Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка быков-производителей молочных пород по пожизненной продуктивности потомства
ВАК РФ 06.02.07, Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка быков-производителей молочных пород по пожизненной продуктивности потомства"

9 15-6/108

На правах рукописи

ЗУБЕНКО ЭЛЬВИРА ВИКТОРОВНА

ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНЫХ ПОРОД ПО ПОЖИЗНЕННОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ПОТОМСТВА

06.02.07 - разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

п. Лесные Поляны, Московская область 2015 г.

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева».

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Некрасов Дмитрий Константинович

Официальные оппоненты: Стрекозов Николай Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАН, ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства им. Л.К. Эрнста, заместитель директора института по научной работе Иванова Нионила Ивановна, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБНУ Московский научно - исследовательский институт сельского хозяйства «Немчиновка», руководитель технологического центра по животноводству Карамаев Сергей Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО Самарская государственная сельскохозяйственная академия, кафедра технологии производства продуктов животноводства, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ярославская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится 4 декабря 2015 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.017.01 на базе Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела: 141212, Московская область, Пушкинский район, п. Лесные Поляны, ВНИИплем. Факс: 8(495) 515-95-57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБНУ

ВНИИплем www.vniiplem.ru

Автореферат разослан 30 сентября 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, Л/1 /У

профессор Ерохин Анатолий Сергеевич

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интенсивное ведение молочного скотоводства часто сопровождается сокращением сроков продуктивного использования коров, что снижает рентабельность отрасли. В связи с этим, проблема увеличения продолжительности продуктивного использования коров является особенно актуальной. По данным ежегодника ВНИИплем, за период 2005-2014 гг. возраст коров в отелах и возраст выбытия коров в среднем по стране имел тенденцию к снижению от 3,15 до 2,79 отелов и от 3,94 до 3,48 отелов соответственно. Это свидетельствует о том, что животные не доживают до возраста 56 лактаций, в котором у них могла бы проявиться максимальная продуктивность (И.М. Дунин, 2006, 2015).

Поэтому на современном этапе развития молочного скотоводства необходимо стремиться к повышению молочной продуктивности, как за каждую из имеющихся лактаций, так и весь период производственного использования коров, без сокращения его продолжительности.

При реализации крупномасштабной селекции наибольшее влияние на генетическое улучшение популяций оказывают быки-производители (Л.К. Эрнст, 1982; Н.З. Басовский, 1983; В.М. Кузнецов, 1983,2010; Л. Антал, 2004; Ж.Г. Логинов, 2004; П. Прохоренко, Е. Сакса, О. Тулинова, 2006; Е.И. Сакса, 2013). В настоящее время в России нет инструкции по оценке быков по пожизненной продуктивности их дочерей. В странах с высокоразвитым молочным скотоводством племенную ценность быков выявляют по комплексу наиболее значимых признаков их дочерей, с использованием селекционных индексов. В условиях Российской Федерации полное копирование этих индексов в большинстве регионов невозможно из-за сложности накопления точного первичного материала.

Но, несмотря на это, в условиях РФ необходимо проводить целенаправленную селекционную работу на увеличение продолжительности продуктивного использования коров и на повышение их пожизненной продуктивности. Для этого необходимо разрабатывать эффективные методы выявления племенной ценности быков по соответствующим признакам их дочерей, которые будут максимально адаптированы к особенностям ведения первичного учета в молочном скотоводстве нашей страны.

Пожизненный удой является главным хозяйственным и селекционным признаком у коров, и чтобы увеличить его до 30 т и более на корову необходимо совершенствовать методы выявления племенной ценности быков-производителей не только по молочной продуктивности их дочерей за первую лактацию, но и разрабатывать методы выявления племенной ценности быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою их дочерей. С учетом изложенного, исследования в данном направлении являются актуальными.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось обоснование и разработка эффективных методов оценки быков-производителей молочных пород по пожизненной продуктивности дочерей.

В соответствии с поставленной целью, задачи диссертационного исследования заключались в следующем:

- изучить селекционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков коров (по их индивидуальным значениям) и быков-производителей (по среднегрупповым значениям дочерей) в ведущих племенных заводах ярославской и черно-пестрой пород Ивановской области;

- определить силу и характер влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на продуктивное долголетие и пожизненный удой племенных коров ярославской и черно-пестрой пород;

- выявить особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности у коров и дочерей быков ярославской и черно-пестрой пород;

- провести расчет эффективности селекции (генетического тренда) ярославского скота по молочной продуктивности за первую лактацию и весь период производственного использования коров;

- изучить эффективность прогнозирования племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности на основании племенной ценности их мужских предков;

- изучить возможность использования показателя сохранности (ПС) дочерей для раннего прогнозирования племенной ценности быков в отношении признаков продуктивного долголетия и пожизненного удоя;

- с использованием процедуры моделирования, оценить эффективность отбора в исходном поколении быков с высокой племенной ценностью по пожизненной продуктивности, с учетом их собственного генотипа по ЕАВ-локусу групп крови и в сочетании с уровнем удоя дочерей за 1-ю лактацию и показателем их сохранности (ПС);

