Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно полезные и биологические качества свиней универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Рявкин, Олег Валентинович, Новосибирск

61 12-6/568

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ХОЗЯЙСТВЕННО ПОЛЕЗНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА (УКМ)

КЕМЕРОВСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

На правах рукописи

Рявкин Олег Валентинович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Петухов Валерий Лаврентьевич; доктор биологических наук, профессор Дементьева Тамара Александровна

Новосибирск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. „ .8

1.1. Этапы совершенствования кемеровской породы

и создания внутрипородного заводского типа свиней УКМ.....................8

1.2. Селекционно-генетические параметры продуктивности

свиней.......................................................................................13

1.3. Откормочные и мясные качества.................................................18

1.4. Оценка пищевой ценности и функционально-технологических свойств мяса................................................................................36

1.5. Белковый и липидно-углеводный обмен в оценке продуктивности......42

1.6. Использование ферментов сыворотки крови в оценке хозяйственно полезных качеств свиней..............................................45

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..............................51

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.................................................55

3.1. Развитие полновозрастных хряков и свиноматок..............................55

3.2. Воспроизводительные качества свиноматок....................................55

3.3. Показатели экстерьера молодняка свиней УКМ и кемеровской породы.......................................................................................57

3.4. Откормочные и мясные качества животных УКМ

и кемеровской породы....................................................................58

3.5. Убойные качества....................................................................60

3.6. Морфологический состав туш свиней УКМ и кемеровской породы......63

3.7. Химический состав и физико-химические свойства

мышечной и жировой ткани............................................................76

3.8. Биохимические показатели крови................................................85

3.9. Группы крови.........................................................................96

3.10. Крепость бедренных костей......................................................98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................100

2

ВЫВОДЫ.................................................................................112

ПРЕДЛОЖЕНИЯ........................................................................П4

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................115

ПРИЛОЖЕНИЯ..........................................................................146

ВВЕДЕНИЕ

Свиноводству отводится особая роль в удовлетворении потребности населения и перерабатывающей промышленности в сырье и продуктах питания животного происхождения (Гудилин И.И., Дементьева Т.А., 2003; Беке-нев В.А., 1997, 2006; Кабанов В.Д., 2003, 2006; Мысик А.Т., 2004, 2010; Михайлов Н.В., 2010 и др.).

В целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации до 2015 г.» планируется довести поголовье свиней в стране до 22,0 млн голов, производство свинины увеличить до 2,07 млн т в год с расчетом на душу населения 24 кг (Лисицин А.Б., Татулов Ю.В., 2008).

Все шире используются животные зарубежной селекции, отличающиеся низким содержанием жира в туше и минимальными затратами кормов, сохраняется также зависимость производства мясных продуктов от импортного сырья не всегда надлежащего качества (Черкесов Д.Л., Дунин И.М., 2010).

Мировая практика показывает, что в настоящих условиях без решения проблемы улучшения качества и конкурентоспособности отечественных пород свиней на уровне показателей продуктивности ведущих стран с развитым свиноводством нельзя ставить задачи полного обеспечения потребностей мясоперерабатывающих предприятий и населения в свинине (Бекенев В.А., 2006; Мысик А.Т., 2010; Васильева Э., 2010; Черкесов Д.Л., Дунин И.М., 2010).

Интенсивная селекция на мясность привела к снижению качества импортной свинины, которое выражается в резком увеличении случаев появления нестандартного мяса по кислотности, технологическим и реологическим характеристикам, химическому составу подкожного шпика и в целом по товарно-технологической ценности. Отечественного свиноводства эта проблема коснулась менее значительно, так как высокая резистентность и стрессу-стойчивость российских пород и популяций животных всегда ценились не меньше, чем высокая продуктивность.

В результате направленного процесса акклиматизации и селекции свиней в условиях Сибири сформирована уникальная кемеровская порода, животные которой отличаются высокими репродуктивными и откормочными качествами, приспособленностью к резко-континентальному климату Западной и Восточной Сибири (Овсянников A.B., 1970; Гудилин И.И., 1987, 1995, 2003).

В связи с этим особый интерес вызывает комплексное изучение роста и развития, воспроизводительной способности, откормочных и мясных качеств, возрастной динамики биохимического состава крови, морфологического состава туш, биологической и физико-химической ценности мяса свиней универсального заводского типа УКМ кемеровской породы.

Целью настоящей работы явилось изучение хозяйственно полезных и биологических качеств свиней универсального заводского типа УКМ кемеровской породы.

В задачи исследований входили:

1. Оценка развития полновозрастных свиней УКМ и кемеровской породы.

2. Изучение воспроизводительных качества свиноматок заводского типа УКМ и кемеровской породы. Определение влияния генофонда линий и семейств на воспроизводительные качества свиноматок заводского типа УКМ.

3. Исследование показателей экстерьера молодняка свиней типа УКМ и кемеровской породы.

4. Определение откормочных и мясных качества свиней УКМ и кемеровской породы.

5. Оценка убойных качеств и морфологического состава туш свиней УКМ и кемеровской породы.

6. Исследование крепости бедренных костей откормочного молодняка свиней УКМ.

7. Оценка физико-химических качеств мышечной и жировой ткани туш свиней УКМ и кемеровской породы.

8. Изучение динамики биохимических показателей крови свиней заводского типа УКМ в процессе онтогенеза и определение корреляции между признаками.

Научная новизна. На основе комплексной характеристики экстерьера, откормочных, мясных, убойных, воспроизводительных качеств, морфологического состава туш, крепости костяка, химического состава и физико-химических свойств мышечной и жировой тканей, а также биохимического статуса дана оценка заводского типа УКМ кемеровской породы свиней.

Показано своеобразие генофонда и фенофонда свиней типа УКМ в сравнении с кемеровской породой.

Обоснована необходимость использования свиней заводского типа УКМ кемеровской породы как популяции с высокой адаптивной способностью, характеризующейся высокой продуктивностью и качеством продукции, к условиям среды Западной Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Животные универсального заводского типа УКМ отличаются более высокой воспроизводительной способностью, энергией роста, оплатой корма по сравнению со свиньями кемеровской породы.

2. Выявлены различия в морфологическом составе туш и отрубов животных типа УКМ и кемеровской породы.

3. Химический состав мышечной и жировой ткани подсвинков заводского типа УКМ отличается от свиней кемеровской породы.

4. Биохимический состав крови связан с откормочными и мясными качествами свиней УКМ.

5. Выявлены закономерности изменения ферментативной активности крови в онтогенезе.

6. Показано изменение прочности бедренных костей у животных в процессе откорма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на международных научных конференциях «Студент и научно-

6

технический прогресс» (НГАУ, 1997, 1999, 2001-2003), на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Сибири, Казахстана и Монголии» (Алма-Ата, 18-19 июля 2000 г.), на 1-й Международной научно-практической конференции к 100-летию О.И. Ивановой (Новосибирск, 21-23 ноября 2001 г.), на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, НГАУ, НИИВГиС, 12-14 ноября 2003 г.), на 12-й республиканской научно-производственной конференции и межвузовском координационном совете по свиноводству (пос. Персиановка, Донской ГАУ, 2003 г.).

Практическая значимость работы. Результаты исследований включены в планы селекционно-племенной работы с кемеровской породой свиней. Предложены ферментативные тесты крови для использования при косвенной селекции и раннем прогнозировании откормочных и мясных качеств. Разработаны рекомендации по экспресс-определению содержания мяса и жира в тушах подсвинков типа УКМ без использования полной обвалки. Результаты исследований используются в лекционных курсах по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных» и «Свиноводство» для студентов Новосибирского государственного аграрного университета и других аграрных вузов Сибири.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Этапы совершенствования кемеровской породы и создания внутрнпородного заводского типа свиней УКМ

Период создания кемеровской породной группы ознаменовал первый этап работы с породой. Весомый вклад в формирование хороших мясных качеств у свиней кемеровской породы и заводского типа УКМ внесла на первом этапе порода беркшир, которая использовалась для улучшения многих зарубежных пород (Jones G. F., 1998).

А.И. Овсянников (1973) выделял три пути выведения пород, линий и типов: без межпородного скрещивания; на основе местных групп улучшенных свиней; экспериментальным путем. В 40-е годы XX века при выведении кемеровской породной группы использовался генофонд местных маток, улучшенных крупной белой породой (3-го и 4-го поколений) и беркширов, отличающихся отменным качеством мяса. Кровность по беркширам в первоначальном ядре стада составляла до 60%. Были заложены 4 линии хряков (Орла, Скворца, Беркута, Сокола) и 8 семейств свиноматок (Голубки, Галки, Славной, Весны, Зазы, Сороки, Примерной, Вербы), которые имели в генотипе 40% крови крупной белой породы и местных маток и 60% - беркширов (Овсянников А.И., 1973; Гудилин И.И., Петухов В.Л., Дементьева Т.А., 2000).

