Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты совершенствования пород и гибридизации в свиноводстве
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты совершенствования пород и гибридизации в свиноводстве"

Р?С$:СИЙ@1$\Я АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства

9 л Р'П V'""! "(ВИЖ)

БАБЕЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

Теоретические и практические аспекты совершенствования пород и

гибридизации в свиноводстве

п. Дубровипы Московской области 1993 год

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

На правах рукописи

БАБЕЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

кандидат сельскохозяйственных наук

УДК 636. 4. 082

Теоретические и практические аспекты совершенствования пород и гибридизации в свиноводстве

Об. 02. 01. - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук в форме научного доклада

п. Дубровины Московской области 1993 год

^аСота выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводстве (197С-1992 гг.).

Официальные оппоненты:

- доктор с.-х.наук, профессор, академик РЛСХН В.Т.ГСВШ;

- доктор с.-х.наук, профессор К.П.ДЕВИН;

- доктор с.-х.наук.профессор В.Д. КАЕАНСВ.

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт разведения и генетики сельскохозяйственных животных (ВНИИРГЕ).

Защита диссертации состоится " 1994 г.

в {/О часов, на заседании специализированного еовэтк Д C2C.I6.CI при Всероссийском научно-исследовательском институте животноводства (ВИЖ).

Адрес института; 142С12 Московская область,

Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНГд.

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета профессор

Д.З.Кард-.п:оз

I. Общая характеристик» ряОоты

1. Актуальность темы. Сдним из факторов ускорения научно-технического прогресса в свиноводстве является пирокое внедрение в практику современных: достижений в области генетики и селекции, способствующих повышении и реализации генетического потенциала продуктивности животных.

Результаты глубоких научных исследований, направленных на дальнейшее совершенствование пород, создание новых типов и линий свиней нашли отражение в многочисленных статьях и монографиях II.Н.Кудрявцева (1948-1975 гг.), Б.В.Александрова (1972-1989 гг.), В.Т.Горина (1973-1990 гг.), В.Д.Кабанова (1963-1992 гг.), Ю.В.Лебедева (1973-1987 гг.Филатова (1972-1989 гг.), К.И.Князева (1307-1976 гг.), И.Н.Никитчекко (1972-199С гг.), К.П.Девиня (1989) и других ученых и практиков. В повышении эффективности свиноводства как при чистопородном разведен"», так и при гибридизации ре^лвцяя роль отводится ускорении темпов целенапгяглен-ного качественного совершенствования существующих, создания высокорезистентных,.генетически разобщенных, новых пород, типов и линий свиней, проверка их на сочетаемость с цель» получения гарантированного эффекта гетерозиса и перевода отрясли на гибридную основу без дополнительных капитальных вложений.

Наши исследования посвящены внутрипорсдному ссзерсексгзова-нию продуктивных качеств крупной белой породы, создаьию нового мясного типа свиней СМ-1, специализированной мясной лини;., увеличения стрессрезистентности стад и получения высокопродуктивных гибридов при селекции на гетерозис.

Исследования по данной проблеме нами выполнены в соответствии с плановой тематикой НИР Ставропольского НИИ сельского хозяйства и Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства зя периоды: 1971-1975 гг. (тема II); 1976-1980 гг. (тема 12, задание 0.51.08); 1981-1985 гг. (тема 5, проблема С.51.27.Ц.01.С1), 1986-1990 гг. (тема 21, проблема С.51.25).

2. Цель и задачи исследований. Цэль исследований - разработать и оценить эффективные методы селекции при внутрипородном совершенствовании продуктивных качеств свиней, создать новый тип мясной породы и стрессустойчивые стада, направленные на развитие теории получения стабильного гетерозиса при гибридизации.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

- путем внутрипородаой селекции крупной белой породу свиней усовершенствовать продуктивные качества и создать племенной завод;

- создать б крупно? белой породе свиней 2 материнские завод-стае линии с высокими воспроизводительными способностями;

- на оскэьо полтавского, белорусского и ростовского мясных типов свиней создать степной тип специализированной мясной породы свиней СМ-1;

- дать научное обоснование приемов и методов селекции, направленных на пошазшв эффективности использования седекционно-гонегочесмк я генетике—'^тематических методов селекции при внут-рилороэтом ссзерягенскюг.ешк, создают новых типов и линий свиней ;

-■ изучить ртпродукггглаз качества, откормочную и мясную продуктивность пород, создаваема* типов и линий;

- изучить сочетав!-*ость пород, типов и линий сшяей, разработать к внедрить программу гибридизации;

- изучить страсс-реакцию, воспроизводительные, откормочные п мясные качества крупной белой, крупной черной, северокавказской (£,ы) пород, ландрас, С1,*-1, их помесей и гибридов';'

3. 7-аучкэл новизна. Создан степной тип специализированной мясной си породы свиней, племенной завод крупной белой порода и две материнские заводские линии.

Впервые изучена сочетаемость степного, южного типов северокавказской селекции СМ-1 и линий крупной белой породы при межпородной, породно-линейной и межлинейной внутрипородной гибридизации.

Изучена стресс-реакция пяти пород свиней, двух-тро-хпородных гибридов, их откормочная и мясная продуктивность, качество мяса, В крупной белой породе я СМ-1 проведена селекция на увеличение стрэссустойчивости стада.

4. Практическая данность работы. Результаты 20-летней ра- ' боты способствуют повышению результативности ведения свиноводства и положены в основу следующих разработок:

- 8 перспективных планов селекционно-племенной работы для хозяйств по совершенствованию крупной белой порода, СМ-1 и специализированной мясной линии свиной (1983, 1988, 1989, 1990);

- плана селекционно-племенной работы с породами свиней, системы разведения и гибридизации в Ставропольском крае на 1991-

1995 гг. и на период до 2000 года;

- 2-х рекомендаций по использованию крупной бедой, украинской степной белой, крупной черной, CM-I, ландрасов, степного и южного типов CM-I северокавказской селекции в системе разведения и гибридизации (1973, 1990);

- 4-х рекомендаций по совершенствованию пород в закрытых популяциях, племенной работе (1984, 1988) и воспроизводству (1987);

- 2-х систем по ведению сельского хозяйства Ставропольского

края (1980, 1988);

- системы животноводства Ставропольского края (1983);

- 2-х книг - "Советы животноводу-любителю" (1985), "Дом и хозяйство (1991);

- 3-х рекомендаций по изучению стресс-реакции и продуктивности свиней (1987), профилактике стресса (1989), созданию стресс-устойчивых стад свиней (1991).

Внедрение селекционных программ и рекомендаций в производство способствовало увеличению продуктивных качеств чистопородных животных на 4-14,4 %, а у гибридов - на 7,4-26,7 % с выходом мяса в туше 58-61 %• Только в Ставропольском крае ежегодно получают 800-900 тысяч гибридных двухпородных поросят, из них 30 % приходится на гибридов, полученных от степного типа CM-I с крупной белой породой.

fi- ролтчанных результатов. Основные результаты

исследований доложены на Всесоюзных совещаниях по племенному делу и проблемам увеличения производства свинины (1981, 1985, 1987, 1991); на региональных, областных, краевых совещаниях по племенной работе и технологии производства свинины (1972, 1977, 1978, 1980, 1982, 1986, 1988, 1989, 1991) в гг. Краснодаре, Гулькеви-чи, Саратове, Витебске, Харькове, Махачкале, Ставрополе, Калинине и др.; на советах по крупной белой породе Северо-Кавказского экономического района (1980-1992); на советах по племенной работе с (Ж (Г.Полтава, 1990-1992) ; на межвузовских научно-практических конференциях Ставропольского СХИ (I982-I99I), а также на ученых советах Ставропольского НИИСХ (1972-1980), Северо-Кавказского НИИЖК (I98I-I989), Ставропольского НИИЖК (1990-1992).

fi. Публикация результатов исследований. Основные результа-. ты исследований по теме..диссертации опубликованы в 89 научных работах общим объемом 36,5 печатных листов, Наиболее полно отра-

аают содержание диссертации 50 работ.

П. Материал и методика исследований

Объектом исследований были следуицие порода свиней: крупная белая, украинская степная белая, крупная черкая, северокавказская (ДЛ-1) породы, CM-I, СМЛ и ландрас, а также их гибрида от различных сочетаний, общая схема проведения исследований представлена на рисунка.

Под контролем в 32 научно-хозяйственных опытах в II хозяйствах находилось 13987 животных.

Совершенствование крупной белой породы проводилось по методике Кубанского СХИ (М.П.Либизов, 1966); при создании CM-I в соответствии с селекционно-генетической программой, разработанной в.Т.Горикым, В.Д.Кабановым, П.И.Корнеевым-(1981). Испытание пород, типов и линий свиней на сочетаемость проводили согласно методических рекомендаций (В.Я.Горин и др., 1982). Стресс-реакция чистопородных и гибридных свиней определялась с помощью га-яотанового теста по методике Л W&se (1976), общую и'специ-фичесгогю комбинационную способность - методом В.Гриффинга (1956). Оценка собственной продуктивности и по потомству проводились согласно рекомендованных методик (1976). Изучение физиологических, биохимических и клинического статуса проведено по общепринятым методикам; для исследований мясных и убойных качеств свиней применяли методики Ш2а, ВНИИМПа (1977) и ВАСХНИЛ (1986).

При обработке экспериментальных данных использовались микрокалькуляторы ("электроника") - ЭПОС-73 А, МК-42, ЭВМ EC-I020 и др. Статистическая обработка полученных данных проводилась по методу н.А.Плохинского (1969), Е.К.Меркурьевой (1970).

III. Использование селекционно-генетических методов при совершенствовании пород,создании типов и линий свиней I. Конституциональные типы в селекции свиней

Наличие животных в стаде с различными конституциональными типами дает возможность поддерживать и обеспечивать жизненность на только отдельных животных, но и породы в целом..

Изучение репродуктивных, откормочных и мясо-сальных качеств свиней узкотелого и широкотелого типов при одинаковых условиях кормления и содержания в ГПЗ "Комсомолец" показало, что широко-телые животные отличались более высоким многоплодием - на 0,41

ОЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ

поросенка, молочность выше на I кг, а масса поросенка в 2-х-ме-сячном возрасте - на 0,4 кг. На откорме -они превосходили узко-телых по среднесуточным прироста!.! на 8,3 %, затраты корма на I кг прироста у них меньше на 0,22 корм.од. и на 5 дней раньше достигли живой массы 100 кг. Убойный выход у свиней широкогелого типа выше на 1,5 %, а масса заднего окорока на 0,5 кг. Преимущество узкотелого типа свиней заключалось в повышении выхода мяса в тушах на 2,7 %•

Поэтому ввиду лучших репродуктивных, откормочных и некоторых убойных качеств пирокотелые свиньи должнц быть основным конституциональным типом. При этом особое шдолкб рекомендуем обращать на отбор животных с высокая зыходсм мяса.

Ч>. роль_.оценки генотипа п совагш.аотвов^сст откормочных и мдснчх качеств свиней. Систематическая селекция о использованием метода оценки по качеству потомства дает возможность выявлять лучших животных по откормочным к мясным качествам, представляющие наибольшую ценность для получения следующего поколения, а такта для выявления выдающихся родоначальников новых линий и семейств.

Внедрять этот метод в Ставропольском крае ш начали с 1973 года при совершенствовании откормочных качеств в ведущих хозяйствах по разведению крупной белой, ландрас и крупной черной пород, систематический отбор от хряков-уяучшагедей, оцененных по потомству, позволил нагл осуществить улучшение откормочной и мясной продуктивности свиней.

В крупной белой породе в среднем за пятилетие по четырем хозяйствам возраст достижения 100 кг айвой массы сократился на 7 дней, среднесуточный прирост возрос на 35 г (5,5 %), затраты корма на I кг прироста снизились на С,18 корм.ед., толщина шпика - на 0.2 мм, а масса задней трети полутуши увеличилась на [,4 кг (14,3 %). По крупной черной породе эти показателя соста-зили соответственно: 24 дня, 63 г, 0,61 корм.ед,, I мм и 2,1 кг; ю ландрасам - 5 дней, 20 г, 0,03 корм.ед. и 0,4 кг.

Метод контрольного откорма является самым точным при оцен-19 наследственных качеств на современном этапе учения о геноти-:е свиней. И все же, несмотря на это, он не получил должного :рименешя. широкое внедрение его одерживается из-за отсутствия '.остаточного количества оцениваемых животных, трудоемкости, до-оговизны и слишком поздней оценки хряков, когда от них уже по-

лучено много потомков, а некоторые из них уже выбыли из стада. Поэтому возникла'необходимость поиска новых практических методов раннего прогнозирования продуктивности будущих производителей и эффективному использованию улучшателей.

3. Влияние собственной продуктивности хряков на откормочные и мясные качества свиней

В связи с расширением масштабов массовой селекции свиней использование метода оценки собственной продуктивности при совершенствовании откормочных и мясных качеств приобретает особое значение.

