и крестьянских хозяйствах инвазированы трихоцефалами при экстенсивности инвазии, равной соответственно 23,47 и 29,78% и интенсивности инвазии 14,0+0,5 и 18,7+0,6 экз./гол.

2.2.4. Плотность популяции Strongyloides ransomi (Schwartz et Alicata, 1930) в организме свиней

Экстенсивность стронгилоидозной инвазии составила в крестьянских хозяйствах 16,78%. Несколько ниже оказалась зараженность свиней стронгилоидами в фермерских хозяйствах. Экстенсивность инвазии составила 10,1-14,8% (в среднем, 12,59%). В г фекалий свиней в фермерских и крестьянских хозяйствах обнаруживали соответственно 103,1±5,4 и 122,6+6,3 экз. яиц стронгилоидов.

Интенсивность инвазии свиней S. ransomi составила в фермерских, в среднем, 4,0±0,3 экз./гол. и крестьянских хозяйствах 5,2+0,4 экз./гол.

23. Межвидовые отношения нематод кишечника свиней при сметанной инвазии

2.3.1. Распространение смешанной нематодозной инвазии у свиней

По результатам гельминтологических вскрытий кишечника свиней полиинвазия установлена нами практически во всех хозяйствах.

В фермерских хозяйствах 12,86% свиней инвазированы одновременно аскарисами и эзофагостомами, 4,98% поголовья -аскарисами и трихоцефалами. По три вида нематод (аскарисы + эзофагостомы + трихоцефалы) обнаруживали у 2,36% свиней.

В крестьянских хозяйствах полиинвазию отмечали у 26,56% свиней, в том числе аскариозно-эзофагостомозную инвазию у 18,18, аскариозно-трихоцефалезную у 5,59 и у 2,79% свиней установили одновременное паразитирование аскарисов, эзофагостом и трихоцефал.

Таким образом, нематодозы свиней встречаются как в форме моно-, так и полиинвазии. Наиболее часто отмечали у свиней смешанную

инвазию, вызванную аскарисами и эзофагостомами и "аскарисами и трихоцефалами.

2.3.2. Плотность популяции отдельных видов нематод при смешанной инвазии свиней

Результаты учета интенсивности инвазии показали разницу в плотности популяций отдельных видов нематод при моно- и полиинвазии. При смешанной инвазии, вызванной аскарисами и эзофагостомами, плотность популяции отдельных видов нематод снижается по сравнению с интенсивностью их при моноинвазии (Р < 0,05). Не установлено значительной разницы в плотности популяции трихоцефал при моноинвазии и инвазии, вызванной одновременно аскарисами и трихоцефалами. Отсутствие межвидовых отношений А. suum и Т. suis при паразитировании в организме свиней обусловлено, по-нашему мнению, локализацией их в разных отделах кишечника.

2.3.3. Межвидовые отношении нематод кишечника свиней

Нами проведен анализ плотности популяций аскарисов и эзофагостом в кишечнике и влияние нематод одного вида на численность и размеры особей другого вида.

Средняя- длина Ое. dentatum, развившихся при отсутствии аскарисов в кишечнике контрольных животных, составила 19,2± 1,4 мм. При слабой степени интенсивности аскариозной инвазии (1-5 экз.) размеры эзофагостом практически не отличались по размеру от эзофагостом контрольной группы. С повышением интенсивности аскариозпой инвазии до 10 экз./гол. длина эзофагостом спизилась на 8,34% и составила 17,6+1,2 мм. Существенно снизились размеры эзофагостом при одновременном паразитировании в кишечнике 11-20 экз. аскарисов. Длина эзофагостом при этом уменьшилась до 16,3 мм, т.е. на 15,11%(Р< 0,05).

Таким образом, при смешанной инвазии, вызванной эзофагостомами и аскарисами, возможно частичное подавление численности и размеров эзофагостом при высокой степени инвазированности аскарисами.

Результаты изучения влияния эзофагостомозной инвазии на развитие аскарисов в кишечнике свиней свидетельствуют также о влиянии высокой степени эзофагостомозной инвазии на развитие аскарисов. Средняя длина аскарисов в кишечнике контрольных свиней (моноинвазия) составила самок 27,4±2,3 и самцов 18,5+2,1 см, в то время как в печени свиней, инвазированных одновременно эзофагостомами (ИИ=11-20 экз./гол.), обнаруживали аскарисов средней длиной тела самок 23,1+2,2 и самцов 14,3+1,7 см, что на 15,7-22,7% меньше (Р < 0,05). При

слабой степени заражения свиней эзофагостомами длина тела аскарисов в кишечнике значительно не отличалась от контрольных (Р > 0,05).

