Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональные исследования тканей нематоды Dictyocaulus Filaria (Rudolphi 1809) и органов хозяина после воздействия различных антигельминтиков
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Макарова, Татьяна Юрьевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им. И.М.СЕЧЕНОВА

МАКАРОВА Татьяна Юрьевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕЙ НЕМАТОДЫ DICTYOCAULUS FILARIA (RUDOLPHI, 1809) И ОРГАНОВ ХОЗЯИНА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

Специальность 03.00.19 - паразитология, гельминтология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научные руководители: член-корреспондент Российской Академии образования, доктор мед. наук, профессор Н.В.Чебышев

член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, доктор биол. наук, профессор Ю.К.Богоявленский

Москва, 1997

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 4

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................... 7

1. Характеристика антигельминтиков, применяемых при диктиокаулезе животных................................................................. 7

2. Структура тканей и органов нематод рода Бк1уосаи1ш в норме... 14

3. Микроморфологические изменения тканей нематод после воздействия антигельминтиков....................................................... 20

4. Патоморфология органов животных при диктиокаулезе и после воздействия антигельминтиков....................................................... 35

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........................

Материалы и методы....................................................................................... 41

1. Эффективность панакура, ринтала и ивомека при спонтанном диктиокаулезе овец........................................................................... 45

2. Микроморфология тканей и органов Б1с1уосаи1ш Шала (11ш1о1рЫ, 1809) в норме..................................................................................... 51

3. Микр о морфология тканей и органов 01^осаи1из Шала после

70

воздействия антигельминтиков....................................................... /и

3.1. Структурные изменения тканей и органов Бк^уосагйш Й1апа

70

после воздействия панакура.........................................................

3.2. Структурные изменения тканей и органов Б1с1уосаи1и8 Шала

83

после воздействия ринтала...........................................................

3.3. Структурные изменения тканей и органов Б1с1уосаи1и8 Шала

96

после воздействия ивомека...........................................................

4. Патологические изменения в органах овец при диктиокаулезе и

119

после воздействия антигельминтиков.............................................

4.1. Морфофункциональные изменения в легких овец при диктиокаулезе и после применения панакура, ринтала и

ивомека.........................................................................................

4.2. Морфофункциональные изменения в печени овец при диктиокаулезе и после применения панакура, ринтала и ивомека......................................................................................... 124

4.3. Морфофункциональные изменения в почках овец при диктиокаулезе и после применения панакура, ринтала и ивомека......................................................................................... 129

ВЫВОДЫ......................................................................................................... 138

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................. 140

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Одной из главных задач современной гельминтологии является поиск новых лекарственных средств, обладающих высокой эффективностью и низкой токсичностью для хозяина.

В настоящее время наиболее эффективным методом борьбы с гельминтозами человека и животных является химиотерапия.

Исследования последних лет доказали целесообразность изучения морфофункциональных изменений в тканях гельминта, а также в органах хозяина, возникающих после воздействия антигельминтиков, с помощью гистологических, гистохимических и электронномикроскопических методов. При изучении изменений в строении тканей паразитов можно выявить структуры, подвергающиеся воздействию препаратов в первую очередь, пути его проникновения, а также определить глубину этих нарушений, их "обратимость" или "необратимость" в различные сроки после применения антигельминтиков.

Морфофункциональные исследования органов хозяина при гельминтозах и после введения противогельминтозных препаратов дают возможность судить о токсичности используемого средства и на этом основании впоследствии корректировать дозы антигельминтиков.

Легочные нематоды подотряда Strongylata, к каким относится изучаемая нами Dictyocaulus filaría, вызывают распространенные заболевания животных, причиняя им огромный вред и большой ущерб экономике сельского хозяйства, в связи с чем использование наиболее эффективных и малотоксичных антигельминтиков имеет как практическое, так и теоретическое значение.

Цель и задачи исследования

Настоящая работа ставит своей целью изучить тонкое строение нематоды Dictyocaulus filaría (Rudolphi, 1809) ( подотряд Strongylata) в норме.

Кроме того, данное исследование предполагает сравнительное изучение структурных изменений тканей нематоды и органов хозяина (овец) после применения панакура, ринтала и ивомека, принадлежащих к различным химическим группам.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность панакура, ринтала и ивомека при спонтанном диктиокаулезе овец с помощью гельминтолярвоскопических методов.

2. Изучить структуру нематоды Dictyocaulus filaría в норме, а также паталогические изменения в ней через различные сроки после применения препаратов с помощью гистологических и электронномикроскопических методов.

3. Изучить морфофункциональные изменения в легких, печени и почках хозяина, а также содержание и распределение в них гликогена, РНК и ДНК с помощью гистологических и гистохимических методов

• при диктиокаулезе;

• после применения антигельминтиков у зараженных овец.

4. Выявить зависимость развития структурных изменений в тканях нематоды Dictyocaulus filaría и в органах хозяина от срока воздействия препарата.

Научная новизна

Получены оригинальные данные об особенностях структурной организации кожно-мускульного мешка, пищеварительной и половой систем нематоды Dictyocaulus filaría в норме и после применения антигельминтиков панакура, ринтала и ивомека, а также выявлена зависимость степени структурных нарушений от сроков воздействия препаратов.

Получены новые данные о патологических изменениях в органах хозяина после воздействия панакура, ринтала и ивомека.

Практическая значимость

1. Полученные нами результаты дают возможность рекомендовать для борьбы с диктиокаулезом наиболее эффективные и слабо токсичные противогельминтозные препараты.

2. Кроме того, полученные новые данные ультраструктурной организации нематоды Dictyocaulus filaría (Rudolphi, 1809) могут быть включены в лекционный курс биологических факультетов университетов, педагогических и ветеринарных вузов.

3. Сравнительный электронномикроскопический метод изучения структуры тканей нематод может быть использован для расшифровки действия антигельминтных препаратов на возбудителя и их хозяев.

Положения, выносимые на защиту

1. Оригинальные сведения об эффективности исследуемых перпаратов при спонтанном диктиокаулезе в сравнительном аспекте.

2. Новые сведения об ультраструктурной организации тканей и систем нематоды Dictyocaulus filaría (Rudolphi, 1809).

3. Характеристика специфики структурных изменений тканей нематоды Dictyocaulus filaría в динамике после применения различных антигельминтиков в сравнительном аспекте.

4. Выявлена характеристика патологических изменений в органах хозяина после воздействия панакура, ринтала и ивомека в сравнительном аспекте.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1. Характеристика антигельминтиков, применяемых при диктиокаулезе животных

За последние годы в нашей стране проводились исследования по изысканию новых эффективных препаратов при диктиокаулезе овец и коз, в результате чего достигнуто значительное снижение заболеваемости животных диктиокаулами. (Паскальская М.Ю., Зайцева А.Н., 1963, Панасюк Д.И., 1963, Панасюк Д.И., Шильников В.И. 1966, Кравец A.M., 1970, Буркан Г.Г., 1971, Решетников А.Г., 1971, Прядко Э.И., 1979, Орипоц. А.О., Петросян A.C., 1980, Сапунов А .Я., 1985 и многие другие). Согласно "Инструкции по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами", утвержденной Минсельхозпродом России 21.05.96 № 13-4-/160, при диктиокаулезе овец и коз рекомендуется применять нилверм или тетрамизол гранулят, фенбендазол (панакур), фебантел (ринтал), локсуран, дитразин -цитрат, водный раствор йода, левамизол, мебендазол, албендазол и оксфендазол. Дитразин-цитрат, локсуран и водный раствор йода недостаточно эффективны и требуют индивидуального двукратного применения. Нилверм -токсичен и требует осторожности при применении. Препараты из группы бензимидазолов (албендазол и оксфенбендазол) применяются только при заболевании ягнят ввиду их тератогенности.

