Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологическое обоснование продуктивных качеств свиней различных генотипов и технологических групп
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Степанова, Октябрина Витальевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1Л. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна и практическая значимость.

1.4. Теоретическое значение исследований.

1.5. Вклад автора и публикации.

1.6. Апробация работы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Продуктивность и некоторые биологические особенности основных и проверяемых свиноматок разных генотипов.

3.1.1. Продуктивные качества.

3.1.2. Показатели белкового и липидного обменов в крови.

3.1.3. Показатели минерального обмена.

3.1.4. Биохимические показатели молока и молозива.

3.2. Показатели развития и некоторые обменные процессы в организме новорожденных поросят, полученных от свиноматок различных технологических групп.

3.2.1. Рост и развитие поросят.

3.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови новорожденных поросят.

3.2.3. Уровень липидов в длиннейшей мышце спины и печени новорожденных поросят.

3.2.4. Содержание азота и минеральных веществ в костях.

3.3. Динамика некоторых показателей липидов в связи с возрастом, сезоном года и кормлением свиней.

3.3.1. Возрастная динамика уровня общих липидов и липопротеи

3.3.2. Взаимосвязь между биохимическими показателями и продуктивностью молодняка.

3.3.3. Влияние факторов кормления на уровень липидов.

3.3.4. Сезонные колебания уровня липидов и липопротеидов.

3.4. Показатели продуктивности, интерьерные особенности и естественная резистентность свиней разных генотипов.

3.4.1. Воспроизводительные качества свиноматок мясного направления продуктивности.

3.4.2. Некоторые интерьерные особенности подсосных свиноматок и их потомства.

3.4.3. Биологический статус подсвинков степного типа.

3.4.4. Сравнительные показатели резистентности организма свиней универсального и мясного направления продуктивности

3.4.5. Откормочные и мясные качества подсвинков.

3.4.6. Интерьерные показатели молодняка.

3.5. Реализация генетического потенциала чистопородных и помесных свиней.

3.6. Продуктивные качества свиней разных генотипов в зависимости от стресс-реактивности.

3.6.1. Откормочные качества.

3.6.2. Количественные показатели мясной продуктивности.

3.6.3. Качественные показатели мышечной ткани.

3.6.4. Качественные показатели шпика.

3.7. Оценка продуктивности и биологических особенностей новой материнской линии, полученной на основе генотипа ростовских мясных свиней.

-43.7.1. Основное направление и цель создания новой материнской линии.

3.7.2. Продуктивность свиноматок.

3.7.3. Откормочные и мясные качества молодняка.

3.7.4. Качество свинины.

3.7.5. Перспективы работы с новой материнской линией.

3.8. Разработка технологии производства свинины с использованием фермы-модуля.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологическое обоснование продуктивных качеств свиней различных генотипов и технологических групп"

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, всегда играло ведущую роль в решении мясной проблемы. В ряде европейских стран удельный вес свинины в мясном балансе превышает 50%. Эффективность ведения этой отрасли в значительной мере определяется использованием высокопродуктивных пород, типов и линий свиней. Важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, особенно вновь созданных генотипов. Это позволяет учитывать потребности организма в питательных веществах, выбирать наиболее рациональные технологии содержания.

Учеными Донского и Кубанского госагроуниверситетов, Ставропольской сельскохозяйственной академии, селекционерами племенных хозяйств Северного Кавказа выведены и получили широкое распространение свиньи мясного направления продуктивности (донской и ростовский типы, крокор и др.). В 1993 г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ утверждена новая скороспелая мясная порода свиней СМ-1. К настоящему времени апробировано несколько новых мясных типов. При их выведении в той или иной мере использован генофонд зарубежных супермясных свиней, вследствие чего возникли проблемы, связанные с конституцией, энергией роста, стресс-чувствительностью, резистентностью и качеством мяса. В целом опыт выведения специализированных пород, типов и линий показал, что односторонняя селекция может привести к перестройке эволюционно сложившегося биологического статуса организма животных.

В связи с этим селекционные достижения должны проходить всестороннюю проверку не только на эффективность использования новых пород и типов в региональных системах разведения, но и на выяснение биологических особенностей животных - напряженности обменных процессов, естественной резистентности, качественных показателей мяса и т.д.

Настоящая работа выполнена с использованием современных достижений биологической науки, методических и практических рекомендаций известных селекционеров П.Е.Ладана, В.П.Рыбалко, В.А.Коваленко, А.И.Филатова, В.Д.Кабанова, Г.А.Толпеко, Н.В.Михайлова, Г.М.Бажова, В.Ф.Филенко и др.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Степанова, Октябрина Витальевна

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Продуктивность новых специализированных типов СТ, ДМ-1, РМ, а также других пород свиней, районированных в Северо-Кавказском экономическом регионе, в значительной степени определяется генотипом, интенсивностью обменных процессов в организме, племенной ценностью и стресс-реактивностью.

2. Многоплодие маток специализированных мясных типов составляет 10,1-10,6 голов, крупноплодность - 1,11 - 1,23 кг, молочность - 55,9 - 57,2 кг, масса гнезда при отъеме в 2 мес. 172,4 - 189,6 кг (у КБ соответственно 10,1; 1,10; 56,0; 174,0).

Продуктивные качества основных свиноматок значительно превосходят показатели проверяемых. У СТ это превышение составляет по многоплодию 2,1 головы, по крупноплодности 0,21 кг, по молочности 14,4 кг, по сохранности в 2 мес. 10,1%, по массе гнезда 32,8 кг. Аналогичная тенденция, но с меньшей разницей, отмечается у свиноматок РМ и ДМ-1; у КБ разница между этими показателями ниже: соответственно 1,6; 0,12; 13,2; 8,0 и 24,2.

3. Откормочные и мясные качества свиней, используемых в региональной системе разведения, достаточно высоки. Наилучшими характеризуются свиньи СТ и РМ (скороспелость на четыре-семь дней меньше, среднесуточные приросты на 22,7 г больше, затраты корма на 0,13 - 0,24 к.ед. меньше, выход мяса в туше при живой массе 100 кг на 3,26 - 5,35% выше, чем у молодняка КБ). Это обусловлено лучшим развитием мясных частей туши и, прежде всего, задней ее трети.

4. Отмечено некоторое снижение качества свинины, связанное с повышением мясности у свиней специализированных типов. Однако белково-качественный показатель и химический состав мышечной ткани животных мясных типов существенно не различаются, в мясе свиней РМ, ДМ-1 и СТ содержание оксипролина и рН минимальные, количество жира у РМ наименьшее, у ДМ-1 наибольшее.

Высоким суммарным содержанием аминокислот, в т.ч. незаменимых, характеризуется мышечная ткань у подсвинков КБ, высоким аминокислотным индексом - свиньи мясных типов, среди которых лучшим аминокислотным составом отличается мышечная ткань СТ, сравнительно худшим - РМ и ДМ-1. В мышечной ткани животных, селекционируемых по мясности, больше межпучкового жира (СТ и РМ) и первичных пучков (РМ и ДМ-1).

5. По химическому составу шпик мясных свиней характеризуется повышенными водянистостью (РМ, СТ), содержанием "сырой" золы (РМ) и "сырого" протеина (ДМ-1), в то же время пониженным - сухого и органического вещества. Содержание ненасыщенных жирных кислот выше в шпике КБ.

6. Свиньи мясных типов по естественной резистентности не уступают КБ и СК, а по ряду признаков несколько превосходят их, особенно по содержанию 11 -ОКС и калликреина, наличию иммунных комплексов в сыворотке крови и ее комплементарной активности. Помесные подсвинки (ДхКБ) по ряду показателей резистентности также превосходят чистопородных свиней КБ и Д.

7. По интерьерным показателям молодняк свиней мясных генотипов имеет свои особенности. Содержание нуклеиновых кислот в четырех- и шестимесячном возрасте достоверно превышает отмеченное у сверстников КБ. У четырехмесячных подсвинков СТ превосходство над ДМ-1 и РМ по уровню общих липидов составляет 0,75-1,36 г/л (Р>0,999), по насыщенности крови альфа-липопротеидами по сравнению с КБ - 11,01% (Р>0,999).

У подсвинков РМ и ДМ-1 в шестимесячном возрасте насыщенность крови альфа-липопротеидами выше, бета-липопротеидами - ниже (Р>0,999), чем у аналогов КБ.

Подсвинки СТ отличаются наибольшим содержанием в крови эозинофи-лов и моноцитов, нуклеиновых кислот, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и АЛТ.

По ряду биохимических тестов большим уровнем обмена веществ характеризуются генотипы ДхДМ-1 и ДМ-1хСК. Однако у молодняка СТ и КБ анаболические процессы в значительной степени ориентированы на отложение в теле белка, что способствует повышению их откормочных и мясных качеств.

8. Анализ результатов, полученных на Ростовской государственной станции контрольного откорма молодняка из ведущих племенных хозяйств, свидетельствует о том, что лучшими откормочными и мясными качествами характеризуются животные СТ и КБ, у которых скороспелость составляет 189,0 и 189,6 дней, средние суточные приросты 703 и 704 г, оплата корма приростом 3,88 и 3,90 к.ед; лучшей массой задней трети полутуши характеризуется генотип ДхДМ-1 (11,3 кг).

9. Использование галотанового теста позволяет определить состояние стресс-реактивности у свиней. У стресс-устойчивых подсвинков СТ, ДМ-1 и КБ выше показатели скороспелости, средних суточных приростов и меньше затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответственно на 2,2; 1,6 и 1,1 дня;

- 5912,8; 11,9 и 9,2 г; 0,08; 0,03 и 0,02 к.ед., чем у их стресечувствительных сверстников.

Стресс-устойчивые подсвинки СТ, ДМ-1 и КБ имеют меньший выход мяса в туше (соответственно 3,1; 1,7 и 1,9%), у них лучше физико-химические свойства мяса, выше рН и водоудерживающая способность мышечной ткани, а также температура плавления жира и ниже йодное число.

10. Содержание а-липопротеидов в сыворотке крови однодневных поросят низкое и составляет в среднем 25%. В десятидневном возрасте происходит повышение их уровня до 46 - 49%. К месячному возрасту, а затем и в последующие периоды этот показатель снижается и составляет к шестимесячному возрасту у свиней северокавказской породы 25, ландрас - 33%. Установлена обратная корреляция между уровнем альфа-липопротеидов и отложением сала у свиней.

11. Сыворотка крови поросят СК и КБ до 30-дневного возраста содержит сравнительно мало (3-липопротеидов (в пределах 36 - 38%>). К двухмесячному возрасту их уровень повышается до 42 - 45%>. В последующие возрастные периоды наблюдаются отдельные колебания этого показателя. Периоды интенсивного роста живой массы и напряженного жироотложения совпадают с заметным нарастанием уровня (3-липопротеидов в сыворотке крови. Это позволяет заключить, что исследования сывороточных липопротеидов в периоды ускоренного роста могут служить объективным критерием для оценки способности животных к интенсивному жирообразованию.

12. Содержание липидов и липопротеидов в сыворотке крови свиней можно использовать в качестве маркера их мясо-сальной продуктивности. Установлена положительная корреляционная связь между содержанием общих липидов, общего холестерина, (3-липопротеидов в крови и толщиной шпика в четырех-, шести- и девятимесячном возрасте подсвинков. Коэффициент корреляции колеблется в среднем от +0,4 до +0,8. Степень связи выше между уровнем липидов в четырех- и толщиной шпика в шестимесячном возрасте, уровнем липидов в шести- и толщиной шпика в девятимесячном возрасте. Содержание липидов в крови может характеризовать последующую способность животных к жироотложению, следовательно, эти данные могут быть использованы в селекционной работе при отборе мясных или универсальных животных.

13. Сезон года оказывает существенное влияние на липидный и липопро-теидный уровень сыворотки крови свиней. В зимние месяцы содержание холестерина в сыворотке крови повышается на 0,60 - 1,14 ммоль/л по сравнению с отмечаемым в летние. В январе количество общих липидов на 1,43; фосфати-дов на 0,22 г/л меньше, чем в сыворотке крови свиней того же возраста, исследованных в июле. Количество (3-липопротеидов в зимние и весенние месяцы на 15-19% выше, чем в осенние и летние. Йодное число общих липидов в зимние месяцы составляет 88, в летние - 73 ед.

14. Изменение соотношения кальция и фосфора в рационах свиней не вызывает стойких нарушений уровня липидов и липопротеидов в сыворотке крови. Только после длительного скармливания специфических рационов уровень холестерина повышается, липоидного фосфора снижается. Реакция организма на скармливание рационов с низким содержанием кальция и фосфора проявляется обеднением липидами быстроподвижной фракции и обогащением липо-протеидами медленной фракции. Влияние специфического рациона непродолжительно, при переходе на сбалансированное кормление оно быстро нивелируется.

15. Скармливание растущим свиньям рационов с различным уровнем протеина и лизина оказывает влияние на липидный и липопротеидный уровень сыворотки крови лишь после 3-4 мес. Высокий уровень протеина и недостаток лизина повышает содержание холестерина и фосфатидов, а также снижает количество бета-липопротеидов в сыворотке крови. Внутримышечного жира меньше у свиней, выращенных на рационах с высоким уровнем лизина (5,65%) и сравнительно низким уровнем протеина (127 г на 1 к.ед.).

16. В результате длительной селекционно-племенной работы по созданию и совершенствованию специализированных мясных типов свиней, скоординированной в масштабе РФ, дана характеристика свиней разводимых в Северо-Кавказском экономическом регионе и состояние их стресс-реактивности; внесены, с учетом полученных данных, коррективы в процесс формирования новой материнской линии на основе генотипа ростовских мясных свиней. Создана специализированная высокопродуктивная материнская линия.

Свиноматки новой материнской специализированной высокопродуктивной линии на основе ростовского генотипа характеризуются высокими продуктивными качествами - многоплодие 10,9 голов, молочность 58,3 кг, масса гнезда в двухмесячном возрасте 200,7 кг, отъемная масса одного поросенка 21,1 кг. По ведущей группе эти показатели составляют соответственно 11,8; 64,2; 215,8 и 21,3.

Подсвинки этой линии достигают убойных кондиций (масса 100 кг) в 185 -190 дней при средних суточных приростах 725 - 750 г и расходе на 1 кг прироста 3,8 - 4,0 к.ед.; имеют массу задней трети полутуши 11,0 кг. По качественным показателям мяса они приближаются к показателям, характерным для свиней СТ.

Использование животных новой материнской линии в системах разведения позволяет получать молодняк, характеризующийся повышенными откормочными и мясными качествами.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Шире использовать в системе разведения свиней в Северо-Кавказском регионе новые генотипы свиней: скороспелую мясную породу (СМ-1), донской заводской мясной тип (ДМ-1) и материнскую линию ростовских свиней (РМ).

2. При усиленной селекции свиней по мясной продуктивности не следует ограничиваться количественными показателями выхода мяса. В целях профилактики снижения естественной резистентности новых генотипов свиней и

- 62ухудшения качества мяса следует постоянно контролировать показатели биологического статуса организма животных.

3. В качестве биохимических маркеров для прогнозирования продуктивности свиней на базе селекционных центров и племенных предприятий использовать показатели липидного и липопротеидного обмена. Периоды интенсивного роста и напряженного использования совпадают с нарастанием в крови уровня р-липопротеидов.

4. При организации воспроизводства стада свиней особое внимание уделять на полноценность рационов подсосных свиноматок, причем основных в первые 10 дней после опороса, проверяемых - более длительный период. Особое значение придавать уровню лизина в рационе, т.к. его недостаток вызывает нежелательные отклонения в белково-липидном спектре организма поросят.

5. Для отбора стресс-устойчивых животных и на этой основе повышения их продуктивности оценивать породы и типы по галотановому тесту.

6. Предлагается полученные данные использовать при разработке системы производства свинины на перспективу в предприятиях Северо-Кавказского экономического региона.

6. ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ

1. Содержание липидов и липидных фракций в сыворотке крови свиней в зависимости от возраста и породы // Доклады ВАСХНИЛ, М., 1967,- № 8, С.30 - 31 (в соавторстве).

