Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика формирования микропаразитоценозов при нематодозах свиней и коррекция ее антгельминтиками и пробиотиками
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Молева, Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биология возбудителя, эпизоотология и патогенез при аскариозе свиней.

1.2. Биология возбудителя, эпизоотология и патогенез при эзофагостомозе свиней.

1.3. Биология возбудителя, эпизоотология и патогенез при трихоцефалезе свиней.

1.4. Микрофлора кишечника свиней в норме.

1.5. Микрофлора кишечника при гельминтозах животных.

1.6. Методы и средства терапии свиней при аскариозе, эзофагостомозе и трихоцефалезе.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА АСКАРИОЗА, ЭЗОФАГОСТОМОЗА И ТРИХОЦЕФАЛЕЗА НА ФЕРМАХ С

РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ В

ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ.

2.2.1.1.Сезонная и возрастная динамика аскариоза.

2.2.1.2. Сезонная и возрастная динамика эзофагостомоза.

2.2.1.3. Сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза.

2.2.2. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СВИНЕЙ.

2.2.3. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ ПРИ АСКАРИОЗЕ.

2.2.4. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ ПРИ

ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ.

2.2.5. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ ПРИ

ТРИХОЦЕФ АЛЕЗЕ.

2.2.6. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ ПРИ МИКСТИНВ АЗИИ

2.2.7. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ СВИНЕЙ ПРИ МИКСТИНВ АЗИИ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика формирования микропаразитоценозов при нематодозах свиней и коррекция ее антгельминтиками и пробиотиками"

Актуальность темы. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации широко распространены нематодозы желудочно-кишечного тракта, которые наносят значительный ущерб свиноводству. Успешная борьба с аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом свиней, а так же их профилактика не может быть эффективной без знания особенностей эпизоотологии каждого заболевания в конкретной климато-хозяйственной зоне страны с учетом технологии содержания.

Работами В.Ю. Паулискаса (1990), Д.П. Софоровой (1993), Ю.Ф. Петрова (1994), Т.И. Брезгиновой (1995) установлено, что под влиянием паразитов (гельминтов, простейших) в организме животного формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, патогенные простейшие, бактерии, грибы, в результате чего возникают ассоциативные гельминтно-протозойно-бактериальные болезни. Установлено, что при многих гельминтозах у животных возникает дисбактериоз кишечника. Однако данный вопрос при моноинвазии и микстинвазии нематодами у свиней слабо изучен.

Кроме того, широкое распространение ассоциативных гельминтно-протозойно-бактериальных болезней свиней требует усовершенствования комплексной терапии животных.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является усовершенствование комплексной терапии свиней при ассоциативных болезнях, вызванных паразитированием аскарид, эзофагостом, трихоцефал и бактерий с учетом зональных особенностей. Для чего перед нами были поставлены следующие задачи: изучить сезонную и возрастную динамику аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза на фермах с различной технологией содержания свиней в центральном районе Нечерноземной зоны РФ (на примере Ивановской области);

- изучить динамику микрофлоры кишечника у агельминтных свиней;

- изучить динамику микрофлоры кишечника свиней при моноинвазии Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis;

- изучить динамику микрофлоры кишечника свиней при микстинвазии (Ascaris suum+Oesophagostomum dentatum+Trichocephalus suis);

- усовершенствовать комплексную терапию свиней при микстинвазиях.

Научная новизна. Подробно проанализирована эпизоотологическая обстановка по аскариозу, эзофагостомозу и трихоцефалезу в зависимости от технологии содержания, возраста свиней в хозяйствах Ивановской области. Выявлено, что во всех хозяйствах данного региона нематодозы у свиней протекают как микстинвазия.

Выявлено, что у клинически здоровых, агельминтных свиней к 6-месячному возрасту микрофлора толстого и тонкого отделов кишечника стабилизируется, в ней облигатная микрофлора составляет 94 - 95,2%, факультативная - 6 - 4,8%. При моноинвазии Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis в желудочно-кишечном тракте свиней формируется паразитоценоз, сочленами которого являются нематоды на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии, простейшие. Выявлено, что в кишечнике, инвазированных гельминтами свиней интенсивно развивается факультативная микрофлора (патогенные стрептококки, стафилококки, Е. coli, протей, клостридии, грибы), но угнетается индигенная микрофлора (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кокковые формы). Отмеченные изменения микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника. При микстинвазии (аскариды + эзофагостомы + трихоцефалы) в желудочно-кишечном тракте также развивается дисбактериоз, но последний у больных свиней более выражен, чем у животных при моноинвазии.

Выявлено, что процесс восстановления микрофлоры кишечника свиней после дегельминтизации длителен (более 60 суток). Нами усовершенствован комплексный метод лечения при ассоциативных болезнях свиней, который включает дегельминтизацию с применением пробиотиков, что позволяет сократить сроки выздоровления животных.

Практическая ценность. Усовершенствован и внедрен в производство комплексный метод лечения свиней при ассоциативной болезни гельминтно-бактерийной этиологии, состоящей из двух этапов: дегельминтизация + скармливание животным пробиотиков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях» (Иваново, 2004), «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2004).

На защиту выносятся следующие положения: сезонная и возрастная динамика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза на фермах с различной технологией содержания свиней в центральном районе Нечерноземной зоны РФ (на примере Ивановской области); динамика микрофлоры кишечника агельминтных, клинически здоровых свиней 2-6-месячного возраста; динамика формирования микропаразитоценозов в тонком и толстом кишечнике свиней при однократной моноинвазии (аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами) и микстинвазии нематодами; динамика микрофлоры кишечника свиней после освобождения их от нематод; комплексный метод лечения животных при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием нематод и бактерий.

Публикации. По материалам диссертации в трудах ВИГИС, материалах региональных сельскохозяйственных ВУЗов РФ опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, 8 разделов, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 219 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Молева, Алена Александровна

ВЫВОДЫ

1. Нематодозы являются широко распространенными заболеваниями свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

1.1. На свиноводческих хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли максимальная инвазия аскаридами регистрируется у молодняка 7-8-месячнго возраста, умеренная - у 5-6-месячного, минимальная - у 2-4 месячного возраста Наибольшая ЭИ регистрируется в августе - сентябре, наименьшая - в январе - феврале.

1.2. В хозяйствах с замкнутым циклом производства аскариоз регистрируется круглогодично. Пик инвазии отмечается в январе, наименьшая - в октябре - ноябре. Максимальная инвазия наблюдалась у 2-4-месячных поросят, умеренная у поросят 5-8-месячного возраста.

1.3. В хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли максимальная инвазия эзофагостомами регистрируется у свиноматок и хряков, умеренная - у молодняка 2-8-месячного возраста. Пик инвазии приходится на август - сентябрь.

1.4. В свиноводческих комплексах с замкнутым циклом производства максимальная зараженность эзофагостомами отмечается у молодняка 2-4-месячного возраста, умеренная - у поросят 5-8-месячного возраста, минимальная - у свиноматок и хряков. В январе - феврале у всех животных наблюдается наибольшая зараженность, наименьшая - в октябре - ноябре.

1.5. Трихоцефалез в хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли регистрируется в течение всего года. Максимальная инвазия наблюдается с июля по ноябрь. Высокая зараженность трихоцефалами отмечается у молодняка 2-8-месячного возраста, умеренная инвазия - у свиноматок и хряков.

1.6. В хозяйствах с замкнутым циклом производства пик трихоцефалеза отмечается в июле - августе у поросят 2-4-месячного возраста. В январе - феврале регистрируется минимальная зараженность.

1.7. Во всех хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ у свиней всех возрастных групп наблюдается микстинвазия (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефалез).

2. Микрофлора тонкого и толстого кишечника у поросят к 5-6-месячному возрасту стабилизируется и представлена облигатной (лактобациллы, бифидобактерин, бактероиды, непатогенные кокковые формы) и факультативной (условнопатогенные стафилококки, стрептококки, патогенные серогруппы Е. coli, клостридии, протей, грибы) микрофлорой. Облигатная микрофлор кишечника свиней составляет 94 - 95,2%, факультативная - 6 - 4,8%.

3. В период паразитирования аскарид, эзофагостом, трихоцефал в тощей и ободочной кишках больных поросят формируется микропаразитоценоз, преобладающими сочленами которого являются токсинообразующие стафилококки, гемолитические стрептококки, патогенные серогруппы Е. coli, клостридии, протей, гельминты и грибы. Отмеченные изменения состава микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза, который умеренно выражен при моноинвазии, сильно - при микстинвазии.

