Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Выведение, совершенствование, использование кемеровской и скороспелой мясной пород свиней в Сибири
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Выведение, совершенствование, использование кемеровской и скороспелой мясной пород свиней в Сибири"

1 I

1 /» МАЙ 1995

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СИБИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА СО РАСХН

\

На правах рукописи

ГУДИЛИН ИВАН ИВАНОВИЧ

ВЫВЕДЕНИЕ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ И СКОРОСПЕЛОЙ МЯСНОЙ ПОРОД СВИНЕЙ В СИБИРИ

Специальность 06.02.01 - разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

НОВОСИБИРСК-1995

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Тихонов В. Н., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ухтверов М. П., доктор сельскохозяйственных наук, профессор Орлов А. В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Алтайский государственный аграрный университет.

Защита состоится " & & " 1995 г. в // часов

на заседании диссертационного совета Д 120.32.02 при Новосибирском государственном аграрном университете.

Адрес: 630039, Новосибирск - 39, ул. Добролюбова, 160

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

шя в виде научного доклада разослана 1995 г. .

Ученый секретарь диссертационного совета

Кочнев Н. Н.

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Интенсивность свиноводства во многом зави-ит от качества пород, как основного средства сельскохозяйственного роизводства. Развитие этой отрасли особенно важно для Сибири, где со-редоточено свыше 80% энергетических ресурсов страны, в условиях су-ового климата.

Большой вклад в развитие теории и практики отечественного свино-одства внесли ученые М. Ф. Иванов, Л. К. Гребень, А. П. Редькин, I. Н. Кудрявцев, П. Е. Ладан, А. Ф. бондаренко, Б. П. Волкопялов, I. М, Федоринов, В. Т. Горин, Д. И. Грудев, В. Г. Козловский, Ф. К. По-еркяез и другие крупные ученые, а сибирского свиноводства - А. И. Ов-янников, М. О. Симон, В. Н. Тихонов, А. И. Рубан, Н. О. Сухова, В.

Бекенев, А. Г. Крючковский и другие.

Процесс породообразования свиней в Сибири прошел несколько эта-ов. С начала тридцатых годов здесь проводилась акклиматизация крупой белой породы. Под руководством члена-корреспондента ВАСХНИЛ Лимона М. О. создана первая за Уралом сибирская северная порода сви-ей, Обе породы высокопродуктивны, имеют много общего по типу телос-ожения. Однако в разнообразном по природно-экоиомическим условиям юльшом регионе возникла актуальная необходимость создания собствен-юй базы племенного свиноводства путем выведения нескольких пород, риспособленных к условиям Сибири, отличающихся друг от друга по на-ледстзенным качествам, типу телосложения, хозяйственно-полезным и дологическим особенностям, эффективно сочетающихся при промышленном скрещивании.

Новые высокопродуктивные породы свиней для Сибири должны отве-ать современным требованиям народного хозяйства, позволяющим ин-енсифицировать отрасль, обладать хорошими адаптационными особенно-тями как в отношении приспособленности к сибирским природным усло-иям в хозяйствах с традиционной, так и особенно промышленной техно-гагией.

1.2. Цель и задачи исследований. Главной задачей исследований яв-(ялось укрепление собственной базы племенного свиноводства путем со-дания высокопродуктивных пород свиней, приспособленных к экстре-чальным условиям Сибири, их совершенствования, расширения ареала и !Спользования генетического потенциала для получения товарной продук-

1ИИ.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

- вывести кемеровскую породу свиней, животные которой должны обедать высокой скороспелостью, хорошими мясными и адаптационными

качествами, обеспечивать высокую продуктивность при скрещивании с пс родами, разводимыми в регионе;

- создать новый наиболее интенсивный, универсальный заводской ти в кемеровской породе, отвечающей современным требозаниям;

- вывести специализированную скороспелую мясную породу свиней обладающих хорошими воспроизводительными, адаптационными каче ствами и обеспечивающих высокий эффект гетерозиса при промышленно( скрещивании;

- разработать целевые стандарты, принципы выбора исходных и улуч шающих пород, схемы выведения, варианты подбора, направление отбора создать генеалогическую структуру пород, провести корректировку мего дов селекции и осуществить совершенствование популяций с учетом изме няющихся и возрастающих на разных этапах требований народного хозяй ства;

- изучить эффективность использования создаваемых пород при про мышленном скрещивании.

1.3. Научная новизна работы. Впервые методом сложного воспроиз водительного скрещивания с использованием семи лучших отечественны) и зарубежных пород и местных популяций свиней ( породы: беркширская крупная белая, крупная черная, сибирская северная, лакомб, сибирская черно-пестрая породная группа, Р - синтетическая линия, местные матю-и дикий кабан ) выведена и в дальнейшем усовершенствована кемеровская порода КЕКМ, адаптированная к экстремальным условиям Сибири, имеющая высокую скороспелость, обеспечивающая хорошую эффективность при промышленном скрещивании (приказ МСХ СССР, 1961 г. ).

На основе лучших генотипов, полученных на втором этапе работ пс выведению кемеровской породы с последующим применением вводного скрещивания с использованием новых методов селекции, создано новое селекционное достижение - универсальный заводской тип свиней кемеровской породы (УКМ), обладающий хорошими откормочными, мясными и адаптационными качествами ( А. С. № 6358, 1994г.).

Совместно с авторскими коллективами других регионов выведена высокопродуктивная скороспелая мясная порода свиней (СМ-1), в состав которой вошли и линии новосибирской селекции, созданные по разработанной нами методике с учетом условий и потребности сибирского региона (А. С. № 6130, 1993 г.).

При создании и совершенствовании пород, наряду с традиционными методами селекции, применены новейшие. В комплексе изучены стрессоу-стойчивость свиней, генетическая структура популяций по эритроци гарным антигенам и белковым полиморфным системам сыворотки крови, иммуно-реактивность животных на некоторые антигены и возможность прогнозирования продуктивности по биохимическим маркерам.

Одной из особенностей методики явилось выявление генетических различий по холодо- и теплоустойчивости и применение интенсивного от-юра по этим показателям.

В результате этого созданы популяции свиней с высокой способностью оддерживать температурный гомеостаз.

Проведена соответствующая экспертиза и получено 14 авторских свидетельств Государственного комитета по изобретениям и открытиям по роблемам биологической переработки отходов свиноводства.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследо-аний. Выведение двух высокопродуктивных пород - кемеровской и ско-юс пелой мясной (СМ-1), универсального заводского типа кемеровской ороды (УКМ) в сочетании с крупной белой и сибирской северной обеспе-ило создание собственной прочной племенной базы по свиноводству в Сибири.

Основными племенными хозяйствами по разведению свиней кемеровс-ой породы являются ГПЗ "Юргинский" и племсовхоз им. Чкалова Кемеровской области. Животных используют для промышленного скрещива-ия в большинстве хозяйств Кузбасса, а также в других областях региона, том числе на одном из крупнейших свиноводческих комплексов Сибири -Чистогорском". Здесь же осуществляется и селекционная работа по со-ершенствованию породы в условиях промышленной технологии.

Племенное разведение свиней СМ-1 новосибирской селекции осуще-твляется в учхозе НГАУ, АО "Заречное", "Восток" и совхозе "Искра" Но-осибирской области.

Результаты исследований были использованы: при разработке систем едения сельского хозяйства Западной Сибири, Новосибирской и Кеме-овской областей; в актах апробации и соответствующих приказах МСХ :ССР, а затем в приказах МСХ РФ; в ГПК по кемеровской породе; в ре-омендациях по совершенствованию и использованию свиней кемеровской ороды (ВДНХ СССР, 1987 г. ); в программах МСХ СССР, а затем РФ, 1АСХНИЛ и РАСХН по селекционной работе; в научно-методических ре-омендациях "Новая специализированная мясная порода свиней - СМ-1 и сновные направления ее разведения" (Москва - Быково) и "Сибирский ип новой специализированной мясной породы свиней (СМ-1)" Новосибирск, 1990); в планах селекционно-племенной работы с кемеров-кой породой ГПЗ "Юргинский" и племсовхоза им. Чкалова Кемеровской бласти ( 1955-1995 гг. ); в планах селекционно-племенной работы с СМ-1 учхозе "Тулинское" и АО "Заречное" (1985-1995 гг.).

Результаты работы по выведению и внедрению в Рязанской и Липец-ой областях каликинской породы свиней, одним из авторов которой яв-яюсь, изложены в кандидатской диссертации "Каликинская порода сви-ей и методы ее совершенствования".

Обобщенные материалы научных исследований изложены в учебны пособиях для студентов и слушателей факультета повышения квалификг ции сельскохозяйственных вузов страны.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методы создания кемеровской (КЕКМ), скороспелой мясной пород! свиней (СМ-1) и универсального заводского типа кемеровской пород: (УКМ).

2. Принципы совершенствования хозяйственно-полезных признаков биологических особенностей КЕКМ, СМ-1 и УКМ.

3. Эффективность использования созданных пород для промышленнс го скрещивания.

1.6. Апробация работы. Главная апробация новых селекционных дос тижений проведена комиссиями Министерства сельского хозяйства и ут верждена приказами Министра:

Кемеровская порода, 1961 г.

Скороспелая мясная порода, 1993 г.

Универсальный тип кемеровской породы, 1994 г.

Материалы по созданию и совершенствованию пород, рекомендаци и экспонаты, разработанные с нашим участием, животные созданных пс пуляций многократно демонстрировались на ВДНХ СССР.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсужден! и получили положительную оценку: на съездах ВОГиС (1987-1994); соаетс ко-японских симпозиумах (Саппоро, 1988) и СО ВАСХНИЛ ( Новосибирс* 1989); XXIII международной конференции по генетике животны (Швейцария, 1992); Всесоюзных и Российских координационнс методических совещаниях по производству свинины ( 1988 ); координат онно-методических совещаниях по выведению СМ-1 (1982-1992); кoopд^ национно-методических конференциях СО ВАСХНИЛ и РАСХ (Новосибирск, 1975-1985 ); научных конференциях СибНИИЖа (1954-196^ и Новосибирского сельхозинститута (1966-1994); советах по племенно работе с кемеровской породой свиней (1955-1994) и СМ-1 новосибирско селекции (1987-1994); на семинарах специалистов, проводимых непосре/ ственно в базовых хозяйствах, где автор ведет селекционную работ (1956-1994), встречах с американскими учеными и фермерами в универо тетах и на фермах США (1962), Канады (1963); предпринимателями Бел! гии (1963) и Ирландии (1989), а также на других конференциях, совета; встречах с отечественными и зарубежными учеными, специалистами.

1.7. Публикации. Всего опубликовано 190 печатных работ, получен 14 авторских свидетельств. По теме диссертации опубликовано 110 рабо а том числе монографий и брошюр 12.

2. Материалы и методика

До 1966 г. работа по выведению и совершенствованию кемеровской ороды проводилась под методическим руководством Сибирского научно-сследовательского института животноводства, а затем - Новосибирского вльскохозяйственного института. Она входит в координационный план аботы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.