Обычно используются препараты пролонгированного действия, которые отвечают таким предъявляемым требованиям, как высокая эффективность, широкий спектр действия, высокий терапевтический индекс.

К подобным препаратам относится фенбендазол (панакур, фенкур), применяемый перорально однократно, в дозе 5 мг/кг массы тела по ДВ или 23 мг/кг 22% - ного панакура гранулята при субклиническом течении заболевания, при клинической форме - соответственно 15 и 68 мг/кг. Препарат относится к малотоксичным соединениям, не обладает кумулятивным, эмбриотоксическим и тератогенным действием, не вызывает побочных явлений, не снижает продуктивности животных и не влияет на качество продукции.

*

В экспериментальных условиях было установлено, что после применения фенбендазола при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта овец резко снижается количество яиц нематод, выделение которых фактически прекращается уже на вторые сутки после лечения (D.Duwel, 1978).

Химиотерапевтическое действие фенбендазола тесно связано с потерей большого количества гликогена. Фенбендазол ингибирует активный транспорт глюкозы путем вмешательства в АТФ - генерацию, далее затормаживается превращение глюкозы в гликоген и расщепление эндогенного гликогена, что ведет к внутриклеточному истощению гельминта (D.Duwel; Н.Schleich, 1978).

О высокой эффективности панакура при экспериментальном диктиокаулезе ягнят сообщает D.W.Ross (1975).

J. Kelly, Н. Whitlock (1975) испытали на валухах фенбендазол в виде 2,5%-ной суспензии в дозе 5 и 10 мг/кг при спонтанном диктиокаулезе и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и получили 100%-ную эффективность

W.Rosa(1978) получил высокую эффективность ( 99-100%) при пероральном введении фенбендазола при стронгилятозах легких и желудочно-кишечного тракта овец из расчета 5 мг/кг массы тела в виде 2,5%-ной суспензии. В опытах D.Duwel, В. Tiefenbach (1978)) панакур в дозе 5 мг/кг массы тела оказывает антигельминтое действие против 10-, 17- и 27- суточных диктиокаул. Через 4-8 часов препарат подавлял развитие 18-26% яиц нематод, а через 10-16 часов уже 81-89% яиц.

D.Duwel, R.Rirsch, В.Tiefenbach (1979) провели опыт по изучению эффективности панакура в гранулах (1,5%) и в порошке (4%) из расчета 5 мг/кг (по ДВ фенбендазола) живой массы против диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта оленей, косуль и ланей. Препарат применяли в течение 5 дней. Фенбендазол оказался высокоэффективен против этих нематод.

R.Kirsch (1979) сообщает о полученной им 100%-ной эффективности фенбендазола, примененной в виде 2,5%-ной суспензии в дозе 5 мг/кг по ДВ на козах, экспериментально зараженных трихостронгилидами.

Я. Яотапшк (1979) испытал фенбендазол на ягнятах, естественно зараженных диктиокаулами и нематодами пищеварительного тракта. Препарат задавали в дозе 10 мг/кг по ДВ однократно в виде 10%-ной суспензии перорально. Фенбендазол показал 100%-ную эффективность против диктиокаул и 90%-ную против всех нематод пищеварительного тракта.

Н.Ьа88Й^ (1980) рекомендует панакур для борьбы с диктиокаулезом в дозе 10 мг/кг по ДВ для получения максимального терапевтического эффекта.

Ю.П.Сигачева (1981), Ю.П.Сигачева, И.Г.Петрик, И.Я.Николаенко (1982), сообщают, что при диктиокаулезе ягнят панакур,заданный в дозе 10 мг/кг по ДВ, перорально, при вскрытии на 7-е сутки после лечения показал эффективность 100%. С лечебной целью методом вольного скармливания авторы рекомендуют дозу 15 мг/кг.

Ю.П.Сигачева, И.Н.Трушин, И.И.Зинченко (1981) отмечают,что панакур в дозе 10 мг/кг показал достаточно высокую эффективность в пределах 87,5100% в зависимости от интенсивности инвазии овец диктиокаулами.

К.М.Ерболатов (1982) при клиническом диктиокаулезе крупного рогатого скота применял панакур в дозе 10 мг/кг по ДВ. При этом лечебный эффект, учтенный через 5 дней после дегельминтизации составил 93,1%, а через 7 дней достиг 93,8%.

По данным Р.Р.Жапина (1982) панакур в дозе I г на овцу при однократном групповом скармливании оказался высокоэффективным против диктиокаул,

И.Крнтов, Е.В.Михеева, В.И.Шайкин (1982) сообщают о высокой эффективности панакура-гранулята в дозах 22,5 и 45 мг/кг при диктиокаулезе овец.

Ю.П.Сигачева,А.Д.Нечиненный,И.А.Нисенбаум (1983) при Клиническом диктиокаулезе овец применяя панакур в дозе !0 мг/кг получили экстенсэффективность равную 87,5% на 7-й день после лечения, и только доза 15 мг/кг позволила получить 100%-ный эффект.

П.Т.Твердохлебов, Р.Н.Самигуллин, И.И.Насырова, Р.Г.Фазлаев (1983) получили 100%-ную эффективность при диктиокаулезе овец после применения панакура в дозе 11 мг/кг по ДВ.

B.С.Шеховцев, А.Г.Коростышева, Т.Е.Мишарова, Л.И.Луценко (1983) установили 100%-ную эффективность панакура в дозах 4-5,3 мг/кг по ДВ через 15 суток после дегельминтизации при диктиокаулезе овец.

В исследованиях В.С.Любавина, И.Г.Солоненко, А.Н.Утепова (1983) панакур в дозе 7,5 мг/кг по ДВ при диктиокаулезе овец в производственных условиях показал эффективность 100%.

А.Я.Сапунов (1986) по данным гельминтоларвоскопических исселедований на 7-8 сутки после лечения, отметил высокую эффективность панакура (100%) в дозах 6,5 и 13 мг/кг по ДВ при диктиокаулезе овец.

C.Т.Карелин, Ю.П.Сигачева, М.А.Черкашина (1988) сообщают, что панакур в дозе 15 мг/кг по ДВ по данным гельминтоларвоскопических исследований освободил овец от диктиокаул уже через 15 суток.

По данным L .A.Shun'ko (1990) фенбендазол в дозе 25 мг/кг показал 100%-ную эффективность против D. filaría у овец в Белоруссии.

