Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Бирюков, Сергей Александрович, Москва

/

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО

«Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

0420145731'

На правах рукописи

Бирюков Сергей Александрович

бии^С^

ПАРАМФИСТОМИДОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 03.02.11 — паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

научный руководитель — кандидат ветеринарных наук, профессор П.А. Лемехов

Москва - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................5

1. КРАТКАЯ КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ ОБЛАСТЕЙ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................................13

2. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПАРАМФИСТОМИДОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА...................................................................................................................19

2.1. Обзор литературы.......................................................................................19

2.1.1. По распространению............................................................................19

2.1.2. По сезонной и возрастной динамике..................................................26

2.1.3. По биологии..........................................................................................32

2.2. Собственные исследования.......................................................................36

2.2.1. Материалы и методы............................................................................36

2.2.2. Распространение парамфистомидоза.................................................36

2.2.3. Сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза......................47

2.2.4. К биологии парамфистомид................................................................50

2.2.5. Обсуждение...........................................................................................53

3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ПРИ ПАРАМФИСТОМИДОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.............................................................................................55

3.1. Обзор литературы.......................................................................................55

3.2. Собственные исследования.......................................................................62

3.2.1. Материалы и методы............................................................................62

3.2.2. Наружные симптомы при спонтанном парамфистомидозе крупного рогатого скота.................................................................................................63

3.2.3. Биохимические и гематологические показатели крови крупного рогатого скота при парамфистомидозе........................................................66

3.2.4. Физико-химический состав молока коров.........................................69

3.2.5. Обсуждение...........................................................................................70

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ХОЗЯЙСТВАМ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ ПАРАМФИСТОМИДОЗОМ................................................................................72

4.1. Обзор литературы.......................................................................................72

4.2. Собственные исследования.......................................................................75

4.2.1. Материалы и методы............................................................................75

4.2.2. Результаты исследований по дойному стаду.....................................76

4.2.3. Результаты исследований снижения прироста массы тела у больных парамфистомидозом животных и предупрежденный экономический ущерб в результате дегельминтизации............................79

4.3. Обсуждение.................................................................................................82

5. ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ПРИ ПАРАМФИСТОМИДОЗЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА......................................................................84

5.1. Обзор литературы.......................................................................................84

5.1.1. По терапии.............................................................................................84

5.1.2. По профилактике..................................................................................89

5.2. Собственные исследования.......................................................................92

5.2.1. Материалы и методы............................................................................92

5.2.2. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность монизена..........................................................................................................94

5.2.3. Результаты испытания на антгельминтную эффективность гельмицида гранул..........................................................................................95

5.2.4. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность альбена форте................................................................................................................96

5.2.5. Результаты испытаний на антгельминтную эффективность фаскоцида гранул............................................................................................98

5.3. Разработка мер профилактики парамфистомидозов...............................99

5.3.1. Опыт оздоровления хозяйств от парамфистомидоза......................100

5.3.2. Планирование профилактических мероприятий.............................101

5.3.3. Общехозяйственные ветеринарно-санитарные мероприятия.......102

5.3.4. Профилактика заражения животных................................................105

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................107

ВЫВОДЫ.............................................................................................................109

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ...............................................................111

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Государственная программа возрождения и развития села предусматривает повышение эффективности АПК за счет реализации комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование природных, финансовых, трудовых и материальных ресурсов, обеспечение рентабельного ведения сельскохозяйственного производства.

Россия, в рамках присоединения к ВТО, взяла на себя обязательства снизить объемы поддержки АПК с 9 млрд. долларов в 2012 г. до 4,4 млрд. долларов к 2018 г., что в значительной мере может привести к снижению конкуренции отечественной с.-х. продукции по отношению к зарубежной. Поэтому необходимо максимально снижать необоснованные затраты, влияющие на себестоимость производимой с.-х. продукции, при этом максимально сохраняя ее качество.

Сдерживающими факторами развития молочного животноводства являются различные заболевания сельскохозяйственных животных, в том числе и гельминтозы, а в частности парамфистомидозы, на ликвидацию которых направляются немалые средства как на приобретение необходимых препаратов для лечения скота, так и на оплату труда ветеринарных специалистов. Знание механизма развития парамфистомидоза и всех звеньев эпизоотической цепи позволяет не допустить вспышек данного заболевания и избежать вышеуказанных затрат.

В Вологодской области, как и во всей Северо-Западной экономической зоне Российской Федерации, важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Она считается одним из крупных регионов по производству сельскохозяйственной продукции животноводства. В хозяйствах, по данным отдела животноводства Департамента сельского хо-

зяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, содержалось на 01.01.2010 - 181872 голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 84761. В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического благосостояния.

Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами, в особенности зелеными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется в области.

Однако при пастбищном содержании и при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы, создаются благоприятные условия для заражения животных возбудителями гельминтозов. В их числе важное место занимают парамфистомидозы - гельминтозы крупного рогатого скота, буйволов, овец, коз, северных оленей и диких жвачных животных, вызываемые трематодами семейства Paramphistomidae паразитирующими в тонком отделе кишечника, рубце, реже - сетке жвачных (Njller und Schmid, 1928; Le Raux, 1930 цит. по К.И. Скрябину и P.C. Шульцу 1937; Н.П. Цветаева, 1959; D. Katijar, T.R. Varshney, 1963; В.Ф. Никитин, 1968, 1975; И.С. Жариков, 1974; S.H. Mahato, К. Rai, 1992 и др.). В своем развитии трематоды используют в качестве промежуточных хозяев различные виды пресноводных моллюсков из семейства - катушки.

Считаем необходимо пояснить, что наиболее приемлемым термином определения болезни, вызванной паразитированием в преджелудках крупного рогатого скота трематод, является парамфистомидоз от названия семейства Paramphistomidae (Fischoeder, 1901). В связи с тем, что определение видовой принадлежности встречающихся на территории Вологодской области парамфистомид в поставленные задачи не входило, а у животных может паразитировать не один вид одновременно, о чем сообщили ряд авторов ( А.И. Мереминский, 1968; Д.Д. Жалцанова 1970; В.Ф. Никитин, 1985; А.Б. Муромцев, 2005).

Парамфистомидоз крупного рогатого скота, является одним из широко распространенных гельминтозов, который наносит большой экономический ущерб животноводству из-за снижения продуктивности, как молочной, так и мясной. У молодняка наблюдался летальный исход от 50 до 100% (В.Ф. Никитин 1971, Р.Т. Сафиуллин, К.А. Хромов 2002).

Парамфистомы, паразитируя в желудочно-кишечном тракте животных, вызывают тяжелые катаральные и геморрагические воспаления (Н.П. Цветаева 1960), которые приводят к значительному снижению продуктивности и гибели скота. У лактирующих животных при хронической форме парамфи-стомидоза, кроме падения молочной продуктивности происходит снижение упитанности (Г.В Подлесный 1960, А.И Мереминский 1971, И.С. Жариков 1974, П.Г. Опарин 1985).

В настоящее время рынок ветеринарных препаратов наполнен различными противотрематодными антгельминтиками, эффективно действующими преимущественно на фасциол и дикроцелий (Н.И. Кошеваров и др. 1998, И.А. Архипов и др. 2002), но в то же время слабо в отношении парамфисто-мид, хотя часто данные инвазии протекают в ассоциации.

Парамфистомидозы крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе РФ, для разработки эффективной борьбы с ними еще были не изучены, что послужило причиной выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований.

Перед исполнителем была поставлена цель и задачи в хозяйствах Вологодской области с пастбищным содержанием крупного рогатого скота молочной специализации установить зоны, местности с эколого-биологическими условиями развития и размножением трематод семейства парамфистомид, изучить основные вопросы эпизоотологии вызываемого ими заболевания, разработать и предложить меры профилактики, выяснить эко-

номический ущерб, влияние на молочную продуктивность и физико-химический состав молока.

