Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Борисова, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о диктиокаулюсах и диктиокаулезе жвачных.

1.2. Распространение, сезонная и половозрастная динамика диктиокаулеза жвачных.

1.3. Диагностика, клиника, патоморфологические и биохимические изменения в организме крупного и мелкого рогатого скота.

1.4. Терапия и профилактика диктиокаулеза жвачных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Распространение, сезонная и возрастная динамика диктиокаулеза жвачных.

2.3. Изучение токсичности препаратов альбендазола.

2.3.1. Изучение острой токсичности препаратов «Альвет 20 %»и «Альвет -суспензия 10 %».

2.3.2. Изучение острой токсичности «Рикобендазол 5 %».

2.4. Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм крупного и мелкого рогатого скота.

2.4.1. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазола 5 %», в рекомендуемых дозах, на организм овец.

2.4.2. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %», в превышенных дозах, на организм овец.

2.4.3. Влияние препаратов «Альвет 20 %», «Альвет-суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %», в рекомендуемых дозах, на организм крупного рогатого скота. скота.зб

2.5. Оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе крупного и мелкого рогатого скота.

2.5.1. Изучене эффективности препарата «Альвет - 20 %» против Dictyocaulus viviparus у крупного рогатого скота.

2.5.2. Изучение эффективности препарата «Альвет - 20 %» против Dictyocaulus filaria у мелкого рогатого скота.

2.5.3. Изучение эффективности препарата «Альвет - суспензия 10 %» против Dictyocaulus viviparus у крупного рогатого скота.

2.5.4. Изучене эффективности препарата «Альвет - суспензия 10 %» против Dictyocaulus filaria у мелкого рогатого скота.

2.5.5. Установление терапевтической дозы «Рикобендазол 5 %» при Dictyocaulus viviparus у крупного рогатого скота.

3.5.6. Установление терапевтической дозы «Рикобендазол 5 %» при

Dictyocaulus filaria у мелкого рогатого скота.

2.6. Некоторые морфологические показатели крови животных в процессе терапии диктиокаулеза.

2.6.1. Изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, состава форменных элементов лейкоформулы леченных овец.

2.6.2. Изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, состава форменных элементов лейкоформулы леченного крупного рогатого скота

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных"

Актуальность темы. Диктиокаулез жвачных животных широко распространен на территории Российской Федерации. При этом средняя зараженность жвачных диктиокаулезом составляет 11,3 %. Причем, зараженность жвачных в отдельных хозяйствах страны составляет 38-40 %. (Архипов, Сорокина, 2001). Инвазированность молодняка овец и крупного рогатого скота диктиокаулюсами в Саратовской области составляет 9,9 % (Жуков, 1982).

Убытки, наносимые диктиокаулезом, складываются из падежа и вынужденного убоя заболевших животных, переболевший молодняк плохо развивается, отстает в росте, у взрослых животных снижается продуктивность, ухудшается качество мяса, шерсти и кожи. Инвазированные животные более восприимчивы к другим болезням и тяжелее их переносят.

В настоящее время вся система мер борьбы с диктиокаулезом основана на систематической дегельминтизации животных. На рынке представлен широкий спектр антгельминтиков, но в подавляющем большинстве они либо токсичны, либо мало эффективны.

Поэтому поиск новых эффективных и малотоксичных препаратов и создание на их основе приемлемых для практики схем дегельминтизации, является актуальной проблемой ветеринарии.

Цель и задачи работы. Целью наших исследований явилась разработка медикаментозных средств борьбы с диктиокаулезом овец и крупного рогатого скота.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Определить терапевтическую эффективность разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе жвачных.

2. Изучить токсикологические свойства препаратов на основе альбендазола.

3. Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику диктиокаулеза жвачных в хозяйствах Саратовской области.

4. Изучить динамику некоторых морфологических показателей крови животных в процессе терапии.

5. Изучить влияние препаратов альбендазола на организм агельминтных животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определена токсичность «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол» и установлено их влияние на организм агельминтных животных. Изучена терапевтическая эффективность разных лекарственных форм альбендазола и их влияние на форменные элементы крови животных в процессе терапии диктиокаулеза.

Впервые при диктиокаулезе жвачных установлена терапевтическая доза нового 5% инъекционного раствора альбендазола (Рикобендазол).

Практическая значимость работы. Изучена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия).

Установлены оптимальные дозы новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота.

Материалы исследований использованы при составлении инструкций утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу паразитологии в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004-2006), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- препараты альбендазола по токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам;

- препараты альбендазола в исследуемых дозах не оказывают негативного воздействия на организм агельминтных животных;

- «Альвет 20%», «Альвет - суспензия 10%» и «Рикобендазол 5%» высокоэффективны при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота;

- дегельминтизация препаратами альбендазола оказывает положительное влияние на динамику форменных элементов крови в процессе терапии диктиокаулеза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 111 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 150 источников, в том числе 86 отечественных и 64 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Борисова, Людмила Николаевна

Выводы

1. Установлено, что интенсивность инвазии диктиокаулеза в хозяйствах районов Саратовской области у крупного рогатого скота составляет 11,8 ± 2,3 %; мелкого рогатого скота - 14,4 ± 3,24 %. В отдельных хозяйствах области инвазированность крупного рогатого скота колеблется в пределах 3,1 % (Петровский район) - 26,2 % (Самойловский район); мелкого рогатого скота - 5,7 % (Дергачевский район) - 44,0 % (Саратовский район).

