Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гордеева, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Некоторые аспекты использования генетико-популяционных параметров при совершенствовании продуктивных и племенных качеств свиней

1.1.1 Использование классических методов селекции при совершенствовании продуктивных качеств свиней

1.1.2 Наследуемость и изменчивость воспроизводительных, откормочных и мясных качеств у свиней

1.1.3 Характеристика методов индексной селекции

1.2 Информационные технологии и автоматизированные системы, используемые в свиноводстве

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и схема исследований

2.2 Формирование баз и банка данных по разводимым породам свиней

2.3 Методы вычисления биометрических параметров

2.4 Математические методы для оценки и прогнозирования продуктивных качеств свиней

2.4.1 Разработка целевых стандартов отбора и эффективность селекции

2.4.2 Оценка и прогнозирование генотипа животного с использованием метода индексной селекции

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Система автоматизации зоотехнического учета и формирования банка данных, используемая в племенном свиноводстве

3.1.1 База и банк данных (БД) свиней по породам крупная белая и йоркшир, отобранных для создания мясного типа

3.1.2 Принципы построения информационной системы для управления банком данных

3.2 Генетическое совершенствование отечественной крупной белой породы свиней по откормочным и мясным качествам прилитием крови крупной белой породы канадской селекции

3.2.1 Прогнозирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора по воспроизводительным качествам свиноматок для последующей генерации

3.2.2 Теоретический прогноз эффекта селекции и целевых стандартов отбора по откормочным и мясным качествам для исходной генерации

3.2.3 Отбор, выращивание и оценка ремонтного молодняка исходных пород по собственной продуктивности, отобранного для формирования создаваемого мясного типа

3.3 Анализ показателей продуктивности первого и второго поколений создаваемого мясного типа свиней

3.3.1 Количественная оценка воспроизводительных качеств маток исходного поколения

3.3.2 Оценка ремонтных свинок с кровностью 50% по йоркширу и чистопородных хрячков породы йоркшир по собственной продуктивности для формирования последующей генерации

3.3.3 Количественная оценка воспроизводительных качеств свиноматок с кровностью Уг по породе йоркшир

3.3.4 Выращивание, отбор и оценка ремонтных свинок с кровностью 3А по породе йоркшир и чистопородных йоркширских хрячков по собственной продуктивности, для формирования последующей генерации

3.3.5 Воспроизводительные качества маток-первоопоросок с долей кровности 75% по йоркширу

3.4 Количественное изменение показателей продуктивности популяции в зависимости от различной доли кровности по улучшаемой породе

3.4.1 Динамика изменения коэффициентов вариации воспроизводительных качеств маток и собственной продуктивности ремонтного молодняка

3.4.2 Оценка откормочных и мясных качеств свиней различной кровности, создаваемого мясного типа в трех смежных генерациях (F0, Fl, F2)

3.4.3 Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных первого поколения при скрещивании с породами ландрас и дюрок

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней"

Диссертационная работа является итогом научно-исследовательских изысканий в области селекции в свиноводстве, использования информационных технологий в селекционно-племенной работе, применения методов популяционной генетики для качественного совершенствования популяций свиней. Исследования выполнены в соответствии с Государственной научно-технической программой «Проведение исследований и разработка новых методов оценки племенных и продуктивных качеств создаваемых и существующих линий, типов и пород свиней на основе использования генетического мониторинга, усовершенствованных способов воспроизводства стада и информационных систем управления селекцией в свиноводстве» и тематическим планом НИР лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней ВНИИплем за период с 2004 по 2007 гг.

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса, в настоящее время, доминирующее положение занимает свинина. Увеличение производства высококачественной постной свинины и снижение её себестоимости, возможно только путем создания высокопродуктивных мясных генотипов с помощью современных методов селекции и рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней, наряду с созданием устойчивой кормовой базы и улучшением технологии содержания свиней.

Генетическое совершенствование популяций предполагает оценку животных при проведении интенсивного отбора. Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, однако определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи. В связи с этим, необходимо применение интегрированного показателя племенной ценности свиней, которым может служить селекционный индекс, включающий основные селекционируемые признаки с учетом их экономической значимости. Очевидно, что внедрение автоматизированных систем по оценке селекционно-генетических методов многократно увеличит объем анализируемой информации.

Постоянный завоз хряков из-за рубежа для массового использования не желателен, так как они не достаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания. Поэтому встала проблема улучшения откормочных и мясных качеств отечественной крупной белой породы, как наиболее распространенной и приспособленной к этим условиям. Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований.

Целью работы являлось улучшение откормочных и мясных качеств крупной белой породы свиней с использованием метода поглотительного скрещивания маток хряками родственной породы йоркшир канадской селекции. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных пород крупной белой и йоркшир, и на их основе провести моделирование проектного генотипа для последующих генераций.

2. Провести оценку по собственной продуктивности и отбор ремонтных свинок крупной белой породы и хрячков породы йоркшир, для формирования исходной популяции крупной белой породы свиней мясного типа.

3. На основе использования информационно-аналитической системы, создать базу данных из отобранных ремонтных свинок крупной белой породы и хрячков породы йоркшир.

4. Сформировать заводскую структуру создаваемого мясного типа свиней крупной белой породы для разведения «в себе» с использованием методов внутрипопуляционной селекции и поглотительного скрещивания.

-65. Оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества животных новых генотипов с Уг и 3А кровности по йоркширу на соответствие селевому стандарту и в сравнении с исходными породами.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основе двух родственных пород крупной белой отечественной и йоркшир канадской селекций получена новая популяция свиней путем прилития крови улучшающей породы с генотипами Уг и % по породе йоркшир, которая по репродуктивным качествам превосходит породу йоркшир, а по откормочным и мясным качествам крупную белую породу.

Практическая значимость работы На базе пород свиней крупной белой отечественной и йоркшир канадской селекций, разводимых в условиях ОАО «Восточный» получены новые генотипы свиней с долей кровности Уг и Ул по породе йоркшир с повышенной энергией роста (скороспелость - 169-164 дня, среднесуточный прирост - 816-810 г), хорошими мясными качествами (толщина шпика -23,2-18,4 мм, масса задней трети полутуши - 11,7-11,8 кг), пригодных к промышленной технологии и использования в системе гибридизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика воспроизводительных, откормочных и мясных качеств пород крупной белой и йоркшир, разводимых в ОАО «Восточный».

2. Характеристика воспроизводительных качеств свиней новых генотипов Уг и % кровности по йоркширу, сравнение их с продуктивностью исходных породами и соответствию целевым стандартам.

3. Оценка откормочных и мясных качеств свиней с генотипами Уг и 3А по улучшающей породе сравнение их с продуктивностью исходных породами и соответствию целевым стандартам.

4. Воспроизводительные, откормочные и мясные качества животных Уг кровности при использовании в системе скрещивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:

• Ученых советах ВНИИплем (2005-2006 гг.);

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005- 2006 гг.);

• Научно-практической конференции 2006 г «Стратегия развития племенной базы свиноводства России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному развитию животноводства».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждение результатов исследований, выводов, предложений производству. Список используемой литературы содержит 207 источников, в том числе 43 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 9 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Гордеева, Надежда Александровна

выводы

На современном этапе развития свиноводства в России главным направлением является совершенствование откормочных и мясных качеств свиней, успех которого во многом зависит от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней путем прилития крови улучшающих пород.

1.В условиях СГЦ ОАО «Восточный» совершенствуются популяции свиней крупной белой породы и йоркшир методом чистопородного разведения.

2. Анализ показателей продуктивности крупной белой породы и йоркшир показал, что свиноматки крупной белой породы характеризуются достаточно высокими репродуктивными показателями: многоплодие - 11,6 гол., молочность - 58,8 кг и масса гнезда в 2 мес. - 186 кг, а порода йоркшир характеризуется более высокими показателями откормочных и мясных качеств: возраст достижения живой массы 100 кг - 171 день, масса окорока - 11,5 кг, площадь «мышечного глазка» - 48,9 см2.

3.На основании показателей продуктивности изученных пород и использования генетико-математических методов, смоделированы проектные генотипы по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам на последующие генерации с прилитием крови хряков йоркширской породы. Эффект селекции за поколение составил: по многоплодию - 0,24 гол., молочности - 0,78 кг, массе гнезда при отъеме - 2,34 кг, скороспелости -5,1 день, толщине шпика -4,12 мм, площади «мышечного глазка» - 3,48 см2.

