Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Бугаева, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1.ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ НЕМАТОДОЗОВ В ХОЗЯЙСТВАХ С ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ.

2.2.1.1.Возрастная динамика нематодозов.

2.2.1.2.Сезонная динамика нематодозов.

2.2.1.3.Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.

2.2.1.4.Роль дождевых червей в резервации инвазионного начала.

2.2.2.ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ НЕМАТОДОЗОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ.

2.2.2.1.Возрастная динамика нематодозов.

2.2.2.2.Сезонная динамика нематодозов.

2.2.2.3.Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод.

2.2.3.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ

2.2.3.1. Динамика гематологических показателей свиней при гельминтозах.

2.2.3.2. Динамика биохимических показателей крови свиней при гельминтозах.

2.2.3.3.Динамика микрофлоры кишечника свиней при гельминтозах.

2.2.4.ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СВИНЕЙ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ.

2.2.4.1.Эффективность пиперазина и суиверма при микстинвазии.

2.2.4.2. Эффективность тетрамизола при микстинвазии.

2.2.4.3.Эффективность лекарственных форм апбендазола при микстинвазии.

2.2.4.4.Эффективность фенбендазола и его лекарственных форм.

2.2.4.5.Эффективность биовермина.

2.2.4.6.Эффективность авермектинов.

2.2.4.7. Разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах

Северо - Западной зоны РФ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны"

Актуальность темы. В фермерских, крестьянских хозяйствах и специализированных комплексах Российской Федерации свиньи часто инвазируются аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами и наносят они существенный ущерб. Так, свиньи, пораженные гельминтами, в зависимости от периода инвазии теряют продуктивность до 30% (Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазанов, 1991; П.Г. Опарин, Рудковская, 2000; В.В. Буров, 2001; В.Н. Ямщиков, 2003; А.А. Молева, 2004; С.Г. Федотов, 2004; М.Д. Новак и др., 2004; Ю.Ф. Петров и др., 2006; Н.С. Беспалова, Н.С. Сащенко, 2007).

В последнее время отечественная и мировая литература обогатилась многочисленными работами, которые касаются аспектов патогенеза и формирования микропаразитоценозов в кишечнике свиней при моноинвазии (М.В. Якубовский, 1986, 1987, 1998,; М.А. Петрухин и др., 1990; Ю.Ф. Петров, 1991, 1994; Д.П. Софорова, 1991, 1993; Т.Н. Брезгинова, 1995; Н.И. Олехнович, А.И. Ятусевич, 2001; А.Ю. Гудкова и др., 2007; Н.Е. Laubach, 1989; F. Baumhuter, 1999 и др.). Однако в естественных условиях у животных часто встречаются ассоциированное течение нематодозов пищеварительного тракта. Знание данной проблемы в значительной степени позволило бы раскрыть стадийность и глубину морфофункциональных изменений органов и систем, характер восстановительных процессов после освобождения животных от гельминтов.

Для борьбы с гельминтозами свиней в последнее время предложено много антгельминтиков отечественного и зарубежного производства, дозы и кратность их применения хорошо разработаны при моноинвазии (Р.Т. Сафиуллин, 1991, 1997, 2001, 2003; Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; Ю.Ф. Петров и др., 1999; Е.Г. Рудковская, 2000; А.А. Кузьмин, 2000; М.А. Петрухин и др., 2001; И.А. Архипов, М.Б. Мусаев, 2004; М.М. Антонов и др., 2006). Поэтому проблема изыскания химиотерапевтических средств, эффективных при микстинвазии свиней, остается актуальной.

Цели и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка методов и средств борьбы с ассоциативными паразитарными болезнями свиней в Северо-Западной зоне РФ. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

-изучить возрастную и сезонную динамику нематодозов свиней в хозяйствах с различной технологией содержания животных в Северо-Западной зоне РФ;

-выявить основные факторы передачи нематодозной инвазии в различных типах хозяйств;

-изучить функционирование паразитарной системы в организме свиней при микстинвазии нематодами;

-изыскать наиболее эффективные, экономически выгодные антгельминтики для дегельминтизации свиней при микстинвазии;

-разработать оптимальные сроки дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ.

Научная новизна. Установлено, что в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней Северо-Западной зоны РФ аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и стронгилоидоз имеют довольно широкое распространение и протекают в форме микстинвазии. В этой категории хозяйств наиболее интенсивно поражается гельминтами молодняк 1-6-месячного возраста. Выявлено, что накоплению инвазионного начала в хозяйствах с традиционной технологией выращивания способствуют нарушение зоогигиенических условий содержания свиней, наличие большого количества резервуарных хозяев нематод - дождевых червей. В крупных специализированных комплексах инвазированность свиней не высокая, здесь у молодняка 1-6-месячного возраста также наблюдается микстинвазия.

Выявлено, что в результате инвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами (микстинвазия) в организме свиней формируется паразитарная система, состоящая из нематод, патогенных и условнопатогенных микробов. У больных свиней возникает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушается функция органов и систем, что приводит к значительному отставанию в росте и развитии молодняка.

Установлено, что при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, стронгилоидесами молодняк следует дегельминтизировать фебталом, фенбендазолом, новомеком, ивермагом и дектомаксом. Предложены сроки и кратность дегельминтизации свиней в условиях Северо-Западной зоны.

Практическая ценность. Для ветеринарной практики при микстинвазии свиней предложены дозы, кратность и сроки дегельминтизации фебталом, фенбендазолом, новомеком, ивермагом и дектомаксом. Научные разработки автора вошли в нормативный документ: «Рекомендации по профилактике микстинвазий свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены Россельхозакадемией, 22 февраля 2006г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (Иваново, 2005-2007), ВИЭВ «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (М., 2006), международной научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 20042007).

Основные положения, выносимые на защиту:

-возрастная и сезонная динамика кишечных нематодозов свиней в различных типах хозяйств Северо-Западной зоны РФ;

-контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод;

-динамика гематологических и биохимических показателей крови при гельминтозах;

-динамика микрофлоры кишечника свиней при нематодозах;

-средства и методы дегельминтизации свиней при микстинвазии нематодозами.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Личный вклад соискателя. В диссертации отражены результаты исследований автора в течение 4 лет. Исследования по возрастной и сезонной динамике нематодозов в хозяйствах с различной технологией содержания свиней в Северо-Западной зоне РФ, контаминации объектов внешней среды яйцами и личинками нематод, функционирование паразитарной системы в организме свиней при гельминтозах автором выполнены лично. По материалам двух первых глав собственных исследований нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Иванюком В.П., Зеленухой Е.А. в журнале «Свиноводство» (М., 2006) и в материалах научной конференции ИГСХА (2007) опубликованы две работы. В эти работы вошли наши материалы, полученные в Северо-Западной зоне, и данные Зеленухи Е.А., полученные в центральном регионе РФ. Однако результаты исследований Зеленухи Е.А. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Зеленухи Е.А. об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации).

По результатам третьей главы исследований нами в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Иванюком В.П., Молевой А.А., Зеленухой Е.А. в журнале «Ветеринария» (М., 2008), в материалах научной конференции ВИЭВ (М., 2006), материалах ВОГ РАН (М., 2007), ИГСХА (Иваново, 2007) опубликованы четыре работы, в которые вошли результаты наших исследований, полученные в Северо-Западной зоне РФ, и данные Молевой А.А., Зеленухи Е.А. - в центральном районе РФ, однако материалы перечисленных соавторов не вошли в нашу диссертацию (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их материалов). Изучение эффективности и разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ выполнены диссертантом лично с участием ветеринарных специалистов хозяйств. По материалам этого раздела в журнале «Ветеринария» (М., 2007) опубликована в соавторстве с Иванюком В.П., Петровым Ю.Ф., Зеленухой Е.А. одна работа, в которой обобщены наши данные, полученные при микстинвазии, и материалы Зеленухи Е.А. - при отдельных моноинвазиях, однако материалы Зеленухи Е.А. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Зеленухи Е.А. об отсутствии с нашей стороны заимствования его материалов).

Научные руководители — академик РАСХН Петров Ю.Ф. и доктор ветеринарных наук Иванюк В.П. осуществляли методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщения результатов исследований и внедрения их в производство. Автор выражает искреннюю благодарность профессору Гудковой А.Ю. за консультативную помощь при выполнении микробиологических исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 26 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 210 источников, в том числе 173 отечественных и 37 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Бугаева, Анна Андреевна

ВЫВОДЫ

1 .В хозяйствах Северо-Западной зоны Российской Федерации нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней протекают в форме микстинвазии. В свиноводческих хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли наиболее интенсивно поражается гельминтами (аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами) молодняк 2-8-месячного, умеренно — 10-12-месячного, наименьшее - свиньи 1,5-3-летнего возраста. Наибольшая инвазия свиней нематодами регистрируется в сентябре-ноябре, наименьшая - в марте-мае. В этой категории хозяйств объекты внешней среды сильно контаминированы яйцами и личинками нематод. Способствуют распространению гельминтозов дождевые черви — резервуарные хозяева нематод.

2.В крупных специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ экстенсивность инвазии нематодами невысокая. Максимальная инвазия отмечается у молодняка 4-6-месячного возраста (31,5-41,0%), наименьшая — у свиней 3-летнего возраста (1,5%). Наибольшая ЭИ нематодами регистрируется в марте-мае, минимальная — в декабре-феврале. Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод здесь не значительная.

3.В хозяйствах Северо-Западной зоны РФ аскариоз регистрируется у свиней всех возрастных групп. В хозяйствах с традиционной технологией выращивания животных наиболее интенсивно поражен возбудителем молодняк 2-8-месячного возраста (100%), наименьше — 1,5-3-летние свиньи (16,6-4,3%). В промышленных комплексах максимальный уровень инвазии наблюдается у подсвинков 5-7-месячного возраста, наименьший - у 30-дневных поросят.

4.Во всех категориях хозяйств Северо-Западной зоны РФ свинопоголовье инвазировано эзофагостомами. В хозяйствах с традиционным ведением свиноводства наименее подвержены заражению гельминтами поросята 30-дневного возраста (7,1%), умеренно — свиньи 12-месячного (48,1%), наиболыые — откормочное поголовье 4-8-месячного возраста (100%). В специализированных предприятиях максимальная ЭИ эзофагостомами регистрируется у поросят 6-8-месячного, наименьшая — у поросят 30-60-дневного возраста.

