Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы и использованием комплекса ультрадисперсных металлов
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Терехина, Анна Александровна

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Особенности полового цикла кобыл

1.2 Гормональная регуляция полового цикла сельскохозяйственных 15 животных

1.3 Морфологические показатели крови лошадей в связи с

1.5 Иммунологические показатели самок сельскохозяйственных 27 животных

1.6 Биологическая роль микроэлементов меди, железа и цинка в 30 организме сельскохозяйственных животных

1.7 Коррекция функционального состояния самок сельскохозяйственных 37 животных

1.8 Применение наночастиц металлов в ветеринарии и медицине

2. Материал и методика исследований

3. Результаты экспериментальных исследований 53 иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы

3.1 Иммунологические показатели крови кобыл в разные периоды 53 функционального состояния половой системы )

3.2 Содержание эстрадиола - 17р в сыворотке крови кобыл в связи с 60 функциональной активностью репродуктивной системы в динамике года

3.3 Морфология крови кобыл в периоды с разной функциональной 62 активностью половой системы на протяжении года

3.4 Биохимические показатели крови и вагинальной слизи кобыл в 67 разные периоды функционального состояния половой системы

3.4.1 Биохимические показатели крови кобыл в связи с функциональной функциональным состоянием репродуктивной системы 1.4 Биохимические показатели крови и половых секретов животных активностью репродуктивной системы в динамике года

3.4.2 Содержание минеральных веществ в сыворотке крови кобыл в 75 разные периоды функцирнального состояния половой системы

3.4.3 Биохимические показатели вагинальной слизи кобыл в связи с 80 активностью репродуктивной системы на протяжении года

3.4.4 Содержание минеральных веществ в вагинальной слизи кобыл в 85 разные периоды функционального состояния половой системы

4. Результаты экспериментальных исследований по 91 изучению иммунобиологического статуса кобыл при использовании комплекса ультрадисперсных металлов в случной период

4.1 Иммунологические показатели крови кобыл при использовании 91 ультрадисперсной металлополимерной композиции «медь-железо-цинк»

4.2 Влияние комплекса ультрадисперсных металлов 96 на содержание овариальных гормонов в сыворотке крови кобыл

4.3 Морфологический состав крови кобыл после применения 98 ультрадисперсной металлополимерной композиции «медь-железо-цинк»

4.4 Влияние ультрадисперсной металлополимерной композиции медь-железо-цинк» на биохимические показатели крови кобыл

4.5 Биохимические показатели вагинальной слизи кобыл 107 после применения комплекса ультрадисперсных металлов

4.6. Показатели воспроизводительной деятельности кобыл при 111 использовании комплекса ультрадисперсных металлов

5. Обсуждение результатов 112 Выводы 131 Предложения по производству 133 Список литературы ! 134 Приложение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы и использованием комплекса ультрадисперсных металлов"

Актуальность темы. Эффективное и высокотехнологичное воспроизводство - одно из наиболее приоритетных направлений в коневодстве. На сегодняшний день выход жеребят в конных заводах России остается низким и не превышает 63%. Пути повышения этого показателя должны базироваться на глубоком изучении физиологии репродуктивной системы лошадей, с учетом фундаментальных и принципиально новых научных подходов. Вместе с тем, реализация-репродуктивного потенциала животных, как в природе, так и на производстве лимитируется многими факторами. Для кобыл определяющим является ритмическая смена времен года, обусловленная изменением условий окружающей среды. Сезонные биоритмы следует рассматривать, как форму адаптации к меняющимся условиям внешней среды, при взаимодействии различных функциональных систем, что является тонким механизмом согласования и эффективной жизнедеятельности всего организма. Поэтому принципиальную значимость приобретает изучение формирования иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы, как в динамике полового цикла, так и в сезонном^ аспекте. Половую и сезонную цикличность у кобыл изучали многие выдающиеся ученые - Г. В. Паршутин (1949), X. И. Животков (1952), А. Н. Буйко (1960), С. Г. Лебедев (1992) и другие. Однако, ряд положений остается пока недостаточно изученным. В настоящее время существует необходимость разработки оптимальной системы биотехнологического контроля воспроизводства лошадей в течение I всего года, совершенствования подготовки кобыл к случному периоду и коррекции физиологического состояния организма.

В этой связи важное значение имеет поиск оптимальных форм высокоактивных биостимуляторов, направленных на повышение воспроизводительных качеств животных. Значительный интерес представляет применение нанотехнологий в виде ультрадисперсных металлополимерных композиций. Однако биологическое влияние на организм применяемых наноформ металлов остается до конца не выясненным. '

Цель работы: изучить закономерные преобразования в организме кобыл в периоды с разной функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении , года и определить влияние комплекса ультрадисперсных металлов «медь-железо-цинк» на показатели физиологического состояния животных.

В связи с целью работы были поставлены задачи:

• Провести оценку иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года

• Выявить динамику специфических и неспецифических иммунных факторов крови кобыл в разные периоды функциональной активности репродуктивной системы

• Исследовать особенности обменных процессов по комплексу морфологических и биохимических показателей крови кобыл в течение года

• Провести анализ уровня овариальных гормонов в сыворотке крови кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы

• Определить влияние комплекса ультрадисперсных металлов на иммунобиологический статус кобыл по комплексу морфологических, биохимических, иммунологических и гормональных показателей.

Научная новизна работы

На основании комплексных исследований, проведенных в динамике I полового цикла, получены новые данные, раскрывающие морфофизиологические преобразования в организме кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года. Проведена оценка иммунобиологического статуса кобыл в основные (случной период и зимний анэструс) и переходные периоды (весенний и осенний) функциональной активности половой системы. Впервые выявлены особенности Т- и В-лимфоцитарных систем, динамики,морфологических и биохимических показателей, концентрации овариальных гормонов в крови кобыл в разные периоды активности репродуктивной системы, представлены механизмы адаптации организма к сезонным факторам. Впервые было изучено влияние комплекса ультрадисперсных металлов «железо—медь-цинк» на организм кобыл в случной период, которое проявляется в основном в активизации обменных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные результаты дополняют имеющиеся данные о морфологических и биохимических показателях крови и вагинальной слизи кобыл, а так же расширяют сведения об иммунных и гормональных I процессах в организме животных в связи с функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года.

Установлено влияние комплекса ультрадисперсных металлов на организм кобыл, которое проявляется в активизации обменных процессов, что в целом обеспечивает создание благоприятных условий для созревания яйцеклетки, ее оплодотворения и эмбриогенеза. При этом определена возможность использования ультрадисперсии «медь-железо-цинк» как биостимулятора, с целью ¡активизации физиологического состояния кобыл в случной период.

1. Обзор литературы 1.1; Особенности полового цикла кобыл

Воспроизведение - это совокупность физиологических процессов, обеспечивающих воспроизводство себе подобных организмов, сохранение и продолжение вида (Георгиевский В. И., 1979; Лысов В. Ф., Максимов В. И., 2004). Эффективность воспроизводства в значительной степени зависит от глубокого5 знания физиологических механизмов, лежащих в основе размножения, особенно когда речь идет о лошади, имеющей существенные отличия от других сельскохозяйственных животных; в области репродукции/

Кобылы - одни из самых низкоплодных среди домашних животных, что объясняется- рядом особенностей! физиологии размножения: длительный; период плодоношения; резко: выраженное одноплодие, сезонность размножения, сравнительно поздние наступление половой и хозяйственной зрелости животного (Деке Ф., 1985; Фомина Е. JI., 1966).

Репродуктивная функция сельскохозяйственных^ животных, в том числе и кобыл, носит циклический : характер:. Половой? цикл самок - комплекс ритмично повторяющихся : физиологических, морфологических и биохимических процессов, согласованно и последовательно протекающих в устойчивом темпе, специфичен для каждого вида животных (Паршутин Г. В.,. 1949; Буйко А. Н., 1960; Гордон А., 1988). Студеицов А. П. (1986) отмечал, что половой цикл - сложный- нейрогуморальный цепной рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиологических! и

I ' . ■ . ■ 1 морфологических изменений в половых органах и во всем организме самки от одной стадии возбуждения до другой.

Половые циклы появляются у животных с наступлением половой, зрелости, у кобыл она наступает в возрасте 13-18 месяцев (Hughes D., Stabendfeldt D., Evans J., 1975), с. этого момента в яичниках периодически развиваются фолликулы, созревают? яйцеклетки и кобылы проявляют половую, охоту. Однако: осеменять кобыл начинают в возрасте 3-4 лет, когда они достигают физиологической зрелости (Кошаров А. П., Соколов Ю. А.,

1992; Нежданов А. Г., 2003; Лысов В. Ф., Максимов В. И., 2004; Стекольников А. А., 2007). Большинство кобыл, в отличие от других сельскохозяйственных животных, хорошую плодовитость сохраняют до 1618 лет, некоторые до 25 лет и более (Свечин К. Б., Бобылев И. Ф, 1992; Фусин В, И., Макарцева Н. Г., 2003). Половые циклы повторяются до старости и отсутствуют только в период беременности. Изучая литературные I данные, мы отметили, что разные авторы указывают разную продолжительность полового цикла у кобыл. Так по данным X. И. Животкова (1952) длительность полового цикла составляет 24-30 дней, Студенцов А. П. I

1986), АлленД, Роусон Л. (1974), Калашников В. В., Соколов Ю. А., (1996) отмечают 18-22 дня, при этом некоторые авторы отмечают больший диапазон варьирования от 12 до 33 и более дней (Паршутин Г. В., Скаткин П. Н., 1949; Кошаров А. Н., Соколов Ю. А., 1992). Данный разброс связан с индивидуальными особенностями, состоянием здоровья и возрастом животных, кроме того значительную роль в этом играют качество кормления, условия содержания, время года (Козлов С.А., Парфенов В. А., 2007).