При использовании фенбендазола в дозе 50 мг/кг при диктиокаулезе ослов, вызываемом D.arnfieldi у 3 из 11 животных продолжали выделяться личинки паразита в течение длительного времени (T.S.Taylor Т.М. Craig , 1993).

Другим препаратом, успешно применяемым при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота, является ринтал (фебантел), производства фирмы Байер (ФРГ). По данным литературы, ринтал, как и панакур, препарат широкого спектра действия, высокоэффективен при легочных нематодозах и нематодозах желудочно-кишечного тракта.

H.Behrens (1978), H.Tomas (1979) указывают на высокую овоцидную активность фебантела. Дозы 0,5, 1 и 2,5 мг/кг резко подавляют продуцирование яиц гельминтов и вызывают полное ингибирование развития яиц и личинок.

H.Terblanche (1979) получил высокую эффективность от применения

ринтала в форме 2,5 - и 5%-ной суспензии в дозе 5 мг/кг по ДВ при диктиокаулезе и нематодозах пищеварительного тракта овец.

H.Hopkins (1979) установил, что ринтал даже в дозе 100 мг/кг не оказывает токсического действия на организм овец, а при интратрахеальных инъекциях не вызывает токсических явлений в дозе 10 мг/кг при высокой эффективности против нематод.

U.Reuss (1980) провел испытания при диктиокаулезе овец в дозах 5 и 10 мг/кг по ДВ в форме 2,5%-ной водной суспензии и получил 100%>-ную эффективность. Кроме того, автор установил, что препарат в дозе 45 мг/кг показал 100%-ную эффективность против личинок 2-, 3- и 8-суточного возраста.

Ю.П.Сигачева (1981) исследовала действие ринтала в дозе 10 мг/кг при диктиокаулезе овец и отметила 100%-ную эффективность препарата при вскрытии овец на 7-е сутки после лечения.

Ю.П.Сигачева, И.Г.Петрик (1984) при применении ринтала в форме таблеток в дозе 5 мг/кг при субклиническом диктиокаулезе овец получили экстенсэффективность 80%, а интенсэффективность равную 91%. При увеличении дозы до 10 мг/кг ЭЭ составила 90%, ИЭ-99%о. Примененный в дозе 15 мг/кг ринтал полностью освободил овец от диктиокаул на 7-й день после лечения.

П.А.Лемехов (1987) установил высокую эффективность гранулята ринтала в дозе 7,5 мг/кг при диктиокаулезе телят (двукратно) при гельминтоларвоскопическом исследовании на 8-10-е сутки после лечения.

С.Т.Карелин, Ю.П.Сигачева, М.А.Черкашин (1988) выявили высокую эффективность 10%о-ного гранулята ринтала в дозе 5 мг/кг по ДВ при клиническом диктиокаулезе овец на 15-е сутки после лечения .

А.Я.Сапунов (1985) при испытании фебантела в лекарственной форме ринтала-гранулята в дозе 5 мг/кг по ДВ сообщает об 96,7%-ной эффективности при диктиокаулезе овец на 7-е сутки после лечения.

Таким образом, панакур и ринтал успешно применяются при диктиокаулезе овец и крупного рогатого скота на практике.

В последнее время сообщается о высокой эффективности при нематодозах, в том числе при диктиокаулезе крупного рогатого скота, исвомека(ивермектина) - препарата широкого спектра действия.

Ивермектин представляет собой макроциклические лактоновые дисахариды. Препарат блокирует нейромышечную передачу, что вызывает полную иммобилизацию паразитов (I.K.Hoston, 1982;J..Corba, P. Stoffa, D.Legeny, H.Andrasko, 1984; G.M.Prestion, 1984).

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональные исследования тканей нематоды Dictyocaulus Filaria (Rudolphi 1809) и органов хозяина после воздействия различных антигельминтиков"

_ .. На правах рукописи

1 J

МАКАРОВА Татьяна Юрьевна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТКАНЕЙ НЕМАТОДЫ ШСТУОСАИШБ РИАША( ЯиООЬРШ, 1809) И ОРГАНОВ ХОЗЯИНА ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАЗЛИЧНЫХ АНТИГЕЛЬМИНТИКОВ

Специальность 03,00.19 - паразитология, гельминтология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 1997

Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова

Научные руководители:

член-корреспондент РАО, профессор Н.В.Чебышев, член-корреспондент РАМН, профессор Ю.К.Богоявленский

Официальные оппоненты:

Ведущая организация - Московская государственная Академия

ветеринарной медицины и биотехнологии

Диссертационного совета Д 200.54.01 в Институте паразитологии РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

им. К.И.Скрябина

.1997 г. в

час. на заседании

Автореферат разослан « »

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Костюк Н.А.

ВВЕДЕНИЕ Актуальность грмм

Одной m тлавных задач современной rni^iiiiiounnui являет*«» поиск новых лекарственных средств, обпадаюших высомчЧ -»ффрк 1ив»г>гт'--ю " низкой токсичиосгыо для хозяина.

В настоящее время наиболее эффпинлммч чс1"прч борьбы с гельминкламн человека м животных является химиотерапия.

Исследования последних лет доказачн целесообразность »пучения морфофункиконлльных изменений в тканях гельминта, а также в органах хозяина, возникающих после воздействия антиге.чьминтнков, с помощью гистоло! ических, гистохимических и элгектронномикроскопическнх методов. При изучении шменений в строении гкангй паразитов можно выявить структуры, подвергающиеся воздействию препаратов и первую «•"■редь, пути его проникновения, а также опредечнть тпуРнчу чт"т нарушений, их "обратимость" или "необратимость" в ряшичпме гр^кн поп? применения аптнгельмишиков.

Морфофункциональные исследования органов хозяина при гельминтозах и после введения противотельмннтгпных препаратов дают возможность судить о токсичности испошлусмчю средстта н нч этом основании впоследстпии корректировать дозы янгитачьмитиков.

Легочные нематоды подотряда Stiongylata, к каким относится изучаемая нами Dictyocaulus filaría, вызывают распространенные заболевания животных, причиняя им огромный вред и большой ущерб экономике сельского хозяйства, в связи с чем использование наиболее эффективных и малотоксичнмх антигельминтнков имеет как практическое, так н тгор<ннческое значение.

Цель и задачи исследования

Настоящая работа ставит своей целью изучить тонкое строение нематоды Dictyocaulus filaría (Rudolphi, 1809) (подотряд Strongylata) в норме.

Кроме тою, ппнное исследование предполагает сравнительное изучение сг]>ук|>рм1 ir П1МП1СМНН тканей нематоды и органов хозяина (опец) после применения пчиакура. рннтача и нвомека, принадлежащих к различным химическим ipyiinnM

Для .чплич'сния печи Пыли поставлены следующие задачи:

1. Изучи и- ^ффскткпмость панакура, ринтала и ивомека при спонтанном диктиок.-п имс овен с помощью гельминтолярвоскопических методов.