2. Липидные и липопротеидные фракции сыворотки крови свиней пород северокавказской и ландрас // Материалы Ростовской областной научно-производственной конференции, посвященной 50-летию Советской власти.-Персиановка, ДонСХИ, 1967, С. 41-43.

3. Возрастная динамика содержания общих липидов и липопротеидов в сыворотке крови свиней // Материалы 1-й Ростовской областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.-Ростов-на-Дону,

1967,-т. 3,- С. 28-29.

4. Липопротеидные фракции сыворотки крови свиней в зависимости от возраста // Материалы 6-й Всесоюзной конференции по физиологическим и биохимическим основам повышения продуктивности с.-х. животных.-Боровск,

1968.-С.377 - 378.

5. Экспериментальное воспроизведение атрофического ринита в результате неполноценного кормления поросят // Доклады ВАСХНИЛ, М., 1968.- №7. -С.23 - 27 (в соавторстве).

6. Липиды и липопротеиды сыворотки крови свиней в связи с возрастом, породой и полноценностью кормления. Дис.канд. с.-х. наук. -1969.-164 с.

7. Показатели липидного обмена у свиней различного хозяйственного направления // В монографии "Породы свиней в СССР".- М.:Колос, 1970.- С. 241 -247.

8. Показатели белкового и минерального обмена у беременных и л актирующих свиноматок и новорожденных поросят // Материалы науч.-технич. конф. "Пути повышения продуктивности с.-х. животных".- Персиановка, ДонСХИ, 1972.-С. 9- 11.

9. Биохимические показатели крови основных и проверяемых свиноматок в период супоросности и лактации // Доклады ВАСХНИЛ, М., 1972.- № 6.-С. 33-35.

10. Показатели липидного обмена у супоросных, лактирующих свиноматок и новорожденных поросят // Материалы науч.-технич. конф. "Пути повышения продуктивности с.-х. животных".- Персиановка, ДонСХИ, 1972.- С. 1113.

11. Липидные показатели крови, молозива и молока зрелых и молодых свиноматок // Сб. науч. тр. "Повышение продуктивности с.-х. животных".-Персиановка, ДонСХИ, 1972,- т.7.- вып. 1,- С. 108 - 112 (в соавторстве).

12. Биохимические показатели крови, органов и тканей новорожденных поросят от основных и проверяемых свиноматок // Сб. науч. тр. "Повышение продуктивности с.-х. животных", Персиановка, ДонСХИ, 1972,- т.7.- вып. 1,- С. 113 - 117.

13. Показатели фосфорно-кальциевого и белкового метаболизма у взрослых и молодых свиноматок // Сб. науч. тр. "Повышение продуктивности с.-х. животных", Персиановка, ДонСХИ, 1972,- т.7.- вып. 1.- С. 120-125.

14. Биохимические показатели молозива и молока основных и проверяемых свиноматок // Материалы III конф. молодых ученых по генетике и разведению с.-х. животных.- Ленинград, 1973.- С. 336 - 337.

15. Показатели белкового и фосфорно-кальциевого обмена беременных и лактирующих свиноматок разного возраста и новорожденных поросят // Материалы 3-й Северо-Кавказской биохимической конф.-Изд-во Ростовского госуниверситета, 1976.- С. 78-79 (в соавторстве).

16. Липиды и липопротеиды органов и тканей основных и проверяемых свиноматок и их потомства // Материалы 3-й Северо-Кавказской биохимической конф,- Изд-во Ростовского госуниверситета, 1976.- С. 143-144.

17. Биологические особенности свиней мясных типов // Межвуз. тематич. сб. науч. тр. "Интенсификация производства свинины".- Харьков, 1989.-С. 43

18. Разработка контролирующих программ по курсам химического профиля для ЭВМ // Материалы межвузовской учебно-метод. конф. "Компьютеризация учебного процесса и НИР в с.-х. вузах", Костромской СХИ, 1992,- т.1.-С.52 - 53.

19. Естественная резистентность универсальных и мясных свиней // Сб. науч. тр. "Разведение и селекция свиней на Дону", Персиановка, 1995, С. 82-94.

20. Формирование новой материнской линии на основе генотипа ростовских мясных свиней // Материалы конф."Актуальные проблемы производства свинины ".-Персиановка, ДонГАУ, 1996.-С. 11 - 12 (в соавторстве).

21. Изменение активности сывороточных ферментов у животных разных генотипов // Материалы конф."Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, ДонГАУ, 1996.-С. 95-96.

22. Некоторые интерьерные особенности подсосных свиноматок и поросят разных пород // Материалы конф."Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, ДонГАУ, 1996.- С. 95-97.

23. Система ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996-2000 гг.) // Книга.- Ростов-на-Дону, Изд-во "Молот", 1996.-319 с (в соавторстве).

24. Общая биохимия с основами физической и коллоидной химии. 4.1.-Персиановка, ДонГАУ, 1997.-76 с (в соавторстве).

25. Общая биохимия с основами физической и коллоидной химии. Ч.П.-Персиановка, ДонГАУ, 1997.- 87 с (в соавторстве).

26. Биологические особенности свиней разных генотипов // Материалы республиканской конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-п.Персиановский, ДонГАУ, 1997.-С.17-18.

27. Биохимические особенности мясных типов свиней // Материалы республиканской конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-п.Персиановский, ДонГАУ, 1997.-С.25.

-6628. Справочник животновода.-Новочеркасск, 1998.-198 с. (в соавторстве).

29. Некоторые закономерности уровня продуктивности свиней в связи со стресс-устойчивостью // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летию академика Ладана П.Е. "Актуальные проблемы производства свинины", Персиановка, 1999.- С.33.

30. Стесс-реактивность свиней и качество свинины // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-лешю академика Ладана П.Е. "Актуальные проблемы производства свинины",- Персиановка, 1999.-С.32.

31. Взаимосвязь селекционных признаков у свиней СМ-1 заводской линии Струга // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летию академика Ладана П.Е. "Актуальные проблемы производства свинины".- Персиановка, 1999.-С.28 (в соавторстве).

32. Экономическая эффективность разведения стрессустойчивых свиней // Сб. науч. тр. "Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики".-Персиановский, 1999.-С. 127-128.

33. Ферма - модуль с энергосберегающей технологией производства свинины // Научно-практические рекомендации.- Персиановка, 2000.-78 с (в соавторстве).

34. Биологическое обоснование продуктивности сельскохозяйственных животных / Монография.- Персиановка, 2000.-147 с.

35. Мясные качества свиней различных генотипов в зависимости от стресс-реактивности // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств, конф. "Актуальные проблемы производства свинины".- Персиановка, 2000.-С.22-23.

36. Гистологическая оценка и аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины свиней // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств, конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, 2000.-С.31-32.

37. Биохимические показатели молока и молозива у основных и проверяемых свиноматок // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств. конф. "Актуальные проблемы производства свинины".-Персиановка, 2000.-С.22-23.

38. Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины свиней // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета "Свинина" и республиканской науч.-производств. конф. "Актуальные проблемы производства свинины". Персиановка, 2000.-С.44-45.

39. Комплексный подход оценки стресс-реактивности свиней // Сб. науч. тр. ДонГАУ "Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века".-п.Персиановский, 2000.-С.11-12.

40. Оценка стресс-реактивности по ферментам сыворотки крови // Сб. науч. тр. ДонГАУ "Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века", п.Персиановский, 2000.-С.41-42.

41. Свиньи степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1) // Сб. науч. тр. ДонГАУ "Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века", пос.Персиановский, 2000.-С.30-31.

Автореферат диссертации по теме "Биологическое обоснование продуктивных качеств свиней различных генотипов и технологических групп"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Октябрнна Витальевна <£' @ ^ ~<Т~ кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ КАЧЕСТВ СВИНЕИ РАЗЛИЧНЫХ ГЕНОТИПОВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация

в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Персиановский 2000

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абонеев В.В.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Комлацкнй В.И.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чохатариди Г.Н.

Ведущая организация - Ставропольский научно-исследова-

тельский институт животноводства к кормопроизводства.

Защита состоится « ХИ 2000 г. в 10

часов на заседании

диссертационного совета Д 120.44.01 в Донском государственном аграрном университете.

Адрес университета: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский (с) район, п. Персиановский, Донской ГАУ.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.

Диссертация в виде научного доклада разослана « Ло» а"/ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор с.-х. наук, профессор

Колосов Ю.А.

пег-з плэ

-31. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

Свиноводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, всегда играло ведущую роль в решении мясной проблемы. В ряде европейских стран удельный вес свинины в мясном балансе превышает 50%. Эффективность ведения этой отрасли в значительной мере определяется использованием высокопродуктивных пород, типов и линий свиней. Важное значение приобретает глубокое изучение биологических особенностей животных, особенно вновь созданных генотипов. Это позволяет учитывать потребности организма в питательных веществах, выбирать наиболее рациональные технологии содержания.

Учеными Донского и Кубанского госагроуннверситетов, Ставропольской сельскохозяйственной академии, селекционерами племенных хозяйств Северного Кавказа выведены и получили широкое распространение свиньи мясного направления продуктивности (донской и ростовский типы, крокор и др.). В 1993 г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ утверждена новая скороспелая мясная порода свиней СМ-1. К настоящему времени апробировано несколько новых мясных типов. При их выведении в той или иной мере использован генофонд зарубежных супермясных свиней, вследствие чего возникли проблемы, связанные с конституцией, энергией роста, стресс-чувствительностью, резистентностью и качеством мяса. В целом опыт выведения специализированных пород, типов и линий показал, что односторонняя селекция может привести к перестройке эволюционно сложившегося биологического статуса организма животных.

В связи с этим селекционные достижения должны проходить всестороннюю проверку не только на эффективность использования новых пород и типов в региональных системах разведения, но и на выяснение биологических особенностей животных - напряженности обменных процессов, естественной резистентности, качественных показателей мяса и т.д.

Настоящая работа выполнена с использованием современных достижений биологической науки, методических и практических рекомендаций известных селекционеров П.Е.Ладана, В.П.Рыбалко, В.А.Коваленко, А.И.Филатова, В.Д.Кабанова, Г.А.Толпеко, Н.В.Михайлова, Г.М.Бажова, В.Ф.Филенко и др.

1.2. Цель и задачи исследований

Основная цель исследований - научное обоснование наиболее полной реализации наследственного потенциала продуктивности свиней, разводимых в Северо-Кавказском экономическом регионе, дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств животных с учетом биологических показателей, создание высокопродуктивной материнской линии. В связи с вышеизложенным для разрешения были поставлены следующие задачи:

- дать оценку продуктивности и биологических особенностей свиноматок разных генотипов;

- изучить рост, развитие и состояние обменных процессов в организме новорожденных поросят, полученных от свиноматок различных пород и типов;

- установить влияние протеинового и минерального состава рационов поросят на белковый и липидный спектр крови;

- определить динамику некоторых биологических показателей подсвинков в зависимости от возраста, факторов кормления и сезона года;

- провести сравнительную оценку откормочных и мясных качеств молодняка свиней новых пород и типов, исследовать их биологические особенности, состояние естественной резистентности;

- в сравнительном аспекте изучить откормочные и мясные качества, а также некоторые биологические особенности помесных подсвинков разных сочетаний;

- определить влияние стресс-реактивности на откормочные и мясные качества свиней разных генотипов;

- оценить продуктивность новой материнской линии на основе

генотнна ростовских мясных свиней;

- разработать предложения по использованию результатов исследований.

1.3. Научная новизна и практическая значимость

Научная новизна исследований заключается в биологическом обосновании продуктивных качеств свиней разного направления, в том числе новых специализированных пород и типов:

- в сравнительном аспекте изучены показатели продуктивности и некоторые биологические особенности свиноматок различных генотипов н особенности развития их потомства;

- определена динамика биохимических показателей крови у подсвинков в зависимости от возрасга, факторов кормления и сезона года;

- оценена откормочная и мясная продуктивность молодняка свиней разных генотипов, установлена связь биохимических тестов со скороспелостью молодняка и качеством мясной продукции;

- определены репродуктивные качества свиноматок в связи с показателями липидного и белкового обмена, уровнем естественной резистентности;

- дана комплексная оценка продуктивности и качества продукции свиней в зависимости ог их стресс-реактивности;

- создана и оценена новая высокопродуктивная материнская линия на основе генотипа ростовских мясных свиней.

Полученные результаты позволили дать комплексную оценку биологическим особенностям и продуктивности пород и типов свиней, разводимых в регионе, определить состояние их естественной резистентности и стресс-реактивности.

Данные исследований использованы в рекомендациях по свиноводству, при разработке системы ведения АПК Ростовской области, справочнике животновода, а также учебном процессе на зооинжеперном

и ветеринарном факультетах ДонГАУ и других сельскохозяйственных вузов РФ.

1.4. Теоретическое значение исследовании

Определена интенсивность обменных процессов в организме свиней различных генотипов, а также их естественная резистентность и стресс-реактивность. Изучены особенности белкового, липидного, минерального и других показателей обмена различных технологических групп свиней.

1.5. Вклад автора и публикации

Доклад обобщает результаты исследований, выполненных автором лично и в творческом содружестве с учеными ДонГЛУ. Всего опубликовано 77 работ, в том числе по теме доклада 49

, издано две книги, брошюра, монография, научно-практические рекомендации и учебно-методические пособия. В совместных работах ав I ор является разработчиком идеи или основным исполнителем исследований.

1.6. Апробация работы

Основные положения доложены и одобрены на республиканских научно-производственных конференциях «Актуальные проблемы производства свинины» (1994-2000 гг.), ежегодных научных конференциях ДонГАУ (1976-1999 гг.) и других научных совещаниях НИИ и вузов РФ, а также на НТС Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области.

Исследования выполнялись в рамках отраслевых комплексно-целевых программ по тематическим планам Донского ГАУ (№№ госрегистрацпп 78075624; 81069091 ;01.860088б4б;01.9.40008195; 01.960.009170).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась с 1965 по 1999 гг. в Донском ГАУ, племенных хозяйствах Ростовской обл. (племзавод «Россия», племхозы «Ростовский», «Персиановский», «Артемовен», учхоз «Донское» и др.), учхозе «Краснодарское» Кубанского ГАУ и Донецкой обл. (Украина), а также на Ростовской государственной контролыю-испыгательной станции свиней в соответствии с государственной тематикой НИР. Автор формировал рабочую гипотезу, разрабатывал тематику, составлял программы и методики работы, анализировал полученные результаты. Исследования проведены на свиньях пород крупная белая (КБ), сеяерокавказская (СК), ростовского (РМ), донского (ДМ-1), степного (СТ) мясных типов, дюрок (Д), ландрас (Л), помесях ДХДМ-1,ДМ-1ХСК. . , :

Опыты проводились в несколько этапов. При отборе животных в группы и проведении опытов руководствовались рекомендациями Россельхозакадемии.

На первом этапе изучали, продуктивность и обменные процессы в крови, а также биохимические показатели молока и молозива у основных и проверяемых свиноматок, разных генотипов. , •■>■

Для этого в опыт было отобрано 17 свиноматок КБ (в I группу входили девять основных маток второй-пятой супоросности, во II - восемь проверяемых). Рационы супоросных маток составлялись по нормам ВИЖ и содержали 4,33 к'.ед., 406 г перезаримого протеина, 28,3 г кальция, 17,0. г фосфора и 51 мг каротина; лактирующих - 6,44 к.ед., 785 г переваримого протеина, 64,9 г кальция; 24,4 г фосфора и 331 мг каротина. В рационах супоросных и лактирующих маток содержалось (в % к сырому протеину): лизина - 4,2 - 4,5; метионина с цистинои - 3,1 - 3,2; триптофана - 1,1 - 1,2«.

Сыворотку крови свиноматок исследовали на 30 - 44,58 - 70 и 8.1 - 99 дни супоросности, в первые сутки после опороса, на 10-12,31 - 33-й, 52-57-й дни лактации. Молозиво и молоко - в первый день, на 10 - 12,,31 : 33- дни лактации.