Следовательно, при смешанной инвазии свиней размеры аскарисов снижаются по мере повышения интенсивности эзофагостомозной инвазии, что также свидетельствует о проявлении частичного антагонизма между аскарисами и эзофагостомами. Отсутствие полных антагонистических отношений между аскарисами и эзофагостомами в кишечнике свиней, а также благоприятные условия для развития яиц нематод во внешней среде создают ситуацию, способствующую широкому распространению смешанной нематодозной инвазии свиней как в фермерских, так и крестьянских хозяйствах.

2.4. Эпизоотология аскариоза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.4.1. Количественные показатели инвазированности аскарисами свиней разного возраста

Результаты копроовоскопических исследований 1040 голов и гельминтологических вскрытий кишечника 56 свиней разных возрастных групп свидетельствуют о существеппой разнице в плотности популяции аскарисов в организме животных разного возраста. Максимальная инвазированность аскарисами установлена у свиней в возрасте 3-4 месяцев. Экстенсивность аскариозной инвазии составила у поросят в возрасте 1-2 месяцев 7,89, 2-3 - 29,90, 3-4 - 52,38, 4-6 - 27,01, 6-8 - 26,28, 8-12 - 15,86%, свиноматок супоросных 15,78, свиноматок подсосных 12,50 и хряков 14,28% при обнаружении в г фекалий свиней этих половозрастных групп соответственно 126,0+9,2; 423,5+21,6; 516,2+19,7; 344,1 + 17,5; 272,0+18,0; 217,3+16,2; 184,2+15,8; 152,6+15,0 и 163,5+14,7 экз. яиц аскарисов.

Интенсивность инвазии составила у свиней в возрасте 3-4 месяцев 15,4+0,8,4-6 - 12,3+0,7, 6-8 - 9,2+0,6 и 8-12 - 7,6+0,6 экз./гол.

Таким образом, максимальная инвазированность аскарисами отмечена у поросят в возрасте 3-4 месяцев. С возрастом животных инвазированность их постепенно снижалась.

2.4.2. Сезонная динамика инвазированности свиней A. $1111111

Результаты гельминтологических вскрытий кишечника свиней показали, что аскариоз встречается во все сезоны. Экстенсивность инвазии свиней колеблется от 33,3 до 49,15% и, в среднем, составила 39,64%. Пик аскариозной инвазии у свиней отмечали в осенне-зимний период (49,15% в ноябре). Незначительное снижение инвазированности свиней аскарисами обнаруживали летом,- когда зараженность их была равной 33,3-36,8%.

Среднее количество яиц аскарисов в г фекалий свиней колебалось в течение года от 263,5+16,3 экз. в феврале до 341,5+19,2 экз. в июне. В среднем, в г фекалий свиней обнаруживали 303,1+17,2 экз. яиц аскарисов. Зимой количество яиц аскарисов в г фекалий составило 273,1, весной -309,6, летом 338,9 и осенью 290,8 экз.

Таким образом, в организме свиней во все сезоны года паразитируют аскарисы с незначительным увеличением инвазированности в осенне-зимний и снижением в летний период.

2.5. Эпизоотология эзофагостомоза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.5.1. Возрастная динамика инвазированности свиней Ое. dentatum

Установлено, что с возрастом свиней инвазированность их постепенно повышается и вместе с тем повышается количество яиц эзофагостом в фекалиях. В максимальной степени зараженным эзофагостомами оказалось взрослое поголовье свиней. Экстенсивность эзофагостомозной инвазии составила у свиней в возрасте 1-2 месяцев 1,75, 2-3 - 12,14, 3-4 - 16,07, 4-6 - 21,83, 6-8 - 30,76, 8-12 - 35,86%, у свиноматок супоросных 39,47, свиноматок подсосных 41,66 и хряков 39,28% при обнаружении в г фекалий свиней этих возрастных групп соответственно 38,0; 57,6+6,2; 64,0+6,3; 85,3+7,1; 97,4+7,7; 113,7+8,0; 118,0+7,6; 112,4+7,8 и 97,5+7,4 экз. яиц эзофагостом.

При гельминтологическом вскрытии свиней в возрасте 3-4,4-6,6-8 и 8-12 месяцев интенсивность эзофагостомозной инвазии составила соответственно 6,3+0,4; 8,8+0,5; 12,5+0,6 и 16,3+0,8 экз./гол.

2.5.2. Сезопные изменения зараженности свиней Ое. dentatum

Результаты изучения сезонной динамики инвазированности свиней эзофагостомами свидетельствуют о незначительном колебании экстенсивности эзофагостомозной инвазии свиней в течение года. В зимние месяцы экстенсивность инвазии была равной, в среднем, 30,45, весной 29,91, а летом снижалась до 25,28% (в июне). Осенью экстенсивность инвазии снова незначительно повышалась и составила 33,3% в ноябре (Р > 0,05).

Среднее количество яиц эзофагостом в г фекалий свиней в течение года колебалось от 104,5+6,2 до 130,8+6,7 экз. Максимальное значение показателя отмечали летом и, особенно, в июне (до 130,8+6,7 экз.). Зимой наблюдали незначительное снижение количества яиц эзофагостом в фекалиях (Р> 0,05).

