Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы селекции при создании скороспелой мясной породы свиней (СМ-1)
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Методы селекции при создании скороспелой мясной породы свиней (СМ-1)"

ргб-'ОЛ

Всероссийский научно-исследовательский институт \ 7 МлГ "'¡краеведения и генетики животных • - (.В НИ ИР ГЖ)

!На /г^а&гх ¿уботим

ЕППШПН В ПАЛИМ ИР АЛЕКСАНаРОВПЧ

МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ ПРИ СОЗДАНИИ СКОРОСПЕЛОЙ МЯСНОЙ ПОРОДЫ СВИНЕЙ (СМ-1)

Специальность: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и

воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Пушкин, Ленинградской области 1996

Диссертационная работа выполнена в отделе разведения и селекции свиней Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

Научный консультант: доктор с.-х. наук, профессор, член-корреснондент РАСХН

КАБАНОВ В. Д.

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор ФИЛАТОВ А. И., доктор с.-х. наук, профессор ПРОКОПЦЕВ В. М., доктор с.-х. наук, профессор ЖИГАЧЕВ А. И.

Ведущее учреждение - Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ).

У/ Защита диссертации состоится г. в

" " часов на заседании диссергациоиного совета Д 020.07.0 1 при Всероссийском научно-исследовательском институте разведения и генетики животных (ВНИИРГЖ).

Адрес института: 188620, Ленинградская область, г. Пушкин, Московское шоссе, 55-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИРГЖа. Автореферат разослан'

[

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

В.И. Волгин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность исследований. Ванным направлением в ускорении научно-технического прогресса в животноводстве является совершенствование существующих, выведение новых, высокопродуктивных пород и рациональное использование их при чистопородном разведении, а также в системах гибридизации.

В связи с этим, и в соответствии с приказом МСХ СССР S 360 от II декабря 1981 г. "О мерах по ускорению выведения пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленных технологий", впервые была поставлена задача создать интенсивную породу свиней с высокой откормочной и мясной продуктивностью при откорме до высоких весовых ковдиций (живая масса 120 кг), хорошо адаптированную к многообразным природным и хозяйственным условиям разных зон страны и пригодную к использованию в системах гибридизации.

Необходимость решения важной народнохозяйственной задачи была продиктована отсутствием в стране интенсивной породы, которую можно использовать в качестве отцовской формы для улучшения откормочной и мясной продуктивности свиней и высокопродуктивной материнской породы в системах разведения.

Государственное задание по выведению новой породы было подтверждено Советом Министров СССР за II 1472 от 21 декабря 1986 г. "О мерах по повышению эффективности и улучшению организации племенного дела в животноводстве", и приказом Л 339 от 28 апреля 1987 г. Госагропрома СССР "Об улучшении работы по выведению новой специализированной мясной породы свиней", а также целевой комплексной научно-технической программой О.Ц.ОЗЗ Государственного комитета СССР по науке и технике.

Работа по созданию породы проводилась по единой селекционной программе в хозяйствах Российской Федерации, на Украине, в Белоруссии и Молдавии, а распадом Союза ССР осуществлялась на обширной территории России в различных природно-климатических зонах от ее Западных границ до Восточной Сибири и Дальнего Востока, большим коллективом ученых научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений, специалистов селекцзонно--племенной службы и работников более 70 базовых хозяйств. Работа по созданию новой породы проводилась по инициативе члена-коррес-

пондента Россельхозакадемии Кабанова Б.Д. и под его совместно с академиком РАСХН Гориным В.Т. научно-методическом руководством.

Исходным материалом при создании породы послунили животные новых мясных типов, созданных в Кемеровской, Ленинградской, Ростовской, Полтавской, Харьковской областях, Краснодарском крае, в Белоруссии и Молдавии, полученных путем сложного воспроизводительного скрещивания многих лучших отечественных и зарубежных пород.

При определенных различиях общим для всех типов было наличие крови свиней ландрас и крупной белой пород. Все они длительное время совершенствовались в мясном направлении.

Свиньи исходных типов были белой масти, с длинным туловищем крепкого телосложения, с достаточно развитыми репродуктивными качествами, откормочной и мясной продуктивностью. Однако, отдельные хозяйственно-полезные признаки (скорость роста, конверсия корма, мясность туш) нуждались в совершенствовании. Кроме того, исходные типы имели локальное значение: узок был их ареал, малая численность поголовья и недостаточно развитая генеалогическая структура создавали угрозу инбридинга. Все это послужило вес ким аргументом для создания на их основе единой для всей страны новой породы.

1.2. Цель и задачи исследований. В целях развития теории совершенствования существующих, создания новых пород сельскохозяйственных животных, поиска путей повышения эффективности селекции была поставлена задача изучить результативность применения новых методов селекции при выведении скороспелой мясной породы свиней (СМ-1):

1. крупномасштабной дискретной селекции;

2. массовой проверки молодняка по собственной продуктивности;

3. контроля на мясность при интенсивном выращивании и откорме свиней до тяжелых весовых кондиций (кивая масса при убое 120 кг);

4. проверки выводимой породы в поколениях на сочетаемость при скрещивании с животными других пород.

Решение научной задачи предусматривалось в процессе разработки методики и селекционных программ выведения новой породы,

выбора соответствующего селекционного материала для скрещивания, отбора и подбора лучших животных, изучения наследственных качеств, характеризующих продуктивные и биологические особенности животных желательного типа, закрепления ценных продуктивных качеств в ходе селекции, формирования генеалогической структуры породы, проверки животных по собственной продуктивности и качеству потомства при чистопородном разведении и межпородном скрещивании.

1.3. Научная новизна. Впервые при выведении скороспелой мясной породы свиней применены новые методы: крупномасштабная дискретная селекция; кассовая оценка молодняка по собственной продуктивности; контроль на т/ясность при интенсивном выращивании и откорме до тяжелых весовых кондиций; проверка выводимой породы в поколениях на сочетаемость при скрещивании с животными других пород, которые в совокупности обеспечивали высокий эффект селекции.

Впервые в отечественной практике породообразования создана интенсивная мясная порода свиней,' пригодная для откорма до тяжелых весовых кондиций (живая масса 120 кг) и обладающая рекордной продуктивности): среднесуточный црирост 800-900 г, конверсия корма 3,4-3,5 к.е., содержание мяса в туше 58$.

Разработана и внедрена в производство информационно-аналитическая система уцравления селекционно-племенной работой в свиноводстве с применением ПЭВМ.

1.4. Практическая значимость. Изученные в настоящей работе и предложенные производству методы селекции вносят вклад в теорию зоотехнической науки по созданию новых пород.

Выведенная с их использованием скороспелая мясная порода свиней (СМ—I) обогатила отечественный генофонд сельскохозяйственных животных новым высокопроизводительным средством производства, обеспечивающим увеличение производства и улучшение качества свинины, повышение эффективности свиноводства.

Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой ''Высокоэффективные процессы производства продовольствия", "Технологии производства и переработка животноводческой продукции" и в соответствии с тематическим планом НИР отдела разведения и селекции свиней Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела.

На защиту выносятся новые методы свлекции:

1. крупномасштабная дискретная селекция;

2. массовая проверка молодняка по собственной продуктивности;

3. контроль на мясность при интенсивном выращивании и откорме свиней до тяжелых весовых кондиций (живая масса при убое 120 кг);

4. проверка выводимой породы в поколениях на сочетаемость цри скрещивании с животными других пород;

5. информационно-аналитическая система управления селекционно-племенной работы с породой.

