Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками крупной черной и скороспелой мясной пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фролова, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.¡Повышение продуктивности при скрещивании различных генотипов свиней.„7 1.2Гибридизация - эффективный метод повышения гетерозиса в свиноводстве.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Двухпородное скрещивание.

3.1.1. Воспроизводительные качества маток.

3.1.2. Откормочные качества подопытного молодняка р 3.1.3. Убойные н мясные качества.

3.2. Трехпородное скрещивание.

3.2.1.Воспроизводительные качества.

3.2.2. Откормочная продуктивность.

3.2.3. Убойные качества и мясная продуктивность.

3.3. Качество свинины при межпородном скрещивании.

3.3.1. Химический состав и физические свойства мяса.

3.3.2. Органолептическая оценка качества мяса.

3.3.3. Качество подкожного шпика.

3.4. Динамика гематологических показателей.

3.5. Развитие внутренних органов.

3.6. Экономическая оценка полученных результатов.

ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

С» ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками крупной черной и скороспелой мясной пород"

Актуальность темы. В настоящее время нет более насущной проблемы для России, чем обеспечить ее население полноценной, экологически безопасной и конкурентоспособной мясной продукцией собственного производства. Решить проблему увеличения мяса, можно только уделив основное внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Неслучайно во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до80% (Н. Гетамян, Л.Эрнст, 2003).

Концепция развития животноводства России до 2010г предусматривает в товарном свиноводстве широкое распространение межпородного скрещивания, при котором многоплодие свиноматок увеличивается на 10-12%, прирост молодняка на 7-10 %, при снижении затрат кормов на 1кг прироста на 0,2-0,5корм. ед.

Следовательно, в товарном свиноводстве система племенной работы должна быть направлена на максимальное использование гетерозиса. Уровень эффекта гетерозиса зависит не только от направления продуктивности исходных пород, но и от сочетаемости по хозяйственно - полезным признакам.

Межпородное скрещивание свиней дает возможность сочетать в потомстве ценные свойства исходных пород и получить явление гетерозиса. Однако установлено, что не каждое сочетание дает положительные результаты, что вызывает необходимость поиска более удачных комбинаций для кормовых и климатических условий каждого региона.

Одним из основных направлений в развитии свиноводства является повышение мясной продуктивности свиней, и для этих целей в странахразв итого свиноводства широко используют межпородное скрещивание и гибридизацию.

Для повышения мясных качеств свиней разводимых в стране, в Россию завозятся импортные хряки мясных пород (ландрас, пьетрен, гемпшир, эстонская беконная). Однако, по мнению А. Мейснера (1991), при скрещивании импортных и местных свиней влияние импортных исчезает уже в течение двух поколений, так как явно не способствуют развитию их мясной продуктивности местные условия кормления и содержания, а также проводимая селекция.

Ежегодно завоз импортных хряков мясных пород требует больших инвалютных средств, они трудно адаптируются к новым условиям кормления и содержания и у них короткий срок производственного использования (Л.А. Федоренкова 2003).

В связи с этим одна из главных задач - использование мясных пород отечественной селекции в разных вариантах межпородного скрещивания для повышения мясной продуктивности свиней разводимых в различных кормовых и климатических условиях регионов страны.

В Поволжье большую научную н практическую значимость представляет скрещивание свиней крупной белой породы со свиньями других пород характеризующихся высокими откормочными и мясными качествами.

Этим требованиям отвечает новая скороспелая мясная порода (СМ-1), полученная в результате крупномасштабной селекции с использованием многих отечественных и зарубежных пород. У животных новой породы хорошие репродуктивные качества и особенно высокая скороспелость, и мясная продуктивность. Многоплодие, масса гнезда в двухмесячном возрасте и затраты корма составляют соответственно: 10,7-11,1 гол., 179-186 кг; 3,3-3,6 корм.ед. Содержание мяса в туше при убое живой массой 100 кг - 60 %, а в 120 кг - 58%

В.Д. Кабанов, 1993.). \ >чЦель н заДачи исследований. Целью исследований является комплексная оценка продуктивности свиноматок крупной белой породы в различных сочетаниях с крупной черной и скороспелой мясной пород для получения двух и трехпородного молодняка с высокими откормочными и мясными качествами.

Для достижения поставленной цели былн изучены: - воспроизводительные качества свиноматок в различных вариантах межпородного скрещивания;

- откормочные качества чистопородного и гибридного молодняка;

- убойные и мясные качества;

- химический состав и физические свойства мяса;

- органолептическая оценка качества мяса;

- физико-химический состав шпика;

- динамика гематологических показателей;

- развитие внутренних органов; - экономическая оценка выращивания и откорма подопытных свиней. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Поволжского региона комплексно изучены продуктивность, откормочные и мясные качества, а также качественные показатели мяса свиней в различных вариантах двух и трехпородного скрещивания с использованием крупной белой, крупной черной и скороспелой мясной пород.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить наиболее эффективные сочетания с использованием крупной белой, крупной черной и скороспелой мясной пород (СМ-1) и рекомендовать их товарным хозяйствам для повышения эффективности отрасли.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры механизации и технологий животноводства СГАУ им. Н.И. Вавилова (2003-2005гг);

- научно практической конференции профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (2004-2005гг);

- на расширенном совместном заседании кафедры механизации и технологии животноводства и технологии производства продуктов животноводства и племенного дела СГАУ им. Н. И. Вавилова, 2005г;

- на международном научно-практическом семинаре в ФГОУ РАМЖ пос.

Быково Моск. обл. (2005).

Публикация результатов исследований: Всего опубликовано 10 научных статей, в т.ч. по теме диссертации 6.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы, включая 271 источник, в том числе 32 на иностранном языке, работа содержит 28 таблиц и 3 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фролова, Ирина Валентиновна

выводы

1. Двухпородное скрещивание с участием КБ, КЧ и СМ -1 положительно сказалось на продуктивности свиноматок, откормочных и мясных качествах помесного потомства. При этом наиболее высокой мясной продуктивностью характеризуются подсвинки КБ х СМ-1, а сочетание КБ х КЧ и КЧ х КБ приводит к ее снижению в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы.