для освещения этого важного в теоретическом отношении и полезного для практики вопроса наш проведен ряд специальных исследований.

С целью изучения наследования откормочных и мясных качеств свиней по типу "отец-сын", а также для сравнительной оценки собственной продуктивности хряков с результатами контрольного откорма' их сибсов и подусибсов нами проведена оценка собственной продуктивности ремонтных хрячков крупной белой и крупной черной пород в четырех базовых хозяйствах Ставропольского щ?ая.

Критерий отбора лучших хрячков - превышение средних показателей стада по селекционируемым признакам. Проведенная наш оценка при индивидуальном выращивании 182 хрячков по собственной продуктивности показала, что по среднесуточному приросту живой массы только 23 хрячка (12.6 %) имели наиболее высокий генетический потенциал - 800 г и выше, 53 головы - (29,1 %) - 700-799 г, 62 (34,0 %) - 600-699 г и 52 головы (28,6 %) имели суточный прирост ниже 600 г.

Поэтому отбор хряков с высоким генетическим потенциалом для селекции представляет особуй ценность, так как при этом возраста-еГ 5алекционный дифференциал, а при высокой степени наследуемости откормочных качеств, ужа в первом поколении можно получить положительный эффект.

Селекционный дифференциал находится в прямой зависимости от селекционного давления, £ потому цепочка "селекционное г давление » еелекционный дифференциал - улучшение признака" должна строго сохраняться в селекционном процессе.

Дальнейшие иссследования показали, что нэ все хряки, оцененные по собственной продуктивности, с хорошими генетическими за-

дат каш при оценка их по потомству являются улучтателями, что видно из таблицы I.

Так, хряк сталактит 25 с выдающейся собственной продуктивностью явился ухудшаталем при оценке по потомству, а ухудиа-тель по собственной продуктивности Скакун 21 показал хорошие откормочные качества по потомству. Такое несовпадение .двух оценок, видимо, связано с подбором родительских пар и их сочетаемостью, с чем многократно мы сталкивались в своих исследованиях. Поэтому считаем обязательным производителей с высокой собственной продуктивностью дополнять оценкой по потомству.

ПРИ сравнительном изучении показателей оценки собственной продуктивности ремонтных хрячков с данными контрольного откорма, их скбсов и полусибсов по отцу получены положительные результаты.

Так, в крупной белой породе свиней по фенотипу, при индивидуальном кормлении и содержании, было оценено Ю ремонтных хрячков, отнесенных к улучшателям: - Лафет 543, Скакуны 9,7,5,19,21» Секреты 15,39,599 и сталактит 549. Параллельно с фенотипической оценкой на контрольный откорм были поставлены их сибсы и полусиб-сы.

При выращивании хряков было получено в среднем 768 г суточного прироста (724-814 г), на I кг прироста затрачено 3,41 ко£М. ед. (3,26-3,62), а толщина шпика над 6-7 ребром составила 27,7 мм. Средний возраст достижения 100 кг живой массы составил 168,2 дня, а хряки Лафет;. ,543, Скакуны 19,21 и 7, обладавшие высокой энергией роста, достигли ЮО-килограммовой массы на 7-17 дней раньше. ' ■

В среднем по 40 сибсам, поставленным на контрольный откорм массой 23,1 кг и снятым с него по достижении 96,4 кг, получено 648 г суточного прироста живой массы при затрате корма на I кг прироста 4,60 корм.ед. Толщина шпика в области 6-7 ребра составила 31,3 мм, возраст достижения 100 кг живой массы - 195 дней. При откорме 64 полусибсов с 23,6 до 97,5 кг эти показатели соответственно составили - 657 г, 4,52 корм.ед., 31,7 мм и 191 день. Сибсы и полусибсы на контрольном откорме по этим показателям ко имели достоверных различий и практически совпадали.

За период откорма ремонтные хрячки превзошли сибсов по среднесуточным приростам на 15,6 %, затраты кормов на I кг прироста у них были меньше на 25,8 %, а в сравнении с полусибсами - на 14,4 и 24,4 % соответственно.

Собственная продуктивность хряков и оценка их потомства на контрольном откорме

| Секрет Скакун •Скакун •Секрет •Скакун • Лафет •

| 35 9 '! 7 { 33 21 | 3 |

ачка и № хряка

Показатели

¡Сталактит ! 25

В среднем

среднесуточный прирост, г

Затраты корма на I кг прироста, корм.ед,

Толщина шпика над 6-7 ребром.мм

Возраст дрстижения живой массы [00 кг, дней

количество голов ;раднесуточный прирост, г )атраты корма на I кг прироста, корм.ед.

толщина пшика над 6-7 ребром,мм ¡озраст достижения живой массы ;00 кг, дней

Собственная продуктивность

859 806 803 799

3,36 3,26 3,26 3,27

34 30 30 30

149 165 170 161

Оценка по потомству

12 19 12 24

574 703 617 609

4,49 4,01 4,10 4,08

34 36 27 32

234 207 202 215

792 730 652 781

3,30 3,53 4,03 3,43

28 28 24 23

164 159 199 167

16 II II 105

681 653 614 636

4,16 4,34 4,09 4,18

33 33 37 33

230 214 223 218

Вариабельность среднесуточных приростов у ремонтных хрячков, их сибсов и полусибсов на контрольном откорме составила 2,65-4,2 %, по оплате корма - 2,25-3,87, а по токзине шпика -5,96-9,2 %.

Коэффициенты корреляция между оценкой хряков по собственной продуктивности и продуктивностью сибсов и полусибсов имеют следундие показатели (Р<0,00Ц:

Оценка по Сценка по по-

сибс&м лусибсзм

Среднесуточный прирост +0,56±0,03 +0.31±0,02

Оплата корма +0.37+0,03 +0,23±0,03

Толщина шпика над 6-7

ребром +0,05±0,03 ^,05±0,02

Достаточно высокая достоверно пояояательная корреляция по среднесуточному приросту и оплате корма, незначительная вариация этих признаков между двумя методами оценки хряков, дают основание судить об тс совпадении. Более четко эта тенденция выранена медду оценкой фенотипа хрячков и их сибсгми.

Тают образом, нега исследования и друтих научных учреждений подтверждает эффективность оценки хряков и отбора юс по показателя?.! собственной продуктивности. С учетом высокой корреляции с оценкой производителей по откормочным качествам потомства представляется возможность значительного расшрения объема проверки племенных хрячкоэ и уке в 6-7-ыэсячном возрасте решать вопрес о их дальнейшем использования.

Эту работу лучие проводить в условиях специализированных станций (элеверов) с задачей обеспечения потребности региональных систем разведения и гибридизации в высокопродуктивных, специально выращенных и оцененных хряках-производителях.

4. Метод раннего прогнозирования продуктивности в свиноводстве

В последние годы все больнее значение приобретает биохимическая генетика, призванная для поиска эффективного теста,по которому в раннем возрасте 2:0:210 судить о племенной и продуктивной цэнноси: .уипоткого. Большой интерес представляют фермента арош, кат. биологические катализатора, учгствущио во всех яизнешшх процессах.

Изучению ферментов крови и их связи с продуктивностью животных для возможности прогнозирования селекционного процесса проведено множество исследований, однако эти тесты еще несовершенны и требуют дополнительных исследований.

Мы провели исследования ферментативной активности крови у 15 хрячков крупной белой породы, находящиеся на оценка по собственной продуктивности, в возрасте 81, 145 и 206 дней. В сыворотке крови определяли активность ферментов: переаминирования-аспартат-аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ)I окислиТельно-восстановительных - глютанатдегидрогеназы (ГДГ) и сукцинатдегидрогеназы (СДГ), а также активность холинэстеразы и щелочной фосфатазы,

Установлено достоверное снижение активности трансаминаз и дегидрогеназ с возрастом с 81 до 206 дней: AJIT с 50,8 до 36.6 мг, ACT - с 57,9 ДО 42,9 мг, СДГ - с 9,7 до 5,6, а ЭД? - с 7,6 до 4,1 ед. Активность щелочной фосфатазы при этом снижается в 2,4 раза - с II,о до 4,5, а активность холинэстеразы возрастает в 1,8 раза - с 4,5 до 8,2 ед.

Изучение корреляционных связей между живой массой, среднесуточным приростом по периодам взятия крови и активностью изучаемых ферментов получены довольно противоречивые и мало обнадежи-вавдие результаты.

Корреляция между живой массой и активностью ферментов в возрасте 81 и 145 дней и, в основном отрицательная, практически отсутствует. В возрасте 205 дней отрицательная связь возрастает от - 0.22 до - 0,79 (Р< 0,001). Положительная связь во вса возрастные периода у холинэстеразы - +0,29 в 81 день, +0,51 в 145 и +0,37 в 206 дней, эта закономерность просматривается по суточному приросту и активностью фвдаентов в возрасте 85 и 206 дней, по всем тестам присутствует положительная корреляция в возрасте 145 дней (+0,14 - +0,37). Учитывая, что во все периода активность холинэстеразы имеет положительную связь с живой массой, и особенно, высока в возраста 145 дней (+0,51), а также положительную связь в этот период с суточным приростом (♦0,22) можно рекомендовать в качестве теста проведать- отбор более скороспелых животных по активности холинэстеразы.

5. гене тико-математика с кие методы результативности отбора и эффект селекции

5.1.Использование фенотипической изменчиачости продуктивных качеств в селекции свиней

разнообразие генотипов у свиней создает возможность получать потомство с фенотипическями различиями или фенотипическую изменчивость.

Изучение фенотипической изменчивости признаков про.дуктив-ных качеств в селекции свиней глее? большое значение, так как позволяет судить о степени консоли.нированности и гомозиготнос-ти стада и принятия решения о дальнейших методах селекции - массового, индивидуального отбора и т.д. За 6 лет работы (19731978) по совершенствованию воспроизводительных качеств маток крупной белой порода в колхозе "Россия" и за 5 лет (1974-1978) - крупной черной породы колхоза им.Ленина были улучшены показатели: многоплодие на 0,4-0.7 поросенка на опорос, молочность свиноматок на 5,6-6,7 кг, живая масса поросят в 2 мес. - на 0.6 кг.

Изменчивость признаков показала, что в крупной черной породе их вариация находится на низком уровне и за 5 лет селекции практически не изменилась. Ввиду ограниченности отбора лучших животных по продуктивным качоствам по эффекту селекции в данной породе получены более низкие результаты и отбор по этим признакам, даже индивидуальный, не дал желаемых результатов. Изменчивость по всем признакам в крупной белой породе находилась в достаточно широких пределах - 13,5-26,1 %, и отбор здесь оказал существенное влияние на улучшение продуктивных качеств.

5.2. Роль наследуемости количественных признаков в селекции свиней и эффект селекции

В селегщюнной работе использование наследуемости являотсд одним кз основных методов популяционной генетики, отбор животных по признакам с высокой наследуемостью дает хорошие результаты при массово:; селекции уже в следующем поколении.

Основой селекционного процесса является прогнозирование од&ективноити селекции в поколениях. Для этого необходимо знать коэффициент наследуемости признаков в каждом конкретном «жую и селекционно;; дифференциал.

Так, в колхозе "Россия" по крупной белой породе свиней наследуемость признаков составила: многоплодие 0,18, живая масса поросят при рождении 0,15, молочность свиноматок 0,08,а живая масса поросят при отъеме - 0,17. По откормочным и мясным качествам: возраст достижения 100 кг - 0»28, среднесуточный прирост -0,31, толщина шпика 0,42, длина туши 0,35, масса задней трети, полутуши - 0,38.

Б наших исследованиях селекционная группа свиноматок превосходила по многоплодию средние показатели стада на одного поросенка. За 8 лет селекционного процесса, когда произошла смена четырех поколений, теоретический эффект селекции за одно поколение должен составить (1,0 х 0.18) = 0.18 поросенка, а за 4 поколения - 0,18 х 4 = 0,72. В наших исследованиях повышение составило на 0,7 поросенка. Прогноз на увеличение среднесуточного прироста живой массы за 3 поколения при селекционном дифференциале в 60 г должен составить 18,6 г за одно и 56 г за три поколения, фактически же суточный прирост увеличился на 74 г, или по 25 г за поколение.

Эффективность селекции зависит от коэффициента отбора. Чем больше выбракованных животных, тем выше коэффициент отбора, а следовательно, селекционный дифференциал и эффект селекции. В своей работе выбраковку ремонзшых хрячков мы проводили в пределах 80-85 %, а свинок - не более 30-^40 %, что явно недостаточно. Для интзнсификации селекционного процесса желательно сократить интервал между поколениями до 18-20 месяцев.

5.3. Корреляция признаков и ее использование в селекции свиней

В з шил о с вязь признаков у сельскохозяйственных ответных является одним из основных факторов, который должен учитываться в селекции при разработке критериев отбора применительно к каждой обособленной популяции. Ставилась задача изучить корреляционные связи мелсду продуктивными качествами свиноматок по первому, второму, с .двумя и более опоросами в крупной белой и крупной черной породах; корреляцию между признаками при оценке хряков по собственной продуктивности; изучить взаимосвязи по откормочным и мясным качествам.