- обосновать и разработать эффективные методы прогнозирования племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности дочерей с использованием: 1) уравнений множественной регрессии и 2) полифакторных селекционных индексов, в основе которых находится расчет прогнозируемой стандартной передающей способности (ПСПС) быков в долях сигмы по рано регистрируемым (предиктным) признакам дочерей;

- сравнить между собой варианты разработанных селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей;

- оценить эффективность практического использования разработанных полифакторных селекционных индексов для оперативного мониторинга племенной ценности быков-производителей по пожизненному удою и пожизненному выходу молочного жира и белка дочерей в племенных стадах Ивановской области;

- определить эффективность использования селекционных индексов при смене поколений быков-производителей;

- опробовать разработанные методы прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей: 1) в период начала ограниченного скрещивания ярославской породы с голштинской породой и 2)

в период сочетания чистопородного разведения ярославского скота и массового скрещивания с голштинской породой;

- провести расчет зоотехнической и экономической эффективности использования полифакторных селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности и отбора быков по признакам пожизненной молочной продуктивности их дочерей.

Научная новизна. Впервые в племенных стадах Ивановской области проведено комплексное исследование по изучению продуктивного долголетия коров ярославской и черно-пестрой пород. Изучены селекционно-генетические параметры признаков пожизненной продуктивности по индивидуальным значениям коров и среднегрупповым показателям дочерей быков, с построением вариационных рядов, в результате чего выявлен специфический характер индивидуальной и групповой изменчивости этих признаков. Определена племенная ценность быков-производителей по пожизненной продуктивности и продолжительности использования их дочерей. Установлена сила влияния ненаследственных и наследственных факторов на показатели продуктивного долголетия коров, выявлены признаки, имеющие достоверную связь с племенной ценностью быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою их дочерей.

Обоснованы методы построения селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности и предварительной оценки быков по долголетию и пожизненной продуктивности их дочерей; доказана экономическая эффективность использования полифакторных селекционных индексов для ранней оценки и отбора лучших быков-производителей.

Практическая значимость работы. На основании теоретического обобщения имеющихся научных данных по изучаемой проблеме и результатов собственных исследований разработаны новые методы выявления племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности их дочерей. Практическое применение разработанных полифакторных селекционных индексов позволит проводить предварительную оценку и оперативный мониторинг племенной ценности быков-производителей по пожизненной продуктивности дочерей с последующим отбором лучших среди них для дальнейшего максимально интенсивного использования.

Полученные результаты позволяют усовершенствовать методы и повысить эффективность крупномасштабной селекции в региональных популяциях молочного скота на увеличение продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров за счет ранней оценки и направленного отбора быков-производителей.

Материалы исследований были использованы при разработке перспективных планов племенной работы с ведущими племенными стадами крупного рогатого скота ярославской и черно-пестрой пород Ивановской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Характеристика селекционно-генетических параметров хозяйственных признаков коров и дочерей быков-производителей ярославской и черно-пестрой пород и их взаимосвязь с показателями пожизненной продуктивности.

- Сила и характер влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на пожизненную продуктивность коров и племенную ценность быков-производителей.

- Особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности у коров и дочерей быков изучаемых пород.

- Возможность раннего прогнозирования племенной ценности быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою дочерей с использованием показателя их сохранности (ПС) и удоя по 1 лактации.

- Прогнозирование племенной ценности быков-производителей по долголетию и пожизненной продуктивности дочерей в исходном поколении и при смене поколений с использованием селекционных индексов двух видов: 1) на основе уравнения множественной регрессии и 2) полифакторных селекционных индексов, в основу которых входит расчет прогнозируемой стандартной передающей способности быков (ПСПС) по рано регистрируемым (предметным) признакам дочерей.

- Результаты предварительной оценки и оперативного мониторинга племенной ценности быков-производителей в отношении пожизненной продуктивности дочерей, с использованием полифакторных селекционных индексов в активной части Ивановской субпопуляции крупного рогатого скота ярославской породы.

- Результаты оценки зоотехнической и экономической эффективности практического использования разработанных полифакторных селекционных индексов.

Апробация работы. Материалы научных исследований прошли апробацию и были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-методических и научно-производственных конференциях в ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2008, 2009,2011, 2012,2013, 2014); ГНУ ВИЖ РАСХН (Дубровицы, 2008); ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА (Кострома, 2008, 2009, 2010); ГНУ Костромской НИИСХ (Кострома, 2008); ФГБОУ ВПО Орловский ГАУ (Орел, 2008); ФГБОУ ВПО Брянская ГСХА (Брянск, 2008); ФГОУ ДПО СПИУПТ (Санкт-Петербург, 2009); ФГБОУ ВПО Ярославская ГСХА (Ярославль, 2013), ФГБНУ ВИЖ им. Л.К. Эрнста (Дубровицы, 2015).