5.Во всех типах хозяйств Северо-Западной зоны РФ трихоцефалез имеет повсеместное распространение. Максимальный уровень трихоцефалезной инвазии наблюдается у откормочного поголовья 6-8-месячного возраста, наименьший—у поросят-сосунов и свиней 2-3-годовалого возраста.

6.Во всех категориях хозяйств Северо-Западной зоны РФ молодняк от 20-дневного до 8-месячного возраста инвазирован стронгилоидесами. Наиболее интенсивно заражаются стронгилоидесами поросята от 10-дневного до 5-месячного возраста, умеренно - свиньи 6-7-месячного возраста. Животные старше 8-месячного возраста практически свободны от стронгилоидесов.

7.В результате микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами в организме свиней формируется паразитарная система, состоящая из нематод, патогенных и условнопатогенных микробов. В процессе функционирования паразитарной системы в кишечнике свиней возрастает факультативная (стафилококки, стрептококки, E.coli, клостридии, протей, грибы) микрофлора при значительном снижении индигенной микрофлоры (лактобакте-рии, бифидобактерии, бактероиды), которые характерны для дисбактериоза.

8. В процессе функционирования паразитарной системы в крови свиней снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, увеличивается количество лейкоцитов, ускоряется СОЭ. В лейкоцитарной формуле больных свиней преобладают эозинофилы, лимфоциты, юные и палочкоядерные нейтрофилы при значительном снижении сегментоядерных нейтрофилов.

9.В процессе функционирования паразитарной системы в крови свиней снижается концентрация общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, но повышается бета- и гамма-глобулиновых фракций белка.

10.В процессе функционирования паразитарной системы в крови поросят увеличивается активность аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансфе-разы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, которые свидетельствуют о глубоких морфофункциональных изменениях со стороны печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.

11.При микстинвазии свиней аскаридами, эзофагостомами, трихоцефала-ми и стронгилоидесами лучшими антгельминтиками являются фенбендазол (по 20 мг/кг по ДВ с кормом двукратно) и препараты из группы авермектинов (но-вомек, ивермаг, дектомакс).

12.В Северо-Западной зоне в хозяйствах с традиционным методом содержания при микстинвазии свиней следует дегельминтизировать трижды — в двух-, четырех- и шестимесячном возрасте. В специализированных свиноводческих комплексах молодняк следует дегельминтизировать однократно в 5-месячном возрасте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании собственных исследований для хозяйств Северо-Западной зоны РФ разработаны дозы, кратность и сроки дегельминтизации свиней при микстинвазии нематодами фенбендазолом и авермектинами, которые в настоящее время внедрены в хозяйствах зоны. Научные разработки диссертанта вошли в нормативный документ «Рекомендации по профилактике микстинвазий свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены РАСХН, 22 февраля 2006г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий дальнейшего подъема свиноводства, обеспечение стойкого благополучия хозяйств от инвазионных болезней является разработка эффективных методов и средств борьбы с ними. Среди болезней паразитарной этиологии наиболее распространены нематодозы желудочно-кишечного тракта. Свиньи, пораженные гельминтами, в зависимости от периода инвазии теряют продуктивность до 30% (Р.Т. Сафиуллин, A.M. Сазанов, 1991; Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; Ф.А. Волков, 1998; Е.Г. Рудковская, 2000; А.А. Молева, 2004; С.Г. Федотов, 2004; М.Д. Новак и др., 2004; Ю.Ф. Петров и др., 2006).

Наиболее распространенными в Северо-Западной зоне заболеваниями свиней являются кишечные нематодозы, такие как аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и стронгилоидоз свиней, которые регистрируются в различных типах хозяйств в течение всего года. В естественных условиях чаще наблюдается ассоциированное течение нематодозов желудочно-кишечного тракта.

По технологии выращивания свиней хозяйства Северо-Западной зоны России можно разделить на две группы, где эпизоотическая ситуация по гельминтам имеет свои особенности. В фермерских, крестьянских хозяйствах, СПК и совхозах данного региона ежегодно выращивают до 2000 свиней. В этих хозяйствах животных выращивают в помещениях с деревянным или бетонированным полом. Здесь свиньи пользуются выгульными площадками, где в большом количестве накапливаются яйца и личинки гельминтов. Крупные свиноводческие комплексы по выращиванию до 110тыс. голов свиней в год являются наиболее благополучными по гельминтологическим заболеваниям. Свиноматки содержатся в отдельных станках, а молодняк — в специальных секциях, где полы имеют твердое покрытие, фекалии убирают ежедневно с помощью гидросмыва. Здесь для свиней выгульные площадки не используют.

Результаты наших исследований свидетельствуют, что в традиционных хозяйствах Северо-Западной зоны Российской Федерации инвазированность молодняка свиней 2-8-месячного возраста кишечными нематодозами составляет 100%. Высокая инвазированность гельминтами молодняка в традиционных хозяйствах являются следствием нарушения технологии уборки навоза, а также несоблюдением сроков дегельминтизации животных, что способствует непрерывному эпизоотическому циклу нематодозной инвазии. Наши данные согласуются с материалами исследований ряда авторов (М.В. Якубовский, 19851987; Р.Т. Сафиуллин, 1990; Ю.Ф. Петров, 1992, 1994; Т.Н. Брезгинова, 1995; Е.Г. Рудковская, 2000; М.Д. Новак и др., 2004; Ю.Ф. Петров и др., 2006; А.В. Аринкин и др., 2006; А.А. Савельев и др., 2006), которые указывают, что степень инвазии находится в прямой зависимости от условий содержания и возраста свиней. Накоплению инвазионного начала в хозяйствах с традиционной технологией содержания свиней Северо-Западной зоны РФ способствует нерегулярная очистка свинарников, несвоевременная уборка навоза, что ведет к высокой степени загрязнения кожных покровов свиней яйцами и личинками нематод. Немаловажную роль в распространении гельминтозов в традиционных предприятиях играют дождевые черви, которые являются резервуарными хозяевами для нематод. В сезонном аспекте наибольшая инвазия гельминтами регистрируется у свинопоголовья в сентябре-ноябре, наименьшая - в марте-мае.

Существенные отличия экстенсивности инвазии свиней мы наблюдаем в специализированных промышленных комплексах Северо-Западной зоны РФ. В этой категории предприятий инвазированность свиней не высокая. Низкие показатели зараженности гельминтами откормочного молодняка объясняются тем, что в промышленных предприятиях четко налажена технология содержания животных, проводится своевременная уборка навоза и периодическая дезинвазия помещений, инвентаря, оборудования. Поэтому здесь ограничены механизмы передачи возбудителя и интенсивность эпизоотического процесса существенно снижается. Что же касается сезонной динамики, то в специализированных комплексах пик инвазии нематодозами регистрируется в марте-мае, минимальная - в декабре-феврале.

Данные отечественной научной литературы свидетельствуют (М.В. Якубовский, 1984; Ю.Ф. Петров, 1998; В.И. Паулискас, 1990; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.), что при паразитировании гельминтов в организме животных создаются различные ассоциации паразитов, в результате чего формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, паразитические простейшие, патогенные и условнопатогенные бактерии. В результате этого симбиоза возникают нарушения функционального состояния желудочно-кишечного тракта, различных сторон обменных процессов, резкого изменения пейзажа микрофлоры кишечника и как следствие, происходят глубокие изменения функций органов и систем.

Нами выявлено, что в результате микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами в организме свиней возникают глубокие и стойкие нарушения обмена веществ, следствием чего является отставание в росте и развитии, потеря массы тела, существенно снижается резистентность организма животных. Это связано с тем, что личинки и половозрелые гельминты оказывают на организм хозяина механическое, токсическое, инокуляторное и сенсибилизирующее воздействие. В крови животных резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, а также его фракций - альбуминов и альфа-глобулинов, нарастает количество лейкоцитов, уровень бета- и гамма-глобулинов, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. В лейкоформуле регистрируется явно выраженная эозинофилия. Резко увеличивается в кишечнике представительство факультативной (клостридии, протей, грибы, патогенные E.coli, стафилококки, стрептококки) при уменьшении числа индигенной (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и непатогенные кокковые формы) микрофлоры.

При моноинвазии нематодами изменение гематологических, биохимических показателей, количественного и качественного состава микрофлоры выражены умеренно. Несколько иной характер хозяино-паразитных отношений, чем при других нематодозах мы наблюдали у поросят, инвазированных по 400 экз. личинок стронгилоидесов. В период паразитирования филяриевидных личинок в лимфатической и кровеносной системе и гермафродитных особей паразитов в просвете желудочно-кишечного тракта возникают выраженные изменения со стороны крови, гипопротеинемия, фракционное изменение белковых компонентов в сторону повышения бета- и гамма-глобулинов, увеличение активности ферментов. На 90 сутки инвазии в ответ на действие чужеродных агентов активизируются клеточные и гуморальные факторы специфической защиты организма, поэтому в этот период отклонения от нормы показателей крови, белкового профиля и активности ферментов несколько снижаются.

После освобождения свиней от гельминтов постепенно улучшаются гематологические и биохимические показатели, микробный пейзаж кишечника. При инвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами на 90 сутки данные величины существенно не отличались от таковых у интактных животных. Восстановление вышеуказанных показателей при микстинвазии идет медленнее и через 3 месяца они все еще не достигают физиологической нормы.

Для борьбы с гельминтозами свиней имеется большой выбор антгельминтных препаратов. В последнее время в ветеринарную практику внедрено большое количество антгельминтиков отечественного и зарубежного производства, обладающих высокой эффективностью и слабой токсичностью. В литературе накопилось много сведений об успешном применении этих средств химиотерапии в отношении кишечных нематодозов свиней (Ю.Ф. Петров, 1994; Р.Т. Сафиуллин, 1991, 1997, 2005; Р.Т. Сафиуллин и др., 2006; Н.С. Беспалова, 2006; А.Н. Гречухин, 2006; П.А. Аленин и др., 2007). Однако в естественных условиях Северо-Западной зоны у свиней гельминтозы часто протекают как микстинвазия. Учитывая потребность отрасли свиноводства в нематоцидах, мы предложили дозировку и кратность назначения 11 антгельминтиков с учетом экономического потенциала свиноводческих хозяйств Северо-Западной зоны РФ. Наши исследования свидетельствуют, что при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, стронгилоидесами свиней следует дегельминтизировать фенбендазолом, который дается двукратно с кормом в дозе 20мг/кг по ДВ. При микстинвазии для дегельминтизации животных можно также использовать препараты авермектинового ряда: новомек, ивермаг, дектомакс. Что же касается лекарственных форм албендазола, широкорекламируемых отечественными фирмами как высокоэффективный препарат широкого спектра действия, то они высокоэффективны против аскарид и стронгилоидесов.