На решение задачи были поставлены следующие вопросы:

- изучить распространение парамфистомидоза во всех районах области, отличающихся, в некоторой мере, климатическими условиями, выявить хозяйства (фермы) с клиническими проявлениями парамфистомидоза у молодняка и коров;

- изучить сезонную и возрастную динамику зараженности животных имагинальными парамфистомидами;

- установить биотопы промежуточных хозяев (моллюсков) парамфи-стомид, плотность их популяции, территориальное распространение в хозяйствах;

- установить места, время заражения и клинического проявления парамфистомидоза;

- определить основные вопросы патогенеза и патологоанатомическую картину при спонтанном заражении;

- определить экономический ущерб, причиняемый хозяйствам Вологодской области;

- разработать комплекс мероприятий по борьбе с парамфистомидозом с учетом эпизоотологических особенностей в Вологодской области.

Научная новизна.

В хозяйствах Вологодской области проведен трехлетний мониторинг за состоянием и использованием пастбищ, с учетом антропогенных факторов.

Впервые в Северо-Западной части Нечерноземной зоны РФ в условиях Вологодской области изучены основные вопросы эпизоотологии парамфистомидоза, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота, выявлены основные факторы, влияющие на распространение данного

трематодоза. Установлены сроки оценки пастбищ на зараженность моллюсков и сроки заражения животных.

Изучены основные клинические признаки заболевания, изменения в составе крови. Впервые определены изменения физико-химических показателей в молоке крупного рогатого скота.

Определен экономический ущерб, причиняемый хозяйствам парамфи-стомидозом. Проведены испытания антгельминтиков, в числе которых определены наиболее эффективные.

Разработаны меры профилактики и терапии при парамфистомидозе крупного рогатого скота, которые опубликованы и рекомендованы для ветеринарной практики научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5 от 20.06.2012.

Практическая значимость работы.

Обобщенные материалы диссертационной работы послужили основой для разработки рекомендаций по борьбе и профилактике парамфистомидоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Западной Нечерноземной зоны РФ (рекомендованы к изданию научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области). Они распространены и внедряются в ветеринарную практику хозяйств Вологодской области.

Материалы клинических, биохимических и патоморфологических исследований существенно расширили существующее представление о патогенезе и дифференциальной диагностике парамфистомидоза крупного рогатого скота.

Определены недорогие препараты отечественного производства (ООО «НВЦ Агроветзащита С. - П.»), достаточно эффективно действующие против парамфистомид.

Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологодского сельскохозяйственного колледжа и Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, Института агробизнеса и новых технологий - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». Ее результаты могут так же использоваться при программировании дальнейшего изучения по проблеме парамфистомидозов жвачных животных и в практике профилактики и борьбы с ними в хозяйствах других климатических зон.

Личный вклад.

Диссертационная работа представляет результаты более чем 3-летних научных исследований автора по изучению парамфистомидоза крупного рогатого скота — эпизоотологии, клинической картины, причиняемого экономического ущерба, биологии возбудителя и прижизненной терапии и профилактики.

Научная работа выполнялась на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина под руководством профессора П.А. Лемехова, который оказывал постоянную методическую помощь в проведении исследований, анализе, обсуждении и обобщении результатов. Опубликованные в соавторстве статьи включают основной материал исследований (более 80%) соискателя. Соавторы не возражают в части использования совместных публикаций - справки предоставлены в диссертационный совет.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение, биология возбудителя сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза в хозяйствах Вологодской области.

2. Клиническая картина при остром и хроническом течении парамфи-стомидоза, изменения в биохимии крови и физико-химическом составе молока зараженных животных.

3. Экономический ущерб при остром и хроническом течении инвазии.

4. Результаты испытаний антгельминтиков.

5. Мероприятия, направленные на профилактику парамфистомидоза.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (2009-2012);

- научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2009-2012);

- 4-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина - удостоен диплома II степени (2010);

- 5-й ежегодной смотр — сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина - удостоен диплома I степени (2011);

- научной конференции ВОГ Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (2011);

- конференциях ветеринарных специалистов Вологодской области (2009, 2010, 2012)

- научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (2012).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов факультета ветеринарии и биотехнологий ВГМХА им. Н.В. Верещагина, специалистов Вологодского института повышения и переподготовки

квалификации кадров АПК, слушателей Института агробизнеса и новых технологий - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в двенадцати научных статьях, в том числе три в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Автореферат диссертации по теме "Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-Запада Нечерноземной зоны Российской Федерации"

На правах рукописи

БИРЮКОВ Сергей Александрович

ПАРАМФИСТОМИДОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ СЕВЕРО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 и Ш3 ми

Москва - 2014

005546993

Работа выполнена на факультете ветеринарной медицины и биотехнологий ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина».

Научный руководитель: ЛЕМЕХОВ Полиэкт Анатольевич

кандидат ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты: НИКИТИН Василий Филиппович,

доктор ветеринарных наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории паразитологии зоонозов ГНУ Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина

ШЕМЯКОВ Дмитрий Николаевич,

кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры паразитологии и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

университет пищевых производств»

Защита диссертации состоится «14» мая 2014 года в 11— часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01.созданого на базе ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС) Россельхозакадемии.

Адрес: 117218 Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС и на сайте: http://www.vniigis.ru

Автореферат разослан » ^¿^п^гЬ- 2014 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук /

доктор биологических наук, профессор —Бережко Вера Кузьминична

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государственная программа возрождения и развития села предусматривает повышение эффективности АПК за счет реализации комплекса организационно-экономических мероприятий, направленных на рациональное использование природных, финансовых, трудовых и материальных ресурсов, обеспечение рентабельного ведения сельскохозяйственного производства.

Россия, в рамках присоединения к ВТО, взяла на себя обязательства снизить объемы поддержки АПК с 9 млрд. долларов в 2012 г. до 4,4 млрд. долларов к 2018 г., что в значительной мере может привести к снижению конкуренции отечественной с.-х. продукции по отношению к зарубежной. Поэтому необходимо максимально снижать необоснованные затраты, влияющие на себестоимость производимой с.-х. продукции при сохранении ее качества.

Сдерживающими факторами развития молочного животноводства являются различные заболевания сельскохозяйственных животных, в том числе и гельминтозы, а в частности парамфистомидозы, на ликвидацию которых направляются немалые средства как на приобретение необходимых препаратов для лечения скота, так и на оплату труда ветеринарных специалистов. Здание механизма развития парамфистомидоза и всех звеньев эпизоотической цепи позволяет не допустить вспышек данного заболевания и избежать вышеуказанных затрат.

В Вологодской области, как и во всей Северо-Западной экономической зоне, важным направлением сельского хозяйства является молочно-мясное скотоводство. Она считается одним из крупных регионов по производству сельскохозяйственной продукции животноводства. По данным отдела животноводства Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области, на начало нашей работы содержалось на 01.01.2010 г. — 181872 голов крупного рогатого скота, в том числе коров - 84761. В ряде хозяйств, скотоводство является основой экономического благосостояния.

Разведение крупного рогатого скота здесь обусловлено природно-климатическими условиями, способствующими обеспечению животных сочными кормами, в особенности зелеными травами при пастбищном содержании, которое широко практикуется в области.

Однако при пастбищном содержании и при кормлении скота скошенной с пастбищных участков травы, создаются благоприятные условия для Заражения животных возбудителями гельминтозов. В их числе важное место занимают парамфистомидозы — гельминтозы крупного рогатого скота, буйволов, овец, коз, северных оленей и диких жвачных животных, вызываемые трематодами семейства Paramphistomidae паразитирующими в тонком отделе кишечника, рубце, реже сетке жвачных ( Njllerund Schmid, 1928; Le Raux, 1930 - цит. по К.И. Скрябину и P.C. Шульцу, 1937; Н.П. Цветаева, 1959; D. Katijar, T.R. Varshney, 1963; В.Ф. Никитин, 1968, 1975; И.С. Жариков, 1974;

S.H. Mahato, К. Rai, 1992 и др.). В своем развитии эти возбудители используют в качестве промежуточных хозяев различные виды пресноводных моллюсков семейства катушек.

Считаем необходимо пояснить, что наиболее приемлемым термином определения болезни, вызванной паразитированием в преджелудках крупного рогатого скота трематод, является парамфистомидоз от названия семейства Paramphistomidae (Fischoeder, 1901). В связи с тем, что определение видовой принадлежности встречающихся на территории Вологодской области парамфистомид в поставленные задачи не входило, а у животных может паразитировать не один вид одновременно, о чем сообщили ряд авторов (А.И. Мереминский, 1968; Д.Д; Жалцанова 1970; В.Ф. Никитин, 1985; А.Б. Муромцев, 2005).