2. При двухпородном скрещивании выявлена высокая комбинационная способность по репродуктивным качествам у маток крупной белой породы при сочетании с хряками СМ -1, которые достоверно превосходят сверстников крупной белой породы по молочности, массе гнезда к отъему и КПВК - на 7,2; 10,4 % и 8,4 балла. По скороспелости, среднесуточному приросту и оплате корма это преимущество у помесного молодняка соответственно - 7 дней, 9,8 и 7,3 %, а площадь «мышечного глазка», масса заднего окорока и выход мяса в туше достоверно выше на - 11,0; 8,2 и 1,6 %, а толщина шпика - на 6,7 % меньше.

3. Свиноматки крупной белой и крупной черной пород при сочетании с хряками КБ и КЧ , также превосходят аналогов крупной белой породы по молочности на 1,9 и 2,9 кг, массе гнезда в двухмесячном возрасте - на 6,2 и 9,3 кг, КПВК на 4,0 и 5,9 балла. Молодняк, полученный от этих свиноматок имел превосходство по скороспелости, среднесуточному приросту и оплате корма - на 4 и 5 дня, 45 и 53 г; 0,21 и 0,23 к.ед. Однако по признакам мясной продуктивности (за исключением массы окорока) они имели тенденцию к ее снижению в сравнении с животными контрольной группы.

4. Скрещивание помесных маток крупная белая х крупная черная, крупная белая х скороспелая мясная и крупная черная х крупная белая с хряками СМ -1 и КЧ способствует достоверному эффекту гетерозиса по молочности, живой массе гнезда и средней массе одного поросенка к 2 месячному возрасту соответственно - на 3,5-4,6 кг; 12,2 - 17,9 кг и 0,9-1,4 кг по сравнению со сверстниками контрольной группы. Лучшим сочетанием по воспроизводительным качествам является - КБ х КЧ х СМ -1, у которых, КПВК составил - 117,2 балла.

5. Трехпородные подсвинки КБ х КЧ х СМ -1 характеризуются наиболее высокой скороспелостью, среднесуточным приростом и конверсией корма, что превышает показатели чистопородных сверстников соответственно - на 9 дней (Р<0,01); 72 г (Р<0,01) и 0,35 к.ед. (Р<0,01). Показатели откормочных качеств сочетаний КБ х СМ -1х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1, также достоверно превосходят животных контрольной группы.

6. Подсвинки, полученные в результате трехпородного скрещивания имеют высокие мясные качества и достоверно превосходят чистопородных сверстников крупной белой породы по площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши и содержанию мяса в туше соответственно на 8,3-10,7 ; 5,8-10,7 и 1,7 -2,8 %, а по толщине шпика уступают на - 8,1-9,4 %. При этом лучшие показатели по мясной продуктивности имеют подсвинки КБ х КЧ х СМ -1, которые имеют соответственно, следующие показатели: 3 3,2см 2, 11,4 кг, 27,0 мм и 60,4 %.

7. Использование хряков СМ -1, КЧ и КБ в различных вариантах скрещивания положительно сказалось на качественных показателях свинины. В мясе помесных животных КБ х СМ -1, а также у всех подсвинков трехпородного скрещивания содержание протеина было выше, а жира меньше в сравнении с крупной белой породой и отличалось большей влагоемкостью, интенсивностью окраски, содержанием рН и имело более высокую белково-качественную оценку мяса (15,0-15,5). В целом мясо свиней крупной белой породы и помесных подсвинков всех вариантов скрещивания характеризуется хорошим качеством и признаков PSE и DFD свинины не отмечено.

8. Помесные подсвинки 2 и 3 породного скрещивания характеризуются во все возрастные периоды повышенным содержанием общего белка, гемаглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

9. Прибыль и уровень рентабельности при двухпородном скрещивании выше на 120,4-157,9 руб. и 9,0—12,8%, а при трехпородном — соответственно на 145,4-172,8 руб. и 10,8-15,1% в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы.

Предпочтительным является сочетание КБ х СМ-1 и КБ х КБ х СМ-1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства высококачественной мясной свинины и снижения ее себестоимости в Поволжье целесообразно в системе разведения использовать варианты скрещивания: КБ х КЧ и КЧ х КБ, что позволит улучшить воспроизводительные качества маток и откормочную продуктивность молодняка; сочетания КБ х СМ -1; КБ х КЧ х СМ -1;

Автореферат диссертации по теме "Репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками крупной черной и скороспелой мясной пород"

I !

1

На правах рукописи

х

ФРОЛОВА Ирина Валентиновна

Репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней крупной белой породы при чистопородном разведении и скрещивании с хряками крупной черной и скороспелой

мясной пород

06.02.01. - разведение, селекция, генетика и воспроизводство 1 сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы, Московская обл. 2005

Работа выполнена на кафедре механизации и технологии животноводства ФГОУ ВПО Саратовского государственного института им. Н.И. Вавилова

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

Джунельбаев Есен Тлеубаевич

Официальные оппоненты: Филатов Анатолий Иванович,

доктор с.-х. наук, профессор; Околышев Сергей Михайлович, кандидат с.-х. наук.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

университет - Московская государственная сельскохозяйственная академия им. К.А.Тимирязева.

Защита состоится г, в 10.00 часов на заседании

диссертационного совета Д 006.01/.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства

Адрес института: 142132 Московская обл., Подольский район, пос. Дубровицы

тел/факс: 8 (4967) 65-11-01 - для регионов

8 (27) 65-11-01 - для Московской обл.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан декабря 2005 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор ^^ ^-Д-Башкеев

200 £ А

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. В условиях рыночных отношений перед свиноводами страны стоит задача наращивания объемов производства высококачественной конкурентоспособной продукции. Решить проблему увеличения мяса, можно только уделив основное внимание развитию свиноводства, как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. Во всем мире доля свинины в общем производстве мяса занимает первое место и составляет от 40 до 80% (Л.Эрнст и

Концепцией развития животноводства России до 2010 г предусмотрено в товарном свиноводстве широко использовать межпородное скрещивание, что позволит многоплодие свиноматок увеличить на 10-12%, энергию роста молодняка на 7-10 % и снизить затраты кормов на 0,2-0,5 корм. ед. на 1кг прироста.

