Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
УРОВЕНЬ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛОШАДЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД И ОТБОР ИХ ПО ЭТОМУ ПРИЗНАКУ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "УРОВЕНЬ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЛОШАДЕЙ ТЯЖЕЛОВОЗНЫХ ПОРОД И ОТБОР ИХ ПО ЭТОМУ ПРИЗНАКУ"

я

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи МИЛЬКО Ольга Сергеевна

УДК 636.082 : 636.15

уровень молочной продуктивности лошадей тяжеловозных пород и отбор их по этому признаку

06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1986

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте коневодства.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю. Н. Барминцев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Ф. Бобылев и доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.

Ведущее предприятие — Ленинградский сельскохозяйственный институт.

часов «а заседании Специализированного совета Д. 120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 47, Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан » 1986 г.

Ученый секретарь Специализированного I

Защита состоится

»

доцент

Подколзина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В «Основных направлениях экономического и социального развития на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» указано на необходимость развития коневодства.

Важнейшими задачами тяжеловозного коннозаводства являются дальнейшее повышение качества лошадей и более полное комплексное их использование — не только как рабочих животных, но и как продуктивных (молочных).

Использование тяжеловозов в качестве молочных животных ставит перед селекционерами задачу изучения молочной продуктивности кобыл и введения в практику племенной работы селекции по молочности.

Отбор по уровню молочности имеет большое значение не только для кумысопроизводства, но и для совершенствования самих тяжеловозных пород, поскольку от молочности маток в определенной мере зависит качество выращиваемой в заводах племенной продукции.

На протяжении многих десятилетий племенная работа с тяжеловозными породами была направлена на совершенствование типа, экстерьера и рабочей производительности, а по молочным качествам селекция не проводилась. Поэтому объективных критериев оценки и отбора кобыл по молочной продуктивности в племенных коневодческих хозяйствах разработано до сих пор не было.

Для включения показателей молочной продуктивности в селекционные программы необходимо изучить тяжеловозные породы по этому признаку, установить его генетические параметры, определить возможности селекции пород по молочности.

Из всех тяжеловозных пород, разводимых в СССР, русская и советская тяжеловозные наиболее многочисленные и распространенные — это породы всесоюзного значения. В настоящее время в большинстве племенных хозяйств, разводящих лошадей этих пород, кобыл не доят, а на кумысных фермах используется лишь незначительная часть маток.

Я

: ІОКІКД

НДУЧ:;/.;, .. '•'сск. с» .-..с.-ол-і, »•"'. К. А. т

' I г;.'*-)

■•< {

Поэтому возникла необходимость найти'и апробировать такой косвенный способ определения молочности кобыл, который был бы наиболее приемлем для использования на большом поголовье животных и адекватен способу прямого отдаивания молока.

Цель и задачи исследований

1. Выявить и апробировать адекватный метод определения молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород (при отсутствии их доения) в производственных условиях.

2. Провести массовое изучение уровня молочной продуктивности лошадей в ведущих конных заводах страны. Определить генетические параметры развития этого признака. Дать характеристику линий и потомства отдельных производителей по молочности маток.

3. Выявить значение оценки молочной продуктивности в селекции пород. Показать влияние кобыл разного уровня продуктивности на формирование маточных семейств и установить зависимость племенной ценности маток от их молочности.

4. Разработать конкретные приемы использования показателей молочности в селекционной практике.

Научная новизна

ч

Впервые проведено массовое изучение молочной продуктивности кобыл русской и советской тяжеловозных пород в основных конных заводах тяжеловозного направления. Выявлен высокий общий уровень молочности, обнаружены довольно значительные индивидуальные, межгрупповые и межлинейные различия в продуктивности. Таким образом, установлена возможность проведения эффективной селекции по признаку молочности.

Практическая значимость работы

Разработаны рекомендации по методам оценки и отбора молочных кобыл и приемам использования показателей молочности в селекционно-племенной работе с тяжеловозными породами лошадей.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на Всесоюзном семинаре по повышению эффективности коневодства и коннозаводства в 1981 году, на конференции Европейской ассоциации по животноводству в 1982 году, на Совете по племенной работе с тяжеловозными породами лошадей в 1983 году.

Публикация результатов исследований

Основные результаты . исследований опубликованы в 1977—1984 годах в 4-х статьях.