4. После освобождения от нематод постепенно в кишечнике переболевших поросят увеличивается количество облигатной микрофлоры с одновременным уменьшением факультативной микрофлоры. Процесс восстановления функций кишечника является длительным (более 60 дней -срок наблюдений).

5. При ассоциативной болезни, вызванной паразитированием в кишечнике свиней аскарид, эзофагостом, трихоцефал, патогенной и условнопатогенной микрофлоры, рекомендуется комплексный метод лечения животных, который включает дегельминтизацию высокоэффективными антгельминтиками и скармливание на 3-4-5-6-7-8-9 -10-11-12 сутки после дегельминтизации пробиотиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований нами усовершенствован комплексный метод лечения животных при микстинвазии нематодами (аскариды + эзофагостомы + трихоцефалы), который включает:

- дегельминтизацию свиней высокоэффективным антгельминтиком -фенбендазолом (в дозе 30 мг/кг по ДВ два дня подряд);

- скармливание животным пробиотиков (бифидобактерина) на 3 - 4 - 5 -6-7-8-9-10-11-12 сутки после дегельминтизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и результаты собственных исследований показывают, что в Российской Федерации на свиноводческих комплексах с различной технологией содержания свиней эпизоотологическая ситуация аскариза, эзофагостомоза и трихоцефалеза неодинакова. Ивановская область по почвенно-климатическим условиям является наиболее типичной для центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Результаты собственных исследований показывают, что на фермах с традиционным методом ведения отрасли поросята круглогодично заражены аскаридами. С возрастом инвазия постепенно нарастает и достигает пика у молодняка 7-8-месячного возраста (ЭИ = 48,3 - 92,4%, ИИ =1-18 экз.). Наименьшая инвазия регистрируется у свиноматок и хряков (15,1 - 47,3%, ИИ =1-6 экз.). В хозяйствах с замкнутым циклом производства пик инвазии зарегистрирован в январе. Максимальная инвазия отмечается у поросят 2-4-месячного возраста (ЭИ = 4,1 - 11,4%, ИИ =1-6 экз.).

На фермах с традиционным методом ведения отрасли у животных всех возрастов наблюдается очень высокая инвазия эзофагостомами. Пик инвазии регистрируется у свиноматок и хряков (ЭИ = 45,3 - 97,7%, ИИ = 1 - 15экз.) и приходится на август - сентябрь. На фермах с замкнутым циклом производства максимальная инвазия эзофагостомами отмечается у поросят 24-месячного возраста (ЭИ = 10,3 - 39,4%, ИИ =1-4 экз.). В январе - феврале у животных всех возрастов наблюдается наибольшая зараженность, наименьшая - в октябре - ноябре.

Максимальная зараженность трихоцефалами в хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли отмечается у животных 2-8-месячного возраста (ЭИ = 56,1 - 100%, ИИ =1-48 экз.) с июля по ноябрь. Спад инвазии регистрируется в январе - феврале. В хозяйствах с замкнутым циклом производства пик инвазии регистрируется с июля по август. Наиболее заражены трихоцефалами поросята 2-4-месячного возраста (ЭИ =

33,9 - 78,8%, ИИ = 3-15 экз.), наименее - подсвинки 7-8-месячного возраста (ЭИ =14,7 -42,5%, ИИ = 2 - 8 экз.).

Наши исследования показали, что у клинически здоровых, агельминтных поросят микрофлора тонкого и толстого кишечника стабилизируется к 5-6-месячному возрасту. Облигатная микрофлора у них составляет 94 - 95,2%, факультативная - 6 - 4,8%. Нами выявлено, что как при моноинвазии аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, так и при микстинвазии этими нематодами в желудочно-кишечном тракте свиней развивается дисбактериоз (резко снижается число индигенной микрофлоры -лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокков, непатогенных серогрупп кишечных палочек, но увеличиваются условнопатогенные микроорганизмы - протей, клостридии, стафилококки, гемолитические стрептококки, патогенные серогруппы Е. coli). Дисбактериоз при моноинвазиях выражен умеренно, а при микстинвазии - резко.

Восстановление микрофлоры тонкого и толстого отделов кишечника после освобождения животных от нематод является длительным процессом (более 2 месяцев). Восстановление микрофлоры идет более интенсивно у животных, переболевших моноинвазией.

На основании собственных исследований при микстинвазиях мы рекомендуем дегельминтизировать свиней высокоэффективными антгельминтиками, на 3-4-5-6-7-8-9 - 10 -11 -12 сутки скармливать животным пробиотик.

Автореферат диссертации по теме "Динамика формирования микропаразитоценозов при нематодозах свиней и коррекция ее антгельминтиками и пробиотиками"

На правах рукописи

МОЛЕВА Алёна Александровна

ДИНАМИКА ФОРМИРОВАНИЯ МИКРОПАРАЗИТИЦЕНОЗОВ ПРИ НЕМАТОДОЗАХ СВИНЕЙ И КОРРЕКЦИЯ ЕЁ АНТГЕЛЬМИНТИКАМИ И ПРОБИОТИКАМИ

Специальности:03.00.19 - паразитология,

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Иваново-2004

Работа выполнена на кафедрах паразитологии, микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», в хозяйствах Ивановской области.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Гудкова Алла Юрьевна

Официальные оппоненты:

доетор ветеринарных наук Кузьмичев Василий Витальевич кандидат биологических наук Новак Александра Ивановна

Ведущая организация:

ГНУ Самарская научо-исследовательская ветеринарная станция

Защита диссертации состоится «A-f» января 2005 г. в 1Q часов на заседании диссертационного совета Д. 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ивановской ГСХА. Адрес: 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45, ФГОУ ВПО ИГСХА.

Автореферат разослан <d01 004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Егоров С.В.

РМб ' ¿f 74/

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации широко распространены нематодозы желудочно-кишечного тракта, которые наносят значительный ущерб свиноводству. Успешная борьба с аскариозом, эзофагостомозом и трихоцефалезом свиней, а также их профилактика не может быть эффективной без знания особенностей эпизоотологии каждого заболевания в конкретной климато-хозяйственной зоне страны с учетом технологии содержания.

Работами В.Ю. Паулискаса (1990), Д.П. Софоровой (1993), Ю.Ф. Петрова (1994), Т.Н. Брезгиновой (1995) установлено, что под влиянием паразитов (гельминтов, простейших) в организме животного формируется микропаразитоценоз, сочленами которого являются гельминты, патогенные простейшие, бактерии, грибы, в результате чего возникают ассоциативные гельминтно-протозойно-бактериальные болезни. Установлено, что при многих гельминтозах у животных возникает дисбактериоз кишечника. Однако данный вопрос при моноинвазии и микстинвазии нематодами у свиней слабо изучен.

Кроме того, широкое распространение ассоциативных гельминтно-протозойно-бактериальных болезней свиней требует усовершенствования комплексной терапии животных.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является усовершенствование комплексной терапии свиней при ассоциативных болезнях, вызванных паразитированием аскарид, эзофагостом, трихоцефал и бактерий с учетом зональных особенностей. Для чего перед нами были поставлены следующие задачи:

- изучить сезонную и возрастную динамику аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза на фермах с различной технологией содержания свиней в центральном районе Нечерноземной зоны РФ (на примере Ивановской области);

- изучить динамику микрофлоры кишечника у агельминтных свиней;

- изучить динамику микрофлоры кишечника свиней при моноинвазии Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis;

- изучить динамику микрофлоры кишечника свиней при микстинвазии (Ascaris suum+Oesophagostomum dentatum+Trichocephalus suis);

усовершенствовать комплексную терапию свиней при микстинвазиях.

Научная новизна. Подробно проанализирована эпизоотологическая обстановка по аскариозу, эзофагостомозу и трихоцефалезу в зависимости от технологии содержания, возраста свиней в хозяйствах Ивановской области. Выявлено, что во всех хозяйствах данного региона нематодозы у свиней протекают как микстинвазия.