2. Показано, что в сезонном аспекте, экстенсивность инвазии диктиокаулеза в хозяйствах области протекает в одинаковой динамике, как у крупного так и у мелкого рогатого скота: зимой снижается, весной летом возрастает, достигает максимума в октябре - ноябре. Первичное заражение у телят приходится на возрасте 6-7 месяцев (ЭИ не более 15 %), инвазированность достигает своего максимума в возрасте 2 лет (33,3 %). Первичное заражение ягнят происходит к 4 месяцу жизни - 17,5 % , достигая своего максимума в 35 % к 9 месячному возрасту.

3. Обнаружено, что различные лекарственные формы альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам. ЛД50 для препаратов «Альвет 20 %», «Альвет суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %» составила соответственно 9950, 8750 и 135±5 мг/кг, что позволяет, в соответствии с ГОСТ 121.007-76, отнести их к IV и III классу опасности соответственно.

4. Установлено, что все три исследуемые формы альбендазола (Альвет 20% , Альвет суспензия 10% и Рикобендазол 5 %) в терапевтических и повышенных дозах не оказывают отрицательного влияния на организм как крупного, так и мелкого рогатого скота (общее состояние и гематологические показатели остаются в норме).

5. Обнаружено, что при однократном применении «Альвет» в дозах от 5,0 до 7,5 мг д.в. /кг массы тела проявляет 94,3 - 96,9 % интенсэффективность (ИЭ) дегельминтизации против D. filaria и 97,1 - 98,5 % ИЭ дегельминтизации против D. viviparus. При однократном применении «Альвет-суспензии» в тех же дозировках ИЭ дегельминтизации против D. filaria составляет 96,1 - 97,8 % и D. viviparus - 97,9-99,1 %.

6. Установлено, что препарат «Рикобендазол» при однократном внутримышечном введении мелкому и крупному рогатому скоту в дозах 3,75 -5,0 мг/ кг массы тела, проявляет высокую антигельминтную активность против D. filaria (96,7-99,9 %) и. D. viviparus (97,2-100 %). Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза, по сравнению с препаратами для перорального применения.

7. Показано снижение количества эритроцитов и гемоглобина, лейкоцитоз со сдвигом нейтрофильного ядра влево и эозинофилия в крови больных диктиокаулезом животных отмечается. Через 30 дней после дегельминтизации происходит нормализация гематологических показателей крови до уровня физиологической нормы, что свидетельствует о выздоровлении животных.

Практические предложения

Материалы исследований использованы при составлении инструкций по применению препаратов «Альвет 20 %» и «Альвет-суспензия 10 %», а также проекта наставления на препарат «Рикобендазол 5 %», утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ.

С целью терапии крупного рогатого скота и овец при инвазировании их диктиокаулами, рекомендуем применять препараты альбендазола (Альвет 20 % и Альвет суспензию 10 %) в дозе 7,5 и 5,0 мг по альбендазолу на 1 кг массы тела животного.

Перспективным является применение новой инъекционной формы альбендазола (Рикобендазол) в дозе 3,75 и 2,5 мг/кг однократно внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Результаты исследований использованы при составлении схем терапии диктиокаулеза других видов животных.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу паразитологии в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Заключение

Общеизвестно, что используемые в ветеринарии химиотерапевтические препараты должны обладать рядом свойств, особенно важных в сельскохозяйственной практике иметь высокую эффективность и широкий спектр действия, быть токсически не опасными и относительно дешовыми.

В этом отношении, для борьбы с паразитарными инвазиями и в том числе с диктиокаулезом овец и крупного рогатого скота широко используются препараты на основе альбендазола. Имеющиеся опубликованные данные (Williams, 1997; Сидоркин, Семенов, 2001; Абдулкадиров, Шахмалов, 2005) свидетельствуют, что препараты альбендазольного ряда обладают более высокой эффективностью в борьбе против различных типов гельминтов сельскохозяйственных животных. Широкому использованию альбендазола способствовало создание более дешовых модификаций альбендазольных препаратов.

При диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота нами использовалось три лекарственные формы альбендазола: 20 % гранулированный порошок «Альвет»; 10 % суспензия «Альвет - суспензия» и 5 % инъекционный раствор «Рикобендазол» производства ЗАО «Нита -Фарм».

Токсикологическая характеристика препарата альбендазол хорошо изучена и отражена в ряде работ отечественных и зарубежных авторов (Osman, Jacobs, Plummer, 1994; 1996; Williams, 1997; Абдулкадиров, Шахмалов, 2005). Однако, технология введения в состав препарата альбендазол новых компонентов для создания выше упомянутых форм, может изменить их свойства. В этом случае, появляется вероятность изменения и токсикологических свойств этих лекарственных форм.

В ходе экспериментов по определению токсичности новых лекарственных форм установили, что ЛД5о для препарата «Альвет 20%» составила 9950 мг/кг, «Альвет суспензия 10%» - 8750 мг/к, «Рикобендазол 5%» - 135±5 мг/кг. Т.ж. мы видим, что различные лекарственные формы альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам, что позволяет в соответствии с ГОСТ 121.007-76 отнести их к IV и III классу опасности.

При оценке действия «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол» мы установили, что изучаемые нами препараты альбендазола в терапевтических и в три раза завышенных дозах не оказывают отрицательного влияния на общеклиническое состояние крупного и мелкого рогатого скота. Показатели клинического статуса животных всех подопытных групп практически не отличались от таковых до введения препарата и от показателей контрольной группы.

