Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование методов отбора башкирских кобыл по технологическим признакам и качеству молочной продукции с использованием этологических признаков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов отбора башкирских кобыл по технологическим признакам и качеству молочной продукции с использованием этологических признаков"

□ОЗОБТЭОЭ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОТБОРА БАШКИРСКИХ КОБЫЛ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ И КАЧЕСТВУ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭТОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дивово - 2007

003057909

Работа выполнена в ФГОУ университет»

ВПО «Башкирский государственный аграрный

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ахатова Ираида Абубакировна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Гладкова Елена Евгеньевна

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горюнов Евгений Андреевич

Ведущая организация:

ГНУ «Башкирский НИИ сельского хозяйства» Россельхозакадемии

Защита состоится 22 мая 2007 г в 1000 часов на заседании Диссертационного совета Д 006 018 01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства» по адресу 391105, Рязанская область, Рыбновский район, п Дивово, ВНИИ коневодства

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства»

Автореферат разосланТУапреля 2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета

М.М. Готлиб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. Коневодство имеет многосторонний характер хозяйственного использования Наряду с использованием лошадей на сельскохозяйственных работах, все более значительное место в системе внутриотраслевого разделения труда занимает продуктивное коневодство — мясное и молочное

На сегодняшний день в стране существует острая нехватка кобыльего молока, которая в определенной степени може1 быть решена путем разработки эффективных селекционных приемов совершенствования генетического потенциала продуктивности пород лошадей молочного направления, оптимизации условий для максимальной реализации наследственных задатков животных, внедрения новых 1ехнологий производства и переработки кобыльего молока

Однако возможности селекционного повышения молочной продуктивности дойных табунов сдерживаются слабой разработанностью методологических и теоретических вопросов племенной работы в молочном коневодстве и в особенности принципов и методов отбора Ввиду интенсификации отрасли возникает необходимость включения в перечень признаков отбора, наряду с традиционными, ряда новых технологических параметров молочной железы, типа высшей нервной деятельности, этологической характеристики, которые позволяют значительно повысить эффект отбора по комплексу признаков, что доказано в исследованиях А П Маслобоева (1957, 1960), X Д Дюсембина (1970,1977),И А Ахатовой (1985,1995),ВС Яворского (1986, 2001) и др Однако в отрасли нет адаптированной для молочного коневодства методики изучения типа ВНД и обусловленною им генотак-са поведения, так как классические методики спортивного коневодства неприменимы в табунной технологии

Поэтому актуальным вопросом молочного коневодства является разработка методики оценки и отбора дойных кобыл но врожденной характеристике поведенческих реакций, способствующей значительному повышению эффективности отбора в племенной работе в отрасли

Цель работы и задачи исследований Целью настоящей работы является повышение эффективности отбора дойных кобыл по технологическим параметрам и качеству продукции с использованием этологической характеристики

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи 1 Разработать методику для изучения генотакса поведения дойных кобыл,

2 Оценить и распределить поголовье чистопородных и помесных кобыл на кумысных фермах с различными технологиями содержания по отологическим классам,

3 Дать характеристику кобылам различных классов активности по мор-фо-функциональным параметрам молочной железы и химическому составу молока,

4 Выявить характер коррелятивных связей между 1ехнолог ическнми параметрами молочной железы и качественному составу молока с принадлежностью к конкрешому отологическому классу,

5 Изучить интерьерные показатели кобыл с различным индексом общей активности,

6 Разработать и экономически обосновать принципы и методику отбора дойных кобыл на основе индекса общей активности

Научная новизна работы. Впервые в молочном коневодстве страны разработана оригинальная методика и проведена количественная оценка отологических признаков дойных кобыл при различных технотогиях молочного коневодства (кошошенно-пастбищпая, культурно-табунная и круглогодовая табунная) Дана фенотипическая характеристика животных различных классов активности по технологическим параметрам молочной железы и химическому составу кобыльего молока Определена связь общей активности чистопородных и помесных животных с технологическими параметрами молочной железы и качеством продукции

Практическая значимость результатов исследовании. Разработанная методика оценки дойных кобыл по гено! аксу поведения позволит включить в перечень признаков отбора общую активность Использование в племенной работе этою показа! ел я нозволш иовыешь оффекшвность отбора по комплексу признаков

Апробация работы. Разработанная авторами методика доложена, обсуждена и одобрена на Всероссийском Координационном совещании по коневодству (ВНИИК, 2006 г) и Научном совете по проблемам животноводства Башкирского научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук (Уфа, 2006)

Материалы диссертационной работы доложены на 5 конференциях «Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005 г), «Перспективы развития агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"» (Уфа, 2006 г), «Метод ые ученые в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК"» (Уфа, 2006 г), «Студенческая наука — взгляд в будущее» (Красноярск, 2006 г), «Новое в

науке о коневодстве (к 75-летшо профессора, доктора сельскохозяйственных наук Рождественской Гаяны Александровны)» (п Дивово, 2006 г) Публикации По теме диссертации опубликовано 6 научных статей Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству, библиографическою списка Она изложена на 151 странице компьютерного текста, включает 30 таблиц, 16 рисунков Библиографический список состоит из 234 наименований, в том числе 28 — иностранных авторов

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в 2004—2006 гг на базе Уфимского конного завода № 119 (конгошенно-пастбищная технология), ОПХ «Баимакское» БНИИСХ (культурно-табунная технология) и СПК им Калинина Абзелиловского района (круглогодовая табунная технология) Республики Башкортостан

На Уфимском конном заводе принята конюшенно-пастбищиая техноло-I ия содержания лошадей в летне-осеннее время кобыл содержат табунами по 100-110 гол круглосуточно на пастбище, зимой группами по 40—50 гол в левадах, в сильные морозы и метели — в конюшне Летом в дополнение к пастбищному корму дойные кобылы получают по 4 кг концентратов, со второй половины июля в рацион добавляют 15-20 кг свежескошенной зелени однолетних трав, которые в августе заменяются свеклой Зимой кобылам дают по 2-3 кг концентратов, 10 кг сена, 10-15 кг соломы

В марте всех кобыл размещают группами в приконюшенных левадах, где проходят выжеребка и случка Основная выжеребка на Уфимском конном заводе № 119 проходит с 20 марта по 20 мая На 21 -й день после выже-ребки кобыл из левад переводят в г руппу дойных животных и формируют дойный табун Вводят кобыл в дойку постепенно, со второго месяца лактации, первый месяц они содержатся вместе с жеребятами Первые 10 дней количество доек увеличивают с 2 до 4-х раз, с 11 -го дня переходят на 5-кратное доение Доение круглогодовое в доильных установках типа цепочки