Интенсивность инвазии составила весной 13,6+3,3, летом 12,5+1,6, осенью 17,2+1,4 и зимой 14,6+1,2 экз./гол.

Таким образом, свиньи в течение всего года инвазированы Ое. dentatum с незначительными колебаниями в разные сезоны.

2.6. Эпизоотология трихоцефалеза свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах Нижегородской области

2.6.1. Плотность популяции Т. suis в организме свиней

разного возраста

Как показали результаты исследований, в максимальной степени инвазированными Т. suis оказались свиньи в возрасте 4-6 месяцев. Получена существенная разница в плотности популяции трихоцефал в организме свиней разного возраста. Экстенсивность трихоцефалезной инвазии составила у поросят в возрасте 1-2 месяцев 5,26, 2-3 - 23,36,3-4 -36,90, 4-6 - 44,82, 6-8 - 25, 8-12 - 11,24, у свиноматок супоросных - 14,47, свиноматок подсосных - 18,05 и хряков - 17,85% при обнаружении в г фекалий свиней этих половозрастных групп соответственно 17,5±2,4; 43,2±3,3; 87,8±4,5; 128,3±4,0; 82,6±3,6; 74,0±3,2; 68,7±3,4; 72,5+3,2 и 69,2+3,6 экз. яиц трихоцефал.

Интенсивность инвазии составила у свиней в возрасте 3-4 месяцев 13,8±0,8, 4-6 - 22,2±0,7, 6-8 - 18,7±1,2 и до года - 12,4±0,8 экз./гол.

Таким образом, свиньи всех возрастных групп в условиях частного подворья могут быть инвазированы трихоцефалами. В максимальной степени инвазированы трихоцефалами свиньи в возрасте 4-6 месяцев.

2.6.2. Сезонные изменения зараженности свиней Т. suis

Установлено, что свиньи в течение всего года инвазированы трихоцефалами. Максимальное повышение экстенсивности инвазии отмечали осенью и, особенно, в октябре, ноябре и декабре. В последующие месяцы наблюдали незначительное снижение инвазированности трихоцефалезной инвазии до 17,7% в феврале и 17,9% в марте. Однако сезонные изменения зараженности свиней Т. suis были не столь значительными (Р > 0,05).

Установлена разница в количестве яиц трихоцефал в г фекалий свиней в разное время года. Зимой происходило снижение количества яиц трихоцефал до 72,4±5,3 экз. в январе и 75,2+5,6 экз. в феврале (Р < 0,05 по сравнению с летним периодом). Летом, наоборот, происходило повышение количества яиц трихоцефал в фекалиях свиней.

2.7. Плодовитость нематод в организме свиней

2.7.1. Яйцепродукция A. suum в организме свиней

При исследовании проб фекалий 7 свиней обнаружили, в среднем, по 334,1±17,2 экз. яиц аскарисов в г фекалий. Общее количество яиц

A. suum в общей массе фекалий, испражненных в течение одних суток, составило 126690,0+344 экз. Количество самок Л. suum, обнаруженных в кишечнике 7 убитых свиней, колебалось от 7 до 9 экз. (в среднем, 7,8+1,2 экз.). Яйцепродукция самок Л. suum в организме свиней колебалась от 15,0 до 18,2 тыс. экз. яиц в сутки и, в среднем, составила 16242,3+784,2 экз.

Таким образом, для самок A. suum характерна высокая плодовитость в организме свиней. Яйцепродукция самок А. suum в организме свиней составила, в среднем, 16242,3±784,2 экз./сут.

2.7.2. Яйцепродукция Ое. dentatum в организме свиней

Как показали результаты копроовоскопических исследований, в г фекалий свиней, инвазированных эзофагостомами, обнаружено 97-156 экз. яиц, что, в среднем, составило 129,0+13,4 экз. Общее количество яиц эзофагостом в общей массе фекалий, выделенных одним животным за сутки, равнялось 44,6-69,4 тыс. экз. и, в среднем, 59,2 тыс. экз. При убое свиней и гельминтологическом вскрытии кишечника обнаружили, в среднем, по 7,7+1,6 экз. самок Ое. dentatum с колебаниями от 6 до 9 экз. Расчетным методом установлено, что яйцепродукция эзофагостом в организме свиней колебалась от 6825 до 8614 экз. яиц в сутки, а в среднем, плодовитость самок составила 7693,1+348,3 экз. яиц/сут.

Таким образом, яйцепродукция эзофагостом в организме свиней оказалась более, чем в 2 раза ниже, чем A. suum и составила, в среднем, 7693,1+348,3 экз. яиц/сутки.