Известно в разных зонах страны парамфистомидоз крупного рогатого скота, наносит большой экономический ущерб скотоводам из-за снижения мясной и молочной продуктивности. У молодняка наблюдался летальный исход от 50 до 100% (В.Ф. Никитин, 1971; Р.Т. Сафиуллин, К.А. Хромов, 2002).

Парамфистомиды, паразитируя в желудочно-кишечном тракте животных, тяжелые катаральные и геморрагические воспаления (Н.П. Цветаева, 1960), которые приводят к значительному снижению продуктивности и гибели скота. У коров при хронической форме парамфистомидоза, кроме падения молочной продуктивности происходит снижение упитанности (Г.В. Подлесный, 1960; А.И. Мереминский, 1971; И.С. Жариков, 1974; П.Г. Опарин, 1985).

В настоящее время на рынке ветеринарных препаратов имеются различные противотрематодные антгельминтики, эффективно действующие преимущественно на фасциол и дикроцелий (Н.И. Кошеваров и др. 1998; И. А. Архипов и др. 2002), но в то же время слабо в отношении парамфистомид, хотя часто данные инвазии протекают в ассоциации.

Парамфистомидозы крупного рогатого скота в Северо-Западном регионе РФ, для разработки эффективной борьбы с ними, еще были не изучены, что послужило причиной выполнения настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Перед исполнителем была поставлена цель и задачи в хозяйствах Вологодской области с пастбищным содержанием крупного рогатого скота, установить зоны, местности с эколого-биологическими условиями развития и размножения трематод семейства парамфистомид, изучить основные вопросы эпизоотологии вызываемого ими заболевания, разработать и предложить меры профилактики, выяснить при этом экономический ущерб, влияние на молочную продуктивность и физико-химический состав молока.

На решение задач были поставлены следующие вопросы:

- изучить распространение парамфистомидоза во всех районах области, отличающихся, в некоторой мере, климатическими условиями, выявить хозяйства (фермы) с клиническими проявлениями парамфистомидоза у молодняка и коров;

- изучить сезонную и возрастную динамику зараженности животных имагинальными парамфистомидами;

установить биотопы промежуточных хозяев (моллюсков) парамфистомид, плотность их популяции, территориальное распространение в хозяйствах;

- установить места, время заражения и клинического проявления парамфистомидоза;

- определить основные вопросы патогенеза и патологоанатомическую картину при спонтанном заражении;

- определить экономический ущерб, причиняемый хозяйствам Вологодской области;

- разработать комплекс мероприятий по борьбе с парамфистомидозом с учетом эпизоотологических особенностей в Вологодской области.

Научная новизна. В хозяйствах Вологодской области проведен трехлетний мониторинг за состоянием и использованием пастбищ, с учетом антропогенных факторов.

Впервые в Северо-западной части Нечерноземной зоны РФ в условиях Вологодской области изучены основные вопросы эпизоотологии парамфистомидоза, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота, выявлены основные факторы, влияющие на распространение данного трематодоза. Установлены сроки оценки пастбищ на зараженность моллюсков и сроки заражения животных.

Изучены основные клинические признаки заболевания, изменения в составе крови. Впервые определены изменения физико-химических показателей в молоке крупного рогатого скота.

Определен экономический ущерб, причиняемый хозяйствам парамфистомидозом. Проведены производственные испытания антгельминтиков, в числе которых определены наиболее эффективные.

Разработаны меры профилактики и терапии при парамфистомидозе крупного рогатого скота, которые опубликованы и рекомендованы для ветеринарной практики, научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5 от 20.06.2012 г.

Практическая значимость работы. Обобщенные материалы диссертационной работы послужили основой для разработки рекомендаций по борьбе и профилактике парамфистомидоза крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-западной Нечерноземной зоны РФ (рекомендованы к изданию Научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области). Они опубликованы, распространены и внедряются в ветеринарную практику хозяйств Вологодской области.

Материалы клинических биохимических и патоморфологических исследований существенно расширили существующее представление о патогенезе и дифференциальной диагностике парамфистомидоза крупного рогатого скота.

Испытаны недорогие, доступные препараты отечественного производства (ООО «НВЦ Агроветзащита С. - П.»), достаточно эффективно действующие против возбудителей.

Материалы диссертации используются для чтения лекций студентам ВГМХА им. Н.В. Верещагина, Вологодского сельскохозяйственного колледжа и Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, Института агробизнеса и новых технологий — структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». Ее результаты могут так же использоваться при программировании дальнейшего изучения по проблеме парамфистомидозов жвачных животных и в практике профилактики и борьбы с ними в хозяйствах других климатических зон.

Личный вклад. Диссертационная работа представляет результаты бол4е 3-летних научных исследований автора по изучению парамфистомидоза крупного рогатого скота - эпизоотологии, клинической картины, причиняемого экономического ущерба, биологии возбудителя и прижизненной терапии и профилактики.

Научная работа выполнялась на базе факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина под руководством профессора Лемехова П.А., который оказывал постоянную методическую помощь в проведении исследований, анализе, обсуждении и обобщении результатов. Опубликованные в соавторстве статьи включают основной материал исследований (более 80%) соискателя. Соавторы не возражают в части использования совместных публикаций — справки предоставлены в диссертационный совет.

Основные положения, выносимые на защиту.

Распространение, биология возбудителя, сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза в хозяйствах Вологодской области.

Клиническая картина при остром и хроническом течении парамфистомидоза, изменения в биохимии крови и физико-химическом составе Молока зараженных животных.

Экономический ущерб при остром и хроническом течении инвазии.

Результаты испытаний антгельминтиков.

Мероприятия, направленные на профилактику парамфистомидоза.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

научно-практических конференциях факультета ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина (2009-2012);

научно-практических конференциях Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК (2009-2012);

- 4-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина - удостоен диплома II степени (2010);

- 5-й ежегодной смотр - сессии аспирантов и молодых ученых Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина - удостоен диплома I степени (2011);

- научной конференции ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2011);

- конференциях ветеринарных специалистов Вологодской области (2009, 2010,2012);

- научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области (2012).

Материалы диссертации включены и используются в курсе лекций для студентов ветеринарного и зоотехнического факультетов ВГМХА им. Н.В. Верещагина, специалистов Вологодского института повышения и переподготовки квалификации кадров АПК, слушателей Института агробизнеса и новых технологий - структурного подразделения ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в двенадцати научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Они использованы для разработки рекомендаций «Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах северо-запада нечерноземной зоны РФ», рекомендованы научно-техническим советом Департамента сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Правительства Вологодской области, протокол № 5 от 20.06.2012.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, 5 глав с обзором литературы, методов и результатов собственных исследований, их обсуждения, общего заключения, выводов и приложений. Список литературы включает 215 источников, из них 62 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 8 рисунками и 23 таблицами. Приложения к диссертации включают: акты производственных испытаний лекарственных препаратов, рекомендации по борьбе и профилактике, справки, подтверждающие применение данных рекомендаций в производственной ветеринарии и в учебном процессе.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространение парамфистомид изучали в 2010-2012 гг. методом гельминтологических вскрытий преджелудков крупного рогатого скота разных возрастных групп на Грязовецком мясокомбинате и убойном пункте ООО «Продторг», а также при проведении подворного убоя в хозяйствах различных форм собственности. Анализировали данные ветеринарной отчетности по результатам копрологических исследований районных и Вологодской областной ветеринарных лабораторий за 2005-2011 гг.

Для изучения возрастной динамики трематод ежемесячно исследовали крупный рогатый скот различных возрастных групп копроовоскопическим методом седиментации и по методу М. Бреза (1957), а также методом

гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта убитых животных. По определению сезонной динамики ежемесячно исследовали пробы фекалий от взрослого поголовья и молодняка первого года шпаса.

При изучении биологии парамфистомид проводили сбор и вскрытие пресноводных моллюсков в природных условиях в неблагополучных хозяйствах на предмет обнаружения в них редий и церкарий трематод.