-8В сыворотке крови по общепринятым методикам определяли содержание общего белка, сумму липидов, уровень липопротеидных фракций, общего холестерина, липоидного фосфора, общего и ионизированного кальция, неорганического фосфата и активность щелочной фосфатазы; в молозиве и молоке - количество общего азота, жира, уровень фосфолипидов, витамина С, кальция и фосфора.

На втором этапе изучали особенности развития и состояние обменных процессов в организме новорожденных поросят, полученных от основных и проверяемых свиноматок.

Рационы свиноматок были аналогичными использовавшимся на первом этапе. В их состав входили ячменная и кукурузная дерть, кормовая свекла, рыбный фарш, люцерновая мука, мел и соль. Кроме I и II групп, то есть поросят, полученных от основных и проверяемых маток, была выделена III группа из поросят - врожденных гипотрофиков.

В сыворотке крови поросят исследовали те же показатели, что и на первом этапе опыта. Кроме того, после убоя в длиннейшей мышце спины и . печени по общепринятым методикам определяли уровень общих липидов, общего холестерина и липоидного фосфора, в верхнечелюстных и плечевых костях - содержание общего азота, золы, кальция и фосфора.

На третьем этапе прослеживали динамику некоторых биохимических показателей в сыворотке крови подсвинков и их взаимосвязь мясо-сальной продуктивностью в зависимости от возраста, факторов кормления и сезона года.

Животных взвешивали индивидуально, перед утренним кормлением, измерение толщины шпика осуществляли прижизненно с помощью ультразвукового толщиномера ТУК-2 в области 6-7-го ребра и 1-2-го поясничных позвонков. Взятие крови для исследований проводили в 1-, 10-, 30-, 60-, 90-, 120-, 180-дневном возрасте.

Для изучения влияния сезона на обменные процессы в крови молодняка опытное поголовье отбирали из осенних (первая серия опытов), в

последующем - из весенних опоросов (вторая серия опытов).

В целях определения воздействия различных соотношений кальция и фосфора в рационах на содержание липидов и липопротеидов в сыворойсе крови проведен опыт на трех группах поросят по семь голов в каждой. Отбор осуществляли после отъема от свиноматок в возрасте 35 дней. Кормосмесь, в которой содержалось 16,6% протеина, задавали вволю. Содержание кальция и фосфора в корме животных I группы было оптимальным и составляло соответственно 1,2 и 1,0%. Кормосмесь для II группы содержала недостаточное количество кальция (0,3%) и фосфора (0,6%). Рацион III группы характеризовался недостатком кальция (0,35%) и избытком фосфора (1,4%). Кровь для исследований у поросят брали перед постановкой на опыт, а также в возрасте 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 4,5 и 6,0 мес.

Для проведения опытов по изучению влияния различного количества протеина и лизина в рационах на содержание липидов и липопротеидов в сыворотке крови в каждую группу в 40-дневном возрасте было отобрано по 20 поросят. Животные I группы получали полноценный рацион (на 1 к.ед. приходилось 127 г переваримого протеина). Процентное содержание лизина к уровню сырого протеина в рационе составляло 5,65. В кормосмесях II и III групп на 1 к.ед. приходилось 150 г персварИмого протеина, отношение уровня лизина к уровню сырого протеина составляло 3,13 %. Кроме того, в рацион III группы не вводили витамин А. Содержание кальция и фосфора в рационах животных всех групп было одинаковым и составляло соответственно 1,2 и 1,0 %. У свиней перед постановкой на опыт и через каждый месяц до семимесячного возраста после индивидуального взвешивания брали кровь для исследований. В возрасте 7 мес. подсвинков отправляли на убой. '

Содержание липопротеидов исследовали методом электрофореза на бумаге с предварительным окрашиванием сыворотки крови Суданом черным В. Уровень общих липидов определяли гравиметрическим методом; йодное число общих липидов в сыворотке крови - методом Траппе (Петрунькина, 1961); количество липоидного фосфора по методике Ю.М.Островского (1961).

На четвертом этапе оценены показатели продуктивности свиноматок, откормочные и мясные качества молодняка, а также состояние естественной резистентности и интерьерные особенности свиней, разводимых в СевероКавказском экономическом регионе (КБ, СК, ДМ-1, РМ, СТ, Д, ДХКБ).

Условия содержания и кормления для животных различных генотипов были одинаковыми и соответствовали существующим требованиям. Контрольный убой откормочного молодняка проводили на Новочеркасском мясокомбинате. Обвалку полутуш, взятие проб мяса, шпика и крови осуществляли по общепринятым методикам.

Исследованы физико-химические свойства мышечной ткани и ее химический состав: рН - потенциометрически, влагопоглощающая способность - методом Грау-Гамма в модификации В,П.Воловинской (1961), интенсивность окраски мяса - методом Хорпси. Суммарное количество аминокислот в длиннейшей мышце спины определяли методом ионной хроматографии на хроматографе «Хитачи 034-0003» (Япония), концентрацию индивидуальных аминоку1слот - методом абсолютной калибровки. Жирнокислотный состав шпика анализировали методом газожидкостной хроматографии на хроматографе «Хром-41».

В крови откармливаемого молодняка в возрастном аспекте определяли содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, общего белка, белковых фракций, нуклеиновых (ДНК + РНК) кислот, общих липидов, каталазы, альдолазы, AJIT и ACT, лактатдегидрогеназы, креатинкиназы, пировиноградной кислоты, иммунных комплексов.

В крови подсосных свиноматок и их поросят исследовали показатели белкового обмена и активность ферментов переаминирования, взаимосвязь между скоростью роста поросят и активностью щелочной фосфатазы.

На пятом этапе в сравнительном аспекте в условиях станции контрольного откорма изучены показатели продуктивности и некоторые биохимические характеристики крови у подсвинков разных генотипов.

В отдельных случаях внутри одного генотипа была установлена более

значительная вариабельность показателей продуктивности, чем между различными генотипами, что указывает на необходимость продолжения селекционной работы. Для определения стресс-реактивности и последующей оценки продуктивности молодняка использовали галотановый (фторотановый) тест. Полученные результаты были использованы при формировании новой высокопродуктивной материнской линии свиней. Тестирование на стресс-реактивность позволило существенно уменьшить процент стресс-чувствительных животных во вновь созданных генотипах свиней.

На шестом этапе исследованы показатели продуктивности свиней различных генотипов и направлений продуктивности в зависимости от стресс-резистентности, па седьмом - проведено формирование и оценка новой материнской линии на основе генотипа РМ.

В условиях рынка при формировании многоукладной экономики возрастает роль фермерских хозяйств. Однако сдерживающим фактором в этих условиях является отсутствие типовых построек для малых и средних ферм и их дороговизна. ,

Поэтому нами (А.И.Бараников, Ю.Г.Богомолов) была теоретически разработана и апробирована в условиях производства ферма-модуль. Ставилась задача - организация строительства из дешевых местных материалов ц в течение короткого срока - двух недель.

Всего проведено 29 научно-хозяйственных опытов, 3508 биохимических исследований мышечной ткани, шпика, крови, 260 галотановых проб.

Полученные в экспериментах данные обрабатывали на ЭВМ «Мир-1», «Искра-226» и вычислительном комплексе СМ-4-20 методами статистического анализа по Н.А.Плохинскому (1969), Е.К.Меркурьевой (1970), Г.Ф.Лакину (1971) и др.

-123. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Продуктивность и некоторые биологические особенности

основных и проверяемых свиноматок разных генотипов

3.1.1. Продуктивные качества

Анализ продуктивных качеств основных свиноматок показал их превосходство над проверяемыми. Так, у животных КБ разница по многоплодию составила 1,6 головы, крупноплодности - 0,12 кг, молочности -13,2 кг, сохранности поросят в 2 мес. - 8,0%, массе гнезда - 24,2 кг; у СТ -соответственно 2,1; 0,21; 14,4; 10,1 и 32,8. Показатели продуктивности свиноматок ДМ-1 и РМ приближались к показателям СТ, а у свиноматок СК -к КБ.

3.1.2. Показатели белкового и липидного обменов в крови

По результатам изучения белкового и липидного обменов в крови супоросных и лактирующих свиноматок установлена тенденция к понижению уровня общего белка в сыворотке крови проверяемых маток с увеличением срока супоросности. У основных свиноматок КБ (табл. 1) после опороса содержание общего белка снизилось на 13,0 (Р<0,005); у проверяемых - па 7,0 г/л (Р<0,05). Через 9-11 дней после опороса его концентрация у основных свиноматок увеличилась на 16,0 г/л (Р<0,001), у проверяемых - незначительно (Р>0,05). По содержанию общего белка между проверяемыми и основными супоросными свиноматками разница была недостоверна (Р>0,05). На 10-12-и 31 - 33-й дни лактации концентрация общего белка у маток первого опороса по сравнению с основными была ниже на 12 (Р<0,01) и 10 % (Р<0,025) соответственно.

К концу второй половины супоросности сумма липидов у основных свиноматок увеличилась на 18,3 (Р<0,001), у проверяемых - на 13,8% (Р<0,025). По уровню общих липидов достоверных различий между группами животных не отмечено, хотя имела место определенная тенденция к

Динамика некоторых показателей белкового и липидного обмена в сыворотке крови свиноматок в период супоросности и лактации

Период исследования, дни Группа Общий белок, Сумма липидов, Липоидный фосфор, ммоль/л Общий холесте-

г/л г/л рин, ммоль/л

Супоросность

30-40-й I 84,6+1,6 4,81 ±0,13 0,96±0,04 2,45±0,06

II 87,3+2,0 5,14+0,22 1,08+0,05 2,36±0,09

58-70-й I 88,2+1,1 5,11±0,35 1,07±0,09 2,25+0,06

II 85,2+1,8 5,68+0,16 1,15+0,06 2,27±0,21

81-99-й I 85,7+1,8 5,69±0,14 0,94±0,07 2,28±0,10

II 82,1 + 1,3 5,85±0,09 1,19±0,32 2,51+0,07

Лактация

Первый день I 72,3+2,5 4,87±0,18 0,62+0,07 2,05+0,29

II 75,1+2,8 4,94+0,11 0,94+0,10 2,63+0,20

10-12-й I 88,2+1,8 5,30±0,32 0,92±0Д0 2,53±0,24

II 77,5+2,4 4,94±0,31 1,04+0,05 2,69±0,28

31-33-й I 80,8+3,0 4,82+0,11 1,42+0,07 2,81+0,31

II 72,4+0,9 5,17+0,21 1,53+0,10 2,91+0,24

52-57-п I 78,9+1,8 4,57±0,10 1,21 ±0,07 2,54+0,29

И 80,7±3,0 4,77+0,28 1,20+0,14 3,03+0,08

Примечание: I - основные, II - проверяемые.

новышешпо их концентрации у проверяемых свиномат ок. О г 39 до 48 % всех липидов сыворотки крови приходил осьна долю бста-липопротсидои. У проверяемых свиноматок их уровень к концу супоросности увеличился с 2,02±0,18 до 2,83±0,13 г/л (на 40%; Р<0,01). Концентрация 0С-липопротеидов варьировала в пределах от 1,24+0,08 до 1,79±0,16; липидного остатка - от 1,2410,23 до 1,83±0,18 г/л. На протяжении всей супоросности достоверных изменений этих двух показателей, а также содержания липоидного фосфора не зафиксировано. Не отмечено существенных различий и между группами супоросных маток. Уровень холестерина был довольно постоянным, у основных маток он снизился лишь к середине супоросности (Р<0,05).

Содержание общих липидов в первый день лактации снизилось у основных маток на 14,3 (Р<0,005), у проверяемых - на 15,6% (Р<0,001). К концу лактации их концентрация была выше (Р<0,05) в сыворотке крови проверяемых маток. Уровень СС-липопротеидов через месяц после опороса повысился у основных маток с 1,09+0,11 до 1,85±0,20 г/л (на 70,7%; Р<0,01), у проверяемых -с 1,37±0,21 до 2,20±0,11 г/л (на 60,4%; Р<0,001), к концу лактации снизился до 1,56±0,18 и 1,55±0,25г/л соответственно.

К месячному сроку лактации концентрация (З-лшюпротепдов у основных и проверяемых маток снизилась с 1,86±0,08 до 1,44±0,11 (на 22,2%; Р<0,025) и с2,25±0,28 до 1,36±0,13 г/л (на 39,7%; Р<0,025), к концу лактации возросла до 1,76±0,14 и 1,9±0,15 г/л соответственно. К концу лактации концентрация липидного остатка у взрослых маток уменьшилась с 1,92±0,18 до 0,95±0,13 г/л (на 61,3%; Р<0,05) и оказалась более низкой, чем у молодых (1,31 ±0,13 г/л; Р<0,025). После опороса содержание липоидного фосфора у молодых маток было выше, чем у взрослых (Р<0,05), к середине лактации этот показатель увеличился (Р<0,001 и Р<0,005 соответственно), к ее окончанию стал несколько меньше. У основных свиноматок к 10-му дню лактации показатели концентраций белков, липидов, липопротеидов восстанавливаются, видимо, за счет внутренних резервов. Проверяемые свиноматки но

большинству показа гелей превосходят основных и день опороса, но тсряюг превосходство к 10-му дню лактации п восстанавливают только через 20 дней. В связи с этим можно сделать заключение: у основных епппоматок необходимо строго контролировать рационы п первую педелю после опороса, а у проверяемых - более длительный период.

3.1.3. Показатели минерального обмена

Концентрация общего и ионизированного кальция в крови подопытных животных (табл. 2) не изменялась па протяжении супоросности илакчацпи. У основных и проверяемыхешнюматокэтн показатели были очень близкими.

11осле 01 юроса уровспы «¡органического фосфора у основных маток стал выше на 49 (1'<0,005), у проверяемых - па 30%(Р<0,01). В сыворотке крови проверяемых супоросных маток этот показатель был выше, чем у взрослых. 11а 30 - 44- и 81 - 99-й дни супоросности разница была достоверной (!'<(),01).

Пе отмечено существенных изменений активности щелочной фосфатазы в зависимости огероков супоросности, атакжевозраста живо тных. У лактирующнх маток этот показатель не определяли. Следовательно, формирование плодов, опорос и синтез компонентов молока существенно влияют на показа тели метаболизма белков, лшшдов и минеральных веществ в крови свиноматок. При этом реакция организма маток первого опороса несколько отличалось ог отмеченной у основных.

3.1.4. Биохимические показатели молока и молозива

Установлено, ч то белка в молозиве значительно больше, чем в молоке. 13 молозиве основных свиноматок содержание общего азота (в ммоль/л) составило 1,31 ±0,19; в молоке на 10- 12-й день лактации -0,54±0,03; на 31 -33-й день - 0,60±0,04. У проверяемых маток эти показатели соответственно

Динамика показателей минерального обмена в сыворотке крови свиноматок в период супоросности и лактации

Период исследования, ДНИ Группа свиноматок Общий кальций, ммоль/л Ионизированный кальций, ммоль/л Неорганический фосфор, ммоль/л Щелочная фосфатаза, ед. Боданского

Супоросность

30-40-й I 2,63±0,10 1,04+0,04 1,67+0,16 5,50+0,32

II 2,73±0,05 1,06+0,01 2,35+0,07 5,68±1,09

58-70-й I 2,56±0,05 0,99+0,03 1,98+0,15 4,41 ±0,31

II 2,68±0,10 1,0б±0,02 2,26+0,03 5,62±0,93

81 -99-й I 2,63+0,05 1,03+0,01 1,93+0,22 5,23+0,58

II 2,65+0,13 1,08+0,02 2,26+0,11 6,24±0,35

Лактация

Первый день I II 2,56+0,03 2,58±0,08 1,12+0,03 1,10+0,04 2,88+0,25 2,95+0,17 -

10-12-й I II 2,65±0,03 2,65±0,03 1,02+0,03 1,11 ±0,03 2,87+0,18 2,73+0,25 -

31-33-й I II 2,58±0,08 2,55±0,05 1,05+0,04 1,11+0,02 2,22±0,25 2,12+0,18 -

52-57-й I II 2,55±0,05 2,60±0,08 1,06+0,03 1,06+0,02 2,75+0,09 2,94+0,16

Примечание: I - основные, II - проверяемые.