1.5. Апробация результатов исследований. Основные материалы и результаты исследований обсуждены и одобрены на ученых советах ВНИИдлем в период 1986-1995 гг., координационных совещаниях ответственных исполнителей о ходе выведения новой породы свиней (СМ—I) в 1986-1994 гг., на научно-практических конференциях г.Подольск,ВШС (1985), г.Полтава, ПНИИС (1987), г.Москва, ВДНХ (1990-1992 гг.).

За активное участие в работе по созданию и внедрению новой породы свиней СМ-1 в производство автор награжден двумя золотыми и двумя серебрянныш медалями ВДНХ СССР и ВВЦ.

1.6. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 30 научных работах, в их числе авторское свидетельства на породу й 6130 и патент "Способ отбора свиней" (й А 01.К 67/02).

1.7. Об'Ьем работы. Диссертационная работа изложена на 265 страницах машинописного текста, включая 59 таблиц, 13 схем, 9 фотографий, приложения из 13 таблиц и состоит из разделов: введения, обзора литературы, глаз результатов исследований, заключения, выводов и предложений, списка литературы, включающего 368 источника, в том числе 70 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились по широкому кругу вопросов, касающихся разработки общей и частных методик, селекционных црог-рамм выведения породы, выбора исходного материала, методов разведения, оценки животных, изучения генетических параметров

наследственности и изменчивости признаков, эффективности породно-линейных сочетаний, формирования генеалогической структуры породы, моделирования оптимальных режимов выращивания и селекции животных, определения наиболее эффективных направлений и результативности селекционного процесса (схема исследований, рис.1).

Методикой создания породы предусматривалось обогащение генетической основы исходных мясных типов путем включения в каждого из них единого селекционного материала, представляющего собой продукт реципрокного скрещивания свиней полтавской и белорусакой селекции.

По разработанной программе, проверенных по собственной продуктивности помесных хрячков белорусско-полтавской селекции, завозили для скрещивания с маточной основой других мясных типов . в зонах их разведения.

Одновременное насыщение генетической основы исходных мясных типов единым селекционным материалом дало возможность заложить пять укрупненных зональных типов, предназначенных для разведения в отдельных регионах страны и селекционировавшихся на единый целевой стандарт, а кроме того, по отдельным преимущественным хозяйственно-полезным признакам (рис.2).

IIa основе объединения полтавского, белорусского и харьковского мясных типов был сформирован центральный зональный тип, разводимый в Центральной зоне Российской Федерации и на Украине; ленинградского и белорусского - западный тип, разводимый в Северо-Западном регионе России и в Белоруссии; краснодарско-.го и молдавского - южный тип, распространявшийся на Северном Кавказе и в Молдавии; ростовский тип лег в основу степного зонального типа, предназначенного для Ростовской области и Ставропольского края; кемеровский тип - сибирского зонального типа, разводимого в Западной и Восточной Сибири.

В связи с распадом СССР, на заключительном этапе выведения новой породы основное внимание было сосредоточено на работе с заводскими типами, разводившимися только на территории Российской Федерации и входившими в укрупненные зональные типы в центральном - с поголовьем свиней липецкой селекции, западном - с животными ленинградской селекции, юнном - краснодарской селекции, степном - ростовской и ставропольской селекции, сибирском - кемеровской и новосибирской селекции (рис.3).

Рис. 1. ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Рис.2. Схема формирования структуры зональных типов скороспелой мясной породы

Обозначение исходных мясных типов:

БП - хряки белорусско-полтавской селекции;

Лен - ленинградский мясной тип;

К - краснодарский г/ясной тип;

ПИ-1 - полтавский мясной тип;

X - харьковский мясной тип;

Р - ростовский мясной тип;

Ш-1\ ; КМ-2 - кемеровский ¡стеной тип.

Таким образом животные проектного генотипа представляли собой сложную генетическую конструкцию, полученную на основе скрещивания сходных по направлению продуктивности мясных типов свиней, включающие до 1Ъ% крови свиней мясных типов (материнская основа) и до 2Ъ% свиней белорусско-полтавской селекции (отцовская основа).

Рис.3. Схема структурного построения породы на начальном этапе ее формирования

Обозначение: зональные типы: Ц - центральный; 3 - западный; Ю - южный; С - степной; Сиб - сибирский; заводские типы: Л - липецкий; Лен - ленинградский; К - краснодарский; Р - ростовский; Кем — кемеровский; Н - новосибирский.

2.1. Модель и целевой стандарт породы

Селекция свиней скороспелой мясной породы велась в соответствии с требованиями единого целевого стандарта.

Целевой стандарт

Показатели роста и развития дивотных в возрасте 3§_месяцев_и_старше

Хряки Свиноматки

2ивая масса, кг 300 240

Длина туловища, см 180 168

Продуктивность свиноматок

Многоплодие, гол 10 поросят

Молочность, кг 56 кг

Масса гнезда при отъеме в 2-х месячном возрасте, кг 180 кг

Откормочная, и мясная продуктивность молодняка п2и^остше{от_шгвой_кассы

100 кг 120 кг

Возраст достижения, сут. 180 205 Затраты корма на I кг

прироста, к.е. 3,7 3,9

Длина туш, см 95 102 Толщина шпика над 6-7

грудными позвонками, юл 26 32 Площадь -мышечного глазка",

см2 32 35

Масса задней трети полутуши, кг II 12

Выход мяса в туше, % 60 58

Селекционная работа с животными зональных типов предусматривала преимущественную селекцию на улучшение одного-двух наиболее важных признаков, характеризующих продуктивность животных:

_Зональный тип Признаки преимущественной

селекции

Центральный Многоплодие и выход гляса в туше

Западный Скорость роста и многоплодие

Южный Величина окорока

Степной Выход мяса и затраты корма на

единицу продукции

Сибирский Скорость роста и мясная продуктив-

ность

В соответствии с требованиями модели животные новой породы имеют белую масть, крепкую конституцию, пропорциональное телосложение, характеризуются длинным туловищем, широкой и глубокой грудью, хорошо выполненными окороками, прямой и крепкой

спиной, средней по размерам головой с легким изгибом профиля и свислыми облегченными ушаш.

2.2. Формирование генеалогической структуры породы

Во время апробации скороспелой мясной породы СМ-1 было утверсдено четыре заводских типа: липецкий, ленинградский, краснодарский, степной (объединивший ростовский и ставропольский заводские линии) и три заводские линии сибирского типа (рис.4).

Формирование заводских типов СМ-1 выполнялось в следующем порядке.

Липецкий заводской тип создавался в хозяйствах Липецкой и Тверской областях и составлял центральный зональный тип. В основу его легло скрещивание свиней полтавской (П), белорусской (Б) и частично харьковской (X) селекции. Свиноматок полтавского типа скрещивали с полукровными хряками белорусско-полтавской селекции с последующи разведением помесей 3"3п и 1/4Б "в себе".

В процессе селекции проводили целенаправленный отбор животных от проверенных сочетаний, подбор родительских пар, выявляли и использовали лучших хряков и маток, формировали заводские линии и семейства.

По результатам оценки племенных и продуктивных качеств были выявлены родоначальники и проведена закладка восьми заводских линий хряков (Цея, Цветка, Цепа, Циркуля, Цезия, Целевого, Цуга и Цеха) и восьми семейств маток (Цитаты, Цапли, Цифры, Целины, Цесарки, Цены, Царевны и Цикли).

Селекция свиней липецкого заводского типа проводилась по принципу., ротации линий хряков и родственных групп маток.

Базовыми хозяйствами по разведению и селекции являются ГПЗ "Пальна-Михайловский" и племсовхоз им.Н.Горького Липецкой области.