В товарном свиноводстве система племенной работы должна быть направлена на максимальное использование эффекта скрещивания сочетающихся пород свиней по основным хозяйственно-полезным признакам.

Положительная особенность трехпородного скрещивания состоит в использовании материнского эффекта, повышенной гетерозиготности помесных маток, что проявляется при скрещивании. Эффект трехпородного скрещивания объясняется влиянием третьей родительской формы.

Выбор отцовской формы на заключительном этапе скрещивания зависит от требований, предъявляемым к помесям: если требуется достичь высокой мясности, то на заключительном этапе лучше использовать отцовскую форму, специализированную по мясным качествам, если необходимо повысить скороспелость и улучшить использование кормов, то предпочтение следует отдавать форме - характеризующейся улучшенными откормочными качествами.

др. 2003).

ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА

Основные аргументы при выборе тех или иных исходных форм при промышленном скрещивании сводится к следующему: качества с высокой наследуемостью должны быть доминирующими: используемые породы обнаруживают как можно больше различий, с тем, чтобы отбор основывался на генетической изменчивости и дифференциации признаков.

Для повышения мясных качеств свиней разводимых в стране, в Россию завозятся импортные хряки мясных пород (ландрас, пьетрен, гемпшир, эстонская беконная). Однако поставка в регионы свиней прародительских форм из-за рубежа не гарантирует того, что они проявят высокий уровень продуктивности в условии их дальнейшего содержания. Импорт поголовья и отсутствие племрепродукторов по их размножению приводит к экономической зависимости от фирм-поставщиков и в случае прерывания контракта возникает угроза всей системы разведения животных на сельхозпредприятиях.

В Поволжье система разведения предусматривает скрещивание свиней основной для региона крупной белой породы со свиньями пород специализированных по откормочным и мясным качествам.

Скороспелая мясная порода (СМ-1), выведенная на основе крупномасштабной селекции с использованием ряда отечественных и зарубежных пород, характеризуется хорошими репродуктивными,

откормочными и мясными качествами. Многоплодие, масса гнезда в двухмесячном возрасте и затраты корма составляют соответственно: 10,7-11,1 гол., 179-186 кг; 3,3-3,6 корм. ед. Содержание мяса в туше при убое живой массой 100 кг - 60 %, а в 120 кг - 58% (В.Д. Кабанов, 1993.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - оценка продуктивности свиноматок крупной белой породы по комплексу признаков в различных сочетаниях с крупной черной и скороспелой мясной пород для получения двух и трехпородного молодняка.

Для достижения поставленной цели были изучены: - воспроизводительные качества свиноматок в различных вариантах межпородного скрещивания;

- откормочные качества чистопородного и помесного молодняка;

- убойные и мясные качества;

- химический состав и физические свойства мяса;

- органолептическая оценка мяса;

- физико-химический состав шпика;

- динамика гематологических показателей;

- уровень развития внутренних органов;

- экономическая оценка выращивания и откорма подопытных свиней.

Научная новизна работы: Впервые в условиях Поволжского региона

изучены воспроизводительные, откормочные и мясные качества свиней, качественные показатели мяса при различных вариантах двух и трехпородного скрещивания крупной белой, крупной черной и скороспелой мясной пород.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили выявить наиболее эффективные сочетания с участием крупной белой, крупной черной и скороспелой мясной пород (СМ-1) и рекомендовать их для региональной системы разведения.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры механизации и технологий животноводства СГАУ

им. Н.И. Вавилова (2003-2005гт);

- научно практической конференции профессорско-преподавательского

состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (2004-2005гг);

- на расширенном совместном заседании кафедры механизации и

технологии животноводства и технологии производства продуктов

животноводства и племенного дела СГАУ им. Н.И. Вавилова, 2005г;

- на международном научно-практическом семинаре в ФГОУ РАМЖ пос.

Быково Моск. обл. (2005).

Публикация результатов исследований: Всего опубликовано 10 научных статей, в т.ч. по теме диссертации 6.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы, включая 271 источник, в том числе 32 на иностранном языке, работа содержит 28 таблиц и 3 рисунка.

Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:

- воспроизводительные качества свиней в различных вариантах, двух и

трехпородного скрещивания;

- откормочные, убойные и мясные качества чистопородного и помесного

молодняка;

- характеристика качества мяса, а также интерьерные особенности

подопытных свиней;

- экономическая оценка выращивания и откорма подопытного молодняка.

Рис.1 Общая схема исследований

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования поводились в 2003-2005 гг. в племзаводе СХА «Михайловское» Марксовского района Саратовской области по схеме (рис. 1).

Материалы исследований: чистопородные животные крупной белой породы, помесные свиноматки крупная белая х крупная черная, крупная белая х скороспелая мясная, крупная черная х крупная белая, чистопородные и помесные подсвинки, полученные с использованием хряков крупной белой, крупной черной и скороспелой мясной пород.

Исследования проведены в два этапа по схеме представленной в табл. 1.

Таблица 1

№ Группа Породная принадлежность Количество голов

свиноматки хряки маток хряков | на откорме

1 опыт

1 контрольная КБ КБ 12 3 16

2 опытная КБ КЧ 12 3 16

3 опытная КБ СМ-1 12 3 16

4 опытная КЧ КБ 12 3 16

2 опыт

1 контрольная КБ КБ 12 3 16

2 опытная КБхКЧ СМ-1 12 3 16

3 опытная КБхСМ- 1 КЧ 12 3 16

4 опытная КЧхКБ СМ-1 12 3 16

Схема опыта.

На первом этапе исследований ставилась задача: получение и изучение откормочных и мясных качеств помесного молодняка КБ х КЧ, КБ х СМ - 1 и КЧ х КБ. На животных полученных в первом опыте, был проведен второй этап

исследований и получены трехпородные подсвинки: КБ х КЧ х СМ -1; КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1.

В контрольных и опытных группах чистопородные и помесные свиноматки, двух и трехпородный молодняк подбирались по принципу аналогов. Все животные содержались в идентичных условиях кормления и содержания.

Для характеристики воспроизводительных качеств учитывались следующие показатели: многоплодие, молочность, живая масса гнезда и масса поросенка при отьеме, сохранность поросят за подсосный период, комплексный показатель воспроизводительных качеств - КПВК.