В О! ГХ «Баимакское» БНИИСХ технология содержания лошадей—культурно-табунная взрослые лошади содержатся весной, летом и осенью на пастбище Зимой днем лошади тебенюют, ночыо и в наиболее холодные и ненастные дни их содержат в помещениях Доение сезонное — с июня по октябрь, ручное, 3—4 раза в день

СПК им Калинина использует круиююдовую табунную технологию содержания лошадей в хозяйстве лошади круглый год пасутся на пастбище В период плохой погоды для части животных (жеребых и в первые дни после выжеребки) устраивают облегченные помещения Случка проходит с первой декады мая до половины июня, выжеребка — со второй декады апреля до июня Доят часть кобыл 3-4 раза в день с мая по октябрь

Материалом исследований послужили чистопородные и помесные лошади башкирской породы дойных косяков кумысных ферм Происхождение лошадей устанавливали по племенным карточкам, фенотипическая характеристика дана по материалам первичного зоотехнического учета и результатам собственных исследований

Морфологические и функциональные свойства вымени кобыл оценивали по результатам взятия промеров вымени (высота, ширина и длина вымени — циркулем, длина и окружность сосков — с помощью мерной ленты), форма вымени, величина вымени, развитие молочных вен определялись визуальным осмотром, спадаемость вымени — прощупыванием, скорость мо-локоотдачи кобыл — хронометрированием процесса дойки и учетом молока на 3-м месяце лактации

Характер молокоотдачи (зависимость от подсоса жеребенка) и устойчивость рефлекса молокоотдачи оценивались на основе наблюдений за поведением кобыл в дойке, при нарушении стереотипа захода в дойку, опросом доярок, контроля за полноюй выдаивания и хронометрированием процесса доения с учетом молока Морфологические параметры вымени оценивались в баллах по 5-балльной системе 1 — признак очень плохо выражен, 2 — выражен неудовлетворительно, 3 — удовлетворительно, 4 — хорошо и 5 — оIлично

Молочная продуктивность кобыл учитывалась методом контрольных доек, суточная молочность определялась по формуле И Л Сайгина (1940)

(1)

где Ус — молочная продуктивность кобылы за сутки, кг,

Ут — фактический дневной надой, определяемый методом контрольных доек, кг,

I — время нахождения кобылы в дойке от момента отбивки до конца последней дойки, ч,

«24» — количество часов в сутках

С целью характеристики интерьерных особенностей у подопытных животных различных этологических классов изучен биохимический состав

крови по общепринятым методикам в Башкирской научно-производственной ветеринарной лаборатории

Для проведения отологических исследований использована оригинальная методика, разработанная И А Ахатовой,НА МаершинойиГВ Ахметшиной на основе метода количественной оценки отологических признаков В И Ве-ликжагаша (1979) Методика одобрена и рекомендована к использованию решениями Всероссийского Координационного совещания по коневодству (ВНИИК, 2006) и Научного совета по проблемам животноводства Башкирского научного центра РАСХН (Уфа, 2006)

Схема исследований представлена на рис 1

Обработка полученных данных проведена общепринятыми методами вариационной статистики (по Меркурьевой ЕК, 1964) с использованием программного обеспечения MS Excel 2000 (Microsoft)

Достоверность разности между сравниваемыми средними величинами устанавливалась с помощью критерия Стьюдента Приняты следующие обозначения уровня значимости *Р<0,05, **Р<0,01, ***Р<0,001

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Общая активность как врожденная характеристика поведенческой реакции и методика ее определения

Из всех статей экстерьера вымя более других связано с молочной продуктивностью, и его морфологические и функциональные свойства во многом определяют как уровень молочной продуктивности, так и основные свойства молокоотдачи Из-за многократности доения и особенностей молокоотдачи лошадей в моточном коневодстве подавляющая часть рабочего времени уходит на доение животных Использование в дойке кобыл с плохими морфологическими и функциональными свойствами вымени приводит не только к излишним затратам груда, но и ухудшению качества полученной продукции при неполной молокоотдаче, а в последующем—к снижению продуктивности и преждевременной выбраковке животных

В молочном коневодстве до сих пор нет единой методики оценки и отбора кобыл по поведенческим и технологическим признакам, хотя при интенсификации молочного коневодства эти показатели являются основными, определяющими возможность использования кобылы на кумысной ферме

Сокращение сроков и повышение эффективности отбора по технологическим

параметрам вымени и качеству молока на основе генотакса поведения

+

Конюшенно-пастбшцная технология (Уфимский конный завод № 119) п= 96

Культурно-табунная технология (ОПХ «Баймакское» БНИИСХ) п=36

Круглогодовая табунная технология (СПК «Калинина») п=36

Башкирская чистопородная

Башкиро-казахские помеси

Башкиро-якутские помсси

О

х

Оценка и отбор кобыл по обшей активности (ОА)

>

8

а

1<

2 о

а о 3 с

И я В Я

с*

Оценка и распределение кобыч по классам ОА

X

Изучение уровня селекционируемых признаков у кобыл различных классов ОА

и

&

ае

с а

5 § = §

5 н

и к

л

я 2

о я Л я

-Я" I

п. о о а Р

? я л>

£ 1

•о- гг|

И

Особенности распределения по классу ОА различных генотипов

К 2 £ Е В X

X

X

Изучение интерьера кобыл различных классов ОА

8?

X

га

В

к

и о

о 9 &

9, са

я н

Й о

ю

Расчет коэффициентов корреляции классов активности с уровнем селекционируемых признаков

Экономическая эффективность использования кобыл различных классов ОА

Рис. 1 Схема исследовании

Для изучения отологических признаков в ходе исследования разработана оригинальная методика, в основу которой положен метод количественной оценки этологических признаков проф В И Великжашша(1979)

Суть метода заключается в оценке соотношения активного и пассивного состояний животных и определении удельного веса индексов целевого назначения, ориентированных на поиск и использование пищи, движение и покой

В основе методики лежит азбука элементов и актов поведения животных, объединенные в группы пищевое поведение - интенсивность использования пастбищных кормов и концентратов, комфортные движения — акты животного но уходу за. собой, движение — вид аллюров, имеющих различное целевое значение, качество отдыха — по форме его проявления Каждая система поведения получает оценку с о гнесением ее к активному или неактивному состояниям (табл 1)

Дчя идентификации кобыл во время наблюдений используются номер тавра, масть, отметины животных и дополнительно — метки в виде ленточек на гриве и хвосте Опыты проводятся при стабильных погодных условиях в течение однодневных 6-часовых наблюдений при 5-минутных интервалах регистрации поведения лошадей Запись информации о поведении животного регистрируется в журналах После каждого часа наблюдения производится подсчет времени активного состояния животного

Индекс общей активности вычисляется по формуле (2)

