Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Муромцев, Александр Борисович

Сокращения.

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экономический ущерб, распространение и особенности эпизоотологии при трематодозах (фасциолезе, парамфистоматозе, дикроцелиозе)

1.2. Роль моллюсков в. эпизоотическом процессе при трематодозах жвачных животных.

1.3. Клинические и гематологические показатели, иммунологический и биохимический статус животных при острой и хронической формах фас-циолеза, парамфистомоза и других трематодозов.

1.4. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при трематодозах жвачных животных.

1.5. Распространение, особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и других гельминтозов жвачных животных в различных природно-климатических зонах.

1.6. Эффективные лекарственные средства и схемы лечебно-профилактических мероприятий при нематодозах желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и цестодозах жвачных животных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Материалы, объем и методы морфометрического и эпизоотологиче-ского исследования.

2.1.2. Клинические, гематологические и биохимические исследования

2.1.3. Изучение эффективности антигельминтных препаратов при гель-минтозах жвачных животных.

2.1.4. Изучение фармако-токсикологических свойств препарата «Гельми-цид» (гранулы).

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Гельминтофауна домашних и диких жвачных животных на территории Калининградской области.

2.2.1.1. Гельминтофауна крупного рогатого скота.

2.2.1.2. Гельминтофауна овец.

2.2.1.3. Гельминтофауна коз.

2.2.1.4. Гельминтофауна диких жвачных и их значение в распространении гельминтов среди крупного рогатого скота, овец и коз.

2.2.2. Особенности эпизоотического процесса при трематодозах жвачных животных в Калининградской области.

2.2.2.1. Особенности эпизоотологии фасциолеза жвачных животных.

2.2.2.2. Особенности эпизоотологии парамфистоматозов.

2.2.3. Особенности эпизоотологии мониезиозов крупного рогатого скота и овец в Калининградской области.

2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза крупного рогатого скота в Калининградской области.

2.2.4.1. Распространение стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза и проявление их в форме смешанных инвазий.

2.2.4.2. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза крупного рогатого скота. Влияние природно-климатических факторов на интенсивность эпизоотического процесса

2.2.5. Распространение и особенности эпизоотологии диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец в Калининградской области.

2.2.5.1. Сохранение жизнеспособности и инвазионных свойств личинок диктиокаул на пастбищах.

2.2.5.2. Сезонная динамика диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец

2.2.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец и коз в Калининградской области . 134 2.2.6.1. Распространение стронгилят желудочно-кишечного тракта на овцеводческих фермах.

2.2.6.2. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец.

2.2.6.3. Возрастные аспекты эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов овец.

2.2.6.4. Смешанные инвазии мелкого рогатого скота в овцеводческих фермах хозяйств Калининградской области.

2.2.6.5. Прогнозирование динамики эпизоотического процесса при мюлле-риозе овец в хозяйствах Калининградской области.

2.2.6.6. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов коз и проявление их в форме смешанных инвазий в индивидуальных хозяйствах Калининградской области.

2.2.7. Патогенное действие трематод, цестод и нематод на жвачных животных. Результаты гематологических и биохимических исследований

2.2.8. Определение фармако-токсикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» (гранулы).

2.2.8.1. Определение параметров острой токсичности «Гельмицида».

2.2.8.2. Изучение кумулятивных свойств препарата «Гельмицид» (гранулы).

2.2.8.3. Изучение раздражающего действия препарата «Гельмицид» (гранулы) на конъюнктиву глаз кроликов.

2.2.8.4. Влияние препарата «Гельмицид» (гранулы) на антитоксическую функцию печени.

2.2.8.5. Токсические свойства препарата «Гельмицид» (гранулы) в хронических опытах на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

2.2.8.6. Изучение токсического влияния препарата «Гельмицид» (гранулы) на организм телят и овец в терапевтической, трех- и пятикратно превышенных дозах.

2.2.8.7. Изучение аллергенных свойств антигельминтного препарата «Гельмицид» (гранулы).

2.2.8.8. Изучение эмбриотоксических и тератогенных свойств препарата

Гельмицид» (гранулы).

2.2.8.9. Изучение цитогенетической активности препарата «Гельмицид» (гранулы).

2.2.8.10. Определение терапевтической дозы «Гельмицида» при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота и овец, вызванном Fasciola hepática.

2.2.8.11. Изучение эффективности «Гельмицида» против фасциол разного возраста.

2.2.8.12. Производственное испытание «Гельмицида» при фасциолезе крупного рогатого скота.

2.2.8.13. Комиссионное испытание «Гельмицида» при фасциолезе крупного рогатого скота и овец.

2.2.8.14. Испытание «Гельмицида» при хроническом парамфистоматозе крупного рогатого скота.

2.2.8.15. Испытание «Гельмицида» при хроническом дикроцелиозе крупного рогатого скота.

2.2.8.16. Комиссионное испытание «Гельмицида» при дикроцелиозе овец

2.2.8.17. Сравнительная эффективность «Гельмицида» и клозальбена при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

2.2.8.18. Испытание «Гельмицида» при мониезиозе крупного рогатого скота и овец.

2.2.8.19. Испытание «Гельмицида» при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота и овец.

2.2.8.20. Производственные испытания «Гельмицида» при микстинвазиях крупного рогатого скота и овец.

2.2.9. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах и смешанных инвазиях жвачных животных.

2.2.9.1. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциолезе.

2.2.9.2. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при парамфистоматозах.

2.2.9.3. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе крупного рогатого скота.

2.2.9.4. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе и мюллериозе овец.

2.2.9.5. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных.

2.2.9.6. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при мониезиозах. Оценка антигельминтной эффективности препарата «Альвето-суспензии при мониезиозе крупного рогатого скота.

2.2.10. Принципы борьбы с основными гельминтозами жвачных животных в условиях Калининградской области.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской области"

Актуальность проблемы. Развитие и реконструкция молочного, мясного скотоводства в Российской Федерации на современном технологическом, инновационном уровне является составной частью государственной программы повышения эффективности сельского хозяйства.

Увеличение производства молока, мяса и других полноценных продуктов питания имеет стратегическое значение как важный показатель роста экономики страны и оптимизации внешнеэкономических отношений.

Одним из резервов совершенствования сельскохозяйственного производства, животноводства является своевременное выполнение комплекса общих ветеринарно-санитарных, специальных лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий с учетом климато-географических условий, а также технологии содержания и разведения животных.

Увеличению поголовья и повышению молочной, мясной продуктивности животных препятствуют паразитарные болезни, среди которых особенно опасны гельминтозы. Из трематодозов наиболее широко распространены фасцио-лез, парамфистоматозы. Кроме трематодозов значительный экономический ущерб животноводству наносят нематодозы (стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, диктиокаулез, стронгилоидоз) и цестодозы (мониезиоз).

Фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно в разных регионах России (A.B. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1996; М.М. Бочарова, 1997; В.В. Кузьмичев, 1997; A.M. Сазанов, 1997; Э.И. Рехвиа-швили, 1998; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; В.В. Лошкарева, 2005).

Отсутствие на отечественном рынке ветеринарных препаратов высоко эффективных антигельминтиков способствовало в последние годы распространению парамфистоматозов крупного рогатого скота (В.Ф. Никитин, 1978; Р.Г. Фазлаев, 1987; Н.И. Кошеваров, 1997; С.Г. Огородник, 2007). Интенсивность эпизоотического процесса при парамфистоматозах крупного рогатого скота достаточно высокая в Северо-Западном регионе России, благодаря большому количеству увлажненных пастбищ, заливных пойменных лугов (В.В. Лошкаре-ва, 2005; С.Г. Огородник, 2007).

Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения, особенно в период их преимагинального развития (острое течение), когда отмечается падеж животных. При хроническом течении фасциолеза наблюдается снижение надоев на 20 %. У молодняка, зараженного фасциолами, прирост массы тела уменьшается на 14 %. При парамфистоматозах удельные величины потерь молока составляют 13 % (Р.Т. Сафиуллин и др., 1997).

Парамфистоматозы в различных природно-географических зонах Российской Федерации в настоящее время подробно изучаются. В условиях Калининградской области особенности эпизоотического процесса при парамфистоматозах, фасциолезе, мониезиозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезе и смешанных инвазиях изучены недостаточно.

До настоящего времени не известны работы по эпизоотологии и схемам лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах, мониезиозах и не-матодозах крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области. При выпасе на пастбищах крупный рогатый скот и овцы могут заражаться на протяжении одного - трех месяцев фасциолами, парамфистоматами, мониезиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и диктиокаулюсами. Достаточно часто болезни проявляются в форме смешанных инвазий. Поэтому важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высоко эффективных антигельминтных препаратов широкого спектра действия, их оптимальных доз и схем дегельминтизаций с учетом особенностей эпизоотологии разных гельминтозов.

Неблагополучие многих хозяйств Калининградской области по паразитарным болезням жвачных животных, широкое распространение смешанных инвазий (трематодозы + нематодозы + мониезиоз), недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровительных мероприятий и поиска препаратов, эффективных против гельминтов разных стадий и возраста, обоснования сроков проведения дегельминтизаций послужили основой выбора направления научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов жвачных животных в хозяйствах Калининградской области и разработка оптимальных схем лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при фасциолезе, парамфи-стоматозах, мониезиозе, диктиокаулезе, мюллериозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе крупного рогатого скота и овец.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

-изучить распространение, сезонную динамику, возрастные аспекты эпизоотологии, сроки заражения жвачных животных гельминтами по данным ко-проовоскопических и ларвоскопических исследований, послеубойной ветери-нарно-санитарной экспертизы в хозяйствах различных форм собственности;

-выяснить особенности эпизоотологии основных гельминтозов, смешанных форм инвазий крупного рогатого скота, овец и коз;

-установить динамику распространения и численность популяций промежуточных хозяев фасциол и парамфистомат (малого и овального прудовиков, моллюсков - планорбид) в биотопах на пастбищах; изучить сезонную динамику зараженности моллюсков партенитами трематод и сроки появления в биотопах адолескариев;

-подробно охарактеризовать патогенез и симптомы при фасциолезе, па-рамфистоматозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, диктиокаулезе и смешанных формах инвазий крупного рогатого скота;

-разработать эффективное лечение животных, зараженных гельминтами, в том числе:

- провести испытание терапевтической эффективности отечественных препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Альвет-суспензия», «Гель-мицид», «Фаскоцид» (гранулы и таблетки) при основных гельминтозах крупного рогатого скота;

- изучить фармако-токсикологические и антигельминтные свойства нового препарата «Гельмицид»;

-определить эффективность четырех антигельминтных препаратов при парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота;

- разработать комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при основных гельминтозах крупного рогатого скота и овец с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Калининградской области Российской Федерации изучено назначение основных гельминтозов в формировании инвазионной патологии крупного рогатого скота, особенности эпизоотического процесса в динамике при отдельных трематодозах, цестодозах и нематодозах. Разработана региональная научно обоснованная система противо-гельминтозных мероприятий, направленных на источники возбудителей инвазии, сформировавшиеся механизмы передачи и на восприимчивых животных.

Впервые изучены вопросы эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в условиях Калининградской области. Получены новые данные по распространению фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, стронгилоидоза, диктиокаулеза, мюллериоза и смешанных форм инвазий. Определены сроки заражения животных гельминтами на пастбищах в хозяйствах разных форм собственности. Изучены патогенез (гематологические, биохимические показатели) и симптомы фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Установлены основные смешанные инвазии крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области.

Изучены фармако-токсикологические и антигельминтные свойства нового комплексного препарата «Гельмицид» (таблетки и гранулы) при основных гельминтозах крупного рогатого скота в Калининградской области.

При трематодозах, цестодозах и нематодозах жвачных животных испытаны антигельминтные препараты «Альвет» - суспензия, «Гельмицид», «Фаско-цид», «Альбен-супер» 20 %, установлена их экстенсэффективность.

Разработаны комплексные профилактические и оздоровительные мероприятия при- основных гельминтозах крупного рогатого скота с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.

Практическая значимость работы. Результаты исследований в 19982007 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Калининградской области.

Полученные данные по эпизоотологии и терапии парамфистоматоза, фас-циолеза, мониезиоза, диктиокаулеза, стронгилятозов позволили разработать систему комплексных лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления от гельминтозов»хозяйств Калининградской области.

На основании полученных результатов исследований разработаны рекомендации «Ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации основных гельминтозов крупного рогатого скота», утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Калининградской области 30.09.2004 г., Рекомендации включают лечебно-профилактические мероприятия при фасцио-лезе, парамфистоматозах и мониезиозе.

Разработана «Схема ветеринарных мероприятий», которую рекомендуется применять, в хозяйствах неблагополучных по гельминтозам жвачных животных (утверждена Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 года).

Результаты испытаний препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Гельмицид» (таблетки и гранулы) включены в инструкции по их применению (утверждены Министерством сельского хозяйства РФ и внедрены в учебный процесс).

Апробация работы. Научное направление, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета СПбГАВМ'(1998-2007), КГТУ (1997-2007), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ; на заседании издательских советов КГТУ (Калининград, 2002-2007), СПбГАВМ. (Санкт-Петербург, 2006), ГГАУ (г. Гродно, 2005), на международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам АПК (Калининград, 1998, 2001-2006); Москва, 1998-2007; Минск, 2003-2006; Ставрополь, 2003; Луга, 2000-2003; Санкт-Петербург, 1998-2007), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Калининградского государственного технического университета, Гродненского государственного аграрного университета, университета Вармии и Мазур в г. Олынтын (Польша), Литовской ветеринарной академии (2003, 2005, 2006, 2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение основных гельминтозов жвачных животных в Калининградской области.

2. Сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов и сроки заражения жвачных животных фасциолами, парамфистоматами, моние-зиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами в хозяйствах области.

3. Эпизоотологическое прогнозирование протостронгилидозов овец.

4. Патогенез и симптомы при фасциолезе, парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота.

5. Эффективность антигельминтиков («Альбен-супер», «Альвет» - суспензия, «Гельмицид», «Фаскоцид») при основных гельминтозах жвачных животных.

6. Фармако-токсикологические и антигельминтные свойства препарата «Гельмицид».

7. Комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при основных гельминтозах жвачных животных.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Муромцев, Александр Борисович

ВЫВОДЫ

1. В Калининградской области впервые подробно изучены распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза, парамфистоматозов, нематодо-зов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, мониезиозов домашних и диких жвачных животных. Из выявленных гельминтозов наибольшее эпизоотическое значение имеют трематодозы, стронгилоидоз, хабертиоз, остертаги-оз, нематодироз, диктиокаулезы, мюллериоз и мониезиозы.

2. Установлены сопряженные природные очаги гельминтозов домашних и диких жвачных животных, сочетающие свойства первичного дикого и антропологического. Наблюдения за этим проявлением феномена природной очаговости необходимы для контроля фазовых изменений паразитарных систем и вероятного повышения вирулентности возбудителей, циркулирующих в популяциях животных с пониженным иммунным статусом.

3. В 2000 - 2007 гг. на Калининградском мясокомбинате при ветеринарно-санитарной экспертизе печени животных, поступивших на убой из разных районов, фасциолы обнаружены у 93,6 % (2421 из 2585) взрослого крупного рогатого скота, у 62,5 % (4959 из 7933) молодняка 1,5-2 лет, у 41,4 % овец (116 из 280). Атрофический цирроз печени при фасциолезе крупного рогатого скота отмечен в 8 % случаев.

4. При фасциолезе крупного рогатого скота уровень инвазии высокий в Полесском (ЭИ = 47,5 %), Озерском (ЭИ = 42 %) и Славском (ЭИ = 38 %) районах Калининградской области. В фермерских хозяйствах Багратионовского района из 429 исследованных овец яйца фасциол обнаружены у 321 (74,5 %). Показатели экстенсивности инвазии при фасциолезе овец в ряде хозяйств области варьируют от 12 до 100 %.

5. Парамфистоматозы регистрируются во всех 13 районах Калининградской области. Экстенсивность инвазии в среднем составляет 22 %. В ряде районов зараженность крупного рогатого скота достигает 40,9 - 62,8 %.

При пастбищном содержании взрослого крупного рогатого скота показатели экстенсивности инвазии РагатрЫБиэтит сет варьируют от 2,9 до 40 %. Максимальная зараженность - в октябре - декабре.

6. Первые случаи клинически выраженного мониезиоза среди телят наблюдаются в последней декаде мая - первой декаде июня (ЭИ = 5,9 ± 0,6 %). Максимальные показатели экстенсивности инвазии в июне - июле соответственно 16,3 ± 1,0 - 17,6 ± 1,1 %. Затем количество инвазированных животных уменьшается и вновь увеличивается в осенний период: сентябрь,- 12,9 ± 0,9 %, октябрь - 14,3 ± 0,9 %, ноябрь - 15,1 ± 1,0 %, декабрь - 14,8 ± 1,1. Высокая зараженность взрослых овец мониезиями - в апреле (22,1 ± 1,7 %), к июню»на-блюдается уменьшение уровня инвазии (9,6 ±1,2 %), в июле - увеличение (14,8 ± 1,2 %), а в августе - снижение (7,6 ± 0,8 %). С октября» инвазия; нарастает (ЭИ - 17,4 %) и достигает максимумам ноябре - декабре (ЭИ = 18,9 %); к январю; инвазированность животных значительно снижается: В* августе - октябре при увеличении влажности почвы и активизации, орибатидных клещей отмечается^ реинвазия молодняка и взрослых овец M. benedeni. Второй подъем инвазии незначительный.

7. В ЗАО «Побединское» Славского района среди коров в течение года отмечаются значительные колебания уровня зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта. В январе экстенсивность инвазии составляет 34,7 %. К марту наблюдается снижение до 23 %, а в июне - повышение до 42%. Пик инвазии в августе - сентябре и в октябре соответственно 68,8, 65,2 и 58,3 %. Затем отмечается постепенное снижение.уровня инвазии (ноябрь — 53^3 %).

Сезонная динамика при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота характеризуется? осенним подъемом. Показатели экстенсивности инвазии начинают возрастать с июня: В этот период телята 5-9мес. инвазированы на 18 %, а молодняк 10-12 мес. - на 41 %. В последующем уровень инвазии; продолжает увеличиваться1 и достигает максимума в августе, сентябре; октябре соответственно среди телят 5-9 мес. — 22, 26 и 36,7 %, а у молодняка 10-12 мес. - 45,3, 65,3 и 67,4 %.

8. Динамика эпизоотического процесса стронгилятозов; желудочно-кишечного тракта взрослых овец характеризуется относительно невысокими показателями экстенсивности инвазии зимой и весной - 11 - 18,4 ± 1,1 % и 20,8 ± 1,2 % соответственно и постепенным увеличением зараженности в летний период - 28,7 ±1,4 %. Осенью уровень инвазии достигает максимума - 34,7 ± 1,4 %.

9: Первые случаи клинически выраженного диктиокаулеза у телят текущее го года рождения отмечены в июле - августе. В отдельные годы (2002 г.) в хозяйствах Калининградской области в мае отмечена массивная инвазия; среди телят, вызываемая мигрирующими личинками Dictyocaulus viviparus. Максимальный уровень инвазии с июля по октябрь - от 18,4 ± 2,1 до 31,8 ± 2,9 %, в ноябре - декабре зараженность снижается до 16,4 ± 1,9 - 11,4 ± 1,5 % соответственно и остается невысокой до окончания стойлового периода — 3,9 ± 0,6 - 5,7 ± 0,9 %.

10. Эпизоотологический мониторинг по протостронгилидозам овец на овцеводческих фермах Калининградской области выявил следующее: относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии при мюллериозе установлены в январе - 12 ± 1,1 %, что коррелирует с периодом снижения репродуктивной способности самок нематод; весной наблюдается первый пик заболеваемости (ЭИ=29,2 ± 1,4 %), летом уровень инвазии снижается (ЭИ=26 ± 1,3 %); при проведении преимагинальной дегельминтизации в конце июля зараженность овец МиеНегшБ сарШапз осенью уменьшается и постепенно увеличивается только в ноябре - декабре (24 %).

11. В хозяйствах Калининградской области установлены следующие смешанные инвазии у крупного рогатого скота: коровы - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,1± 0,8 %), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 6,7 %); телята 4-8 мес. -хабертиоз + остертагиоз (ЭИ = 13,5 ±1,1 %), стронгилоидоз + остертагиоз (ЭИ = 15,6 ± 1,4 %); телята 9-12 мес. - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,3 ± 2,1 %), остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ = 9,1 ± 1,3 %), хабертиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 7,4 ± 0,7 %).

Структура паразитоценоза овец в индивидуальных хозяйствах характеризуется двух-, трехкомпонентными сочетаниями: мониезиоз + эймериоз (15 ± 0,9 %), цистицеркоз тенуикольный + эзофагостомоз (9,6 ± 0,8 %), остертагиоз + трихостронгилез (3,6 ± 0,3 %), мюллериоз + диктиокаулез + эймериоз (3,4 ± 0,4 %), мюллериоз + нематодироз + эймериоз (2,4 ± 0,1 %), коопериоз + остертагиоз (2,1 ± 0,2 %).