После отъема сформированы группы поросят по 16 голов.

По достижению массы 30-31 кг животные поставлены на контрольный откорм, в соответствии с ОСТом 103-86 «Свиньи: Метод контрольного откорма»

Подсвинков откармливали до живой массы 100 кг, при этом определяли возраст достижения конечной массы, затраты корма на 1 кг прироста.

Контрольный убой, качество мяса и шпика подопытных животных проводили по методике ВИЖа (1978). При этом учитывались: предубойная масса, масса туши, ее длина, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками, масса задней трети полутуши, площадь «мышечного глазка» и морфологический состав туш.

Для определения выхода мяса, сала и костей была проведена обвалка левой полутуши 5 животных из каждой группы.

Из каждой группы сала и мяса длиннейшей мышцы спины были определены влага, протеин, жир и зола.

Физические свойства мяса определялись по кислотности, интенсивности окраски, влагоудерживающей способности. Исследования проводились в биохимической лаборатории ГНУ НИИСХ Юго-Востока, по методике ВИЖа.

В качестве интегрированной оценки откормочной и мясной продуктивности были использованы селекционные индексы.

Для проведения гематологических и биохимических исследований у 6 животных из каждой группы в 4 и 6 месячном возрасте брали кровь.

Определяли: содержание общего белка, белковых фракций, гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

Экономическая эффективность полученных результатов устанавливалась в соответствии с методикой ВНИИЭСХ (1980).

Экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1964) и Е.А. Меркурьевой (1970).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Двухпородное скрещивание.

3 11 Воспроизводительные качества маток . Скрещивание маток крупной белой породы с хряками крупной черной и скороспелой мясной пород (СМ - 1), а также сочетание крупная черная х крупная белая способствовало увеличению воспроизводительных качеств.

Таблица 2

Воспроизводительные качества маток

Группа п Многоплодие, гол. Молочность, кг Масса в 2 мес возрасте Сохранность, % КПВК, баллы

гнезда, кг поросенка, кг

1 контроль 12 9,8±0,22 48,7±2,54 146,9*4,57 17,4±0,28 '85,1 102,5

1 опыт 12 9,8±0,21 50,6±2,62 153,1±5,41 17,8±0,33 86,9 106,5

3 опыт 12 10,1±0,24 52,2±2,88* 162,2±5,46** 18,4±0,37* 87,3 110,9

4 опыт 12 10,1±0,27 51,6±2,71* 156,2±4,05* 18,0±0,32 | 86,8 108,4

*- р<0,05 **-р<0,01

Установлено, что среди животных лучшие воспроизводительные качества имеют свиноматки крупной белой породы в сочетании с хряками СМ -1, они превосходили маток чистопородного происхождения по многоплодию,

молочности и живой массе гнезда к отъему, сохранности КПВК соответственно -на 0,3 поросенка, 3,5 (Р< 0,05) и 15,3 кг (Р< 0,01); 2Д % и 8,4 балла.

По этим показателям свиноматки III группы имели преимущество в сравнении с животными II и IV группы соответственно - на 0,3 гол.^ 1,6 и 0,6 кг; 6,0 и 9,1 кг; 0,4 и 0,5 %; 4,4 и 2,5 балла. Различия статистически недостоверны.

Свиноматки крупной черной породы, покрытые хряками КБ, превосходили животных контрольной группы соответственно на 0,3 гол; 2,9 (Р< 0,05) и 9,3 кг (Р< 0,05); 1,7 % и 5,9 балла.

3 12 Откормочные качества молодняка Результаты оценки откормочных качеств чистопородного и помесного молодняка свидетельствуют о преимуществе подсвинков КБ х СМ -1, возраст достижения живой массы 100 кг - 186 дней, среднесуточный прирост - 716 г, затраты корма на 1 кг прироста живой массы - 3,61 корм. ед. (табл.3).

Таблица 3

Откормочные качества подопытного молодняка

Группа п Скороспелость, дней Среднесуточный прирост, г Затраты корма, к. ед.

1 контроль 16 193±2,36 652±4,76 3,9Ш,24

2 опыт 16 189±2,48 697±5,41* 3,73±0,20

3 опыт 16 186±2,51** 716±6,34** 3,61±0,19*

4 опыт 16 188±2,42** 705±5,93* 3,70±0,21

*-рХ),05 **-рХ),01

Подсвинки КБ х КЧ и КЧ х КБ имели хорошие показатели по скороспелости, среднесуточным приростам и оплате корма, которые составили соответственно -188 и 189 дней, 697 и 705 г и 3,70 и 3,73 корм. ед. и были выше чем в контрольной группе - на 4 и 5 дней, (Р<0,05); 45 и 53 г (Р<0,05) 4,7 и 5,4 %.

3.1.3. Мясные качества подсвинков. Убойный выход, длина полутуши, площадь «мышечного глазка», масса задней грети полутуши — показатели, характеризующие мясную продуктивность свиней (табл. 4).

В результате исследований установлено, что по предубойной массе, массе ног, головы, внутреннего жира, убойной массе и убойному выходу различия между группами незначительны и статистически не достоверны. Убойный выход во всех изучаемых группах был примерно на одинаков и составил - 71,2-71,5 %.

Таблица 4

Убойные и мясные качества

Группа п Убойный выход, % Длина полутуши, см Толщина шпика, мм Площадь «мышечного I лазка», см2 Масса заднего окорока, кг Выход мяса в туше, %

1 контроль 5 71,4±0,54 94,2±0,8 2 33,0±0,72 28,2±0,29 9,8±0,27 57,2±0,64

2 опыт 5 71,4±0,56 94,1 ±0,8 7 33,5±0,78 27,8*0,34 10,0±0,31 56,2±0,57

3 опыт 5 71,2±0,42 96,5±0,9 7 30,8±0,65* 31,3±0,45** 10,6±0,33** 58,8±0,71

4 опыт 5 71,5±0,57 94,0±0,9 5 33,3±0,71 28,0±0,31 10,1 ±0,29 56,4±0,54

*- р<0,05 **- р<0,01

Лучшими мясными качествами отличались туши подсвинков КБ х СМ-1, они превосходили сверстников контрольной группы по длине полутуши, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши соответственно на 2,3 см; 3,1 см2 (Р<0,01) ; 0,8 кг (Р<0,01), а по толщине шпика уступали - на 2,2 мм (Р<0,05).