В 1981 г., согласно приказам МСХ СССР № 248 и № 360, в стране од руководством академика Горина В. Т., профессора Кабанова В.Д. и орнеева П. И. была начата работа по выведению новой специализиро-аиной мясной породы (СМ-1). Автор является ответственным исполните-ем по выведению сибирского типа новой породы и согласно тематичес-ому плану научных исследований - научным руководителем выведения М-1 новосибирской селекции.

Исследования по основной части работы - выведение, совершенство-ание и использование кемеровской породы свиней проведены в Кемеров-кой области в ГПЗ "Юргинский" (с 1947 г.), племсовхозе им. Чкалова (с 951 г.) и совхозе "Чистогорский" (с 1970 г.). С 1953 по 1994 гг. сравни-эльное изучение хозяйственно-полезных и биологических качеств прово-илось также в ОПХ СибНИИЖа и учхозе НСХИ, в Кехтне Эстонской ССР, Г!3 "Заря Коммунизма" Московской области, в ОПХ "Будагово" Белоруской ССР.

Исследования по выведению, изучению хозяйственно-полезных и био-огических качеств и использованию СМ-1 проведены в 1970-1994 гг. в уч-озе "Тулинское", АО "Заречное", свиноводческом комплексе АО Кудряшевский" Новосибирской области, а также в ОПХ "Будагово" и на »итебском свиноводческом комплексе (Беларусь).

Для методики исследований при выведении и совершенствовании ке-еровской породы, УКМ и СМ-1 было характерным комплексное исполь-ование сложного воспроизводительного скрещивания высокопродуктив-ых пород преимущественно сибирской селекции, целенаправленный под-ор и отбор, использование оценки животных и анализа данных зоотехни-еского учета; изучение хозяйственно-полезных и биологических качеств процессе селекционной работы, проведение контрольного откорма как еобходимого элемента селекции. Уточнение достоверности происхожде-ия животных проводилось в лаборатории иммуногенетики НГАУ по 35 ан-игенам 10 генетических систем групп крови. Стрессоустойчивость изучали использованием теста на галотан (совместно с аспирантом Гартом В. В.). ¡сследована иммунореактивность животных на ряд антигенов (совместно с спирантом Жучаевым К. В. ). Определялась генетическая структура попу-

ляции по эритроцитарным антигенам и белковым полиморфным система1 (трансферин, церулоплазмин, амилаза I и II, постальбумин).

В целях прогнозирования продуктивности биохимические показател! крови изучались у животных в возрасте до 3 месяцев. Для исследованн, количества общего белка в сыворотке крови был избран метод F. Weich sellaum. Белковые фракции определяли по методу S. Kohn.

Опыты по изучению хозяйственно-полезных и биологических качест животных в процессе селекционной работы по выведению и совершен ствованию пород, анализ эффективности использования продуктов биоло гической переработки отходов свиноводства проводили по общепринятьм методикам. Для изучения откормочных, мясных и убойных качеств живот ных применяли методики ВИЖа (1977) и ВАСХНИЛ (1986).

Контрольный откорм и другие опыты проводили при oптимaлbнo^ кормлении и содержании животных, обеспечивающими получение показа телей на уровне требований классов элита и первого.

Более конкретно методики по выведению пород и типа изложены последующих разделах.

Материалы диссертации биометрически обработаны (Н.А.Плохинский 1969) с использованием ЭВМ.

3. Результаты исследований

3.1. ВЫВЕДЕНИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ.

3.1.1. Обоснование, выбор исходных пород, методы и этапы се лекционно-племенной работы. В годы Великой Отечественной войнь страна, и особенно Кузбасс, нуждались в высококалорийных продукта, питания. Хороший эффект при промышленном скрещивании с крупной бе лой породой и выход сала давали животные породы беркшир. Однако ос тавшиеся после военной разрухи небольшие группы животных были малс продуктивны. Многоплодие - 6 поросят, масса взрослых маток - 160-18 кг, имелись недостатки экстерьера. К тому же в Сибири по беркширам н было племенной базы.

Учитывая эти обстоятельства, академиком Овсянниковым А. И. персо начально была поставлена задача вывести породу сального типа, котора могла бы заменить в нашем регионе беркширов и превзойти их. А. И. Ов сянников руководил работой до 1954 г., а в дальнейшем и по настояще время научное руководство выведением и совершенствованием пород! осуществляет автор диссертации.

На первом этапе для создания породы использовался генофонд мест ных маток, сложившийся под воздействием суровых условий Сибирк улучшенных хряками крупной белой породы (III и IК поколений) и бер-

ЦиЙТОПОРО^НМО

Хгяк* M MAT**

седе«» -МО* и Kl^artC*» У &CVNOW ПОИ5Д j

X покемнмя с дч*сгтч«

¡ *>УПИОИ 4Q.»HOM

IWM5Ù Г»»^,

/

ЛервокАчиснопо «АР*.

X

мм-** я í^aicw ЖглАте^иого тмпк

тр©** OOjOA^Ow rrwnnw, МАТК* ÎV nOVOAtHvili «ТИПЦАМ eeí45Í* noroW ¿UKJMM КЛСАН /

и M *т>с. и у покера*«?; ▼roi» ffvonu^

H. y. t. В.

1

ЯСАИЧУ j

- -

ViotOlùe^civVeHHM.

■Xr

«M, V

Дмими Ajrv».*, Gfwem,

CAMM-U., CIoko**, Б ив* »cw, xa*H«N n

fcVMHf», fvcJv&K,

Рис.1. Схем к ьы&йдоиия и.<2о&срш<2нстьо&ания Сьинсгй KßMCPo&dKon ПОРОДЫ

кширов. Животных желательного типа I и II поколений по беркширу ис пользовали для разведения "в себе". В результате получили потомство, генотипе которого около 60% занимала кровь беркширов, остальные 40°/ - крупной белой породы и местных маток ( рис.1 ). Были созданы ро,и ственные группы Орла, Скворца, Беркута, Сокола, Голубки, Зазы и другие Они составляли кемеровскую сальную породную группу (КСПГ).

Животные первых генераций имели сальный тип телосложения, срав нительно высокую для того периода скороспелость. Наряду с этим, в прс изводственных условиях отмечали недостаточное многоплодие, экстерьер но-конституциональные пороки. У них были слабые, недостаточно высоки ноги, трещины копытного рога, большая мопсовидность. Существующа структура породной группы была удовлетворительной для первоначально го этапа работы, однако она не обеспечивала возможности дальнейшей ее прогресса.

К тому же в начале пятидесятых годов во многих странах и у нас уве личивается спрос на более постную свинину.

В целях совершенствования кемеровской сальной породной группы I создания на ее основе породы, на втором этапе за модель были приняв животные относительно более длиннотелые, с широкой спиной, глубоко; грудью, хорошими окороками, с ногами средней высоты, слегка нависаю щими ушами. По воспроизводительным качествам была поставлена задач увеличить многоплодие, деловой выход и массу гнезда при отъеме. Веду щим селекционным признаком была скороспелость. Особое внимание уде лялось укреплению конституции, улучшению экстерьера. Работа проводи лась тремя основными методами.

Во-первых, методом однократного "прилития крови" сибирской север ной породы и сибирской черно-пестрой породной группы. Были использо ваны и помесные животные, ранее полученные в результате скрещивани кемеровских свиней с крупной черной породой, а также местные матки улучшенные крупной белой (IV- Vпоколений). В Новосибирском зоо парке свиноматки кемеровской сальной группы были покрыты диким каба ном. Помесных животных I поколения, преимущественно свиноматок I лучших хряков, спаривали с лучшими особями КСПГ. Помесных животных преимущественно II поколения, разводили " в себе". Таким образом был; усилены истоки породы, что способствовало созданию интегрированного генотипа с обогащенной наследственностью.

Во-вторых, было усилено внимание методам оценки животных по по томству, жесткому отбору, подбору и качественному обновлению стада Ежегодная выбраковка стада составляла 25-40%. Наибольшей она была 1953-1956 гг. На каждую основную свиноматку, подлежащую замене, ос тавляли для ремонта по 3-4 свинки. Откормочные, мясные и биологичес

ие качества изучали при проведении контрольного откорма и различных аучно-хозяйственных опытов.

В-третьих, в тесной узязке с селекцией разрабатывалась технология леменного свиноводства, направленная на укрепление конституции, раз-итие скороспелости, улучшение мясных качеств, устранение изнеживаю-дих факторов в кормлении и содержании.

Была разработана система кормления всех животных, включая поросят подсосных маток, смесями сухих и сочных кормов без термической об-1аботки. Это способствовало обеспечению более полноценного кормления сех групп животных в соответствии с физиологической потребностью, лучшению микроклимата в помещениях, сокращению затрат труда, а так-<е разработке и внедрению других технологических приемов племенного виноводства.

Развитию мышечной ткани, всех органов и систем, укреплению консти-уции способствовала разработанная в этих хозяйствах технология ежед-¡евных маршрутных моционов в осенне-зимне-весенний период практичес-:и в любую погоду для всех половозрастных групп, начиная с поросят 3-4-¡едельного возраста.

Установлено, что мышечная ткань у свиней кемеровской породы ин-енсивно развивается до 4-5-месячного возраста. Полноценное кормление юлодняка в этот период обеспечило лучший рост этой ткани.

3.1.2. Рост, развитие и экстерьер. В результате комплексного приме-1ения перечисленных методов были улучшены все основные хозяйственно-юлезные качества, созданы линии Алтая, Жемчуга, Байкала, Руслана, се-чейства Алтайки, Жемчужины и другие, был заложен второй тип живот-1ых. По сравнению с первоначальным типом животные имели более крепче телосложение, на более высоких ногах. Это позволило комиссии <1СХ СССР апробировать созданную популяцию как породу и присвоить !Й название — кемеровская и марку КЕКМ.

Полновозрастные хряки КЕКМ имели живую массу 306,1 кг, что на !3,8 кг превышало массу хряков КСПГ. Максимальная масса - 368,0 кг. )днако индекс сбитости по-прежнему был высок - 101,3% (табл.1). В то <е время в стадах в результате вводного скрещивания и отбора появились I относительно более растянутые животные: у хряков максимальная длина 70 см, у свиноматок - 160. Мясные признаки были лучше выражены у мо-юдых животных желательного типа.

3.1.3. Воспроизводительные качества. Специальные опыты, проверенные в ГПЗ "Юргинский", показали, что кормление подсосных свинома-ок хорошо измельченными доброкачественными сухими и сочными кор-шми без термической обработки практически по потребности, при налили в станках автопоилок, не отражается отрицательно на их молочности. )ни выходят из подсоса с лучшей упитанностью. Так, у животных, полу-

чавших корма без термической обработки, живая масса за два меся уменьшилась на 27,9 кг, а в контрольной группе - на 29,9.

При отсутствии полнорационных комбикормов поросятам до 2,5-3 N сяцев, наряду с сухими зерносмесями по-потребности, давали и термич« ки обработанные смеси. У поросят, получавших сухие смеси, пищевар тельные органы были развиты несколько лучше, чем у молодняка, потре лявшего такое же количество питательных веществ зерносмесей, но то/ ко в виде каши. Так, у поросят опытной группы масса желудка состави 174,7 г - 1,1% к живой массе, во второй - 147,3 - 0,97%. Живая мае поросят при отъеме в 2 мес. превышала контрольную на 11%.