Диссертационные исследования выполнены в соответствии с тематическими планами НИР ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» по темам:

1. «Разработать методы совершенствования крупного рогатого скота плановых пород на увеличение продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров» (2006-2010 гг.).

2. «Разработать селекционные методы совершенствования крупного рогатого скота молочных пород по продуктивному долголетию и пожизненной продуктивности» (2011-2015 гг.),

а также в соответствии с тематическими планами научно-исследовательских работ по заказу Минсельхоза России по темам:

1. «Разработка методов селекции крупного рогатого скота на увеличение продуктивного долголетия и повышение уровня пожизненной молочной продуктивности коров» (2009-2011 гг.).

2. «Разработать методы селекции для сохранения генофонда и совершенствования крупного рогатого скота ярославской породы» (2012-2015 гг.).

Публикации результатов исследований. Всего опубликовано 89 работ, в том числе по материалам исследований 59 научных работ, из них 1 монография и 15 работ опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 298 страницах компьютерного текста, содержит 106 таблиц, 21 рисунок, 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, включающего 344 источника, в том числе 60 на иностранном языке.

2. Материал и методы исследований Диссертационные исследования выполнены автором в период 2006-2015 гг. Общая схема исследований приведена рис. 1.

Диссертационные исследования были выполнены по материалам племенного учета в племенных стадах Ивановской области по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой и ярославской пород. Информацию о происхождении и продуктивности животных получали из племенных карточек формы -«1-мол» и «2-мол», а также из электронных баз данных информационно-аналитической системы (ИАС) «Селэкс-Плинор», которые в течение длительного предшествующего периода были созданы к 2015 году во всех подконтрольных племенных стадах.

На начальном этапе проведения собственных исследований была создана рабочая компьютерная база, в которую вошли данные племенного учета девяти племенных заводов и репродукторов по разведению черно-пестрого и ярославского скота. Созданная, по принципу сплошной выборки компьютерная база данных включала в себя сведения о происхождении и продуктивности 11733-х коров-дочерей 251-го быка-производителя. У каждого быка-производителя было 10 и более дочерей.

Система селекции молочного скота на повышение пожизненной продуктивности коров на основе

оценки и отбора быков-производителей_

---- ^

ётичсскос и практическое обоснование методов прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности

дочерей

Сравнительная опенка силы влияния ненаследственных и наследственных факторов на пожизненную продуктивность коров

Выявление рано регистрируемых (предикгных) признаков коров-дочерей, наиболее информативных для про-гнозиоования племенной ценности (ГТШ быков

б тка методов прогнозирования племенной ценности быков с использованием информации: 1) о происхождении быков, 2) итого-разра отка ^ (пожизненной) продуктивности дочерей и 3) текущей (прижизненной) продуктивности дочерей

По происхождению быков: . с учетом вариантов РИБ, на основе ПЦ мужских предков;

. аллелей ЕАВ-локуса групп крови.

__ЗС ___^

По селекционным индексам на основании: уравнений множественной регрессии;

прогнозируемой стандартной передающей способности быков (ПСПС) по комплексу предиктных признаков дочерей.

-

л Й айне и сравнение точности разработанных методов прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продук-

Опройовяни V тивности дочерей ______*____

тт аттическое внедрение разработанных долголетне-продуктивных селекционных индексов (ДПСИ) для оценки и отбора быков в

Цряктнче активной части Ивановской субпопуляции ярославской породы

_____ * ---

"Г ААрктявНости применения разработанных методов прогнозирования племенной ценности и селекции быков по пожизненной

Оценка Эффект» пподуктивпости почепей

Рис. 1 - общая схема исследовании

Рекомендации производству

Для изучения пожизненной продуктивности был взят длительный временной интервал - 44 года с 1971 по 2014 гг. В пределах обозначенного временного интервала условно было выделено три периода, в каждом из которых, согласно общей схеме исследований, были последовательно, целенаправленно и комплексно решены три следующие взаимосвязанные проблемы:

• обоснована возможность и разработаны методы прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной молочной продуктивности дочерей (по материалам первого периода);

• опробованы разработанные методы племенной ценности быков (по материалам второго периода)

• практически внедрены, разработанные долголетне-продуктивные селекционные индексы для ранней оценки и отбора лучших быков во всех современных племенных стадах ярославского скота Ивановской области (в третий период на заключительном этапе исследований).

В первый и наиболее продолжительный анализируемый период, исследования были выполнены по данным племенного учета двух старейших племенных заводов Ивановской области: ФГУП учхоз ИГСХА (черно-пестрый голштинизированный скот, 82 бьпса-производителя, 3409 коров-дочерей рождения 1978-1997 гг.) и ГШ «Светоч» (чистопородный ярославский скот, 101 бык, 4601 корова-дочь, рождения 1971-1995 гг.).

Все коровы-дочери имели 1-14 лактаций и полностью завершенный цикл производственного использования до выбытия из стада.