равнялись 0,86±0,09; 0,49±0,03 и 0,58±0,02. Во все периоды исследований не

*

отмечено достоверных различий по этому показателю между основными и проверяемыми матками.

Содержание жира самым высоким было в первые сутки после родов (у основных маток - 7,75±1,01; у проверяемых - 9,9б±0,82%). К месячному сроку лактации, его концентрация закономерно снижалась. Во все периоды исследований молоко проверяемых свиноматок содержало больше жира в сравнении со взрослыми. В первый день эта разница составляла 28,5; на 10 -12-й - 34,2; на 31 - 33-й - 33,1%.

Уровень фосфолипидов в молозиве был значительно выше, чем в молоке. В молозиве и молоке проверяемых маток концентрация липоидного фосфора после опороса была выше на 5,4; при втором исследовании (10-12-й день) - на 26,3; при третьем (31 - 33-й день) - на 15,8%.

На протяжении всего опыта у основных свиноматок содержалось больше витамина С по сравнению с молодыми (в молозиве на 24,5; в молоке на 11-16%).

Содержание кальция и общего фосфора увеличивалось на протяжении всей лактации. Самый низкий уровень этих элементов был в день опороса, что является биологической особенностью свиноматок, отличающей их от других с.-х. животных. Молозиво основных свиноматок содержало 31,1 ммоль кальция на литр. В молоке на 10 -12-й день лактации его было 49,6±2,5; на 31 - 33-й - 63,2±2,5. Количество кальция у проверяемых маток соответственно составляло 33,2±3,6; 46,1±1,9; 62,6±2,2. При этом существенной разницы между группами свиноматок не отмечено. В молозиве основных маток концентрация общего фосфора (в ммоль/л) составляла 35,6±1,21 ; в молоке на 10 - 12-й день лактации - 37, ¡¿2,6; на 31 - 33-й - 43,3±2,9. У проверяемых свиноматок эти показатели соответственно равнялись 40,5±2,0; 42,8±2,8 и 52,7± 1,4 ммоль/л. ' ' ' •

В молозиве и молоке проверяемых свиноматок установлено несколько большее содержание общего фосфора.

Следовательно, отдельные биохимические показатели молозива и молока свиноматок не только изменяются на протяжении лактации, но и зависят от возраста материнского организма. Таким образом, новорожденный молодняк, полученный отосновных и проверяемых маток, в первые дни жизни находится в неодинаковых условиях, получая различные в качественном отношении молозиво и молоко. Поросята основных свиноматок получают молозиво и молоко с несколько большим содержанием белка и витамина С, но с меньшим количеством жира, фосфатидов и общего фосфора.

3.2. Показатели развития и некоторые обменные процессы в организме новорожденных поросят, полученных от свиноматок различных технологических групп

Литературные данные, свидетельствуют о влиянии возраста родителей на качество потомства. Приплод от основных свиноматок более жизнеспособен и лучше сохраняется к отъему, чем от проверяемых. Заболеваемость молодняка диспепсией от первородящих свиноматок выше, чем от взрослых. Поросята от молодых свиноматок в большей степени подвержены заболеванию атрофическим ринитом. '

3.2.1. Рост и развитие поросят

Средняя масса поросят, полученных от основных маток, достигала 1380±21; от проверяемых - 1378±48 г. У гипотрофиков как от основных, так и от проверяемых маток этот показатель составлял всего 657±21 г.

Поросята от основных маток в месячном возрасте имели живую массу 7,15±0,12; в двухмесячном - 19,56±0,35; от проверяемых - 6,90±0,19 и 18,48±0,56 кг соответственно. Количество поросят, отстающих от сверстников в росте и развитии в месячном возрасте у основных маток составило 2,2; в двухмесячном - 1,1; у проверяемых - 9,5 и 1,6% соответственно.

- 193.2.2. Биохимические показатели сыворотки крови новорожденных поросят

В сыворотке крови поросят, полученных от проверяемых маток, содержалось меньше общего белка (Р<0,05), чем у сверстников, полученных от основных маток (табл. 3). Особенно низким был его уровень у врожденных пшотрофнков (Р<0,001).

Таблица 3

Биохимические показатели сыворотки крови новорожденных поросят

Показатель Группа

I II III

Общий белок, г/л 74,0+6,0 56,6+4,8 35,4±5,7

Общие лшшды, г/л 5,00+0,17 5,38+0,19 4,96±0,27

Общий холестерин, ммоль/л 2,17+0,18 2,64±0,25 1,89+0,23

Липоидный фосфор, ммоль/л 1,03+0,17 1,26±0,07 0,61+0,11

а-липопротсиды, г/л 0,64+0,12 0,92+0,20 0,69+0,07

Р-линоирогеиды, г/л 1,80+0,17 1,75+0,14 1,36+0,28

Липидный остаток, г/л 2,58±0,20 2,83+0,38 2,94+0,08

Общий кальций, ммоль/л 2,64±0,07 2,59+0,07 5,57±0,08

Ионизированный кальций,ммоль/л 1,16+0,07 1,03+0,05 1,59+0,09

IНеорганический фосфор, ммоль/л 2,52±0,28 2,73+0,23 -

I - показатели поросят от основных маток;

II - показатели поросят от проверяемых маток;

III - показатели поросят врожденных гипотрофиков.

По содержанию общих липидов, общего холестерина и липоидного фосфора существенных различий между I и II группами не было. Можно лишь отметить, что указанные показатели у поросят, полученных от проверяемых свиноматок, имели тенденцию к увеличению. Содержание общего холестерина и особенно липоидного фосфора у

пшотрофиков было снижено (Р<0,05 и Р<0,005). Кровь новорожденных поросят всех групп отличалась очень низким содержанием СС-лппомротсидов, на долю которых приходилось 10 - 17% от всех лшшдов. Также очень большим был липидный остаток, составлявший около 60% (более половины всех лшшдов).

Концентрация общего кальция была примерно одинаковой у порося г всех трех групп. У врожденных пшотрофиков конце! I грация ионн л фоианного кальция была выше отмеченной в I и II группах (Р<0,01 н Р<0,025).

3.2.3. Уровень лшшдов в длнппейшей мышце спины и печени новорожденных поросят

Результаты исследований свидетельствуют о том, ч го содержание общих липидов в длиннейшей мышце спины нормально развитых поросят было примерно одинаковым (табл. 4). т г .

Содержание липидов в длиннейшей мышце спины и печени новорожденных поросят, % на натуральное вещество ткани

Показатели Группа

I II III

Длиннейшая мышца спины

Общие липиды Общий холестерин Фосфолнпиды 2,16±0,21 0,155+0,001 0,189+0,040 2,34±0,24 0,158±0,001 0,213±0,037 1,76+0,06 0,171+0,011 0,122+0,020

Печень

Общие липпды Общин холестерин 3,33+0,33 0,236±0,014 3,65+0,51 0,233±0,021 2,73+0,41 0,175+0,027

Длиннейшая мышца спины у врожденных пшотрофиков характеризовалась более низким их уровнем (1,76±0,06%). У поросят, полученных от основных свиноматок, он составил 2,16±0,21; от проверяемых

2,34±0,24 (Р<0,05 и Р<0,05). Концентрация общих фосфолшшдов в мышцах поросят 1 и II груин была примерно одинаковой. У гииотрофиков - более низкой. По содержанию холестерина в мышцах различии между группами не отмечено.

Печень нормально развитых поросят от молодых и взрослых маток содержала примерно одинаковое количество общих линидов и общего холестерина. У врожденных гипотрофиков эти показатели были снижены.

3.2.4. Содержание азота и минеральных веществ в костях

Устаноилено, что в костях нормально развитых поросят, полученных как от основных, так и от проверяемых маток, содержание азота, золы, кальция и фосфора было практически одинаковым (табл. 5)

Таблица 5

Содержание азота и минеральных веществ в сухом обезжиренном веществе костей, %

Показатели Группа

I II III

Верхнечелюстные кости

Общий азот 5,68+0,2 5,82+0,21 5,13±0,09

Зола 55,6±1,3 56,7+0,60 60,0+0,1

Кальций 20,7±0,3 21,4+0,6 22,5±0,2

Фосфор 9,8±0,6 9,6+0,3 10,4+0,5

Плечевые кости

Общий азот 5,77+0,25 5,19+0,29 5,0+0.17

Зола 63,4±1,1 64,4+1,0 63.9+0.2

Кальций 23,3+0,6 23,3 ±0,6 23.5+0.5

Фосфор 12,2+0,4 12,5 ±0,4 12.3±0.6

Кости дорсальной СТСНКИ IiOCU врожденных ппштрофиков содержали меньше общего азота (Р<0,025 и Р<0,05) и больше золы (Р<0,025 и Р<0,005) по сравнению с нормально развитым молодняком. У некоторых врожденных гипотрофнков за счет укорочения костей верхней челюсти был нарушен прикус. Полученные данные но изучению обменных процессов позволили сделать следующие обобщения:

1) сыворотка крови у новорожденных поросят, полученных от молодых (первородящих) свиноматок содержит меньше белка, чем у полученных от взрослых. Остальные показатели сыворотки крови, исследованных органов и тканей существенно не различаются;

2) установлены различия по биохимическим показателям крови, органов и тканей у нормально развитых новорожденных поросят и врожденных гипотрофнков.

3.3. Динамика некоторых показателей лннпдов

в связи с возрастом, сезоном года и кормлением свиней

3.3.1. Возрастая динамика уровня общих липпдов и лппопрогеидов

Наиболее высокое содержание общих липпдов наблюдалось в ранние периоды развития: у поросят СК-в 10 дней, Л -месячном возрасте. В последующие периоды жизни (30; 60; 120; 180 дней) оно постепенно снижалось. Величина йодного числа общих липпдов с возрастом животных повышается. Породные различия имели место у четырехмесячных подсвинков. Так, содержание общих липпдов и сыворотке крови СК было ниже зафиксированного у животных породы ландрас.

Содержание а-липопротеидов с возрастом уменьшалось, (3-липонро-тендов - увеличивалось. Липидиый остаток был наиболее низким в 10-дневном возрасте, к месячному возрасту он несколько увеличивался.

3.3.2. Взаимосвязь между биохимическими показателями и продуктивностью молодняка

Результаты проведенных анализов подтвердили наличие положительной взаимосвязи между концентрацией общих липидов в сыворотке крови с одной стороны и живой массой, мясо-сальной продуктивностью - с другой.

Высокая корреляция обнаружена у шестимесячных подсвинков между уровнем общих липидов в сыворотке крови и толщиной шпика на уровне 6 -7-го ребра и 1 - 2-го поясничных позвонков (г=+0,5б...г=+0,85), в девятимесячном возрасте - между количеством общих липидов и толщиной шпика на уровне 6-7-го ребра (г=+0,86), в 6 мес. - между содержанием общего холестерина в сыворотке крови и толщиной шпика на уровне 1 - 2-го поясничных позвонков (г=+0,52), а также в девятимесячном возрасте между количеством общего холестерина и толщиной мышечного глазка (г = +0,74).

Корреляция между содержанием (Х-липопротеидов и живой массой в четырех и семимесячном возрастах отрицательная, в шестимесячном -положительная. Причем, в первых двух случаях коэффициент корреляции низкий (г=-0,27; г = -0,35), в последнем - высокий (г=+0,54). Взаимосвязь между содержанием (3-липопротеидов в сыворотке крови четырехмесячных свиней и толщиной шпика на уровне 6 - 7-го ребра и 1 - 2-го поясничных позвонков в шестимесячном возрасте положительная (+0,46 и +0,36).

3.3.3. Влияние факторов кормления на уровень липидов

Реакция организма свиней на использование рационов с низким содержанием кальция и фосфора проявлялась обеднением липидами быстроподвижной фракции и обогащением липопротеидов медленной фракции. Высокий уровень протеина и недостаток лизина вызывали повышение содержания холестерина и фосфатидов, а также снижение

-24-

количества (З-липопротеидов в сыворртке крови.

Количество внутримышечного жира у свиней, выращенных на рационах с высоким уровнем лизина (5,65%) и сравнительно низким уровнем протеина (127 г на 1 к,ед.), уменьшалось на 45%.

3.3.4. Сезонные колебания уровня липидов и липопротсидов

■ I ' ' )

В зимние месяцы содержание холестерина в сыворотке кройи свиней повышалось на 0,6 - 1,14 ммоль/л по сравнению с отмеченным в летние. В январе количество общих пипидов в сыворотке крови было на 1,43; . фосфолипидов на 0,22 г/л ниже зафиксированного у свиней этого же возраста в июле. Количество ф-липопротеидов в зимние и весенние месяцы на 15 -19% выше, чем в осенние и летние.

3.4. Показатели продуктивности, интерьерные особенности

и естественна!! резистентность свиней разных генотипов

Дальнейшее развитие свиноводства зависит не только от условий кормления и содержания, но и от генетического разнообразия животных, отличающихся высокими воспроизводительными качествами и естественной резистентностью, скороспелостью, улучшенной мясностью и интенсивностью обменных процессов.

3.4.1. Воспроизводительные качества свиноматок

мясного направления продуктивности

■ Анализ воспроизводительных качеств свидетельствует о том, что многоплодие, крупноплодность и масса гнезда в 2 мес. (табл. 6) наиболее высоки у свиноматок СТ и РМ, молочность - у ДМ-1, сохранность - у КБ.

Продуктивные качества свиноматок

Показатели Порода, тип

КБ СТ ДМ-1 РМ

Многоплодие, голов 10,1±0,30 10,5+0,45 10,1+0,24 10,6+0,26

Крупноплодность, кг 1,10+0,07 1,11*0,02 1,19+0,01 1,23+0,012

Молочность, кг 56,0±1,3 56,4±1,2 57,2+2 55,9*2,1

Сохранность поросят

в 2 мес., % 96.1 92,8 94,8 93,6

Масса гнезда в 2 мес., кг 174,0+9,28 184,8+4,38 172,4+8,54 189,6±10,48

3.4.2. Некоторые штерьерпые особенности подсосных свиноматок и их потомства

Содержание общего белка на 21 -й день лактации было самым высоким у свиноматок СТ (71,1 г/л), на 60-й день этот показатель был выше у ДМ-1 (72,9 г/л).

Концентрация альбуминов у всех поросят в возрасте 21 и 30 дней была практически одинаковой. К двухмесячному возрасту, по сравнению с трехнедельным, этот показатель значительно увеличился: у поросят КБ на 4,27 г/л (23,0%), у СТ на 2,34 (8,64%), у молодняка ДМ-1 снизился на 1,28(4,8%).

В конце подсосного периода установлены межпородные различия в содержании альбуминовой фракции: у поросят КБ - 33,3; ДМ-1 - 36,15; СТ -40,26%. Более высокое содержание альбуминов у молодняка СТ в двухмесячном возрасте можно объяснить пластической ролью, котору1б оии выполняют в организме. В этот период поросята СТ обладали большей скоростью роста по сравнению со сверстниками остальных пород.

Концентрация общего белка в возрастном аспекте у молодняка повышалась благодаря увеличению количества глобулинов. Если у поросят КБ это происходило за счет увеличения всех фракций, то у ДМ-1 - за счету-

глобулиновой (с 27,09% в трехнедельном возрасте до 31,74% в двухмесячном).

У цоросят СТ в трехнедельном возрасте концентрация у-тлобулинов составляла 24,84; в 30-дневном - 24,78; в двухмесячном - 25,83% от содержания общего белка.

Сохранность поросят как в трехнедельном, так и в двухмесячном возрасте была наибольшей в группе маток КБ, у них же отмечена самая высокая концентрация у-пюбулиноаоп фракции: в 21 день - 34,15; в 30 - 33,33; в 60 -33,59%.

Активность ферментов переаминирования в период лактации у всех исследуемых генотипов свиноматок находилась практически на одном уровне.

Установлены достоверные межпородные различия по показателям активности ACT. Так, наибольшей она была у молодняка ДМ-1: в трехнедельном возрасте этот показатель был выше, чем у сверстников СТ на 0,23 (7,7%); у КБ - на 0,38 (13,5%). Аналогичная закономерность сохранялась и в двухмесячном возрасте.

