Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Качественные показатели мясной продуктивности и биологические особенности свиней разных генотипов
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Харченко, Геннадий Алексеевич, Персиановка

ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи Харченко Геннадий Алексеевич

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика

и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -

доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, академик ААО, профессор СТЕПАНОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ

Персиановка-'1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................6

1.1. Репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней районированных и новых мясных пород и

типов ........................................................................................6

1.2. Биологические особенности новых специализированных пород, типов и линий свиней ............................................12

1.3. Проблемы стрессустойчивостк свиней и качества свинины при интенсивной селекции на мясность ..........26

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ......................................44

2.1. Материал и методика исследований....................................44

2.1.1. Методы зоотехнических исследований..................44

2.1.2. Методы лабораторных анализов..............................47

2.2. Откормочные качества свиней ............................................48

2.3. Мясные качества свиней ..................................................55

2.4. Морфологический состав туш ..............................................61

2.5. 'Качественные показатели мяса............................................64

2.6. Химический состав и физико-химические свойства мышечной ткани ......................................................................69

2.7. Качество подкожного шпика ................................................77

2.8. Гистоструктура мышечной ткани ........................................82

2.9. Биологические и интерьерные особенности свиней ■разных генотипов..................................................................87

2.9.1. Белковый состав и активность ферментов крови подсвинков перед постановкой на

откорм ........................................................................87

2.9.2. Гематологические показатели подсвинков

перед постановкой на откорм................................94

— о —

стр.

2.9.3. Влияние транспортировки на белковый состав

и активность ферментов крови свиней ........ 96

2.9.4. Влияние транспортировки на гематологические показатели свиней ..........................103

2.10. Некоторые экономические показатели откорма свиней

разных генотипов .................................105

В Ы В 0 Д Ы ............................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ......................................112

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, интенсивное развитие свиноводства позволяет быстрее выполнить поставленную задачу надежного обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим особенностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.

В связи с этим, в условиях структурной перестройки сельскохозяйственного производства России перед учеными и практиками ставится задача не только стабилизировать ситуацию по совершенствованию существующих пород, но и приложить немало усилий по созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и кроссов свиней.

Вместе с тем интенсивная односторонняя селекция свиней по мяс-ности, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, приводит к снижению устойчивости животных к заболеваниям, повышению стресс-чувствительности и укорочению сроков хозяйственного использования. Поэтому комплексная селекция по продуктивности и резистентности приобретает исключительно важное значение, и, особенно это касается новых селекционных достижений.

Высокая резистентность и стрессустойчмвость стада, породы или популяции животных ценится не меньше, чем высокая продуктивность. Только такие особи способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивности, обеспечить высокую рентабельность отрасли

За последние годы накоплен значительный материал по изучению взаимосвязи показателей крови сельскохозяйственных животных, интенсивности обменных процессов, способности животных быстро приспосабливаться к новым условиям кормления и содержания с ростом, развитием и их продуктивностью. Однако до настоящего времени мало изучены вопросы гормонального статуса и биологических особенное-

тей свиней новых мясных типов во взаимосвязи с уровнем и качеством мясной продуктивности.

В связи с изложенным мы поставили в ходе экспериментов следующие основные задачи:

- оценить откормочные и мясные качества свиней ДМ-1 и СМ-1 в сравнении с районированными животными КБ и СК;

- изучить адаптационные способнсоти и биологические особенности свиней с учетом породности и интенсивности обмена веществ;

- установить взаимосвязи и возможность использования тестов крови в прогнозировании мясной продуктивности свиней;

- определить стрессустойчивость подсвинков различных генотипов при действии различных факторов и их влияние на качество мясо-сальной продукции;

- дать экономическое обоснование использования животных новых мясных типов в системе разведения Ростовской области.

Научная новизна. Результаты экспериментов существенно расширяют познания о биологических особенностях свиней новых интенсивных генотипов. Определены качественные характристики мясо-сальной продуктивности, а также устойчивость животных новых типов к стрессовым явлениям при действии различных факторов.

Практическая значимость. Полученные данные рекомендуются к использованию в селекционно-племенной работе, а также в товарных хозяйствах для получения стрессустойчивых животных с высокими откормочными и мясными качествами. Предложены тесты крови для прогнозирования мясной и откормочной продуктивности свиней в раннем возрасте .

- 6 -1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Репродуктивные, откормочные и мясные качества свиней районированных и новых мясных пород и типов

Согласно научно-обоснованным нормам питания потребности в мясных продуктах к началу XXI века должны составлять не менее 85 кг на душу населения. Как свидетельствует опыт развитых стран быстрое наращивание производства мяса невозможно без интенсивного развития свиноводства (В.Рыбалко, В.Герасимов,1995; А.Мысик, 1996; В.Степанов,Г.Максимов,В.Василенко,1997 и др.).

Так, во Франции за последние двадцать лет количество деловых поросят на одну свиноматку в год возросло с 16-17 до 20, прирост на откорме помесей - на 40 г, затраты корма сократились на 0,15 кг. ( Р. <£-еллЛил- ,1984).

В ФРГ у свиней породы немецкий ландрас за 1960-1982 годы площадь "мышечного глазка" возросла с 29,4 до 47,0 см , а соотношение мяса и сала снизилось с 1:1,26 до 1:0,38 (А.Мысик, В.Рыбалко, Б.Сухоруков,1986). За 10 лет в Дании среднесуточный прирост свиней на откорме увеличился с 658 до 730 г, затраты корма снизились с 3,06 до 3,0 кг, а содержание мяса в туше увеличилось с 60 до 62,6% (А.Мысик и др.,1986).

В бывшем СССР за последние 20 лет продуктивность основных свиноматок плановых пород повысилась в 1,5 раза, среднесуточные приросты молодняка на откорме - до 40$, сроки достижения реализационной живой массы 100 кг сократились на 30 дней (ю.К.Почерняев,

1984; Г.М.Бажов,1990).

По данным Н.Н.Белкиной, Л.А.Пуховой, В.Ф.Косач (1986) в ГПЗ "Горняк" Ростовской области благодаря внутрипородной селекции за 1981-1985 гг. живая масса хряков северокавказской породы улучшена на 10 кг, многоплодие маток с 10,1 до 10,3 гол., число поросят

при отъеме с 9,2 до 10,1 гол., масоа гнезда при отъеме с 180,9 до 185,0 кг, в то же время молочность маток снизилась с 49,5 до 45,4 кг и масса 1 поросенка при отъеме с 19,7 до 18,3.

За 1981-1987 гг. в результате целенаправленной племенной работы живая масса хряков крупной черной породы в хозяйствах Краснодарского края улучшена на 2 кг, маток - на 16 кг, длина туловища у хряков - на 7 см, маток - на 1 см, многоплодие маток возросло на 0,1 поросенка, молочность на 1 кг и среднесуточный прирост ремонтного молодняка - на 44 г (Г.Бажов, Л.Бахирева, Н.Спесивцев,1989).

Для дальнейшего наращивания производства свинины, как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, необходимо создание новых высокоинтенсивных специализированных пород, типов и линий свиней. Так, по данным С.Кирьяченко, Ю.Томилина, В.Пивняк(1988) создается специализированный тип свиней крупной белой породы с высокими откормочными качествами. Скороспелость подсвинков нового типа за последние годы улучшена на 12 дней по сравнению с аналогами крупной белой породы.

Новый заводской тип "Минский" в крупной белой породе выведен в БелКИИЖ (1990) методом замкнутой селекции с частичным использованием английского йоркшира. По данным В.Лещеня, З.Гильмана, Р.Ни-китченко(1993) свиньи нового типа превосходят требования класса элита по скороспелости на 3,2%, оплате корма - 5,4 и толщине шпика - на 10,7$.