По данным А.И. Овсянникова (1970), в 1950 г. живая масса полновозрастных свиноматок достигала 219,7 кг, длина туловища - 153,8 см, обхват груди - 151,1 см. В среднем по основному стаду многоплодие составляло 10,0 гол., молочность - 66,2 кг (измерение проводилось в 30-дневном возрасте гнезда), выращено к отъему в 2-месячном возрасте - 9,1 гол. со средней живой массой поросенка 15,5 кг. Кроме положительных результатов, в производственных условиях у животных отмечались сравнительно пониженное многоплодие, ряд экстерьерных и конституциональных недостатков, в основном обусловленных высокой долей кровности беркширов и ориентацией

8

на сальный тип. Встречались хряки и свиноматки со слабыми конечностями, трещинами копытного рога и мопсовидностью.

На втором этапе было проведено прилитие крови крупной черной породы, которая ценилась за крепость конституции, спокойный нрав и хорошие материнские качества. Крупная черная порода на этот период считалась одной из наиболее скороспелых в стране.

В 1953-54 гг., с целью усиления в отдельных линиях положительных свойств местных животных, скрещивали свиней кемеровской породы со свиньями сибирской северной, выведенной М.О. Симоном (1951), и сибирской пестрой породной группой. Для закрепления ценных качеств аборигенных свиней при закладке семейства Бирюсы и одной из родственных групп линии Руслана использовали вводное скрещивание с привлечением дикого кабана. В этот период ежегодно выбраковывали до 40% численности стада для качественного обновления популяции.

Ко времени апробации породы был заложен и закреплен универсальный тип телосложения и продуктивности. Свиньи имели ярко выраженные экстерьерные особенности, животные были в основном черной масти, белая (рыжая) щетина проявлялась на небольших участках кожного покрова нижней части конечностей, на хвосте, лицевой части головы и на туловище. Встречались животные и чисто черной масти. Туловище сбитое, широкое, глубокое, ноги сравнительно короткие. Голова небольшая, с умеренным изгибом профиля и слегка удлиненным рылом, уши небольшие, прямостоячие. Окорока удовлетворительно выполненные. Однако часто встречающийся спущенный и недостаточно длинный крестец приводил к снижению выхода задней трети полутуши. Кемеровских свиней в то время относили к густому скороспелому мясосальному типу. Живая масса хряков в 1958 г. была 306 кг (+24 кг к 1949 г.), длина туловища - 163 см (+2 см), свиноматки - 227 кг (+17) и 150 см (+3,0) соответственно. Многоплодие маток возросло на 6,0%, молочность - на 7,1, количество поросят в гнезде при отъеме - на 6%, масса

гнезда - на 14, средняя живая масса поросенка к отъему - на 13 (Овсянников А.И., 1947, 1950, 1951).

В результате комплексного применения селекционных методов были созданы линии Алтая, Байкала, Руслана, Жемчуга, семейства Алтайки, Примерной, Жемчужины и др., которые составили основу дальнейшего совершенствования породы.

На основании апробации, проведенной в 1961 г., кемеровская породная группа была утверждена в качестве новой самостоятельной плановой отечественной породы - кемеровская (КЕКМ).

На третьем этапе (70-е годы) были использованы лучшие животные для вводного скрещивания с породой лакомб и организации направленной селекции по закреплению и совершенствованию воспроизводительных, откормочных и мясных качеств животных. Осуществлялась интенсивная работа по укреплению конституции и увеличению длины туловища.

На четвертом этапе (80-е годы) проводилась интенсивная селекция по откормочным и мясным качествам. В стаде были выделены два типа свиней кемеровской породы: ведущий универсальный с хорошо развитыми мясными качествами и обеспечивающий прогресс породы и другой, сравнительно более густой тип. В начале 90-х годов осуществлялась закладка, выведение и государственное утверждение (1994 г.) заводского типа УКМ. Этап ознаменовал начало применения оценки на стрессоустойчивость, прогнозирование откормочных и мясных качеств по цитохимическим и биохимическим тестам (Гудилин И.И., 1995; Дементьева Т.А., 1998; Гудилин И.И., Петухов В.Л., 2000).

Согласно закону РФ «О селекционных достижениях» (1993), внутрипо-родный тип генетически однороден и стабилен в поколениях, имеет общие черты с породой, но отличается по экстерьерным и хозяйственно полезным признакам, обладает наилучшей приспособленностью к природным условиям, в которых он выведен и разводится.

Выведение универсального заводского типа УКМ (универсальный (У) кемеровский - КМ) кемеровской породы обеспечило дальнейшее совершенствование ее воспроизводительных, откормочных и мясных качеств. Целевой стандарт для создания внутрипородного типа был принят на 3-м этапе совершенствования породы:

- масса хряков 295-305 кг, длина туловища 170-175 см;

- масса свиноматок 225-235 кг, длина туловища 160-165 см;

- многоплодие маток 10-11 поросят, молочность 50-55 кг, масса гнезда в 2-месячном возрасте 170-180 кг.

На контрольном откорме:

- возраст достижения 100 кг 180-190 дней;

- среднесуточный прирост 700-750 г;

- затраты корма на 1 кг прироста 3,7-4,0 к. ед.;

- толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками 30-32 мм.

Экспертной комиссией Минсельхозпрода было установлено, что апробированное поголовье свиней нового типа отличается хорошими откормочными качествами и обладает высокой степенью приспособляемости к различным технологиям производства, успешно используется в качестве отцовской и материнской форм при промышленной технологии. Линии Жемчуга, Ясного, Яркого и Янтаря как наиболее многочисленные представители нового универсального типа УКМ имели генетические истоки не только беркшира, но и лакомб. Животные этого типа более длиннотелые, мясного направления продуктивности. По результатам подбора хряки этих линий лучшие показатели давали с матками семейств Весны, Голубки и Славной, животные которых выделены в родственные группы Магнолии, Лианы и Мимозы.

Наличие черной и черно-пестрой масти позволяет свиньям эффективно использовать инсоляцию в зимний и летний периоды, отличающиеся в Сибири значительными колебаниями температуры. Это достигается с помощью активных ежедневных моционов в любую погоду, летом - пастьбу (Гудилин И.И., Дементьев В.Н. и др., 2003).

Важной особенностью работы с породой было то, что после специальных исследований всё племенное стадо, кроме поросят, перевели на кормление без термической обработки кормов, что обеспечило полноценное питание по биологической потребности (Гудилин И.И., Тараканов Е.А., 2003).

Автореферат диссертации по теме "Хозяйственно полезные и биологические качества свиней универсального заводского типа (УКМ) кемеровской породы"

п.

На правах рукописи

005013645

РЯВКИН ОЛЕГ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ХОЗЯИСТВЕННОЛОЛЕЗНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА (УКМ) ^ КЕМЕРОВСКОЙ ПОРОДЫ

06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 5 [.1ДР 2012

Новосибирск - 2012

005013645

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Петухов Валерий Лаврентьевич;

доктор биологических наук, профессор Дементьева Тамара Александровна

Официальные оппоненты: Гришкова Анна Павловна, доктор сельско-

хозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», заведующая кафедрой технологии производства продукции животноводства;

Фролова Валентина Ивановна, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ГНУ «Сибирский научно-исследовательский институт животноводства», старший научный сотрудник лаборатории разведения мелких животных

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится <<fZ» апреля 2012 г. в 12:30 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.048.03 при ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160. Тел. / факс: 8(383)264-29-34, e-mail: norge@ngs. ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» и на сайте 1чйр:/Ау\улу. nsau.edu. ги.

Автореферат разослан 2012 г.

У

Ученый секретарь ^^

диссертационного совета * Маренков В.Г.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Свиноводству отводится особая роль в удовлетворении потребности населения и перерабатывающей промышленности в сырье и продуктах питания животного происхождения (Гудилин И.И., Дементьева Т.А., 2003; Бекенев В.А., 1997, 2006; Кабанов В.Д., 2003,2006; Мысик А.Т., 2004, 2010; Михайлов Н.В., 2010 и др.).

В целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации до 2015 г.» планируется довести поголовье свиней в стране до 22,0 млн голов, производство свинины увеличить до 2,07 млн т в год с расчетом на душу населения 24 кг (Лисицин А.Б., Татулов Ю.В., 2008).

Все шире используются животные зарубежной селекции, отличающиеся низким содержанием жира в туше и минимальными затратами кормов, сохраняется также зависимость производства мясных продуктов от импортного сырья не всегда надлежащего качества (Черкесов Д.Л., Дунин И.М., 2010).