Исследования показали, что возраст свиноматок имеет высокую (р< 0.001) положительную или отрицательную связь как с ire развитием, так и с продуктивностью, сильная положительная связь наблюдается между возрастом животного, многоплодием и живой массой поросенка в 2 мес. (+0,81 - 0,90). Живая масса свиноматок достоверно связана с длиной туловища (+0,53), а длина туловища с обхватом груда (+0,70).

Высокая положительная связь многоплодие свиноматок в достаточной степени обусловливает их молочность, количество поросят в 2-х-месячном возрасте и общую массу гнезда (+0,1-7 - +0,33; ?< 0,01 и Р< 0,001).

ПРИ оценке хрянзз по фенотипу установлена отрицательная каррелящш между стредаасуточным приростом я оплатой корма (-0.86. Р< 0.001). живая масса при достижении 90-100 кг обусловлена возрастом (+0.70. Р< 0,001) и величиной суточного прироста (+0.67). Кивая масса хрячков при постановка и снятии с выращивания положительно коррелирует с обхватом груди (+0.54 -+0,59, Р<0,001). Наблюдается очень слабая положительная связь толщины шпика со всеми признаками, а с возрастом при снятии с оценки, обхватом груда и оплатой корма приближается к нулю. Высокая отрицательная связь между возрастом и интенсивностью прироста (-0,58 при ?< 0,001). При изучении корреляционных связей между 24 признакам:! откормочных и мясо-сальных качеств в разных стадах крупней белой породы установлено, что живая масса свиней при снятии с откорма положительно или отрицательно связана почти со -всеми изучаемыми признаками при Р<0,05; Р< 0,01 и р< 0,001. Во всех изученных стадах среднесуточный прирост отрицательно, но достоверно связан с возрастом животных в конца откорма (-0,31 -0,52), но положительно и достоверно обусловливает среднесуточный прирост (0.45 - 0.67). Сравнительно одинаковые результаты получены по корреляции между толщиной шпика на холка и в других точках, а такхе средней толщиной шпика. Несколько сильней выражены связи в стаде с-за "расшеватский" между массой туши и массой шпика, мяса и костей (+0.85 - +0,98 при р< 0,001), а в колхозе "Россия" охи коэффициенты составили +0.49-0.65 (Р< 0,001).

Таким образом, выявление достоверных корреляционных связей между признаками необходимо проводить в каждом стаде. Это дает возможность широкого их использования з селекционной работе при совершенствовании отдельных признаков у свиней.

6. совершенствование пород, создание типов и линий свиней

6.1. совершенствование продуктивных качеств свиней крупной белой • породы

цель исследований - на основе внедрения современных методов селекции создать на Ставрополье племенной завод по разведению крупной белой породы при достижении следующих целевых стандартов: многоплодие - 11,5-12 поросят, молочность 54 кг, живая масса гнезда в 2-х-месячном возрасте не менее 180 кг, среднесуточный прирост живой массы на откорме - 630-650 г, затраты корма на I кг прироста не более 4,0 корм.ед., толщине шпика 32 мм.

В 1971 году в колхоз "Россия" из ГПЗ "Венцы Заря" Краснодарского края было завезено 600 свинок 16 семейств и 21 хрячок шести линий. В 1972-1973 гг. в результате генетического и генеалогического анализа разработана заводская структура стада при совращении числа линий с 6 до 3, а семейств с 16 до 8. Совершенствование стада свиней в закрытой популяции проводилось на основе метода линейного разведения, в каждой из которых не менее 4-х родственных групп, что при внутрилинейном подборе позволяет исключить инбридинг достаточно долгов время. Смена хряков и маток в каждом поколении происходит на основе ротационного спаривания. При совершенствовании репродуктивных качеств свиноматок использовали метод преимущественной селекции по многоплодию и, корралирущей с ней массой гнезда в 2 месяца, отбором свинок и хрячков от селекционной группы маток, отвечавших требованиям целевого стандарта. Совершенствование откормочных и мясных качеств - комбинированным методом с оценкой ремонтного молодняка по соб-звенной продуктивности и по потомству. При селекции откормочных качеств индивидуальный отбор осуществляли преимущественно по энергии роста и затратам кормов, а мясных - массовым отбором по голщино шпика при оценке фенотипа, определяемой прижизненно. В работе широко использованы методы интенсивного отбора и ускоренной смены поколений, а также генетико-математические методы прогнозирования результативности отбора и эффективности селекции.

За семь лет работы в среднем многоплодие свиноматок по стану возросло на 0,7 поросенка (6,4 %) на опорос, молочность увеличилась на 9,6 кг (Ц,4 %), а живая масса поросенка при отъеме в двухмесячном возрасте . - с 17,6 до 18,3 кг или на 4,0 % (габл.2.)

Продуктивность магочного стада свиней крупной белой породы

Свиноматки Год ----1--- МНОГОПЛО-i- Молоч-дие, j ность, гол. j кг ¡ !Кол-во !поро-!сят в !2 мае. 'год. ! Живая масса гнезда в 2 месяца, кг Живая масса одного поросенка, кг

С одним опоросом IS7I 10,7 44,0 9,2 Х5С 16,3

1978 11,3 53,6 9,4 I7S 18,9

С 2-мя и более 1972 11,0 50,0 10,5 ¿87 17,7

опоросами 1978 11,8 54,6 9,9 181 18,0

В среднем по 1972 И,0 45,0 10,2 180 17,6

стаду 1978 11,7 54,6 9,8 180 18,3

Значительный эффект селекции подучен у первоспоросок: по сохранности поросят - на 2,2 %, твой массе гнезда - на 18,7 и массе поросенка - на 15,9 %•

результаты целенаправленной племенной работы по совершенствованию откормочных и мясных качеств подтверждают данные контрольного откорма (табл. 3).

За 5 лет улучшены откормочные и мясные качества: возраст достижения 100 кг живой массы сократился на II-дней, среднесуточный прирост увеличился на 33 г (5,3 %), а затраты кормов снизились на 0,2 корм.ед. улучшены и мясные качества. При несущественном различии по толщине шпика и площади "мышечного глазка" длина туши возросла на 1,6 см, а масса задней трети полутуши - на 2,0 кг или на 22,7 %.

Таким образом при совершенствовании продуктивных качеств крупной белой породы, используемые методы селекции оказали положительное влияние на улучшение репродуктивных, откормочник к мясных качеств. Практически по всем показателям достигнут целевой стандарт. Достаточно высокий уровень селекционно-племенной работы с крупной белой породой позволил создать высокопродуктивное стадо, в результате чего в 1979 году колхоз "Россия" утвержден племзаводом по разведению крупной белой породы.

результаты оценки по потомству

, Год оценки

Показатели ! ! 1974 1975 1977 ! ! 1978! ! 1979

Количество оцененных хряков, гол. 10 12 18 17 9

Количество потомков, гол. 120 131 189 201 НО

Среднесуточный прирост,г 621 597 599 617 654

Затраты корма на I кг прироста, корм.ед. 4,22 4,29 4,16 4,00 4,02

Возраст достижения 100 кг живой массы, дней 196 218 218 203 185

Толщина шпика в области 6-7 ребра, мм 29,5 32,0 30,8 32,3 31,5

длина туш, см 93,3 93,1 94,5 94,8 94,9

Масса задней трети ; полутуши, кг 8,8 9,2 9,3 10,2 10,8

Площадь "мышечного глазка", см^ 30,1 29,5 30,8 32,1 29,7

В связи с заданием 0«51.25.Ц.01»01. "Усовершенствовать существуйте и создать новые высокопродуктивные типы и линии свиней крупной белой породы путем внутрипородаой селекции" была поставлена цель:

- создать селекционное стадо крупной белой породы свиней, способных обеспечить среднесуточный прирост на откорме живой массы 780 г, затраты корма на I кг прироста 3,6 корм.ед. и толщину шпика не более 3 см.

работа была продолжена в течение 1981-1988 гг. на имеюцемся генофонде свиней в колхозе-племзаводе "Россия". Использована методика по созданию отцовских линий и комбинированный метод селекции - путем оценки собственной продуктивности ремонтного молодняка при массовом отборе по толщине шпика, а также оценкой по потомству с ускоренной сиеной поколений (через 18-20 мае.). За 7 лет селекции получено 4 поколения и достигнуты следующие результаты (табл. 4.).

Эффективность СЭЛвКЦЕИ по откормочным и мясным качествам

Поколение Оценено хряков, гол ¡Возраст ¡достиже-;ния 100 ¡кг, дней j Среднесу-i точный при-i рост, ; г 'Затраты : корма на •I кг прироста, ¡корм.ед. г Толщина J шпика, ! мм

Исходное 12 194 630 4,04 29,0

I 28 198 646 4,07 31,2

П 23 194 674 4,02 29,5

Ш 25 188 704 3,88 28,8

1У 22 190 721 3,83 30,0

В сравнении с исходным поколением среднесуточный прирост увеличился на 91 г или на 14,7 %, возраст достижения 100 кг живой массы сократился на 4 .дня, затраты кормов снизились на 0,21 корм.ед.

Генетические возможности стада и ограниченность отбора лучших животных, отвечаыцих требованиям целевого стандарта, не позволили получить необходимого селекционного эффекта.

Во втором поколении из 23 оцененных хряков только 4 имели наивысший суточный прирост 700-718 г и затраты корма 3,81-4,14 корм.ед.., в третьем-к целевому стандарту приближались 3 хряка из 25 - 756-774 г и 3,69-3,76 корм.ед.", а в четвертом - 5 хряков из 22 - 754-767 г и 3,68-3,73 корм.ед.

Достигнутое генетическое улучшение откормочных качеств крупной белой породы мы считаем вполне достаточным, так как она практически во всех регионах страны, в системах разведения и гибридизации используется в качестве материнской и ее селекция должна идти по пути увеличения воспроизводительной способности.

По данным бонитировки 1Э90 года крупной белой породы кол-хоза-племзавода "Россия" почти по 2 тыс.свиноматок среднее мно-гоплодио составило ц,4 поросенка, мелочность - 54,3 кг, живая масса гнезда в 2 месяца - 178 кг. По селекционному стаду (S00 свиноматок) эти показатели выше на 12-15 %.

Начиная с IS9I года, на основе разработанного нами плана селекционно-племенной работы с крупной белой породой свиной в кодхозе-пдемзаводе "Россия" на 1991-2000 гг., преду.смотронс пой-

ти на поглощение еще одной линии, оставив линии Лафета и секрета.

На состоявшемся XXII Совете по племенной работе с крупной белой породой сшней Северо-Кавказского экономического района 22-24 сентября 1992 года на базе колхоза-племзавода "Россия",по результатам осмотра животных, линии Лафета и Секрета, апробированы, как отвечающие требованиям заводских и рекомендованы для регистрации в качестве селекционного достижения.

6.2* Создание и совершенствование продуктивных качеств свиней степного тира специализированной мясной порода СМ-1

Планом работы по выведению новой мясной порода свиней предусматривалось в Ставропольском крае, Ростовской и Волгоградской областях создать степной тип, основными селекционными признаками которого является выход мяса в туше (60-62 %) и затраты корма (3,6 корм.ед.). Создаваемый генотип свиней включает в себя: 50 % полтавского, 25 % ростовского (РМ) и 25 % белорусского мясного типа (Ш-1).

Основным методом селекции создаваемого типа принят комбинированный метод - путем оценки собственной продуктивности и проведение массового отбора ремонтного молодняка по энергии роста и толщине шпика, а также метод оценки по потомству с преимущественной селекцией и индивидуальным отбором по затратам корма и выходу мяса в туше лучших животных, отвечающих требованиям стандарта порода и степного типа.

На основании лучших животных, оцененных по качеству потомства, были заложены 2 заводские линии и семейства (Ставра и Старта) с последующим разведением линий в каждой из которых не менее четырех родственных групп.

За период работы с 1981 по 1990 гг. в базовых хозяйствах -племзаводе "шангалинский",- совхозе "Петровский" и совхозе "Рас-шеватский" получено 4—5 поколений от разведения проектного генотипа "в себе".

По данным бонитировки 1989-1990 гг. живая масса взрослых хряков составила 308,5-338,6 кг, длина туловища - 178,0-186,4 см, у свиноматок соответственно 227,0 кг и 168 см. Многоплодие свиноматок с двумя и более опоросами (п=йЗЗ) составило 10,511,5 гол., молочность - 55,4 - 57,4 кг, масса гнезда поросят в двухмесячном возрасте - 183,7 - 198,0 кг, а сохранность порося! - 90-92 %•

За период с 1986 по 1990 гг. улучшены откормочные и мясные

качества степного типа CM-Í ставропольской селекции (таол.5.).

Таблица 5.

Откормочные и мясные качества CM-I

Год оценки

'.Возраст п ¡достике-п !ния 109 !кг, дней

i

!