Методом внутрипородной селекции в племхозах Украины создан новый внутрипородный тип свиней в крупной белой породе (УКБ-1) с высокими воспроизводительными качествами (Н.Березовский, В.Мичурин,1986). В ГПЗ"Кубань" и ОПХ"Ленинский путь" Краснодарского края выведен кубанский тип свиней (ККБ-1) крупной белой породы и новый

- 8 -

заводской тип свиней КБ-В-1 в племхозах Московской области(А.И.Филатов, Л.Н.Смолкин, 1990).

Несколько ранее методом преимущественной селекции по минимальной толщине шпика с использованием хряков мясного типа крупной белой породы шведской селекции (метод "освежения крови") получены свиньи московского заводского типа (ММ-1) и эстонского внутрипород-ного типа свиней (ЭКБ-1) крупной белой породы (А.Филатов, Н.Петров, В.Мичурин,1982; Н.Осин, В.Мичурин, Н.Печкуров,1983).

Аналогичный новый заводской тип свиней ЛАЛБ-Б1 получен в латвийской белой породе, который характеризуется высокими откормочными качествами и хорошей оплатой корма (В.П.Мичурин, Н.С.Ляпина,1989).

В исследованиях Н.С.Титова, С.Ю.Дементьевой (1991) свиньи поволжского типа крупной белой породы достоверно на 8 дней превосходили эстонский тип и породу немецкий ландрас по скороспелости, а свиней эстонского типа и по среднесуточному приросту - на 67 г. Свиньи эстонского типа, в свою очередь, имели толщину шпика на 4,2 мм меньше в сравнении с поволжским типом и по этому показателю не уступали немецким ландрасам, которые достоверно превосходили оба типа крупной белой породы по эффективности использования корма

(-0,19 и 0,15 к.ед.), длине туши (+2 см), массе окорока (+0,2 кг)

2

и площади "мышечного глазка" (1,3 и +1,2 см ).

В опытах Н.М.Шестаковой (1991) выявлено, что скороспелость свиней крупной белой породы в племхозяйствах Алтайского края колеблется от 183 до 200 дней, затраты корма от 3,58 до 4,1 корм.ед., толщина шпика 28,4-20,0 мм, масса окорока 9,9-10,7 кг, длина туши 92,5-97,5 см.

Л.Ф.Величко, А.Г.Коломиец, Н.И.Парий (1991) приводят сравнительные данные продуктивности свиней разных генотипов, используемых на Кубани. Результаты контрольного откорма свиней крупной белой,круп-

ной черной и породы дюрок, проведенного в учхозе "Кубань" Кубанского ГАУ свидетельствуют о высокой скороспелости, хорошей оплате корма и другим показателям подсвинков дюрок в сравнении со сверстниками других пород. Животные крупной черной породы достигли живой массы 100 кг на 18 дней позже, чем дюрок и на 5 дней, чем крупной белой породы: у последних соответственно выше были и затраты корма на 1 кг прироста: на 0,6Е и 0,29 к.ед. Самые короткие и осаленные туши были у крупной черной породы, они же имели наимень шую массу задней трети полутуши. Туши свиней породы дюрок отличались лучшей мясностью: содержание мышечной ткани в туше у них

было выше на 10-11,1%, убойный выход - на 7,4-5,9%, площадь "мы-

р

шечного глазка" - на 7,6 и 8,1 см .

Исследованиями Ш.К.Почерняева (1970) выявлено, что породы одного конституционального типа и направления продуктивности(крупная белая, крупная черная, северокавказская, миргородская) содержат в мышцах минимальное количество мышечной ткани (88,7%) и максимальное - жировой ткани (9,1%). Такие породы свиней как сибирская северная, крупная белая из Эстонии и латвийская белая имеют максимум мышечной ткани (94,5%) и минимум - жировой (3,55%). Эстонская белая, литовская белая, ландрас и муромская по данным признакам занимают промежуточное положение.

Сравнительная оценка качества мяса и шпика свиней универсального и мясного направления продуктивности в связи с селекцией на мясность, проведенная Г.В.Максимовым (1992) показала, что скороспелость подсвинков крупной белой (КБ), ростовского мясного типа (РМ), северокавказской породы (СК), донского мясного (ДМ-1) и степного типов (СТ) составляет соответственно 188,14; 178,85;

206,0; 181,28; 177,14 суток, по среднесуточном у приросту также

лидируют свиньи СТ (753,88 г), однако наименьший расход кормов

на 1 кг прироста отмечен у свиней ДМ-1(3,55 к.ед.). По остальным показателям (масса парной туши, длина туши, толщина шпика, масса заднего окорока, площадь "мышечного глазка") наилучшие результаты отмечены у подсвинков ростовского и степного мясных типов. По содержанию "сырого" протеина в мясе подсвинки ДМ-1 превосходили животных СК и КБ соответственно на 2,47 и 1,14%, подсвинки РМ - на 1,81, СТ - соответственно на 2,44 и 1,11%. Оксипролина оказалось больше в мышечной ткани животных СК, чем у ДМ-1 и КБ; подсвинки КБ уступали по уровню оксипролина в мясе животным СТ. Велково-ка-чественный показатель мяса варьировал от 14,51 у СК до 15,08 -у КБ. Самой низкой влагоудерживающей способностью(59,88%) характеризовалась мышечная ткань свиней СК, а самое бледное мясо (70,14 ед.экст.) было у подсвинков СТ.

Сравнительная оценка мясных качеств свиней кемеровского(КМ-1) и сибирского С СМ—1) заводских типов, крупной белой (КБ) породы, как сообщает Н.Й.Пермякова (1993), показала превосходство животных СМ-1 по массе заднего окорока над свиньями КМ-1 и КБ(12,6 кг), однако по толщине шпика наилучшие показатели были установлены у свиней КМ-1 - на 5,7-10,6 мм. По физико-химическим свойствам мясо свиней всех групп практически не отличалось, однако у свиней КМ-1 отмечено повышенное содержание внутримышечного жира и кислотности.

На Украине И.Баньковская (1994) провела комплексную оценку мясной продуктивности и качества мяса свиней полтавской мясной породы (ПМ-1) центрального типа украинской мясной породы(ЦШ), внутрипо-родного типа крупной белой породы (УКБ-2) и пришла к заключению, что с увеличением продолжительности откорма животных от 100 до 140 кг увеличился убойный выход, длина туши и масса окорока, однако снижается выход мяса в туше до 52-53% и, естественно, увеличивается выход сала. При убое живой массой 120 кг наилучшие убойные

- и -

качества выявлены у овиней полтавского мясного типа (ПМ-1) и центрального типа (ЦТЩ. По длине туши (99,77 см), толщине шпика (£5,85 мм) и выходу мяса (59,17%) также лидировали свиньи ПМ-1.

Свиньи нового степного типа, как сообщают В.Степанов,Г.В.Максимов, М.Степанько и др.(1987), отличаются хорошими продуктивными качествами. За 1981-1985 гг. живая масса хряков увеличивалась до 310 кг, длина туловища до 182 см, у маток соответственно 240 кг и 165 см.

