Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Физиологическое состояние жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы и его коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Федосова, Ольга Александровна

Введение.

2,Обзор литературы.

2.1 .Функциональное значение тестостерона в регуляции физиологических процессов сельскохозяйственных животных.

2.2.Морфологический состав крови сельскохозяйственных животных в* связи с функциональным состоянием репродуктивной системы.

2.3.Биохимические показатели крови сельскохозяйственных животных.

2.4.Иммунобиологические особенности сельскохозяйственных животных.

2.5.Биологическая роль железа, меди ' и цинка в организме млекопитающих.

2.6.Система оценки репродуктивной функции производителей» по биохимическим показателям эякулята.

2.7. Методы коррекции физиологического состояния и репродуктивной системы сельскохозяйственных животных.

2.8.Применение ультрадисперсных металлополимерных композиций в сельском хозяйстве и медицине.

3. Материал и методика исследований.

4. Результаты экспериментальных исследований в связи: с сезонной активностью репродуктивной системы».

4.1. Биохимический статус крови жеребцов по сезонам года.

4.1.1. Биохимические показатели крови жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы.

4.1.2. Содержание минеральных веществ в сыворотке крови жеребцовшо сезонам года.

4.2 Гемограмма жеребцов в динамике по сезонам года.

4.3. Иммунобиологические показатели крови жеребцов в динамике по сезонам года.

4.4. Содержание тестостерона в крови жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы.

5. Обсуждение результатов экспериментальных исследований в связи с сезонной активностью репродуктивной системы.

6. Результаты экспериментальных исследований по коррекции физиологического состояния жеребцов.

6.1. Биохимические показатели крови жеребцов под влиянием ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК.

6.2. Морфология крови и ее коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией МПК-ЗК.

6.3. Иммунограмма крови жеребцов под влиянием ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК.

6.4. Содержание тестостерона в крови жеребцов при применении ультрадисперсной металлополимерной композицией МПК-ЗК.

6.5. Морфологические и биохимические показатели спермы под влиянием ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК.

7. Обсуждение результатов экспериментальных исследований по коррекции физиологического состояния жеребцов.

Выводы.

Предложения по производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Физиологическое состояние жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы и его коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией"

Одной из важных научно-практических проблем в воспроизводстве сельскохозяйственных животных является повышение эффективности использования в племенной работе производителей. Роль жеребца, как главнейшей составляющей в вопросах воспроизводства является определяющей, так как потомства от него во много раз большее, чем от кобылы. В этой связи важное значение приобрело изучение и практическое использование механизмов управления репродуктивной функцией производителя через метаболические и гормональные процессы, иммунобиологические механизмы и гуморальный состав организма. Как следствие исследование факторов, способных влиять на регулирование физиологического состояния организма имеет исключительную значимость. Изучение влияния сезонного аспекта является ключевым направлением в физиологии размножения лошадей. Этому вопросу посвящены труды многих видных ученых, среди них E.JI. Фомина (1966, 1986), А.Н. Буйко (1967), Е.С. Пустовая (1968), JI.M. Двинская (1976) и другие. Однако перечисленные выше научные работы не дают целостной картины функциональных преобразований в организме жеребцов в динамике по сезонам года и при подготовке их к случному сезону, что является сдерживающим фактором с позиции современных научно-практических подходов.

Во всем мире существует проблема разработки оптимальной системы коррекции процесса воспроизводства и совершенствования технологии подготовки жеребцов к случной кампании. Имеющиеся методы, основанные на увеличении норм кормления, предварительной белковой и витаминно-минеральной подкормке, активизации моциона, полностью не решают данные задачи. Применение нанотехнологий в виде ультрадисперсных металлополимерных композиций, совместно с традиционными средствами, является актуальным решением этих задач. Таким образом, обозначенные научные и практические проблемы, современный комплексный подход к их решению определяют актуальность наших исследований.

Цель работы: изучить закономерности и механизмы функциональных преобразований в организме жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы по показателям крови и определить возможность коррекции физиологического состояния ультрадисперсной металлополимерной композицией «железо-медь-цинк».

В связи с целью работы были поставлены задачи:

• Изучить особенности физиологического состояния организма жеребцов по сезонам года

• Выявить закономерности сезонной динамики специфических и неспецифических иммунных факторов в крови жеребцов

• Изучить особенности обменных процессов по комплексу морфологических и биохимических показателей крови

• Провести анализ уровня тестостерона в сыворотке крови жеребцов

• Изучить модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» на физиологическое состояние жеребцов в период случной кампании

Научная новизна работы

• Впервые представлена комплексная характеристика показателей жизнедеятельности организма жеребцов в связи с функциональной активностью репродуктивной системы в сезонном аспекте

• Установлены особенности функциональной системы иммунного гомеостаза и изучен биохимический состав крови жеребцов по сезонам года

• Впервые установлено модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» на организм жеребцов, которое проявляется в активизации обменных процессов, повышении гормонального статуса, стабилизации показателей спермы

• Определена возможность использования ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» в качестве эффективного, безопасного средства коррекции физиологического состояния жеребцов

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе представлена комплексная характеристика морфо-биохимических показателей крови, иммунно-эндокринного статуса в связи с сезонной активностью репродуктивной системы, что является научно-практической базой для совершенствования технологии подготовки жеребцов к случной кампании. На основании полученных данных показана целесообразность применения ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» как средства, обладающего хорошими иммуннокоррегирующими и иммуностимулирующими свойствами, способствующих созданию в организме жеребцов оптимального гормонального баланса, что обеспечивает повышение эффективности воспроизводства в отрасли.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Федосова, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ.

1. В результате проведенных комплексных физиологических исследований установлены достоверные различия биохимических, морфологических, иммунных и гормональных показателей крови жеребцов в динамике по сезонам года.

2. Установлено, что подготовка организма жеребцов к случному сезону сопровождается существенными изменениями биохимических показателей крови по общему белку и его фракциям, ферментам ЛДГ, ЩФ, а-амилазе, тестостерону, Т-лимфоцитарной системе и системе естественной цитотоксичности и носит яркую сезонную направленность.

3. Биохимические исследования крови показали, что общее содержание белка и глобулиновой фракции в крови жеребцов выше в весенний и летний периоды. При этом наблюдается относительно постоянный уровень альбуминов - 30,41±0,8 - 36,43±3,14 г/л у жеребцов Старожиловского конного завода и 30,23±1,95 - 33,97±2,01 г/л у жеребцов ВНИИ коневодства, что важно для поддержания гомеостаза.

4. Выявлены особенности морфологии крови жеребцов по сезонам года: достоверно увеличилась концентрация эритроцитов, лейкоцитов; гемоглобина, эозинофилов и лимфоцитов весной, что свидетельствует об усилении уровня метаболических и защитных процессов в период активного функционального состояния половой системы.