При изучении половой цикличности ученые сталкиваются с вопросом о выделении стадий полового> цикла. Существует несколько типов классификаций, они отличаются признаком, который лежит в их основе. Так, - по состоянию эндометрия матки выделены 3 стадии: пролиферативная, секреторная и инволюционная;

- по процессам в яичниках различают фолликулиновую (рост фолликула) и лютеиновую (фазу желтого тела); по поведению - стадию полового возбуждения и полового покоя (Волосков А.П., 1936);

A. П. Студенцовым выделено три стадии: 1) возбуждения; 2) торможения и 3) уравновешивания;

У. Хипом были выделены 4 стадии: 1)проэструс, 2)эструс, 3)метэструс, 4) диэструс;

B. К. Милованов выделяет четыре доминанты 1) половая, 2) беременности, 3) родовая, 4) лактационная.

Анализируя все классификации, мы сделали вывод, что они не противоречат друг другу, а каждая по своему отражает процессы, протекающие в репродуктивной системе в зависимости от функционального состояния животного.

Традиционно в основе' классификации полового цикла у кобыл пользуются вариантом, предложенным X. И. Животковым (1952). В течение нормального эстрального цикла половая система кобыл морфофункционально изменяется от одной стадии к другой.

Период, предшествующей охоте ( - это стадия проэструс, продолжительностью от 3 до 5 дней, считается подготовительной, характеризуется ростом и созреванием^ фолликулов, которые, в свою очередь, начинают секретировать эстрогены, в связи с этим половые органы и особенно эндометрий претерпевают ряд изменений, характеризующиеся пролиферативными процессами. В это же время гипофиз начинает продуцировать фолликулостимулирующий гормон (Животков X. И., 1952;. Калашников В. В, Соколов Ю. А., 1996).

Стадия эструса включает целый комплекс сложных физиологических процессов: течка, общая реакция, охота и овуляция (Родин И. И., 1976 Костин А. П., 1974; Буш В., 1988). Течкой называется процесс, сопровождающийся выделением слизи из половых путей, состоящей из секрета маточных и церквиальных желез, а так же желез преддверия влагалища. У кобыл выделения слизи незначительные, по сравнению с другими сельскохозяйственными животными, а сами выделения отмечают лишь незадолго до овуляции и во время ее (Костин А. П., 1974.; Паршутин Г. В., Михайлов Н. Н., Козло Н. Е., 1976.; Голиков А. Н., Базанова Н. У., 1991). На протяжении остального периода охоты выявляют только увлажнение слизистых • половых путей, покраснение влагалища, расслабление мускулатуры шейки матки, наблюдается гиперимия всех компонентов половой системы. Половое возбуждение или общая реакция изменения в поведении самки в период эструса, обусловленные нейрогуморальными процессами, в связи с фазами созревания фолликула (Паршутин Г. В., 1949; Животков X. И., 1952;Студенцов А. П., 1970; Антонюк В. С., 1988). Во время роста и созревания фолликулов клетки их стенок вырабатывают женские половые гормоны - эстрогены, которые, всасываясь в кровь, вызывают существенную перестройку функций организма и особенно функций органов размножения. Под влиянием полового гормона, с током крови попадающего во все ткани, повышается возбудимость нервной системы, организм мобилизируется на выполнение наиболее важной в данный момент функции - размножения. В стадию эструса происходит половая охота, под которой понимают проявление самками полового рефлекса, который характеризуется своеобразным их поведением, готовностью к спариванию (Паршутин Г. В., Михайлов Н. Н., 1976;). У кобыл охота длится значительно дольше, чем у самок других сельскохозяйственных животных, от 2-7 до 12 дней (Студенцов А. П.,

1970; Антонюк В. С., 1988), на ее продолжительность влияют многие факторы: время года (самая короткая в начале и середине лета), содержание, кормление, возраст, нагрузка. Завершается стадия эструса овуляцией, которая происходит у кобыл всегда в овуляторной ямке яичника, именно к ней прилегает воронка яйцевода. Процесс овуляции и, регулирующий ее механизм, весьма сложен и окончательно не изучен. Основой механизма овуляции является нейрогуморальное воздействие. с

Овуляция у кобыл обычно происходит за 24-36 часов до окончания половой охоты, но поскольку длительность охоты, быстрота роста и созревания фолликула подвержены значительным колебаниям, установить оптимальное время спаривания труднее, чем у других сельскохозяйственных животных (Мирская Л. М., 1935; Буйко А. Н.,1960; Паршутин Г. В, 1976; Антонюк В. С., 1988; Голиков А. Н., Базанова Н. У., I

1991). Следует отметить, что у кобыл нет определенной связи между началом охоты и временем, наступления овуляции (Волосков П. А., 1936;

Алиев А. А., 1979; Науменков А.,1999; Фусин В. И:, Макарцева Н. Г., 2003).

В стадию метэструса, продолжительности) 2-3 дня, отмечается: затухание и окончание половой охоты, наблюдается отрицательная: реакция самки на самца, при его приближении пытается; ударить задними . ногами (Георгиевский В. И., 1990; Кошаров А. И., Соколов Ю.А., 1992). После овуляции на-месте опорожнившегося, фолликула, образуется желтое тело, продуцирующие гормон' прогестерон, в яичниках задерживается развитие фолликулов,, охота, и течка прекращаются;: и наступает половой покой. Если яйцеклетка осталась неоплодотворенной, то образуется^ желтое тело полового цикла: В любом случае оно начинает секретировать прогестерон, который оказывает сильное; тормозящее действие на секрецию г фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

Стадия диэструса; продолжительностью от 2 до 22 дней -, период между следующими один за другим- циклами: В эту стадию? происходит окончательное исчезновение структурных и функциональных изменений; которые обнаруживались в предшествующую стадию; Желтое тело прекращает функционировать, в яичнике отсутствуют зрелые фолликулы., В конце фазы появляются признаки функциональной . активности, начинается постепенный; рост примордиальных фолликулов; организм: насыщается эстрогенными гормонами, вследствии чего вновь, возникает стадия проэструс (Скаткин Л. Н., 1948; Гордон А., 1988).

Стадию полового цикла уточняют на основе ректального обследования фолликула в яичнике, анализа выделений, состояния гениталий, а также поведения самки (Козлов С. А., Парфенов В. А., 2007).

Все вышеописанные морфофункциональные изменения половой системы кобыл обусловлены механизмами нейрогуморальной регуляции. К настоящему времени установлено; что совершенно необходимым звеном для поддержания ритма, половых циклов является нормальная функция гипоталамуса, гипофиза и яичников (Буйко А. Н., 1960; Клещегонов С. А.,

Флешман A. H., 2001). Проявление половых функций определяется очень сложным комплексом половых рефлексов, которые возникают в ответ на определённые раздражители, как из внешней среды, так и на возникающие внутри организма, сигнализирующие о внутренней готовности организма к размножению. В регуляции репродуктивной деятельности самок большое значение имеет центральная нервная система и высший ее отдел — кора больших полушарий (Георгиевский В. И., 1990). Головной мозг суммирует получаемые раздражения и через гиппоталамус направляет деятельность передней доли гипофиза на продукцию гонадостимулирующих гормонов. Производство гормонов в (этой железе регулируется нейросекретами, выделяемыми окончаниями аксонов клеток гиппоталамуса в кровеносные капилляры гипофизарной воротной системы. Нейросекреты гипоталамуса (релизинг факторы) различны по своему составу, и каждый из них влияет на производство передней долей гипофиза определенного гормона. Один из гонадотропных гормонов фолликулостимулирующий (ФСГ) - вызывает рост и развитие фолликулов, другой лютеинизирующий (JIT) стимулирует разрыв фолликула, овуляцию и образование желтого тела (Малахов А. Г., Вишняков

С. И., 1984; Деке Ф., 1985; Елисеев А. П., 1991). Перед началом течки и 1 охоты в кровь выделяется ФСГ, затем при созревании фолликулов поступающий в кровь из яичника эстрогеный гормон, действует на гипофиз, из которого начинает выделяться ЛГ (Сысоев А. А. ,1978; Hughes D., 1975). Продуцируемые яичниками гормоны - эстрогены и прогестерон — влияют не только на функции аппарата размножения, но и на состояние всего организма и особенно на нервную систему. Под влиянием эстрогенов в центральной нервной системе временно образуется господствующий очаг возбуждения, называемый половой доминантой, при этом многие функции организма мобилизуются на осуществление функции воспроизведения (Остин К., Шрот Р., 1987; 'Голиков А. Н., 1991; Крусос Д. П., 1999; Клещегонов С. А., Флейшман А. Н., 2001).