Средне су-т очный прирост,

Jf&i толщина

рма Hai шпика, I КГ i приро-j ста, • ! кормил

мм

туш, i ного i трети см i г лаз ка",п олуту-i о »пш, КГ i СГ.Г i

1986 1990

34 48

196,9 183,6

714 792

3,95 3,47

32,3 26,0

92,3 95,9

26,6 32,2

10.9 II. 8

В течение 5 лет возраст достижения 100 -кг живой массы у степного типа свиней Ш-I сократился на 13,3 дня, суточный прирост увеличился на 10.9 %, а затраты кормов снизились най,2 %• На 21.0% увеличена площадь "мышечного глазка" при снижении толщины шпика на 6,3 мм. увеличена длина туш на 3,9, а иайса задней трети полутуш на 8.2 /£.

По откормочной и мясной продуктивности CM-I степного типа в ЭПО "Задаепровокое" БССР (1987-1988 гг.) из племсовхоза "Шан-галинский" (п=48) показали лучше результаты: возраст достижения живой массы 100 кг - 183 дня, среднесуточный прирост - 834 г, расход корма на I кг прироста - 3,18 корм.ад. При откорме до 120 кг скороспелость молодняка составила 211 дней, энергия роста -796 г, оплата корма - 3.72 корм.ед; При убое в 100 кг убойный выход составил 68.0 %, длина туш - 93,3 см, толщина шпика над 6-7 грудными.позвонками - 34,0 км, масса задней трети.'! полутуш 10,9 кг, площадь "мышечного глазка" 27,3 см2. При убое в 120 кг эти показатели быля- соответственно - 83,1 %, 98,1 см, 35,0 мм, 13,3 кг и 30,7 см2. Выход мяса в туше при убое в 100 кг - 57,6 %, а при убое в 120 кг - 56,4 %.

В I988-I989 гг. проведены испытания свиней CM-I степного типа в условиях СГЦ Белорусского НИИЗ и также получены высокие показатели продуктивности: возраст достижения живой массы 100 кг-172.8 дня, суточный прирост - 849 г, оплата корма - 3,26 корм.ед., в 120 кг живой массы - 182,3 дня, 953 г, 3,55 корм.ед. соответственно. выход мяса в туиах при убое в ЮО кг живой массы - 57,7^,

а в 120 кг - 54,4 %.

Сравнительное изучение откормочных и мясных качеств свиней Q.J-I степного типа и крупной белой породы в условиях контрольно-испытательной статьи .совхоза "Кугультинекий" ставропольского края показало на_про!2луц8ство степного, типа CM-I: по возрасту достижения 100 кг гшв'ой массы на 8,8 %, Ьреднесугочному приросту - 6i9 » оплате корма - П»4* толщине шпика -16,1, площади "мышечного глазка" - 12.8» а выходу мяса в туше на 6,8

По большинству признаков степной.тип специализированной мясной породы отвечает требованиям целевого стандарта. В дальнейшей работе необходимо обратить внимание на увеличение скороспелости кивоишх и повышение мясности туш на 3-4 %•

В декабре 1992 года проведена государственная апробация свиней специализированной мясной порода CM-I степного заводского типа ставропольской селекции в трех базовых хозяйствах края.

6.3« создание заводской специализированной мясной линии (СИЛ) свиней

(Ш свиней создана полтавским НИИС на многопородной основе: Щ-Х, крупная белая, ландрас, гемпшир, дюрок.

Большие возможности <Ж при скрещивании, а также то, что племенное стадо СШГ единственное в России, побудило нас на создание ставропольской популяции высокопродуктивных животных, способных к длительному разведению "в себе" и обеспечении зональной программы породно-линейной и межлинейной гибридизации в условиях степной зоны.

цель исследований - создать в объединении "Сергиевское" на базе завезенной популяции заводскую специализированную мясную линию свиней.

В генеалогической структуре СМИ свиней выделено шесть неродственных групп хряков и маток, позволявдих вести внутрилиней-ный подбор, не прибегая к близкородственному спариванию.'

Изучение репродуктивных и откормочных качеств в I99I-I992 годах исходной популяции показало, что стадо свиней СШГ обладает достаточными генетическими возможностями для повышения продуктивных каяеств. В первой генерации увеличение молочности маток составило 0,9 кг, а живой массы гнезда при отъеме на 12,2 кг (P-¿ 0.001). улучшены откормочные качества свиней: на 2,3 дая - скороспелость, на 28 г (р< 0.001), интенсивность роста, на 0,81 мм

(Р< 0.001) толщина шпика и другие показатели.

учитывая, что изменчивость многоплодия в стаде составяяэт 14,2-30.2 % и по-остальным признакам от 11,1 до 20,4 %, высокодос-тоэерную положительную корреляцию многоплодия с ьталочностьи, кз-вой массой гнезда (+0,56 -+0.82), а тайка'достаточно высокую наследуемость откормочных и мясных качеств данного стада ((х, и 0» 290,46) пришли к выводу о возможности дальнейшего генетического улучшения продуктивности и создания заводской линии СШГ свиней.

17. промышленное скрещивание и гибридизация в свиноводства

I. двух - и трехпородное скрещивание крупной белой (КБ), украинской степной белой (УСБ), крупной черной (ВН), северокавказской (СК) и ландрасскоЗ (Л) пород Б конце 60-х в начале 70-х годов, в связи с разработкой зональных систем разведения с постепенным переводом свиноводства на гибридную основу, большой практический интерес для производства тлели вопросы, связанные с промышленным скрещиванием плановых районированных пород. Кроме того, создание новых типов свиней и синтетических линий требовали их проверки на сочетаемость при скрещивании.

Е 1969-1972 гг. наш проведены исследования по двух-трехпо-родному скрещиванию с участием КБ, УСБ пород и лекдрасов в совхозе "ставропольский".

При реципрокном скрещивании КБ и УСБ пород не было получено стабильного эффекта гетерозиса по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам, обмечено высокое многоплодие в сочетании УСБ х КБ и уев в чистоте (р.с 0.001) в сравнении с КБ и ее помесей с УСБ. Не получено достоверных различий по скороспелости, энергии роста и затратам кормов.

Более четко гетерозис по некоторым признакам проявляется.у трехпородных помесей при подключении мясной порода лачдрас. Скрещивание свинок УСБ х КБ с ландрасами позволило увеличить многоплодие в сравнении с двухпородными помесями УСБ х Л на 7,3 - 13,1 % при недостоверной разнице. К 2-х-месячному возрасту грехпородные поросята увеличивают живую массу на 6,1-11,5 %, на откорме суточ-' ный прирост возрастает на 7,7-14,9 % (Р< 0,05), а затраты кормов

сокращаются на 9,7-15,5 Положительное влияние ландрасы рказа-ли на увеличение ыясности туш на 1,6-1,8 %% снижение толщины шпика и увеличение площади "мышечного глазка".

С 1970 по 1980 гг. идет интенсивная селокция по совершенствованию продуктивных качеств пород в чистоте, создание новых мясных типов свиней, что оказывает существенное влияние на товарное свиноводство, гетерозис при двух-трехпородном скрещивании по основным признакам продуктивности проявляется уже в болъш^ степени, Исследования, проведенные в 1980-1982 гг. в совхозе "Темиж-бекский" показали на явное преимущество .двух- и трехпородных животных (табл.6.)

Таблица 6

Продуктивные качества двух-трехпородных помесей и гибридов

Показатели I опыт П опыт

КБхШКБШ'1® х | ¡JM-I i i КБх íKBxJI КБ } (1/2КБ |(1/2КБ ti* m)\z/%№) х Л t хЛ

Количество маток, гол. 10 9 9 10 £2 ХО 10

Многоплодие, гол. 10,9 10,6 10,8 10,4 10,1 9,8 10,0

Молочность, кг 41,3 45,3 44,3 43,4 47,8 50,5 52,3

Масса I поросенка

при отьемэ, кг 16,3 18,7 17,8 16,7 18,5 19,6 19,8

Среднесуточный

прирост, г 563 639 661 527 631 646 668

Затраты корма на I кг 3,68

прироста, корм.ед. 4,26 3,75 3,68 4,39 4,05 3,62

Возраст достижения 100

кг живой массы,дней 207 198 196 234 214 200 198,5

Выход мяса в туше,$ 52,6 49,1 55,6 51,7 54,7 54,3 59,6

Масса задней трети

полутуши, кг 10,5 10,7 12,2 10,5 11,0 11,3 12,5

Площадь "мышечного

глазка, см2 27,2 25,7 31,4 26,7 28,8 29,5 33,7

Толщина шпика над 6-7

грудными позвонками,мм 33,2 35,3 30,4 35,0 35,1 35,1 30,3

Длина туши, см 90.3 91,3 90,2 94,2 94,2 97,6 101,1

Использование хрячков КЧ и донского мясного типа (J3J.HE) северокавказской породы при скрещивании с матками КБ породы повысили молочность маток на 7,2-9,7 %, отъемную массу поросят на 9,014,4 % при недостоверной разнице. Откорм помесных животных позволил увеличить суточный прирост на 13,5-17,3 % (Р< 0,001), а затраты кормов сократить на 12,0-13,6 % (Р< 0,001).

Лучшие результаты по воспроизводительным и откормочным качествам показало сочетание КБ х ДJ,5-I. Использование отселекцио-нированного типа да-1 существенное вииянио оказало на мясную продуктивность. выход мяса увеличивается на 3,0-6,5 %, масса задней трети полутуши - на 14,0-16,2 %t площадь "мышечного глазка" -на 4,2-5,7 ом2, толщина шпика уменьшилась на 2,8-4,9 мм.

Трехпородаые помеси превосходят КБ в чистоте и сочетание КБ х Л по всем признакам продуктивных качеств» Лучшие результаты получены в сочетании (1/2 КБ х l/2 ДМ—I) х Л. Улучшение всех признаков продуктивности в этом сочетании составляет 7,4-25,7 % в сравнении с КБ породой и 4,9 - 17,0 % в сравнении с сочетанием КБ х Л.

2. Гибридизация в свиноводстве

Процесс перевода свиноводства на гибридную основу прошел довольно длительный путь, который можно подразделить на 3 периода.

Первый период (I95I-I970) характеризуется массовыми исследованиями по промышленному двух -трехпородному скрещиванию с использованием в основном отечественных пород, направленных на повышение откормочной и мясной продуктивности. Однако нестабильность проявления гетерозиса по большинству признаков у помесей, заставляет селекционеров изыскивать новые методы селекции,.

Второй период (I97I-I980) характеризуется совершенствованием продуктивных качеств свиней разных пород путем внутрипородной селекции, создаются генетически разобщенные заводские линии и типы. На основе отечественных и импортных пород свиней в конце 70-х годов в начале 80-х создаются новые мясные типы свиней и синтетические линии: ПМ-1, Ж-1, ДМ-I, БКБ, ростовский, московский, краснодарский, ленинградский, белорусский и ряд .других, которые требуют общирных исследований на сочетаемость в системах разведения и гибридизации в разных регионах страны. Проводится большая работа по гибридизации с использованием метода "селекции

на гетерозис".

Третий период (I98I-I990) характеризуется полным переводом свиноводства на гибридизацию. На основе созданных мясных типов и линий свиней путем крупномасштабной селекции (В.Д.Кабанов, 1992). не имеющей аналогов в мире, по новой методике закончена работа по выведению специализированной мясной порода свиней (CM-I) на основа пяти зональных типов с использованием преимущественного метода селекции и генетического разобщения по определенным признакам продуктивности - западного, центрального, южного, степного и сибирского, Неотъемлемой частью работы по созданию порода является не только консолидация селекционируемых признаков в типах СМ-I, но и цх проверка на сочетаемость с плановыми породами в региональных системах разЕедения.

2.1. Использование в гибридизации шшого и степного типов свиней CM-I северокавказской селекции

цель наших исследований - проверить сочетаемость южного и степного типов CM-I, создаваемых в Краснодарском, Ставропольском краях и Ростовской области с крупной белой породой свиней.

Исследования проводились в 1987-1988 гг. в спецхозе "Петровский". лучшую воспроизводительную способность проявили свиноматки опытных групп (табл.7.). Они превосходят КБ породу на 0,2-0,5 поросенка на опорос. КЕУПн'оплодаость поросят выше на 0,11-0,21 кг (Р< 0,10). существенные различия получаны по молочности маток. В опытных группах она выше контроля на 4,8-5,9 кг (Р< 0,001), а по сохранности поросят на 2,2-4,5 %. Жгвая масса гнезда и одного поросенка при отъема в опытных группах вше контроля на 2,3-19,7 и 0,3-0,7 кг соответственно (Р^0,01). лучшими воспроизводительными качествами обладали сочетания свиноматок КБ породы со степным типом СИ-I ставропольской и южным типом краснодарской селекции.