5. Установлена сезонная зависимость концентрации тестостерона в крови жеребцов, при этом она максимальна в весенний и летний периоды (1,26±0,17 - 1,3±0,14 нг/мл у жеребцов Старожиловского конного завода; 0,54±0,27 - 0,33±0,2 нг/мл у жеребцов ВНИИ коневодства), а минимальна осенью (0,57±0,2 нг/мл у жеребцов Старожиловского конного завода; 0,26±0,1 нг/мл у жеребцов опытной конюшни).

6. Уровень показателей иммунного гомеостаза жеребцов взаимосвязан с функциональным состоянием половой системы. В случной сезон у жеребцов повышалось содержание основных популяций лимфоцитов (СБ3,

СБ]6, СБ2о) и субпопуляций Т-клеток (С04,СВ8), что указывает на активизацию специфических и неспецифических факторов иммунитета.

7. Введение ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК увеличило содержание в сперме жеребцов общего белка, ферментов и микроэлементов и стабилизировало ее качественные показатели.

8. На основании проведенных исследований показано, что применение ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК способствовало активизации обменных процессов и ферментативных систем, что подтверждается увеличением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, ЛДГ, ЩФ, ГТТП в крови жеребцов. Кроме того, наночастицы железа, меди и цинка повысили уровень гормонального статуса, концентрацию Т- и В-лимфоцитов и №С-киллеров в крови жеребцов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки физиологического состояния жеребцов использовать комплексный мониторинг биохимических, морфологических, гормональных и иммунологических показателей крови.

2. При подготовке жеребцов к случной кампании в качестве эффективного, безопасного средства коррекции их физиологического состояния целесообразно применять УДК МПК-ЗК в концентрации

1 мл на 100 кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Физиологическое состояние жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы и его коррекция ультрадисперсной металлополимерной композицией"

004618852

На правах рукописи

Федосова Ольга Александровна

ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЖЕРЕБЦОВ В СВЯЗИ С СЕЗОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ И ЕГО КОРРЕКЦИЯ УЛЬТРАДИСПЕРСНОЙ МЕТ АЛЛОПОЛИМЕРНОЙ КОМПОЗИЦИЕЙ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 Я ЛЕН 7010

Рязань-2010

004618852

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологически университет имени П.А. Костычева»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Баковецкая Ольга Впкторовпа

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Саликова Маргарита Васильевна кандидат биологических наук Адамковская Марина Викторовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московская государственная академи ветеринарной медицины и биотехнологии имени K.M. Скрябина»

Защита состоится «23» декабря 2010 г. в 9 часов на заседани диссертационного совета Д 220.057.01 в ФГОУ ВПО «Рязанский государственны агротехнологический университет имени П.А. Костычева» по адресу: 390044 г. Рязань, ул. Костычева, д.1

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Рязански государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева» http: vvvvw.rgatu.ru ноября 2010 г.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Рязански государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Автореферат разосланной) ноября 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных научно-практических проблем в воспроизводстве сельскохозяйственных животных является повышение эффективности использования в племенной работе производителей. Роль жеребца, как главнейшей составляющей в вопросах воспроизводства является определяющей, так как потомства от него во много раз большее, чем от кобылы. В этой связи важное значение приобрело изучение и практическое использование механизмов управления репродуктивной функцией производителя через метаболические и гормональные процессы, иммунобиологические механизмы и гуморальный состав организма. Как следствие исследование факторов, способных влиять на регулирование физиологического состояния организма имеет исключительную значимость.

Изучение влияния сезонного аспекта является ключевым направлением в физиологии размножения лошадей. Этому вопросу посвящены труды многих видных ученых, среди них ЕЛ. Фомина (1966, 1986), А.Н. Буйко (1967), Е.С. Пустовал (1968), Л.М. Двинская (1976) и другие. Однако перечисленные выше научные работы не дают целостной картины функциональных преобразований в организме жеребцов в динамике по сезонам года и при подготовке их к случному сезону, что является сдерживающим фактором с позиции современных научно-практических подходов.

Во всем мире существует проблема разработки оптимальной системы коррекции процесса воспроизводства и совершенствования технологии подготовки жеребцов к случной кампании. Имеющиеся методы, основанные на увеличении норм кормления, предварительной белковой и витаминно-минеральной подкормке, активизации моциона, полностью не решают данные задачи. Применение нанотехнологий в виде ультрадисперсных металлополимерных композиции, совместно с традиционными средствами, является актуальным решением этих задач. Таким образом, обозначенные научные и практические проблемы, современный комплексный подход к их решению определяют актуальность наших исследований.

Цель работы: изучить закономерности и механизмы функциональных преобразований в организме жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы по показателям крови и определить возможность коррекции физиологического состояния ультрадисперсной металлополимерной композицией «железо-медь-цинк».

В связи с целью работы были поставлены злдпчн:

• Изучить особенности физиологического состояния организма жеребцов по сезонам года

• Выявить закономерности сезонной динамики специфических и неспецифических иммунных факторов в крови жеребцов

• Изучить особенности обменных процессов по комплексу морфологических и биохимических показателей крови

• Провести анализ уровня тестостерона в сыворотке крови жеребцов

• Изучить модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополимер-ной композиции «железо-медь-цинк» на физиологическое состояние жеребцов в период случной кампании

Научная новизна работы. Впервые представлена комплексная характеристика показателен жизнедеятельности организма жеребцов в связи с функциональной активностью репродуктивной системы в сезонном аспекте. Установлены особенности функциональной системы иммунного гомеостаза и изучен биохимический состав крови жеребцов по сезонам года.

Впервые установлено модифицирующее влияние ультрадисперсной метал-лополимерной композиции «железо-медь-цинк» на организм жеребцов, которое проявляется в активизации обменных процессов, повышении гормонального статуса, стабилизации показателей спермы. Определена возможность использования ультрадисперсной металлополимерной композиции в качестве эффективного, безопасного средства коррекции физиологического состояния жеребцов в случной период.

Теоретическая и практическая значимость работы. В работе представлена комплексная характеристика морфо-биохнмических показателей крови, иммун-но-эндокринного статуса в связи с сезонной активностью репродуктивной системы, что является научно-практической базой для совершенствования технологии подготовки жеребцов к случной кампании. На основании полученных данных показана целесообразность применения ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк» как средства, обладающего адекватными иммунно-коррегирующими и иммуностимулирующими свойствами, способствующих созданию в организме жеребцов оптимального гормонального баланса, что обеспечивает повышение эффективности воспроизводства в отрасли.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XIV Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодость, талант, знание агропромышленному комплексу России» (Троицк, 2009г); научно-практических конференциях РГАТУ (2008 - 2009гг).

Публикация результатов исследовании. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 из них, в журналах рекомендованных ВАК РФ: «Ветеринария», «Коневодство и конный спорт» и «Естественные и технические науки».