У лошадей половые функции наиболее интенсивно проявляются в определенные календарные сроки, что получило название полового (случного) сезона или периода (Скаткин П. Н., 1948; Костомахин Н. М., 2006; Скопичев В. Г., Боголюбская И. О., 2007). Период эстральной активности у большинства кобыл начинается только с наступлением устойчивой теплой погоды и ¡длинного светового дня, что имеет большое адаптивное значение и закрепилось в процессе эволюции. В естественных условиях у лошадей случка происходит весной, тем самым определяется время выжеребки кобыл - наиболее благоприятное для развития жеребят, их обеспеченности питательными веществами и благоприятными погодными I условиями (Паршутин Г. В., Скаткин П. Н., 1949; Лебедев С. Г., 1992). Сезонность воспроизводства тесно связана с эндокринной функцией эпифиза. Эта железа является своеобразным нейроэндокринным звеном, воспринимающим и передающим гонадам информацию об условиях освещённости окружающей среды, посредством синтеза гормона I мелатонина, секреция которого находится под контролем зрительных анализаторов (Обыденнов В. А., 1965; Савченко О. Н., Степанов Г. С., 1977). В связи с этим, весной, с увеличением светового дня, выработка этого гормона тормозится, однако у кобыл мелатонин, именно в небольших концентрациях, стимулирует синтез в гипофизе гонадотропных гормонов, тем самым повышает половую активность (Гордон А., 1988; Голиков А. Н., 1991). Таким образом, изменения продолжительности светового периода в течение года определяют сезонные колебания эндокринной функции гонад и определяют половое поведение у многих видов млекопитающих (Чечеткин А. В.,1982).

Осенью происходит затухание половой активности, наблюдается пролонгирование лютеальной фазы цикла, фолликулы развиваются, но не созревают и не овулируют, большая часть их регрессирует. Однако некоторые кобылы приходят в охоту, но их покрытие безрезультатно (Деке 1985; Филиппова Г. А., 1998).

Еще одной особенностью кобыл является наличие зимнего анэструса, характеризующегося значительной овариальной безактивностью (Hughes D., Stabendfeldt D., Evans J., 1975; Буш В., Шустер Д., 1988). Половая система находится в "выключенном" состоянии. Наличие и продолжительность периодов анэструса сугубо индивидуально у каждой кобылы (Филиппова Г. А., 1998).

Полноценное кормление, содержание лошадей в теплых конюшнях значительно сглаживает проявление половой сезонности. В племенном коневодстве при конюшенном и конюшенно-пастбищном содержании оптимальным для случки считают период с 1 февраля по 15 июня, а при культурно-табунном, в зависимости от наличия конюшен для ранней выжеребки — с 1 апреля по 15 июня или с 1мая по 1 июля (Завадовский Б. Н., 1945; Паршутин Г. В., Михайлов Н. Н.5 Козло Н. Е., 1976; Кошаров А. Н.,

Соколов Ю. А ., 1992; Кун Т., 1983).

Для достижения эффективного воспроизводства необходимо получение высокой зажеребляемости, как в племенном, так и в пользовательском коневодстве, что во многом зависит от своевременного выделения кобыл, пришедших в охоту, и выбора оптимального времени случки или искусственного осеменения. У кобыл, по данным X. И. Животкова (1952), А. Н. Буйко (1960), П. Н.' Скаткина (1948), Г. В. Паршутина (1960), оптимальным временем для осеменения следует считать предовуляторный период развития фолликула третьей или четвертой степени зрелости. По данным этих авторов оплодотворяемость в это время наиболее высокая около 80%.

Итак, у лошадей , имеются физиологические особенности воспроизведения: сезонная половая цикличность, одноплодие, длительный период созревания фолликула, продолжительный эструс, непредсказуемость t времени овуляции, частые аборты (Буш В., Шустер Д., 1988; Филиппова Г. А., 1998). Все это накладывает определенные трудности на процесс воспроизведения. В связи с этим необходимо дальнейшее изучение репродуктивной функции кобыл направленное на увеличение выхода деловых жеребят.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Терехина, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований установлено, что морфобиохимические, гормональные, иммунологические процессы в организме циклирующих нежеребых кобыл претерпевают глубокие физиологические преобразования в связи с активностью репродуктивной системы в основные и переходные периоды. Установлены особенности формирования иммунобиологического статуса кобыл в связи с подготовкой организма к осеменению и оплодотворению в стадию эструса и оптимальных условий для раннего эмбриогенеза - в стадию диэструса.

2. Выявлена динамика концентрации форменных элементов крови в связи I с функциональной активностью репродуктивной системы кобыл, проявляющаяся в основном за счет изменения лейкоцитарной формулы. Так, в зимний анэструс и весенний переходный период показатели лейкоцитов (8,63±0,38 х1012/л и 8,5±0,53х1012/л), лимфоцитов (72,5±1,66% и 39,25±2,29%) были высокими, наблюдаемое свидетельствует о напряженности защитной функции организма, что важно в период неблагоприятных внешних условий. В случной период наблюдалась тенденция к снижению их концентрации, что связано с созданием особых условий в организме для осеменения и оплодотворения. Наряду с этим концентрация нейтрофилов повышалась до 50%, характеризуя высокую активность неспецифической естественной резистентности.

3. Случной период и зимний анэструс характеризовались существенным повышением биохимических показателей крови кобыл по общему белку, глобулинам, активности ферментов — лактатдегидрогеназы, креатинфосфокеназы. Это обусловлено в первом случае" повышением синтетических и пластических процессов в организме животных, связанных с активизацией репродуктивной функций, во втором - механизмом адаптации кобыл к перенесению неблагоприятных внешних условий.

4. Выявлена взаимосвязь основных популяций лимфоцитов (CD3, CDi6, CD2o) и субпопуляции Т-клеток (GD4, CDg) с функциональным; состоянием половой системы кобыл. В, случной период происходила активация общих Т-лимфоцитов до 70,75±2,15%, Т-хелперов до 43,0±2,17%, ^ Т-супрессоров до 28,5±2,51%, тогда как в зимний анэструс наблюдалось их достоверное снижение. В свою очередь в зимний анэструс отмечено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов по HCT—'гесту спонтанному и стимулированному (36,38±2,74%, 74,5±3;61%).

5. Весенний переходный период сопровождался достоверным увеличением1 в крови кобыл уровня эстрадиола — 17ß до- 47,6-ЬО,37пг/мл, которое сохранялось, в, случной период .— 44,5±7,67пг/мл, что создает., необходимые условия для- полноценных половых, циклов кобыл и всего комплекса' морфофункциональных преобразований? в организме в случной, период. В осенний • переходный период и зимний анэструс уровень: эстрадиола — 1.7ß значительно снижался до 35,25±2,53 и 18,88±1,7пг/мл соответственно, что указывает на угасание половой активности у кобыл.

6. Биохимические показатели вагинальной слизи; кобыл претерпевали измененияг в связи с: функционкньным состоянием-репродуктивной системы. Так, уровень общего белка, кальция, фосфора; натрия, хлора, а так же активность щелочной фосфатазы были высокими в весенний переходный и случной периоды. 1 Данное; обстоятельство способствует формированию оптимальных физико-химических свойств;1 внутренней среды половых путей для осеменения и оплодотворения.

7. Использование УД МИК «медь-железо-цинк» привело к увеличению концентрации эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов. При этом активность креатинфосфокеназы в крови кобыл- повысилась на 14,4%, лактатдегидрогеназы на 24%, щелочной; фосфатазы на 22%, а-амилазы на 44%; уровень прогестерона поднялся на 5,45 нг/мл. Все это указывает на повышение иммунобиологического статуса кобыл, связанное с активизацией гемопоэза и ферментных систем в организме, а так же эндокринных резервов яичников, что имеет особенно важное значение в случной период.

8. При введении комплекса ультрадисперсных металлов было установлено отсутствие негативных сдвигов важнейших гомеостатических показателей крови кобыл: не 'нарушено постоянство минерального состава крови и оптимального уровня овариальных гормонов, соотношение белковых фракций, перераспределение Т- и В-лимфоцитарных систем. Активизация иммунобиологического статуса при сохранении важнейших гомеостатических показателей привело к повышению на восемь процентов количества нормальных половых циклов и на десять процентов циклов с плодотворным осеменением.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ I

1. В целях совершенствования технологии воспроизводства лошадей, необходимо учитывать особенности их иммунолобиологического статуса в основные' и переходные периоды функциональной активности репродуктивной системы на протяжении года.

2. Результаты исследований по биохимическим показателям вагинальной слизи кобыл рекомендуем учитывать в биотехнологии воспроизведения животных при разработке оптимальных сред для культивирования эмбрионов и криоконсервации гамет.

3. Рекомендуем использовать ультрадисперсную металлополимерную композицию «медь-железо-цинк» как биостимулирующее средство для повышения иммунобиологического статуса кобыл в случной период, в концентрации 1мл на 100 кг живой массы животного.