Изучение клинических признаков проводили в неблагополучном по парамфистомидозу хозяйстве Харовского района СПК колхоз «Приозерье». С этой целью в течение всего пастбищного периода проводили наблюдение за гуртом молодняка крупного рогатого скота первого года вытса - 127 голов и гуртом коров — 184 головы, выпасавшихся на неблагополучном пастбище. После постановки животных на стойловое содержание, изучение продолжали, были сформированы по принципу аналогов две группы молодняка, в каждой по 10 голов: подопытная - инвазированные и контрольная - свободные от инвазии. Молодняк обеих групп содержали в одинаковых условиях, с окт!бря по декабрь один раз в месяц взвешивали, измеряли температуру, пульс, дыхание, наблюдали работу рубца, проводили гематологические и биохимические исследования крови.

Для определения клинических признаков у коров было сформировано по типу аналогов на третьей лактации 2 группы животных по 10 голов в каждой: подопытная - инвазированные и контрольная — свободные от инвазии. Зараженность животных определяли по числу яиц, выделяемых с одним граммом фекалий путем исследований методом последовательных смывов. Обе группы коров опытная и контрольная находились в одинаковых условиях пастбищного содержания и кормления. Опыт проводили с мая по сентябрь месяц 2010 года. Ежемесячно проводили контрольные дойги и исследования физико-химических свойств молока и биохимические показатели крови.

Исследовали влияние зараженности парамфистомидозами крупного рогатого скота по дойному стаду на валовое производство молока и его качество, а по молодняку - на рост и развитие. Опыт проводили в СПК колхозе «Приозерье» на ферме «Максимовская» Харовского района Вологодской области. Для проведения опыта было сформировано по типу аналогов на третьей лактации две группы по 10 коров, они находились при одинаковом содержании. Первая с заметными клиническими признаками - подопытная группа. Зараженность этих животных определяли по числу яиц парамфистомид, выделяемых с граммом фекалий - в 1 г фекалий обнаруживали от 18 до 70 яиц парамфистомид. Опыт проводили с мая по сентябрь месяц 2010 года. Ежемесячно проводили контрольные дойки и исследования физико-химических свойств молока.

При расчете экономических потерь использовался расчет по контрольной группе с использованием среднестатистических данных по сорту, фактически получаемому в хозяйстве. При расчете экономического ущерба использовалась формула, по которой производится расчет молокоперерабатывающими предприятиями Вологодской области:

Ц = (Бч + 0,1 X10 X (Жф - Жб) + ОД X10(Бф - Б6)) х Ксорта

Опыт по молодняку поставили в том же хозяйстве. Для этого было отобрано 10 голов молодняка текущего года рождения со средней массой 230 кг, спонтанно инвазированных с выраженными клиническими признаками. Аналогично формировали контрольную группу свободных от парамфистомид. Животных обеих групп ежемесячно взвешивали и обследовали на наличие гельминтов. Все животные в период опыта находились в одинаковых условиях содержания и кормления.

В производственных условиях испытали на профилактическую и лечебную эффективность препараты: гельмицид гранулы, монизен, альбен форте, фаскоцид гранулы (производитель ООО «Научно-внедренческий центр Агроветзащита» С.П. г. Сергиев посад, Московская область), при парамфистомидозе крупного рогатого скота.

Животных обследовали копроовоскопическим методом последовательных промываний дважды до и после дачи препаратов.

Монизен - в форме суспензии испытали на 10 животных. Препарат применяли перорально, однократно, индивидуально в дозе 1 мл на 10кг массы животного в СПК колхозе «Приозерье» на ферме «Максимовская» Харовского района.

Гельмицид гранулы испытали в ноябре - декабре 2010 года в СПК «Северная ферма» на животноводческом комплексе «Шопша», на молодняке крупного рогатого скота, спонтанно инвазированного парамфистомидами по описанной выше схеме. Гранулы задавали с концентратами индивидуально однократно в дозе 7,5 г гранул на 100 кг массы животного. Учет эффективности проводили через 14 дней.

Альбен форте - лекарственный препарат в форме суспензии испытали в СПК «Харовский», Харовского района на телятах текущего года рождения, спонтанно инвазированных осенью с выраженными клиническими признаками заболевания. Препарат применяли в дозе внутрь 1,25 мл на 5 кг массы животного однократно. Учет эффективности проводили на 14-й день.

Фаскоцид гранулы - в качестве действующего вещества препарат содержит оксиклозанида 0,1 г в 1 г гранул и вспомогательные компоненты. Антгельминтную эффективность фаскоцида гранул определяли при парамфистомидозе молодняка так же осенью в том же хозяйстве, что и альбен форте по такой же методике. Животным подопытной группы в количестве 10 голов задавали гранулы в дозе 1,25 г гранул на 10 кг массы животного в смеси с комбикормом однократно.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение парамфистомидоза

Предварительно изучение распространения парамфистомидоза крупного рогатого скота было проведено путем анализа ветеринарной отчетности Управления ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Вологодской области за 2005-2011 гг.

Наиболее неблагополучными являются хозяйства районов: Верховажского, Сямженского, Харовского. В 2005 году парамфистомидоз был зарегистрирован в 5-ти районах, 2006 - в 6-ти, 2007 и 2008 - 9-ти, 2009 - 10-ти, 2010 — 11 -ти, 2011 — 8-ми. В целом по области из общего количества подвергнутых исследованию проб фекалий ЭИ составила в 2005 году 17,8%; 2006'- 4,8%; 2007 - 7,9%; 2008 -11,1%; 2009 - 7,7%; 2010 - 9,9%; 2011 -3,8%.

Стационарно неблагополучными по парамфистомидозу, являются хозяйства Верховажского, Вожегодского, Никольского, Сямженского, Харовского, Устюженского и Нюксенского районов, где ЭИ варьировала от 3,9 до 100%.

Анализ данных ветеринарной отчетности показывает, ¡что, по статистическим данным, проводимые мероприятия, а это в основном дегельминтизации, в течение ряда лет, в некоторых хозяйствах, по снижению заболеваемости животных этим трематодозом результатов не дали. В последние годы видимое повышение заболеваемости скота парамфистомидозом связано с недостаточностью осуществления комплексных профилактических мероприятий при пастбищном содержании, а также отсутствие эффективных антгельминтиков. По данным результатов копрологических исследований видно, что заболеваемость животных возрастала. Однако показатели значительно колеблются по районам. Отмечается связь между интенсивностью инвазированности, условиями обводнения местности и пастбищного содержания животных.

Так в Устюженском районе, в 2008 году, по данным ветеринарной отчетности 1-вет, было выявлено девять неблагополучных пунктов. Все они в общественном секторе: СПК «Верный», СПК «Пригородный плюс», Полянкович, ЗАО «Земледелец», СПК «Вперед», ЗАО «Утро», СПК колхоз им. «Желябова», ООО «Жуковец», СПК «Никольское»; в 2009 - пять: СПК «Верный», СПК «Пригородный плюс», ООО «Жуковец», ЗАО «Земледелец», ЗАО «Утро».

В Нюксенском районе в 2008 году выявлено пять неблагополучных пунктов по парамфистомидозу крупного рогатого скота в общественном и два в частном секторе (к-з «Присухонский», СПК «Заречье», к-з им. «Кирова», СПК «Октябрь», СПК «Русь», Дмитриевский ветучасток и Игмановский ветпункт). В 2009г. - один в общественном секторе (СПК «Октябрь»), пять в частном секторе по парамфистомидозу крупного рогатого скота (Б. Слободский в/у, Городищенский в/у, Востровский в/у, Тракторский в/у) и три по парамфистомидозу мелкого рогатого скота (Востровский в/у, Тракторский в/у

Игмановский в/п). В целом по области динамика неблагополучных пунктов отражена на рисунке 1.

60

50

40

20

30

неб.пун. ОС неб.пун. ЧС неб.пун. Всеш

10

0

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1. Динамика неблагополучных пунктов по парамфистомидозу в Вологодской области 2005-2011 гг.