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, предложения производству и приложения. Список литературы включает 263 источника, в том числе 52 на иностранных языках. Материал проиллюстрирован на 16 таблицах и 23 рисунках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2 этапа: 1 этап - комплексное исследование крови жеребцов в динамике по сезонам года; 2 этап - изучение физиологического состояния жеребцов в случной сезон (апрель - май 2009г.) при применении ультрадисперсной металлополимерной композиции «железо-медь-цинк».

1 этап. Комплексное исследование крови изучали у трех полукровных жеребцов Всероссийского научно исследовательского института коневодства и у семи жеребцов русской верховой породы Старожиловского конного завода на протяжении 2008-2009 гг. (рис.1). В опытах использовали клинически здоровых животных. Кормление жеребцов проводилось по хозяйственным рационам, составленным в соответствии с нормами и требованиями ВНИИ коневодства. Рационы были сбалансированы по основным питательным веществам, макро- и микроэлементам. Содержание жеребцов отвечало зоогигиенпческим требованиям. Взятие крови у животных осуществляли в утренние часы из яремной вены, до кормления.

Исследование общего белка, альбумина, кальция, фосфора, хлоридов, железа и активности ферментов в сыворотке крови и спермоплазме проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Сапфир 400» с использованием реактивов фирмы DiaSys Diagnostic Systems Gmb H&Co (Германия). Содержание общего белка определяли фотометрическим тестом в соответствии с биуретовым методом. Альбумин - фотометрическим тестом с бромкрезоловым зеленым. Активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ) определяли оптимизированным тестом в соответствии с рекомендациями DGKC. Активность креатинфосфокиназы (КФК) определяли оптимизированным УФ тестом.Активность а-амилазы определяли ферментативным фотометрическим тестом. Активность щелочной фосфатазы определяли кинетическим фотометрическим тестом. Активность гамма-глутамилтранспептидазы (ГГТП) определяли кинетическим фотометрическим тестом в соответствии с методикой Зейца/Персиджина (1974). Определение кальция проводили фотометрическим тестом с использованием арсеназо III. Фосфор определяли фотометрическим УФ тестом. Хлориды исследовали фотометрическим тестом с использованием тиоцпаната. Железо определяли фотометрическим тестом с использованием ферена. Калий и натрий - методом пламенной фотометрии. Исследование меди и цинка проводили на фотоэлектроколориметре, с использованием реактивов фирмы «Витап-Днагностик», колориметрическим методом без депротешшзации.

Для определения морфологических показателей кровь брали в разовые пробирки (SARSTEDT Monovette) с ЭДТА (этилендиаминтетраацетат натрия). Исследование морфологического состава крови проводили на автоматическом гематологическом анализаторе SysmexXT-2000i (Япония).

Комплекс иммунологических исследований включал определение уровня экспрессии маркеров основных популяций лимфоцитов (CD3, CD,6, CD20), субпопуляций Т-клеток (CD4, CD8). Иммунофенотипическую характеристику проводили методом иммунофлуоресценции на приборе FACScan с использованием монокло-нальных антител «Статус», производитель ООО «Сорбент». Определение общей окислительно-восстановительной активности иейтрофнлов в тесте восстановления иитросинеготетразолия (НСТ-тест). Реакцию спонтанного НСТ-теста проводят на

основе готового реактива нитросинеготетразолия (фирмы «Лахема»), Стимулированный НСТ-тест определяли с взвесью зимозана.

Рис. 1. Схема первого опыта комплексного исследования крови жеребцов по сезонам года Количественное определение концентрации общего тестостерона в сыворотке крови проводили с помощью иммунохимической системы ACCESS (Ас-cessTestosterone 33560), представляющей собой хемнлюминесцентный иммунный анализ с использованием парамагнитных частиц.

Н этап. Опыт проводился на трех полукровных жеребцах 9-10 летнего возраста Всероссийского научно исследовательского института коневодства (рис.2).

Живая масса животного составляла 400, 550 кг. В период эксперимента жеребцы находились на обычном хозяйственном рационе, одинаковом для всех животных, с учетом их живой массы. Никаких подкормок микроэлементами животные не получали. Рацион был сбалансирован по основным питательным веществам.

Рис. 2. Схема второго опыта по изучению влияния ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК па физиологическое состояние жеребцов

Ультрадисперсная метаплополимерпая композиция (УДК МГ1К-ЗК) представляет собой концентрированную нанодисперсию ультрадисперстных порошков меди (40%), железа (40%) и цинка (20%) в виде сплавов в глицерине. УДК МПК-ЗК - вещество четвертого класса опасности. Способ производства — плазмохнмн-ческая переконденсация крупного исходного порошкового сырья в среде инерт-

ных газов. Средний размер частиц металлов порядка 80 - 120 им, удельная поверхность — до 10,0 м2 на грамм. Дозировка по МПК-ЗК рекомендована производителем (ООО «Ультрадисперсные системы»), исходя из подтверждённых Роспо-требнадзором условий безопасности, и составила 1,0 мл нанодисперсии на 100 кг живой массы жеребца (в 1,0 мл МПК-ЗК содержится 0,08 г железа, 0,08 г меди и 0,04 г цинка). Жеребцы получали нанодисперсиго на кусочке хлеба с рук однократно в начале опыта и повторно через три недели (рис.2).

Исследование крови и спермы жеребцов проводили в первый день эксперимента (исходный уровень - до введения УДК МПК-ЗК), через неделю (I период), затем в день повторной дачи препарата (11 период), через 45 дней после первого введения суспензии (111 период).

Система оценки спермы включала в себя исследование биохимических показателей (общий белок и его фракции; ферменты: ЛДГ, КФК, ЩФ, ГГТП, а-амилаза; микроэлементы: железо, медь и цинк) и качества эякулята (объем, концентрация, подвижность, живучесть). Сперму от жеребца получали при помощи искусственной вагины. Для взятия спермы жеребец производил садку на кобылу, которая находилась в состоянии половой охоты. Методика биохимических исследований спермы аналогична методике биохимических исследований крови, представленной в I этапе работы.

Статистическую обработку полученных данных проводили на персональном компьютере по программе Microsoft Office Excel 2007г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

3.1. Морфологические н биохимические показатели крови жеребцов в связи с сезонной активностью репродуктивной системы

Состав крови отличается относительным постоянством, что обеспечивает сохранение видовых, породных и индивидуальных особенностей конституции животных. Но наряду с этим состав крови довольно лабилен, что позволяет использовать его в качестве важного механизма адаптации к колебаниям условий жизни.

Концентрация эритроцитов и гемоглобина у жеребцов увеличивалась вес-нон и заметно снижалась к зиме, что указывает на повышенный уровень окислительно-восстановительных процессов в период случного сезона, когда половая система находится в активном функциональном состоянии (табл. 1).