2. Изучить структуру нематоды Dictyocaulus filaría в норме, а также паточоппекме и пленения в нем через различные сроки после применения пренараюп с помощью гистологических и электронномикроскопнческих метол о р

3. Изучить морфофункпиональные изменения в легких, печени и почках хозяина, а также содержание и распределение в них гликогена, РНК и ДНК с помощью гистологических и гистохимических методов

• при диктиокаулезе;

• после применения антигельмннтиков у зараженных овец.

4. Выявить зависимость развития структурных изменений в тканях нематоды Dictyo-niilu1! filáis ч п органах хозяина от срока воздействия препарата.

Научная новизна

Получены оригинальные данные об особенностях структурной организации кожи о-мускульного мешка, пищеварительной и половой систем нематоды Dictyocaulus filaría в норме и после применения антигельмннтиков панакура, ршпала и ивомека, а также выявлена зависимость степени структурных нарушений от сроков воздействия препаратов.

Подучены новые данные о патологических изменениях в органах хозяина после воздействия панакура, ринтала и ивомека.

Практическая значимость

1. Полученные нами результаты дают возможность рекомендовать для борьбы с диктиокаулезом наиболее эффективные и слабо токсичные противогельминтозные препараты.

2. Кроме того, полученные новые данные ультраструктурной организации нематоды Dictyocauhis filaría (Rudolplii, 1809) могут быть включены в лекционный курс биологических факультетов университетов, педагогических и ветеринарных вузов.

3. Сравнительный элекгронномикросколический метод изучения структуры тканей нематод может быть использован для расшифровки действия амтигеньмннтнмх препаратов на возбудителя и их хозяев.

Положения, выносимые на защнгу

I. Оригинальные сведения об эффективности исследуем i..-т перпаратов при спонтанном диктиокаулезе в сравнительном аспекте.

I. Новые сведения об ультраструктурной организации тканей и систем нематоды Dictyocaulus filaría (Rudolphi, 1809).

5. Характеристика специфики структурных изменений тканей нематоды Dictyocaulus filaría в динамике после применения различных антигельминтиков в сравнительном аспекте.

I. Выявлена характеристика патологических изменений в органах хозяйка после воздействия панакура, ринтала и ивомека в сравнительном аспекте.

Апробация работы

Основные положения диссертации был» доложены и обсуждены на

>асширенной научной конференции кафедры биологии ММА им.

4-М.Сеченова.

Публикации

Основные иоможения диссертации отражены в 3 публикациях.

Объем н структуры диссертации.

Дигсер {анионная работа представляет собой рукопись объемом 15: стряпни. Состоит чз введения, обзора литературы, четырех глав собственны: исследований и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работ; иллюстрирована 51 оригинальными электроннограммами и 1! микрофотографиями. Синеок литературы включает 160 работ отечественных ] зарубежнит явюров.

Гезулыаты исследований и их обсуждение Материалы и методы.

Объектом исследования явились ткани и органы нематоды Г>1с1уосаи1и Шапа, паразитирующей в дыхательной системе легких овец и коз, в норме после возлгПсгвнч ангигельминтиков.

«

Опыты проиодиии в осенний период 1990 года на базе хозяйств "Ильичешкое" Ставропольского края. Спонтанно зараженные диктиокауам овны содержались в обшей отаре и находились на подножном корме в течени года. Из этой отары было выбрано 70 животных с характерными КЛ1 ническими проявлениями заболевания. Степень исходной инвазированност животных определяли по данным трехкратного исследования по методу И.1 Орлова (1930, 1934), и экспресс-диагностике диктиокаулезов по методу Г./ Котелышкова н В.М. Хреноза (1981), путем подсчета среднего количеств обнаруженных личинок в 5 г пробы фекалий.

Для дифференциации личинок днктнокаул от личинок других видов стронгилят их прокрашивали 0,1%-ным раствором метнпенового синего (Э.А. Давтян, 1940, Ю.П. Сигачсва, 1986).

Овец разделили на группы по принципу аналогов ( равноценных по массе, упитанности, инвазированности). Каждый препарат в терапевтической дозе испытывали на 19 овцах. Для точности дознррвання препаратов каждое животное взвешивали. Масса тела овец составляла от 28 до 35 кг. Контролем служили 13 »«Базированных диктнокаулами овен, не получавших препаратов. Всех животных пометили бирками с номерами и на время опыта выделили в отдельное стадо.

Для исследования использовали панакур и ринтал в терапевтической дозе, рекомендуемые при клинической форме диктнокаулеза овец, и ивомек, успешно применяемый при диктиокаулезе крупного рогатого скота и только в эксперименте при диктиокаулезе овец. ("Инструкция по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами", утвержденная Минсельхозпродом России 21.05.96 №13-4-160).

Панакур - в форме 22,2 %- ного гранулята вводили в дозе 68 мг/кг массы тела (15 мг/кг по ДВ фенбендазола ) перорально, однократно.

Ринтал - в форме 10 %■ ного гранулята вводили в дозе 100 мг/кг массы тела (10 мг/кг по ДВ ) перорально, однократно.

Ивомек - ( 1%-ный раствор нвермектина) в дозе 1 мл на 25-30 кг массы тела (0,2 мг/кг по ДВ ) вводили подкожно, однократно.

Эффективность дегельминтизации устанавливали по данным ларво-скопического исследования 10 голов из каждой опытной группы на 5-, Ю- и 15-й день после введения препаратов, и при сравнении с аналогичными показателями животных контрольной группы. Результаты представлены в таблице 1.

Для изучения воздействия аитигельминтиков на ткани и органы дихтиокаул овец вскрывали через 12, 24 и 48 часов после введения

нрепарапв. 111 легких выделяли диктиокаул и помешали в физиологический paciRop ( С ) Через 10 минут оценивали физиологическое состояние гельмипюн и р:пж'!яш1 их на группы: погибшие (неподвижные, с явными признаками дгпр>кими), малоподвижные и подвижные.

Для iiinpiKuii'iecKiix и электронномикроскопических исследований отбирали но 10 15 малоподвижных и подвижных нематод и фиксировали их с целью нзлченич ерапппечьного действия препаратов через различные сроки на ткани и органы г гчьчшпов.

Для изучения па гоморфологнческих и гистохимических изменений при дикнюкаулезе и посте воздействия препаратов через 12, 24 и 48 часов исследовали легкие, печень и почки от каждой овцы.

Выделенных гельминтов и кусочки тканей хозяина фиксировали в 10%-ном нейтральном формалине, а также в жидкости Буэна, Карнуа и Ценкера с уксусной кислотой и готовили гистологические срезы по общепринятым методикам (О Н Волкова, Ю.К.Елецкий,1982). Имеющиеся изменения регистрировали визуально с помощью светового микроскопа. Контролем служили япктилкаулм и ткани органов, выделенные от овец, не подвергяпшпхея дегельминтизации. Срезы изучали и фотографировали на МБП - 15. Всего было изучено более 1500 срезов. Микрофотографии представлены в работе.