Мировая практика показывает, что в настоящих условиях без решения проблемы улучшения качества и конкурентоспособности отечественных пород свиней на уровне показателей продуктивности ведущих стран с развитым свиноводством нельзя ставить задачи полного обеспечения потребностей мясоперерабатывающих предприятий и населения в свинине (Бекенев В.А., 2006; Мысик А.Т., 2010; Васильева Э., 2010; Черкесов Д.Л., Дунин И.М., 2010).

Интенсивная селекция на мясность привела к снижению качества импортной свинины, которое выражается в резком увеличении случаев появления нестандартного мяса по кислотности, технологическим и реологическим характеристикам, химическому составу подкожного шпика и в целом по товарно-технологической ценности. Отечественного свиноводства эта проблема коснулась менее значительно, так как высокая резистентность и стрессоустойчивость российских пород и популяций животных всегда ценились не меньше, чем высокая продуктивность.

В результате направленного процесса акклиматизации и селекции свиней в условиях Сибири сформирована уникальная кемеровская порода, животные которой отличаются высокими репродуктивными и откормочными качествами, приспособленностью к резкоконтинентальному климату Западной и Восточной Сибири (Овсянников A.B., 1970; Гудилин И.И., 1987, 1995,2003).

В связи с этим особый интерес вызывает комплексное изучение роста и развития, воспроизводительной способности, откормочных и мясных качеств, возрастной динамики биохимического состава крови, морфологического состава туш, биологической и физико-химической ценности мяса свиней универсального заводского типа УКМ кемеровской породы.

Цель исследований. Изучить хозяйственно полезные и биологические качества свиней универсального заводского типа УКМ кемеровской породы. Задачи исследований:

1. Оценить развитие полновозрастных свиней УКМ и кемеровской породы.

2. Изучить воспроизводительные качества свиноматок заводского типа УКМ и кемеровской породы. Определить влияние генофонда линий и семейств на воспроизводительные качества свиноматок заводского типа УКМ.

3. Исследовать показатели экстерьера молодняка свиней типа УКМ и кемеровской породы.

4. Определить откормочные и мясные качества свиней УКМ и кемеровской породы.

5. Провести оценку убойных качеств и морфологического состава туш свиней УКМ и кемеровской породы.

6. Исследовать крепость бедренных костей откормочного молодняка свиней УКМ.

7. Дать оценку физико-химических качеств мышечной и жировой ткани туш свиней УКМ и кемеровской породы.

8. Изучить динамику биохимических показателей крови свиней заводского типа УКМ в процессе онтогенеза и определить корреляции между признаками.

Научная новизна. Впервые дана комплексная характеристика экстерьера, откормочных, мясных, убойных, воспроизводительных качеств, морфологического состава туш, крепости костяка, химического состава и физико-химических свойств мышечной и жировой тканей, а также биохимического статуса заводского типа УКМ кемеровской породы свиней.

Показано своеобразие генофонда и фенофонда свиней типа УКМ в сравнении с кемеровской породой.

Обоснована необходимость использования свиней заводского типа УКМ кемеровской породы как популяции с высокой адаптивной способностью к условиям среды Западной Сибири, характеризующейся высокой продуктивностью и качеством продукции.

Практическая значимость работы. Результаты исследований включены в планы селекционно-племенной работы с кемеровской породой свиней. Предложены ферментативные тесты крови для использования при косвенной селекции и раннем прогнозировании откормочных и мясных качеств. Разработаны рекомендации по экспресс-определению содержания мяса и жира в тушах подсвинков типа УКМ без использования полной обвалки. Результаты исследований используются в лекционных курсах по дисциплинам «Разведение сельскохозяйственных животных», «Свиноводство и технология производства свинины» для студентов «Новосибирского государственного аграрного университета» и других аграрных вузов Сибири.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Животные универсального заводского типа УКМ отличаются более высокой воспроизводительной способностью, энергией роста, оплатой корма по сравнению со свиньями кемеровской породы.

2. Выявлены различия в морфологическом составе туш и отрубов животных типа УКМ и кемеровской породы.

3. Химический состав мышечной и жировой ткани подсвинков заводского типа УКМ отличается от свиней кемеровской породы.

4. Биохимический состав крови связан с откормочными и мясными качествами свиней УКМ.

5. Выявлены закономерности изменения ферментативной активности крови в онтогенезе.

6. Показано изменение прочности бедренных костей у животных в процессе откорма.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на международных научных конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (НГАУ, 1997, 1999, 2001-2003), на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Сибири, Казахстана и Монголии» (Алма-Ата, 18-19 июля 2000 г.), на 1-й Международной научно-практической конференции к 100-летию О.И. Ивановой (Новосибирск, 21-23 ноября 2001 г.), на 4-й Международной научно-практической конференции «АПК Сибири, Монголии и Республики Казахстан в XXI веке» (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.), на 2-й Международной научно-практической конференции «Селекция, ветеринарная генетика и экология» (Новосибирск, НГАУ, НИИВГиС, 12-14 ноября 2003 г.), на 12-й республиканской научно-производственной конференции и межвузовском координационном совете по свиноводству (пос. Персиановка, Донской ГАУ, 2003 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК, и монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах, содержит 47 таблиц и 22 приложения. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений, библиографического списка, приложений.

Библиографический список включает 266 источников, в том числе 66 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены на базе племенного завода «Юргинский» и племфермы ЗАО СПК «Чистогорский» Кемеровской области. Лабораторные анализы проводились в межфакультетской аналитической лаборатории и лаборатории технологии мяса ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Схема исследований приведена на рис. 1.

Рис. 1. Схема исследований

Объектом исследований являлись свиньи универсального заводского типа (УКМ) и кемеровской породы, использующейся в экспериментах в качестве контроля. Сравнительная оценка животных дана по развитию хряков (п=210) и свиноматок (п=315), воспроизводительным качествам свиноматок (п=550), экстерьеру, откормочным, мясным и убойным качествам молодняка (п=132) и полновозрастных свиней (п=20), морфологическому составу туш молодняка (п=82) и полновозрастных свиней (п=16), крепости костяка (п=36).

Оценку свиноматок по воспроизводительным качествам проводили по числу живых и мертвых поросят, молочности, массе гнезда и сохранности поросят к отъему.

Контрольный откорм проводили в соответствии с ОСТ 10 3-86. По окончании откорма измеряли длину туловища, обхват, глубину, ширину груди, высоту в холке и оценивали основные индексы телосложения. Контрольный убой молодняка проводили в убойном цехе мясокомбината г. Кемерово и на убойном пункте племенного завода «Юр-гинский» с определением следующих показателей откормочных и мясных качеств: скороспелость, затраты корма на единицу прироста и общий прирост за учетный период, среднесуточный прирост, толщина хребтового шпика на уровне холки, груди, поясницы, крестца, длина туши, площадь мышечного глазка. Для оценки мясной продуктивности откормочного молодняка и полновозрастных свиней определяли массу парной и охлажденной туши, убойный выход, морфологический состав туш и анатомических частей, выход продуктов убоя, в т. ч. внутренних органов, по абсолютной и относительной массе.

Для качественной характеристики мясосальной продукции использовали мышечную ткань длиннейшей мышцы спины {Long, dorsi), подкожного шпика с участка над 9-12-м грудными позвонками молодняка свиней УКМ откорма до 100 кг (п=75) и 120 кг (п=66) живой массы и кемеровской породы откорма до 100 кг живой массы (п=24). Химический состав отдельных скелетных мышц определяли после обвалки и жиловки полутуш откорма до 100 кг живой массы (п=12). Пробы для анализа отбирали от каждой туши по 200 г мышечной и жировой ткани над 9-12-м грудными позвонками.

Массовую долю влаги определяли по ГОСТ 9793-74, белка - по методу Кьельдаля, жира - по ГОСТ 23042-78, золы - сжиганием навески в муфельной печи, влагоудерживающую способность - пресс-методом Р. Грау и Р. Хамм в модификации ВНИИМП, белково-качественный показатель - по содержанию триптофана и оксипролина (метод Ноймана, Лонга, Спайза и Чемберза, 1950), интенсивность окраски -по Февсону и Кирсаммеру (1960). В подкожном шпике определяли массовую долю жира, белка, влаги, йодное число (по Гюблю) и температуру плавления капиллярным методом. Для исследования технологических свойств мышечной ткани после замораживания использовали пробы длиннейшей мышцы спины от 22 туш молодняка типа УКМ.

Изучена структура популяции УКМ по 4 генетическим системам групп крови.

Биохимические исследования проводили в лаборатории ФГБОУ ВПО НГАУ и в лаборатории племзавода «Юргинский» Кемеровской области, используя кровь от животных (п=60) в 1,5, 3 - и 6-месячном возрасте.