Наибольшие значения лейкоцитов отмечались у животных в весенний и летний периоды, что является свидетельством большей функциональной активности защитных реакций у жеребцов в это время. В осенний и зимний периоды общее количество лейкоцитов снижалось. В основном эта динамика связана с ролью симпатико-вегетативной системы регулируемой эндогенными факторами (уровень тестостерона) и под влиянием неспецифическнх факторов среды (тепло, увеличение светового дня, физическая и эмоциональная нагрузка).

Сезоны года Эритроциты, 10"/л Лейкоциты, Ю'/л Нейтро-филы, % Эозинофи-лы, % Моноциты, % Лимфоциты, % Гемоглобин, г/л

Жеребцы ВНИИ коневодства

Весна 8±0,58»* 8, 7±0,88 51,7±4,98* 3,7±1,2 6,7±3,72 38±5,51 133,3±1,29**

Лето 5,8±0,75 9,3±0,33 49,3±0,88 6,8±!,2 9,3±1,45 34,6±4,7! 128,3±4,41

Осень 5,5±0,12 8,3±0,88 57,3±4,67 3,7±1,\6 2,7±0,67** 36,3±4,92 И5,3±3,93

Зима 5,1±0,09* 5,9±0,64 65,7±0,88 1,3±0,88 7,7±2,73 25,3±1,86 123,3±1,29

Жеребцы Старожиловского конного завода

Весна 9,1±0,3*** 8,7±0,42"» 55,7±3,42** 3,б±0,72* 6,3±1,33 34,4±3,7" 141,1±1,92**

Лето 7,3±0,35" 9,9±0,57 49,3±2,78 8±1,34* 7,1 ±0,74 35,6±3,67 130±1,54*»

Осень 6,5±0,27 5,4±0,53*** Sl.4i0.5l*** 2,2±0,37** 8,4±0,95 28± 1,4! 127,6±3,2

Зима 5,6±0,26* 4,510,2 70,2±0,58*" 1,6±0,24 84:1.58 20,2±1,11" 126+3,67

Статистическая значимость различий: *-Р<0,05; **-Р<0,01; *** - Р<0,001

В результате проведенных исследований нами установлено, что у жеребцов ВНИИ коневодства и Старожиловского конного завода уровень белка в крови был выше в весенний и летний периоды по сравнению с осенне-зимним временем (табл. 2).

Таблица 2 - Биохимические показатели сыворотки крови жеребцов

в динамике по сезонам года

Сезоны года Общий белок, г/л Альбумины, г/л Глобулины, г/л

Жеребцы ВНИИ коневодства

Весна 77,2±2,3* 30,2± 1,95 46,9±3,74*

Лето 73,9±1,2 33,9±2,01 39,9±3,19

Осень 67,1±2,39 32,4±2,18 35,3±4,2

Зима 65,3± 1,99 31,9±1,21 33,5±2,95

Жеребцы Старожиловского конного завода

Весна 68,9±1,66 33,5±0,82 35,3±1,52

Лето 74,6±0,96* 32,3±0,8 42,3±1,49**

Осень 68,9± 1,57** 30,4±0,82 38,5±1,58

Зима 71,7±2,64 36,4±3,14 35,3±1,41**

Статистическая значимость различий: *-Р<0,05; **-Р<0,01; *** - Р<0,001

Сезонные изменения содержания глобулинов происходили параллельно изменениям количества. общего белка. Так, наибольший уровень глобулиновой фракции отмечался весной и летом по сравнению с осенью и зимой, что указывает на повышение защитных свойств организма в эти периоды. Уровень альбуминов в сыворотке крови жеребцов в связи с сезонами года менялся незначительно.

Ферменты играют ключевую роль в метаболизме, а изменение их активности указывает на функциональные преобразования в органах и тканях. У жеребцов самый высокий уровень активности лактатдегндрогеназы (ЛДГ) был отмечен вес-

ной и летом (табл. 3). Активность щелочной фосфатазы (ЩФ) и а-амилазы в сыворотке крови жеребцов была также значительно выше весной. На наш взгляд, высокие показатели активности данных ферментов связаны со значительными энергозатратами в период случной кампании, которые компенсируются за счет обратимой реакции восстановления пировиноградной кислоты в молочную при участии НАД • Н. Осенью и зимой активность ферментов у жеребцов несколько снижалась.

Таблица 3 - Активность ферментов сыворотки крови жеребцов _ _ в динамике по сезонам года _

Сезоны лдг, КФК, ЩФ, ГГТП, и-амилаза,

года Ед/л Ед/л Ед/л Ед/л Ед/л

Жеребцы ВНИИ коневодства

Весна 488,3±84,67 247±49,01 372,3±32,16* 13,8±0,2 12±2,00

Лето 468,7±41,39 222±48,87 349,3±31,63 12±0,45* 6,3±2,85

Осень 431,7±46,32 259,3±99,47 348±65,02 9,7±0,52* 6,7±0,67

Зима 304,7±91,41 243,7±67,39 270±24,61 11±1,53 6±1,53

Жеребцы Старожиловского конного завода

Весна 455,6±47,72* 201±19,22 385,9±31,59 13,1 ±0,73 7,4±1,86*

Лето 729,3±32,84*** 212,7±7,47 376±46,39 15,4±0,65* 4,7±0,97

Осень 376,6±15,9*** 243,4± 11,1* 370,1 ±36,09 17,3±2,09 3,3±0,56

Зима 320,6±9,7** 206,7± 14,87 314,7±34,44 17,4±2,22 2,6±0,3

Статистическая значимость различий: * - Р<0,05; ** - 1'<0,()1; *** - ¡'<0,001

В ходе изучения активности у-глутамилтранспептидазы установлено, что активность фермента у жеребцов ВНИИ коневодства снижалась от весны (13,8±0,2 Ед/л) к зиме (11±1,53 Ед/л). У жеребцов Старожиловского конного завода сезонная динамика активности ГГТП отличалась тенденцией к возрастанию от 13,1±0,73 Ед/л в весенний период до 17,4±2,22 Ед/л в зимний период.

В результате проведенных исследований установлено достоверное увеличение уровня фосфора в крови жеребцов ВНИИ коневодства весной, в период активной случной кампании, что обусловлено повышенной потребностью организма в высоких концентрациях макроэргических фосфорных соединений (АТФ, креа-тинфосфат и др.), которые являются универсальными аккумуляторами энергии (табл. 4).

Сезонная динамика изменений калия аналогична таковым у фосфора и это неслучайно, поскольку калий является кофактором фермента, осуществляющего перенос фосфатной группы с АТФ на пировииоградиую кислоту.

