Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Иммунотерапия и иммунопрофилактика диктиокаулеза крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Козявин, Вадим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение и терапия при диктиокаулезе крупного рогатого скота.

1.2.Иммунитет при гельминтозах.

1.3.Иммунотропные лекарственные средства в терапии и профилактике заболеваний различной этиологии.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Естественная резистентность телят в динамике их роста и заражения стронгилятами и диктиокаулами.

2.2.2. Иммунный статус телят, спонтанно зараженных диктиокаулами.

2.2.3. Токсикологическая характеристика препарата ферран.

2.2.3.1 Острая токсичность феррана.

2.2.3.2. Определение кумулятивных свойств препарата ферран.

2.2.3.3. Изучение функционального состояния печени.

2.2.4. Неспецифическая резистентность и иммунный статус телят, спонтанно зараженных стронгилятами и диктиокаулами на фоне комплексной терапии.

2.2.5. Профилактика диктиокаулеза и стронгилятозов крупного рогатого скота.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Иммунотерапия и иммунопрофилактика диктиокаулеза крупного рогатого скота"

Актуальность проблемы. Диктиокаулез крупного рогатого скота широко распространен в различных частях земного шара. Зараженность молодняка крупного рогатого скота в отдельных областях России достигает от 9,9 до 88,4% (В.А. Стрельчик, 1969; A.M. Кравец, 1970; В.А. Безруков, 1972; А.А. Жуков, 1982; Р.Т. Сафиулин, 1983; К.А. Мальцев, 1999; С.Д. Дурдусов, 1994 и другие).

Многосторонние и глубокие исследования по патогенезу диктиокаулеза проведены Н.П. Цветаевой (1954, 1964), Д.И. Панасюком (1960,1964), J. Michel (1956), Г.И. Горликовой (1970).

В настоящее время вся система мер борьбы с этими гельминтозами основана на систематической дегельминтизации животных, которая приносит большую экономическую пользу. Однако, несмотря на наличие высокоэффективных нематодоцидных антгельминтиков и проводимых мероприятий, вследствие беспрерывной реинвазии, животные остаются постоянно зараженными гельминтами, в том числе и диктиокаулами.

Вместе с тем известно, что гельминты являются мощным фактором вторичной иммунологической недостаточности и иммунодефицитов (Е. С. Лейкина, 1976, 1983; Э. X. Даугалиева, 1981, 1984, 1986, 1989; О.Г.Полетаева, 1983; Н. И. Тумольская, М. В. Якубовский, 1983; О. Barriga, 1984 и др., И. А. Гаджиева, 1986; И. С. Каныгина, 1989; С. И. Пономарь, 1990; Т.Р. Кораблева, 1991; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 2000 и другие).

В последние годы очень много усилий посвящено изучению иммунодефицитов, возникающих у животных в различные периоды жизни, в связи с чем, ученые много внимания уделяют иммуностимулирующей терапии и иммунопрофилактике (J. A. Drews, 1980; В. Я. Арион, 1981 и др.). Проблема стимуляции защитных функций организма, на наш взгляд, является принципиально важной, так как, формирование иммунитета у животных в более поздние сроки приводит к низкой устойчивости к различным инфекционным заболеваниям (L. Moretta, et al, 1975; D. R. Hutcheson, 1990; И. В. Слипец, 1990 и др.).

Поэтому актуальным становится решение проблем изыскания средств и разработки методов коррекции иммунного ответа организма животных на внедрение возбудителей болезней вообще, и гельминтов, в частности.

Одним из средств коррекции иммунного ответа являются иммуномодуляторы, такие, как левамизол, метилурацил, полиоксидоний, ветан и др., применение которых совместно с антгельминтиками значительно повышает эффективность противогельминтозных мероприятий (А. В. Ившина с соавт., 1983; А.В.Максимов, Б. Н. Сафронов, 1986; Э. X. Даугалиева, 1984, 1986; И. А. Гаджиева, 1986; К.С.Балаян, 1987; A. Lui, 1976; A. Sykes, 1979; Н. Nogami, 1980; J. Otternes et al., 1981; H. Gordon, 1981; E. Cartner, 1981; M. Schnaper, T. Aune, 1986; A.B. Аринкин, 2000 и др.).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — определение иммунобиологической реактивности телят при диктиокаулезе и определение путей коррекции иммунного статуса на фоне комплексной терапии.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

-определить иммунобиологическую реактивность и естественную резистентность телят, спонтанно зараженных диктиокаулами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта;

- изыскать пути повышения иммунного статуса телят при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;

- изучить фармакотоксикологические свойства феррана;

-разработать комплексную терапию при диктиокаулезе крупного рогатого скота.

Научная новизна. В работе впервые изучена естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность телят при спонтанном диктиокаулезе. Впервые определены иммуномодулирующие свойства нового препарата - магнитоактивного кластерного органического соединения железа (ферран). Изучены его иммунотропные и токсикофармакологические свойства. Изучено влияние препарата на физиологический ииммунный статус животных. Данные по острой токсичности, куммуляции и иммунотропным свойствам были использованы при разработке наставления по применению феррана в ветеринарии.

Практическая значимость работы. На основании данных, полученных при изучении иммунобиологической реактивности телят спонтанно зараженных диктиокаулами, даны предложения по коррекции иммунного ответа с использованием иммуномодулятора ферран. Ветеринарной практике после всестороннего изучения предложен иммуномодулятор ферран.

Научная разработка автора вошла в Наставление по применению феррана в ветеринарии, утверждено Департаментом ветеринарии №13-403/0254 от 23.11.2001 г.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противодиктиокаулезных мероприятий и в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на заседаниях ученого совета ВИГИС (1999,2000,2001 г.);

- на ученом совете НГСХА (2002,2003);

- на 12 Международной межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, 2001 г.;

- на конференции, посвященной теории и практике борьбы с паразитарными болезнями, Москва, 2001 г.;

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 1999 - 2003 гг. внедрены в ряде районов и областей Российской Федерации. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению ферана (МСХ РФ, 2001)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика иммунобиологической реактивности телят, спонтанно зараженных диктиокаулами;

2. Иммунотропные и токсикологические свойства препарата ферран;

3. Терапевтическая эффективность комплексных препаратов;

Публиукации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 4 рисунками. Список использованной литературы содержит 192 источника, из них 121 отечественных и 71 иностранных автора. Приложение на 2 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Козявин, Вадим Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. У животных спонтанно зараженных диктиокаулами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта развивается лейкоцитоз с эозинофилией (до 7,8±0,1%), лимфоцитоз (до 70,8±2,8%). Фагоцитарная активность нейтрофилов снижается по сравнению с незараженными животными в 1,3-1,4 раза, а комплементарная - в 1,5-3,4 раза.

2. Изменения субпопуляционного состава лимфоцитов у спонтанно зараженных телят характеризовались повышением Т-супрессоров за счет снижения Т-хелперов, т.е. индекс иммунорегуляции был ниже единицы, что подтверждает развитие вторичных иммунодефицитов.

3. Определены фарматоксикологические свойства препарата ферран. Установлено, что он относится к IV классу опасности. ЛД50 составила для белых мышей 4707,8 мг/кг массы тела.

4. Нилверм в дозе 10 мг/кг по ДВ обладает 100% эффективностью против диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта телят, однако, через 45 дней у животных находили яйца стронгилят. При комплексной терапии с нилвермом в дозе 10 мг/кг и ферраном в дозе 5 мг/голову двукратно яйца диктиокаул и стронгилят у животных не находили в течение всего периода исследований.

5. Ферран и полиоксидоний повышают количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, восстанавливают и повышают активность В-системы, нормализуют бактерицидную, лизоцимную и Р-литическую активность сыворотки крови, т.е. повышают напряженность всех звеньев иммунитета и профилактируют зараженность животных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами в 30-38 раз на протяжении 260 дней наблюдений.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения и профилактики крупного рогатого скота, спонтанно зараженных гельминтами (стронгилятами и диктиокаулами), рекомендуется применять препараты комплексного назначения, в комплекс которых входят антгельминтные препараты и иммуностимуляторы (ферран), устраняющие.