Для электронномикроскопического исследования гельминтов материал фиксировали тотчас же после декапитации животных и промывания в физиологическом растворе в 2,5 % - ном растворе глутарового альдегида при рН 7,2 - 7.4 при температуре + 4 С и обрабатывали по общепринятой методике (Б.Уикли, 1975).

Приготовленные срезы просматривали с помощью электронного микроскопа JEM -100 В ( Япония), фотографировали и получали микрофотографии, которые изучали и описывали. Всего было получено более 2000 фотопластинок.

Данные сравнительного изучения действия использованных антигельминтнков на ткани и органы О. (Папа и органы овец представлены в настоящей работе.

1. Эффективность папакура, ршгтала и нвомека при спонтанном диктнокаулезе овец.

В экспериментах использовали овец в выявленной клиникой заболевания диктиокаулезом. При предварительном гельмннтоларвоскопическом исследовании 5 г навески фекалий и выявления количества личинок в 5 каплях осадка установили 100%-ую зараженность подопытных овец со средней интенсивностью инвазии 16-18 личинок. При вскрытии 3 контрольных овец, не получавших препарат, выявили их зараженность диктиокаулами в среднем 42,3 экз.

Таблица I.

Результаты испытания антигелъминтиков при спонтанном днктиокаулезе овец по данным гельмиитоларвоскопии

Препарат Доза по ДВ мг/кг К-во овец Среднее количество личинок, экз. ЭЭ % иэ %

до лечения после лечения

5-й день 10-й день 15-й день

Панакур 15 10 16,0 4,5 0 0 100 100

Ринтал 10 10 16,2 7,3 3,2 1,1 80 93,2

Ивомек 0,2 10 18,2 5,6 1,7 0 100 100

^ Контроль - 10 18,0 17,3 17,6 17,8 - -

У 10 овец, дегельминтизированных панакуром в дозе 15 мг/кг по ДВ, в пробе фекалий на 5-й день после лечения обнаружили в среднем по группе 4,3 личинок. Однако, при исследовании фехалий на 10-й и 15-й дни после лечения,

К)

личинки иг выяппя пкч. ~)ксте1пффсктивность (ЭЭ) и интенсэффектнвность (И')) нива 'ни юспшк'ш 1(10";,.

При исгрьинн легких овец через 12, 24 и 48 часов после воздействия панакурл. нарчду с гкчиГмиими и малоподвижными диктиокаулами, находили жнгых гечьчишев бп пиешиих признаков деструкции. Так, через двое суток после воздействия препарат выделили 25% погибших, 68% малоподвижных и 6,91'пжнвмт яикшокаул 01 общего числа обнаруженных гельминтов.

У опгн. дегельмишизированных ринталом в дозе 10 мг/кг по ДВ на 5-й день пбиарч^иш и среднем 7,3 экз. Диктиокаул, на 10-й день - 3,2 экз, на 15-й день - 1,1 жз. Таким образом, экстенсэффективность дегельминтизации рипгалом согтавнла 80%. интенсэффектнвность - 93,2%.

Посче ВОЗЛГИС1ВИЯ рингала через 12, 24 к 48 часов в легких овец также обнаружит живыч и погибших нематод, однако, через двое суток число погибших немаюд в пом случае было выше и составило 41%, малоподвижных - 37.5%. живых - 10.7'II от обшего числа обнаруженных гельминтов.

Примененный при дпкгиокаулезе овец нвомск в дозе 0,2 мг/кг в виде 1%-ного раствора иверчектнна, подкожно, показал 100%-ную экстенс- и ннтенеэффектвиоегь. На 5-й день после дачи ивомека при исследовании фекалий обнаружили в среднем 5.6 личинок у каждой овцы, на 10-й день количество выделенных личинок уменьшилось до 1.7 экз. На 15-й день днктнокяулм в фека.чнчх овец не были обнаружены.

При 1)ссчед"ван1Ш легких овец после дачи ивомека через 12, 24 и 48 часов наблюдалась аналогичная картина. Количество погибших гельминтов через двое суток составило 55%, малоподвижных - 43,7%, живых - 10,1%.

Следовательно, после воздействия всех изученных препаратов уже в течение двух суток наблюдается снижение числа живых, подвижных диктиокаул и увеличение количества малоподвижных и мертвых гельминтов.

Анализируя результаты испытания панакура, ринтала и ивомека, следует отметить, что все использованные препараты в изученных дозах показали высокую эффективность при спонтанном диктиокаулезе овец. Все

примененные пнгигельминтнки резко снижали инпазнрованность овец диктнокауламн в течение 10-15 дней после лечения.

Обобщая литературные данные и результаты собственных исследований по изучению сравнительной эффективности панакура, ринтала и ивомека при диктиокаулезе овец можно сделать заключение о более высокой антигельминтной эффективности ивомека по сравнению с широко применяемыми на практике препаратами пролонгированного действия -панакуром и ринталом.

2. Микроморфологня тканей и органов Dictyocaulus diaria (Rudolph!, 1809)

в норме

В результате проведенного исследования ультраструктуры гельминта Dictyocaulus filaría установлено, что изучаемая нематода имеет характерный для всех стропгилят тип строения органов и систем с некоторыми видовыми особенностями.

Кутикула Dictyocaulus filaría состоит из: коркового, гомогенного, фибриллярного слоев, который подразделяется, в свою очередь, на наружный, средний и внутренний; базального и батальной мембраны. Батальный слой является наиболее толстым и содержит сеть тонких волокон, являющихся опорными фибриллами мускульных клеток. Последнее говорит о том, что кутикула является опорным скелетом для соматической мускулатуры, которая очень сильно развита у данного вида. Для кутикулы Dictyocaulus filaría характерно наличие на передней части тела кутикулярных шипиков, ка* и для большинства представителей подотряда Strongylata.

Гиподерма нематоды D. diaria включает в себя субкутикулярный слой, лежащий между кутикулой и соматической мускулатурой, а также два латеральных и два медиальных валика, представляющие собой утолщения субкутикулярного слоя, располагающиеся вдоль тела гельминта. Она состоит из симпластической ткани, включающей в себя множество вакуолей, митохондрий, свободных рибосом, немногочисленных фибрилл и других

типичных для пшонмашы органоидов. Латеральные валики имеют широкое основание и глубоко вдаются в полость тела. Они содержат крупные и мелкие немногочисленные члря Медиальные валики имеют узкое основание и не имеют ядер

Слой соматической мускулатуры у Dictyocaulus filaría хорошо развит. Большую часть продольно вытянутых веретеновидных мускульных клеток занимает сокрашмая часть, и только примерно одну пятую часть плазматическая сумка, в которой находится обычно одно некрупное ядро. Характерной особенностью мускульных клеток изучаемой нематоды является наличие в виде лентовидных скоплений мелких митохондрий, которые распологакпся между пучками миофибрилл в сократимой части клеток.