На крупных овцеводческих фермах среди взрослых овец наиболее распространены следующие смешанные инвазии: мюллериоз + эймериоз - 23,2 - ±

I,1 %, мюллериоз +остертагиоз + коопериоз - 17,6 ± 0,9 %, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз - 14,3 ± 0,8 %, цистицеркоз тенуикольный + эймериоз —

II,6 ± 0,6 %, мюллериоз + нематодироз - 9,6 ± 0,55 %

Гельминтозы коз регистрируются как в форме однокомпонентных, так и смешанных инвазий. У 69,3 ± 2,4 % животных установлены смешанные инвазии: мюллериоз + эймериоз - 15,9 ± 1,9 %, эзофагостомоз + остертагиоз + трихостронгилез - 15,4 ± 1,8 %, мюллериоз + остертагиоз - 10,3 ± 1,6 % и остертагиоз + эймериоз - 10,8 ± 1,6 %.

12. Спонтанные гельминтозы крупного рогатого скота в условиях хозяйств Калининградской области проявляются в выраженной форме со специфическим симптомокомплексом. Фасциолез, парамфистоматозы, мониезиозы и не-матодозы в зависимости от стадии заболевания, интенсивности инвазии и индивидуального состояния организма животных характеризуются снижением уровня эритроцитов и гемоглобина, содержания кальция и фосфора, уменьшением резервной щелочности и повышением активности ферментов АлАт, АсАт, у-глутамилтранспептидазы. При фасциолезе в результате выраженных процессов альтерации в печени длительное время нарушается ее гликогенобра-зовательная функция, уменьшается синтез витаминов А и В12, что является причиной снижения адаптационно-защитных механизмов, реактивности и иммунитета организма животного.

13. При парамфистоматозах крупного рогатого скота препарат «Альбен-супер» 20 %-ный в дозах 5,0 и 7,5 г на 100 кг массы тела показал высокую экс-тенс-эффективность (более 90 %). При разных гельминтозах (фасциолез, строн-гилятозы желудочно-кишечного тракта, мониезиозы) «Альбен-супер» 20 %-ный показал эффективность от 57 до 100 %. Препарат не токсичен и не проявляет побочного действия даже при увеличении дозы в 2 - 2,5 раза. Эффективность антигельминтика «Фаскоцид» в рекомендуемых дозах против парамфи-стомат составила 80 %, при фасциолезе — 100%.

14. Высокая антигельминтная эффективность препарата «Гельмицид» установлена при трематодозах, цестодозах и стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Полное освобождение животных от фасциол наблюдается при использовании доз - 7,5 и 10 мг/кг. Экстенсэффек-тивность препарата при парамфистоматозах в дозах 7,5 и 10 мг/кг составляет 73,4 и 98,3 % соответственно, при мониезиозах в дозе 5 мг/кг - 91 - 95,4 %, 7,5 мг/кг - 96,5 - 100 %, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в дозе 5 г/100 кг - 97,8 - 98,4 %. «Гельмицид» в дозе 7,5 мг/кг при фасциолезе крупного рогатого скота показывает эффективность 99,4 % против половозрелых и 89,2% против преимагинальных форм фасциол. Экспериментальное изучение фармакотоксикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» на лабораторных животных и широкие производственные испытания позволили установить его безвредность и высокую эффективность в рекомендуемых дозах для жвачных животных. Результаты исследований показали, что «Гел^ мицид» не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действий, не проявляет цитогенетической активности и не вызывает аллергические реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении комплексных оздоровительных мероприятий в неблагополучных по гельминтозам хозяйствах рекомендуется применять «Схему ветеринарных мероприятий», утвержденную Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 г., «Рекомендации по оздоровлению крупного рогатого скота от основных гельминтозов», утвержденные Российской академией сельскохозяйственных наук 10 сентября 2008г., а также «Рекомендации по диагностике, лечению, профилактике основных гельминтов жвачных животных в Калининградской области», утвержденные руководителем Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекцией Калининградской области от 15 августа 2008г.

Результаты изучения сезонной динамики эпизоотического процесса при гельминтозах, биологии и экологии промежуточных хозяев гельминтов, разработанные сроки дегельминтизаций жвачных животных и моллюскоцидных обработок участков пастбищ следует использовать при оздоровлении животноводческих хозяйств Калининградской области от гельминтозов.

2. На основании данных за ряд лет о зараженности овец в хозяйствах Калининградской области протостронгилидами и мониезиями проведено прогнозирование эпизоотической ситуации. Построение модели выполняется по заданным критериям динамики эпизоотического процесса при мюллериозе и мо-ниезиозе. Эпизоотологическое прогнозирование является основой плана проти-воэпизоотических мероприятий при гельминтозах.

3. Для дегельминтизации крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и оленей при парамфистоматозах рекомендуется применять препараты «Альбен-супер» 20 %-ный в дозе 7,5 г на 100 кг массы тела, «Альвет-суспензия» в дозе 10 мл на 100 кг массы тела, гельмицид и фаскоцид в дозах 7,5 мг на 1 кг массы тела.

4. Полученные результаты по антигельминтным свойствам препаратов «Альбен-супер» 20 %-ный, «Гельмицид», «Фаскоцид» производства ООО НВЦ «Агроветзащита», г. Москва, использованы при составлении инструкции по его применению в ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», г. Москва, а также утверждены МСХ РФ 2007-2008 гг.

5. Результаты экспериментального изучения антигельминтной эффективности препарата «Альвет-суспензия» 10 %-ного, разработанного в ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов, использованы при составлении проекта инструкции по его применению в ветеринарии, рассмотрены и одобрены в ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», г. Москва, и утверждены МСХ РФ 2007 г.

6. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Московской государственной академии ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина, Калининградском- государственном техническом университете, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Гродненском государственном аграрном университете, Литовской ветеринарной академии, университете Вармии и Мазур (Г. Ольштын, Польша), университете Христиана-Альбрехта (г.Киль, Германия).

7. Результаты исследований внедрены в планы лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий по борьбе с основными гельминтозами жвачных живортных в Калининградской области и Гродненской области республики Беларусь.

8. Результаты исследований включены в методические рекомендации «Трематодозы крупного рогатого скота в Калининградской области», утвержденные Научным коордиционным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии от 10.09.2008 г.

9. Материалы исследований рекомендованы Министерством сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области (Распоряжение № ЗОЮ от 6 ноября 2008 г.) к практическому внедрению в ветеринарную практику борьбы с гельминтозами жвачных животных во все хозяйства Калининградской области.

Автореферат диссертации по теме "Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской области"

УДК 636 (043) На правах рукописи

619(043)

ии»'-"

Муромцев Александр Борисович

ОСНОВНЫЕ ГЕЛЬМИНТОЗЫ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ

МЕРОПРИЯТИЯ)

Специальность: 03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Санкт-Петербург, 2008

003462739

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в хозяйствах Калининградской области.

Научный консультант -

доктор ветеринарных наук, профессор Шустрова Маргарита Викторовна

Официальные оппоненты -

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Воронин Владимир Николаевич

доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Эмма Хасановна

доктор ветеринарных наук Новикова Татьяна Валентиновна

Ведущая организация -

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Защита диссертации состоится «05» марта 2009 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Автореферат разослан

« 200/7

года

Ученый секретарь диссертационного совета

Белова Л.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитее и реконструкция молочного, мясного скотоводства в Российской Федерации на современном технологическом, инновационном уровне является составной частью государственной программы повышения эффективности сельского хозяйства.

Производство молока, мяса и других полноценных продуктов питания имеет стратегическое значепие как важный показатель роста экономики страны и оптимизации внешнеэкономических отношений.

Увеличению поголовья и повышению молочной, мясной продуктивности животных препятствуют паразитарные болезни, среди которых особенно опасны гельминтозы. Из трематодозов наиболее широко распространены фасциолез, парамфистоматозы. Кроме трематодозов значительный экономический ущерб животноводству наносят нематодозы (стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, диктиокаулез, стронгилоидоз) и цестодозы (мониезиоз).

Фасциолез крупного рогатого скота в России распространен повсеместно (A.B. Демидов, 1963; В.В. Горохов, 1986; A.M. Атаев, 1996; М.М. Бочарова, 1997; В.В. Кузьмичев, 1997; A.M. Сазанов, 1997; Э.И. Рехвиашвшш, 1998; Е.Е. Коляда, 2003; М.Э. Онуфриенко, 2004; В .В. Лошкарева, 2005; Э.Х. Даугалиева, 2007; Ф.И. Василевич, 2006; М.Ш. Акбаев, 2008; И .А. Архипов, 2008).

Отсутствие на отечественном рынке ветеринарных препаратов высокоэффективных антигельминтиков способствовало в последние годы распространению парамфистомато-зов крупного рогатого скота (В.Ф. Никитин, 1978; Р.Г. Фазлаев, 1987; Н.И. Кошеваров, 1997; С.Г. Огородник, 2007). Интенсивность эпизоотического процесса при парамфисто-мидозах крупного рогатого скота достаточно высокая в Северо-Западном регионе России, благодаря большому количеству увлажненных пастбшц, заливных пойменных лугов (В.В. Лошкарева, 2005; С.Г. Огородник, 2007; К.Л. Мальцев, 2007).

Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения, особенно в период их преимагинального развития (острое течение), когда отмечается падеж животных. При хроническом течении фасциолеза наблюдается снижение надоев на 20 %. У молодняка, зараженного фасциолами, прирост массы тела уменьшается на 14 %. При парамфистоматозах удельные величины потерь молока составляют 13 % (Р.Т. Сафиуллин и соавторы, 1997).

Парамфистоматозы в различных природно-географических зонах Российской Федерации в настоящее время подробно изучаются. В условиях Калининградской области особенности эпизоотического процесса при парамфистоматозах, фасциолезе, мониезиозах, стронгилягозах желудочно-кишечного тракта, диктиокаулезе и смешанных инвазиях изучены недостаточно.

До настоящего времени не известны работы по эпизоотологии и схемам лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах, мониезиозах и нематодозах крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области. При выпасе на пастбищах крупный рогатый скот и овцы могут заражаться на протяжении одного-трех месяцев фасциолами, парамфистоматами, мониезиями, стронгилятами желудочно-кишечного тракта, стронгилоидесами и диктиокаулюсами. Достаточно часто болезни проявляются в форме смешанных инвазий. Поэтому важной задачей ветеринарной науки и практики является разработка высокоэффективных антигельминтных препаратов широкого спектра действия, их оптимальных доз и схем дегельминтизаций с учетом особенностей эпизоотологии разных гельминтозов.

Неблагополучие многих хозяйств Калининградской области по паразитарным болезням жвачных животных, широкое распространение смешанных инвазий (трематодозы + нематодозы + мониезиоз), недостаточная изученность их эпизоотического процесса, необходимость совершенствования профилактических и оздоровительных мероприятий и

поиска препаратов, эффективных против гельминтов разных стадий и возраста, обоснования сроков проведения дегельминтизаций послужили основой выбора направления научных исследований.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения и особенностей эпизоотологии гельминтозов жвачных животных в хозяйствах Калининградской области и разработка оптимальных схем лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при фасциолезе, парамфистоматозах, мониезиозе, диктиокаулезе, мюллериозе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе крупного рогатого скота и овец.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- изучить распространение, сезонную динамику, возрастные аспекты эпизоотологии, сроки заражения жвачных животных гельминтами по данным копроовоскопических и ларвоскопических исследований, послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы в хозяйствах различных форм собственности;

-выяснить особенности эпизоотологии основных гельминтозов, смешанных форм инвазий крупного рогатого скота, овец и коз;

-установить динамику распространения и численность популяций промежуточных хозяев фасциол и парамфистомат (малого и овального прудовиков, моллюсков - пшшор-бид) в биотопах на пастбищах; изучить сезонную динамику зараженности моллюсков пар-тенитами трематод и сроки появления в биотопах адолескариев;

- подробно охарактеризовать патогенез и симптомы при фасциолезе, парамфистоматозах, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, стронгилоидозе, диктиокаулезе и смешанных формах инвазий крупного рогатого скота;

-разработать эффективное лечение животных, зараженных гельминтами, в том числе:

- провести испытание терапевтической эффективности отечественных препаратов «Альбен-супер» (таблетки и гранулы), «Альвет-суспензия» 10%-ныЙ, «Гельмицвд» (гранулы, таблетки), «Фаскоцид» (гранулы и таблетки) при основных гельминтозах крупного и мелкого рогатого скота;

- изучить фармакотоксикологические и антигельминтные свойства нового препарата «Гельмицид» (гранулы и таблетки);

-определить эффективность четырех антигельминтных препаратов при парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота;

-разработать комплекс лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий при основных гельминтозах крупного рогатого скота и овец с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Калининградской области Российской Федерации изучены: значение основных гельминтозов в формировании инвазионной патологии крупного рогатого скота, особенности эпизоотического процесса в динамике при отдельных трематодозах, цестодозах и нематодозах. Разработана региональная научно обоснованная система противогельминтозных мероприятий, направленных на источники возбудителей инвазии, сформировавшиеся механизмы передачи и на восприимчивых животных.

Впервые изучены вопросы эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в условиях Калининградской области. Получены новые данные по распространению фас-циолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, строншлои-доза, диктиокаулеза, мюллериоза и смешанных форм инвазий. Определены сроки заражения животных гельминтами на пастбищах в хозяйствах разных форм собственности. Изучены патогенез (гематологические, биохимические показатели) и симптомы фасциолеза, парамфистоматозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Ус-

тановлены основные смешанные инвазии крупного рогатого скота, овец и коз в хозяйствах Калининградской области.

Изучены фармако-токсикологические и аятигельминтные свойства нового комплексного препарата «Гельмицид» (таблетки и гранулы) при основных гельминтозах крупного рогатого скота в Калининградской области.

При трематодозах, цестодозах и нематодозах жвачных животных испытаны анти-гельминтные препараты «Альвет-суспензия» 10 %-ный, «Гельмицид», «Фаскоцид», «Альбен-супер» 20 %-ньш, установлена их экстенсэффективность.

Разработаны комплексные профилактические и оздоровительные мероприятия при основных гельминтозах крупного рогатого скота с учетом особенностей их эпизоотологии в хозяйствах Калининградской области и Гродненской области республики Беларусь.

Практическая значимость работы. Результаты исследований в 1998 - 2008 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госветучрежде-ниях Калининградской области.

Полученные данные по эпизоотологии и терапии парамфистоматоза, фасциолеза, мониезиоза, диктиокаулеза, стронгилятозов позволили разработать систему комплексных лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления от гельминтозов животных в хозяйствах Калининградской области.

На основании полученных результатов исследований разработаны рекомендации «Ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации основных гельминтозов крупного рогатого скота», утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Калининградской области 30 августа 2004 г. Рекомендации включают лечебно-профилактические мероприятия при фасциолезе, парамфистоматозах, мониезиозе и нематодозах.

Разработана «Схема ветеринарных мероприятий», которую применяют в хозяйствах неблагополучных по гельминтозам жвачных животных (утверждена Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 г.).

Результаты исследований включены в методические рекомендации «Трематодозы крупного рогатого скота в Калининградской области», утвержденные Научным коордици-онным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии от 10.09.2008 г., а также «Рекомендации по диагностике, лечению, профилактике основных гельминтов жвачных животных в Калининградской области», утвержденные руководителем Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекцией Калининградской области от 15 августа 2008 г.

Результаты экспериментального изучения антигельминтной эффективности препарата «Альвет-суспензия» 10 %-ного, разработанный в ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов, использованы в технических условиях ТУ 9337-018-34214729-2005, утвержденных Россель-хознадзором Минсельхоза РФ 30 декабря 2005г. Материалы исследований использованы при составлении проекта инструкции по его применению в ветеринарии и утверждены в ФГУ «Всероссийский Государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГУ «ВГНКИ» Министерства сельского хозяйства РФ, г. Москва, и в Россельхознадзоре МСХ РФ 25 июля 2007г.).

Результаты испытаний препарата «Альбен-супер» 10%-ного (1ранулы, таблетки) включены в инструкции по их применению и утверждены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ 17 июля 2007г.

Результаты испытаний препарата «Гельмицид» (таблетки и гранулы) включены в инструкции по их применению и утверждены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ 10 января 2008г., регистрационный номер ПВР-2-11.7/02089.

Апробация работы. Научное направление, методическая основа и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и ученого совета СПбГАВМ (1998-2008), КГТУ (1997-2008), на ежегодных научных конференциях

профессорско-преподавательского состава СПбГАВМ, на заседании издательских советов КГГУ (Калининград, 2002-2008), СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2006-2008), ГГАУ (г. Гродно, 2003-2008), на международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам АПК (Калининград, 1998, 2001-2008); Москва, 1998-2008; Барнаул, 2005; Каунас, 2004; Гродно, 2000-2008; Быдгошч, 2003; Витебск, 2004; Новосибирск, 2004; Минск, 2003-2006; Ставрополь, 2003; Луга, 2000-2003; Санкт-Петербург, 1998-2008), на межкафедральных заседаниях профессорско-преподавательского состава Санкг-Петер-бургской государственной академии ветеринарной медицины (2000-2008), Калининградского государственного технического университета (1997-2008), Гродненского государственного аграрного университета (2002-2008), университета Вармии и Мазур в г. Олыптын (Польша) (2003-2008), Литовской ветеринарной академии (2003, 2005, 2006, 2007), университета Христиана-Альбрехта г. Киль (Германия)(2005-2007), на координационных совещаниях во Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (2005-2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение основных гельминтозов жвачных животных в Калининградской области.

2. Сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов и сроки заражения жвачных животных фасциолами, парамфистоматами, мониезиями, стронгилята-ми желудочно-кишечного тракта и диктиокаулами в хозяйствах области.

3. Эпизоотологическое прогнозирование протостронгилидозов овец.

4. Патогенез и симптомы при фасциолезе, парамфистоматозах и смешанных инвазиях крупного рогатого скота.

5. Эффективность антигельминтиков («Альбен-супер» 20%-ный, «Альвет-суспензия» 10%-ный, «Гельмицид», «Фаскоцид») при основных гельминтозах жвачных животных.

6. Фармако-токсикологические и антигельминтные свойства препарата «Гельмицид» (гранулы и таблетки).

7. Комплексные лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при основных гельминтозах жвачных животных.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 130 научных работ, издано 3 учебных пособия, 3 монографии, выпущены рекомендации. В изданиях, регламентированных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 8 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом 10-летних научных исследований автора. Исследования по изучению гельминтофауны домашних и диких жвачных животных, особенностей эпизоотологии фасциолеза, парамфи-стоматозов, мониезиозов, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, сохранения жизнеспособности и инвазионных свойств личинок стронгилят на пастбище, биотопов моллюсков лимнеид и планорбид, прогнозирование эпизоотического процесса при мюллериозе овец, проведение гематологических и биохимических исследований для определения патогенного действия трематод, цестод, нематод на организм инва-зированных животных, разработка комплекса лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах и смешанных инвазиях жвачных животных в Калининградской области автором выполнены лично.

Изучение терапевтической эффективности препаратов «Альбен-супер» 20%-ный (таблетки и гранулы), «Альвет-суспензия» 10%-ный, «Гельмицид», «Фаскоцид» (гранулы и таблетки) при основных гельминтозах жвачных животных выполнено диссертантом лично. Фармакотоксикологаческие и терапевтические свойства препарата «Гельмицид» изучены совместно с коллегами из ООО НВЦ «Агроветзащита».

Разработка системы лечебно-профилактических мероприятий при гельминтозах жвачных животных в Калининградской области выполнена лично.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 330 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, информации, характеризующей агроклиматические районы области, собственных исследований, включающих материалы и методы исследований, 10 глав результатов исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 463 источника, в том числе 337 отечественных и 126 иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 63 таблицами, 38 рисунками и фотографиями и приложением на 20 страницах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» и в хозяйствах Калининградской области.

Исследования проведены с 1998 по 2007 гг. в Багратионовском, Гвардейском, Гурь-евском, Зеленоградском, Нестеровском, Краснознаменском, Славском, Гусевском, Неман-ском, Правдинском, Полесском, Озерском, Черняховском районах Калининградской области. Отдельные этапы работы выполнены в лечебно-диагностических отделах Калининградской государственной межобластной ветеринарной лаборатории, в районных ветеринарных лабораториях, в лаборатории кафедры паразитологии имени В.Л. Якимова СПбГАВМ и на кафедре зоотехнии Калининградского ГТУ.

Всего исследовано 12200 голов крупного рогатого скота. Проведено гельминтологических исследований - 3869: в государственных предприятиях и обществах различных форм собственности - 3691, в фермерских и индивидуальных частных хозяйствах - 178. Кроме того, на спонтанную зараженность гельминтами при помощи копроовоскопических и ларвоскопических методов исследовано 1736 овец и 378 коз.

Яйца гельминтов в фекалиях жвачных животных обнаруживали при помощи методов последовательных промываний, принудительной седиментации по Котельникову и Хренову, Фюллеборна, простой флотации. Личинки нематод выявляли, используя метод Бермана-Орлова, Поповой, Вайда, Щербовича, Шильникова, Полякова, путем культивирования в термостате. Учитывали количество яиц и личинок в 1 г фекалий (по Столлу).

В условиях Калининградского, Черняховского, Багратионовского и Советского мясокомбинатов проведено послеубойное исследование пищеварительной системы 2785 голов крупного рогатого скота. Аналогичный мониторинг туш и органов 419 животных выполнен в лабораториях ветсанэкспертизы рынков Калининградской области.

Для изучения видового состава гельминтов жвачных в течение 1998-2007 гг. в хозяйствах и на мясоперерабатывающих предприятиях Калининградской области по методу К.И. Скрябина (1928) выполнено полное гельминтологическое вскрытие 358 голов крупного рогатого скота от 3 мес. До 8 лет, 535 овец от 3 мес. До 5 лет, 18 коз в возрасте 4-6 лет.