Анализ сезонной динамики концентрации железа в крови жеребцов ВНИИ коневодства показал тенденцию снижения данного микроэлемента от весны к зиме. Содержание меди и цинка имело наибольшее значение осенью, а наименьшее весной. На наш взгляд, это связано с активным расходованием этих микроэлементов в организме для реализации репродуктивных процессов. Полученные данные указывают на необходимость компенсирования животным этих микроэлементов в доступной высокоэффективной форме.

Таблица 4 - Минеральные вещества в сыворотке крови жеребцов ВНИИ коневодства по сезонам года

Показатели Сезоны года

Весна Лето Осень Зима

Кальций, ммоль/л 2,9±0,03 2,8±0,08 2,9±0,06 2,8±0,08

Калий, ммоль/л 4,2±0,2** 3,8±0,22 3,8±0,23 3,1±0,17

Натрий, ммоль/л 137±3,52 136,7±3,63 122,8±0,43* 144,7±3,18**

Хлор, ммоль/л 104±2,08 101,1±1,52 97,3±1,45 101±4,51

Фосфор, ммоль/л 1,6±0,02*** 1,3±0,08* 0,7±0,13** 0,6±0,05

Железо, мкмоль/л 29,9±4,13 28±2,65 26,88±2,6 25,4±0,63

Медь, мкмоль/л 14,5±1,56 16,6±1,34 23,7±5,59 19,8±2,29

Цинк, мкмоль/л 10,8±1,25 11,5±1,69 13,9±2,74 10,9±1,59

Статистическая значимость различий: *-Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Таким образом, динамика морфологических и биохимических показателей крови жеребцов отражает интенсивность и направленность физиологических процессов, происходящих в организме. Наиболее высокие значения большинства показателей крови жеребцов отмечались в весенний период, что доказывает ненро-гуморальную природу гемопоэза и закономерную связь с процессами воспроизведения, а также свидетельствует о повышенном уровне напряженности метаболизма.

3.2. Иммунобиологические показатели крови жеребцов в дннампке по сезонам года Иммунная система - одна из важнейших гомеостатических систем организма, которая во многом определяет здоровье животных и их адаптивные возможности. Поэтому знание механизмов иммунорегуляцин важно как в фундаментальном аспекте, так и для разработки эффективных методов иммунокоррекции.

В результате проведенных исследований установлено, что специфическое звено иммунологической защиты характеризуется определенной структурно-временной организацией (табл. 5). Так, Т-общие лимфоциты, Т-хелперы и Т-супрессоры имели наиболее низкие показатели в зимний период, что может указывать на нммунодефицитное состояние животных. Затем, в весенний период уровень Т-клеток значительно повышался, а к осени отмечалось новое снижение. Данная динамика проявлялась как у жеребцов ВНИИ коневодства, так и у жеребцов Старожиловского конного завода. Такая сезонная ритмика Т-клеток в определенной степени связана с эндокринной функцией эпифиза и заключается в имму-номодулирующем действии мелатонина, который участвует в фотопернодическом контроле суточных и сезонных биоритмов организма.

В структурно-временной организации иммунной системы жеребцов среди субпопуляций Т-клеток преобладали Т-хелперы, что на наш взгляд очень важно, так как они обеспечивают запуск реакций клеточного и гуморального иммунитета и продукцию лимфокинов. При этом, происходит компенсаторное снижение численности Т-супрессоров, поскольку данные субпопуляции Т-лимфоцитов заннма-

ют одну нишу. Однако весной уровень Т-супрессоров увеличивался в 2,6 раза у жеребцов ВНИИ коневодства и в 2,3 раза у жеребцов Старожиловского конного завода. Это может быть объяснено механизмом развивающейся иммунологической толерантности, что важно в весенний сезон - период повышения уровн сперматогенеза, в процессе которого на разных этапах происходит развитие и сс зревание антигенной системы сперматозоидов и семенной плазмы.

Таблица 5 - Иммунологические показатели крови жеребцов в динамике по сезонам года

Сезоны Иммунологические показатели, %

(ода Т-общие лимфоциты Т-хелперы Т-супрессоры В-лимфоцигы ]ЧК-клегкн

Жеребцы ВНИИ коневодства

Весна 72,7±5,24*** 50,3±13,4* 32,3±2,19** 12±1,53 22,67±2,34*

Лето 55,3±2,67* 42±3,06 25,8±3,06 12,3±2,61 18,33±0,38

Осень 37±6,25* 18,3±3,18** 20,7±3,8 12,7±3,29 24,67±4,38

Зима 27,3±2,85 12,7±1,16 12,3±2,41 11,7±2,19 11,67±3,18

Жеребцы Старожиловског о конного завода

Весна 70,4±4,05*** 43,9±1,98*** 26,7±2,3** 9,1 ±0,63* 15,57±0,61**

Лето 57,2±2,42* 39,7±2,99 25,3±3,32 10,2±|,78 19,67±2,13

Осень 58±3,16 42,9± 1,98 14±1,69** 11,3±1,27 8,7±0,94**

Зима 31,3±1,27*** 16,5*0,63*** 11,5±1,84 5,5±1,087** 4,25±1,3*

Статистическая значимость различий: * - Р<0,05; ** - Р<0,()1; *** - Р<0,001.

Содержание МК-клеток имело наиболее высокий уровень также в весенни период, а самый низкий - в зимний, как у жеребцов ВНИИ коневодства, так и заводских жеребцов. Такая же сезонная динамика была характерна и для лимфоцитов крови жеребцов, это указывает на функциональное единство спет фических и неспецифических механизмов иммунологических реакций.

Наибольшие значения НСТ-теста спонтанного и НСТ-теста стимулирова) ного у жеребцов ВНИИ коневодства отмечаются в весенний (41±5,57°/ 76,67±8,83%) и летний периоды (40±10,42%; 83,33±6,67%), что является свид тельством большей фагоцитарной активности нейтрофилов, как важнейшего м ханизма неспецифических защитных реакций.

У жеребцов Старожиловского конного завода значения НСТ-теста возраста весной (42,29±1,73%; 78,86±2,5%), но еще и в осенний период (42,86±6,7 81,43±8,13%), что связано с компенсаторными механизмами, когда неспецифи' екая естественная резистентность выходит на первый план при низких показате: специфйческого звена, что поддерживает оптимальный уровень защиты.

Таким образом, иммунные показатели крови жеребцов обладали законом! ной динамикой по сезонам года и существенно повышались весной, что связано активизацией репродуктивной функции и подготовкой всего организма к случи кампании. Это указывает на тесную взаимосвязь иммунной и репродуктивной I стем в обеспечении воспроизводительной функции.