Ленинградский заводской тип выводился как структурная единица западного зонального типа на основе помесей, имевших 50$ крови свиней ленинградской селекции и по 25$ полтавского и белорусского мясных типов, отличавшихся высокой скоростью роста и мясной продуктивностью, а также помесей с 50$ крови полтавского типа и по 25$ ленинградской и белорусской селекции, которые отличались хорошими мясными качествами.

порода

зональные типы

0Н00Й шг

заводские

ООО О' О -кинии и 4—^ --—семейства

Рис.4. Генеалогическая структура скороспелой мясной породы

х СЗЛ - сибирские заводские линии

Селекция животных этого типа велась в соответствии с требованиями общего для породы целевого стандарта, но при этом большое внимание уделялось многоплодию шток и скорости роста молодняка. В целях консолидации признаков допускался инбридинг умеренных и отдаленных степеней на одного или несколько выдающихся предков.

В ленинградском типе созданы четыре заводские линии хряков (Зенита, Зефира, Зевса, Заката) и семь заводских семейств маток (Зеи, Зари, Загадки, Зебры, Зельвы, Зеницы и Земляники).

Основное поголовье животных ленинградского заводского типа концентрировалось в плеисозе "Дружба", на племфермах совхозов "Спиринский", "Копорье" и "Серебрянский" Ленинградской области.

1^адно2арский_заводской_тип создавался на основе скрещивания свиноматок шсо-окорочного типа "Крокор" с хряками белорусско-полтавской селекции по схеме "Крокор" 1/2; П 1/4; Б 1/4-

Допускались также другие степени кровности. Так, в линии Юбиляра кровность животных краснодарской селекции составляла 59,4$, полтавской - 25,0% и белорусской селекции - 15,6%; линии Ювелира - 62,5; 28,1 и 9,4% соответственно.

Заводской тип представлен четырьмя заводскими линиями хряков (Ювелира, Юпитера, Юбиляра, Юриста) и шестью семействами каток (Юола, Юрта, Юнона, Южанка, Южная, Юкока).

Селекционная работа в стадах осуществлялась по принципу замкнутых популяций с учетом уровня наследуемости и повторяемости признаков, а также сочетаемости при скрещивании с животными .других пород, разводимых на Северном Кавказе.

Главное внимание при селекции уделялось величине окорока, в значительной степени характеризующего мясную продуктивность свиней.

Животные краснодарского заводского типа размещались в совхозах "Курганинский", "Ново-Алексеевский", "Большевик", ОПХ "Ладожское" и "Рассвет" Краснодарского края.

Степной заводской тип создавался в Ростовской области и Ставропольском крае путем воспроизводительного скрещивания маток ростовского мясного типа (Р) с хряками генотипа (БП). В этом регионе селекцию проводили по единой методике и селекционной программе, но с некоторыми различиями в степени кровности исходных животных, составляющий у ростовского типа - 1/2Р, 1/4Л, 1/4Б, а у ставропольского - 1/2П, 1/4Р, 1/4Б.

Селекционная работа велась по принципу замкнутых популяций: хряки каздой линии закреплялись за определенными семействами маток и обеспечивалась их ротация в каддом последующем поколении; осуществлялась специализация линий по признакам преимущественной селекции.

В ставропольском крае работа велась по созданию трех линий и семейств Ставра и Ставры в племсовхозе "Шангалинский", совхозах "Петровский" и "Новоставропольский"; Старта и Старты -в совхозе "Расшеватский"; Стрика и Стрелы - в совхозе "Кугуль-гинский".

Селекция свиней в линии Ставра и Стрижа велась по признакам откормочной и мясной продуктивности, в линии Старта - по воспроизводительным качествам.

В Ростовской области сфоргдаровано четыре линии-популяции:

линия Степняка и семейства Степной; Стимула и Стихии; Стрепета и Струи;Струга и Струи. Селекция их велась с использованием селекционных индексов.

Кросс линий внутри типа обеспечивает высокую продуктивность свиней по воспроизводительным, откормочным и мясным качествам.

Основными базовыми хозяйствами являются учхоз "Донское", НПО "Дон", племсовхоз игл.Луначарского, "Новый мир", "Заветы Ильича" Ростовской области.

Сибирские заводские линии создавались путем воспроизводительного скрещивания маток кемеровского мясного типа (ЮЛ—I) с хряками полтавско-белорусской селекции. Генетическую основу составляют животные, полученные от комбинаций 3/4КМ-1; 1/8П; 1/8Б и 3/4КМ-2; 1/8П и 1/8Б.

При выведении сибирских заводских линий были использованы общепринятые классические метода селекции с уклоном на преимущественную селекцию по признакам скорости роста и мясной продуктивности. Селекционно-племенная работа проводилась под иммуноге-нетическим контролем по группам крови, большое внимание уделялось контролю естественной резистентности и адаптационных свойств животных применительно к условиям Западной и Восточной Сибири.

В процессе создания скороспелой мясной породы селекционной программой предусматривалось:

- выбор родоначальников, формирование заводских линий и семейств, зональных типов, создание структуры породы;

- разработка систем кличек, обозначающих через единую заглавную букву, принадлежность к тому или иному зональному типу;

- отбор, подбор животных в соответствии с требованиями целевого стандарта, дифференцированно, по зональным типам проводилась преимущественная селекция на отдельные хозяйственно-полезные признаки;

- закрепление методом однородного улучшающего подбора с использованием слабых степеней инбридинга продуктивных качеств животных кадцой генерации;

- проведение оценки животных по происхождению, собственной продуктивности и генотипу, изучение воспроизводительных качеств хряков и маток, роста и развития молодняка, крепости конституции, откормочной и мясной продуктивности;

- оценка сочетаемости при разведении "в себе", межпородном скрещивании и гибридизации;

- изучение биологических особенностей животных в каждом поколении;

- создание сети племенных заводов, хозяйств-репродукторов и разработка для каждого из них конкретных планов селекционно--гиеменной работы;

- проведение государственных испытаний и конкурсов на областных и республиканских выставках;

- наращивание численности основного стада свиней до соответствующих требований?

- разработка системы управления селекционным процессом на каздом этапе выведения породы.

Методы и техника организации научных экспериментов и исследований в работе основывались на использовании общепринятых методик, разработанных ВШ и Полтавским НЩ свиноводства.

Биологические исследования, связанные с изучением качества мяса, резистентности, иммуногенетических особенностей животных,проводили в лабораторных условиях ВИЖ, БелНИИЖ, ВНИИплем, Донского ГАУ по общепринятым методикам.

Материалы диссертации обработаны методами вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1959). Расчеты проводили на ПЭВМ типа IBM.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССУЩ0ВАШ1 3.1. Селекционно-генетические методы

В основу общей методики по выведению новой породы положены принципы классической методики М.Ф.Иванова, усовершенствованной с учетом новых научных достижений и в соответствии с поставленными задачами применительно к современным условиям. Эти принципы подразумевают:

- выбор соответствующих пород для скрещивания;

- отбор для первоначальных скрещиваний лучших нивэтных;

- изучение наследственных качеств помесей желательного типа и выбор наиболее пригодных для разведения в конкретных условиях;

- закрепление ценных качеств, присущих лучшим животным при однородном подборе;

- размножение животных желательного типа;

- создание линий в племенном стаде и организация планомерного разведения по линиям{

- систематическое улучшение условий кормления и содержания животных в наибольшей степени благоприятствующих развитию у них ценных качеств, присущих новой породе;

- наличие крепкой конституции, типичного телосложения и высокой продуктивности.

Методику М.Ф.Иванова впервые донолнили принципиально новыми положениями:

- в методику выведения скороспелой мясной порода свиней включен метод крупномасштабной дискретной селекции (КДС);

- массовая проверка молодняка по скорости роста и толщине шпика?