2.7.3. Яйцепродукция Т. suis в организме свиней

Полученные результаты изучения плодовитости трихоцефал в организме свиней свидетельствуют о еще меньшей яйцепродукции Т. suis в организме свиней по сравнению с аскарисами и эзофагостомами. В г фекалий свиней обнаруживали 86-97 экз. яиц трихоцефал, а в среднем, по 90,5+5,4 экз. Общее количество яиц трихоцефал в общей массе фекалий, испражненных одним животным в течение одних суток, составило 37,5 тыс. экз. Учитывая то, что при гельминтологическом вскрытии кишечника обнаружили, в среднем, по 9,5+1,4 экз. самок Т. suis, то яйцепродукция их составила 3955,9+213,5 экз. яиц/сут.

Следовательно, яйцепродукция трихоцефал в организме свиней оказалась значительно ниже, чем аскарисов и эзофагостом.

2.8. Фармакотоксикологические свойства альбазола-С

2.8.1. Острая токсичность альбазола-С

ЛДо - максимально переносимую дозу альбазола-С установить не удалось, так как препарат в дозах до 12 г/кг включительно хорошо переносился животными. В еще большей дозе альбазол-С ввести было невозможно, поэтому доза 12 г/кг нами условно принята как ЛД50 Для белых мышей.

На основании существующих правил по степени токсичности альбазол-С относится к 1У классу малоопасных веществ, так как ЛД50 его превышает дозу 5 г/кг (ГОСТ 12.1.007-76).

Параметры острой токсичности альбазола-С для белых крыс установить не удалось, так как препарат в дозах до 14 г/кг включительно хорошо переносился животными. В большей дозе препарат ввести не удалось, поэтому доза 14 г/кг нами условно принята как ЛД50 для белых крыс.

2.8.2. Кумулятивные свойства альбазола-С

Результаты изучения кумулятивных свойств альбазола-С свидетельствуют о том, что после введения альбазола-С в дозе 1/4 от ЛД5о, т-е- 3,5 г/кг в течение 5 дней гибели крыс не наблюдали, также не отмечали изменений в поведении животных. При последующем введении препарата в дозе 1/3 от ЛД50 в течение 10 дней гибели крыс также не отмечали. Однако у животных снизилась масса тела со 198,7+8,2 до 192,0+7,4 г. При последующем введении препарата в дозе 1/3 от ЛД5о пало 10 голов в течение 90 дней. Суммарная доза альбазола-С, вызвавшая 50%-ную гибель белых крыс, составила 138,9 г. Коэффициент кумуляции составил 9,92.

Таким образом, по общепринятой классификации по степени выраженности кумулятивных свойств (Л.И.Медведь, 1964) альбазол-С относится к четвертому классу веществ - со слабо выраженной кумуляцией, у которых Ккум. более 6.

2.8.3. Хроническая токсичность альбазола-С

Результаты изучения хронической токсичности альбазола-С свидетельствуют о том, что в течение опыта не отмечали гибели животных ни в одной из подопытных групп по причине действия препарата. Альбазол-С во всех испытанных дозах не оказал отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс.

Динамика прироста массы тела в течение всего опытного периода не отличалась от таковой у контрольных животных.

Анализ биохимических показателей крови и мочи животных разных групп при длительном введении альбазола-С не выявил статистически значимых отличий от параметров таковых контрольной группы, что косвенно свидетельствует об отсутствии нарушений в функциональном состоянии почек и печени.

Длительное введение альбазола-С не вызывало достоверных отличий гематологических показателей в сравнении с контролем.

2.8.4. Влияние альбазола-С на антитоксическую функцию >

печени

Полученные данные по изучению влияния альбазола-С на антитоксическую функцию печени показывают, что препарат в терапевтической и в 5 раз увеличенной дозах не снижал детоксикацию барбитурата - гексенала (Р > 0,05).

Таким образом, установлено, что альбазол-С не вызывает изменений антитоксической функции печени.

2.8.5. Аллергизирующие свойства альбазола-С

Альбазол-С в терапевтической дозе не обладает антигистаминной активностью, т.к. не предотвращает смерть животных от. введенной дозы гистамина, а также и не ускоряет ее, что указывало бы о гистаминном аллергизирующем действии.

Все животные подопытной и контрольной групп пали приблизительно в одни и те же сроки. Так, при введении гистамина морским свинкам через 6 часоз после введения альбазола-С время наступления гистаминового шока равнялось 19,2+0,26 мин., а через 12 часов - 18,6+0,23 мин., а у контрольных животных соответственно 19,0+0,27 и 19,1+0,24 мин. Разница в показателях животных подопытной и контрольной групп оказалась несущественной (Р > 0,05).

Реакция подопытных и контрольных животных на введение гистамина была одинаковой. У всех морских свинок наблюдали симптомы развития шока: выраженная депрессия, сонливость, бесспокойство, учащение дыхания, боковое положение, судороги, одышка и смерть.

Таким образом, установлено, что альбазол-С в терапевтической дозе не обладает аллергизирующим действием.