Тоа =1ОА/1, (2)

где Т0 л -нормированный индекс функциональной активности, * о а-время активного состояния животного, I — общее время наблюдения за животным

После оценки каждого животного по индексу общей активности находится средневзвешенная статистическая величина (М,), характеризующая ее популяцию с ошибкой (±т) и среднеквадратичным отклонением (6) Далее находится величина, равная ±0,67 отданной величины среднеквадратичного отклонения (сигмы) Найденная величина принимается за граничное значение классов активности в отрицательном и положительном направлениях от медианы

Деление популяции на 4 класса активности (инфрапассивный, пассивный, активный, ультраактивный) по уровню индекса общей активности осуществляется с использованием метода определения функции по интегралам вероятности по В Ю Урбаху (1964)

Таблица 1

Методика характеристики азбуки элементов и актов поведения дойных лошадей при эголотческон оценке

Система поведения Символ Показатели и критерии оценки Оценка активности (плюс и минус варианты)

Пищевое Е Интенсивность и продолжительность использования пастбищных кормов +

Комфортное состояние СтКф, ЛКф Акты животного по созданию благоприятных условий жизни (выбор места дтя отдыха, купание, валяние, почесывание кожи и т д) +

Движение Ш,Др, Дг,Ди Вид аллюров с различными целевыми назначениями (шаг, рысь, галоп, игры) +

Отдых СтБ, пд, ЛС Отдых с формами его проявления Бездействие стоя, Полудрема (положение животного с характерным расслаблением задней ноги), Дремота (положение «на корточках», ноги под животом, голова приподнята или упирается носом о землю), Глубокий сон (лошадь лежит на боку со свободным и расслабленным положением шеи и туловища) -

Молоко-отдача м Животное в процессе доения или подсоса жеребенком +

2. Характеристика кобыл различных этологических классов по технологическим параметрам молочной железы

2 1 Оценка кобыл по общей активности на кумысных фермах с различными технологиями содержания

Поведенческая реакция животных обусловлена генетическим фактором и реализуется в конкретных условиях технологии содержания и использова-

ния Многочисленными исследованиями В И Велиюканина (1979, 1994), Б П Мохова (1991), И А Ахатовой (1995, 2004) и других установлено влияние типа ВНД на силу проявления или угасания генетически детерминированного отологического статуса Поэтому мы провели наши исследования в условиях трех технологий молочного коневодства кошошенно-пастбищная (Уфимский конный завод № 119), культурно-табунная (ОПХ «Баймакское» БННИСХ) и круглогодовая табунная (СПК им Калинина Абзелиловского района РБ)

По результатам отологических наблюдений но разработанной нами методике по общей активности подопытное дойное поголовье Уфимского конного завода № 119 (п=96) было разделено на 4 класса особей инфра-пассивного класса в табуне оказалось 23 гол , или 24,0%, пассивного — 24 гол , или 25,0%, активного — 27 гол , или 28,1%, и ультраактивного — 22 гол , или 22,9%

В ОПХ «Ба11макское» БПИИСХ (п=36) распределение дойного поголовья по классам активности было следующим 27,8% (10 гол ) относились к ультраактивным и активным, 25,0% (9 гол ) — инфрапассивньш и 19,4% (7 гол ) — пассивным

В СПК им Калинина (п=36) распределение дойного поголовья по классам активности было следующим инфрапассивные — 41,7%, пассивные — 25, активные- 11,1 и ультраактивные - 22,2%

Таким образом, распределение кобыл по этологическим классам при различных технологиях содержания оказалось неравнозначным' численность животных в активной группе была выше на традиционных кумысных фермах с постоянным доением кобыл (Уфимский конезавод - 51%, ОПХ «Баймакское» - 55,6%), минимальной — на сезонных кумысных фермах с доением лишь части поголовья (СПК им Калинина — 33,3%)

С целью изучения классовой структуры популяций с различным генетическим потенциалом продуктивности проведен анализ распределения по группам общей активности по фермам с различными технологиями содержания кобыл в разрезе 3-х групп маломолочные (до 1400 кг), среднемолочные (до 1600 кг), высокомолочные (до 2000 кг) и обильномолочные (более 2000 кг) Процентное соот ношение кобыл различных классов активности по группам продуктивности при кошотпенно-пастбищной технологии содержания приведено в табл 2

Установлено, что в низкомолочной группе (менее 1400 кг) основ!гую долю (72,7%) составляют кобылы инфрапассивной и пассивной классов, при преобладании в этой группе инфрапассивного — 45,4% В высокомолочной группе (более 1600 кг) отмечено преобладание активных особей - 51,4%

Таблица 2

Особенности классового распределения кобыл с различным уровнем продуктивное! и при кошошешю-11ас1бищыо11 юхнолоыш

Группа по продуктивности (кг) п Процент кобыл по классам активности

инфра-пассивные пассивные активные ультраактивные

Менее 1400 20 45,4 27,3 18,2 9,1

1400-1600 34 30,8 15,4 30,8 23,0

Более 1600 42 24,3 24,3 32,5 18,9

Более 2000 19 9,0 36,4 36,4 18,2

При культурно-табунной технологии в группе с низкой молочностью (менее 1600 кг) распределение по классам активные, ^льтраактивные и инфра-пассивные одинаковое и составляет по 33,3%, за исключением класса пассивные (его представители отсутствуют полностью) В группе высокомолочных особей (более 2000 кг) активный и ультраактивпый классы составляют 62,5% против 37,5% аналохов из пассивной ipymibí Следовахедьно, в дойном табуне при данной технологии также преобладают представители активных групп (табл 3)

При круглохт)Довой табунной технологии в целом отмечено преобладание кобыл инфралассивной и пассивной классов в группах маломолочных и сред-немолочных — 76,9 и 66,7% соответственно В высокомолочной группе (более 2000 кг) распределение активной и пассивной групп составляет 50 50

Таким образом, на кумысных фермах при всех технологиях содержания выявлена четкая закономерность повышения уровня молочной продуктивности по группе при соответствующем увеличении в популяции доли животных активной группы и наоборот, что свидетельствует о перспективности отбора по этологическому классу

В оптимальном варианте дойная кобыла должна быть активной и способной к переработке максимального количества корма в молоко, то есть должна быть приспособлена к длительной пастьбе без вступления в конфликтные ситуации и без излишней двигательной активности Желательным поведением для дойной кобылы следует считать умеренность ее передвижешш по пастбищу при сравнительно высоких затратах времени на пастьбу и низких—на отдых

Таблица 3

Распределение кобыл с различным уровнем продуктивности по классам активности при культурно-табунпой и круглогодовой табунной технологиях