В целях повышения и сохранности молодняка свиней необходимо проводить комплекс общих и специальных мероприятий, одной из составных частей которого является дегельминтизация животных. С учетом технологии выращивания животных до 10-месячного возраста, мы разработали оптимальные сроки дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ. Для профилактики микстинвазий мы предлагаем дегельминтизировать молодняк двукратно в 2- и 6-месячном возрасте. При благоприятных условиях внешней среды и наличием влаги откормочное поголовье свиней следует дегельминтизировать трижды — в двухмесячном, четырехмесячном и шестимесяном возрасте. Учитывая, что в крупных специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ экстенсивность микстинвазии невысокая, молодняк следует дегельминтизировать однократно в 5-месячном возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней и разработка рациональной системы борьбы с ними в хозяйствах Северо-Западной зоны"

На правах рукописи

БУГАЕВА Анна Андреевна

НЕМАТОДОЗЫ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА СВИНЕЙ И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С НИМИ В ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ЗОНЫ

Специальности 03 00 19-паразитология

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

□03444766

Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К Беляева», в хозяйствах Ленинградской и Псковской областей

Научные руководители

-заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович -доктор ветеринарных наук ИВАНЮК Василий Павлович

Официальные оппоненты

доктор ветеринарных наук КОСЯЕВ Николай Иванович

кандидат ветеринарных наук, доцент БРЕЗГИНОВА Татьяна Ивановна

Ведущее учреждение ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция»

Защита диссертации состоится « I? » сентября 200#г в 11—часов на заседании диссертационного совета Д 220 029 01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К Беляева» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА Адрес: 153012, г Иваново, ул Советская, 45 Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д К Беляева» Ьйр://1У§5Ьа ги « / » августа 2008 года

Автореферат разослан « / » августа 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

С.В Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В фермерских, крестьянских хозяйствах и специализированных комплексах Российской Федерации свиньи часто инвазируются аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами и наносят они существенный ущерб Так, свиньи, пораженные гельминтами, в зависимости от периода инвазии теряют продуктивность до 30% (РТ Сафиуллин, АМ Сазанов, 1991, ПГ Опарин, Рудковская, 2000, В В Буров, 2001, В Н Ямщиков, 2003, А А Молева, 2004; С Г Федотов, 2004, М Д Новак и др., 2004, Ю Ф Петров и др , 2006, Н С Беспалова, Н С Сащенко, 2007)

В последнее время отечественная и мировая литература обогатилась многочисленными работами, которые касаются аспектов патогенеза и формирования микропаразитоценозов в кишечнике свиней при моноинвазии (МВ Якубовский, 1986, 1987, 1998,, М.А Петрухин и др, 1990; Ю Ф. Петров, 1991, 1994; ДП Софорова, 1991, 1993, ТИ Брезгинова, 1995, НИ Олехнович, А И Ятусевич, 2001, АЮ Гудкова и др, 2007, НЕ ЬаиЬасЬ, 1989, И ВаитЬ^ег, 1999 и др ) Однако в естественных условиях у животных часто встречаются ассоциированное течение нематодозов пищеварительного тракта Знание данной проблемы в значительной степени позволило бы раскрыть стадийность и глубину морфофункциональных изменений органов и систем, характер восстановительных процессов после освобождения животных от гельминтов

Для борьбы с гельминтозами свиней в последнее время предложено много антгельминтиков отечественного и зарубежного производства Дозы и кратность их применения хорошо разработаны при моноинвазии (РТ. Сафиуллин, 1991, 1997, 2001, 2003, Ю Ф Петров, 1992, 1994, Ю Ф Петров и др, 1999, ЕГ Рудковская, 2000, А А. Кузьмин, 2000, МА Петрухин и др., 2001, И А. Архипов, М Б Мусаев, 2004, М.М Антонов и др , 2006) Поэтому проблема изыскания химиотерапевтических средств, эффективных при микстинвазии свиней, остается актуальной

Цели и задачи исследований. Цель наших исследований - разработка методов и средств борьбы с ассоциативными паразитарными болезнями свиней в Северо-Западной зоне РФ Для чего необходимо было решить следующие задачи

-изучить возрастную и сезонную динамику нематодозов свиней в хозяйствах с различной технологией содержания животных в СевероЗападной зоне РФ;

-выявить основные факторы передачи нематодозной инвазии в различных типах хозяйств,

-изучить функционирование паразитарной системы в организме свиней при микстинвазии нематодами,

-изыскать наиболее эффективные, экономически выгодные антгельминтики для дегельминтизации свиней при микстинвазии,

-разработать оптимальные сроки дегельминтизации свиней в' хозяйствах Северо-Западной зоны РФ

Научная новизна. Установлено, что в хозяйствах с традиционным методом содержания свиней Северо-Западной зоны РФ аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез и стронгилоидоз имеют довольно широкое распространение и протекают в форме микстинвазии В этой категории хозяйств наиболее интенсивно поражается гельминтами молодняк 1-6-месячного возраста. Выявлено, что накоплению инвазионного начала в хозяйствах с традиционной технологией выращивания способствуют нарушение зоогигиенических условий содержания свиней, наличие большого количества резервуарных хозяев нематод - дождевых червей В крупных специализированных комплексах инвазированность свиней не высокая, здесь у молодняка 1-6-месячного возраста также наблюдается микстинвазия

Выявлено, что в результате инвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефапами и стронгилоидесами (микстинвазия) в организме свиней формируется паразитарная система, состоящая из нематод, патогенных и условнопатогенных микробов У больных свиней возникает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушается функция органов и систем, что приводит к значительному отставанию в росте и развитии молодняка

Установлено, что при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефапами, стронгилоидесами молодняк следует дегельминтизировать фебталом, фенбендазолом, новомеком, ивермагом и дектомаксом Предложены сроки и кратность дегельминтизации свиней в условиях СевероЗападной зоны

Практическая ценность. Для ветеринарной практики при микстинвазии свиней предложены дозы, кратность и сроки дегельминтизации фебталом, фенбендазолом, новомеком, ивермагом и дектомаксом Научные разработки автора вошли в нормативный документ: «Рекомендации по профилактике микстинвазии свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены Россельхозакадемией, 22 февраля 2006г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (Иваново, 2005-2007), ВИЭВ «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (М , 2006), международной научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М, 2004-2007)

Основные положения, выносимые на защиту:

-возрастная и сезонная динамика кишечных нематодозов свиней в различных типах хозяйств Северо-Западной зоны РФ,

-контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод, -динамика гематологических и биохимических показателей свиней при гельминтозах,

-динамика микрофлоры кишечника свиней при нематодозах, -средства и методы дегельминтизации свиней при микстинвазии нематодами

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных

работ, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу

Личный вклад соискателя. В диссертации отражены результаты исследований автора в течение 4 лет. Исследования по возрастной и сезонной динамике нематодозов в хозяйствах с различной технологией содержания свиней в Северо-Западной зоне РФ, контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод, функционирование паразитарной системы в организме свиней при гельминтозах автором выполнены лично По материалам двух первых глав собственных исследовании диссертантом в соавторстве с Петровым Ю Ф, Иванюком В П, Зеленухой Е А в журнале «Свиноводство» (М, 2006) и в материалах научной конференции ИГСХА (2007) опубликованы две работы В эти работы вошли наши материалы, полученные в Северо-Западной зоне, и данные Зеленухи Е А , полученные в центральном регионе РФ Однако результаты исследований Зеленухи Е А. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Зеленухи Е А об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации)

По результатам третьей главы исследований диссертантом в соавторстве с Петровым Ю Ф , Гудковой А Ю , Иванюком В П , Молевой А А, Зеленухой Е А в журнале «Ветеринария» (М, 2008), в материалах научной конференции ВИЭВ (М , 2006), материалах ВОГ РАН (М, 2007), ИГСХА (Иваново, 2007) опубликованы четыре работы, в которые вошли результаты наших исследований, полученные в Северо-Западной зоне РФ, и данные Молевой А А , Зеленухи Е А - в центральном районе РФ, однако материалы перечисленных соавторов не вошли в нашу диссертацию (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их материалов) Изучение эффективности антгельминтиков и разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ диссертантом выполнены лично с участием ветеринарных специалистов хозяйств По материалам этого раздела в журнале «Ветеринария» (М., 2007) опубликована в соавторстве с Иванюком В П, Петровым Ю Ф , Зеленухой Е А. одна работа, в которой обобщены наши данные, полученные при микстинвазии, и материалы Зеленухи Е А -при отдельных моноинвазиях, однако материалы Зеленухи Е А в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлена справка от Зеленухи Е А об отсутствии с нашей стороны заимствования его материалов)

Научные руководители - академик РАСХН Петров Ю Ф и доктор ветеринарных наук Иванкж В П осуществляли методическое руководство при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщения результатов исследований и внедрения их в производство Диссертант также выражают искреннюю благодарность профессору Гудковой А Ю за ценные консультации при выполнении микробиологических исследований

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182

страницах компьютерного текста, включает 35 таблиц, 26 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений Список литературы включает 210 источников, в том числе 173 отечественных и 37 иностранных авторов

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполнили в 2004 - 2008 годы в свиноводческих хозяйствах Ленинградской и Псковской областей, на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К. Беляева».