До начала наших исследований (2009 г.), проблеме распространения и диагностики парамфистомидозов не уделялось достаточного внимания. Часто в ветеринарных лабораториях при обнаружении яиц гельминта трематодного типа ставился диагноз на фасциолез. В результате проведенной нами работы по изучению эпизоотологии, экономического ущерба и изыскании эффективных терапевтических средств в 2011г. произошло значительное снижение парамфистомидозной инвазии в общественном секторе, что нельзя сказать о частном поголовье крупного рогатого скота. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием настоятельных требований и инструкций по борьбе с гельминтозами сельскохозяйственных животных, обязывающих частных мелких владельцев проводить профилактику и в установленные сроки дегельминтизировать своих животных и нести ответственность за распространение инвазии.

В Харовском районе в 2008 г. выявили одиннадцать неблагополучных пунктов, в том числе семь в частном секторе, в 2009 г. - двенадцать и семь соответственно. При анализе распространения парамфистомидоза в хозяйствах Харовского района, по частному сектору также установлена зараженность овец данной инвазией, достигающая 100%. По данным Харовской ветеринарной лаборатории, в 2008 году из обследованных 25 овец в возрасте от года до 3 лет, была выделена поголовная зараженность, в 2009 обследовали 21, в 2010 обследовали 15, в 2011 обследовали 19 овец, все перечисленные животные оказались заражены парамфистомидами.

В 2011 г. в Харовском районе произошло значительное снижение инвазии в общественном секторе в результате внедрения в производство рекомендаций по борьбе и профилактике, но территории частного сектора остаются стационарно неблагополучными.

Во многих районах пастбища, принадлежащие коллективным хозяйствам, граничат с пастбищами частного сектора или они используются для скота

разных владельцев, что безусловно, приводят к перезаражению за счет сохранения инвазии у частного, в связи с отсутствием 100% дегельминтизации скота частного сектора по различным причинам. На распространение инвазии могут оказывать влияние дикие жвачные (лоси), которые обстают в лесах Вологодской области.

3.2. Сезонная и возрастная динамика парамфистомидоза

Установлено, что взрослые животные (коровы) во все сезоны года в Вологодской области были инвазированы парамфистомидами, ЭИ подопытной группы животных в течение года варьировала в пределах 4093%, в среднем - 61%. Подъем инвазии отмечали в феврале (61%) с численностью выделения яиц 24,3±2,6 - 29,4±3 в г/ф. В дальнейшем, с апреля ЭИ и интенсивность выделения яиц нарастали до августа - 60-93% и 29,4±3,1 -50,2±3,8 г/ф соответственно. Осенью и вначале зимы наблюдалось снижение инвазии до 40% при интенсивности выделения яиц 23,7 ± 3,2 в г/ф в декабре.

При исследовании молодняка, выпасавшегося впервые с середины мая 2010 года на неблагополучных по парамфистомидозу пастбипдх, выделение яиц парамфистомид с фекалиями животных началось с октября, с ростом ЭИ и интенсивности выделения яиц до апреля следующего года включительно -10%; 3,8±2,3 и 18,7%; 13,7±2,6 соответственно.

Возрастную динамику инвазированности крупного рогатого скота изучали методом копроовоскопии и вскрытием животных разного возраста преимущественно в сентябре-ноябре из указанных выше неблагополучных хозяйств. Экстенсивность инвазии парамфистомидами при копроовоскопии 198 животных составила: телят до 1 года 25,5%, молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1 -2 лет - 34,0%, животных в возрасте 3-4 лет - 40,2%, старше 4 лет -60,0% при обнаружении в 1 г фекалий от 9,5 ± 2,3 до 31,2 ± 2,7 яиц парамфистомид. Гельминтологические вскрытия преджелудков у 41-го животного, разного возраста, на Грязовецком мясокомбинате Вологодской области показали: ЭИ в целом 33,3-60%, а по группам у животных до года -33,3%, 1-2 лет - 57,1%, 3-4 лет - 60,0% и старше 4 лет - 55,4%, при интенсивности инвазии от 74,8±15,0 до 434,2±33,6 иммагинальных трематод у одного животного в среднем.

3.3. К биологии парамфистомид

Изучение распространения и плотности популяции, промежуточных хозяев планорбид, проводили на пастбищах СПК «Приозерье», Харовского района. Зараженность редиями и церкариями катушек из семейства Р1апогЫс1ае, определяли вскрытием в день сбора. После удаления раковин размещали тело в компрессории и исследовали под микроскопом. Среди моллюсков из семейства Р1апогЫс1ае в Вологодской области наиболее распространенным является Р1апогЫ5 рШпогЫя (окаймленная катушка), которую можно считать моделью, то есть главным источником Инвазии.

В данном хозяйстве пастбища располагаются на заливных лугах вблизи реки Сить с медленным течением летом и практически стоячей водой в августе и сентябре. На всей площади пастбищ имеются различные старицы, мочажинные и заболоченные участки . естественного происхождения, наполнягмые водой во время весеннего и дождевого паводков в летнее время.

С мая по сентябрь 2011 года нами было собрано и исследовано 1047 экземпляров моллюсков из числа, которых 35 (3,34%) были зараженными, она возрастала с 2,43% в мае, по сентябрь до 3,97%.

В осенний период чаще встречались молодые моллюски второй генерации свободные от личинок парамфистомид. Плотность заселения которых на 1 м2 площади биотопа в июне составляла 72-132 экз. из перезимовавших моллюсков и молодых первой генерации текущего года, а в сентябре - 143-765 экз. с первой и второй генерацией сеголеток. В этот же период изучали плотность и зараженность популяции моллюсков. -

Общая численность моллюсков в постоянных биотопах возрастала постепенно с мая по сентябрь. Во временных биотопах их численность резко возрастала в июне-июле, в основном за счет уменьшения площади биотопов, которые к концу июля, началу августа частично, пересыхали.

Таким образом, заражение животных происходит в течение всего пастбищного периода. Источником инвазии являются больные животные и промежуточные хозяева - моллюски семейства Р1апогЫс1ае в том числе и перезимовавшие в биотопах. Сроки заражения животных и появление первых яиц в фекалиях варьируют по климатическим поясам, а также зависят от сроков выгона скота на пастбища и характера последних (окультуренные, переувлажненные, заболоченные).

3.4.Симптомы при спонтанном парамфистомидозе крупного рогатого скота

Первые признаки заболевания у молодняка первого года выпаса начинают проявляться в конце июля, первой декаде августа. Зараженные животные незначительно угнетены, подолгу лежат, поджав конечности под живот, на раздачу комбикорма реагируют слабо, аппетит снижен. В этот период увеличивается пульс до 75-95 ударов в минуту, тоны сердца усилены, дыхание учащенное. Такое состояние у молодняка сохраняется до появления диареи, при этом пульс и дыхание приближались к физиологической норме, а у некоторых животных были несколько ниже.

Симптомы диареи появлялись в начале августа и проявлялись по-разному: у большинства животных фекалии более жидкие, чем у здоровых, сверху покрыты слизью, при этом такой молодняк почти не отличается от здоровых, у некоторых животных фекалии более водянистые, с примесью слизи и признаков крови. У них наблюдали понижение аппетита, количество сокращений рубца снижалось с 10 - 12, до 5 - 7 за 5 минут, видимые слизистые оболочки бледные, шерстный покров взъерошен и потускневший, хвост и задняя Часть тела запачканы жидкими фекалиями, отмечаются частые позывы к дефекации. Эти животные на пастбище отстают от стада, подолгу лежат,

встают последними, болевая и тактильная чувствительность снижены. Молодняка с выраженными признаками диареи в гурте было около 14 %.

При дальнейшем наблюдении признаки диареи перемежались с периодами нормальной дефекации, в редких случаях у животных наблюдались запоры. К концу сентября у зараженного молодняка, отмечалось заметное исхудание, они отставали в развитии от своих сверстников, на контурах поясничной части тела четко выделялись остистые отростки позвонков, ребра. При этом среднесуточные привесы у зараженных телят были ниже на 187 г.

При исследовании в конце августа трех вынужденно убитых телят первого года выпаса, в одном из хозяйств Харовского района, было обнаружено в рубце у каждого теленка 264, 131 и 282 экземпляра иммагинальных парамфистомид, а в сычуге, двенадцатиперстной и тощей кишках 729, 805 и 683 юных паразитов. Полость тонкого кишечника и сычуга наполнена небольшим количеством пищевых масс, слизью с примесью крови, при соскобе слизистая оболочка легко отслаивается. В содержимом в небольшом количестве присутствуют юные парамфистомиды, которые хорошо можно различить при помощи лупы, их размеры варьировали от 1 до 1,5 мм.