2.8.6. Эмбриотропнме свойства альбазола-С

Результаты изучения эмбриотроппых свойств , альбазола-С показали, что препарат в терапевтической дозе не проявил эмбриотропной активности: предимплантационная гибель зигот составила 12,42+2,68 в подопытных и 13,04+3,08 в контрольных группах;

постимплангационная гибель эмбрионов 2,45+1,12 и 2,62 И,50; общая эмбриональная смертность 15,63+3,27 и 16,12+3,10 соответственно.

При измерении костной системы плодов установлено, что длина трубчатых костей была почти одинаковой (Р > 0,05). Не выявлено случаев уродств и изменений внутренних органов при исследовании плодов. Данные, полученные при визуальном осмотре и измерении плодов подопытных и в контрольных группах, также подтвердили отсутствие тератогенного действия у альбазола-С - масса плодов была 2,22+0,06 и 2,21+0,05 г; масса плаценты - 0,50+0,04 и 0,51+0,04 г; плодоплацентарный коэффициент 22,7 и 23,0.

Краниокаудальные размеры плодов - 2,90+0,04 и 2,92+0,03 мм; количество женских особей 51,75+2,26 и 50,74+2,18%; количество мужских особей 48,25+2,30 и 49,26+2,30% находились в близких пределах.

Таким образом, альбендазол-С, введенный в терапевтической дозе беременным крысам, не проявил ни тератогенного, ни эмбриотоксического действия.

2.9. Влияние альбазола-С на организм свиней

После дачи альбазола-С в терапевтической (10 мг/кг по ДВ) и 3 раза увеличенной дозе (30 мг/кг по ДВ) у свиней не отмечали изменений в клиническом состоянии, а также в гематологических и биохимических показателях.

После дачи алъбазола-С в дозе 100 мг/кг по ДВ наблюдали у животных снижение или полное отсучсшие аппетита, судорога, шаткую походку, диарею, паралич и гибель животных на 1 и 3-й дни после дачи препарата. При исследовании поросят отмечали повышение количества сердечных толчков, дыхательных движений, а также снижение количества эритроцитов, повышение количества лейкоцитов и уменьшение количества эозинофилов (Р < 0,05).

В результате биохимических исследований крови на сахар, каротин, кальций, фосфор и щелочной резерв также отмечали отклонения у свиней от исходного физиологического статуса (Р < 0,05).

Результаты исследования мочи показали, что у поросят контрольной группы и животных, получавших альбазол-С в терапевтической и три раза увеличенной дозах, изменений в показателях мочи не отмечали.

После дачи свиньям альбазола-С в повышенной в 10 раз дозе - 100 мг/кг по ДВ однократно в моче отмечали изменения в цвете - розовый из-за присутствия крови. Запах был гнилостным. Моча была мутная с удельным весом 1,020-1,030. рН мочи щелочная, в моче присутствовали белок, ацетоновые тела, индикан, а также организованные и неорганизованные осадки.

Следовательно, альбазол-С в терапевтической и в три раза увеличенной дозах не вызывает существенных изменений в клинических, гематологических и урологических показателях (Р > 0,05). Его химиотерапевтический индекс можно считать равным 3. Однако препарат в 10 раз увеличенной дозе вызывает серьезные изменения в клиническом состоянии, гематологических и урологических показателях животных и даже их гибель.

2.10. Оценка аитгельминтной эффективности альбазола-С при нематодозах свиней

2.10.1. Эффективность альбазола-С при аскариозе

Полученные результаты испытания альбазола-С свидетельствуют о высокой антгельминтной эффективности его в дозе 10 мг/кг при аскариозе свиней.

Из 23 леченных альбазолом-С поросят 22 голов полностью освободились от аскарисов. Экстенсэффективность препарата составила 95,65%. Количество яиц аскарисов у леченых свиней снизилось на 99,2%. У поросят контрольной группы количество яиц аскарисов в фекалиях существенно не изменялось и составило до опыта 279,8+12,7 и в конце опыта 284,6+12,4 экз. Базовый препарат альбен в этой же дозе проявил 98,9%-ный эффект.

Таким образом, альбазол-С в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно показал 99,1%-ную эффективность при аскариозе свиней в опыте типа "контрольный тест" и 99,2% - в опыте "критический тест".

2.10.2. Эффективность альбазола- С при эзофагостомозс

Результаты испытания альбазола-С при эзофагостомозе свидетельствуют о высокой его эффективности в дозе 10 мг/кг по ДВ.