Экспериментальные данные по изучению токсикологических и иммунотроптых свойств препарата ферран вошли в Наставление по применению феррана в ветеринарии, утвержденого Департаментом ветеринарии №13-4-03/0254 от 23.11.2001 г.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из важнейших условий дальнейшего подъема животноводства, обеспечения стойкого благополучия хозяйств от гельминтозов, повышения эффективности ветеринарного обслуживания является наиболее полное обеспечение животноводческих хозяйств необходимыми в достаточном количестве и ассортименте антгельминтиками, в удобной форме для применения и обладающими высокой лечебной и профилактической эффективностью.

В результате изучения естественной резистентности телят, спонтанно зараженных диктиокаулами и желудочно-кишечными стронгилятами, установили, что клеточные и гуморальные реакции организма животных имеют различную степень выраженности.

Анализ изменений в гематологическом профиле зараженных животных, начиная с 30 дня наблюдений, требует дифференцированного подхода, вследствие различной по степени выраженности реакции со стороны животных. Наиболее существенные сдвиги отмечены у телят в динамике эритроцитов и лейкоцитов. У спонтанно зараженных телят эозинофилия приходилась на 47-64 дни с момента выгона животных на пастбище, т. е. практически с 45-50 дня после заражения.

В защите животных от чужеродных агентов огромное значение имеют клетки, способные к фагоцитозу. Фагоцитоз в филогенезе - наиболее ранняя форма защиты, обусловленная активностью внутриклеточных систем фагоцитов и действием гуморальных факторов (R. Т. Steigbigel et al., 1974). Реакция фагоцитоза с учетом переваривающей способности фагоцитов - достоверный тест, отражающий состояние иммунной системы микроорганизма при различных заболеваниях (JI. Б. Юшкевич, 1973 и др.).

Сведения о состоянии фагоцитарной активности при гельминтозах незначительны (Н. J. Senn, W. Sungi, 1974, 1975; А. Я. Янченко, 1980; Э. X. Даугалиева, 1981, 1983; С. И. Пономарь, 1990), указывают на активацию полиморфнонуклеарных нейтрофилов в острый период инвазии и снижение - в хронический. Мы считаем, что в природных условиях идет постепенное заражение животных стронгилятами. Конечно, ведущая роль при инвазионных болезнях принадлежит именно полиморфнонуклеарным лейкоцитам, это подтверждается и при экспериментальном заражении животных. Однако, в природе, по всей вероятности, происходит при постоянном заражении стронгилятами истощение иммунной системы и снижение активности фагоцитов происходит за счет их морфологической и химиической анаплазии.

У телят, спонтанно зараженных нематодами, также отметили разницу в естественной реактивности, выражающуюся в более проявляющемся изменении показателей по сравнению со здоровыми животными.

Фагоцитарная активность у перманентно зараженных животных имела тенденцию к постоянному ее снижению, а у спонтанно зараженных мы наблюдали снижение на 47 день после выгона на пастбище, затем шло медленное повышение ее активности к концу исследований (85 день). В динамике комплементарной активности и титре агглютининов мы констатировали одинаковую тенденцию к снижению, как у спонтанно, так и экспериментально зараженных животных. Перманентное заражение животных сопровождалось постепенным снижением ее активности на 64 день исследования. Активность комплемента в организме регулируется, по данным К. П. Кашкина с соавт. (1981) с помощью естественных ингибиторов и лабильностью образующих комплексов, каковыми являются компоненты комплемента. Поэтому при гельминтозах активированные компоненты комплемента выступают как гуморальные активаторы и кооператоры специфических и неспецифических клеточных иммунных реакций.

По изменениям, наблюдаемым в комплементарной активности, можно судить о выраженности патологического процесса. Учитывая, что мобилизация комплемента на защиту от гельминтов довольно широко варьирует, она происходит на иммуноглобулинах, структура которых изменена не только в результате взаимодействия молекулы иммуноглобулина с антигеном, но наблюдается и на неспецифических иммуноглобулинах. Обычно на ранних этапах инвазионного процесса гельминты лизируются благодаря активации комплемента. Активность системы комплемента в организме регулируется не только лабильностью образующих комплекоов, а синтезируясь в разных органах.

Результаты наших исследований и данные литературы свидетельствуют о глубоких изменениях и в иммунобиологических механизмах защиты организма животных под влиянием гельминтозов. Мы установили снижение титра гетерофильных агглютининов как у ягнят после выхода на пастбище через 30, 45, 60 дней, так и взрослых животных, зараженных стронгилятами.

Наши данные об угнетении естественной резистентности при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта согласуются с результатами других авторов. Об угнетений естественной резистентности при гельминтозах сообщают Б. К. Серикбаева (1982), Д. О. Плецитый (1972), И. А. Гаджиева (1986), К. С. Балаян (1987), С. И. Пономарь (1990) и другие.

Так, А. П. Матусявичус (1978) считает, что заражение свиней аскаридами к трихоцефалами является причиной снижения активности неспецифических факторов иммунитета.

Э.Х.Даугалиева, В.С.Абрамов (1982), Э.Х.Даугалиева (1984), исследуя естественную резистентнсоть организма овец и кроликов, экспериментально зараженных трихоцефалами, стронгилоидами и нематодирами, наблюдали снижение титра нормальных антител, комплементарной и лизоцимной активности, особенно в фазе яйцекладки гельминтов.

Таким образом, гельминтозы снижают резистентность организма животных, что проявляется изменениями в фагоцитарной активности нейтрофилов, комплементарной активности и титре антител.

В связи с чем, был поставлен вопрос о фенотипической коррекции протективного иммунитета.

В качестве средств, повышающих иммунный статус применили новый иммуномодулятор ферран.

Результаты экспериментов свидетельствуют о том, что все телята и ягнята, которым был введен иммуномодулятор проявили повышенный иммунный ответ как в Т-, так и в В-системах иммунитета.

Проведенные опыты доказывают, что ферран усиливает миграцию Т-лимфоцитов и способствует их пролиферативному ответу, вследствие чего введение феррана способствует повышению активности клеток. По данным J. F. Bach, М. Dardenne (1975) под влиянием Т-активина повышается количество Т-клеток как в крови молодых и старых животных, так и у животных с продварительно удаленным тимусом.

Таким образом, на основании экспериментальных исследований и данных литературы ферран является высокоэффективным иммуномодулирующим средством. Применение этого препарата повышает количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, восстанавливают и повышают активность В-системы, нормализуют и повышают бактерицидную, лизоцимную и р-литическую активность сыворотки крови, тем самым повышают напряженность всех звеньев иммунитета.

Использование препаратов, обладающих иммуностимулирущими свойствами, приобретает важное значение для сравнительной оценки их действия на общую резистентность, иммунный статус организма и общий эффект лечения. Следует отметить, что стимуляторы оказывают неодинаковое действие: одни положительное на эффект кооперации Т- и В-клеток, предшествующих иммуногенезу, другие преимущественно действуют на гуморальный иммунитет (Р. В. Петров с соавт., 1974, 1976, 1983; J. Mathe, 1977; и И. Г. Векслер, 1980). Поэтому вполне обосновано изучение дифференнцированного применения неспецифических стимуляторов в терапии в профилактики гельминтозов.

Иммунокоррегирущая терапия, стимулируя в организме животного биологически активные компоненты неспецифической резистентности, способствует нормализации физиологических функций, уменьшает токсическое и аллергическое влияние гельминтов, оказывает положительное влияние на иммунный статус, нормализуя его показатели. В связи с этим поиск новых, высокоэффективных, нетоксичных антгельминтиков, не угнетающих иммунную систему, является очень важной задачей. А вот применение для лечения и профилактики препаратов комплексного назначения - чему посвящена наша работа — проблема новая, тем более, что в комплекс входят активные антгельминтные препараты и иммуностимуляторы, устраняющие побочное действие активно действующих веществ.