Ультрасгруктура -эпителиальных клеток средней кишки Dictyocaulus filaría шпичиа для ннепмонгматсл Олигоиитозный тип строения кишечника и появление крупных многоядерных клеток является своеобразным приспособлением к интенсификации его функций. Все эпителиальные клетки стенки средней кишки содержат микроворсинки, которые увеличивают всасывающую поверхность клетки во много раз. Наличие в кишечных клетках множества лизосом и пишеварительиых вакуолей говорит об интенсивно прогскэюшем п пну'рнклегочном пищеварении. Кроме того, цитоплазма этих клеток содержит большое количество включении, в том числе и сферокрипалиов. а также свободные рибосомы, большой запас белка, гликогена и липидов.

Электронном икрпскопическими исследованиями половой системы изучаемой нема годы установлено, что стенка яичников, яйцеводов и матки состоят из трех тканевых компонентов: наружной мембраны, мускулатуры и эпителиальной выстилки. Цитоплазма симпластического эпителия характеризуется достаточно четкой дифференцировкой на базальную часть, содержащую ядра, вакуоли, митохондрии, эндоплазматлческую сеть, и апикальную часть, в которой располагаются секреторные вакуоли. Эпителий стенок половых трубок образует неровные выступы в апикальной части в просвет органа. Стенха маток содержит хорошо развитый слой хольцевых

I л

миофибршш, в то время как в стенке яичников и яйцеводов располагается тонкий мышечный слой. Стенка вапшы же, напротив, имеет вдвое больший слой кольцевых мышечных волокон по сравнению с таковым у маток.

Полученные результаты показали, что микроморфологическая организация стенки половых органов самок Dictyocaulus filaría сходна по строению с нематодами, принадлежащими к различным систематическим группам. Она не является характерным признаком для нематод подотряда Strogylata.

Стенка поповых трубок семенника, семяпровода и эякуляторного протока самцов состоит из наружной мембраны и эпителиального симплаега. Мышечные волокна присутствуют только в стенке эякуляторного протока. В цитоплазме апикальной части эпителия располагается значительное число секреторных гранул митохондрии, сеть эндоплазм этического ретикулума, небольшое количество рибосом. Ядра обычно находятся в центре эпителиальных клеток.

Таким образом, половые трубки самцов Dictyocaulus rilaría, как и других нематод, относящихся к подотряду Strongylata, состоят из наружной мембраны и симпластического эпителия, что согласуется с данными других авторов, изучавших нематод данного подотряда ( A.M. Андреева, 1975, Ю.К.Богоявленский, 1982).

3. Результаты элсктронномикроскопических исследований тканей нематоды Dictyocaulus filaría после воздействия антигельмннтнков.

Полученные данные о структурных изменениях в тканях нематоды Dictyocaulus filaría после применения ринтала, панакура и ивомека дают основание считать, что все используемые нами противогельминтозные препараты вызывают нарушение почти во всех тханях паразита. При этом глубина деструктивных процессов находится в зависимости от свойств применяемого средства и срока его воздействия.

и

Усыновлено, что более выраженную деструкцито всех компонентов кгм н<1 м)скул|,||<ио метка изучаемой нематоды вызывает ивомек. в меньшей 11смени - ртпач и панакур

К к)шку.'1е дикпюкаул уже через 12 часов после введения ивомека происходит заметное утолщение и появляются участки с начальными разрушениями поверхностного слоя. Через сутки наблюдаются обширные области отсчиення кушкупм от субкутикулы, которые заметно увеличиваются через 48 часов после воздействия ивомека. После применения панакура только через 48 часов наблюдается набухание базального слоя кутикулы и разрушение целостности батальной мембраны. Воздействие ринтала через двое суток вызывает уплотнение базального слоя и отслоение небольших участков кутикулы от подлежащей субкутикулы.

В типодермс через 12 часов после воздействия всех препаратов появляется вначале мелкая вакуолизация, которая с течением времени усиливается и приводит к образованию крупных лакун или полостей в ткани. Через 48 часов после воздействия ивомека цитоплазма субкутикулы и гиподермальных валиков между вакуолями настолько уплотняется, что в ней не выявляются структурные элементы. Крупные аутофаголизосомы заполняют цитоплазму и , сливаясь, приводят к образованию обширных полостей в ткани гиподермальных валиков, прилежащих к полости тела. После 48-часового воздействия панакура и ринтала помимо обширной вакуолизации наблюдается изменение формы и структуры митохондрий. Послешнте увеличиваются в обьеме, кристы их укорачиваются, матрикс становится просветленным. Отмечается появление аутофаголизосом в ткани латеральных гиподермальных валиков, но в меньшем количестве и преимущественно вблизи полости тела. В целом структурные изменения в гиподерме после применения панакура и ринтала однотипны и происходят более замедленно. Они не вызывали полной деструкции тканей гиподермы через двое суток в отличие от воздействия ивомека.

В соматической мускулатуре ивомек уже через 12 часов вызывает образование обширных полостей в плазматической части клеток, где

образуема большое число вакуолей, коюрые в дальнейшем заполняют сокрашмую часть клеток. Через двое суток в клетках соматической мускулатуры наступают необратимые структурные изменения, выражающиеся в расплавлении миофибрилл, лизисе митохондрий, а также в никнозе ядер мускульных клеток. Менее выраженные изменения происходят после воздействия панакура и ринтала. Механизм влияния этих препаратов на мускульные клетки сходен, однако ринтал раньше вызывает деструктивные изменения в ткани соматической мускулатуры, чем панакур. .

Анализ проведенных исследований показал, что примененные нами антнгельминтики вызывают у диктиокаул значительные деструктивные изменения в пищеварительном тракте. Однако степень изменений проявляется в различных отделах пищеварительной системы нематод неодинаково и зависит как от особенностей антигельминтика, так и от времени воздействия препарата. Только через сутки после применения панакура и ринтала появляется более или менее значительная вакуолизация эпителия пищевода паразита, а через двое суток степень структурных изменений включает набухание митохондрий, увеличение числа свободных рибосом, расширение и разрывы каналов эндоплазматической сети. Применение изомека приводит к более слабым структурным изменениям в стенхе пищевода. Максимальные деструктивные изменения под воздействием всех препаратов происходят в эпителиальных клетках средней кишки. '

Согласно нашим данным, введение ивомека, панакура и ринтала уже через 12 часов приводит к вакуолизации цитоплазмы эпителиальтных клеток средней кишки, деформации митохондрий и каналов эндоплазматической сети, появлению аутофаголизосом. Через 24 часа после применения этих препаратов происходит дальнейшее углубление деструктивного процесса. Наблюдается повреждение или отслоение щеточной каймы и разрушение всех клеточных органоидов, а также ядер. Клетки теряют четкие очертания, цитоплазма подвергается вакуолизации. Базальная мембрана набухает и расслаивается. Через 48 часов после воздействия препаратов в клетках эпителия средней хишки все клеточные органоиды разрушаются.

1Г>

В счеикс чадией кишки наибольшие деструктивные изменения наблюдаю 1ся после воздействия ивомека, которые усиливаются с течением времени и приводя г к значительной вакуолизации эпителия, очагам лизиса цитоплазмы и повреждению ядер. Введение панакура и ринтала вызывают менее выраженную вакуолизацию цитоплазмы эпителия, а также набухание митохондрий и деформацию каналов эндоплазматической сети. Количество аутофаголизосом после введения всех препаратов в эпителии стенки задней кишки не отличается о г нормы.