Живой массы 100 кг гибридные поросята достигли на 8-14 дней раньше. Лучшие результаты по энергии роста показали сочетания со степным типом С!,Ы ставропольской и ростовской селекции и превосходили КБ породу на 42-50 г (р-с 0,001), затраты кормов на I кг прироста у них ниже на 0,38-0.,43 корм.ед. и на 13-14 дней раньше достигли 100 кг живой массы, у гибридных поросят среднесуточный прирос* выше КБ породы на 4,7-8,7 %, а затраты кормов - ниже на 4,8-10,4 %.

Воспроизводительные и откормочные качества свиней

Сочетания

Признаки КБ х КБ, I - контроль ¡КБ х степ-КБ х юж- ¡ной тип СМ-ный тип ¡I ставро-CM-I» ¡польской П - опыт-jселекции, ная ¡Ш-опытная i КБ х степной тис СГЛ—X ростовской селекции, XJ опытная

Количество маток, гол. 17 15 14 16

Многоплодие, гол. 9,8*0,3 Ю,3±0,4 Ю,4±0,4 10,0±0,3

КРУПНОПЛОДНОсть, кг 1,42 1,57 1,53 1,63

МОЛОЧНОСТЬ, кг 50,7±0,5 56,6±1,1 55,9*1,2 55,5±0,8

Живая масса гнезда в 2 мес., кг 145,2 163,4 164,9 154,5

Живая масса I поросенка, кг 16,5+0,1 17,2±0,2 17,0±0,2 16,8±0,2

Сохранность, % 89,8 92,2 93,3 92,0

Количество голов на откорме 27 21 28 29

Среднесуточный прирост, г 575 602 617 625

Затраты корма на I кг прироста, корм.ед. 4,57 4,35 4,19 4,14

Возраст достижения 100 кг живой массы, дней 216 208 203 202

ПРИ убое животных живой массой 100 кг установлено, что у гибридов в сравнении с чистопородными животными длина полутуш выше на 1,0-3,0 см, масса задней трети полутуш - на 0.4-0,7 кг, площадь "мышечного глазка" на 2,9-3,8 см^, а средняя толщина шпика, (по б измерениям) меньше на 2,0-5,1 мм. При убое живой массой 120 кг установленная закономерность сохранилась. По морфологическому составу туш преимущество во всех весовых категориях было за гибридным молодняком. При живой массе 100 кг гибриды превосходили чистопородных подсвинков по массе полутуш на 2,8-3,4 кг, а по выходу мяса в туше на 2,3-2,8 %, а при убое в 120 кг -на 2,5-2,8 %.

По химическому составу и физико-химическим свойствам мясо животных разных генотипов не имело достоверных различий при убое живой массой 100 и 120 кг.

Количество влаги в мясе животных всех групп составило 72.6974,47 %' Наибольшее количество протеина отмсчоно в мясе гкбрвд-ных свиней ПЧП групп (20,59-21,81 %), а количество межмускульного жира - у животных Ш группы (4,56 %) •

Важным показателем качества мяса,является величина активной кислотности £рн), степень изменчивости которой указывает на интенсивность гликолиза в мышечной ткани после убоя животных и является определяющий фактором его сохранности. По данным А.По.адво-ды (1976), мясо хорошего качества характеризуется показателем РН равным 5.26-5,79 и влагоудерживащей способностью 53-66 %. Чем выше эти показатели, тем больший срок хранения мяса, В кадяге исследованиях. рН и влагоудеряивалцая способность ияса всех групп и убойных категорий соответствуют высокому качеству.

В качестве показателя, характеризующего состояние' животных и резистентность организма, является морфологический и биохимический состав крови. В возрасте 2,4,6 месяцев содержание в крови гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, резервной щелочности, общего белка находилось в пределах допустимых физиологических норм. Во всех группах эти показатели без достоверных различай (В< 0.S0), но незначительное их превышение наблюдалось у гибридных свиней. Наиболее высокая активность ферментов перегжширования - аспар-тат-аминотрансферазы (ACT) и аланин-аминотрансферазы (АЛТ) во всех группах (13,2-14,6 и 5,0-6,4 ед/мл) была в возрасте 4 и 6 месяцев. Установлено такяа, что'активность фермента ACT выше у гибридных свиней в сравнении с чистопородными в 2 и-4 мес., а АЛТ в 4 мес. на 2.18 -3.98; 1,82-13,55 и 1,17-5.15 ед/мл соответственно. в этот же период наблюдался наибольший прирост живой массы свиней во всех группах.

результаты исследований показали, что сочетание хряков степного и южного типов CM-I саверокавказской селекции со свиноматками крупной белой породы дает возможность получить стабильный гетерозис и улучшить отдельные признаки продуктивности гибридного потомства на 2-II %,

В 1989-1990 гг. проведена производственная проверка лучшего варианта сочетания по следующей схеме:

Схема опыта

т Порода

Группы ! п ! ! свиноматок Iй! хряков

I контрольная 30 крупная белая 5 крупная белая (КБ) П опытная 30 -"- 5 крупная черная(КЧ)

Ш опытная 30 -"- 5 степной тип СМ-1 став-

ропольской селекции

По фактически полученным опоросам оплодотворявмость от первого осеменения у свиноматок Ш группы составила 78,8 %, что на 3,0 % выше контрольной группы, оплодотворявмость маток во П группе оказалась ниже контроля на 4,4 %, а в сравнении с Ш группой -на 7,4 %.

По воспроизводительным качествам лучше результаты показало сочетание свиноматок крупной белой породы с хряками степного типа СМ-1 (табл.8.).

Таблица 8-

Воспроизводительные способности маток

груп- Число 1 ....... 1 ¡много- Крупно- Молоч-

пы опоро- ¡плодае, плод- ность,

сов | гол ность,кг кг

Еивая масса в 2 мес, кг

ОДНОГО ¡рнйотгя

поросенка!ГН03Да

сохранности

I 22 10,2 1,46 50,5 16,8 152,9 89,2

п 20 10,7 1,48 55,3 17,1 164,2 89,7

ш 26 10,8 1,55 55,9 17,1 165,9 89,8

Многоплодие в ш опытной группе выше контроля на 0,6 поросенка на опорос или на 5,9 % ( Р<0,1), крупноплодноеть - на 0,09 кг (р< 0,1), молочность - на 10,8 % (Р< 0,001). По живой кассе поросенка к отъему между опытными группами и контрольной несущественная разница и составила 0,3 поросенка в пользу гиб-

^асса гнезда гибридных поросят ш группы

животных на

достоверно (Р< о.оо!) превосходит чистопородаых'

8,5 %, а по сохранности цоросят - на 0,6 % (Р<0,1). Количество мертворожденных поросят на опорос в опытных группах меньше и составило: I группа - 1,14 голов, П - 0,61 и Ш группа - 0,73 головы.

Достоверных различий по всем показателям воспроизводительных качеств свиноматок между П и ш опытными группами не установлено (К0г!1).

Откорм свиней проводилсяпа рационе из кормов собственного производства и влажном (70-72 %) типе кормления. Среднесуточный рацион свиней содержал 3,2 корм.ед. и 355 г протеина. На I корм, ед. приходило сын г переваримого протеина, 6,1 г кальция и 5,8 г фосфора. В составе рациона концентрированные корма составляли 89,2 %.

За 161 день откорма животные всех групп хорошо росли и развивались (табл.д.) и достигли живой массы 127,3-137,5 кг.

Таблица 9

Откормочные качества свиней

Группы давая масса I Кол-во! гол> ет голов ¡при П0С-( при ¡тановке ¡снятии ¡на от- ¡с от; корм ¡корма Возраст достижения 120 кг живой массы, дней Среднесуточный прирост, г ¡Затраты ¡корма на ¡1 кг при; роста, ¡корм.'ед. i t

I 73 29,2 127,3 281 610 5,24

п 95 31,0 137,5 267 661 4,80

ш 87 30,3 135,3 271 652 4,90

Гибридные свиньи превосходили по живой массе чистопородных животных на 8-10,2 кг или на 6,3-8,0 % (Р< 0,001). Среднесуточный прирост живой массы у гибридных свиней составил 652-661 г, что выше контроля на 42-51 г (Р<0,001), а затраты кормов ниже на 6,5-8,4 %. Еивой массы 120 кг гибридные свиньи достигли на 10-14 .дней раньше крупной белой породы.

Контрольный убой сЕиней проведен при живой массе 98,8-99,0 кг. По массе парных туш, головы, шкур', ног и внутреннего игра достоверных различий между группа,® не выявлено. Недостоверна разница между группами животных по толщине шпика (-26,3-29,3 мм), длине туш (95,8-97,2 см), массе задней трети полутуши (9,29,6 от 1 и площади "мышечного глазка" (29,6-31,7 см2)-

В сравнении с крупной белой породой несущественное превышение по этим показателям наблюдается у гибридных свиней.

Морфологический состав туш показал, что наибольший выход мяса у гибридов Ш группы - 56,5 % и превосходит животных контрольной группы на 2,9 % (Р-с 0,1), а животных П группы - на 4,2 %

0.001). достоверна разница по содержанию сала в тушах между 1-П и 13 группами (р< 0,1-0,01).

дегустация показала, что лучшими вкусовыми качествами обладает вареное мясо свиной крупной белой породы и ее гибридов от сочетания со степным типом CM-I - 7,1 и 7,0 баллов соответственно, что вше на 0,6-0,5 балла в сравнении с гибридами П группы, полученными от сочетания КБ х Kí (P-¿0,I0). Бульон по вкусовым качествам был лучшим у гибридов П группы - 7,2 балла с достоверной разницей между Ш группой (Р<0,01).

результаты исследований и производственной проверки показали, что сочетаемость типов CM-I северокавказской селекции о крупной белой породой увеличивает оплодотворявмость на '3,0 %, многоплодие на 2-6 %, молочность - на 9-П %, живую массу гнезда к отъему - на 8,5 %. Суточный прирост у гибридов выше на 4,5-9,0 %, а затраты кормов ниже на 5,0-10,9 %, живой массы 120 кг достигает на I0-I5 дней раньше, отличаются высокими убойными и мясными качествами. Выход мяса в туше составляет 61,1-61,6 % при убое в 100 кг и 58,7-59,0 % - в 120 кг.

2.2.Внутрипородная и породно.г- линейная гибридизация.

Оценка общей, специфической комбинационной способности (ОКС, СКС)

устойчивый эффект гетерозиса можно получить не только при межпородном скрещивании, но и при внутринородных кроссах линий. При этом, если не будет иметь место сущеетвеннисть генетических различий по селекционируемым признакам, не будет их получено и по комбинационной способности.

В наших исследованиях в стаде крупной белой породы свиней колхоза-племзавода "Россия" установили, что линии Секрета и скакуна обладают высокими откормочными, а линии Сталактита и Лафета - воспроизводительными качествами.

Генетическая разобщенность в линиях позволила нагл провести оценку их комбинационной способности первым методом В.Гриффинга

(1956) Для Р2 комбинаций.

Методом дисперсионного анализа установлена существенность генетических различий. Между разными гибридами по шести признакам; многоплодию, молочности, суточному приросту, .длине туши, площади "мышечного.глазка" и массе задней трети полутуши.

Наиболее высоким реципрокным эффектом (РЭ) (Ж! характеризуется линия Лафета по признакам многоплодия (0,225) и молочности (5,04), а потому ее дальнейшее использование в качестве материнской основы позволит получать высокогегерозисных гибридов по воспроизводительным качествам. По величине суточного прироста линии Сталактита и скакуна показали высокий РЭ OKD (13,9 и 4,7), а по площади "мышечного глазка" п массе задней трети полутуши - Лафета и Сталактита (0,591 к 0,268; 0,25 и 0,32). Лучшие рецяшронные эффекты CKD по многоплодию и молочности получены в сочетаниях: Сталактит х Секрет (0,10 и 0,23), Сталактит х Лафет (0,05 и 3,50), Лафет х сталактит (0,05 и 3,46). По суточному приросту как в качестве материнской, так и отцовской основы, высокий РЭ СЕС показали сочетания Лафет х Секрет (29,6), Скакун х Лафет (4,9),Скакун х секрет (4,5); по длина туш - Сталактит х Секрет и Скакун X Сталактит (0.25); по площади "мышечного глазка" - скакун х Лафет (1,14), а по массе задней трети полутуии - Сталактит х Лафет и Секрет х лафет (0.69 и 0,60).

На основании исследований пришли к заключению, что линия Сталактита в качестве отцовской формы является лучшей по РЭ ОКС в диалельных скрещиваниях для получения высокогатерозисных гибридов по репродуктивным, откормочным и мясным качествам, линия Лафета - по репродуктивным и мясным качествам, линия Скакуна - по откормочным и мясным качествам. Линия Секрета может оказывать влияние на улучшение лишь в отдельных сочетаниях по некоторым признакам продуктивности.

Использование линейной сочетаемости, как метода селекции, дает возможность не только улучшать, но и консолидировать создаваемые линии по генотипу при внутрипородной селекции. Породно-линейная сочетаемость, как результат целенаправленной преимущественной селекции и скрещивания, в гибридизации товарного свиноводства должен быть основным методом разведения.