Изучение возрастной динамики аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза, стронгилоидоза в хозяйствах с различной технологией содержания свиней проводили путем гельминтологического вскрытия желудочно-кишечного тракта 738 свиней от 1-30 суток до 3-летнего возраста Сезонную динамику нематодозов и их ассоциированного течения за 4 года изучали исследованием фецес от 27686 животных от 1 до 12 - месячного и 1,5 -2 - 3-летнего возраста методами Бермана и Фюллеборна

Изучение функционирования паразитарной системы в организме свиней при гельминтозах провели на 30 поросятах 1-месячного возраста, которых разделили на 6 групп (по 5 голов в каждой) Молодняк первой группы не заражали, он служил контролем Животным второй группы в 30-дневном возрасте однократно скормили по 400 инвазионных яиц Ascaris suum, третьей группы - по 400 инвазионных личинок Oesophagostomum dentatum, четвертой - по 400 инвазионных яиц Trichocephalus suis, пятой - по 400 инвазионных личинок Strongyloides ransomi, шестой - по 100 инвазионных яиц Ascaris suum + по 100 инвазионных личинок Oesophagostomum dentatum + по 100 инвазионных яиц Trichocephalus suis +по 100 инвазионных личинок Strongyloides ransomi (микстинвазия) Спустя 90 дней инвазии животных опытных групп дегельминтизировали (фенбендазол с кормом, однократно, индивидуально по 30 мг/кг по ДВ) Гематологические, биохимические, бактериологические исследования проводили за 3 дня до и на 30-60-90 сутки инвазии, а также на 30-60-90 сутки дегельминтизации В течение всего опыта поросят содержали в условиях, исключающих спонтанную инвазию

Гематологические исследования свиней проводили общепринятыми методами Общий белок и белковые фракции определяли экспресс-методом, активность аминотрансфераз в сыворотке крови - по S Reitman, S Frankel (1957) в модификации К Г. Капетанаки (1962), щелочной фосфатазы - по А Т Bodansky (1933), альфа-амилазы - по W Т Caraway (1959)

Материалом для бактериологического исследования служило содержимое прямой кишки свиней, которое исследовали в течение 1 часа после его получения В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений до 10 ,0, каждое разведение сеяли в объеме по 0,1 мл на МПА (для

определения общего числа аэробов), солевой МПА (стафилококков), на среду Блаурокка (бифидобактерии), на кровяной агар с колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), на среду Гарро (стрептококки), Вильсон-Блера (клостридии), на среду, предложенную ВНИИЖ, состоящую из глюкозы-0,5, томатного сока- 0,05, агара-1,5 (для определения лактобацилл), на среду Эндо (Е coli), на среду Чапека (грибы) Посевы инкубировали в термостате при температуре +37,5°С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре +20 . +22°С в течение 4 суток - для грибов

Для идентификации культур проводили микроскопические исследования с целью определения морфологических особенностей микробов, отношение их к окраске по Грамму Для определения видовой принадлежности микробов у выделенных культур изучали биохимические и морфологические свойства общепринятыми методами.

У изолированных из кишечника стафилококков, стрептококков, Е coli изучали гемолитические свойства, способность выделять токсины, а также патогенность для белых мышей Для чего суточные культуры изучаемых видов вводили белым мышам внутрибрюшинно по 500млн микробных тел Кроме того, Е coli, выделенных от здоровых и больных животных, типировали моновалентными агглютинирующими сыворотками

Для изыскания средств и методов дегельминтизации свиней при моноинвазии и микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами провели 11 опытов, в которых использовали 415 поросят 4-5-месячного возраста. В опытах использовали антгельминтики отечественных и иностранных фирм Эффективность антгельминтиков оценивали по результатам исследования фекалий по Фюллеборну до и через 10 и 15 дней после дачи препаратов

Весь цифровой материал подвергнут математической обработке с выведением достоверности по Стьюденту

2.2.РЕЗУЛБТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1.ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ НЕМАТОДОЗОВ В ХОЗЯЙСТВАХ С ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ СОДЕРЖАНИЯ

СВИНЕЙ

Во многих фермерских, крестьянских хозяйствах, СПК и совхозах Северо-Западной зоны РФ имеются фермы, в которых ежегодно выращивают до 2000 свиней В этих хозяйствах свиней выращивают в помещениях с деревянным или бетонным полом Здесь свиньи пользуются выгульными площадками

Наши исследования свидетельствуют, что желудочно-кишечные нематодозы широко распространены в фермерских, крестьянских хозяйствах, в СПК и совхозах с традиционным ведением свиноводства в СевероЗападной зоне РФ По данным копроскопии, в Ленинградской и Псковской областях поросята 1-30-дневного возраста свободны от аскарид, эзофагостом и трихоцефал, но они инвазированы стронгилоидесами (ЭИ=7,5%) В этой

категории хозяйств поросята на доращивании (31-90-дневного возраста) инвазированы аскаридами на 92,5-99,5%, эзофагостомами, власоглавами стронгилоидесами - соответственно на 25,5-37,0%, 37,5-59,0% и 67,5-68,5% В дальнейшем (до 8-месячного возраста) происходит интенсивное заражение молодняка аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами (ЭИ=100%), но наблюдается снижение стронгилоидозной инвазии (ЭИ падает с 68,5% до 2,5%) Животные 9-месячного и старше возраста практически свободны от стронгилоидесов Свиньи 1,5-3-летнего возраста заражены аскаридами на 1,5-0,5%, эзофагостомами - на 32,5-12,5%, власоглавами - на 58,5-45,0%

Гельминтологические вскрытия показали, что в фермерских, крестьянских хозяйствах («Новая жизнь», «Лужский», «Новый мир»), в СПК и совхозах («Партизан», «Рапти») нематодозы имеют широкое распространение Здесь поросята-сосуны на 30-е сутки жизни инвазированы аскаридами на 17,9% при ИИ - 1-4 экз У поросят 60-дневного возраста ЭИ составила 43,8% при ИИ - 2-14 экз Интенсивно поражен аскаридами молодняк 61-240-дневного возраста (ЭИ=100% при ИИ - 1-31 экз). Наименьшая инвазированность регистрируется у 1,5-3-летних свиней (16,64,3% и 1-2 экз).

Эзофагостомоз регистрируется повсеместно Так, наименее подвержены заражению гельминтами поросята 30-дневного возраста (ЭИ=7,1% при ИИ - 1-2 экз) умеренно инвазированы животные 10-12-месячного возраста (на 73,3-48,1% и 1-6 экз) Здесь максимальная инвазия эзофагостомами регистрируется у животных 8-месячного возраста (100% и 836 экз) Аналогичная возрастная динамика наблюдается и при трихоцефалезе, хотя показатели ЭИ трихоцефалами взрослого свинопоголовья несколько выше

На предприятиях с традиционным методом содержания свиней стронгилоидоз имеет широкое распространение у поросят от 30- до 180-дневного возраста. Так, поросята-сосуиы инвазированы ими на 100% при интенсивности инвазии 4-43 экз, 4-5-месячного - соответственно на 72,23,7% и 19-8 экз Наименее подвержен заражению откормочный молодняк 58-месячного возраста

В условиях Северо-Западной зоны России наблюдается четко выраженная сезонная динамика нематодозов Так, в декабре-феврале свиньи инвазированы аскаридами на 71,9-75,2% при средней ИИ - 11,5-13,1 экз Пик аскариозной инвазии регистрируется в сентябре-ноябре (88,8-92,1% и 17,818,7 экз ), минимальная - в марте-мае (52,4-55,9% и 8,3-9,1 экз)

Пик инвазии эзофагостомами наблюдается в сентябре-ноябре, умеренная инвазия регистрируется в декабре-феврале, наименьшая - марте-мае В данном регионе показатели ЭИ и ИИ варьируют в зимний период от 84,3% до 88,1% и 13,7-14,9 экз, в весенний, летний, осенний периоды -соответственно 82,7-85,6% и 9,7-11,3 экз , 86,1-87,3% и 15,9-16,9 экз , 90,894,6% и 23,7-25,3 экз

Наибольшая ЭИ власоглавами отмечается в сентябре, октябре, ноябре, наименьшая - в марте, апреле, мае. Интенсивно поражаются паразитами

свиньи осенью (92,8% и 28,9 экз) Наименьшие показатели ЭИ и ИИ трихоцефалами регистрировали весной (81,6% и 10,2 экз )

Наибольшая стронгилоидозная инвазия регистрируется у свиней в сентябре-ноябре, наименьшая - в марте-мае Максимальное количество пораженных животных регистрируют в весенне-летний период (18,5-22,6% и 2,7-4,4 экз.), наименьшее - в зимне-весенний (0,1-3,8% и 0,4-2,3 экз)

Таким образом, с июня отмечается постепенное увеличение нематодозной инвазии у всего свинопоголовья и достигает максимального значения в сентябре-ноябре, затем происходит постепенный спад инвазии и в марте-мае она достигает минимума

Наши исследования выявили, что в фермерских и крестьянских хозяйствах, на свинофермах СПК и совхозов Ленинградской и Псковской областей наблюдается высокая контаминация объектов внешней среды Так, в пробах, взятых с выгульных площадок, инвазионные яйца и личинки нематод обнаружили в 75,6-100% случаях, с пола в клетках, где отдыхают свиньи, - в 32,3-55,1%, с пола возле кормушек - в 28,1-47,9%, кормушек - в 26,6-30,1%, стен станков - в 22,0-26,5% случаев Молочные железы и конечности свиноматок контаминированы в 53,4-89,8% случаев. Кроме того, яйца и личинки нематод обнаружили в 55,3-86,2% проб с инвентаря обслуживающего персонала Наибольшую контаминацию объектов внешней среды регистрировали в августе-октябре, наименьшую - с февраля по апрель.

Таким образом, накоплению инвазионного начала в хозяйствах с традиционной технологией Северо-Западной зоны способствует плохая, нерегулярная чистка свинарников, несвоевременная уборка навоза, а также высокая степень загрязнения кожных покровов и вымени свиней яйцами и личинками нематод

Наши исследования свидетельствуют, что в хозяйствах СевероЗападной зоны, где свиньи пользуются выгульными двориками, площадками, велика роль дождевых червей в резервации инвазионного начала Здесь в организме у 47,4% исследованных дождевых червей обнаружены инвазионные личинки аскарид (ИИ - 32,4±0,38 экз), у 28,9% - личинки эзофагостом (5,8±0,18 экз), у 32,9% - трихоцефал (12,7±0,28 экз) На территории ферм максимальная численность дождевых червей наблюдается в июне-июле, в августе их численность несколько уменьшается, а в сентябре резко падает.