Объем работы

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, имеет 30 таблиц, 23 рисунка. Список литературы содержит 127 источников, в том числе 9 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Работа проводилась на поголовье кобыл в ведущих конных заводах тяжеловозного направления: Куединском, Новоалександровском, Починковоком и Мордовском, а также в рисосовхозе «Красноармейский» и на кумысной ферме Опытного конзавода ВНИИК в период с 1976 по 1982 годы.

Изучались следующие вопросы: уровень молочной продуктивности кобыл; связь молочной продуктивности с промерами, индексами и живой массой кобыл; связь молочности с племенными качествами маток и влияние кобыл разного уровня молочности на развитие маточных семейств; анализ молочной продуктивности кобыл в зависимости от их возраста.

Методы определения молочности, наиболее приемлемые для использования на тяжеловозных кобылах, были выяв-. лены в результате изучения литературных материалов и на основе проведения специальных опытов.

Молочную продуктивность кобыл на кумысной ферме ВНИИКа определяли методом контрольных доений. Поскольку кобыл доят лишь днем, а ночью их сосет жеребенок, молочную продуктивность кобыл за сутки устанавливают пересчетом: дневной надой делят на число часов нахождения кобылы в дойке и умножают на 24 часа.

Как принято в кумысопроизводстве, молочную продуктивность определяли за пять месяцев лактации — со второго по шестой, и, кроме того, за всю лактацию.

Молочную продуктивность кобыл в конных заводах определяли по среднесуточному привесу жеребят за первые полтора месяца жизни, когда их единственным кормом является молоко матери. В опыт были включены жеребята, рожденные и выращенные в ограниченный период второй половины стойлового сезона (январь—апрель месяцы), в достаточно однородных условиях, при нормальном уровне кормления • кобыл. При проведении взвешиваний осуществляли контроль за состоянием здоровья и упитанности как жеребят, так и . их матерей.

Для сравнения уровня продуктивности кобыл конных заводов с дойными кобылами кумысных ферм использовали традиционный показатель молочнбети за пять месяцев лактации. Пересчет привеса на эту величину производили по разработанной нами формуле.

Общее количество изученных лактации 741, в том числе 319'по кобылам советской и 422 — русской тяжеловозных пород. Объем собранного и проанализированного материала первичного учета составлял: вдело проконтролированных удоев — 28800, количество взвешиваний жеребят — 1182.

Для характеристики уровня молочной продуктивности использовали следующие параметры: средняя величина выраженности признака, показатели его разнообразия, величина его ошибки. Все вычисления проводили по общепринятым методикам по Н. Л. Плохинскому.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Молочная продуктивность кобыл кумысной фермы Опытного конзавода ВНИИ коневодства

Молочная продуктивность кобыл фермы определялась методом контрольных доений. Этот метод основан на предпосылке, что в течение суток молокообразование у кобыл происходит равномерно — это было установлено специальными исследованиями ряда авторов, проведенных на якутских и казахских кобылах и помесях. На кобылах тяжеловозных пород подобных исследований не проводилось, поэтому на кумысной ферме мы провели опыт по круглосуточному доению кобыл. Результаты опыта показали, что в течение суток колебание удоев было незначительным. Среднее количество молока, полученное от каждой кобылы в утренние (6, 8 и 10 часов), дневные (12, 14 и 16 часов), вечерние (18, 20 и 22 часа) и ночные (24, 2 и 4 часа) дойки составляло соответственно: 4265, 4158, 4304, 4296 мл молока или в процентах от суточного удоя: утром — 25,1|%, днем — 24,4%, вечером — 25,3%, ночыо — 25,2%, то есть продуцирование молока в течение суток у кобыл тяжеловозных пород можно считать практически равномерным. Это позволяет получать сведения о молочной продуктивности за полные сутки по контрольным доениям кобыл только за часть суток.

Данные о молочной продуктивности кобыл русской н советской тяжеловозных пород представлены в таблице 1.

Из приводимых данных следует, что кобылы тяжеловозных пород имеют высокий средний уровень молочной продуктивности как за пять месяцев лактации, так и за полную лактацию. -Максимальную продуктивность показала кобыла 4

Таблица 1

Молочная продуктивность (в л) подсосно-жеребых кобыл кумысной фермы Опытного конзавода ВНИИК за 1976—1982 гг.