1руппа по продуктивности (кг) Культурно-табунная (п=36) Круглогодовая табунная (п=36)

ИП П А УА ИП П А УА

Менее 1600 33,33 - 33,33 33,33 46,15 30,77 - 23,08

1600-2000 21,43 21,43 35,71 21,43 46,67 20,0 13,33 20,0

Более 2000 18,75 18,75 31,25 3~1,25 25,0 25,0 25,0 25,0

Примечание ИП — инфрапассивныи ктасс, А — активный, П — пассивный, УА-ультраакшвный

При этологическом анализе популяции значительную роль играют индексы, рассчитанные по результатам наблюдений

В условиях конюшенно-пастбищного содержания у кобыл различного уровня продуктивноеIи установлены существенные колебания величин индексов пищевой и общей активности они возрастали с увеличением удоя группы Преимущество высокомолочных кобыл (более 2000 кг) над малопродуктивными (менее 1400 кг) составило по величине индекса общей активности 5,7%, пищевои — 12,0% (Р>0,99) По величине индекса двигательной активности малопродуктивная группа (1400 кг) имеет незначительное преимущество — 6,6% (табл 4)

Iаблица 4

Классовое распределение кобыл с различным уровнем продуктивного потенциала по этологическим признакам

(зона конюшенно-пастбищного содержания)

Группа по продуктивности (кг) п Индекс, п долях от общего времени наблюдения

движения пищевого поведения бездея гелыюсги активности

Менее 1400 20 0,16±0,008 0,50±0,016 0,30±0,018 0,70±0,018

а =18,75% а =6,00% Су =20,00% Су =8,57%

1400-1600 34 0,15±0,014 0,52±0,026 0,28±0,028 0,70±0,031

СУ =33,33% а =19,23% а =35,71% а=15,71%

Более 1600 42 0,15±0,060 0,55±0,010 0,27±0,009 0,73±0,010

С.,, =26 66% Су =12,73% Су =22,22% Су =8,22%

Более 2000 19 0,15+0,009 0,56±0,019 0,26±0,016 0,74±0,020

С. =20 00% а =10,71% С„ =19,23% (;, -6,76%

Аналогичные результаты получены в условиях культурно-табунною и круглогодового табунного содержания Разница между группами кобыл с молочностью менее 1600 и более 2000 кг в ОПХ «Баймакское» БНИИСХ составляет в пользу последних по общей активности 4,4%, пищевой активности — 5,2%, в СПК им Калинина— 16,9 и 2,9% соответственно

Оказалось, что величины индексов движения и бездеятельности относительно выше в группе маломолочных животных и снижаются с ростом продуктивности, а индекс пищевой и общей активности с продуктивностью имеют прямую связь с повышением молочной продуктивное ш они увеличиваются

Следовательно, высокомолочному животному, вне зависимости от технологического фактора, в сравнении с малопродуктивными аналогами характерны более высокая пищевая и общая активность, поскольку организм может реализовать заложенный в нем генетический потенциал молочной продуктивности только при условии полной кормовой обеспеченности

2 2 Морфологические параметры мочочной железы кобыч различных эточогических классов

Для характеристики параметров молочной железы кобыл различных это-логических классов в перечень изучаемых морфологических факторов были включены форма молочной железы, ее промеры, емкость, развише молочных сосудов и железистой ткани, функциональных — качество рефлекса мо-локоотдачи и скорость выведения молока

Установлено, что в условиях конюшенно-пастбищной технологии кобылы (п=85) различных классов активности имени выраженные общегрупно-вые различия морфологической характеристики молочной железы (табл 5) Наиболее желательные параметры признака характерны для кобыл активной группы 73% кобыл имеют желательную чашеобразную форму вымени, 100%—хорошо выраженное развитие вен и сосудов (4-5 баллов), 95% — хорошо выраженную спадаемость вымени после доения Кобылы ультраактивного и пассивного классов, имея чашеобразную форму вымени, уступают активному по развитию сосудисто-железистой структуры вымени Ин-фрапассивные особи по всем оцениваемым признакам имеют худшие параметры

При культурно-табунной технологии все кобылы активной группы имеют чашеобразную форму и оптимальные характеристики сосудисто-железистой структуры вымени В пассивной группе 57,1% особей имеют чашеобразную форму вымени, 85,7% — выраженное развитие вен и спадаемость

Характеристика морфологических параметров молочной железы кобыл башкирской породы разных этологнческнх классов при различных технологиях содержания (% кобыл)

Параметр признака Конюшенно-пасгбищная (п=85) Культурно-табунная (п=36) Круглогодовая табунная (п=36)

И11 П А_ УА ИП II А УА ИП П А УА

Форма вымени чашеобразная 58,0 72,7 73,0 75,0 55,6 57 1 100 40 0 60,0 55,6 75,0 62,5

овальная 24,0 4,5 9,0 5,0 33,3 14,3 - 50,0 33,3 22,2 25,0 25,0

округлая 18,0 22,7 18,0 20,0 11,1 28,6 - 10,0 6,7 22,2 - 12,5

Выделение вен (балчы) «5» 61,9 77,3 100 80,0 66,7 85,7 100 80,0 80,0 88,9 100 87,5

«3» 38,1 22,7 - 20,0 33,3 14,3 - 20,0 20,0 11,1 - 12,5

Спадаемость вымени (баллы) «5» 76,2 86,4 95,5 70,0 55,5 85,7 100 90,0 40,0 100 100 87,5

«3» 23,8 13,6 4,5 30,0 44,5 14,3 - 100 60,0 - - 12,5

Примечание ИП — инфрапассивный класс, А —активный, П - пассивный, УА - уилраактивный

вымени Среди особей ультраакшвног о класса для 40,0% характерна чашеобразная форма вымени, у 80,0% - выраженное развитие вен и 90,0% - отличная спадаемость вымени У кобыл инфрапассивною класса чашеобразную форму вымени имеют 55,6%, однако значительное количество животных имеет неудовлетворительное развитие сосудисто-железистой структуры для 33,3% особей характерно слабое выделение вен и 44,5% — плохая спадаемость вымени

При табунной технологии 75,0% кобыл активного класса обладают чашеобразной формой вымени и опшмальными характерисшками сосудисто-железистой структуры вымени Среди кобыл инфрапассивного класса 60% особей имеют чашеобразную форму вымени, но при этом высок процент животных с неудовлетворительным развитием сосудисто-железистой структуры у 20% — слабое выделение вен и 60% - неудовлетворительная спадаемость вымени

Таким образом, классовые ранги животных различных этологических групп по морфологическим параметрам молочной железы при всех трех технологиях были сходными лучшее развитие морфологических признаков молочной железы имели кобылы активной группы, им уступали пассивные и ультраактивные Худшие морфологические признаки при всех трех технологиях имела основная часть особей инфрапассивного класса