Помесные подсвинки КБ х КЧ и КЧ х КБ по показателям мясной продуктивности заняли промежуточное положение между 1 и Ш группой. По длине полутуши, площади «мышечного глазка» и массе задней трети полутуши они уступали чистопородным подсвинкам крупной белой породы

соответственно - на 0,1 и 0,2 см; 0,4 и 0,2 см2; ОД и 0,3 кг, а по толщине шпика превосходили их на - 0,5 и 0,3 мм.

Изучение морфологического состава туш показало, что подсвинки КБ х СМ -1 отличались более высоким содержанием мяса в туше — 58,8 % и превышали по •этому показателю контрольных животных на 1,6, а подсвинков КБ х КЧ и КЧ х КБ на 2,6 и 2,4%.

Таким образом, результаты исследований свидетельствуют, что использование хряков СМ -1 в сочетании с крупной белой породой повышает мясную продуктивность помесных животных, а сочетание КБ х КЧ и КЧ х КБ снижает показатели мясных качеств в сравнении с чистопородным разведением крупной белой породы.

3.2. Трехпородное скрещивание

3.21 Воспроизводительные качества. Па основании проведенных исследований установлено, что воспроизводительные качества свиноматок подопытных групп различаются между собой (табл. 5).

Таблица 5

Воспроизводительные качества

Группа п Многоплодие, гол Молочность кг Масса в 2 мес. возрасте, кг Сохранность, % КПВК, баллы

гнезда поросенка

1 контроль 12 12 10,1±0,26 49,2±0,88 155,3±3,42 17,5+0,36 86,4 107,6

2 опыт 10,5±0,28 53,8±0,75** 173,2±2,14** 18,9*0,34 88,2 117,2

3 опыт 12 10,3±0,22 52,7±0,78 167,5±1,65* 18,4±0,21 88,4 114,2

4 опыг 12 10,4±0,29 53,6±0,80** 170,2±1,63** 18,6±0,32 88,0 115,4

*- р<0,05 **-р<0,01

При высоком многоплодии во всех группах имело место ее повышение у животных опытных групп. По этому показателю лучшие результаты получены у животных II группы, которые превосходили аналогов крупной белой породы -на 0,4 гол., а животных III и IV группы соответственно на 0,2 и 0,1 гол. Однако различия статистически недостоверны.

Лучшие результаты по молочности были у помесных маток КБ х КЧ при сочетании с хряками СМ -1, они достоверно превосходили свиноматок контрольной группы на 4,6 кг (Р< 0,01). Помесные свиноматки III и IV группы имели достоверное преимущество в сравнении с чистопородным разведением крупной белой породы.

Лучшая масса гнезда при отъеме получена у трехпородных подсвинков всех вариантов скрещивания и самый высокий показатель у сочетания КБ х КЧ х СМ -1 - 173,2 кг или на 11,5 % (Р< 0,01) выше, чем в контроле. Несколько меньше эффект по этому признаку у подсвинков КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1 -167,5 и 170,2 кг или на 7,8 и 9,6 % (Р^ 0,01). КПВК самый высокий во II группе - 117,2 , затем следует IV, III и I группа-115,4; 114,2 и 107,6 балла.

Таблица 6

Откормочные качества

Группа п Скороспелость, Среднесуточный Затраты

дней прирост, г корма, к. ед.

1 контроль 16 190±1,75 676±7,91 3,86±0,05

2 опыт 16 181±2,03*** 748±10,90** 3,51±0,02**

3 опыт 16 185±1,85* 731±8,62** 3,65±0,04*

4 опыт 16 183il,96** 738±8,50** 3,62±0,31**

*- р<0,05 * *- р<0,01 р<0,001

Результаты контрольного откорма показывают (табл. 6), что использование хряков КЧ и СМ -1 в различных вариантах 3 породного скрещивания достоверно улучшает энергию роста, среднесуточные приросты и оплату корма. Более результативными оказались подсвинки КБ х КЧ х СМ -1, которые живой массы 100 кг достигали на 9 дней раньше, среднесуточные приросты были на 72 г выше, а затраты корма на 0,35 корм. ед. меньше, в сравнении с животными крупной белой породы.

Трехпородные подсвинки КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1 имели высокие показатели откормочных признаков, у которых возраст достижения живой массы 100 кг - 185 и 183 дней, среднесуточные приросты - 731 и 738 г, а расход корма на 1 кг прироста живой массы - 3,65 и 3,62 корм. ед.

3.2.3. Убойные и мясные качества Убой животных (табл. 7) свидетельствует, что по убойному выходу различия между группами незначительны и статистически недостоверны.

Таблица 7

Убойные и мясные качества

Группа п Убойный выход, % Длина полугу-ти, см Толщина шпика, мм Площадь «мышечного глазка», см2 Масса задней трети полутуши, кг Выход мяса в туше, %

1 контроль 5 71,7±0,84 96,2±0,42 29,8±0,60 30,0±0,65 10,3±0,14 57,6

2 опыт 5 71,3-Ь0,75 98,1±0,71 27,0±0,32** 33,2±0,88** 11,4±0,13** 60,4

3 опыт 5 71,7±0,73 97,6+0,33 27,4±0,21* 32,7±1,39* 10,9±0,08* 59,3

4 опыт 5 71,2±0,81 97,8±0,33 27,2-t0,16* 32,5± 1,30* 10,9±0,17* 60,1

*- р<0,05 *♦- р<0,01

Наибольшей длиной полутуши отличались трехпородные помеси КБ х КЧ х СМ - I - 98,1 см, что на 1,9 см больше, чем у животных крупной белой породы. Толщина шпика над 6 -7 грудными позвонками у сочетания КБ х КЧ х СМ-1 была 27,0 мм или меньше, чем у чистопородных сверстников на 2,8 мм (Р<0,01). Помесные подсвинки КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1 достоверно отличались от контроля на 2,4 и 2,6 мм при статистической достоверной разнице.