Выявлено, что у клинически здоровых, агельминтных свиней к 6-месячному возрасту микрофлора толстого и тонкого отделов кишечника стабилизируется, в ней облигатная микрофлора составляет 94 - 95,2%, факультативная - 6 - 4,8%. При моноинвазии Ascaris suum, Oesophagostomum dentatum, Trichocephalus suis в желудо1 1 свине®

МБЛИОТЕ1

С

л

формируется паразитоценоз, сочленами которого являются нематоды на различных стадиях развития, патогенные и условнопатогенные бактерии, простейшие. Выявлено, что в кишечнике, инвазированных гельминтами свиней интенсивно развивается факультативная микрофлора (патогенные стрептококки, стафилококки, Е. coli, протей, клостридии, грибы), но угнетается индигенная микрофлора (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кокковые формы). Отмеченные изменения микрофлоры характерны для дисбактериоза кишечника. При микстинвазии (аскариды + эзофагостомы + трихоцефалы) в желудочно-кишечном тракте также развивается дисбактериоз, но последний у больных свиней более выражен, чем у животных при моноинвазии.

Выявлено, что процесс восстановления микрофлоры кишечника свиней после де! ельминтизации длителен (более 60 суток). Нами усовершенствован комплексный метод лечения при ассоциативных болезнях свиней, который включает дегельминтизацию с применением пробиотиков, что позволяет сократить сроки выздоровления животных.

Практическая ценность. Усовершенствован и внедрен в производство комплексный метод лечения свиней при ассоциативной болезни гельминтно-бактерийной этиологии, состоящей из двух этапов: дегельминтизация + дача животным пробиотиков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях» (Иваново, 2004); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, 2004).

На защиту выносятся следующие положения:

сезонная и возрастная динамика аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза на фермах с различной технологией содержания свиней в центральном районе Нечерноземной зоны РФ (на примере Ивановской области);

динамика микрофлоры кишечника агельминтных, клинически здоровых свиней 2-6-месячного возраста;

динамика формирования микропаразигоценозов в тонком и толстом кишечнике свиней при однократной моноинвазии (аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами) и микстинвазии нематодами;

динамика микрофлоры кишечника свиней после освобождения их

от нематод;

комплексный метод лечения животных при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием нематод и бактерий.

Публикации. По материалам диссертации в трудах ВИГИС, материалах региональных сельскохозяйственных ВУЗов РФ опубликованы 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, содержит 38 таблиц, 18 рисунков, состоит из введения, 8 разделов, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 219 источников, в том числе 39 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изучение сезонной и возрастной динамики аскариоза, эзофагостомоза, трихоцефалеза проводили в 2002 - 2004 гг. в свиноводческих хозяйствах Ивановской области. С целью изучения распространения, сезонной и возрастной динамики аскариоза, эзофагостомоза и трихоцефалеза провели гельминтологические вскрытия поросят 2-4-месячного возраста, подсвинков 56-месячного, 7-8-месячного возраста, свиноматок и хряков. Гельминтологические вскрытия тонкого и толстого отделов кишечника убитых поросят проводили на убойных пунктах непосредственно в хозяйствах. Всего гельминтологическому вскрытию подвергли 435 головы свиней, в том числе 149 поросят 2-4-месячного возраста, 126 поросят 5-6-месячного возраста, 97 -7-8-месячного, 45 свиноматок, 18 хряков. Кроме того, систематически проводили исследования фецес свиней разного возраста. Всего исследовали фецес от 10635 животных, в том числе у поросят 2-4-месячного возраста 2350 проб, у 5-6-месячного - 2875 проб, у 7-8-месячного - 1985 проб, холостых свиноматок - 1045 проб, супоросных свиноматок 1150 проб, проверяемых свиноматок - 950 проб, хряков - 280 проб.

Динамику формирования микропаразитоценозов при нематодозах изучили в одном опыте на 90 агельминтных поросятах 2-6-месячного возраста крупной белой породы, которых разделили на 5 групп, по 18 голов в каждой. Перед заражением животных обследовали гельминтологически на отсутствие инвазии, а в дальнейшем содержали в условиях, исключающих спонтанное заражение. Животных 1 группы не заражали, они служили контролем. Поросятам 2 группы скормили однократно по 1000 экз. инвазионных яиц аскарид, 3 группы - по 1000 экз. инвазионных личинок эзофагостом, 4 группы -по 1 ООО экз. инвазионных яиц трихоцефал, 5 группы - однократно с кормом по 1000 экз. инвазионных яиц (334 экз. яиц аскарид, 333 экз. личинок эзофагостом и 333 экз. яиц трихоцефал (микстинвазия)).

Для бактериологического исследования за 3 дня до заражения, через 15 -30 - 60 дней инвазии и через 30 60 дней после дегельминтизации фенкуром (по 30 мг/кг по ДВ 2 дня подряд) из опытной и контрольной группы убивали по 3 поросенка.

Материалом для бактериологического исследования служило содержимое тощей и ободочной кишок. Посевы делали через 1,5 часа после убоя. В стерильных условиях из основного разведения готовили ряд последовательных разведений до 10 9, каждое разведение сеяли в объеме 0,1 мл на соответствующие питательные среды. Для определения общего числа аэробных бактерий использовали мясопептонный агар (МПА), стафилококков -

солевой МПА, стрептококков — среду Гарро, бифидобактерий - среду Блаурокка, кишечной палочки - среду Эндо, анаэробных бактерий (клостридий) - среду Вильсон-Блера, лактобацилл - среду ВНИИЖ (состоящую из глюкозы - 0,5, томатного сока - 10,0, дрожжевой воды - 2,0, цистеина - 0,05, агара -1,5 г), бактероидов - кровяной агар с колистином и налидиксовой кислоты, грибов и дрожжей - среду Чапека. Посевы инкубировали в термостате в течение 18-24 часов при температуре +37,5°С для определения бактерий, при +20...+22°С в течение 4 суток для грибов. Определение количества микробов проводили путем подсчета колоний на средах в наименьших разведениях и соответствующего пересчета. Выражали в Log ю КОЕ в 1г содержимого кишок.

Для идентификации выделенных культур проводили микроскопические исследования с целью определения морфологических особенностей микроорганизмов и отношение их к окраске по Граму. Для определения видовой принадлежности микробов морфологические и биохимические свойства у выделенных культур изучали общепринятыми методами.

У изолированных из кишечника (тощей и ободочной кишок) здоровых и больных животных стафилококков (изучено 829 культур), стрептококков (759 культур) и Е. coli (482 культуры) изучали гемолитические свойства, способность выделять токсины, патогенность на белых мышах. Для чего суточные культуры изучаемых микроорганизмов вводили внутрибрюшинно белым мышам по 500 млн. микробных тел. Выделенные от здоровых и больных поросят Е. coli типизировали поливалентными и моновалентными агглютинирующими колисыворотками.

Для разработки комплексной терапии животных при микстинвазии, вызванной паразитированием аскарид, эзофагостом, трихоцефалюсов и бактерий провели один опыт, в котором использовали 90 голов поросят 2-6-месячного возраста. Для удобства методика опыта приводится в соответствующем разделе диссертации.

Весь полученный материал подвергнут математической обработке по А. Ойвину (1960).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА АСКАРИОЗА, ЭЗОФАГОСТОМОЗА И ТРИХОЦЕФАЛЕЗА НА ФЕРМАХ С РАЗЛИЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РФ

Сезонная и возрастная динамика аскариоза. По данным гельминтологических вскрытий и исследований фецес животных, на свиноводческих комплексах с традиционным методом ведения отрасли у поросят 2-4-месячного возраста наименьшая инвазия аскаридами регистрируется в январе - феврале (ЭИ = 16,7 - 16,4%), с марта по сентябрь происходит постепенное нарастание инвазии, пик заболевания приходится на август-сентябрь (ЭИ = 46,3 - 53,2%). У поросят 5-6-месячного возраста наименьшая инвазия отмечается в январе - феврале (ЭИ = 33,4%), пик инвазии

- в августе - сентябре (ЭИ = 68,4 - 78,3%). Поросята 7-8-месячного возраста наименее заражены аскаридами с января по март (ЭИ = 48,3 - 47,9%), с апреля по сентябрь происходит постепенное увеличение зараженности, а максимальная инвазия аскаридами регистрируется в сентябре (ЭИ = 92,4%). Свиноматки и хряки слабо заражены аскариозом в январе-феврале (ЭИ=15,4-15,1%), с марта по сентябрь происходит постепенное нарастание инвазии, пик инвазии отмечается в августе - сентябре (ЭИ = 45,1- 47,3%).