Автореферат диссертации по теме "Оценка иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы и использованием комплекса ультрадисперсных металлов"

005004249 "" "рава^р>,к°""си

Терехина Анна Александровна

ОЦЕНКА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА КОБЫЛ В СВЯЗИ С ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА УЛЬТРАДИСПЕРСНЫХ МЕТАЛЛОВ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степенп кандидата биологических наук

Рязань-2011

-1 ДЕК 2011

005004249

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, доцент Баковецкая Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Каширипя Лидия Григорьевна кандидат биологических наук Адамковскан Марина Викторовна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Защита состоится 22 декабря 2011 г. В /Р часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по адресу: 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д.1

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Учёный секретарь диссертационного совета,

доктор биологических паук, доцент А. С. Емельянова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эффективное и высокотехнологичное воспроизводство - одно из наиболее приоритетных направлений в коневодстве. На сегодняшний день выход жеребят в конных заводах России остается низким и не превышает 63%. Пути повышения этого показателя должны базироваться на глубоком изучении физиологии репродуктивной системы лошадей, с учетом фундаментальных и принципиально новых научных подходов. Вместе с тем, реализация репродуктивного потенциала животных, как в природе, так и на производстве лимитируется многими факторами. Для кобыл определяющим является ритмическая смена времен года, обусловленная изменением условий окружающей среды. Сезонные биоритмы следует рассматривать, как форму адаптации к меняющимся условиям внешней среды, при взаимодействии различных функциональных систем, что является тонким механизмом согласования и эффективной жизнедеятельности всего организма. Поэтому принципиальную значимость приобретает изучение формирования иммунобиологического статуса кобыл в связи; с функциональным состоянием репродуктивной системы, как в динамике полового цикла, так и в сезонном аспекте. Половую и сезонную цикличность у кобыл изучали многие выдающиеся ученые - Г. В. Паршугин (1949), X. И. Животков (1952), А. Н. Буйко (1960), С. Г. Лебедев (1992) и другие. Однако, ряд положений остается пока недостаточно изученным. В настоящее время существует необходимость разработки оптимальной системы биотехнологического контроля воспроизводства лошадей в течение всего года, совершенствования подготовки кобыл к случному периоду и коррекции физиологического состояния организма.

В этой связи важное значение имеет поиск оптимальных форм высокоактивных биостимуляторов, направленных на повышение воспроизводительных качеств животных. Значительный интерес представляет применение нанотехнологий в виде ультрадисперсных металлополимерных композиций. Однако биологическое влияние на организм применяемых наноформ металлов остается до конца не выясненным.

Цель работы: изучить закономерные преобразования в организме кобыл в периоды с разной функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года и определить влияние комплекса ультрадисперсных металлов «медь-железо-цинк» на показатели физиологического состояния животных.

В связи с целью работы были поставлены задачи:

• Провести оценку иммунобиологического статуса кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года

• Выявить динамику специфических и неспецифических иммунных факторов крови кобыл в разные периоды функциональной активности репродуктивной системы

• Исследовать особенности обменных процессов по комплексу морфологических и биохимических показателей крови кобыл в течение года

• Провести анализ уровня овариальных гормонов в сыворотке крови кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы

• Определить влияние комплекса ультрадисперсных металлов на иммунобиологический статус кобыл по комплексу морфологических, биохимических, иммунологических и гормональных показателей.

Научная новизна работы

На основании комплексных исследований, проведенных в динамике полового цикла, получены новые данные, раскрывающие морфофизиологические преобразования в организме кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года. Проведена оценка иммунобиологического статуса кобыл в основные (случной период и зимний анэструс) и переходные периоды (весенний и осенний) функциональной активности половой системы. Впервые выявлены особенности Т- и В-лимфоцитарных систем, динамики морфологических и биохимических показателей, концентрации овариальных гормонов в крови кобыл в разные периоды активности репродуктивной системы, представлены механизмы адаптации организма к сезонным факторам. Впервые было изучено влияние комплекса ультрадисперсных металлов «железо-медь-цинк» на организм кобыл в случной период, которое проявляется в основном в активизации обменных процессов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты дополняют имеющиеся данные о морфологических и биохимических показателях крови и вагинальной слизи кобыл, а так же расширяют сведения об иммунных и гормональных процессах в организме животных в связи с функциональной активностью репродуктивной системы на протяжении года.

Установлено влияние комплекса ультрадисперсных металлов на организм кобыл, которое проявляется в активизации обменных процессов, что в целом обеспечивает создание благоприятных условий для созревания яйцеклетки, ее оплодотворения и эмбриогенеза. При этом определена возможность использования ультрадисперсии «медь-железо-цинк» как биостимулятора, с целью активизации физиологического состояния кобыл в случной период.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева (2008, 2009, 2011гт.); на Всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80 - летию Чебоксарской государственной сельскохозяйственной академии (2011).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано четыре научные работы, в том числе две из них, в журнале «Коневодство и конный спорт», входящего в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству. Список литературы включает 242 источника, в том числе 34 на иностранных языках. Материал проиллюстрирован в 18 таблицах и 8 рисунках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на базе опытной конюшни Всероссийского научно-исследовательского института коневодства (ВНИИ коневодства) в

2008-2011 гг.. Для проведения опытов были отобраны кобылы русской тяжеловозной породы в возрасте 7-10 лет. Опытные кобылы параллельно использовались в исследованиях по нехирургическому вымыванию эмбрионов, поэтому после осеменения, на 7 - 8 день беременность прерывали и половое циклирование продолжалось. Уровень кормления и содержания кобыл соответствовал требованиям и нормам, разработанным ВНИИ коневодства. При циклировании кобыл пробы крови и вагинальной слизи отбирали в динамике полового цикла в стадию эструса (зрелость фолликула 3 - 4), диэструса (7-ой - 9-ый день после овуляции) полового цикла. Состояние охоты у кобыл определяли жеребцом - пробником, степень зрелости фолликула - ректальной пальпацией. Взятие крови у кобыл производили утром до кормления из яремной вены. Взятие слизи из влагалища кобыл осуществляли после внешней обработки половых органов, теплым раствором перманганата калия, при помощи одноразовой перчатки и поролоновой губки.

Исследования проводились в два этапа. Первый этап включал физиологические исследования иммунобиологического статуса по показателям крови и вагинальной слизи кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы. Второй - изучение иммунобиологического статуса кобыл при использовании комплекса ультрадисперсных металлов «медь- железо- цинк».

Первый этап исследования проводили на протяжении 2008 - 2009 гг. Календарный год был разбит на периоды в связи с особенностями функционирования репродуктивной системы опытных кобыл: зимний анэструс - период полного полового покоя; весенний переходный период - начало полового циклирования; случной период - период активного функционального состояния половой системы; осенний переходный период - угасание половой активности.

Исследование общего белка, альбумина, кальция, фосфора, хлоридов, железа и активности ферментов в сыворотке крови и вагинальной слизи проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Сапфир 400» с использованием реактивов фирмы DiaSys Diagnostic Systems Gmb H&Co (Германия). Содержание общего белка и альбумина определяли фотометрическим тестом соответственно с биуретовым методом и с бромкрезоловым зеленым. Активность лактатдегидрогеназы (ДДГ), креатинфосфокиназы (КФК) определяли оптимизированным тестом в соответствии с рекомендациями DGKC и оптимизированным ультрафиолетовым (УФ) тестом. Активность а-амилазы определяли ферментативным фотометрическим тестом. Активность щелочной фосфатазы определяли кинетическим фотометрическим тестом. Определение кальция проводили фотометрическим тестом с использованием арсеназо III. Фосфор определяли фотометрическим УФ тестом. Хлориды исследовали фотометрическим тестом с использованием тиоцианата. Железо определяли фотометрическим тестом с использованием ферена.

Рис. 1. Схема опыта по физиологическому исследованию крови и вагинальной слизи кобыл

б

Калий и натрий - методом пламенной фотометрии. Исследование меди и цинка проводили на фотоэлектроколориметре, с использованием реактивов фирмы «Витал-Диагностик», колориметрическим методом без депротеинизации.

Для определения морфологических показателей кровь брали в разовые пробирки (SARSTEDTMonovette) с ЭДТА (этилендиаминтетраацетат натрия). Исследование морфологического состава крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе SysmexXT - 2000i (Япония).

Комплекс иммунологических исследований включал определение уровня экспрессии маркеров основных популяций лимфоцитов (общих Т-лимфоцитов (CD3), В-лимфоцитов (CDi6), NK-клеток (CD2o)), субпопуляций Т-клеток (Т-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CD8)). Иммунофенотипическую характеристику проводили методом иммунофлуоресценции на приборе FACScan с использованием моноклональных антител «Статус», производитель ООО «Сорбент». Определение общей окислительно - восстановительной активности нейтрофилов в тесте восстановления нитросинеготетразолия (НСТ-тест). Реакцию спонтанного НСТ-теста проводят на основе готового реактива нитросинеготетразолия (фирмы «Лахема»), Стимулированный НСТ - тест определяли с взвесью зимозана.

Количественное определение концентрации эстрадиола - 17(3 в сыворотке крови проводили с помощью иммунохимической системы ACCESS(AccessEstradiol), представляющей собой хемилюминесцентный иммунный анализ с использованием парамагнитных частиц.