4. Установлено, что полукровные животные с генотипом Уг по крупной белой породе по двум и более опоросам характеризовались следующими показателями продуктивности: многоплодие - 10,8 гол., молочность - 59,6 кг, количество поросят и масса гнезда при отъеме - 10,8 гол. и 191,7 кг, соответственно, что превышает целевой стандарт и породу йоркшир на - 0,8 и 1 гол. (Р<0,001), на - 5,6 и 6,4 кг (Р<0,001), на - 0,4 и 0,53 гол. (Р<0,001) и на - 16,4 и 18,7 кг

Р<0,001) соответственно. Уступает крупной белой породе по многоплодию на-0,8 гол (Р<0,001), но превосходит по молочности и массе гнезда в 2 мес. на - на 0,8 кг (Р<0,05) и 5,7 кг (Р<0,001) соответственно.

5. По откормочным и мясным качествам полукровные животные с генотипом Уг по породе йоркшир имели скороспелость - 169 дней, среднесуточный прирост - 816 г, затраты корма - 3,97 корм. ед. толщину шпика - 23,2 мм, длину туши - 100,1 см, площадь «мышечного глазка» - 45 см2 и массу окорока - 11,7 кг, которые отклоняются от целевого стандарта и показателей крупной белой породы на--14 и -2 дня, на - 101,7 и 36 г, на-0,54 и 0,14 корм, ед., на 0,8 и -5,1 мм (Р<0,05), на - 2,2 и 4,1 см (Р<0,01), на 2,6 и 7,1 см2 (Р<0,05) и на 0,8 и 0,9 кг (Р<0,001) соответственно, однако не достигли показателей чистопородного йоркшира по скороспелости на - 3 дня, затратам корма на - 0,58 к. ед. (Р<0,05), толщине шпика на - 7,1 мм (Р<0,001), массе задней трети полутуши - на 0,2 кг.

6. Свиноматки с генотипом 3Л кровности по породе йоркшир по первому опоросу имели следующие воспроизводительные качества: многоплодие - 11,2 гол., молочность - 17,6 кг, количество поросят и масса гнезда при отъеме - 10,0 гол. и 179,2 кг соответственно, что отклоняется от целевого стандарта и породы йоркшир на - 0,6 и 1,44 гол. (Р<0,001), на - -1,2 и 2,2 кг, на - -0,2 и 0,53 гол. и на -7,8 и 6,2 кг соответственно. Уступают крупной белой породе по многоплодию на - 0,4 гол, молочности и массе гнезда в 2 мес. на - 3,4 кг и 6,8 кг соответственно.

7. По откормочным и мясным качествам подсвинки с генотипом % кровности по породе йоркшир имели следующие показатели: скороспелость - 164 дня, среднесуточный прирост - 810 г, затраты корма - 3,73 корм. ед. толщину шпика - 18,4 мм, длину туши - 99,5 см, площадь «мышечного глазка» - 46,3 см и массу окорока - 11,8 кг, которые отклоняются от целевого стандарта и показателей крупной белой породы на - -19 и -7 дня, на - 95,7 и 30 г, на - 0,3 и -0,1 корм. ед., на -4,0 и -9,9 мм (Р<0,001), на - 1,6 и 3,5 см (Р<0,01), на 3,9 и 8,4 см2 (Р<0,05) и на 0,9 и 1 кг (Р<0,01) соответственно, однако не достигли показателей чистопородного йоркшира по затратам корма на - 0,34 к. ед., толщине шпика на - 2,3 мм, массе задней трети полутуши - на 0,1 кг.

8. Доказана эффективность оценки ремонтного молодняка по селекционным индексам для ускорения генетического прогресса в популяции, при которых в качестве оптимальных признаков используется скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма и толщина шпика.

9. Установлено, что по изучаемым показателям продуктивности теоретические расчеты совпадают с фактическими по большинству селекционируемых признаков. Это свидетельствует о возможности прогнозирования эффективности отбора в следующих поколениях.

10. При скрещивании маток Уг кровности с хряками пород ландрас и дю-рок установлено, что по откормочным и мясным качествам полученные подсвинки превосходили двухпородных сверстников (КБхЛ) по скороспелости на -3,7 и 8 дней (Р<0,05), среднесуточному приросту на - 4 и 26 г, толщине шпика на - 2,4 и 0,9 мм, длине туши - 1,7 и 1,6 см (Р<0,05), площади «мышечного глазка» - 5,2 и 3,8 см2 и массе окорока на - 0,4 кг в первой группе.

-114

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы и сохранении на достигнутом уровне воспроизводительных качеств в племенных заводах и племенных репродукторах целесообразно использовать прилитие крови родственных пород мясного направления продуктивности, что позволит в короткие сроки улучшить селекционируемые признаки, а также использовать полукровных животных с системе скрещивания и гибридизации для улучшения качества свинины.

Автореферат диссертации по теме "Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств первого и второго поколений создаваемого мясного типа крупной белой породы свиней"

На правах рукописи

ГОРДЕЕВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

ОЦЕНКА ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ, ОТКОРМОЧНЫХ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ ПЕРВОГО И ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЙ СОЗДАВАЕМОГО МЯСНОГО ТИПА КРУПНОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ

06 02 01 - Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйствен*

□□3066056

п Лесные Поляны Московской области 2007 г

003066056

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела (ВНИИплем)

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Гарай Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кононов Валентин Петрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Филатов Анатолий Иванович

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Защита состоится 8 июня 2007 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 220 017 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела. 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем, факс 8 (495) 515-95-57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела

Автореферат разослан 4 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, Л/Р , доктор биологических наук, профессор Еро:

Ерохин А С

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре мирового производства мяса, в настоящее время, доминирующее положение занимает свинина Увеличение производства высококачественной постной свинины и снижение ее себестоимости, возможно только путем создания высокопродуктивных мясных генотипов с помощью современных методов селекции и рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней

Интенсификация селекционного процесса требует научно обоснованных подходов при проведении племенного отбора Необходимым условием повышения эффективности племенного отбора является изучение генетических параметров популяции, степени взаимосвязи признаков, структуры генотипической изменчивости и ряда других показателей, однако определяющим фактором является точность оценки племенных качеств особи

Постоянный завоз хряков для массового использования не желателен, так как они не достаточно адаптированы к местным условиям кормления и содержания Поэтому встала проблема улучшения откормочных и мясных качеств отечественной крупной белой породы, как наиболее распространенной и приспособленной к этим условиям Все вышеизложенное определяет актуальность проведенных исследований

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось улучшение откормочных и мясных качеств крупной белой породы свиней с использованием метода поглотительного скрещивания маток хряками родственной породы йоркшир канадской селекции Для этого необходимо было решить следующие задачи 1 Изучить репродуктивные, откормочные и мясные качества исходных пород крупной белой и йоркшир, и на их основе провести моделирование проектного генотипа для последующих генераций

2. Провести оценку по собственной продуктивности и отбор ремонтных свинок крупной белой породы и хрячков породы йоркшир, для формирования исходной популяции крупной белой породы свиней мясного типа

3 На основе использования информационно-аналитической системы, создать базу данных из отобранных ремонтных свинок крупной белой породы и хрячков породы йоркшир

4 Сформировать заводскую структуру создаваемого мясного типа свиней крупной белой породы для разведения «в себе» с использованием методов внутрипопуляционной селекции и поглотительного скрещивания

5 Оценить воспроизводительные, откормочные и мясные качества животных новых генотипов с 'Л и % кровности по йоркширу на соответствие целевому стандарту и в сравнении с исходными породами

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые на основе двух родственных пород, крупной белой отечественной и йоркшир канадской селекций, получена новая популяция свиней с генотипами Чг и % по породе йоркшир путем прилития крови улучшающей породы, которая по репродуктивным качествам превосходит породу йоркшир, а по откормочным и мясным качествам — крупную белую породу ,

г

Практическая значимость и реализация результатов исследований. На

базе пород свиней крупной белой отечественной и йоркшир канадской сеяекций, разводимых в условиях ОАО «Восточный» получены новые генотипы свиней с долей кровности Уг и Ул по породе йоркшир с повышенной энергией роста (скороспелость - 169-164 дня, среднесуточный прирост - 816-810 г), хорошими мясными качествами (толщина шпика - 23,2-18,4 мм, масса задней трети полутуши - 11,7-11,8 кг), пригодных к промышленной технологии и использования в системе гибридизации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Характеристика воспроизводительных, откормочных и мясных качеств пород крупной белой и йоркшир, разводимых в ОАО «Восточный»

2 Характеристика воспроизводительных качеств свиней новых генотипов 'Л и % кровности по йоркширу, сравнение их с продуктивностью исходных пород и соответствие целевым стандартам.