Проведенная сравнительная оценка откормочных и мясных качеств на Ростовской областной контрольной станции на подсвинках крупной белой породы (КБ), донского мясного (ДМ-1), ростовского мясного (РМ) и степного (СТ) типов показала, что вследствие повышения мясности произошло определенное снижение влагоудерживающей способности мяса у подсвинков ДМ-1 и РМ. Однако селекция с учетом качества свинины, развернутая в последние годы у животных СТ позволила остановить эту нежелательную тенденцию и довести ее до уровня, характерного для свиней КБ. По большинству показателей химического состава мышечной ткани существенной разницы между подсвинками разных пород и типов не обнаружено (В.И.Степанов и др.,1988).

Важность этого вопроса определяется и тем, что учеными ДонГАУ в содружестве со специалистами хозяйств созданы свиньи донского и ростовского мясных типов и новая отечественная скороспелая мясная порода свиней.

Ряд исследователей в числе отрицательных последствий селекции на высокую мясность отмечают не только снижение качества продукции, но и ослабление крепости конституции и естественн ой резистентности свиней. (П.И.Корнеев,1977; Н.В.Соловьев, Р.Н.Жиркова,1986;

Г.В.Максимов,1987,1995 ; В.А.Погодаев,1996).

В исследованиях Ю.А.0рлянского(1989), проведенных на свиньях

крупной белой и оеверокавказской пород установлено, что убойный выход у подсвинков северокавказской породы с живой массой 100 кг был 77,7%, что на 1,1% больше, чем у животных КБ, но последние имели меньшую осаленность.

Откорм подсвинков степного (СТ) и южного (ЮТ) зональных типов скороспелой мясной породы (СМ-1) до живой массы 100 кг показал, что животные степного типа превосходят аналогов южного типа по скороспелости на 3,3 дня, по среднесуточному приросту на 22,9 г и по оплате корма на 0,12 к.ед. По мясным качествам лучшими показателями продуктивности характеризовались подсвинки южного зонального типа.

Автореферат диссертации по теме "Качественные показатели мясной продуктивности и биологические особенности свиней разных генотипов"

РГБ ОД

2 1 ИЮН 1Я93

На правах рукописи ХАРЧЕНКО Геннадий Алексеевич

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция.

генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь, 1998 г.

Работа выполнена в Донском государственном аграрном университет

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

почетный работник высшей и профессиональной школы, доктор с.-х. наук.профессор СТЕПАНОВ В.И.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, профессор ФИЛЕНКО В.Ф.

кандидат сельскохозяйственных наук НУХАРЕВ В.А.

Ведущее предприятие: Министерство сельского хозяйства.

продовольствия и торговли Ростовской области

Защита диссертации состоится "¿¿С" ¿¿¿^к^__1998 г. в

10.00 часов на заседании диссертационного Совета К.120.53.05 в Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 355017. РФ. г.Ставрополь, пер.Зоотехнический.12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

»¿5? " уил^ 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор с.-х.наук.профессор

В.А.Погодаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКЖИСТИКА РАКШ

1.1. Актуальность темы

Интенсивное развитие свиноводства позволяет о'ыстрее выполнить поставленную задачу надежного обеспечения населения страны мясом и мясопродуктами, так как свиньи, благодаря биологическим особенностям, быстрее всех других сельскохозяйственных животных способны наращивать массу тела.

Б связи с этим в условиях структурной перестройки сельскохозяйственного производства России перед учеными и практиками ставится задача не только стабилизировать ситуацию по совершенствованию существующих пород, но и приложить немало усилий по созданию новых высокопродуктивных пород, типов, линий и кроссов свиней.

Интенсивная односторонняя селекция свиней по/ «ясности, как свидетельствует мировой и отечественный опыт, приводит к снижению устойчивости животных к заболеваниям, повышению стрессчувствитель-ности и укорочению сроков хозяйственного использования. Поэтому комплексная селекция по продуктивности и резистентности приобретает исключительно важное значение, и особенно гэто касается новых селекционных достижений. Высокая резистентность и стрессустойчивость стада, породы или популяции животных ценится не меньше, чем высокая продуктивность. Только такие особи способны наиболее полно проявлять генетический потенциал продуктивнисти, обеспечить высокую рентабельность отрасли..

Однако до настоящего времени мало изучены вопросы гормонального статуса и биологических особенностей свиней новых мясных типов во взаимосвязи с уровнем и качество).! мясной продуктивности.

1.2. Цель и задачи исследований

В связи с изложенным мы поставили к разрешению следующие основные задачи:

- оценить откормочные и мясные качества свиней ДМ-1 и СМ-1 в сравнении с районированными животными КБ и СК;

- изучить адаптационные способности и биологические особенности свиней с учетом породности и интенсивности обмена веществ;

- установить взаимосвязи и возможность использования тестов крови в прогнозировании мясной продуктивности свиней;

- определить стрессустойчивость подсвинков различных генотипов при действии различных факторов и их влияние на качество мясо-сальной продукции;

- дать экономическое обоснование использования животных новых мясных типов в системе разведения Ростовской области.

1.3. Научная новизна

Результаты экспериментов существенно расширяют познания о биологических особенностях свиней новых интенсивных генотипов. Определены качественные характеристики мясо-сальной продуктивности, а также устойчивость животных новых типов к стрессовым явлениям при действии различных факторов.

1.4. Практическая значимость

Полученные данные рекомендуются к использованию в селекционно-племенной работе, а также в товарных хозяйствах для получения стрес устойчивых животных с высокими откормочными и мясными качествами. Предложены тесты крови для прогнозирования мясной и откормочной продуктивности свиней в раннем возрасте.

1.5. Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены:

-на региональной научно-практической конференции "Биотехнология и производство экологически чистой продукции сельского хозяйства" (Перепаковка,1994);

- >3 - 1

-на Координационном совете по программе"Свинина" и научной конференции "Актуальные проблемы производства свинины"(ДонГАУ,1995 г);

-на конференции совета по программс"Свинина" и научной конферен-1ИИ "Актуальные проблемы производства свинины"(Краснодар,1996 г.);

-на заседаниях кафедры разведения и генетики с.-х. животных :ДонГАУ,1995-1997 гг.).

1.6. Публикации

Основные результаты исследований опубликованы в двух статьях.

1.7. Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала -I методики исследования, результатов собственных исследований, выводов, предложении производству и списка литературы. Материал изложен на 126 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 156 источников, в том числе 46 иностранных .

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Наши исследования проводились на свиньях сеЕерокавказской породы (СК), донского мясного (ДМ—1), степного (СТ) типов, а в качестве контроля использовалась крупная белая (КБ) порода свиней.Экспериментальная часть выполнялась в течение трех лет (1992-1994 гг) в учхозе"Донское" Донского государственного аграрного университета, *олхозе-ш1емзаводе"Россия", госплензаводе"Горняк" Октябрьского (сельского)района, а также на Ростовской областной контрольно-испы-гательной станции по схеме, представленной в таблице 1.

Молодняк для испытаний Еыращен в племенных хозяйствах Октябрьского (сельского)района Ростовской области (КБ в колхозе-племзаводе "Россия", СК - в ГПЗ'Торняк", ДМ-1 и СТ - в учхозе"Донское" Донского госагроуниверситета).

- 4 - Таблица 1

Схема опыта

Группа Порода, тип : Количество подсвинков на :¡,íacca подсвинкс :__________откорме____________:при постановке : откорм до : откорм до :на 0ТК0РМ> кг 100 кг : 120 кг :

1 контрольная КБ 12 12 30

П опытная СК 12 12 30

Ш опытная ДО-1 12 12 30

1У опытная ОТ 12 12 30

Поросят доставляли па Ростовскую станцию контрольного откорма в возрасте не старше 85 дней, живой массой не ниже требований 1 класса в соответствии с инструкцией по бонитировке. До начала отко (учетного периода) в течение -5-7 дней поросят приучали к стандарт ному комбикорму. Контрольный откорм подсвинков проводился с исполь зованием комбикормов 2-х рецептов: ПК-55-26 (размешивают с водой) и К-55-25 (размешивают с обратом и водой).