Показатели

Советская тяжеловозная порода (л=35)

Русская тяжеловозная порода. (и =13)

Число л актаций

М±ш

lim

а

Cv

Среднесуточная молочность

00

35

Продуктивность кобыл за пять месяцев лактации

2270±37.6 (1531—3558) 356,51 15,6 15,2

<1891 ¿58.2 ' (1275—2670) 344,53 18,2 12,6

Продуктивность кобыл за полную лактацию

Продолжительность лактации (дни) 239 236

М±ш 3317±76.6 2782± 117,3

lim (1585—6173) (1562—4870)

ст 727,47 694,24

Cv 21,9 25,0

Среднесуточная молочность 13,9 '11,8

советской тяжеловозной породы Рябина — 6173 л за 348 дней лактации в возрасте семи лег. По русской тяжеловозной породе наибольшая молочность ¡зафиксирована у кобылы Лукошки — 4870 л за 305 дней лактации в возрасте десяти лет.

В породах наблюдается значительное разнообразие (высокий коэффициент вариации) по молочной продуктивности, что говорит о больших возможностях для селекции по молочности. Особое значение приобретают выдающиеся по продуктивности (рекордные) животные, которые могут сыграть существенную роль в работе по повышению молочной продуктивности.

При селекции на молочность на кумысных фермах, помимо учета абсолютных показателей продуктивности, имеется возможность вести отбор с учетом показателей лактационных кривых. Большое значение имеет продолжительность лактации. Средняя продолжительность лактации по советской и русской тяжеловозным породам составляет соответственно 239 и 236 дней, то есть около восьми месяцев. Анализ конкретных лактаций выявил значительную вариабельность продолжительности лактации у разных кобыл — от пяти до десяти и более месяцев, при этом значительно изменялась молочная продуктивность, соответственно увеличиваясь от 1551

До 441Ó л молока за лактацию. Эти материалы указывают на существенное значение отбора кобыл по длительности лактации.

Для определения оптимальных параметров отбора но продолжительности лактации необходимо выявить характерные для тяжеловозных пород основные особенности протекания лактационного процесса. Анализ распределения лактаций по их длительности у дойных кобыл кумысной фермы показывает, что уже к 5—G-му месяцу отдельные кобылы лактировать перестают. С седьмого месяца прекращается 12% лактации у кобыл советской тяжеловозной породы (из 90 остается 79) и 26% лактаций у кобыл русской тяжеловозной породы (из 35 остается 26), к восьмому месяцу заканчивается почти половина лактаций, а к десятому — подавляющая их часть.

Прекращению лактации после шестого-седьмого месяца у довольно значительной части подсосно-жеребых кобыл по-видимому способствует тормозящее влияние развивающегося плода. Возможно также, что это связано с таким технологическим приемом в коннозаводстве, как отъем жеребят в возрасте шести-семи месяцев. Этот прием мог способствовать автоматическому отбору маток с активным лактационным периодом: в пределах шести-семи месяцев.

Наиболее высокая молочная продуктивность у. кобыл обеих пород отмечена от начала до третьего-четвертого месяца лактации. В последующем ходе лактации наблюдается спад молочной продуктивности. Так, молочная продуктивность по месяцам лактации, выраженная в процентах ко второму месяцу, у кобыл советской тяжеловозной породы составляет: II месяц — 100%, III — 100, IV — 95, V — 87, VI— 78, VII — 68, VIII — 60, IX — 58, X — 55; у русских: II — 100 %, III — 100, IV — 94, V — 84, VI — 74, VII — 69, VIII — • 62, IX — 62, X — 58.

Полученные нами материалы позволяют сделать вывод, что при селекции по молочной продуктивности необходимо оценивать способность кобылы к длительному лактированию (до семи-восьми и более месяцев) н к поддержанию устойчиво высокого уровня продуктивности в течение лактации.

Па основе полученных данных можно наметить конкретный уровень отбора но длительности лактации на перспективу. Очевидно, что можно орне1гтироваться на ее продолжительность не менее семи месяцев. Такой показатель достаточно реален, поскольку уже в настоящее время имеется 74% кобыл русской и 88% кобыл советской тяжеловозных пород с такой длиной лактации.

Характер распределения кобыл по длительности лактации позволяет также обосновать целесообразность учета молочной продуктивности на современном этане по двум пока-G

зателнм: за пять месяцев лактации (со второго по шестой) и за полную лактацию. Учет за пять месяцев лактации дает возможность, во-первых,. охватить подавляющую часть •поголовья, поскольку по шестой .месяц лактирует 94% кобыл русской и 98% кобыл советской тяжеловозных пород, во-вторых, можно сравнивать продуктивность тяжеловозов с аналогичными показателями других пород и сопоставлять их с данными -мблочной продуктивности недойных кобыл конных заводов (рассчитанной по привесам жеребят). Продуктивность же за полную лактацию явится показателем потенциальных биологических возможностей каждой кобылы.