Автореферат диссертации по теме "Иммунотерапия и иммунопрофилактика диктиокаулеза крупного рогатого скота"

На правах рукописи

КОЗЯВИН ВАДИМ НИКОЛАЕВИЧ

ИММУНОТЕРАПИЯ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ДИКТОКАУЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.19. - Паразитология; 16.0ft.ft3. - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и имуиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Нижний Новгород - 2003

Работа выполнена на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в лаборатории иммунологии ВИГИС, ряде хозяйств республики Мордовии.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук C.B. Енгашев доктор биологических наук профессор Н.А. Рыбникова;

кандидат ветеринарных наук, доцент Ю.В Пашкина

Ведущая организация - Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина

Защита диссертации состоится 20 ноября 2003 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.047.02 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (603107, П.Новгород, пр.Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА

Автореферат разослан «15 » октября 2003 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук.

В.Н.Скира.

кандидат биологических наук, доцент

2ооЗ -А

|67Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Диктиокаулез крупного рогатого скота широко распространен в различных частях земного шара. Зараженность молодняка крупного рогатого скота в отдельных областях России достигает от 9,9 до 88,4% (В.А. Стрельчик, 1969; А.М. Кравец, 1970; В.А. Безруков, 1972; A.A. Жуков, 1982; Р.Т. Сафиулин, 1983; К.А. Мальцев, 1999; С.Д. •Дурдусов, 1994 и другие).

Многосторонние и глубокие исследования по патогенезу диктиокаулеза проведены Н.П. Цветаевой (1954, 1964), Д.И. Панасюком (1960,1964), J. Michel (1956), Г.И. Горликовой (1970).

В настоящее время вся система мер борьбы с этими гельминтозами основана на систематической дегельминтизации животных, которая приносит большую экономическую пользу. Однако, несмотря на наличие высокоэффективных нематодоцидных антгельминтиков и проводимых мероприятий, вследствие беспрерывной реинвазии, животные остаются постоянно зараженными гельминтами, в том числе и диктиокаулами.

Вмссгс с тем известно, что гельминты являются мощным фактором вторичной иммунологической недостаточности и иммунодефицитов (Е. С. Лсйкина, 1976, 1983; Э. X. Даугалиева, 1981, 1984," 1986, 1989; О. Г. Полетаева, 1983; Н. И. Тумольская, М. В. Якубовский, 1983; О. Barriga, 1984 и др., И. А. Гаджиева, 1986; И. С. Каныгина, 1989; С. И. Пономарь, 1990; Т.Р. Кораблева, 1991; Э.Х. Даугалиева, К.Г. Курочкина, 2000 и другие).

В последние годы очень много усилий посвящено изучению иммунодефицитов, возникающих у животных в различные периоды жизни, в связи с чем, ученые много внимания уделяют иммуностимулирующей терапии и иммунопрофилактике (J. A. Drews, 1980; В. Я. Арион, 1981 и др.). Проблема стимуляции защитных функций организма, на наш взгляд, является принципиально важной, так как, формирование иммунитета у животных в более поздние сроки приводит к низкой устойчивости к различным инфекционным заболеваниям (L. Moretta, et al, 1975; D. R. Hutcheson, 1990; И. В. Слипец, 1990 и др.).

Поэтому актуальным становится решение проблем изыскания средств и разработки методов коррекции иммунного ответа организма животных на внедрение возбудителей болезней вообще, и гельминтов, в частности.

Одним из средств коррекции иммунного ответа являются иммуномодуляторы, такие, как левамизол, метилурацил, полиоксидоний, ветан и др., применение которых совместно с антгельминтиками значительно повышает эффективность противогельминтозных мероприятий (А. В. Ившина с соавт., 1983; А.В.Максимов, Б. Н. Сафронов, 1986 Э. X. Даугалиева, 1984, 1986; И. А. Гаджиева, 1986; К.С.Балаян, 1987 A. Lui, 1976; A.Sykes, 1979; H. NogamjLU28û;_ J-.Qtteme^et al., 1981

РОС..,национальная

БИБЛИОТЕКА С. Петербург 09

H. Gordon, 1981; Е. Cartner, 1981; М. Schnaper, Т. Aune, 1986; A.B. Аринкин, 2000 и др.).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - определение иммунобиологической реактивности телят при диктиокаулезе и определение путей коррекции иммунного статуса на фоне комплексной терапии..

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: <

-определить иммунобиологическую реактивность и естественную резистентность телят, спонтанно зараженных диктиокаулами и строи гилятами желудочно-кишечного тракта;

- изыскать пути повышения иммунного статуса телят при диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта;

- изучить фармакотоксикологические свойства феррана;

-разработать комплексную терапию при диктиокаулезе крупного

рогатого скота.

Научная новизна. В работе впервые изучена естественная резистентность и иммунобиологическая реактивность телят при спонтанном диктиокаулезе. Впервые определены иммуномодулирующие свойства нового препарата - магнитоактивного кластерного органического соединения железа (ферран). Изучены его иммунотропные и токсикофармакологические свойства. Изучено влияние препарата на физиологический иммунный статус животных. Данные по острой токсичности, куммуляции и иммунотропным свойствам были использованы при разработке наставления по применению феррана в ветеринарии.

Практическая значимость работы. На основании данных, полученных при изучении иммунобиологической реактивности телят спонтанно зараженных диктиокаулами, даны предложения по коррекции иммунного ответа с использованием иммуномодуляюра ферран. Ветеринарной практике после всестороннего изучения предложен иммуномодулятор ферран.

Научная разработка автора вошла в Наставление по применению феррана в ветеринарии, утверждено Департаментом ветеринарии №13-403/0254 от 23.11.2001 г.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противодиктиокаулезных мероприятий и в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на заседаниях ученого совета ВИГИС (1999, 2000, 2001 г.);

- на ученом совете НГСХА (2002,2003);

- на 12 Международной межвузовской научно-практической конференции в Санкт-Петербурге, 2001 г.;

- на конференции, посвященной теории и практике борьбы с паразитарными болезнями, Москва, 2001 г.;

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 1999 - 2003 гг. внедрены в ряде районов и областей Российской Федерации. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию по применению феррана (МСХ РФ, 2001)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика иммунобиологической реактиппости телят, спонтанно зараженных дикгаокаулами;

2. Иммунотропные и токсикологические свойства препарата ферран;

3. Терапевтическая эффективность комплексных препаратов;

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 31 таблицами и 4 рисунками. Список использованной литературы содержит 192 источника, из них 121 отечественных и 71 иностранных автора. Приложение на 2 страницах.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа проведена на базе лаборатории иммунологии ВИГИС, ряде районов и областей Российской Федерации.

Иммунобиологическую реактивность животных и естественную резистентность определяли в следующих реакциях: бактерицидную активность сыворотки крови (БАСК) учитывали по методике О.В.Смирновой, Г.А.Кузьминой (1966), общую гемолитическую активность определяли по методу И.С.Трущива (1986), количество гетерофильных агглютининов - с помощью реакции Пауля-Буннеля в модификации Е.Ф.Чернутпенко и Л.С.Когосовой (1978). Фагоцитарную активность макрофагов в НСТ-тесте по методу A. Segal (1984), оценку Т-системы иммунитета в реакции спонтанного розеткообразования по методу Jondal (1984), Т-хелперы и Т-супрессоры определяли по методу S.Limatibul et al. (1978), идентификацию В-лимфоцитов проводили по методу E.N.Mendes (1973), количество иммуноглобулинов определяли методом простой радиальной иммунодиффузии в геле по Manchini с соавт. (1981) в модификации Ю.Н.Федорова (1981).

Гельминтоовоскопические исследования фекалий проводили методом Фюллеборна, гельминтолярвоскопические исследования - по методу Бермана (Котельников Г.А., 1984).