- контроль мясности при выращивании и откорме до тяжелых весовых кондиций (120 кг);

- проверка в поколениях свиней выводимой породы на сочетаемость при скрещивании с животными других пород.

3.1.1. Крупномасштабная дискретная селекция

Крупномасштабный характер селекции выразился во включении большого поголовья свиней в селекционный процесс. На первом этапе работы в каждом из семи исходных типов по единой селекционной программе хрякам белорусско-полтавской селекции было случено не менее чем по 40 свиноматок исходных мясных типов. Работа проводилась сразу в 73 племенных хозяйствах России.

Дискретность определяется характером использования специально полученного по заданной программе проектного генотипа свиной полтавско-белорусской селекции, включение его одновременно в наследственную основу всех исходных мясных типов.

Особенностью дискретной селевдии является нарушение непрерывности процесса селекции исходных типов в одном направлении и в индуцировании его в другом на обновленной генетической основе.

Использование новой методики, основанной на методе крупномасштабной дискретной селекции, позволило в короткий срок вывести породу свиней, соответствующую поставленным требованиям и

уровню мировых достижений, значительно превышающую по продуктивности многие отечественные и зарубежные породы. В сравнении с ранее применявшимися методиками ее преимущества заключаются в значительном повышении темпов и эффективности селекционного процесса, что выразилось в сокращении сроков работы'над породой, достижения численности поголовья, формирования генеалогической струатуры, в получении большого селекционного сдвига и высоких результатов в улучшении хозяйственно-полезных признаков.

Применение метода крупномасштабной селекции позволило в сравнительно короткие сроки довести численность свиней новой мясной породы в целом по стране (в ее старых границах) до 220 тыс.голов, в том числе 16,1 тыс.основных маток и 6,7 тыс. хряков,, а также сформировать разветвленную генеалогическую структуру, включающую большое число заводских линий, хряков и семейств шток, из которых 55 линий и 58 семейств было заложено в хозяйствах России. ' ' ■" "• '

Продолжительность работы по выведению пород свиней в нашей стране даже без учета предварительного периода народной селекции составляет 22 года (семиреченской - 31 год, люовской белой - 41 год). С начала завоза культурных пород свиней в зоны разведения и скрещивания их с "аборигенными" до апро'бации нового селекционного достижения уходит 35-40 лет. В то же время создание новой скороспелой мясной породы свиней (СМ-1) даилос£ 13 лет, а включая работу с исходными типами примерно 20 лет. Следовательно, продолжительность селекционного процесса при выведении СМ-1 была в 2 раза меньше, чем в среднем при создании других отечественных пород.

3.1.2. Совершенствование методов контроля продук-тйбности на основе массовой оценки ,

На современном этапе из существующих методов оценки генотипа наиболее точной считалась оценка по качеству потомства, так как средние величины и изменчивость признаков у потомков достаточно надежно характеризует наследственные качества их родителей или генотип свиней. Однако наряду с положительными сторонами этот метод имеет два взаимосвязанных существенных недоотатка, к которым следует отнести трудоемкость д^о приме-

нения, ограниченность возможностей широкого использования и большая продолжительность оценки животных. Например, чтобы оценить хряка необходимо откормить 12 потомков на стандартном рационе в одинаковых условиях кормления и содержания, провести трудоемкий учет расхода кормов и осуществить убой животных.

Окончательная оценка хряка по результатам контрольного откорма его потомства заканчивается не раньше 21-месячного возраста, а по воспроизвддительным качествам дочерей только к 30-месячному возрасту. К тому времени осторожное и ограниченное использование хряка (если он оказывается по результатам оценки выдающимся животным) естественно не приносит тех результатов в стаде, где он используется. Кроме того, следует учесть также потерю эффекта от неполного охвата проверкой используемых в селекционном процессе животных. Учитывая это, в селекционную программу по выведению скороспелой мясной породы свиней Haï.® были введены методы массовой проверки молодняка по собственной продуктивности на основе учета скорости роста и толщины шпика.

Только за три года (1988-1990 гг.) по собственной продуктивности было оценено 17850 голов свиней, в том числе 2948 хрячков и 14902 свинки (табл.1).

Средний возраст достижения живой массы 100 кг у хрячков и свинок составил 203 и 215 суток соответственно, а толщина шпика над 6-7 грудными позвонками - 25 и 26 мм. Скорость роста хрячков и свинок превышала требования класса элита на 7 и 8 суток, или на 3,3 и 3,6% и толщина шпика - на 4 мм и 3 мм, или 13,8 и 10,3% соответственно.

Лучшие результаты оценки получены в хозяйствах с хорошо налаженной системой проверки и составили: по хрячкам возраст достижения живой массы 100 кг в пределах 177-197 суток, толщина шпика - 21-28 мм, у свинок - 187-202 суток и 26-29 мм соответственно (табл.2).

Применение метода массовой оценки позволило: значительно увеличить число включенных в оценку животных как материнской, так и отцовской части стада, сократить время оценки животных и тем самым ускорить селекционный процесс.'

Определенный успех в работе по созданию CM—I принесло сочетание метода массовой оценки в производственных условиях и параллельной оценки ограниченного числа потомков на ежегодных государственных испытаниях. Этот прием оказался эффективным

Показатели оценки молодняка свиней по собственной продуктивности

Таблица I

Хрячки

I-г

Заводской тип ¡число {возраст дос- ¡толщина шпи-;число

¡голов ¡тижения живой¡ка над 6-7 ¡голов ¡массы 100 кг, ¡грудными поз-р

Свинки

1-1-

¡возраст дос- ¡толщина шпи-¡тикения живой ¡ка над 6-7

;мяг>ои ТПП тгр . : ттуитгнттт гтпе

1 су Т. ¡вонками, мм су т. ¡вонками, мм

Липецкий 429 227±3,3 26±0,3 1546 233^4,1 27^0,2

Ленинградский 337 203±4,2 23±0,3 2838 219^4,9 29±0,2

Краснодарский 789 204±3,8 23±0,4 2422 212-3,5 24±0,3

Ростовский 374 201±2,9 26±0,3 2909 205^3,0 27-0,3

Ставропольский 308 194±3,1 27±0,3 1614 206±2,9 28±0,3

Сибирский 711 202^5,0 27±0,3 2574 218±2,5 28±0,4

В среднем по породе 2948 203±4,0 25±0,4 14902 215^2,3 26±0,2

ГО О

Таблица 2

Результаты проверки молодняка по собственной продуктивности в отдельных

базовых хозяйствах

Хрячки .............. ' ■■" ■ Свинки

Базовые хозяйства число голов ! ¡возраст достижения жи-¡вой массы ¡100 кг,сут. ¡толщина шли-!число ,ка над 6-7 (голов ¡грудными поз| ¡вонками, мм ; 1 ¡возраст достижения жи-¡вой массы ¡100 кг.сут. ¡толщини пши-¡ка над 6-7 ¡грудными позвонками, ш

ОПХ "Ладожское" 52 187±5,5 21^0,4 351 202^4,9 26±0,2

Совхоз "Большевик" 30 194—4,7 25±0,2 470 196±5Д 26±0,2

ОПХ ШО "Прогресс" 57 189^3,2 24±0,3 198 200^3,5 26^0,2

Племсовхоз им.Луначарского 50 192±5,1 26±0,3 420 198±ЗД 27^0,2

ОПХ НП "Дон" 30 197±2,9 25±0,3 150 201^2,9 27±0,3

Племхоз "Шангалинский" 38 189±3,0 27^0,4 357 190-2,8 28±0,2

Совхоз "Расшеватский" 21 177±2,8 25^0,5 106 187±4,1 27±0,2

Совхоз "Заречный" 82 185±3,5 28±0,4 168 190-4,6 29±0,2

и рекомендуется для широкого использования цри совершенствовании существующих и выведении новых пород свиней.