Кроме того, гематологические показатели у всех животных подопытных групп колебались незначительно и оставались в пределах физиологической нормы и практически не отличались от таковых у контрольной группы. Тем самым, подтверждая данные токсикологических исследований.

Таким образом, «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол» в терапевтических дозах безопасны для организма крупного и мелкого рогатого скота.

Препараты так же показали высокую терапевтическую эффективность при диктиокаулезе жвачных при однократном применении.

Изучение эффективности препаратов проводили на группах животных крупного и мелкого рогатого скота сформированных по принципу аналогов. Альвет и альвет - суспензию водили в дозах от 2,5 - 7,0 мг/кг массы тела по ДВ, рикобендазол от 2,5 - 7,5 мг/кг массы тела по ДВ, учет эффективности проводили на 14 день.

Однократное введение препарата «Альвет» и «Альвет - суспензия» в дозах от 5,0 до 7,5 мг/кг массы тела по ДВ проявляют 94,3 - 96,9 % и 96,1 -97,8% соответственно, а «Рикобендазол» в дозах 3,75 - 5,0 мг/ кг массы тела по ДВ - 96,7-99,9 % интенсэффективность (ИЭ) дегельминтизации против D. filaria.

Однократное введение препарата «Альвет» и «Альветсуспензии» в дозах от 5,0 до 7,5 мг/кг массы тела по ДВ проявляет 97,1 - 98,5 % и 97,9 - 99,1 %, соответственно, а «Рикобендазол» в дозах 3,75 - 5,0 мг/ кг массы тела по ДВ - 97,2-100 %, ИЭ дегельминтизации против D. viviparus.

Доза препаратов 2,5 мг/кг массы тела по ДВ является недостаточной против D.filaria и D. viviparus.

Для подтверждения эффективности лечения «Альвет», «Альвет -суспензия» и «Рикобендазол» при диктиокаулезе жвачных мы исследовали в динамике такие морфологические показатели крови количество эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, а также состав форменных элементов лейкоформулы.

Низкое содержание эритроцитов у подопытных животных до обработки альбендазолами, по - видимому, объясняется интоксикацией организма и, следовательно, снижением эритропоэзом. Повышение содержания эритроцитов у подопытных животных через 14-30 дней объясняется влиянием препаратов на инвазию и свидетельствует о нормализации окислительно - восстановительных процессов. Содержание гемоглобина у мелкого и крупного рогатого скота до обработки данными препаратами и через 14-30 дней изменяется в пределах физиологической нормы. Снижение количества лейкоцитов через 14-30 после лечения жвачных говорит, видимо, о постепенно выздоровлении животных от диктиокаулеза.

Известно, что при инвазионных заболеваниях происходит увеличения процентного содержания эозинофилов, т.е. эозинофилийный лейкоцитоз, после применения альбендазолов содержание этой группы клеток возвращается к физиологической норме. В результате исследования количественного состава форменных элементов лейкоформулы мы можем предположить, что происходит нормализация защитных сил организма.

Полученные результаты могут служить объективными показателями эффективности лечения диктиокаулеза крупного и мелкого рогатого скота препаратами альбендазола.

Таким образом, по результатам проведенного комплекса фармако -токсикологических и противопаразитарных исследований, установлено, что исследуемые препараты на основе альбендазола лечения («Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол») производства ЗАО «Нита - Фарм» при диктиокаулезе жвачных безопасны для организма животных, высоко эффективны при однократном применении и оказывают положительный эффект на организм обработанных животных.

Автореферат диссертации по теме "Разработка мер борьбы с диктиокаулезом жвачных животных"

На правах рукописи

БОРИСОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ДИКТИОКАУЛЕЗОМ ЖВАЧНЫХ

ЖИВОТНЫХ

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саратов 2007

003068389

Работа выполнена на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».

Ведущая организация: ГНУ «Краснодарский научно - исследовательский ветеринарный институт».

Защита состоится «10» мая 2007 года в 13 ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, театральная площадь, 1.

Тел./факс (8-845-2) -63-23-46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335.

Автореферат разослан <t£/» A/ScJ^^ti- 2007 г. и размещен на сайте университета www.sgau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Научные руководители:

доктор ветеринарных наук Сидоркин Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Горбунов Александр Васильевич

кандидат ветеринарных наук Губарев Николай Николаевич

доктор биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дикгиокаулез жвачных животных широко распространен на территории Российской Федерации. При этом средняя зараженность жвачных диктиокаулезом составляет 11,3 %. Причем, зараженность жвачных в отдельных хозяйствах страны составляет 38 - 40 %. (Архипов, Сорокина, 2001). Инвазированность молодняка овец и крупного рогатого скота диктиокаулюсами в Саратовской области составляет 9,9 % (Жуков, 1982).

Убытки, наносимые диктиокаулезом, складываются из падежа и вынужденного убоя заболевших животных, переболевший молодняк плохо развивается, отстает в росте, у взрослых животных снижается продуктивность, ухудшается качество мяса, шерсти и кожи. Инвазированные животные более восприимчивы к другим болезням и тяжелее их переносят.

В настоящее время вся система мер борьбы с диктиокаулезом основана на систематической дегельминтизации животных. На рынке представлен широкий спектр антгельмингиков, но в подавляющем большинстве они либо токсичны, либо мало эффективны.

Поэтому поиск новых эффективных и малотоксичных препаратов и создание на их основе приемлемых для практики схем дегельминтизации, является актуальной проблемой ветеринарии.

Цель и задачи работы. Целью наших исследований явилось разработка медикаментозных средств борьбы с диктиокаулезом овец и крупного рогатого скота.