3 Оценка откормочных и мясных качеств свиней с генотипами Уг и ЪА по улучшающей породе, сравнение их с продуктивностью исходных пород и соответствие целевым стандартам

4 Воспроизводительные, откормочные и мясные качества животных '/4 кровности при использовании в системе скрещивания

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на

• ученых советах ВНИИплем (2005-2006 гг ),

• Всероссийском совещании по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных (Москва, 2005- 2006 гг),

• Научно-практической конференции 2006 г «Стратегия развития племенной базы свиноводства России в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по ускоренному развитию животноводства»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, выводов, предложений производству Список используемой литературы содержит 207 источников, в том числе 43 на иностранных языках Работа иллюстрирована 32 таблицами, 9 рисунками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились в лаборатории информационного обеспечения в селекции и разведении свиней Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, на свинокомплексе «Киясовский» хозяйства ОАО «Восточный» в период 2004-2007 гг

ОАО «Восточный» - свинокомплекс промышленного типа с производством и откормом 108 тысяч голов молодняка в год В состав комплекса входят три племенных завода по разведению пород свиней крупной белой, дюрок и ландрас и один племенной репродуктор по разведению породы йоркшир

Поголовье свиней содержится в типовых помещениях с высокой механизацией производственных процессов, воспроизводство свиней соответствует нормативам, принятым в типовых проектах комплексов Кормление осуществляется полнорационными комбикормами

Научно-производственный опыт по созданию мясного типа свиней проводился согласно схемы, представленной на рисунке 1

В опыте изучена эффективность использования хряков породы йоркшир для улучшения откормочных и мясных качеств крупной белой породы ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

Рисунок 1 Общая схема исследований

Были изучены генетико-математические параметры воспроизводительных качеств чистопородных свиноматок исходных популяций крупной белой породы по 657 опоросам и свиноматок породы йоркшир по 68 опоросам Также были изучены воспроизводительные качества свиноматок крупной белой породы исходной генерации, с '/г и % кровности по породе йоркшир по первому опоросу (627 гол ,311 и 39 гол , соответственно), и с двумя и более опоросами (546 гол -1698 опоросов и 160 гол - 352 опороса)

Показатели оценки ремонтных хрячков породы йоркшир по собственной продуктивности изучены на - 438 гол (в т ч в исходном поколении - 73 гол , во первом - 234 гол, во втором - 131 гол ), и ремонтных свинок крупной белой породы - 1964 гол , Уг кровности - 832 гол и 3Л кровности - 142 головы Изучены откормочные и мясные качества потомства с генотипами 'Л и 3А по породе йоркшир на 60 и 24 головах, соответственно

При вычислении биометрических параметров, характеризующих изменчивость и наследственность продуктивных признаков животных, были использованы методы, описанные НАПлохинским (1969), ДСФолконером (1985) и Е К Меркурьевой (1964)

Для анализа и прогнозирования селекционно-генетической оценки наследственных качеств животных использованы методы

• эффективность селекции и разработка целевых стандартов отбора,

• оценка генотипа животного по селекционному индексу

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Системы автоматизации зоотехнического учета и формирования банка данных, используемые в племенном свиноводстве

Селекционно-генетическая работа требует обширной информации по племенным животным и обработки ее генетико-математическими методами, которая упрощается с использованием информационных технологий, что позволит увеличить производительность труда, оптимизировать по заданным критериям варианты Отбора и подбора в селекционно-племенной работе, сократить документооборот и перейти на «безбумажную» технологию в племенном учете, сократить сроки оценки продуктивных качеств свиней

Описанные принципы построения информационно-вычислительной системы управления селекционно-племенной работой в свиноводстве России легли в основу разработанной во Всероссийском НИИ племенного дела Федеральной информационно-аналитической системы ФИАС

3.1.1 База и банк данных (БД) свиней по породам крупная белая и йоркшир, отобранных для создания мясного типа

Внедрение комплекса программных средств по функционированию информационно аналитической системы управления селекционно-генетической работой в свиноводстве с учетом методов популяционной генетики и компьютерных технологий в ОАО «Восточный», позволило создать базы и банк данных по крупной белой породе и йоркшир

На этапе создания информационных баз данных и определения информационных потоков, разработаны единые классификаторы и нормативно-справочная информация, обязательные для всех пользователей информационного обеспечения

3.1.2 Принципы построения информационной системы для управления панком данных

Собранная и обобщенная из баз данных всех племенных стад информация в виде отчетных форм поступает и аппарат племслужбы, где принимаются текущие и стратегические решения,

11ри этом реализуется решение следующих задач регионального значения: » подготовка квартальных, ежегодных отчетов;

• анализ еелекцион но-племен ной работы на уровне хозяйства ло показателям воспроизводительных, откормочных и мясных качествах и опенки ремонтного молодняка по собственной продуктивности.

3.2 Генетическое совершенствование отечественной крупной белой породы свиней сю откормочным и мясным качествам с прилитием крови крупной белой породы канадской селекции

Отечественная крупная белая порода свиней характеризуется универсальным мясосальным направлением продуктивности, высокими воспроизводительными качествами, крег.кой конституцией и приспособленностью к местным природно-климатическим условиям, однако уступает по откормочным и мясным качествам родственной породе йоркшир канадской селекции. Учитывая достоинства пород отечественной и зарубежной селекции, нами проведена селекционно-генетическая работа по улучшению откормочных и мясных качеств отечественной крупной белой прилитием крови хряков канадской селекции (рис, 2),

Схема формирования внутризаводского типа, с использованием метода поглотительного скрещивания

- первое поколение свинки 50% крови йоркшира хрячки на убой

Р; - второе поколение свинки 75% крови йоркшира хрячки на убой

Ко-исходное поколение маток крупной белой породы

- исходное поколение чистопородные хряки йоркшир

-первое поколение чистопородные хряки йоркшир

Р2-второе поколение чистопородные хряки йоркшир

Рисунок 2 Схема формирования мясного типа крупной белой породы свиней

Вновь создаваемый тип должен отличаться высоким содержанием мяса в туше и улучшенными откормочными качествами при сохранении адаптационных качеств отечественной крупной белой породы.

3.21 Прогнозирование эффекта селекции и целевых стандартов отбора по воспроизводительным качествам свиноматок для следующей генерации

Моделирование селекционного процесса и разработка целевых стандартов связаны с прогнозом эффективности отбора в ряде поколений, предусмотренных программой селекции Эффект селекции определяется двумя переменными величинами - селекционным дифференциалом и степенью наследуемости признака

Материалы табл 1 свидетельствуют, что свиноматки крупной белой породы по воспроизводительным качествам превосходят породу йоркшир, о чем свидетельствует селекционный дифференциал (8с1) по многоплодию - 1,84 гол, массе гнезда при рождении - 3,8 кг, количеству поросят в 21 день - 0,38 гол, молочности - 5,58 кг, количеству поросят в 2 месяца - 0,53 гол, массе гнезда при отъеме — 13,0 га-

Таблица 1

Средние значения воспроизводительных признаков исходных пород,

прогноз эффекта селекции и целевых стандартов отбора

Показатели Породы Эд Ь2 Эффект селекции Целевой стандарт

крупная белая йоркшир

Количество опоросов 657 68

Многоплодие, гол 11,6±0,08 9,76±0,25 1,84 0,13 0,24 10,0

Масса гнезда при рождении, кг 14,3±1,01 10,5±0,28 3,8 0,15 0,57 11,1

Кол-во поросят в 21 день, гол 10,1 ±0,04 9,72±0,14 0,38 0,17 0,07 9,8

Молочность, кг 58,8±0,32 53,22±1,18 5,58 0,14 0,78 54,0

Кол-во поросят в 2 мес , гол 10,0±0,04 9,47±0,13 0,53 0,20 0,11 9,6

Масса гнезда в 2 мес , кг 186,0±1,07 172,99±3,20 13,01 0,18 2,34 175,3

На основании коэффициентов наследуемости и селекционных дифференциалов был дан прогноз эффекта селекции и целевых стандарт отбора на исходное поколение создаваемого типа свиней по многоплодию - 10,0 гол , молочности - 54 кг, массе гнезда при отъеме - 175,3 кг (табл 1)