Количество общего белка определяли унифицированным методом по биуретовой реакции, общий холестерин - унифицированным методом по реакции с уксусным ангидридом (метод Илька), уровень креатинкиназы - унифицированным методом с использованием креатина в качестве субстрата, общих липидов - по цветной реакции с сульфофос-фованилиновым реактивом, активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотранс-феразы - унифицированным методом S. Reitman, S. Frankel, 1987 (Меньшиков В.В., 1987 и др.), активность щелочной и кислой фосфатазы - по гидролизу ß-глицерофосфата (Колб В.Г., Камышников B.C., 1976), активность каталазы (Бах А.Н., Зубкова С.Р., 1950).

Испытание бедренных костей откормочного молодняка свиней типа УКМ на прочность проводили в лаборатории Инженерного института НГАУ.

Проведена биометрическая обработка данных (Васильева JI.A., 2007) с использованием методов статистики пакета MS Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Развитие полновозрастных хряков и свиноматок

Полновозрастные хряки заводского типа УКМ имели живую массу на 3,5% выше, чем кемеровские. Длина туловища была у них также больше на 8,2, а индекс сбитости меньше на 8,6%, чем у хряков кемеровской породы (Р<0,001) (табл. 1).

Таблица 1 - Развитие полновозрастных хряков и свиноматок

Порода, тип Живая масса, Длина туловища, Обхват груди, Индекс сби-

кг см см тости, %

Хряки

кемеровская

порода 324,3+2,4 169,9±0,7 167,1±0,8 98,4±0,4

УКМ(п=103) 335,5+2,3*** 183,8+0,6*** 165,6+0,6 89,8±0,3***

Свиноматки

кемеровская

порода 223,4+2,9 147,5±0,5 144,8±0,6 98,2+0,3

УКМ (п=250) 238,5±1,4*** 158,6+0,4*** 146,7±0,3*** 92,5+0,2***

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

Свиноматки типа УКМ отличались большей живой массой, длиной туловища и обхватом груди, чем животные кемеровской породы, при этом индекс сбитости был меньше на 5,7% (Р<0,001). Развитие хряков и маток УКМ не ниже класса элита и полностью соответствует принятому целевому стандарту внутрипородного типа.

3.2. Воспроизводительные качества свиноматок

Была изучена продуктивность свиноматок УКМ, принадлежащих к основным семействам: Алтайки, Весны, Голубки, Сороки, Зазы, Славной, Примерной, Жемчужины, Ранней. Свиноматок оценивали по первому, второму и последующим опоросам.

Многоплодие маток УКМ (с двумя и более опоросами) было больше на 3,7% (Р<0,01), молочность - на 6,4 кг (на 11,4%), масса гнезда в 60 дней - на 25,7 кг (на 14%), количество поросят в гнезде к отъему - на 6,4%, чем у маток кемеровской породы (Р<0,001) (табл. 2).

Таблица 2 - Воспроизводительные качества свиноматок УКМ и кемеровской породы

Показатель Кемеровская порода УКМ (п=250)

х±5х СУ х + 5х Су

Число поросят

всего на опорос 10,8±0,08 10,6 11,20+0,06*** 16,1

живых на опорос 10,6±0,04 9,8 10,79+0,04** 15,7

Масса гнезда, кг

при рождении 15,05±0,35 8,8 15,30±0,20 11,8

в 21 день 56,10±0,20 10,2 62,50+0,24*** 15,0

в 60 дней 184,50±0,86 10,7 210,20+0,92*** 16,6

Число поросят

в 60 дней 9,80±0,06 10,8 10,43+0,03*** 11,2

Воспроизводительные качества свиноматок УКМ соответствовали первому классу по многоплодию и классу элита по всем остальным признакам.

Установлено влияние генофонда семейств на многоплодие маток-первоопоросок: у маток семейства Славная многоплодие на 9,3% больше, чем у семейства Сорока (Р<0,05).

Молочность маток в семействе Примерная выше на 9,7%, чем у семейства Ранняя, а у маток семейства Жемчужина - на 9,3%, чем у семейства Ранняя (Р<0,001).

Установлено влияние генофонда семейств на количество поросят к отъему и массу гнезда в 60-дневном возрасте. Так, в семействе Примерная получено на 5,4% поросят больше (Р<0,01), а масса гнезда в 60-дневном возрасте выше на 5,5% (Р<0,05), чем у маток семейства Ранняя.

По массе гнезда к отъему матки семейства Жемчужина превосходили на 10,4% маток семейства Славная (Р<0,05).

Показано также влияние генофонда линий на молочность маток и массу гнезда в 60-дневном возрасте. Так, матки линии Жемчуга имели молочность и массу гнезда к отъему больше, чем матки линии Руслана, соответственно на 6,4 (Р<0,001) и 4,6% (Р<0,01), а матки линии Байкала - на 5,2 (Р<0,001) и 4,5% (Р<0,05) соответственно. Свиноматки линии Жемчуга по молочности были лучше свиноматок линии Кумира на 8,3% (Р<0,001).

3.3. Показатели экстерьера молодняка свиней УКМ и кемеровской породы

При откорме до живой массы 100 кг молодняк свиней универсального заводского типа превосходил животных кемеровской породы по многим показателям экстерьера (табл. 3). Подсвинки типа УКМ (п=72) имели по сравнению с кемеровской породой (п=60) более длинное туловище (на 10,8%) и обхват груди (на 4,4%), а индекс сбитости был меньше на 5,8% (Р<0,001). Индексы широкотелости и длиннотелости у животных УКМ были выше соответственно на 7 и 14% (Р<0,001).

Таблица 3 - Показатели экстерьера подсвинков кемеровской породы и УКМ

Показатель Кемеровская порода УКМ

Зс±£с а Су х + Бх а Су

Промеры, см длина туловища 107,7+0,9 4,8 4,5 119,3±0,7*** 5,5 4,6

обхват груди 106,8±0,7 4,1 3,8 111,5+0,5*** 4,4 3,9

ширина груди 28,9±0,3 1,9 6,6 29,5+0,3 2,7 9,3

глубина груди 35,5±0,2 1,3 3,7 35,8+0,3 2,8 7,9

высота в холке 62,9±0,5 2,6 4,1 61,1+0,4** 2,9 4,7

Индексы, % сбитости 99,3+0,7 4,2 4,2 93,5±0,5*** 3,8 4,1

широкотелости (грудной) 81,4±0,9 5,1 6,3 82,3±0,6 5,2 6,3

длиннотелости 170,9±1,3 7,5 4,4 196,Ш,0*** 9,5 4,9

Показатели экстерьера животных УКМ указывают на общее укрепление конституции. Наибольшие различия наблюдались в развитии между свиньями УКМ и кемеровской породы по длине туловища и по индексам сбитости и длиннотелости.

Установлено, что хрячки-кастраты в показателе индекса широкотелости превосходят свинок (Р<0,05).

3.4. Откормочные и мясные качества свиней типа УКМ и кемеровской породы

По результатам оценки откормочных качеств (табл. 4) видно, что подсвинки УКМ лучше оплачивали корм приростами (затраты корма на 17,4% меньше), быстрей достигали сдаточной массы (на 12,3%), имели больший среднесуточный прирост (на 36,3%), чем животные кемеровской породы.

Наибольший селекционный прогресс был достигнут по площади мышечного глазка (больше на 5,6 см2, или 23%) и толщине шпика над 6-7-м грудными позвонками (меньше на 10,8 мм, или 28%). Средняя толщина шпика на хребте у животных созданного типа была меньше на 21%. Длина туши и беконной половинки больше на 5,6 и 15% соответственно (Р<0,001).

Таблица 4 - Откормочные и мясные качества свиней

Показатель Кемеровская порода УКМ

х±Бх | а | Су х + Бх | сг | См

Количество, гол. 60 72

Возраст достижения 100 кг, дней 201,6±1,5 8,7 4,3 176,7±1,0*** 7,4 4,2

Среднесуточный прирост, г 562,7±10,4 59,6 10,6 767,0±8,8*** 67,5 8,8

Затраты корма на 1 кг прироста, к. ед. 4,60±0,11 0,5 10,9 3,80±0,03*** 0,2 6,3

Толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками, мм 39,2±0,69 3,9 9,9 28,4±0,54*** 4,4 15,5

Средняя толщина шпика на хребте, мм 39,3±0,48 2,7 6,9 31,2±0,52*** 4,3 13,8

Длина туши, см 81,9+0,42 2,4 2,9 92,8±0,33*** 2,7 2,9

Длина беконной половинки, см 68,0+0,39 2,3 3,4 78,1±0,29*** 1,7 2,2

Площадь мышечного глазка, см2 24,8±0,62 3,2 12,9 30,4+0,47*** 3,9 12,8

Среднесуточный прирост у кастратов был выше на 44 г (Р<0,01). У свинок толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками и средняя на хребте была на 9% меньше, чем у кастратов (Р<0,05). У свинок была меньше толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками и средняя толщина шпика на хребте, чем у кастратов (Р<0,05).