3.1.3. Новое направление селекции на повышение весовых кондиций

Основные положения теории высокой скорости роста при повышении весовых кондиций, опубликованные ранее Кабанов. Б.Д. (1972), Кабанов В,Д., Гупалов Н.В., Епишин В.А., Кошель. П.П. (1995). были реализованы в работе по выведению скороспелой мясной породы свиней. Сущность их заключается в следующем. Изменение скорости роста в онтогенезе приводит к адекватным изме-нениан в организме биологических процессов, обеспечивающих реализацию генетически обусловленной программы. При задержке роста усиливается действие систем, ускоряющих процессы ассимиляции и нарушенное равновесие восстанавливается, если рост перегоняет его хронологический возраст, то ингибирующие системы усиливают цроцэссы диссимиляции.

На видовом уровне наиболее устойчивые типы формируются под влиянием селекции и выражаются в породных особенностях, чтс создает возможность регулирования характера рошта путем делена: равленного отбора и подбора. Изучение природа и роли характерис тик роста позволило выделить следующие основные источники ускорения этого процесса: повышение интенсивности роста на ранних стадиях онтогенеза; увеличение цродолжительноыти наиболее актш ного роста и повышение великорослости животных.

На этой основе цри выведении скороспелой мясной породы свиней смоделирован наиболее желательный тип роста молодняка, обеспечивающий получение высоких привесов и мясной продуктивности путем выбора, результативного сочетания исходных пород и рационального выращивания животных.

Большое место в работе было уделено использованию закономерностей связи скорости роста с цризнаками откормочной и мясной продуктивности, основанных на отрицательной корреляции среднесуточных приростов с затратами корма на продукцию и содержанием постного мяса в туше, а также на прямой связи этого признака с толщиной шпика и выходом сала.

Отбор животных с высокой скоростью роста приводит к повы-

шению конверсии корт, но и интенсификации жирового обмена, что в свою очередь определяет необходимость ужесточения отбора по признакам мясной продуктивности. С другой стороны, следует отметить наиболее важный момент: с повышением скорости роста наращивание живой массы сдвигается на более ранний возраст, когда активнее идет рост мышечной ткани, а синтез жира протекает замедленными темпами. В этой связи появляется возможность увеличения продолжительности наиболее активного роста животных и селекции их на мясную продуктивность до более высоких весовых кощшций. Для животных скороспелой шсной порода оптимальной по параметрам продуктивности мясных качеств можно считать убойную массу 120 кг. При этом категория туш свиней относится к мясным (содержание мяса в туше 58% и выше).

3.1.4. Оценка свиней СМ-1 на сочетаемость

В соответствии с программой селекционно-генетических работ в каядом поколении проводили испытания скороспелой мясной породы на сочетаемость с животными других пород. Получены результаты по оценке животных с численностью более чем I тыс.маток и 1,8 тыс.молодняка, которые использовались для корректировки селекционного процесса. На этой основе вели отбор и размножение потомков от животных, показавших высокие результаты.

3.2. Совершенствование репродуктивных качеств

Применение направленного отбора по признакам воспроизводительным способностям маток позволило сохранить высокое мнггошго-дне, молочность, среднюю массу поросенка в 2-х месячном возрасте и удержать по основному маточному поголовью изменчивость признаков на уровне 8-155? (табл.3).

3.3. Повышение скорости роста молодняка и улучшение конверсии, корма

Селекция свиней на повышение откормочной и мясной продуктивности, улучшение конверсии корма проводилась путем контроля этих признаков во всех поколениях методом массовой оценки по

Таблица 3

Воспроизводительная способность свиноматок скороспелой мясной порода

'многоплодие | Молочность)

Заводской тип

I кг,

В 2 месяца ~г

I-!-Г

¡число поро- ,масса гнез- {средняя мае-

! ¡сят.гол. |да,кг, {са поросенка •кг.

Липецкий 2145 10,2-11,2 56,0-63,0 8,6-9,9 183-210 17,9-22,9

II ,4 9,9 13,1 14,6 12,0

Ленинградский 1007 11,0-1,3 57,0-58,0 9,7-10,3 183-189 18,3-19,6

7,2 5,1 7,0 4,6 6,8

Краснодарский 1033 10,6-11,5 58,0-62,0 9,4-10,6 180-213 18,1-20,0

П,4 12,7 6,9 П,7 14,3

Ростовский 500 10,2-11,1 52,0-55,0 9,4-10,4 185-208 17,8-21,0

8,5 7,3 7,1 8,8 8,4

Ставропольский •530 10,8-11,7 55,0-60,0 10,0-10,1 187-188 18,6-18,8

6,4 8,5 5,9 4,7 5,9

Кемеровский 225 10,3-11,2 49,0-54,0 9,4-9,7 170-180 17,1-19,2

8,7 9,5 5,2 10,6 8,3

Новосибирский ' 200 10,4-12,2 61.0-69,0 9,4-10,7 188-198 17,6-20,1

П,1 15,3 8,3 10,3 9,8

собственной продуктивности хряков и маток, по качеству потомства методом контрольного откорма, проводившегося как непосредственно в хозяйствах, так и в условиях контрольно-испытательйой станции, куда систематически завозили молодняк из всех зон разведения.

Об эффективности селекции на улучшение оккормочной и мясной продуктивности при создании скороспелой мясной породы можно судить по данным таблицы 4, в которой представлены сводные результаты государственной оценки свиней в четырех смежных поколениях.

Таблица 4

Откормочные и мясные качества свиней СМ-1

Поколение и год испытания

Показатели исходное поголовье 19821989гг. т. т селек-; Г-1 цион- | 1985-ный ма-г 1986гг териал; 19821983ГГ) Г-2 19871988ГГ Г-3 19881989гг Г-4 1990г.

Откорм до 100 кг

Число голов 267 17 331 167 279 368

Возраст достижения живой массы сут. 190 194 193 199 177 174

Среднесуточный прирост, г 741 762 726 749 783 764

Затраты корма на I кг прироста, к.е. 3,66 3,67 3,43 3,33 3,20 3,56

Содержание мяса з туие, % 58,3 57,6 57,3 58,5 59,9 60,5

Откорм до 120 кг

Число голов 86 II 123 128 166 155

Возраст достижения живой массы сут. 209 220 212 226 195 188

Среднесуточный прирост, г 767 809 733 742 837 847

Затраты корма на I кг прироста, к.е. 3,79 3,85 3,46 3,51 3,27 3,38

Содержание мяса в туие, % 56,9 57,5 54,6 56,5 57,7 58,0

' Ilo- сравнению с исходны:® формами наблюдается существенное улучшение основных признаков, так у животных четвертого поколения возраст достижения живой массы 100 кг.снизился на 16 дней и составил 174 дня, среднесуточный прирост на откорме повысился на 23 г и составил 764 г, на 0,10 к.е. улучшилась конверсия корма и составила 3,56 к.е. на I кг прироста, содержание мяса в туше увеличилось с 58,3 до 60,5$.

По достижении живой массы 120 кг среднесуточный прирост животных четвертого поколения повысился на 80 г и составил 847 г, при этом возраст ее достижения снизился на 21 день и имел наилучший результат - 188 дней. Повысилось содержание мяса в туше свиней с 56,9 до 58,0$. Следует отметить, что процент содержания мяса в туше свиней, убитых в 120 кг, был близок к уровню показателя при убое живой массы 100 кг.