Молочная продуктивность кобыл русской и советской тяжеловозных пород конных заводов

В конных заводах, где племенных кобыл не доят, судить" об их молочной продуктивности можно только но косвенным показателям. Наиболее пригодным в производственных условиях является способ определения молочности кобыл по привесам жеребят за первые полтора месяца жизни, когда питание жеребенка состоит, исключительно из материнского молока.

Как нами показано ниже, величины среднесуточных привесов жеребят, отражающие уровень молочности кобыл, имеют достаточно высокое разнообразие и могут использоваться для проведения селекции с целью повышения молочной продуктивности тяжеловозов.

По привесам жеребят можно также определять примерную молочную продуктивность кобыл за пять месяцев лактации. Зто даст возможность ориентировочно прогнозировать уровень молочности при комплектовании вновь создаваемых кумысных ферм молодняком из конных заводов и, кроме того, позволит сравнивать продуктивность кобыл конзаводов и кумысных ферм.

Нами была разработана методика перевода среднесуточных привесов на молочную продуктивность за пять месяцев лактации (со второго по шестой). Для перевода среднесуточных привесов в молочную продуктивность на кумысной ферме Опытного конзавода ВНИИК был проведен опыт по определению затрат молока на 1 кг привеса. В среднем у 10 кобыл советской и русской тяжеловозных пород жеребята затрачивали на 1 кг прироста живой массы 10,05±0,37 л молока, что согласуется с данными проф. В. П. Добрынина (1953 г.).

Адекватность методов определения молочной продуктивности по контрольным дойкам и по привесам жеребят была проверена на той же группе подопытных кобыл. Анализ мо-

лочной продуктивности за первый месяц лактации показал, что 'Молочность кобыл, определенная по привесам жеребят, в среднем тто группе была 452 л, а определенная по контрольным дойкам — 453 л, то есть существенных различий между показателями продуктивности, определенной разными способами, не обнаружено. Также установлено, что продуктивность исследованной группы кобыл кумысной фермы за первый и второй месяцы лактации( по контрольным доениям) находится примерно на одном уровне (453 и 455 л соответственно).

Анализ лактационных кривых показал, что доля продуктивности кобыл за второй месяц составляет 0,216 от общей продуктивности за пять месяцев лактации. Коэффициент корреляции, вычисленный по 108 лактациям кобыл кумысной фермы Опытного конзавода ВНИИК, между величинами молочной продуктивности за второй месяц и за пять месяцев лактации был равен 0,83. Такой высокий показатель связи говорит о возможности ориентировочного определения молочной продуктивности за пять месяцев по -продуктивности за месяц.

Для расчета молочной продуктивности кобыл по привесам жеребят нами была разработана и использована специальная формула:

М= В;~В| X 10X30: 0,216, где

М — молочная продуктивность кобыл за пять месяцев лактации (в л); В] и В2 — живая масса жеребенка (в кг) при первом и втором взвешивании; 10 — количество молока (в л), потребляемого жеребенком на- 1 кг прироста живой массы; 30 — количество дней в месяце; 0,216 — доля месячной молочной продуктивности в ■продуктивности за пять месяцев лактации.

Используя вышеприведенный метод определения молочности недойных кобыл, нами был изучен уровень молочной продуктивности маточного поголовья русских и советских тяжеловозов основных конных заводов.

Привесы жеребят, отражающие -продуктивность их матерей, и расчетная молочная продуктивность за пять месяцев лактации (со второго по шестой) по русской и советской тяжеловозным породам в среднем, а также по отдельным хозяйствам, приведена и таблице 2.

Среднесуточные привесы по русской тяжеловозной породе составили 1522 г, что соответствует молочной продуктивности 2113 л за пять месяцев лактации. Коэффициент вариации среднесуточных привесов по породе довольно высокий (СУ= 16,2%).

Таблица 2

Молочная продуктивность кобыл тяжеловозных пород

Хозяйства

Среднесуточные привесы жеребят за первые полтора месяца жизни (в г)

М±ш

Русская тяжеловозная порода

Куеди некий конзавод . . 130 1529±21,14 211,01 13,8 2125

Новоалександровский конза-

вод......... 112 1505=^22,44 237,45 15,8 2091

Рисосовхоз «Красноармей-

ский» ........ 26 151Э±51.65 278,74 18,4 2111

По породе...... 26-8 1522±15,16 246Д6 16,2 2113

Советская тяжеловозная порода

По'шнкозский конзавод . . »5 1755±33,10 322,72 18,4 2137

Мордовский конзавод 50 1625±47,06 332,71 20,5 2290

По породе....... '145 1710^27,4в 330,87 19,4 2375

По уровню среднесуточных привесов, а следовательно и молочной продуктивности, кобылы всех трех хозяйств: Куе-динского, Новоалександропского конзаводов и рисосовхоза «Красноармейский» — довольно близки друг к другу.