1. ИЗМЕНЕНИЕ РАЗВИТИЯ ХРЯКОВ И СВИНОМАТОК __В ПЕРИОД ВЫВЕДЕНИЯ ПОРОДЫ____

Показатель 24 - 35 мес. 36 мес. и старше

КЕКМ 1958г. к КСПГ, 1949 г. КЕКМ I 1958г. Гк КСПГ, 1949 г

+- I о/ /0 +- I %

Хряки

Количество

животных гол. 13 +10 10 +7

Живая М 299,0 +54,7 22,4 306,1 +23,8 8.'

масса, кг Мах 348,0 +93,0 36,5 368,0 +79,0 27,:

Дпина М 160,0 +11,0 7,4 163,2 1,6 1,с

туловища, см Мах 166,0 +16,9 10,7 172,0 +7,0 4,:

Обхват М 163,6 +8,3 5,3 165,4 2,4 1,£

груди, см Мах 175,0 +9,7 5,9 173,0 +7,0 4,2

Индекс М 102,2 -2,2 101,3 -0,9

сбитости, % Мах 105,4 -3,3 100,6 0,0

Свиноматки

Количество

животных, гол. 51 +21 60 +50

Живая М 202,0 + 13,5 7.2 227,1 + 16,8 8,С

масса, кг Мах 225,0 + 1,0 0,4 266,0 +26,0 10,£

Длина М 144,7 + 1,9 1,3 150,1 +3,0 2,С

туловища, см Мах 153,0 +2,0 1,3 160,0 +7,0 4,6

Обхват М 143,6 +3,6 2,6 148,4 -1,5 1.С

груди, см Мах 155,0 +3,0 2,0 160,0 0,0 0,С

Индекс М 99,2 + 1,2 98,9 -3,0

сбитости, % Мах 101,3 +0,6 100,0 -4,6

После экспериментов в ГПЗ "Юргинский", а затем и племсовхозе и Чкалова перевели все группы племенных свиней на кормление кормаг без термической обработки. В среднем по породе многоплодие составив 5 поросят, максимальное - 16, молочность - 44,0 кг, максимальная - I (табл.2). Масса гнезда увеличилась по сравнению с 1949 г. на 13,7%.

2. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК КЕМЕРОВСКОЙ САЛЬНОЙ ПОРОДНОЙ ГРУППЫ И

КСПГ 1949 г. КЕКМ 1958 г. КЕКМ к

Показатель п М Мах п I М Мах КСПГ, %

Многоплодие, гол 63 8,5

Молочность, кг 63 41,1

Масса гнезда в 2 мес, кг 63 122,8 Количество поросят

при отъеме, гол. 63 8,3 1 1,5 204 Средняя живая масса

1 гол., кг 63 14,8 22,6 204

13,5 205 9,0 16,0 49,0 205 44,0 203,4 204 140,0 210,0

8,8 11,6 15,9 21,0

+6,0 +7,1 +13,7

+6,0

+ 13,0

3.1.4. Откормочные и мясные качества. Перед апробацией в 1961 г., 1а контрольном откорме 132 подсвинка 100 кг достигли в 220 дней, при :реднесуточном приросте 637 г, затрате корма 4,56 к.ед.

С целью изучения откормочных и мясных качеств был проведен специ-1льный эксперимент по откорму молодняка до живой массы при снятии с ккорма в 87,5 - 144,1 кг ( табл.3 ). Наибольший среднесуточный прирост 3. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИ РАЗНОЙ ЖИВОЙ МАССЕ СВИНЕЙ

Показатель Г руппа

Первая Вторая Третья Четвертая

Кол-во животных, гол. 12 12 12 12

Продолжительность

откорма, дней 61,5 88,0 125,9 151,5

Живая масса при

снятии с откорма, кг 87,5 106,9 128,5 144,1

Среднесуточный прирост, г 613 645 630 618

Затраты корма на 1 кг

прироста, к.ед. 4,30 4,62 5,04 5,47

Убойный выход, в % 76,5 78,9 81,9 82,7

В туше содержится, %:

мышц 60,9 58,0 52,2 50,1

шпика 27,9 31,9 38,8 41,0

костей 11,2 10,1 9,0 8,9

'645 г) отмечен при откорме до 106,9 кг. В зависимости от живой массы Зыли существенные различия в показателях мясных качеств животных: при /бое в 102,7 кг толщина шпика составила 32 мм, выход мышц - 58,0%, а три убое в 122,2 кг толщина шпика возросла до 45 мм, выход мышц со-<ратилс.я до 52,2%. При убое в 141,6 кг толщина шпика была 49 мм, выход мышц - 50,1%. Наибольшая разница по выходу мышц была между зторой и третьей группами - 5,8%. Следовательно, при откорме до 128,5

кг животные достигли жирных кондиций, что соответствовало густому типу свиней КЕКМ в тот период. Наиболее высокая оплата корма приростов и наибольший выход мышц были при откорме до 87,6-106,9 кг.

Авторами кемеровской породы являются также А. И. Овсянников, П. К. Хоменко, В. И. Калин, С. И. Олейников, Е. А. Тараканов и другие.

3.2. ВЫВЕДЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА СВИНЕЙ КЕМЕРОВСКОЙ ПОРОДЫ - УКМ

3.2.1. Обоснование, методика, селекционно-племенная работа. В плане дальнейшего совершенствования свиней кемеровской породы на III этапе работы была поставлена задача создать внутрипородный тип, который имел бы более высокую скороспелость, лучшие мясные и воспроизводительные качества. Был разработан и принят целевой стандарт для полновозрастных свиней: масса хряков 295-305 кг, длина туловища 170-175 см, масса свиноматок 225-235 кг, длина туловища 160-165 см. Многоплодие маток по всем опоросам 10-11 поросят, молочность 5055 кг, масса гнезда в 2 мес. возрасте 170-180 кг.

На контрольном откорме планировалось иметь: возраст достижения 100 кг 180-190 дней, среднесуточный прирост 700-750 г, затрата корма 3,7-4,0 к.ед., толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 3,0-3,2 см.

С целью решения поставленной задачи были использованы лучшие помесные животные, полученные на втором этапе работы в результате однократного прилития крови к кемеровской породной группе свиней крупной черной, сибирской северной пород, сибирской черно-пестрой породной группы, местных маток, улучшенных крупной белой породой W-V поколений, и дикого кабана.

В ГПЗ "Юргинский" были завезены свиньи, полученные от скрещивания кемеровской породы с лакомб (завезенной автором из Канады), имеющей генетическое родство с беркширами, ландрасами и крупной белой. В результате однократного ограниченного прилития крови лакомб (1971г.) были получены более длиннотелые животные мясного направления. В стадо племсовхоза им. Чкалова с такой же целью однократно была прилита кровь свиней бета-синтетической линии, созданной ВИЖем и Кемеровским НИИСХ, посредством простого воспроизводительного скрещивания пород кемеровской и ландрас.

Выбор пород и популяций, использованных для выведения кемеровской породы и универсального типа, основывался на предварительном изучении их хозяйственно-полезных и биологических качеств посредством обследования стад и экспериментально. Так, прежде чем использовать для вводного скрещивания свиней породы лакомб, изучили ее в сравнении с кемеровской и крупной белой породами при чистопородном разведении и промышленном скрещивании.

Подсвинки породы лакомб при откорме до 95-100 кг по большинству эткормочных и мясных качеств превосходили животных крупной белой и <емеровской пород (табл.4). Свиньи кемеровской породы заняли промежуточное место.

_4. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА__

Крупная Кемеровская Лакомб

Признак белая

Кол-во животных, гол. 14 14 14

Возраст при постановке,

дн. 99,7 96,8 94,8

Живая масса, кг

в начале откорма 38,07±0,32 39,00±0,53 39,53+0,55

в конце откорма 99,43±0,56 99,14+0.58 98,92+0,73

Возраст в конце

откорма, дн. 183,6 178,3 171,5

Среднесуточный

прирост, г 731,7±24,2 738,6±18,8 774,4+21,6

Кормов на 1 кг

прироста, к.ед. 3,98 3,91 3,76

Убито, гол. 6 6 6

Предубойная живая

масса, кг 96,17+1,15 96,00±1,02 95,83±0,71

Убойный выход, % 75,79 77,38 76,56

Толщина шпика, мм 34,4 34,0 27,9

Состав туши,%:

мышцы 57,62 58,52 63,65

шпик 31,57 31,62 25,65

кости 10,81 9,86 10,70

Площадь "мышечного

глазка", см2 30,1±1,6 31,2±1,7 35,0+1,0

Селекция осуществлялась по комплексу признаков при более интен-ивном отборе по скороспелости, мясным и воспроизводительным каче-твам, крепости конституции с широким использованием возможностей южлинейного подбора, оценки наследственных свойств методом конт-юльного выращивания ремонтного молодняка с прижизненным определе-ием толщины шпика, контрольного откорма, отбора и подбора животных о принципу "лучшее с лучшим дает лучшее".

Откормочные, мясные и биологические качества оценивались посред-твом проведения различных научно-хозяйственных опытов и методом онтрольного откорма. Так, в ГПЗ "Юргинский" в специальном помещении

через контрольный откорм ежегодно проходило до трехсот-четырехсо подсвинков.

На четвертом этапе, наряду с использованием традиционных методоЕ начали уточнять достоверность происхождения по эритроцитарным антиг« нам групп крови, применять оценку на стрессоустойчивость, определени цвета мяса при убое, прогнозирование продуктивности в раннем возраст по биохимическим показателям крови.

В ГПЗ "Юргинский" при участии Т. А. Дементьевой осуществляете прогнозирование продуктивности посредством сравнительной оценки гене типов хряков по скороспелости и интенсивности метаболизма. Показател белкового обмена изучались у животных в возрасте 3 месяцев (общий бе лок, альбумины, а -глобулины, Р -глобулины, у -глобулины). Установлено что наиболее ценный генотип по скороспелости имеют Орел 535, Алта 768. Их потомство на контрольном откорме достигло живой мессы 10 кг в 169,173 дня, дало среднесуточный прирост 901,894 г. В крови у ни количество белка (78,83 и 80,90%) на 31,1 и 34,5% превышало содержг ние белка у потомков Скворца 455, которые имели менее высокую скс роспелость, чем потомки Орла и Алтая. Среднесуточный прирост у ни был на 95-88 г ниже. Коэффициент корреляции между содержанием об щего белка и среднесуточным приростом достаточно высокий ( г =0,430).

Стрессоустойчивость свиней определяли по реакции поросят 40-55 дневного возраста на галогановый тест в ГПЗ "Юргинский". Наименьше количество галотан-положительных животных было в одной из ведущи линий-Алтая - 19,1±5,8. Продолжается работа с целью дальнейшего с^ жения частоты стрессочувствительных животных.

Использовалась технология кормления и содержания, разработанна автором в основном на втором этапе, как средовой фактор, обеспечизак щий максимальное выявление генетического потенциала животных.