Роды, виды гельминтов определяли с использованием руководства по ветеринарной и медицинской паразитологии I. ВосЬ, Я. Эиррегег (1977), справочника «Гельминтологические исследования животных и окружающей среды» под редакцией Г.А. Котельникова (1984) и атласов по цестодологии, трематодолопш и нематодологии.

С целью выяснения роли диких жвачных в эпизоотическом процессе при ряде гель-минтозов крупного рогатого скота, овец и коз в 1998-2007 гг. проведено полное гельминтологическое исследование 34 лосей в возрасте от 2 мес. До 8 лет, 49 косуль 1-5 лет и 53 оленей методами последовательных промываний, Вишняускаса, Фюллеборна, Бермана и Орлова.

С целью выявления основных энзоотических очагов парамфистоматозов и фасциоле-за с мая по сентябрь 2002-2007 гг. на моллюсков лимнеид (Ьушпаеа ЬипсаШк, Ь. оуага) и планорбид (Р1апогЫз р1апогЫБ, Р. согепаШэ) обследовали территории пастбищ и прилегающие к ним водоемы. Для изучения зараженности моллюсков партенитами и церкария-ми фасциол, парамфистомат использовали компрессорный метод.

С целью моделирования эпизоотического процесса при гельминтозах и прогнозирования уровня зараженности животных нематодами использована методика эпизоотологи-ческого анализа. Зараженность животных в 2008 году определяли путем экстраполяции полученных результатов с помощью метода наименьших квадратов по Лежандру (1999).

При различных гельминтозах жвачных изучали клинические проявления. В соответствии с общепринятыми методиками выполняли гематологические и биохимические исследования: количество гемоглобина определяли колориметрическим методом с использованием гемометра ГС-3, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) устанавливали при помощи аппарата Панченкова, подсчет количества эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева. Активность аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) и аланин-аминотрансферазы (АлАТ) в сыворотке крови определяли динитрофенилгидразиновьш методом (S. Reitman, S. Frankel, 1957), активность щелочной и кислой фосфатаз - по Бодан-скому (А.Т. Bodansky, 1933).

Билирубин, удельную плотность, pH в моче определяли с использованием тест-полосок (DEKA PHAN LEUCO).

Гематологические и биохимические исследования проводили в условиях лаборатории гельминтологии НИЦ ветеринарии и зоотехнии Калининградского ГТУ, биохимические - в лаборатории городской клинической больницы, по общепринятым методикам.

Для дегельминтизации животных применяли препараты: «Альвет-суспензия» 10%-ный (ЗАО «Нита-фарма», г. Саратов), в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, перорально индивидуально однократно без предварительной диеты; «Альбен-супер» 20 %-ный (НВЦ «Агро-ветзащита», г. Москва) в дозах 5,0-7,5 г на 100 кг массы тела, перорально в смеси с кормом и индивидуально путем выпаивания из бутылки в виде суспензии; «Фаскоцид» (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) в дозе 12,5 г на 100 кг массы тела, перорально индивидуально однократно, в смеси с кормом без предварительной голодной диеты.

Мною изучены фармако-токсикологические и антагельминтные свойства препарата «Гельмицид». Препарат производится ООО НВЦ «Агроветзащита» в формах гра1[ул и таблеток. В 1 г гранул содержится 70 мг оксиклозанида и 200 мг альбендазола, в одной таблетке (массой 1,8 г) - 360 мг альбендазола и 175 мг оксиклозанида.

При испытании препарата «Гельмицид» впервые установлены дозы и эффективность при фасциолезе, парамфистоматозах, мониезиозе, стронгилятозах и смешанных инвазиях. Результаты исследования препарата «Гельмицид» вошли в техническую документацию и включены в инструкцию по применению «Гельмицид-таблетки» и «Гельмицид-гранулы» (утверждены Министерством сельского хозяйства РФ, 2008г.).

Изучение параметров острой токсичности проводили по методу Кербера на основании разработанных нормативно-технических документов «Методические рекомендации по изучению общетоксического действия и фармакологических свойств препаратов», утвержденных Минздравом России 29.12.2000 г. Острую токсичность оценивали по максимально переносимой (ЛДо) и средней смертельной дозам (ЛД50). ЛД16 и ЛД84 устанавливали для подтверждения доверительных границ средней смертельной дозы (М.А. Беленький, 1983).

Кумулятивные свойства препарата «Гельмицид» и его субхроническую токсичность изучали по методу Лима (1961) - тест «субхроническая токсичность». Местное раздражающее действие препарата на слизистые оболочки изучали при однократном внесении в конъюнктивальный мешок глаза кролика суспензии препарата «Гельмицид» (гранулы). Влияние «Гельмицида» на антитоксическую функцию печени определяли по методу Д.Р. Розина (1964). Аллергенные свойства препарата изучали согласно нормативно-техническому документу «Методические рекомендации по оценке аллергенных свойств фармакологических средств» (1998) методом гистаминового шока на морских свинках и на мышах - по реакции непрямой дегрануляции тучных клеток.

Влияние препарата на организм животных определяли по гематологическим и биохимическим показателям. Из биохимических показателей определяли билирубин, кислую и

Из диких жвачных на северо-западе Российской Федерации наиболее многочислен лось. Животные являются носителями, резервуарами гельминтов, специфичных и для домашних жвачных. Из 38 видов гельминтов, выявленных у диких жвачных, только один является строго специфичным для лося (Nematodirella longissimespiculata), один - для косули (Capreocaulus capreoli). Остальные виды могут паразитировать как у домашних, так и у диких жвачных. Поэтому очень важно располагать полной информацией о возможной циркуляции гельминтов между домашними и дикими животными. Особенно актуальным этот аспект проблемы является для Полесского, Славского, Краснознаменского, Зеленоградского, Озерского, Нестеровского, Неманского районов Калининградской области.

Благородные олени есть в Краснознаменском, Полесском, Озерском районах. Между оленями и домашними жвачными возможна циркуляция Dicrocoelium lanceatum, Lior-chis scotiae, Paramphistomum ichikawai, Fasciola hepatica. Косули участвуют в распространении F. hepatica, D. lanceatum, Moniezia benedeni, виды сем. Trichostrongylidae.

Результаты исследований позволили установить сопряженные очаги гельминтозов домашних и диких жвачных животных, сочетающие свойства дикого природного и антро-пургического очагов. Наблюдения за этим проявлением феномена природной очаговости необходимы для контроля вероятного изменения патогенности, вирулентности возбудителей и фазовой вариабельности паразитарных систем.

2.23. Особенности эпизоотологии фасциолеза жвачных животных в Калининградской области

В Калининградской области возбудителем фасциолеза является фасциола обыкновенная, Fasciola hepatica (Linne, 1758).

Партениты фасциол в малом прудовике (Lymnaea truncatula) в природных условиях Калининградской области при температуре воды 9-18°С развиваются в течение 55-58 дней, при 14-22,5°С - 43-58 дней. Период выхода церкариев из моллюсков продолжается от 1 -3 до 12 дней и зависит от температуры воды.

Показатели экстенсивности инвазии при фасциолезе крупного рогатого скота составляют 37-50 %, среди овец - 39-80 %. Падеж достигает 28 % от общего количества заболевших фасциолезом животных. Отмечена высокая зараженность жвачных животных фасциолами в ЗАО «Кировское» Полесского района: у крупного рогатого скота - 50, овец -80%.

Максимальный уровень среднегодовых осадков (до 750 мм) и высокие показатели зараженности жвачных животных фасциолами коррелируют. В Озерском, Славском и Полесском районах пики фасциолезной инвазии установлены в 2003 и 2007 гг.

В 2000-2007 гг. на Калининградском мясокомбинате при ветсанэкспертизе печени фасциолы обнаружены у 93,6 % (2421 из 2585) взрослого крупного рогатого скота, 62,5 % (4959 из 7933) молодняка 1,5-2 лет, 41,4 % овец (116 из 280). Максимальный показатель интенсивности инвазии - 53 экз. трематод на одно животное. Атрофический цирроз печени при фасциолезе крупного рогатого скота отмечен в 8 %, патологические изменения в легких -6,4%.

При послеубойной экспертизе печени крупного рогатого скота, зараженного фасциолами, на Калининградском мясокомбинате (2000-2007 гг.) обращали внимание на наличие половозрелых трематод, клеточного детрита и продуктов воспаления в желчных ходах, устанавливали патологические изменения - катаральный и фиброзно-кальцифицированный холангит, атрофический цирроз.

В партиях дегельминтизированных и выбракованных коров фасциол выявляли редко, но во всех случаях были патологические изменения, характерные для фасциолеза.

Интенсивность эпизоотического процесса при фасциолезе крупного рогатого скота максимальна в Полесском районе Калининградской области (47,5 %), несколько меньше -в Озерском (42 %) и Славском (38 %) районах.

При выборочном копроовоскопическом исследовании овец в фермерских, крестьянских хозяйствах Багратионовского района из 429 животных яйца фасциол обнаружены у 321 (74,5 %). Показатели экстенсивности инвазии при фасциолезе овец в ряде хозяйств варьируют от 11,6 до 100 %.

Ежегодно вследствие поражения фасциолами выбраковывают полностью или частично печень в среднем от 1500 голов крупного рогатого скота и 500 овец, что в весовом выражении составляет примерно 9,5 т. Убойный выход мяса при фасциолезе крупного рогатого скота у пораженных животных снижается в среднем на 5,3 %. При убое 1000 голов зараженного фасциолами крупного рогатого скота в среднем теряется 1495 кг мяса.

По данным ветеринарной отчетности за последние 20 лет падеж от фасциолеза в Калининградской области не превышал среди крупного рогатого скота - 1,4 %, среди овец -5,5 % в год от числа больных. Однако известны случаи острого фасциолеза овец в индивидуальных частных хозяйствах Славского района с летальностью от 20 до 53 %. У взрослого крупного рогатого скота фасциолез протекает преимущественно в хронической форме и часто является причиной значительного снижения продуктивности и истощения.

Расчеты позволили установить, что у молодняка крупного рогатого скота, зараженного фасциолами, среднесуточные привесы на 19,7 % ниже, чем у свободных от трематод животных такой же возрастной группы. При этом на получение 1 кг привеса у зараженных фасциолами животных расходуется больше обменной энергии в среднем на 11 % и переваримого протеина на 11,8 %. Себестоимость 1 ц привеса, полученного от зараженных фасциолами животных, на 13,1 % выше, чем у контрольных. Убойный выход мяса на 4 % ниже, чем у свободных от трематод животных такого же возраста и упитанности.

От зараженных фасциолами животных хозяйства Калининградской области недополучают в год от 223 до 277 кг молока на корову, или 10,2-12,7 %, при снижении содержания жира и белка в молоке. Себестоимость 1 ц молока, полученного от зараженных фасциолами коров, на 12,1 % выше, чем от незараженных. Ущерб на одно заболевшее фас-циолезом животное составляет в среднем 440 руб., общий ежегодный ущерб от снижения молочной продуктивности - 2,1 млн. руб. Учитывая средние показатели ущерба от падежа и вынужденного убоя, общие экономические потери превышают 8 млн. руб. в год. Потери с каждым годом увеличиваются при отсутствии противогельминтозных мероприятий.

2.2.4. Особенности эпизоотологии парамфистоматидозов в Калининградской области

На территории Калининградской области среди домашних жвачных животных широко распространено три вида парамфистоматид - РагатрЫяСотит 1сЫка%'а1 (Рикш, 1922), Р. Ре1нт, ЬюгсЫэ всойае (\Villmott, 1950; УеПсЬко, 1966).

При послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов крупного рогатого скота в хозяйствах и на Калининградском мясокомбинате обнаружено большое количество трематод семейства РагатрЫБЮтаййае. Размеры - 4-15 х 2-5 мм, форма тела -коническая или грушевидная, цвет живых - бледно-розовый, погибших - бледно-желтый.

Для изучения распространения гельминтозов этой группы в течение 1998-2007 гг. на мясокомбинатах и бойнях Калининградской области проведена ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов крупного и мелкого рогатого скота разного возраста, а также копроовоскопические исследования домашних жвачных и пятнистых оленей.

Природные условия Калининградской области благоприятны для развития моллюсков планорбид - промежуточных хозяев парамфистомат, и способствуют длительному сохранению инвазионных свойств адолескариев трематод.

Использование для выпаса значительных массивов низинных и заболоченных земель, где обитают пресноводные моллюски - планорбиды, является основной причиной широкого распространения парамфистоматидозов среди жвачных животных.

Основываясь на результатах вскрытия и компрессорного исследования моллюсков -планорбид, установили, что промежуточными хозяевами парамфистомат в Калининград-

ской области являются окаймленная, завернутая, скрученная, спиральная и блестящая катушки. Наиболее распространенным видом на территории Калининградской области является окаймленная катушка. Как показали результаты исследований, рН воды в биотопах моллюсков составляет 6,5-7,1. Численность моллюсков Planorbis planorbis на 1 м2 - от единичных до 945 экз., скрученной и завернутой катушек - 10-235 экз.

Парамфистоматидозы крупного рогатого скота в настоящее время регистрируются во всех хозяйствах 13 районов Калининградской области. В Черняховском, Славском, Зеленоградском районах гельминтоз установлен в 2000 г. в форме спорадических случаев с последующим увеличением уровня эпизоотического процесса и с большим охватом территории. В остальных районах парамфистоматидозы отмечены с 2000 по 2007 гг.

Экстенсивность инвазии по области составляет в среднем 24±1,3 %: 2002 г. -38,8±2,5 %, 2003 г. - 17,1 ±1,9 %, 2004 г. - 19,5 ±2,1 %, 2005 г. - 12,9 ±1,2 %, 2007 г. - 31 ±3,1 %. В некоторых районах Калининградской области зараженность крупного рогатого скота трематодами отряда Paramphistomata достигает 40,9 ± 2,5 - 62,8 ± 3,3 %, в ряде районов показатели экстенсивности инвазии варьируют от 10 ±2,1 до 27,8 ±3,2 %, а в большей части хозяйств уровень энзоотии относительно невысокий - 2,3 ± 0,3 - 9,4 ± 1,1 %.

Наиболее благоприятные условия для функционирования паразитарной системы па-рамфистомат в северо-восточном (Зеленоградском, Советском, Полесском, Неманском) и в юго-западном (Багратионовском, Правдинском, Гвардейском) агроклиматических районах Калининградской области, менее благоприятные - в Озерском, Гусевском районах. При проведении исследований с 2002 по 2007 гг. установили высокий уровень парамфи-стоматозной инвазии в Славском районе (до 62,8 ± 3,3 %). В Полесском районе пик инвазии отмечен в 2004 году (40,9 ± 2,5 %). В Зеленоградском и Багратионовском районах зараженность крупного рогатого скота парамфистоматами в 2004 году составила 7,2 ±0,8 % и 15 ± 1,2 % соответственно.

Высокий уровень парамфистоматозной инвазии в Славском и Полесском районах объясняется метеорологическими условиями 2002-2004 гг. В эти годы наблюдались значительные осадки в весенне-летний период.

В вышеуказанных районах большое количество водоемов различных типов, пастбища преимущественно заболоченные, расположены ниже уровня Балтийского моря на 35 м. Менее высокая зараженность парамфистоматами крупного рогатого скота в Несте-ровском и Правдинском районах (около 15 ± 2,4 %) отмечается в результате своевременного выполнения плановых лечебно-профилактических мероприятий (дегельминтизаций). В Гусевском районе регулярно проводится смена пастбищ.

Снижение уровня парамфистоматозной инвазии в Неманском районе в 2004 и 2005 гг. (12,8 ± 1,7 и 9,5 ± 0,8% соответственно) связано с проведением дегельминтизаций, а возрастание интенсивности эпизоотического процесса в 2002, 2004 и 2007 гг. в Славском и Полесском районах (62,8 ± 3,3%, 40,9 ± 2,5%, 26 ± 1,7%) является следствием отсутствия лечебно-профилактических мероприятий. Копроовоскопические исследования 5922 голов крупного рогатого скота, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям, и 2178 из индивидуальных частных хозяйств Калининградской области показали зараженность парамфистоматами в коллективных хозяйствах на 11 ± 0,4%, в подсобных -54,8 ± 1,1%.

При изучении сезонной динамики парамфистоматозов в хозяйствах Калининградской области максимальный пик инвазии зарегистрирован в осенний период (42 ± 0,5 %), средний уровень энзоотии - весной (13-17 ±0,4%) и летом (25,0 í 0,5 %).

На северо-западе Российской Федерации значительная часть инвазированных парте-нитами парамфистомат моллюсков - шханорбид в зимний период погибает. Однако в Калининградской области животные заражаются на пастбищах в течение всего сезона выпаса.

Массовое обследование крупного рогатого скота и овец необходимо проводить, начиная со второй половины октября. К этому времени большинство трематод достигает стадии мариты, и данные о зараженности парамфистоматами более достоверны.

Острое течение парамфистоматоза отмечено у молодняка крупного рогатого скота 1-1,5 лет в Славском и Полесском районах, у взрослого крупного рогатого скота диагностированы единичные случай клинически выраженного заболевания. Падеж среди молодняка, больного парамфистоматозом, в ряде хозяйств достигает 25 ± 0,8 %, а вынужденный убой - 50 ± 1,4 %. В Нестеровском и Неманском районах, в которых в меньшей степени используют для выпаса заболоченные и переувлажненные пастбища, острая форма трема-тодозов регистрируется редко.

На основании расчетов установлено, что в хозяйствах Калининградской области на одно больное животное при острой форме парамфистоматозов потери продукции составляют в среднем 1100 руб. За 1999-2004 гг. в хозяйствах области вследствие заболеваемости, падежа и вынужденного убоя молодняка крупного рогатого скота экономический ущерб составил более 1,3 млн. руб. Потери от парамфистоматозов в животноводстве включают также недополучение приплода, замедление роста и развития молодняка, рожденного от больных коров, перерасход кормов и затраты на проведение лечебво-профилактических мероприятий.

2.2.5. Особенности эпизоотологии мониезиозов крупного рогатого скота и овец в Калининградской области

Изучение эпизоотологии мониезиозов жвачных животных в Калининградской области осуществляли на основании результатов копроовоскопического исследования и гельминтологического вскрытия тонкого и толстого отделов кишечника крупного рогатого скота и овец на убойных пунктах хозяйств Правдинского, Озерского, Полесского, Зеленоградского, Славского и Нестеровского районов.

Мониезиозы распространены во всех районах Калининградской области и причиняют животноводству значительный экономический ущерб. Симптомы болезни выражены у телят в возрасте от 6-8 до 10-12 мес. В этой возрастной группе отмечено наибольшее отставание в росте и развитии, падеж до 20 % от числа заболевших.

В Калининградской области, относящейся к зоне высокого увлажнения, орибатид-ные клещи на поверхности почвы появляются в активном состоянии в первой декаде апреля, затем нарастание их численности происходит до июля-августа. Максимальная численность почвенных клещей в мае и в сентябре-октябре. В ноябре в верхнем слое почвы находится незначительное количество клещей, в этот период они мигрируют в более глубокие слои. Сезонная динамика мониезиоза телят коррелирует с периодами активности орибатидных клещей. Первые случаи клинически выраженного мониезиоза среди телят наблюдаются в последней декаде мая - первой декаде июня (ЭИ = 5,9 ± 0,6 %). Максимальные показатели экстенсивности инвазии отмечены в июне и июле -16,3 + 1,0 и 17,6 ± 1,1 % соответственно. Затем количество инвазированных животных уменьшается и вновь повышается с сентября до декабря: сентябрь - 12,9 ± 0,9 %, октябрь -14,3 ± 0,9 %, ноябрь - 15,1 ±1,0 %, декабрь - 14,8 ± 1,1 %. К январю зараженность телят мониезиями существенно снижается - 3,7 ± 0,4 %.

При изучении сезонной динамики мониезиозов крупного рогатого скота установлено, что на севере области (Славский, Зеленоградский районы) среди телят текущего года рождения заболевание начинает регистрироваться в конце мая, на юге (Багратионовский, Озерский, Правдинский районы) - в начале мая. Максимальная инвазия в северных районах отмечена в июне, в южных - в мае. Осенью зараженность телят постепенно снижается.

Среди телят текущего года рождения клинически заболевание начинает проявляться в июне. Пик инвазии приходится на июль-август. У молодняка 12-15-месячного возраста

значительного подъема инвазии не наблюдается, максимум зараженности животных - с июня по сентябрь.

Сезонная динамика мониезиоза овец несколько отличается от таковой крупного рогатого скота. Достаточно высокая зараженность взрослых овец мониезиями отмечается в апреле - 22,1 ± 1,7 %, к июню наблюдается уменьшение уровня инвазии до 9,6 ± 1,2 %, в июле - вновь увеличение - 14,8 ± 1,2 %, а в августе - снижение до 7,6 ± 0,8 %. С октября инвазия нарастает и достигает максимума в декабре, к январю инвазированность животных значительно снижается.

2.2.6. Распространение стронгилитозов желудочно-кишечного тракта и сгрон-гилоидоза среди крупного рогатого скота в Калининградской области и проявление их в форме смешанных инвазий

При эпизоотологическом мониторинге в большинстве случаев обнаружены нематоды из семейств StrongyLidae (Chabertia ovina), Trichostrongylidae (Ostertagia spp., Trichos-trongylus spp., Nematodirus spathiger), реже - из семейства Trichonematidae (Oesophagosto-mum columbianum). Достаточно часто животные заражены рабдиазидами - нематодами из семейства Strongyloididae (Strongyloides papillosus).

