Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Диктиокаулез крупного рогатого скота в центральном районе Нечерноземья Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Староверова, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИ Я.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. п п тэссгл/ттг^глтпкт ТЛ^ГЧП^ТТГУКАТДТЛТЛ

JL WAX/ XI *.Ж JL>JL JL JL V/ "WV -Й- ■ JU ,<L V/ JU+X io. ЛЛ JLJtJi

2.2.1. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИКТИОКАУЛЁЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.2.1.1. Сезонная и возрастная динамика дйктиокаулёза крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области.

2.2.1.2. Плодовитость самок D. viviparus.

2.2.1.3. Выживаемость личинок Dictyocaulus viviparus на пастбищах Ивановской области.

2.2.1.4. Динамика накопления личинок Dictyocaulus viviparus на пастбищах Ивановской области.

2.2.2. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ДИКТИОКАУ-ЛЁЗЕ.

2.2.2.1. Опыты по изучению эффективности дибросана.

2.2.2.2. Опыты по изучению эффективности риланида.

2.2.2.3. Опыты по изучению эффективности диклозана.

2.2.2.4. Опыты по изучению эффективности триклозана.

2.2.2.5. Опыты по изучению эффективности бромклозана.

2.2.2.6. Комиссионный опыт по проверке эффективности новых ант-гельминтиков при диктиокаулёзе.

- з

2.2.3. ОПЫТЫ ПО РАЗРАБОТКЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕ НИЯ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ДИКТИО КАУЛЁЗЕ, ОСЛОЖНЁННОМ КАТАРАЛЬНО-ГНОЙНОЙ БРОНХО

ПНЕВМОНИЕЙ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Диктиокаулез крупного рогатого скота в центральном районе Нечерноземья Российской Федерации"

Актуальность темы. В центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации (Ивановская, Ярославская, Владимирская, Костромская и другие области) практикуется высокая концентрация жвачных животных на ограниченной площади. Поэтому здесь создался дефицит пастбищ, что вынуждает использовать для выпаса различные участки, где возникают условия для интенсивного заражения жвачных животных гельминтами, в частности, диктиокаулами. Дальнейшее развитие молочного и мясного скотоводства в этой зоне в значительной мере зависит от ветери-паркого благоподу"1^

Успешная борьба с диктиокаулёзом может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной климатической зоне страны. Несмотря на то, что в литературе имеется много сообщений о широком распространении диктиокаулёза у крупного рогатого скота на территории Российской Федерации (К.И. Скрябин, Р.С. Шульц, 1931, 1934; А.М. Кравец, 1970; П.А. Бормисов, 1970; А.Ф. Кор-кин, 1981; В.Ф. Никитин, 1982; К.А. Попова, 1941; В.В. Филиппов, 1988; В.А. Зотов, 1981; А.А. Жуков, 1982; В.А. Апалькин, 1993; А.Н. Егоров, 1995 и другие), в условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации этот вопрос слабо изучен.

Отечественная литература в последние годы обогатилась многочисленными работами по вопросам лечения и профилактики диктиокаулёза (Р.В. Шевченко, 1972; Н.В. Демидов, 1973, 1979, 1980, 1987; В.К. Шиль-ников, 1963, 1967, 1968, 1969; П.П. Диденко, У.Г. Тайчинов, 1995; С.Д. Дурдусов, Г.М. Лазарев, 1992; Ю.П. Сигачёва, 1981, 1992 и др.). Тем не менее в настоящее время ветеринарная практика всё ещё нуждается в высокоэффективных препаратах для дегельминтизации крупного рогатого скота при диктиокаулёзе.

Ю.Ф. Петров (1988), Б.Г. Абалихин (1996), Е.Ф. Мужжавлёв (1994) и другие установили, что диктиокаулёз у мелкого рогатого скота часто осложняется инфекцией, в результате чего заболевание нередко у Щр йро-текает в форме катаральной, катарально-гнойной бронхопневмонии. ASh

- 5 торы разработали комплексный метод лечения больных овец, который включает применение антибактериальных препаратов и антгельминтиков. Однако метод комплексной терапии крупного рогатого скота при диктио-каулёзе, осложнённом катарально-гнойной бронхопневмонией не разработан.