Осуществление селекционных и технологических методов при выаед* нии и совершенствовании породы обеспечило достижение высокого уро! ня продуктивности, укрепление конституции, повысило генетическую гетс рогенность породы, ее пластичность, способствовало активному использс ванию животных в разнообразных условиях окружающей среды и рас1Ш рению ареала в регионах Сибири, Урала, Дальнего Востока, Северног Казахстана, Китая, Монгольской Народной Республики и других зонах.

В настоящее время универсальный заводской тип свиней кемеровско породы состоит из 10 линий ( см. рис. 1), 7 родственных групп хряков 16 семейств свиноматок. В линиях имеется не менее двух родственна групп, в отдельных - до 3 - 4-х. Лучшими и наиболее многочисленными т ляются линии Орла, Жемчуга, Алтая, семейства Голубки, Весны, Алтайки ДР-

3.2.2. Экстерьерно-конституциональная характеристика. Свиньи нового заводского типа имеют, з основном, черную масть с небольшими белыми отметинами, пропорциональное телосложение. От животных сравнительно более густого типа (СГТ) они отличаются более длинным туловищем, широкой спиной, хорошо развитыми окороками, слегка нависающими ушами. Вымя у маток хорошо развито. Конституция нежная плотная.

Животные имеют высокие показатели развития {табл.5). Живая масса хряков 311,5 кг (максимальная 365), длина туловища 182,5 см (максимальная 195). Живая масса у свиноматок равна 252,9 кг (максимальная 320), длина туловища - 162,5 см (максимальная 178). Эти показатели превышают требования класса элита (определенные МСХ СССР для кемеровской породы): хряки по живой массе - на 36,5 кг, по длине туловища - на 12,5 см; свиноматки соответственно на 17 кг и 2,5 см.

5. РАЗВИТИЕ ПОЛНОВОЗРАСТНЫХ Ж.ИВОТНЫХ УНИВЕРСАЛЬНОГО

ЗАВОДСКОГО ТИПА В КЕМЕРОВСКОЙ ПОРОДЕ ,1993 г.

Живая масса, кг Длина туловища, см

Показатель М±т Cv М±т Cv

УКМ п=51 Хряки 311,5±2,3 4,3 182,5±0,8 3,2

lim 280-360 160-195

УКМ % к 1958 г. 108,0 114,0

Свиноматки

УКМ п=242 252,9+1.1 6,7 162,5+0,3 3,0

lim 200-320 149-178

УКМ % к 1958 г. 115,0 108,0

В сравнении с показателями при апробации породы (1961) у полновозрастных хряков нового типа длина туловища увеличилась на 12 см, у свиноматок - на 12,4 см.

6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК, 1993 г.

УКМ КЕКМ УКМ %

Показатель М±т Cv М±т Cv + к 1958 г.

Кол-во животных,

гол. 242 534

Многоплод., гол. 10,6+0,04 9,8 10,3±0,04 11,9 18,0

% к элита +6,0 +2,7

Молочность, кг 56,1±0,2 10,2 51,1±0,3 15,5 27,5

% к элита + 12,2 +2,2

Масса гнезда в 2 wee, кг 184,5+0,8 10,7 172,1+0,5 9,7 32,0

% к элита +8,5 +1,2

3.2.3. Воспроизводительные качества. Воспроизводительные качестве свиней УКМ по всем без исключения показателям превосходят требование класса элита ( табл. 6 ). У свиноматок УКМ многоплодие в среднем на 0,6 поросенка превышает требования класса элита, молочность - на 6,1 кг, масса гнезда в 2-мес. возрасте - на 14, 5 кг. Максимальное многоплодие -16 поросят, молочность - 90,2 кг, масса гнезда в 2 мес. - 265 кг. В одном туре ГПЗ "Юргинский" средняя масса поросенка составила 26 кг. За период после апробации кемеровской породы у животных типа УКМ многоплодие увеличилось на 1,6 поросенка, молочность - на 12,1 кг, а масса гнезда в 2 мес - на 40,5 кг.

3.2.4. Откормочные и мясные качества. Свиньи нового универсального заводского типа имеют высокую скороспелость и хорошие мясные качества. От представленных к апробации хряков через контрольный откорм прошло 526 потомков ( табл.7 ). Их возраст достижения живой массы 100 кг превышает требования класса элита на 12,6 дня а среднесуточный прирост - на 88 г.

7. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТКОРМОЧНЫХ И МЯСНЫХ КАЧЕСТВ

Показатель УКМ СГТ Отношение УКМ в % к СГТ

Оценено хряков, гол. 40 16

Оценено подсвинков, гол. 526 192

Возраст достижения 177,6 198,1 -11,5

живой массы 100 кг, дн. 164-185 165-217

Среднесуточный прирост 788 717 + 10.0

686-954 601-810

Затрата корма на 1 кг 3,69 3,90 -6,0

прироста, к.ед. 3,42-3,98 3,6-4,14

Толщина шпика,мм 2,82 29,0 -3,0

25,0-32,0 27,0-32,0

Длина туши, см 94,6 92,4 +2,4

93,0-97,6 92,0-95,0

Масса задней трети 10,24 10,12 + 1,2

полутуши, кг 9,0-12,0 9,0-10,2

Они превосходят подсвинков сравнительно более густого типа (СГТ) по возрасту достижения 100 кг на 13,5%. По сравнению с показателями периода апробации породы возраст достижения 100 кг у УКМ сократился на 42-72 дня, среднесуточный прирост увеличился на 88-223 г (по разным группам откорма).

Многие гнезда контрольного откорма по отдельным показателям достигают выдающихся результатов: возраст достижения 100 кг 147-150 дней, среднесуточный прирост 1000-1200 г и более, затрата корма 3,3-3,16 к .ед.

Мясные качества подсвинков УКМ с контрольного откорма также пре-зышают требования класса элита: толщина шпика над 6-7 грудными по-?вонками - на 17,14%, длина туши - на 2,83, масса окорока - на 2,4%. эядом исследований установлен выход мышц 56-60%.

При проведении контрольного убоя лучшими мясными показателями тодсвинков были: длина туши 100 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 19,0 мм, масса задней трети полутуши 12,5 кг, площадь 'мышечного глазка" 41,9 см2.

При сравнительном откорме в опытно-производственном хозяйстве 'Будагово" Минской области свиньи УКМ также показали высокие откормочные качества (табл. 8 ). При откорме до 100 кг они на 12 дней раньше достигли этой массы, чем животные крупной белой. При откорме до 120 кг свиньи кемеровского типа дали среднесуточный прирост 800 г, на 23 дня раньше достигли этой живой массы, чем крупная белая, и на 8, чем ландрас. Значительное превосходство УКМ по скорости роста над породами, давно завоевавшими мировую известность, свидетельствует о хорошем генофонде кемеровской породы. Свиньи УКМ по усвоению азота корма превзошли средние показатели по 12-ти другим испытуемым типам и породам. Азота отложено в теле в среднем по всем группам 17,81 г, а по УКМ - 18,15 г; соответственно в процентах к принятому 42,0 - 45,6; в процентах к переваренному 56,3-61,6.

8. ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОГО ЗАВОДСКОГО ТИПА В КЕМЕРОВСКОЙ ПОРОДЕ

В СРАВНЕНИИ С КРУПНОЙ БЕЛОЙ И ЛАНДРАС (1982-1983 гг.)

Порода, Возраст достижения живой Среднесуточ- Затрата

тип п массы 100 кг, дней ный прирост, г корма, к.ед.

Откорм до 100 кг

/КМ 31 181,0±2,6 778±19 3,60±0,1

КБ 30 193,0±3,8 694±18 3,54±0,2

ЛН 30 182,0+4,7 709+27 3,54±0,2

Откорм до 120 кг

УКМ 18 200,0±2,8 800±16 3,84±0,1

КБ 11 223,1+3,8 713±22 3,97±0,2

ЛН 14 207,0+5,1 722±28 3,81+0,2

При гистологических исследованиях у животных УКМ установлено высокое содержание внутрипучкового жира в длиннейшей мышце спины (60,3%), что превосходит ландрас и крупную белую на 10,4 - 13,7%. Наличие сравнительно высокого количества внутрипучкового жира обеспечивает сочность и хороший вкус мяса. Это подтверждается и ранее проведенными гистологическими исследованиями и дегустацией. Очень важно,

что высокие вкусовые качества мяса свиньи кемеровской породы передают помесным животным при скрещивании.

Авторами универсального заводского типа в кемеровской породе являются также Е. А. Тараканов, А. К. Воронин, В. А. Лобасов, 3. А. Мало-земова, Г. И. Шумков, В. Н. Решетов, Н. Д. Борисенко, Г. А. Ляхов, В. И. Шилов, В. Г. Мерман, В. Н. Дементьев, А. А. Аришин, В. А. Волков, А. И. Трубников и другие.

3.3. ВЫВЕДЕНИЕ СКОРОСПЕЛОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ (СМ-1) НОВОСИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

3.3.1. Обоснование, выбор исходных пород, селекционно-племенная работа по выведению и совершенствованию породы. Работа по выведению СМ-1 новосибирской селекции начата в 1981г. в соответствии с общегосударственной программой создания в стране новой специализированной мясной породы. Методика, планы научно-исследовательской работы НГАУ и хозяйств-оригинаторов составлены под методическим руководством и при непосредственном участии автора.

Целевым стандартом предусматривалось достигнуть следующего уровня развития и продуктивности: живая масса полновозрастных хряков - 300320 кг, длина туловища - 180-185 см; у свиноматок соответственно - 230240 кг, 165-168 см; многоплодие свиноматок - 10-11 поросят, молочность -56 кг, масса гнезда при отъеме в 2 месяца - 186 кг; скороспелость молодняка - 180 дней, среднесуточный прирост - 700 г, затрата корма - 3,7 к.ед., толщина шпика - 26 мм, длина туши - 95 см, масса трети задней полутуши - 11 кг.

При откорме до 120 кг планировалось довести возраст достижения указанной массы - 205 дней, затрать! корма - 3,9 к.ед., длину туши - 102 см, массу окорока - 12 кг, площадь "мышечного глазка" - 35 см2 , выход мышечной ткани в туше - 58%. Животные должны быть пригодны для разведения в условиях промышленной технологии и межпородного скрещивания.

Основным методом создания линий новосибирской селекции стало сложное воспроизводительное скрещивание животных кемеровского мясного типа КМ-1, полтавского мясного типа ПМ-1, белорусско-полтавских гибридов БПМ-1 и универсального типа кемеровской породы с последующим разведением помесей требуемого стандарта "в себе" в основном с III поколения.

В генофонд полтавского мясного типа интегрированы животные многих пород: ландрас, крупной белой, уэссекс-седлбекской, миргородской и пьетрен. Последние впервые завезены в нашу страну автором из Бельгии.

-ПМ-1 --—q - БИ

-RM-i г/".". /".■j-.T.-a -УКМ

¡-CM-1

РиС.2.. СхСМА.ЬЫе*2А<2НИЯ Ск0РССП<2Л01Л HqciHOVI ПОРОАЫ Се>ИИ<2И И060<1иЬИРСЙЙОЙ CÍGA^VCUHM - СМ-1

Животные этой породы имеют очень хорошие мясные качества - окорока и длиннейшую мышцу спины, хотя и не лишены недостатков.