Второй этап опыта проводился в случной период 2009 - 2010 годах на тех же кобылах живой массой 400 - 450 кг. В период эксперимента животные находились на обычном хозяйственном рационе и не получали никаких микроэлементных подкормок. Использованный в опыте комплекс ультрадисперсных металлов «медь -железо - цинк» представляет собой концентрированную нанодисперсию ультрадисперсных металлополимерных порошков (УД МПК) железа (40%), меди (40%), цинка (20%) в виде сплавов в глицерине. УД МПК «медь - железо - цинк» -вещество четвертого класса опасности по ГОСТ 12.1.007-76 и выпускается по ТУ 9154-002-40289795-03. Данную ультрадисперсию получают плазмохимической переконденсацией крупного исходного сырья в среде инертных газов. Средний размер частиц металлов 80 - 120 нм, удельная поверхность - до 10,0 м2 на грамм. Дозировка по ультрадисперсии составила 1,0 мл вещества на 100 кг живой массы животного (в 1,0 мл МПК содержится 0,08 г меди, 0,08 г железа и 0,04 г цинка). Кобылы получали УД МПК индивидуально на кусочке хлеба (10*6х1см) с рук.

Оценка иммунобиологического статуса производилась по показателям крови и вагинальной слизи. В сыворотке крови проводили биохимические (общий белок, альбуминовая и глобулиновая фракции; активность ферментов (ЩФ, КФК, ЛДГ, а - амилазы), содержание микроэлементов (медь, железо, цинк)), морфологические, иммунологические (Т- и В-лимфоциты, NK-клетки, НСТ-тест) и гормональные ( эстрадиол - 17р, прогестерон) исследования. В вагинальной слизи анализировали содержание общего белка; активности ферментов (ЩФ, ЛДГ, а - амилазы); концентрацию микроэлементов (медь, железо, цинк).

Контрольные пробы крови и вагинальной слизи кобыл были отобраны в период первого (контроль) полового цикла: стадии эструса и диэструса. После

7

взятия проб в стадию диэструса кобылам скармливали ультрадисперсию. Далее, пробы крови отбирали в следующий (второй) половой цикл так же в стадии эструса и диэструса на фоне применения УД МПК «медь - железо - цинк», затем в стадию диэструса после взятия анализов повторно давали ультрадисперсию. Заключительное исследование сыворотки крови и вагинальной слизи кобыл осуществляли в третьей половой цикл.

Рис. 2. Схема опыта с использованием комплекса ультрадисперсных металлов «медь - железо - цинк»

Количественное определение прогестерона в сыворотке крови проводили с помощью иммунохимической системы ACCESS (ACCESS Progesterone), основанного на методе конкурентного связывания иммуноферментного анализа.

Проведён анализ воспроизводительной деятельности кобыл по количеству нормальных половых циклов, циклов с покрытием, а так же зафиксированных беременностей, на фоне применения УД МПК в 2009 году и в ходе дальнейшего наблюдения без ее применения в 2010 году.

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2007. Достоверность между сравниваемыми величинами устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

: 3.1 Иммунологические показатели крови кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы

Иммунная система контролирует качественное постоянство генетически обусловленного клеточного и гуморального состава организма, обеспечивает его приспособление к меняющимся условиям внешней и внутренней сред. Большое влияние она оказывает на регуляцию репродуктивной функции животного.

Результаты наших исследований показали, что активность Т - общих лимфоцитов, Т - хелперов и Т - супрессоров была низкая в весенний переходный период (табл.1). В случной период уровень Т - лимфоцитов, Т - хелперов, Т -супрессоров значительно повышался. Данное перераспределение Т - клеток в определенной степени связано с эндокринной функцией эпифиза. Поскольку в •настоящее > время получены многочисленные подтверждения . иммуномодулирующего действия мелатонина. Повышение активности Т-супрессоров в случной период указывает на развитие иммунологической толерантности в период подготовки организма к оплодотворению, для создания оптимальных условий сначала для жизнедеятельности спермиев, а затем для зиготы.

Таблица 1 - Иммунологические показатели крови кобыл в разные периоды функционального состояния половой системы (М± т)

Показатели крови, (%) Период

зимнего анэструса весенний переходный случной осенний переходный

Т-общие лимфоциты (CD3) 41,0±5,26 37,5±1,49 70,75±2,15** 35,23±5,1

Т-хелперы (CD4) 25,0±2,38 20,0±О,71 43,0±2,17*" 20,58±2,82

Т-супрессоры (CD8) 13,5±I,5 1 7,0±I,5 28,5±2,51"» 18,95±4,04

В-лимфоциты (CD20) 20,75±I,5 18,75±2,25 11,75±1*** 18,55±I,44

Натуральные киллеры (CD 16) 14,5±2,06 16,63±1,43 22,5±1,95* 27,5±5,58*

Статистическая значимость различий относительно зимнего анэструса: * - Р<0,05;

** - Р<0,01; ***-Р<0,001

Содержание В - лимфоцитов в сыворотке крови кобыл было высоким в период зимнего анэструса и составляло 20,75±1,5%, что мы считаем важньм механизмом защиты организма при воздействии неблагоприятных внешних условий. Далее происходило снижение, начинающееся в весенний переходный период до 18,75±2,25%, и продолжающееся в случной период до 11,75±1%. Данная тенденция физиологически оправдана именно в эти периоды, так как в это время

э

происходит осеменение. Сперма воспринимается иммунной системой самок как сильнейший антиген, в дальнейшем, при благополучном оплодотворении и растущий плод является для организма матери полуаллогенным. Снижение активности В - лимфоцитов в данный период связано также и с достоверным повышением уровня Т - супрессоров в крови кобыл.

Проведенное изучение ЫК - клеток в крови кобыл, выявило их высокое содержание в случной и в осенний переходный период. Осеннее повышение 1ЧК - клеток вызвано снижением активности Т - клеточного звена иммунитета, что можно считать адаптационно - компенсаторным механизмом, так как при этом повышается функциональная активность клеточных популяций неспецифической защиты - моноцитов, нейтрофилов.

Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов крови кобыл по НСТ - тесту спонтанному и НСТ - тесту стимулированному имели схожую динамику. Высокие показатели в зимний анэструс (24,5±2,47%, 46,75±4,96%) и случной период (36,38±2,74%, 74,5±3,61%), указывают на возросшую фагоцитарную активность нейтрофилов, как важнейшего механизма неспецифических защитных реакций.

3.2 Содержание эстрадиола - 17|5 в сыворотке крови кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы

В регуляции функции репродуктивной и других функциональных систем важную роль играют эстрогены.

Рис. 3. Содержание эстрадиола - 17(3 в крови кобыл в связи с активностью половой системы в динамике года Содержание эстрадиола - 170 в сыворотке крови кобыл в период зимнего анэструса было минимальным и составляло 18,88±1,7 пг/мл. В весенний переходный период происходило достоверное повышение гормона до 47,63±0,37 пг/мл, и оставалось на достигнутом уровне (44,5±7,67пг/мл) в случной период (рис. 3). Такие концентрации гормона чрезвычайно важны для процесса созревания фолликулов, подготовки половых путей, и всего организма к оплодотворению. Высокий уровень

эстрогенов влияет и на гистофизиологию иммунной системы. Увеличение концентрации эстрадиола - 17(3 в данные периоды связано с удлинением светового дня, следовательно, это происходит в ответ на изменение нейросекреции гипоталамогипофизарного комплекса, что и определяет функциональную активизацию репродуктивной системы кобыл.

33 Динамика морфологических и биохимических показателей крови кобыл в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы на протяжении года

Концентрация эритроцитов в крови кобыл на протяжении зимнего анэструса, весеннего переходного и случного периодов находилась в пределах физиологической нормы, хотя и на её нижней границе, а в осенний переходный период происходило повышение до 6,39±0,26 хЮ12 /л. Содержание гемоглобина у кобыл достигало высоких значений в случной период (табл. 2). Это указывает на повышенный уровень окислительных процессов, протекающих в организме и свидетельствует о мобилизации всех систем организма в связи с доминирующей функцией воспроизведения.

Таблица 2 - Морфологические показатели крови кобыл в разные периоды

функционального состояния половой системы (М± т)

Показатели крови Период

зимний анэструс весенний переходный случной осенний переходный

Эритроциты хЮ12 /л 5,73±0,13 5,36±О,37 5,6±о,13 6,39±0,26*

Лейкоциты х 10'7л 8,63±0,38 8,5±о,53 7,55±0,63" 6,63±0,38

Эозинофнлы,% 4,5±0,42 4,13±0,99 8,38±1,23 11,38±2,44

Нейтрофилы,% 18,0±1,98 47,75±2,3*** 50,25±3,81— 33,5±1,3***

Лимфоциты, % 72,5±1,66 39,25±2,29""* 36,38±4,85**« 46,75±2,96«*"

Моноциты,% 4,75±0,45 8,88±1,58" 5,0±0,71 9,13=1=1,25*

Гемоглобин, г/л 125,25±5,88 127,63±6,07 140,0±4,13 133,37±1,8

Статистическая значимость различий относительно периода зимнего анэструса: *-Р<0,05;**-Р<0,01;***-Р<0,001

Изучение динамики концентрации лейкоцитов в крови кобыл показало, что в зимний анэструс и весенний переходный период показатели были высокими и составляли соответственно 8,63х1012 /л и 8,5 хЮ12 /л, что свидетельствует о напряженности защитной функции организма в период неблагоприятных внешних условий. Далее наблюдалась тенденция снижения содержания лёйкоцитов в крови кобыл, начиная со случного периода (7,55хЮ12/л) и вплоть до осеннего переходного периода (6,63 хЮ /л), что связано с созданием особых условий в организме для осеменения и оплодотворения. Аналогичную тенденцию можно отметить и в

отношении лимфоцитов - высокие значения в зимний анэструс и существенное снижение в случной период, указывает на особое состояние специфических иммунных факторов в создании оптимальных условий для осеменения и оплодотворения. Концентрация нейтрофилов, наоборот, существенно повышалась в случной период до 50%, что характеризует высокую активность неспецифической естественной резистентности.