3.3. Содержание тестостерона в крови жеребцов в связи с сезонном активностью репродуктивной системы

Гормональные факторы являются центральными при рассмотрении вопросов воспроизводства. По нашим данным тестостерон в крови жеребцов Старожиловско-го конного завода имел минимальное значение зимой (0,37±0,096 нг/мл), а далее возрастал в несколько раз к случному сезону и составлял 1,26±0,17 нг/мл. Такие высокие концентрации тестостерона чрезвычайно важны для сперматогенеза, поскольку он регулирует продукцию секретов добавочных половых желез (пузырьковидной, предстательной), тем самым контролирует качественный состав плазмы спермы. При этом в летний период величина данного показателя сохраняла высокий уровень и была равна 1,3±0,14 нг/мл. К осени отмечалось достоверное (Р<0,01) уменьшение тестостеронового фона до 0,57±0,2нг/мл.

Исследования содержания тестостерона у жеребцов ВНИИ коневодства показали скачкообразный неравномерный характер сезонных изменений указанного показателя. Так, в предслучной период (февраль) гормон находился на уровне 0,43±0,06 нг/мл, а в случной период (апрель) - 0,33±0,2 нг/мл, что существенно ниже средних показателей у жеребцов Старожиловского конного завода. В летний период содержание тестостерона несколько возрастало (0,54±0,27 нг/мл), а осенью, наблюдалось, минимальное значение гормона у жеребцов ВНИИ коневодства (0,26±0,1 нг/мл). Вероятным синхронизатором функциональных эндокринных резервов семенников с фазами фотопериода является эпифиз, продуцирующий мела-тонин и группу биологически активных пептидов.

Таким образом, нами установлено, что в организме жеребцов в динамике по сезонам года изменяется обмен веществ, иммунные и эндокринные процессы. При эгом важно отметить, что наиболее значительные преобразования физиологического состояния жеребцов осуществляются в весенний период, когда репродуктивная система переходит в активное состояние, что связано со случной кампанией. Представленная комплексная характеристика физиологического состояния жеребцов определила весенний случной сезон как сложный напряженный период, который требует повышенного внимания специалистов и помощи животным.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови жеребцов под влиянием ультрадисперснои металлополнмерной композиции МПК-ЗК

Нанодисперсия оказала определенное влияние на морфологический состав крови жеребцов. Так, после первого введения УДК повысилось содержание эритроцитов, эозинофилов, гемоглобина в крови, причем оно сохраняло высокие показатели в течение всего исследовательского периода, что указывает на значительное положительное влияние наночастиц, прежде всего меди и железа, на окислительно-восстановительные процессы в организме жеребцов (табл. 6).

Таблица 6 - Гемограмма и содержание гемоглобина в крови жеребцов под влияние УДК МПК-ЗК (п=3)

Периоды эксперимента

Клетки крови Исходный уровень I периоды II периоды III периоды

Эритроциты, 10|2/л 8,0±0,58 9,5±0,07 10,0±0,58 9,3±0,12

Лейкоциты, 10ч/л 8,7±0,88 9±0,58 10,0±0,58 8,8±0,006

Нейтрофилы, % 51,7±4,98 49,7±4,85 54,3±5,69 56,3±0,33

Эозинофилы, % 3,7±!,2 5,0± 1,001 10,0±1,001** 11,0±0,59**

Моноциты, % 6,7±3,72 5,3±3,34 7,3±1,2 8,3±0,33

Лимфоциты, % 38,0±5,51 50,0±5,78 35,7±4,71 31,0±0,59

Гемоглобии, г/л 133,3±1,29 140,7±0,67* 138,7±1,2* 138,3±4,41

Статистическая значимость различий: * - Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,00

Фоновое содержание общего белка, альбуминов и глобулинов находилось на уровне 77,2±2,3г/л, 30,2±1,95г/л, 4б,9±3,74г/л соответственно. После введения УДК МПК-ЗК количество общего белка и его фракций изменилось незначительно и находилось в пределах 76,2±1,72г/л - 70,8±2,73г/л для общего белка, 30,1±1,23г/л -29,9±1,71г/л для альбуминов и 46,3±3,3г/л - 40,7±3,95г/л для глобулинов. Это указывает, что введение нанодисиерсии не нарушает важнейших гомеостатических показателей.

Проведенный анализ активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке крови жеребцов в связи с применением УДК показал, что активность этого фермента возросла к I периоду опыта с 488,3±84,67 Ед/л до 582,7±72,81 Ед/л. Далее, ко II периоду активность ЛДГ сохранила своё высокое значение и составила 540,7±81,55 Ед/л. К концу исследований активность фермента составила 476±39,88 Ед/л.

Таблица 7 - Активность ферментов в сыворотке крови жеребцов _ под влиянием УДК МПК-ЗК (п=3)_

Активность Периоды опыта

ферментов, Ед/л Исх. уровень I период II период 111 период

ЛДГ 488,3±84,67 582,7±72,81 540,7±81,55 476±39,88

КФК 247±49,01 247±35,06 229,7±34,78 196,7±32,16

ЩФ 372,3±32,16 362,3±46,68 428,3±59,78 352,7±61,53

ПТП 13,8±0,2 15,2±1,75 14,4±0,42 10,9±2,04

Статистическая значимость различий: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

В результате введения нанодисперсии существенно повысилась активность ЩФ в сыворотке крови жеребцов и составила 428,3±59,78Ед/л ко II периоду (табл. 7). Увеличение активности ЛДГ и ЩФ может быть связано с биологической ролью цинка в организме, который повышает активность ацетилирующих ферментов, ЛДГ, фосфатазы и других.

Анализ активности 7-глутамилтранснептидазы (ГГТП) показал, что иод воздействием УДК уже через педелю активность фермента возросла с 13,80±0,2 Ед/л до

14

15,2±1,75 Ед/л. Далее мы зафиксировали уменьшение ГГТП на 11 и 111 периодах опыта.

УДК МПК-ЗК содержит наночастицы меди, железа и цинка, поэтому мы провели мониторинг концентрации данных показателей в сыворотке крови жеребцов (рис. 3). Проведенный анализ содержания железа, меди и цинка в сыворотке крови жеребцов показал, что уже после первого применения УДК концентрация указанных микроэлементов возросла к I периоду опыта. В дальнейшем, содержание микроэлементов несколько снизилось.

45 40 35 30 25 2« 15 10 5 0

Ге, мкмоль.л С'«, мкмпль л гп. мкмоль л

—Ц^

Нсх.ур. 29.8" 14,5 10.32

1период 41,4т 15.03 15,01

II период 22,4 12,36 13.53

III период 33,93 14.29 16.69

Рис. 3. Концентрация железа, меди и цинка в сыворотке крови жеребцов под влиянием УДК МПК-ЗК (п=3)

Мы полагаем, это связано, с активным использованием этих микроэлементов в обмене веществ и для реализации репродуктивной функции. После повторной дачи наноднеперепп (II период) количество железа, меди и цинка вновь повысилось.