На свиноводческих комплексах промышленного типа с замкнутым циклом производства у поросят 2-4-месячного возраста наименьшая инвазия аскаридами регистрируется в октябре - ноябре (ЭИ = 4,7 - 4,1%), с декабря происходит резкое увеличение инвазии и достигает максимума в январе (ЭИ = 11,4%). У поросят 5-6-месячного возраста пик инвазии отмечается в январе -феврале (ЭИ = 9,6 - 9,1%), с марта по ноябрь происходит постепенный спад инвазии и в ноябре она достигает минимума (ЭИ = 2,7%). Поросята 7-8-месячного возраста наиболее заражены аскаридами в январе - феврале (ЭИ = 9,5 - 8,9%), с марта по октябрь происходит постепенное уменьшение зараженности, наименьшая инвазия аскаридами нами регистрировалась в ноябре (ЭИ = 2,1%). Свиноматки и хряки наиболее заражены аскаридами в январе - феврале (ЭИ = 10,7 - 10,1%), с марта по октябрь происходит постепенное снижение инвазии и в ноябре достигает минимума (ЭИ = 4,0%).

На основании полученных данных можно заключить, что в хозяйствах Ивановской области все возрастные группы свиней поражены аскаридами. Это объясняется разницей природно-климатических условий в местах расположения хозяйств, гак как они влияют на жизнеспособность яиц, находящихся во внешней среде; а так же разницей в условиях содержания и кормления животных. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли условия кормления и содержания в меньшей мере соответствуют зоотехническим и ветеринарно-санитарным требованиям.

Сезонная и возрастная динамика эзофагостомоза. По данным гельминтологических вскрытий и исследований фецес животных, на свинофермах с традиционным методом ведения отрасли у поросят 2-4-месячного возраста пик инвазии эзофагостомами регистрируется в августе -сентябре (ЭИ = 73,5 - 79,8%), с октября по декабрь наблюдается спад инвазии и достигает минимума в декабре - январе (ЭИ = 32,8 - 34,3%). Поросята 5-6-месячного возраста наименее инвазированы эзофагостомами в декабре - январе (ЭИ = 38,4 - 39,9%). Пик инвазии отмечается в августе - сентябре (ЭИ = 78,2 -83,6%). У поросят 7-8-месячного возраста наименьшая инвазия приходится на декабрь - февраль (ЭИ ~ 41,4 - 47,2%). Пик инвазии регистрируется в августе -сентябре (ЭИ = 90,7 - 91,4%). Свиноматки и хряки наиболее инвазированы в августе - сентябре (ЭИ = 95,3 - 97,7%). С октября по ноябрь происходит спад зараженности эзофагостомами и достигает минимума в декабре - январе (ЭИ = 45,3-49,4%).

На свиноводческих комплексах промышленного типа с замкнутым циклом производства у поросят 2-4-месячного возраста наименьшая инвазия эзофагостомами приходится на октябрь - ноябрь (ЭИ = 12,1 - 10,3%), пик инвазии зарегистрирован в январе (ЭИ = 39,4%). Поросята 5-6-месячного возраста наименее инвазированы эзофагостомами в октябре - ноябре (ЭИ = 10,7

- 8,2%). С декабря инвазия резко возрастает и достигает максимума в январе (ЭИ = 36,3%). У поросят 7-8-месячного возраста пик инвазии приходится на январь - февраль (ЭИ = 31,1 - 30,2%). Наименьшая инвазия отмечается в октябре - ноябре (ЭИ = 9,6 - 7,3%). У свиноматок и хряков пик инвазии приходится на январь - февраль (ЭИ = 25,5 - 23,2%), а в сентябре -ноябре инвазия эзофагостомами достигает минимума (ЭИ = 6,9 - 4,6%).

Сезонная и возрастная динамика трихоцефалеза. При гельминтологических вскрытиях и копрологических исследованиях фецес установлено, что у поросят 2-4-месячного возраста наименьшая инвазия трихоцефалами отмечается в январе - феврале (ЭИ = 59,4 - 64,5%), с марта по август нами отмечен постепенный рост зараженности, пик инвазии регистрировался в сентябре - ноябре (ЭИ = 100%). У поросят 5-6-месячного возраста наименьшую инвазию регистрировали в январе (ЭИ ~~ 56,1%), с февраля по июнь отмечается постепенное нарастание инвазии, пик инвазии регистрируется в июле - ноябре (ЭИ = 100%). У поросят 7-8-месячного возраста: наименьшая инвазия отмечалась в январе (ЭИ = 68,4%), максимальная

- в июле - ноябре (ЭИ = 100%). Свиноматки и хряки менее инвазированы в январе (ЭИ = 46,3%), максимальная инвазия регистрировалась в августе -сентябре (ЭИ = 84,7%).

На свиноводческих комплексах промышленного типа с замкнутым циклом производства поросята 2-4-месячного возраста наиболее инвазированы в июне - августе (ЭИ = 75,4 - 78,8%), с сентября по декабрь отмечается снижение инвазии, в январе - феврале мы регистрировали минимальную зараженность (ЭИ = 34,7 - 33,9%). У поросят 5-6-месячного возраста минимальная инвазия отмечается в январе - феврале (ЭИ = 20,4 - 18,7%). Поросята 7-8-месячного возраста максимально инвазированы трихоцефалами в мае - августе (ЭИ = 39,6 - 42,5%), наименьшую инвазию мы регистрировали в феврале (ЭИ = 14,7%). Свиноматки и хряки максимально заражены в июне -августе (ЭИ = 45,3 - 46,9%).

2.2.2. СОСТАВ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СВИНЕЙ

В наших опытах микрофлора тонкого и толстого кишечника у свиней представлена облигатной (бифидобактерии, лактобациллы, бактероиды, непатогенные кокковые формы, непатогенные серогруппы кишечной палочки) и факультативной (стафилококки, стрептококки, клостридии, патогенные серогруппы кишечной палочки, протей, грибы) микрофлорой. При этом соотношение облигатной и факультативной микрофлоры у здоровых свиней колеблется в пределах от 94 - 95,2% до 6 - 4,8%.

В наших опытах у контрольных, агельминтных, клинически здоровых поросят 2-6-месячного возраста общее количество бактерий и грибов в тощей кишке колебалось в пределах 12,77 ± 0,14 - 17,10 ± 0,09 Log ш КОЕ микробных тел в 1г содержимого, в том числе стафилококков - 2,35 ± 0,44 - 2,71 ± 0,02; стрептококков - 1,89 ± 0,02 - 2,31 ± 0,07; кишечных палочек - 1,98 ± 0,51 - 2,53 ± 0,34; лактобацилл - 2,76 ± 0,16 - 3,38 ± 0,12; бифидобакгерий - 2,94 ± 0,11 -3,73 ± 0,09; бактероидов - 0,34 ± 0,05 - 1,09 ± 0,11; клостридий - 0,11 ± 0,02 -0,33 ± 0,02; протея - 0,09 ± 0,01 - 0,19 ± 0,03; грибов - 0,31 ± 0,02 - 0,83 ± 0,01 Log ю КОЕ/г. Наименьшее количество микроорганизмов в тощей кишке отмечается у поросят 2-3-месячного, максимальное число - у поросят 5-6-месячного возраста.