Белорусско-полтавские гибриды были получены в целях ускорения селекционного процесса по созданию новой породы посредством скрещивания белорусского и полтавского мясных типов. БМ созданы путем сложного воспроизводительного скрещивания следующих пород: йоркширской (шведской селекции), крупной белой, эстонской беконной и ландрас.

Через УКМ в линии новосибирской селекции прилита и кровь породы лакомб.

В целях создания популяции свиней, хорошо приспособленных к при-родно-экономическим условиям Сибири, предусматривалось иметь в ней не менее 50% крови местной селекции - КМ-1 и УКМ ( рис. 2 ). Таким образом созданы две линии - Салюта и Сатурна, три родственных группы хряков, четыре семейства и три родственных группы свиноматок.

Основными базовыми хозяйствами были учхоз "Тулинское" НГАУ и АО "Заречное". После апробации породы в работу по созданию нового сибирского заводского типа включились совхоз "Искра" и АО "Восток" Новосибирской области.

Линии селекционировались по единому целевому стандарту породы, имели соответствующую генеалогическую структуру и характеризовались определенной фенотипической и генотипической однородностью.

Хряков, предназначенных для выбора родоначальников заводских линий, отбирали из числа наиболее ценных животных, полученных от разведения "в себе", оценивали по показателям собственной продуктивности, качеству потомства и типу. Стремились, чтобы по скорости роста, затрате корма и толщине шпика родоначальники линий превышали целевой стандарт породы на 10-15%.

Закрепление ценных качеств родоначальника проводилось методом однородного подбора, по принципу "лучшее с лучшим". Допускалось применение инбридинга в умеренных степенях.

В процессе выведения и на завершающем этапе работы с сибирским типом, так же как и с другими типами новой создаваемой породы, проводились государственные породоиспытания.

Наряду с традиционными зоотехническими методами, при выведении линий новосибирской селекции применялись и новые методы селекции на повышение стрессоустойчивости животных. Изучалась взаимосвязь между иммунным ответом свиней и их резистентностью и продуктивностью. Осуществлялся отбор и подбор с учетом реакции на галотановый тест, позволяющий улучшить мясные качества и увеличить количество животных устойчивых к стресс-синдрому.

Ставилась задача создать условия среды, способствующие реализации генетического потенциала исходных пород. Использовалась технология

кормления и содержания племенных животных, разработанная автором при выведении кемеровской породы.

В целях изыскания дополнительных источников кормовых средств, обеспечивающих реализацию генетического потенциала животных, в научно-производственном цехе, расположенном в учхозе, под научным руководством автора разработана технология биологической переработки свиного навоза с помощью копрофагов (синантропной мухи). Технология направлена на получение белково-липидного концентрата, других продуктов и решение экологической проблемы.

Белково-липидный концентрат (БЛК) представляет собой муку, вырабатываемую из личинок синантропной мухи. Содержит 40-50% сырого протеина, 10 незаменимых аминокислот, 16-21% сырого жира, ценные биологически активные вещества, полный набор микроэлементов. Использование БЛК повышает энергию роста, продуктивность, в том числе воспроизводительные качества животных. При включении в рацион свиней на откорме БЛК в пределах 15% потребности в протеине среднесуточный прирост достигает 700-780 г. В числе биологически активных веществ содержатся иммуномодулирующие. В результате использования БЛК снижается отход поросят на 8,3-12,4%. В разработке этой биотехнологии и использовании получаемых продуктов большую работу проводили А. А. Чи-чин, Д. П. Бедин, Г. В. Баяндина, В. Я. Виноградов, О. Н. Сороколетов, А. Ф. Бакшеев и другие научные сотрудники проблемной лаборатории, преподаватели и лаборанты. Разработка данной проблемы проводилась также в Московской и Ленинградской областях группой ученых под руководством академика Эрнста Л.К.

9. РАЗВИТИЕ ПОЛНОВОЗРАСТНЫХ ЖИВОТНЫХ СМ-1

Показатель Год

1990 1992 1994

Хряки

Количество, гол. 12 25 21

Живая масса, кг 314,0 316,0 313,7

± к классу элита, % +4,7 +5,0 +4,6

Длина туловища, см 182,3 184,0 185,0

± к классу элита 0 +0,5 +1,0

Свиноматки

Количество, гол. 52 73 141

Живая масса, кг 251,0 245,0 242,0

1 к классу элита +6,8 +4,0 +3,0

Длина туловища, см 163,0 164,4 167,0

± к классу элита -3,0 -2,0 -0,6

3.3.2. Экстерьерно-конституциональные качества свиней скоро« пелой мясной породы (СМ-1). В результате выполнения селекционж генетической программы созданы две линии хряков - Сатурна и Салют; три родственные группы и пять семейств свиноматок. В каждой лини есть по две-три генеалогических ветви.

Сзиньи СМ-1 имеют плотную нежную конституцию, характеризуютс мясным типом телосложения. Масть белая, голова средней величины умеренной вогнутостью профиля, уши полунависающие. Грудь глубока} Спина и поясница широкие, ровные. Крестец прямой или слегка скои^ Окорока хорошо выполнены. Ноги средней длины, копытный рог крепки£ Кожа плотная, эластичная. Оброслость средняя.

Развитие животных апробированных линий превышает требовани класса элита по живой массе хряков на 4,6-5,0%, свиноматок - на 3,С 6,8% и в основном соответствует ему по длине туловища (табл. 9). Мая симальная живая масса полновозрастных хряков - 378 кг, длина туловищ - 195 см, а у свиноматок соответственно 314 и 173.

3.3.3. Воспроизводительные качества. Свиноматки характеризуютс высокими воспроизводительными качествами. Многоплодие - 10,6-11; поросят, молочность превышает требования класса элита на б,3-21,3^ (табл.10). Максимальное многоплодие - 17 поросят, молочность - 75 кг масса гнезда в 2 месяца - 220 кг.

10. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНОМАТОК СМ-1

Год

Показатель 1990 1992 ! 1994

Количество животных, гол. 204 313 356

Многоплодие, гол. 10,6+0,10 11,0±0,07 10,6+0,06

± к классу элита, % -3,6 0 -3,6

Молочность, кг - 63,2±0,69 56,3±0,32 55,3±0,32

± к классу элита +21,3 +9,0 +6,3

Количество поросят

в 2 мес, гол. 9,6+0,08 9,5+0,05 9,5+0,05

Масса гнезда в 2 мес, кг 181,4±1,54 178,8+0,93 174.4+1,11

+ к классу элита +0,6 -0,7 -3,1

Средняя живая масса одного

поросенка, кг 18,8+0,13 19,0+0.07 18,2±0,08

3.3.4. Откормочные и мясные качества. По результатам конт рольных откормов, проведенных в Белоруссии и в племенных хозяйствах свиньи СМ-1 показали хорошие откормочные и мясные качества. При откорме 100 кг они достигли в 179,8 дня, или на 10 дней раньше требовани* для класса элита, толщина шпика составила 29,0 мм (табл. 11). Лучшие жи-

ютные достигли згой массы в 160 дней, наименьшая толщина шпика 19 мм. наибольшая длина туши 101 см, выход мышц 62%.

11. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ СМ-1

Вид откорма

Показатель до 100 кг до 120 кг

М±т М±т

Откормлено, гол. 161 75

Возраст, дн. 179,8+1,06 -5,3 202,2+1,3

Среднесут. прирост, г 757,0+8,40 780,5±7,3

Затрата корма, к.ед. 3,7+0,10 -2,6 3,5±0,1

Забито, гол. 75 74

Толщина шпика, мм 29±0,1 +3,5 38±0,1

Масса задней трети, кг 10,9±0,1 -0,9 12,5±0,1

Длина туши, см 95,4+0,3 +1,5 97,3+0,3

Выход мышц, % 58,8+0,8 57,2±0,6

Высокие результаты СМ-1 показывают и при откорме до 120 кг. Этой массы они достигли в 202 дня, лучшие в 180 дней, толщина шпика 38,0 мм, выход мышц 57,2%. Откормочные и мясные качества хряков линии Сатурна и Салюта по всем показателям соответствуют классу элита или

превосходят их ( табл. 12 ), Наибольшую скороспелость показали потомки 12. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ _______АПРОБИРОВАННЫХ ЛИНИЙ (1986-1990 гг. )____

Показатель Линия

Сатурна Салюта

Откормлено подсвинков до 100 кг, гол 76 62

Возраст достижения 100 кг, дн. 180,0+0,95 175,311,31

± к классу элита, % -5,3 -7,7

Среднесуточный прирост, г 735,6+6,18 795,2±14,00

Затрата корма на 1 кг прироста, к.ед. 3,7±0,03 3,5+0,04

± к классу элита, % -2,6 -7,1

Убито, гол. 34 35

Толщина шпика, мм 27,7+0,91 28,0±0,39

± к классу элита, % -1,1 0

Площадь "мышечного глазка", см2 32,2±0,58 32,4+0,47

Масса задней трети, кг 11,0+0,08 11,0±0,14

± к классу элита, % 0 0

Длина туши, см 94,5±0,30 96,6+0,25

± к классу элита, % +0,5 +2,6

Салюта. Они достигли живой массы 100 кг в 175 дней, среднесуточный прирост - 795 г, длина туловища - 96,6 см.

На сравнительном откорме в Белоруссии свиньи СМ-1 новосибирской селекции значительно превзошли крупную белую и ландрас по скороспелости (табл. 13). Они достигли 100 кг на 17 дней раньше, чем крупная белая, и на 11 дней, чем ландрас.

13. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ СМ-1 НОВОСИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ В СРАВНЕНИИ __С ДРУГИМИ ПОРОДАМИ (1982-1983)__

Показатель Порода

СМ-1 Крупная белая Ландрас

Количество, гол. 21 125 92

Возраст достижения

100 кг, дн. 177,1±2,6 194,0±1,6 183,0±1,6

Среднесут. прирост, г 759,0±18,1 692,0+10,0 721,0+11,0

Затрата корма, к.ед. 3,60+0,1 3,51±0,06 3,45+0,08

Выход мышц, % 59,2+1,6 57,0+0,4 57,6±0,9

Масса задней трети

полутуши, кг 10,8±0,2 10,6±0,1 11,0+0,5

Показатели качества мяса свиней создаваемого сибирского типа, полу

ченные в результате анализа продуктов убоя животных, откормленных в ЭПО "Заднепровское" и в учхозе НГАУ, в основном соответствуют стандарту хорошего качества.

Изучение стрессоустойчивости с помощью галотанового теста мы сочетали с комплексной оценкой животных по качеству мяса, типу телосложения, поведению и с соответствующим отбором и подбором. В результате с периода формирования до апробации линий число стрессоустойчивых особей в среднем по всем исследованным животным сократилось в 4 раза (табл. 14).

14. СТРЕССОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ПОРОСЯТ РОДСТВЕННЫХ ГРУПП _СМ-1 НОВОСИБИРСКОЙ СЕЛЕКЦИИ_

Родственная группа_

Период формирования линий

На!+, %

Период апробации

п

На1+, %

Сатурна 638

Салюта 344

Сигнала 132

По всем исследованным животным

42,3±1,9 38,7+2,6 33,3+4,1

20 89 14

141

10,0+6,7 9,0±3,0 7,1±6,9

9,2±2,4

1699 39,8±1,2

В выведении скороспелой мясной породы свиней наиболее активно участзовали и продолжают работу по ее совершенствованию А. А. Фрид-

<ер, К. В. Жучаев, А. И. Юрченко, А. Р. Ерке, К. Г. Першилин, В, М. Макеева и др.

3.4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫВЕДЕННЫХ ПОРОД СВИНЕЙ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СКРЕЩИВАНИЯ

В странах с хорошо развитым свиноводством 80-85% производства ;винины дают помесные животные, полученные в результате использования для промышленного скрещивания высокопродуктивных пород.

В целях разработки предложений по промышленному скрещиванию з условиях Сибири автором быпа проведена серия специальных исследований.

3.4,1. Эффективность промышленного скрещивания при откорме цо разной живой массы. На третьем этапе работы нами совместно с аспирантом В. Н. Полецковым была изучена эффективность использования :виней кемеровской породы для промышленного скрещивания при откорме до разной живой массы.

Свиноматки всех групп показали высокие репродуктивные качества: многоплодие - 10,2-10,5 гол, средняя масса одного поросенка в 60 дней -19,6-22,6 кг.

15. СКОРОСПЕЛОСТЬ И ОТКОРМОЧНЫЕ КАЧЕСТВА ПОДСВИНКОВ

ПРИ ОТКОРМЕ ДО 100, 120 и 140 КГ ЖИВОЙ МАССЫ

Расход

Кол- Живая Возраст дости- Среднесуточный корма

Группа во, масса, жения, дн. прирост, г на 1 кг при-

гол. кг М±п> М±т роста, к.ед.

I 23 100 188,33+1,5 б58,0±8,45 4,36

КБ 13 120 233,13±2,73 603,8±7,59 4,66

8 140 272,8±3,09 585,6+5,7 4,80

I I 23 100 179,2±1,77 680,4±7,95 4,34

КЕКМ 13 120 214,06±3,72 648,5±14,6 4,64

8 140 263,2±2,72 603,5±8.23 4,79

ш 23 100 173,4±1,08 740,7+8,55 3,90

КБхКЕКМ 13 120 195,6+1,78 763,0±9,23 4,01

8 140 224,43+1,52 757,0±5,05 4,12

IV 23 100 171,17± 1,34 729,5±7,53 3,80

КЕКМхЛН 13 120 193,58+2,12 757,3±11,89 3,90

8 140 227,35±2,49 740,0±7,26 4,16

За весь период откорма концентраты по питательности составили 93,9-94,9%, обрат - 5,0-6,1%. Все группы показали хороший среднесуточный прирост и высокую оплату корма (табл. 15). Помесные животные

во все периоды откорма превосходили чистопородных. Так, III группа по среднесуточному приросту превзошла I на 26,37% и II - на 17,66% при меньшей затрате корма на 0,65-0,63 к.ед. При откорме до 140 кг эти помеси по среднесуточному приросту превышали крупную белую на 29,27%, кемеровскую - на 25,4%.

По убойному выходу помеси во всех весовых категориях превосходили крупную белую (табл.16). При откорме до 134,2-137,8 кг этот показатель наиболее высоким был у кемеровской породы - 84,4%. При убое в 94,1-96,0 кг наибольший выход мышечной ткани был в тушах помесей от скрещивания КЕКМх ЛК - 60,11%. Все туши по мясным качествам были пригодны для приготовления беконной продукции. Такая же закономерность по выходу мышечной ткани отмечалась и в последующие периоды откорма. По всем группам и периодам установлена положительная корреляция между площадью "мышечного глазка" и содержанием мышц. При убое в 114,0-118,0 кг все туши были мясной категории, в 134,2-137,8 кг -жирной.

16. ВЫХОД ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ УБОЯ ПРИ ОТКОРМЕ ДО РАЗНОЙ ЖИВОЙ МАССЫ

Живая Живая мас- Убой- Толщина Выход, %

масса са перед ный шпика

Группа при убоем, кг выход, над 6-7 шпи- кос-

снятии % грудн. мышц ка тей

с откор- М±т позвон-

ма, кг ками, мм

1-КБ 90-100 94,1+0,96 77,18 34,6 58,00 31,35 10,65

II-KEKM 96,0±0,75 78,16 35,0 57,74 32,10 10,16

Ш-КБхКЕКМ 96,0±0,89 77,98 33,8 59.04 30,37 10,59

IV-КЕКМхЛН 95,5±0,40 78,65 29,0 60,11 29,52 10,37

1-КБ 110-120 118,0+0,85 79,11 36,4 56,60 33,71 9,69

И-КЕКМ 114,0±0,49 79,62 37,2 56,48 34,04 9,48

Ш-КБхКЕКМ 115,0+0,98 79,95 35,6 57,71 32,70 9,59

IV-КЕКМхЛН 117,0+0,40 80,72 34,0 59,35 31,13 9,52

1-КБ 130-140 134,2+1,22 82,7 43,8 55,33 36,38 8,29

И-КЕКМ 137,0+0,80 84,4 44,0 55,21 36,71 7,88

Ш-КБхКЕКМ 135,5±0,53 83,6 43,0 56,20 35,67 8,13

IV-КЕКМХЛН 137,8+0,92 83,45 41,8 56,58 35,39 8,03

3.4.2. Изменение живой массы и состава туши с возрастом у чис-

топородных и помесных животных. Опыты по изучению двух- и трехпо-родного промышленного скрещивания проводились азтором совместно с

аспирантом А. М. Искаковым. На откорм в каждую группу было взято по 11 животных. Для убоя использовано по 5 подсвинков.

Все помесные животные показали наиболее высокую скорость роста. Двухпородные помеси превосходили чистопородных на 7,3-10,8%, а трех-породные КЕКМ х КБх ЛК - на 13,1 ( табл. 17 ). Наименьшая затрата корма была у двухпородных помесей КЕКМхЛК - 3,90 к.ед. и трехпородных - 3,80 к.ед.

Все чистопородные и помесные животные имели хорошие мясные качества. Больший выход мышц обнаружен у КЕКМхЛК - 62,7% и трехпородных помесей - 62,20%. При беконной разделке установлено, что у двух- и трехпородных помесей выход продукции составил 69,8-71,1% и по этому показателю они превысили чистопородных.

17. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ПРИ ДВУХ- И ТРЕХПОРОДНОМ СКРЕЩИВАНИИ

I II III IV

Показатель КЕКМ КЕКМхКБ КЕКМхЛК КЕКМхКБхЛК

Живая маса при снятии с

с откорма, кг М±т 93,7+0,5 96,3±1,1 97,9+1,0 97,3+0,6

Среднесут. прирост, г 688±8,9 738+20,8 762±28,7 778±12,1

в % к I группе 100,0 107,3 110,8 113,1

На 1 кг прироста, к.ед. 4,32 4,28 3,90 3,84

Возраст при достижении

массы 95, дн. 179,2±2,0 177,2+3,4 174,3±3,1 171,6±1.2

Предубойная масса, кг 91,60 94,00 95,00 95,00

Убойный выход, % 76,03 76,80 77,68 77,90

Толщина шпика, мм 33,90 34,65 28,60 26,70

"Мышечный глазок", см2 31,16 32,90 36,30 36,12

Содержится в туше, %

мышц 58,71 57,84 62,17 62,21

шпика 31,39 32,10 28,00 27,76

костей 9,90 10,06 9,83 10,03

Сортовая разделка показала, что все полутуши имели хорошие беконные качества. Выход беконных продуктов составил 66,90-71,12%. У помесей от сочетания с хряками лакомб он был на 3,20-4,22% выше, чем у чистопородных.

Органолептической оценкой установлен лучший вкус мясопродуктов у чистопородных свиней кемеровской породы, который унаследован и помесными животными. Свиньи породы лакомб улучшили мраморность мяса.

С целью выяснения изменения живой массы, накопления основных тканей по периодам роста и естественно-анатомическим частям был проведен убой чистопородных помесных животных в различном возрасте.

18. АБСОЛЮТНЫЙ ПРИРОСТ И ЕГО МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ

СОСТАВ У Ч 4СТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ

Период | Группа

Показатель | I II Ш IV

От рождения Прирост, кг 16,87 18,93 19,15 18,88

до 60 дней В т.ч. %

Мышцы 34,29 36,26 37,64 37,85

Шпик 11,81 10,75 9,40 8.69

Кости 7,27 7,76 8,20 8,22

От 60 до Прирост, кг 33,50 34,50 34,80 35,00

120 дней В т.ч. %

Мышцы 35,33 33,91 37,95 37,40

Шпик 17,01 18,83 15,48 16,50

Кости 6,27 6,34 6,18 6,36

От 120 до снятия Прирост, кг 40,10 40,00 39,90 40,00

с откорма В т.ч. %

Мышцы 34,34 33,75 36,88 37.03

Шпик 23,02 23,35 21,88 20,75

Кости 4,74 4,72 4,40 4,49

Помесные животные отличались лучшей скоростью роста и в составе прироста имели больший выход мышечной ткани (табл. 18 ). Отмечена общая биологическая закономерность по группам: снижение с возрастом скорости роста костной ткани и повышение жировой. Мышечная ткань наиболее интенсивно развивалась до 4-месячного возраста.

С возрастом существенно увеличился выход наиболее ценных частей

туши: тазобедренной, поясничной и спинно-грудной ( табл. 19 ). Более ре-19. УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ЕСТЕСТВЕННО-АНАТОМИЧЕСКИХ _ _ЧАСТЕЙ И ТУШИ, %___

Часть туши Период Группа

I II III IV

Шейная При рождении 10,13 10,12 9,55 10.09

снятии 7,17 7,35 6,96 6,92

Спинно- При рождении 24,63 24,88 25,66 25,43

грудная снятии 28,76 28,24 27,24 26,76

Поясничная При рождении 7,93 7,90 8,60 8,62

снятии 9,50 9,90 11,37 11,07

Плече-ло- При рождении 26,83 26,88 26,04 26,20

паточная снятии 20,56 20,27 19,11 19,54

Тазо-бед- При рождении 30,48 30,22 29,75 29,65

ренная снятии 34,01 34,24 35,47 35,71

шефнь.'ми эти изменения были в двухпородных сочетаниях КЕКМ х ЛК -азобедренная часть увеличилась с 29,75 до 35,47%, а плече-лопаточная Уменьшилась с 26,04 до 19,04%, у трехпородных - тазобедренная часть Увеличилась с 29,65 до 35,71%, а плече-лопаточная уменьшилась с 26,20 ;о 19,54%.

3.4.3. Оценка эффективности промышленного скрещивания по зезультатам контрольного откорма и в условиях промышленной технологии. В целях изучения эффективности промышленного скрещивания в условиях промышленной технологии автором совместно с А. А. Фридче-эом и аспирантом Романьковой Н. А. было проведено скрещивание СМ-1 : крупной белой, сибирской северной и эстонской беконной породами. Получены высокие результаты. Так, при скрещивании хрякоз СМ-1 с мат-<ами крупной белой многоплодие составило 11,3 поросенка, молочность -52,2 кг, средняя живая масса одного поросенка при отъеме - 19,9 кг. На 1 <г прироста израсходовано 3,9 к.ед.