3.5. Содержание тестостерона в крови жеребцов прп применении ультрадисперсной металлополимерной композицией МПК-ЗК

В результате выполнения I периода опыта нами установлено, что уровень тестостерона в крови жеребцов был существенно ниже, чем средне установленные нормы. В связи с этим особый интерес вызвало влияние УДК на функциональные эндокринные резервы семенников. Исследования показали, что после введения нанодисперсии количество тестостерона в крови жеребцов по сравнению с исходным уровнем значительно увеличилось: через неделю - в 1,88 раза, а через 45 дней -в 3,2 раза (рис. 4).

1.08

Псх.ур. I ni'|ii!n;i Пперипд Шпориод

"Тестостгрон. иг мл

Рис. 4. Содержание тестостерона в крови жеребцов

под влиянием УДК МПК-ЗК (n=3) |

Мы полагаем, что увеличение концентрации тестостерона связано с введением УДК и, в частности, с действием цинка в организме, который усиливает активность лютеинизиругощего гормона (ЛГ).

3.6. Иммунограмма крови жеребцов под влиянием ультрадисперсной метпллоиолимерной композиции МПК-ЗК

Анализ динамики функциональной активности Т-общих лимфоцитов и субпопуляций Т-клеток в сыворотке крови жеребцов показал, что наибольший иммуно-модулирующий эффект произвело первое введение нанодисперсии (табл. 8). Так, численность Т-общих лимфоцитов возросла к I периоду эксперимента с 1,7±0,16* 10ч/л до 3,3±0,63*10%, Т-хелперов - с 0,97±0,13*107л до 1,8±0,33*Ю7л и Т-супрессоров с 0,8±0,08*109/л до 1,5±0,32*109/л. Однако ко II и III периодам эксперимента численность указанных популяций вновь снизилась.

Мы находим объяснение структурно-функциональных преобразований указанных показателей в действии цинка, которое обусловлено тем, что он входит в состав одного из гормонов тимуса: тимулина, который ответственен за созревание и дифференцировку Т-клеток.

После первого применения УДК произошло также увеличение концентрации B-лимфоцитов. Их уровень возрос в 2,5 раза ко II периоду и составил 0,7±0,16* 109/л. Это повышение возможно также обусловлено цинком, который определяет нормальное созревание В-клеток в красном костном мозге.

Функциональная активность NK-клеток в сыворотке крови жеребцов возросла после первой дачи УДК с 0,5±0,04* 109/л до 0,7±0,1*109/л, а к III периоду эксперимента мы наблюдали некоторое снижение количества натуральных киллеров до 0,4±0,02* 109/л. Стимуляция естественной киллерной активности, на наш взгляд связана с железом и цинком, которые проявляют свой эффект на уровне мессенджер-ных внутриклеточных систем, индуцируя продукцию и потенцируя действие целого ряда клеточных цитокинов.

Таблица 8 - Иммунологические показатели крови жеребцов под влиянием УДК МПК-ЗК (п=3)

Иммунологические показатели Уровень иммунологических показателей по периодам эксперимента, 10*/л

Исходный уровень I период II период III период

Т-общие лимфоциты (CD3) 1,7±0,16 3,3±0,63 2,4±0,55 1,6±0,18

Т-хслнеры (CD4) 0,97±0,13 1,8±0,33 1,4*0,34 1,2±0,11

Т-суирсссоры (CDS) 0,8±0,08 1,5±0,32 0,7±0,13 0,5±0,08*

Естественные киллеры (CD|6) 0,5±0,04 0,7±0,1 0,5±0,03 0,4±0,02

B-лимфоциты (CD2o) 0,3±0,03 0,3±0,07 0,7±0,16 0,3±0,05

Статистическая значимость различий: *-Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.

Функциональная активность нейтрофнлов в сыворотке крови жеребцов под воздействием УДК МПК-ЗК была в целом стабильна до И периода опыта. Так, уровень НСТ-теста спонтанного составлял 38,3±4,41% - 41±5,57%, НСТ-теста стимулированного - 76,7±8,83% - 83,3±6,68%. Через 45 дней после первого применения нанодисперсии величины НСТ-теста спонтанного и НСТ-теста стимулированного достоверно уменьшились и составили 16±2,002% и 41,7±1,67% соответственно. Следует отметить, что снижение вышеуказанных показателей связано с окончанием случного сезона и является закономерным и физиологически целесообразным.

3.7. {Морфологические и биохимические показатели спермы жеребцов под влиянием ультрадисперснон металлоиолпмерпой композиции МИК-ЗК

Исследование эякулята является следствием объективного определения воспроизводительной способности самцов. Оценка морфологии спермы дает возможность полно и своевременно установить оплодотворяющую способность жеребцов и нормы половой нагрузки индивидуально для каждого производителя.

В результате проведенной оценки качества спермы жеребцов на исходном уровне нами установлено, что морфологические показатели соответствовали рекомендуемым пределам. После введения УДК МПК-ЗК объем, концентрация, подвижность остались на стабильном уровне (42,7±12,21 мл; 266,6±66,75 млн/мл; 3,8±0,93 балла). Исключение составила лишь живучесть спермиев, где произошло значительное снижение с 104±8,01 часов до 48±12,01 часов ко II периоду исследований. Данное обстоятельство связано с тем, что живучесть зависит от целого ряда факторов: от нормальности спермообразования, степени зрелости и скорости прохождения спермиев через придаток семенника. Живучесть снижается также и при резком охлаждении спермы, при попадании в неё воды, грязи.

Под влиянием нанодисперсии происходило изменение биохимических показателей спермы. Так, после введения УДК, мы отмечали стабильную тенденцию увеличения общего белка до 20,93±4,84 г/л к I периоду, до 22,7±3,66 г/л ко II периоду и до 29,73±4,37 г/л к III периоду опыта.

Важную роль в формировании фертильности спермы играет активность ферментов спермоплазмы. Под влиянием наночастиц металлов возросла активность лактатдегидрогеназы (ЛДГ). Так, если фоновое значение ЛДГ составляло 446,67±7,54 Ед/л, то к I периоду опыта оно превышало исходный уровень на 262 Ед/л, а ко II периоду на 631,33 Ед/л. На наш взгляд, это имеет большое положительное значение в период случной кампании, поскольку ЛДГ участвует в катаболизме фруктозы и глюкозы (основных метаболических субстратов спермиев).

Активность креатинфосфокиназы (КФК) в сперме жеребцов также возросла после первого применения УДК с 771±56,93 Ед/л до 1989,33± 1472,96 Ед/л и сохраняла свои высокие показатели весь исследовательский период. Мы считаем, что это важно, поскольку креатинфосфокиназа является ферментом энергетического обеспечения спермиев.

Важную роль в формировании оптимальных физико-химических свойств спермы после эякуляции играет щелочная фосфатаза (ЩФ). Так, исходный уровень ЩФ в сперме жеребцов составил 0,33±0,34 Ед/л. Спустя неделю после применения УДК активность фермента повысилась до 1±0,58 Ед/л, а через две недели до 2,67±2,19 Ед/л.