Выявлена четкая закономерность снижения уровня щелочной фосфатазы у молодняка в зависимости от возраста. Особенно резкие различия наблюдали в трехнедельном и двухмесячном возрасте.

В трехнедельном возрасте активность щелочной фосфатазы была самой высокой у молодняка СТ (448,8), самой низкой - у ДМ-1 (414,76), у КБ этот , показатель .был ближе к отмеченному у сверстников СТ. Взаимосвязи между скоростью роста поросят и активностью щелочной фосфатазы не установлено.

Таким образом, на основании проведенных, исследований можно • сделать заключение, что более высокая активность ACT у мясных пород .свидетельствует о большей интенсивности обменных процессов в их организме по сравнению с животными универсального направления продуктивности, и,

следовательно, этот показатель можно использовать в качестве теста (маркера)

г1

при селекции свиней на мясность.

-273.4.3. Биологический статус подсвинков степного типа При создании новых пород и типов свиней особое значение приобретает регулярный контроль за состоянием биологического статуса организма. В ряде работ ученых ДонГАУ показано, что свиньи новой породы характеризуются высокой интенсивностью биохимических процессов и естественной резистентностью организма, вследствие чего они имеют крепкую конституцию, высокую продуктивность, обладают способностью противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды и адаптироваться к разнообразным природным и хозяйственным условиям.

На хорошее состояние интерьера свиней скороспелой мясной породы указывают низкий и выровненный характер стресс-чувствительности, не повышающийся но сравнению с исходными формами, благоприятный биохимический состав крови, высокая активность аминотрансфераз, положительная динамика в сыворотке крови белка и белковых фракций, постоянство надежных защитных реакций организма.

Биохимические показатели крови у подсвинков степного типа при массе 100 и ¡20 кг. Результаты выполненных исследований свидетельствуют о значительных различиях показателей обмена у свиней разных типов, что особенно ярко иллюстрирует содержание в крови глюкозы, показывающей состояние энергетики организма (табл.7). У подсвинков стенного типа этот показатель при живой массе 120 кг был достоверно выше, чем у подсвинков крупной белой породы.

Важным биохимическим показателем обмена веществ является резервная щелочность, позволяющая судить о кислотно-щслочпом равновесии, изменении рН кропи и, в итоге, об интенсивности окислительно-восстановительных процессов. Этот показатель может меняться вследствие изменения соотношения кислот и щелочей, образующихся в процессе обмена. У животных стенного типа при убое в 100 кг отмечено снижение резервной щелочности крови на 30 - 32 мг%

Биохимический состав крови

Порода, тин п Глюкоза, ммоль/л Резервная щелочность, мг% Аминотрансаминазы, ммоль/ч-мл

ЛЛТ лег

Живая масса 100 кг

КБ СТ 10 10 5,53 5,13 507 475***) 2,28 2,б5*") 0,59 0,80"'

Живая масса 120 кг

КБ СТ 10 9 4,46 5,11 505 508*' 2,74 2,92 0,67 0,72*'

Здесь»далее: *) - Р<0,051, **) -Р<0,01, ***) -Р<0,001.

(Р<0,01 - 0,001) но сравнению со сверстниками крупной белой породы.

При убое в 120 кг исследуемый показатель у молодняка степного тина увеличился и достиг уровня, отмеченного у КБ.

В научной литературе сообщается о зависимости между интенсивностью откорма свиней и ферментативной активност ью крови. В проведенных исследованиях у молодняка СТ активность аланинаминотрансаминазы достоверно превышала таковую у свиней крупной белой породы.

Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови свиней разных генотипов не имело различий (табл. 8).

Альбуминовая фракция белка у животных разных типов была примерно на одном уровне и не завиенла от живой массы подсвинков.

СодержаниеСС-глобулиновой фракции в обеих весовых кат егориях было выше у свинец СТ по сравнению с КБ. То же можно сказать и о содержании (З-глобулиновой фракции у подсвинков с живой массой 100 кг. По достижении массы 120 кг различий по этой фракции не отмечалось.

Наибольший интерес представляют данные по у-глобулиновой фракции белков, являющейся носителем антител и обеспечивающей иммунную

Белковый состав сыворотки крови

Общий белок, г/л Глобулины, г/л

Порода, тип, п Альбумины, г/л а Р Т всего глобулинов

Живая масса 100 кг

Крупная белая 10 95 43 10,7 11,8 30,0 52,5

Степной 10 93 36 12,4'> 12,7 31,8 56,9

Жнвая масса 120 кг

Крупная белая 10 95 36 11,0 13,8 34,4 59,2

Степной 9 97 39 12,5 13,3 32,0 57,8

защиту организма. Примерно одинаковую величину имела эта фракция белков у животных обоих генотипов при массе 100 кг. При достижении живой массы 120 кг у-шобулннов было больше в сыворотке крови подсвинков крупной белой породы. Однако, эти различия незначительные и, в целом, по содержанию глобулиновых фракций белка свиньи новой мясной породы не уступают животным такой консолидированной в генетическом отношении породе как крупная белая.

3.4.4. Сравнительные показатели резистентности организма свиней универсального и мясного направления продуктивности

Исследования по оценке естественной резистентности организма свиней мясного и универсального направлений продуктивности свидетельствуют о том, что в 3,5-месячном возрасте мясные свиньи (табл. 9) отличались от СК большим содержанием в крови 11-ОКС (РМ, ДМ-1, СТ), гидрокортизона (РМ), калликреина (ДМ-1, СТ) и повышенной комплементарной активностью сыворотки крови (СТ), но уступали им по содержанию иммунных комплексов.

В 6,5 мес. у мясных подсвинков содержание 11-ОКС (РМ, СТ),

Некоторые показатели естественной резистентности подсвинков

Показатели Возраст, мес. Генотип

КБ (п=48) РМ (п=48) СК (п=48) ДМ-1 (п=48) СТ (п=48)

Гамма-глобулины,г/л 3,5 18,90*1,60 17,90+1,30 15,50+0,40 18,40+1,50 17,30±1,70

6,5 17,80±1,40 19,50+1,60 18,10+0,60 20,20+1,50 19,90+2,00

11-ОКС, мкг/мл 3,5 5,74+0,50 5,88±0,55 3,43+0,18 5,92+0,52 5,72+0,31

6,5 5,64+0,51 6,56+0,71 3,71+0,12 4,45+0,39 7,85+0,32

Гидрокортизон, нмоль/л 3,5 180,71+16,82 190,97+16,35 140,99+13,99 160,02± 17,24 152,39+17,45

6,5 209,37+20,01 210,28+20,73 130,73+16,63 147,42+15,56 239,39+29,44

Калликреин, МЦД/мл 3,5 26,50±2,65 26,18+3,36 20,32+4,54 33,25+3,06 31,69±2,72

6,5 28,79+3,39 42,11+5,24 30,82±5,71 31,51+3,69 53,82±9,02

Иммунные комплексы, усл. ед. 3,5 59,23±6,56 59,71±5,98 85,21±7,80 69,17+6,24 43,00+4,55

6,5 46,44±4,95 42,72+3,82 45,83+5,16 48,30+3,74 46,67±6,03

Комплементарная активность сыворотки крови, усл. ед. 3,5 24,32+1,45 23,60+1,40 24,23+1,51 23,51+1,32 27,02±1,35

6,5 29,67+2,37 24,65±1,15 40,91+2,72 31,30+1,49 22,21±1,16

гидрокортизона (РМ, СТ) и калликреина (РМ, СТ) в крови было выше, чем у подсвинков универсальных пород. Молодняк КБ и СК превосходили мясных по комплементарной активности сыворотки крови.

Анализ лейкограммы показал, что в 3,5-месячном возрасте (табл. 10) содержание базофилов было максимальным у ДМ-1, минимальным -у СК. В 6,5 мсс. животные С 1С но количеству базофилов уступали КБ, РМ и ДМ-1 на 0,22 - 0,31% (Р<0,05 - 0,01).

В 3,5 мсс. наибольшей фаготIгарной активностью характеризовались свиньи КБ, превосходившие РМ, СТ и СК соответственно на 2,89 (Р<0,1); 3,12 (Р<0,05) и 4,3 % (Р<0,05). В 6,5-месячном возрасте у животных СК этот показатель был самым высоким.

Резистентность чистопородныхппомесных стшен. Установлено, что помеси (7ДХ'/2?Б) отличались от чистопородных дюроков большим содержанием церулоплазмина (табл. 11). У нпх же просматривалась тенденция к повышению уровня гамма-глобулинов и антп гринсина в крови, их организм характеризовался также лучшими показателями минерального обмена.

Таблица 11

Некоторые показатели естественной резистентности чистопородных н гибридных свиней

Показатели Группа Р

Д '/гДх'/гКБ

7-глобул1шы,г/л 16,21 + 1,04 18,20+0,75 >0,1

Антитрипсин, г/л 2,74+0,08 2,88+0,10 >0,1

Церулоплазмин, мг/л 118,54±9,88 149,00+11,72 <0,1

Эти данные согласуются с результатами работ А.Блнзнецова (1991) установившего, что помеси с кровностыо дюрока имели повышенную естественную резистентность.

Таблица 10

Лейкограмма крови подсвинков универсального и мясного направления продуктивности, %_

Показатели Возраст, мес. Генотип

КБ (п=36) РМ (п=24) СК (п=24) ДМ-1 (п=36) СТ (11=12)

Базофилы 3,5 0Д8±0,07 0,15+0,07 0,13+0,10 0,33±0,11 0,24+0,13

6,5 0,28±0,09 0,35±0,10 0,04+0,04 0,26+0,08 0,18+0,07

Эозинофилы 3,5 5,55±0,70 4,44+0,78 8,46+1,65 4,17+0,53 1,11+0,59

6,5 4,15+0,49 4,15+0,50 4,19+0,53 5,35+0,43 3,74+0,52

Нейтрофилы: юные 3,5 0,02±0,02 0,11±0,06 - 0,02+0,02 0,06+0,06

6,5 0,23+0,13 0,07+0,05 0,19±0,15 0,06+0,06 0,23±0,16

палочкоядерные 3,5 0,22+0,10 0,31+0,12 0,43±0,11 0,06±0,04 0,07+0,06

6,5 2,44+0,89 2,89±0,57 1,28±0,62 1,06+0,25 2,02±0,78

сегментоядерные 3,5 22,27+2,16 20,00+1,79 17,89+1,93 24,60+1,85 33,97+3,71

6,5 27,62+2,25 29,46+1,71 21,68+1,78 20,92+2,22 28,47±1,70

Лимфоциты 3,5 71,59±3,47 74,88±3,26 73,02+5,61 70,75+3,43 64,04+5,83

6,5 65,11+2,90 62,86+3,09 72,41±3,67 71,66+3,06 65,07+2.69

Моноциты 3.5 0,17+0,07 0,07+0,04 0,06+0,06 0,04+0,04 0,48±0,18

6,5 0,15±0,0б 0,20±0,09 0,17+0,11 0,65+0,15 0,20+0,07

Индекс сдвига ядер нейтрофилов 3,5 0,010 0,021 0,024 0,003 0,003

6,5 0,096 0,100 0,067 0,053 0,079

Поклзптслн ссгсспзсшюй рсзпсгап пост свиней разных зональных пш on полон скороспелой мясной породы (СМ-1). Естественная резистсн i ность животных обеспечивается целым комплексом защитных приспособлений, наиболее важными из которых являются клеточные и гуморальные факторы защиты. О первых из них судили поданным опсоно-фагоцп гарной реакции кропи. Повышенный уровень клеточных факторов защиты организма отмечен у свннен западного зонального типа (Р<0,05 - 0.01).

Высокой активностью к фагоцитозу обладали также лейкоциты крови животных центрального (29,5%) и степного (24,2%) типов. Менее выраженным этот показатель был у свиней южного тина-20,9% (табл. 12).

Таблица 12

Показатели клеточных факторов защиты организма свиней

Тип, порода п Показатели фагоцитоза

Активность, % Число Индекс Емкое 1 ь, тыс.микр.тел

Живая масса 100 кг

Центральный 13 26,2 2,48 9,44 26,62

Южный 9 20,9*' 1,70*' 8,20***> 18,16**'

Сибирский II 22,0 2,14 9,77 24,30

Стенной 10 24,1 2,50 10,30 27.50

Западный 19 30,2 2,95 9,87 20,26

Крупная белая 10 25,1 2,56 10,10 27,62

Живая масса 120 кг

Центральный 10 29,5 3,12 10,79 31,40

Южный 10 20,Г*' 1,7 Г**' 8,20 18,60*"'

Сибирский 10 26,8 2,23 8,45 24,70')

Степной 9 24,г"» 2,40*' 10,10 23,00*'

Западный 19 30,7 3,34 10,85 25,80"'

Крупная белая 10 29,3 2,43 8,24 27,95

Среди животных зональных типов повой породы фагоцитарное число и фагоцитарный индекс, характеризующие интенсивность фагоцитоза, были выше у свиней западного и степного типов, самыми низкими - у животных южного типа.

Фагоцитарная емкость крови существенных изменений в зависимости от живой массы животных не претерпевала и находилась в пределах 18,6 - 27,5 тыс. микробных тел в 1 мм5 крови. Если не считать животных южного типа, у которых этот показатель был на самом низком уровне (18,6 тыс. микробных тел), то у свиней других типов новой породы он, хотя и был в ряде случаев чуть ниже, чем у свиней крупной белой породы, но оставался в пределах физиологической нормы и на достаточно высоком уровне, что обеспечивает эффективную клеточную защиту.

При исследовании гуморальных факторов защиты установлено, что лизоцимная активность сыворотки крови свиней всех зональных типов, кроме западного, при живой массе 100 кг была выше, чем у свиней крупной белой породы (табл. 13).

Наибольшей способностью лизировать микроорганизмы (21,5%) обладала сыворотка молодняка южного типа. На высоком уровне (15 -18%) находилась лизоцимная активность сыворотки крови у животных центрального, степного н сибирского типов. У свиней крупной белой породы показатели лизоцимной активности сыворотки крови были ниже, чем у свиней новой мясной породы.

В тяжелой весовой категории лизоцимная активность животных всех зональных типов снизилась до уровня животных контрольных групп. При массе 120 кг у свиней новой породы она была в среднем 12,0%, а у свиней крупной белой породы - 12,9%.

Интенсивность подавления роста тест-культуры была выражена сильнее у свиней крупной белой породы при массе 100 кг и у свиней западного типа, у которых этот показатель был самым высоким среди других типов и составил 32,5%. Низкие показатели бактерицидной

Таб; н им 13

Показатели гуморальных факторов защиты организма свиней

Тип, порода п Лизоцимная активность, % р-лизиповая активность, % Бактерицидная активность, % Титр нормальных агглютинином

Живая масса 100 кг

Центральный 13 15,3 17,1 21,2 ' 1:19.6

Южный 9 21.5"*» 14,5*"' 16,2*"' • 1:8.8

Сибирский 11 18,6 15,7**' 17,7**' 1:21,8

Стенной 10 15,9 16,6"' 18,2"' 1:22.5

Западный 19 8,4"» 18,4 32,5 1:23,7

Крупная 10 12,5 18,6 39,1 1:24,0

белая

Живая масса 120 кг

Центральный 10 13,3 18,8 23,6 1:21,0*'

Южный Ю 9,4 13,4 21,6 1:24,0

Сибирский 10 11,5 17,2 33,8 1:25,5

Стенной 9 10,3 19,5 26,5 1:22,2

Западный 19 11,5 20,2 17,9 1:22.4

Крупная 10 12,9 22,7 16,0 1:27,5

белая

активности сыворотки крови (16,2- 18,2%) отмечены у животных южного, сибирского и стенного типов, хотя лизоцимиая активность у них была самой высокой и превосходила свиней крупной белой породы. Такое сопряженное изменение клеточных и гуморальных факторов защиты указывает на компенсаторный характер защитных реакций в организме и представляет собой важный аргумент в пользу высокой естсстпсппой резистентности свиней новой мясной породы, не уступающей свиньям крупной белой породы.