В соответствии с целью работы в задачи исследований входило:

1. Определить терапевтическую эффективность разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе жвачных.

2. Изучить токсикологические свойства препаратов на основе альбендазола.

3. Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику диктиокаулеза жвачных в хозяйствах Саратовской области.

4. Изучить динамику некоторых морфологических показателей крови

животных в процессе терапии.

5. Изучить влияние препаратов альбендазола на организм агельминтных

животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований определена токсичность «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобевдазол» и установлено их влияние на организм агельминтных животных. Изучена терапевтическая эффективность разных лекарственных форм альбендазола и их влияние на форменные элементы крови животных в процессе терапии диктиокаулеза.

Впервые при диктиокаулезе жвачных установлена терапевтическая "доза нового 5% инъекционного раствора альбендазола (Рикобевдазол).

Практическая значимость работы. Изучена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия).

Установлены оптимальные дозы новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота.

Материалы исследований использованы при составлении инструкций утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».

Результаты исследований используются в учебном процессе по курсу паразитологии в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004-2006), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- препараты альбендазола не токсичны для овец и крупного рогатого скота;

- препараты альбендазола не оказывают негативного воздействия на организм агельминтных животных;

- «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол» высокоэффективны при дикгиокаулезе овец и крупного рогатого скота;

- альбендазолы оказывают положительную динамику на форменные элементов крови в процессе терапии диктиокаулеза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Диссертация изложена на 117 страницах, иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками. Список литературы включает 149 источника, в том числе 85 отечественных и 64 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в период с 2003 по 2006 г. на кафедре паразитологии и эпизоотологии ИВМиБ ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им Н.И. Вавилова», нас базе научно - исследовательского центра ЗАО «Нита-Фарм» и хозяйствах Саратовской области. За время работы было исследовано 2375 проб фекалий и 275 проб крови.

На спонтанный диктиокаулез нами было исследовано 1964 голов крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота различных половозрастных групп из 6 хозяйств 3 районов (Новоузенский, Ершовский, Лысогорский) Саратовской области.

Распространение, сезонную и половозрастную динамику диктиокаулеза жвачных изучали непосредственно в хозяйствах, используя клинические и лабораторные исследования. Также учитывали статистические данные отчетов районных ветеринарных лабораторий.

Клиническое исследование проводили по общепринятым методикам. Диагноз на дикгаокаулез подтверждали лабораторными исследованиями по методу Бермана-Орлова (Котельников, 1980).

Токсикологические исследования препарат проводили на белых мышах. Изучение проводили методом пробит-анализа, предложенного Литчфилдом и Уилкоксоном в модификации З.Рота с определением ЛД0, ЛД]6, ЛД50, ЛДм и ЛДюо на основании «Методических рекомендаций по изучению общетоксического действия фармакологических веществ», утвержденных Минздравом РФ 29 декабря 1997 года.

В работе использовали 3 различные лекарственные формы альбендазола: 20 % гранулированный порошок (Альвет), 10 % суспензию (Альвет -суспензия) и 5 % инъекционный раствор (рикобендазол), разработанные ЗАО «Нита - Фарм».

Для испытаний были сформированы подопытные и контрольные группы животных по принципу аналогов. Всех животных в период опыта содержали отдельно, в одинаковых условиях.

Определение влияния препаратов альвет и альвет - суспензия на организм крупного и мелкого рогатого скота проводили в терапевтических и в 2 и 3 раза увеличенных дозах; рикобендазол в предполагаемых терапевтических дозах.

Для оценки влияния разных лекарственных форм альбендазола на организм жвачных исследовали клинический статус животных и некоторые морфологические показатели крови до введения препаратов и на 1, 5 и 10 день после.

Пробы крови брали в утренние часы до кормления, соблюдая правила асептики и антисептики. Содержание эритроцитов и лейкоцитов определяли в счетной камере Горяева. Определение гемоглобина проводили по методу Сали (Антонов, Блинова, 1971).

При изучении некоторых гематологических показателей леченных животных забор крови производили до введения препаратов и на 5,14 и 30 день после дачи препаратов.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Петухов, Жигачев, Назарова, 1996).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Распространение, сезонная и возрастная динамика диктиокаулеза жвачных в Саратовской области

В период с 2002 по 2004 г. мы изучали распространение диктиокаулеза жвачных среди разных половозрастных групп. Из числа учтенных данных интенсивность инвазии (ИИ) по диктиокаулезу крупного рогатого скота равна 11,8 %, по диктиокаулезу мелкого рогатого скота - 14,4 %. За исследуемый период мы установили снижение ИИ, как у крупного, так и у мелкого рогатого скота. Наивысшая ИИ у крупного рогатого скота 16,3 %, а у мелкого 18,9 % отмечены в 2002 г., наименьшая 8,7 % и 8,1 %, - в 2004 г. соответственно.

При изучении ИИ по районам области, нами установлено, что процент зараженности крупного рогатого скота диктиокаулезом колеблется в пределах от 3,1 до 26,2 %, а мелкого рогатого скота - от 5,7 до 44,0 %. Наиболее высокая ИИ крупного рогатого скота зарегистрирована в Самойловском (26,2 %, 2002 г.) и Калининском (25,5 %, 2002 г.) районах, а самая - в Петровском (3,1 %, 2004г.) и Саратовском (3,4 %, 2002 г.). Зараженность мелкого рогатого скота колебалась в более широких пределах, причем самая высокая установлена нами в Советском районе (44,0 %, в 2002 г), а самая низкая - в Дергачевском районе (5,7 %, 2002 г.).