Установлено, что в зимний анэструс и случной период уровень общего белка был высоким и составлял 73,06±2,12 г/л и 74,89±1,19 г/л. В свою очередь в переходные периоды его уровень значительно снижался (рис. 4).

Содержание альбуминов в крови кобыл повышалось в весенний переходный и случной периоды, что мы связываем. с их важной ролью в транспорте эстрадиола - 170 и других биологических активных веществ, содержание которых увеличивается так же в эти периоды. Изменения содержания глобулиновой фракции белков происходили аналогично изменениям содержания общего белка. Так, наибольший уровень отмечали в случной период и зимний анэструс. Повышение содержания общего белка и его фракций в случной период свидетельствует о повышении синтетических и пластических процессов в организме кобыл, связанных с активизацией функции репродуктивной системы. Повышение этих показателей в зимний анэструс может быть обусловлено механизмом адаптаций животных к перенесению неблагоприятных внешних условий.

.....13,05.

74,89

Зимний Весенний Случной Осенний анэструс переходный период переходный период период

»......Общий белок Альбумины ——Глобулины

Рис. 4. Биохимические показатели крови кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы Ферментативный анализ крови является ключевым в познании процессов метаболизма, протекающих на клеточном уровне, что позволяет изучить сложные механизмы функциональных преобразований. Высокий уровень активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и креатинфосфокеназы (КФК) был отмечен в зимний анэструс и случной период (рис. 5). Мониторинг содержания щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови кобыл показал, что ее активность в весенний переходный период составляла 228±16,7 Ед/л, затем происходило постепенное повышение и в период зимнего анэструса активность фермента была равна 447,38±11,35 Ед/л.

Весенний переходный период

Осенний переходный период

-ЩФ -«—КФК--ЛДГ I

Рис. 5. Активность ферментов в сыворотке крови кобыл в связи с функциональной активностью половой системы Повышение активности ферментов в случной период является показателем интенсивных энергетических процессов, которые возрастают в связи с подготовкой организма кобыл к осеменению, оплодотворению и эмбриогенезу. Высокая активность данных ферментов в зимний период, обусловлена повышенными энергозатратами организма в связи с адаптацией животного к неблагоприятным внешним условиям, в частности к отрицательной температуре.

Минеральный состав сыворотки крови кобыл по хлору, натрию, калию, фосфору, кальцию, железу, меди во все изучаемые периоды был в пределах физиологической нормы, что необходимо для обеспечения гомеостаза.

Таблица 3 - Минеральный состав сыворотки крови кобыл

Показатели крови Период

зимний анэструс весенний переходный случной осенний переходный

ммоль/л Кальций 3,13 ±0,05 2,71±О,12** 3,88±0,92 2,83±о,13

Фосфор 1,27±0,04 1,17±0,08 1,86±о,м** 1,2±о,и

Калий 4,15±ОД5 2,56±О,19"** 3,83±О,18 3,74±О,18

Натрий 133,0±1,83 133,88±1,18 135,99±1,З8 134,0±1,5

Хлор 100,0±о,4б 88,58±2,З7«*« 103,63±1,о9 92,0±1,8б—

мк/моль/л Железо 33,73±1,34 23,82±1,18— 23,21 ±з,02" 25,1 4±1,4З

Медь 1 7,53±0,98 17,57±о,б 15,89±О,46 18,05±0,79

Цинк 17,55±1,0б 7,93±о,бз-«« 8,94±О,45>-« 9,0±0,24

Статистическая значимость различий относительно зимнего анэструса: * - Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001

В случной период несколько выше были показатели кальция до 3,88 ммоль/л„ фосфора до 1,86 ммоль/л, хлора до 103,63 ммоль/л, натрия до 133,88 моль/л. Наблюдаемая динамика связана с их непосредственным участием в обменных процессах, происходящих в организме и усиливающимися, в связи с активизацией репродуктивной функции.

Микроэлементы медь, железо, цинк играют важную роль в регуляции метаболизма, в обеспечении полноценности процессов фертильности и овуляции, нормальном течении беременности. Полученные результаты указывают на то, что в весенний переходный и случной периоды происходило снижение их концентрации в крови кобыл (табл. 3).Наблюдаемое связано с интенсивным потреблением и перераспределением данных микроэлементов в тканях и биологических жидкостях, что указывает на необходимость дополнительного получения животными меди, железа, цинка в доступной форме.

3.4 Биохимические показатели вагинальной слизи кобыл в связи с функциональной активностью репродуктивной системы

Вагинальная слизь является одной из физиологических сред организма, следовательно, реагирует на все изменения в генеративном аппарате и одновременно характеризует условия среды для гамет и зиготы. В результате проведенных исследований установлено, что концентрация общего белка в вагинальной слизи кобыл была высокой в весенний переходный период (8,4±0,79г/л), что указывает на увеличение интенсивности биосинтетических процессов, связных с началом циклирования. Далее происходило снижение, достигающее минимальных значений в осенний переходный период (3,24±0,2г/л).

1000 900 800 I 700

600 с 500 I 400 I 300 | 200 100 О

867,38 .1

\ 792,751

652.1з\

\ ^Ж£55,63 ® 658,88

■ ....."527',25-

\ !

413,63 262.03- ' 341,63

347,75......' ---.у . |

2за,ь

■■■■■■■ . ■■■■■■

Зимний анзструс Весенний Случной период Осенний

переходный период переходный период

-ЩФ

-КФК

ЛДГ

Рис. 6. Активность ферментов в вагинальной слизи кобыл в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы Активность ферментов, в частности ЩФ, была высокая в зимний анэструс и случной период, в переходные периоды уровень ее активности был значительно ниже. Есть основания полагать, что ЩФ в слизи имеет свое происхождение из

крови, что подтверждается схожей динамикой изменений активности ЩФ в крови кобыл в разные периоды функциональной активности половой системы на протяжении года. В ходе изучения активности КФК и ЛДГ было установлено, что их высокая активность приходилась на осенний переходный период и зимний анэструс, а в весенний переходный и случной периоды наблюдалась тенденция к снижению (рис. 6). Мы считаем, что снижение активности ферментов в периоды активного состояния половой системы, вероятно, связано с увеличением концентрации кальция в вагинальной слизи кобыл, так как кальций уплотняет, делает менее проницаемыми цитоплазматические мембраны и ограничивает транссудацию веществ через стенки полового тракта.

Минеральные вещества определяют физико-химические и биохимические свойства вагинальной слизи. В результате проведенных исследований установлено, что в случной период в вагинальной слизи кобыл происходило значительное их повышение: фосфора на 43,9%, калия на 8,4%, натрия в 7,5 раза, хлора на 68,8%.

Таблица 4 - Содержание минеральных веществ в вагинальной слизи кобыл

в разные периоды функциональной активности половой системы (М± т)

Показатели Период

зимнего анэструса весенний переходный случной осенний переходный

Кальций 0,53±0,04 1,16*0,07"*' 0,78±0,05— 0,82±о,оз""«

Л Фосфор 1,22±о,оз ' 1,07±о,и 1,54±0,05«** 0,92±0,09**

§ Калий 3,21 ±0,2 2,85±о,27 3,09±0,22 3,21 ±о,2б

£ £ Натрий 8,69*1,12 14,79*1,8« 111,15*1,56— 13,44*1,49

Хлор 9,38±О,32 10,0±1,1б 16,88±1,31 12,63*1,2". .

Железо 14,81*1,14 11,82±2,25 6,04±1,зз"" 15,41*1,58

§ Медь 0,79±о,2 0,71±о,1 0,78±о,14 0,81 ±о,2

3 Цинк 16,03±2,0 13,23±2,07 14,26±2,02 12,23*1,29

Статистическая значимость различий относительно зимнего анэструса: * - Р<0,05;

**-Р<0,01;***-Р<0,001

Значительное увеличение минеральных веществ в вагинальной слизи определяется их биологической ролью и способностью влиять на проницаемость клеточных мембран, поддержание осмотического давления, изменение физико-химических свойств: электропроводности, вязкости слизи. Высокие показатели концентрации железа и цинка в вагинальной слизи отмечали в период зимнего анэстурса 14,81 мкмоль/л и 16,03 мкмоль/л соответственно. В весенний переходный период наблюдалась тенденция к снижению содержания железа и цинка в вагинальной слизи кобыл до 11,82мкмоль/л и 13,23 мкмоль/л, продолжающаяся в случной период до 6,04 мкмоль/л и 14,26 мкмоль/л.