Таким образом, исходя из теоретических расчетов установлены целевые стандарты отбора для последующей генерации

3.2.2 Теоретический прогноз эффекта селекции и целевых стандартов отбора по откормочным и мясным качествам для исходной генерации

Данные контрольного откорма исходных пород (табл 2) свидетельствуют, что по откормочным и мясным качествам порода йоркшир превосходит показатели крупной белой породы по скороспелости на - 17 дн , среднесуточному приросту на - 54 г, затратам корма на единицу продукции - 0,54 к ед, толщине шпика над 6-7 грудными позвонками - 10,3 мм, длине туши на - 1,59 см, массе окорока на - 1 кг и площади «мышечного глазка» - 9,95 см2

Целевые стандарты отбора для последующего поколения равнялись скороспелость - 183 дн , среднесуточный прирост - 714,3 г, затраты корма на единицу продукции - 3,43 к ед, толщина шпика - 22,4 мм, длине туши - 97,9 см, масса окорока - 10,9 кг, площадь «мышечного глазка» - 42,4 см2 (табл 2)

Таблица 2

Средние значения откормочных и мясных качеств пород крупной белой и йоркшир и прогноз целевых стандартов отбора для последующей генерации

Показатели Породы ва 1г2 Эффект селекции Целевой стандарт

крупная белая йоркшир

Количество потомков 36 48

Скороспелость, дн 188+3,87 171,013,12 -17,0 0,30 -5,1 183

Среднесуточный прирост живой массы, г 690+23,62 744,0±24,35 +54 0 0,45 +24,3 714,3

Затраты корма на 1 кг прироста, к ед 3,58±0,11 3,04±0,07 -0,54 0,28 -0,15 3,43

Толщина шпика над 6-7 груд позв ,мм 2б,5±0,49 16,2±0.39 -10,3 0,40 -4,12 22,4

Длина туши, см 97,05+0,19 98,64+0,38 +1,59 0,55 +0,87 97,9

Масса окорока, кг 10,35+0,16 11,35±0,16 +1,00 0,56 +0,56 10,9

Площадь «мышечного глазка», см2 38,95+0,75 48,9±0,92 +9,95 0,35 +3,48 42,4

Проведенный анализ продуктивности двух родственных пород выявил превосходство отечественной крупной белой породы по репродуктивным качествам и породы йоркшир по откормочным и мясным качествам, что позволяет на их основе в короткие сроки получить популяцию свиней крупной белой породы с улучшенными откормочными и мясными качествами

3.2.3 Отбор, выращивание и оценка ремонтного молодняка исходных пород по собственной продуктивности, отобранного для формирования создаваемого мясного типа

Важным звеном в деле совершенствования продуктивных стад свиней является выращивание ремонтного молодняка и его оценка по собственной продуктивности Всего на контрольном выращивании было оценено 73 хрячка из которых было отобрано 12 хрячков с показателями собственной продуктивности превышающими средние значения по скороспелости на - 3 дня, среднесуточному приросту на - 55 г, затратам корма на -0,23 к ед и толщине шпика -1,1 мм (табл 3)

Таблица 3

Селекционно-генетические показатели оценки ремонтных хрячков породы

йоркшир по собственной продуктивности

Показатели N. гол Скороспелость, дн Среднесуточный прирост, г Затраты корма, к ед Толщина шпика, мм

Средние значения по всей группе 73 166±1,85 858±17,99 2,87±0,05 18,0±0,33

Средние значения по отобранным 12 163±3,73 913±22,6 2,64±0,06 16,9±0,75

Селекционный дифференциал -3 +55 -0,23 -1,1

Коэффициент наследуемости 0,260 0,233 0,265 0,277

Эффект селекции -0,78 12,81 -0,06 -0,30

Целевой стандарт 165 871 2,80 17,7

Стандартное отклонение 15,8 153,7 0,47 2,8

Генетическая изменчивость 4,11 35,81 0,12 0,77

В таблице 4 приведен анализ данных, оценки ремонтных свинок крупной белой породы по собственной продуктивности, которые имели средние значения

по скорспелости - 199 дней, среднесуточному приросту - 564 г, толщине шпика - 24,7 мм и длине туловища - 121,4 см Селекционный дифференциал между средними показателями продуктивности и ведущей группе составлял по скороспелости -14 дней, среднесуточному приросту - 50 г, толщине шпика -3,3 мм и длине туловища - 2,4 см

Таблица 4

Селекционно-генетические показатели оценки ремонтных свинок крупной белой _породы по собственной продуктивности__

Показатели N, гол Скороспелость, дн Среднесуточный прирост, г Толщина шпика, мм Длина туловища, см

Средние значения по стаду 1964 199±1,04 564±5,26 24,7±0,24 121,4±0,12

Ср знач по вед группе 314 184±2,66 615±15,2 21,5±0,79 123,7±0,79

Селекционный дифференциал -14 50 -3,3 2,4

Коэффициент наследуемости 0,286 0,330 0,261 0,243

Эффект селекции -4,00 165 -0,86 0,58

Целевой стандарт 195 580 23,8 122

Стандартные отклонения 13,1 66,1 2,9 1,55

Генетическая изменчивость 3,74 21,8 0,75 0,37

На основании коэффициентов наследуемости и эффекта селекции определен целевой стандарт отбора ремонтных свинок - 195 дней, 580 г, 23,8 мм и 122 см, соответственно

Наряду с установлением целевого стандарта отбора по отдельным признакам продуктивности животных, большое теоретическое и практическое значение при селекционной работе имеет оценка агрегатного генотипа по селекционному индексу, расчет которого для оценки ремонтного молодняка по собственной продуктивности проведен по формуле

J=k1(x, -х,)+к2(х2 -х2)+к3(х3 -д-3)+к4(х4 -xj, где kj-k^r- фактические весовые коэффициенты признаков,

X/ - возраст достижения 100 кг живой массы, дн (скороспелость), х2 - среднесуточный прирост живой массы, г, х3 - затраты корма на единицу продукции, к ед х4 - толщина шпика, мм Расчет селекционного индекса позволил установить границы отбора хрячков по собственной продуктивности и значение селекционного индекса на уровне 20% Ремонтные свинки отбирались в стадо согласно рассчитанному целевому стандарту с учетом экстерьерных и конституциональных особенностей, что составило 40%

Проведенная нами комплексная оценка показателей продуктивности по фенотипу и генотипу ремонтных хрячков породы йоркшир (табл 3) и ремонтных свинок крупной белой породы (табл 4), свидетельствуют о том, что в последующей генерации селекционный прогресс показателей продуктивности за поколение составит по скороспелости 3,74-4,1 дня, среднесуточному приросту 21,8-35,8 г, уменьшатся затраты кормов - на 0,12 к ед , и толщина шпика на -0,77-0,75 мм

3.3 Анализ показателей продуктивности первого и второго поколений создаваемого мясного типа свиней

3.3.1 Количественная оценка воспроизводительных качеств маток исходного поколения

Репродуктивные качества свиноматок исходного поколения по результатам первого опороса составили многоплодие — 10,1 гол , масса гнезда при рождении - 14,8 кг, количеству поросят в 21 день и 2 мес — 10 и 9,9 гол, соответственно, молочности и массе гнезда в 2 мес — 56,8 и 178,4 кг соответственно

Свиноматки с двумя и более опоросами (табл 5) характеризуются следующими показателями продуктивности многоплодие — 10,8 гол , молочность -59,6 кг, масса гнезда в 2 мес - 191,7 кг, которые превысили продуктивность свиноматок породы йоркшир по многоплодию на - 1,0 гол (Р<0,001), массе гнезда при рождении на - 5,7 кг (Р<0,001), количеству поросят в 21 день на -0,38 гол (Р<0,001), молочности на - 6,4 кг (Р<0,001), количеству поросят и масса гнезда в 2 мес на - 0,53 гол (Р<0,001) и - 18,7 кг (Р<0,001), соответственно

Таблица 5

Воспроизводительные качества свиноматок исходного поколения по двум и более опоросам в сравнении с целевым стандартом, крупной белой и породой йоркшир