2 3 Функциональные параметры молочной железы кобьп башкирской породы различных эточогических классов

Функциональная характеристика молочной железы изучалась через определение скорости молокоогдачи, продолжительности доения и качества рефлекса молоковыведения Эти признаки напрямую определяют затраты времени на доение кобыл, уровень дополнительной физической нагрузки на доярку, продотжительность доения, а также потери и ухудшение качества продукции при неполной отдаче молока

Выявлено, что около 27,8% кобыл дойного табуна на Уфимском коеь ном заводе № 119 для полноценной молокоотдачи нуждаются в подсосе жеребенка, что увеличивает продолжительность доения на 60—80%, затраты труда на доение - 100% и способствует потерям 3—5% продукции (табл 6)

В исследованиях установлено, что уровень рефлекса молокоотдачи имеет выраженную связь с этологическим классом кобыл Наиболее устойчивым и полноценным рефлексом молокоотдачи обладают кобылы активного класса более 95,0% из них доятся без подсоса жеребенка Зависимость

Характеристика функциональных параметров вымени кобыл башкирской породы различных лолошчсских классов при кошошенно-пастбищной технологии содержания

Класс по активности п Максимальная емкость вымени, кг (М±ш) 2,08±0,10 Доля кобыл с характеристикой молокоотдачи, % Продол-житеть- ность доения, с (М±т) Скорость молокоотдачи, мл/с (М±т)

по устойчивости по рефлексу

5 баллов 3 балла с жеребенком^ 33,3 без жеребенка

Инфра-пассивный 21 52,0 19,0 66,7 87,48±3,90 23,59±1,63

Пассивный 22 2,18±0,10 50,0 23,0 31,8 68,2 91,74±3,74 24 32±1,61

Активный 22 2,10*0,10 50,0 5,0 4,5 95,5 85,04±3,54 24,83±0,89

Ультраактивный 20 2,09±0,13 45,0 300 40,0 60,0 93,84±8,17 23,64±1,82

молокоотдачи от стимуляции подсосом максимально выражена у кобыл ультраактивного класса — 40,0%, у животных пассивного и инфрапассивного классов зависимость от подсоса составляет соответственно 31,8 и 33,3%

Следовательно, отбор по этологическому классу может служить главным фактором перехода на бесподсосное доение

Установлено, что функциональные параметры молочной железы кобыл различных эюлогических классов имеют четко выраженные вну грнгруппо-вые особенности, причем при всех технологиях содержания лучшие показатели имеют кобылы активной группы В условиях конюшенно-пас1бшцной технологии скорость молоковыведения активных кобыл (24,83±0,89 мл/с) выше показателя ультраактивного класса на 4,8%, инфрапассивного — на 5,0 и пассивного — на 2,1%

В условиях культурно-табунного содержания превосходство активных кобыл над показателем скорости молоковыведения ультраактивных составляет 7,8%, пассивных - 7,4 и инфрапассивных - 15,2% (Р<0,05) (табл 7) Установлена положительная корреляция скорости молокоотдачи с общей активностью (г=0,29)

При круглогодовом табунном содержании активные кобылы по скорости молокоотдачи превышали показатели ультраактивной группы на 15,8%, пассивной-на 14,3 и инфрапассивной — на22,6% (Р<0,001) (табл 8) Уста-иовтена положительная корреляция общей активности со скоростью молокоотдачи (г=0,66)

Габчица7

Характеристика функциональных параметров вымепп кобыл башкирской породы различных этологических классов при культурно-табунной технологии содержания (п=36)

Параметр признака, М±ш ИП П А УА

Максимальная емкость вымени, кг 1,85±0,12 1,95±0,04 1,98±0,09 1,77±0,13

Продолжительность доения, с 99,3±0,88 81,3i9,6 78,0±3,46 87,0±7,23

Скорость молокоотда-чи, мл/с 21,8±0,95 23,8±0,62 25,7± 1,42 23,7± 1,76

Доля кобыл с характеристикой молокоотда-чи в 5 баллов, % 67,0 100 100 50,0

в 3 балла, % - - 20,0

Примечание ИП — инфрапассивныи класс, А — активный, П — пассивный, УА—ультраакгивиый

1аблица 8

Характеристика функциональных параметров вымени кобыл башкирской породы различных этологических классов прн круглогодовой табунной технологии содержания (п=36)

Параметр признака, М+ш ИП П А УА

Максимальная емкость ! . _ -,,, l,bj±(J,Uo вымени, кг 1,68±0,1 1,78±0,11 1,47±0,10

Продолжительность доения, с 94,0±3,5 95,0±2,0 76,0±2,0 85,0±4,0

Скорость молокоотдачи, мл/с 21,6±0,43 23,9±0,95 27,9±0,86 23,5±1,65

Доля кобыл с характеристикой молокоотдачи в 5 баллов, % 13,4 89,0 100 25,0

в 3 балла, % 13,4 11,0 - 37,5

Примечание ИТТ — инфрапассивньгй ктасс, А — активный, П — пассивный, УА—ультраактивныи

Следова1елыю, при всех грех технологиях содержания прослеживается выраженная связь классовой принадлежности с уровнем функциональных параметров молочной железы Параметрам желательного (молочнот о) типа дойной кобылы наиболее полно отвечают особи активной группы, составляющие 23% обследованною при всех технологиях содержания поюловья они имеют устойчивый рефлекс молокоотдачи, независимый от подсоса жеребенка, минимальную продолжительность доения и максимальный показатель скорости молокоотдачи, причем все эти признаки характеризуются относительно высокой внугригрупновой однородностью (Су — от 14,34 до 27,54%)

2 4 Характеристика морфо-фуикциопальных параметров молочной железы у чистопородных и помесных кобыл раличных отологических классов

В научном обеспечении молочного коневодства актуальным, но малоизученным является вопрос использования на кумысных фермах кобыл помесного происхождения, так как данные литературы по их приспособленности к доению имеют неоднозначный характер Поэтому нами была поставлена задача сопоставительного изучения морфо-функциональных параметров вымени кобыл чистопородного и помесного происхождения различных классов активности

Морфологические параметры молочной железы при конюшенно-иасг-бищной технологии оценивались у 32 чистопородной башкирской и 40 — башкиро-казахских помесей

Среди обследованного чистопородного поголовья наиболее желательные параметры признака имеют кобылы активной труппы 77,8% из них характеризуются чашеобразной формой вымени и хорошим развитием сосудисто-железистой ткани Вторую позицию по уровню развития признака занимают кобылы ультраактивнои группы 87,5% особей обладают чашеобразной формой вымени, 75,0% — выраженным развитием вен, 87,5% — от-личнои спадаемостью вымени, им несколько уступают кобылы пассивной группы Для кобыл инфрапассивной группы характерно неудовлетворительное развитие сосудистой и железистой структуры вымени 62,5% особей имеют неудовлетворительное выделение вен и 37,5% - плохую спадаемость вымени после доеггия