По советской тяжеловозной породе среднесуточные привесы жеребят равнялись 1710 г, а и пересчете на молочную продуктивность это составило 2375 л за пять месяцев лактации. • Исследованное поголовье характеризуется довольно большим разнообразием по молочности (Су=19,'1%).

Среднесуточные привесы жеребят Починковского конза-вода на 130 г выше привесов жеребят Мордовского конзаво-да. В переводе на молочную продуктивность за пять месяцев лактации разница составляет 147 л. Это по-видимому связано с тем, что средняя живая масса «починковских» кобыл на 7Г> кг больше «мордовских».

Проведенные исследования позволили выявить определенные различия в молочной 'продуктивности кобыл разных линий (таблицы 3 и 4).

В русской тяжеловозной породе выше среднего уровня молочность у маток наиболее многочисленной линии Лазутчика-Караула, а также в линиях Коварного и Капитэна, ниже среднего — у кобыл линий Поденщика и Газона. Разница между высокомолочной группой кобыл линии Лазутчика-Караула и самой низкомолочной — Газона, составляет

по среднесуточным лривеса.м 106 г, а по молочной продуктивности да пять месяцев лактации — 148 л.

Таблица 3

Молочная продуктивность кобыл разных линий в русской тяжеловозной породе

Линия Кол-во кобыл Среднесуточные привесы жеребят за первые полтора месяца жизни (в г) Расчетная молочнная продуктивность за пять месяцев лактации (в л)

<Т с,"

Лазутчика-Караула . . . Коварного . ...... Капитана....... Поденщика....... 73 68 39 41 43 1553±25.24 1545±32,64 1545±47Л0 1473±32,02 1447±41,64 215,51 269,29 293,91 204,90 273,15 13,9 17,4 19,0 13,9 18,9 2156 2145 2145 2044 2008

В советской тяжеловозной породе наиболее высокую продуктивность имеют кобылы линий Люсика, Гарольда и Ковбоя, наименее молочны кобылы линий Флейтиста и Боже. На среднем уровне находится линия Жасмина и прочие. Разница между наиболее высокомолочнымн кобылами линии Гарольда, и наименее молочными — Боже — равна 201 г среднесуточного привеса жеребят или 278 л молока за пять месяцев лактации.

Таким образом, по средним показателям молочности различия между линиями невелики.

С целью более полного выявления генетического потенциала животных разных линий по признаку молочности нами был сделан более углубленный анализ линий с изучением показателей молочности групп кобыл — дочерей отдельных производителей. Оказалось, что по наличию высокомолочных групп линии существенно отличаются друг от друга. Например, в русской тяжеловозной породе наибольшее количество таких ценных групп имеется в одной из лучших по молочности линии Лазутчика-Караула — это дочери Борца, у которых среднесуточные привесы жеребят равны 1590 г, что примерно соответствует молочной продуктивности 2208 л за пять месяцев лактации, Градуса — 1575 г или 2188 л и Стиля — 1550 л или 2153 л. В линии Коварного две высокомолочные группы — дочери Комплекса (среднесуточные привесы жеребят равны 1645 г или молочная продуктивность за пять месяцев лактации составляет 2285 л) и его сына

Кокетливого (соответственно 1574 г и 2186 л). Неплохие показатели и у кобыл линии Канитэна, в которой имеется значительная группа дочерей Вельбота, привесы жеребят которых составляют 1578 г в сутки, а в переводе на молочную продуктивность — 2191 л оа пять месяцев лактации. В линиях же Поденщика и Газона нет высокомолочных групп кобыл— все они ниже среднего уровня.

Таблица 4

, Молочная продукти&ность кобыл разных линий в советской тяжеловозной породе

Среднесуточные привесы жеребят за первые полтора месяца жизни (в г) к 2 од"-.