Бо $ ч/п КБ

Показатели М±ш ± к целевому стандарту ± к крупной белой ± к йоркширу

Многоплодие, гол 10,8±0,05 +0,8 -0,8*** +1,0***

Масса гнезда при рождении, кг 16,7±0,09 +5,1 +2,4* 7***

Кол-во поросят в 21 день, гол 10,1±0,02 +0,3 0,0 +0,38***

Молочность, кг 59,6±0,22 +5,6 +0,8* +6 4***

Кол-во поросят в 2 мес, гол 10,0±0,05 +0,4 0,0 +0,53***

Масса гнезда в 2 мес , кг 191,7±0,74 +16,4 +5,7*** +18,7***

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01 ***Р<0,001

Матки с двумя и более опоросами по продуктивности приближаются к крупной белой породе и достоверно превышают по показателям массы гнезда при рождении на - 2,4 кг (Р<0,05), молочности на - 0,8 кг (Р<0,05) и массы гнезда в 2 мес на - 5,7 кг (Р<0,001), однако по многоплодию уступают на - 0,8 гол (Р<0,001)

На основании полученных результатов, по ранее приведенному методу был дан теоретический прогноз эффекта селекции и целевых стандартов отбора для последующей генерации Рь который равнялся по многоплодию - 10,3 гол, количеству поросят в 21 день и 2 мес 10,1 и 10,0 гол , по массе гнезда при рождении - 15,2 кг, в 21 день - 57,3 и в 2 мес - 181,6 кг

Таким образом, данные свидетельствуют о том, что спаривание маток крупной белой породы с хряками родственной породы йоркшир на первом этапе несколько снижает их воспроизводительные качества, однако значительно превосходят воспроизводительные качества маток породы йоркшир

3.3.2 Оценка ремонтных свинок с кровностью 50% по йоркширу и чистопородных хрячков породы йоркшир по собственной продуктивности для формирования последующей генерации

Ремонтные свинки, с генотипом 'Л по крупной белой породе и !/•> по йоркширу, в среднем имели следующие показатели собственной продуктивности скороспелость - 194 дня, среднесуточный прирост - 606 г, толщина шпика - 22,5 мм и длина туловища - 119,5 см, которые превысили показатели крупной белой породы по скороспелости на - 5 дней (Р<0,001), среднесуточному приросту на -42 (Р<0,001), толщине шпика на - 2,2 мм (Р<0,001) Целевой стандарт отбора ремонтных свинок, в стадо составил скороспелость - 191 день, среднесуточный прирост - 624 г, толщина шпика - 21,5 мм и длина туловища - 120,5 см, что соответствует 40% уровню отбора ремонтных свинок в стадо с селекционным индексом от 243 (табл 6)

Таблица 6

Показатели собственной продуктивности ремонтных свинок с кровностью

Уг по крупной белой породе и йоркширу

Показатели N Скороспе- Среднесуточный Толщина Длина туло-

гол лость, дн прирост, г шпика, мм вища, см

Средние значения по стаду 832 194±0,53 606±2,51 22,5±0,15 119,5±0,14

Ср знач по ведущей группе 63 181±0,66 665±3,97 19,3±0,32 123±0,87

Селекционный дифференциал -12 58 -3,19 3,5

Коэффициент наследуемости 0,226 0,320 0,315 0,272

Эффект селекции -2,7 18,6 -1,00 0,95

Целевой стандарт 191 624 21,5 120,5

Стандартные отклонения 15,3 72,3 4,3 4,13

Генетическая изменчивость 3,45 23,13 1,35 11,23

Средние значения Р] ± к КБ _5*** +42*** -2,2*** 9***

Примечание ***Р<0,001

Однако, чтобы обеспечить достаточное количество поголовья для селекционной работы, нами было введено в стадо 50% от оцененных ремонтных свинок (табл 7)

Таблица 7

Границы отбора свинок Рь оцененных по собственной продуктивности

Признаки У ровень отбора

10% 20% 30% 40% 50%

Скороспелость, дней 175 181 186 190 194

Среднесуточный прирост, г 699 667 644 624 606

Толщина шпика, мм 16,9 18,8 20,3 21,5 22,5

Длина туловища, см 125 123 122 121 119

Селекционный индекс 1244 816 505 243 0,0

Для формирования последующей генерации с целью получения свиней % кровности по йоркширу нами проведены отбор, выращивание и оценка чистопородных йоркширских хрячков по собственной продуктивности в количестве 234 головы, после определения племенной ценности которых в стадо было отобрано

17 хрячков (7%), имеющих следующие средние показатели продуктивности скороспелость - 157 дней, среднесуточный прирост - 901,6 г, затраты корма -2,88 корм ед и толщина шпика-16,2 мм (табл 8)

Введенные в стадо ремонтные хрячки при суммарной оценке агрегатного генотипа соответствовали 20% границе отбора по значению селекционного индекса

Таблица 8

Селекционно-генетические показатели оценки ремонтных хрячков породы йоркшир по собственной продуктивности для формирования следующего поколения

N, Скороспе- Среднесу- Затраты Толщина

Показатели гол лость, точный при- корма, шпика,

дней рост, г корм ед мм

Средние значения по стаду 234 160±0,76 879±6,69 3,02±0,03 16,2±0,18

Средние знач по отобранным 17 157±1,58 901,6±12,12 2,88±0,06 16,2±0,58

Селекционный дифференциал -3 22,6 -0,14 0,0

Коэффициент наследуемости 0,268 0,302 0,239 0,214

Эффект селекции -0,8 6,82 -0,03 -0,49

Целевой стандарт 159 886 2,99 16,2

Стандартные отклонения 11,6 102,4 0,45 2,7

Генетическая изменчивость 3,1 30,92 0,10 0,57

р! ± Р0 по отобранным -6 -11,4 0,24 -0,7

Проведенная нами комплексная оценка показателей продуктивности по фенотипу и генотипу ремонтных хрячков породы йоркшир (табл 8) и ремонтных свинок первого поколения с кровностью 50% по породе йоркшир (табл 6), свидетельствуют о том, что в последующей генерации показатели продуктивности за поколение увеличатся по скороспелости в пределах 3,10-3,45 дней, среднесуточному приросту 30,92-23,13 г, уменьшатся затраты корма на 0,10 корм ед, и толщина шпика на 0,57-1,35 мм

3.3.3 Количественная оценка воспроизводительных качеств свиноматок с кровностью 'Л по крупной белой породе и % по породе йоркшир

Репродуктивные качества полукровных свиноматок по первому опоросу характеризовались следующими средними показателями продуктивности многоплодие - 10,5 гол , масса гнезда при рождении - 15,3 кг, количество поросят в 21 день - 10,3 гол , молочность - 56,2 кг, количество поросят в 2 мес - 10,1 гол и масса гнезда в 2 мес - 185,6 кг

А по двум и более опоросам продуктивность составила многоплодие -10,6 гол, молочность - 57,8 кг, масса гнезда в 2 мес - 191,5 кг, что достоверно превосходит исходную крупную белую породу по массе гнезда при рождении на - 2,1 кг (Р<0,05), количеству поросят в 21 день на - 0,2 гол (Р<0,01) и массе гнезда в 2 мес на - 5,5 кг (Р<0,01), однако еще уступают по многоплодию на 1 поросенка (Р<0,001), а при сравнении репродуктивными качествами маток породы йоркшир наблюдается достоверное превышение по всем признакам (табл 9)

Таблица 9

Продуктивность свиноматок 'Л кровности по двум и более опоросам в сравнении с целевым стандартом, крупной белой и породой йоркшир

Fj g (УЖБ+'/зИ)

Показатели М±т ± к целевому стандарту t к крупной белой ± к йоркширу ±KF0

Количество маток (опоросов) 160 (352)

Многоплодие, гол 10,6±0,11 +0,3 .) о*** 1-0,84** -0,2

Масса гнезда при рождении, кг 16,4±0,19 +1,2 +2,1* +-5,41*** -0,3

Кол-во поросят в 21 день, гол 10,3±0,05 +0,2 +0,2** 1-0,58*** +0,2***

Молочность, кг 57,8±0,45 +0,5 -1 +4,6*** _j g***

Кол-во поросят в 2 мес , гол 10,1±0,05 +0,1 +0,1 +0,63*** 4-0,1

Масса гнезда в 2 мес , кг 191,5±1,47 +9,9 +5,5** + 18,5*** -0,2

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01 ***Р<0,001

Для прогнозирования продуктивности свиноматок в следующем поколении расчитан эффект селекции, коэффициент наследуемости и на их основе дан теоретический прогноз целевых стандартов отбора животных для следующей генерации F2, который составил по многоплодию -10,6 гол, количеству поросят в 21 день и 2 мес - 10,4 и - 10,2 гол, соответственно, по массе гнезда при рождении - 15,8 кг, молочности - 56,6 кг, и массе гнезда в 2 мес - 187 кг