-363.4.5. Откормочные и мясные качества подсвинков

Свиньи КБ, ДМ-1, РМ и С"Г имели среднесуточные приросты 653,16; 625,20; 675,83; 675,83 г соответственно; затраты корма на 1 кг прироста 4,16; 3,96; 4,03; 3,92 к.ед.; массу парной туши 57,95; 56,97; 57,82; 57,67 кг; длину полутуши 95,42; 93,57; 96,21; 94,32 см; толщину шпика над 6 - 7-м грудными позвонками 28,90; 30,38; 21,19; 28,19 мм; массу заднего окорока 10,18; 9,87; 10,46; 10,39 кг; площадь «мышечного глазка» 31,32; 29,37; 35,38; 31,31 см2; выход мяса с туши 56,85; 59,67; 62,20; 60,11%.

Качественные показатели длиннейшей мышцы спины

Физико-химические свойства. Величина рН длиннейшей мышцы спины у подсвинков мясных типов через 48 ч после убоя составляла 5,77 -5,85, у КБ-5,97 (табл.14).

Таблица 14

Физико-химические свойства мышечной ткани подсвинков

Порода, тип рН Влагоудержнвающая способность, % Интенсивность окраски, Е 10'1

КБ 5,97+0,03 58,67+0,62 46,04+5,81

ДМ-1 5,85±0,04 52,80+1,25 53,54±2,60

РМ 5,81+0,03 53,07±0,87 52,04+4,73

СТ 5,77+0,03 59,13+0,48 41,25+2,40

Вследствие повышения мясности произошло определенное снижение влагоудерживающен способности мышечной ткани у подсвинков ДМ-1 и I'M. Однако селекция с учетом качества мяса, развернутая в последние годы, позволила остановить эту нежелательную тенденцию у животных СТ и довести ее до уровня, характерного для свиней КБ.

Наиболее отселекционированные мясные типы (ДМ-1 п РМ) отличались более окрашенной мышечной тканью, менее окрашенной она

была у подсвинков СТ.

Несмотря на то, что но физико-химическим свойствам мышечной тканнзначительных различий между подсвинками разных пород и типов иеобнаружено, необходимо идалыпе проводить селекцию на повышение качества свинины.

По большинст ву показат елей химического состава мышечной ткани существенно!! разницы между подсвинками разных генотипов не обнаружено. Однако содержание «сырого» жира было минимальным (1,86%) в мясе подсвинков РМ, максимальным (3,77%) -у ДМ-1.

Все опытные животные имели примерно одинаковый белково-качсстпенный показатель (16,30-16,79).

Гистологическая оценки. Минимальным содержанием мышечной ткани в длиннейшей мышце спины отличались подсвинки СК, максимальным - КБ. Соединительной ткани у молодняка СК было больше, чем у животных КБ п ДМ-1, на 1,20 и 1,17% (Р<0,05). 11асыщенпость жировой тканью была самой высокой у подсвинков СК и СТ, которые превосходили молодняк КБ на 1,20(Р<0,01)и 1,05%(Р<0,01), РМ - на 1,58 (Р<0,01) и 1,25% (Р<0,01), ДМ-1 на 1,36 (Р<0,05) и 0,68%. (Р<0,05) соответственно.

Межпучкового жира было больше у подсвинков СТ и РМ. Молодняк РМ и ДМ-1 по числу мышечных пучков опережал жннотпых СК и СТ. Достоверных различий но площади и составу первичных мышечных пучков не установлено.

Аминокислотный состав. Наиболее высокое содержание аспарапша (26,93±1,49), треонина (10,75±0,48) и ссрина (9,51+0,67) отмечено у подсвинков КБ, метиошша (3,62±0,32) и триптофана (5,50±0,08) - у животных ДМ-1, лейцина (18,60±0,88) - у молодняка СТ.

Лучшими по аминокислотному индексу были свиньи мясных типов (РМ - 0,633; ДМ-1 - 0,628 и СТ - 0,615).

Расчет аминокислотного скора свидетельствует о том, что лимитирующими незаменимыми аминокислотами в мясе свиней КБ

являегся метиошш; РМ - изолейщш, метиошш, треонин и налип; СК и ДМ-1 - изолейщш, метпошш и валин; СТ - метиошш и вшшн. Среди свиней мясных типов СТ характеризовались самой высокой суммой баллов аминокислотного скора.

Качество подкожного шпика. Наиболее высокая водянистость подкожного шпика отмечена у свиней С'Г и РМ, но содержанию сухого вещества лидировали животные КБ и ДМ-1 (табл.15). Животные РМ по содержанию «сырого» жира уступали молодняку КБ, СК и ДМ-1.

Анализ жирнокислотного состава показывает, что свиньи КБ превосходили подсвинков РМ по количеству насыщенных жирных кислот на 1,92% (Р<0,05). У животных КБ, СК и ДМ-1 лауриновой кислоты содержалось больше, чем у свиней РМ и СТ, соответственно на 0,08 и 0,06 (Р<0,01), 0,11 и 0,09 (Р<0,05), 0,07 и 0,05% (Р<0,05). Количество мирнстиновой кислоты у молодняка РМ было выше, чем у подсвинков КБ, СК и ДМ-1, на 0,19 - 0,22% (Р<0,1).

3.4.6. Интерьерные показатели молодняка

Изучение интерьерных показателей (табл. 16) позволило установить, что по содержанию у-глобулинов в четырехмесячном возрасте ведущее положение занимали свиньи КБ, к 6 мес. все подопытные животные по этому показателю выравнивались.

Наибольшим количеством нуклеиновых кислот в четырех- и шестимесячном возрасте по сравнению сКБ характеризовались подсвинки ДМ-1, РМ и СТ - соответственно на 0,36; 0,10; 0,08 и 0,25; 0,13; 0,34 г/л (Р>0,999 - 0,950). По уровню общих линидов подсвинки КБ и СТ в четырехмесячном возрасте превосходили аналогов ДМ-1 и РМ соответственно на 0,30 - 0,92 (Р>0,99 - 0,999) и 0,75 - 1,36 г/л (Р>0,999).

Насыщенность крови ОС-липопротеидамн у подсвинков РМ и СТ в четырехмесячном возрасте была выше, чем у сверстников КБ на 4,81 -11,01 (Р>0,999); ДМ-1 и РМ в шестимесячном возрасте - на 6,80 - 5,95% (Р>0,999). По уровню р-липопротеидов молодняк КБ в четырехмесячном возрасте достоверно превышал РМ и СТ (Р>0,999),

Таблица 15

Качество подкожного шпика свиней, % от натуральной массы

Компонент Генотип

КБ РМ СК ДМ-1 СТ

Вода 7,62*0,19 8,64+0,28 7,21+0,44 7,17+0,27 9,20+0,58

Сухое вещество 92,38+0,21 91,36+0,26 92,79+0,40 92,83+0,30 90,80+0,48

"Сырая" зола 0,32+0,01 0,38+0,01 0,28+0,01 0,30+0,01 0,34+0,01

Органическое вещество 92,08+0,15 90,80+0,26 92,68+0,44 92,70+0,40 90,48±0,52

"Сырой" жир 90,28±0,25 88,55±0,28 90,24±0,70 89,70±0,45 88,58+0,60

"Сырой" протеин 1,85+0,10 2,20+0,18 2,30+0,22 2,28+0,15 1,90+0,16

Уровень нуклеиновых кислот, белков и липидов в крови подопытных подсвинков

Показатели Возраст, мес. Порода, тип

КБ ДМ-1 РМ СТ

Нуклеиновые кислоты, г/л 4 1,57+0,02 1,93±0,03 1,68+0,04 1,65±0,03

б 1,52+0,04 1,78+0,04 1,66+0,03 1,87+0,03

Общий белок, г/л 4 70,7+0,07 72,3+1,1 71,3+0,8 66,3+1,1

6 72,9+1,6 70,6+1,3 73,8+1,3 74,7±0,9

Альбумины, г/л 4 23,1+0,4 24,4±1,2 22,5+0,4 23,1 ±0,7

6 12,9±0,6 15,6+0,6 16,5+0,5 19,6+0,3

Альфа-глобулины, г/л 4 11,2+0,3 8,6+0,5 11,4+0,3 8,3+0,8

6 13,5+0,6 12,3+0,3 12,5+0,2 15,0+0,3

Бета-глобулины, г/л 4 11,8+0,1 15,3±0,5 14,3+0,3 12,6+1,0

6 12,1+0,3 11,9+0,2 13,1+0,3 13,4+0,2

Гамма-глобулины, г/л 4 25,4+0,9 20,3±1,1 18,3±0,5 16,8+0,7

6 23,1 ±0,4 21,5±0,5 23,9+0,5 23,5+0,5

Общие липиды, г/л 4 4,14±0,16 3,84+0,15 3,39+0,08 4,75+0,16

6 5,65+0,17 5,32+0,08 5,27+0.09 5,55+0,13

Альфа-липопротевды, % 4 26,2±0,9 28,4±1,1 31,0±0,9 37,2+0,8

6 27,9±1,1 34,7±1,4 33,8+0,9 29,5±0,7

Бета-липопротеиды, % 4 73,8±0,9 71,6+1,1 69,0+0,9 62,8+0,8

6 72,1+1,1 65,3+1,4 66,2+0,9 70,5+0,7

Липопротеидный коэффициент 4 2,8±0,2 2,5+0,2 2,2+0,1 1,7+0,1

6 2,6+0,2 1,9+0,1 1,9+0,1 2,4+0,1

Подсвинки РМ и СТ в шестимесячном возрасте имели большую (па 152,50 - 71,66 Е/л) активность лактатдегидрогеназы, чем подсвинки КБ (Р>0,999). В указанные периоды активность ACT была выше у ДМ-1, AJIT и щелочной фосфатазы - у КБ (табл. 17).

Животные ДМ-1 в шестимесячном возрасте превышали аналогов КБ по активности креатинкипазы на 18,96 Е/л (Р=0,95). По содержанию креатшшиа подсвинки КБ в этот же период уступали ДМ-1, РМ и СТ соответственно на 320,09; 328,09 и 306,84 мкмоль/л (Р>0,999).

Таким образом, установлено, что свиньи новых мясных типов по интерьерным показателям, характеризующим естественную резистентность организма, не только не уступают' универсальным породам, но и превосходят их.

3.5. Реализация генетического потенциала чистопородных и помесных свиней

Исследования проводили на подсвинках КБ, СТ, ДхДМ-I и ДМ-1ХСК из ведущих iijicmciiiii.ix хозяйств. Лучшими откормочными и мясными качествами характеризовались животные СТи КБ: скороспелость 189,0 и 189,6 дней, средние суточные приросты - 703 и 704 г, оплата корма приростом - 3,88 и 3,90 к.ед., толщина шпика - 2,86 и 2,82 см, длина туши -96,3 и 97,7 см, площадь «мышечногоглазка» - 31,6 и 32,3 см2 соответственно. Большую массу заднего окорока (11,32 кг) имели подсвинки ДХДМ-1.

Перед спя гнем с конт рольного откорма (масса 100 кг) у подсвинков каждого генотипа брали пробы крови для гематологических и биохимических тестов.

Г1о содержанию эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина шщечному показателю лидировали свиньи КБ, по СОЭ - СТ, по числу палочкоидерных нейтрофилов и базофилов - КБ, сегментоядерных нейтрофнлов - ДХДМ-1; эозинофплов н моноцитов - СТ; лимфоцитов - ДМ-1ХСК.

Животные КБ и СТ; ДхДМ-1 и ДМ-lXCK имели нракшчсски

Интерьерные показатели крови свиней

Показатели Возраст, Порода, тип

мес. КБ ДМ-1 РМ СГ

Лакгагдещпрогеназа, ЕУл 4 359,83+18,47 288,75+24,21 434,25^9,37 284,12+19,62

6 178,75+11,79 221,79+12,17 331,25+18,78 250,41+15,13

Аспартахаминсярансфераза, 4 2,45+0,18 3,46+0,13 2,93+0,15 2,14+0,19

мкмоль/ч 6 1,76+0,15 2,21+0,19 1,60+0,1 1,45±0,08

Аланишминотрансфераза, 4 1,87±0,13 1,60±0,10 1,62+0,09 1,20+0,07

мкмоль/ч 6 3,83+0,26 2,86±0Д6 3,22+0,21 1,76±0Д 1

Палочная фосфатаза, Е/л 4 143,04+16,52 88,25+7,16 106,00+7,16 135,08+8,21

6 117,12±12,56 82,20+5,25 73,04+3,75 62,75±5Д4

Креатинкиназа, Е/л 4 43,65±7,26 52,68+3,02 63,80+12,02 43,74+4,24

6 28,80+2,40 47,76+6,10 33,27+2,71 30,39+2,04

Креашнин, мкмсшь/л 4 271,50+15,00 267,16+1,76 253,00+1,00 351,91+17,06

6 419,16+6,34 739,25+11,93 747,25+4,83 726,00+39,47

11-ОКС, мкг/мл 4 2,80+0,31 4,84+0,18 4,64+0,25 5,00+0,19

6 6,97+0,16 4,27+0,20 7,04+0,88 8,10+0,17

Кортшол, нмоль/л 4 157,90±11,38 181,23+21,27 182,81±Ю,3 164,46+13,44

6 200,50+17,55 175,19+16,97 262,75+16,69 193,86+17,39

одинаксжый индекс сдвига ядер лейкоцитов - 0,98 н 0,99; 0,63 и 0,65 соответственно.

Молодняк КБ отличайся высоким содержанием в крови мочевины, альфа 1 + альфа 2 - глобулинов, общего билирубина и амилазы; СТ -нуклеиновых кислот, общего беягса, альбуминоз, гамма-глобулинов и АЛТ, ДХДМ-1 - мочевины, бета-глобулинов, креатина, кислой фосфатазы,'ее нзофермента и амилазы; ДМ- 1ХСК - глюкозы, альфа 1 + альфа 2 - глобулинов, щелочной и кислой фосфатаз, изофермента кислой фосфатазы.

По ряду интерьерных тестов в одном ряду стоят подсвинки КБ и СТ, ДХДМ-1'и ДМ-1ХСК. По-видимому, это связано с их генеалогическим родством, уровнем гетерозиготиости.

По биохимическим тестам несколько большим уровнем обмена веществ характеризуются свиньи генотипов ДХДМ-1, ДМ-1ХСК. Однако, у животных СТ и КБ анаболические процессы были больше ориентированы на отложение в теле белка, что и отразилось на результатах контрольного откорма.

3.6. Продуктивные качества свиней разных генотипов в зависимости от стресс-рсактнвиостн

3.6.1. Откормочные качества < ■<■"•,

Стресс-устойчивые подсвинки исследуемых генотипов в целом, превосходили аналогов, характеризующихся как стресс-неустойчивые, по откормочным качествам (табл. 18). Однако, уровень реализации этих качеств у устойчивых и неустойчивых- к стрессам животных разных генотипов ., неодинаков. " :'.....

У стресс-устойчивых свиней СТ, ДМ-1 и КБ скороспелость была выше соответственно на 2,2 (Р>0,95); 1,6 (Р>0,95) и 1,1 дня, средние суточные приросты - на 12,8 (Р>0,95); 11,9 и 9,2 г. Эти животные имели меньшие затраты корма на 0,08 (Р>0,95); 0,03 и 0,02 к. ед.

Стресс-устойчивые подсвинки СТ по сравнению с аналогами КБ имели

Таблица 18

Откормочные качества свиней

Показатель Порода, тип

КБ СТ . ДМ-1

А В А В А В

Скороспелость, дни 193,6+0,7 194,7+0,6 185,3+0,6 187,5+0,5 192,8+0,5 194,4+0,5

Среднесуточные приросты, г 698,3+2,7 689,1+4,1 721,1±4,3 708,3±3,9 705,2+4,3 693,3+4,7

Затраты корма, к.ед. 3,99±0,01 4,01+0,01 3,83+0,01 3,91+0,01 4,01+0,01 4,04±0,01

Примечание: А - стресс-устойчшзьгс; В - стресс-неустойчивые.