При изучении сочетаемости линий Лафета, Секрета и Сталактита с крупной черной Ш) к северокавказской (Д\Ы) ' породами в условиях промышленной технологии спецхоза "Кугулькшский" лучше

результаты по воспроизводительным качествам показала линия Лафета. Сочетание лафет х ДМ-I превосходит по многоплодию КБ породу на 0,2 поросенка, молочности - на 2.3 кг, массе гнезда в 2 месяца -на Ю кг (р<. $,01) и по массе одного поросенка - на 2,3 кг (Р< 0, 01). Эти показатели превышают сочетания линий Секрета х ДО-I и сталактита х да-1 соответственно на 0,3-0,6 поросенка,0,8-2,1 кг, 11,9-30,6 кг и 0,8-2,8 кг.

Сочетание Лафет х КЧ превосходит КБ породу на 0,5 поросенка, молочности - на 2,4 кг, живой массе гнезда в 2 месяца - на 31,5 (Р< 0,001) кг. в сочетаниях линий Секрет х М и Сталактит х КЧ эти показатели выше соответственно на 0,3-0,9 поросенка, на 3,27,6 кг, на 21-28 кг и 2,9 кг.

В целом сочетания пород КБ х да-1 а КБ х Ш превосходят КБ в чистоте по воспроизводительным качествам на 1,1-13,0 % и их можно рекомендовать для внедрения в производство. Однако эффективность гетерозисной селекции выше при использовании сочетания линии Лафета КБ породы с КЧ или да-I. В. сравнении с КБ породой многоплодие возрастает на 2,1-5,4 %, молочность - на 5,4-5,6, масса гнезда в 2' месяца - на 22,4-28,2, а одного поросенка - на 16,9-19,1 %' Поэтому важно, особенно в условиях промышленной технологии, выявлять не только межпородную, но и линейную сочетаемо с ть.

У. Стресс-реакция различных генотипов, их продуктивные качества и повышение стресс-устойчивости стад .

I. стресс-реакция свиней различных генотипов и их клинический

статус

В девяти хозяйствах ставропольского края наш проведена ра-5ота по изучонию стресс-реакции свиней с помощью галотанового 'еста в чистопородных стадах крупной белой породы (1Ы2371), круп-гой черной (п=282), северокавказской (ДМ-I) (п=522), ландрасской п=231) и советской мясной порода CM-I степного типа (п=981). Оп-»еделена стресс-реакция и клинический статус у двухпородных гиб-1И.дов в сочетаниях КБ х ДМ-I (п=254), КБ х КЧ (п=322), КБ х Л п=50), КБ х CM-I (п=465), а также у трехпоро.дных гибридов (1/2 Б х 1/2 Ш) х Л (п=50) и (1/2 КБ х l/2 ДМ-I) х Л (п=50). Всего

опытах по определению стрессустойчивости в чистопородных и гиб-и.дных стадах участвовало 5578 голов.

По времени входа в наркотическое состояние между стрессус-тойчившли и стрессчувствительными животными в чистопородных стадах и у гибридов существенных различий не установлено. Однако эта разница четко проявляется по времени выхода из наркоза. По *ггс-топородным стадам у стрессустойчивых поросят оно колеблется от 75 до 121 с, а у стрессчувствительных от 155 до 216 с (Р< 0,001).

Аналогичную тенденцию мы наблюдали по гибридному поголовью. Изучение клинического статуса - температуры, частоты пульса и дыхания показало на недостоверную разницу по этим показателям между стрессустойчивыми и чувствительными животными. Установлено увеличение частоты пульса (на 2-9 ударов) и дыхания на 1-5 движений грудной клетки в I мин у стрессчувствительных свиней. По стресс-реакции на галотановуто пробу имеются существенные различия у чистопородного и гибридного поголовья свиней. Б КБ породе количество стрессустойчивых свиней составляет 77,8 Ш - 73,1, Д,1-1-60,3, ландрасам - 82,7 и Ш-1 - 71,8 %. У двухпородных гибридов в сочетании КБХЛ. стрессустойчивость составляет 52,0 lu а в сочетании КБ х да-I .г 83,0 %. Наибольшее количество стрессчувствительных свиней выявлено в сочетаниях КБ породы со стопным типом ставропольской и ростовской, а также южным типом краснодарской селекции мясной породы Ш-1 - 31,8-36,8 1» и у трехпородных гибридов - 26,0 - 42,0 %-

целенаправленная селекция на увеличение мясности типов CÎ.I-I с использованием лучших отечественных и зарубежных поррд, вероятно привело к ослаблению резистентности организма свиной.

Имеются внутрипородныо различия по стресс-реакции саиней в зависимости от их линейной принадлежности. Так, в крупной белой породи свиной колхоза-племзавода "Россия" в линии Лафета количество строссчувствительных свиней составило 15,3 %, в линии Секрета - 40,9, а в линии Сталактита - 41,8 %. По этой же породе в совхозе "расшеватский" количество чувствительных свиной в кати Самсона - 22,7, в линии Леопарда - 23,8 %, а в линиях сви-- 24,7-27,0 %.

Слоист отметить, что количество стрессчувствительных жив чпетепчродцых стадах меньше, чем у гибридов на 1,9 -11,^ Возрастание стрессчувствителъности в гибридных стадах ксзлглсвссеяк (И.Н.НВюстченко, 1987) считают более напряженным s;..v-/и обмена веществ у гибридов. Мы объясняем это двумя пр:"1.за.: • Во-иорвюс, чистопородные стада КБ, КЧ, ДЛ-I, Л обла-

дают высокой консолидированной наследственной основой, хорошо приспособлены к местным природно-климатическим условиям. Исключение представляет специализированная мясная порода свиней си-1 разных типов, над консолидацией и закреплением наследственной основы которой необходимо еще много работать. Поэтому степной и южный тип, в частности, при двухпородной гибридизации дают наибольшее количество чувствительных особей - 31,8-36,8 %•

Во-вторых, гибриды - это животные с расшатанной наследственной основой, ослабленной резистентностью организма и поэтому стрессовый синдром у них проявляется особенно четко.

2- Воспроизводительные и откормочные качества чистопородных и гибридных свиней с разно:: стресс-реакцией

В связи с тем, что еше недостаточно изучена воспроизводительные, откормочные и мясные качества сытней с различной реакцией на стрессы побудило нас провести в 1933-1989 гг. серию экспериментов на чистопородном и гибридном поголовье.

• при строгой выдержанности методик по отбору свиней и формированию групп, относительно высоком уровне кормления и содержания животных нагл удалось получить хорошо выраженный эффект по ряду хозяйственно-полезных качеств у стрессустойчивых свиней. Вот как, например, повысилась воспроизводительная способность свиноматок крупной белой порода в колхозе-племзаводе "Россия": многоплодие на 0,1-0.2 поросенка, молочность на 0.5-1,4 кг, количество поросят при отъеме - на 0,4 поросенка, на 0,6 кг возрастает живая масса одного поросенка при отъеме, а масса гнезда на 11,7-13,3 ет. сохранность поросят выше на 2,0-2,8 %.

Групповой откорм устойчивых и чувствительных к стрессам свиней проводили в хозяйствах преимущественно на рационах кон-центратного типа (85-90 %) при наличии 100-110 г протеина на 1 корм.ед. и его сбалансированности по незаменимым аминокислотам. молодняк хорошо развивался, быстро рос, высоко оплачивая корма приростом живой массы (табл.10.).

По крупной белой породе суточный прирост живой массы у стрессустойчивых свиней выше чувствительных на 39 г (7,1 Й), затраты кормов ниже на 0,38 (8,6 %) корм.ед., а возраст достижения убойной живой массы - на 6 .дней. По ландрасам, СМ-1 и КН. породам эти показатели соответственно составили 29-43 г (",'2-

Откормочные качества свиней разных генотипов в зависимости от стресс-реакции

Генотип Кол-во Кивая !Возраст'Средне- Затраты кор-

Группы годов масса !при сня? суточный ма на I кг

свинеи при снятии с откорма, кг !тик с '.прирост, ¡°ета! г ! ' ! ; ! прироста, корм.е д.

КБ (п=3) I п 112 68 109,3 104,7 235 241 590 551 4,39 4,77

Ш I п 19 15 96,6 91,1 225 230 510 473 4,70 5,31

Л I п 39 22 103,4 98,4 236 249 432 403 4,21 4,32

Щ-1 I п 20 20 97,4 92,3 226 240 518 475 5,20 5,60

КБ х КЧ(п=3) I п 114 57 114,7 110,7 232 238 605 578 4,40 4,81

I п 37 33 102,8 98,6 194 198 591 557 3,79 4,26

КБХ Л I п 15 15 104,6 101,2 208 220 649 613 3,84 4,27

КБ х Ш-1 (п=4) I п 87 55 114,3 1X0,2 219 225 635 608 4,32 4,52

(1/2КБХ1/2КЧ) х Л I п 20 16 103,6 100,6 194 203 661 632 3,51 3,86

(1У2КБ X 1/2 да-1) х л I п 14 10 104,6 101,2 191 206 693 644 3,39 3,86

9,1 %), 0,11-0.61 корм.ед., (2,6-12,8 %) и 5-14 дней в пользу устойчивых свиней. Это превосходство четко выражено и при двух-породном сочетании. Суточный прирост устойчивых свиней был выше на 27-36 г (4,7-6,1 %), затраты кормов меньше на 0,41-0,47 корм, ед. (9,3-12,4 %), а возраст достижения убойной массы - на 4-12 дней.

Стрессустойчивый трехпородный молодняк по отпк признакам откормочных качеств шел существенное (Р-с 0,001) преимуществе перед стрессчувствнтельныш - на 29-44 г (4,6-7,6 %, 0,35-0,-:?

корм.ед. (10,0-13,9 %) и 12-15 .дней соответственно.

Таким образом, нами установлено, что откорм стрессустойчивых чистопородных, двух- и трехпородных гибридов позволяет увеличить среднесуточные приросты живой массы на 27,0-44 г (4,7-9,1$), сократить сроки откорма на 4-15 .дней, уменьшить расход кормов на I кг прироста живой массы на 0,11-0,61 кормовых единиц (8,6-13,9®. у стрессустойчивых животных отмечена достаточно заметная, хотя и не во всех случаях достоверная разница по изучаемым признакам откормочных качеств в сравнении со стрессчувствительными.

3. убойные и мясные качества стрессустойчивых и стрессчувствительных свиней разных генотипов

При достижении подсвинками средней живой массы 100 кг проведена серия контрольных убоев свиней разных генотипов по 5-6 голов из каждой группы.

Исследованиями установлено, что не только процесс гибридизации оказывает влияние на мясную продуктивность, но и стресс-реак-пия, правда, в различной степени в зависимости от генотипа живот- , ного. изучение морфологического состава показало на недостоверное увеличение выхода мяса в тушах стрессчувствительных свиней в боль- $ шинстве опытов на 0,9-3,4

Стрессустойчивые подсвинки практически всех генотипов превосходили стрессчувствительных по убойному выходу, длине туши и массе задней трети полутуши на 0,2-3,2 %, 0,5-3,2 см и 0,1-1,1 га?. У них же на 0,1-0,2 мм больше или одинаковая толщина шпика в области 6-7 ребра, но меньше площадь "мышечного глазка" на 1,2-2,4 см2 без достоверной разницы по всем признакам убойных и мясных качеств между устойчивыми и чувствительными генотипами.

Общее количество влаги в мясе устойчивых свиней исследуемых генотипов находится в пределах 72,76-74,60, а у чувствительных - 71,42-73,00 %• У чистопородных и гибридных стрессустойчивых свиней содержание влаги больше на 0,13-3,18 % и меньше сухого вещества. По содержанию жира, протеина и золы существенных различий не выявлено, но просматривается большее содержание межмускульного эшра у стрессчувствительных свиней.

Качественный состав протеина мяса КБ X КЧ пород по аминокислотному составу показал, что у стрессчувствительных свиней достоверно больше содержалось аргинина, серина, глутаминовой и аспарагинсвой кислот, изолейцина и лейцина.

Коэффициент суммы незаменимых и заменимых аминокислот составил 1,06» против 0,93 в мясе чувствительных свиней, что свидетельствует о более высокой биологической ценности белка, полученного от стрессустойчивых свиней. При послеубойном осмотре туш устойчивых и чувствительных свиней видимых изменений мышечной ткани обнаружено не было. Однако в мясе, полученном от чувствительных животных, содержание гликогена через два часа после убоя было ниже на 122,0 %, а через 14 - на 50,6 %.

По комплексу физико-химических показателей устойчивость к хранению мяса от свиней, чувствительных к стрессам, составляет 5-6 даей, .а первые признаки порчи регистрировались на 5 день при температуре 0 - +2°С.'

В этих же условиях хранения, мясо от стрессустойчивых животных даже на 15-е ОУ5К2 оставалось свежим.