3.3.4 Выращивание, отбор и оценка ремонтных свинок с кровностью % по породе йоркшир и чистопородных йоркширских хрячков по собственной продуктивности, для формирования последующей генерации

Собственная продуктивность ремонтных свинок с кровностью % породы йоркшир характеризовалась следующими средними показатели продуктивности скороспелость - 194 дня, среднесуточный прирост - 608 г, длина туловища - 119 см и толщина шпика - 21,3 мм (табл 10)

Таблица 10

Показатели оценки ремонтных свинок создаваемого мясного типа с долей _кровности % по йоркширу по собственной продуктивности_

Показатели N, Скороспе- Среднесуточ- Толщина Длина туло-

гол лость, дн ный прирост, г шпика, мм вища, см

Средние значения по стаду 142 194±1,49 608±7,01 21,3+0,31 119+0,20

Ср знач по вед группе 13 179±2,69 688± 14,72 18,9+0,60 120,5+0,58

Селекционный дифференциал -15 79 -2,34 1,63

Коэффициент наследуемости 0,286 0,308 0,227 0,277

Эффект селекции -4,3 24,3 -0,53 0,45

Целевой стандарт 190 632 20,7 119,4

Стандартные отклонения 16,4 77,3 3,3 2,22

Генетическая изменчивость 4,69 23,8 0,75 0,61

Средние значения Р2 ± КБ -5** +44*** _3 4*** _2 4***

Средние значения Р2 ± р! 0,0 +2* -1,2** -0,5

Примечание *Р<0,05, ** Р<0,01, *** Р<0,001

В сравнении с крупной белой породой отмечена тенденция к улучшению

собственной продуктивности по скороспелости на - 5 дней (Р<0,01), среднесуточному приросту на - 44 г (Р<0,001), толщине шпика на - 3,4 (Р<0,001) мм, а при сравнении со свинками 1Л кровности видно, что они практически не отличались по продуктивности, хотя толщина шпика достоверно снизилась на - 1,2 мм (Р<0,01) (табл 10)

Для воспроизводства в стадо после оценки по селекционным индексам было отобрано 40% свинок с продуктивностью на уровне целевого стандарта отбора с значением селекционных индексов от - 209 и выше

Для дальнейшей селекционно-племенной работы наряду с оценкой ремонтных свинок были оценены чистопородные ремонтные хрячки йоркширской породы, которые характеризовались следующими средними показателями продуктивности скороспелость - 157 дней, среднесуточный прирост - 903 г, затраты корма - 2,83 к ед при толщине шпика - 15,7 мм, из которых в стадо создаваемого мясного типа было отобрано 13 хрячков (10%), превышающих средние значения по оцениваемой группе на - -4 дня, +48 г, -0,3 к ед и -0,2 мм, соответственно (табл 11)

Таблица 11

Селекционно-генетические показатели оценки ремонтных хрячков породы

йоркшир второго поколения по собственной продуктивности

Показатели N гол Скороспелость, дн Среднесуточный прирост, г Затраты корма, к ед Толщина шпика, мм

Средние значения по стаду 131 157±0,89 903±8,54 2,83±0,03 15,7±0,24

Средние значен по отобранным 13 153±2,46 951±24,28 2,53±0,07 15,5±0,97

Селекционный дифференциал -4 48 -0,3 -0,2

Коэффициент наследуемости 0,280 0,312 0,279 0,227

Эффект селекции -1,12 14,97 -0,08 -0,05

Целевой стандарт 156 918 2,75 15,65

Стандартные отклонения 10,2 97,7 0,37 2,7

Генетическая изменчивость 2,85 30,48 0,10 0,61

Бг ± И] по отобранным -4 49,4 -0,35*** -0,7

Рг ± Ио по отобранным -10* 38 -0,11 -1,4

Примечание *Р<0,05, *** Р<0,001

Проведенная нами комплексная оценка показателей продуктивности по фенотипу и генотипу ремонтных хрячков породы йоркшир (табл 11) и ремонтных свинок второго поколения (табл 10), свидетельствуют о том, что в последующей генерации показатели продуктивности улучшатся по скороспелости на 2,85-4,69 дней, среднесуточному приросту на 30,48-23,8 г, уменьшатся затраты корма на 0,10 к ед, и толщина шпика на 0,61-0,75 мм

3.3.5 Воспроизводительные качества маток-первоопоросок с долей кровности 75% по йоркширу

Репродуктивные качества маток с кровностью 75% по йоркширу характеризуются следующими показателями- многоплодие - 11,2 гол , масса гнезда при рождении - 17,6 кг, число поросят в 21 день и 2 мес - 10,2 и - 10,0 гол соответственно, масса гнезда в 21 день и 2 мес - 55,4 и - 179,2 кг, соответственно Сле-

дует отметить, что по массе гнезда при рождении матки с долей кровности % по йоркширу достоверно превосходят крупную белую породу на - 3,3 кг (Р<0,05), а также достоверно превосходят породу йоркшир по многоплодию на - 1,44 гол (Р<0,001) и массе гнезда при рождении на - 6,61 кг (Р<0,001) (табл 12)

Таблица 12

Продуктивность свиноматок второго поколения по первому опоросу в

сравнении с целевым стандартом, крупной белой и породой йоркшир

¥2 $ СЛКБ+'ЛЙ)

Показатели М±т а к целевому стандарту ± к крупной белой х к йоркширу -ЬкРо

Количество маток (опоросов) 39

Многоплодие, гол 11,2±0,32 +0,6 -0,4

Масса гнезда при рождении, кг 17,6±1,16 +1,8 +3,3* +6,61*** +2,8*

Кол-во поросят в 21 день, гол 10,2±0,43 -0,2 +0,1 +0,48 +0,2

Молочность, кг 55,4±3,97 -1,2 -3,4 +2,2 -1,4

Кол-во поросят в 2 мес , гол 10,0±0,41 -0,2 0,0 +0,53 +0,1

Масса гнезда в 2 мес , кг 179,2± 11,99 -7,8 -6,8 +6,2 +0,8

Примечание *Р<0,05, ***Р<0,001

3.4 Количественное изменение показателей продуктивности популяции в зависимости от различной доли кровности по улучшаемой породе

3 4.1 Динамика изменения коэффициентов вариации по воспроизводительным качествам маток и собственной продуктивности ремонтного молодняка

Абсолютных показателей продуктивности недостаточно для характеристики создаваемого типа, поэтому нами проанализированы коэффициентов изменчивости, для изучения их влияния на селекционный процесс

Так коэффициенты изменчивости воспроизводительных качеств маток варьируют в пределах от 8,64 до 23,21%, что свидетельствуют о разнообразии маток по величине воспроизводительных признаков, о среднем уровне отселек-ционированности и широких возможностях отбора животных (табл 13)

Таблица 13

Коэффициенты вариации воспроизводительных качеств маток

в динамике поколений

Показатели По двум и более опоросам

ч/пКБ Ро

Количество маток (опоросов) 657(2481) 546 (1698) 160(352)

Многоплодие, гол 21,62 20,55 20,29

Масса гнезда при рождении, кг 21,66 23,21 22,62

Кол-во поросят в 21 день, гол 12,39 9,64 8,64

Молочность, кг 16,91 15,45 14,72

Кол-во поросят в 2 мес , гол 14,56 19,90 8,96

Масса гнезда в 2 мес , кг 18,65 16,01 14,44

Наблюдается тенденция снижения коэффициентов вариации по репродуктивным признакам в последующих генерациях по многоплодию с 21,62 до

20,29%, по молочности от 16,91 до 14,72% и массе гнезда при отъеме от 18,65 до 14,44%

Также нами проанализированы коэффициенты изменчивости ремонтных хрячков породы йоркшир и ремонтных свинок, различной кровности в динамике поколений (табл 14)