Цель и задачи исследований. В связи с широким распространением диктиокаулёза крупного рогатого скота в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации возникла необходимость разработки методов лечения животных и научно обоснованной системы профилактики заболевания. Для решения этих задач мы считали необходимым изучить:

- сезонную и возрастную динамику диктиокаулёза крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области;

- плодовитость самок Dictyocaulus viviparus;

- выживаемость личинок D. viviparus на пастбищах Ивановской области;

- динамику накопления личинок D. viviparus на пастбищах Ивановской области;

- определить антгельминтную эффективность пяти новых отечественных препаратов при диктиокаулёзе крупного рогатого скота;

- разработать и внедрить в производство комплексный метод лечения молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулёзе, осложнённом катарально-гнойной бронхопневмонией.

Научная новизна. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика диктиокаулёза крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области. Установлено, что наивысшая ЭИ и ИИ наблюдается у молодняка 7-10-месячного возраста в августе-сентябре. Выявлено, что наивысшая плодовитость у самок D. viviparus наблюдается у молодняка крупного рогатого скота 7-10-месячного возраста в июле-октябре, наименьшая — у животных 12-17-месячного возраста в стойловый период. Установлено, что инвазионные личинки D. viviparus на пастбищах Ивановской области перезимовывают и в ранневесенний период они являются истории

- 6 ком заражения молодняка. Пастбища Ивановской области в течение всего выпасного сезона контаминированы инвазионными личинками D. viviparus. Наибольшее число инвазионных личинок диктиокаул на пастбищах области регистрируется в июле-сентябре. Предложены для дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота 5 новых отечественных препаратов. Разработан и внедрён в производство комплексный метод лечения молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулёзе, осложнённом катарально-гнойной бронхопневмонией.

Практическая ценность. Полученные данные позволяют организовать рациональные схемы группового и индивидуального лечения молодняка крупного рогатого скота, профилактику диктиокаулёза, которые значительно снижают потери от гельминтозов и повышают доходность скотоводства. Разработанный автором комплексный метод лечения молодняка крупного рогатого скота при диктиокаулёзе, осложнённом катарально-гнойной бронхопневмонией, антгельминтиками и антибактериальными препаратами резко снижает потери в скотоводстве и в настоящее время широко применяется в хозяйствах Ивановской области. Материалы диссертации автора используются в учебном процессе ветеринарных ВУЗов Российской Федерации при характеристике методов и средств борьбы с гельминтозами животных.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ВОГ РАН (1997, 1999), Ивановской ГСХА (1997-1999), Костромской ГСХА (1999).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сезонная и возрастная динамика диктиокаулёза крупного рогатого скота в Ивановской области.

2. Плодовитость самок D. viviparus.

3. Выживаемость инвазионных личинок D. viviparus на пастбищах Ивановской области.

4. Контаминация пастбищ Ивановской области личинками диктиокаул.

- 7

5. Дозы и схемы применения пяти новых отечественных антгель-минтиков при диктиокаулёзе крупного рогатого скота.

6. Комплексный метод лечения молодняка крупного рогатого скота, больного катарально-гнойной бронхопневмонией диктиокаулёзной этиологии.

Публикация. По материалам диссертации опубликованы 7 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 202 источника, из них 142 отечественных, 60 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Староверова, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ивановской области диктиокаулёз у крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года. Пик инвазии наблюдается в августе-октябре (ЭИ=100%); минимальная инвазия (ЭИ=2,5%) отмечается в мае. В декабре-апреле животные заражены (ЭИ=2,5-75%) только половозрелыми гямкямы R июле-сентябре у них преобладают молодые нематоды.