Во второй, выделенный период, диссертационное исследование проводили по материалам племенного учета в стаде племзавода «Светоч». В рабочую компьютерную базу данных по принципу сплошной выборки вошли сведения о происхождении и продуктивности 835 коров 1996-2000 гг. рождения, которые являлись дочерями 24-х быков-производителей.

В третьем периоде исследования выполняли по материалам племенного учета шести племенных заводов и двух племрепродукторов по разведению ярославского скота Ивановской области. В компьютерную базу данных по принципу сплошной выборки вошли сведения о происхождении и продуктивности 2888 коров-дочерей 2004-2007 гг. рождения 44-х быков-производителей.

В отличие от первых двух периодов, не все вошедшие в исходную выборку коровы-дочери третьего периода имели завершенный цикл производственного использования. У коров рождения 2004-2007 гг., первый отел произошел в 2007-2010 гг., а не выбывшие из стада коровы имели три завершенные лактации, четвертый отел - в 2010-2014 гг. и продолжали лактировать.

Такая ситуация является реальной в практической селекции, когда необходимо будет проводить предварительную оценку быков-производителей по пожизненной продуктивности дочерей, а далеко не все дочери оцениваемых быков выбыли из стада на текущий период времени и продолжают лактиро-

вать. Поэтому с уметом основной цели диссертации, конкретная задача исследований в третий (современный) период заключалась в практическом внедрении разработанных долголетне-продуктивных селекционных индексов (ДПСИ) для ранней оценки по пожизненной продуктивности дочерей и отбора лучших быков на основании текущей прижизненной (от первого до четвертого отела) продуктивности дочерей.

Во всех случаях индивидуально по каждой корове и в среднем по дочерям каждого быка были определены следующие признаки пожизненной продуктивности: общая продолжительность жизни (ОПЖ) - от рождения до выбытия из стада; продолжительность продуктивной жизни (ППЖ) - от первого отела до выбытия из стада; пожизненный удой (ПУ) - сумма удоя по всем имевшимся завершенным лактациям; пожизненный молочный жир (ПМЖ) -сумма молочного жира по всем имевшимся лактациям; пожизненный молочный белок (ПМБ) - сумма молочного белка по всем имевшимся лактациям, а также средние значения признаков молочной продуктивности за все имевшиеся лактации (удой, МДЖ, МЖ, МДБ, МБ, МЖ+МБ). Средние фенотипы дочерей по указанным признакам пожизненной продуктивности отожествляли с генотипами оцениваемых быков по соответствующим признакам.

Используя методологию, применяемую при генетическом анализе количественных признаков (К. Мазер, 1985), пожизненную молочную продуктивность коров мы рассматривали как «.Суперпризнак», степень развития которого непосредственно обуславливают два основных «Субпризнака» - (1) долголетие коров и (2) уровень молочной продуктивности в среднем за все лактации. Оба субпризнака, в свою очередь, сложно генетически обусловлены и определенным образом коррелируют друг с другом.

По каждому быку определяли показатели сохранности их дочерей (ПС). Показатель сохранности дочерей быков (ПС) рассчитывали по двум методикам:

• в процентах от количества дочерей каждого быка, имевших первый отел и до последовательного завершения 100, 200 дней первой лактации, второго, третьего и последующих отелов;

• в процентах от количества дочерей каждого быка, имевших первую законченную лактацию и до завершения второй, третьей и последующих лак-таций.

Для выполнения исследования по расчету генетического тренда было выявлено 20 быков-производителей, семя которых использовали в стаде плем-завода «Светоч» и дочери которых рождались в течение нескольких лет. В расчет тренда входили быки, от которых за каждый год использования первую законченную лактацию имели 15 и более дочерей. Генетический тренд рассчитывали по методике Ch. Smith (1962).

Для проведения генетического мониторинга быков-производителей учитывали эритроцитарные антигенные , факторы В-локуса (ЕАВ-локуса)

групп крови у генетически маркированных 75 чистопородных быков-производителей ярославской породы 1967-1991 годов рождения, которые использовались в стаде племзавода «Светоч».

При обосновании и разработке селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей были использованы два методических подхода:

1. В первом случае использовали математическую модель, в основу которой было положено уравнение множественной регрессии общего вида:

у = а + bxi + СХ2,

где:

у - прогнозируемый уровень пожизненного удоя дочерей оцениваемых конкретных быков, характеризующий их вероятную племенную ценность по этому признаку;

XI - средний удой дочерей быка за 305 дней первой лактации, как рано регистрируемый показатель потенциала молочности;

Х2- ПС-3 дочерей быка, как достаточно рано определяемый показатель возможного продуктивного долголетия;

а,Ь,с - весовые коэффициенты.

2. Во втором случае использовали метод полифакторных долголетне-продуктивных селекционных индексов (ДПСИ) с включением в них прогнозируемой стандартной передающей способности (ПСПС) по предиктным (англ. predict -предсказывать) признакам в долях сигмы, которую рассчитывали по формуле:

ПСПС = ХД°ч-"Хст.)

°ст.