Таблица 14

Коэффициенты вариации показателей собственной продуктивности чистокров-

ных ремонтных хрячков породы йоркшир и свинок различной кровности

Показатели Поколения хрячков Поколения свинок

Ро Р2 Ио ч/пКБ (УЖБ+'/гЙ) Ъ ('/ЖБ+%Й)

Количество голов Скороспелость, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корма, корм ед Толщина шпика, мм 73 234 131 1964 832 142

9,52 17,91 16,37 15,55 7,25 11.65 14,90 16.66 6,49 10,82 13,07 17,19 6,58 11,72 11,74 1,27 7,88 11,93 19,3 3,47 8,45 12,71 15,49 1,86

Так данные таблицы 14 свидетельствуют о том, что по показателям собственной продуктивности ремонтных хрячков в динамике поколений происходит снижение коэффициентов вариации, а у свинок с увеличением кровности по породе йоркшир происходит их увеличение, что свидетельствует о значительных резервах для дальнейшего повышения продуктивности

3.4.2 Оценка откормочных и мясных качеств свиней различной кровности, создаваемого мясного типа в трех смежных генерациях (Рц,

Результаты оценки откормочных и мясных качеств подсвинков с кровно-стью Уг и 3/4, по улучшающей породе йоркшир, в сравнении с контрольной группой, свидетельствуют о тенденции улучшения продуктивности: по скороспелости на - 2 и на - 7 дней, по толщине шпика на - 5,1 мм (Р<0,05), и на - 9,9 мм (Р<0,001), площади «мышечного глазка» на - 7,1 (Р<0,05), и на - 8,4 см2 (Р<0,05), массе окорока на - 0,9 кг (Р<0,001), и на - 1 кг (Р<0,05), соответственно (табл 15)

Таблица 15

Оценка откормочных и мясных качеств подсвинков первого и второго

поколений создаваемого мясного типа (М+ш)

Группы животных

Показатели Контроль I - группа первая ± к II - группа вторая ± к

ч/пКБ (ЖБ+'ЛЙ) контролю О/4КБ+У4Й) контролю

Количество потомков 28 60 24

Скороспелость, дней 171±4 60 169±1,45 -2,0 164±2,27 -7

Среднесуточный прирост, г 780+50,39 816±15,78 +36 810+20,15 +30

Затраты корма, к ед 3,83+0,18 3,97±0,06 +0,14 3,73+0,11 -0,1

Толщина шпика, мм 28,3±2,47 23,2±0,66 -5,1* 18,4±1,03

Длина туши, см 96,0±1,31 100,1 ±0,51 +4,1** 99,5+0,93 +3,5*

Площадь «мышечного глазка», см2 37,9±2,81 45,0±0,72 +7,1* 46,3+2,24 +8,4*

Масса задней трети полутуши, кг 10,8±0,21 11,7±0,10 +0 9*** 11,8+0,36 +1,0*

Примечание *Р<0,05, **Р<0,01 ***Р<0,001

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование хряков родственной породы (йоркшир) канадской селекции, на этапе получения гено-

типов с !/2 и % кровности, оказали существенное влияние на улучшение откормочных и мясных качеств крупной белой породы отечественной селекции

Нами проведен сравнительный анализ откормочных и мясных качеств первого и второго поколений с показателями продуктивности чистопородного йоркшира и целевыми стандартами (табл 16)

Таблица 16

Оценка откормочных и мясных качеств подсвинков первого и второго

поколений с чистопородным йоркширом и целевыми стандартами

Группы животных

Чистопород- I- группа (ЙКБ+ЙЙ) II группа ('/ЖБ+'/Ш)

ный йоркшир

± к йорк- ± к целевому ± к йорк- ± к целевому

М+т ширу стандарту ширу стандарту

Количество потомков 35 60 24

Скороспелость, дн 166±2.26 +3 -14 -2 -19

Среднесуточный прирост г 810±16,12 +6 +101,7 0,0 +95,7

Затраты корма, к ед 3,39±0,08 +0,58* +0,54 +0,34 +0,3

Толщина шпика, мм 16,1±0,51 +7 1 *** +0,8 +2,3 -4,0

Длина туши см 99,3±0,36 +0,8 -^2,2 +0,2 +1,6

Площадь «мышечного глазка», см2 42,6±0,91 +2,4** +2,6 +3,7 +3 9

Масса задней трети полутуши, кг 11,9±0,16 -0,2 +0,8 -0,1 +0,9

Примечание *Р<0,05 **Р<0,01,***Р<0,001

Откормочные и мясные качества животных первой и второй групп оказалась выше целевого стандарта по скороспелости на-14ина-19 дней, среднесуточному приросту на - 101,7 и - 95,7 г, толщина шпика у подсвинков Уг кровности была больше на - 0,8 мм, у 3Л меньше на - 4 мм, длина туши больше на - 2,2 и - 1,6 см, площадь мышечного глазка на - 2,6 и - 3,9 см2, масса окорока на - 0,8 и - 0,9 кг

В сравнении с показателями породы йоркшир у первой группы скороспелость больше на 3 дня, во второй поколении меньше на 2 дня, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками больше на - 7,1 (Р<0,001) и - 2,3 мм, соответственно, площадь мышечного глазка была больше на - 2,4 (Р<0,01) и - 3,7 см2, масса окорока на - 0,2 и - 0,1 кг меньше чем у чистопородного йоркшира (табл 16)

Таким образом, данные свидетельствуют, что подсвинки с 'Л и % кровно-стью породы йоркшир по мясным и откормочным качествам соответствовали целевым стандартам, но не достигли уровня продуктивности чистопородного йоркшира

3.4 4 Оценка воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных первого поколения при скрещивании с хряками породам ландрас и дюрок

При оценке воспроизводительных качеств маток Уг кровности от скрещивания с хряками пород ландрас и дюрок в сравнении с продуктивностью маток крупной белой породы скрещенных с хряками породы ландрас, существенных различий не установлено

Результаты откормочных и мясных качеств (табл 17) свидетельствуют, что подсвинки, (КБхЙ)хЛ и (КБхЙ)хД, проявили лучшую продуктивность, чем двухпородные сверстники КБхЛ

Таблица 17

Откормочные и мясные качества по результатам скрещивания маток Уг кровности по йоркширу с хряками пород ландрас и дюрок

Группы животных Отклонение

Показатели КБхЛ (КБхЙ)хЛ (КБхЙ)хД (КБхЙ)хЛ (КБхИ)хД

контроль 1- группа 2- группа ± к контр ± к кон гр

Количество потомков 14 19 15

Скороспелость, дн 177+2,12 173,3+2,08 169±2,01 -3 7 -8*

Среднесуточный прирост, г 736*18,92 740± 11,90 762± 16,57 +4 26

Затраты корма, к ед 4.23±0,09 3,99±0,17 4,27+0,09 -0 24 0,04

Точщина шпика, мм 26,7±1 83 24,3+2,03 25,8±1,07 -2 4 -0,9

Длина туши, см 97,9± 1,3 8 99,6±0 96 99,5±0,80 +1,7 + 1 6*

Площадь «мышечного глазка», см2 33,8+2,14 39,0±3,42 37,6+3,78 +5,2 3,8

Масса задней трети полутуши, кг 11,1±0,13 11,5±0,26 11,1±0,16 +0,4 0,0

Примечание *Р<0,05

Так первая и вторая группы живой массы 100 кг достигали на - 3,7 и на - 8 (Р<0,05) дней раньше контроля, среднесуточный прирост был выше на - 4 и на -26 г, затраты корма в первой группе были ниже на - 0,24 корм ед , а во второй на уровне контроля, толщина шпика оказалась ниже на - 2,4 и на - 0,9 мм, длина туши больше на - 1,7 и на - 1,6 (Р<0,05) см, площадь мышечного глазка больше на - 5,2 и на - 3,8 см2, масса окорока в первой группе увеличилась на - 0,4 кг, во второй была на уровне контроля

Таким образом, проверка показала, что животные создаваемого мясного типа с кровностью 'Л по йоркширу хорошо сочетаются с другими мясными породами при скрещивании и проявляют при этом более высокую продуктивность, чем при скрещивании чистопородной крупной белой с теми же мясными породами

ВЫВОДЫ

На современном этапе развития свиноводства в России главным направлением является совершенствование откормочных и мясных качеств свиней, успех которого во многом зависит от рационального использования отечественного и зарубежного генофонда свиней путем прилития крови улучшающих пород