Таким образом, дождевые черви в условиях Северо-Западной зоны играют важную роль в механизме передачи возбудителей гельминтозов, так как здесь свинопоголовье пользуется выгульными площадками, что необходимо учитывать при разработке лечебно-профилактических мероприятий

2.2.2.0С0БЕНН0СТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ НЕМАТОДОЗОВ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ СВИНОВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСАХ

В специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ свиньи в течение всего периода выращивания содержатся в помещениях, не

пользуются выгулами Навоз ежедневно убирается с помощью гидросмыва

По данным собственных копрологических исследований, на промышленных комплексах наиболее высокие показатели ЭИ аскариозом, эзофагостомозом, трихоцефалезом наблюдаются у молодняка 1-6-месячного возраста (16,5-37,0%) Поросята до 30-дневного возраста здесь свободны от вышеуказанных гельминтов, но они инвазированы на 3,5% стронгилоидесами Причем, стронгилоидоз регистрируется у молодняка до 6-месячного возраста, максимальная инвазия наблюдается у подсвинков 58-месячного возраста (31,0-29,0%), наименьшая - у поросят-сосунов (3,5%) Интенсивность инвазии взрослого свинопоголовья не высокая Так, свиньи 23-летнего возраста инвазированы аскаридами на 0,5%, эзофагостомами и власоглавами - соответственно на 2,0-1,0% и 2,5-1,5% Умеренная ЭИ нематодами регистрируется у поросят на доращивании и откормочного молодняка

Гельминтологическими вскрытиями установили, что в специализированных комплексах свиньи старше 8-месячного возраста свободны от стронгилоидесов В других половозрастных группах максимальная зараженность стронгилоидесами наблюдается у молодняка 120-150-дневного (25,0-18,2% и 3-15 экз), умеренная - у поросят-сосунов (8,6% и 1-4 экз), наименьшая - у подсвинков 180-210-дневного (4,8% и 1 экз)

Аскариоз, эзофагостомоз, трихоцефалез в специализированных комплексах регистрируются у свиней всех возрастных групп Здесь поросята 31-90-дневного возраста инвазированы аскаридами на 6,1-8,8% при ИИ -1-4 экз , 91-150-дневного - соответственно на 12,5-15,2% и 2-8 экз ,151-210-дневного — на 19,1-21,1% и 1-9 экз., свиньи 8-12-месячнош - на 15,89,5% и 1-2 экз Наименьшая инвазия (2,8% и 1-2 экз) наблюдается у поросят на 30 сутки жизни У взрослого свинопоголовья зараженность аскаридами несколько выше

В специализированных хозяйствах наименьшая зараженность эзофагостомами регистрируется у поросят 30-60-дневного возраста (5,7% и 1-2 экз) Незначительно поражены свиньи 1,5-3-летнего возраста (9,19,7% и 1-3 экз) Максимальная ЭИ регистрируется у откормочного молодняка 7-8-месячного возраста (21,1% и 2-8 экз)

На крупных промышленных комплексах максимальный уровень трихоцефапезной инвазии наблюдается у молодняка 8-месячного возраста (31,6% и 4-8 экз) Наименьшая ЭИ и ИИ отмечается у свиней 2-3-годовалого возраста (4,5-4,2% и 1-3 экз )

В специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ у свиней наблюдается микстинвазия (аскариоз + трихоцефалез + эзофагостомоз + стронгилоидоз), но интенсивность инвазии остается невысокой

Наши исследования показывают, что сезонная динамика нематодозов в специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ характеризуется снижением численности зараженных животных в осенний период и подъемом - в весенний Так, здесь в декабре-феврале свиньи инвазированы

аскаридами на 11,9-13,9% при ИИ - 2,8-4,1 экз, эзофагостомами и трихоцефалами - соответственно на 15,8-18,6% и 3,6-4,5 экз , 17,2-20,3% и 3,44,3 экз, стронгилоидесами - на 0,9-1,6% и 0,5-0,9 экз Пик-инвазии нематодами наблюдается в марте-мае, затем зараженность постепенно снижается и достигает своего минимума в декабре-феврале

Наивысшую ЭИ и ИИ аскаридами регистрировали в 2006 году в декабре-феврале свиньи поражены здесь на 14,3% и 4,1 экз, в марте-апреле -на 22,8% и 6,3 экз , в июне-августе - на 19,5% и 5,8 экз , в сентябре-ноябре - на 16,4% и 4,7 экз Зараженность свиней в 2005 году была несколько ниже в зимний период свиньи поражены нл 11,9% и 2,8 экз , в весенний — на 20,3% и 4,8 экз , в летний - на 17,7% и 3,5 экз, осенний - на 13,7% и 3,1 экз

Несколько иная сезонная динамика трихоцефалеза Максимальную зараженность свинопоголовья регистрировали в марте, апреле, мае (27,5% и 6,8 экз ), умеренную - в сентябре, октябре, ноябре (22,4% и 5,4 экз ), минимальную - в декабре, январе, феврале (20,3% и 4,3 экз )

Анализируя показатели зараженности свиней стронгилоидесами за 2004-2007гг установили, что самая низкая ЭИ и ИИ стронгилоидесами наблюдалась в IV квартале (1,6% и 0,9 экз), максимальная - во II квартале (16,9% и 3,2 экз )

В отличие от традиционных свиноферм, на специализированных комплексах объекты внешней среды были незначительно обсеменены яйцами и личинками аскарид, эзофагостом, трихоцефал и стронгилоидесов Так, в пробах в клетках, где отдыхают свиньи, яйца аскарид были обнаружены в 9,8% случаев, эзофагостом - в 6,5%, трихоцефал - в 5,4%, личинок стронгилоидесов - в 7,5%, в пробах с полов возле кормушек и самих кормушек - соответственно в 8,4-4,5%, 5,1-3,2%, 4,5-2,6%, 6,7-3,8% случаях Кожный покров животных обсеменен яйцами аскарид (2,3%), личинками стронгилоидесов (2,1%), эзофагостом (1,5%) и власоглавов (1,3%) Инвентарь обслуживающего персонала был незначительно обсеменен яйцами и личинками кишечных нематод

В специализированных промышленных предприятиях наибольшее количество яиц аскарид, трихоцефал, эзофагостом и личинок стронгилоидесов в объектах окружающей среды и на кожных покровах обнаружили в декабре-феврале, наименьшее - в сентябре-ноябре

2.2.3.ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ СВИНЕЙ

В свиноводческих хозяйствах Северо-Западной зоны РФ у свиней преимущественно наблюдается микстинвазия, а постоянными сочленами паразитоценоза являются Ascaris suum, Trichocephalus suis, Oesophagostomum dentatum и Strongyloides ransomi В связи с этим определенный интерес представляет знание функционирования паразитарной системы при таком составе паразитоценоза.

Динамика гематологических показателей. В наших опытах у контрольных, агельминтных поросят 1-8-месячного возраста концентрация

гемоглобина колебалась в пределах 94,7±2,23-117,5±1,3 г/л, эритроцитов -9,4±0,15-11,8±0,27 млн/мкл, лейкоцитов - 8,1±0,21-11,8±0,17 тыс/мкл, СОЭ - 27,2±0,4-29,4±0,4 мм/ч, что не выходит за пределы физиологических границ

Изменение гематологических показателей у поросят, инвазированных по 400 экз яиц аскарид, регистрировали на 30 сутки инвазии, что во времени совпадает с миграцией личинок В дальнейшем отклонения от нормы гематологических показателей постепенно нарастали, достигли максимального уровня на 90-е сутки Так, концентрация гемоглобина у больных поросят снизилась по сравнению с контрольными соответственно на 20,9-21,93-28,58%, эритроцитов - на 18,75-25,71-28,86%, количество сегментоядерных нейтрофилов уменьшилось на 46,7 -38,0-50,3% В этот период СОЭ повысилась соответственно на 35,98-56,84-85,92%, количество лейкоцитов увеличилось на 28,28-28,57-27,59%, эозинофилов в 1,1-3,7-3,7 раза, лимфоцитов - на 21,0-0,5-3,0%, палочкоядерных нейтрофилов - на 23,0-51,4-46,2%, юных нейтрофилов - в 1,4 -1,3-2,1 раза

В крови поросят, получивших по 400 личинок эзофагостом, на 30-6090 сутки количество гемоглобина уменьшилось соответственно на 14,419,38-25,1%, эритроцитов - на 5,36-20,0-21,65%, сегментоядерных нейтрофилов - на 43,88-33,69-41,26%, но СОЭ увеличилась на 18,3-44,968,9%, число лейкоцитов - на 19,2-18,1-16,4%, эозинофилов - в 1,2-3,53,6 раза, лимфоцитов - на 18,2-1,1-1,4%, палочкоядерных нейтрофилов - на 25,4-43,8-37,7%, юных нейтрофилов - в 1,3-1,2-1,9 раза

У поросят, получивших по 400 инвазионных яиц трихоцефал, на 3060-90 сутки СОЭ повысилась на 13,1-50,1-70,0%, количество лейкоцитов - на 22,2-21,9-45,3%, но уменьшилась концентрация гемоглобина на 11,6-21,0-27,7%, эритроцитов - на 7,1-22,8-24,7% по сравнению с показателями контрольной группы У больных поросят увеличилось количество эозинофилов в 1,1-3,6-3,7 раза, юных нейтрофилов -в 1,4-1,3-2,0 раза, лимфоцитов - на 19,0-0,2-2,1%, моноцитов - на 9,1-3,0-10,1%, но уменьшилось сегментоядерных нейтрофилов на 41,5-34,5-45,2%.