где:

X доч. - средняя арифметическая признака по группе дочерей быка;

X ет. - средняя арифметическая признака по выборке или популяции;

С ст. - стандартное отклонение по соответствующему признаку по выборке или популяции.

Коэффициент воспроизводительной способности KBCi рассчитывали по формуле Н.З. Басовского и Б.П. Завертяева (1975):

где:

МОП - межотельный период между первым и вторым отелом.

По индивидуальным данным коров и средним значениям изучаемых признаков и показателей у дочерей быков определяли следующие биометрические параметры - среднюю арифметическую (X) и её ошибку (шх), среднее квадратическое отклонение (ст), коэффициент вариации (Cv, %), коэффициент асимметрии (As), коэффициент корреляции (г). Достоверность коэффициентов корреляции и разности между средними значениями признаков определяли по критерию Стьюдента.

2

Силу влияния (г|х =СХ/СУ) изучаемых факторов на уровень и изменчивость признаков пожизненной продуктивности коров определяли методом

анализа однофакгорного дисперсионного комплекса, с определением достоверности результата по критерию Фишера.

Обработка данных была проведена по методике H.A. Плохинского (1969), Е.К. Меркурьевой (1970, 1977) на ПК с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel и STATISTICA 6 в среде Windows 8.1.

3. Результаты собственных исследований

3.1. Селекционно-генетические параметры хозяйственных признаков коров и дочерей быков-производителей ярославской породы

Чистопородные коровы ярославской породы характеризовались достаточно высоким и сбалансированным уровнем основных признаков продуктивности.

Общая продолжительности жизни (ОПЖ) коров в целом по выборке составляла в среднем 2385 дней, продолжительность продуктивной жизни (ППЖ) - 1554 дня, пожизненный удой (ПУ) - 18483 кг, количество отелов и лактаций 4,82 и 4,15 соответственно (рис. 2).

Основными признаками пожизненной продуктивности коров являются: пожизненный удой (ПУ) и сумма пожизненного молочного жира и молочного белка (ПМЖ + ПМБ). Между этими признаками выявлена высокая положительная взаимосвязь г = 0,998 (табл. 1).

Конкретный уровень этих признаков у разных коров обусловлен соотношением двух "субпризнаков" - (1) продолжительностью продуктивной жизни (ППЖ) и (2) уровнем молочной продуктивности в среднем за все имевшиеся лактации.

Между суперпризнаками и субпризнаками в исходной выборке коров существует функциональная взаимосвязь (табл.1).

Таблица 1 - Коэффициенты корреляции меизду суперпризнаками и субпризнаками по индивидуальным значениям коров ярославской по-

воды

Показатели № п/п 1 2 3

Суперпризнаки ПУ 1 1.0

ПМЖ+ПМБ 2 0,9983 1,0

Субпризнаки: ППЖ 3 0,9513 0,9513 1,0

Средняя продуктивность за все имевшиеся лактации Удой 4 0,3413 0,3453 0,1843

МДЖ 5 -0,093 -0,057 -0,063

МЖ б 0,3173 0,3273 0,1693

МДБ 7 -0,017 0,024 0,027

МБ 8 0,3433 0.3463 0,1893

Здесь и далее:1 - Р < 0,05,2 - Р < 0,01,3 - Р < 0,001.

Между продолжительностью продуктивной жизни (ППЖ), с одной стороны, пожизненным удоем и суммой молочного жира и белка (ПМЖ+ПМБ), с другой стороны, выявлена высокая положительная корреляция - г = 0,951. Связь ПУ и (ПМЖ+ПМБ) с удоем коров в среднем за ряд имевшихся лактаций

средняя г = 0,341.. .0,345. А между ППЖ и удоем коров в среднем за ряд лакта-ций, т.е. между субпризнаками, корреляция низкая, но положительная - г = 0,184 и достоверная при Р < 0,001.

Рис. 2 - Схема суперпризнака и субпризнаков с указанием их селекционно-генетических параметров по коровам ярославской породы (п=4601)

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были изучены предиктные признаки (от англ. predict - предсказывать, прогнозировать), которые входят в состав и влияют на уровень субпризнаков, а через их варьирование, в конечном итоге, имеют связь и определенным образом влияют на уровень суперпризнаков.

Поскольку такие признаки проявляются у коров в начале их хозяйственного использования, то по ним можно рано прогнозировать уровень их пожизненной продуктивности. В качестве таких предметных признаков были изучены признаки молочной продуктивности по первой лактации.

На рис. 3 показана схема суперпризнаков и субпризнаков с указанием их селекционно-генетических параметров по среднегрупповым значениям дочерей быков-производителей. Схема построена по аналогии со схемой по индивидуальным значениям коров ярославской породы (рис. 2).

Рис. 3 - Схема суперпризнака и субпризнаков с указанием их селекционно-генетических параметров по быкам-производителям ярославской породы

(п=101)

Анализ рис. 3 показал, что в качестве предиктных признаков для прогнозирования племенной ценности быков по продуктивному долголетию их дочерей можно использовать показатель сохранности дочерей быков (по второй и

третьей лактации в процентах от количества дочерей, имевших первую завершенную лактацию (ПС-2 и ПС-3). По изучаемой выборке ПС-2 и ПС-3 составил - 80,9% и 63,4% соответственно.