В условиях контрольного откорма помесные животные от скрещивания КБхСМ-1 достигли 100 кг в 174 дня, среднесуточный прирост составил 315 г, затрата корма 3,16 к.ед. Выход мышечной ткани - 60% (табл. 20). В условиях промышленной технологии массы 100 кг животные достигли в 203 дня.

20. ОТКОРМОЧНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА ЧИСТОПОРОДНЫХ

Показатель Контрольный откорм КбхСМ-1 до 100 кг В условиях пром. технологии

КБ j КБ* СМ-1

до 100 до 120|до 100 до 120

Количество, гол. 33 50 25 50 25

Возраст достижения

живой массы, дн. 174±2,04 203 230 191 219

Среднесут. прирост, г 815 635 651 726 720

Затрата корма на 1 кг

прироста, к.ед. 3,16 3,84 4,73 3,36 4,28

Толщина шпика, мм 28,0 30,00 36,00 28,0 29,6

Убойный выход, % 76,10±0,59 75,60 76,20 77,90 75,50

Мышцы, % 60,01+0,51 59,10 58,00 62,00 60,00

Шпик, % 29,60±0,68 30,30 31,40 27,80 29,50

Кости, % 10,37±0,37 10,60 10,50 10,10 10,50

В физиологических опытах у помесей установлена более высокая степень усвоения азота корма по сравнению с исходными родительскими формами КБ и СМ-1, которая составляла соответственно 56,56; 50,70 и 54,19%.

Кроме описанных опытов, автором проведены обширные исследования промышленного скрещивания кемеровской и скороспелой мясной породы свиней: КЕКМ х КБ, КЕКМ х эстонская беконная - в Ярковском ОПХ Сиб-НИИЖа; КБхКЕКМ, КЕКМхЛН, КБхЛН, КЕКМ х СМ-1 - в учхозе НГАУ; КБ х КЕКМ; КЕКМ х КБ; КБхЛН; КЕКМхЛН - на Чистогорском свиноводческом комплексе. Результаты всех исследований показали высокую эффективность использования свиней кемеровской и скороспелой мясной пород промышленного скрещивания с другими основными породами, районированными в Сибири.

ВЫВОДЫ

1. В результате 42-летней комплексной селекционно-племенной и научно-исследовательской работы, направленной на коренное улучшение племенной базы свиноводства региона , разработаны и реализованы методологические принципы селекции в свиноводстве с учетом зональных особенностей Сибири и требований народного хозяйства.

Созданы две новые высокопродуктивные породы, заводской тип, 14 линий и 11 самостоятельных родственных групп хряков, 20 семейств и 8 родственных групп свиноматок.

2. Кемеровская порода свиней (КЕКМ) выведена путем сложного дву-хэтапного воспроизводи тельного скрещивания с использованием семи отечественных и зарубежных высокопродуктивных пород и других ценных популяций: беркширской, крупной белой, крупной черной, сибирской северной пород, сибирской черно-пестрой породной группы, местных свиноматок и дикого кабана; своевременного изменения направления селекции и параметров некоторых признаков; систематического воздействия комплекса средовых факторов на онтогенез животных.

3. Свиньи кемеровской породы к апробации (1961 г.) были в основном густого типа сложения; индекс сбитости у полновозрастных хрякоз составлял 101,6%, у свиноматок - 98,9. Животные имели преимущественно нежную плотную конституцию. Живая масса у полновозрастных хряков составляла 306,1 кг, у свиноматок - 227,1. В результате вводного скрещивания, проведенного на втором этапе работы, целенаправленного отбора и подбора получены более растянутые животные. Длина туловища у лучших хряков достигла 172 см, у свиноматок - 160. Многоплодие составило 9 поросят, максимальное - 16, средняя масса одного поросенка к отъему -15,9 кг, максимальная - 21.

4. При откорме до живой массы 100-107 кг среднесуточный прирост у КЕКМ составлял 637-645 г, затрата корма 4,5-4,6 к.ед. При убое в 102,7 кг толщина шпика достигла 32 мм. У животных с указанной живой массой установлены более высокая оплата корма приростом и наибольший выход

.плечной ткани. При откорме до 144,1 кг затрата корма составила 5,47 зд. При убое в 122,2-141,6 кг толщина шпика возросла соответственно > 45-49 мм.

5. Универсальный заводской тип свиней кемеровской породы (УКМ) >здан в процессе совершенствования породы следующими методами и »актическими приемами: использование в селекционной работе животных, жученных в результате сложного воспроизводительного скрещивания ш выведении КЕКМ и в последующем вводного - с лакомб и бета-жтетической линией; комплексная оценка животных; широкое использо-1ние результатов контрольного откорма и убоя; применение, наряду с »адиционными, новейших методов селекции - иммуногенетического конт-эля достоверности происхождения животных, определение стрессоустой-шости и прогнозирования продуктивности, систематическое воздействие >едовых факторов на онтогенез племенных животных.

6. Полученные особи характеризуются более длинным туловищем, ши-экой спиной, глубокой грудью, хорошо развитыми окороками. Конститу-4я - нежная плотная, животные крепкие, хорошо адаптируются в различ-э1х зонах Сибири и прилегающих регионах. Имеют высокие показатели азаития: живая масса хряков - 311,5 кг, длина туловища - 182,5 см, мак-чмальная - 195, у свиноматок соответственно 252,9 кг, 162,5 см. По срав-знию с животными, разводимыми в 1958 г., длина туловища у хряков эзросла на 22 см.

7. Свиноматки имеют хорошие воспроизводительные качества: много-подие - 10,6 поросенка, максимальное - 18, молочность - 56,1, макси-альное - 79. В период между апробациями кемеровской породы и уни-грсального типа многоплодие увеличилось на 1,6 поросенка, масса гнез-а в 2 месяца - на 44,5 кг.

8. Свиньи УКМ обладают очень высокой скороспелостью и хорошими ясными качествами. Живой массы 100 кг они достигли в 177,6 дня, 120кг а 198,1 дня, затрата корма составляет соответственно 3,69 и 3,90 к.ед. ри сравнительном откорме в "Будагово" Минской области свиньи КМ превосходили по скороспелости крупную белую и ландрас. Они за-яли одно из первых мест по степени усвоения азота корма. Так, по срав-ению с ландрасами этот показатель был выше на 7,6%. Толщина шпика оставила 28,2 и 29,0 мм, выход мышечной ткани - 58-60 и 53-56%.

Гистологическими исследованиями длиннейшей мышцы спины установ-ено зысокое содержание внутрипучкового жира - 60,3±7,5%, это выше редних показателей животных пород крупной белой и ландрас (4б,6±7,1 -9,9+8,0). Большое количество внутрипучкового жира обеспечивает не-<ность, сочность и хороший вкус мяса.

9. Прогнозирование продуктивности посредством сравнительной оцени генотипов хряков по скороспелости и интенсивности метаболизма по-

зволило установить наличие достаточно высокой корреляции между о держанием общего белка и среднесуточным приростом (г — 0,430). На большая стрессоустойчивость отмечена у ведущей линии - Алтая (80,9%).

10. Скороспелая мясная порода свиней (СМ-1) новосибирской селе! ции создана методом сложного воспроизводительного скрещивания использованием четырех высокопродуктивных типов: полтавского ПМ-помесей белорусского с полтавским - БПМ, кемеровского мясного - КМ-и универсального кемеровского - УКМ. При отборе и подборе преимущ« ственное селекционное давление было по скороспелости и мясным каш ствам.

При зыведении породы, наряду с традиционными, использовались н< вейшие методы селекции: анализ генетической структуры популяции п эритроцитарным антигенам и белковым полиморфным системам сыворотк крови, стрессоустойчивости, оценка иммунореактивности на некоторые а( тигены.

11. Животные СМ-1 белой масти имеют длинное туловище, широку| спину, глубокую грудь, хорошие окорока. У них крепкое телосложени( конституция нежная плотная. По развитию хряки апробированных лини превышают требования класса элита на 3,0-6,8%.

Качества маток характеризуются следующими параметрами: многоплс дие - 10,6-11 поросят, масса гнезда в 2 мес - 175 кг.

12. Свиньи имеют высокие откормочные и мясные качества: 100 кг дс стигают в 179,8 дня, лучшие - в 160, при откорме до 120 кг - в 202 дн* На сравнительном откорме в Белоруссии они достигли 100 кг на 17 дне раньше, чем крупная белая, и на 11 дней раньше, чем ландрас. Выхо, мышечной ткани при откорме 100 кг - 58,8%, при откорме до 120 кг 57,2%.

13. В процессе селекционной работы по выведению СМ-1 новосибирс кой селекции в результате комплексного подхода к оценке животных це ленаправленного отбора и подбора стрессочувствительных уменьшилось 4 раза и к периоду апробации составляло 9,2+2,4%.

14. В результате промышленного скрещивания свиней пород крупно! белой, кемеровской, скороспелой мясной и лакомб многоплодие увеличи лось на 6-11%, а среднесуточный прирост - на 8,9-29,6%), затрата корм; уменьшилась на 10,1-16,3%, по сравнению с чистопородными сверстника ми.

15. Наибольший выход мышечной ткани был у двухпородны; (КЕКМ х ЛК) и трехпородных помесей, откормленных до беконных конди ций - 60,1-62,2%. Выход беконной продукции 69,8-71,1%. От животных убитых в 114-118 кг, получены мясные туши, а в 135-137 кг - жирные. Са мый высокий убойный выход при откорме до жирных кондиций дали сви ньи кемеровской породы. При убое до разных кондиций мясо свиней ке

гроаской породы отличается более хорошим вкусом, который наследует-I и помесными животными.

16. Скорость роста у помесных животных в период от рождения до 1-95 кг была на 7,3-13,1% выше, чем у чистопородных. Мышечная ткань ¡иболее интенсивно росла до 4-месячного возраста.

С возрастом существенно увеличились наиболее ценные части туши: зо-бедренная, поясничная и спинно-грудная. Так, тазо-бедренная часть ¡еличилась с 29,2 до 35,6%, а плече-лопаточная уменьшилась с 26,1 до ),2%.

17. В период выведения новых пород разработана технология биоло-:ческой переработки свиного навоза с помощью копрофагов (синан-юпной мухи ), с целью получения белково-липидного концентрата (БЛК), эугих продуктов и решения вопросов экологии.

В БЛК содержится 43-50% протеина животного происхождения, 10 •заменимых аминокислот, жир, биологически активные вещества. Добав-I в рацион 6ЛК способствует лучшей реализации генетического потенци-1а животных. При включении БЛК в рацион свиней на откорме до 15% г потребности по протеину среднесуточный прирост составил 700-800 г, а эи скармливании поросятам повысилась их сохранность на 8,3-12,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях интенсификации свиноводства Сибири рекомендуем более ирокое использование в производстве как для чистопородного разведе--(я, так и для промышленного скрещивания свиней кемеровской породы СЕКМ), включая ее универсальный тип (УКМ), и скороспелую мясную по-эду (СМ-1) новосибирской селекции, имеющих высокую продуктивность, эепкое телосложение, хорошо адаптированных к условиям региона.