Линия ^ н И П О О Н з о 5 о п: о, —

Кол-во кабил М±т о га я я г к д з: £ 5й й я Ц га и ^ **

а. а га t-.cn*:

Люсика....... Жасмина....... Прочие........ 10 13 за 21 ; 29 21 1816±54,01 1805±104,26 1760±121,05 1722± 58,64 163Э-_Ь74,09 10151±61,88 17112±69,50 247,50 329,46 436,09 321,37 339,33 333,55 31 »,32 13,7 18,3 24,9 18.7 20.8 20,7 118,0 2322 2500 2446 2392 2275 2244 2378

Максимальная разница между группами кобыл из разных линий достигает значительной величины — 415 г но среднесуточным привесам жеребят или 577 л молока за пять месяцев лактации (низкомолочные дочери Благородного линии Газона и высокопродуктивные дочери Комплекса линии Коварного), а внутрилннейная — 194 г или 270 л (в линии Коварного).

В советской тяжеловозной породе максимальная разница между группами кобыл из разных линий достигает по среднесуточным привесам молодняка 477 г, по молочной продуктивности "кобыл за пять месяцев лактации — 663 л (дочери Сокола линии Сокола и дочери Волшебника линии Флейтиста), а внутрилннейная, в линии Жасмина, — 367 г или 010 л.

Установлено, что кобылы, полученные от близкородственных производителей — представителей одной и той же ветви, наиболее сходны 'и по уровню продуктивности. Напри-мер, в русской тяжеловозной породе, в линии Коварного, высокой молочностью обладают дочери Комплекса и его сына Кокет-

■1ь

липого (среднесуточные привосы их ,жеребят равны соответственно 164Г> и 1574 г, а молочная 'продуктивность кобыл составила соответственно 2285 л и 2186'л за пять месяцев лактации) и наоборот, наименее, молочны кобылы другой .ветви линии — дочери Колодника (среднесуточные привесы, жеребят составили 1415 г, молочная продуктивность кобыл — 2015 л) и его сына Рекрута, (соответственно 1464 г и 2033 л).

В советской тяжеловозной породе выявлены аналогичные различия. ^

Отбор по любому признаку осуществляется на уровне особей, а следовательно, для его проведения должны быть определены объективные,, научно обоснованные критерии в виде определенных бонитировочных требований по данному признаку, в данном случае — по молочной продуктивности. Для бонитировочной оценки кобыл советской и русской тяжеловозных пород нами были разработаны специальные . шкалы на основе данных привесов- жеребят. Градации шкал рассчитаны на основе фактического распределения признака (привеса жеребят) и величины среднего квадратического отклонения (табл. 5).

Таблица 5

Шкала оценки молочной'продуктивности кобыл тяжеловозных пород: по привесам' жеребят

Советская тяжеловозная порода Русская тяжелозозная порода

среднесуточный привес жеребенка за первые полтора месяца (в г) молочная продуктивность за пять месяцев лактации (в л) среднесуточный привес жеребенка, за первые полтора месяца (в г) молочная продуктивность за пять меся--цев лактации (з л) Балл

931—1243 1244—1555 1556—11868 1869—2180 2Ш—2492 2493—2805 1290—1727 1728—21602161—2595 2596—3028 3029—3461 3462—389в , 911—1154 1155—139» ,1399—1641 4642—1885 1886—2128 2129—2371' 1265—1603 11604—1942 1943—2279 2280—2618 2620—2956 2957—3293 3>—4 5 6 7 8 9

С использованием этих шкал мы провели оценку молочной продуктивности кобыл конных заводов русской и советской тяжеловозных пород в разрезе линий. Так, в русской тяжеловозной породе (табл. 6)- наибольшее количество кобыл с оценкой 7—8 баллов имеется в линии Лазутчика (36%), которая по среднему показателю молочности стоит также на первом месте. В линиях Коварного и Капитэна меньше таких кобыл (16 и 25% соответственно), но зато имеются кобылы, выдающиеся по молочной ■продуктивности и оцененные 9 бал-12

лами. В селекционном отношении такие линии даже более перспективны, поскольку могут дать породе ценных производителей с задатками высокой молочности. Уточняются и оценки линий Поденщика и Газона. По средним показателям линия Газона стоит на последнем месте, но наличие группы высокомощных кобыл (5 голов или 11%) с оценкой 8 баллов позволяет поставить ее выше линии Поденщика, в которой совершенно нет кобыл, оцененных выше 7 баллов.

Аналогичные межлинейные различия по характеру распределения кобыл разного уровня продуктивности имеются и в советской тяжеловозной породе.