Показатель сохранности ко 2 и 3 лактации (ПС-2 и ПС-3) имеет высокую и достоверную для прогнозирования взаимосвязь с долголетием (г = 0,583...0,760 при Р < 0,001) и пожизненным удоем (г = 0,570...0,755 при Р < 0,001), причем с возрастом эта взаимосвязь усиливается, т.е. по ПС-3 дочерей точность прогноза племенной ценности быков по пожизненной продуктивности выше, но ПС-2 можно использовать для прогноза на одну лактацию или минимум на один год раньше.

В качестве прогноза пожизненного удоя, пожизненного выхода суммы молочного жира и белка у дочерей быков также эффективно использовать удой, выход молочного жира и белка по первой лактации дочерей (г = 0,360-0,441) при Р< 0,001.

3.2. Селекционно-генетические параметры признаков продуктивности коров черно-пестрой породы

По аналогии с животными ярославской породы в работе были изучены уровень, изменчивость и взаимосвязь признаков продуктивности коров черно-пестрой голштинизированной породы.

Установлено, что коровы черно-пестрой породы в ПЗ учхоз ИГСХА характеризуются достаточно высоким уровнем молочной продуктивности. Так, удой за 305 дней первой лактации составил 4482 кг с содержанием жира 3,76%, что выше стандарта по породе. Наивысшая продуктивность по удою на уровне 5500 кг проявляется в возрасте 2,62 лактации, пожизненный удой за 1522,5 дней продуктивной жизни или 3,78 лактаций в среднем составил 20360 кг, пожизненный выход молочного жира 762 кг. В среднем за каждую из имевшихся лактаций от коров получали по 5439 кг молока и 203,9 кг молочного жира.

Коэффициент изменчивости показателей продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности у коров черно-пестрой породы, также, как и у коров ярославской породы, характеризовался высокими показателями по пожизненному удою и выходу молочного жира на уровне С* = 64,6...64,7%, по показателям долголетия на уровне Су = 37,9...61,4%.

Признаки пожизненной продуктивности характеризуются между собой высокой взаимосвязью. Так, коэффициент корреляции продолжительности продуктивной жизни (ППЖ) с пожизненным удоем (ПУ) и пожизненным молочным жиром (ПМЖ) находится на уровне г = 0,939...0,941, корреляция ПУ с ПМЖ равна г = 0,998 при Р<0,001.

Выявлена достоверная взаимосвязь удоя и выхода молочного жира за первую лактацию с пожизненным удоем на уровне г=0,264 и г=0,249 соответственно (при Р < 0,001). Это вновь свидетельствует о том, что удой и молочный жир по первой лактации можно использовать для прогнозирования пожизненной продуктивности коров.

3.3. Сила и характер влияния систематических ненаследственных и наследственных факторов на признаки продуктивности коров и племенную ценность быков-производителей ярославской и черно-пестрой пород

Из изученных систематических ненаследственных факторов наибольшее влияние на молочную продуктивность коров по первой лактации оказали факторы "год рождения" и "продолжительность сервис-периода после 1

отела". Сила влияния (Г\2Х) этих факторов на удой составила 11,5% и 8,5%, на выход молочного жира - 21,1% и 7,91% соответственно, при Р<0,001.

Важно отметить, что все изученные систематические ненаследственные факторы наибольшее влияние оказывают на молочную продуктивность коров по первой лактации, тогда как на признаки пожизненной продуктивности и долголетие их влияние существенно снижается. Так, сила влияния фактора "год рождения" на пожизненный удой составила 1,5%, что в 7,7 раз меньше, чем на удой тех же коров по 1 лактации.

Из изученных факторов наибольшее влияние на продуктивное долголетие коров оказал фактор "удой по 1 лактации". Сила его влияния на пожизненную продуктивность составила 9,18...9,90 % при Р <0,001, а на признаки продуктивного долголетия его влияние является более чем в два раза меньшим (3,03% ...4,78%), но также статистически достоверным.

Из 3-х изученных наследственных факторов наибольшее влияние на уровень и фенотипическую изменчивость признаков продуктивного долголетия и пожизненной продуктивности коров ярославской породы оказывает фактор «быки-производители» (П2* =4,97 - 5,86 %), далее по силе влияния следует фактор «аллели ЕАВ-локуса» (Г\2Х =1,24 - 1,92 %) и самое слабое влияние оказывает фактор «линейная принадлежность» коров (г\2х =1,04 - 1,51 %).

По черно-пестрой породе выявлено, что из 3-х изученных наследственных факторов наиболее сильное влияние на уровень продуктивного долголетия коров и пожизненного удоя также оказывает фактор «быки-производители» (г\2* =9,3...7,2%), далее следует фактор «доля генов по голштинской породе» (г\2х =3,4...3,3%), и самое слабое влияние вновь оказывает фактор «линейная принадлежность» (П2* =2,31..Л,18%).