3.5. Убойные качества

Разность между предубойной живой массой кемеровских подсвинков и массой парной туши составляла 17,4 кг, у подсвинков УКМ - 22,7, что на 30,4% больше (Р< 0,001).

Выяснилось, что у подсвинков УКМ достоверно больше масса головы, шкуры и ног - соответственно на 0,62; 0,97 и 0,11 кг. Относительная масса этих продуктов убоя выше соответственно на 0,7; 1,0 и 0,12% по отношению к предубойной массе (Р<0,001).

У свиней кемеровской породы относительный выход внутреннего жира больше на 1,03% (Р<0,001), желудка - на 0,06, сердца - на 0,04% животных УКМ (Р<0,05). При этом относительно массы парной туши у подсвинков УКМ выше удельная масса головы на 2,7, шкуры - на 1,6, передних и задних ножек - на 0,37, печени - на 0,6%, чем у животных кемеровской породы.

Масса сердца у подсвинков кемеровской породы была в среднем 0,32 кг и составляла 0,47-0,49% от массы парной туши и 0,33 - от предубойной массы. У подсвинков УКМ масса сердца 0,29 кг, относительно массы парной туши - 0,47% и относительно предубойной массы - 0,29. Установлена средняя положительная корреляция массы сердца с долей мышечной ткани в туше (г=0,43) и средняя отрицательная с долей подкожного шпика в туше (г= -0,48). Корреляция массы сердца с величиной мышечного глазка равна 0,51. Показано, что масса печени коррелирует с долей мышечной ткани в туше (г=0,39), с индексом сбитости (1= -0,46) и с затратами корма (г=0,31).

Установили, что убойный выход у полновозрастных свиней УКМ меньше на 11,8% (Р<0,001), чем у молодняка. Выход головы, ножек, печени и селезенки больше у молодняка соответственно на 1,27, 0,40 и 0,07%, а внутреннего жира меньше на 1,1%, чем у взрослых свиней (Р<0,001). У полновозрастных свиней значительно увеличивалась индивидуальная изменчивость выхода шкуры и желудка, при этом выход желудка уменьшился по сравнению с выходом у молодняка.

Убойный выход и выход внутреннего жира у свиноматок были выше на 5,2 и 1,3% соответственно, чем у хряков (Р<0,001). При этом выход шкуры у хряков был больше в 1,85 раза, чем у свиноматок (Р<0,001).

3.6. Морфологический состав туш свиней УКМ и кемеровской породы

У животных УКМ существенно уменьшилось количество шпика в туше (табл. 5).

Таблица 5 - Морфологический состав туш свиней при откорме до 100 кг живой массы

Показатель Кемеровская порода УКМ

Зс±55с СУ 5±£с СУ

Масса охлажденной туши, кг 65,0± 1,07 6,0 58,7+0,34 4,8

В том числе мышечной ткани 34,2±0,85 8,4 33,5+0,28 7,1

подкожного шпика 23,8+0,51 6,8 19,1+0,28*** 12,6

костей 4,80+0,07 4,9 6,1+0,07*** 9,8

В % к туше мышечной ткани 52,710,61 3,7 57,0+0,36*** 5,5

подкожного шпика 39,3+0,63 5,1 32,6+0,42*** 11,0

костей 8,0±0,16 6,4 10,4±0,13*** 10,9

Шпика на 1 кг мяса (степень осаливания туши), кг 0,696 0,570

Мышечной ткани у подсвинков УКМ в среднем на тушу приходилось на 4,3% больше, чем у подсвинков кемеровской породы (Р<0,001), но по ее абсолютной массе лидировали подсвинки кемеровской породы. Подкожного шпика у подсвинков УКМ меньше как в абсолютной массе туши, так и относительно общей массы туши на 6,7% (Р<0,001).

Среднее количество жировой продукции (внутренний жир + подкожный шпик) составляло для туш кемеровской породы 26,5 кг, для УКМ - 20,8. По отношению к содержанию мышечной ткани в тушах кемеровских подсвинков всего жира было 77,4%, у подсвинков УКМ - 62,1.

По удельной массе отрубов грудная и тазобедренная части туш УКМ превосходили аналогичные части туш свиней кемеровской породы соответственно на 1,4 и 1 кг (Р<0,01), а удельная масса плечелопаточной и поясничной частей была меньше на 2,7 и 3,7% соответственно, чем кемеровской породы (Р<0,001).

По удельной массе мышечной ткани в шейной, грудной и тазобедренной части туши подсвинки УКМ превосходили животных кемеровской породы (Р<0,001).

Наибольшее количество жировой ткани содержится в грудной части как у свиней кемеровской породы, так и у свиней УКМ.

Морфологический состав естественно-анатомических частей туш свиней УКМ более предпочтительный с преобладанием мышечной ткани во всех частях туши (табл. 6). В шейной части туш мышечной ткани было больше на 5,8 (Р<0,05), в грудной части - на 10,7 (Р<0,001), в тазобедренной - на 3,7% (Р<0,001), чем в аналогичных частях туш кемеровской породы, соответственно наблюдалось уменьшение удельного веса жировой ткани туш свиней УКМ в грудной (на 12,9%), шейной и тазобедренной частях (на 6,7%).

Таблица 6 - Морфологический состав естественно-анатомических частей туш, %

Показатель Мышечная ткань Жировая ткань Костная ткань

х±$с | СУ х + 5х | О х ± £х | Су

Кеме ровская порода

Выход от туши 52,7+0,61 3,7 39,3+0,63 5,1 8,0+0,16 6,5

Шейная часть 45,4+2,44 17,0 47,2±2,62 17,6 7,4±0,37 16,0

Плечелопаточная часть 63,2+1,37 6,9 26,5+1,33 15,9 10,2+0,23 7,0

Грудная часть 42,0+0,61 4,6 47,9±0,44 2,9 10,1±0,23 7,3

Поясничная часть 51,1+1,39 8,6 44,6±1,48 10,5 4,3±0,23 12,8

Тазобедренная часть 59,0+1,02 5,5 34,3± 1,09 10,0 6,7±0,21 10,0

УКМ

Выход от туши 57,0±0,36*** 5,5 32,6±0,42*** 11,0 10,4±0,13*** 11,0

Шейная часть 51,2±0,88* 14,7 40,1±0,91* 19,4 8,7±0,28* 28,0

Плечелопаточная часть 63,5±0,67 8,9 24,2±0,71 25,2 12,3±0,29*** 20,2

Грудная часть 52,7±0,60*** 9,7 35,0±0,63*** 15,4 12,3±0,27*** 18,7

Поясничная часть 49,0±0,72 12,5 43,8±0,72 14,1 7,2±0,23*** 27,7

Тазобедренная часть 62,7±0,44*** 6,1 27,6±0,47*** 14,5 9,7±0,17*** 15,1

Относительное содержание костной ткани в плечелопаточной части туш свиней УКМ было меньше, чем в тушах свиней кемеровской породы, на 5,6% (Р<0,001).

Коэффициент отношения жира к мясу в тушах у свинок был выше, чем у кастратов (Р<0,001). У свинок мышечной ткани было больше на 2,3% (Р<0,05), а шпика меньше на 2,3% (Р<0,01), чем в окороках кастратов. В поясничной части туш свинок мышц больше на 2,6 (Р<0,05), а шпика меньше на 3,4% (Р<0,05), чем у кастратов. Удельное содержание жировой ткани в плечелопаточной части туш кастратов больше на 2,4%, чем у свинок (Р<0,05).

Выход мышечной и костной ткани в тушах полновозрастных животных УКМ меньше на 2,4 и 1,2% соответственно, а выход жировой ткани больше на 3,6%, чем у молодняка УКМ (Р<0,001). Установлено, что в тушах взрослых свиней УКМ выше доля плечелопаточной части на 3,7 и ниже доля шейной и грудной части на 1,1 и 1,9% соответственно (Р<0,001). При этом относительная масса мышечной и жировой ткани с возрастом увеличивается только в плечелопаточной части на 3,5 и 5,4% соответственно, а относительная масса мышечной ткани в грудной части снижается с повышением доли жировой ткани на 1,9 и 3%, соответственно (Р<0,01). В тушах молодняка костной ткани было больше в шейной и поясничной частях на 1,5 и 1% соответственно, чем в тушах полновозрастных свиней (Р<0,001).