лучшую скороспелость (на 8,3 дня; Р>0,999), средние суточные приросты (на 22,8 г; Р>0,999). оплату корма (на 0,16 к.ед.; Р>0,999). Превосходство стресснеустойчивых свиней СТ над аналогами КБ составило соответственно 7,2 дня (Р>0,999), 19,2 г (Р>0,999), 0,10 к*, ед! (Р>0,999).

3.6.2. Количественные показатели мясной продуктивности

Изучение стресс-реактивности животных позволило выделить две основные закономерности, характерные для всех генотипов: стресс-устойчивые подсвинки имели более тяжелые туши и окорока по сравнению со стресс-неустойчивыми, но уступали последним практически по всем показателям, характеризующим мясность туш (длина туши, толщина шпика, площадь «мышечного глазка», выход мяса в туше).

Стресс-чувствительные подсвйнкн СТ, ДМ-1 и КБ отличались меньшей толщиной шпика (табл. 19) на 1,7 (Р>0,999), 0,8 (Р>0,99) и 0,7 мм (Р>0,95) по сравнению со стресс-устойчивыми аналогами, имели большую площадь «мышечного глазка» на 1,9 (Р>0,999), 1,8 (Р>0,999) и 1,4 см2 (Р>0,999), а также более длинные туши соответственно на 0,8 (Р>0,95); 0,4 и 0,3 см.

Установлено, что стресс-чувствительные подсвинки СТ, ДМ-1 и КБ по такому важнейшему показателю, как выход мяса в туше, имели преимущество над стресс-устойчивыми соответственно на 3,1 (Р>0,999), 1,7 (Р>0,999) и 1,9% (Р>0,999).

Таким образом, несколько уступая по массе туши и задней трети полутутаи, стресс-чувствительные животные имели бесспорное преимущество по мясности. При этом у свиней мясных типов (особенно СТ) различия по мясным качествам между устойчивыми и неустойчивыми к стрессам аналогами были более выраженными.

В породном аспекте свиньи СТ как и в предыдущих опытах имели превосходство над остальными породами по большинству мясных качеств. Так, подсвинки СТ отличались от аналогов КБ и ДМ-1 меньшей толщиной

Таблица 19

Мясные качества опытных подсвинков

СМ ДМ-1 КБ

Показатели стресс- стресс- сгресс- стресс- стресс- стресс-

устойчивые неустойчивые устойчивыс неустойчивые устойчивые иеустойчивые

Масса туши, кг 56,6±0,02 58,3±0,2 58,5+0,4 58,2+0,2 58,7+0,2 58,5+0,2

Длина туши, см 95,8+0,02 96,б±0,2 93,3+0,2 93,7±0,2 94,9+0,2 95,2±0,2

Толщина шгтика, мм 29,5+0,02 27,8+0,2 32,3±0,2 31,5±0,2 31,1+0,2 30,4+0,2

Масса задней трети

полутуши, кг 11,14+0,08 11,11+0,11 11,11+0,13 11,06+0,15 11,08+0,11 11,04+0,1

Площадь "мышечного

глазка", см2 29,2+0,02 31,1+0,2 . 28,0+0,3 29,08+0,2 28,5+0,2 29,9±0,3

нпшка на 1,6 (Р>0,999) и 2,8 мм (Р>0,999), большими длиной туш па 0,9 (Р>0,99) и 2,5 см (Р>0,999) и площадью «мышечного глазка» - 0,7 (Р>0,95) и 1,2 см2 (Р>0,99). По массе туши небольшое превосходство имели животные КБ, по массе задней трети иолутуши - СТ. Однако межпородные различия но этим показателям были минимальными.

По выходу мяса в туше также отмечено явное превосходство свиней СТ (на 3,0 - 4,2%, Р>0,999) над аналогами КБ.

Мясная продуктивность свиней ДМ-1 и КБ была примерно па одном уровне.

3.6.3. Качественные показатели мышечной ткани

Установлена существенная зависимость показателен качества мяса от стресс-резистснтпостн. Стресс-чувствительные подсвинки в сравнении со стресс- устойчивыми отличались несколько худшими физико-химическими свойствами мяса (табл. 20). Так, рН мышечной ткани стресс-чувствительных подсвинков СТ, ДМ-1 и КБ был ниже по сравнению со стресс-устойчивыми аналогами соответственно на 0,18 (Р>0,999); 0,18 (Р>0,999) и 0,02. Стресс-неустойчивые подсвинки С'Г, ДМ-1 и КБ имели пониженные влагоудержнвающую способность мышечной ткани на 4,1 (Р>0,999); 1,7% (Р>0,999); 2,2% (Р>0,99) и интенсивность окраски мяса на 3,7 (Р>0,999); 3,0 (Р>0,999) и 1,7% (Р>0,95) соотвстсгвенно.

Таким образом, исходя из пониженных показателей кислотности, влагоемкости мышечной ткани у стресс-чувствительных свиней можно сделать вывод о наличии тенденции к ухудшению качества их мяса. В то же время эти показатели у стресс-чувствительных свиней находились в пределах нормы и говорить о явных признаках РБЕ-сппшшы преждевременно.

Достоверно более высокий уровень триптофана в мышечной гкани отмечен у стресс-устойчивых подсвинков СТ по сравнению с неустойчивыми (на 20 мг/% больше, Р>0,999). В остальных группах различия у аналогов недостоверны.

Таблица

Физико-химические свойства мышечной ткани свиньи различного направления продуктивности

20

СТ ДМ-1 КБ

Показатели стресс- стресс- стресс- стресс- стресс- стресс-

устойчивые неустойчивые устойчивые неустойчивые устойчивые неустойчивые

рН 5,86+0,02 5,75+0,02 5,73+0,02 5,67+0,02 5,72+0,02 5,70+0,02

Водоудерживающая 61,9+0,2 57,2+0,2 58,5+0,3 56,9+0,2 57,9±0,3 55,7+0,7

способность, %

Интенсивность окра- 60,9±0,5 57,2+0,4 51,5+0,3 48,5+0,4 53,9±0,5 52,2+0,4

ски, ед. экст.хЮОО

Триптофан, мг% 481,8+3,3 462,5±3,0 471,1 ±3,9 478,8+3,7 432,1+3,2 430,2+4,3

Оксипролин, мг% 30,8±0,3 31,3+0,3 31,9+0,2 31,3±0,2 31,6±0,3 31,5+0,3

БКП 15,65±0,14 14,78±0,12 14,98±0,10 15,29±0,08 13,73+0,04 13,70±0,08

-ь.

со

Показатели физико-химических свойств мяса свиней ДМ-1 и КБ были примерно на одном уровне. По уровню рН мышечной ткани различия практически отсутствовали. По влагоудержнвающей способности РБЭ-устойчивыеи неустойчивые подсвинки ДМ-1 превосходили аналогов КБ па 0,7 и 1,2%, по интенсивности окраски ткани уступали па 2,4 (Р>0,999) и 3,7 ед. (Р>0,999) соответственно.

У устойчивых ипеусгойчпвых к стрессам БКГ1 бьш вышеу подсвинков СТ по сравнению с КБ на 1,93 (Р>0,999) и 1,08 (Р>0,999), у ДМ-1 - на 1.26 (['>(),999) н 1,59 (Р>0,999).

Стресс-неустойчивые подсвинки СТ и КБ уступали устойчивым аналог ам по содержанию сухого вещества в мясе соответственно на 0,65 (Р>0,999) и 0,57% (Р>0,95), у стресс-неустойчивых животных ДМ-1 этот показатель был выше на 0,24 % (Р>0,95).

По содержанию «сырой» золы достоверных различий между устойчивыми н неустойчивыми к стрессу животными не установлено. По количеству органических веществ в мясе отмечено превосходство стресс-устойчивых подсвинков СТ и КБ над параллельными группами на 0,63 (Р>0,999), у стресс-неустойчивых нодсшшковДМ-1 над аналогами па 0,22%.

Пищевая ценность мяса в зиачшелыюн степени зависит от содержания жира, который обладает высокой энергетической ценностью и придаст мясу хорошие вкусовые качества. Стресс-неустойчивые подсвинки СТ уступали по этому показателю.своим РБЗ-устойчивым аналогам на 0,52 (Р>0,999), Р85-нсус1опчивые ДМ-1 превосходили устойчивых на 0,69 % (Р>0,999). У КБ различии по содержанию «сырого» жира между Р58-устойчпвымп и неустойчивыми не выявлено.

Самым высоким содержанием «сырого» жира отличалось мясо свиней КБ, а наименьшим - СТ(на 0,64; Р>0,999 и на 1,15%; Р>0,999 меньше но сравнению с аналогами КБ).

«Сырого» протеина, важного показателя биологической ценности мяса, было больше у стресс-устойчивых подсвинков СТ, ДМ-1 и КБ на 0,11;

-500,47 (Р>0,95) и 0,55% (Р>0,99) соответственно.

Больше всего «сырого» протеина содержалось в мясе свиней СТ н ДМ-1: на 0,54 (Р>0,99) и 0,74% (Р>0,999) больше, чем у РБЗ-устойчивых аналогов КБ, а также на 0,98 (Р>0,999) и 0,82% (Р>0,999) больше, чем у РБЗ-неустойчнвых аналогов КБ.

По содержанию сухого вещества в мясе среди РЗБ-устойчивых животных лидировали подсвинки КБ (26,21%), опережая аналогов СМ и ДМ-1 на 0,13 и 0,14%. Среди РБЗ-неустойчивых наибольшим содержанием сухого вещества отличались животные ДМ-1 (на 0,67% больше аналогов КБ; Р>0,999).

По содержанию «сырой» золы ведущее место занимали подсвинки КБ (стресс-устойчивые н стресс-неустойчивые). Наименьшим этот показатель был у РБЗ-устойчивых подсвинков ДМ-1 и стресс-неустойчивых подсвинков СТ: соответственно на 0,06 (Р>0,999) и 0,04 % (Р>0,999) меньше, чем у аналогов КБ.

3.6.4. Ка. чественные показатели шпика

Стресс-неустойчивые подсвинки отличались пониженной температурой плавления жира (Р>0,95). Йодное число было выше у РББ-чувствительных животных СТ, ДМ-1 и КБ на 1,9 (Р>0,999); 1,1 (Р>0,99); 0,9 (Р>0,95) соответственно по сравнению с устойчивыми аналогами. В породном отношении эти показатели разнились. Так, РБЗ-устойчивые животные СТ имели меньшую температуру плавления жира но сравнению с параллельными группами КБ и ДМ-1 - по сравнению с КБ.

3.7. Оценка продуктивности и биологических особенностей новой материнской линии, полученной на основе генотипа ростовских мясных свиней

3.7.1. Основное направление и цель создания новой ш терииской линии

В конце 60-х годов в стране начался интенсивный процесс создания

новых генотипов свиней с улучшенными мясными качествами. Ученые ДонГАУ совместно со специалистами племенных предприятий, опытных хозяйств наряду с работой по выведению донского мясного типа возглавили селекционный процесс по созданию подобного типа на базе КБ с целью использования его в качестве материнской основы в системах скрещивания. Он создавался методом сложного воспроизводительного скрещивания пород крупной белой, белой короткоухой, уэльс, а также ДМ-1 (после его апробации в 1978 г.). Поскольку к 1981 г. работа по его формированию еще не была окончена, однако МСХ СССР и ВАСХНИЛ приняли решение создать единую для страны породу мясного направления, было рекомендовано на базе уже сформированной популяции свиней белой масти, условно названной ростовской мясной группой, заложить степной тип новой мясной породы, оставив часть животных для размножения в "себе" с целью проведения повторных скрещиваний в соответствии со схемой выведения породы, а также для последующего обновления крови.

На совещании творческого коллектива по созданию породы, состоявшемся в апреле 1990 г., учитывая фенотипическое сходство животных ростовской группы с животными степного типа и высокие воспроизводительные качества маток, было запланировано включить эту группу в степной тип при апробации в качестве сквозной линии. Так как комиссией по апробации новых селекционных достижений этого не было сделано, работа с популяцией была продолжена.

3.7.2. Продуктивность свиноматок

Существующее поголовье состоит из животных седьмого-девятого поколений от разведения исходных генотипов «в себе». Стадо характеризуется высокими воспроизводительными качествами: многоплодие по основной группе маток (п=61) 10,9+1,13 поросят, молочность - 58,3+0,86 кг, в двухмесячном возрасте количество поросят в гнезде - 9,5+0,11 голов, масса гнезда-200,7+2,68 кг; средняя живая масса одного поросенка - 21,1+0,26 кг.

По ведущей группе (п=20) эти показатели составляют 11,80±0,19; 64,2±1,15; 215,8^2,65 и 21,3±0,34 соответственно.

Важной отличительной особенностью созданной группы животных является ее высокая генетическая консолидация, крепость конституции и обусловленная этим длительность хозяйственного использования. Многие матки имеют по восемь и более опоросов, проявляя стабильно высокие репродуктивные качества.

3.7,3. Откормочные и мясные качества молодняка

Животные характеризуются отличными мясными формами и хорошими откормочными качествами. Толщина шпика у ремонтного молодняка при достижении 100 кг составляет 18 - 29 мм. По данным областной станции контрольного откорма, в среднем за ряд лет подсвинки достигают убойных кондиций (масса 100 кг) в 185 - 190 дней, имеют средние суточные приросты на уровне 725 - 750 г, расходуют на 1 кг прироста 3,8 - 4,0 к.ед., длина туши составляет 93,6; толщина шпика - 2.81 см, масса окорока-11,0 кг.

Использование животных новой материнской линии на основе генотипа ростовских мясных свиней в системах скрещивания с животными разводимых в регионе генотипов позволяет получить помесный молодняк, характеризующийся повышенными откормочными и мясными качествами.

3.7.4. Качество свинины

Химический состав. Полученные результаты свидетельствуют о том, что мясо свиней РМ отличается несколько меньшим содержанием влаги, «сырой» золы, «сырою» жира и «сырого» протеина, большим - сухого вещества по сравнению с характерным для мяса животных КБ, приближаясь к показателям свиней СТ. ' '

Вкусовые качества мяса. Данные дегустационной оценки мяса и бульона полученных от подсвинков различных генотипов, показывают (табл. 21), что существенных различий между оцениваемыми образцами не установлено (Р>0,5). .

Дегустационная оценка бульона и мяса свиней, баллы

Показатели Генотип

КБ РМ СТ

Бульон

Внешний вид 4,43±0,30 4,43 ±0,20 4,29±0,29

Запах (аромаг) 8,28±0,29 9,14+0,59 8,57+0,37

Прозрачность 4,43+0,20 4,43+0,20 4,29+0,18

Вкус 9,43+0,37 9,14+0,40 9,43+0,37

Всего 26,57±0,84 27,71+1,06 26,57+0,61

Мясо

Внешний вид 4,71 ±0,18 4,71+0,18 4,71+0,18

Запах (аромат) 8,29+0,68 9,43+0,37 9,14±0,40

Консистенция 4,29+0,29 4,57+0,20 4,57±0,20

Вкус 8,29+0,52 9,14+0,40 8,57+0,37

Всего 25,71 + 1,31 27,86+0,74 . 27,00+0,38

Однако бульон из мяса, полученного от подсвинков РМ, был более ароматным по сравнению с приготовленным из мяса подсвинков КБ и СТ. По консистенции, запаху и вкусу более высокую оценку получило мясо подсвинков РМ и СТ: у первых превышение над оценкой мяса животных КБ по консистенции составило 0,28; по запаху 1,14; по вкусу 0,85 балла. Характерно что эти показатели у животных РМ были практически одинаковыми с оценкой мяса подсвинков СТ, хотя в целом сумма баллов у последних ниже.

3.7.5. Перспективы работы с новой материнской линией

Дальнейшая селекционно-племенная работа направлена на повышение воспроизводит ельных, сохранение достигнутых от кормочных и

мнсных качеств, укрепление естественной резистентности и стресс-устойчивости животных, улучшение качества получаемой ог них продукции, а также на увеличение поголовья за счет разведения в других хозяйствах Северо-Кавказского региона.