Таким образом, наибольшее влияние из наследственных факторов на признаки пожизненной продуктивности коров оказывают быки-производители. Поэтому проблему массового повышения пожизненного удоя и увеличения продуктивного долголетия коров эффективнее решать в первую очередь через селекцию быков-производителей.

Установлено, что, независимо от породы, племенную ценность быков по показателям пожизненной продуктивности дочерей эффективно прогнозировать комплексно по средне групповым значениям признаков молочной продуктивности дочерей быков по первой лакт'ации и по показателям сохранности дочерей ПС-2 и ПС-3 от первой лактации.

3.4. Особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности у коров и дочерей быков ярославской породы

Для наглядной характеристики особенностей варьирования признаков пожизненной продуктивности были построены гистограммы изменчивости этих количественных признаков в вариационных рядах по индивидуальным значениям фенотипов коров (а) и по средне групповым значениям фенотипов дочерей быков-производителей (в), которые характеризуют генотип, племенную ценность последних.

Было установлено, что особенности распределения индивидуальных значений фенотипов коров и генотипов быков по аналогичным признакам в вариационных рядах имеют существенные и принципиальные отличия, о чем свидетельствуют величины коэффициентов асимметрии и изменчивости, а также характер гистограмм по соответствующим признакам (рис. 4-5).

в)

а) ПУ: N = 4601; Mean = 18482; StdDv = 13009; Max = 75184; Min = 1165; p < 0,01. в) ПУ: N = 101; Mean = 18084; StdDv = 3148; Max = 24796; Min = 8365; p < n.s.

Рис. 4 - Эмпирическая и теоретическая кривые распределения ПУ Здесь и далее: (а) по фенотипам коров; в) по генотипам быков-производителей.

По индивидуальным значениям изучаемых признаков у коров выявлена значительная положительная (правосторонняя) асимметрия (As) их распределения в вариационных рядах, которая (по значению модуля коэффициента асимметрии) значительно выше, чем по средне групповым значениям фенотипов дочерей быков и находится на уровне As=0,626...0,820, что в 2,5-6,6 раза больше, чем по генотипам быков As=0,095...0,324.

yem :Sar»»Q»f>««!3 г гпз. с«гпзм быш • 1Я гол вву101е) Г¥Х*ПМБ «!01"го0"гвт«Кк; 14122809:243 7772)

а) ПМЖ+ПМБ: N = 4432; Mean = 1442,1; StdDv = 991,8; Max = 5724,6; Min = 89,4; p < 0,01. в) ПМЖ+ПМБ: N = 101; Mean = 1412,3; StdDv = 253,8; Max = 2425,8; Min = 693,8; p < n.s. Рис. 5 - Эмпирическая и теоретическая кривые распределения ПМЖ +

ПМБ

Характер эмпирических гистограмм по индивидуальным значениям изучаемых признаков у коров показал, что они имеют достоверные различия с кривой нормального распределения, о чем свидетельствует показатель уровня значимости (р), который используется для проверки нулевой гипотезы. Как правило нулевая гипотеза (Но) отвергается при р <0,01.

Такую значительную правостороннюю асимметрию по индивидуальным значениям фенотипов коров можно объяснить выбраковкой большого количества животных в первые лактации, о чем свидетельствуют данные по снижению интенсивности и изменению причин выбытия коров с возрастом.

Наиболее интенсивно коровы выбывали в первые четыре лактации: по 12,0-19,2% после каждой очередной из них. Основной причиной выбытия в этот период являлась выбраковка и выранжировка из-за низкой продуктивности. Далее в период проявления наиболее высокого среднего уровня фактической продуктивности (5...7 лактации) интенсивность выбытия снизилась (8,69,9% в каждую лактацию).

Таким образом, анализ диаграмм, построенных по генотипам быков, показал, что эмпирические кривые не имеют существенных отклонений от нормального распределения. Одной из принципиально важных особенностей кривой нормального распределения в этой практической ситуации является то, что 99,7% всех вариант находятся в пределах ±3а от величины средней арифметической. Поэтому при прогнозировании племенной ценности быков расчеты компонентов селекционных индексов целесообразно проводить в долях сигмы, В своей работе в одном из вариантов методов прогноза племенной ценности быков по показателям продуктивного долголетия их дочерей мы использовали расчет прогнозируемой стандартной передающей способности (ПСПС) быка в долях сигмы по признакам дочерей, включенным в структуру селекционных индексов в качестве аргументов, т.е. независимых переменных.

3.5. Оценка эффективности селекции ярославского скота (генетического тренда) по молочной продуктивности за первую лактацию, продуктивному долголетию и пожизненному удою

Установлено, что генетический тренд во все изучаемые периоды по удою и выходу молочного жира был положительным, а по процентному содержанию жира в основном находился на нулевой отметке.