Таким образом, в организме кобыл происходят существенные преобразования в связи с функциональной активностью репродуктивной системы в основные и переходные периоды, которые базируются на глубоких перестройках на клеточном

уровне. Большинство изученных морфобиологических, иммунологических, гормональных показателей повышались в случной период, что доказывает связь с физиологическим состоянием половой системы, обеспечивая оптимальные условия для осеменения и оплодотворения на уровне разных функциональных систем. Высокое содержание общего белка, повышение активности ферментов и иммунных факторов в зимний анэструс можно рассматривать в качестве адаптационных механизмов переживания неблагоприятных условий. Благодаря биоритмичности, ярко проявляющейся в функционировании репродуктивной системы кобыл, организм ориентируется во времени и заранее готовится к меняющимся условиям существования, эффективно перераспределяя свои пластические и энергетические ресурсы. В связи с этим были охарактеризованы переходные периоды. Изученные нами особенности основных и переходных периодов функционирования репродуктивной системы позволили установить закономерности формирования иммунобиологического статуса кобыл и необходимость коррекции физиологического состояния и оптимизации функций, включая воспроизведение.

4. Модифицирующее влияние УД МПК «медь - железо - цинк» на иммунобиологический статус кобыл в случной период

4.1 Иммунологические показатели крови кобыл при использовании комплекса ультрадисперсных металлов «медь - железо - цинк»

Анализ результатов показал, что на протяжении опыта активность общих Т-лимфоцитов и Т-хелперов была высокая и практически не менялась (табл. 5). В субпопуляции Т- супрессоров наблюдали снижение с 29±43% (первый половой цикл) до 19,86±2,86% (третий половой цикл), которое физиологически связано с окончанием случного сезона, когда в организме самки снижается необходимость в развитии иммунологической толерантности по отношению к сперме жеребца, оплодотворенной яйцеклетке.

Таблица 5 - Иммунологические показатели крови кобыл под воздействием УД МПК «медь-железо-цинк» (М± т)

"\ДТоказатели крови, (%) Половые циклы Т-общие лимфоциты (СБЗ) Т-хелперы (СМ) Т-супрессоры (СВ8) В-лимфоциты (С020) ЛК, (С016)

Первый (контроль) 71,71 ±2,22 43,14±2,5 29,43±2,69 12,0а=1,12 22,29±2,24

Второй 66,29±з,з 46,57±з,24 19,0±з,01" 15,43*1,48 18,57±2,41

Третий 66,71 ±2,4 48,14±2,13 19,86±2,86" 13,14±1,12 14,14±1,52**

Статистическая значимость различий:Р< 0,05 - *; Р< 0,01 - **; Р< 0,001 - *** относительно первого полового цикла

Подтверждение этому мы находим в результатах исследования первого этапа опыта, так при переходе от активного функционирования половой системы к периоду зимнего анэструса происходило физиологическое снижение уровня Т-супрессоров (табл. 1).

Наряду со снижением активности Т - супрессоров наблюдалась тенденция к увеличению концентрации В - лимфоцитов, которое вероятно, объясняется как биологической ролью цинка в нормальном созревании В - клеток и их оптимального ответа на цитокины и митогены, так и уменьшением активности Т -супрессоров в крови кобыл. Таким образом, применение УД МПК «медь - железо — цинк» не нарушает биологических закономерностей в перераспределении субпопуляций лимфоцитов, направленных на поддержание защитных сил организма, а также на обеспечение процесса воспроизводства.

4.2 Содержание эстрадиола - 170 и прогестерона в крови кобыл при использовании комплекса ультрадисперсных металлов «медь - железо - цинк»

Исследования по влиянию УД МПК «медь - железо - цинк» на функциональные эндокринные резервы яичников, показали, что после применения ультрадисперсии уровень эстрадиола - 170 в крови кобыл достоверно не изменялся (рис. 7). Следует отметить, что данный показатель был в пределах физиологической нормы для лошадей, что указывает на нормальное течение полового цикла, полноценное развитие фолликула в яичнике, завершающееся овуляцией.

— _

□ Эстрадиол-Щ пг/мл в Прогестерон, нг/мл

Рис. 7. Содержание овариальных гормонов в крови кобыл под влиянием УД МПК «медь-железо-цинк» При анализе содержания прогестерона, наблюдалось его увеличение по сравнению с исходным уровнем после первого применения на 1,42нг/мл, а после второго на 5,45 нг/мл. Данное повышение очень важно, поскольку прогестерон является гормоном, участвующим в обеспечении нидации зиготы и последующего благоприятного течения беременности и периода лактации. Наблюдаемое повышение мы связываем с биологической ролью цинка, который усиливает активность гонадотропина гипофиза, стимулирует выработку прогестерона и поддерживает активность желтого тела.

Бесспорно и положительное влияние наночастиц меди на гормональный статус животных, данный элемент оказывает действие на яичник через гипоталамо-

гипофизарную систему, также активируя выделение гонадотропных гормонов гипофиза, которые в свою ,очередь влияют на эндокринные возможности яичника.

4.3 Морфологические и биохимические показатели крови кобыл и вагинальной слизи при использовании комплекса ультрадисперсных

металлов

В результате исследований установлено, что УД МПК - «медь-железо-цинк» оказывает определенное влияние на морфологический состав крови кобыл. Отмечено достоверное повышение концентрации эритроцитов после второго применения нанодисперсии с 5,6±0,16х1012/л до 6,41 ±0,29* 1012/л.

Таблица 6 - Морфологические показатели крови кобыл под влиянием _ УД МПК «медь-железо-цинк» (М± ш)__

Половые циклы Лейкоциты, 10% Нейтрофилы, % Эозинофилы, % Лимфоциты, % Моноциты, %

Первый (контроль) 7,34±0,69 50,57±4,38 8,86±1,з 35,57±5,52 5,0±0,82

Второй 8,86±О,51 49,29±З,27 6,29±1,5б 34,14±4,59 7,57±О,72*

Третий 9,21 ±0,77 55,86±з,91 7,86±2,43 29,0±4,93 7,14±1,04

Статистическая значимость различий:Р< 0,05 - *; Р< 0,01 - **; Р< 0,001 - *** относительно первого полового цикла

На протяжении первого и второго половых циклов мы отмечали стабильное содержание гемоглобина (141,43±4,47 г/л, 137,86±3,13 г/л), однако к третьему половому циклу происходило его снижение до 128,71±2,08 г/л. Кроме того наблюдалась увеличение концентрации лейкоцитов до 9,21*109/л, нейтрофилов до 55,86%, а моноцитов до 7,14% в крови кобыл после второго применения УД МПК (табл. 6), что вероятно связано с оптимизацией уровня цинка в крови кобыл.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови кобыл было достаточным и не изменялось на протяжении опыта: общий белок - 75,23 - 72,69г/л, альбумины 31,1- 28,27г/л; глобулины 44,13 - 44,41г/л. Таким образом, применение композиции ультрадисперсных металлов не нарушает гомеостатического равновесия в организме.

Наряду с этим мы наблюдали значительные изменения в ферментативной активности крови кобыл после применения УД МПК. В частности, происходило увеличение активности ЩФ на 114 Е/л, КФК на 69,29 Е/л, ЛДГ на 248,43 Е/л. Полученную тенденцию мы считаем положительной и связанной с активизацией углеводного обмена, пополнением энергетических резервов.

Особое внимание при изучении влияния ультрадисперсии уделяется мониторингу меди, железа, цинка в крови кобыл. В исходных пробах крови содержание меди составляло 15,8 мкмоль/л. После первого применения УД МПК «медь-железо-цинк» происходило достоверное повышение содержания меди до 18,87 мкмоль/л, а после второго до 20,63 мкмоль/л. Следует отметить, что наблюдаемое повышение находилось в пределах физиологических норм для лошадей.

Таблица 7 - Активность ферментов и содержание минеральных веществ в сыворотке крови кобыл под влиянием УД МПК «медь-железо-цинк» (М± т)__

Половые "------------------ циклы Показатели Первый (контроль) Второй Третий

-д ЩФ 400,43±35,29 466,71 ±52,55« 514,43±27,49

Й ? -5 КФК 410,71 ¿34,04 471,43±21,85 480,0±зз,зб

§ ^ а М н И < ЛДГ 790,14±78,19 830,14±72,84 1038,57±9о,98

а-амилаза 2,24±О,35 2,29±О,42 4,0±о,9з

V К с? И медь 15,8±0,52 18,87±1,18« 20,63±1,47**

сз а % ° Си ч й И о 2 и железо 23,64±З,45 28,86±2,о 27,5±1,бб

цинк 8,73±0,62 14,57±1,52"" 13,57±1,5-

Статистическая значимость различий: Р< 0,03 - *; Р< 0,01 - **; Р 0,001 - *** относительно первого полового цикла

Содержание цинка в крови кобыл составляло 8,73 мкмоль/л, что является низким значением. После первого применения нанодисперсии уровень цинка повысился до 14,57 мкмоль/л. При использовании УД МПК содержание железа в сыворотке крови кобыл оставалось стабильным: 23,64 - 28,86 мкмоль/л. Такие показатели соответствуют физиологическим нормам для лошадей.