Несколько иную динамику гематологических показателей наблюдали у поросят, инвазированных по 400 личинок стронгилоидесов В острый период болезни (30 сутки инвазии, когда личинки мигрируют по лимфатической и кровеносной системам) и хронической стадии (гермафродитные особи нематод паразитируют в просвете тонкого кишечника), возникают изменения со стороны крови В дальнейшем изменения морфологического состава крови выражены в меньшей степени, чем при других нематодозах Так, у поросят на 30 сутки инвазии стронгилоидесами количество гемоглобина снизилось на 23,5%, на 60 сутки - на 24,2%, число эритроцитов соответственно на 20,5 и 29,5%, сегментоядерных нейтрофилов - на 42,3 и 45,17%, а количество лейкоцитов возросло на 32,3 и 34,3%, эозинофилов - в 1,2 и 3,8 раза,

юных нейтрофилов - на 56,0 и 38, 3%, палочкоядерных нейтрофилов - на 23,81 и 54,28%, лимфоцитов - на 21,4 и 2,8%, моноцитов - на 15,5 и 7,8% по сравнению с показателями животных агельминтной, контрольной группы

Характер изменения гематологических показателей при микстинвазии (100 яиц аскарид + 100 личинок эзофагостом +100 яиц трихоцефал +100 личинок стронгилоидесов) был более глубоким, чем при моноинвазии Так, на 30-60-90 сутки микстинвазии у больных поросят концентрация гемоглобина снизилась соответственно на 27,0-27,0—32,2%, эритроцитов - на 27,7-35,2-36,1%, уменьшилось количество сегментоядерных нейтрофилов на 59,88-52,3-60,6%, СОЭ повысилась на 52,9-67,0-98,2%, лейкоцитов увеличилось на 40,4-40,9-37,1%, эозинофилов - в 1,2-3,9-3,9 раза, юных нейтрофилов - в 1,7-1,5-2,2 раза, палочкоядерных нейтрофилов -на 26,3-62,8-52,8%, лимфоцитов - на 26,1-3,7-5,3%, моноцитов - на 19,414,6-16,1% по сравнению с показателями интактных животных

После освобождения от нематод у переболевших свиней постепенно улучшались гематологические показатели и на 90 сутки лечения существенно не отличались от таковых интактных свиней Восстановление гематологических показателей после освобождения животных от нематод при микстинвазии идет медленнее и через 3 месяца лечения они все еще не достигают физиологической нормы

Динамика биохимических показателей крови. У агельминтных поросят 1-7-месячного возраста концентрация общего белка в сыворотке крови колебалась в пределах 58,6±3,1-70,6±2,5г/л, альбуминов - 36,25+0,5945,37+0,68%, альфа-глобулинов - 23,18+0,45-23,52+1,41%, бета-глобулинов -12,32+1,02 - 14,23+0,27%, гамма-глобулинов - 19,13+1,15-26,0+1,18%, активность АлАТ - 0,34+0,08-0,55+0,04 ммоль/л, аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) - 0,31+0,06-0,53+0,05 ммоль/л, щелочной фосфатазы - 3,25+0,184,96+0,43 ед/л, альфа-амилазы - 3,01+ 0,11-3,76+0,18 ед/л, что соответствует физиологическим параметрам для свиней данной возрастной группы

Существенные изменения биохимических показателей крови регистрировали у поросят, инвазированных аскаридами Так, на 30-60-90 сутки инвазии концентрация общего белка в сыворотке крови больных свиней снизилась соответственно на 6,3-7,8-9,3%, альбуминов - на 33,132,5-30,2 и альфа-глобулинов - на 29,6-27,3-24,3%, но концентрация бета-глобулинов повысилась на 64,8-62,7-64,7%, гамма-глобулинов - на 61,9-53,9-39,7% Одновременно с изменением концентрации общего белка и его фракций в крови больных животных происходили существенные отклонения от нормы активности ферментов В этот период у подопытных поросят активность АлАТ увеличивалась в 7,3-8,88,2 раза, АсАТ - в 6,4—8,5— 8,3, щелочной фосфатазы - в 1,5-1,8-2,1, альфа-амилазы - в 1,9-2,2-2,4 раза

У поросят 1-7-месячного возраста, инвазированных эзофагостомами, на 30 сутки концентрация общего белка снизилась на 4,3%, альбуминов - на 24,7%, альфа-глобулинов - на 14,1%, но бета-

глобулинов увеличилось на 53,3%, гамма-глобулинов — на 34,3%, активность АлАТ - в 5,1 раза, АсАТ - в 4,5, щелочной фосфатазы - в 1,4, альфа-амилазы - на 1,6 раза На 60-90 сутки концентрация общего белка уменьшилась соответственно на 6,5-7,9%, альбуминов - на 23,8-21,9%, альфа-глобулинов - на 20,9-24,7%, но бета-глобулинов увеличилось на 51,9-55,3%, гамма-глобулинов - на 36,9-31,4%, активность АлАТ - в 6,06,4 раза, АсАТ - в 5,7-6,8, щелочной фосфатазы - в 1,6-1,8 и альфа-амилазы - в 2,0-2,6 раза

У поросят, инвазированных власоглавами, на 30-60-90 сутки концентрация общего белка снизилась соответственно на 5,3-7,2-8,5%, альбуминов - на 30,09-29,51-28,12%, альфа-глобулинов — на 18,3325,02-21,64%, но концентрация бета-глобулинов повысилась на 57,2556,24-56,79%, гамма-глобулинов — на 47,60-49,5-38,0%, активность АлАТ увеличилась в 5,4-7,3-7,2 раза, АсАТ — в 5,3-7,3-7,6 раза, щелочной фосфатазы - в 1,6-1,7-2,0 раза и альфа-амилазы - в 1,7-2,0-2,3 раза

У поросят, инвазированных личинками стронгилоидесов, наблюдалась характерная динамика альбуминовых и глобулиновых фракций белка и активности ферментов в сыворотке крови Так, в крови больных животных на 30-60 сутки концентрация общего белка была соответственно на 6,5-9,1%, альбуминов - на 41,49-36,52, альфа-глобулинов на 34,85-31,05% меньше, бета-глобулинов было больше на 74,26-73,42%, гамма-глобулинов - на 79,23-59,31%, активность АлАТ - в 8,1-9,3 раза, АсАТ -в 7,7-9,3, щелочной фосфатазы - в 1,8-2,0 и альфа-амилазы - в 2,0-2,3 раза больше показателей интактных, контрольных свиней

В период паразитирования гермафродитных особей в просвете кишечника отклонения от нормы показателей белкового профиля сыворотки крови и активности ферментов несколько снижаются На 90 сутки болезни в протеинограмме мы регистрировали пониженный уровень альбуминов и альфа-глобулинов соответственно на 20,21 и 20,39% на фоне повышенного содержания бета- и гамма-глобулиновых фракций белка (39,34 и 33,27%) На 90 сутки инвазии в крови больных поросят активность АлАТ была в 6,1 раза, АсАТ - в 6,2, щелочной фосфатазы - в

I,7 и альфа-амилазы - в 1,9 раза больше показателей контрольных животных

При микстинвазии характер изменения у больных животных был более глубоким Так, на 30-60-90 сутки микстинвазии у больных свиней концентрация общего белка уменьшилась соответственно на

II,9-13,3-14,5%, альбуминов - на 48,54-49,15 -41,0, альфа-глобулинов -на 42,71-38,0-35,05%, но содержание бета-глобулинов увеличилось на 90,24-82,17-70,9%, гамма-глобулинов - на 92,6-86,0-75,51%, активность АлАТ - в 10,6-11,6-10,9 раза, АсАТ - в 10,1-11,3-10,7, щелочной фосфатазы - в 1,9-2,2-2,3 и альфа-амилазы - в 2,3-2,5-2,5 раза

После освобождения от гельминтов у переболевших свиней постепенно улучшались биохимические показатели и при моноинвазии

на 90 сутки они существенно не отличались от таковых контрольной группы Однако при микстинвазии метаболические процессы существенно отличались от интактных животных.

Динамика микрофлоры кишечника свиней. В наших опытах у агельминтных, клинически здоровых поросят I-7-месячного возраста в содержимом прямой кишки число стафилококков колебалось в пределах 3,5±0,12-3,9±0,П loglO КОЕ микробных тел, стрептококков - 2,6±0,15-3,3±0,35, кишечных палочек - 2,9±0,43-3,8±0,38, лактобацилл - 4,4±0,12-5,9±0,22, бифидобактерий - 4,6±0,17-5,2±0,21, бактероидов - 1,2±0,05-2,2±0,36, клостридий - 0,05±0,01-0,21±0,05, протея - 0,03±0,01-0,15±0,02, грибов - 0,11 ±0,04-0,27±0,03 loglO КОЕ Наименьшее количество микроорганизмов в содержимом прямой кишки регистрируется у поросят 1-3-месячного, умеренное — у 4-5-месячного, максимальное - у 6-7-месячного возраста

У агельминтных поросят постоянными обитателями желудочно-кишечного тракта являются нетоксинообразующие стафилококки (Staph saprophyticus, Staph cereus flavus, Staph epidermidis), негемолитические стрептококки (Str lactis, Str jodophilis, Str. faecium, Str. faecalis, Str termophilus, Str cinereus, Str casei), а также слабопатогенные E coli серогрупп 015, 026, 0,139 Кроме того, в кишечнике агельминтных свиней встречаются патогенные микроорганизмы Так, общее количество патогенных стафилококков в кишечнике агельминтных поросят не превышает 17,2%, гемолитических стрептококков — 12,55%, апатогенных серогрупп Е coli — 21,3% от общего числа их.