Колебания ИИ по сезонам года у крупного и мелкого рогатого скота подобны. Самая низкая ИИ отмечается в начале года, затем она увеличивается и достигает своего максимума в октябре-ноябре, после чего идет на убыль.

При первичном заражении у телят текущего года рождения экстенсивность инвазии 15 %, у ягнят - 17, 5 %. Своего максимума у крупного рогатого скота достигает в возрасте 2 лет, 33,3 %, у мелкого в возрасте 9 мес., 35 %. После двух лет у крупного рогатого скота, а у мелкого после 9 мес.,

экстенсивность инвазии.

Таким образом, несмотря на тенденцию снижения инвазированности 1Ук1уосаи1и$ ярр. как крупного, так и мелкого рогатого скота, диктиокаулез жвачных в Саратовской области все еще остается существенной проблемой животноводства.

Изучение токсичности препаратов альбендазола

Перед испытанием различных форм альбендазола на целевых животных, нами были проедены токсикологические исследования на лабораторных животных.

Средняя летальная доза для препаратов «Альвет» и «Альвет — суспензия» при пероральном введении белым мышам превышает 2500 мг/кг массы мыши, в пересчете на альбендазол 500 мг/кг. ЛД50 для препарата «Рикобендазол», при его внутрибрюшинном введении, составляет 135 ± 5 мг/кг массы мыши, что в 10-20 раз превышает терапевтическую дозу.

Результаты исследований субхронической токсичности, исследуемых нами альбендазолов, на крысах показали, что в течение опыта, 45 суток, во всех группах препараты не оказали отрицательного влияния на внешний вид, физиологическое состояние и поведение крыс.

Из этого следует, что все изученные лекарственные формы альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам и позволяет, в соответствии с ГОСТ 121.007-76, отнести их к IV и III классу опасности соответственно.

Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм крупного и мелкого рогатого скота

Перед испытанием противопаразитарной эффективности препаратов «Альвет», «Альвет - суспензия» и «Рикобендазол» при диктиокаулезе жвачных, нами так же проведено изучение влияния на общеклиническое состояние и гематологические показатели организма здорового крупного и мелкого рогатого скота.

В начале опыта препараты альбендазола вводили в рекомендуемых дозах, а затем в три раза увеличенных дозах. Рикобендазол вводили в предполагаемых терапевтических дозах.

Полученные результаты показали, что альбендазолы в терапевтических и в три раза завышенной дозах не оказывают отрицательного влияния на общеклиническое состояние крупного и мелкого рогатого скота. Показатели клинического статуса животных всех подопытных групп практически не отличались от таковых до введения препарата и от показателей контрольной группы.

Кроме того, гематологические показатели у всех животных подопытных групп колебались незначительно и оставались в пределах физиологической нормы и практически не отличались от таковых у контрольной группы.

Оценка эффективности разных лекарственных форм альбендазола при диктиокаулезе крупного и мелкого рогатого скота

Изучение антигельминтной эффективности «Альвет - 20 %» при диктиокаулезе крупного рогатого скота проводили на 30 телят в возрасте 6-7 месяцев, при диктиокаулезе мелкого рогатого скота проводили на 35 головах овец цыгайской породы в возрасте 2-4 лет.

Всех животные по принципу аналогов разбили на 4 равноценных группы. Животным первой группы задавали индивидуально перорально 20 % альвет в дозе 1,25 г препарата на 100 кг (2,5 мг/кг по действующему веществу), второй -в дозе 2,5г препарата на 100кг (5,0 мг/кг по ДВ), третей - в дозе 3,75 г препарата на 100 кг (7,5 мг/кг по ДВ). Животные четвертой группы служили контролем и препарат не получали.

Средняя ИИ у молодняка крупного рогатого скота до дегельминтизации составляет 111,7 - 114,5 экз. в 1г фекалий, после дачи количество личинок снижается до 9,6 -24,8 экз. в 1 г фекалий. Наиболее высокие результаты эффективности были во второй и третей группе, где альвет применяли в дозе 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела по ДВ. Интенсэффективность (ИЭ) в этих группах

равняется 97,1 % и 98,5 %, соответственно. Доза 2,5 мг/кг массы тела по ДВ является недостаточной, ИЭ равняется 89,3 %. Инвазированность животных контрольной группы в течение опыта осталась практически неизменной (109,5 -112,4 экз. в 1 г фекалий).

ИИ до дегельминтизации овец колеблется в пределах 93,4 - 98,1 экз. в 1 г фекалий во всех опытных группах, после дачи препаратов, отмечаем снижение количества личинок до 6,2 — 19,4 экз. в 1 г фекалий. Самые высокие результаты дегельминтизации во второй и третей группе, где альвет применяли в дозе 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела по ДВ, ИЭ в этих группах составляет 94,3% и 96,9 %, соответственно. Доза 2,5 мг/кг массы тела по ДВ также как и крупного рогатого скота является недостаточной, ИЭ равняется 87,6 %. Инвазированность животных контрольной группы в течение опьгга осталась неизменной (93,4 -94,4 экз. в 1 г фекалий).

Таким образом, препарат проявил высокую эффективность против D. vivíparas и D. filaría после его однократной дачи в дозе - 5,0 мг/кг массы тела по ДВ.

Изучение антгельминтной эффективности «Альвет - суспензия» при диктиокаулезе крупного рогатого скота на телят в возрасте 6-7 месяцев, при диктиокаулезе мелкого рогатого скота проводили на овцах цыгайской породы в возрасте 2 — 4 лет.