3.4. Контроль биологических особенностей свиней

В процессе селекции большое внимание уделяли изучению биологических особенностей свиней, включая показатели резистентности животных, физико-химических свойств мяса и сала, состояние генофонда по локусам групп крови.

Анализ результатов исследований морфологического состава крови показал высокую насыщенность крови гемоглобином у свиней всех зональных типов новой породы.

Исследуя интенсивность окислительно-восстановительных процессов в организме по динамике резервной щелочности, установили, что у животных южного и степного типов по достижении живой массы 100 кг этот показатель на 30-32 мг$ ниже (Р< 0,01-0,0001) а у молодняка' сибирского типа на 9 мг$ выше (Р<0,01), чем у животных других зональных типов.

Наиболее высокий уровень клеточных факторов защиты организ ма отмечен у свиней западного типа мясной породы.

Высокой активностью к фагоцитозу обладали лейкоциты крови животных центрального - 29,5$, степного - 24,2$ и сибирского - 22,0$ типов. Менее выражен этот показатель у свиней южного типа - 20,9$.

Иммуногенетический анализ частоты встречаемости аллелей отдельных локусов групп крови показал сходство генетической

структуры породы по частоте аллелей - Е-системы.

Установлено в Е системе 52$ носителей гомозигот по аллели ео^ имеется тесная связь ее с признаками продуктивности.

Разработка тестов и изучение относительной связи групп крови с продуктивностью позволили разработать способ отбора свиней в раннем возрасте (патент И А 01.К 67/02).-

Результаты исследований признаков," характеризующих физико-химические свойства мышечной ткани, показали, что наиболее изменчивым была цветность мяса. При убое в 100 кг этот показатель изменялся от 40 единиц у свиней сибирского типа до 51 единицы экстенции у животных центрального типа.

Установлено, что с повышением убойной живой массы от 100 до 120 кг происходит качественное изменение сала. Уменьшается количество влаги и протеина. Вместе с тем значительных различий по химическому составу сала мезду животными зональных типов СМ—I не установлено.

Исследования показали, что свиньи новой породы по всему комплексу биологических характеристик имеют показатели в пределах установленных норм.

3.5. Эффективность использования свиней СМ-1 в системах скрещивания с другими породами

Изучена результативность скрещивания свиней новой мясной породы с крупной белой, крупной черной, ладдрас,, эстонской беконной, белорусской черно-пестрой и уэльской породами в различных зонах их разведения, страны, включая Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Восточно-Сибирский экономические зоны Российской Федерации, Украину, Белоруссию и Молдавию.

Проведены различные варианты сочетаемости при двухпородном реципрокном, трех- и четырехпороддом скрещивании, позволившие получить обширный материал по оценке воспроизводительных качеств маток, откормочной и мясной продуктивности помесного молодняка.

Подробные данные о результатах проверки на сочетавдость при межпородном скрещивании описаны в диссертации автора и специальном бюллетене (Кабанов В.Д. и др.,1990). Обобщенные данные об эффективности скрещивания свиней СМ-1 с другими породами показаны в табл.5.

Таблица 5

Эффективность использования свиней новой мясной порода в скрещивании -т

Признаки

¡Чистопородное разведе-| ;ние ;

Метод скрещивания ¡В среднем все

¡ние " ~ | т-г

¡ние | ¡методы скрещи-

;-1-г--1-1-¡вания с испо-

¡крупная бе-}скороспе- ¡двухпород-;трехпород-|чет1фехпородрпьзованием но-¡лая порода ¡лая мясная;ное ¡ное ¡ное ¡вой породы

•порода _;_;_ • _

I ! 2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6 ! 7

Воспроизводительные способности маток

Число маток 160 140 502 83 32 617

Многоплодие 100 102 105 103 106 105

Молочность 100 НО 106 114 109 110 м

Число поросят к отъему 100 105 106 109 106 108 00

Общая масса гнезда 100 ИЗ III 120 128 120

Средняя масса одного поросенка 100 109 106 III 120 112

В среднем по всем признакам 100 108 107 III 114 110

Откормочные качества

Число животных на откорме 281 177 825 323 70 1218

Возраст достижения реализационной живой массы 100 95 95 94 87 92

Среднесуточный прирост на откорме 100

Затраты корма на I кг прироста 100

В среднем по всем признакам откормочной продуктивности 100

Длина туловища 100

Толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 100

Площадь "мышечного глазка" 100

Масса задней трети полутуши 100

Содержание мяса в туше 100

В среднем по всем признакам мясной продуктивности 100

Продолжение таблицы 5

108 108 НО 127 115

91 95 91 89 92

108 106 108 115 НО Мясные качества

104 103 103 103 103

84 90 83 88 87

115 НО 112 НО III

112 106 107 ПО 108

108 105 107 107 106

III 107 ПО 109 108

го со

Испытание скороспелой мясной породы свиней в скрещивании показало достаточно высокую эффективность.

Установлено, что свиньи скороспелой мясной породы при чистопородном разведении превышают животных крупной белой породы по воспроизводительной способности маток - на &%, откормочной продуктивности молодняка - на 8% и мясным качествам - на 11%.

Использование свиней СМ-1 способствовало повышению продуктивности по всем признакам в среднем при двухпородном скрещивании на 1%, трехпородном - на 9% и четырехпородном - на 12%,

Результаты испытании позволяют рекомендовать в целях инте! сификадаи свиноводства и ускоренного роста производства свиниш включать свиней скороспелой мясной породы в региональные систег разведения и гибридизации.

3.6. Информационная система селекции и разведения свиней

До настоящего времени в породообразовательном процессе щя менения современной вычислительной техники занимало очень мало места и поэтому вычисление всевозможных популяционно-генетичес-ких параметров шло без серьезной попытки на их основе построит] и испытать систему селекционно-племенной работы.

Учитывая это обстоятельство, нами разработана Федеральная информационно-аналитическая система "ФИАС" селекционно-племенной работы с породой и схема ее реализации (рис.5).

Техно-рабочий проект включает в себя программы и статистическую обработку материалов на уровне региона конкретного хозя1 ства и породы; нормативно-справочную информацию (НСИ) с комплез сом классификаторов и кодификаторов; нормативно-справочную док; ментавдю республиканского значения (страна, республика, район, хозяйство); отраслевого значения (вид животных, вид продукции, категория хозяйства, половозрастная груша, причины выбытия, заболевания, ветеринарные мероприятия, исследуемые показатели, кормовые нормы и рационы); селекционного значения (формы плене, ного учета, селекционные признаки, причины выранжировки, генот; пы групп крови, ГОСТ на племенных свиней, инструкция по бонити ровке).

Разработанная информационно-аналитическая система служит для сбора и накопления информации и решает три основных вопрос

Рис. 5. Схема реализации Федеральной Информационно-аналитической Системы "ФНАС" селекционно-племенной работы с породой

- какие сведения и для каких целей будут содержаться в системе?;

- как база данных (ВД) будет организована в памяти ЭВМ?

- как ВД будет поддерживаться и обрабатываться при инструкции?

Поставленные вопросы определили систему документооборота и унифицирование первичной документации на уровне племенного хозяйства.

Специальная организация дела позволила устранить возыожн избыточность данных, обеспечить специалистов и руководителей разных уровней достоверными, оперативными данными.

По сфере применения система предусматривает два основных класса:

- информационно-поисковую систему обработки данных, орие тированную на извлечение подмножества хранилищ сведений;

- систему управления базами данных (СУБД), включающую в бя ядро (набор программных модулей) и сервисные средства.