При копроовоскопическом исследовании крупного рогатого скота в различных хозяйствах Правдинского, Зеленоградского, Нестеровского, Багратионовского, Славского и Полесского районов зарегистрированы следующие формы гельминтозов.

Однокомпонентные инвазии:

1 - коровы - остертагиоз (ЭИ = 23,7 ± 1,6 %), хабертиоз (ЭИ = 19,6 ± 1,3%), эзофаго-стомоз (ЭИ = 7,2 ± 0,3 %), стронгилоидоз (ЭИ=11,7 ± 0,5 %);

2 - телята 4-8 мес. - стронгилоидоз (ЭИ = 18,7±1,15 %), нематодироз (ЭИ = 7,5±0,2 %), остертагиоз (ЭИ = 21,2 ± 1,45 %), хабертиоз (ЭИ = 12,3± 0,5 %);

3 - телята 9-12 мес. - остертагиоз (ЭИ = 17,1±1,9 %), стронгилоидоз (ЭИ = 11,4± 1,1 %), эзофагостомоз (ЭИ=12,7±0,9 %), хабертиоз (ЭИ= 21,2±2,5 %), нематодироз (ЭИ = 6,8±0,7 %).

Смешанные инвазии:

1 - коровы - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,1± 0,8 %), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ=6,7 %);

2 - телята 4-8 мес. - хабертиоз + остертагиоз (ЭИ = 13,5 ± 1,1 %), нематодироз + остертагиоз (ЭИ = 9,7 ± 0,8 %), стронгилоидоз + остертагиоз (ЭИ = 15,6 ± 1,4 %);

3 - телята 9-12 мес. - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,3 ± 2,1 %), остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ = 9,1 ± 1,3 %), хабертиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 7,4 ± 0,7 %).

При копроовоскопическом исследовании крупного рогатого скота в ЗАО «Победин-ское» Славского района из 184 коров у 23 обнаружены остертагии (12,5 ± 2,4 %), 13 (7,06 ± 0,8 %) - нематодарусы, 11 (6,1 ± 0,3 %) - стронгилоидесы, 4 (2,17± 0,3 %) - эзофагосто-мы. Смешанные инвазии отмечены в 10,2 % случаев - остертагии + нематодирусы у 9 животных (4,8 ± 0,25 %), остертагии + стронгилоидесы - 10 (5,4 ± 0,3 %).

В этом же хозяйстве среди 75 телят 2-3 мес. У 6 (8,0 ± 0,7 %) выявлены яйца и личинки стронгилоидесов, а у телят 4-8 мес. Зарегистрированы следующие однокомпонентные и смешанные инвазии: остертагии - 5,8 ± 0,3 %, нематодирусы - 3,7 ± 0,2 %, эзофаго-стомы - 2,3 ± 0,4 %, стронгилоидесы - 2,1 ± 0,3%, остертагии + нематодирусы - 2,3 ± 0,4 %, нематодирусы + эзофагостомы - 1,2 ± 0,2 %, остертагии + стронгилоидесы - 1,4 ± 0,1%.

Различия по уровню зараженности крупного рогатого скота нематодами стронгили-дами, трихостронгилидами, трихонематидами и рабдиазидами в разных районах Калининградской области определяются природно-климатическими и метеорологическими условиями, а также особенностями хозяйственной деятельности (технологией содержания и кормления животных, системой выпаса на естественных, культурных пастбищах).

2.2.7. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, строн-гилоидоза крупного рогатого скота и овец. Влияние природно-климатических факторов на интенсивность эпизоотического процесса

На основании результатов регулярных копроовоскопических и ларвоскопических исследований крупного рогатого скота в ЗАО «Побединское» Славского района установлена сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта, характеризующаяся пиками инвазии в августе - сентябре и октябре.

В ЗАО «Побединское» Славского района среди коров в течение года отмечаются значительные колебания уровня зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта. В январе экстенсивность инвазии составляет 34,7 %, к февралю - марту наблюдается снижение до 31,6 и 23 % соответственно, а в июне - повышение до 42 %. Пик инвазии в августе-сентябре и октябре - соответственно 68,8, 65,2 и 58,3 %. Затем отмечается постепенное снижение уровня инвазии, в ноябре - 53,3 %. При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта нетелей примерно такая же динамика инвазированности с пикши в августе - сентябре и в октябре соответственно 71,3, 69,4 и 73 %.

Сезонная динамика инвазии при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота также характеризуется осенним подъемом. Показатели экстенсивности инвазии начинают возрастать с июня. В этот период телята 5-9 мес. Инва-зированы на 18 %, 10-12 мес. - на 41 %. В последующем уровень инвазии нарастает и достигает максимума в августе, сентябре, октябре среди телят 5-9 мес. - 22 %, 26 %, 36,7 % соответственно, 10-12 мес. -45,3 %, 65,3 %, 67,4 %. С ноября уровень инвазии снижается.

Таким образом, установлен один пик инвазии - в конце лета и осенью.

Аналогичная сезонная динамика зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта наблюдается среди молодняка крупного рогатого скота старше одного года.

Начиная с июня, уровень инвазии при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота увеличивается (24,6 %) и достигает максимума в сентябре - октябре (57,6 - 61,4 %). Зимой и весной показатели экстенсивности инвазии снижаются.

В условиях Калининградской области у телят в возрасте до одного года наиболее высокая зараженность КетаЮсШтю эрай^ег отмечается в июле (около 15 %) и в августе (20 %). К концу пастбищного сезона уровень инвазии постепенно снижается.

Максимальные показатели экстенсивности инвазии среди молодняка крупного рогатого скота старше одного года - в апреле (6 %) и в мае (7 %). Осенью зараженность животных уменьшается.

Пик инвазии при нематодирозе телят текущего года рождения наблюдается в июле -августе (15-17 %).

Результаты изучения сезонной динамики наиболее распространенных в Калининградской области трихостронгилидозов жвачных животных в течение 2002 г. в ЗАО «Побединское» Славского района подтверждают, что зараженность молодняка крупного рогатого скота и овец хабертиями, остертагиями, нематодирусами, трихостронгилюсами и коопериями возрастает с весны до осени, а зимой значительно снижается. У коров, нетелей и овцематок увеличение выделения яиц нематод с фекалиями наблюдается весной и осенью.

Сезонную динамику трихостронгилидозов крупного рогатого скота изучали в Зеленоградском и Гурьевском районах. Полученные результаты показывают, что телята текущего года рождения начинают заражаться с марта - мая, максимальный уровень зараженности наблюдается в летне-осенний период (август - сентябрь), затем к концу года инвазия снижается. Интенсивность инвазии при трихостронгилидозах коров увеличивается в весенний (апрель - май) и летне-осенний (август - октябрь) сезоны года. Максимальные показатели интенсивности инвазии - весной.

Наиболее высокий уровень зараженности животных коопериями - в середине июля, затем, несмотря на высокую степень контаминации пастбищ яйцами и личинками строн-гилят, инвазия снижается к концу сентября. В октябре количество личинок кооперий на пастбищах минимальное, что обусловлено низкой температурой, однако и в этом случае происходит заражение животных.

У телят, которых выпасают на пастбищах с начала мая, инвазия коопериями регистрируется уже в июне (5,3 %). В июле отмечается значительное увеличение уровня зараженности - до 56 %, в ноябре - до 73 %. В декабре - феврале наблюдается кратковременное снижение инвазии, а с марта начинается новый подъем зараженности животных коопериями. У животных старше одного года инвазия постоянно поддерживается на высоком уровне с максимумом в мае - октябре и с минимумом в декабре - феврале.

Результаты полных гельминтологических вскрытий домашних жвачных животных и отдельных органов свидетельствуют о значительном снижении за последние годы зараженности гемонхами. Минимальное количество обнаруженных у крупного рогатого скота гемонхов - 1, максимальное - 2317, среднее количество паразитов на одно зараженное животное - 80,3.

У овец количество гемонхов варьирует от 2 до 216. Максимальное число нематод в сычуге - в пастбищный сезон (с июня по октябрь).

Из пяти видов остертагий, выявленных у домашних жвачных животных в Калининградской области, у крупного рогатого скота преобладает вид Ostertagia ostertagi (минимальное количество - 3, максимальное - 16140). Другие виды остертагий встречаются у крупного рогатого скота редко. Наибольшее количество нематод Ostertagia ostertagi обнаружено в августе - ноябре. У овец наиболее часто регистрируются виды Ostertagia circum-cincta (от 3 до 1968 экз.) и Ostertagia ostertagi (от 3 до 6548 экз.). Максимальная зараженность овец первым видом наблюдается с июня по сентябрь, вторым - с августа по октябрь.

Из рода Trichostrongylus у крупного рогатого скота паразитирует преимущественно Trichostrongylus axei (5-1712 экз.), у овец - Tr. axei (3-1184 экз.) и Tr. colubriformis (6-1204 экз.). У крупного рогатого скота максимальное число нематод Tr. axei отмечено с августа по октябрь, у овец - с июля по октябрь. Наибольшее количество Tr. colubriformis у овец обнаружено с июня по сентябрь.

Из четырех видов кооперий, выявленных на территории Калининградской области, у крупного рогатого скота преобладает Cooperia oncophora (от 5 до 2868 экз.), у овец -один вид — С. punctata (от 4 до 4176 экз.). Максимальное количество нематод С. oncophora отмечено в июне - августе, а С. punctata - в сентябре.

На территории области у домашних жвачных животных обнаружено четыре вида немагодирусов. Среди овец широко распространены виды Nematodirus abnormalis (от 4 до 6308 экз.), N. filicollis (от 3 до 7692 экз.) и .N. spathiger (от 10 до 2040 экз.), у крупного рогатого скота регистрируются два вида - N. spathiger и N. helvetianus. При заражении последним видом минимальное количество нематод в организме животных составляет 3 экз., максимальное - 1857 экз. В пастбищный период у овец наибольшее количество нематод N. filicollis и N. spathiger в августе - сентябре, а N. abnormalis - в июле - октябре. У крупного рогатого скота максимальное количество нематодирусов с июня по октябрь.

На основании результатов полного гельминтологического вскрытия 160 ягнят текущего года рождения выяснена последовательность заражения различными видами строн-гилят в условиях естественных иастбшц Озерского района. Во второй декаде мая у молодняка паразитируют нематоды Ostertagia circumcincta, Nematodirus abnormalis, N. helvetianus, N. spathiger. В третьей декаде мая у ягнят появляются стронгиляты Trichostrongylus colubriformis, Cooperia oncophora. В июне у ягнят начинают паразитировать трихостронги-лиды Ostertagia davtiani, Trichostrongylus colubrifoimis, а в июле - трихонематиды Ое-sophagostomum columbianum. В августе впервые за летний сезон у животных обнаруживаются Oesophagostomum venulosum. В сентябре у овец паразитируют Trichostrongylus

axei, Cooperia punctata и в октябре - Ostertagia circumcincta. Наибольшее количество видов стронгилят установлено у ягнят в сентябре и октябре.

В условиях Калининградской области инвазионные личинки нематодирусов, остер-тагий, трихостронгилюсов и кооперий перезимовывают на пастбище в фекалиях. Предын-вазионные личинки трихостронгилюсов, остертагий и кооперий (в фекалиях и культурах -в воде и подсушенные) зимой во внешней среде не погибают. Яйца и личинки нематодирусов всех стадий развития сохраняют жизнеспособность и инвазионные свойства на пастбище в фекалиях. Этим объясняется особенность сезонной динамики нематодироза в Калининградской области - массивные инвазии молодняка жвачных животных в начале пастбищного периода.

Степень сохранности яиц и личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта в зимний период во внешней среде зависит от температуры воздуха и почвы, количества атмосферных осадков (снега), влажности воздуха, наличия или отсутствия оттепелей, рельефа местности и т.п. Низкие температуры и невысокая относительная влажность воздуха губительно действуют на яйца и личинок гельминтов. Глубокий снежный покров создает благоприятные условия для сохранения яиц и личинок, так как между слоем снега и почвой поддерживается температура около 0°С и высокая влажность воздуха. Участки пастбищ, заросшие кустарником, небольшие понижения рельефа способствуют формированию глубокого снежного покрова, в результате личинки и яйца нематод в основном сохраняют жизнеспособность.

2.2.8. Распространение и особенности эпизоотологии диктиокаулеза крупного рогатого скот и овец в Калининградской области

2.2.8.1. Сохранение жизнеспособности и инвазионных свойств личинок диктио-каул на пастбищах

Климатические и метеорологические условия Калининградской области благоприятствуют развитию и сохранению инвазионных свойств личинок Dictyocaulus viviparus в течение всего пастбищного сезона.

За трое суток развитие личинок до инвазионной стадии завершается при температуре воздуха 24-27°С. В середине октября личинки становятся инвазионными в течение девяти суток. При температуре 10-15°С и достаточной влажности инвазионные личинки D. viviparus остаются на пастбище жизнеспособными до 2-3 мес.

При изучении сроков выживания личинок D. viviparus во внешней среде отмечена следующая закономерность: личинки, внесенные на пастбище в июне, сохраняют жизнеспособность 30-52 дн., во второй половине июля - 55-78 дн., в августе - 20-72 дн., во второй половине октября - погибают в течение недели.

Проведенные исследования показали, что в зимний период до 55 % инвазионных личинок D. viviparus в фекалиях и в почве на пастбище сохраняют жизнеспособность.

На основании полученных результатов можно констатировать, что в Калининградской области в зависимости от климатических условий в зимний период значительное количество инвазионных личинок D. viviparus может перезимовывать во внешней среде. Сохранившие жизнеспособность личинки являются инвазионными для крупного рогатого скота с первых дней нового пастбищного сезона.

Рельеф местности также имеет значение для выживания и сохранения инвазионных свойств личинок диктиокаулюсов. В пробах фекалий, размещенных на открытых возвышенных участках пастбищ, личинки D. viviparus отсутствовали (погибли или смыты паводковыми водами, дождями). На низинных участках, вблизи кустарников выживает гораздо большее число личинок, так как глубокий снежный покров предохраняет их от колебаний температуры. Частые оттепели в начале зимы неблагоприятно влияют на личинок D. viviparus, выживаемость их при этом снижается.

Для определения инвазионных свойств перезимовавших личинок третьей стадии в конце мая 2005 г. провели экспериментальное заражение трех телят в возрасте 2,5 - 3 меся-

цев. Двум телятам такого же возраста (отрицательный контроль) перорально ввели физиологический раствор в объеме по 250 мл. Последующие ларвоскопические (через 40-60 дн. После заражения) и послеубойные (через 70 дн. После заражения) исследования подопытных телят позволили подтвердить инвазию диктиокаулами во всех случаях. Контрольные животные оказались свободными от нематод.

В хозяйствах Калининградской области средние показатели экстенсивности инвазии при дикшокаулезе телят варьируют от 2,7 до 37,6 %.

2.2.8.2. Сезонная динамика диктиокаулеза крупного рогатого скота и овец

Для выяснения сезонной динамики и возрастных аспектов эпизоотологии диктиокаулеза крупного рогатого скота в Калининградской области в 1999-2004 гг. проведены гельминтологические вскрытия легких крупного рогатого скота на мясокомбинатах и бойнях.

У телят текущего года рождения первые случаи клинически выраженного диктиокаулеза отмечаются в июле - августе. В годы, когда болезнь широко распространена н часто регистрируются случаи массивной инвазии, в отдельных хозяйствах у телят диагностируют диктиокаулез, вызываемый мигрирующими личинками, в мае. Максимальная инвазия отмечается с июля по октябрь - от 18,4 ± 2,1 до 31,8 ± 2,9 %, затем в ноябре - декабре зараженность снижается до 16,4 ± 1,9 и 11,4 ± 1,5 % соответственно и остается низкой до окончания стойлового периода - 3,9 ± 0,6 - 5,7 ± 0,9 % (в январе - апреле).

Развитие личинок Dictyocaulus filaría в природных условиях происходит с апреля по октябрь, до 65 % инвазионных личинок перезимовывает на пастбище.

Возможность сохранения жизнеспособности личинок Dictyocaulus filaría на пастбищах зимой в условиях Калининградской области определяли в 1999 -2000 и 2001 - 2002 гг. по такой же методике, как и для D. vivíparas.

Наиболее восприимчив к диктиокаулезу молодняк до одного года.

Для выяснения сезонной динамики диктиокаулеза овец в Калининградской области проводили ларвоскопические исследования фекалий и вскрыше легких на мясокомбинатах и бойнях, а также анализ статистических данных за ряд лет.

Первичное заражение ягнят текущего года рождения личинками дактиокаулюсов на пастбищах происходит в конце апреля - начале мая. Первые случаи клинически выраженного диктиокаулеза и патологоанатомические изменения в легких отмечаются в июне — июле - 5,4±0,3 - 7,2±0,6 %. Затем к осени степень зараженности животных диктиокаулами постепенно увеличивается. Пик инвазии у ягнят приходится на август - октябрь - от 17,6±1,4 до 38,2±2,3 %. В зимний период инвазированность ягнят постепенно снижается до 19Д±1,5 %, в марте - апреле вновь возрастает - 24,7±1,9 - 26,3±1,8 %. У взрослых овец пик инвазии отмечается в сентябре -19,6±1,4 %.

В хозяйствах при несоблюдении ветеринарно-санитарных правил и использовании несбалансированных рационов у овец в стойловый период (февраль - апрель) наблюдается второй пик инвазии -16,7± 1,3 - 18,2±1,5 %.

Подтверждением общей тенденции сезонных особенностей диктиокаулеза овец в Калининградской области являются результаты ежемесячных ларвоскопических исследований животных разных возрастных групп в подсобном хозяйстве в/ч 57281 в п. Пере-славское Зеленоградского района в 2002-2003 гг. Овцы в хозяйстве содержатся на глубокой несменяемой подстилке, взрослые - вместе с молодняком. В связи с этим происходит массовое заражение животных дикгиокаулюсами, особенно в весенний период. У ятят текущего года рождения максимальный подъем инвазии наблюдается в августе (41,3±3,2 %), второй пик - в марте (27,5±2,1 %). Экстенсивность инвазии D. filaría у взрослых овец нарастает с июля до конца осени (от 17,4±1,5 % до 21,5±1,7 %) и с января по апрель (от 13,5±1,3 % до 16,3±1,5 %). Весь стойловый период зараженность овец диктиокаулюсами остается высокой -16,3-21,5%.

2.2.9. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостроигилидозов на овцеводческих фермах Калининградской области

2.2.9.1. Сезонная динамика стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостроигилидозов овец

При изучении динамики эпизоотического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта взрослых овец установили, что зимой и весной показатели экстенсивности инвазии относительно невысокие - 11 - 18,4 ± 1,1 % и 20,84 ±1,2 % соответственно, летом наблюдается постепенное увеличение зараженности - 28,7 ± 1,4 %, осенью уровень инвазии достигает максимума - 34,7 ±1,4 %.

В осенний период (октябрь) отмечен высокий уровень зараженности животных.

Для изучения сезонной динамики мюллериоза проводили ларвоскопические исследования животных в различные месяцы года.

Эпизоотологический мониторинг по протостронгилидозам овец на овцеводческих фермах Калининградской области показал следующие результаты. Относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии (ЭИ) установлены в январе - 12 ± 1,1 %, что коррелирует с периодом снижения репродуктивной активности самок нематод. Весной наблюдается первый пик заболеваемости - ЭИ= 29,2 ±1,4 %, летом отмечается некоторое снижение уровня инвазии - ЭИ=26 ±1,3 %. При проведении преимагинальной дегельминтизации в июле инвазированность овец протостронгилидами осенью уменьшается и постепенно увеличивается только в конце ноября и в декабре.

За период после дегельминтизации (3 мес.) даже в случае реинвазии на пастбищах, к осени в легких овец не успевают развиваться половозрелые нематоды, поэтому мюллери-оз в сентябре - октябре, как правило, не регистрируется.

2.2.9.2. Возрастные аспекты эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостроигилидозов овец

При исследовании овец установлены различия в распространенности стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостроигилидозов, в интенсивности зараженности по возрастным группам.

Ягнята до 2 мес. Свободны от стронгилят желудочно-кишечного тракта. Высокий уровень зараженности отмечен у ягнят 3-6 мес.: ЭИ = 28,7 % при ИИ до 13600 яиц в 1 г фекалий. Среди подсосных овцематок уровень инвазии несколько ниже по сравнению с овцами без ягнят и составляет соответственно 29 и 22,2 %, но показатели интенсивности инвазии выше, что связано с активизацией репродуктивной способности самок нематод после окота.

Ягнята до 2 мес. И молодняк после отбивки (3-6 мес.) свободны от мюллерий и про-тостронгил. Взрослые овцы заражены на 20,2 % при достаточно высокой интенсивности инвазии (до 10000) у подсосных овцематок.

Ягнята до 2 мес. И молодняк после отбивки (3-6 мес.) свободны от мюллерий. Взрослые овцы заражены на 20,2 % при достаточно высокой интенсивности инвазии (до 2800 личинок в 1 г фекалий), у подсосных овцематок экстенсивность инвазии составляет 20 %, но показатели интенсивности инвазии более высокие (300-6500 личинок в 1 г фекалий). Ярки инвазированы мюллериями на 9,2 % при ИИ=250-2300.