Учетный период при оценке откормочных качеств начинали с момент; достижения подсвинками живой массы 30 кг и возраста не более 90 дней и заканчивали при достижении половины из них живой массы 100 кг, другой половины - 120 кг.

Убой подсвинков проводили на Новочеркасском мясокомбинате. Мясш качества определяли по следующим показателям: длина туши (см), толщина шпика над остистыми отростками 6-7 грудных позвонков(мм),

о

площадь "мышечного глазка" (см ), масса задней трети полутуши (кг) по общепринятым методикам.

Для качественной характеристики мясо-салыюй продукции подопытных свиной через 24 ч после проведения контрольного убоя из туш отбирались пробы мышечной (длиннейшей мышцы спины) и жировой (подкожный шпик) тканей (на уровне между 9 и 12 грудными позвонкам!

Химический состав мышечной и жировой тканей определяли по общепринятым методикам зоотехнического анализа, pH - калориметрическим методом при помощи прибора Михаслиса с универсальным индикатором, влагоудерживающую способность - методом Грау-Грамма в модификации В.П.Воловинской (1961). Белково-качественный показатель устанавливали по содержанию в мышечной ткани триптофана и оксипролина. Окси-пролин определяли по методу Неймана-Логана, а триптофан - по методу Спайза и Чемберза в модификации Геллера. Цветность мышечной ткани определяли экстракционным методом в модификации Хорнси.

Гистологические исследования выполнялись на образцах длиннейшей мышцы спины, которые также отбирали на уровне 9-12 грудных позвонков после 24-часового созревания туш при температуре 2-5°С. Образцы фиксировали в растворе 10%-ного нейтрального формалина и заливали 25%-ным раствором желатина. Срезы толщиной 18-25 мкм изготавливали на замораживающем микротоме и окрашивали гематоксилин-суданом черным "Б" и Суданом Iii Шарлах Р. Микрометрические исследования выполняли по методике, разработанной в Донском СХИ (1967).

Для изучения биохимических тестов у подопытных животных бралась кровь из ушной вены до объединения в группы, у взрослых животных кровь брали перед отправкой на мясокомбинат и по прибытии. В сыворотке крови животных определяли: содержание гемоглобина по Сали; количество эритроцитов и лейкоцитов - с помощью камеры Горясва; содержание белка и белковых фракций в сыворотке - экспресс-методом по Олл и Маккорду в модификации С.А.Каршока (1962); активность аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) -по методу Умбрайта в модификации И.Т.Золотухиной; креатинкиназы

Исследования мышечной и жировой тканей, крови проводили в проблемных лабораториях (мясной и лейкозной) и на кафедре биохимии

(1954); лактатдегидрогеназы - по

Донского ГАУ, а также в Центральной научно-исследовательской лаборатории Ростовского госмедуниверситета. Биометрическая обработка полученных результатов выполнена на ЭВМ СМ-4-20 в вычислительном центре Донского ГАУ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Откормочные качества свиней

Изучение откормочных качеств подопытного молодняка свиней при откорме до реализационной живой массы 100 и 120 кг показало заметное преимущество подсвинков новых специализированных мясных типов над животными универсального направления продуктивности (табл.2). Лучшш. показателями откормочной продуктивности характеризовались свиньи СМ-1. При откорме до массы 100 кг они превосходили по скороспелости животных КБ на 6.5 дня или 3.4% и СК - на 10 дней.или 5.1%. Преимущество молодняка СМ-1 над аналогами ДМ-1 по этому показателю было менее существенным и составляло 4.3 дня.или 2.3%,Превосходство молодняка ДМ-1 по возрасту достижения массы 100 кг над животными КБ и СК было несколько меньшим и составило 2.2 и 5.7 дней соответственно. Среди животных универсального направления продуктивности лучшей скороспелостью характеризовался молодняк КБ. Аналогичная закономерность выявлена нами по среднесуточному приросту и затратам корма. Подобные результаты получены при откорме подопытных свиней до живой массы 120 кг.

Таким образом, лучшими показателями по возрасту достижения живой массы 100 и 120 кг, среднесуточному приросту и затратам кормов характеризовались животные СМ-1. Незначительно уступали им подсвинки ДМ-1. Значительная изменчивость откормочных качеств свидетельствует о больших генетических резервах свиней новых типов и о возможностях дальнейшего повышения их откормочной продуктивности.

Откормочные качества молодняка свиней при убое в 100 и 120 кг (М +т.)

Порода, тип

КБ GK

ДМ-1 СМ-1

КБ СК ДМ-1 СМ-1

12 12 12 12

12 12 12 12

Возраст достижения живой массы, дней

Среднесуточный прирост, г

живая масса 100 кг 193.7+2.4 712.2+17.7

197.2+2.1 191.5+3.9 187.2+4.4

694.5+16.4 727.5+20.8 747.1+25.2

212.4+2.8 216.9+2.3 210.7+3.1 206.7+3.7

Примечание: здесь и далее

живая масса 120 кг

731.4+19.6 709.1+13.8 735.1+18.2 758.2+24.2х

0.01: ХХХР- 0.001.

:Затраты корма на 1 кг :прироста, к.ед.

4.06+0.12 4.15+0.13 3.92+0.17 3.74+0.19

4.18+0.14 4.28+0.15 4.03+0.22 3.88+0.19

I

ХР<|.05: ХХР

п

- 8 -3.2. Мясные качества свиней

Сравнительное изучение мясо-сальных качеств животных при убое живой массой 100 и 120 кг показало значительное преимущество подсл; ков специализированных мясных типов над животными универсального направления продуктивности (табл.3).

Так. при откорме до живой массы 100 кг лучшими показателями мят продуктивности характеризовались свиньи СМ-1. По длине туши они прг восхолдили животных крупной белой породы на 2.0 см.или на 2.2%. СК - 2.6 см. или 2.8% и ДМ-1 - на 1.7 см.или 1.8%. Преимущество молодняка ДМ-1 над животными КБ и СК было несколько меньшим.Толщин; шпика над 6-7 грудным позвонками при откорме до 100 кг оказалась у свиней СМ-1 значительно ниже, чем у животных КБ и СК на 2.4. или 8.0% и 10.4 мм или 27.3% (Р^0.001) соответственно. Незначительное преимущество подсвинков СМ-1 также отмечено относительно свиней ДМ-1 (1.8 мм. или 6.1%). Среди животных универсального направления продуктивности наибольшим жироотложением характеризовались свиньи СК. которые превосходили сверстников КБ на 8.0 мм. или 21.0% (Р*0.01).

р

Наибольшей площадью "мышечного глазка" (32.8 см ) характеризовались туши подсвинков новой специализированной мясной породы. У животных КБ этот показатель был ниже на 3.9 см^ (11.9%) и у СК на 5.7 см^. или 17.4% (Рс0.05). Превосходство молодняка ДМ-1 по этому важному хозяйственно-полезному признаку над животными КБ и СК было несколько меньшим и составило 6.5 и 12.3%.