2, В хозяйствах всех форм собственности 80-85% животных, находятся на откорме, должны составлять высокопродуктивные помеси, гиб-иды, полученные с использованием новых и других основных пород, раз-здимых в регионе. При двухпородном промышленном скрещивании жела-:льны сочетания - крупная белая (или сибирская северная)х КЕКМ или М-1; при трехпородном - крупная белая (или сибирская север-зя)х КЕКМ х СМ-1.

3. С учетом биологических особенностей кемеровской, скороспелой ясной пород свиней и их помесей, потребности народного хозяйства в еконной и мясной свинине, а на современном этапе и более высококало-ийной продукции, откорм животных для производства бекона проводить о живой массы 95-100 кг, для получения мясной свинины - 120, жирной -40 кг.

4. Рекомендовать дальнейшее совершенствование свиней кемеров кой породы при чистопородном разведении по всем хозяйственн полезным качествам и в первую очередь обеспечить дальнейшее развит! скороспелости. В структуре породы на современном этапе целесообраз! сохранить два типа: ведущий универсальный с хорошо развитыми мясныг качествами и обеспечивающий прогресс породы и сравнительно более гу той тип. В дополнение к существующим линиям и семействам в хозя ствах, занимающихся совершенствованием КЕКМ, создать новые на ба родственных групп, ранее полученных в результате вводного скрещиваж с лакомб и бета-синтетической линией.

5. Дальнейшее совершенствование скороспелой мясной породы свин< новосибирской селекции следует осуществлять при чистопородном разв дении; можно допускать кроссы с животными других линий этой пород| созданных, прежде всего, в Сибири. При совершенствовании породы пе зоочередное внимание уделять дальнейшему улучшению мясных качеств, целях расширения структуры породы и более эффективного использоа ния ее генетического потенциала, необходимо создание новых линий н> восибирского заводского, а в дальнейшем сибирского зонального типе СМ-1.

6. Разработанную и апробированную в процессе создания и усове) шенствования кемеровской и скороспелой мясной пород методику и пра тические приемы рекомендуем использовать для дальнейшего соверше! стаования этих, а также других пород и стад свиней. Они заключаются следующем:

совершенствование по всем хозяйственно-полезным качествам ^ уровне требований класса элита с наибольшим селекционным давление по ведущему признаку, систематическая комплексная оценка г.леменнь животных;

наряду с использованием традиционных методов селекции, применет новых: изучение генетической структуры популяций по эритроцитарным а\ тигенам и белковым полиморфным системам сыворотки крови, стрессоу-1 тойчивости, иммунореактивности животных на некоторые антигены, прс гнозирование продуктивности;_____________

биологически полноценное питание животных, особое внимание доля но уделяться кормлению практически по потребности, особенно молодо животных от рождения до 5-месячного возраста - в период интенсивног развития мышечной ткани и всех жизненно важных систем организма;

в целях создания популяций с высокой способностью поддерживат температурный гомеостаз, для закалки, выявления генетических различи и последующего интенсивного отбора по холодоустойчивости иеобходк мо ежедневное проведение активных маршрутных моционов для все племенных животных, летом - содержание в лагерях.

список

ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Каликинская породная группа свиней и методы ее дальнейшего со-эшенсгвования: Аатореф. дис. канд. с.-х. наук - М., 1953.-1бс.

2. Выращивание поросят в неотапливаемых свинарниках. - Ноаоси-рск, 1955.-38с.

3. Племенная работа со свиньями крупной белой породы //Сельское з. Сибири.-195б.-№ 4.-С. 66-69.

4. Кемеровская породная группа свиней и методы ее совершенствова-я //Свиноводство.-1957.-№ 6.-С.37-42.

5. Кормление подсосных свиноматок и поросят смесями сухих кормов 'Тр. СибНИИЖа.-Новосибирск, 1958.-Вып. 14.-С.316-328.

6. Эффективность промышленного скрещивания свиней в Сибири. 'Экономика и организация свиноводства.-М.:Сельхозгиз,19бО.-С. 15-20.

7. Оценка линий по результатам контрольного откорма потомства 'Свиноводство.-1960.-№ 12.-С.37-40 (в соавторстве).

8. Сочетание контрольного выращивания и контрольного откорма свил //Материалы Всесоюз.совещ.-семинара по орг.проверки и использ. эизводителей, оцененных по качеству потомства.-М., 1965.-С.206-216.

9. Госплемкнига свиней кемеровской породы.-М., 1965.-Т. I-427с. (в авторстве).

10. Скороспелость и мясо-сальные качества свиней кемеровской поро-//Свиноводство.-1966.-№ 5.-С.38-39 .

11. Откорм свиней до разных весовых кондиций //Вестн.с.-х.науки.-36.-№ 7.-С.84-86.

12. Направление племенной работы с кемеровской породой свиней и злйственно-полезные мероприятия в республике по дальнейшему совер-нствованию: Сб./МСХ СССР-М., 1968.-С. 9-14.

13. Свиньи породы лакомб //Свиноводство.-1969.-№ 10.-С.22-23.

14. Промышленное скрещивание в свиноводстве Сибири/ Тр.НСХИ,-зосибирск,1969.-С. 21-27.

15. Основные породы свиней США и методы их совершенствования Племенное дело в животноводстве Западной Сибири.-Новосибирск, 70.-Т.39.-С.79-89.

16. Рост основных тканей у свиней по естественно-анатомическим час-1 //Племенное дело в животноводстве Сибири.-Новосибирск, 1973.-8.-С.88-97 (в соавторстве).

17. Пути совершенствования и использования пород свиней в Сиб| ри//Племенное дело в животноводстве Сибири.-Новосибирск,1973.-Т.68 С.72-76 (в соавторстве).

18. Производство мяса на промышленной основе и организация пл: менной работы в мясном скотоводстве и свиноводстве Сибири Новосибирск, 1974.-117с. (в соавторстве).

19. Интенсификация животноводства в условиях резко континентал! ного климата: Советско-Японский симпозиум.-1981.-С. 31-37

20. Методические рекомендации по использованию результатов оценк селекционного материала при выведении новой мясной породы свинс /МСХ СССР, ВАСХНИЛ.-М., 1983.-66с. (в соавторстве).

21. Создание, совершенствование и использование свиней кемеров< кой породы //Увеличение производства свинины: Тез. докл. Всесоюз. н; уч.-техн.совещ-.М.,19Б5.-С. 24-25. (в соавторстве).

22. Разработка научных основ малоотходной биотехнологии животне водстза //Биол.науки.-М., 1985.-№ 12.-С.53-54.

23. Селекционно-генетические методы совершенствования кемеровска породы свиней // ^съезд ВОГИС им. Вавилова: Тез.докл.-М., 1987.-С.61,

24. Результаты испытаний зональных типов свиней выводимой ново мясной породы /Госагропром СССР, Госагропром РСФСР, Росллемобы динение, ВНИИплем.-М., 1987.-С.З-21 (в соавторстве),

25. Генетические основы селекции животных. -М.:Агропромизда 1989.-448 с. (в соавторстве).

26. Генетическая структура по группам крови сибирского типа ново мясной породы свиней //Генетика, разведение и селекция свиией.-М 1988.-С.25-27.

27. Восприимчивость к стрессу свиней, разных генотипов //Генетик; разведение и селекция свиней.-М., 1988.-С.97-100 (в соавторстве).

28. Откормочные и мясные качества свиней создаваемого сибирског типа новой мясной породы //Генетика, разведение и селекция свиней.-М 1988.-С.190-194 (в соавторстве).

----------------------29. Продуктивность саиноматок создаваемого сибирского типа совегс

кой мясной породы свиней //Новое воспроизводстве и искусственно! осеменении свиней.-Персиановка,1988.-С.52-55 (в соавторстве).

30. Результаты всесоюзных конкурсов по интенсивному откорму смотров-конкурсов свиней выводимой новой мясной породы на ВДН] СССР, Госагропром СССР, Росплемобьединение, ВНИИплем, ВНПО.-М !989.-27с. (в соавторстве).

31. Генетика свиньи /НСХИ.-Новосибирск,1989.-77с. (в соавторстве).

32. Изучение взаимосвязи стрессоустойчивости и иммунореактивност свиней //Докл.ВАСХНИЛ.-М., 1990.-№ 11.-С.42-43 (в соавторстве).

33. Сибирский тип новой специализированной мясной породы свиней СМ-1):Рекомен.-Новосибирск,1990.-16с. (в соавторстве).

34. Биотехнология переработки свиного навоза на белковый корм и Зрения с помощью копрофагов: Метод, рекомендации /ВАСХНИ/1.-М., 1.-27с. (в соавторстве).

35. Воспроизводительные качества свиноматок с разной стрессоустой-зстью //Докл.акад.с.-х.наук.-М.: 1992.-N0 8.-С.30-35 ( в соавторстве ).

36. Новая специализированная мясная порода свиней (СМ-1) и основ-направления ее разведения: Научно-метод. рекомендации.-Москва-

о-во,1993.- 102 с.( в соавторстве ).

37. Совершенствование и использование свиней кемеровской породы интенсификации свиноводства.-Кемерово, 1994.-23с. (в соавтор-стве).

38. Переваримость и обмен питательных веществ корма у свиней раз-генотипов //Ветеринарная генетика и селекция сельскохозяйственных отных /СО РАСХН.-Новосибирск, 1994.-С. 103-108 (в соавторстве).

39. Методика создания линий новосибирской селекции скороспелой ной породы свиней (СМ-1) //Генетика.-М., 1994.-Т. 30.-С.39.

40. Популяционно-генетические особенности иммунореакгивности и »ссоустойчивости свиней //Генетика.-1995.-Т.31.-№ 2.-С. 1-5 (в соав-:тве).

41. Biotechnology of Processing of the Pig - Breeding Waste into Albimi-s Fodder and Biohumus/ Novosibirsk State Agricultural University, Dement "Biotechnology" of scientific - Industrial Brunch "EKSPRO", Acad-of Sciences of the.-USSR, 1991.-4P. (В соавторстве).

42. The study of adaptation potential of pigs with different levels of im-ie responsiveness// XXll International Conference on Animal Genet-'-Bern, 1992/-46p. (в соавторстве).

43. Новая порода свиней - скороспелая мясная (СМ-1) //Авторское цетельство № 6130-1993 (в соавторстве).

44. Селекционное достижение в животноводстве - заводской тип свив кемеровской породе (УКМ) "Универсальный" //Авторское свиде-

эство № 6358-1994 (в соавторстве).

45. Авторские свидетельства и патенты по проблеме биологической еработки свиного навоза и использование получаемых продуктов: № 250-1979, № 966948-1982, № 1005738-1982, № 1076061-1983, № 1051-1985, № 1371677-1987, № 1387958-1987, № 1412688-1988, № 8331-1988, № 1818725-1992, № 1827761-1992, № 5064106-1993 (в со-эрстве).

ишсано к печати 11.04.95 г. Объем 2 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №•}$