Таблица 6

Бонитировочная оценка молочной продуктивности кобыл разных линий русской тяжеловозной породы

Лтшя п Опенка в баллах

9 8 6 5 4- -3

п 1% п п >% п % п п %

Лазутчика-

Караула 76 — — 6 а 16 33 45. »18 25 — —

Коварного 68 4 6 4 6 / 10 35 51 16 24 2 3

Капитэна 39 1 3 4 10 6 15 '16 46 11 27 Г 3

Поденщика 41 — — — — 9 оо 17 41 13 32 о 5

Газона 43 _ — 5 11 о 5 16 36 15 35 5 12

ИТОГО 264 5 о 19 / 40 15 117 44 73 23 НО 4

Таким образом, выявленное нами высокое разнообразие показателей молочной продуктивности, имеющиеся межлинейные и межгрупповые различии в продуктивности, а также наличие отдельных выдающихся по молочности животных позволяет рассчитывать на возможность проведения эффективной селекции по молочной продуктивности.

Молочная продуктивность и племенные качества кобыл

Наши исследования позволили выявить большое значение показателей молочной продуктивности в селекционно-племенной работе. Установлено, что племенные качества кобыл и определенной степени зависят от уровня молочности. Так, лучшие племенные матки, от которых получен приплод заводского назначения, значительно превосходили по молочной продуктивности кобыл, от которых такого приплода получить не удалось. Особенно высокой молочной продуктивностью выделились кобылы, давшие двух и более заводских маток, жеребцов-производителей конных заводов (табл. 7).

Нами выявлено, что большинство высокомолочных кобыл, ценных в ■племенном отношении, принадлежат к лучшим мз-точным семействам. С целью-выяснения роли высокомолочных -кобыл в развитии - семейств были изучены три наиболее

Таблица 7

Молочность кобыл и'их племенные качества

Группы кобыл Русская тяжеловозная порода Созетская тяжеловозная порода

число кобил * ш К 2 « £ « * X Б*? о. V X £ молочная продуктивность за пять мес. лактация (в л) число кобил среднесуточный привес жеребенка (в г) молочная продуктивность за пять мес. лактации (в л)

I. Кобылы, давшие приплод

заводского назначения 74 1634 2269 35 1844 2561

— в том числе двух и более

заводских маток, жереб- .

цов-произзоднтелей; . . 37 1671 2321 10 1027 26176

II. 'Кобылы, не давшие за-

водского приплода.. ,. . 54 1490 2069 . 23 1679 2332

ценных н многочисленных семейства в русской тяжеловозной породе. Установлено, что в составе всех трех семейств преобладают кобылы с хорошей молочностью, но имеются матки со средней и отдельные— с низкой молочностью. При этом значение кобыл с разным уровнем продуктивности далеко неоднозначно. В большинстве случаев именно высокомолочные кобылы являются основными продолжательницами семейств и матерями выдающихся животных — производителей и заводских маток. Кобылы со средней и особенно с низкой молочностью, как правило, не становятся продолжательницами семейств, так как их приплод из-за недостаточного развития реже получает назначение в саморемонт. В диссертации показано, что появление в семействах маток с невысокой молочностью, по-видимому, обусловлено в ряде случаев влиянием производителей,, от которых эти матки получены. Отсюда следует, что в селекционно-племенной работе с семействами необходимо принимать во внимание влияние отцов, избегать спариваний высокомолочных кобыл с производителями, имеющими задатки низкой -молочности и направлять работу таким образом, чтобы сохранять и развивать в. поколениях высокую молочность лучших кобыл маточных семейств.

Связь молочной продуктивности с типом телосложения кобыл -

Наличие связи молочной продуктивности с типом телосложения животного в зоогехнин общепризнано. Поэтому тин телосложения может использоваться как дополнительный показатель при отборе по молочности.

В наших исследованиях статистически достоверная положительная связь молочной продуктивности установлена с промером длины туловища, обхвата груди и их индексов, а также с живой .массой. Так, у кобыл советской тяжеловозной породы 'кумысной фермы Опытного конзавода ВНИИК положительная корреляция молочной продуктивности за полную лактацию (по высшим лактациям) составила с промером длины туловища 0,53, обхвата груди — 0,54, с индексами этих промеров — 0,75 и 0,43 соответственно, с живой массой — 0,52.

У кобыл конных заводов также выявлена положительная корреляция с аналогичными промерами, индексами и живой массой.

Следовательно, характерными признаками высокомолочной кобылы как советской, так и русской тяжеловозных пород являются: хорошее развитие тела в длину, значительный его обхват и достаточная массивность.