Площадь «мышечного глазка» у животных II группы достоверно выше в сравнении с чистопородным разведением на 3,2 см2 (Р<0,01), у животных Ш и IV группы эта разница составила 2,7 - 2,5 см2 при Р<0,05. Разница между животными опытных групп незначительна и находилась в пределах статистической ошибки (Р>0,05).

Масса задней трети полутуши у всех вариантов скрещивания на 0,6 -1,1 кг (Р< 0,05 - 0,01) выше, чем у чистопородных подсвинков крупной белой породы.

По морфологическому составу туш трехпородные подсвинки отличались более высоким содержанием мяса в туше (59,3-60,4%) и превышали по этому показателю животных крупной белой породы в среднем на 1,7-2,8 % и лучшие результата у сочетания КБ х КЧ х СМ -1 - 60,4 %.

3.3. Качество свинины при межпородном скрещивании

3 3 1 Химический состав и физические свойства мяса По химическому составу мяса существенных различий у животных изучаемых групп не выявлено (табл. 8). В целом по содержанию влаги (72,3 - 73,3 %) различия между изучаемыми группами всех вариантов 2 и 3 породного скрещивания незначительны и статистически недостоверна.

1аблица 8

Химический состав в мышечной ткани, %

Группа | Влага | Протеин | Жир | Зола

Двухпородное скрещивание

1 контроль 73,3±0,33 20,4±0,34 5,0±0,08 1,3±0,03

2 опыт 73,3±0,18 19,9±0,26 5,6±0,14 1,2±0,03

3 опыт 72,3*0,24 21,6±0,48 4,8±0,06 1,3±0,03

4 опыт 73,2±0.28 20Д±0,33 5,4±0,23 1,3±0,04

Трехпородное скрещивание

I контроль 73,3±0,52 20,6±0,55 4,8±0,12 1,3±0,03

2 опыт 72,3±0,35 21,5±0,53 4,9±0,67 1,3*0,03

3 опыт 73,0*0,42 20,8*0,28 5,0±0,09 1,2±0,04

4 опыт 73,1±0,26 20,8±0,37 4,9±0,11 1,2±0,03 1

Содержание протеина более высокое у животных КБ х СМ -1 - 21,6 %, а в сочетаниях КБ х КЧ х СМ -1, КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1 - 20,8 - 21,5 %, что выше, чем у сверстников контрольной группы на 1,2 и 0,2-0,9 %. Подсвинки КБ х КЧ и КЧ х КБ по этому показателю уступали КБ х СМ -1 на 0,5-0,7 %.

У животных сочетания КБ х КЧ, КЧ х КБ количество жира было на 5,6 и 5,4 % выше. В связи, с этим необходимо отметить, что установлена положительная связь между выходом сала в полутушах и выходом жира в мясе, при этом количество жира повышается в сочетаниях, где используются чистопородные матки и хряки крупной черной породы, а при участии животных скороспелой мясной породы выход жира снижается до 4,8-5,0 %.

Величинами, наиболее полно характеризующими качество мяса, являются РН, влагоудерживающая способность и интенсивность окраски (табл.9). Средняя величина РН животных всех вариантов скрещивания и чистопородных свиней крупной белой породы соответствовала технологическим требованиям, находилась в пределах нормы, что указывает на хорошее качество свинины (рН 5,8-6,0), при этом существенных различий по этому показателю не выявлено. Таким образом, принадлежность животных к той или иной породе на величину кислотности мяса не оказывала

Таблица 9

Физические свойства мышечной ткани

Группа рН Влагоудерживающая способность, % Цвет ед. экст БКП

Двухпородное скрещивание

1 контроль 5,8±0,04 51,7±0,50 79,2*0,50 15,0±0,19

2 опыт 5,9±0,05 51,3±0Д7 82,0±0,44 14,7±0Д5

3 опыт 6,0±0,04 52,9*0,52 81,9±0,46 15,1±0,17

4 опыт 5,8±0,05 51,4±0,41 81,3±0,33 14,9±0Д1

Трехпородное скрещивание

1 контроль 5,8±0,09 51,6±0,38 80,4±0,51 14,8±0,24

2 опыт 5,9±0,05 53,2*0,40 84,3±0,33 15,5±0^1

3 опыт 5,8*0,04 52,4±0,29 82,3±0,44 15,0±0,21

4 опыт 6,0±0,06 52,7±0,39 83,1±0,38 15,3±0,16

Мясо чистопородных и помесных подсвинков характеризовалось высокой влагоудерживающей способностью, находилась в пределах нормы, и колебалось при двухпородном: 51,3 - 52,9 %, а при 3 породном скрещивании - 51,6-53,2 %.

Интенсивность окраски мышечной ткани у помесных животных всех вариантов 2 и 3 породного скрещивания оказалось достаточно высокой, и составила 81,3-84,3 ед экстинции. Несколько ниже (79,2 и 80,4 ед. экст.) были показатели этого признака у чистопородного молодняка крупной белой породы. Мясо животных по этому признаку во всех изучаемых группах было хорошего качества.

Помесные животные с использованием скороспелой мясной породы имели лучшие результаты белково-качественного показателя в сравнении с животными крупной белой породы и сочетанием КБ х КЧ, КЧ х КБ, что характеризуем более высокую их биологическую ценность мяса, которое составила 15,1 против 15,0; 14,7 и 14,9 при двухпородном и 15,0-15,5 против 14,8 при трсхнородном скрещивании.

3.3.2. Органолептическая оценка качества мяса. Проведенная дегустационная оценка установила, что мясо свиней всех изучаемых групп имеет хорошее качество.

При двухпородном скрещивании лучшими показателями отличалось мясо подсвинков КБ х СМ -1, по внешнему виду, аромату, вкусу, консистентности, сочности и общей оценке превосходили животных крупной белой породы соответственно - на 0,40; 0,64; 0,37; 0,34; 0,42 и 0,45 балла.

Мясной бульон, полученный от варки мяса сочетания КБ х СМ -1, оказался выше - 8,50 балла, животные КЧ х КБ имели 8,39 балла и КБ х КЧ - 8,26 и КБ -8,20 балла. Качество мяса и бульона подтверждает ту же закономерность.