Концентрация общего белка в вагинальной слизи кобыл, на протяжении опыта достоверно не изменялась и составляла 5,58 - 3,27 г/л. Изучая показатели вагинальной слизи, мы наблюдали некоторое повышение ферментативной активности после первого применения ультрадисперсии ЩФ до 918,14±96,42 Е/л, ЛДГ до 484,86±141,3 Е/л, а - амилазы до 2,29±0,52 Е/л. Однако после второго применения - показатели активности ферментов вернулись к контрольным значениям ЩФ - 813,86±113,75 Е/л, ЛДГ - 228,14±37,46 Е/л, а - амилаза - 2,14 Е/л, что указывает на саморегуляцию обменных процессов. После применения УД МПК содержание микроэлементов в вагинальной слизи кобыл оставалось на относительно постоянном уровне, так, содержание меди составляло 0,75±0,160 -1,06±0,15мкмоль/л, железа - 5,00±0,48 - 6,27± 1,51 мкмоль/л, цинка - 14,26±2,33 -16,92±2,1 мкмоль/л.

Таким образом, использование УД МПК не нарушает гомеостаз в организме кобыл, и оказывает положительное влияние на интенсивность окислительно - восстановительных процессов. Есть основание полагать, что механизм влияния наночастиц металлов осуществляется, прежде всего, через ферментативные системы в организме.

4.4 Показатели воспроизводительной деятельности кобыл при использовании комплекса ультрадисперсных металлов

Анализ воспроизводственной деятельности показал, что в результате использования композиции ультрадисперсных металлов количество нормальных половых циклов у опытных кобыл возросло на 8%, а циклов с покрытием на 10%.

Таблица 8 - Некоторые показатели воспроизводительной деятельности опытных кобыл

Месяц Количество Количество половых Количество

года нормальных половых циклов с беременностей

циклов покрытием/ осеменением

на фоне без на фоне без на фоне без

УДМПК использова УДМПК использова УДМПК использова

ния ния ния

III 5 6 4 4 3 2

IV 6 4 5 4 4 4

V 9 10 5 4 1 0

VI 10 10 3 7 2 5

VII 9 7 7 6 5 3

VIII 9 7 4 3 1 2

IX 7 8 5 5 2 3

X 5 7 3 2 1 1

XI 7 3 5 2 2 1

Итого 67 62 41 37 21 21

Одинаковое количество зафиксированных беременностей у кобыл, указывает на нормальную овуляторную функцию яичников, оптимальный гормональный статус и правильный выбор времени осеменения кобыл.

Таким образом, ультрадисперсная металлополимерная композиция «медь - железо - цинк» оказывает положительное влияние на организм кобыл, которое проявляется в активизации обменных процессов, что в целом обеспечивает создание благоприятных условий для созревания яйцеклетки, ее оплодотворения и эмбриогенеза.

ВЫВОДЫ

1. В результате комплексных исследований установлено, что морфобиохимические, гормональные, иммунологические процессы в организме циклирующих нежеребых кобыл претерпевают глубокие физиологические преобразования в связи с активностью репродуктивной системы в основные и переходные периоды. Установлены особенности формирования иммунобиологического статуса кобыл в связи с подготовкой организма к осеменению и оплодотворению в стадию эструса и оптимальных условий для раннего эмбриогенеза - в стадию диэструса.

2. Выявлена динамика концентрации форменных элементов крови в связи с функциональной активностью репродуктивной системы кобыл, проявляющаяся в

основном за счет изменения лейкоцитарной формулы. Так, в зимний анэструс и весенний переходный период показатели лейкоцитов (8,63±0,38 х1012/л и 8,5±0,53х1012/л), лимфоцитов (72,5± 1,66% и 39,25±2,29%) были высокими, наблюдаемое свидетельствует о напряженности защитной функции организма, что важно в период неблагоприятных внешних условий. В случной период наблюдалась тенденция к снижению их концентрации, что связано с созданием особых условий в организме для осеменения и оплодотворения. Наряду с этим концентрация нейтрофилов повышалась до 50%, характеризуя высокую активность неспецифической естественной резистентности.

3. Случной период и зимний анэструс характеризовались существенным повышением биохимических показателей крови кобыл по общему белку, глобулинам, активности ферментов - лактатдегидрогеназы, креатинфосфокеназы. Это обусловлено в первом случае повышением синтетических и пластических процессов в организме животных, связанных с активизацией репродуктивной функции, во втором - механизмом адаптации кобыл к перенесению неблагоприятных внешних условий.

4. Выявлена взаимосвязь основных популяций лимфоцитов (CD3, CD,6, CD2o) и субпопуляции Т-клеток (CD4, CD8) с функциональным состоянием половой системы кобыл. В случной период происходила активация общих Т-лимфоцитов до 70,75±2,15%, Т-хелперов до 43,Ot2,17%, Т-супрессоров до 28,5±2,51%, тогда как в зимний анэструс наблюдалось их достоверное снижение. В свою очередь в зимний анэструс отмечено повышение фагоцитарной активности нейтрофилов по НСТ-тесту спонтанному и стимулированному (36,38±2,74%, 74,5±3,61%).

5. Весенний переходный период сопровождался достоверным увеличением в крови кобыл уровня эстрадиола - 17р до 47,6±0,37пг/мл, которое сохранялось в случной период - 44,5±7,67пг/мл, что создает необходимые условия для полноценных половых циклов кобыл и всего комплекса морфофункциональных преобразований в организме в случной период. В осенний переходный период и зимний анэструс уровень эстрадиола - 17)3 значительно снижался до 35,25±2,53 и 18,88±1,7пг/мл соответственно, что указывает на угасание половой активности у кобыл.

6. Биохимические показатели вагинальной слизи кобыл претерпевали изменения в связи с функциональным состоянием репродуктивной системы. Так, уровень общего белка, кальция, фосфора, натрия, хлора, а так же активность щелочной фосфатазы были высокими в весенний переходный и случной периоды. Данное обстоятельство способствует формированию оптимальных физико-химических свойств внутренней среды половых путей для осеменения и оплодотворения.

7. Использование УД МПК «медь-железо-цинк» привело к увеличению концентрации эритроцитов, лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов. При этом активность креатинфосфокеназы в крови кобыл повысилась на 14,4%, лактатдегидрогеназы на 24%, щелочной фосфатазы на 22%, а-амилазы на 44%; уровень прогестерона поднялся на 5,45 нг/мл. Все это указывает на повышение иммунобиологического статуса кобыл, связанное с активизацией гемопоэза и ферментных систем в организме, а так же эндокринных резервов яичников, что имеет особенно важное значение в случной период.

21

8. При введении комплекса ультрадисперсных металлов было установлено отсутствие негативных сдвигов важнейших гомеостатических показателей крови кобыл: не нарушено постоянство минерального состава крови и оптимального уровня овариальных гормонов, соотношение белковых фракций; перераспределение Т- и В-лимфоцитарных систем. Активизация иммунобиологического статуса при сохранении важнейших гомеостатических показателей привело к повышению на восемь процентов количества нормальных половых циклов и на десять процентов циклов с плодотворным осеменением.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях совершенствования технологии воспроизводства лошадей, необходимо учитывать особенности их иммунолобиологического статуса в основные и переходные периоды функциональной активности репродуктивной системы на протяжении года.

2. Результаты исследований по биохимическим показателям вагинальной слизи кобыл рекомендуем учитывать в биотехнологии воспроизведения животных при разработке оптимальных сред для культивирования эмбрионов и криоконсервации гамет.

3. Рекомендуем использовать ультрадисперсную металлополимерную композицию «медь-железо-цинк» как биостимулирующее средство для повышения иммунобиологического статуса кобыл в случной период, в концентрации 1мл на 100 кг живой массы животного.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1.Терехина, А. А. Мониторинг динамики половых гормонов у лошадей по сезонам года / О. А. Федосова, А. А. Терехина, О. В. Баковецкая // Коневодство и конный спорт. - 2010.-№ 2. - С. 29 - 30.

2.Терехина, А. А. Модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополимерной композиции «медь-железо-цинк» на биохимические показатели крови кобыл в случной период / О. В. Баковецкая, Л. Ф. Лебедева, А. А. Терехина // Коневодство и конный спорт. - 2011. - №. 3 - С. 14-16.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

3.Терехина, А. А. Особенности обменных процессов в организме кобыл в динамике полового цикла и в связи с сезонностью размножения / А. А. Терехина // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева. - 2010. - № 4 С. 29 - 31.

4. Терехина А. А. Иммунологический статус кобыл в разные периоды функциональной активности репродуктивной системы / А. А. Терехина, О. В. Баковецкая // Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов рязанского государственного агротехнологического университета. - 2011.- С. 42-46.

Бумага офсетная. Гарнитура Т^пея.Печать лазерная Усл. печ. л. 1 Тираж ЮОэкз. заказ № Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д1. Отпечатано в издательстве учебной литературы и учебно-методических пособий ФГБОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д1.