Среди помесных кобыл при конюшешю-пастбищной технологии наиболее желательными гг сходными морфологическими характеристиками признака обладают кобылы активной и пассивной групп по 75% особей имеют чашеобразную форму и оптимальное развитие сосудисто-железистой струк-

туры вымени Кобылы ультраактивного класса несколько уступают им по развитию сосудисто-железистой структуры вымени 20% из них имеют слабое выделение вен и 30% - неудовлетворительную спадаемость Инфрапас-сивная группа имеет худшие параметры морфологических признаков 50% особей имеют слабое выделение вен и 33,3% — неудовлетворительную спадаемость вымени после доения (табл 9)

Таблица 9

Морфологические характеристики молочной железы у чистопородных и помесных кобыл различных этологических классов

Конюшенно-пастбищная технология % кобыл

Параметр признака чистопородные башкирские (п=32) башкиро-казахские помеси (п=40)

ИП _П А 1 УА ИП П А УА

Форма вымени! чашеобразная 62,5 57,1 77,8 87,5 75,0 75,0 70,0

овальная 25,0 - 22 2 - 50 0 8,3 - 10,0

округлая 12 5 42,9 - 12,5 50,0 16,7 25,0 20,0

Выделение вен (балы) «5» 37,5 57,1 100 75,0 50,0 83,3 100 80,0

«3» 62 5 42,9 - 25,0 50,0 16,7 - 20,0

Спадаемость вымени {бал 7ы)| «5» 62,5 71,4 100 87,5 66,7 91,7 91,7 70,0

«3» 37,5 28,6 12,5 33 3 8,3 8,3 30,0

Примечание ИП — инфрапассивный класс, А — активный, П — пассивный, УЛ — улътраактивный

Морфологические параметры молочной железы при культурно-табунной технологии оценивались у 27 чистопородных башкирских и 9 башкиро-якугскнх кобыл

Результаты исследований оказались аналогичными показателям предыдущей технологии как среди чистопородных, так и среди помесных животных кобылы активной группы имели наиболее желательные морфологические параметры признака Среди чистопородных животных но уровню признака вторую позицию занимает ультраактивная группа, а среди помесей — пассивная группа Худшие параметры морфологических признаков в обеих группах имеют животные инфрапассивной группы

По функциональным параметрам молочной железы при конюшенно-па-стбищной технологии чистопородные кобылы активного класса имели превосходство над другими классами по показателям емкости вымени, скорости молокоотдачи и молочной продуктивности (табл 10)

Табчица10

Связь общем активности с технологическими параметрами вымени у чистопородных башкирских и помесных (с казахской) кобыл (кошошенно-пастбищная технология содержания) (М±ш)

Класс по активно- Разовая емкость вымени, кг Скорость молокоотдачи, мл/с Средняя молочная продуктивность за последние 3 смежные лактации, кг

сти чистопородные помеси чистопородные помеси чистопородные помеси

Инфра-пассивный 2,21 ±0,20 2,08±0,29 23,98±1,50 23,71 ±2,06 1540,0±94,6 709,1± 174,8

Пассивный 2,23±0,16 2,20±0,16 22,79±2,18 >3,32±2,28 1478,8±143,4 1933,1±88,5

Активный 2,26±0,17 2,40±0,15 27,69±1,03 26,86±1,31 1681,5±133,6 1751,5±110,1

Ультраактивный 2,21 ±0,17 2,38±0,14 24,48±1,21 22,43±1,84 1697,7±63,9 1872,4±178,5

Среднее 2,20±0,09 2,28±0,09 24,93±0,72 24,07±0,97 1595 ^±61,8 1808,6±63,9

Превышение животных активного класса над инфрапассивными и пассивными по емкости вымени составило соответственно 2,2 и 1,3%, по скорости моло-коотдачи— 13,4 (Р<0,05) и 17,7%, по молочной продуктивности — 8,4 и 12,1%

Аналогичная закономерноегь установлена у помесей с казахской породой кобылы активного класса превышают показатели инфрапассивного и пассивного классов по емкости вымени на 13,3 и 8,3%, по скорости молоко-отдачи—на 11,7 и 13,2% соответственно

При культурно-табунной технологии содержания получены сходные результаты чистопородные кобылы активного класса превышают показатели других классов по разовой емкости вымени, скорости молокоотдачи и молочной продуктивности

Превышение активным классом аналогов из инфрапассивной и пассивной групп по скорости молокоотдачи составило 10,5 (Р<0,001) и 3,6%, по емкости вымени- 10,3 и 16,3%, по молочной продуктивности —25,5 и 23,5% соответственно

Среди помесей с кровностыо по якутской породе лучшие параметры признака имели тоже особи активного класса они превышают аналоги из

инфрапассивной и пассивной групп по скорости молокоотдачи на 23,4 (Р<0,001) и 15,4%, по емкости вымени — на 6,6 и 19,2% соответственно

Молочная продуктивность помесных кобыл в культурно-табунных условиях максимальной оказалась в пассивном классе — 2325,9 кг, что на 13,9 и 17,8% выше показателя инфрапассивного и активного соответственно

Следовательно, при отборе с помощью этологического тестирования необходимо строго учитывать генотип оцениваемого поголовья, потому что ранги признаков среди чистопородных животных и помесей одинакового по общей активности класса при отборе не совпадают Среди чистопородных животных, кроме активного, вторую позицию занимают особи ультраактивного класса, за ними но рангам идет пассивный класс Среди помесей классовые ранги по уровню хозяйственно-полезных признаков имеют следующий вид активные, пассивные и ульграактивные

Инфрапассивные кобылы как чистопородного, так и помесного происхождения в качестве дойного животного на кумысных фермах ценности не представляют

3. Химический состав молока кобыл различных этологических классов

При современном состоянии племенной работы в молочном коневодстве селекция по химическому составу молока не ведется, хотя использование последнего в лечебно-профилактическом питании в виде кумыса и как сырье для продуктов детского питания выдвш ает серьезные требования к его составу и биохимическим свойствам

Поэтому нами изучена возможность прогноза качества молока и отбора кобыл на основе этологического тестирования