Таким образом, установлено, что молодняк овец до пастбищного содержания не ин-вазирован протостронгилидами, выпасавшиеся в предыдущем году животные 1,5-2 лет и овцематки заражены мюллериями от 9 до 20 %.

2.2.9.3. Смешанные инвазии мелкого рогатого скота в овцеводческих фермах хозяйств Калининградской области

В Калининградской области широко распространены стронгилятозы органов дакания - мюллериоз, диктиокаулез, а также стронгилятозы желудочно-кишечного тракта -остертагиоз, трихостронгилез, нематодироз, коопериоз, эзофагостомоз. Существенное

значение в осложнении патологического процесса при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта у ягнят имеет эймериоз.

На крупных овцеводческих фермах и товарных хозяйствах, кроме стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, у овец зарегистрированы мониезиозы (15-18 %), цистицеркоз тенуикольный (9-12 %), эймериоз (56,6 %).

Животные инвазированы стронгилятами желудочно-кишечными в среднем на 25,2 ± 1,2 %, диктиокаулами - 19,2± 0,8 %, мюллериями - 8,3± 0,4 %, мониезиями - 16,5± 0,3 %, цистицерками тенуикольными - 10,5± 0,5 %.

Гельминтозы установлены как в форме однокомпонентных, так и смешанных инвазий.

При изучении структуры паразитоценоза овец зарегистрированы следующие варианты компонентов микстинвазий: мониезиоз + эймериоз (15 ± 0,9 %), цистицеркоз тенуикольный + эзофагостомоз (9,6 ± 0,8 %), остертагиоз + трихостронгилез (3,6 ± 0,3 %), мюллериоз + диктиокаулез + эймериоз (3,4 ± 0,4 %), мюллериоз + немато-дироз + эймериоз (2,4 ± 0,1 %), коопериоз + остертагиоз (2,1 ± 0,2 %).

На товарных фермах отмечены более высокие показатели экстенсивности инвазии при паразитарных болезнях: мониезиозы - 18 ± 1,1 %, цистицеркоз тенуикольный - 12 ± 0,9 %, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (остертагиоз, нематодироз, трихостронгилез, коопериоз, эзофагостомоз) - 35,4 ± 1,5 %, стронгилятозы органов дыхания (мюллериоз) - 23,7 ±1,1 %, эймериоз - 40,9 ± 1,9 %.

На крупных овцеводческих фермах паразитозы овец регистрируются преимущественно в форме смешанных инвазий. Наиболее распространены следующие микстинвазии: мюллериоз + диктиокаулез + эймериоз - 23,2 ± 1,1 %, мюллериоз +остертагиоз + коопериоз - 17,6 ± 0,9 %, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз - 14,3 ± 0,8 %, цистицеркоз тенуикольный + эзофагостомоз + эймериоз - 11,6 ± 0,6 %, мюллериоз + нематодироз - 9,6 ± 0,55 %.

На основании результатов полного гельминтологического вскрытия отдельных органов 535 овец на крупных овцеводческих фермах Калининградской области установлены показатели экстенсивности и интенсивности инвазии при основных гельминтозах.

Половозрелые мюллерии (Muellerius capillaris) обнаружены в тканях легких (под плеврой) у 8,2 ± 0,6 % (44) животных. Диктаокаулюсы (Dictyocaulus filaría) выявлены в средних и крупных бронхах - 18,7 ± 2,1 % (100), ИИ=5-38.

В брюшной полости на сальнике 11 ± 0,9 % (59) овец локализовались ларвоцисты Cysticercus tenuicollis диаметром 1-6 см, ИИ= 2-9. Кроме того, цистицерки округлой формы, диаметром 1-1,5 см найдены под капсулой печени у 5,8 ± 0,7 % (31) овец, ИИ-1-5.

Из тонкого и толстого отделов кишечника овец выделены стробилы мониезий в 16,4 ± 1,1 % (88) случаев, ИИ=2-17, методом последовательных смывов содержимого кишечника - Ostertagia ostertagi - 6,0 ± 0,05 % (32), ИИ= 8-45, Oesophagostomum columbianum -3,2 ± 0,3 % (17), ИИ= 18-75, Nematodirus filicollis - 33,7 ± 2,7 % (180), ИИ=23-45, Trichos-trongylus axei - 8,4 ± 0,5 % (45), ИИ=23-67, Tr. trifurcata - 3,5 ± 0,1 % (19), ИИ=43-54, Со-operia spp. - 4,8 ± 0,2 % (25), ИИ=32-41.

2.2.9. Особенности эпизоотологии стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозов коз и проявление их в форме смешанных инвазий в индивидуальных хозяйствах Калининградской области

В индивидуальных хозяйствах, расположенных в пригородных зонах и вблизи районных центров, изучали зараженность коз стронгилятами желудочно-кишечного тракта и протостронгилидами. Исследования проводили при помощи лабораторных методов (последовательных промываний, Фюллеборна и Вайда).

Установлено наибольшее распространение протостронгилидозов коз. Максимальные показатели экстенсивности и интенсивности инвазии отмечены в пригородных зонах - ЭИ

= 50,8 %, ИИ = 200 - 2150 личинок. В хозяйствах районных центров зараженность коз несколько ниже: ЭИ = 41,9 %, ИИ = 120-1000 личинок.

Инвазированность коз стронгилятами желудочно-кишечного тракта в индивидуальных хозяйствах отличается незначительно и составляет в пригородных зонах - ЭИ = 14,1 %, ИИ = 400 - 600 яиц, в хозяйствах районных центров -18,7 %, ИИ=200 -1000.

Достаточно высокие показатели зараженности коз мюллериями отмечены в зимний сезон - 44 ± 2,5 %. Весной уровень инвазии повышается (50,3 ± 2,0 %), что связано с активизаций репродуктивной способности самок протостронгилид. В летний период инвазированность коз мюллериями составляет 59,4 ± 2,3 %. Максимальный подъем инвазии наблюдается в конце осени - 65,1 ± 2,6 %.

При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта коз сезонная динамика характеризуется одним пиком инвазии в конце лета. Зимой зараженность минимальная (11,0 ± 1,6 %), весной экстенсивность инвазии постепенно увеличивается (15,9 ± 1,4 %). Максимум инвазированносги коз стронгилятами желудочно-кишечного тракта - в леишй сезон (21,9 ± 2,1 %), осенью наблюдается снижение интенсивности эпизоотического процесса (14,2 ± 1,8%).

При стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и протостронгилидозах коз изучены возрастные аспекты заболеваемости.

С возрастом животных отмечается увеличение уровня инвазии. Козлята до трех месяцев свободны от возбудителей гельминтозов. Козы 1-3 лет инвазированы протостронги-лидами на 54,9 %, стронгилятами желудочно-кишечного тракта - на 4,9 %. Животные в возрасте 4-7 лет заражены протостронгшшдами на 60 %, стронгилятами желудочно-кишечного тракта - на 49,5 %.

При копроовоскопическом и ларвоскопическом исследованиях фекалий коз установлены следующие инвазии: диктиокаулез, мюллериоз, остертагиоз, эзофагостомоз, трихос-тронгилез, мониезиоз, эймериоз.

Показатели экстенсивности инвазии при гельминтозах и эймериозе коз: диктиокаулез - 4,7 ± 0,3 % (18 из 378), мюллериоз - 19,3 ±2,0 % (73 из 378), остертагиоз - 17,2 ± 2,3% (65 из 378), мониезиоз - 8,7 ±1,4% (33 из 378), эймериоз - 21,9 ± 2,3% (83 из 378).

У 69,3 ± 2,4 % (262 из 378) коз установлены смешанные инвазии. Наиболее часто регистрируются мюллериоз + эймериоз - 15,9 ± 1,9 % (60 из 378), эзофагостомоз + остертагиоз + трихостронгилез — 15,4 % (58 из 378), в меньшей степени — мюллериоз + остертагиоз - 10,3 ± 1,6 % (39) и остертагиоз + эймериоз - 10,8 ± 1,6 % (41). Другие компоненты па-разитоценоза отмечены в 2,9 - 6,9 % случаев: мониезиоз + эймериоз - 6,9 ± 1,3 % (26 из 378), диктиокаулез + трихостронгилез + остертагиоз - 4,2 ± 0,7 % (16 из 378), мюллериоз + мониезиоз + эймериоз - 5,8 ± 1,2 % (22).

2.2.10. Патогенное действие трематод, цестод а нематод на жвачных животных. Результаты гематологических и биохимических исследований

В Калининградской области гематологические и биохимические показатели крови крупного рогатого скота и овец в ЗАО «Побединское» Славского района изучены в соответствии с динамикой роста и развития фасциол при известных сроках заражения животных на пастбищах.

При фасциолезе у жвачных животных установлены изменения гематологических показателей: содержание гемоглобина в 1 мкл крови у крупного рогатого скота снижается до 6,2 ± 0,1 %, у овец - 7,6 ± 2,4 %; количество эритроцитов уменьшается у крупного рогатого скота до (5,0 ± 0,1)х1012, у овец - (6,2 ±0,14)хЮ12; увеличивается число лейкоцитов - (13,0 ± 0,2)х109 у крупного рогатого скота и (15,6 ±0,4)х109 - у овец. При анализе изменений лейкоцитарной формулы крови отмечено увеличение количества эозинофилов у крупного рогатого скота в 4,9 раза, у овец - в 3,3.

Биохимические показатели крови при фасциолезе крупного рогатого скота и овец также изменяются: повышаются уровни билирубина до 0,7-0,8 мг%, аспартат-

аминотрансферазы до 1,77, аланин-аминотрансферазы - 0,79, кислой и щелочной фосфа-таз - 4,0-4,4 и 6,0-7,2 ед. Боданского соответственно, мочевины - 25,6 - 29,6 мг%.

Повышение уровня билирубина свидетельствует о повреждении паренхимы печени и разрушении гемоглобина. Активность сывороточных ферментов (АсАТ, АлАТ, щелочной и кислой фосфатаз) возрастает в результате деструктивных процессов в печени и нарушения белкового обмена.

Трематоды при локализации в желчных ходах сдавливают ткани, раздражают и травмируют выступами тегумента стенки желчных ходов, закупоривают их, вызывают застой желчи и ее разложение.

В желчных ходах развивается воспалительный процесс, при этом их стенки утолщаются, уплотняются, у крупного рогатого скота кальцифицируются. Крупные желчные ходы выделяются на поверхности печени в виде светло-серых тяжей.

Функционирование других органов и систем организма также нарушается. Вследствие этого фасциолез протекает как тяжелое общее заболевание с явлениями расстройства нервной системы, условно-рефлекторной деятельности и нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы.

В зависимости от стадии болезни, интенсивности инвазии и состояния организма у инвазированных животных снижается количество эритроцитов и гемоглобина, кальция и фосфора. В результате повреждения паренхимы длительное время угнетается гликогеноб-разовательная функция печени, снижается выработка витаминов А и В12, что ослабляет адаптационно-защитные механизмы, реактивность, иммунитет организма и болезнь протекает в более тяжелой форме.

В неблагополучном по фасциолезу крестьянско-фермерском хозяйстве «Крастфер» Полесского района у пяти павших овец в брюшной полости обнаружено до 8-12 л кровянистого экссудата и хлопьевидные сгустки фибрина серо-желтого цвета с коричневым оттенком. Такие же сгустки фибрина очагово локализовались на брюшине. Печень увеличена в размерах, бледно-коричневого (глинистого) цвета. При разрезе в паренхиме заметны преимагинальные формы фасциол желтовато-белого цвета. Подкожная клетчатка в области грудины и нижней части брюшной стенки инфильтрирована и отечна.

При исследовании телят 3-4-месячного возраста, зараженных хабертиями, остерта-гиями, стронгилоидесами и эймериями, в ряде проб сывороток крови установлено снижение уровня фосфора, что подтверждает нарушение моторно-секреторной функции желудочно-кишечного тракта, вероятный дефицит витамина Б.

Снижение резервной щелочности крови до 37-40 установлено у всех телят с симптомами стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и стронгилоидоза при подтверждении диагноза лабораторными методами. Уменьшение резервной щелочности свидетельствует об изменении кислотно-щелочного равновесия и накоплении в тканях животных недоокисленных продуктов. Первичной причиной нарушения тканевого обмена является дисфункция желудочно-кишечного тракта, снижение моторной, секреторной и всасывательной деятельности кишечника. Диспропорции обменных процессов возникают вследствие инвазионного эрозивно-язвенного энтероколита, значительного уменьшения всасывания микро-, макроэлементов, снижения уровня электролитов в крови и обезвоживания.

Увеличение содержания общего белка и его глобулиновой фракции установлено в нескольких пробах сывороток крови от зараженных телят. Повышение уровня общего белка наблюдается при воспалительных процессах в тканях и свойственно тяжелым формам диареи, дегидратации организма животного. Возрастание концентрации в крови телят у-глобулинов свидетельствует о высоком уровне антител к персистентным и мигрирующим личинкам стронгилят, стронгилоидесов.

2.2.1Í. Определение фармакотоксикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» (гранулы)

Для определения параметров острой токсичности «Гельмицида» суспензию препарата вводили перорально: мышам в дозах от 1400 до 7400 мг/кг, крысам - от 2000 до 8000 мг/кг.

Симптомы интоксикации при введении препарата в токсических и смертельных дозах проявились через 3-4 ч: угнетение, вялость, учащенное дыхание, тремор, потускнение радужной оболочки глаз. В зависимости от дозы гибель лабораторных животных зафиксирована в период от 45 мин до 24 ч после введения «Гельмицида». При послеубойном вскрытии животных зарегистрированы гиперемия слизистой оболочки кишечника и желудка, увеличение селезенки и печени, скопление газов в кишечнике.

При введении препарата в желудок белых мышей ЛДо составляет 1400 мг/кг массы животного, ЛД16 - 1580 мг/кг, ЛД50 - 5000 мг/кг, ЛД84 - 6800 мг/кг, ЛДюо - 7400 мг/кг.

Доверительные границы ЛД50 для мышей: 5000 : 1,23 = 4065 мг/кг (нижняя доверительная граница); 5000 х 1,23 = 6150 мг/кг (верхняя доверительная граница).

Доверительные границы ЛД50 для крыс: 6000 : 1,23 = 4878 мг/кг (нижняя доверительная граница); 6000 х 1,23 = 7380 мг/кг (верхняя доверительная граница).

Таким образом, среднесмертельная доза препарата «Гельмицид» (гранулы) для белых мышей при внутрижелудочном введении составляет 5000 мг/кг, для крыс - 6000 мг/кг, что позволяет классифицировать антигельминтик как препарат 4-го класса опасности (ГОСТ 12.01.007-76).

При изучении кумулятивных свойств «Гельмицида» мышей по принципу аналогов разделили на 2 группы по 30 особей. Животным первой группы вводили «Гельмицид», второй (контрольной) - дистиллированную воду. Состояние животных постоянно контролировали, регистрируя момент гибели.

Используя формулу Кагана-Станкевича, установили коэффициент кумуляции: К = ЛД50 многократная / ЛД50 однократная. ЛД50 многократная - 15184 мг/кг, ЛД50 однократная - 5000 мг/кг, К=3,04.

Таким образом, согласно классификации веществ по кумулятивным свойствам, препарат «Гельмицид» (гранулы) относится к группе веществ со слабо выраженным накоплением в тканях животных.

Визуальную оценку раздражающего действия препарата «Гельмицид» (гранулы) на конъюнктиву глаз кроликов проводили спустя 2-4 ч после нанесения. Препарат вызывает слабое раздражение конъюнктивы, которое проходит через 5 ч. Клиническое состояние кроликов после нанесения на конъюнктиву глаз суспензии препарата «Гельмицид» (гранулы) остается без изменений: температура тела, пульс и частота дыхательных движений находятся в пределах нормы.

Таким образом, препарат «Гельмицид» (гранулы) не обладает раздражающим действием на слизистую оболочку глаз кролика.

Для изучения влияния препарата «Гельмицид» на антитоксическую функцию печени через 1,3 и 24 ч после применения антигельминтика внутрибрюшинно вводили гексенал.

Как показали исследования, препарат в дозах 7,5 и 15,0 мг/кг массы дополнительного увеличения времени сна у мышей не вызывает.

Следовательно, антигельминтик «Гельмицид» (гранулы) не обладает гепатотропным действием и не приводит к нарушению антитоксической функции печени.

При ежедневном введении крысам «Гельмицида» в течение 14 дней в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50 (60 и 6 мг/кг соответственно) признаков токсикоза и гибели животных не наблюдали, что подтверждает отсутствие у препарата эффекта функциональной кумуляции.

При анализе гематологических и биохимических показателей крови крыс статистически значимых отличий в подопытных и контрольных группах не установлено.

Функциональное состояние почек после продолжительного введения «Гельмицида» (гранулы) в дозах 1/100 и 1/1000 ЛД50 оценивали по показателям суточного диуреза, со-

держания белка и мочевины. В опытных группах показатели не превышают таковые контрольной. Препарат «Гельмицид» (гранулы) не оказывает отрицательного влияния на функциональное состояние почек.

На прирост массы тела крыс применение «Гельмицида» (гранулы) также не влияет.

Структура внутренних органов при макроскопическом исследовании у крыс подопытных и контрольной групп не отличалась. При гистологическом исследовании тканей и органов крыс опытной группы, получавших препарат в дозе 1/100 от ЛД50, установлена незначительная дистрофия гепатоцитов. В тканях других органов изменения не зафиксированы. У крыс, получавших дозу 1/1000 от ЛД50, никаких изменений в органах не произошло.

Таким образом, дозу 1/100 от ЛД50 можно считать пороговой, а 1/1000 - недействующей.

Токсическое действие препарата «Гельмицид» (гранулы) на сельскохозяйственных животных определяли, используя 12 валухов в возрасте 7-9 мес. И 12 телятах 7-8 мес., которых разделили на 3 группы по принципу аналогов. Первая группа служила контролем и препарат не получала, второй применяли «Гельмицид» (гранулы) в дозе 1/100 от ЛД50, третьей - 1/1000 от ЛД5о, что соответствует 60 и б мг/кг. Препарат скармливали в течение 14 дней.

Клинические признаки токсического действия препарата на организм животных подопытных групп не выявлены. Колебания гематологических и биохимических показателей крови, физико-химических характеристик мочи телят и ягнят первой и второй подопытных групп в течение всего периода исследований оставались в пределах нормы и существенно не отличались от таковых животных контрольной 1руппы.

Таким образом, препарат «Гельмицид» (гранулы) в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД5о (мг/кг), задаваемый в течение 14 дней лабораторным (мыши и крысы) и сельскохозяйственным (ягнята и телята) животным, не оказывает отрицательного влияния на гематологические, биохимические показатели крови и физико-химические свойства мочи.

Токсическое воздействие «Гельмицида» изучали при пероральном введении телятам и ягнятам препарата в терапевтической (7,5 мг/кг), в три и пять раз увеличенных дозах (22,5 и 37,5 мг/кг). «Гельмицид» (гранулы) в терапевтической (7,5 мг/кг), а также в 3 раза увеличенной дозе (22,5 мг/кг) не оказывает отрицательного влияния на клиническое состояние крупного рогатого скота и овец, гематологические показатели и физико-химические свойства мочи. После введения препарата в пятикратно увеличенной дозе (37,5 мг/кг) у подопытных животных отмечается диарея и угнетение общего состояния в течение первых суток.

Результаты испытаний препарата на морских свинках показывают, что «Гельмицид» (гранулы) в терапевтической дозе не обладает антигистаминной активностью. Антигель-минтик не предотвращает смерть животных от введенной дозы гистамина, но и не ускоряет ее, т.е. не имеет гистаминного аллергенного действия.

Процесс дегрануляции тучных клеток изучали на мышах линии СВА, которым пе-рорально вводили препарат «Гельмицид» (гранулы), разведенный в крахмальном клейстере 1:10, в дозе 7,5 мг/кг по ДВ. Согласно полученным данным, дегрануляция тучных клеток составила 7,14±0,2 %. Известно, что при значении до 10 % препарат не обладает сенсибилизирующими свойствами.

Для определения эмбриотропного действия «Гельмицида» определяли предымплан-тационную гибель зигот, постимплантационную гибель эмбрионов и общую эмбриональную смертность. Предымплантационная гибель зигот в опытной группе составила 2,50 %, в контрольной - 2,60 %, постимплантационная гибель эмбрионов - 2,92 и 2,90 % соответственно, общая эмбриональная смертность - 5,50 и 5,69 % соответственно. Основные показатели опытной и контрольной групп практически не отличаются, что свидетельствует об отсутствии эмбриотоксического действия «Гельмицида» в дозе 15 мг/кг по ДВ.

Масса, размеры, число плодов и плодоплацентарный коэффициент в подопытной и контрольной группах не имеют статистических различий, находятся в пределах физиологической нормы. Так, среднее число плодов на одну самку при введении препарата составило 11,2±0,02, в контроле - 11,05±0,02, масса - 2280,2±9,2 и 2260,2±8,3 мг, длина -3,1±0,20 и 3,00±0,01 см соответственно.

При введении «Гельмицида» беременным крысам в дозе 15,0 мг/кг ежедневно в течение всего эмбриогенеза и органогенеза (с 1 по 17 дни после оплодотворения) не обнаружено нарушений протекания беременности.

Таким образом, «Гельмицид» (гранулы) в дозе, двукратно превышающей терапевтическую, не обладает эмбриотоксическими и тератогенными свойствами.

«Гельмицид» (гранулы) не проявляет цитогенетической активности в двух основных тестах - метафазном анализе клеток костного мозга и микроядерном тесте при исследовании в различные временные периоды (до 10 суток) после введения препарата.