Материалом для изучения токсикологических аспектов является новый препарат на основе магнитоактивных кластерных органических соединений железа - ферран, представляющий порошок темного цвета, нерастворимый в спирте и воде.

Объектом изучения токсикологии препарата являлись белые мыши массой 18-20 г (самцы), белые крысы массой 80-150 г (самки и самцы), кролики массой от 2,0 до 2,6 кг, овцы массой 30-40 кг.

Определение среднесмертелыюй дозы (ЛД50) проводили по методу Кербера (1935).

Кумулятивную способность определяли по методу Лима с соавт. (1961).

Материалы исследования обрабатывали статистически по методу Стьюдента (В.Ю.Урбах, 1963).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Естественная резистентность телят в динамике их роста и заражения стронгилятами и диктиокаулами

Опыт проведен на 15 телятах в возрасте 2-2,5 месяцев. Животных разделили на 2 группы: 1 группа (10 голов) - подопытная, находилась на пастбище в период с мая по октябрь месяцы, 2 группа - контрольная, находилась в стационаре, не выпасалась. Исследования проводились в течение 7 месяцев.

Гематологические показатели. Изменения в количестве эритроцитов и лейкоцитов наблюдали в течение всего периода исследований (7 месяцев). У всех подопытных животных, спонтанно заражавшихся, наблюдали более медленное увеличение, как эритроцитов, так и лейкоцитов, чем у контрольных, т.е. не выпасавшихся телят.

Изменения, отмеченные нами в гемограмме крови, указывают на лейкоцитоз, наблюдавшийся с июля по октябрь месяцы, период наиболее активного заражения животных. Следует отметить, что лейкоцитоз сопровождался эозинофилией, приходящейся на август-октябрь месяцы с 5,8±0,2 до 7,84:0,1 %, лимфоцитоз приходился на июль месяц 70,8±2,8 %. Увеличение общего количества моноцитов отмечено в сентябре (до 7,0±0,1).

Уровень клеточных факторов естественной резистентности телят определяли по фагоцитарной активности нейтрофилов. У животных контрольной 1руппы фагоцитарная активность нейтрофилов с возрастом увеличивалась и к концу опыта достигала 40,2±1,4%. У подопытных животных наблюдали уменьшение фагоцитарной активности нейтрофилов в июне-августе и сентябре, достигшие 27,2±2,4%, что было ниже контрольных животных в 1,4 раза. К концу наблюдений (октябрь месяц),

фагоцитарная активность нейтрофилов подопытных животных была в 1,3 раза ниже контрольных.

С возрастом животных отмечали увеличение комплементарной активности у животных контрольной незараженной группы с 7,4±1,0 до 10,2±0,7%. У спонтанно заражавшихся телят снижение комплементарной активности отмечали с августа по октябрь (с 4,8±1,0 до 3,0±0,4%).

В динамике гетерофильных агглютининов отмечали снижение тигра у подопытных телят до 2,0 -10,2 logs в июле и августе, в октябре - титр антител увеличился и достиг 3,8 ±0,2 logs, но был ниже, чем у контрольных незараженных телят в 1,2 раза.

Результаты копроло] ических исследований показывает, что уже в июне месяце, т.е. после выгона животных на пастбище они заразились стронгилятами желудочно-кишечного тракта, причем интенсивность инвазии нарастала до конца наблюдений. Животные контрольной группы также заразились, но интенсивность инвазии их была ниже в 25,5 раза к концу опыта.

В октябре месяце был проведен убой всех подопытных и контрольных гслят. При полном гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта были найдены диктиокаулы, гемонхи, нематодиры, хабертии, мониезии. Количество гельминтов варьировало довольно широко.

Таким образом, спонтанное заражение телят стронгилятами и диктиокаулами вызывает снижение естественной резистентности организма животных, что выражается в замедленном росте телят, отставании в физиологическом и иммунологическом развитии.

Результаты наших исследований и многочисленные лтера1урные данные свидетельствуют о глубоких изменениях в иммунобиологических механизмах защиты организма животных под влиянием гельминтозов.

В результате изучения естественной резистентности телят здоровых и спонтанно зараженных стронгилятами и дикгиокаулами установлено, что клеточные и гуморальные реакции организма животных имеют различную степень выраженности.

Иммунный статус телят, спонтанно зараженных диктиокаулами

Важнейшей качественной характеристикой состояния здоровья животных рассматриваемое как интегральный показатель сложного взаимодействия хозяино-паразитарных отношений при гельминт озах является определение резистентности и иммунного статуса животных.

Иммунная система, участвуя в поддержании гомеостаза, во многом определяет устойчивость организма к воздействию различных экологических факторов (Д.Н.Маянский, 1992, Р.М.Хаитов с соавт., 1995, M.Holsapple et al„ 1991; J.Hilgers, 1995 и др.).

Проведенные нами исследования показали, что изменения субпонуляционного состава лимфоцитов периферической крови здоровых животных отличаются от показателей зараженных животных.

Под оныюм находилось 20 телят в возрасте 6-8 месяцев, которых разделили на 4 группы (первая - контрольная не зараженная, вторая-зараженная только стронгилятами желудочно-кишечного тракта, третья-диктиокаулами, четвер!ая -стронгилятами и диктиокаулами.

Было установлено, что изменения клеточного иммунитета у зараженных животных имеют однонаправленный характер, т.е. выявлено повышение Т-супрессоров, за счет снижения Т-хелперов, а также соотношение Т-хелперов Т-супрессорам, т.е. индекс иммунорегуляции был ниже 1.

Данные по субпопуляционному составу лимфоцитов периферической крови у обследованных групп животных представлены в таблице 1.

Таблица 1

Изменения состава лимфоцитов у телят, спонтанно зараженных гельминтами

Показатель Контрольная 1 группа 2 группа 3 группа

группа

Лейкоциты 5057±179 5493 ±157 5837±149* 5643±16*

Лимфоциты, %, 26,1+1,1 24,0±1,4 27,2±2,0 26,1±1,3

абс. к-во 1б18±51 1734±85 1783±54* 1673±70,8

Т-лимфоциты,%, 71,2+0,9 67,8 ±1,8 67,2±1,3* 64,5 ±1,3*

абс. к-во 1155X55 1202 ±68 1152±52 1088 +60

'Г-хелперы, %, 42,9 ±0,8 39,7±2,3* 36,5±1,1* 35,9±1,3*

абс. к-во 695 ±22 707±59 621 +20* 597+34*

Т-супрессоры,%, 26,2 ±0,6 31,8±1,5* 37,9±1,3* 39,3 ±1,3

абс. к-во 424±13 564 ±43* 5б5±21* 480 ±22*

Коэффициент Т-хелпер/ Т-супрес. 1,65 1,35 0,95 0,87

Исследование иммунного статуса не является полным без оценки гуморальных факторов и содержания фагоцитирующих клеток. Это связано с патогенетической ролью шперлейкинов, комплемента и его ключевых СЗ, С5 компонентов, иммуноглобулинов при гельминтозах животных. Нашими исследованиями установлено, что развитие заболевания у животных, зараженных только стронгилятами, ведет к снижению фагоцитоза, а при смешанных инвазиях их количество несколько повышается.

В 1-й группе зараженных животных отмечалось снижение уровней ^М и процентного содержания фагоцитирующих клеток, повышение концентраций ^А в сыворотке. Снижение содержания фагоцитирующих клеток связано с повреждающим действием гельминтов, которые вызывают

генерацию активных форм кислорода и окислительную деструкцию фагоцита. При смешанных инвазиях гибель фагоцитирующих клеток запускает иммунные механизмы воспаления.

Следует отметить, что изменения клеточного и гуморального иммунитета обнаруживается у животных спонтанно зараженных стронгиля1ами и диктиокаулами.

Снижение содержания фагоцитирующих клеток крови наряду с атрофическими и субатрофическими изменениями слизистой оболочки бронхов при диктиокаулезе могут привести к развитию вторичных иммунодефицитов. При стронгилятозах и диктиокаулезе происходит снижение уровня иммуноглобулинов и показателя фагоцитирующих клеток.