Все животные по принципу аналогов были разбиты на 4 равноценных группы. Животным первой группы задавали индивидуально перорально альвет - суспензию в дозе1 мл препарата на 10 кг (2,5 мг/кг по ДВ), второй группе - в дозе 2 мл препарата на 10 кг (5,0 мг/кг по ДВ), третей группе - в дозе 3 мл на 10 кг массы тела (7,5 мг/кг по ДВ). Животные четвертой группы служили контролем и препарат не получали.

ИИ у молодняка крупного рогатого скота до дегельминтизации колеблется в пределах 98,6 - 106,4 экз. в 1 г фекалий во всех опытных группах, после дачи препарата, мы отмечаем снижение количества личинок до 5,6 - 28,4 экз. в 1 г фекалий. Самые высокие результаты дегельминтизации во второй и

третей группе, где альвет - суспензию применяли в дозе 2 и 3 мл/10кг массы тела (5,0 и 7,5 мг/кг массы тела по ДВ), ИЭ в этих группах составляет 97,9 и 99,1 %, соответственно. Доза 2,5 мг/кг массы тела по ДВ является недостаточной и мало эффективной, ИЭ равняется 90,9 %.

ИИ до дегельминтизации овец находится в пределах 92,8 - 97,3 экз. в 1 г фекалий во всех опытных группах, на 14 день после дачи препаратов, мы также как отмечаем снижение количества личинок до 7,9 - 26,9 экз. в 1 г фекалий. Самый высокий результат дегельминтизации во второй и третей группе, где альвет - суспензию применяли в дозе 5,0 и 7,5 мг/кг массы тела по ДВ, ИЭ в этих группах составляет 96,1,3% и 97,8 %, соответственно. Доза 2,5 мг/кг массы тела по ДВ также как и крупного рогатого скота является недостаточной, ИЭ равняется 89,2 %. Среднее количество личинок в контрольной группе осталось на прежнем уровне (92,8 - 93,4 экз. в 1 г фекалий).

«Альвет — суспензия» высоко эффективна против D. viviparus и D. filaría, доза препарата 5,0 мг/кг массы тела животного по ДВ можно считать терапевтической.

Изучение антгельминтной эффективности новой лекарственной формы Рикобендазола при диктиокаулезе крупного рогатого скота проводили на 50 головах телят в возрасте 6-7 месяцев. Все животные по принципу аналогов были разбиты на 5 групп. Телятам, каждой группы, однократно внутримышечно применяли препарат в дозе от 0,5 мл/10 кг массы тела (2,5 мг/кг по ДВ) до 1,5 мл/10 кг массы тела (7,5 мг/кг по ДВ).

Средняя ИИ у животных до дегельминтизации составляет 119,7 — 127,0 экз. в 1г фекалий. После дачи препаратов на 14 день количество личинок значительно снижается во всех обработанных группах, но особенно во второй до 3,3 экз. в 1 г фекалий, а в третей, четвертой и пятой группе личинки не были обнаружены. Соответственно самые высокие результаты в группах, где препарат вводили в дозе от 3,75 до 7,5 мг/кг массы тела по ДВ. ИЭ в этих группах равняется 97,2 % и 100 %, соответственно. Доза 2,5 мг/кг массы тела по ДВ является недостаточной, ИЭ равняется 70,4 %.

Таким образом, терапевтическими дозами Рикобендазола при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота являются дозы от 3,75 до 5,0 мг/кг массы тела по ДВ препарата.

Изучение антгельминтной эффективности новой лекарственной формы Рикобендазола при диктиокаулезе овец проводили на 30 головах ягнят текущего года рождения в возрасте 4 месяца живой массой 25 кг. Все животные по принципу аналогов были разбиты на 3 группы. Ягнятам каждой группы однократно внутримышечно применяли препарат в дозе от 0,6 мл/10 кг массы тела (3,0 мг/кг по ДВ) до 1,0 мл/10 кг массы тела (5,0 мг/кг по ДВ).

Средняя ИИ у овец до дегельминтизации составляет 97,5- 99,0 экз. в 1г фекалий. После дачи препаратов на 14 день количество личинок снижается во всех обработанных группах до 3,8 - 16,3 экз. в 1 г фекалий. Наиболее высокие результаты эффективности были во второй и третей группе, где альвет применяли в дозе 3,75 и 5,0 мг/кг массы тела по ДВ. ИЭ в этих группах равняется 96,7 % и 99,8 %, соответственно. Доза 3,0 мг/кг массы тела по ДВ показала самый низкий результат эффективности, ИЭ равняется 93,6 %.

Таким образом, терапевтическими дозами Рикобендазола при диктиокаулезе ягнят можно считать дозу, начиная с дозы 3,75 мг/кг массы тела животного по ДВ.

Некоторые морфологические показатели крови животных в процессе терапии диктиокаулеза

Для определения эффективности лечения испытуемыми препаратами (Альвет 20%, альвет - суспензия, рикобендазол), мы провели исследование форменных элементов крови мелкого и крупного рогатого скота.

Изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, состава форменных элементов лейкоформулы овец

До лечения у больных диктиокаулезом овец наблюдается низкое содержание эритроцитов от 5,6 до 6,6 ± 0,3 х 1012/л. Постепенное повышение

количества эритроцитов у подопытных животных до 7,5 - 8,5 ± 0,2 х 1012/л (при Р< 0,05) наблюдается на 14 - 30 день. Особенно это видно, при применении альвета и рикобендазола до обработки оно составляет 6,2 - 6,6 ± 0,3 х 10 12/л, через 30 дней 9,2 - 9,6 ± 0,3 х 10 12/л. Содержание гемоглобина до обработки препаратами 76.0 - 86,3 ± 0,3 г/л и через 14 - 30 дней 87,0 - 93,0 ± 2,2 г/л, в подопытных группах изменяется в пределах физиологической нормы. До лечения овец количество лейкоцитов было в пределах 11,8- 14,6 ± 0,7 х 10 9/л. Снижение этого показателя происходит во всех опытных группах на 14 - 30 день после лечения уже составляет 8,2 - 9,8 ± 0,3 х 10 9/л.

У контрольной группы больных животных содержание эритроцитов и гемоглобина было ниже нормы, а содержание лейкоцитов было в пределах 12,5 -13,4 ± 0,4 х 10 9/л на протяжении всего опыта.

В лейкоцитарной формуле значительные изменения были в процентном соотношение эозинофилов, нейтрофилоз и лимфоцитов.

До лечения у подопытных групп наблюдается повышенное содержание эозинофилов(11,3 - 13,4 ± 0,3 %), палочкоядерных (18,3 ± 3,0 %) и сегментоядерных (46,3 - 58,3 ± 1,1 %) нейтрофилов. После применения альвета, альвет - суспензии и рикобендазола эти группы клеток нормализуются к 14 - 30 дню (эозинофилы - 5,2 - 6,5 ± 0,4 %; палочкоядерные 4,6 - 6,3 ± 1,4 % и сегментоядерные 41,1 — 44,7 ± 2,1 % нейтрофилы. Содержание лимфоцитов до начала опыта значительно ниже нормы 19,0 — 29,0 ± 2,6 %. К 14 - 30 дню во всех обработанных группах этот показатель повышается, останавливаясь в нижней границе нормы 33,7 - 38,0 ± 0,7 %.

При изучении процентного соотношения различных клеток белой крови, группы больного контроля, базофклы находились в пределах физиологической нормы. Отмечалось повышенное содержание эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов. Лимфоциты и моноциты были ниже нормы.

В группе здорового контроля соотношение различных клеток белой крови видно, что количество базофилов, эозинофилов и моноцитов находится в пределах физиологической нормы.

Изменения содержания эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, состава форменных элементов лейкоформулы леченного крупного рогатого

скота

До лечения крупного рогатого скота содержание эритроцитов находится в нижней границе нормы 4,9 - 5,1 ± 0,9 х 10 12/л. Постепенное повышение количества эритроцитов происходит равномерно у всех обработанных групп на 14 - 30 день до 6,2 - 7,1 ± 1,1 х 10 12/л. Содержание гемоглобина до обработки альветом, альвет — суспензией и рикобендазолом находится так же ниже нормы, но незначительно (88,6 - 89,4 ±_3,1 г/л), и через 14 - 30 дней уже равен 96,6 -99,6 ± 2,9 г/. До лечения овец количество лейкоцитов было в пределах 13,1-16,0 ± 2,6 х 10 9/л. Снижение этого показателя происходит во всех опытных группах на 14 - 30 день до 7,8 - 9,9 ± 2,9 х 10 9/л.

Содержание эритроцитов в контрольной группе больных животных колеблется в приделах от 4,95 - 5,31 ± 0,9 х 10 12/л, а в группе здоровых животных - 6,90 - 7,02 ± 1,2 х 10 12/л на протяжении всего исследуемого периода. Содержание гемоглобина у больного контроля, за исследуемый период, было незначительно меньше нижней границы физиологической нормы и колебалось в пределах 87,65 - 89,45 ± 3,2 г/л. У здорового контроля этот показатель был в пределах нормы. У контрольных больных животных были незначительные колебания количества лейкоцитов.

В лейкоцитарной формуле изменения у крупного рогатого скота были подобны с таковыми у овец.

До лечения, у подопытных групп, наблюдается повышенное содержание эозинофилов (9,0 - 11,3 ± 1,9 %), палочкоядерных (7,3 - 9,3 ± 1,6 %) и сегментоядерных (49,1 - 55,7 ± 2,6 %) нейтрофилов и пониженное содержание лимфоцитов. После применения альвета, альвет — суспензии и рикобендазола эти группы клеток нормализуются к 14 - 30 дню, эозинофилов становится 6,9 7,8 ± 2,5 %; палочкоядерных 4,3 - 4,8 ± 1,5 % и сегменгоядерные 40,1 - 43,9 ± 2,6 % нейгрофилы, лимфоцитов 41,2-43,9 ± 2,6 %.

Изменения в лейкоцитарной формуле больного и здорового контроля

15 •

были незначительные. !

Из приведенных выше данных видно, низкое содержание эритроцитов у подопытных животных до обработки альветом, альвет — суспензией и рикобендазолом, объясняется интоксикацией организма и снижением эритропоэза. Постепенное повышение количества эритроцитов у подопытных животных через 14-30 дней объясняется влиянием препаратов на инвазию. Препараты способствуют нормализации защитных сил организма. Полученные результаты могут служить объективным показателем эффективности лечения жвачных альбендазолами.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что интенсивность инвазии диктиокаулеза в хозяйствах районов Саратовской области у крупного рогатого скота 11,8 ± 2,3 %; мелкого рогатого скота - 14,4 ± 3,24 %. В отдельных хозяйствах области инвазированность крупного рогатого скота колеблется в пределах 3,1 % (Петровский район) - 26,2 % (Самойловский район); мелкого рогатого скота -5,7 % (Дергачевский район) - 44,0 % (Саратовский район).