20 из 22 леченных альбазолом-С свиноматок полностью освободились от эзофагостом. Количество яиц эзофагостом в г фекалий животных после лечения снизилось с 224,5+12,3 до 4,2+1,0 экз., т.е. на 98,20%. Эффективность базового препарата, 10%-ного алъбендазола, оказалась равной 97,30%. Инвазированность животных контрольной группы в период опыта практически не изменялась. Полученные результаты свидетельствуют о том, что альбазол-С по эффективности не уступал базовому препарату - 10%-ному альбендазолу. Лльбазол-С хорошо переносился свиноматками:

2.10.3. Эффективность альбазола-С при трихоцефалезе

Полученные результаты испытания альбазола-С при трихоцефалезе указывают на 94,9%-ную эффективность препарата в дозе 10 мг/кг против трихоцефал. Среднее количество яиц трихоцефал до лечения было

равным 168,3±7,3 экз., а спустя 10 дней после дачи препарата составило 8,6+0,5 экз. После дегельминтизации свиней альбазолом-С 10 из 15 леченых животных полностью освободились от трихоцефал. Недостаточно высокий эффект препарата при трихоцефалезе объясняется высокой устойчивостью трихоцефал к действию как альбазола-С, так и других антгельминтиков.

2.10.4. Испытание альбазола-С при метастронгилезе

Испытание альбазола-С в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно при метастронгилезе свиней показало 100%-ную эффективность препарата. Среднее количество яиц метастронгилюсов в г фекалий животных до лечения составило 132,4+8,2 экз.

Таким образом, альбазол-С является эффективным средством лечения метастронгилеза свиней.

2.10.5. Испытание альбазола-С при стронгилоидозе

Результаты испытания альбазола-С при стронгилоидозе свиней в опыте типа "критический тест" показали, что препарат в дозе 10 мг/кг по ДВ является эффективным средством лечения свиней при стронгилоидозе. Среднее количество яиц стронгилоидов в г фекалий свиней до лечения составило 121,5+7,7 экз. Через 10 дней после дегельминтизации в фекалиях свиней яиц стронгилоидов не обнаруживали, что указывает на 100%-ную эффективность альбазола-С в испытанной дозе.

Таким образом, альбазол-С является высокоэффективным препаратом при стронгилоидозе свиней.

2.10.6. Производственные испытания альбазола-С при

смешанных нематодозах свиней

Отмечена хорошая переносимость свиньями альбазола-С в испытанной дозе. Полученные результаты по эффективности альбазола-С свидетельствуют о высокой его антгельминтной эффективности при нематодозах свиней, в том числе аскариозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе и стронгилоидозе. После лечения альбазолом-С освободилось от аскаридоза 47 голов из 51 инвазированных, от эзофагостомоза 33 головы из 37, от трихоцефалеза 11 из 17 голов и от стронгилоидоза все леченые свиньи были свободными.

Количество яиц аскарисов после лечения альбазолом-С снизилось с 287,2+12,5 до 4,2+0,8 экз., т.е. на 98,6%, а число яиц эзофагоостом уменьшилось с 246,3+10,4 до 5,8+1,0 экз., т.е. на 97,7%. Количество яиц трихоцефалов снизилось у леченых свиней на 94,1% и яиц стронгилоидов на 100%.

Таким образом, альбазол-С оказался высокоэффективным средством лечения нематодозов свиней при смешанном их проявлении. Получена эффективность, равная 100% при стронгилоидозе, 98,6% при аскариозе, 97,7% при эзофагостомозе и 94,1% при трихоцефалезе свиней. Препарат хорошо переносится свиньями.

2.11. Фармакокинетика и остаточные количества альбендазола в организме поросят после дегельминтизации альбазолом-С

2.11.1. Фармакокинетика альбендазола в организме поросят после введения альбазола-С

Результаты изучения фармакокинетики альбендазола и его метаболитов в сыворотке крови поросят после введения альбазола-С в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ показали, что препарат в форме альбендазола обнаруживали только на 1-й день после дачи альбазола-С. Максимальное количество препарата было в форме метаболитов: сульфоксида и сульфона па 1-е сутки после дегельминтизации животных. Концентрация сульфоксида и сульфона в сыворотке крови на первые сутки после лечения поросят составила соответственно 0,99+0,09 и 0,47+0,07 мг/кг. В последующие дли исследований содержание метаболитов альбендазола постепепно снижалось и составило на 3-й сутки сульфоксида 0,24+0,05 и сульфона 0,12+0,03 мг/кг. На 5-е сутки, в крови поросят обнаруживали только сульфоксид в незначительном количестве (0,05 мг/кг - предел обнаружения). На 10-е сутки метаболиты альбендазола и сам альбендазол не обнаруживали в сыворотке крови поросят.

Таким образом, альбендазол в форме метаболитов сохраняется в организме поросят в течение 5 дней после применения альбазола-С в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно.