Анализ полученных результатов показал, что все примененные нами препараты вызывают в органах гешггалыюй системы диктиокаул обширные структурные нарушения.

Наибольшие деструктивные изменения в стенке яйцеводов, яичников, маток и семенников появляюся через 24 часа после воздействия ивомека. Они заключаются в разрушении всех клеточных органоидов и ядер симпласта, набухании н расслоении эпителиальной выстилки половых трубок, дезорганизации и лизисе миофибрилл. Через 48 часов после применения препарата наступает полная обширная деструкция стенок половых трубок с появлением большого числа крупных и очень крупных аутофаголизосом. Наблюдается полная деструкция оогониев и ооцитов.

Структурные нарушения в генитальной системе диктиокаул после применения панакура н ринтала менее выражены и усиливаются с течением времени воздействия препаратов. Через двое суток наблюдается вакуолизация эпителия половых трубок, деструкция мнтохондрий, исчезновение каналов эндоплазмагнческон сети, пнкноз ядер. Присутствует небольшое число некрупных аутофаголизосом. В цитоплазме ооцитов и оогоний возникает вакуолизация, набухание и разрушение каналов эндоплазматической сети, лизис митохондрий, пикноз ядер.

Через двое суток после применения нами антигельминтиков деструкцией охватываются все системы и органы изучаемой нематоды, причем ивомех действует более разрушающе, чем панакур и ринтал. Последние проявляют свое действие более замедленно и мало влияют на структуру кутикулы.

Анализ литературных данных и собственных исспедлваннн дает основание полагать, что с возрастанием срока воздействия панакура, ринтала и ивомека глубина деструктивных изменений в тканях днктнокаул увеличипаегся. Так, через двое суток панакур и ринтал вызывают в тканях дпктнокаул одинаково выраженные изменения в виде деструкции компонентов гиподермы и соматической мускулатуры, эпителиальных клеток средней кишки, эпителия стенок половых трубок. При этом деструкция оогониев и ооцитов после воздействия панакура более выражена. Изменения в кутикуле ограничиваются набуханием слоев ( панакур) или набуханием слоев и незначительными участками отслоения от гиподермы ( ринтал). Судя по характеру изменений в тканях и органах диктиокаул панакур и ринтал попадают в организм нематоды в основном через пищеварительный тракт.

Ивомек приводит почти к более раннему разрушению гиподермы и соматической мускулатуры, эпителиальных клеток средней кишки и стенок половых трубок. В кутикуле ивомек вызывает более значительные структурные нарушения, выражающиеся в набухании слоев, разволокнении и разрывов базалыюн мембраны. Кроме того, наблюдаются обширные участки отслоения кутикулы от гиподермы.

Анализ результатов проведенных нами исследований позволяет установить, что все используемые антигельминтикн вызывают глубокие структурные изменения в тканях нематоды Dictyocauhis filaría. Степень структурных нарушений возрастает с увеличением времени воздействия препаратов. Если повреждения клеточных структур, возникающие через i2 часов после введения препаратов носят "обратимый" характер, то через 24 часа наблюдаются глубокие "необратимые" изменения, которые в дальнейшем усиливаются и приводят к гибели гельминта. Все изученные препараты вызывают структурные изменения в первую очередь в органах пищеварительной, а затем в половой и мышечной системах паразита, гиподерме, частично в кутикуле.

4. Исследования ор| анов овец при диктиокаулезе и после воздействия антигсльмиптиков

Результаты проведенных гистологических и гистохимических исследований орт анов овец при спонтанном диктиокаулезе показали, что заболевание вызыпает морфологические изменения в легких, печени и почках.

Установлено, что в легких овец (место локализации гельминтов) преимущественно развивается острое интерстицнальное воспаление с очаговой десквамапией эпителия бронхов и явлениями лимфоидно-клеточной инфильтрации. Кроме того, отмечается выраженная макрофагальная реакция и разрастание сосднннтельной ткани в местах локализации паразита. Морфологические проявления воспаления носят стереотипный характер и позволяют отнести его к экссудативному воспалению, которое характеризуется преобладанием реакции сосудов ыикроциркуляторного русла и образованием экссудата. Как правило, воспалительная реакция в легких носит очаговый характер н ее развитие связано с острым бронхитом.

Гистохимические исследования показали, что при диктиокаулезе отмечается различное содержание РНК и гликогена в стенках бронхов и пгыбчатое распределение ДНК в ядрах. Это свидетельствует о неравномерно идущих процессах обмена.

После действия примененных нами антигельминтных препаратов сохраняется высокая активность интерстнциального воспаления.

Так, нвомек, по сравнению с панакуром и рннталом, вызывает более выраженные деструктивные процессы в тканях овец. Однако, под действием этого препарата, отмечается усиление склеротических процессов в интерстиции легких. С течением времени вышеописанные процессы усиливаются.

Панахур и ринтал через двое суток не оказывают заметных патоморфологических изменений по сравнению с таковыми при диктиокаулезе.

Гистохимическими методами выявляется неравномерное распределение гликогена н РНК через 12 и 24 часа после воздействия всех препаратов, но

через двое суиж распределение них структур нормализуется по сравнению с содержанием в легких зараженных живошых.

Специфического действия препаратов при гистохимических исследованиях в клетках легких нами не выявлено.

Сравнивая полученные результаты по морфологии ле|ких до и после применения антигельмпнтиков можно сделать вывод, что используемые нами препараты не оказывают заметных структурных изменений в ткани легких.

В печени овец при спонтанном диктиокаулеэе отмечается выраженная белковая зернистая или иногда гидропическая дистрофия гепатоцнтов. Балочное строение печени при этом нарушается. Характерна воспалительная реакция лимфоидными элементами.

В гепатоцитах РНК распределяется неравномерно, что свидетельствует об обменных процессах, проходящих с разной степенью интенсивности. Хроматин в ядрах имеет грубое глыбчатое строение. Мы полагаем, что при выборе антигельмкнтика, его дозы и определении схемы лечения необходимо учитывать особенности функционального состояния органа н степени развития болезненного процесса в нем.

При наличии инвазии диктиокаулами и после введения изучаемых препаратов в печени развиваются дистрофические изменения гепатоцнтов и воспалительная реакция в строме. Общими изменениями при этом являются преимущественно обратимая зернистая дистрофия гепатоцнтов и слабая инфильтрация портальных трактов лимфоцитами, макрофагами и единичными нейтрофнльными лейкоцитами.

Однако, под действием панакура в гепатоцитах развивается, помимо зернистой дистрофии, очаговое мелкокапельное ожирение.

Обобщая собственные и литературные данные, можно сделать вывод, что введение панакура вызывает вначале зернистую дистрофию гепатоцнтов, которая через сутки исчезает и, кроме того, повышает количество гликогена н уровень РНК в клетках. (Т.Г.Суранова, 1992; Е.П.Широкова, 1996).