Таким образом, у животных спонтанно зараженных гельминтами (стронгшшами и диктиокаулами) развиваются глубокие изменения в иммунной системе, которые можно определить как вторичные иммунодефициты. Интенсивность и характер этих изменений зависят от количества гельминтов и их состава.

С целью коррекции иммунного ответа при диктиокаулезе, нам было предложено изучить иммуномодулятор нового класса ферран, и наши данные были использованы при оформлении фармакотоксикологических и протективньгх свойств препарата.

Токсикологическая характеристика препарата ферран

Ферран - это 5% спиртовая суспензия магнитоактивного кластарного органического соединения железа. По внешнему виду препарат представляет собой жидкость с черным осадком, после встряхивания которой образуется мелкодисперсная суспензия.

Острая токсичность феррана

Опыт проводили на 30 белых беспородных мышах массой 18-20 г. Препарат смешивали с водой и после тщательного взбалтывания вводили белым мышам перорально.

Установлено, чго среднесмертельная доза препарата составила 4707,8 мг/кг массы тела. При более высоких дозах (7620,1 мг/кг) препарата гибель белых мышей не достигала 100%-ой смертности.

Определение кумулятивных свойств препарата

Ежедневное (в течение 28 дней) пероралыюе введение белым мышам (самцам) феррана в дозе 1/10 от ЛД50 показало, что начало гибели животных началось от дозы 1883,2 мг/кг массы тела.

Суммарная доза препарата при пероральном введении белым мышам в количестве 6071,6 мг/кг не смогла вызвать гибели всех животных, находящихся в опыте. Таким образом определить среднесмертельную дозу препарата при дробном введении его в возрастающих дозах в течение 28

дней не представилось возможным, а, следовательно, можно отметить, что препарат не обладает кумулятивными свойствами.

Изучение функционального состояния печени

На основании проведенных экспериментальных данных установили, что пероральное введение белым мышам препарата в дозе ЛД16 3300 мг/кг массы тела через час вызывает блокаду функции купферовских клегок и при поступлении гексенала в организм, печень не способна расщеплять последний, вследствие чего продолжительность наркоза длительнее контрольной группы животных.

Снижение количества вводимого в желудок препарата самцам белых крыс до 50,0 мг/кг массы тела через существенно не изменяет функции купферовских клеток, и печень расщепляет поступивших гексепал в одинаковой степени с контрольной группой животных.

Малые количества вводимого в желудок самкам белых крыс препарата (до 25,0 мг/кг массы тела) повышают фагоцитарную функцию купферовских клеток и поступающий в печень гексенал быстро расщепляется, а, следовательно, продолжительность наркоза становится короче контрольной группы животных.

Неспсцифическая резистентность и иммунный статус телят, спонтанно зараженных диктиокаулами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта на фоне комплексной терапии Динамика комплементарной активности

Под опыт взяли 30 телят, спонтанно зараженных диктиокаулами и стронгилятами, которых разделили на 3 группы: 1-ая служила чистым контролем, 2-ую - продегельминтизировали нилвермом из расчета 10 мг/кг, 3-ей - после дегельминтизации нильверм вводили перорально ферран в растворе с питьевой водой двукрагно из расчета 5 мг/голову.

Активность комплемента у здоровых телят находилась в пределах от 8,9Я),16 до 9,7±0,18%. У зараженных диктиокаулами и стронгилятами жслудочно кишечного тракта животных (2 группа) она динамично понижалась и к концу опыта уступала контрольному показателю в 4,22 раза. Введение препарата после дегельминтизации способствовало

значительному повышению комплементарной активности сыворотки крови. К 3 дню опыта она превышала контрольный показатель в 1,6 раза, к 7, 14, 21, 35 и 60 дням - в 2,08; 2,9; 3,89; 4,36 и 3,18 раза.

Динамика бактерицидной активности

У животных 1 контрольной группы она в период опытов, колебалась от 51,6 ±0,56 до 52,8 ±0,82%. Данный показатель у животных (2-ой группы) прогрессивно понижался и уступал к концу опытов контролю в 6,1 раза. Введение магнитоактивного кластерного органического соединения железа после дегельминтизации способствовало выраженному повышению

исследованного параметра, который к 21 дню достиг контрольного уровня и до конца опытов оставался на высоком уровне.

Полученные данные свидетельствуют о повышении препаратом неспецифической резистентности организма.

Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-

лимфоцитов в крови

У здоровых телят 1 контрольной группы Т-Е-РОК-лимфоциты находились в пределах 44,6-45,3%, Т-хелперы - 20,9-22,3%, Т-супрессоры -14,6-15,2%, В-ЕАС-лимфоциты - 17,0-18,1%. Стронгиляты и диктиокаулы (2 группа) вызывали полный дисбаланс Т- и В-лимфоцитов. Здесь к концу опытов содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов было ниже, чем в контроле в 1,99, Т-хелперов - в 1,85, В-ЕАС-лимфоцитов - в 2,25 раза.

При этом значительно активизировались Т-супрсссоры. К 60 дню опыта их уровень был выше контрольного показателя в 1,94 раза.

Восстановление иммунного баланса 'Г- и В-клеток регистрировали в крови телят 3 группы. После дегельминтизации и введения феррана Т-Е-РОК-лимфоциты пришли в норму к 14 дню опыта, а к 21,35 и 60 дням превышали контрольные цифры здоровых телят 1 группы, соответственно в 1,06; 1,05 и 1,03 раза (на 2,9, 2,7 и 1,5%). Значительно активизировались Т-хелперы, которые к этим срокам были выше, чем в контроле в 1,09; 1,17 и 1,08 раза (на 2,2; 3,9 и 1,9%). Подобным образом изменялась динамика В-ЕАС-лимфоцитов, которые также, достигнув к 14 дню контрольного уровня, в последующие сроки достоверно превышали его. Под влиянием препарата Т-супрессоры постепенно уменьшались, пришли в норму к 14 дню эксперимента и до конца опытов оставались в пределах физиологических норм.

Динамика Т- и В-лимфоцитов в лимфатическом узле

Исследование динамики Т- и В-лимфоцитов в наружном паховом лимфатическом узле телят показало, чю стронгаляты (2 группа) вызывают угнетение Т-Е-РОК-лимфоцитов в органе и активизируют Т-супрессоров. Применение Феррана после дегельминтизации телят (3 группа) способствовало полной нормализации в лимфоузле уровня этих некомпетентных клеток к 14 дню опыта. В последующие сроки опыта Т-Е-РОК-лимфоциты превышали контроль на 21 и 35 дни, соответственно в 1,09 и 1,11 раза (на 3,1 и 3,7%), В-ЕАС-лимфоциты - в 1,08; 1,03 раза (на 2,0 и 0,7%). На 60 день Т-Е-РОК и В-ЕАС-клетки были контроля. Т-хелперы с 7 дня достигли контрольного значения и превышали его на 7; 14; 21; 35 и 60 дни в 1,09; 1,34; 1,46; 1,41 и 1,36 раза (на 1,7; 5,8; 8,1; 7,3 и 6,3%). Реакция Т-супрессоров в лимфатическом узле телят 3 группы пришли в норму к 7 дню и в последующие сроки находилась в пределах физиологических границ.

Динамика Т- и В-лимфоцитов в селезенке

У телят зараженных диктиокаулами и етронгилятами в селезенке регистрируется истощение уровня Т- и В-лимфоцитов (как относительного, так и абсолютного числа). Этот процесс динамично прогрессировал до конца опытов и у оставшихся телят 2 группы Т-лимфоциты уступали контрольному показателю телят 1 группы к 60 дню эксперимента на 14,9% (54,1 млн.) или в 2,0 (и 1,74) раза (рис. ); В-лимфоциты - на 20,8% (91,0 млн.), или в 2,26 (2,38) раза (рис.). Иммунизация телят способствовало повышению уровня Т- и В-лимфоцитов в селезенке, но была недостаточной, ибо показатели здесь не достигли контрольного уровня и уступали ей в конце опыта.