На Уфимском конном заводе химический состав молока у кобыл различных этологических классов имел выраженные общегрупповые особенности кобылы активного класса превышали аналоги из инфрапассивного и пассивного групп по содержанию жира на 21,7 (Р<0,05) и 7,5%, белка — на 2,6 и 16,2% (Р<0,05) соответственно Содержание лактозы в молоке во всех группах достаточно стабильно и колеблется в пределах 6,11 -6,3 5% (табт 11) Аналогичные результаты получены при культурно-табунной технологии содержания кобылы активного класса превышали свои анатоги из инфрапассивного и пассивного классов по содержанию жира на 6,6 и 1,0%, белка—на 15,0 и 6,0% соответственно (табл 12)

Следует отметить, что при табунном содержании преимущество имеют, кроме активной, кобылы улътраактивной группы, наиболее результативные

Табчица 11

Химический соств молока донных кобыл разных эгологическнх классов при кошошенно-пастбшцной технологии содержания (М±ш)

Класс по активности На 3-м месяце лактации, %

жир белок

Инфрапассивный 1,77±0,13 2,28±0,08

Пассивный 2,09±0,24 1,96±0,16

Активный 2,26±0,18 2,34±0,08

Ультраактивный 1,93±0,19 2,14±0,12

Таблица 12

Химический состав молока дойных кобыл разных этологических классов при культурно-табунной технологии содержания (М±ш)

Класс по активности На 3-м месяце лактации, %

жир белок

Инфрапассивный 1,27±0,01 1,85±0,05

Пассивный 1,35±0,19 2,04±0,13

Активный 1,36±0,29 2,17±0,19

Ультраактивный 1,55±0,05 2,05±0,05

по добыванию и использованию корма в условиях скудной растительности (в период вьпорания пас1бищ) В наших исследованиях ульграактивные кобылы имели в молоке максимальный показатель содержания жира — 1,55±0,05%

Следовательно, имеется определенная перспектива селекционного повышения питательных качеств молока путем использования при отборе кобыл отологического тестирования по данной методике при соблюдении физиологически обоснованных норм кормления животных

4. Характеристика биохимических показателей крови

Для характеристики интенсивности обменных процессов проанализированы биохимические показатели крови у дойных кобыл (п-18) различных этологических классов активной группы (ультраактивиый и активный классы) и пассивной (инфрапассивный и пассивный классы) (табл 13)

Таблица 13

Биохимические показатели крови у кобыл различных классов активности

(содержание в %)

Группа активности Общий белок, г/л Альбумин Глобулины

а Р У

Пассивная 81,6±3,10 32,00±1,62 19,59±2,13 25,51±3,98 22,90±3,45

Су =9,9% Су =13,4% Су=28,7% Су =41,3% Су =40,0%

Активная 84,2±2,60 34,65±9,35 22,35±0,35 25,65± 11,65 17,35±2,65

Су =4,4% Су =38,2% Су =2,2% Су =64,3% Су =21,6%

По результатам лабораторных анализов было установлено, что в крови кобыл активных классов, в сравнении с пассивным, отмечалось преимущество по содержанию общего белка на 3,1%, альбуминов — на 7,6 и а -глобулинов — на 12,3% Таким образом, кобылы активной группы характеризуются сравнительно высоким уровнем общего и белкового обменов в сравнении с пассивной

5. Экономическая эффективность результатов исследований

Экономическая эффективность результатов исследований рассчитана на основе сопоставительного анализа результатов хозяйственного использования по 100 кобыл различных классов активности при равных условиях кормления и содержания (табл 14)

Таким образом, превышение активными уровня особей инфрапассивно-го класса составило по молочной продуктивности 18,2%, по денежной вы-

Таблица 14

Экономическая эффективность результатов исследования при кучьтурно-табунной технологии содержания (в расчете на 100 дойных кобыл)

Показатель Группа кобыл

инфрапассивные и пассивные активные и ультраактивные

Произведено молока, т 176,9 216,3

Себестоимость 1 т молока, тыс руб 33,0 30,0

Валовая себестоимость молока, тыс руб 5837,7 6489,0

Реализационная стоимость молока 1 т, тыс руб 55,0 55,0

Выручка от реализации молока, тыс руб 9729,5 11896,5

Получено прибыли, тыс руб 3891,8 5407,5

Уровень рентабельности, % 66,7 83,3

ручке - 2167,0 ibic руб , но прибыли — 1515,7 гые руб и по уровню рентабельности — 16,6%

Полученные резулыаш свидетельствую! о высокой экономической эффективности использования в дойке кобыл активного класса в расчете на ююву обеспечивается получение в iод 15,2 тыс руб чистой прибыли без учета более высокого качества полученной в этой группе молочной продукции (повышенное содержание белка и жира)

ВЫВОДЫ

1 Разработана новая методика оценки кобыл по общей активности, основанная на методе количественной оценки этологических признаков В И Великжаннна (1979), повышающая эффект отбора по морфологическим признакам молочной железы дойных кобыл на 21,0%, по функциональным - на 5,0 и белковомолочности - на 2,6%

Методика одобрена и рекомендована для использования в молочном коневодстве решением Всероссийского Координационного совета по коневодству (ВНИИК, 2006) и Научным советом по проблемам животноводства Башкирского научною центра Российской академии сельскохозяйственных наук (Уфа, 2006)

Использование методики позволяет получать одинаково достоверные и сопоставимые результаты по классификации дойных кобыл но эюлошчес-ким признакам как в условиях конюшенно-пастбищной, так и культурно-табунной и круглогодовой т абунной гехнолох ий и поэтому может быть использована в племенной работе в молочном коневодстве при всех технологиях содержания rioi оловья

2 Выявлено, что классовая структура поголовья конеферм по этоло-гическим признакам зависит от направления селекции на племенных конефермах

В табунах с традиционным приоритетным отбором по молочной продуктивности высока доля животных активного типа (на Уфимском конном заводе она составляет 51, ОПХ «Баймакское» БНИИСХ — 45%) В СГОС им Калинина с нерегулярным доением кобыл и отбору по типу породы доля животных активных классов составляет лишь 33%, остальная часть табуна (67%) представлена животными пассивной группы, причем 42% последних относилось к инфрапассивным

Следовательно, отбор по определенному виду продуктивности (мясная, молочная) приводит к повышению в популяции концентрации связанного с данным признаком этологического класса

3 Установлено, что для каждого этологического класса кобыл свойственны общегрупповые особенности морфологической характеристики молочной железы

При всех трех технологиях содержания наиболее желательные технологические параметры вымени имеют кобылы активного класса 73,0% животных при конюшенно-пастбищной и 100% — при культурно-табунной технологиях характеризуются чашеобразной формой вымени с хорошим развитием сосудистой и железистой систем

Худшие технологические параметры вымени выявлены у кобыл инфра-пассивного класса в группе высок процент животных с неудовлетворительным развитием сосудисто-железистой системы (по технологиям от 20 до 38,1%) — особей со слабым развитием вен и от 23,8 до 60,0% — с плохой спадаемостыо вымени после доения)