При фиксации метафаз через 6 ч после введения препарата обнаружено 2,47 ± 0,01 % поврежденных клеток, в контроле - 2,45±0,02 % (Р<0,05). Уровень аберрантных клеток через 24 ч после введения составил 2,46±0,01 %, через 48 ч - 2,45±0,01 % (Р<0,05).

Таким образом, «Гельмицид» (гранулы) не вызывает достоверного повышения частоты аберрантных метафаз по сравнению с контролем. Не установлено корреляционной зависимости между цитогенетической активностью «Гельмицида» и уровнем его содержания в крови. Препарат не влияет на митогенез как в ранние, так и более поздние сроки после его введения.

Микроядерный тест показал такую же закономерность. Количество клеток с микроядрами (ретикулоциты) в опыте и контроле практически одинаково: через 6ч- 1,58±0,01 %, 48 ч - 1,63±0,16 %, контроль - 1,60±0,02 %. Через 5, 7 и 10 суток после обработки «Гельмицидом» количество микроядер незначительно отличается от контроля, что указывает на отсутствие отдаленных последствий действия «Гельмицида» на митогенез крыс.

Для определения терапевтической дозы «Гельмицида» при хроническом фасциолезе крупного рогатого скота черно-пестрой породы проведено испытание препарата в форме таблеток и гранул. Препарат хорошо переносится животными и не вызывает побочных воздействий, в дозе 5,0 мг/кг эффективен на 98,57 %, 7,5 и 10,0 мг/кг -100 %,

При фасциолезе овец «Гельмицид» в дозе 10 мг/кг показал 100 % эффект, 7,5 мг/кг -98,66 %. Таким образом, дозу 7,5 мг/кг можно считать терапевтической.

Препарат «Гельмицид» можно применять как против взрослых, так и молодых фас-циол. После применения препарата в дозе 7,5 мг/кг в печени дегельминтизированных животных локализовалось в среднем 1,2±0,1 молодых и 0,2±0,1 взрослых фасциол. При этом интенсэффективность препарата составила против имагинальных фасциол 99,5, преима-гинальных - 86,9 %.

После применения «Гельмицида» в дозе 7,5 мг/кг три из пяти дегельминтизированных коров полностью освободились от парамфистом. При расчете эффективности по «контрольному тесту» получена 67,2 %-ная эффективность. Эффективность препарата в дозе 10,0 мг/кг составила в опыте типа «контрольный тест» 98,1 %, «критический тест» -98,25 %.

Таким образом, «Гельмицид» в дозе 10 мг/кг по лекарственной форме является, эффективным препаратом при парамфистоматозе крутого рогатого скота.

При дикроцелиозе крупного рогатого скота эффективность препарата «Гельмицид» в дозе 5 мг/кг составила 65,0 %, 7,5 мг/кг - 91,2 %, 10 мг/кг - 100 %. При дикроцелиозе овец «Гельмицид» в дозе 10 мг/кг показывает 99,5 % интенсэффективность.

При мониезиозе «Гельмицид» показал эффективность у крупного рогатого скота в дозах 5,0, 7,5 и 10,0 мг/кг соответственно 90,9, 96,6 и 100 %; у овец в дозе 5,0 - 90,9 %, 7,5 мг/кг и 10,0 мг/кг -100%.

Интенсэффективность «Гельмицида» в дозе 5 г/ 100 кг против стронгилят желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота составила 98,4±11,7 %, у овец - 97,9±13,4 %.

При смешанной инвазии фасциолами, дикроцелиями и стронгилятами желудочно-кишечного тракта «Гельмицид» применяли однократно, первой группе (98 голов) - в форме таблеток, из расчета 1 таблетка на 35 кг массы тела в утреннее кормление; второй (105 голов) - гранулы в дозе 7,5 г/ 100 кг массы тела в утреннее кормление. Экстенсэф-фективность «Гельмицида» гранул и таблеток составила 90,9-98,2 % против стронгиляг желудочно-кишечного тракта; 91,7-95,3 % - фасциол; 85,7-90,2 % - дикроцелиумов.

У овец с такой же микстинвазией экстенсэффективность «Гельмицида» в форме таблеток составила 100 % против строкгилят желудочно-кишечного тракта и фасциол, 80 % - против дикроцелиумов.

2.2.12. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий при гельминтоза* и смешанных инвазиях жвачных животных

2.2.12.1. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при фасциол езе

Дегельминтизации животных имеют первостепенное значение в Полесском, Слав-ском, Гурьевском районах Калининградской области, где для выпаса используют заболо-чепные территории, не проводят смену пастбищных участков и не осуществляют мероприятия по снижению численности малых прудовиков.

Для дегельминтизации 450 голов крупного рогатого скота и 810 овец при фасциоле-зе использованы препараты «Фаскоцид» и «Альбен-супер». В результате дегельминтизации в октябре - ноябре и повторно в январе - феврале, смены выпасов через каждые 1,5-2 месяца в течение пастбищного сезона достигауто существенное снижение зараженности животных фасциолами, а также предотвращен падеж в фермерских хозяйствах Полесского и Славского районов.

На основании сезонной динамики фасциолеза жвачных животных, изученной при гельминтологическом вскрытии печени, в условиях Калининградской области рациональными сроками дегельминтизации крупного рогатого скота являются декабрь - январь, овец - октябрь - декабрь. Повторную дегельминтизацию следует проводить не ранее четырех недель после первой.

В комплексе противофасциолезных мероприятий необходимо проводить смену пастбищ, мелиоративные мероприятия, создавать культурные травостои.

Метод смены пастбищ основан на особенностях эмбриогонии и партеногенеза фасциол и динамике эпизоотического процесса при фасциолезе.

Учитывая, что средний срок развития партенит с последующим формированием адодескариев во внешней среде в природно-климатических условиях Калининградской области составляет 80-90 сут, при выходе животных на пастбище в апреле - мае первое интенсивное заражение жвачных происходит в конце июня, повторное заражение - в конце пастбищного периода. Вышеуказанная сезонная динамика фасциолеза установлена на основании проведенных исследований: во второй половине июля, августе и сентябре отмечается наиболее высокий уровень зараженности редиями и зрелыми церкариями фасциол малых прудовиков; на траве в фасциологенных очагах обнаружено значительное количество адолескариев.

Полученные данные позволяют рекомендовать для неблагополучных по фасциолезу хозяйств Калининградской области однократную смену пастбищ с профилактической целью в середине июля, с условием использования для выпаса участков естественных и сеяных травостоев после первого укоса, а также площадей после уборки зерновых культур.

В хозяйстве, где территории выпасов ограничены или нет свободных от возбудителя фасциолеза участков, животных, особенно молодняк, следует переводить с конца июля на стойлово-выгульное содержание, а пастбища, на которых ранее выпасали скот, не использовать до нового сезона. При такой системе содержания можно снизить себестоимость молока до 315,6 руб. за 1 ц и увеличить рентабельность до 24 %.

С учетом динамики эпизоотического процесса при фасциолезе и особенностей биологии возбудителя в природно-климатических условиях Калининградской области, целесообразно обработку фасциологенных очагов проводить в марте - апреле, когда температура воздуха повысится до 14-15°С и малые прудовики выйдут из зимовки. Мероприятия, направленные на уничтожение моллюсков, необходимо начать до выхода из них церкари-ев. В этот период лучше использовать хлорную известь, аммиачную селитру, удобрительную цветочную смесь, натриевую соль 2,4-Д и ее смесь с аммиачной селитрой.

Если на обработку биотопов пастбищ в неблагополучном по фасциолезу, хозяйстве, например, в ЗАО «Гусевское» Гусевского район, израсходовано моллюскоцидов на сумму 2165 руб., то ежегодные расходы на противопаразитарные средства для дегельминтизации крупного рогатого скота и овец составляют 25000 руб. Окупаемость мероприятий по обработке фасциологенных очагов 0,02 %-ным раствором сульфата меди и 0,5 %-ным раствором аммиачной селитры высокая.

Таким образом, только в результате регулярного выполнения комплекса мероприятий, включающих наряду с дегельминтизацией животных все вышеуказанные методы пастбищной профилактики фасциолеза, полностью оздоровлены три хозяйства Калининградской области в течение двух лет.

2.2.12.2. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при па-рамфистоматозах

В ЗАО «Страж Балтики» Зеленоградского и в СПК «Васильково» Гурьевского районов Калининградской области в 2003 г. телки 14-17 мес. За месяц до начала пастбищного периода и в пастбищный период дополнительно к основному рациону получали микроэлементы из расчета содержания в 1 кг сухого вещества рациона 0,3 мг йода, 8,0 мг меди, 0,8 мг кобальта и 35,0 мг цинка (содержание ДВ).

Введение в рацион животных микроэлементов способствовало снижению зараженности их парамфистоматами в ЗАО «Страж Балтики» в 3 раза, в СПК «Васильково» - в 2,5 раза.

Кроме того, применение микроэлементов в ЗАО «Страж Балтики» способствовало увеличению привесов у телок подопытной группы на 28 %, а в СПК «Васильково» - на 21 % по сравнению с животными контрольной группы.

Специальные мероприятия включают лечебные и профилактические плановые дегельминтизации животных, недопущение выпаса на неблагополучных участках пастбищ, их смену, регламентированное воздействие на установленные очаги парамфистоматозов.

При выявлении острой формы парамфистоматозов всех животных стада переводят на другой участок пастбища, желательно на сеяные травы. Больных животных размещают на ферме, улучшают кормление и проводят этиопатогенетическое, симптоматическое лечение.

В комплексе специальных профилактических мероприятий дегельминтизации являются первостепенными в тех хозяйствах, где для выпаса широко используют низинные, заболоченные пастбища.

Профилактические дегельминтизации при острой форме парамфистоматозов проводят с учетом статистических данных о времени массового выхода церкариев из моллюсков и о начале заражения животных адолескариями на пастбищах.

Обследование парамфистоматогенных очагов на пастбищах позволило выяснить сроки массового выхода церкариев из моллюсков: в 2000 г. - 26-28 апреля при температуре воздуха выше 18-20°С, воды более 15°С. Наибольшее количество адолескариев на траве в биотопах обнаружено в третьей декаде мая и в июне.

При анализе случаев заболевания молодняка крупного рогатого скота парамфисто-матозами в неблагополучных пунктах области в 1999 - 2004 гг. установлено, что ранние случаи клинического проявления парамфистоматозов отмечаются с 15 мая, а массовое заболевание животных - в первой-второй декадах июня.

Учитывая изученные сроки массивной остро протекающей парамфистоматозной инвазии, в хозяйствах Калининградской области профилактические дегельминтизации крупного рогатого скота следует проводить во второй декаде мая. Повторные антигельминт-ные обработки целесообразны, начиная с июня. Животных дегельминтизируют двух- или трех!фатно с интервалом в 10 дней, так как симптомы заболевания проявляются через 2-3 недели после заражения адолескариями парамфистомат.

Профилактическую дегельминтизацию молодняка крупного рогатого скота, выпасавшегося на неблагополучных по парамфистоматозам пастбищах в ЗАО «Борьба» Багратионовского района в 2007 г., проводили препаратом «Гельмицид». Телок подопытной группы (54 гол.) дегельминтизировали двухкратно, через 10 дней, начиная с 25 апреля, в дозе 7,5 мг на 1 кг массы тела животного. В течение пастбищного периода у животных острая форма парамфистомоза не наблюдалась, тогда, как у 4 из 10 недегельминтизиро-ванных телок контрольной группы отмечены симптомы острого заболевания.

Окупаемость затрат на дегельминтизации в расчете на 1 руб. составляет более 12 руб. Общий предотвращенный ущерб в ЗАО «Борьба» равен 25940 руб.

При хронической форме парамфистоматозов дегельминтизации крупного рогатого скота препаратом «Гельмицид» экономически выгодны. Так, при однократной обработке зараженных парамфистоматами 230 коров антигельминтиком окупаемость ее составила 7,7 руб. на рубль затрат.

Для дегельминтизации животных при парамфистоматозах можно применять препарат «Альвет-суспензия» 10 %-ный.

В неблагополучных по парамфистоматозам 11 хозяйствах Калининградской области в мае - июне 2003 г. совместно с ветеринарными специалистами районов дегельминтизи-ровано 810 голов молодняка крупного рогатого скота 1-1,5 лет.

Препарат «Альвет» в форме 10 %-ной водной суспензии давали внутрь двукратно через 10 дней в дозе 1 мл/10 кг массы тела. В животноводческих предприятиях, где обработка животных проведена в первые 1-2 дня после выявления клинически выраженного заболевания, падеж не наблюдался. В контрольной группе из 18 телят, которых не дегельминтизировали, пали и вынужденно убиты все животные. Экстенсэффективностъ препарата «Альвет-суспензия» при двукратной обработке составила 98,5 %.

Экономическая эффективность дегельминтизации животных с использованием препарата «Альвет-суспензия» высокая. В ЗАО «Нестеровское» среднесуточные привесы телок подопытной группы за пастбищный период оказались выше на 172 г, по сравнению с контрольной, а дополнительный привес каждого животного составил 22-24 кг.

Окупаемость двукратной дегельминтизации животных препаратом «Альвет-суспензия» (по разнице в привесах животных подопытных и контрольных групп) составила 15,4 руб. на 1 руб. затрат, а предотвращенный ущерб в хозяйстве в связи с проведенными дегельминтизациями равен 264200 руб.

В результате нескольких опытов установлено, что антгельминтпый препарат «Аль-бен-супер» при использовании в рекомендуемых дозах оказывает губительное действие на молодых и половозрелых парамфистомат. Освобождение животных от трематод происходит в течение 10 суток после обработки.

Эффективность «Альбен-супер» изучали в ЗАО «Дружба» Правдинского района на 40 гол. Молодняка крупного рогатого скота, зараженного парамфистоматами.

Перед постановкой на откорм 34 животных дегельминтизировали препаратом в дозе 1 мг/кг массы тела, а 6 животных использовали в качестве контрольных.

При копроовоскопическом исследовании через 35-45 дн. После обработки у подопытных животных яйца парамфистомат не обнаружены, в отличие от контрольных (по 3-15 яиц в одном препарате). Экстенсэффективностъ препарата «Альбен-супер» составила 100 %.

У подопытных животных через 8-10 дн. Масса тела почти соответствовала их возрасту, симптомы болезни отсутствовали, аппетит восстановился. В первый месяц после обработки привесы животных подопытной группы составляли в среднем 500 г, а в кои-

трольной - 200 г в сутки. Во второй месяц при том же рационе среднесуточный привес составил в подопытной труппе 600 г, а в контрольной - 300 г.

За 2000-2004 гг. по Калининградской области обработано антигельминтными препаратами более 80 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. В результате проведения лечебно-профилактических мероприятий, а также оптимизации кормления и содержания животных, выполненных мелиоративных работ и более рационального использования пастбищ в 2004 г. по сравнению с 2003 г. количество неблагополучных пунктов по парамфи-стоматозам в области уменьшилось в два, заболеваемость - в три, а падеж - в 10 раз.

Профилактика парамфистоматозов осуществляется также путем обезвреживания па-рамфистоматогенных очагов с помощью моллюскоцидов. В целом мероприятия выполняются аналогично таковым при фасциолезе. По моллюскоцидным свойствам более эффективен сульфат медя. 0,02 %-ный раствор при проведении полевых опытов вызывает 100 %-ную гибель моллюсков-планорбид через 1 ч, в то время как 1 %-ный раствор аммиачной селитры - только через 7 ч. Применять растворы медного купороса для обеззараживания парамфистоматогенных очагов экономически более выгодно. Например, затраты на обработку 1 м3 водаого биотопа этим препаратом в концентрации 1:5000 составляют 3,1 руб., а 1 %-ным раствором аммиачной селитры - 6,6 руб. Окупаемость ветеринарных мероприятий при применении медного купороса в качестве моллюскоцида составляет 100 руб., аммиачной селитры - 53 руб. на рубль затрат.

Большое значение имеет выбор оптимальных сроков моллюскоцидной обработки парамфистоматогенных очагов. Для Калининградской области и сопредельных стран Прибалтики рекомендуются следующие сроки применения на пастбищах моллюскоцидов: первый раз - в апреле, второй - в июне. Обработки следует повторять через 3-4 недели.

Так как выход планорбид из зимовки в условиях Калининградской области происходит в серед ине марта - первой декаде апреля и уже в это время в них находятся зрелые цер-карии парамфистомат, первую обработку таких биотопов следует осуществлять в начале и в конце апреля, когда температура воздуха повышается до 15-20°С, а воды - до 12-15°С. Повторное внесение моллюскоцидов следует проводить до начала июля. Чтобы не допустить перезимовывания моллюсков, инвазированных парамфистоматами, и способствовать снижению интенсивности эпизоотического процесса при парамфистоматозах в следующем году, необходимо выполнить моллюскоцидную обработку основных очагов осенью.

Исходя из общей суммы ущерба на 1000 голов крупного рогатого скота 132780 руб., экономический эффект от мероприятий по воздействию на биотопы моллюсков составляет 10537 руб., или 10,5 руб. на одно животное.

Наиболее рациональным методом борьбы с моллюсками является мелиорация.

Анализ многолетних данных о влиянии мелиорации на эпизоотическую ситуацию по парамфистоматозам в Калининградской области свидетельствует о том, что с увеличением мелиоративных работ количество неблагополучных пунктов сокращается, а инвази-рованность животных уменьшается.

Расчеты показывают, что только от ликвидации парамфистоматозов путем проведения мелиорации экономический эффект составляет 1000 руб. на каждое выпасавшееся животное. Эффективность мелиорации еще более весомая, если учитывать повышение урожайности трав (на 35-40 %), снижение затрат на эксплуатацию земель (5 %), а также предотвращение ущерба от других заболеваний.

Осуществление мелиорации не исключает проведения других профилактических мероприятий. Большое значение в профилактике парамфистоматозов имеет смена пастбищных участков.

Рекомендуется смена территорий для выпаса каждый пастбищный период. При такой ротации пастбища изолированы на два зимних и один летний сезон. За это время яйца и адолескарии парамфистомат, а также инвазированные партенитами трематод моллюски-планорбиды погибают. При этом необходимо учитывать биологию возбудителя, его промежуточных хозяев и эпизоотологию болезни, а также особенности рельефа, направление

и характер течения воды, потоков дождевых вод, степень разливов, во время которых могут распространяться яйца, мирацидии, церкарии и адолескарии парамфистомат, а также и инвазировашше моллюски. Смену пастбищных участков следует проводить во второй половине июля - начале августа.

Научно-производственные опыты, выполненные в 2004 г. на 320 головах молодняка крупного рогатого скота в ЗАО «Побединское», в ЗАО «Тимирязевское», в ЗАО «Бережки» Славского района, свидетельствуют о том, что молодняк подопытных групп, выпасавшийся на участках пастбищ, где в предыдущем году не содержали взрослый скот и в начале августа провели смену пастбищ, не инвазирован парамфистоматами. Среди животных в контрольных группах отмечены случаи острого парамфистомоза, а при копроово-скопическом исследовании в осенний период яйца парамфистомат обнаружены у 23,7100% животных.

В хозяйствах, где площади выпасов ограничены или отсутствуют свободные от возбудителей трематодозов участки, со второй половины июля целесообразно переводить животных, особенно молодняк, на стойлово-выгульное содержание, а пастбище, на котором ранее выпасался скот, не использовать до следующего сезона выпаса или исключать из пастбищного оборота на один год.

Стойлово-выгульное содержание молодняка крупного рогатого скота является надежным методом профилактики парамфистоматозов. Экономическая эффективность метода подтверждена результатами научно-производственного опыта, проведенного на 80 телках в 2002 г. в СХПК «Янтарь» Неманского района. Стойлово-выгульное содержание животных позволило предохранить их от заражения и заболевания.

Среднесуточные привесы животных составили 550 г, себестоимость 1 ц привесов -178 руб., а уровень рентабельности - 9 %.

Экономический эффект от стойлово-выгульного содержания 1000 телят за счет ликвидации заболевания парамфистоматозами составляет 17280 руб., или 10,7 руб. на одно животное.

В результате внедрения комплексной системы профилактических мероприятий в 2003-2004 гг. по сравнению с 2000 г. количество неблагополучных по парамфистоматозам пунктов в Калининградской области сократилось в 4 раза, заболеваемость уменьшилась в б раз, падеж - в 8 раз.

2.2.12.3. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при дик-тиогсаулезе крупного рогатого скота

В Калининградской области природно-климатические условия в летний период благоприятствуют сохранению жизнеспособности личинок Dictyocaulus viviparus на пастбищах. Лето характеризуется высокой влажностью и умеренно высокой температурой, что способствует также сокращению сроков формирования инвазионных стадий личинок.

Для оздоровления хозяйств от диктиокаулеза в северо-западной зоне Российской Федерации необходимо вводить пастбищную профилактику: изолированное содержание молодняка, выпас телят текущего года рождения в начале пастбищного периода с последующей организацией смены участков выпаса с середины июля.

В хозяйствах с недостаточным для организации вышеуказанных мероприятий количеством пастбищных угодий, целесообразно организовать стойлово-выгульное содержание телят в течение теплого периода года. В ночное время телят следует переводить в помещение. Зеленую массу необходимо заготавливать только на тех участках, где выпас ин-вазированных диктиокаулюсами животных не проводили. Необходимо обеспечить гигиенический водопой телят.