По относительному и абсолютному уровню Т-лимфоцитов на 2,9% (8,6 млн.), или в 1,1 (1,07) раза, по уровню В-лимфоцитов - на 3,6% (16,3 млн.), или в 1,1 (1,11) раза. Введение феррана после дегельминтизации (3 группа) полностью восстанавливала баланс Т- и В-лимфоцитов в селезенке телят уже к 7 дню опыта. В последующие сроки опыта наблюдали дальнейшее повышение уровня Т- и В-лимфоцитов в селезенке животных 3 группы и они превышали их уровни в селезенке телят 1 контрольной группы к 14, 21, 35 и 60 дням по относительному и абсолютному содержанию Т-лимфоцитов на 4,2% (21,9 млн.), 4,7% (24,2 млн.), 6,4% (27,6 млн.), 3,9% (26,1 млн.), В-лимфоцитов, соответственно на 2,8% (19,1 млн.), 6,7% (41,1 млн.), 5,5% (28,4 млн.), 4,6% (17,8 млн.).

Динамика Т-лимфоцитов в тимусе

Гельминтозы характеризовались торможением синтеза Т-лимфоцитов в тимусе. К концу опыта их уровень в тимусе телят 2 группы был ниже, чем в контроле, на 219,8 млн./на орган или в 2,04 раза.

Введение феррана до заражения после дегельминтизации вызывало некоторую активацию Т-лимфоцитов в тимусе (по-видимому за счет Т-хелперной популяции). К 35 дню их число приблизилось здесь к уровню контроля, но уступало на 26,2 млн. (в 1,06 раза), к 60 дню опыта эта разница была на 32,6 млн. (в 1,08 раза). Применение препарата способствовало быстрому восстановлению продукции Т-лимфоцитов в тимусе. Уже к 3 дню они превысили фоновый показатель на 60,0 млн. (в 1,17 раза).

К 7 дню опыта количество Т-лимфоцигов в тимусе превышало контрольное значение на 44,7 млн. (в 1,1 раза), к 14 дню - на 158,4 млп. (в 1,36 раза), к 21 дню - на 111,2 млн. (в 1,25 раза), к 35 дню - па 60,5 (в 1,14 раза), к 60 дню - на 16,6 млн. (в 1,03 раза).

Таким образом, уровня и уступали ей в конце опыта по относительному и абсолютному уровню Т-лимфоцитов на 2,9% (8,6 млн.), или в 1,1 (1,07) раза, по уровню способствует активизации в организме продукции Т- и В-лимфоцитов и увеличению их содержания в крови, лимфатических узлах, селезенке и Т-лимфоцитов в тимусе.

Влияние препарата на иммуноморфологическиереакции в лимфоидных органах

Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов лимфатического узла. В связи с тем, что при изучении влияния магнитоактивного органического соединения железа на содержание Т- и В-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах телят были установлены позитивные изменения, мы, в соответствии с поставленными задачами, для более полного анализа иммуностимулирующего влияния магнитоактивного кластерного органического соединения железа изучили структуры Т- и В-зависимых зон лимфоидных органов. Т- и В-зависимые зоны лимфатических узлов и селезенки и структуру тимуса изучали у тех же животных у которых в указанных органах определяли процентное и абсолютное содержание Т- и В-лимфоцигов. Показатели измерения площадей исследованных структур приводим в относительных процентах к площади гистопренарата.

В наружном паховом лимфатическом узле телят в качестве тимуснезависимых В-зон исследовали лимфатические узелки и мякотные тяжи, в качестве тимусзависимых - Т-зон - паракортикальную зону. Для полного анализа иммуноморфологических перестроек площадь коркового плато.

У контрольных телят статистически достоверных изменений площадей изученных структурных компонентов не обнаружили. Относи 1ельная площадь, занимаемая корковым плато на гистопрепарате, в среднем, у контрольных животных составила 19,08%, лимфатических узелков без светлых центров - 5,25%, со светлыми центрами - 1,37%, паракортикальной зоны -10,06%, мякотных тяжей -12,16%.

Ярко выраженные иммуноморфологические перестройки наблюдали в лимфатическом узле телят 3 группы. Так, лимфоузелки со светлыми центрами к 35 дню эксперимента, занимали на гистопрепарате максимальную площадь, превышающую фоновый показатель в 22,0 раза, контрольный - в 13,2, у телят 2 группы, на данный срок, они не регистрировались. Максимальный показатель площади мякотных тяжей отмечали на 14 день опыта. На этот срок он превышал фоновое значение в 1,89 раза, а данные телят 1 группы в 1,51, 2 группы - в 3,46, 3 группы - в 1,12 раза. Паракортикальная Т-зона также динамично и выражение увеличивалась в площади. Ее максимальный показатель регистрировали к 35 дню опыта. Он составил 15,0%, превысив фоновое значение в 1,74 раза, данные телят 1 группы в 1,45, 2 группы - в 3,06, 3 группы - в 1,56 раза. Расширение площадей Т- и В-зависимых зон лимфатического узла телят 3 группы происходило в основном за счет трансформаций в самих структурных компонентах, и частично за счет уменьшения площади коркового плато органа, которая имела минимальный показатель на 21 день опыта, уступая контролю в 1,17 раза.

Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов селезенки. Здесь в качестве тимуснезависимых В-зон изучали лимфоузелки без учета периваскулярных лимфоидных муфт, а в качестве тимусзависимых Т-зон - периваскулярные лимфоидные муфты. Для более полного анализа изменений структуры Т- и В-зон в селезенке, мы также измеряли площадь белой пульпы (в которую входят лимфоузелки с периваскулярными лимфоидными муфтами у красной пульпы органа.

Анализ материала проведенных исследований показал, что у телят 1 контрольной группы на долю красной пульпы приходится в среднем 69,61% площади, белой пульпы - 24,3%, лимфоузелки без светлых центров 14,95%, со светлыми центрами - 1,42%.

Стронгилягы желудочно-кишечного тракта (2 группа) способствовали деструктивным изменениям в органе. Они выражались в виде расширения площади, занимаемой красной пульпой. К 60 дню исследований они составили 94,4±0,49% ив 1,36 раза превышала показатель телят 1 группы. Площадь белой пульпы к концу опыта уступала контролю в 5,94 раза. При этом показатель площади, занимаемой периваскулярной муфтой была ниже контроля в 6,56 раза, лимфатическими узелками без свешых центров - в 5,6, со светлыми центрами - в 7,05 раза.

Введение феррана после дегельминтизации показало, что периваскулярные лимфоидные муфты достигли максимального показателя к 14 дню и были выше их значения у телят 1 контрольной группы в 1,79 раза. В последующие сроки опыта площадь Т-зависимьтх периваскулярной муфты уменьшалась, но была выше во все сроки, по сравнению с данными животных предыдущих групп. К 60 дню она составила 13,9±0,24% и была выше показателя контроля в 1,7, данные животных 2 группы - в 11,2, 3 группы - в 1,98 раза. Расширение площади лимфоузелков со светлыми центрами происходило за счет трансформации узелков без светлых центров и за счет появления новых узелков со светлыми центрами. Их пик регистрировали на 21 день эксперимента. Они занимали на гистопрепарате площадь равную 22,91-0,36%. Этот показатель превышал контрольный в 15,6 раза, данные телят 2 группы - в 63,6 раза, 3 группы - в 2,47 раза. К концу опыта эта разница составила с контролем 10,1 раза, с показателями животных 2 группы - 71,5, 3 группы - 2,42 раза.

Морфометрический анализ динамики площадей структурных компонентов тимуса

В связи с тем, что у опытных животных нами были установлены изменения абсолютного количества Т-лимфоцитов в тимусе мы сочли целесообразным изучить изменения площадей коркового и мозгового вещества тимуса этих телят. В тимусе телят контрольной группы в среднем на долю коркового вещества приходится 56,26% площади, мозгового - 44,1%.