Животные пассивной и ультраактивной групп по уровню признаков занимают промежуточное положение

4 Выявлено, что в среднем до трети обследованного дойного поголовья для полноценной молокоотдачи нуждаются в подсосе жеребенка, что увеличивает затраты труда на доение на 100%, продолжительность доения -до 80 и способствует потерям продукции на 3—5%

Показано, что полноценность рефлекса молокоотдачи зависит от этологического класса кобыл почти все поголовье (95%) кобыл активного класса, обладая наиболее устойчивым рефлексом молокоотдачи, доятся без подсоса жеребенка, у особей инфрапассивного и пассивного классов зависимость от жеребенка средняя и составляет 33,3 и 31,8% соответственно Наибольшая зависимость от подсоса — 40% — установлена у представительниц ультраактивной группы

Следовательно, отбор дойных кобыл по этологическому классу может служить эффективным способом перехода на бесподсосное доение

5 Выявлено существование общеклассовых особенностей по скорости выведения молока у кобыл различных этологических групп Кобылы активной группы при всех технологиях содержания по этому признаку превышали показатели остальных групп, причем это превосходство было максимально выражено при табунной тех но л от ии содержания

В условиях конюшенно-пастбищной технологии скорость молоковыве-дения активных кобыл оказалась выше показателя ультраактивных на 4,8%, инфрапассивных — на 5,0 и пассивных — на 2,1%, культурно-табунного — соответственно на 7,8,15,2 и 7,4%, круглогодового табунного — соответственно на 15,8, 22,6 и 14,3%

6 Установлено, чю кобылы чистопородною и помесного по казахской породе происхождения различных этологических классов характеризуются общегрупповыми особенностями морфо-функцнональных признаков молочной железы, тем не менее по обоим генотипам лучшие параметры признаков имеки кобылы активной группы Среди помесей превос\одс1во активной группы выражено более значительно они превышают показатель инфра-пассивной группы но емкости вымени на 13,3%, скорости молокоотдачи— на 11,7% вместо аналогичных показателей 2,2 и 13,4% у чистопородных животных

Следовательно, среди помесных животных отбор по параметрам молочной железы на основе этологических признаков будет более эффективным

7 Установчено, что представительницы различных этологических классов имеют достоверные различия по химическому составу молока Более оптимальные показатели питательной ценности молока характерны для кобыл активной группы, которые превышают по уровню содержания белка в молоке показатели аналогов из инфрапассивной группы—на 2,6%, пассивной—на 16,2 (Р<0,05), ультраактивной - на 8,6%, по жирномолочности эти показатели составляют соответственно 21,7% (Р<0,05), 7,5 и 14,7% Содержание лактозы во всех группах достаточно стабильно и колеблется в пределах 6,11-6,35%

8 Доказано, что оптимальной этологической моделью дойной кобылы с позиций технологических параметров молочной железы и качества молока являются особи активною класса, основная часть кохорых характеризуется чашеобразным выменем, коническими сосками, развитой емкостью и оптимальной железисто-сосудистой системой молочной железы Скорость молоковыведения высокая, продолжительность доения минимальна, кобылы имеют ус юйчивый рефлекс молокоо гдачи с меньшей, чем у дру1 их классов, зависимостью от подсоса жеребенка Молоко имеет высокие питательные качества из-за повышенного содержания белка и жира

9 Выявлено, что концентрации общего белка, альбуминов и а-глобули-нов в сыворотке крови кобыл активной группы превышали показатели аналогов из пассивной на 3,1, 7,6, 12,3% соответственно, что свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов первых

10 Доказано, что использование в дойке кобыл активной группы, по сравнению с пассивной, обеспечивает получение в год в расчете на кобылу 394 кг дополнительной молочной продукции стоимостью 21,7 тыс руб и 15,2 тыс руб чистой прибыли при меньших затратах на доение и лучшем качестве молока Уровень рентабельности при использовании активного класса кобыл выше на 16,6%, чем при использовании кобыл пассивного класса

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 При селекции дойных лошадей в перечень основных селекционируемых признаков предлагается включить следующие

— морфо-функциональные параметры молочной железы,

— питательные и технологические качества молока,

— принадлежность к определенному этологическому классу

Критерии и показатели отбора по этим признакам необходимо включить

в инструкцию но бошшфовке лошадей башкирской породы

2 С целью комплектации дойных табунов кобылами с оптимальными параметрами молочной железы и повышенными потребительскими качествами молока необходимо тестировать кобыл по этологическим параметрам в соогветствии с настоящей методикой

Племенные табуны целесообразно комплектовать животными активного класса, товарные — активного, пассивного и ультраактивного классов Кобыл инфрапассивного класса использовать в дойных табунах нецелесообразно

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ахметшина Г В Технологические параметры молочной железы и ма-ститоу стойчивость кобыл / Г В Ахметшина, И А Ахатова // Актуальные проблемы и пути развития животноводства в Республике Башкортостан Сборник материалов научно-практической конференции —Уфа,2005 —С 73-75

2 Ахметшина Г В Технологические параметры молочной железы кобыл башкирской породы различных классов активности / ГВ Ахметшина, И А Ахатова // Новое в науке о коневодстве Международная научная конференция аспирантов и молодых ученых и Всероссийское координационное совещание по научно-исследовательской работе в коневодстве — Дивово, 2006 - С 227-230

3 Ахметшина Г В Генетическая детерминированность технологических параметров молочной железы кобыл Уфимского конного завода №119 /Г В Ахметшина, И А Ахатова//Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК Материалы I Всероссийской науч -практ конф молодых ученых 4 2— Уфа, 2006 - С 3-5

4 Ахметшина Г В Морфологические и функциональные параметры молочной железы башкирских кобыл различных генотипов / Г В Ахметшина, И А Ахатова // Студенческая наука — взгляд в будущее Материалы Всероссийской студенческой конференции Ч 1 — Красноярск, 2006 —С 319—320

5 Ахметшина Г В Технологическая характеристика кобыл башкирской породы с различным индексом общей активности / ГВ Ахметшина, И А Аха-юва // Перспективы развития агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие ЛПК» Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс 2006» Ч 2 -Уфа, 2006 - С 12-14

6 Ахатова И А Связь общей активности с хозяйственно-полезными признаками у дойных кобыл / И А Ахаюва, ПА Маершина, Г В Ахметшина// Вестник РАСХН - М , 2006 - С 67-68

Формат 60 х 84 '/ Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Тираж 100 экз Тип зак № 32

Отпечатано на оборудовании издатечьства «Г тем» Академии на> к РБ 450077, г Уфа, Кирова 15 Гет (347)273-05-93,272-36-82