Гамма-глутамилтранснептидаза (ГГТП) осуществляет транспорт аминокислот в сперматозоиды. Проведенное исследование показало, что введение нанодисперсии привело к увеличению активности данного показателя с 0,37±0,23 Ед/л до 1,1±0,8 Ед/л ко II периоду опыта.

Существенное влияние на оплодотворяющие свойства спермы оказывают микроэлементы. После введения УДК содержание железа в эякуляте достоверно (Р<0,05) повысилось с 3,73±0,42 мкмоль/л до 11,14±3,75 мкмоль/л через неделю. Это важно, поскольку железо участвует в регуляции процесса разжижения коагулировавшей спермы, в регуляции вязкости, рН эякулята. Через 45 дней уровень железа сократился, что связано с большой потребностью и интенсивным расходованием этого элемента для биохимических реакций в спермиях.

В ходе опыта установлено, что под воздействием нанодисперсии количество меди осталось стабильным и составляло 33,82±13,67 мкмоль/л - 35,21±8,56 мкмоль/л.

Фоновое значение цинка находилось на низком уровне 14,88±1,04 мкмоль/л. Спустя неделю после первого введения УДК содержание микроэлемента достоверно повысилось до 26,42±1,86 мкмоль/л, но затем сократилось ко II периоду н составило 18,34±2,47 мкмоль/л. Внесение УДК в рацион жеребцов во II периоде привело к повторному возрастанию уровня цинка до 22,71 ±6,37 мкмоль/л.

Таким образом, изучаемая нанодисперсия комплексно воздействует на организм, не нарушая гомеостаза, активизируя важнейшие системы жизнеобеспечения и репродуктивную систему в частности. Есть основание полагать, что механизм модифицирующего влияния нанодисперсии обеспечивается, прежде всего, через ферментативные системы. В результате повышается уровень окислительно-восстановительных процессов в организме, благодаря чему осуществляется коррекция физиологического состояния организма жеребцов.

выводы

1. В результате проведенных комплексных физиологических исследований установлены достоверные различия биохимических, морфологических, иммунных и гормональных показателей крови жеребцов в динамике по сезонам года.

2. Установлено, что подготовка организма жеребцов к случному сезону сопровождается существенными изменениями биохимических показателей крови по общему белку и его фракциям, ферментам ЛДГ, ЩФ, а-амилазе, тестостерону, Т-лимфоцитарной системе и системе естественной цитотоксичности, и носит яркую сезонную направленность.

3. Биохимические исследования крови показали, что общее содержание белка и глобулиновой фракции в крови жеребцов выше в весенний и летний периоды. При этом наблюдается относительно постоянный уровень альбуминов - 30,41±0,8 - 3б,43±3,14 г/л у жеребцов Старожиловского конного завода и 30,23±1,95 -33,97±2,01 г/л у жеребцор ВНИИ коневодства, что важно для поддержания гомео-стаза.

4. Выявлены особенности морфологии крови жеребцов по сезонам года: существенно увеличилась концентрация эритроцитов, лейкоцитов, эозинофилов и лимфоцитов весной, а также гемоглобина, что свидетельствует об усилении уровня метаболических и защитных процессов в период активного функционального состояния половой системы.

5. Установлена сезонная зависимость концентрации тестостерона в крови жеребцов, при этом она максимальна в весенний и летний периоды (1,26±0,17 - 1,3±0,14 иг/мл у жеребцов Старожиловского конного завода; 0,54±0,27 - 0,33±0,2 нг/мл у жеребцов ВНИИ коневодства), а минимальна осенью (0,57±0,2 нг/мл у жеребцов Старожиловского конного завода; 0,26±0,1 нг/мл у жеребцов ВНИИ коневодства).

6. Уровень показателей иммунного гомеостаза жеребцов взаимосвязан с функциональным состоянием половой системы. В случной сезон у жеребцов повышалось содержание основных популяций лимфоцитов (СОз, СО|6, СЭ2о) и субпопуляций Т-клеток (С04,С08), что указывает на активизацию специфических и неспецнфи-ческих факторов иммунитета.

7. Введение ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК увеличило содержание в сперме жеребцов общего белка, ферментов и микроэлементов и стабилизировало ее качественные показатели.

8. На основании проведенных исследований показано, что применение ультрадисперсной металлополимерной композиции МПК-ЗК способствовало активизации обменных процессов и ферментативных систем, что подтверждается увеличением содержания гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, ЛДГ, ЩФ, ГГТП в крови жеребцов. Кроме того, наночастицы железа, меди и цинка повысили уровень гормонального статуса, концентрацию Т- и В-лимфоцитов и 1^К-киллеров в крови жеребцов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для объективной оценки физиологического состояния жеребцов использовать комплексный мониторинг биохимических, морфологических, гормональных и иммунологических показателей крови с учетом сезонов года.

2. При подготовке жеребцов к случной кампании в качестве эффективного, безопасного средства коррекции их физиологического состояния целесообразно применять УДК МПК-ЗК в концентрации 1 мл на 100 кг живой массы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ IIO ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Федосова, О. А. Модифицирующее влияние ультрадисперсной металлополи-мернон композиции МПК-ЗК на биохимический состав крови и спермы жеребцов / О. А. Федосова, О. В. Баковецкая // Коневодство и конный спорт. -2009.-№6.-С. 18-19.

2. Федосова, О. А. Иммунологические показатели у жеребцов в связи с репродуктивной функцией / О. А. Федосова // Естественные и технические науки. -2009.-№6.-С. 163- 165.

3. Федосова, О. А. Мониторинг динамики половых гормонов у лошадей по сезонам года / О. А. Федосова, А. А. Терехина, О. В. Баковецкая // Коневодство и конный спорт. - 2010. - № 2. - С. 29 - 30.

4. Федосова, О. А. Активность ферментов сыворотки крови жеребцов в сезонном аспекте / О. А. Федосова// Ветеринария. -2010.-№ 10. - С. 41 -43.

5. Федосова, О. А. Ферменты крови и спермы жеребцов / О. А. Федосова, В. А. Науменкова, M. М. Атрощенко // Естественные н технические науки. - 2010. -№5.-С. 202-204.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6. Федосова, О. А. Особенности Т- и В-лимфоцитарных систем жеребцов по сезонам года и их связь с воспроизводительной функцией / О. А. Федосова, О. Н. Журина // Материалы XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодость, талант, знание агропромышленному комплексу России». - 2009. - С. 107 - 110.

7. Федосова, О. А. Биохимический статус крови и спермы жеребцов / О. А. Федосова // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П. А. Костычева.-2010.-№3.-С. 35-36.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая. Усл. печ. л1. Тираж ЮОэкз. Заказ № 478 подписано в печать 17.11.2010 Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в издательстве учебной литерагуры и учебно-методических пособий ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1