Данные гелт.минтозы вызвали значительные изменения в структуре тимуса. Они проявлялись уменьшением площади коркового вещества, при

увеличении мозгового вещества органа. К концу опыта площадь коркового вещества тимуса телят 2 группы была в 1,91 раза меньше показателя контроля.

Перестройка тимуса у телят 3 группы показала, что в тимусе животных этой группы максимальный уровень площади коркового вещества был на 21 день опыта и превышал данные телят 1 группы в 1,35, 2 группы - 2-2,1. В последующие сроки опыта он имел тенденцию к понижению, но во все сроки был выше, по сравнению с данными предыдущих групп. К 60 дню опыта данный показатель превышал контрольное значение в 1,11 раза, показатель телят 2 группы - в 2,13,3 группы - в 1,25 раза.

Копроовоскопические и ларвоскопические исследования у животных контрольной группы на протяжении всего периода исследований в фекалиях находили личинки диктиокаул и яйца стронгилят, у животных 2-ой и 3-ей групп личинок диктаокаул и яиц стронгилят через 7,10,15, 20, 30 и 45 дней в фекалиях не находили. На 60 сутки во 2-ой группе нашли единичные яйца стронгилят, а животные третьей группы оставались чистыми.

Профилактика диктиокаулеза и стронгилятозов крупного рогатого скота

Для изучения профилактики диктиокаулеза и стронгилятозов использовали иммуномодуляторы - ферран и полиоксидоний. Опыт провели на 30 телятах с марта по октябрь. Животных разделили на 3 группы: первой вводили перорально полиоксидоний из расчета 10 мл/голову двукратно, с интервалом 7-10 дней, второй - ферран в дозе 5 мл/гол, подкожно с интервалом 7-10 дней, третья группа служила контролем. Исследования провели до введения препаратов, а затем на 20, 90,180 и 210 дни.

Динамика лейкоцитов. На протяжении 9 месяцев исследований концентрация лейкоцитов у телят, получавших полиоксидопий изменялась незначительно. Однако, следует отметить, что введение полиоксидония подопытным телятам увеличило, по сравнению с контролем, количество лейкоцитов на 20 день исследования. Через 3 месяца у телят этой группы количество лейкоцитов также было повышенным, а разброс между максимальными и минимальными показателями был от 7750 до 15200 кл/мм3.

Значительного изменения количества лейкоцитов после применения феррана нами не наблюдалось. К 3-месячному возрасту в данной группе количество лейкоцитов снижалось до 9000x250 кл/мм3. Однако, надо отметить, что средние показатели в различные сроки исследования были значительно ниже аналогичного показателя контрольной группы, что свидетельствует об определенном влиянии иммуностимулятора Т-активина на динамику лейкоцитов.

, л Анализируя полученные данные, можно заметить, что каждый иммуностимулятор по своему действует на динамику количества лейкоцитов в процессе роста и развития телят.

. , Как видно из полученных данных, введение иммуностимуляторов увеличивает количество лимфоцитов на 20 день у подопытных телят в среднем на 1500-2000 в мкл. Также отмечено снижение разброса между минимальными и максимальными показателями.

, Об активном влиянии полиоксидония на процесс формирования иммунитета клеточного типа говорит то, что до введения препарата абсолютное количество лимфоцитов составляет 6350± 120 кл/мм , а после стимуляции их количество достигает 8002 ±160 кл/мм3, что на 1500 клеток больше, чем в первые дни жизни телят. По сравнению с контролем, этот показатель выше почти на 2000 клеток, достоверность разница составляет (р<0,001), что несомненно доказывает стимулирующее влияние полиоксидония на процесс пролиферации и дифференцировки лимфоцитов.

При изучении влияния феррана на клеточные факторы иммунитета уже на 20 день после введения отмечено увеличение абсолютного количества лимфоцитов до 8550 ±120 кл/мм3. По-видимому, ферран затрагивает фактор активации, пролиферации и дифференцировки лимфоцитов. В дальнейшем этот показатель снижается.

Динамика Т-лимфоцитов. Применение полиоксидония резко увеличивает как абсолютное, так и относительное количество Т-лимфоцитов уже на 20-й день после введения препарата, их количество составляет 4550±109 кл/мм3 к 20-дпсвному возрасту, что почти на 1000 клеток превышает аналогичный показатель у контрольной группы, относительное количество Т-лимфоцитов достигает 46,80±1,2%. Однако в последующие сроки исследования отмечалось некоторое снижение абсолютного количества Т-лимфоцитов. В 6-месячном возрасте средний показатель находился в пределах 3207±100 кл/мм , достоверность разницы по отношению к контролю составляет р<0,05. К 9-месячному (260-270) возрасту этот•показатель составляет 3500±180 кл/мм. Из полученных данных надо отметить, что относительное количество Т-лимфоцитов в данной группе телят имеет тенденцию к постепенному увеличению.

Ферран оказывает также значительное стимулирующее влияние па процесс пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов уже на 20-й день после введения препарата, абсолютное количество Т-лимфоцитов достигает 4900±59 кл/мм3, что на 2000 клеток выше аналогичного показателя в контрольной группе. В последующем данный показатель у опьгшой группы телят снижается. При этом относительное количество Т-лимфоцитов в процессе роста телят повышается постепенно.

Отмечено одинаковое влияние иммуностимуляторов на динамику количества Т-лимфоцитов в процессе роста и развития телят холмогорской породы.

Динамика В-лимфоцитов. Резких различий в динамике В-лимфоцитов у опытных и контрольных теля г мы не наблюдали. Однако следует отметить, что у телят после применения полиоксидония на 20-й день отмечено некоторое увеличение как абсолютного, так и относительного количества В-лимфоцитов, по сравнению с контрольной группой, достоверность разницы составляет (р<0,01). При последующих исследованиях не наблюдалось особых изменений, как в абсолютном, так и в относительном количестве В-лимфоцитов.

Значительного влияния феррана па абсолютное и относительное количество В-лимфоцитов нами не наблюдалось при сравнении с контрольной группой. Средние показатели опытной и контрольной групп находятся в одинаковом диапазоне.

Полученные нами данные свидетельствуют о влиянии полиоксидония и феррана на активацию естественной резистентности клеточного типа в процессе роста и развития телят.

Показатель бактерицидности сыворотки крови в раннем постнатальном периоде жизни (1-4 сутки) у телят первой группы до введения полиоксидония составляет 38,00±2,50%, что почти аналогично показателю контрольной группы в этом же возрасте. После введения иммуностимулятора у телят к 20-дневному возрасту показатель бактерицидности увеличивается, достигая 42,00 ±2,50%. Однако этот показатель на 21,8% ниже по сравнению с контрольной группой. По данным таблицы к 90-110-дневному возрасту бактерицидность сыворотки у опытных групп телят резко увеличивается и достигает 65,60±4,30%, что превышает аналогичный показатель у контрольной группы в этом возрасте на 5,2%. Уровень бактерицидной активности сыворотки крови в возрасте 180-200 дней у этих телят составляет 68,3 ±2,80%, что практически мало отличается от аналогичного показателя у 3-х месячных телят той же группы, а по сравнению с контролем этот показатель остается более высоким, но незначительно. В дальнейшем (260270) показатель бактерицидной активности сыворотки в отношении телят первой группы, остается неизменным.