В ободочной кишке у клинически здоровых, агельминтных поросят общее количество бактерий и грибов колеблется в пределах от 20,45 ± 0,12 до 23,48 ± 0,08 Log ,0 КОЕ микробных тел в 1 г содержимого, в том числе стафилококков - 3,46 ± 0,04 - 3,75 ± 0,19; стрептококков - 2,13 ± 0,22 - 2,56 ± 0,06; кишечных палочек - 2,96 ± 0,19 - 3,39 ± 0,09; лактобацилл - 5,19 ± 0,36 -5,71 ± 0,12; бифидобакгерий - 4,53 ± 0,19 - 4,96 ± 0,05; бактероидов - 1,44 ± 0,01 - 1,89 ± 0,09; клостридий - 0,09 ± 0,01 - 0,24 ± 0,03; протея - 0,11 ± 0,01 -0,26 ± 0,04; грибов - 0,54 ± 0,04 - 0,72 ± 0,02 Log ,0 КОЕ/г. Наименьшее г количество микроорганизмов в ободочной кишке содержится у поросят 2-3-месячного, умеренное - у 4-5-месячного, максимальное - у 6- месячного возраста. Эти показатели соответствуют физиологическим нормам для свиней. . Облигатная (индигенная, нормальная) микрофлора кишечника

клинически здоровых поросят представлена бифидобактериями, бактероидами, лактобациллами, непатогенными серогруппами кишечной палочки, непатогенными кокковыми формами и составляет 94 - 95,2% от общего числа бактерий. Процентное соотношение отдельных групп микроорганизмов в зависимости от возраста меняется. Так, наименьшее количество бифидобактерий, бактероидов, лактобацилл содержится в кишечнике у агельминтных поросят 2-3-месячного возраста, а максимальное — у 5-6-месячных поросят. В толстом отделе кишечника содержание бифидобактерий, бактероидов, лактобацилл в 1,5 - 2 раза превышает таковых тонкого отдела. С возрастом животных в тонком и толстом отделах кишечника число стафилококков, непатогенных серогрупп кишечных палочек существенно не изменяется.

Факультативная микрофлора кишечника клинически здоровых поросят представлена условнопатогенными стафилококками, стрептококками, патогенными серогруппами эшерихий, югостридиями, протеем, грибами. Её количество с возрастом существенно не меняется и составляет 6 - 4,8% от общего их числа. С возрастом животного в качественном составе микрофлоры происходят существенные изменения: меняется соотношение между общим числом стафилококков и стафилококков, образующих токсины и патогенных для белых мышей. Общее количество патогенных стафилококков в кишечнике агельминтных поросят в наших опытах не превышало 25%. Наименьшее количество токсинообразующих стафилококков содержалось в кишечнике у

поросят 2-3-месячного (2,1 - 3,1%), умеренное - у 4-месячного (4,1%), наибольшее - у 5-6-месячного возраста (5,1 - 6,2%).

При бактериологическом исследовании из кишечника агельминтных, клинически здоровых поросят нами было изолировано и изучено 97 культур стафилококков. Часто выделяли Staphylococcus saprophyticus (изучены 34 культуры), Staph. cereus flavus (27), Staph. epidermidis (16), реже изолировали Staph. citreus (8), Staph. albus (6), Staph. aureus (6). Из них наиболее патогенными были Staph. citreus (87,5% изученных культур вызывали гибель белых мышей), Staph. albus (83,3%), Staph. aureus (66,7%), слабопатогенным - Staph. epidermidis (12,5%), a Staph. saprophyticus и Staph. cereus flavus были неналгогенными для белых мышей.

Из кишечника агельминтных, клинически здоровых поросят нами были изолированы и изучены 82 культуры стрептококков. Чаще выделяли Streptococcus lactis (21 культуры), Str. jodophilus (15), Str. feacium (13), Str. feacalis (12), Str. epidermicus (8), Str. viridans (4), Str. termophilus (3), Str. cinereus (2), Str. pyogenes (2), Str. citrovorus (1 ), Str. haemolyticus (1). Виды Str. jodophilus, Str. feacium, Str. cinereus, Str. citrovorus, Str. feacalis, Str. lactis, Str. termophilus, не обладали гемолитическими свойствами, а у Str. epidermicus, Str. haemolyticus, Str. pyogenes, Str. viridans они были хорошо выражены. Наименьшее число гемолитических стрептококков выделяли у животных 2-3-месячного ( 1,2%), умеренное - у 4-месячного (3,6%), наибольшее - у 5-6-месячного возраста (4,8 - 8,3%). В тощей и ободочной кишке общее количество гемолитических стрептококков не превышало 20%. Из них наиболее патогенными были Str. equi, Str. haemolyticus, Str. pyogenes (вызывали 100% гибель белых мышей), умереннопатогенные - Str. viridans (25%), слабопатогенные - Str. epidermicus (25%), a Str. jodophilus, Str. feacium, Str. cinereus, Str. citrovorus, Str. feacalis, Str. lactis, Str. termophilus, при внутрибрюшинном заражении лабораторных животных не вызывали гибель мышей.

В кишечнике клинически здоровых поросят численный состав эшерихий является относительно стабильным. Из кишечника агельминтных поросят 2-6-месячного возраста было изолировано и изучено 94 культуры Е. coli, которых по О-антигену отнесли к серогруппам 08, 026, 0141, 0139, Ol 15, 0127, 0142. Наиболее патогенными для лабораторных животных были Е. coli серогрупп 08, 0127, 0142 (вызывали 100% гибель белых мышей), слабопатогенными были 026, 0139 (33,3 - 53,8%), а серогруппы 0141, Ol 15 оказались непатогенными для белых мышей. Общее число патогенных серогрупп не превышало 15% от общего числа. Наименьшее число патогенных серогрупп Е. coli регистрировали у поросят 2-3-месячного возраста (4,5 - 5,2%), умеренное - у 3-месячного (7,3%), наименьшее - у 5-6-месячного возраста (8,2 - 9,6%).

У агельминтных, клинически здоровых поросят с возрастом численный состав протея и клостридий существенно не менялся.

Состав грибов (рода Aspergillus, Pénicillium, Candida) в кишечнике агельминтных поросят является стабильным. С возрастом количество грибов не меняется и колеблется в пределах 0,31 ± 0,02 - 0,83 ± 0,01 (в тощей кишке) и 0,54 ± 0,04 - 0,72 ± 0,02 (в ободочной кишке) в Log 10 КОЕ/г.

Таким образом, микрофлора тонкого и толстого отделов кишечника у поросят стабилизируется к 5-6-месячному возрасту, где облигатная микрофлора составляет 94 - 95,2%, а факультативная - 6 - 4,8%.

2.2.3. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ ПРИ АСКАРИОЗЕ

У зараженных аскаридами поросят изменение состава микрофлоры кишечника наблюдали на 15 - 30 - 60 сутки. В этот период общее количество бактерий и грибов в тощей кишке больных свиней увеличилось в 1,07, 1,2, 1,3 раза, в ободочной кишке - соответственно в 1,06; 1,1 и 1,2 раза, том числе количество стрептококков увеличилось в 1,2; 1,3; 1,4 и 1,4; 1,6; 2,0 раза, кишечных налочек - в 1,3; 1,9; 2,3 и 1,1; 1,6; 1,9 раза, клостридий - в 5,1; 7,2; 10,7 и 9,1; 16,9; 20,3 раза, протея - в 5,4; 9,4; 17,6 и 6,6; 8,1; 8,7 раза, грибов - в 1,9; 2,3; 2,9 и 1,5; 2,5; 3,4 раза, но уменьшилось количество стафилококков - в 1,1; 1,4; 1,6 и 1,1; 1,3; 1,6 раза, лактобацилл - в 1,2; 1,4; 1,8 и 1,1; 1,4; 1,8 раза, бифидобактерий - в 1,2; 1,4; 1,8 и 1,1; 1,3; 1,9 раза, бактероидов - в 1,6; 2,7; 7,5 и 1,3; 1,7; 2,7 раза, по сравнению с показателями контрольных животных.

Облигатная микрофлора тонкого и толстого отделов кишечника у инвазированных аскаридами поросят, представлена лактобациллами, бифидобактериями, бактероидами и непатогенными кокковыми формами, а факультативная микрофлора — стрептококками, кишечной палочкой, клостридиями, протеями, грибами. Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у больных аскариозом свиней на 15 сутки инвазии составляет 93,7%:6,3%; на 30 сутки - 91,7%:8,3%; на 60 сутки -89,1%: 10,9%.

Из кишечника зараженных аскариозом поросят изолировали и изучили 189 культур стафилококков, которых отнесли к видам: Staph, albus - 41 культуры, Staph, aureus - 49 культур, Staph, citreus - 33 культуры, Staph, cereus flavus - 14 культур, Staph, epidermidis - 23 культуры, Staph, saprophytics - 29 культур. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные стафилококки составили 53,2%, на 30 сутки - 62,9%, на 60 сутки - 78,5%. Из изученных культур наиболее патогенными были Staph, aureus и Staph, citreus (вызывали 100% гибель белых мышей), Staph, albus (81,8 - 100%), умеренной патогенностью обладал Staph, epidermidis (20 - 25%), виды Staph, cereus flavus и Staph, saprophytics были непатогенными для белых мышей.