У молодняка обнаруживали в сычуге и тонком отделе кишечника, в основном в двенадцатиперстной кишке, признаки воспаления небольшие изъязвления как зарубцевавшиеся, так и недавно образованные в результате миграции юных парамфистомид, при этом слизистая оболочка гиперемирована, набухшая, на поверхности серозных оболочек видны сосуды переполненные кровью. Лимфатические узлы брыжейки увеличены и отечны, сосуды отчетливо выделяются по сравнению их с сосудами толстого отдела кишечника.

При проведении гельминтологических вскрытий преджелудков и двенадцатиперстных кишок, у большинства животных, наблюдали атрофию ворсинок рубца, в местах прикрепления паразитов - признаки атрофии слизистой оболочки, иногда гиперкератоз, в местах массового скопления парамфистомид - отечность и кровоизлияния в подслизистой оболочке рубца.

Печень увеличена в объеме, края притуплены, переполнена кровью, темно-коричневого цвета, с разреза стекает кровянистая жидкость. Желчные протоки утолщены, выступают на поверхности печени, как при фасциолезе, хотя фасциолы отсутствовали. Желчный пузырь увеличен в объеме, переполнен желчью темно-зеленого цвета.

У коров, инвазированных парамфистомидами, общее состояние остается без видимых признаков - температура, пульс, дыхшие в пределах физиологических норм. У некоторых животных бывают непродолжительные поносы от 2 до 6 дней с одновременным снижением молочной продуктивности, что, как и у молодняка, врачи хозяйства часто othocít к отравлениями ядовитыми растениями или минеральными удобрениями.

3.4.1. Биохимические и гематологические показатели крови крупного рогатого скота при парамфистомидозе

Биохимические и гематологические исследования показали: СОЭ сохранилась в норме, количество эритроцитов было снижено до 2,3±1,79х1012/л, также отмечена лейкопения от 5,5±0,72 до4,6±0,45х109/л.

По сравнению с контрольной группой в крови зараженных парамфистомидозом телят в лейкоцитарной формуле отмечалось увеличение процента эозинофилов с 6,7±1,40 до 8,3±2,70, количество нейтрофилов незначительно снижалось. В биохимических показаниях крови у молодняка при парамфистомидозе наблюдали увеличение общего белка с наивысшими показателями на 30 день наблюдения - 9,95±0,75 г %.

Низкими были показатели у-глобулинов, с первого дня наблюдения (10,9±3,3%), а и р-глобулины были в пределах нормы/ Значительное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови наблюдали на 30 день болезни (2,80±0,55 ммоль/л). Содержание кетоновых тел доходило до 4,4± 1,4 мг%.

Таким образом, результаты проведенных исследований говорят о том, что при парамфистомидозе у телят наблюдаются изменения картины крови по гематологическим и биохимическим показателям.

У дойных коров изменений в картине крови, зараженных и здоровых животных, имеющих диагностическое значение, нами не выявлено.

3.4.2. Физико-химический состав молока коров

У зараженных парамфистомидами животных было установлено (р<0,05), снижение молочной продуктивности от 3,0 до 4,4 кг в сутки, падает содержание белка в молоке на 0,18-0,50%, жира на 0,20-0,51%, увеличивается содержание соматических клеток в 1,8-2,5 раза с колебаниями в пределах 414±121 -527±168тыс. в 1 см3.

Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Вологодской области регистрируется довольно широко. Юные парамфистомиды, оказывают механическое и раздражающее действие на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и сычуга, травмируют ее, инокулируют в подслизистый слой микрофлору, что приводит к воспалению указанных органов и нарушению их функций, приводящих к появлению внешних симптомов заболевания. Так. же парамфистомиды в процессе своей жизнедеятельности отнимают часть питательных веществ на построение собственного тела и жизненных процессов у животных.

Выделяемые парамфистомидами продукты жизнедеятельности метаболиты токсически влияют на нервную систему животного, что обусловливает признаки нарушения в нервной системе, выражающиеся снижением физической активности животных, залеживанием, угнетением, слабой реакцией на внешние раздражители.

По мере роста и развития парамфистомиды мигрируют в преджелудки, в частности в рубец, нарушают функцию рубцового пищеварения. Снижается численность инфузорий, принимающих активное участие в усвоении белка

животными. При этом у дойных коров в значительной степени снижается содержание жира и белка в молоке, а также происходит снижение молочной продуктивности в целом.

Прикрепление парамфистомид к слизистой оболочке рубца в большом количестве приводит к его дистрофии и атрофии ворсинок.

3.5. Экономический ущерб хозяйствам, причиняемый парамфистомидозом

3.5.1. Результаты исследований по дойному стаду

У коров подопытной группы, больных парамфистомддозом, у которых при микроскопии фекалий в поле зрения микроскопа обнаруживали от 18 до 70 яиц парамфистомид, значительно ниже продуктивность и отклонения физико-химических свойств молока по сравнению с контрольной фуппой животных. В целом, по опытной группе коров, валовый удой был ниже на 29,0-33,59 %, в натуральном выражении 899-1364 кг; содержание жира в колоке было снижено на 5,56-13,59 %; содержание белка также было ниже на 5,68-15,48 %; содержание соматических клеток в молоке было выше в среднем на 268тыс/см3; кислотность молока повышена в среднем на 0,74 °Т.

Нами при расчете экономических потерь использовался расчет по контрольной группе с использованием среднестатистических данных по сорту, фактически получаемому в хозяйстве. При расчете экономического ущерба использовалась формула, по которой производится расчет молокоперерабатывающими предприятиями Вологодской области:

Ц = (£, +0,1 х!0 х (Жф - Ж,-)+ 0,1 х 10(5^ — Вб))х Ксорта

где //-цена 1 кг молока;

Б„- базовая цена молока за килограмм массы с общероссийской нормой доли жира и белка;

Жф- фактическое значение массовой доли жира, %

Же- базисная общероссийская норма массовой доли жира, %

Бф - фактическое значение массовой доли белка, %

Бе- базисная общероссийская норма массовой доли белка, %

Ксорт - коэффициент сортности. (Высший сорт - К=1,21; Сорт «ВМК» -К=1,18; Сорт «Классический» - К=1,10; Первый сорт - К =1,00; Второй сорт -К=0,78; Второй сорт (договорной) - К= 0,54).

Коэффициент сортности, из-за низкого содержания белка в молоке животных подопытной группы, соответствует только первому сорту, то есть Ксорта = 1,00.

По результатам расчетов экономические потери по подопытной группе за 5 месяцев составили 109659,09 рублей, в перерасчете на одну корову - 10965,91 руб.

Так за 5 месяцев лактации с мая по сентябрь месяц от подопытной группы коров, недополучено молока - 5704,0 кг, при среднем содержании жира

(контрольная) 3,67% - 185,95 кг; при среднем содержании белка(контрольная) 3,26% - 164,85 кг, за счет снижения объема производства молока. При снижении содержания в производимом молоке по подопытной группе белка на 0,39% не дополучено 44,99 кг белка, а при снижении содержания жира на 0,42% не дополучено 51,69 кг жира. В результате по подопытной группе недополучено: молока - 5704 кг; белка - 237,64 кг; жира - 209,84 кг.

Содержание соматических клеток в 1 мл молока у больных коров значительно выше и составляло по подопытной группе в среднем 484,98 тыс., а в контрольной - 216 тыс. Кислотность молока у подопытной группы составляло 17,62°Т, а в контрольной - 16,88°Т. Проведя анализ, физико-химических показателей молока от инвазированных коров можно считать, что оно не имеет нормальной сортности.

3.5.2. Результаты исследований снижения прироста массы тела, у больных парамфистомидозом животных и вычисление предупрежденного экономического ущерба в результате дегельминтизации

Установлено, что в контроле прирост массы в сутки в среднем на одно животное составил 587 г, за 4 месяца - 72 кг, у подопытных соответственно 385 г и 47 кг, в контрольной группе здоровых животных привес был в 1,5 раза выше. Следовательно, масса тела незараженных животных была выше на 25 кг, статистически достоверно на 99,9%, или Р<0,05.