Молочная продуктивность и возраст кобыл

Сравнение молочной продуктивности животных разного возраста показало, что по дойному табуну кумысной фермы молочность молодых кобыл 4—6-летнего возраста ниже среднего уровня на 1,2—1,6%, а кобыл в возрасте 7—9 лет выше на 2,8—5,6%. Аналогичные различия, но более четко выраженные, обнаружены и у кобыл конных заводов (расчетная продуктивность),, при этом высокие показатели выявлены в возрасте от 7 до 12 лет. Имеются также отдельные высокомолочные кобылы старшего возраста (18—20 лет).

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено массовое изучение молочной продуктивности кобыл наиболее распространенных в СССР тяжеловозных пород — русской и советской, это открывает возможность проведения селекции по молочности в тяжеловозном коннозаводстве.

2. Установлено, что для определения молочной продуктивности кобыл в хозяйствах, где доение не практикуется, можно использовать .метод оценки молочности по привесам

жеребят за первые полтора месяца жизни, исходя из затрат в этом возрасте 10 л .молока на 1 кг привеса.

3. По результатам изучения молочной продуктивности лошадей русской и советской тяжеловозных пород доказано, что кобылы этих пород обладают высокой молочностью. Продуктивность за волную лактацию у кобыл советской тяжеловозной породы составила: 3317 л* русской — 2782 л (кумысная, ферма Опытного конзавода ВНИИК).

4. С целью практического использования показателей молочной 'продуктивности разработаны шкалы бонлтировочной оценки по этому признаку, а также дана характеристика структурных подразделений пород — линий, ветвей, групп потомства отдельных производителей и выдающихся по молочности животных.

5. Показано, что различия между линиями по молочной продуктивности невелики. Однако в линиях с более высокой средней молочностью относительно больше животных с повышен но й п родуктивностью-.

Селекционные резервы каждой линии выявлены при их дифференциальном анализе — по наличию групп высокомолочных кобыл с оценкой 7—9 баллов по данному признаку. Установлено, что в обеих породах линии по этому показателю. неравнозначны.

6. Высокую ценность при селекции во молочной продуктивности представляют выдающиеся по своей молочности кобылы, которые, как правило, являются ценными заводскими матками, основными продолжательницами семейств и матерями выдающихся животных — производителей и лучших заводских кобыл.

7. При селекции пород по молочной продуктивности следует принимать во внимание и тайне факторы, как тип телосложения животных и их возраст.

Выявлена достоверная положительная связь молочности с живой массой, а также С-промерами и индексами, характеризующими развитие туловища, и особенно, с его длиной и обхватом.

Сравнение молочной продуктивности животных разного возраста показало, что молочность молодых кобыл (4—6-летнего возраста) только на несколько процентов ниже среднего уровня, а кобыл в возрасте 7—9 лет — немного выше.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Следует практиковать широкое использование русских и советских тяжеловозов в молочном коневодстве, так как проведенные исследования выявили высокий уровень их молочной продуктивности.

2. С целью повышения молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород необходимо в конных заводах, разводящих этих лошадей, вести селекцию по данному признаку.

3. Для характеристики кобыл по молочной продуктивности в конных заводах, где отсутствует их доение, следует использовать метод определения молочности по привесам жеребят в первые полтора месяца жизни. Это даст возможность объективно оценить уровень молочности заводских маток и использовать эту оценку при отборе в заводской состав, а также при комплектовании кумысных ферм.

Селекция по молочной продуктивности в конных заводах должна проводиться на основе бонитировочной оценки по шкале, рекомендованной в данной диссертации.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

I1. М и л ь к о О. С. Продуктивность и тип телосложения молочных кобыл советской тяжеловозной породы. — В кн.: Вопросы интенсификации сельскохозяйственного производства. — М., 1978, с. 97.

2. Исаева (Ми ль ко) О. С. Оценка молочной продуктивности кобыл тяжеловозных пород. — Материалы Всесоюзного семинара «Задачи по дальнейшему повышению эффективности коневодства и коннозаводства, вытекающие из решений XXVI съезда КПСС» 19-81, с, 47—18.

3. Исаева (Милько) О. С. Молочная продуктивность кобыл русской и советской тяжеловозных пород. — Материалы XXXIII ежегодной конференции Европейской ассоциации по животноводству. — Л., 1982, с. 1—5.

4. Мильк о О. С. Молочность тяжеловозных кобыл. — Коневодство и конный спорт, 1984, № 10, с. 10—11.

Л-89614, 25/V11—86 г. Объем п. л. Заказ 1921. Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550|, Тимирязевская ул., 44