Масса задней трети полутуши при убое в 100 кг также оказалась выше у свиней СМ-1 (10.6 кг). Следует оговорить, что существенное превосходство по этому показателю подсвинки СМ-1 имели только над животными северокавказской породы - на 1,1 кг, или 9,6% (Р<:0,05). Подсвинки ДМ-1, имея одинаковые значения показателя массы задней трети полутуши с животными крупной белой породы (10,4 кг), превос-

Мясные качества свиней разных генотипов при убое массой 100 и 120 кг

Порода, тип

КБ СК

да-1

СМ-1

КБ

СК

да-1

СМ-1

Длина туши. : Толщина шпика : Площадь"мышечно-

СМ • на ТТ б—17 ГГ^ТШим* гтп

над 6-7 грудным: го глазка", см" позвонками.мм

27.1+1.2 30.9+2.2 32.8+1.

При достижении живой массы 100 кг

12 92.8+0.9 30.2+1.4 29.9+1.0 12 92.2+0.8 38.2+1.5ХХ 12 93.1+1.2 29.6+1.6 12 94.8+1.4 27.8+1.8ххх

При достижении живой массы 120 кг

12 95.8+1.0 33.6+1.8 30.9+1.2

12 94,2+1,9 41,7+1,2ххх 30,2+0,9

12 95,9+1,4 32,5+1,4 32,5+1,2

12 98,2+1,5 29,9+2,0 34,6+2,0

Масса задней трети полутуши, кг

10.4+0.2 9.5+0.3 10.4+0.33* 10.6+0.4

х

11.4+0.3 10,2+0,2 11,4+0,3 12,1+0,5

хх

xx

I

из

- 10 -

ходили сверстников СК на 0,9 кг, или 8,7'/» (Р^0,05). Подобная закономерность выявлена при изучении мясо-сальных качеств подопытных свиней массой 120 кг.

Анализ изменчивости мясных качеств свиней показал относительную выравненность подопытных групп по длине туши. Наиболее Еысокую степень изменчивости толщины шпика имели животные СМ-1 (Су=22,6%), а более выравненными по этому показателю оказались животные ДМ-1 и КБ ((у=18,9%; Су=16,2%).. Низким коэффициентом изменчивости площа "мышечного глазка" характеризовались свиньи КБ (Си=12,6%), а лидировали по вариабельности данного признака животные ДМ-1 (0=24,9?i) и СМ-1 (С/=20,3°i). Животные СК занимали промежуточное положение (С/=15,5/ь). По массе задней трети полутуши наименьшая вариабельност этого показателя выявлена у КБ (С/=6,7%), наибольшая - у свиней СМ-1 (Си=13,3%).

3.3. Морфологический состав туш

Обвалка правых полутуш выявила определенные породные различия в их морфологическом составе. Наибольший выход мяса в туше имели подсвинки СМ-1 (табл.4). При убое живой массой 100 кг они достоверн превосходили кивотных КБ и СК соответственно на 2,7 и 3,5'/° (Р-^0,05) Относительно подсвинков ДМ-1 различия были незначительны и недостоверны. Содержание жировой ткани в тушах животных Cic-1 было соответственно меньше по сравнению с подсвинками других групп на 3,1; 4,3 и 2,0%. Аналогичное преимущество имели подсвинки ДМ-1 над сверстниками КБ и СК.

При убое кивотных массой 120 кг установлены аналогичные породные различия. Наиболее высокий показатель содержания мяса в туше был у кивотных новой мясной породы (58,1%), а низкий - у подсвинков СК (53,2%). КБ и №¡-1 занимали промежуточное положение по otomj показателю. Следует однако заметить, что подсвинки ДМ-1 уступали

Таблица 4

Морфологический состав туш свиней разных генотипов

Порода, : п : тип

мяса

•Быход-г-Й.

сала

костей

При убое живой массой 100 кг

КБ 12 57,0+0,8

СК 12 56,2+0,8

ДМ-1 12 58,4+0,9

СМ-1 12 59,7+1,Iх

28,8+1,6 31,03+1,5 28,7+162 26,7+1,9

10,4+0,2 10,2+0,4 9,9+0,5 9,2+0,4

При убое живой массой 120 кг

КБ 12 55,4+0,5

СК 12 53,2+0,4

ДМ-1 12 56,7+0,8

СМ-1 12 58,1+1,0

33,8+0,9х 35,4+0,7ХХХ

10,2+0,5 10,9+0,3 10,3+0,4 10,3+0,6

31,2+0,2 30,4+0,8

по этому показателю КБ на 1,3%. Свиньи СК имели несколько больший выход костей, чем животные КБ - на 0,7%, ДМ-1 и СМ-1 - на 0,6%, что свидетельствует о крепости конституции СК.

В наших исследованиях (табл.5) рН у мясных свиней было ниже, чем у жиеотных универсального направления продуктивности. В частности у подсвинков СК рН окапалось выше, чем у КБ на 0,1 или 1,7%; СМ-1 - на 0,2 или 3,4$.

По влагоудерживающей способности мышечной ткани свиньи СЫ-1 уступали сверстникам СК на 1,2л, но превосходили животных ДМ-1 на 7,Зс/о. Ке установлено достоверных различий по влагоемкости мяса между подсвинками СМ-1 и КБ. Низкое значение этого показателя выявлено у подсвинков ДМ-1, которые уступали свиньям всех групп на 6,2-8,57».

Самой окрашенной была мышечная ткань свиней СУ-!, которые превос-

3.4. Качественные показатели мяса

Таблица 5

Качественные показатели мяса свиней разных генотипов

Порода, : рН :Влагоудерживающая :Интенсивность

тип_______^______________________^^таски^ед • экст.

При убое живой массой 100 кг

КБ 5,9+0,1 47,6+0,6 56,2+4,6

СК 6,0+0,1 50,1+0,9 58,7+3,5

ДК-1 5,8+0,1 41,6+0,8 48,9+2,8

СМ-1 5,8+0,1 48,9+0,9 61,3+4,6х

При убое живой массой 120 кг

КБ 5,8+0,03 44,6+1,2 56,9+5,3

СК 5,8+0,07 47,7+1,1 59,4+2,6

ДМ-1 5,6+0,08 40,5+1,2 48,4+4,8

СМ-1 5,7+0,09 48,1+1,8 62,2+5,1

ходили остальных подопытных животных (КБ,СК и ДМ-1) на 5,1,или 8,4%; 2,6 или 4,3%; 12,4 ед.экст.,или 20,3% (Р-^0,05). Наименьшей интенсивностью окраски мышечной ткани характеризовалось мясо свиней Д/â-l (48,9 ед.экст.). Аналогичная тенденция в качественной характеристике мяса наблюдается у подопытных подсвинков при откорме до живой массы 120 кг.

В целом, несмотря на имеющиеся некоторые породные отличия, мясо всех подопытных животных в основном характеризуется хорошим качеством. Незначительный процент свинины с признаками P.SE обнаружен только у подсвинков ДМ—1.

3.5. Химический состав и физико-химические свойства мышечной ткани

Полученные нами данные при убое свиней массой 100 кг свидетельствуют о том, что мясо свиней КБ характеризовалось несколько большим содержанием влаги по сравнению с мясом подсвинков СК, Д(й-1 и СЙ-1

юответственно на 1,3; 1,6 (Р<^0,05) и 1,0%. Высоки! содержанием з составе пышечной ткани "сырой" золы характеризовались подсвинки Л1."—1, однако их превосходство было незначительным к статистически ^достоверным. Не выявлено существенных различий по количеству су-сого и органического вещества. Количество "сырого" жира в мышечном ?кани наибольшим было у свиней СМ—1, которые превосходили по этому Физнаку сверстников КБ на 0,8%(fc0,05), СК - на 0,4 и ДМ-1 - на ),3%. Содержание "сырого" протеина также было большим у свиней новой юроды (22,1%), что выше показателей КБ на 1,2% (Р^0,05), СК - на 1,5% (F*0,001), По количеству триптофана свиньи СЫ-1 имели преимущество над КБ - на 4,2 мг%,или 0,9%; СК - на 11,6 мг%,или 2,3%; ií'¡-l - на 6,2 мг%,или 1,3%. Не выявлено существенных различий по ¡одержан™ оксипролипа в мясе подопытных животных.