В целом специальные мероприятия при диктиокаулезе крупного рогатого скота должны сопровождаться основными хозяйственными факторами, повышающими резистентность организма животных к возбудителям инвазии - полноценным кормлением и соответствующими зоогигиеническим требованиям условиями содержания.

В ЗАО «Страж Балтики» Зеленоградского района для профилактики диктиокаулеза телят применяют стойлово-выгульное содержание, изолированное выращивание молодняка, при выпасе животных на пастбищах - преимагинальные дегельминтизации. В пастбищный период в рацион телят с семидневного возраста вводят комбикорма-предстартеры.

Одним из основных условий успешной борьбы с диктиокаулезом крупного рогатого скота является проведение профилактических дегельминтизаций с применением высокоэффективных антигельминтных препарата «Гельмицид», макроциклических лактонов.

Дегельминтизация при высокой интенсивности инвазии диктиокаулюсами, сопровождающейся бронхопневмонией, может привести к высокой смертности среди телят. В таких случаях предварительно назначают симптоматическое лечение с обязательным улучшением условий кормления. В качестве средства симптоматической терапии можно применять сульфаниламиды, отхаркивающие средства, витамины. При осложненном бронхопневмонией диктиокаулезе рекомендуется применять антибиотики.

Немаловажно, что на искусственных культурных пастбищах при проведении мелиоративных мероприятий складываются неблагоприятные условия для сохранения личинок диктиокаулюсов длительное время.

В связи с проведением мероприятий против диктиокаулеза на территории Калининградской области до 80 % хозяйств перешли на стойлово-выгульное содержание телят.

Таким образом, ведущими мероприятиями для профилактики диктиокаулеза молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах всех типов являются изолированное стойловое или стойлово-выгульное содержание телят текущего года рождения, изолированный от других возрастных групп животных выпас телят на искусственных культурных пастбищах и профилактические дегельминтизации.

2.2.12.4. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при диктиокаулезе и мюллериозе овец

Для достоверности ларвоскопических исследований необходимо учитывать, что наряду с диктиокаулезом в Калининградской области у овец регистрируется мюллериоз.

В 2002-2004 гг. проведены мероприятия по оздоровлению от диктиокаулеза и мюл-лериоза крупной овцеводческой фермы.

Для оценки эффективности дегельминтизации сравнивали результаты ларвоскопических исследований до обработки животных и спустя 2-3 недели после нее. Проведение контрольных исследований через 2-3 недели после дегельминтизации обусловлено тем, что мюллерии локализуются под плеврой и после гибели не выделяются из легких наружу, а подвергаются инкапсуляции и кальфикации.

В январе при копрологическом обследовании можно выявить зараженных мюлле-риями животных с максимальной достоверностью. Исследования в более поздние сроки не позволяют обнаружить всех зараженных овец в связи с переходом инвазии в латентную форму, при которой сокращается количество яиц, откладываемых самками. Клинически выраженный мюллериоз и случаи падежа наблюдаются во второй половине стойлового периода. Поэтому при мюллериозе дегельминтизацию необходимо проводить в январе.

В результате внедрения комплекса оздоровительных мероприятий в хозяйстве удалось в течение одного года ликвидировать стронгилятозы легких овец.

В последние годы в Калининградской области увеличилось поголовье овец и коз в индивидуальных хозяйствах. Владельцы животных не проводят регулярные профилактические дегельминтизации. В результате частный скот, инвазированный диктиокаулюсами и мюллериями, служит источником возбудителей инвазии для животных на овцеводческих фермах. Таким образом, для эффективной борьбы со стронгилятозами органов дыхания жвачных необходим регулярный мониторинг эпизоотической ситуации в индивидуальных хозяйствах.

2.2.12.5. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных

В комплексе мероприятий по борьбе со стронпиятозами желудочно-кишечного тракта жвачных большое значение имеют лечебные и профилактические дегельминтизации, а также химиопрофилактика.

Эффективность «Альвета-суспензии» при желудочно-кишечных стронгилятозах жвачных изучена в ЗАО «Страж Балтики» Зеленоградского района осенью 2001, 2002, 2003 гт.

По данным гельминтоово- и лярвоскопических (культивирование личинок Ш стадии) исследований, «Альвет-суспензия» показал 100 %-ную эффективность при немато-дирозе крупного рогатого скота, 97,5 % - при трихостронгилезе, 91,2 % - при остертагио-зе. При гемонхозе экстенсэффективность препарата достигает 97,7 %, интенсэффектив-ность - 85 %. Интенсэффективность антигельминтика при трихостронгилезе составила 91,2 %, остертагиозе - 96,1 %. Никаких осложнений после введения препарата у животных не отмечено.

Ягнятам препарат вводили внутрь в дозе 0,5 г/10 кг веса животного однократно. «Альвет-суспензия» показал 100 %-ную эффективность при нематодирозе. У ягнят до проведения дегельминтизации выявлена смешанная инвазия, компонентами которой оставались также стронгилоидесы и трихоцефалюсы. После применения препарата по результатам копроскопических исследований выделение яиц полностью прекратилось.

В этом же хозяйстве изучали эффективность препарата «Альбен-супер» в дозе 0,75 г/кг массы тела при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта телят текущего года рождения. Экстенсэффективность препарата при нематодирозе крупного рогатого скота составила 100 %, трихостронгилезе - 90 %, остертагиозе - 95 %, коопериозе - 97 %, гемонхозе - 95 %; интенсэффективность при трихостронгилезе - 96,6%, остертагиозе - 91,3 %, коопериозе - 90 %, гемонхозе — 91 %. Осложнений не наблюдали. Введение препарата групповым методом с кормом в значительной степени упрощает проведение массовых дегельминтизаций.

2.2.12.6. Лечебно-профилактические и оздоровительные мероприятия при мо-ниезиозах. Оценка антигельминтной эффективности препарата «Альвет-суспензии» при мониезиозе крупного рогатого скота

В профилактике мониезиозов жвачных животных ведущим мероприятием является профилактические (преимагинальные) дегельминтизации, а также рациональное использование пастбищ.

Для профилактики мониезиозов нельзя выпасать скот вблизи животноводческих ферм, так как панцирные клещи на таких участках в значительной мере заражены личинками мониезий. Не рекомендуется выпасать телят и ягнят во время росы и сразу после дождя.

В пастбищный период для телят текущего года рождения рекомендуется стойловое, стойлово-выгульное и стойлово-лагерное содержание. Под лагеря отводят территорию, на которой в течение двух предыдущих лет не выпасались зараженные мониезиями животные.

Телята должны регулярно получать минеральную подкормку. Преимагинальные дегельминтизации проводят для предотвращения падежа животных и загрязнения пастбищ яйцами мониезий.

Терапевтическую эффективность «Альвет-суспензии» изучали на 50 телятах на ферме «ЧП Борзенкова H.A.» Зеленоградского района. Исследование фекалий и гельминтологическое вскрьггие показали, что применение «Альвет-суспензии» в дозах 0,75-1,0 мл на 10 кг массы вызывает гибель половозрелых и неполовозрелых мониезий через 10-12 ч. Выделение цестод прекращается через 30-32 ч после дегельминтизации.

В ЗАО «Знамя труда» Правдинского района проведен опыт по групповой этиотроп-ной терапии телят текущего года рождения при мониезиозе. Инвазированным мониезиями телятам в возрасте до 8 месяцев индивидуально с комбикормом давали антигельминтик «Альвет-суспензии» из расчета по 0,75 мл препарата на 10 кг массы тела. Препарат «Аль-вег-суспензия» при групповом применении телятам показал эффективность 96,8 %. Каких-либо осложнений и побочных действий не отмечено.

Результаты испытания препарата «Альвет-суспензии» в производственных условиях позволили установить высокие цестодоцидные свойства. Экстенсэффективность представляет 94,6 -100 %. Токсическое действие препарата у всех дегельминтизированных: животных не выявлено.

Профилактические дегельминтизации телят в зависимости от хозяйственных условий, эпизоотологических и метеорологических данных следует проводить в июне - июле. В неблагополучных по мониезиозу хозяйствах телят необходимо дегельминтизировать через 1,5-2 мес. После постановки на стойловое содержание.

В комплексах по откорму крупного рогатого скота молодняк, как правило, находится на стойловом содержании или на открытых площадках с твердым покрытием. В таких хозяйствах отсутствуют условия для заражения животных мониезиями, постепенно снижаются экстенсивность и интенсивность инвазии. Однако, учитывая возможный ввоз животных паразитоносителей из хозяйств-поставщиков, целесообразно проводить профилактические дегельминтизации.

ВЫВОДЫ

1. В Калининградской области впервые подробно изучены распространение и особенности эпизоотологии фасциолеза, парамфистоматозов, нематодозов желудочно-кишечного тракта и органов дыхания, мониезиозов домашних и диких жвачных животных. Из выявленных гельминтозов наибольшее эпизоотическое значение имеют тремато-дозы, стронгилоидоз, хабертиоз, остертагиоз, вематодироз, диктиокаулезы, мюллериоз и мониезиозы.

2. Установлены сопряженные природные очаги гельминтозов домашних и диких жвачных животных, сочетающие свойства первичного дикого и антропологического. Наблюдения за этим проявлением феномена природной очаговости необходимы для контроля фазовых изменений паразитарных систем и вероятного повышения вирулентности возбудителей, циркулирующих в популяциях животных с пониженным иммунным статусом.

3. В 2000 - 2007 гг. на Калининградском мясокомбинате при ветеринарно-санитарной экспертизе печени животных, поступивших на убой из разных районов, фас-циолы обнаружены у 93,6 % (2421 из 2585) взрослого крупного рогатого скота, у 62,5 % (4959 из 7933) молодняка 1,5-2 лет, у 41,4 % овец (116 из 280). Атрофический цирроз печени при фасциолезе крупного рогатого скота отмечен в 8 % случаев.

4. При фасциолезе крупного рогатого скота уровень инвазии высокий в Полесском (ЭИ = 47,5 %), Озерском (ЭИ = 42 %) и Славском (ЭИ = 38 %) районах Калининградской области. В фермерских хозяйствах Багратионовского района из 429 исследованных овец яйца фасциол обнаружены у 321 (74,5 %). Показатели экстенсивности инвазии при фасциолезе овец в ряде хозяйств области варьируют от 12 до 100 %.

5. Парамфистоматозы регистрируются во всех 13 районах Калининградской области. Экстенсивность инвазии в среднем составляет 22 %. В ряде районов зараженность крупного рогатого скота достигает 40,9 - 62,8 %.

При пастбищном содержании взрослого крутого рогатого скота показатели экстенсивности инвазии Paramphistomum cervi варьируют от 2,9 до 40 %. Максимальная зараженность - в октябре - декабре.

6. Первые случаи клинически выраженного мониезиоза среди телят наблюдаются в последней декаде мая - первой декаде июня (ЭИ = 5,9 ± 0,6 %). Максимальные показатели экстенсивности инвазии в июне - июле соответственно 16,3 + 1,0-17,6+1,1 %. Затем ко-

щелочную фосфатазы, АсАТ и АлАТ, мочевину в сыворотке крови, в моче - показатель рН и удельный вес. Активность аланин-аминотрансферазы (АлАТ) и аспартат-аминотрансферазы (АсАТ) определяли по Райтману и Френкелю, пировиноградную кислоту (ПВ К) по Фридману и Хаугену, молочную кислоту по методу Баркера и Саммерсона.

Эмбриотоксические и тератогенные свойства препарата «Гельмицид» (гранулы) устанавливали в соответствии с нормативно-техническим документом «Методические рекомендации по доклиническому изучению репродуктивной токсичности фармакологических средств», утвержденным Министерством Здравоохранения Российской Федерации, 1986 г.

Микро- и макропрепараты фотографировали с помощью компьютерного комплекса - микроскопа «Микромед» и цифровой фотокамеры «Samsungs S600». Статистическая обработка цифровых показателей выполнена по Стьюденту-Фишеру (Н.А. Плохинский, 1978) на персональном компьютере Pentium-4 с использованием программ Microsoft Excel, Microsoft Access и BIOSTAT. Достоверность результатов при альтернативной вариации определяли по П.Ф. Рокицкому (1973). Статистически значимым считается уровень достоверности Р<0,01 и Р<0,05.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Гельминтофауна домашних жвачных животных в Калининградской области

По данным камеральной обработки материалов, полных гельминтологических исследований животных и отдельных органов в 1998-2008 гг., на территории Калининградской области у крупного рогатого скота обнаружено 38 видов гельминтов: трематоды - 4, цестоды - 7, нематоды - 27. Восемь видов (Moniezia alba, Thysaniezia giardi, Oe-sophagostomum columbianum, Trichostrongylus colubriformis, Ostertagia circumcincta, O. Trifurcata, Cooperia punctata, Cooperia sp.) у крупного рогатого скота в Калининградской области зарегистрированы впервые.

В желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота локализуется 27 видов гельминтов, в печени - 3, в легких - 2, в протоках слезных желез и слезно-носовом канале - 1, в полостях тела - 2, в мускулатуре - 1, в связках и сухожилиях - 1.

Из 38 видов гельминтов, обнаруженных у крупного рогатого скота в Калининградской области, только три (Cysticercus tenuicollis, Thelazia sp., Onchocerca sp.) являются строго специфичными, остальные 35 могут паразитировать у других домашних и диких жвачных.

В условиях Калининградской области для крупного рогатого скота наиболее опасны тремагоды Fasciola hepatica, Liorchis scotiae, цестоды Moniezia expansa, M. benedeni, нематоды Strongyloides papillosus, Dictyocaulus viviparus и представители семейства Trichostrongylidae - Haemonchus contortus, Nematodirus spathiger, Chabertia ovina.

У овец на территории Калининградской области паразитирует 43 вида гельминтов: 4 вида трематод, 6 - цестод и 33 - нематод. 28 видов являются геогельминтами, 15 - биогельминтами. Впервые в Калининградской области выявлено 16 видов гельминтов овец: D. lanceatum, S. papillosus, Skr. ovis, О. columbianum, Tr. capricola, Ost ostertagi, Ost. orloffi, Ost. occidentalis, C. oncophora, C. punctata, N. filicollis, N. spathiger, N. abnoimalis, P. kochi, S. labiatopapillosa, T. skrjabini. В легких овец локализуется 5 видов гельминтов, в печени -3, желудочно-кишечном тракте - 33, полостях тела - 2, мозге - 1.

У коз выявлено 26 видов паразитических червей: 4 вида трематод, 4 - цестод, 18 - нематод. Из общего количества 16 видов являются геогельминтами и 12 - биогельминтами.

21 из 26 видов гельминтов коз на территории Калининградской области зарегистрирован впервые: D. lanceatum, P. ichikawai, L. scotiae, S. papillosus, Skr. ovis, Ch. ovina, B. trigonocephalum, O. venulosum, Tr. axei, Tr. colubriformis, Tr. vitrinus, Tr. capricola, Ost. circumcincta, Ost. trifurcata, H. contortus, N. nelvetianus, N. abnoimalis, P. kochi, G. pulchrum, T. ovis, Cap. bovis. В лепшх у коз обнаружено 3 вида гельминтов, в печени - 3, желудочно-кишечном тракте - 20, полостях тела - 2 вида.

В Калининградской области для овец и коз наиболее патогенны F. hepatica, L. scotiae, М. expansa, М. benedeni, D. filaría, M. capillaris, гельминты семейства Trichostrongylidae.

У овец и коз в индивидуальных хозяйствах регистрировали вышеперечисленные нозологические формы гельминтозов и протозоозов с различными комбинациями компонентов паразитоценоза.

2.2.2. Гельминтофауна диких жвачных и их значение в распространении гельминтов домашних животных

Для изучения фауны гельминтов диких жвачных в Калининградской области в течение 1996-2007 гг. проведены гельминтологические исследования 34 лосей, 53 пятнистых и благородных оленей, 49 косуль. По результатам гельминтологических вскрытий и ко-прологических обследований у диких жвачных в Калининградской области обнаружено 38 видов гельминтов (трематоды - 5, цестоды - 4, нематоды - 29), из них 8 - у зубра, 29 -у лося, 21 - у европейской косули и 25 — у благородного и пятнистого оленя.

На территории Калининградской области впервые зарегистрированы 28 видов гельминтов у лосей (Fasciola hepatica, Parafasciolopsis fasciolaemorpha, Dicrocoelium lanceatum, Paramphistomum ichikawaí, Líorchis scotiae, Moniezia benedeni, Taenia hydatigena, Bunosto-mum trigonocephalum, Oesophagostomum venulosum, Trichostrongylus vitrinus, Tr. colubri-formis, Tr. capricola, Ostertagia ostertagi, Ost. orloffi, Ostertagia sp., Haemonchus contortus, Nematodirus helvetianus, N. filicollis, N. spathiger, Nematodirus sp., N. longissimespiculata, N. alcidis, N. gazelli, Dictyocaulus eckerti, Protostrongylidae g. Sp., Tríchocephalus ovis, Setaria sp.), 3 - у оленей (Liorchis scotiae, Cooperia pectinata, Cap. bovis) и 14 видов у косуль (L. scotiae, М. expansa, М. benedeni, Т. hydatigena, В. trigonocephalum, Tr. axei, Ost. trifurcata, Ost. ostertagi, Ost. orloffi, C. pectinata, H. contortus, Protostrongylidae g. sp., Capr. capreoli, Cap. bovis).

В желудочно-кишечном тракте у лосей обнаружен 21 вид гельминтов, косуль - 15, зубров - 5, оленей - 3; в легких у лосей и косуль - по 2 вида; в печени лосей - 4, косуль -3, оленей - 2 вида гельминтов; в брюшной полости лосей отмечено 2 вида гельминтов, косуль 1 вид. В целом лоси инвазированы 19 видами геогельминтов и 10 - биогельминтов, у косуль паразитирует соответственно 12 и 9 видов, у оленей - 2 и 3.

В условиях Калинишрадской области высокопатогенны для лосей Parafasciolopsis fasciolaemorpha, Liorchis scotiae, Dictyocaulus eckerti, Protostrongylidae g. sp., представители родов Nematodirus и Nematodirella; для косуль - Dicrocoelium lanceatum, Liorchis scotiae, представители рода Moniezia, Capreocaulus capreoli; для оленей - D. lanceatum, L. scotiae.

Таким образом, в результате гельминтологических исследований животных и их отдельных органов, а также на основании изучения морфологии собранных паразитических червей в Калининградской области установлен 61 вид гельминтов.

Гельминтофауна диких жвачных (пятнистых, благородных оленей, европейских косуль) в заповедниках Калининградской области представлена 19 видами, в предшествующий период изучена на ограниченной территории. У благородных оленей и европейских косуль определено 15 видов гельминтов, из них 7 являются специфичными для копытных семейства Cervidae и домашних травоядных. У пятнистых оленей обнаружено 11 видов гельминтов. Для фауны паразитических червей пятнистых оленей являются свойственными двух-, трех- и многокомпонентные инвазии с преобладанием нематод, трематод. Наиболее патогенны для пятнистых оленей нематоды Haemonchus contortus, Dictyocaulus viviparus и трематоды подотряда Paramphistomata. Установлена высокая степень инвазии среди оленей и косуль трематодами Paramphistomum ichikawai.

Диктиокаулезы - наиболее опасные гельминтозы диких жвачных на территории Калининградской области. У пятнистых оленей паразитирует вид Dictyocaulus viviparus, у косуль -D. eckerti. Оба вида сходны по морфологии и биологии.

личество инвазированных животных уменьшается и вновь увеличивается в осенний период: сентябрь - 12,9 ± 0,9 %, октябрь - 14,3 ± 0,9 %, ноябрь - 15,1 ± 1,0 %, декабрь - 14,8 ± 1,1. Высокая зараженность взрослых овец мониезиями - в апреле (22,1 ± 1,7 %), к июню наблюдается уменьшение уровня инвазии (9,6 ± 1,2 %), в июле - увеличение (14,8 ± 1,2 %), а в августе - снижение (7,6 ± 0,8 %). С октября инвазия нарастает (ЭИ = 17,4 %) и достигает максимума в ноябре - декабре (ЭИ = 18,9 %), к январю инвазированность животных значительно снижается. В августе - октябре при увеличении влажности почвы и активизации орибатидных клещей отмечается реинвазия молодняка и взрослых овец М. Вепе<1еш. Второй подъем инвазии незначительный.

7. В ЗАО «Побединское» Славского района среди коров в течение года отмечаются значительные колебания уровня зараженности стронгилятами желудочно-кишечного тракта. В январе экстенсивность инвазии составляет 34,7 %. К марту наблюдается снижение до 23 %, а в июне - повышение до 42 %. Пик инвазии в августе - сентябре и в октябре соответственно 68,8, 65,2 и 58,3 %. Затем отмечается постепенное снижение уровня инвазии (ноябрь - 53,3 %).

Сезонная динамика при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота характеризуется осенним подъемом. Показатели экстенсивности инвазии начинают возрастать с июня. В этот период телята 5-9 мес. инвазированы на 18 %, а молодняк 10-12 мес. - на 41 %. В последующем уровень инвазии продолжает увеличиваться и достигает максимума в августе, сентябре, октябре соответственно среди телят 5-9 мес. - 22,26 и 36,7 %, а у молодняка 10-12 мес. - 45,3,65,3 и 67,4 %.

8. Динамика эпизоотического процесса стронгилятозов желудочно-кишечного тракта взрослых овец характеризуется относительно невысокими показателями экстенсивности инвазии зимой и весной - 11 - 18,4 ± 1,1 % и 20,8 ± 1,2 % соответственно и постепенным увеличением зараженности в летний период - 28,7 ±1,4%. Осенью уровень инвазии достигает максимума - 34,7 ± 1,4 %.