"ФИАС" формирует базу данных на уровне хозяйства на диск тах со следующих первичных документов: карточка племенного хр ка (форма св1); карточка племенной свиноматки (форма св2); ка точка продуктивности хряка (форма св5); журнал учета случек и осеменения свиней; книга учета опоросов и приплода свиней; книга выращивания ремонтного молодняка; журнал контрольного откорма свиней.

На уровне района и региона комплекс программных средств позволяет получать на ПЭВМ аналитический табличный материал, представляющий собой сводки и анализ бонитировки свиней.

Используя (БД) можно получить расшифровку генетико-стати тического анализа продуктивных качеств свиней с использование математических методов, которые можно представить в виде:

- целевых стандартов и стандартов отбора;

- оценки продуктивности животных по селекционным индекса

- количественной оценки комбинационной способности и про нозирования эффекта гетерозиса;

- иммуногенетического контроля селекционного процесса в популяции.

Комплекс программных средств позволяет в автоматическом режиме решать ряд селекционных задач:

- производить подбор родительских пар для спаривания с учетом родственных отношений, показателей продуктивности и осуществить подбор с учетом генотипов групп крови на повышение или снижение уровня гомо- гетерозиготности в популяции;

- анализировать генеалогическую структуру родственных групп, семейств, линий и стад по генетической цепочке (сын-отец, дед-прадед и т.д.);

- вести индивидуальную оцежу хряков и маток в линиях, семействах, ветвях, поколениях по воспроизводительной способности, откормочным и мясным качествам;

- анализировать корреляционные связи между основными селекционируемыми признаками у свиней;

- с базы данных в автоматическом режиме можно формировать родословную на вновь введенных животных в стадо и выдавать племенное свидетельство на реализуемый пламенной молодняк.

3.7. Селекционная программа совершенствования свиней СМ-1

В настоящее время в работе с породой наступает новый этап. Ставится задача:

- увеличить численность свиней и довести основное маточное стадо до 12-15 тыс.;

- продолжить работу по созданию в породе новых заводских линий и типов;

- организовать сеть племенных хозяйств исходя из требований, чтобы в каждом заводском типе было по I племенное заводу и 1-2 дочерних племенных хозяйств;

- проводить дальнейшее совершенствование и консолидацию продуктивных качеств, улучшение адаптационных способностей животных, укрепление их конституции;

- насыщения генеалогической структуры животными, обладающих рекордной продуктивностью;

- широкого использования в селекционно-племенной работе информационно-вычислительной техники и программ, позволяющих в автоматическом режиме накапливать и анализировать базу данных племенного учета.

выводи

1. Созданная впервые в результате многолетней целенаправл ной селекции на полигибридной основе путем сложного воспроизво тельного скрещивания, методом крупномасштабной дискретной селе ции новая скороспелая мясная порода свиней СЫ-1 характеризуете высокой откормочной и меной продуктивностью при интенсивном о корме до высоких весовых кондиций, хорошо приспособлена к разя образным хозяйственным условиям страны, пригодна для разведени и использования в прогрессивных технологиях, дает высокий эффе в скрещивании с другими породами свиней.

2. Еивотнке новой породы отличаются крепкой конституцией, пропорциональным телосложением с ярко выраженным мясным налра! нием продуктивности. Кивая масса взрослых маток составляет 23С -240 кг, хряков - 300-320 кг, дайна туловища - 165-168 см и'1£ -185 см соответственно, многоплодие маток - 10—II поросят, moj ность - 56-60 яг, общая масса гнезда в 2-х месячном возрасте -- 180-200кг. Молодняк на испытаниях при интенсивном откорме д< тиг живой массы 120 кг в возрасте 188 суток, дал среднесуточа прирост в целом по породе 847 г, затратил на I кг прироста, 3,38 к.е., от него получены туши с выходом постного мяса 58%.

Следовательно, высокие показатели результатов селекции и продуктивности животных позволяют считать методы, использован при создании новой породы, эффективными.

3. Метод крупномасштабной дискретной селекции позволил в ти направленный, хорошо сбалансированный селекционный процесс одновременно на большом поголовье свиней, разводившихся более чем в 70 совхозах и колхозах, расположенных на большой террит страны от западных границ до Восточной Сибири. К моменту апро ции в породе в целом по СССР насчитывалось более 220 тысяч го свиней, в том числе 16,1 тыс.основных маток и 6,7 тыс.хряков.

4. Оценка свиней по собственной продуктивности благодаря своей доступности и массовости дает возможность вовлекать в с лекционный процесс только проверенное по скорости роста и тол не шпика поголовье и тем самым повысить его эффективность. Ре зультативность селекции по скорости роста при откорме до 120 в новой породе была в 2-3 раза выше, чем у животных исходных форм.

5. Контроль откормочной и мясной продуктивности при откорме до тяжелых весовых кондиций способствует увеличению продолжительности наиболее активного роста животных до 6-8-месячного возраста, повыыению скорости роста, конверсии корма и мясных качеств свиней. В четвертом поколении при откорме до 120 кг

в сравнении с исходными формами, где селекция до тяжелых весовых кондиций не проводилась, среднесуточные привесы увеличились на 10,4$, а конверсия корма улучшилась на 10,8$ в то время, как при откорме до 100 кг эти признаки были улучшены на 3,1 и 2,1% соответственно.

6. Систематическая проверка в процессе селекции на сочетаемость при чистопородном разведении и межпородном скрещивании способствует отбору животных на гетерозисный эффект. В многочисленных испытаниях по скрещиванию, выполненных в разнообразных хозяйственных условиях и стандартных условиях селекционно-гибридного центра, свиньи скороспелой мясной породы превышали животных крупной белой породы по продуктивности в среднем на 9%,

в том числе по воспроизводительной и откормочной продуктивности на 8% и мясной продуктивности молодняка - на 11%.

Двухпородное скрещивание скороспелой мясной породы свиней с животными других пород способствовало повышению продуктивности в среднем по всем признакам на 1%, трехпородное - на II, четырехпородное - на 13 и возвратное скрещивание - на 14$.

7. Комплексное применение новых методов в работе по созданию породы дало высокий эффект в улучшении селекционных признаков, ускорении селекционного процесса и создании разветвленной генеалогической структуры породы.

За четыре поколения возраст по достижении живой массы 100 и 120 кг в сравнении с исходными формата сократился на 16 и 21 сутки, соответственно среднесуточные привесы на откэр:.:е повысились на 23 и 80 г и достигли 764 и 847 г, затраты корма на I кг прироста снизились на 0,10 и 0,41 к.е., длина туши увеличилась на 1,8 и 1,3 см, площадь "мышечного глазка" - 2,2 и р

2,1 см , масса задней трети полутуши - 0,5 кг и выход постного мяса повысился на 2,2 и 1,1$ и достиг 60,5 и 58,0$ соответственно.

К моменту апробации в породе в целом по СССР было сформировано 5 укрупненных зональных, 7 заводских типов и более 50 заводских линий. Только в Российской Федерации в скороспелой мясной породе было утверждено четыре заводских типа и 19 завод-

ских линий, или в 2 с лишним раза больше, чем при создании других отечественных пород.

8. Контроль биологических особенностей свиней скороспелой мясной породы показал, что мясо свиней характеризуется высоким качеством, морфологические и биохимические показатели крови находятся в пределах физиологической нормы, естественная резистентность по клеточным и гуморальным фактора!.: зональных типов породы не имеет достоверных различий в сравнении с животными крупной белой и ландрас пород.

9. Иммуногенетический анализ генофонда свиней скороспело! мясной породы позволил определить варьирование; частоту встречаемости, степень концентрации генов, направленность сочетаемости отдельных систем групп крови и связь их с продуктивностью, что положено в основу разработки теста ранней продуктивности свиней (патент А 01.К 67/02).