Важно отметить, что у свиней новой скороспелой породы и КБ ¡елково-качественный показатель мяса был примерно одинаковый.У подлинное СК и Дй-1 он был меньше.

Изучение химического состава и с&изико-химических свойств мышеч-юй ткани у свиней при убое массой 120 кг подтвердило аналогичные юродные особенности. Однако необходимо отметить, что откорм свиней ¡о реализационной живой массы 120 кг вызывает некоторое снижение юдержания в мясе влаги и увеличение количества протеина и жира.

3.6. Качество подкожного шпика

Оценивая качество подкожного шпика при убое живой массой 100 : 120 кг можно отметить, что наиболее водянистым он был у свиней №-1, которые превосходили КБ на 2,6% (Р<о],05), СК - на 0,5%; fvi-l - на 1,7%. Подсвинки ДМ-1 также имели превосходство над КБ, ю уступали СК. Среди животных универсального направления продукт 'ивности этот показатель был выше у СК на 2,1%.

животные СМ-1 имели более высокий процент влаги в шпике и соотЕет-

ственно низкое содержание сухого вещества. По содержанию "сырой" золы преимущество имели подсвинки СМ-1 и КБ. Вместе с тем по содер жанию органического вещества животные 01.1-1 уступали сверстникам КБ на 2,6% (В<0,05), СК - на 0,5%, ДМ-1 - на 2,7% (М),01). По это показателю лучшими оказались подсвинки ДМ-1. Низким содержанием "сырого" жира и "сырого" протеина в подкожном шпике характеризовал подсвинки СМ-1.

3.7. Гистоструктура мышечной ткани

Важное значение среди методов, определяющих пищевые достоинства свинины занимают морфо-гистологические исследования мышечной ткани В наших исследованиях животные СМ—1 по содержанию мышечной ткани в длиннейшей мышце спины при убое живой массой 100 кг практически не отличались от свиней КБ и ДМ-1. Меньшее содержание мышечной тка выявлено у подсвинков СК.

Важно отметить, что у животных СМ-1 установлено более благоприя ное в сравнении с КБ и ДМ-1 содержание соединительной ткани (8,1% против 7,1; 7,8% соответственно), что является показателем хорошо развитой трофической функции и отсутствия предпосылок для развития порока палевой, мажущейся, водянистой свинины.

По содержанию жировой ткани лидировали подсвинки СК и КБ, котор превосходили аналогов ДМ-1 и СМ-1. Наиболее благоприятное соотноше нке между мекпучковым и внутрипучковым жиром наблюдалось у свиней мясных типов.

При рассмотрении гистоструктуры длиннейшей мышцы спины у свиней подопытных групп при убое живой массой 120 кг также установлены некоторые породные различия. 'Так, по содержанию мышечной ткани лид ровали животные СМ-1, КБ и Дк-1. Они превосходили по этому показателю аналогов СК на 1,9-2,1% (Р^0,05). Среди животных универсально

направления продуктивности наибольшее содержание мышечной ткани установлено у свиней КБ, а по количеству соединительной ткани, наоборот, лидировали подсвинки СК. Высокое содержание жировой ткани з длиннейшей мышце спины выявлено у подсеинков СК (6,6%) и КБ (6,4%). Важно отметить, что соотношение межпучкового и внутрипуч--сового .тира было наиболее благоприятным у свиней новых мясных типов.

3.8. Биологические и интерьерные особенности свиней разных генотипов

3.8.1. Белковый состав и активность ферментов крови подсвинков перед постановкой на откорм

В наших исследованиях (табл.6) перед постановкой на откорм высокое удержание общего белка установлено у животных новых мясных типов. Рак наибольшее превосходство по уровню белка над животными КБ и Ж имели подсвинки ДМ-1 соответственно на 7,8% (Р^0,01) и 6,6%

:Р-О,О1).

Наибольшее количество альбуминов и бета-глобулинов установлено г животных ДМ-1, а наименьшее - у свиней КБ. Содержание альсоа-глобу-тинов было наиболее высоким у животных СК. По этому показателю они 1ревосходили свиней КБ, Д;.'"—1 и СМ-1 соответственно на 14,6; 17,9 ! 18,6% (Р0,05). По количеству гамма-глобулинов преимущество выяв-гено у подсвинков ДМ-1.

Таким образом, можно заключить, что увеличение содержания общего )елка, альбуминов, бета-глобулинов и гамма-глобулинов в крови сви-гей мясных типов связано с более высоким уровнем анаболических прокосов в их организме.

Существенную роль в энергетических процессах мышечной ткани 1грают ферменты креатинкиназа и лактатдегидрогеназа. В наших опытах годсвинки СМ-1 по уровню лактатдегидрогеназы превосходили животных !К перед постановкой на откорм на 10 Е/л (3,3%), ДК-1 - на 40 Е/л

Таблица 6

Белковый состав крови подсвинков к степень их изменчивости перед постановкой на откорм (возраст 3 мес.)

Порода, тип_____ : Пока- : :затели : Общий белок, г/л Альбумины, г/л :АльФа-глобулины; : " г/л : Бета-глобули-ны^г/л :Гамма-глобу-: лины_,_г/л

КБ М+ 65,9+1,1 21,1+1,2 12,9+0,9 11,2+0,7 18,4+1,3

5,8+1,2 20,0+4,1 24,4+4,9 21,8+4,5 24,7+5,0

(Ж 11+ гк- 66,7+0,4 23,8+0,5 15,1+0,2х 12,2+0,4 14,9+0,2

2,1+0,4 7,3+1,5 4,6+0,9 11,5+2,3 4,7+0,9 ,

да-1 !л+ л- 71,4+1,1хх 24,9+0,9х 12,4+0,9 14,2+1,2 19,2+1,6х м. ' — ' СТ>

0/ 5,3+1,1 12,6+2,6 25,4+6,0 29,5+6,0 29,1+5,9 ,

03/1-1 1(':+ М- 67,8+1,2 22,5+2,4 12,3+1,0 13,6+1,1 17,1+1,6

Он«-« Ьу 6,2+1,3 37,3+7,6 28,4+5,8 28,3+5,7 32,7+6,7

Активность ферментов крови подсвинков и степень ее изменчивости перед постановкой на откорм (возраст 3 мес.)

Порода, :Показа-:Лактатдегидро-: Аспартат- : Аланкнамино- :Щелочная :Креатинкиназа,

тип :тели ггеназа, Е/л : аминотранс-: трансфераза, :фосфотаза,Е/л : Е/л

: : : фераза, : мкм/п/ч :" : _______________1__________________1______________1______________1______________

КБ М_+ 331+22 2,24+0,1 1,9+0,3 136+13 46+4

23,2+4,7 15,6+3,2 55,2+11,2 33,4+6,8 30,4+6,2

СК М+> 299+24 2,8+0,2 1,8+0,2 91+7 49+3

Сг+гл^ 28,0+5,7 25,0+5,1 38,8+7,9 26,9+5,5 21,4+4,4

ДМ-1 М+т- 269+21 2,7+0,1 1,6+0,1 116+10 56+2

27,3+5,6 12,9+2,6 21,8+4,7 30,1+6,2 12,5+2,5

■ - ^ у

СМ-1 м+т- 309+24 2,9+0,2ХХ 1,9+0,2 139+11хх 60+6

Сг+^ 27,2+5,5 24,1+4,9 36,8+7,5 27,6+5,6 35,0+7,1

(13,0%), но уступали свиньям КБ на 22 Е/л (6,7%) (табл.7). В свою очередь подсвинки СК превосходили сверстников Дм-1 по количеству лактатдегидрогеназы на 10,1%, но уступали КБ на 9,74%.