3.8. Разработка технологии производства свинины с использованием фермы-модуля

В условиях интенсивного зернового производства целесообразна организация свиноводческих хозяйств, особенно фермерских, где могли бы получать и выращивать поросят до 60-дневного возраста с последующим откормом поголовья непосредственно в хозяйстве или кооперацией с откормочным предприятием.

Наиболее перспективной по мощности и технологическим обоснованиям является ферма на 20 свиноматок, что позволяет получи гь приплод и вырастить его до отъема. Для этих целей предлагается два вида специализированных построек:

1) модульный загон (лагерь переносного типа) для опороса свиноматок и содержания поросят до 4-х месячного возраста;

2) модуль для содержания хряков, холостых и супоросных свиноматок, ремонтного молодняка и откорма.

Загон представляет собой временное сооружение для проведения одного тура опоросов, состоящее из соломы, сложен! юн в скирды высотой 3 м, уложенной на предварительно расставленные тюки прессованной соломы.

Поросят отнимают от маток в возрасте 2 мес. Маток переводят в свинарник - модуль для содержания всех половозрастных групп и проводят осеменение. Этот модуль строят с расколом и весовой, с выгульными базами и лабиринтами со стенами из ивовых щитов высотой не менее I и длиной 750 м, что позволяет поддерживать хорошее физиологическое состояние животных.

Для хозяйств мощностью до 25 т свинины в год целесообразно

оргаиизовать работу с использованием фермы-модуля с энергосберегающей технологией, что позволяет получать 250 голов приплода и выращивать его до убойных кондиций.

4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Продуктивность новььк специализированных типов СТ, ДМ-1, РМ, а также других пород свиней, районированных в Северо-Кавказском экономическом регионе, в значительной степени определяется генотипом, интенсивностью обменных процессов в организме, племенной ценностью и стрссс-рсактмвноегыо.

2. Мноюнлодне маток специализированных мясных типов сост авляет

10.1 - 10,6 голов, крунноилодность - 1,11 - 1,23 кг, молочность - 55,9 -

57.2 кг, масса гнезда при отъеме в 2 мес. 172,4 - 189,6 кг (у KB соответственно 10,1; 1,10; 56,0; 174,0).

Продуктивные качества основных свиноматок значительно превосходят показа гели проверяемых. УСТ это превышение составляет по многоплодию2,1 головы, по крупноплодности0,21 кг, по молочности 14,4кг, по сохранности в 2 мес. 10,1%, по массе гнезда 32,8 кг. Аналогичная тенденция, но с меньшей разницей, отмечается у свиноматок РМ и ДМ-1; у КБ разница между этими показателями ниже: соответственно 1,6; 0,12; 13,2; 8,0 и 24,2.

3. Откормочные и мясные качества свиней, используемых в региональной системе разведения, достаточно высоки. Наилучшими характеризуются свиньи СТн РМ (скороспелостьна четыре-ссмь дней меньше, среднесуточные приросты на 22,7 г больше, за траты корма на 0,13 -0,24 к.ед. меньше, выход мяса в туше при живой массе 100 кг на 3,26 - 5,35% выше, чем у молодняка КБ). Это обусловлено лучшим развитием мясных частей туши и, прежде всего, задней ее трети.

4. Отмечено некоторое снижение качества свинины, связанное с

новышением мясности у свиней специализированных типов. Однако белково-качественный показатель и химический состав мышечной ткани животных мясных типов существенно не различаются, в мясе свиней РМ, ДМ-1 и СТ содержание оксипролина и рН минимальные, количество жира у РМ наименьшее, у ДМ-1 наибольшее.

Высоким суммарным содержанием аминокислот, в т.ч. незаменимых, характеризуется мышечная ткань у подсвинков КБ, высоким аминокисло гным индексом-свиньи мясных типов, среди которых лучшим аминокисло гным составом отличается мышечная ткань СТ, сравнительно худшим - РМ и ДМ-1. В мышечной ткани животных, селекционируемых но мясности, больше межпучкового жира (СТ и РМ) и первичных пучков (РМ и ДМ-1).

5. По химическому составу шпик мясных свиней характеризуется повышенными водянистостью (РМ, СТ),содержанием «сырой» золы (РМ) и «сырого» протеина (ДМ-1), в то же время пониженным - сухого и органического вещества. Содержание ненасыщенных жирных кислот выше в шпике КБ.

6. Свиньи мясных типов по естественной резистентности не уступают КБ и СК, а по ряду признаков несколько превосходят их, особенно по содержанию 11-ОКС и калликреина, наличию иммунных комплексов в сыворотке крови и ее комплементарной активности. Помесные подсвинки (ДхКБ) по ряду показателей резистентности также превосходят чистопородных свиней КБ и Д.

7. По интерьерным показателям молодняк свиней мясных генотипов имеет свои особенности. Содержание нуклеиновых кислот в четырех- и шестимесячном возрасте достоверно превышает отмеченное у сверстников КБ. У четырехмесячных подсвинков СТ превосходство над ДМ-1 и РМ по уровню общих липидов составляет 0,75-1,36 г/л (Р>0,999), по насыщенности крови альфа-липопротеидами по сравнению с КБ -11,01% (Р>0,999).

У подсвинков РМ и ДМ-1 в шестимесячном возрасте насыщенность крови альфа-липопротеидами выше, бета-липопротеидами - ниже (Р>0,999),

чем у аналогов КБ.

Подсвинки СТ отличаются наибольшим содержанием в крови эозинофилов и моноцитов, нуклеиновых кислот, общего белка, альбуминов, гамма-глобулинов и AJ1T.

По ряду биохимических тестов большим уровнем обмена веществ характеризуются генотипы ДХДМ-1 и ДМ-1ХСК. Однако у молодняка СТ и КБ анаболические процессы в значительной степени ориентированы на отложение в теле белка, что способствует повышению их откормочных и мясных качеств.

8. Анализ результатов, полученных на Ростовской государственной станции контрольного откорма молодняка из ведущих племенных хозяйств, свидетельствует о том, что лучшими откормочными и мясными качествами характеризуются животные СТ и КБ, у которых скороспелость составляет 189,0 и 189,6 дней, средние суточные приросты 703 и 704 г, оплата корма приростом 3,88 и 3,90 к.ед; лучшей массой задней трети полутуши характеризуется генотип ДМ-1ХД (11,3 кг).

9. Использование галотанового теста позволяет определить состояние стресс-реактивности у свиней. У стресс-устойчивых подсвинков СТ, ДМ-1 и КБ выше показатели скороспелости, средних суточных приростов и меньше затраты корма на 1 кг прироста живой массы соответственно на 2,2; 1,6 и 1,1 дня; 12,8; 11,9 и 9,2 г; 0,08; 0,03 и 0,02 к.ед., чем у их. стрессчувствительных сверстников. '

Стресс-устойчивые подсвинки СТ, ДМ-1 и КБ имеют меньший выход мяса в туше (соответственно 3,1; 1,7 и 1,9%), у них лучше физико-химические свойства мяса, выше рН и водоудерживающая способность мышечной ткани, а также температура плавления жира и ниже йодное число.

10. Содержание СХ-липопротеидов в сыворотке крови однодневных поросят низкое и составляет в среднем 25%. В десятидневном возрасте происходит повышение их уровня до 46 - 49%. К месячному возрасту, а затем и в последующие периоды этот показатель снижается и составляет к

шестимесячному возрасту у свиней северокавказской породы 25, ландрас -33%. Установлена обратная корреляция между уровнем альфа-липопротеидов и отложением сала у свиней.

11. Сыворотка крови поросят СК и КБ до 30-дневного возраста содержит сравнительно мало {3-липопротеидов (в пределах 36 - 38%). К двухмесячному возрасту их уровень повышается до 42 - 45%. В последующие возрастные периоды наблюдаются отдельные колебания этого показателя. Периоды интенсивного роста живой массы и напряженного жироотложения совпадают с заметным нарастанием уровня (3-липопротеидов в сыворотке крови. Это позволяет заключить, что исследования сывороточных липопротеидов в периоды ускоренного роста могут служить объективным критерием для оценки способности животных к интенсивному жирообразованию.

12. Содержание липидов и липопротеидов в сыворотке крови свиней можно использовать в качестве маркера их мясо-сальной продуктивности. Установлена положительная корреляционная связь между содержанием общих липидов, общего холестерина, р-липопротеидов в крови и толщиной шпика в четырех-, шести- и девятимесячном возрасте подсвинков. Коэффициент корреляции колеблется в среднем от +0,4 до +0,8. Степень связи выше между уровнем липидов в четырех- и толщиной шпика в шестимесячном возрасте, уровнем липидов в шести- и. толщиной шпика в девятимесячном возрасте. Содержание липидов в крови может характеризовать последующую способность животных к жироотложению, следовательно, эти данные могут быть использованы в, селекционной работе при отборе мясных или универсальных животных.

13. Сезон года оказывает, существенное влияние на липидный и липопротеидный уровень сыворотки крови евнней. В зимние месяцы содержание холестерина в сыворотке крови повышается на 0,60 -1,14 ммоль/ л до сравнению с отмечаемым в летние. В январе количество общих липидов на 1,43; фосфатвдов на 0,22 г/л меньше, чем в сыворотке крови свиней того

9. Биохимические показатели крови основных и проверяемых

свиноматок в период супоросностн и лактации II Доклады ВАСХНИЛ,

М., 1972,-№6,- С. 33-35.

10.Показатели липидного обмена у супоросных, лактирующих свиноматок и новорожденных поросят // Материалы науч.-технич. конф. «Пути повышения продуктивности с.-х. животных».-Персиановка, ДонСХИ, 1972,- С. 11-13.

11. Лшшдные показатели крови, молозива п молока зрелых и молодых свиноматок // Сб. науч.тр. «Повышение продуктивности с.-х. животных».-Персиановка, ДонСХИ, 1972.-т.7.-вып. 1.-С.108-112 (в соавторстве).

12. Биохимические показатели крови, органов и тканей новорожденных порося т от основных и проверяемых свиноматок II Сб. науч. тр. «Повышение продуктивности с.-х. животных», Персиановка, ДонСХИ, 1972.-Т.7.-ИЫП. I.-C. 113- 117.

13. Показатели фосфорно-кальцисвого и белкового метаболизма у взрослых и молодых свиноматок // Сб. науч. тр. «Повышение продуктивности с.-х. животных», Персиановка, ДонСХИ, 1972,-т. 7.-вып. 1.-С. 120-125.

14. Биохимические показатели молозива и молока основных и проверяемых свиноматок П Материалы Ш конф. молодых ученых но генетике и разведению с.-х. живот ных.- Ленинград, 1973.- С. 336 - 337.

15.11ока затсли белкового и фосфорпо-кальцнсвого обмена беременных и лактирующих свиноматок разного возраста и новорожденных поросят// Материалы 3-й Северо-Кавказской биохимической конф.-Изд-во Ростовского госуннверснтета, 1976,- С. 78-79 (в соавторстве).

16. Лнпнды и липонротенды органов и тканей основных и проверяемых свиноматок и их потомства // Материалы 3-й Северо-Кавказской биохимической конф.- Изд-во Ростовского госушшерснтст а, 1976,-С. 143144.

17. BiioJio[Ti4a'KHCoco(3enHOC]iic!M!iiciiMnciiF)ixTiinoB//Mc/KByj^cNuvni4.cG. науч. тр. «Интенсификация производства свинины»,- Харьков, 1989.-С. 4349.

-6418. Разработка контролирующих программ по курсам химического профиля для ЭВМ // Материалы межвузовской учсбио-мсгод. конф. «Компьютеризация учебного процесса и НИР в с.-х. вузах», Костромской СХИ, 1992,-т. 1.-С.52 - 53.

19. Естественная резистентность универсальных и мясных свиней // Сб. науч. тр. «Разведение и селекция свиней на Дону», Персиановка, 1995, С. 82-94.

20. Формирование новой материнской линии на основе генотипа ростовских мясных свиней // Материалы конф.»Актуальные проблемы производства свинины».-Персиановка, ДонГАУ, 1996.-С. 11 - 12 (в соавторстве).

21. Изменение активности сывороточных ферментов у животных разных генотипов// Материалы конф.»Актуальные проблемы производства свинины»,- Персиановка, ДонГАУ, 1996.-С. 95-96.

22. Некоторые интерьерныеособенности подсосных свиноматок и поросят разных пород // Материалы конф.»Актуальные проблемы производства свинины».-Перснановка, ДонГАУ, 1996.- С. 95-97.

23. Система ведения агропромышленного производства Ростовской области (на период 1996-2000 гг.) // Книга.- Ростов-на-Дону, Изд-во «Молот», 1996.-319 с (в соавторстве).

24. Общая биохимия с основами физической и коллоидной химии. Ч.1.-Персиановка, ДонГАУ, 1997.-76 с (в соавторстве).

25. Общая биохимия с основами физической и коллоидной химии. Ч.Н.-Персиановка, ДонГАУ, 1997.- 87 с (в соавторстве).

26. Биологические особенности свиней разных генотипов II Материалы республиканской конф. «Актуальные проблемы производства свинины».-п.Персиановский, ДонГАУ, 1997.-С.17-18.

27. Биохимические особенности мясных типов свиней // Материалы республиканской конф. «Актуальные проблемы производства свинины».-п.Персиановский, ДонГАУ, 1997.-С.25.

28. Справочник животновода.-Новочеркасск, 1998.-198 с. (в соавторстве).

-6529. Некоторые закономерности уровня продуктивности свиней в связи со стресс-устойчивостью // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летию академика Ладана П.Е. «Актуальные проблемы производства свинины», Персиановка, 1999,- С.ЗЗ.

30. Стеес-реактивность свиней и качество свинины // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летшо академика Ладана П.Е. «Актуальные проблемы производства свинины»,- Персиановка, 1999.-С.32.

31. Взаимосвязь селекционных признаков у свиней СМ-1 заводской линии Струга // Материалы науч.-практич. конф., посвященной 90-летию академика Ладана П.Е. «Актуальные проблемы производства свинины».-Персиановка, 1999.-С.28 (в соавторстве).

32. Экономическая эффективность разведения стрессустойчивых свиней // Сб. науч. тр. «Ресурсный потенциал в условиях рыночной экономики». п.Персиановский, 1999.-С.127-128.

33. Ферма - модуль с энергосберегающей технологией производства свинины // Научно-практические рекомендации, п.Персиановский, 2000.-78 с (в соавторстве).

34. Биологическое обоснование продуктивности сельскохозяйственных животных / Монография, п.Персиановский, 2000.-147 с.

35. Мясные качества свиней различных генотипов в зависимости от стресс-реактивности II Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета «Свинина» и республиканской науч.-производств. конф. «Актуальные проблемы производства свинины», п.Персиановский, 2000.-С.22-23.

36. Гистологическая оценка и аминокислотный состав длиннейшей мышцы спины свиней // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета «Свинина» и республиканской науч.-производств. конф. «Актуальные проблемы производства свинины», п.Персиановский, 2000.-С.31-32.

37. Биохимические показатели молока и молозива у основных и проверяемых свиноматок // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета «Свинина» и республиканской науч.-производств. конф. «Актуальные

проблемы производства свинины», п.Персиановский, 2000.-С.22-23.

38. Физико-химические свойства длиннейшей мышцы спины свиней // Материалы 9-го заседания межвузовск. координац. совета «Свинина» и республиканской науч.-производств. конф. «Актуальные проблемы производства свинины», п.Персиановский, 2000.-С.44-45.

39. Комплексный подход оценки стресс-реактивности свиней // Сб. науч. тр. ДонГАУ «Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века», п.Персиановский, 2000.-С.11-12.

40. Оценка стресс-реактивности по ферментам сыворотки крови // Сб. науч. тр. ДонГАУ «Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века», п.Персиановский, 2000.-С.41-42.

41. Свиньи степного типа скороспелой мясной породы (СМ-1) // Сб. науч. тр. ДонГАУ «Ученые Донского ГАУ - АПК XXI века», п.Персиановский, 2000.-С.30-31.

ЗАО «Сервис-Связь», зак. 586, 100 экз., 2000 г.