При трехпородном скрещивании наилучшим по качеству оказалось мясо животных КБ х КЧ х СМ -1, у которых показатели дегустационной оценки составили соответственно - 8,76; 8,57; 8,48; 8,61; 8,46 и 8,58 балла против 8,14; 8,26; 8,13; 8Д8;8,12 и 8,13 балла у свиней крупной белой породы.

По ранговой оценке качество мяса и бульона были лучше у подсвинков КБ х КЧ х СМ -1, второе место - КЧ х КБ х СМ -1, третье - КБ х СМ -1 х КЧ и четвертое - животные крупной белой породы.

То есть, помесные подсвинки 2 и 3 породного скрещивания характеризуются лучшим качеством мяса, и не уступает по этому показателю животным крупной белой породы.

3 3 3 Качество подкожного шпика Изучение химического состава и физических свойств сала при 2 и 3 породном скрещивании показала небольшие различия у подопытных животных. Содержание влаги при убое в 100 кг живой массы колебалось от 7,48 до 8,32 %.

Содержание жира в шпике подсвинков КБ х КЧ и КЧ х КБ составило 83,75 и 83,66 % что на 0,25 и 0,34 % больше в сравнении с животными крупной белой породы, у сочетания КБ х СМ -1 и у трехпородных помесей соответственно -83,01; и 81,97 - 82,15 % или на 0,4 и 0,2 - 0,39 % меньше.

Шпик животных всех изучаемых групп по температуре плавления 42,2 -43,4 °С, йодному числу 58,14-59,01 относится к твердому с хорошими показателями усвояемости.

3 4 Динамика гематологических показателей. Результаты исследований показали различия по содержанию гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов в крови подопытных животных.

При двухпородном скрещивании подсвинки КБ х СМ -1 имели самые высокие гематологические показатели во все возрастные периоды и превосходили животных контрольной группы в 4 месячном возрасте по содержанию гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов на 6,3 (Р<0,05); 6,4 и 7,3 % (Р<0,05), в 6 месячном соответственно - на 10,0 (Р<0,01); 6,2 и 8,0 % (Р<0,05).

При трехпородном скрещивании подсвинки КБ х КЧ х СМ -1 имели высокую энергию роста (748 г). Их превосходство в 4 и 6 месячном возрасте составило

соответственно - 7,3 (Р<0,05); 7,0 (Р<0,05); 7,1 % (Р<0,05) и 9,9; 8,6 и 13,3 % (Р<0,05 - 0,01).

Более высокое содержание общего белка при двухпородном скрещивании имели подсвинки КБ х СМ -1, они имели лучшие показатели в сравнении с чисюпородным разведением свиней крупной белой породы в 4 и 6 месячном возрасте на 8,7 (Р<0,05) и 7,1 % (Р<0,05).

Трехпородные подсвинки всех вариантов скрещивания - достоверно отличались по этому показателю от животных крупной белой породы и лучшие результаты у сочетания КБ х КЧ х СМ -1, у которых в 4- месячном возрасте это превосходство составило — 7,5 (Р<0,05); 6 - месячном возрасте - 10,9 % (Р<0,01).

Результаты исследований морфологического состава крови показывают, что при 2 и 3 породном скрещивании прослеживается закономерная связь интенсивного роста животных с уровнем окислительных процессов в их организме.

3 5 Развитие внутренних органов Результаты исследований по развитию органов пищеварения позволили установить, что помесные подсвинки, обладающие высокой энергией роста, и хорошей оплатой корма имеют и лучшее развитие желудочно-кишечного тракта.

При двухпородном скрещивании животные II, III и IV группы превосходили своих сверстников I группы (контроль) при убое в 100 кг по массе желудка, тонкого и толстого отдела кишечника соответственно - на 5,6-7,8 % (Р<0,05); 6,2-9,3 % Р<0,05 - Р<0,01); 1,7-3,9 %, при трехпородном скрещивании - на 6,7-9,8 % (Р<0,05 - Р<0,01); 8,1-9,8 (Р<0,01); 2,4-5,5 %.

Двух и трехпородные подсвинки имели более высокую длину тонкого и толстого отдела кишечника. Они превосходили аналогов крупной белой породы при двухпородном скрещивании на 4,9-6,5 % (Р<0,05) и 2,8 - 4,6 %, при трехпородном на 3,4-6,5 (Р<0,05) и 3,5 - 7,2 % (Р<0,05).

Абсолютная масса внутренних органов была также выше у животных различных вариантов 2 и 3 породного скрещивания, которые превосходили аналогов крупной белой породы по абсолютной массе легких, сердца, печени, селезенки и почек при двухпородном скрещивании соответственно - на 1,7-4,3; 1,6-3,3; 1,4-2,7; 1,3-4,1 и2,4-3,7 5, при трехпородном-на 4,5-8,4 (Р<0,01); 1,9-4,7; 2,8-4,6; 2,0-4,0 и 2,8-4,1 %.

3.6. Экономическая оценка полученных результатов

Себестоимость 1 кг свинины была самой высокой у чистопородных животных крупной белой породы и составила 24,1 руб., а самой наименьшей у двух породных помесей КБ х СМ -1 - 22,0 руб., а у сочетания КБ х КЧ и КЧ х КБ - 22,3 и 22,6 руб.

Прибыль на одну голову составила по группам - 528,7; 649,1, 686,6 и 668,0 руб., а уровень рентабельности соответственно - 32,6; 41,6; 45,4 и 43,2 %.

При трехпородном скрещивании у подсвинков КБ х КЧ х СМ -1 ; КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1 прибыль на одну голову выше на 172,8; 145,4; 156,4 руб., а уровень рентабельности соответственно на 15,1; 10,8 и 12,8 %, чем у животных крупной белой породы.

ВЫВОДЫ

1. Двухпороднос скрещивание с участием КБ, КЧ и СМ -1 оказывает положительное влияние на продуктивность свиноматок, откормочные и мясные качества помесного молодняка. При этом наиболее высокой мясной продуктивностью характеризуются подсвинки КБ х СМ -1, а сочетание КБ х КЧ и КЧ х КБ приводит к ее снижению в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы.