2. Телята 1-6-месячного возраста в хозяйствах Ивановской области свободны от диктиокаул, молодняк 7-12 месячного возраста инвазирован на 3,3-100%, 13-21-месячного - на 2,5-36,6%, 2-3-летнего - на 2%, 4-8-летнего возраста — практически свободны от диктиокаул.

3. Максимальная плодовитость самок диктиокаул наблюдается в сентябре-октябре (10440+1119 - 11287+2127 яиц в сутки), а выделение личинок больными животными достигает 69,8+3,7 и 56,7±4,3 экз. в 1 г фецес. В стойловый период яйцепродукция самок нематод падает до 3796±418 яиц в сутки. Максимальная яйцепродукция (8872+927 -11287+2127) у самок диктиокаул регистрируется у телят 8-10-месячного возраста, у перезимовавшего молодняка 17-18-месячного возраста регистрируется наименьшая (3796±418 яиц в сутки).

4. На пастбищах Ивановской области личинки диктиокаул первой и второй стадии в зимний период погибают, а личинки третьей стадии перезимовывают и в ранневесенний период они являются источником инвазии для молодняка крупного рогатого скота.

5. Минимальное число инвазионных личинок диктиокаул на пастбищах Ивановской области встречается в мае (в пробах почвы — 1-4 экз./м2, травы — 1,5-24,0 экз./м2), умеренное — в июне-июле (соответственно 1,2-27 и 12,0-47,2 экз./м2), максимальное — в августе (5,3-40 и 20-53 экз./м2), а в сентябре снижается до 2,0-25,2 и 15-50,0 экз./м2).

- 97

6. Риланид является высокоэффективным антгельминтиком при диктиокаулёзе крупного рогатого скота. При групповом применении в смеси с кормом однократно в дозе 0,1 г/кг он обеспечивает полное освобождение животных от диктиокаул.

7. Установлена высокая эффективность (ЭЭ=100%) бромклозана при диктиокаулёзе крупного рогатого скота. Терапевтической дозой препарата при групповой даче является 0,1 г/кг.

8. Диклозан при диктиокаулёзе крупного рогатого скота при однократном групповом скармливании в дозе 0,1 г/кг даёт 100%-ную эффективность.

9. Высокую эффективность (ЭЭ=95-100%, ИЭ=93,55-100%) при диктиокаулёзе крупного рогатого скота проявил дибросан при групповой даче в смеси скормом в дозе 0,03 г/кг.

10. Триклозан показал ЭЭ=95-100% и ИЭ=95,74-100% при однократном групповом скармливании с кормом в дозе 0,1 г/кг массы тела животного.

11. Для лечения телят, больных диффузной катаральной и катарально-гнойной бронхопневмонией инвазионной этиологии (диктиокаулёз), предложены три схемы комплексной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании собственных исследований разработан комплекс мероприятий по борьбе с диктиокаулёзом крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской области, который вошёл в «Комплексный план мероприятий по профилактике паразитарных болезней сельскохозяйственных животных, птиц, пушных зверей, пчёл и рыб», утверждённый Ивановским областным управлением сельского хозяйства и продовольствия.

2. При диктиокаулёзе, осложнённом катарально-гнойной бронхопневмонией, для лечения молодняка крупного рогатого скота рекомендуем использовать три схемы.

- 98

Первая схема. Однократная обработка больных телят аэрозолями антимикробного препарата (антибиотики, сульфаниламидные или нитрофу-рановые препараты) с экспозицией в аэрозоле 30 минут, через 24 часа им с кормом дают высокоэффективный антгельминтик, спустя ещё 24 часа — повторная обработка животных аэрозолями антимикробного препарата. Комплексное применение аэрозолей антимикробного препарата и дача с кормом антгельминтика позволяет уничтожить диктиокаул, патогенных и условнопатогенных бактерий и грибов — сочленов паразитоценозов лёгких больных животных, способствует быстрому (в течение 2 недель) выздоровлению 100% телят. Материальные затраты на лечение одного животного составляют 10,0-30,2 рубля.