2.11.2. Остаточные количества альбендазола в организме поросят после дегельминтизации альбазолом-С

Результаты изучения остаточных количеств альбендазола в органах и тканях поросят после дегельминтизации альбазолом-С в терапевтической дозе - 10,0 мг/кг по ДВ однократно показали, что максимальное количество метаболитов альбендазола обнаружили через сутки после дачи альбазола-С и, особенно, в печени, крови, почках и легких. На третьи и пятые сутки после дегельминтизации концентрация метаболитов альбендазола в органах и тканях свиней значительно уменьшилась. На 10-е сутки препарат обнаружили в следовых количествах только в печени и почках. В других органах и тканях его не находили. На 15-й день после введения альбазола-С альбендазол и его метаболиты не обнаруживали ни в одном из органов и тканей. Как

показали результаты исследований альбендазол в неизмененном виде обнаруживали в незначительном количестве только на 1-е сутки после введения альбазола-С. В последующие дни препарат обнаруживали в организме поросят только в форме сульфоксида и сульфона. В наибольшем количестве сульфоксид альбендазола обнаруживали в печени на 1-е сутки (4,25 мг/кг), почках (1,20 мг/кг) и легких (1,09 мг/кг). Концентрация сульфона была почти в 2 раза ниже, чем сульфоксида.

Таким образом, при введении альбазола-С свиньям в дозе 10 мг/кг по ДВ альбендазол и его метаболиты выделяются из организма в течение первых 5 дней. Рекомендуемый срок убоя свиней после применения альбазола-С составляет 10 дней.

2.12. Экономическая эффективность применения альбазола-С при нематодозах свиней

'" Полученные результаты изучения экономической эффективности применения альбазола-С в сравнении с базовым препаратом нилвермом свидетельствуют о разнице в приросте массы тела поросят разных групп. Установлено, что прирост массы тела поросят, дегельминтизированных альбазолом-С, за 2-х месячный период составил 26,7 кг, дегельминтизированных базовым препаратом нилвермом 23,7 кг, а контрольных (инвазированных аскарисами и нелеченых) животных - 17,4 кг. Разница в приросте массы тела поросят после дегельминтизации составила альбазолом-С - 9,3 и нилвермом - 6,3 кг. Среднесуточный прирост массы тела поросят, леченных альбазолом-С, составил 445 г, нилвермом - 395 г, а контрольных животных - 290 г.

Прирост поросят первой подопытной группы был па 11,24% больше, чем у животных второй группы и на 34,84% больше по сравнению с нелечеными поросятами.

При расчете экономической эффективности препаратов использовали данные о ценах: цена 1 кг альбазола-С - 50 руб., 1 кг нилверма 10%-ного - 325 руб., закупочная цена 1 кг массы тела свиней -45руб.

Расчет экономической эффективности дегельминтизации свиней при аскариозе проводили в сравнении с базовым препаратом - нилвермом и контрольными (нелечеными) поросятами.

Ветеринарные затраты на дегельминтизацию одного поросенка альбазолом-С составили 0,53, нилвермом - 0,59 руб.

Таким образом, экономический эффект от применения альбазола-С при аскариозе свиней составил в расчете на дегельминтизированное животное по сравнению с нилвермом 135, а в сравнении с нелечеными животными (контрольная группа) 418,5 руб. Экономический эффект от применения базового препарата нилверма по сравнению с контролем составил 283,5 руб. на одно леченое животное. Результаты опыта

показали высокую экономическую эффективность применения альбазола-С при аскариозе поросят.

3. Обсуждение-

Анализируются результаты собственных исследований и данные литературы по вопросам распространения нематодозов свиней, межвидовым отношениям нематод, эпизоотологии аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза свиней в личных хозяйствах, плодовитости нематод и усовершенствования терапии нематодозов свиней с применением альбазола-С.

ВЫВОДЫ

1. В условиях фермерских и крестьянских хозяйств Нечерноземной зоны РФ широко распространены аскариоз, эзофагостомоз и трихоцефалез свиней. Средняя экстенсивность аскариозпой инвазии в фермерских и крестьянских хозяйствах составила соответственно 26,9 и 44,6% при интенсивности инвазии, равной 9,2+0,7 и 12,6+0,6 экзУгол.

2. Плотность популяции эзофагостом значительно отличалась в крестьянских и фермерских хозяйствах. Интенсивность эзофагостомозной инвазии в фермерских хозяйствах составила 10,4+0,5 и крестьянских хозяйствах 15,2+0,7 экз./гол. при, 31,9 и 22,6%-ной экстенсивности инвазии, соответственно.

3. Инвазированность свиней трихоцефалами и стронгилоидами составила в фермерских хозяйствах 23,4 и 12,8% при интенсивности инвазии, равной соответственно 14,0+0,5 и 4,0+0,3 экзУгол. и в крестьянских хозяйствах 29,7 и 17,4% при интенсивности инвазии, равной 18,7+0,6 и 5,2+0,4 экз./гол.

4. Нематодозы встречаются в частном подворье у 26,8% свиней в форме полиинвазии. Наиболее часто отмечали у свиней смешанную ипвазию, вызванную аскарисами и эзофагостомами (18,2%), аскарисами и трихоцефалами (5,6%), аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами (2,8%).