У инвазированных аскаридами поросят на 30 - 90 сутки количество стафилококков в содержимом прямой кишки было в 1,1-1,2 раза, стрептококков - в 1,1-1,2 раза, кишечных палочек— в 1,4-1,3 раза, клостридий — в 5,7-9,4 раза, протея - в 9,8-12,5 раза, грибов - в 3,6-3,8 раза больше, но число лактобацилл было в 1,2-1,4 раза, бифидобактерий - в 1,2-1,3 раза, бактероидов - в 1,2-1,6 раза меньше по сравнению с показателями контрольных животных

Качественный состав микрофлоры под влиянием аскарид подвергался значительным изменением В процентном соотношении количество патогенных стафилококков, стрептококков, Е coli в кишечнике поросят на 90 сутки инвазии составило соответственно 68,3%-37,1%-73,1% 100%-ную гибель белых мышей вызывали виды Staph aureus и Staph citreus, Str pyogenes, E coll серогрупп 08, 09, 0141

При эзофагостомозе в кишечнике увеличивается количество факультативной микрофлоры при уменьшении индигенной На 60-90 сутки инвазии число стафилококков в содержимом прямой кишки увеличилось соответственно в 1,1-1,4 раза, стрептококков - в 1,1 раза, кишечных палочек - в 1,1-1,3 раза, клостридий - в 5,6-7,5 раза, протея - в 7,2-10,4 раза, грибов - в 2,8 раза У больных поросят в те же сроки уменьшилось количество лактобацилл в 1,2-1,3 раза, бифидобактерий - в

1,1-1,2 раза, бактероидов - в 1,2-1,5 раза по сравнению с контрольными, агельминтными поросятами

Наряду с изменением микрофлоры в количественном составе, мы наблюдали изменения и в качественном отношении В содержимом прямой кишки больных эзофагостомозом свиней патогенные стафилококки составили 66,7%, гемолитические стрептококки - 48,6%, патогенные для белых мышей E.coli - 58,3% от общего числа изученных культур. Высоковирулентными были виды Staph aureus и Staph citreus, Str pyogenes, E coli серогрупп 08, 09, 0141

У больных трихоцефалезом свиней изменения состава микрофлоры кишечника были почти аналогичными Так, на 90 сутки инвазии в содержимом прямой кишки больных животных стафилококков было в 1,1 раза, стрептококков - в 1,3 раза, кишечных палочек - в 1,2 раза, клостридий - в 5,2 раза, протея — в 8,5 раза, грибов -в 3,4 раза больше показателей контрольных, интактных свиней. Однако у больных поросят уменьшилось количество лактобацилл в 1,2 раза, бифидобактерий — в 1,1 раза, бактероидов - в 1,6 раза

При паразитировании в кишечнике власоглавов существенно меняется количественный и качественный состав микрофлоры Так, на 90 сутки инвазии стафилококки в содержимом кишечника составили 67,6%, гемолитические стрептококки - 67,6%, патогенные Е coli - 73,9% от общего числа изученных культур

У инвазированных стронгилоидесами поросят микрофлора кишечника несколько отличается от показателей при других нематодозах На протяжении первых 60 суток инвазии происходят существенные изменения количественного и качественного состава микрофлоры, однако затем, на 90 сутки, интенсивность изменения их несколько снижается Так, на 60 сутки в содержимом прямой кишки больных животных количество стафилококков увеличилось в 1,1 раза, а на 90 сутки - в 1,08 раза, стрептококков - соответственно в 1,2-1,19 раза, кишечных палочек - в 1,4-1,3 раза, клостридий - в 6,5-9,1 раза, протея - в 10,2-9,8 раза, грибов - в 4,2-3,6 раза Одновременно в кишечнике у больных поросят уменьшилось количество лактобацилл - в 1,3- 1,4 раза, бифидобактерий - в 1,2 раза, бактероидов - в 1,5-1,6 раза В кишечнике больных стронгилоидозом поросят на 90 сутки патогенные стафилококки составили 63,4%, гемолитические стрептококки - 55,3%, патогенные для белых мышей Е coli - 64% от общего числа изученных культур

При микстинвазии изменение состава микробиоценоза было более глубоким Так, на 90 сутки микстинвазии в содержимом прямой кишки общее число стафилококков было в 1,3 раза, стрептококков - в 1,3 раза, Е coli - в 1,4 раза, клостридий - в 11,5 раза, протея -15,3 раза, грибов -в 4,6 раза больше, но количество лактобацилл было в 1,4 раза, бифидобактерий - в 1,3 раза, бактероидов — в 1,6 раза меньше показателей контрольных, агельминтных свиней При микстинвазии в кишечнике свиней патогенные стафилококки составили 70,8%,

гемолитические стрептококки - 50%, патогенные для белых мышей Е соЬ - 75% от общего числа изученных культур

После дегельминтизации фенбендазолом в кишечнике переболевших животных происходит улучшение количественного и качественного состава биоценоза за счет увеличения облигатной и уменьшения факультативной микрофлоры При моноинвазии на 90 сутки лечения состав микрофлоры кишечника свиней полностью стабилизируется, тогда как при микстинвазии количественный и качественный состав микрофлоры у переболевших животных существенно отличается от показателей контрольных, интактных животных.

2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ СВИНЕЙ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ

Результаты наших исследований, описанных в предыдущих разделах данной работы, свидетельствуют, что в Северо-Западной зоне РФ во всех категориях хозяйств свиньи одновременно инвазируются аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами, то есть у них наблюдается микстинвазия.

Эффективность пиперазина и суиверма при микстинвазии Пиперазин адипинат - антгельминтик с узким спектром нематоцидного действия и слабой токсичностью Исследования выявили, что ЭЭ и ИЭ пиперазина адипината при микстинвазии в дозе 0,3 г/кг при двукратной с интервалом в 12 часов даче оказались умеренными против аскарид соответственно 80% и 94,4%, эзофагостом - 0 и 91,4%, стронгилоидесов -80,0 и 98,1%, власоглавов - 0 и 80,7%, общая ЭЭ - 0, ИЭ - 90,7%

Суиверм - комплексное соединение, содержащие в 1г препарата тиабендазола 0,1 г, пиперазина адипината - 0,6 г. Препарат, заданный молодняку свиней в дозе 0,75г/кг двукратно с интервалом в 12 часов с кормом, показал относительно высокую активность в отношении аскарид (92% и 99,8%) и эзофагостом (88% и 97,1%), стронгилоидесов (92%» и 95,8%), умеренную активность против власоглавов (92% и 90%) Общая ЭЭ при микстинвазии составила 72% при ИЭ=95,5%

Эффективность тетрамизола при микстинвазии Тетрамизол является лекарственной формой нилверма, в 1г гранул содержится 20% активного вещества Тетрамизол, примененный в дозе 15 мг/кг по ДВ, двукратно (через 12 часов) оказался высокоэффективным против аскарид (ИЭ=99,1%), стронгилоидесов (100%), относительно умеренно эффективным против эзофагостом (96,8%) и трихоцефал (94,4%) Общая ЭЭ при микстинвазии тетрамизола составила 84% при ИЭ=97,5%

Эффективность лекарственных форм албендазола при микстинвазии. При микстинвазии провели апробацию 2 лекарственных форм албендазола Вермитан 20% гранулят содержит в 100г вещества 20г албендазола Альбен - гранулированная лекарственная форма албендазола с содержанием 20% ДВ

Вермитан, заданный молодняку групповым методом с кормом в дозе 10 мг/кг двукратно с интервалом в 12 часов, показал против аскарид и стронгилоидесов ЭЭ=100%, эзофагостом - ЭЭ=96,0%, ИЭ=97,9%, трихоцефал - 92,0% и 95,2%, при микстинвазии - 96,0% и 98,2%

В нашем опыте ЭЭ и ИЭ альбена в дозе 10 мг/кг по ДВ, при двукратной даче с интервалом в 12 часов составила при аскариозе и стронгилоидозе 100%, при эзофагостомозе, трихоцефалезе - соответственно 96,0% и 98,1%, 82,0% и 95,7% При микстинвазии ЭЭ составила 88%, ИЭ-98,6%

Эффективность фенбендазола и его лекарственных форм Фебтал -лекарственная форма фенбендазола, в 1г которой содержится 222 мг субстанции фенбендазола Другие лекарственные формы фенбендазола под названием фенкур, сипкур и панакур поступают в Россию из ФРГ и Индии В нашем опыте при даче фебтала в дозе 20мг/кг по ДВ с кормом двукратно с интервалом в 12 часов получили ЭЭ и ИЭ против аскарид и стронгилоидесов 100%, против трихоцефал - 90% и 95%, эзофагостом - 90% и 98% Общая ЭЭ препарата при микстинвазии составила 90% при ИЭ=99,8%.

Во втором опыте фенбендазол (панакур) давали с кормом в дозе по 20 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом в 12 часов В нашем опыте ЭЭ и ИЭ панакура составили против аскарид и стронгилоидесов 100%, против эзофагостом - соответственно 98% и 99,59%, трихоцефал - 98% и 98,1% Общая ЭЭ при микстинвазии составила 98% при ИЭ=99,39%

Эффективность биовермина Активно действующим веществом биовермина является флубендазол Исследования выявили, что в дозе 10 мг/кг по ДВ, двукратно с интервалом в 12 часов ЭЭ и ИЭ препарата при аскариозе и стронгилоидозе составили 100%, при трихоцефалезе соответственно 95% и 95,8%, эзофагостомозе - 95% и 95,9% Общая ЭЭ при микстинвазии составила 95% при ИЭ=97,8%

Эффективность авермектинов Из авермектинов мы испытали новомек (производитель фирма НПО «Нарвак»), ивермаг производства фирмы ЗАО «Мосагроген», дектомакс фирмы «Пфайзер» США

Новомек - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является ивермектин Препарат инъецировали свиньям из расчета 1 мл на 50 кг массы тела (0 2 мг/кг по ДВ по ивермектину) двукратно с интервалом 5 дней

Ивермаг® - отечественный противопаразитарный препарат, представляющий собой прозрачный 1% стерильный раствор, в 1мл которого содержится 10 мг ивермектина и вспомогательные компоненты Вводили препарат свиньям из расчета 1 мл на 35 кг массы тела (0,3 мг/кг по ДВ) двукратно с интервалом 5 дней

Дектомакс — противопаразитарный препарат, содержащий 1% ДВ дорамектина Инъецировали молодняку в дозе 1 мл на 33 кг массы тела (0,3 мг/кг по ДВ) двукратно с интервалом 5 дней

В наших опытах все лекарственные формы авермектинов

оказались высокоэффективными при микстинвазии свиней нематодами Так, ИЭ новомека, ивермага, дектомакса против аскарид, стронгилоидесов составила 100%, против эзофагостом - соответственно 96,2%, 98,9% и 99,5%, против трихоцефал - 95,2%, 98,88% и 99,7%

На основании 11 проведенных опытов можно заключить, что при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами,

трихоцефалами и стронгилоидесами для дегельминтизации свиней наиболее пригодными препаратами являются лекарственные формы албендазола, фенбендазол и его лекарственные формы, и препараты из группы авермектинов Препараты, приготовленные на основе пиперазина и нилверма, проявляют умеренную эффективность при нематодозах свиней, что не позволяет рекомендовать их к широкому использованию при микстинвазии в свиноводческих хозяйствах