Как показывают данные, первоначальный показатель бактерицидной активности сыворотки крови до применения феррана составляет 36,50 ±2,00%, а затем, после введения препарата, к 20-дневному возрасту телят уровень бактерицидности резко увеличивается, достигая при этом 60,20±2,30%, что более, чем на 61,5% выше показателя в 1-4-дневном возрасте, а по сравнению с контролем в аналогичном возрасте он выше на 13% (р<0,01). Это доказывает стимулирующее действие феррана на уровень бактерицидности сыворотки крови. К 90-110-дневному возрасту показатель бактерицидности сыворотки крови телят, получивших Т-активин, оставется

почти на том же уровне, что и в 20-дневном возрасте. По сравнению с контролем, этот показатель также не возрастает. В дальнейшем бактерицидность сыворотки крови увеличивается до 70,00±2,3% в возрасте 6 месяцев, а к 9-месячному возрасту этот показатель незначительно снижается. Однако, остается выше уровня аналогичного показателя контрольной группы. Исходя из полученных данных следует отметить, что фсрран влияет на уровень бактерицидной активности сыворотки крови в процессе роста и развития телят, ускоряет формирование и активацию компонентов, участвующих в бактерицидности сыворотки уже в первые дни после его введения. В последующие сроки исследования бактерицидность сыворотки остается постоянной.

У подопытных телят первой группы в возрасте 1-4 суток активность фермента составляет 2,40 ±0,10 мкл/мл. После введения полиоксидония этот показатель к 20-дневному возрасту составляет 2,50 ±0,20 мкл/мл, что на 0,20 мкг/мл ниже по сравнению с показателями в первые дни жизни, и мало отличается от аналогичного показателя контрольной группы. У подопытных телят в 90-110-дневном возрасте активность лизоцима в сыворотке крови снизилась до 1,05 ±0,02 мкл/мл, что на 1,40 мкл/мл ниже аналогичного показателя в 20-дневном возрасте, по отношению к контролю она также ниже почти на 55 мкл/мл. Однако в дальнейшем, с возрастом, активность фермента мурамидазы незначительно увеличивается, достигая 1,10+0,1 мкл/мл к 180-200-дневному возрасту. У телят в 9-месячном возрасте данный показатель находится в пределах 1,18 ± 0,02 мкл/мл, что мало отличается от показателя у 6-месячных телят, а по сравнению с контролем, активность лизоцима остается по-прежнему низкой.

При изучении влияния феррана на концентрацию лизоцима в сыворотке крови телят второй группы выяснено, что концентрация лизоцима до применения препарата (в 1-4-суточном возрасте), составляет 2,46 ±0,2 мкл/мл, а после введения препарата, на 20 день литическая активность лизоцима составляет в среднем 2,64±0,10 мкл/мл. Это на 0,40 мкл/мл ниже показателя в первые дни жизни, а по отношению к контрольной группе ниже на 0,70 мкл/мл. Литические свойства фермента в 3-месячном возрасте у опытной группы составляют 1,10±0,10 мкл/мл, что ниже показателя в 20-дневном возрасте более, чем на 1,0 мкл/мл и на 0,50 мкл/мл по сравнению с контролем. Концентрация лизоцима в сыворотке крови телят в возрасте 6 месяцев мало отличается от показателя у 3-месячных телят, и составляет 1,07±0,14 мкл/мл. Данный показатель по сравнению с контролем ниже на 0,50 мкл/мл. К 9-месячному возрасту телят лизоцим в этой группе имеет тенденцию к незначительному повышению, достигая 1,19±0,13 мкл/мл. По сравнению с контролем, лизоцимная активность сыворотки крови в опытной группе телят остается низкой.

Во все сроки исследований проводили ларво- и копроскопические исследования фекалий. Нами установлено, что у телят 1ой и 2ой групп яйца

стронгилят появились на 90 сутки после выгона на пастбище, а у контрольных животных через 30 дней. Личинки диктиокаул находили в единичных количествах (1-3) у телят первых двух групп, у контрольных - 1618 экз в 1 г фекалий. Через 260 дней находили яйца стронгилят у контрольных животных в количестве 1370±38 экз, а у подопытных - 38-46 экз.

Таким образом, на основании экспериментальных исследований и данных литературы препараты полиоксидоний и ферран являются высокоэффективными иммуномодулирующими средствами. Применение этих препаратов повышает количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, нормализуют и повышают бактерицидную, лизоцимную активность сыворотки крови, тем самым повышают напряженность всех звеньев иммунитета, что привело к снижению зараженности телят стронгилятами в 30-38 раз по сравнению с контрольными животными.

ВЫВОДЫ

1. У животных спонтанно зараженных диктиокаулами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта развивается лейкоцитоз с эозинофилией (до 7,8±0,1%), лимфоцитоз (до 70,8±2,8%). Фагоцитарная активносгь нейтрофилов снижается по сравнению с незаражениыми животными в 1,3-1,4 раза, а комплементарная - в 1,5-3,4 раза.

2. Изменения субпопуляционного состава лимфоцитов у спонтанно зараженных телят характеризовались повышением Т-супрессоров за счет снижения Т-хелперов, т.е. индекс иммунорегуляции был ниже единицы, что подтверждает развитие вторичных иммунодефицитов.

3. Определены фарматоксикологические свойства препарата ферран. Установлено, что он относится к IV классу опасности. ЛД>0 составила для белых мышей 4707,8 мг/кг массы тела.

4. Нилверм в дозе 10 мг/кг по ДВ обладает 100% эффективностью против диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта телят, однако, через 45 дней у животных находили яйца стронгилят. При комплексной терапии с нилвермом в дозе 10 мг/кг и ферраном в дозе 5 мг/голову двукратно яйца диктиокаул и стронгилят у животных не находили в течение всего периода исследований.

5. Ферран и полиоксидоний повышают количественные и функциональные показатели Т-системы иммунитета, восстанавливают и повышают активность В-системы, нормализуют бак1ерицидную, лизоцимную и Р-литическую активность сыворотки крови, т.е. повышают напряженность всех звеньев иммунитета и профилактируют зараженность животных стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами в 30-38 раз на протяжении 260 дней наблюдений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения и профилактики крупного рогатого скота, спонтанно зараженных гельмингами (стронгилятами и диктиокаулами), рекомендуется применять препараты комплексного назначения, в комплекс которых входят антгельминтные препараты и иммуностимуляторы (ферран), устраняющие.

Экспериментальные данные по изучению токсикологических и иммунотроптых свойств препарата ферран вошли в Наставление по применению феррана в ветеринарии, утвержденого Департаментом ветеринарии №13-4-03/0254 от 23.11.2001 г.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Саушкин В.В., Козявин В.Н. Эмбриотоксическое и тератогенное действие нового мапгатоактивного кластерного соединения железа. //Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии. - Сборник научных трудов молодых ученых. - В. 1., М., 2000, С. 63-71.

2. Даугалиева Э.Х., Козявин В.Н., Кошеваров Н.И. Иммунобиологическая реактивность крупного рогатого скота при стронгилятозах на фоне комплексной терапии // Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии. - Сборник научных трудов по мат. Первой науч. конф. (21-22 ноября 2000 г). - Уфа., 2000. - С. 122-123.

3. Козявин В.Н. Влияние препарата ферран на клеточный и гуморальный механизмы иммунитета. // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. 2001 г., - С.121-123.

4. Даугалиева Э.Х., Курочкина К.Г., Козявин В.Н. Регуляция иммунных процессов в профилактике и терапии гельминтозов животных // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». ~М. 2001 г., - С.78-79.

5. Козявин В.Н. Влияние препарата ферран на клеточный и гуморальный механизмы иммунитета // Материалы докладов научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М. 2001 г.,-С. 121-122.

6. Даугалиева Э.Х., Козявин В.Н., Маннапова Р.Т., Маннапов А.Г. Профилактика иммунодефицитов у животных препаратом ферран // Труды Всероссийского института гельминтологии имени К.И.Скрябина. - Т.38. - М. 2002. - С. 44-52.

Козявин Вадим Николаевич

Иммунотерапия и иммунопрофилактика диктиокаулеза крупного

рогатого скота

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Компьютерный набор и верстка Т.В.Овсюхно

Корректор О.Ф.Костина Лицензия ЛР № 040284 от 6.05.98г.

Подписано в печать 03.10.03.г. Формат 60/84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ.л. - 1,0. Тираж - 100 экз. Заказ № 474

Типография НГСХА, 603107, Н.Новгород, пр. Гагарина, 97

Р 1 б 7 3 1