По показателям продуктивности зараженных и здоровых животных учитывали экономический ущерб от парамфистомидозе в соответствии с методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий из рекомендаций Р.Т. Сафиуллина.

В хозяйстве ущерб от снижения мясной продуктивности молодняка -при парамфистомидозе за 4 месяца составил 16679,58 руб., на одно зараженное животное-1667,96 руб.

Ущерб, предотвращенный в результате лечения больных парамфистомидозом телят, составил - 9310,24 руб.

Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий составила - 8618,49 руб.

Экономический эффект от проведения противопаразитарных мероприятий на рубль - 13,46 руб.

Исходя из результатов проведенного опыта, можно заключить: оздоровление хозяйств от ларамфистомидоза будет способствовать улучшению качества и количества производимой продукции, повышению рентабельности скотоводства в целом.

3.6. Результаты испытаний антгельминтиков

При применении монизена во всех пробах фекалий, взятых у животных подопытной группы через 10 дней после дачи монизена в дозе 1мл/10кг массы тела, обнаружены яйца возбудителя парамфистомид в поле зрения микроскопа от 6 до 53, то есть зараженность животных осталась практически на одном уровне. Не было изменений в зараженности животных и в контрольной группе, следовательно, монизен в дозе 1 мл/10 кг (по ДВ празиквантел - 4 мг/кг, ивермектин - 0,17 мг/кг) массы тела крупного рогатого скота при парамфистомидозе не эффективен, ИЭ «критический тест» - 29,8%, «контрольный тест» - 35,3%.

В подопытной группе при скармливании препарата гельмицида гранул с кормом в дозе 7,5 г на 100кг живой массы однократно (по ДВ оксиклозанид -5,25 мг/кг, альбендозол - 15 мг/кг) у животных №148 и №¡26 в 1 г фекалий было обнаружено по два яйца, в пробах фекалий других животных яиц парамфистомид не было. Анализ опыта показывает, что ЭЭ составила 80% при интенсэффективности ИЭ «критический тест» - 97,6%, «контрольный тест» -96,2%. В контрольной группе все животные оставались инвазированнми. В 1 г фекалий через 14 дней выявили от 3 до 18 яиц.

В подопытной группе после скармливании лекарственного препарата альбен форте в форме суспензии перорально в дозе 1,25 мл на 5 .кг (по ДВ оксиклозанид - 9,4 мг/кг, альбендозол - 12,5 мг/кг) массы животного однократно у одного теленка в 1г фекалий было обнаружено одно яйцо, у остальных животных яиц не выявлено. ЭЭ составила 90%, ИЭ «критический тест» - 99,5%, «контрольный тест» - 99,5%. В контрольной группе все животные остались инвазированы, в 1 г фекалий от каждо.-о из них через 14 дней выявили от 10 до 31 яйца гельминта. После дачи альбен форте у,животных отклонений от физиологической нормы не отмечали.

В подопытной группе при скармливании фаскоцида гранул в дозе 1,25г на 10кг массы (оксиклозанид - 12,5 мг/кг), в фекалиях двух животных в 1г у каждого были обнаружены яйца: у одного одно яйцо, (ИЭ • 96,1%), у другого -два (ИЭ - 87%), восемь полностью освободились от парамфистомид. ЭЭ составила 80% с ИЭ «критический тест» - 98,6%, «контрольный тест» - 97,5%. В контрольной группе все животные оставались инюзированными, в 1 г фекалий каждого через 14 дней обнаруживали от Н до 23 яиц. После скармливания препарата фаскоцида гранул у молодняка отклонений от физиологической нормы не отмечали.

3.7. Разработка мер профилактики парамфистомндозов.

Опыт оздоровления хозяйств от парамфистомидоза

К настоящему времени профилактические мероприятия в борьбе с парамфистомидозом являются ее важнейшими составляющими. Практикой доказано, что стабильных успехов можно достигнуть быстрее при комплексном их проведении. Они включают организационные вопросы, общую и специальную профилактику. К организационным мерам относятся:

планирование, учет и контроль, за их исполнением, информация и постоянный мониторинг.

Работу по оздоровлению неблагополучных стад от парамфистомидоза проводили в вышеупомянутых хозяйствах, к этим мероприятиям были привлечены руководители хозяйств, агрономы, ветеринарная служба, обслуживающий персонал (доярки и гуртоправы), с ними были проведены беседы и лекции по данному заболеванию.

Проводили консультативную работу по части; обновления культурных пастбищ путем перепашки и пересева, возведения их на новых землях, внедряли ежегодную смену использования лугов (год пастбище, другой сенокос), исключали из мест выпаса заболоченные, низинные и мочажинные луга.

В особо неблагополучных хозяйствах до полного оздоровления практиковали стойлово-выгульное содержание телят и молодняка. Выгульные площадки рекомендовали с твердым покрытием или с сухой ровной естественной поверхностью, с устройством отводных канав и обустроенных оборудованием для поения и кормления.

В случаях пастбищного содержания телят и молодняка, их выпасали изолированно на отдельных участках пастбищ, не использованных во второй половине прошлого лета. Не допускали животных разных владельцев к выпасу на этих пастбищах.

Вводили обследование животных после постановки на стойловое содержание в ноябре-декабре и перед выгоном на пастбище за 20-30 дней, при интенсивной инвазии дегельминтизировали весь гурт. С целью недопущения рассеивания яиц гельминтов на пастбище через 10-12 дней животных снова обследовали на зараженность и при положительном результате дегельминтизировали повторно.

На основе результатов исследований, описанных в диссертации, и опыте проведения оздоровления хозяйств, разработаны положения по борьбе и профилактике парамфистомидоза которые вошли в рекомендации (брошюра) ;!ч<Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-запада нечерноземной зоны РФ», рекомендации по борьбе и профилактике. Рекомендованы Департаментом сельского хозяйства, продовольственных ресурсов и торговли Вологодской области от 20,06.2012 года (серебряная медаль ВВЦ 11-14 октября 2012, г. Москва).

В результате внедрения рекомендаций в практику неблагополучных хозяйств, количество неблагополучных пунктов, в целом по области сократилось с 51 -го в 2010 г. до 26-ти в 2011 г.

Заключение

Настоящая диссертационная работа представляет результат четырехлетнего (2009-2013 гг.) последовательного изучения парамфистомидоза крупного рогатого скота и разработки мер борьбы с ним. Предварительно, собственному материалу в ней определенное место отведено аналитическому обзору сопредельной отечественной и зарубежной литературы.

Работу выполняли в Вологодской области с умеренно-континентальным климатом, со сравнительно теплым, коротким летом и продолжительной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая амплитуда колебаний температуры воздуха (разность между средней месячной температурой июля и января) изменяется здесь от 28-29°С до 30-31°С, изменяясь с запада на восток. Значительное выпадение осадков, (520-600 мм), высокая влажность воздуха, обилие водоемов и заболоченных мест (пастбищных угодил), глубокий снежный покров способствуют здесь обитанию моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей парамфистомидозов, сохранению и развитию их яиц и личинок во внешней среде, обеспечивая достаточную численность адолескариев для заражения животных при выпасе способную вызывать тяжелое заболевание.

ЭИ парамфистомидами в хозяйствах Вологодской области изменяется от центра к периферии, достигая в некоторых хозяйствах 100%. Районы, прилегающие к областному центру, являются благополучными по данной инвазии, в связи с внедрением стойловой и стойлово-выгульной систем содержания скота.

Парамфистомидоз имеет выраженную сезонную динамику, Пик которой приходится на август. Впервые яйца парамфистомид в фекалиях животных появляются в начале октября на месяц позже, чем в южных регионах страны.

Животные заражаются парамфистомидами в мае, с начала выгона их на пастбище. Более восприимчив к заболеванию молодняк первого года выпаса, у них при интенсивной инвазии заболевание протекает с визуально выраженными клиническими признаками: диарея, угнетение, обезвоживание, залеживание, истощение, потеря массы тела, снижение среднесуточных привесов на 180-260 г, по сравнению со сверстниками свободными от инвазии, приводящее к преждевременной выбраковке молодняка. У инвазированных коров клинические признаки проявляются постепенным исхуданием, снижением содержания жира и белка в молоке, молочной продуктивности в целом до 33,5%, снижается качество выпускаемой продукции молокоперерабатывающими предприятиями. Парамфистомидоз ежемесячно наносит экономический ущерб хозяйствам в размере 2193,18 руб. на одну лактирующую корову и 416,99 руб. - больную телку.