По нашим данным на ранних сроках введения ринтала и ивомека на фоне диктиокаулеза в клетках печени сохраняется очаговая зернистая

дистрофия, а иногда и гиалиново-капельная дистрофия. Существенных морфологических отличим в клетках печени после действия ринтала и ивомека на ранних сроках не выявляется по сравнению с печенью инва1ированных ЖНРОЧ1ЫХ По мере увеличения срока действия ринтала и ивомека отмечается тенденция к усилению рспаративных процессов в ткани печени, что документируется равномерным содержанием РНК и РАБ-положителыюго материала в тепатоцнтах.

Наши данные сотласуются с исследованиями Т.Г.Сурановой (1989), В.К) Сухнннной (19Я9), И.А.Беречикидзе (1991), Е.П.Широковой (1996), которые установили, что в ответ на воздействие ивомека на печень животных при различных гельмпнтозах возникает зернистая дистрофия гепатоцитов и увеличение количество липндов. Восстановление нормальной структуры печени происходит в течение 1-3 суток. Прк инвазии диктиокаулами в печени развивается ,в основном, белковая дистрофия. При воздействии панакура -зернистая дистрофия и очаговое мелкокапельное ожирение. Ивомек и ринтал на фоне диктиокаулеза вызывают белковую очагово-зерннстук», а иногда гналиново-капельную дистрофию.

Таким образом, развитие паренхиматозной белковой дистрофии зернистого или гнлропнческого характера наблюдается при воздействии панакура, ринтала н ивомека, как и при влиянии многих других анпиельмннтиков. (Ю.К.Богоявленский, 1996).

Паши исследования показали, что при диктиокаулезе в ткани почек овец в результате интоксикации наблюдаются дистрофические и атрофические процессы. Просветы капсулы клубочков и канальцев при этом выглядят расширенными. В нефроцитах преобладает зернистая дистрофия, а иногда гиалиново-капельная дистрофия. Отмечаются нарушения процессов реабсорбции, что документируется очаговым разрушение щеточной каемки эпителия проксимальных канальцев. При этом в цитоплазме эпителиальных клеток извитых канальцев наблюдается уменьшение относительного содержания гликогена н РНК.

Анализ результатов полученных данных позволяет сделать вывод, что при наличии инвазии н после введения изучаемых препаратов, изменения в структуре ночек имеют общую закономерность, которая выглядит следующим образом:

Через 12 часов после введения ринтала, панакура н ивомека отмечается незначительное расширение просвета проксимальных и днстальных отделов нефрона. В эпителии канальцев выявляется выраженная зернистость, в некоторых из них - гиалиново-капельная дистрофия. Спустя сутки после введения препаратов деструктивные процессы значительно ослабевают и морфологическая картина почечной ткани характеризуется тенденцией к восстановлению.

Гистохимические исследования позволили отметить, что уровень содержания РНК и гликогена в ткани почек снижается через 12 часов после воздействия примененных нами препаратов. Однако, спустя сутки содержание РНК и гликогена в эпителии извитых канальцев становится типичным для нормы.

Таким образом, инвазия диктиокаулами приводит к структурным изменениям в ткани легких, печени и почках хозяина. На фоне диктиокаулеза, после действия использованных нами препаратов, в легких, печени н почках развивается очаговый воспалительный процесс, который носит обратимый характер.

ВЫВОДЫ

I. Нами установлено, что ультраструктура Dictyocaulus filaría типична для всех ранее изученных сгронгилят. Однако, для Dictyocaulus filaría характерны следующие особенности: кутикула тонкая и состоит из шести слоев; на передней части тела имеются многочисленные хутикулярные шилики; соматическая мускулатура представлена широким споем; кишечник выстлан однослойным клеточным

эпителием с ммкроворсинками; стенка половых трубок представлена эпителиальным г ими ластом.

2. Докатано, но ианакур, ринтал и ивомек в терапевтической дозе покатывают выгокую эффективность при спонтанном диктиокаулезе овец. После лечения инвазированность овец диктиокаулами резко снижается в 1еченне 10-15 суток.

3. Сравнительное исследование ультраструктуры тканей Dictyocaulus diaria при однократном применении панакура, ринтала и ивомека показали, что все используемые нами препараты вызывают в покровных тканях, пищеварительной и половой системах значительные струк гурт,te изменения, степень которых не одинакова.

а) Наиболее уязвимыми к воздействию используемых нами амтигелыыиигмкоя являются: эпителиальный слой стенки средней кишки, мускульные клетки, гиподерма и эпителиальный слой стенок половых трубок.

б) Характер десгрухтмвных изменений в тканях Dictyocaulus filaría после применения используемых нами препаратов свидетельствует о проникновении их преимущественно через пищеварительный тракт и только незначительно — через покровные ткани.

4. Имовек вызывает наибольшие деструктивные и необратимые изменения в тканях Dictyocaulus filaría в первые 24 часа после введения по сравнению с друг ими препаратами.

Панакур и ринтал также вызывают необратимые структурные нарушения в тканях гельминта значительно позднее, а именно через 48 часов после лечения.

5. Изучение органов хозяина (овец) показало, что при диктиокаулезе в легких развивается острое интерстициальное воспаление с очаговой дескваминацией эпителия бронхов и явлениями лимфоидноклеточной инфильтрации. В печени отмечается выраженная белковая зернистая или иногда гедропическая дистрофия гепатоцитов. В почках в

2.1

рстумыате нмюксикации наблюдаются дне трофический н атрчфнческне процессы.

6. В лаких овец, зараженных днкитокауламн, после вощгйстнч панакура н рпшала ошечается умеренно выраженная очаювая вогпаппельная реакция вокруг пораженных бронхов. При воздействии нвомека на диктиокаул наблюдается более растфостряненная лимфоидная инфильтрация лег очной гкани, с повышением воздушности штьвеол.

7. Ринтал и ивомек на фоне диктиокаулеза вызывают в печени овец необратимые изменения воспалительного характера, в то вречя как при действии панакура наблюдается только мелкоканельная жировая дистрофия.

8. При наличии инвазии и после введения изучаемых препаратов изменения в структуре почек имеют общую закономерность: наблюдаются явления зернистой и гиалиново-капельной дистрофии эпителия извитых канальцев, которые через сутки после действия всех препаратов ослабевают.

Список раГкп, опубликованных по теме лиссерташш

1. Макарова Т.Ю.. Гришина Е.А. Структурные нарушения органов овец при днктиокаулезе и после использования антигельмннтика панакура. II Сб.научн.тр. по маг. Докл. Всероссийской н.- пр.конф. - Кемерово. - 1996. -С.44.

2. Макарова Г.Ю., Г ришина Е.А. Структурные нарушения органов овец при днктиокаулезе и после применения антигельмннтика ринтала. // Сб.научн.тр. по мат. Докл. Всероссийской н. - пр. Конф. - Кемерово. - 1996. - С.62.

3. Макарова Т.Ю. Мнкроморфологическое исследование тканей и органов Dictyocaulus filaría (Rudolphi, 1809) в норме. Мат.конф. "Систематика, таксономия и фауна паразитов". - Москва. - 1996. - С.76-77.