Из кишечника зараженных аскаридами поросят изолировали и изучили 152 культуры стрептококков, которых отнесли к видам Str. faecalis - 11 культур, Str. faecium - 16 культур, Str. cinereus - 2 культур, Str. epidermicus - 29 культур, Str. haemoliticus - 11 культуры, Str. jodophilus - 9 культур, Str. pyogenes - 30 культур, Str. lactis - 21 культуры, Str. viridans - 20 культуры, Str. termophilus - 3 культуры. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные стрептококки составили 40,5%, на 30 сутки - 60,4%, на 60 сутки - 92%. Наибольшей патогенностью обладали Str. pyogenes (вызывали 100% гибель белых мышей), умеренной патогенностью - Str. epidermicus (75 - 93,3%), Str. haemoliticus (50 -

75%), Str. viridans (50 - 80%), культуры Str. faecalis, Str. faecium, Str. cinereus, Str. jodophilus, Str. lactis, Str. termophilus были непатогенными для белых мышей.

Из тощей и ободочной кишок поросят при аскариозе изолировали и изучили 98 культуры Е. coli, которых по О-антигену отнесли к серогруппам 08, 09, 015, 0137, 0141, 0142. Серогруппы 08, 09, 0142 вызывали гибель белых мышей (100%), серогруппы 0137 были слабопатогенными (60 - 75%), а серогруппы Ol 5, Ol 41 были непатогенными для белых мышей. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные Е. coli составили - 28,6%, на 30 сутки - 51,6%, на 60 сутки - 82,1%.

После освобождения от нематод микрофлора кишечника у переболевших животных постепенно улучшалась, однако на 60 сутки лечения она все ещё отличалась от показателей контрольных свиней.

2.2.4. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ ПРИ ЭЗОФАГОСТОМОЗЕ

У поросят, инвазированных по 1000 экз. инвазионных личинок эзофагостом, на 15 - 30 - 60 сутки общее количество бактерий и грибов в тощей и ободочной кишках увеличилось соответственно в 1,1; 1,2; 1,3 и 1,0; 1,1; 1,2 раза, в том числе стрептококков - в 1,2; 1,3; 1,4 и 1,4; 1,7; 1,9 раза, кишечных палочек - в 1,5; 1,9; 2,3 и 1,1; 1,4; 1,7 раза, клостридий - в 6,9; 9,0; 9,4 и 9,8; 15,8; 17,9 раза, протея - в 4,6; 10,3; 15,3 и 3,9; 6,4; 7,2 раза, грибов - в 2,1; 2,7; 2,8 и 1,6; 2,3; 2,9 раза. Однако, у больных поросят уменьшилось количество стафилококков - в 1,04; 1,1; 1,2 и 1,1; 1,3; 1,5 раза, лактобацилл - в 1,2; 1,3; 1,8 и 1,3; 1,4; 2,2 раза, бифидобактерий - в 1,3; 1,5; 1,7 и 1,2; 1,5; 1,7 раза, бактероидов - в 1,4; 1,8; 3,1 и 1,1; 1,2; 1,4 раза по сравнению с контрольными, агельминтными поросятами. Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у больных эзофагостомозом свиней на 15 сутки инвазии составляет 93,9%:6,1%; на 30 сутки - 91,8%:8,2%; на 60 сутки-89,4%: 10,6%.

Из кишечника зараженных эзофагостомозом поросят изолировали и изучили 181 культуру стафилококков, которые отнесли к следующим видам: Staph, albus - 38 культур, Staph, aureus - 46 культур, Staph, citreus - 32 культуры, Staph, cereus flavus - 15 культур, Staph, epidermidis - 25 культур, Staph, saprophyticus - 25 культур. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии патогенные стафилококки составили 50,8%, на 30 сутки - 61,7%, на 60 сутки -79%. Из изученных культур наиболее патогенными были Staph, aureus и Staph, citreus (вызывали 100% гибель белых мышей), Staph, albus (83,3 - 100%), умеренной патогенностью обладал Staph, epidermidis (11,1 - 20%), виды Staph, cereus flavus и Staph, saprophyticus были непатогенными для белых мышей.

Из кишечника зараженных поросят изолировали и изучили 143 культуры стрептококков, которых отнесли к следующим видам: Str. faecalis - 9 культур, Str. faecium - 16 культур, Str. cinereus - I культура, Str. epidermicus - 30

культур, Str. haemoliticus — ] 1 культуры, Str. jodophilus - 9 культур, Str. pyogenes

- 24 культуры, Str. lactis - 23 культуры, Str. viridans - 19 культур, Str. termophilus - 1 культура. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные стрептококки составили 26,5%, на 30 сутки - 59,2%, на 60 сутки -- 94%. Наибольшей патогенностью обладали Str. pyogenes (вызывали 100% гибель белых мышей), умеренной патогенностью - Str. epidermicus (62,5 - 88,2%), Str. haemoliticus (50 - 83,3%), Str. viridans (66,6 - 90,9%), культуры Str. faecalis, Str. faecium, Str. cinereus, Str. jodophilus, Str. lactis, Str. termophilus были непатогенными для белых мышей.

Из тощей и ободочной кишок поросят при эзофагостомозе изолировали и изучили 77 культур Е. coli, которых по О-антигену отнесли к серогруппам 09, 08, 015, 0142, Ol 37. Серогруппы 08, 09, 0142 вызывали 100% гибель белых мышей, серогруппы 0137 были слабопатогенными (16,7 - 57,1%), а серогруппы Ol5 были непатогенными для белых мышей. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные Е. coli составили - 36,8%, на 30 сутки

- 62,5%, на 60 сутки - 88,2%.

После дегельминтизации фенкуром постепенно улучшалась микрофлора кишечника свиней. В частности, в кишечнике переболевших животных уменьшилось число патогенных кишечных палочек, гемолитических стрептококков, клостридий, протея при одновременном нарастании количества лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокковых форм. Тем не менее на 60-е сутки после освобождения от гельминтов микрофлора кишечника переболевших поросят существенно отличалось от показателей контрольных, агельминтных животных.

2.2.5. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА СВИНЕЙ

ПРИ ТРИХОЦЕФАЛЕЗЕ

У поросят, зараженных по 1000 экз. яиц трихоцефал, на 15 30 - 60 сутки общее количество бактерий и грибов в тощей кишке увеличилось в 1,06; 1,2; 1,3 раза, в ободочной - в 1,04; 1,07; 1,1 раза, в том числе стрептококков -соответственно в 1,07; 1,2; 1,3 и 1,2; 1,3; 1,7 раза, кишечных папочек - в 1,2; 1,7; 2,2 и 1,3; 1,5; 1,8 раза, клостридий - в 6,6; 9,6; 10,3 и 9,4; 16,9; 18,1 раза, протея

- в 6,1; 12,5; 16,7 и 4,0; 6,9; 7,8 раза, грибов - в 1,3; 1,8; 2,2 и 1,5; 2,1; 3,1 раза; однако у больных поросят уменьшилось количество стафилококков в 1,03; 1,09; 1,2 и 1,06; 1,2; 1,4 раза, лактобацилл - в 1,2; 1,5; 2,1 и 1,1; 1,5; 2,6 раза, бифидобактерий - в 1,1; 1,3; 1,7 и 1,2; 1,5; 1,9 раза, бактероидов - в 1,6; 2,4; 4,5 и 1,1; 1,2; 1,5 раза по сравнению с контрольными, агельминтными поросятами. Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у больных трихоцефапезом свиней на 15 сутки инвазии составляет 92,8%:7,2%; на 30 сутки-90,7%:9,3%; на 60 сутки-88,8%:! 1,2%.

Из кишечника больных трихоцефапезом поросят изолировали и изучили 183 культур стафилококков, которых отнесли к следующим видам: Staph, albus

- 37 культуры, Staph, aureus - 44 культуры, Staph, citreus - 35 культур, Staph.

сетeus flavus - 16 культур, Staph, epidermidis - 28 культур, Staph, saprophyticus -23 культуры. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии патогенные стафилококки составили 51,7%, на 30 сутки - 61,7%, на 60 сутки - 76,2%. Из изученных культур наиболее патогенными были Staph, citreus (вызывал 100% гибель белых мышей). Staph, albus (80 - 100%) и Staph, aureus (91,7 - 100%), умеренной патогенностыо обладал Staph, epidermidis (27,3 - 30%), виды Staph, cereus flavus и Staph, saprophyticus были непатогенными для белых мышей.