В результате изучения антгельминтной активности, определены сравнительно недорогие препараты российского производства - гельмицид, альбен форте суспензия и фаскоцид гранулы, их ИЭ составила от 78 до 96,5%.

Руководствуясь рекомендациями по борьбе и профилактике парамфистомидозов крупного рогатого скота, ветеринарные врачи совместно с зоотехниками и агрономами в неблагополучных хозяйствах, могут в краткие сроки добиться оздоровления животных от парамфистомидоза, что будет способствовать увеличению продуктивности и качества скотоводческой продукции.

Выводы

1. В неблагополучных хозяйствах выпасающийся крупный рогатый скот во все сезоны года инвазирован парамфистомидами. По результатам собственных копроовоскопических исследований коров ЭИ колебалась с января по декабрь в пределах от 40 до 93%, в среднем - 61%. Животные заражаются парамфистомидами на неблагополучных пастбищах с начала выпаса, в мае. В фекалиях телят яйда парамфистомид впервые обнаруживаются в октябре. Раннее заражение животных связано с перезимовыванием в моллюсках личинками парамфистомид.

2. С возрастом животных интенсивность инвазированности парамфистомидами увеличивается с одновременным повышением количества виц в фекалиях. Полученные данные необходимо учитывать при планировании дегельминтизации крупного рогатого скота и разработки мер профилактики в целом. !.• '„ .. ,ч

3. Важными клиническими признаками парамфистомидоза являются: диарея, снижение массы тела животных, залеживание, угнетение, при остром течении отеки межчелюстного пространства и подгрудка. При остром и подостром течении заболевания в картине крови происходят изменения: увеличивается содержание эозинофилов, уменьшается' количество нейтрофилов, в лейкоцитарной формуле появляются базофилы, в* плазме увеличивается содержание общего белка, снижаются содержание у-глобулинов и глюкозы, увеличивается содержание кетоновых тел.

4. С мая по сентябрь наблюдается снижение валового производства молока. Молочная продуктивность была снижена в 2010 г. в среднем на 31,67%, по сравнению с контрольной группой, с колебаниями по месяцам от'29 до 33,71%; содержание жира в молоке снижалось на 11,4%, белка - 11,9%.Общий экономический ущерб по подопытной группе коров за 5 месяцев составил 109 659,09 руб., на I корову - 10 965,91 руб.; снижение прибыли на 41,72%.

5. Смешиваемое молоко от больных парамфистомидозом и здоровых животных соответствует сорту «Классический», а по физико-химическим показателям молоко от контрольной группы коров, соответствует сорту «ВМК». При пересчете по сорту ВМК выручка от реализации молока контрольной группы составила на 19019,43 рубля выше, что составляет 7,23%.

6. У зараженного молодняка крупного рогатого скота снижается прирост массы тела. За период учета с октября 2010 по январь 2011 года, прирост массы тела каждого инвазированного животного был ниже на 25 кг. Экономический ущерб в денежном выражении при выращивании ремонтного молодняка в год изучения по подопытной группе (10 гол.) составил 16679,58 руб., а на одного животного - 1667,96 руб.

7. Предотвращенный экономический ущерб в результате проведения рекомендуемых оздоровительных мер в неблагополучном по парамфистомидозу хозяйстве по подопытной группе молодняка (10 гол.) составил 9310,24 руб., на одно животное - 931,02 руб. Экономический эффект от проведения противопаразитарных мероприятий на рубль затрат, при применении фаскоцида, составил 13,46 руб.

8. Антгельминтная эфективность фаскоцида фанул в дозе 1,25 г на 10 кг массы животного при парамфистомидозе однократно в смеси с кормом составила 80%, при ИЭ 97,5%. Использование альбен форте показало, что при парамфистомидозе крупного рогатого скота: ЭЭ в дозе 1,25 мл на 5 кг массы животного молодняка однократно перорально составила 90%, ИЭ 99,5%. ЭЭ гельмицида фанул при парамфистомидозе молодняка крупного рогатого скота, в дозе 7,5 г на 100 кг массы животного, однократно, перорально с кормом дал 80%, ИЭ - 96,2%. У животных отклонений от физиологических норм после применения препаратов не отмечалось.

Практические предложения

Выпасавшихся животных обследовать после постановки на стойловое содержание в ноябре-декабре и за 20-30 дней перед выгоном на пастбище, по результатам обследования проводить дегельминтизацию, с контролем ее эффективности через 15-30 дней, в случае необходимости дегельминтизировать повторно.

Для полного оздоровления животных от парамфистомидоза практиковать стойлово-выгульное содержание.

Диагностику, терапию и профилактику осуществлять согласно рекомендаций по борьбе и профилактике «Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-запада нечерноземной зоны РФ».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бирюков С.А. Распространение парамфистоматоза в условиях Вологодской области / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов // Научное обеспечение сельскохозяйственному производству. — Вологда - Молочное, 2010. - Т. 3. -С. 115-117.

2. Бирюков С.А. Условия внешней среды - факторы распространения парамфистоматоза крупного рогатого скота Вологодской области / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов И Научное обеспечение сельскохозяйственному производству. - Вологда - Молочное, 2010. - Т. 3. - С. 117-118.

3. Бирюков С.А. Об эколого-эпизоотической ситуации распространения фасциолеза и парамфистоматоза крупного рогатого скота в Вологодской области / А.Л. Кряжев, С.А. Бирюков, П.А. Лемехов // Материалы докладов научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2010. - Вып. 11. - С. 252-254.

4. Бирюков С.А. Мониторинговая ситуация фасциолеза и парамфистоматоза крупного рогатого скота в Вологодской области / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов // Ветеринарная медицина. — 2010. — №5-6. — С. 46-48.

5. Бирюков С.А. Эффективность гельмицида гранул при парамфистоматозе телят / С.А. Бирюков // Материалы ежегодных смотр -сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. - Вологда — Молочное,- 2011. - С. 3-5.

6. Бирюков С.А. Монизен в качестве средства лечения крупного рогатого скота зараженных парамфистоматозом / С.А. Бирюков // Материалы ежегодных смотр-сессий аспирантов и молодых ученых по отраслям наук. - Вологда -Молочное, 2011.-С. 5-8.

7. Бирюков С.А. Антгельминтная эффективность альбена-форте при парамфистоматозе крупного рогатого скота / С.А. Бирюков. // Материалы докладов научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М„ 2011. - Вып. 12. - С. 77-79.

8. Бирюков С.А. Лечебно-профилактическая эффективность фаскоцида гранул при парамфистоматозе крупного рогатого скота / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов // Материалы докладов научной конференции, теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - М., 2011. - Вып. 12. - С. 80-82.

9. Бирюков С.А. Парамфистоматоз крупного рогатого скота, как фактор, влияющий на продуктивность и качество молока / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов // Материалы докладов научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2011. - Вып. 12. - С. 280-284.

10. Бирюков С.А. Экономический ущерб при парамфистоматозе крупного рогатого скота / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов // Наука и инновационные процессы в АПК. - Вологда - Молочное,- 2011. - С. 135-137.

11. Бирюков С.А. Влияние парамфистомидоза на продуктивность и качество молока / С.А. Бирюков, П.А. Лемехов. // Российский паразитологический журнал. - 2012. - № 2. - С. 74-78.

12. Бирюков С.А. Сезонная и возрастная динамика инвазированности парамфистомидами крупного рогатого скота в Северозападной зоне Российской Федерации / С.А. Бирюков // Российский паразитологический журнал. - 2012. - №3. - С. 35-38.

13. Бирюков С.А. Парамфистомидоз крупного рогатого скота в хозяйствах Северо-запада нечерноземной зоны РФ / П.А. Лемехов, С.А. Бирюков, А.Л. Кряжев // Рекомендации по борьбе и профилактике. - Вологда-Молочное: ИЦ ВГМХА, 2012. - 27 с.

У

Заказ № 95 -Р. Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.03.2014 г. ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1