Мясо, полученное от стрессустойчивых свиней КБ породы и ее гибридов с CM—I имело лучшие качества в сравнении со стрессчув-.ствителышми. Влагоемкость у первых больше на 1,6-2,4 % при убое в ЮО кг и на 1,6-3,0 % - в 120 кг. рН в мясе чувствительных свиней ниже на 0,43-0,73

дегустация мяса п бульона доказала, что лучшими вкусовыми качествами обладает мясо свиней КБ породы от стрессустойчивых свиней - 8,3 балла и бульон - 7,7 балла при 0,001.:в сравнении со стрессчувствительныыи животными. В сочетании КБ х КЧ качество мяса у устойчивых свиней'превышало чувствительных на 0,6 балла, а по бульону ~ на 0,4 балла ниже. По вкусовым качествам мяса и бульона в сочетании КБ х CM-I достоверных различий не установлено.

4. профилактика стресса в технологии производства свинины

В 1987 году в совхозе "Петровский" провели научно-производственный опыт по испытанию аминазина и димедрола в качестве антистрессовых препаратов на поросятах крупной белой породы.

результаты показали, что наиболее эффективным оказалось использование аминазина в доза 10 мг/кг и димедрола - 5 и/кг ■ живой массы. В 4-х месячном возрасте между опытными и контрольными жпвотныm разница по живой, массе поросят составила 3,8 и 3,3 кг, а по величине среднесуточного прироста - 31 и 27 г. Производственная проверка по окадииивашш оптимальной дозы

аминазина показала, что в опытной группе (п » 529) на каждое животное дополнительно получено 3,1 кг прироста массы в 4-х-месяч-ном возрасте и 26 г среднесуточного прироста. Эта тенденция сохранилась при откорме свиней до живой массы ПО кг. Разница с контролем составила 3,5кг на каждое животное, а среднесуточный прирост выше на 30 г. По использованию димедрола разница в живой массе между опытными (п=520) и контрольными (п=179) поросятами сост-гавила всего 0,2 кг. производственные испытания аминазина в условиях промышленной технологии спецхоза "Лысогорский'*! при несущественной разнице по приросту в живой массе дало возможность получить сохранность поросят 98,4 %, что на 8,5 % выше контроля.

Таким образом, в целях борьбы со стрессовыми нагрузками целесообразно применение аминазина в дозе 10 мг/кг живой массы за 2 Дня до и 3-5 дней после стрессовых ситуаций. При этом отход поросят в отъемный период сокращается на 1,9-8,5 %, а каждое животное наращивает дополнительно 3,3-3,5 кг живой массы. Применение димедрола нецелесообразно ввиду его низкой экономической эффективности и дороговизны.

5. Селекция свиней крупной белой и специализированной мясной (СМ—I) породы степного типа на стрессустойчивость

Проведенные исследования позволили прийти к выводу о явном преимуществе стрессустойчявых свиней по большинству хозяйственно-полезных признаков.

Поэтому изыскание путей снижения стрессовых воздействий на организм свиней и, как правило, повышение их продуктивности без капитальных вложений, приобретает актуальность и практическую значимость.

Иными словами, появилась необходимость в селекции животных на стрессустойчивость при сохранении высоких показателей продуктивности, а-также способности таких животных давать дополнительную продукцию не только при чистопородном разведении, но и, что особенно важно, при гибридизации.

Цель нашей работы - провести селекцию на стрессустойчивость в стадах свиней крупной белой и специализированной мясной породы степного типа (СМ-1) колхоза-племзавода "Россия" и совхоза "Петровский".

В колхозе-племзаводе "Россия" работа выполнена в течение 1984-1989 гг. на ферме селекционного стада крупной белой породы с использованием массового отбора ремонтного молодняка на стресс-устойчивость. отбор стрессустойчивюс ремонтных, свинок и хрячков, предназначенных для своего стада, от высокопродуктивных селекционных свиноматок, выранжировка стрессчувствительных особей из стада дали возможность стрессустойчивость стада свиней племзаво-да в четвертом поколении довести до 91,3 %, что на 17,4 % выше исходного. Селекция на стрессустойчивость стада уже в третьем поколении улучшила откормочные и мясные качества (табл. II.)

Таблица II

результаты увеличения строссустойчивости стада и совершенствования откормочных качеств крупной белой породы

Стреос-реакция Откормочные качества

Поколение протес-! ■ ^ ^ ¡Возраст оцене-!Дости-но гжения хряковj100 кг ¡живой ¡массы, (дней Среднесуточный прирост г Затраты кормов на I кг прироста, корм.ед.

. i тирова-' но ¡устой- поросят '-цивых i i чувствительных

Исходное 651 . 73,9 26,1 28 198 656 4,11

Первое 853 81,8 18,2 26 193 672 4,00

Второе 3S3 84,9 15,1 25 187 710 3,87

Третье 928 87,4 12,6 19 191 725 3,82

Четвертое 504 91,3; 8,7 - - - -

В сравнении с исходным.поколением среднесуточный прирост увеличился на 9,5 % (69 г), расход кормов на I кг прироста уменьшился на 7,6 % (0,29 корм.ед.), а возраст достижения 100 кг живой массы сократился на 7 дней (р< 0,001) при достоверной разнице по этим показателям.'при контрольном убое установлено, достоверное уменьшение (на 0,9 мм) толщины шпика и увеличение площади "мышечного глаз lía" на 2,2 см^.

Улучшены и репродуктивные качества маточного стада, у стресс-

устойчивых свиноматок многоплодие возросло на 0,2 поросенка на опорос, живая масса гнезда при рождении-- на 0,9 кг, выход деловых поросят на 0.4 головы, сохранность - на 2,0 %, масса гнезда в 2 месяца - на 12,5 кг.

Аналогичная работа проведена со стадом свиней специализированной мясной порода CM-I степного типа в спецхозе "Петровский" в течение 1986-1990 гг. Исключение из воспроизводства чувствительных особей привело к повышению количества устойчивых животных. Если в исходном 1986 году на долю устойчивых свиней приходилось 75,3 %, то в 1990 Году - 93,2 %. В первом поколении их зарегистрировано 75,1 %, а в третьем - стрессустойчивость стада возросла до 94,1 % или на 19,0 %.

У свиноматок CM-I многоплодие составило 10,5 поросят на опорос, молочность - 55,4 кг, а живая масса гнезда в 2 месяца -183,0 кг, что свидетельствует о высоких репродуктивных качествах стада.

По результатам контрольного откорма свиней CM-I степного типа возраст достижения живой массы 100 кг составил 185 дней, среднесуточный прирост - 771 г, затраты кормов на I кг прироста - 3,47 корм.ед. У стрессустойчивых евшей среднесуточный прирост оказался выше на 43,0 г (9,1 %), а затраты кормов на I кг прироста ниже на 0,4 корм.ед. (7,1 %).

Контрольный убой показал на преимущество устойчивых животных по убойному выходу, длине туши и толщине шпика на 1,6 %, 1,1 см и 0,7 мм соответственно. Длина.туши в среднем составила 95,3 см, масса задней третий полутуши - II,6 кг, толщина шика - 27 мм, а площадь"мышечного глазка" - 32,4 см2.

При селекции на стрессустойчивость нам не удалось в течение 3-4 поколений довести чувствительность к стресс-синдрому до нуля. Предположение о наследовании предрасположенности к стрессу как рецессивного признака, а стрессустойчивости как доминирующего (И.Н. Никитченко, 1987) не подтвервдается и в наших исследованиях.Наобо-рот, это свидетельствует о том, что стрессустойчивость у свиней наследуется по принципу неполного доминирования.

Такая закономерность наследования создает реальные предпосылки эффективной селекции свиней на стрессустойчивость. Поэтому в программах выведения специализированных, особенно мясных типов и линий, в качестве основного признака, следует в обязательном порядке вводить стрессустойчивость, используя для ее оценка галотановый

тест.

yi. вывода

1. использование генетико-математических и селекционно-генетических методов позволяет прогнозировать эффективность селекции, которая зависит от степени изменчивости и наследуемости отдельных признаков.

Селекция i • крупной белой породы свиней по комплексу признаков, основанная на этих методах и корреляционной зависимости, за четыре поколения позволила увеличить воспроизводительную способность свиноматок на 4,0-11.4 %, возраст достижения 100 кг живой массы сократить на II дней, увеличить энергию роста на 5,3 %, а затраты кормов на I' КГ прироста уменьшить на ОД корм. ед.

2. доказано, что селекция, направленная на повышение откормочной и мясной продуктивности свиней комбинированным методом -оценкой собственной продуктивности и наследственных качеств по потомству, является эффективной, установлено, что применение метода оценки собственной продуктивности в массовой селекции имеет большее значение, чем контрольный откорм.

3. Работа по совершенствованию продуктивных качеств свиней 'крупной белой порода в закрытой популяции на основе метода линейного разведения завегшилась созданием племенного завода и двух материнских линий. По 2 тыс. свиноматок среднее многоплодие составляет 11,4 поросенка, молочность 54,3 кг, кивая масса гнезда в 2 мес. - 178 кг. по селекционному стаду эти показатели выше на 12-15 %- Возраст достижения живой массы 100 кг составляет 190 дней, среднесуточный прирост - 721 г, затраты корма на I кг прироста -.3,83 коры.ед., а толщина шпика - 30 мм.

4. В трех хозяйствах Ставропольского края создан высокопродуктивный степной тип свиней специализированной мясной породы Ш-1 с параметрами продуктивности: многоплодие - 10,5-11,5 поросят, молочность - 55,4-57,4 кг, живая масса гнезда в 2 месяца - 183,7198,0 кг, сохранность - 90-92 %, возраст достижения 100 кг живой массы - 184 дня, среднесуточный прирост - 792 г, затраты корма на I кг прироста - 3,47 корм.ед., толщина шпика - 26 мм, длина туии-95,9 см, площадь "мышечного глазка" - 32,2 см2, масса задней трети полутуш - 11,8 кг, содержание мяса в туше - 60,7 %.

5. выявлено, что гетерозис при скрещивании проявляется не по всем хозяйственно-полезным признакам. Более четкое его проявление наблюдается при двух- и трехпородном скрещивании с участием пород и типов мясного направления. Отмечена высокая комбинационная спог-собность в сочетаниях крупная белая х ландрас, крупная белая х ДМ-I и (1/2 КБ х 1/2 ЯМ-I) х JI. улучшение всех признаков продуктивности составило 7,4 - 26.7 %, а выхода мяса в туше на 1,6-6,5$.

При проверке сочетаемости крупной белой порода с южным и-степным типами свиней специализированной мясной породы ffl-I отдельные признаки продуктивности у гибридов улучшаются на 2,0-П;0$, а выход мяса в туше составляет 61,1-61,6 % при убое в 100 кг и 58,7-59,0 % - в 120 кг живой массы.

6. Изучение породно-линейной гибридизации отселекционирован-ных линий крупной белой порода с крупной черной я ДЛ-I показало, что эти порода обладают высокой комбинационной способностью

и дают улучшение по воспроизводительным качествам на 1,1-13,0 %, но оффект гетерозиса значительно усиливается в сочетании отдельных линий крупной белой порода с крупной черной и ДО1-1 - от 2,1 до 28,2 %.

7. оценка общей и специфической комбинационной сочетаемости позволяет выявить устойчивый эффект гетерозиса не только при межпородном скрещивании, но и при внутрипородных кроссах генетически разобщенных линий, это позволяет не только правильно и эффективно использовать их в процессе селекции, но и получать двухлинейный гибридный молодняк.

8. Установлены существенные различия по стресс-реакции сви-ie3 при чистопородном разведении и гибридизации. В чистопородных стадах количество стрэссустойчивых животных составляет 71,8-82,7$, ; двухпородных гибридов - 52.0-83,0 %, у трехпородных - 68,0 -74,0 %.

Селекция на повышение мясности свиней привела к снижению ре-мстенгности специализированной мясной порода свиней CM-I. Коли-[0ство стрессчувствительных особей в СГЛ-Х составило 38,2 %, а при :очетании крупной белой породы со степным и южным типам CM-I трессчувствительность гибридного молодняка достигает 31,8-36,8$.'

9. При откорме стрессустойчивых свиней отмечено увеличение реднесуточного прироста живой массы на 4,7-9,1 %, уменьшение зат-ат кормов на I кг прироста на 8,6-13,9 % и сокращение сроков от-

корма на 4-15 дней. высокая стрессустойчивость стада оказывает положительное влияние на воспроизводительную способность свиноматок, убойные качества ениней и качество мяса. Положительное влияние стрессчувствительности заключается в увеличении выхода мяса в тушах на 0,9-3.4 %-

Ю. массовая селекция на возрастание стрессустойчивости стада дает возможность в течение 3-4 поколений довести до минимума наличие стрессчувствительных свиней. За 4 поколения стрессустой-чивость стада крупной белой порода возросла с 73,9 до 91,3 %, а в стаде свиней степного типа специализированной мясной порода СМ-1 уже в третьем поколении стрессустойчиво^ть составила 94,1$ или возросла на 19,0 %.