Из кишечника больных трихоцефалезом поросят изолировали и изучили 163 культуры стрептококков, которых отнесли к следующим видам: Str. faecalis - 14 культур, Str. faecium - J 9 культур, Str. cinereus - 1 культура, Str. epidermicus - 26 культур, Str. haemoliticus - 15 культур, Str. jodophilus - 10 культур, Str. pyogenes - 30 культур, Str. lactis - 23 культуры, Str. viridans - 24 культуры, Str. termophilus - 1 культура. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные стрептококки составили 28%, на 30 сутки - 54,9%, на 60 сутки -85,5%. Наибольшей патогенностыо обладал Str. pyogenes (вызывал 100% гибель белых мышей), умеренной патогенностыо - Str. epidermicus (70 -87,5%), Str. haemoliticus (50 - 70%), Str. viridans (62,5 - 84,6%), культуры Str. faecalis, Str. faecium, Str. cinereus, Str. jodophilus, Str. lactis, Str. termophilus были непатогенными для белых мышей.

Из тощей и ободочной кишок поросят при трихоцефалезе изолировали и изучили 106 культур Е. coli, которых по О-антигену отнесли к серогруппам OS, 09, 015, Ol 39, 0142, 0147. Серогруппы 08, 09, 0142 обладали высокой патогенностыо (вызывали 100% гибель белых мышей), серогруппы 0147, 0139 были умеренно патогенными (33,3 - 80%), а серогруппы Ol5 были непатогенными для белых мышей. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные Е. coli составили - 48%, на 30 сутки - 72,7%, на 60 сутки - 93,7%.

После дегельминтизации фенкуром микрофлора кишечника постепенно улучшалась. Однако на 60-е сутки лечения она существенно отличалась от показателей контрольных животных.

2.2.6. ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У ПОРОСЯТ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ

У поросят, инвазированных однократно аскаридами, эзофагостомами, трихоцефапами (микстинвазия), на 15 сутки в тощей кишке общее количество бактерий и грибов по сравнению с показателями контрольных, агельмиитных животных увеличилось в 1,07 раза, в том числе стрептококков - в 1,2 раза, кишечных палочек - в 1,3 раза, клостридий - в 5,08 раза, протея - в 5,4 раза, грибов - в 1,9 раза, но уменьшилось количество стафилококков - в 1,1 раза, лактобацилл - в 1,2 раза, бифидобактерий - в 1,2 раза, бактероидов - в 1,6 раза. В дальнейшем состав микрофлоры тощей кишки у больных поросят существенно ухудшился. Так, на 30 - 60 сутки инвазии в тощей кишке общее количество бактерий и грибов увеличилось в 1,2 и 1,3 раза соответственно, в том числе стрептококков - в 1,3 и 1,3 раза, кишечных палочек - в 1,8 и 2,3 раза, клостридий - в 7,2 и 10,7 раза, протея - в 9,4 и 17,6 раза, грибов - в 2,3 и 2,8

раза, но уменьшилось число стафилококков - в 1,4 и 1,6 раза, лактобацилл - в 1,4 и 1,8 раза, бифидобактерий - в 1,4 и 1,8 раза, бактероидов - в 2,7 и 7,5 раза.

Со стороны микрофлоры ободочной кишки также произошли существенные изменения. Так, на 15 сутки инвазии в ободочной кишке больных поросят общее число бактерий и грибов увеличилось по сравнению с контролем в 1,06 раза, в том числе стрептококков - в 1,4 раза, кишечных палочек - в 1,1 раза, клостридий - в 9,1 раза, протея - в 1,5 раза, грибов - в 1,5 раза. Но уменьшается количество стафилококков - в 1,1 раза, лактобацилл — в

1.1 раза, бифидобактерий - 1,1 раза, бактероидов - в 1,3 раза. На 30 - 60 сутки инвазии в ободочной кишке общее количество бактерий и грибов увеличилось в

1.2 и 1,2 раза соответственно, в том числе стрептококков - в 1,6 и 2 раза, кишечных палочек - в 1,6 и 1,9 раза, клостридий - в 16,9 и 20,3 раза, протея - в 8,1 и 8,7 раза, грибов - в 2,5 и 3,4 раза, но уменьшилось число стафилококков -в 1,3 и 1,6 раза, лактобацилл - в 1,3 и 1,6 раза, бифидобактерий - в 1,3 и 1,9 раза, бактероидов - в 1,6 и 2,3 раза. Соотношение между облигатной и факультативной микрофлорой кишечника у больных поросят на 15 сутки инвазии составляет 91,3%:8,7%; на 30 сутки-90,2%:9,8%; на 60 сутки-88,4%: 11,6%.

Из кишечника поросят, инвазированных однократно по 1000 экз. инвазионных яиц (334 экз. яиц аскарид, 333 экз. личинок эзофагосгом, 333 экз. яиц трихоцефалюсов), мы изолировали и изучили 179 культур стафилококков, из них: Staph, albus - 44 культуры, Staph, aureus - 38 культур, Staph, citreus - 39 культур, Staph, cereus flavus - 17 культур, Staph, epidermidis - 21 культур, Staph, saprophyticus - 20 культур. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии патогенные стафилококки составили 61,1%, на 30 сутки - 63,8%, на 60 сутки - 71,8%. Из изученных культур наиболее патогенными были Staph, aureus и Staph, citreus (вызывали 100% гибель белых мышей), Staph, albus (84,6 - 100%), умеренной патогенностью обладал Staph, epidermidis (12,5 - 66,7%), виды Staph, cereus flavus и Staph, saprophyticus были непатогенными для белых мышей.

Из кишечника зараженных микстинвазией поросят изолировали и изучили 188 культур стрептококков, которых отнесли к следующим видам: Str. faecalis - 14 культур, Str. faecium — 17 культур, Str. cinereus - 6 культур, Str. epidermicus - 27 культур, Str. haemoliticus - 23 культуры, Str. jodophilus - 8 культур, Str. pyogenes - 37 культур, Str. lactis - 22 культуры, Str. viridans - 31 культуры, Str. termophilus - 3 культуры. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные стрептококки составили 30,4%, на 30 сутки - 58,9%, на 60 сутки -90%. Наибольшей патогенностью обладали Str. pyogenes (вызывали 100% гибель белых мышей), умеренной патогенностью-Str. epidermicus (71,4 -91,7%), Str. haemoliticus (50 - 85,7%), Str. viridans (62,5 - 92,1%), культуры Str. faecalis, Str. faecium, Str. cinereus, Str. jodophilus, Str. lactis, Str. termophilus были непатогенными для белых мышей.

Из тощей и ободочной кишок зараженных микстинвазией поросят изолировали и изучили 83 культуры Е. coli, которых по О-антигену отнесли к серогруппам 08, 015, 09, 0137, 0139, 0141, 0142. Наиболее патогенными были серогруппы 08, 09, Ol42 (вызывали 100% гибель белых мышей),

умереннопатогенными были серогруппы 0137, 0139 (33,3 - 80%), а серо группы 015, 0141 были непатогенными для белых мышей. У поросят, убитых на 15 сутки инвазии, патогенные Е. coli составили - 11,5%; на 30 сутки - 39,3%; на 60 сутки - 85,3%.

После дегельминтизации фенкуром микрофлора кишечника постепенно улучшалась. Однако на 60-е сутки лечения она существенно отличалась от показателей контрольных животных.

2.2.7. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ СВИНЕЙ ПРИ МИКСТИНВАЗИЯХ

При инвазии гельминтами, в частности аскаридами, эзофагостомами, трихоцефалами, в организме свиней интенсивно развиваются патогенные и условнопатогенные бактерии, которые вытесняют облигатную микрофлору (лакгобациллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кишечные палочки и кокковые формы), а в желудочно-кишечном тракте животного развивается дисбактерироз. Улучшению состава микрофлоры кишечника способствует освобождение свиней от нематод. Однако процесс восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта длительный. И.Б. Сорокина (1987), Ю.Ф. Петров (1988, 1997), Ю.Ф. Петров, И.Б. Сорокина (1988), К. Terada et all (1991), Б.Г. Абалихин (1996), В.В. Кузьмичев (1997), А.Ю. Гудкова (1999) для сокращения сроков восстановления микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных предлагают применять пробиотики, приготовленные из представителей облигатной микрофлоры - лакгобацилл, бифидобактерии и др. В связи с этим мы решили усовершенствовать комплексный метод терапии свиней при ассоциированных заболеваниях гельминто-бактерийной этиологии.