2. При двухпородном скрещивании выявлена высокая комбинационная способность по репродуктивным качествам у маток крупной белой породы при сочетании с хряками СМ -1, коюрые достоверно превосходят сверстников крупной белой породы по молочности, массе гнезда к отъему и КПВК - на 7,2; 10,4 % и 8,4 б алла. По скороспелости, среднесуточному приросту и оплате корма это преимущество у помесного молодняка соответственно - 7 дней, 9,8 и 7,3 %, а площадь «мышечного глазка», масса заднего окорока и выход мяса в туше достоверно выше на — 11,0; 8,2 и 1,6%, а толщина шпика - на 6,7% меньше.

I

3. Свиноматки крупной белой и крупной черной пород, при сочетании с хряками КБ и КЧ, превосходят аналогов крупной белой породы по молочности на 1,9 и 2,9 кг. массе гнезда в двухмесячном возрасте - на 6,2 и 9,3 кг, КПВК на 4,0 и 5,9 балла. Молодняк, полученный от этих свиноматок имел превосходство по скороспелости, среднесуточному

1

приросту и оплате корма - на 4 и 5 дня, 45 и 53 г; 0,21 и 0,23 к.ед. Однако по признакам мясной продуктивности (за исключением массы окорока) они имели тенденцию к ее снижению в сравнении с животными

I

контрольной группы. I

4. Скрещивание помесных маток крупная белая х крупная черная, крупная белая х скороспелая мясная и крупная черная х крупная белая с хряками

СМ -1 и КЧ способствует достоверному эффекту скрещивания по молочности, живой массе гнезда и средней массе одного поросенка к 2 месячному возрасту соответственно - на 3,5-4,6 кг; 12,2 - 17,9 кг и 0,9-1,4 кг по сравнению со сверстниками контрольной группы. Лучшим сочетанием по воспроизводительным качествам является - (КБ х КЧ) х СМ -1, у которых, КПВК составил - 117,2 балла.

5. Трехпородные подсвинки (КБ х КЧ) х СМ -1 характеризуются наиболее высокой скороспелостью, среднесуточным приростом и конверсией корма, что превышает показатели чистопородных сверстников соответственно - на 9 дней (Р<0,01); 72 г (Р<0,01) и 0,35 к.ед. (Р<0,01). Показатели откормочных качеств сочетаний (КБ х СМ-1)х КЧ и (КЧ х КБ) х СМ -1 достоверно превосходят животных контрольной группы.

6. Подсвинки, полученные в результате трехпородного скрещивания имеют высокие мясные качества и достоверно превосходят чистопородных сверстников крупной белой породы по площади «мышечного глазка», массс задней трети полутуши и содержанию мяса в туше соответственно на 8,3-10,7; 5,8-10,7 и 1,7 -2,8 %, а по толщине шпика уступают на - 8,19,4 %. При этом, лучшими по мясной продуктивности, были подсвинки (КБ х КЧ) х СМ -1 соответственно 3 3,2см 2 , 11,4 кг, 27,0 мм и 60,4 %.

7. Использование хряков СМ -1, КЧ и КБ в различных вариантах скрещивания улучшило показатели качества свинины. В мясе животных КБ х СМ -1, и подсвинков полученных при трехпородном скрещивании содержание протеина было выше, а жира меньше в сравнении с крупной белой породой и отличалось большей влагоемкостью, интенсивностью окраски, содержанием рН и имело более высокую белково-качественную оценку мяса (15,0-15,5). Мясо свиней крупной белой породы подсвинков

всех вариантов скрещивания характеризуется хорошим качеством и признаков Р8Е и БРЭ не имеет.

8. Помесные подсвинки 2 и 3 породного скрещивания характеризуются во все возрастные периоды повышенным содержанием общего белка, гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов.

9. Прибыль и уровень рентабельности при двухпородном скрещивании выше на 120,4 - 157,9 руб. и 9,0-12,8 %, а при трехпородном -соответственно на 145,4 - 172,8 руб. и 10,8 - 15,1 % в сравнении с чистопородным разведением свиней крупной белой породы. Предпочтительным является сочетание КБ х СМ -1 и КБ х КЧ х СМ -1.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения производства высококачественной мясной свинины и снижения ее себестоимости в Поволжье целесообразно в системе разведения использовать варианты скрещивания: КБ х КЧ и КЧ х КБ, что позволи г улучшить воспроизводительные качества маток и откормочную продуктивность молодняка; сочетания КБ х СМ -1; КБ х КЧ х СМ -1; КБ х СМ -1 х КЧ и КЧ х КБ х СМ -1 для производства высококачественной мясной свинины в условиях промышленной технологии

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Джунельбаев Е.Т., Косарев Н.А., Куренкова U.C., Джангалиев Т.Д,

Фролова И.В. Способ подбора родительских пар в свиноводстве. Патент на

изобретение № 2226823,2004 г.

2.Джунельбаев Е.Т., Фролова И.В., Мухин В.А. и др. Межпородное скрещивание и гибридизация свиней в Поволжье // Рекомендации ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов, 2004. - 36с.

3.Фролова И.В., Джунельбаев Е.Т. Продуктивность и откормочные качества различных межпородных сочетаний // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сб. науч. тр. вып. 1. - Саратов.- 2005. -С.96-98.

4.Джунельбаев Е.Т., Фролова И.В. Откормочные и мясные качества двухпородных помесей // Молодые ученые - агропромышленному комплексу Поволжского региона. Сб. науч. тр. вып. 1. - Саратов.- 2005. - С.93-95.

5.Фролова И.В., Дунина В.А., Джунельбаев Е.Т. Откормочные и мясные качества свиней различных межпородных сочетаний // Матер, межд. науч.-практ. семинара Вып. 11.- пос. Быково, Московская обл. 2005. - С.91-93.

6. Джунельбаев Е.Т. , Фролова И.В., Куренкова Н.С. и др. Повышение эффективности использования агробиоклиматического потенциала Юго-Восточной зоны России. Сб. науч. тр. Саратов, 2005 - С. 328-335.

i I

!

И

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл , Подольский р-н, п Дубровицы Тел (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Сдано в набор 13 12 2005 Подписано в печать 14 12.2005 _Заказ №32. Печ л 1,1 Тираж 120 экз._

2006А

2>2.G

■32®