1 В ОАО «Восточный» совершенствуются популяции свиней крупной белой породы и йоркшир методом чистопородного разведения, что позволило на базе имеющегося поголовья создавать мясной тип

2 Анализ показателей продуктивности крупной белой породы и йоркшир показал, что свиноматки крупной белой породы характеризуются достаточно высокими репродуктивными показателями многоплодие - 11,6 гол , молочность - 58,8 кг и масса гнезда в 2 мес - 186 кг, а порода йоркшир характеризуется более высокими показателями откормочных и мясных качеств возраст достижения

живой массы ¡00 кг - 171 день, масса окорока — 11,5 кг, площадь «мышечного глазка» - 48,9 см2

3 На основании показателей продуктивности изученных пород и использования селекционно-генетических методов, смоделированы проектные генотипы по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам на последующие генерации с прилитием крови хряков йоркширской породы Эффект селекции за поколение составил по многоплодию - 0,24 гол, молочности - 0,78 кг, массе гнезда при отьеме - 2,34 кг, скороспелости -5,1 день, толщине шпика -4,12 мм, площади «мышечного глазка» - 3,48 см2

4 Установлено, что полукровные животные с генотипом Уг по крупной белой породе по двум и более опоросам характеризовались следующими показателями продуктивности многоплодие - 10,8 гол , молочность - 59,6 кг, количество поросят и масса гнезда при отъеме - 10,8 гол и 191,7 кг, соответственно, что превышает целевой стандарт и породу йоркшир на - 0,8 и 1 гол (Р<0,001), на -5,6 и 6,4 кг (Р<0,001), на - 0,4 и 0,53 гол (Р<0,001) и на - 16,4 и 18,7 кг (Р<0,001) соответственно Уступают крупной белой породе по многоплодию на - 0,8 гол (Р<0,001), но превосходят по молочности и массе гнезда в 2 мес на - 0,8 кг (Р<0,05) и 5,7 кг (Р<0,001) соответственно

5 По откормочным и мясным качествам полукровные животные с генотипом '/г по породе йоркшир имели скороспелость - 169 дней, среднесуточный прирост - 816 г, затраты корма - 3,97 к ед толщину шпика - 23,2 мм, длину туши - 100,1 см, площадь «мышечного глазка» - 45 см2 и массу окорока - 11,7 кг, которые отклоняются от целевого стандарта и показателей крупной белой породы на - -14 и -2 дня, на - 101,7 и 36 г, на - 0,54 и 0,14 к ед, на 0,8 и -5,1 мм (Р<0,05), на - 2,2 и 4,1 см (Р<0,01), на 2,6 и 7,1 см2 (Р<0,05) и на 0,8 и 0,9 кг (Р<0,001) соответственно, однако не достигли показателей чистопородного йоркшира по скороспелости на - 3 дня, затратам корма на - 0,58 к ед (Р<0,05), толщине шпика на - 7,1 мм (Р<0,001), массе задней трети полутуши - на 0,2 кг

6 Свиноматки с генотипом % кровности по породе йоркшир по первому опоросу имели следующие воспроизводительные качества- многоплодие - 11,2 гол , молочность - 17,6 кг, количество поросят и масса гнезда при отьеме - 10,0 гол и 179,2 кг соответственно, что отклоняется от целевого стандарта и породы йоркшир на - 0,6 и 1,44 гол (Р<0,001), на - -1,2 и 2,2 кг, на - -0,2 и 0,53 гол и на -7,8 и 6,2 кг соответственно Уступают крупной белой породе по многоплодию на - 0,4 гол, молочности и массе гнезда в 2 мес на - 3,4 кг и 6,8 кг соответственно

7 По откормочным и мясным качествам подсвинки с генотипом % по породе йоркшир имели следующие показатели скороспелость - 164 дня, среднесуточный прирост - 810 г, затраты корма - 3,73 корм, ед толщину шпика - 18,4 мм, длину туши - 99,5 см, площадь «мышечного глазка» - 46,3 см2 и массу окорока - 11,8 кг, которые отклоняются от целевого стандарта и показателей крупной белой породы на - -19 и -7 дня, на - 95,7 и 30 г, на - 0,3 и -0,1 к ед, на -4,0 и -9,9 мм (Р<0,001), на - 1,6 и 3,5 см (Р<0,01), на 3,9 и 8,4 см2 (Р<0,05) и на 0,9 и 1 кг (Р<0,01) соответственно, однако не достигли показателей чистопородного йоркшира по затратам корма на - 0,34 к ед, толщине шпика на - 2,3 мм, массе задней трети полутуши — на 0,1 кг

8 Доказана эффективность оценки ремонтного молодняка по селекционным индексам для ускорения генетического прогресса в популяции, при которых в качестве оптимальных признаков используется скороспелость, среднесуточный прирост, затраты корма и толщина шпика

9 Установлено, что по изучаемым показателям продуктивности теоретические расчеты совпадают с фактическими по большинству селекционируемых признаков Это свидетельствует о возможности прогнозирования эффективности отбора в следующих поколениях

10.При скрещивании маток 'Л кровности с хряками пород ландрас и дюрок установлено, что по откормочным и мясным качествам полученные подсвинки превосходили двухпородных сверстников (КБхЛ) по скороспелости на - 3,7 и 8 дней (Р<0,05), среднесуточному приросту на - 4 и 26 г, толщине шпика на - 2,4 и 0,9 мм, длине туши - 1,7 и 1,6 см (Р<0,05), площади «мышечного глазка» - 5,2 и 3,8 см2 и массе окорока на - 0,4 кг в первой группе.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях улучшения откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы и сохранении на достигнутом уровне воспроизводительных качеств в племенных заводах и племенных репродукторах целесообразно использовать прилитие крови родственных пород мясного направления продуктивности, что позволит в короткие сроки улучшить селекционируемые признаки, а также использовать полукровных животных с системе скрещивания и гибридизации для улучшения качества свинины

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Мышкина М С, Гордеева Н А, Мальцев Н А, Гарай В В Количественная оценка комбинационной способности и прогнозирование эффекта гетерозиса // Сб научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», выл 18, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2005 г,с 70-75

2 Гордеева Н А, Мышкина М С, Мальцев Н А , Гарай В В Методическое обоснование создания мясного типа крупной белой породы свиней методом внутрипопудяционной селекции и поглотительного скрещивания при наличии 4-х ветвей в типе // Сб научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», вып 18, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2005 г, с 75-80

3 Гордеева Н А, Мышкина М С, Мальцев Н А, Гарай В.В Создание мясного типа крупной белой породы с использованием йоркширских хряков канадской селекции в ОАО «Восточный» Удмуртской республики // Сб научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», вып 18, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2005 г, с. 80-84

4 Гордеева Н А , Мальцев Н А, Гарай В В Оценка ремонтного молодняка

по собственной продуктивности с использованием метода индексной селекции // Сб научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», вып 19, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2006 г, с 110-116

5 Мальцев Н А, Маринина Е С , Гарай В В , Гордеева Н А и др Теоретические и практические аспекты совершенствования свиней крупной белой породы при разведении по линиям // Сб научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», вып 19, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2006 г, с 122-129

6 Гордеева Н А Некоторые итоги Селекционно-племенной работы по созданию мясного типа свиней крупной белой породы // Сб научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», вып 19, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2006 г, с 135-139

7 Гордеева НА, Мышкина МС. Использование хряков породы йоркшир для улучшения откормочных и мясных качеств свиней крупной белой породы // Свиноводство №3 2007 с 5-8

8 Мальцев Н А, Маринина Е С., Гарай В В, Гордеева НА и др Откормочные и мясные качества линии свиней крупной белой породы, разводимых в условиях ОАО «Восточный» // Сб. научн трудов «Селекция, кормление, содержание с/х животных и технология производства продуктов животноводства», вып 19, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2006 г, с 144-149

9 Дунин И М , Гарай В В, Николаева И В, Шарапова С В , Гордеева Н А и др Методические рекомендации по использованию информационных технологий в свиноводстве, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2006 г 89 С

10 Дунин И М, Гарай В В, Николаева И В , Шарапова СВ., Гордеева Н А и др Методические рекомендации по использованию информационных технологий в промышленном свиноводстве, ВНИИплем, Лесные Поляны, 2006 г. 45 С

Заказ №9

Объем 1,0 п л

Типография ВНИИплем

Тираж 60 экз