Был проведен опыт, в котором использовали 90 поросят 2-6-месячного возраста, которых разделили на 3 группы, по 30 голов в каждой. Все животные получали однократно по 1000 экз. инвазионных яиц гельминтов (аскарид 334 экз. + эзофагостом 333 экз. + трихоцефал 333 экз.). Животных 1 группы через 60 дней инвазии дегсльминтизировали фенбендазолом путем дачи с кормом в дозе 30 мг/кг по ДВ 2 дня подряд. Животных 2 группы также дегельминтизировали фенбендазолом в дозе 30 мг/кг по ДВ 2 дня подряд, а на 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 сутки дегельминтизации им давали пробиотик бифидобактерии из расчета 0,2 г/кг массы тела. Животных 3 группы не дегельминтизировали, пробиотик не давали, они были контрольными. Убой 6 животных из каждой группы проводили до заражения, на 60 сутки инвазии, на 30 - 60 - 90 сутки лечения. У убитых животных проводили бактериологическое исследование содержимого ободочной кишки, методика которого подробно описана в предыдущих разделах.

У животных 1 опытной группы, дегельминтизированных через 60 дней фенбендазолом микрофлора кишечника стабилизировалась к 90 дню после лечения. Общее количество бактерий и грибов в ободочной кишке составило 23,32±0,04 Log ш КОЕ/г, в том числе стафилококков-3,32±0,04; стрептококков-3,21±0,03; кишечных палочек - 3,52±0,03; лакгобацилл - 5,31i0,08;

бифидобактерий - 4,58±0,06; бактероидов - 1,44±0,04; клостридий - 0,56±0,05; протея - 0,45±0,02; грибов - 0,93±0,03 Log ю КОЕ/г.

У поросят 2 опытной группы, дегельминтизированных фенбендазолом и получавших в течение 10 дней бифидобактерин, микрофлора толстого кишечника стабилизировалась к 60 дню лечения.

Поросята 3, контрольной группы, инвазированные аскаридами, эзофагостомами и трихоцефалами, но антгельминтики и пробиотики не получавшие, отставали в росте и развитии. За пять месяцев наблюдений в 1 г содержимого ободочной кишки общее количество бактерий и грибов увеличилось в 1,4 раза, в том числе стрептококков в 2,6 раза; кишечных палочек - в 2,4 раза; клостридий - в 45,8 раза; протея - в 24 раз; грибов - в 6,1 раза. Но в организме больных поросят уменьшилось количество стафилококков в 2,9 раза; лактобацилл - в 2,3 раза; бифидобактерий - в 3 раза; бактероидов - в 4,6 раза.

На основании полученных данных следует заключить, что при ассоциативной болезни, вызванной паразитированием нематод и бактерий, поросят следует подвергать комплексному лечению, включающим дегельминтизацию и скармливание пробиотиков.

ВЫВОДЫ

1. Нематодозы являются широко распространенными заболеваниями свиней в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.

1.1. На свиноводческих хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли максимальная инвазия аскаридами регистрируется у молодняка 7-8-месячнго возраста, умеренная - у 5-6-месячного, минимальная - у 2-4 месячного возраста Наибольшая ЭИ регистрируется в августе - сентябре, наименьшая - в январе - феврале.

1.2. В хозяйствах с замкнутым циклом производства аскариоз регистрируется круглогодично. Пик инвазии отмечается в январе, наименьшая - в октябре - ноябре. Максимальная инвазия наблюдалась у 2-4-месячных поросят, умеренная у поросят 5-8-месячного возраста.

1.3. В хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли максимальная инвазия эзофагостомами регистрируется у свиноматок и хряков, умеренная - у молодняка 2-8-месячного возраста. Пик инвазии приходится на август - сентябрь.

1.4. В свиноводческих комплексах с замкнутым циклом производства максимальная зараженность эзофагостомами отмечается у молодняка 2-4-месячного возраста, умеренная - у поросят 5-8-месячного возраста, минимальная - у свиноматок и хряков. В январе - феврале у всех животных наблюдается наибольшая зараженность, наименьшая - в октябре - ноябре.

1.5. Трихоцефалез в хозяйствах с традиционным методом ведения отрасли регистрируется в течение всего года. Максимальная инвазия наблюдается с июля по ноябрь. Высокая зараженность трихоцефалами

отмечается у молодняка 2-8-месячного возраста, умеренная инвазия - у свиноматок и хряков.

1.6. В хозяйствах с замкнутым циклом производства пик трихоцефалеза отмечается в июле - августе. В январе - феврале регистрируется минимальная зараженность.

1.7. Во всех хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ у свиней всех возрастных групп наблюдается микстинвазия (аскариоз + эзофагостомоз + трихоцефапез).

2. Микрофлора тонкого и толстого кишечника у поросят к 5-6-месячному возрасту стабилизируется, и она представлена облигатной (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды, непатогенные кокковые формы) и факультативной (условнопатогенные стафилококки, стрептококки, патогенные серогруппы Е. coli, клостридии, протей, грибы) микрофлорой. Облигатная микрофлор кишечника свиней составляет 94 - 95,2%, факультативная 6 -4,8%.

3. В период паразитирования аскарид, эзофагостом, трихоцефал в тонком и толстом кишечнике поросят формируется микропаразитоценоз, преобладающими сочленами которого являются токсинообразующие стафилококки, гемолитические стрептококки, патогенные серогруппы Е. coli, клостридии, протей, гельминты и грибы. Отмеченные изменения состава микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза, который умеренно выражен при моноинвазии, сильно - при микстинвазии.

4. После освобождения от нематод постепенно в кишечнике переболевших поросят увеличивается количество облигатной микрофлоры с одновременным уменьшением факультативной микрофлоры. Процесс восстановления микрофлоры кишечника является длительным (более 60 дней -срок наблюдений).

5. При ассоциативной болезни, вызванной паразитированием в кишечнике свиней аскарид, эзофагостом, трихоцефал, патогенной и условнопатогенной микрофлоры, рекомендуется комплексный метод лечения животных, который включает дегельминтизацию высоко-эффективными антгельминтиками и скармливание на 3-4-5-6-7-8-9-10-11-12 сутки дегельминтизации пробиотиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований усовершенствован комплексный метод лечения животных при микстинвазии нематодами (аскариды + эчофагостомы + трихоцефалы), который включает:

- дегельминтизацию свиней высокоэффективным антгельминтиком -фенбендазолом (в дозе 30 мг/кг по ДВ два дня подряд);

- скармливание животным пробиотиков (бифидобакгерина) на 3-4-5-6-78-9-10-11-12 сутки дегельминтизации.

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1. Гудкова А.Ю., Молева A.A., Иванюк В.П., Трофимова Е.Г. Микрофлора кишечника свиней при трихоцефалезе // Материалы 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». - Кострома. - 2004. - Том 2.- С. 89-90.

2. Иванюк В.П., Гудкова А.Ю., Молева A.A., Трофимова Е.Г. Микрофлора кишечника свиней при аскариозе // Материалы 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». - Кострома. - 2004. - Том 2,- С. 98.

3. Молева A.A., Иванюк В.П., Гудкова А.Ю., Трофимова Е.Г. Микрофлора кишечника свиней при эзофагостомозе // Материалы 55-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе». - Кострома. - 2004. - Том 2.- С. 132133.

4. Гудкова А.Ю., Молева A.A., Иванюк В.П., Трофимова Е.Г. Микрофлора кишечника свиней при гельминтозах // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. - 2004.- Выпуск 5.- С. 135-137.

5. Гудкова А.Ю., Иванюк В.П., Трофимова Е.Г., Молева A.A. Кулыурально-биохимические свойства Е. coli, выделенных из кишечника свиней при гельминтозах // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве». - Иваново.- 2004. - Том 2. - С. 38-40.

»2707 9

РНБ Русский фонд

2006-4 741

Подписано в печать 08 12.2004 Формат бумаги 60x84 1/16.

Печ. л. 1,25 Уел печ л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ №246

Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел ФГОУ ВПОИвановской ГСХА 153012 г. Иваново, ул. Советская,45