Анализ данных содержания ферментов аспартат- и аланинаминотранс феразы в сыворотке крови подопытных животных перед постановкой на откорм свидетельствует о том, что их активность в значительной мере зависит от генотипа. У подсвинков СМ—1 содержание ACT было выше, чем у свиней КБ на 22,8% (В^0,01), СК - на 3,5% и ДМ-1 -на 7,4%. По уровню активности AJiT молодняк СК—1 имел одинаковые значения этого показателя с животными контрольной группы.

Не менее важным ферментом для прогнозирования продуктивности свиней является щелочная фосфотаза, одной из важных функций которо является участие в росте костей, а также в обмене углеводов, липид и нуклеиновых кислот. Нами установлена сравнительна низкая активность сывороточной шелочной фосфотазы перед постановкой на откорм у подсвинков СК. Свиньи СМ-1 имели преимущество по этому показател: над животными СК - на 48 В/л,или 54,6%(р^0,01), Дм-1 - на 23 Е/л, или 16,6%. Кивотные ДМ-1 по уровню щелочной фосфотазы превосходили сверстников СК на 25 Е/л,или 21,6%, но уступали КБ на 20 Е/л,или 14,8%.

Наибольшая концентрация фермента креатинкиназы обнаружена у свиней СМ-1 (60 Е/л), что на 14 Е/л, или 23,4% больше, по сравнени с аналогами контрольной группы и на 11 Е/л,или 18,4% и 4 Е/л,или 6,7% по сравнению с животными СК и ДМ-1.

3.8.2. Гематологические показатели подсвинков перед постановкой на откорм

По количеству эритроцитов в крови лидирующее положение занимали подсвинки КБ. Они превосходили сверстников СК и СМ-1 по этому пока зателю на 0,3 млн/мм3, или на 5,4%. У животных ДМ-1, напротив, количество эритроцитов в крови было наименьшим. По содержанию в

рови гемоглобина в 3-месячном возрасте лучшие показатели выявлены животных СМ-1 (12,5%), которые превосходили аналогов КБ на 8,8%, К - на 13,6%, да-1 - па 9,6>. По содер.танию лейкоцитов в крови одсвинки новых мясных типов несколько уступали животным унквевсаль-ого направления продуктивности. У молодняка СМ-1 этот показатель казался ниже на 1,3 тыс/мм3, чем у животных КБ и на 2,6 тыс/мм3, ем у подсвинков СК. Свиньи ДМ-1 значительно уступали КБ на ,7 тыс/мм3,или 4,6%, СК - на 2,2 тыс/мм3,или 13,1%(Р^0,05).

Значительная вариабельность изучаемых показателей как между руппами животных новых мясных типов, так и внутри групп свидетель-гвует о недостаточной отселекционированности поголовья свиней возможности дальнейшей селекции по этим признакам.

3.8.3. Влияние транспортировки на белковый состав и активность ферментов крови свиней

В наших исследовааниях для определения влияния транспортного гресса на биохимические показатели крови у подсвинков перед от-равкой на мясокомбинат к по прибытии брали кровь из ушной вены определяли изменения белкового состава, активности ферментов гематологических показателей крови. Результаты исследования белко-эго состава крови свидетельствуют, что повышенное содержание общего злка и альбуминов характерно для подсвинков 01.1—1. По содержанию яобулиновых фракций в сыворотке крови преимущество имели животные !:!-1 и ДЫ-1. При воздействии транспортировки животные КБ имели учшие показатели, поэтому они являются наиболее стрессустокчивыми.

Высоким содержанием лактатдегидрогеназы среди подопытных животных арактеризовались свиньи СМ-1, низким - ДМ-1. Среди универсальных эрод выделялись КБ. После транспортировки на мясокомбинат отмечено эвышение активности данного фермента у КБ - на 4,8%; СК - на 3,3 и ДМ-1 - на 10,5%. В результате перевозки животных также про-

изошло заметное увеличение активности фермента ЛОТ, особенно у животных ДМ-1 (на 14,2%). По уровню активности АЛТ лидировали под свинки СМ-1, превосходя животных КБ, СК и ДМ-1 на 22,6-28,27« (Рс0,05). При воздействии стресс-фактора увеличение активности фермента АЛТ также отмечено у свиней ДМ—1 и СК. Самый высокий уро креатинкиназы в крови отмечен у свиней ДМ-1. Аналогичное значение этого показателя выявлено у животных СК. При воздействии транспортировки в крови животных повышается содержание этого фермента.

3.8.4. Влияние транспортировки на гематологические показатели свиней

После транспортировки количество эритроцитов в крови свиней всех групп уменьшается, а количество лейкоцитов - увеличивается. Самое высокое значение этого показателя установлено у животных СМ-1,которые достоверно превосходили молодняк ДМ-1 на 17,4%(Р^0,01 и СК - на 15,2%(Р*-0,001). Различия по уровню эритроцитов между подсвинками СМ-1 и КБ были недостоверны.Содержание гемоглобина несколько снижалось в большинстве групп,кроме свиней СМ-1.

3.9. Некоторые экономические показатели откорма свиней разных генотипов

При раснете экономической эффективности откорма животных разны: пород и типов учитывали среднюю живую массу 1 головы,реализованно? государству, выход мяса и реализационную цену 1 кг свинины, котор? определялась коньюнктурой рынка, категорией туш и качеством мясо-сальной продукции. Результаты показали, что подсвинки СМ-1 и ДМ-1 превосходили животных КБ и СК по большинству вышеперечисленных показателей. Так по средней живой массе 1 головы, реализованной государству, молодняк СМ-1 превосходил свиней КБ на 2,5 кг, СК на 4,8 и ДМ-1 - на 1,2 кг. По выходу мяса в расчете на 1 голову их преимущество составило 3,9 кг; 5,7 и 1,4 кг соответственно. Однако наиболее существенное превосходство молодняка СМ-1 и ДМ-1

тад животными КБ и СК было по денежной выручке, полученной от реализации свинины. Так, по сукне реализованной свинины государству юдсвинки СМ—1 имели преимущество над аналогами КБ на 96,2 руб., ши 11,2%; СК - на 176,9 руб.,или 22,6% и ДМ-1 - 40,4 руб.,или 1,4%.Превосходство животных ДМ—1 над сверстниками КБ и СК по этим юказателям составило 55,8 руб.,или 6,7% и 136,5 руб.,или 17,5%.

4. ВЫВОДЫ

1. Сравнительная оценка откормочных, убойных и мясо-сальных ачеств свиней, разводимых в Ростовской области, показывает превос-одство животных новой скороспелой мясной породы (степной тип)

0 сравнению с районированными крупной белой, северокавказской ородами и донским мясным типом. Подсвинки Civl-1 живой массы 100 кг остигают на 6,5-10 дней (3,4-5,1%) раньше, при большем - на 353 г (3,7-7,6%) среднесуточном приросте и меньших на 0,32-0,41 к.ед. 7,9-9,9%) затратах корма на 1 кг прироста. Живой массы 120 кг одсвинки скороспелой мясной породы по сравнению со сверстниками

3 и СК достигают на 5,7-10,2 дня раньше при большем на 27-49 г реднесуточном приросте и меньших на 0,3-0,4 корм.сд. затратах эрма. Аналогичное преимущество установлено у свиней СМ-1 над животами ДМ—1, однако разница этих показателей была не столь существенной

Высокая изменчивость откормочных качеств свидетельствует о боль-IX генетических резервах свиней новых мясных типов, о возможностях альнейшего повышения их продуктивности.