Вторая схема. Больным телятам в течение 3 суток два раза с интервалом 12 часов внутримышечно вводят пролонгированный высокочувствительный антибиотик из расчёта 5000 ЕД на 1 кг массы тела. Через 24 часа животным с кормом дают антгельминтик в соответствующих инструкции дозах. Через 24 часа после дачи антгельминтика телятам два раза в день (интервал 12 часов) внутримышечно вводят антибиотик в течение 3 суток. Выздоравливаемость крупного рогатого скота при применении данной схемы составляет 100%. Материальные затраты на лечение одного животного составляют 32 рубля.

Третья схема. Сочетанное применение с кормом антимикробного препарата и антгельминтика. Больным животным в течение 4 дней подряд скармливают либо сульфаниламидный препарат пролонгированного действия либо нитрофурановый препарат. После чего с кормом дают антгельминтик в соответствующих инструкции дозах. Через 24 часа опять скармливают антимикробный препарат в течение четырёх дней. Применение данной схемы комплексной терапии при диктиокаулёзной бронхопневмонии позволяет вылечить 100% животных. Материальные затраты на 1 голову составляют 50,8-66,8 рубля.

- 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественной и иностранной литературы свидетельствует, что диктиокаулёз крупного рогатого скота, вызываемый нематодой Dic-tyocaulus viviparus, имеет довольно широкое распространение, в том числе и на территории Российской Федерации. Наши исследования показывают, что в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации, в частности, в Ивановской области, диктиокаулёз крупного рогатого скота встречается повсеместно.

Основная роль в эпизоотологии любого гельминтоза принадлежит климато-географическим условиям местности, так как они определяют, во-первых, систему ведения животноводства; во-вторых, интенсивность накопления инвазионного начала на пастбищах. По почвенно-климатическим условиям Ивановская область является наиболее типичной для центрального района Нечерноземной Зоны Российской Федерации. Копролярвоскопические исследования, а также гельминтологические вскрытия трахей и лёгких крупного рогатого скота показывают, что максимальная инвазия диктиокаулами в хозяйствах Ивановской области регистрируется в августе-октябре (ЭИ=100%, ИИ—10,5 — 24,4 экз. личинок в 1 г фецес). В декабре-апреле происходит спад ЭИ и ИИ (с 75 до 2,5% и с 4 до 1 экз.).

Снижение инвазии в этот период объясняется проведением дегельминтизации животных в стойловый период, а также самоотхождением нематод.

- 92

Минимальная инвазия отмечается в начале пастбищного сезона, в мае она составляет 2,5-8,3% и 1,0-2,0 экз. личинок в 1 г фецес. В дальнейшем, в течение пастбищного периода, инвазия продолжает нарастать и к началу стойлового периода достигает своего пика (ЭИ=100%, ИИ=6,2-12,8 экз. личинок в 1 г фецес).

Наши исследования свидетельствуют, что молодняк крупного рогатого скота текущего года рождения до июня свободен от диктиокаул, так как он не имел контакта с инвазионным началом на пастбище. Первые клинические признаки диктиокаулёза у молодняка появляются в середине июня, спустя 30-40 дней после начала пастбищного сезона. Молодняк 712-месячного возраста, впервые вышедший на пастбище, в отдельных хозяйствах инвазирован на 100% при обнаружении в 1 г фецес в среднем по 10,5-24,4 экз. личинок. Телята 13-18-месячного возраста заражены на 2,525% при количестве личинок - 1-4,5 экз. в 1 г фецес. С возрастом ЭИ и ИИ у животных снижается. Так, животные 19-21-месячного возраста в основном инвазированы уже на 2,5%, в отдельных хозяйствах — на 36,6%. Минимальная инвазия регистрируется у животных 2-3-летнего возраста (ЭЙ=2%). Крупный рогатый скот старше 3-летнего возраста практически свободен от диктиокаул.