Разработка оптимальных сроков дегельминтизации свиней в хозяйствах Северо-Западной зоны РФ. Учитывая степень поражения свиней нематодами и эффективность препаратов, мы решили определить оптимальные сроки дегельминтизации молодняка в хозяйствах с традиционной технологией содержания свиней Для этого в 2006 году провели в опыт, в котором использовали 110 поросят 30-дневного возраста Опыт начали 20 марта и завершили 28 декабря 2006 года

В двухмесячном возрасте свиней разделили на три группы Молодняк первой группы (50 голов) дегельминтизировали первый раз в трехмесячном возрасте, повторно — в шестимесячном возрасте Животных второй группы (50 голов) первый раз дегельминтизировали в двухмесячном возрасте, второй раз - в четырехмесячном возрасте, третий раз - в шестимесячном возрасте Свиней обеих групп дегельминтизировали фенбендазолом, который давали с кормом дважды с интервалом в 12 часов в дозе 20 мг/кг по ДВ Десять животных третьей группы были контрольными, их не дегельминтизировали

В контрольной группе зараженность свиней всеми видами нематод постепенно нарастала и достигла своего максимального уровня у шестимесячных животных В дальнейшем инвазированность животных данной группы постепенно снижалась За 9 месяцев опыта среднесуточные приросты свиней контрольной группы составили 328г, средняя живая масса перед убоем составила 108,6кг, то есть увеличилась на 97,6 кг При гельминтологическом вскрытии из тонкого и толстого отделов кишечника 10 свиней изолировали 124экз аскарид, 222 экз эзофагостом, 189 экз трихоцефал и 12 экз гермафродитных особей стронгилоидесов Общая ЭИ=100%, средняя ИИ - 30,7 экз на голову

В первой опытной группе (дегельминтизированы дважды - в трехмесячном и шестимесячном возрасте) среднесуточные приросты свиней составили 434г, а средняя живая масса тела перед убоем - 128,4кг, то есть увеличилась на 117,4кг При гельминтологическом вскрытии из тонкого и

толстого отделов кишечника убитых 50 свиней изолировали 38 экз. аскарид, 37 экз эзофагостом, 23 экз трихоцефал и 3 экз гермафродитных особей стронгилоидесов Общая ЭИ составила 100%, средняя ИИ - 2,1 экз на голову, что в 14,6 раз ниже показателей контрольной группы

Во второй опытной группе (дегельминтизированы трижды - в двухмесячном, четырехмесячном и шестимесячном возрасте) среднесуточные приросты свиней за 9 месяцев опыта составили 456г, средняя живая масса их перед убоем - 133,5кг, то есть увеличилась на 122,5кг При гельминтологическом вскрытии из тонкого и толстого отделов кишечника убитых 50 свиней изолировали 12 экз аскарид, 17 экз эзофагостом, 13 экз трихоцефал и 2 экз гермафродитных особей стронгилоидесов. Общая ЭИ составила 24,0%, средняя ИИ - 0,9 экз на голову, что в 34,1 раза меньше показателей контрольной группы и в 2,3 раза меньше показателей первой опытной группы

На основании полученных данных следует заключить, что в хозяйствах с традиционным методом содержания откормочное поголовье свиней следует дегельминтизировать при микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами трижды - в двухмесячном, четырехмесячном и шестимесячном возрасте Двухразовая дегельминтизация (в трехмесячном и шестимесячном возрасте) также значительно снижает зараженность свиней нематодами, но при этом на 22г снижаются среднесуточные приросты, поэтому за 9 месяцев откорма от каждой головы молодняка недополучаем по 5,1кг массы тела

ВЫВОДЫ

1 В хозяйствах Северо-Западной зоны Российской Федерации нематодозы желудочно-кишечного тракта свиней протекают в форме микстинвазии В свиноводческих хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли наиболее интенсивно поражается гельминтами (аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами) молодняк 2-8-месячного, умеренно - 10-12-месячного, наименьшее - свиньи 1,5-3-летнего возраста Наибольшая инвазия свиней нематодами регистрируется в сентябре-ноябре, наименьшая - в марте-мае В этой категории хозяйств объекты внешней среды сильно контаминированы яйцами и личинками нематод Способствуют распространению гельминтозов дождевые черви -резервуарные хозяева нематод

2 В крупных специализированных комплексах Северо-Западной зоны РФ экстенсивность инвазии нематодами невысокая Максимальная инвазия отмечается у молодняка 4-6-месячного возраста (31,5-41,0%), наименьшая - у свиней 3-летнего возраста (1,5%) Наибольшая ЭИ нематодами регистрируется в марте-мае, минимальная - в декабре-феврале Контаминация объектов внешней среды яйцами и личинками нематод здесь не значительная

3 В хозяйствах Северо-Западной зоны РФ аскариоз регистрируется у свиней всех возрастных групп В хозяйствах с традиционной технологией

наиболее интенсивно поражен возбудителем молодняк 2-8-месячного возраста (100%), наименьше - 1,5-3-летние свиньи (16,6-4,3%) В промышленных комплексах максимальный уровень инвазии наблюдается у подсвинков 5-7-месячного возраста, наименьший — у 30-дневных поросят

4 Во всех категориях хозяйств Северо-Западной зоны РФ свинопоголовье инвазировано эзофагостомами В хозяйствах с традиционным ведением свиноводства наименее подвержены заражению гельминтами поросята 30-дневного возраста (7,1%), умеренно - свиньи 12-месячного (48,1%), наибольше - откормочное поголовье 4-8-месячного возраста (100%) В специализированных предприятиях максимальная ЭИ эзофагостомами регистрируется у поросят 6-8-месячного, наименьшая - у поросят 30-60-дневного возраста

5 Во всех типах хозяйств Северо-Западной зоны РФ трихоцефалез имеет повсеместное распространение Максимальный уровень трихоцефалезной инвазии наблюдается у откормочного поголовья 6-8-месячного возраста, наименьший - у поросят-сосунов и свиней 2-3-годовалого возраста

6 Во всех категориях хозяйств Северо-Западной зоны РФ молодняк от 20-дневного до 8-месячного возраста инвазирован стронгилоидесами Наиболее интенсивно заражаются стронгилоидесами поросята от 10-дневного до 5-месячного возраста, умеренно - свиньи 6-7-месячного возраста Животные старше 8-месячного возраста практически свободны от стронгилоидесов

7 В результате микстинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефапами и стронгилоидесами в организме свиней формируется паразитарная система, состоящая из нематод, патогенных и условнопатогенных микробов В процессе функционирования паразитарной системы в кишечнике свиней возрастает факультативная (стафилококки, стрептококки, Е coli, клостридии, протей, грибы) микрофлора при значительном снижении индигенной микрофлоры (лактобактерии, бифидобактерии, бактероиды), которые характерны для дисбактериоза

8 В процессе функционирования паразитарной системы в крови свиней снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, увеличивается количество лейкоцитов, ускоряется СОЭ В лейкоцитарной формуле больных свиней преобладают эозинофилы, лимфоциты, юные и палочкоядерные нейтрофилы при значительном снижении сегментоядерных нейтрофилов

9 В процессе функционирования паразитарной системы в крови свиней снижается концентрация общего белка, альбуминов, альфа-глобулинов, но повышается бета- и гамма-глобулиновых фракций белка

10В процессе функционирования паразитарной системы в крови поросят увеличивается активность аланин-аминотрансферазы, аспартат-аминотрансферазы, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, которые свидетельствуют о глубоких морфофункциональных изменениях со стороны печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта

11 При микстинвазии свиней аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами и стронгилоидесами лучшими антгельминтиками являются фенбендазол (по 20 мг/кг по ДВ с кормом двукратно) и препараты из группы авермектинов (новомек, ивермаг, дектомакс)

12 В Северо-Западной зоне в хозяйствах с традиционным методом содержания при микстинвазии свиней следует дегельминтизировать трижды - в двух-, четырех- и шестимесячном возрасте В специализированных свиноводческих комплексах молодняк следует дегельминтизировать однократно в 5-месячном возрасте

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании собственных исследований для хозяйств СевероЗападной зоны РФ разработаны дозы, кратность и сроки дегельминтизации свиней при микстинвазии нематодами фенбендазолом и авермектинами, которые в настоящее время внедрены в хозяйствах зоны Научные разработки диссертанта вошли в нормативный документ «Рекомендации по профилактике микстинвазии свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации» (одобрены РАСХН, 22 февраля 200бг)

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Гудкова А Ю , Иванюк В П , Молева А.А , Бугаева А А , Зеленуха Е.А Динамика формирования микропаразитоценозов в кишечнике у свиней при микстинвазии //Матер международной науч -практ конф «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», - М, ВИЭВ, 2006 - С 200 - 202

2. Петров Ю.Ф., Иванюк В.П., Бугаева A.A., Зеленуха Е.А. Стронгилоидоз свиней в хозяйствах Нечерноземья РФ //Журнал «Свиноводство». - М., 2006; №3, - С. 28.

3 Петров Ю Ф, Иванюк В П, Зеленуха Е А, Бугаева А А Рекомендации по профилактике микстинвазий свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ - М , РАСХН, 2006 - 9 с

4. Иванюк В.П., Петров Ю.Ф., Бугаева A.A., Зеленуха Е.А. Эффективность антгельминтиков при микстинвазии свиней //Журнал «Ветеринария». - М., 2007, № 3. - С. 29-31.

5 Гудкова А Ю., Иванюк В П., Бугаева А А, Молева А А Динамика стрептококков в организме свиней при смешанных нематодозах //Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса -Иваново, 2007-т2 - С 124-126.

6 Бугаева А А, Иванюк В П, Петров Ю Ф Распространение кишечных нематодозов свиней в Северо-Западном регионе России// Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса - Иваново, 2007 - т.2 - С 107-108

7. Петров Ю Ф , Иванюк В П , Бугаева А А Эндокринная система свиней при моноинвазии и смешанных гельминтозах //Матер докл науч конф «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» -М , ВИГИС, 2007,вып 8 - С 274-277

8. Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Иванюк В.П., Бугаева A.A. Формирование паразитарной системы в организме свиней при нематодозах//Журнал «Ветеринария». - М., 2008; №3 -С.31-33.

Подписано в печать 24 06 2008 Формат бумаги 60x84 1/16

Печ л 1,38 Уел печл 1,28 Тираж 100 экз Заказ №531

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д К Беляева» 153012 г Иваново, ул Советская,45