2.При убое в 100 кг подсвинков СМ-1 по отношению к молодняку 5 и СК длина туши была больше на 2,0-2,6 см, толщина шпика над

•7 грудными позвонками на 2,4-10,4 мм меньше, площадь "мышечного

о

[азка" - на 3,9-5,7 см больше, а масса задней трети полутуши-

1 0,2-1,1 кг тяжелее. При убое в 120 кг различия по данным призна-.м составили соответственно: 2,4-4,0 см; 3,7-11,8 мм; 3,7-4,4 см^ 0,7-1,9 кг в пользу животных СМ-1. Разница в основных показателях сности у молодняка СМ-1 и ДМ-1 была в большинстве случаев незна-тельной и недостоверной.

3. Определение степени изменчивости мясных качеств подопытных иней при откорме до реализационной живой массы 100 и 120 кг казывает, что по длине туши генотипы животных всех групп достаточно равнены. Наиболее высокий коэффициент вариабельности толщины

шпика, площади "мышечного глазка" и массы задней трети полутуши имели подсвинки СМ-1 и ДМ—1, а низкий - животные КБ. Молодняк севе рокавказской породы по изменчивости большинства продуктивных призн ков занимал промежуточное положение.

4. По содержанию мяса в туше подсвинки СМ—1 превосходили сверсл ников универсального направления продуктивности как в 100, так

и в 120 кг. При убое в 100 кг мяоность туш свиней СМ-1 составила 59,7%, или на 2,7-3,5% больше, чем у животных КБ и СК. При убое в 120 кг это преимущество было равно 2,7-4,9%. Различия по содержанию мяса в туше относительно молодняка ДМ-1 были незначительными Наибольшую склонность к жироотложению проявили животные СК и КБ.

5. Откорм животных новых интенсивных мясных типов до реализационной живой массы 100 и 120 кг позволяет получать товарных свиней с высокими показателями мясных качеств, что подтверждается результатами исследований физико-химических свойств мяса и сала. По химу ческому составу мяса в большей степени различаются животные СМ-1, КБ и СК. Высоким содержанием в составе мышечной ткани "сырой" золь "сырого" жира и "сырого"протеина характеризуются подсвинки СМ-1,

а по количеству органического вещества и влаги - КБ. По основным физико-химическим показателям мяса(рН, влагосвязывающей способное! нежности), за исключением интенсивности окраски и белково-качествс ного показателя, статистически достоверной разницы между изучаемы?, генотипами свиней не установлено. Самой окрашенной была мышечная ткань свиней Cíí-l, а менее окрашенной - животных ДМ-1. Наибольшей биологической ценностью белков отличалось мясо молодняка СК-1 и КБ. У подсвинков СК и ДМ-1 белково-качественный показатель был на 0,9% меньше.

6. Откорм и последующий убой свиней живой массой 120 кг вызывас некоторое снижение содержания в пшике влаги и увеличение количест! "сырого"жира. В породном сопоставлении наибольшее количество влап "сырой" золы и "сырого" протеина в подкожном шпике имеют животные СМ-1 и ДМ-1, а "сырого" жира и органического вещества - свиньи КБ

7. На гистоструктурном уровне по соотношению отдельных компони тов в длиннейшем мускуле спины (мышечная, соединительная и жирова) ткани), по соотношению между межпучковым и внутрипучковым жиром, по размерам мышечных волокон наиболее желательной с потребительск( точки зрения является свинина от молодняка Cfó-1 и СК. Кроме того, установленное более желательное соотношение жировой и соединитель!

•саней у животных СМ-1 указывает на более высокую сочность мяса, /чшие трофические функции и меньшую вероятность появления RSE-зинины.

8. В 3-месячном возрасте животные новых специализированных типов Ж-1 и ДМ—1) характеризовались более высоким содержанием общего злка в сыворотке крови, количеством альбуминов, бета- и гамма-чобулинов, а также активностью ACT, щелочной фосфотазы и креатин-шазы, что обусловливает потенциальную возможность повышения мета-злических процессов в их организме. Количество альфа-глобулиновой закции было наиболее высокой в крови северокавказских свиней, активность лактатдегидрогеназы - у животных КБ. Наибольшая концент-щия гемоглобина характерна для молодняка СМ-1, а количество эрит->цитов и лейкоцитов в крови животных универсального направления юдуктивности. Значительная вариабельность изучаемых показателей

iK между группами свиней мясных типов, так и внутри групп свиде-¡льствует о недостаточной отселекциониропанности поголовья и необ-)димости дальнейшей селекции по отим признакам.

9. При снятии с откорма (6-6,5 мес.) высоким содержанием в крови >шего белка, альбуминов и глибулиновых фракций отличались подсвинки 1-1, которым незначительно уступали животные Д1.'|-1, что очевидно 1Язано с усиленны» синтезом белка для построения мышечной ткани молодняка мясных типов.

По активности лактатдегидрогеназы, аспартатаминотрансферазы аланинаминотрансферазы также лидировали свиньи См-1, щелочной юфотазы - крупные белые, а креатинкиназы - подсвинки ДЫ-1.

10. В процессе транспортировки у подопытных животных нарушается 'Меостатическое равновесие многих физиологических процессов, проходят заметные сдвиги обмена веществ, в частности, увеличивается :тквность ряда ферментов, изменяется уровень и соотношение белков воротки крови. При воздействии транспортировки наиболее стабиль-е показателит имели животные КБ, что является показателем их рессустойчивости.

11. Под воздействием стресс-фактора (транспортировка) у животных -1 и СК заметно повышается содержание общего белка, альбуминов, ьфа-глобулиновой фракции, а также активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы креатинкиназы, что свидетельствует об их повышенной стрессчувст-тельности по сравнению с подсвинками КБ.Молодняк СМ-1 по болыдин-ву анализируемых показателей занимал промежуточное положение.

- 24 -Предложения

1. В условиях структурной перестройки сельскохозяйственного производства России, принимая во внимание высокий потенциал живо' степного типа (СМ-1) по откормочным, убойным и мясо-сальным каче! вам, качество получаемой от них продукции рекомендовать широкое их применение в товарном свиноводстве Северо-Кавказского экономического региона.

2. Учитывая, с потребительской точки зрения, важность качеств; получаемой свинины при проведении контрольного откорма животны; новых мясных типов и пород дополнить методику оценки учетом вели* цвета и показателями гистоморфологического строения длиннейшего мускула спины.

3. Оценку качества мяса и шпика свиней использовать не, только в селекции животных, но и в мясоперерабатывающей промышленности при проведении ценовой политики, определении конъюнктуры рынка, сроков хранения и путей использования сырья.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Харченко Г.А. Физико-химические свойства мяса свиней разныз пород / Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйстве1 ных животных. Тез.докл.науч.-производ.конф. ДонГАУ по итогам

НИР 1996 г.-Персиановка.1996.-С.16-17.

2. Клименко А.и.. Харченко Г.А. Откормочные качества молодняк« свиней разных генотипов / Научные основы повыщения продуктивное^ с.-х. животных. Тез.докл.науч.-производ.конф.ДонГАУ по итогам НИР 1996 г.-Персиановка,1996.-С.28-29.