УН» Предложения производству

1. для сохранения генофонда и улучшения продуктивности созданных пород, типов и линий свиней в ведущих племзаводах шире внедрять метода внутрипородной селекции при разведении по линия«!.

2. ПРИ дальнейшем совершенствовании свиней степного типа специализированной мясной породы СМ-1 особое внимание уделить консолидации наследственной основы и увеличения численности поголовья.

3. В целях повышения эффективности свиноводства рекомендуется широкое внедрение двухпородной гибридизации с использованием в системах разведения хряков степного и южного типов северокавказской селекции специализированной мясной поррды свиней СМ-1. Внедрение породно-линейной гибридизации в товарных свиноводческих хозяйствах позволит увеличить эффективность отрасли в 1,5-2 раза.

4. в ведущих племзаводах до разведению пород, типов и линий свиней, особенно мясного направления, внедрить целенаправленную селекцию на повышение стрессустойчивости стад, используя галота-новый тест.

УШ. Список опубликованных работ

Всего по теме диссертации опубликовано 89 печатных работ, наиболее полно отражают содержание слвдущев:

I. Бабеев А.А. 'Сравнительная характеристика продуктивных и откормочных качеств крупной белой и украинской степной белой пород свиней, ■ разводимых на Ставрополье. Тезисы.докладов СНИЙСХ, ч.Ш» Ставрополь, 1972, с.122-123.

2. Бабеев A.A. Использование ландрасов в трехпородном скре-цивании. оценка хряков и маток по откормочным и мясным качествам потомства, "научные достижения - сельскому хозяйству", в.1, Ставрополь, 1973, с. I9I-I92.

3. Бабеев ¿.¿.Рекомендации по использованию ландрасов при трехпородном скрещивании. Ставрополь, 1973, 23 с.

4. Бабеев A.A. Продуктивные, откормочные и убойные качества свиней крупной белой и украинской степной белой пород (сообщение I)• "Пути повышения эффективности ведения общественного животноводства". ТР.СБИИСХ, в. ХУ1, Ставрополь, 1974, С.39-45.

5. Бабаев А.А.Использование ландрасов в промышленном скрещивании (сообщение П). ТР-СНЖСХ, в.ХУ1, Ставрополь,' 1974, с.46-53.

6. Бабеев А.А- К вопросу сочетаемости родительских пар крупной белой породы при полноценном кормлении. Тр.Ставр.СХИ "Рациональное использование кормов с целью повышения продуктивности.с/х животных", в.ХХХУН, т.4, Ставрополь, 1974, с.53-54.

7. Бабеев А«А, Братчиков И.Е., Полумисков П.Г., Пономарев B.C. Опыт оценки ремонтного молодняка свиней. Вып. 35, Ставрополь, 1974, 16 с.

8. Бабеев A.A., Оценка хряков по потомству. S."Сельские зори", 1976, й б, с.41.

9. Бабеев A.A.Система ведения племенного дела в свиноводстве Ставропольского края. Научные достижения - сельскому хозяйству. Вып.П., Ставрополь, 1976, с.200-206. ■

10. Бабеев A.A. Итоги контрольного откорма и оценки собственной продуктивности хрячков в племенных хозяйствах Ставропольского края. Животноводство - на промышленную основу. Тр.СВДИСХ, вып.28, Ставрополь, 1976, с.99-111.

11. Бабеев A.A., АДДргаценко А.Б. Система разведения и воспроизводства стада свиней в специализированных хозяйствах края. Сб. НИР. Проблемы ведения животноводства в Ставропольском крае. ч.1, Ставрополь, 1977, С.56-59.

12- Бабеев A.A., черкасов А.Т. Фенотипическая изменчивость и корреляционная зависимость убойных качеств свиней. Сб.НИР. Проблемы ведения животноводства в Ставропольском крае, ч.1, Ставрополь, 1977, С.65-69.

13. Орлов К.А., Бабеев A.A., Черкасов А.Т.Влияние собственной продуктивности хрячков на качество потомства. Сб.ШР.Пробле-

мы ведения животноводства в Ставропольском крае, ч.1, Ставрополь, 1977. С.70-72.

14. Бабеев А-А.» Черкасов А.Т.Пути совершенствования продуктивных качеств свиней крупной белой и крупной черной пород. Сб. НИР. проблемы ведения животноводства в Ставропольском крае, ч.1. Ставрополь, 1977. С.79-62.

15. Бабеев А-А-Совершенствование продуктивных качеств свиноматок крупной белой породы в колхозе "Россия". Пути повышения продуктивности с/х животных и птицы. Тр.СНЖСХ, в.44, Ставрополь, 1977, С. 48-58.

16. Бабеев А-А.Собствэпная продуктивность ремонтных хряков

и оценка по потомству. ТР.СНЙИСХ, в.44, Ставрополь, I977.C-5S-S4.

17. Бабеев д.А. »Черкасов А.Т.Оценка генотипа хряков и свиноматок и фенотипа ремонтного молодняка в колхозе "Россия" Ставропольского края. ТР«СНИИСЗ£,в.44, Ставрополь, I977.C.65-70-

18. Бабеев А«А. Оценка фенотипа хряков в сравнении с сибса-ш и полусибсами. Е.Вестник с/х науки,ß 5,1978.С.54457.

19- Бабеев A.A. Использование корреляционных связей в селекции свиней^ Пути повышения производства с/х продукции (методические рекомендации), Ставрополь, 1978.С.19-22.

20« БбЛаев A.A. Роль оценки фенотипа производителей в селекции свиней. Тезисы докладов, Ставрополь, 1978. С.221-222.

21. Добринец И.С., Полумисков П.Г., Клименко П.И., Бабеев A.A. и др. рекомендации по племенной работе и кормлению в жи- . вотноводства. Ставрополь, 1978, 22 с.

22.Бабеев A.A., Водолазская Б.Д.Проверка линий крупной белой породы свиней на сочетаемость с целью получения гибридов для промышленного использования. РСн. Технология производства продуктов животноводства на промышленной основе в Ставропольском крае-.ставрополь. 1978. С.66-70.

23. Бабеев A.A., Водолазская В.Д. Совершенствование откормочных и мясо-сальных качеств свиней в ОПХ "Михайловское" Ставропольского НИИСХ. Кн.Технология производства продуктов животноводства на промышленной основе в Ставропольском крае. Ставрополь. 1978- С-71-75.

24« Водолазская В.Д., Бабеев А.А.Оценка общой и специфической комбинационной способности линий крупной балом породы свиней. "Совершенствование технологии производства продуктов животновод-

ствя ня Ставрополье."Тр.СНИИСХ, Ставрополь.IS6C.С.73-76.

20. Бабеев A.A. ^продуктивные качество свиноматок соче-таицихся линий при межпородной гибридизации в" условиях промышленной технологии."Совершенствование технологии, производства продуктов жкьотководства на Ставрополье". Тр.СШ'ХХ, Стг.нро-псль. 1у6С. С.82-87.

21. ЕаСеев Д.*. Ст товарной фермы - к племзчзоду. "Сельские зори". Г- 4. 1£>81. C.2S-3C.

27. Езбеев A.A. Продуктивные качества разных конституциональных .иное сгп.чрГ: крупной белой породы при концентрятнсм типе кормления. "Г-пиональное использование кормов с целью повышения продуктивности с/х животных". Тр.Стяьр.СХ;:, в.45. Т.4. Стлврог.оль. I9S2. C.öS-02.

2ь. 1>бееЕ Совершенствование перед сЕкнеР б закрытых популяциях (рекомендации). Ставрополье. 40 с.

2S. Елбеев A.A. Улучшаем продуктивность сеинйй. Свиноводство , £ 0. 1S83. 16 с.

ЗС. Бябеев Д.А., Мягкова В.В. Перспективы создания новых линий в крупной белой породе методом внутрипородной селекции з закрытой популяции. "Повышение продуктивности свиней ня Северном Кавказе". Тр. Су СУПНИК, Ставрополь. 1S84. С.3-12.

31. Бябеев A.A. Продуктивные кячества крупной белой породы свиней в П13 "Комсомолец" Ставропольского края. "Повышение продуктивности свиней на Северном Кавказе". Ставрополь. 1984.

С. 12-19.

32. Бябеев A.A. Селекционные методы повышения продуктивности свиней крупной белой породы. "Повышение продуктивности свиней ня Северном Кавказе". Тр.СКНИШ, Краснодар. 1986. C.5-II.

33. Бябеев A.A., Казачок Г.Е., Ефимов В.И., Мягкова В.В. Использовяние гялотяновоЯ пробы для отбора свиней, устойчивых к технологическим стрессяы. "Повышение продуктивности свиней ня Северном Кявкязе". Тр. СКШИЖ, Краснодар. 1985. C.IZ-2C.

34. Дярьяненко U.M., Бабеев A.A., Кязячок Г.Е. Качество мяся в зависимости от предрасположенности свиней к стр-зсскм. "йизиолого-биохимические и морфологические показатели продуктивности животных". Тр.Стязр.СХИ.19В6. С.93-96.

35. Бябеев A.A., Понкрятов В.А..Кязачок Г.Е. Вопросы ин-тенсификяции селекции и воспроизводства в зкивотноводстве. "Ускорение няучно-технического прогресса - коренной вопрос зко-

ноыической политики партии", в.I.Ставрополь.1986. C.IC8-III.

36. Бабеев А.А.,Казачок Г.Е., Мягкова В.В. Стресс-реакция и продуктивность свиней (рекомендации). Ставрополь.1987. 2С с.

37. Бабаев A.A., Казачок Г.Е., Мягкова В.В. Взаимосвязь стрессустойчизости с откормочными качествами свиней."Повышение продуктивных и племенных качеств с/х животных. Тр.Ставр.СХИ. Ставрополь. 1987. С.89-91.

38. Ефимов В.И., Бабеев A.A., Казачок Г.Е., Ротач A.A. Применение аминазина и димедрола в качестве антистрессовых средств в кормлении поросят. "Перестройке сельского хозяйства - научное обеспечение". НПО "Прогресс".Тезисы докл..Краснодар. IS88. С. 41-42.

39. Наймов В.И., Бабеев A.A., Казачок Г.Е., Мягкова В.В. Репродуктивные качества свиноматок в зависимости от стресс-реакции. "НПО "Прогресс". Тезисы докл..Краснодар.1988.С.7C-7I.

4С. Ефимов В.И., Бабеев A.A., Кязячок Г.Е., Ротач A.A. Продуктивные качества свиноматок крупной белой породы при скрещивании с хряками степного и южного типов. иПС "Прогресс". Тез. докл., Краснодар.1988. С.78-79.

41. Бекенев В.А., Карелин А.И., Бабеев A.A. и др. Профилактика стресса в совершенствовании технологии производства свинины (рекомендации). Новосибирск. 1989. 24 с.

42. Филенке B.J., Лукашенко Д.С., Бабеев A.A. Методические рекомендации по организации и проведению селекционно-племенной работы по специализированной мяснойпэродой свиней (Cîi-I) степного типа ее использованию для гибридизации. Ставрополь,

1990. 37 с.

43. Бабеев A.A., Казачок Г.Е., Сторчаков А.П., Мытярев Н.И., Иерессдин С.А., Криволапое В.В., Ефимов В.И., Мягкова В.В. Создание стрессустойчивых стад в крупной белой и советской мясной (СЫ-1) породах свиней (рекомендации). Ставрополь.1991. 19 с.

44. Бабеев A.A., Сторчаков A.II., Казачок Г.Е., Ефимов В.И. Использование в система разведения и гибридизации хряков степного и ваного типа советсткой мясной породы (CM-I) аззерокавкаэ-ской селекции (рекомендации). Ставрополь. 1990. 22 с.

45. Еабеев A.A., Казачок Г.Е., бфиыов В.И. Продуктивность свиней в зависимости от стрессустойчивости. Зоотехния, JP II.

1991. С.27-30.

46. Бабаев А-А», Пересадил С.А. Продуктивность свиней степного типа. Москва. 1991. 5 с. Деп. 'в БИШИИ,.№ 65-17. BC-9I.

47. Кудрявцев В.В., Гоноченко P.A., Бабеев A.A., Семенов

B.B«, Цересадин С.А. Специализированная мясная линия свиней. Вестник российской академии с/х наук, № 3. 1992. С.48-50.

48. Бабаев А-А», Казачок Г.Е. Изучение стресс-реакции и создание резистентного стада свиней. Вестник с/х науки, № 4. 1992- С. 102-108.

49. Бабеев а»А> , Казачок Г.Е., Ефимов В.И. Использование свиней типов CM-I для гибридизации. Зоотехния, й 2. 1992.

C.5-7.

50. Бабеев A.A., Казачок Г.Е., Ефимов В.И. Использование хряков степного типа CM-I ставропольской селекции в гибридизации. Зоотехния. № 3-4. 1992. С.16-18.