Морфологический анализ содержания мышечной, жировой и костной ткани в естественно-анатомических частях показал, что мышечная ткань у молодняка преобладала в плечелопаточной и поясничной частях - соответственно на 4 и 4,4% больше, чем у

взрослых свиней (Р<0,001). У молодняка УКМ выход костей в шейной, плечелопаточной, грудной и поясничной частях был выше, чем у полновозрастных свиней УКМ. Выход подкожного шпика у полновозрастных свиней значительно преобладал в грудной и поясничной частях - на 3,2 (Р<0,05) и 5,8% (Р<0,001) соответственно.

3.7. Химический состав и физико-химические свойства мышечной и жировой

ткани

Данные химического состава мяса свиней кемеровской породы и УКМ свидетельствуют о том, что в мышечной ткани Long, dorsi молодняка УКМ было больше влаги на 0,8 (Р<0,05) и меньше сырого протеина на 0,9% (Р<0,01), в то же время в подкожном шпике свиней кемеровской породы больше влаги на 1,6 (Р<0,001) и меньше сырого жира на 1,8% (Р<0,001). Наибольшая вариабельность наблюдалась в содержании внутримышечного жира. У животных УКМ низкой фенотипической изменчивостью характеризовались содержание влаги и сырого протеина в длиннейшей мышце спины и сырого жира в шпике (табл. 7).

Таблица 7 - Химический состав длиннейшей мышцы спины и подкожного шпика, %

Показатель Кемеровская порода УКМ

5c±S5c Cv x±Sx Cv

В длиннейшей мышце влаги 73,57±0,31 1,7 74,35±0,20* 2,3

жира 2,65+0,15 28,3 2,95±0,15 44,6

протеина 22,68+0,25** 3,4 21,79±0,13 5,2

золы 1,09+0,01 3,7 0,97+0,01 12,9

В шпике влаги 4,37+0,10 9,4 5,94±0,15*** 22,7

жира 93,42+0,16 1,8 91,6110,17*** 1,6

протеина 2,14+0,12 22,4 2,38+0,50 18,0

золы 0,08+0,01 12,5 0,09+0,01 25,3

Показано, что мышечная ткань свинок отличалась большим содержанием влаги и меньшим количеством жира в сравнении с хрячками. При этом у свинок в шпике протеина и влаги больше, а жира меньше, чем у хрячков.

В химическом составе отдельных мышц свиней типа УКМ установлено, что максимальная массовая доля сырого протеина свойственна длиннейшим мышцам спины (21,5%) и поясницы (21,7%), предостной (21,2%), заостной (21,2%) и полуперепончатой (21,2%). Максимальная массовая доля внутримышечного жира содержится в шейной мышце (11,3%), минимальная - в полуперепончатой (3,1%).

Влаги больше содержится в длиннейших мышцах спины (74,3%), поясницы (74,0%), в полуперепончатой мышце тазобедренного отруба (74,8%), а меньше - в шейной мышце (71,3%).

По физико-химическим свойствам установлены отличия в мышечной ткани и подкожном шпике свиней типа УКМ при убое в 100 и 120 кг (табл. 8).

Связанной влаги и интенсивность окраски мышечной ткани при откорме свиней до живой массы 120 кг больше в 1,24 и 1,22 раза соответственно, влагосвязывающая способность выше на 11,3, а интенсивность окраски - на 22% (Р<0,001).

Таблица 8 - Физико-химические свойства мышечной ткани и подкожного шпика молодняка УКМ

Показатель Откорм до 100 кг Откорм до 120 кг

x±Sx Cv x + Sx Cv

Содержание в длиннейшей мышце, мг/% триптофан 575,12±8,28 17,2 555,30+9,29 20,4

оксипролин 47,67+2,37 31,2 41,06±2,32 27,8

Отношение триптофана к оксипролину 12,26±0,72 30,1 13,59±0,63 35,7

Содержание связанной влаги, % 45,4+0,51 16,7 56,6+0,78*** 11,3

Интенсивность окраски, ед. экст. 39,8±1,49 31,1 48,7±1,63*** 27,3

Йодное число шпика, г Р/100 г 58,8+0,93 13,6 57,6±1,28 13,0

Установлено относительно высокое генетическое разнообразие в популяции по содержанию в мышечной ткани жира {h2=0,38), триптофана (h2=0,32) и белково-качественному показателю (h2=0,59).

3.8. Биохимические показатели крови

Уровень общего белка в крови был выше в 3-месячном возрасте у подсвинков УКМ на 7% (Р<0,05), чем в 1,5-месячном, и снижался на 13% (Р<0,001) к 6-месячному возрасту. Количество общего белка в исследуемых периодах роста выше у хрячков на 6%, чем у свинок. Возрастная изменчивость количества белка у молодняка повышалась на 7-8% к 3-месячному возрасту и снижалась к 6 месяцам на 14% (Р<0,01).

У молодняка УКМ отмечено повышение уровня глюкозы к 3-месячному возрасту на 8,4 и уменьшение к 6-месячному на 11,9% (Р<0,001). У хрячков в 1,5-месячном возрасте количество глюкозы было больше на 3%, чем у свинок (Р<0,01). Содержание глюкозы в крови у хрячков и свинок увеличивалось в 3-месячном возрасте на 8,3 и 8,6% и снижалось к 6-месячному возрасту на 11,9 и 11,8% (Р<0,001).

Уровень холестерина повышался на 7,3% к 3-месячному возрасту (Р<0,05) и на 17-к 6-месячному (Р<0,001).

При исследовании трансферазной активности крови обнаружено увеличение содержания аспартатаминотрансферазы (ACT) в крови у всех исследованных подсвинков к 3-месячному возрасту на 24% и снижение активности к 6-месячному возрасту на 9,7% (Р<0,001). У хрячков активность ACT к 3-месячному возрасту повышалась на 30,8% (Р<0,001), а у свинок - на 22,7 (Р<0,05).

Уровень активности аланинаминотрансферазы (AJIT) с 1,5- до 3-месячного возраста повышался на 22,2% (Р<0,001) и не снижался до 6-месячного возраста. Динамика изменения AJIT-активности у хрячков во всех возрастных периодах по сравнению со свинками была больше: у свинок на 17,6, у хрячков - на 29,7% (Р<0,05). Фенотипическая изменчивость трансфераз повышалась по мере увеличения возраста животных.

Значительно возрастала активность щелочной фосфатазы (ЩФ) с 1,5- до 3-месячного возраста - на 37% (Р<0,001), а к 6-месячному возрасту она снижалась на 16,4% (Р<0,01). К 3-месячному возрасту активность щелочной фосфатазы у хрячков увеличивалась на 35,2% по сравнению с 1,5-месячным (Р<0,001). Установлено достоверное снижение активности ЩФ к 6 месяцам жизни у хрячков - на 19,3% (Р<0,05).

У всех животных к 3-месячному возрасту уровень кислой фосфатазы (КФ) был выше на 18,2% (Р<0,001), чем в 1,5-месячном, и к 6-месячному возрасту снижался. Рост активности КФ у хрячков в возрасте от 1,5 до 3-х и 6-месячного возраста составлял 17,4 (Р<0,05) и 42% (Р<0,001) соответственно, у свинок - только на 20,0% до 3-месячного возраста (Р<0,001).

Активность каталазы в крови была наибольшая у свинок и хрячков в 3-месячном возрасте (Р<0,001).

Уровень креатинкиназы в крови хрячков был в 6-месячном возрасте выше, чем у свинок на 6,6% (Р<0,001).

Подсвинки с высоким среднесуточным приростом (более 800 г) имели в крови большую активность ACT (48%) и AJIT (28%) в 3-месячном возрасте. Для скороспелых животных с высоким среднесуточным приростом характерен рост активности ACT и AJIT с 3 - до 6-месячного возраста на 9 и 14%.

Установлено активирование щелочной и кислой фосфатазы в крови свиней на 72 и 50% с 3-месячного возраста у более скороспелых животных, закончивших откорм раньше 180 дней (Р<0,001). Наблюдалось увеличение у скороспелых животных уровня в крови каталазы: у 1,5-месячных на 9,0, у 3-месячных - на 10,24, у 6-месячных - на 6,3% (Р<0,001), а активность креатинкиназы была выше у 3-месячных подсвинков на 4,7 (Р<0,01), у 6-месячных - на 9,6% (Р<0,001) по сравнению с позднеспелыми.

Наблюдалось активирование щелочной фосфатазы на 30,1% (Р<0,05) к 3-месячному возрасту у подсвинков со среднесуточным приростом более 800 г. У них обнаружено увеличение активности кислой фосфатазы к 3-месячному возрасту на 55 (Р<0,001), а каталазы - на 5,3% (Р<0,01).

Связь ферментов крови с мясными качествами, напротив, носила неустойчивый характер. У подсвинков с более тонким шпиком наблюдалось повышение активности КФ на 53% в 3-месячном и на 23,8 - в 6-месячном возрасте (Р<0,001).