10. В соответствии с селекционной программой, включающей в себя автоматизированную систему управления племенной работой с помощью. ПЭВМ, основными направлениями совершенствования скороспелой мясной породы на ближайшие годы следует считать:

- консолидацию основных хозяйственно-полезных признаков;

- улучшение адаптационных качеств животных;

- укрепление конституции и совершенствование экстерьер-ных форм животных;

- отбор молодняка и подбор лучших родительских пар, насы щение выдающимися животными генеалогической структуры породы;

- повышение репродуктивных качеств животных, откормочной и мясной продуктивности молодняка при интенсивном откорме до высоких весовых кондиций.

ПРВДОКЗНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

I. В целях повышения эффективности свиноводства, увеличе ния производства и улучшения качества свинины широко использо вать скороспелую мясную породу свиней (СМ-1) в системах разве дения как в чистоте, так и при скрещивании с другими породами свиней для получения высокопродуктивных товарных гибридов.

В системах разведения и гибридизации скороспелая мясная порода применима в отцовской и материнской форме.

2. В селекционной работе по дальнейшему совершенствованию существующих и созданию новых пород свиней широко применять методы крупномасштабной дискретной селекции, массовой оценки свиней но собственной продуктивности, контроль мясной продуктивности при откорме до 120 кг, проверку на внутрипород-ную и межпородную сочетаемость в поколениях.

3. Для увеличения производства свинины при меньшей численности поголовья проводить откорм свиней до тяжелых весовых кондиций (120 кг).

4. В целях повышения эффективности селекции по дальнейшему совершенствованию скороспелой мясной породы свиней применять автоматизированную систему управления работой с помощью ПЭВМ.

В заключение выражаю слова благодарности моему учителю, научному консультанту, члену-корреспонденту РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Кабанову В.Д., коллегам по работе, соавторам породы - профессорам Клемину В.П., Гуди-лину И.И., Филенко В.Ф., Баньковскому Б.В., Никитченко И.Н., Медведеву В.А., Горину В.В., доктору сельскохозяйственных наук Гришковой А.П., кандидатам сельскохозяйственных наук Капко П.О., Соколову Н.В., Тарасову H.A., Крючковскому А.Г. и другим за любезно оказанную помощь при подготовке материалов диссертации к защите.

Считаю также своим долгом почтить светлую память академика РАСХН Горина В.Т., члена-корресповдента ВАСХНИЛ Почеркяева Ф.К., профессора Коваленко В.А., доктора сельскохозяйственных наук Гуча Ф.А., отмечая их большой вклад в создание новой породы.

Особую признательность выражаю кандидатам сельскохозяйственных наук Гупалову Н.Э. и Кошелю П.П. за неоценимую помощь в работе по проведению экспериментов и написанию диссертации. Благодарю за помощь при подготовке материалов диссертации к защите кандидата сельскохозяйственных наук Гарая В.В., а также всех сотрудников отдела разведения и селекции свиней ВНИИплем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Продуктивность свиней новых зональных типов при скрещивании //Свиноводство, - 1985. - й 3. - С.31-32 (в соавторстве).

2. Резерв продуктивности //Сельское хозяйство Нечерноземья.

- 1985. -Bd.- С.28-29.

3. Мясная продуктивность свиней, создаваемых зональных типов //Доклады БАСХНИЛ. - 1987. - Je 10. - С.26-28 (в соавторстве).

4. Результаты испытаний зональных типов свиней, выводимой новой мясной породы //Сб.тр.ВНИИплем. - 1987. - C.I-2I (в соавторстве) .

5. Мясные качества свиней новых мясных типов //Сб.тр.ВНИИплем. - 1987. - C.II9-I24.'

6. Повышение предубойнои живой массы - важный технологический прием //Деп.рук. № 33/18 BC-I988. Свиноводство. - й 4. - 6 с. (в соавторстве).

7. Продуктивность свиней мясных типов //Деп.рук. й 33/4 ВС

- 1988. - 5 с. (в соавторстве).

8. Качество туш свиней при разной убойной массе //Деп.рук. â 33/8 BC-I988. - 5 с. (в соавторстве).

9. Генетические особенности свиней новых мясных типов по группам крови и продуктивным признакам //Деп.рук. № 33/12 ВС--1988. - 2 с. (в соавторстве).

10. Сравнительное изучение иммуногенетических параиетров и продуктивных качеств свиней мясных пород //Сб.тр.ВНИИплем. -1988. - С.140-146 (в соавторстве).

11. Продуктивность свиней формируемых заводских линий новой мясной породы //Сб.тр.ВНИИплем. - 1988. - С.9-14 (в соавторстве)

12. Использование маркеров групп крови в селекции свиней мясных типов //Сб.тр.ВНИИплем. - 1988. - С.5т55 (в соавторстве).

13. Результаты производственных испытаний откормочной и мясной продуктивности свиней зональных типов выводимой новой кяо-ной породы в НПО "Заднепровский" Витебской области. - М.,ВНИИ-плем. - 1989. - С.1-32 (в соавторстве).

14. Центральный зональный тип создаваемой новой мясной породы свиней //Зоотехния. - й 12, - 1989. - С.25-27 (в соавторстве) .

15. Результаты сравнительных испытаний откормочной и мясной продуктивности свиней разных зональных типов новой мясной породы

- М.,ВНИИплем. - 1989. - 36 с. (в соавторстве).

16. Результаты Всесоюзных конкурсов по интенсивному откорму и смотров-конкурсов свиней выводимой новой мясной породы на ВДНХ СССР. - М.,ВНИИплем. - 1989. - С.1-27 (в соавторстве).

17. Особенности аллелофовда и воспроизводительные качества свиней формируемых линий центрального типа новой мясной породы// Сб.тр.ВНИИплем. - 1989. - С.169-173 (в соавторстве).

18. Результаты испытаний по скрещиванию свиней новой советской мясной породы с животными других пород. - М..ВНИИплем. -1990. - С.1-61 (в'соавторстве).

19. Создание липецкого заводского типа свиней новой мясной породы //Зоотехния. «<¡5 5.- 1991. - С.21-26 (в соавторстве).

20. Центральный тип новой специализированной мясной породы свиней липецкой селекции. - М..ВНИИплем. Рекомендации. - 1992. -С.1-27 (в соавторстве).

21. Проблемы и тенденции развития современного свиноводства Российской Федерации //Сб.тр.ВНИИплем. - 1992. - С.3-6 (в соавторстве).

22. Результаты селекции заводского типа новой мясной породы свиней //Сб.тр.ВНИИплем. - 1992. - С.16-22 (в соавторстве).

23. Авторское свидетельство на скороспелую мясную породу свиней (СМ-1). - № 6130. - 1993.

24. Способ отбора свиноматок (патент А 01.К 67/02).

25. Теоретические основы и методы работы по созданию скороспелой мясной породы свиней //Вестник сельскохозяйственной науки.

- й 6. - 1994. - С.41-46 (в соавторстве).

26. Состояние племенного свиноводства в хозяйствах Российской Федерации //Зоотехния, й 7. - 1995. - С.П-14 (в соавторстве).

27. Характеристика свиней породы ландрас в племхозах //Зоотехния. -й 9. - 1995. - С.4-5 (в соавторстве).

28. Генетический потенциал пород свиней, разводимых в плем-совхозах России //Зоотехния. - $ 10. - 1995. - С.9-13 (в соавторстве) .

29. Создание информационно-аналитической системы племенной службы в свиноводстве //Зоотехния. - й 12. - 1995. - С.4-6

(в соавторстве).

30. Справочное пособие для фермера. - М..ВНИИплем. - 1996. -60 с. (в соавторстве).