2. Показано, что в сезонном аспекте, интенсивность инвазии диктиокаулеза в хозяйствах области протекает в одинаковой динамике, как у крупного так и у мелкого рогатого скота: зимой снижается; весной летом возрастает; достигает максимума в октябре — ноябре. Первичное заражение у телят приходится на возрасте 6 — 7 месяцев (ИИ не более 15 %), инвазированность достигает своего максимума в возрасте 2 лет (33,3 %). Первичное заражение ягнят происходит к 4 месяцу жизни - 17,5 % , достигая своего максимума в 35 % к 9 месячному возрасту.

3. Обнаружено, что различные лекарственные формы альбендазола по своим токсикологическим характеристикам относятся к малоопасным для теплокровных животных веществам. ЛД50 для препаратов «Альвет 20 %», «Альвет суспензия 10 %» и «Рикобендазол 5 %» составила соответственно 9950, 8750 и 135±5 мг/кг, что позволяет в соответствии с ГОСТ 121.007-76 отнести их к IV и III классу опасности соответственно.

4. Установлено, что все три исследуемые формы альбендазола (Альвет 20%, Альвет суспензия 10% и Рикобендазол 5 %) в терапевтических и

повышенных дозах не оказывают отрицательного влияния на организм как крупного, так и мелкого рогатого скота (обшее состояние и гематологические показатели остаются в норме).

5. Обнаружено, что при однократном применении «Альвет» в дозах от 5,0 до 7,5 мг д.в. /кг массы тела проявляет 94,3 - 96,9 % интенсэффективносгь (ИЭ) дегельминтизации против D. filaría и 97,1 - 98,5 % ИЭ дегельминтизации против D. viviparus. При однократном применении «Альвет-суспензии» в тех же дозировках ИЭ дегельминтизации против D. filarla составляет 96,1 - 97,8 % и D. viviparus - 97,9 - 99,1 %.

6. Установлено, что препарат «Рикобендазол» при однократном внутримышечном введении мелкому и крупному рогатому скоту в дозах 3,75 -5,0 мг/ кг массы тела, проявляет высокую антигельминтную активность против D. filaría (96,7-99,9 %) и. D. viviparus (97,2-100 %). Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза, по сравнению с препаратами для перорального применения.

7. Показано, что в крови больных дикгиокаулезом животных отмечается снижение количества эритроцитов и гемоглобина, лейкоцитоз со сдвигом нейтрофильного ядра влево и эозинофилия. Через 30 после дегельминтизации происходит нормализация гематологических показателей крови до уровня физиологической нормы, что свидетельствует о выздоровление животных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы исследований использованы при составлении при составлении утвержденных Россельхознадзором Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта наставления на препарат «Рикобендазол».

С целью терапии крупного рогатого скота и овец при инвазировании их диктиокаулами, рекомендуем применять препараты альбендазола (Альвет 20 % и Альвет суспензию 10 %) в дозе 7,5 и 5,0 мг на 1 кг массы тела животного по альбендазолу.

Перспективным является применение новой инъекционной формы альбендазола (Рикобендазол) в дозе 3,75 и 2,5 мг/кг однократно

внутримышечно. Это позволяет снизить дозу по альбендазолу в 1,5-2 раза по сравнению с препаратами для перорального применения.

Результаты исследований использованы при составлении схем терапии диктиокаулеза других видов животных.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе по курсу паразитологии в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самылкина (Борисова) Л.Н., Бычкова Л.В. Некоторые вопросы эпизоотологии жвачных // Ветеринария Поволжья. - 2005. - № 2. - С. 35 - 37.

2. Сидоркин В.А., Оробец В.А., Самылкина (Борисова) Л.Н., Щербонос И.А. Установление терапевтических доз рикобендазола при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 25 -27 мая

2005. - Москва: ВИГИС, 2005. - Вып. 6. - С. 337 - 339.

3. Самылкина (Борисова) Л.Н., Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A. Изучение влияния препарата «рикобендазол» на организм овец // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VI Всероссийской научно- практической конференции, 14 марта 2006. - Саратов,

2006.-С. 308-311.

4. Сидоркин В.А., Самылкина (Борисова) Л.Н., Оробец В.А. Изыскание средств терапии диктиокаулеза жвачных // Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития: Материалы VI Всероссийской научно- практической конференции, 14 марта 2006. - Саратов, 2006. - С. 326 -329.

5. Самылкина (Борисова) Л.Н., Сидоркин В.А., Чемоданкина H.A. Влияние новой лекарственной формы альбевдазола на организм агельминтных овец // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 24 - 26 мая 2006. - Москва: ВИГИС, 2006. - Вып. 7.-С. 339-340.

6. Сидоркин В.А., Самылкина (Борисова) Л.Н., Оробец В.А. Изыскание эффективности рикобендазола против Dictyocaulus filaría И Теория и

практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы докладов научной конференции, 24 - 26 мая 2006. - Москва: ВИГИС, 2006. - Вып. 7. - С. 368 - 370.

7. Сидоркин В.А., Полутов Д.Б., Якунин К.А., Самылкина (Борисова) Л.Н., Листратов A.B., Сапунов А.Я., Антонов М.М. Эффективность Альвет -суспензии при гельминтозах животных // Ветеринария. - 2006. - № 8. - С. 30 - 32.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 29.03.2007

Гарнитура Тайме. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0258_

Отпечатано с готового оригинал-макета. 410005, Саратов; Пугачевская, 161 S 27-26-93