5. Плотность популяции отдельных видов нематод при смешанной аскариозно-эзофагостомозной инвазии снижается по сравнению с моноинвазией. Снижение численности и размеров эзофагостом при высокой инвазированности аскарисами и, наоборот, уменьшение количества и размеров аскарисов по мере повышения интенсивности эзофагостом свидетельствует о проявлении частичного антагонизма между аскарисами и эзофагостомами.

6. Свиньи всех возрастных групп в условиях фермерских и крестьянских хозяйств могут быть инвазированы аскарисами,

эзофагостомами и трихоцефалами. В максимальной степени инвазированы аскарисами поросята в возрасте 3-4 месяцев, эзофагостомами - взрослое поголовье и трихоцефалами - молодняк в возрасте 4-6 месяцев. Свиньи в течение всего года инвазированы аскарисами, эзофагостомами и трихоцефалами с незначительным повышением инвазированности аскарисами и эзофагостомами в осенне-зимний и снижением в летний период. Сезонные изменения зараженности свиней трихоцефалами были незначительными, за исключением снижения количества яиц трихоцефал в фекалиях в зимний период.

7. Широкое распространение нематодозов свиней обусловлено высокой плодовитостью их возбудителей и, особенно, аскарисов. Суточная яйцепродукция самок аскарисов составила, в среднем, 16242,3+784,2, эзофагостом 7693,1+348,3 и трихоцефал 3955,9+213,5 экз. яиц/сут.

8. Альбазол-С в дозе 10 мг/кг по ДВ показал 99,2%-ный эффект при аскариозе, 100%-ный эффект при метастронгилезе и 98,4%-ный эффект при эзофагостомозе свиней. При производственном испытании альбазола-С при смешанных нематодозах на 158 свиньях получена эффективность, равная против стронгилоидов 100, аскарисов 98,6, эзофагостом 97,7 и трихоцефал 94,1%.

9. Альбазол-С в терапевтической и три раза увеличенной дозах не вызывает существенных изменений в клинических, гематологических и урологических показателях свиней. Химиотерапевтический индекс его равен 3. Препарат в 10 раз увеличенной дозе вызывает изменения в клиническом состоянии, гематологических и урологических показателях свиней и даже их гибель.

10. Альбазол-С с содержанием 1,0% альбепдазола относится к 1У классу малоопасных веществ. ЛД5о его при введении в желудок белым мышам равна 12 г/кг, а белым крысам - 14 г/кг, обладает слабо выраженной кумуляцией. Коэффициент кумуляции равен 9,92. Препарат в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ не обладает аллергизирующим, эмбриотоксическим и тератогенным действиями, не влияет на антитоксическую функцию печени.

11. При введении альбазола-С свиньям в дозе 10 мг/кг по ДВ альбендазол и его метаболиты выделяются из организма свиней в течение первых 5-10 дней. Рекомендуемый срок убоя свиней после применения препарата составляет 10 дней.

Практические предложения

Проведение всесторонней оценки применения нового отечественного антгельминтика - альбазола-С, включающей изучение нематодоцидного действия, токсикологических показателей (ЛД5о, коэффициент кумуляции, хроническая токсичность, эмбриотоксическое,

тератогенное, аллергизирующее действия), влияния на организм и прирост массы тела поросят позволило установить терапевтическую дозу препарата, эффективность при основных гельминтозах свиней и безопасность его применения для организма животных.

Результаты изучения антгельминтной эффективности и фармакотоксикологических свойств альбазола-С использованы при разработке "Временного наставления по применению альбазола-С для дегельминтизаций свиней" (в порядке широкого производственного испытания в 2002-2004 гг.), утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхоза России № 13-3-04/0603 от 18 октября 2002 г.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Васильев Е.Н., Архипов И.А. Оценка антгельминтной эффективности витальбена (альбазола-С) при нематодозах свиней //Матер, докл. научн. конф. "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - 2002. - Вып. 3. - С. 18-22.

2. Васильев Е.Н., Архипов И.А. Плодовитость Ascaris suum в организме свиней //Там же. - С. 71-73.

3. Васильев Е.Н. Эпизоотология нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах //Сб. раб. Башкирского госагроуниверситета, посвящ. 90-летию Х.В.Аюпова. - 2004. - С. 23-26.

4. Заявка на Патент "Антгельминтное средство" № 2003118031 от 23 июня 2003 г.

Васильев Евгений Николаевич Биоэкология и плодовитость возбудителей, эпизоотология и терапия нематодозов свиней в крестьянских и фермерских хозяйствах

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных

наук

Компьютерный набор и верстка В.Н.Забелина Корректор О.Ф.Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.

Подписано в печать 3 февраля 2004 г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 52 «а»

Типография НГСХА, 603107, НЛовгород, пр.Гагарина,97

»-306?