Активность кислой фосфатазы у подсвинков с большей площадью мышечного глазка была выше к 3-месячному возрасту на 41 (Р<0,001), а щелочной фосфатазы - на 24% (Р<0,05) по сравнению со сверстниками, имеющими меньшие показатели.

Достаточно высокая повторяемость в два возрастных периода была обнаружена по каталазе (r=0,445), ACT (t=0,474) и щелочной фосфатазе (г=0,661). Относительно высокий уровень генетического разнообразия по этим ферментам сохранялся в периоды от 1,5 до 3 и с 3 до 6 месяцев. В то же время относительно высокая повторяемость содержания глюкозы (т=0,546) и кислой фосфатазы (г=0,450) в период с 1,5- до 3-месячного возраста, с 3-до 6-месячного уменьшалась в несколько раз (г=0,155 и г=0,031). Поэтому генетическое разнообразие по содержанию глюкозы может быть более точно оценено только в период с 1,5 до 3 месяцев.

Выявлены различия в частоте встречаемости комплекса некоторых генотипов систем групп крови. Так частота гомозиготных генотипов Eaeg/aes у свиней УКМ была в 6 раз выше (Р<0,001), а гетерозигот Eaeg/eds на 22,8% больше, чем у животных кемеровской породы.

Выявлена положительная корреляция (табл. 9) активности аминотрансфераз (г=0,26-0,63) со скороспелостью и среднесуточным приростом. По активности щелочной и кислой фосфатазы коэффициенты корреляции составили г=0,26-0,67, по активности каталазы - г=0,43-0,79. Активность креатинкиназы с этими откормочными показателями была в слабой обратной зависимости. Обнаружена связь активности ферментов с затратами корма - ACT (г= -0,40), АЛТ и КФ. Наиболее стабильная связь с откормочной продуктивностью во все возрастные периоды у каталазы (г= -0,34.. .-0,79).

Контрольный убой подопытных животных показал, что активность ЩФ отрицательно коррелирует с толщиной шпика (г= -0,42), положительно - с площадью мышечного глазка (г=0,36) и активностью КФ (г=0,46). Связи между активностью ACT и АЛТ и мясными качествами менее значительные и стабильные.

Между активностью креатинкиназы и откормочными, мясными признакам установлена обратная корреляционная зависимость, а с площадью мышечного глазка - положительная (г=0,28-0,36) (Р<0,05).

Таблица 9 - Результаты корреляционного анализа биохимических показателей крови с откормочными и мясными качествами подсвинков УКМ

Коррелирующие признаки Возраст, мес. Общий белок Глюкоза Аспартат-амино-трансфераза Щелочная фосфатаза Катал аза

Возраст достижения 100 кг 1,5 -0,48*** -0,72*** -0,46*** -0,29* -0,79***

3 -0,66*** -0,67*** -0,56*** -0,52*** -0,5 9***

6 -0,38*** -0,51*** -0,51*** -0,54*** -0,63***

Среднесуточный прирост 1,5 0,33** 0,68*** 0,39*** - 0,65***

3 0,39*** 0,57*** 049*** 0,26* 0,45***

6 - 0,34** 0,34** - 0,43***

Затраты корма на 1 кг прироста 1,5 - -0,41*** -0,29* - -0,43***

3 -0,29* -0,34** -0,40** - -0,34**

6 - -0,26* - - -0,34**

Толщина шпика над 6-7-м грудными позвонками 1,5 - - -0,42*** - -

3 -0,27* -0,30* -0,35** - -

6 -0,32** -0,19 -0,37*** - -

Площадь мышечного глазка 1,5 - - 0,35** - -

3 - 0,26* 0,31** 0,46*** -

6 0,26* - 0,36** 0,34** -

Корреляции между уровнем общего белка и глюкозы в крови подсвинков и откормочными качествами положительные. Наибольшие корреляции с уровнем общего белка установлены в 3-месячном возрасте, с уровнем глюкозы - в 1,5-месячном.

Во все возрастные периоды наиболее высокая связь среднесуточного прироста и возраста достижения 100 кг была с уровнем глюкозы, каталазы и ACT. Уровень активности каталазы коррелировал с затратами корма на 1 кг прироста. Поэтому вышеназванные биохимические показатели могут быть использованы в качестве биохимических маркеров для отбора на повышение среднесуточного прироста и оплаты корма, снижения возраста достижения 100 кг.

3.9. Крепость бедренных костей

Исследованиями установлено, что с увеличением массы и, соответственно, возраста подсвинков УКМ внешний и внутренний диаметр, толщина костной стенки бедренных костей также увеличиваются. У костей подсвинков откормочной кондиции при живой массе 120 кг силовое напряжение (предел прочности) составило 71,5 кг/мм2, что больше на 2,71 кг/мм2, или на 4%, чем у животных с живой массой до 100 кг. Предельная нагрузка на поперечник кости (Р) была выше у более тяжелых свиней (на 4%).

У свинок при снятии с откорма в 100 кг живой массы бедренные кости меньше в обхвате места излома на 4% (Р<0,05), диаметр кости внутренний - на 10 (Р<0,05), момент изгиба - на 6, а предел прочности - на 3%, чем у хрячков.

Свиньи с более высокой скоростью роста в раннем возрасте, меньшей толщиной шпика и большей площадью мышечного глазка имели более крепкие конечности, что свидетельствует о благоприятной связи мясности и крепости конституции свиней. Установлены положительные корреляции толщины костной оболочки с длиной туши (г=0,35), массой окорока (г=0,39) и мышечным глазком (г=0,37), а отрицательные - с толщиной

шпика (г= -0,32) и выходом подкожного шпика в туше (г= -0,27). Величина предела прочности кости слабо коррелировала с прижизненными промерами туловища, с массой окорока и выходом мяса в туше, в то же время выявлена положительная корреляция величины момента изгиба с массой окорока (г=0,38) и отрицательная с толщиной шпика (г=-0,30).

ВЫВОДЫ

1. В результате длительной селекции создан универсальный заводской тип (УКМ) кемеровской породы. Полученные животные существенно превосходили кемеровскую породу по развитию хряков и свиноматок, воспроизводительным качествам свиноматок, откормочным качествам и мясной продуктивности молодняка, отличались хорошей приспособленностью к условиям Западной Сибири.

Основное маточное стадо свиней УКМ имело высокие воспроизводительные качества: многоплодие 10,8 поросенка, молочность 62,5 кг, массу гнезда при отьеме 210,2 кг, количество поросят к отьему 10,4 голов.

Подсвинки на откорме достигали сдаточной массы 100 кг за 177 дней (быстрее на 12,3%), имели среднесуточный прирост на контрольном откорме 767 г (больше на 36,3%), лучше на 17,4% оплачивали корм приростами по сравнению с животными кемеровской породы (Р<0,001).

2. В совершенствовании породы по мясным качествам наибольший эффект достигнут в увеличении площади мышечного глазка на 5,6 см2 (на 23%), в снижении толщины шпика над 6-7-м грудными позвонками на 10,8 мм (на 28%) и средней толщины шпика на хребте на 8,1 мм (на 21%), в увеличении длины туши на 4,9 см (на 5,6%), длины беконной половинки - на 10,9 см (на 13%) (Р<0,001).

3. Мышечной ткани в анатомических частях туш молодняка УКМ больше в шейной, грудной и тазобедренной частях, чем у подсвинков кемеровской породы. Выход мышечной ткани у молодняка свиней УКМ составил 57,0%, что на 4,3% больше, чем у животных кемеровской породы (Р<0,001).

Выявлен половой диморфизм между свинками и хрячками-кастратами по многим признакам мясной продуктивности. Выход мышечной ткани в тушах свинок был выше на 3,4%, чем у кастратов, соотношение мышечной и жировой ткани в тазобедренной, поясничной, грудной, плечелопаточной и шейной анатомических частях выше у свинок. В тазобедренной части полутуши у свинок мышц больше на 2,3, а шпика соответственно меньше на 2,3% (Р<0,01), в поясничной части мышц больше на 2,6, а шпика меньше на 3,4% (Р<0,05), чем у кастратов.

Установлено, что среди ценных анатомических частей при снижении мясности туш в поясничной части происходило изменение соотношения мышечной и жировой ткани: количество жира в туше и в поясничной части положительно коррелировало (т=0,73). Наиболее тесно связана масса мышечной ткани с толщиной шпика на пояснице (г= -0,81). Измерение толщины шпика над мышечным глазком повышает точность оценки мясности животных типа УКМ. В тазобедренной части при низкой изменчивости морфологического состава тканей потери качества от изменения мясности туши были менее значительные.