Наши исследования и литературные данные свидетельствуют, что в процессе суперинвазии и реинвазии диктиокаулами в организме крупного рогатого скота вырабатывается иммунитет, на что указывает снижение ЭИ и ИИ с возрастом животных.

Гельминтологические вскрытия трахей и лёгких крупного рогатого скота различных возрастных групп свидетельствуют, что телята 1-6-месячного возраста свободны от диктиокаулёзной инвазии, так как они не имели контакта с инвазионным началом на пастбищах. Молодняк 7-12-месячного возраста, впервые вышедший на пастбище, в июле-августе заболевает диктиокаулёзом, он инвазирован на 20%, в трахее и бронхах телят находится от 15 до 80 экз. диктиокаул. Телята 13-18-месячного возраста инвазированы диктиокаулами слабее (ЭИ= 14% при ИИ=6-37 экз.). С возрастом ЭИ и ИИ у животных заметно снижается. Так, молодняк 19-24

- 93 месячного возраста поражён уже на 8% при ИИ=5-19 экз.; коровы 2-3-летнего возраста заражены на 2% при ИИ=2-7 экз. Крупный рогатый скот старше 3 лет диктиокаулёзом практически не болеет (возрастной иммунитет).

Наши данные показывают, что в декабре-апреле крупный рогатый скот инвазирован только половозрелыми гельминтами, преимущественно самками. В июне преобладают половозрелые нематоды, но уже встречаются молодые (неполовозрелые) гельминты. В течение пастбищного периода это соотношение меняется в сторону молодых форм. В стойловый период соотношение молодых и половозрелых нематод меняется в сторону половозрелых форм.

Диктиокаулёзная инвазия у телят текущего года рождения до августа чаще протекает в форме диктиокаулёзного бронхита и трахеита, в конце августа и в сентябре она нередко осложняется инфекцией и заболевание протекает в форме диффузной катарально-гнойной бронхопневмонии. У животных 1,5-годовалого возраста и старше инвазия протекает в основном в форме трахеита, реже бронхита.

Нами установлено, что максимальная плодовитость диктиокаул у молодняка крупного рогатого скота наблюдается в сентябре-октябре. После перевода животных на стойловое содержание постепенно снижается как интенсивность инвазии, так и плодовитость самок нематод. Самый низкий уровень плодовитости самок диктиокаул мы регистрировали у перезимовавшего молодняка 17-18-месячного возраста в мае-июне (3796±418 яиц выделено одной самкой за 1 сутки).

Наши исследования свидетельствуют, что в условиях Нечерноземья личинки 1 стадии D. viviparus в течение зимы погибают и пастбища весной выходят свободными от личинок этой стадии. Почти аналогичную картину мы регистрировали в отношении личинок второй стадии. Хотя, следует отметить, что личинки второй стадии на пастбищах Ивановской области к середине зимы всё ещё сохраняют свою жизнедеятельность (до 7-15%), но к весне следующего года все они погибают. Во все периоды наблюдений в пробах почвы мы выделяли живых личинок третьей стадии, к началу пастбищного периода их выживаемость составляла 0,5-1,05%, а приживаемость перезимовавших инвазионных личинок у телят составила 8,1 и 13,7%.

На основании собственных исследований, проведённых в пастбищный период, мы установили, что минимальное число инвазионных личинок диктиокаул на пастбищах области, где выпасают крупный рогатый скот, регистрируется в мае (в пробах почвы 1-4 экз./м2, в пробах травы 1,5-24,0 экз./м2), умеренное — в июне-июле (соответственно 1,2-27,0 экз./м2 и 12,0-47,2 экз./м2), максимальное — в августе (5,3-40 экз./м2 и 2053 экз./м2). В сентябре, с первыми заморозками, происходит снижение численности личинок (в пробах почвы — 2,0-25,2 экз./м2, в пробах травы — 15,0-50,0 экз./м2). Кроме того, на сильно увлажнённых пастбищах, покрытых хорошим травостоем, количество личинок в 2-20 раз выше, чем на суходольных пастбищах со слабым травостоем и на открытых участках.