9. Первые случаи клинически выраженного диктиокаулеза у телят текущего года рождения отмечены в июле - августе. В отдельные годы (2002 г.) в хозяйствах Калининградской области в мае отмечена массивная инвазия среди телят, вызываемая мигрирующими личинками Б^осаикв утрапк. Максимальный уровень инвазии с июля по ок-тябрь-от 18,4 ± 2,1 до 31,8 ±2,9%, в ноябре-декабре зараженность снижается до 16,4± 1,9 - 11,4 ± 1,5 % соответственно и остается невысокой до окончания стойлового периода -3,9 ±0,6-5,7 ±0,9%.

10. Эпизоотологический мониторинг по протостронгилидозам овец на овцеводческих фермах Калининградской области выявил следующее: относительно невысокие показатели экстенсивности инвазии при мюллериозе установлены в январе - 12 ± 1,1 %, что коррелирует с периодом снижения репродуктивной способности самок нематод; весной наблюдается первый пик заболеваемости (ЭИ=29,2 ± 1,4 %), летом уровень инвазии снижается (ЭИ=26 ±1,3 %); при проведении преимагинальной дегельминтизации в конце июля зараженность овец МиеЦегшэ сарШапэ осенью уменьшается и постепенно увеличивается только в ноябре - декабре (24 %).

11. В хозяйствах Калининградской области установлены следующие смешанные инвазия у крупного рогатого скота: коровы - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,1± 0,8 %), остертагиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 6,7 %); телята 4-8 мес. - хабертиоз + остертагиоз (ЭИ = 13,5 ±1,1 %), стронгилоидоз + остертагиоз (ЭИ = 15,6 ± 1,4 %); телята 9-12 мес. - остертагиоз + хабертиоз (ЭИ = 14,3 ± 2,1 %), остертагиоз + эзофагостомоз (ЭИ = 9,1 ± 1,3 %), хабертиоз + стронгилоидоз (ЭИ = 7,4 ± 0,7 %).

Структура паразитоценоза овец в индивидуальных хозяйствах характеризуется двух-, трехкомпонентными сочетаниями: мониезиоз + эймериоз (15 ± 0,9 %), цистицеркоз тенуикольный + эзофагостомоз (9,6 ± 0,8 %), остертагиоз + трихостронгилез (3,6 ± 0,3 %), мюллериоз + дикгиокаулез + эймериоз (3,4 ± 0,4 %), мюллериоз + нематодироз + эймериоз (2,4 ± 0,1 %), коопериоз + остертагиоз (2,1 ± 0,2 %).

На крупных овцеводческих фермах среди взрослых овец наиболее распространены следующие смешанные инвазии: мюллериоз + эймериоз - 23,2 ±1,1 %, мюллериоз +остертагиоз + коопериоз - 17,6 ± 0,9 %, остертагиоз + мониезиоз + эймериоз - 14,3 ± 0,8 %, цистицеркоз тенуикольный + эймериоз - 11,6 ± 0,6 %, мюллериоз + нематодироз - 9,6 ±0,55%

Гельминтозы коз регистрируются как в форме однокомпонентных, так и смешанных инвазий. У 69,3 ± 2,4 % животных установлены смешанные инвазии: мюллериоз + эймериоз - 15,9 ± 1,9 %, эзофагостомоз + остертагиоз + трихостронгилез - 15,4 ± 1,8 %, мюллериоз + остертагиоз - 10,3 ± 1,6 % и остертагиоз + эймериоз -10,8 + 1,6 %.

12. Спонтанные гельминтозы крупного рогатого скота в условиях хозяйств Калининградской области проявляются в выраженной форме со специфическим симптомоком-плексом. Фасциолез, парамфистоматозы, мониезиозы и нематодозы в зависимости от стадии заболевания, интенсивности инвазии и индивидуального состояния организма животных характеризуются снижением уровня эритроцитов и гемоглобина, содержания кальция и фосфора, уменьшением резервной щелочности и повышением активности ферментов АлАт, АсАт, у-глутамилтранспептидазы. При фасциолезе в результате выраженных процессов альтерации в печени длительное время нарушается ее гликогенобразовательная функция, уменьшается синтез витаминов А и В и, что является причиной снижения адаптационно-защитных механизмов, реактивности и иммунитета организма животного.

13. При парамфистоматозах крупного рогатого скота препарат «Альбен-супер» 20 %-ный в дозах 5,0 и 7,5 г на 100 кг массы тела показал высокую экстенсэффективность (более 90 %). При разных гельминтозах (фасциолез, стронгилятозы желудочно-кишечного тракта, мониезиозы) «Альбен-супер» 20 %-ный показал эффективность от 57 до 100 %. Препарат не токсичен и не проявляет побочного действия даже при увеличении дозы в 2 -2,5 раза. Эффективность антигельминтика «Фаскоцид» в рекомендуемых дозах против парамфистомат составила 80 %, при фасциолезе - 100%.

14. Высокая антигельминтная эффективность препарата «Гельмицид» установлена при трематодозах, цестодозах и строншлятозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных. Полное освобождение животных от фасциол наблюдается при использовании доз - 7,5 и 10 мг/кг. Экстенсэффективность препарата при парамфистоматозах в дозах 7,5 и 10 мг/кг составляет 73,4 и 98,3 % соответственно, при мониезиозах в дозе 5 мг/кг - 91 -95,4 %, 7,5 мг/кг - 96,5 - 100 %, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта в дозе 5 г/100 кг - 97,8 - 98,4 %. «Гельмицид» в дозе 7,5 мг/кг при фасциолезе крупного рогатого скота показывает эффективность 99,4 % против половозрелых и 89,2 % против преимаги-нальных форм фасциол. Экспериментальное изучение фармакотоксикологических и терапевтических свойств препарата «Гельмицид» на лабораторных животных и широкие производственные испытания позволили установить его безвредность и высокую эффективность в рекомендуемых дозах для жвачных животных. Результаты исследований показали, что «Гельмицид» не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действий, не проявляет цитогенетической активности и не вызывает аллергические реакции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении комплексных оздоровительных мероприятий в неблагополучных по гельминтозам хозяйствах рекомендуется применять «Схему ветеринарных мероприятий», утвержденную Управлением сельского хозяйства Калининградской области 30 сентября 2005 г., «Рекомендации по оздоровлению крупного рогатого скота от основных гельминтозов», утвержденные Российской академией сельскохозяйственных наук 10 сентября 2008г., а также «Рекомендации по диагностике, лечению, профилактике основных гельминтов жвачных животных в Калининградской области», утвержденные руководителем Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекцией Калининградской области от 15 августа 2008г.

Результаты изучения сезонной динамики эпизоотического процесса при гельминто-зах, биологии и экологии промежуточных хозяев гельминтов, разработанные сроки дегельминтизаций жвачных животных и моллюскоцидных обработок участков пастбищ следует использовать при оздоровлении животноводческих хозяйств Калининградской области от гельминтозов.

2. На основании данных за ряд лет о зараженности овец в хозяйствах Калининградской области протостронгилидами и мониезиями проведено прогнозирование эпизоотической ситуации. Построение модели выполняется по заданным критериям динамики эпизоотического процесса при мюллериозе и мониезиозе. Эпизоотологическое прогнозирование является основой плана противоэпизоотических мероприятий при гельминтозах.

3. Для дегельминтизации крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота и оленей при парамфистоматозах рекомендуется применять препараты «Альбен-супер» 20 %-ный в дозе 7,5 г на 100 кг массы тела, «Альвет-суспензия» в дозе 10 мл на 100 кг массы тела, гельмицид и фаскоцид в дозах 7,5 мг на 1 кг массы тела.

4. Полученные результаты по антигельминтным свойствам препаратов «Альбен-супер» 20%-ный, «Гельмицид», «Фаскоцид» производства ООО НВЦ «Агроветзащита», г. Москва, использованы при составлении инструкции по его применению в ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», г. Москва, а также утверждены МСХ РФ 2007-2008г.

5. Результаты экспериментального изучения антигельминтной эффективности препарата «Альвет-суспензия» 10%-ного, разработанного в ЗАО «Нита-Фарм», г. Саратов, использованы при составлении проекта инструкции по его применению в ветеринарии, рассмотрены и одобрены в ФГУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов», г. Москва, и утверждены МСХ РФ 2007г.

6. Результаты исследований внедрены в учебный процесс в Московской государственной академии ветеринарной медицины им. К.И. Скрябина, Калининградском государственном техническом университете, Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, Гродненском государственном аграрном университете, Литовской ветеринарной академии, университете Вармии и Мазур (Г. Олыптын, Польша), университете Христиана-Альбрехта (г.Киль, Германия).

7. Результаты исследований внедрены в планы лечебно-профилактических ветеринарных мероприятий по борьбе с основными гельминтозами жвачных животных в Калининградской области и Гродненской области республики Беларусь.

8. Результаты исследований включены в методические рекомендации «Трематодозы крупного рогатого скота в Калининградской области», утвержденные Научным коордици-онным советом по животноводству и ветеринарии Северо-Западного научно-методического центра Россельхозакадемии от 10.09.2008г.

9. Материалы исследований рекомендованы Министерством сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области (Распоряжение № ЗОЮ от 6 ноября 2008г.) к практическому внедрению в ветеринарную практику борьбы с гельминтозами жвачных животных во все хозяйства Калининградской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ

1. Муромцев А.Б. Эффективность Альвет-суспензии 10% при фасциолезе, моние-зиозе и стронгилятозах крупного рогатого скота / А.Б. Муромцев, М.В. Шустрова, В.А. Сидоркин // Ветеринария. - 2008. - №6. - С. 38-40.

2. Муромцев А.Б. Фасциолез пятнистых оленей в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Ветеринария. - 2008. - №7. - С. 36-39.

3. Муромцев А.Б. Терапия лошадей при основных гельминтозах / А.Б. Муромцев, В.А. Сидоркин // Ветеринария. - 2008. - №8. - С. 31-34.

4. Муромцев А.Б. Гельмицид - высокоэффективный антигельминтик при тремато-дозах и цестодозах крупного рогатого скота и оленей / А.Б. Муромцев // Ветеринарная патология. - 2008. - №1/24. - С. 141-142.

5. Муромцев А.Б. Фармокинетика и сроки выведения остаточных количеств оксик-лозанида, альбендазола и альбендазола сульфоксида из организма крупного рогатого скота и овец после применения препарата гельмицид / А.Б. Муромцев, К.Л. Мальцев, А.Д. Смоленков, A.A. Бендрышев // Ветеринарная патология. - 2008. - №1/24. - С. 171-177.

6. Муромцев А.Б. Основные гельминтозы жвачных животных в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Ветеринарная практика. - 2008. - №3. - С.72-76.

7. Муромцев А.Б. Новый эффективный препарат Альвет-суспензия 10% при фасциолезе, мониезиозе и стронгилятозах крупного рогатого скота / А.Б.Муромцев, М.В.Шустрова, В.А.Сидоркин // Ветеринарная практика. - 2008. - №2. - С.33-35.

8. Муромцев А.Б. Эпизоотология, лечение и профилактика трематодозов жвачных и диких копытных животных в Калининградской области / А.Б.Муромцев // Международный вестник ветеринарии. - 2008. - №4. - С. 27-29.

Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, материалах конференций и других изданиях

9. Муромцев А.Б. Влияние смены пастбищ на экономическую эффективность дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота / А.Б. Муромцев // Перспективы развития животноводства в Северо-Западном Регионе: международная научно-практическая конференция: материалы / КГТУ. - Калининград, 2001. - С. 84-86.

10. Муромцев А.Б. Фасциолёз крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев, Е.В. Стародубченко // Перспективы развития животноводства в СевероЗападном Регионе: международная научно-практическая конференция: материалы / ЮЛУ. - Калининград, 2001. - С. 87-90.

11. Муромцев А.Б. Гельминтозы копытных животных Калининградского зоопарка / А.Б. Муромцев, Ф.И. Корлыханов, М.В. Шустрова // Межвузовская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ: материалы. - СПб.: СПбГАВМ, 2001. - С. 23-25.

12. Муромцев А.Б. Заражение почвы и водоёмов Калининградского зоопарка возбудителями паразитозов желудочно-кишечного тракта животных / А.Б. Муромцев, М.В. Шустрова // Труды Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.С.Скрябина: сборник тру-дов.-М., 2001.-С. 111-113.

13. Муромцев А.Б. Ветеринарно-санитарные, организационно-хозяйственные и специальные противогельминтозные мероприятия, как система управления эпизоотическим процессом при гельминтозах крупного рогатого скота / А.Б. Муромцев // Наука - производству: IV международная научно-практическая конференция: материалы. - Гродно, 2001.-С. 11-13.

14. Муромцев А.Б. Система ветеринарно-санитарных противопаразитарных мероприятий в Калининградском зоопарке / А.Б. Муромцев // Сборник научных трудов Московского зоопарка. - М, 2002. - С. 41 -43.

15. Муромцев А.Б. Система мероприятий, направленная на ликвидацию гельминто-зов крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Всероссийская научно-методическая конференция по зоогигиене, посвященная 70-летию кафедры зоогигиены: материалы / СПбГАВМ. - СПб., 2002. - С. 21 -24.

16. Муромцев А.Б. Основные гельминтозы крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области / А.Б. Муромцев // Наука - производству: V международная научно-практическая конференция: материалы. - Гродно, 2002. - С. 32-34.

17. Муромцев А.Б. Атлас гельминтов сельскохозяйственных и домашних животных: учеб. пособие / А.Б. Муромцев, М.А. Каврус, A.B. Глаз. - М., 2003. - 86 с.

18. Муромцев А.Б. Паразитология. Методика по сбору и фиксации паразитических организмов, приготовлению и хранению препаратов: учеб. пособие / А.Б. Муромцев. -Калининград, 2003. - 22 с.

19. Муромцев А.Б. Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Экология и биотехнология: сборник научных трудов / КГУ.-Луга, 2003.-С. 9-13.

20. Муромцев А.Б. Опыт диагностики и лечения фасциолеза крупного рогатого скота / А.Б. Муромцев, Е.В. Стародубченко: сборник научных трудов / ГГАУ. - Гродно, 2003. - С. 226-229.

21. Муромцев А.Б. Борьба с трематодозами крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области / А.Б. Муромцев, Е.В. Стародубченко: сборник научных трудов / ГГАУ. - Гродно, 2003. - С. 232-235.

22. Муромцев А.Б. Особенности методики сбора, консервирования, фиксации и окраски гельминтов крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: международная научно-практическая конференция: материалы / СГАУ. - Ставрополь, 2003.-С. 74-78.

23. Муромцев А.Б. Ветеринарно-санитарные мероприятия при гельминтозах крупного рогатого скота / А.Б. Муромцев // Актуальные проблемы гигиены и здоровья животных: международная научная конференция: материалы. - Бидгошч, 2003. - С. 126-128.

24. Муромцев А.Б. Паразитарные болезни крупного рогатого скота: монография / А.Б. Муромцев. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. - 160 с.

25. Муромцев А.Б. Паразитология: учеб. пособие для студентов по специальности 310700-Зоотехния: в 2-х ч. / А.Б. Муромцев. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. - Ч. 1. -36 с.

26. Муромцев А.Б. Парамфистомоз пятнистых оленей в Калининградской области и в Варминско-Мазурском воеводстве Польши / А.Б. Муромцев, B.C. Оберемко // Известия КГТУ. - 2004. - №5. - С. 23-27.

27. Муромцев А.Б. Основные трематодозы крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Международный вестник ветеринарии. - 2004. - №8. - С, 33-36.

28. Муромцев А.Б. Парамфистомоз пятнистых оленей в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Сборник научных трудов Калининградского научно-исследовательского института сельского хозяйства, посвященный 55-летию создания КНИИСХ. - Калининград: ФГУИПП Янтарный сказ, 2004. - С. 51-65.

29. Муромцев А.Б. Профилактика телязиоза крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев, Ю.А. Павлов // Сборник научных трудов КНИИСХ, посвященный 55-летию создания КНИИСХ. - Калининград, 2004. - С. 137-142.

30. Муромцев A.B. Фасциолез, парамфистоматоз и дикроцелиоз животных в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Вопросы сельского хозяйства: международный сборник научных трудов / КГТУ. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2004. - С. 311 -318.

31. Муромцев А.Б. Эпизоотологический процесс при трематодозах крупного рогатого скота Калининградской области / А.Б. Муромцев // Сибирская зоологическая конференция: всероссийская конференция, посвященная 60-летию Института систематики и экологии животных СОР АН: материалы / Институт систематики и экологии животных. -Новосибирск, 2004. - С. 34-38.

32. Муромцев А.Б. Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области / А.Б. Муромцев, A.C. Стародубцев // Современные проблемы общей, медицинской и ветеринарной паразитологии: IV международная научно-практическая конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика К.И.Скрябина и 70-летию кафедры медицинской биологии и общей генетики Витебского государственного медицинского университета: материалы / Витебский государственный медицинский университет. - Витебск, 2004. - С. 115-119.

33. Муромцев А.Б. Методы борьбы с трематодозами крупного рогатого скота в хозяйствах Калининградской области / А.Б. Муромцев, В.А. Сидоркин // Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ: материалы / СПбГАВМ. - СПб., 2004. - С. 87-89.

34. Муромцев А.Б. Гельминтозы жвачных животных в Калининградской области: монография / А.Б.Муромцев. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2005. - 146 с.

35. Муромцев А.Б. Прогнозирование фасциолеза жвачных животных в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Проблемы сельского хозяйства: международный сборник научных трудов / КГТУ. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2005. - С. 341-348.

36. Муромцев А.Б. Эпизоотология, лечение и профилактика парамфистомидозов жвачных животных в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Вузовская наука -сельскому хозяйству: международная научно-практическая конференция: сб. статей. -Барнаул, 2005. - С. 92-94.

37. Муромцев А.Б. Парамфистомидозы жвачных животных в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Актуальные проблемы ветеринарной медицины в условиях современного животноводства: международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Института экспериментальной ветеринарии им.С.Н.Вышелесского HAH Беларуси и 100-летию со дня рождения академика Р.С.Чеботарева: материалы. - Мн., 2005.-С. 23-25.

38. Муромцев А.Б. Фасциолез и парамфистоматоз крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Влияние экономической политики Европейского союза на развитие животноводства в Литовской республике: сборник научных трудов / Литовская ветеринарная академия. - Каунас, 2005. - С. 64-65.

39. Муромцев А.Б. Мониезиозы жвачных животных в Калининградской области: монография / А.Б. Муромцев. - Калининград: Изд-во КГТУ, 2006. - 176 с.

40. Муромцев А.Б. Особенности гельминтозов крупного рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины: международный сборник научных трудов / КГТУ. - Калининград, 2006. - С. 92-102.

41. Муромцев А.Б. Гельминтологическая оценка пастбищ в хозяйствах Калининградской области / А.Б. Муромцев // IV съезд Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (6-7 декабря): тезисы. - М., 2006. - С. 169.

42. Муромцев А.Б. Новый эффективный препарат при диктиокаулезе крупного рогатого скота / А.Б. Муромцев // Известия КГТУ. - 2007. - №11. - С. 55-58.

43. Муромцев А.Б. Chemia pod specjalnym nadzorem Ustawa biocydowa: Czy w Polsce podrozeja zabiegi DDD / А.Б. Муромцев, С. Ковальский // Higiena & Pest Control. - 2007. -№2 (05).-С. 7-8.

44. Муромцев А.Б. Pulapka, ale na kogo / А.Б. Муромцев, С. Ковальский // Bezpieczenstwo i Higiena Zywnosci. - 2007. - №2/43. - C. 14-15.

45. Муромцев А.Б. Мониезиозы пятнистых оленей в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Проблемы и пути рациональной переработки сырья агропромышленного комплекса: сборник научных трудов / ФГОУ ВПО «КГТУ».-Калининград, 2007.-С.25-30.

46. Муромцев А.Б. Особенности фасциолеза пятнистых оленей в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Вопросы зоотехнии и ветеринарной медицины: сб. науч. тр. КГТУ / ФГОУ ВПО КГТУ. - Калининград, 2008. - С. 48-53.

47. Муромцев А.Б. Эпизоотология, лечение и профилактика парамфистомидозов крупного и мелкого рогатого скота в Калининградской области / А.Б. Муромцев // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: РАН, ВИГИС им. К.И. Скрябина: материалы конференции. - М., 2008. - С. 60-64.

48. Муромцев А.Б. Новые препараты для терапии и профилактики инвазионных болезней пятнистых оленей и ланей в Калининградской области / А.Б. Муромцев // XVI Московский международный ветеринарный конгресс: материалы. - М., 2008. - С. 155-159.

49. Муромцев А.Б. Фармокинетика препарата гельмицид / А.Б. Муромцев, K.JI. Мальцев // Инновации в науке и образовании - 2008: VI Юбилейная междунар. науч. конф., посвященная 50-летию пребывания КГТУ на Калининградской земле: материалы / ФГОУ ВПО КГТУ. - Калининград, 2008. - С. 178-180.

Подписано в печать 15.11.2008 г. Заказ № 317.

Объем 2,6 печл.; 1,9 уч.-изд.л. Бумага 60x84 (1/16). Тираж 150 экз.

УОП ФГОУ ВПО «КГТУ». Калининград, Советский пр-кт, 1.