4. Внутренние органы, такие как сердце, печень, почки, селезенка, желудок, связанные с интенсивностью обмена веществ, по удельной массе больше у туш с высоким содержанием мышечной ткани. Так, у свиней с большей массой сердца была выше масса мышечной ткани. Фенотипическая корреляция массы сердца с выходом мышечной ткани в туше составила г=0,43, а с выходом жира г= -0,4 (Р<0,001).

5. Установлены существенные различия между животными кемеровской породы и УКМ по химическому составу мышечной и жировой ткани. Показано влияние пола на химический состав мяса: у свинок выше количество влаги в мышечной ткани при откорме до 100 кг, но ниже содержание сырого жира, чем у кастратов. В составе жировой ткани

наблюдались различия в количестве протеина и жира при убое в 100 кг: у свинок содержание в шпике протеина было больше, чем у кастратов (Р<0,001).

6. Наибольшее снижение содержания связанной влаги Long, dorsi происходило в мышечной ткани при уровне внутримышечного жира менее 2% (Р<0,001). В то же время наблюдалась тенденция к уменьшению интенсивности окраски мышечной ткани с высоким содержанием внутримышечного жира после двукратного размораживания.

7. Ферментативная активность крови характеризовалась более высокой активностью ферментов ACT, AJIT, ЩФ, КФ, каталазы в 3-месячном возрасте и высоким уровнем содержания общего белка, глюкозы, а также значительным снижением этих показателей к 6-месячному возрасту.

8. Выявлена связь биохимических показателей крови с откормочными и мясными качествами свиней. Уровень общего белка, глюкозы, активность каталазы, ACT и АЛТ были выше во все периоды онтогенеза у скороспелых животных с высоким среднесуточным приростом. У подсвинков с высокой активностью каталазы и уровнем глюкозы наблюдалось уменьшение затрат корма на 1 кг прироста.

В возрасте от 1,5 до 6 месяцев коэффициенты повторяемости ферментативных показателей достигали 0,66, что дает возможность использовать их для прогноза некоторых признаков продуктивности.

9. У животных УКМ с высоким выходом мышечной ткани наблюдалась тенденция к повышению крепости и лучшему развитию костяка. У подсвинков при живой массе снятия с откорма 120 кг предел прочности бедренных костей больше на 2,7 кг/мм2, чем при массе снятия 100 кг. У свинок бедренные кости меньше в обхвате излома на 4%, а внутренний диаметр кости ниже на 10%, чем у хрячков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Комплексная характеристика хозяйственно полезных и биологических показателей свиней заводского типа УКМ кемеровской породы позволяет рекомендовать их использование в регионах Сибири и Дальнего Востока при чистопородном разведении и промышленном скрещивании.

2. Биохимические показатели крови свиней в возрасте 3 месяцев могут служить попу-ляционпой нормой и маркерами в селекции на повышение скороспелости и мясных качеств свиней кемеровской породы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Дементьева, Т.А. Оценка генотипов хряков по интенсивности метаболизма / Т.А. Дементьева, Т.А. Чечушкова, О.В. Рявкни // Зоотехния. - 2000. - № 3. - С. 15-16.

2. Гудилин, И.И. Кемеровская порода свиней. Монография / И.И. Гудилин, В.Н. Дементьев, К.В. Жучаев, Е.А. Тараканов, A.A. Фридчер, О.В. Рявкин. - Новосибирск: РПО СО РАСХН, 2003. - 388 с.

3. Дементьева, Т.А. Прогнозирование продуктивных качеств свиней по энзиматической активности крови / Т.А. Дементьева, И.И. Гудилин, Е.А. Тараканов, О.В. Рявкин // Новые кормовые добавки и технологические приемы в рациональном кормлении животных и птицы: сб. науч. тр. /Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1991. - С. 31-34.

4. Дементьева, Т.А. Продуктивность и биохимические особенности свиней / Т.А. Дементьева, И.И. Гудилин, Е.А. Тараканов, О.В. Рявкин // Проблемы аграрной науки в условиях перехода производства к рынку: докл. науч.-практ. конф. (23-25 мая 1991 г.) / НГАУ. - Новосибирск, 1991. - С. 82-84.

5. Прогнозирование продуктивности свиней по ферментативным тестам крови: рекомендации / И.И. Гудилин, Е.А. Тараканов, Т.А. Дементьева, О.В. Рявкин // Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1996. - 15 с.

6. Гудшшн, И.И. Задачи по сохранению генофонда кемеровской породы свиней / И.И. Гудилин, Е.А. Тараканов, О.В. Рявкин // Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: докл. науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 1996. -С. 115.

7. Дементьева, Т.А. Система биохимического мониторинга свиней Кузбасса / Т.А. Дементьева, О.В. Рявкин // Проблемы сельскохозяйственной экологии: докл. науч.-практ. конф. / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2000. - С. 49.

8. Чечушкова, Т.А. Активность клеточной миелопероксидазы в связи с селекцией на повышенную скороспелость и продуктивность / Т.А. Чечушкова, Т.А. Дементьева, И.И, Гудилин, О.В. Рявкин // Проблемы стабилизации и развития сельского хозяйства Сибири, Казахстана и Монголии: докл. науч.-практ. конф. (Алма-Ата, 18-19 июля 2000 г.).

- Новосибирск, 2000. - С. 110.

9. Дементьева, Т.А. Клеточные ферменты крови в прогнозе продуктивности свиней / Т.А. Дементьева, И.И. Гудилин, О.В. Рявкин // Материалы 1-й Междунар. науч. конф., по-свящ. 100-летию со дня рожд. проф. O.A. Ивановой (Новосибирск, 21-23 нояб. 2001) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2001. - С. 14.

10. Дементьева, Т.А. Прогнозирование продуктивности свиней методом линейных дискриминатных функций / Т.А. Дементьева, О.В. Рявкин // Там же. - С. 16.

11. Дементьева, Т.А. Прогнозирование скороспелости животных методом математического моделирования / Т.А. Дементьева, О.В. Рявкин // Материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф. (Улан-Батор, 9-10 июля 2001 г.) / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2001.-С. 221-222.

12. Dementyev, A. Enzymatic activity of mitochondria in pigs / L. Lazareva, A. Dementyev, O. Ryavkin // Современные исследования в области с.-х. наук: Материалы междунар. науч. конф. / МСХ РФ. НГАУ. - Новосибирск, 2002. - С. 61-62.

13. Гудилин, И.И. Характеристика кемеровской породы свиней по откормочным и мясным качествам / И.И. Гудилин, В.Н. Дементьев, В.А. Лобасов, О.В. Рявкин // Материалы 12-го заседания межвуз. координац. совета по свиноводству и респ. науч.-произв. конф. / Дон. гос. аграр. ун-т Персиановка, 2003. - С.38-41.

14. Рявкин, О.В. Прогнозирование скороспелости свиней кемеровской породы / О.В. Рявкин // Там же. - С.56-58.

15. Гудилин, И.И. Совершенствование кемеровской породы свиней / И.И. Гудилин, Е.А. Тараканов, О.В. Рявкин // Там же. - С.36-38.

16. Рявкин, О.В. Прогнозирование продуктивности в чистопородном стаде / О.В. Рявкин // Зоотехния: тр. Новосиб. гос. аграр. ун-та. - Новосибирск, 2003. - Т. 184, вып. 1. -С. 191-194.

17. Рявкин, О.В. Кемеровская порода свиней и направление её дальнейшего совершенствования / О.В. Рявкин, И.И. Гудилин, Е.А. Тараканов // Там же. - С. 88-95.

18. Gudilin, I.I. The creation, Perfection and Usage of the pigs of Kemerovo breed - 60 years / I.I. Gudilin, E.A. Tarakanov, O.V. Ryavkin, V.N. Dementyev // Selection and Ecology: Proc. of the 2nd International Conference Veterinary Genetics (Novosibirsk, Nov. 12-14, 2003). - Novosibirsk, 2003. - Vol. 2. - P. 115-116.

19. Рявкин, О.В. Активность трансаминаз крови и хозяйственно полезные качества типа УКМ / О.В. Рявкин // Ветеринарная генетика, селекция и экология: материалы 2-й Междунар. науч.-практ. конф. / (НГАУ, НИИВГиС, 12-14 нояб. 2003 г.). - Новосибирск, 2003. -Т. 2.-С. 156-158.

20. Dementyeva, Т.A., Ryavkin, O.V. Comparative Evaluation of Boars'Genotype for Metabolism Indexes / T.A. Dementyeva, O.V. Ryavkin // Selection and Ecology: Proc. of the 2nd International Conference Veterinary Genetics (Novosibirsk, Nov. 12-14, 2003). - Novosibirsk, 2003.

- Vol. 2. - P. 83-84.

Подписано в печать «5» Марта 2012 г. Формат 60x84 1/16

Объем 8 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 100 Отпечатано в типографии ООО «2Д» 630073 г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 57