В 11 опытах, проведённых в хозяйствах Ивановской области, в которых использовали 605 голов крупного рогатого скота, спонтанно инвази-рованных диктиокаулами, изучили эффективность пяти новых отечественных препаратов (дибросан, риланид, бромклозан, триклозан, диклозан) в сравнительном аспекте с базовыми импортными антгельминтиками (нилверм, ринтал, фенкур). В наших опытах риланид, бромклозан, диклозан и фенкур показали высокие антгельминтные свойства при этой инвазии. В частности, терапевтической дозой при однократном групповом применении с кормом рил анида является 0,10 г/кг, бромклозана — 0,1 г/кг, фенкура — 0,015 г/кг по ДВ. Дибросан в дозе 0,03 г/кг при однократной групповой даче с кормом показал ЭЭ=95-100%, ИЭ=93,55-100%, а триклозан в дозе 0,1 г/кг - ЭЭ=95,0-100%, ИЭ=95,74 - 100%. Нилверм при двухкратной даче с кормом с интервалом 24 часа в дозе 0,010 г/кг массы тела животного проявил ЭЭ=95% при ИЭ=92,55%. Ринтал в дозе 0,010 г/кг по ДВ при однократном групповом скармливании показал ЭЭ=90%, ИЭ=91,58%. В связи с этим, для внедрения высокоэффективных при диктиокаулёзе препаратов в производство необходимо изучить их

- 95 токсикологические свойства (эмбриотоксичность, кумулятивность, тера-тогенность, канцерогенность и др.).

Наши опыты показывают, что в условиях, когда диктиокаулёз протекает в форме катарально-гнойной бронхопневмонии, после применения антгельминтиков погибшие диктиокаулы в лёгких разрушаются, продукты их распада вызывают интоксикацию организма. Это в свою очередь резко снижает защтные силы организма, в результате чего в лёгких интенсивно размножаются бактерии и грибы, вызывая осложнения болезни с высокой летальностью животных (20-30%). Паразитоценоз лёгких в этом случае может включать до 50 видов патогенных и условнопатогенных бактерий и грибов (Ю.Ф. Петров, 1988; М.С. Мамедов, 1986; Б.Г. Абалихин, 1996 и ДР)

В связи с этим при этой форме течения заболевания мы разработали комплексный метод лечения телят, с целью воздействия одновременно на все сочлены паразитоценозов лёгких больных животных. 3 опыта, проведённых на 90 головах молодняка крупного рогатого скота 8-9-месячного возраста, больных катаральной и катарально-гнойной бронхопневмонией инвазионной этиологии, свидетельствуют, что сочетанное использование аэрозолей антимикробных препаратов (антибиотиков, сульфаниламидных или нитрофурановых препаратов) и дача с кормом антгельминтиков предотвращает размножение бактерий и грибов в лёгких после гибели нематод, способствует быстрому (в течение 1-2 недель) выздоровлению 100% больных телят.

При сочетанием применении с кормом антимикробных препаратов (сульфаниламидов пролонгированного действия, нитрофурановых препаратов) и антгельминтиков выздоравливаемость животных составляет 100%, а материальные затраты на излечение одного животного в 2-5 раз выше, чем при использовании этих же препаратов в форме аэрозолей.

Сочетанное использование инъекций антибиотиков и дача антгель-минтика с кормом позволяет вылечить 100% животных, но материальные затраты в 2 раза выше, чем при использовании антибиотиков в форме аэрозолей.

При лечении фенкуром в смеси с кормом в дозе 0,015г/кг по ДВ без применения антимикробных препаратов выздоравливаемость телят составляет только 70-80% и происходит более длительно (до 5-8 недель).