Наиболее интенсивный прирост за счет селекционной работы в стаде ПЗ «Светоч» по молочной продуктивности был отмечен в 70-е и 90-е годы. Так, в 70-е годы генетический тренд в расчете на 1 год по удою за первую лактацию составил - 59 кг и выходу молочного жира - 3,4 кг; в 90-е годы - 47,4 кг и 4,5 кг; а до середины 80-х годов тренд составлял 36,9 кг и 3,3 кг; и во второй половине 80-х годов - только 16,8 кг и 1,2 кг соответственно.

Положительный тренд по удою за первую лактацию можно объяснить целенаправленным отбором быков именно по молочной продуктивности их дочерей за эту лактацию, что предусмотрено существующей инструкцией по проверке и оценке быков молочных и молочно-мясных пород по качеству потомства (1980).

Генетический тренд по продуктивному долголетию и пожизненному удою (ПУ) был положительным только в 70-е годы, в последующие годы он стал отрицательным. Так, тренд по ПУ в расчете на один год в 70-е годы составил +354 кг, в 80-е - -76... - 416 кг, а в 90-е годы еще больше снизился до минус -813 кг.

Таким образом, для повышения продуктивного долголетия коров во всей популяции, необходимо проводить оценку и отбор быков-производителей не только по молочной продуктивности дочерей за первую лактацию, но и по продуктивному долголетию и пожизненному удою. А для интенсификации селекции в этом направлении необходима разработка точных методов прогнозирования племенной ценности быков-производителей по продуктивному долголетию и пожизненной молочной продуктивности их дочерей.

3.6. Эффективность прогноза племенной ценности быков-производителей по признакам пожизненной продуктивности дочерей на основании племенной ценности их мужских предков

Силу влияния племенной ценности разных групп мужских предков на племенную ценность оцениваемых быков-производителей в отношении пожизненного удоя дочерей определяли методом расчета коэффициентов ранговой корреляции по Спирмену. Материалом для исследования послужили предварительно рассчитанные средние значения пожизненного удоя дочерей 16 быков-производителей, а также аналогичные данные по дочерям их мужских предков в первых двух рядах родословной - отцов (О), отцов отцов (ОО), отцов матерей (ОМ).

Наиболее высокой и статистически достоверной корреляция рангов по среднему уровню пожизненного удоя дочерей была установлена между отцами и оцениваемыми быками (rs= 0,491 при Р < 0,05), в 1,44 раза ниже -между отцами отцов и оцениваемыми быками (rs= 0,340) и в 4,27 раза меньше -между отцами матерей и оцениваемыми быками (rs= 0,115). Корреляции рангов по пожизненному удою между быками разных групп, не являющихся прямыми родственниками (отцы быков и отцы матерей, отцы отцов и отцы матерей), были близкими к нулю (rs= -0,012...0,038).

Учитывая, что конкретные группы мужских предков вносят хотя и разный, но вполне определенный вклад в формирование генотипа оцениваемых быков-производителей, нами были рассчитаны четыре варианта родительского индекса для каждого оцениваемого быка-производителя (РИБ) с учетом истинной племенной ценности его трех мужских предков на основании фактического среднего пожизненного удоя их дочерей. В результате последующего корреляционного анализа было установлено, что корреляция рангов по

пожизненному удою дочерей оцениваемых быков-производителей с их РИБ1= (ОО + ОМ)/2 была равна г8= 0,284;

с их РИБг = (2 Х0 + 0М)/3-Г5= 0,386; с их РИБз =(2хО + 00)/3 равнялась г5 = 0,572 (Р < 0,05), а с их РИБ4 = (2 х О + ОО + ОМ)/4 была наиболее высокой г = 0,638 и статистически достоверной (Р < 0,01).

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что на основании фактической племенной ценности мужских предков имеется реальная возможность для раннего прогноза вероятной племенной ценности молодых быков-производителей очередных генераций в отношении пожизненного удоя дочерей с последующим проведением отбора потенциально лучших быков. Согласно нашим данным, наиболее приемлемым для максимально раннего прогноза вероятной племенной ценности молодых быков является учет племенной ценности отцов быков, а также использование РИБ4, который учитывает истинную племенную ценность всех трех мужских предков быков в первых двух рядах их родословной.

3.7.0боснование и разработка методов прогнозирования племенной ценности быков-производителей по пожизненной молочной продуктивности дочерей

3.7.1. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей с использованием селекционных индексов, в основе которых находится уравнение множественной регрессии

Для прогноза племенной ценности (ПЦ) быков по пожизненному удою (ПУ) их дочерей мы предлагаем использовать методологию селекционных индексов в основе, которых находится уравнение множественной регрессии.

Для раннего прогнозирования ПЦ быков по пожизненному удою дочерей, в качестве независимых переменных (аргументов) в структуре селекционных индексов были учтены признаки, которые проявляются в начале продуктивного использования их дочерей и имеют достоверную положительную связь с итоговым пожизненным удоем. Предварительно было установлено, что достоверные корреляции средних значений ПУ с удоем дочерей за 305 дней от 1-й к 3-й лактации снижались у черно-пестрых быков с г=0,595 до г=0,389 и у ярославских быков с г=0,441 до г=0,355, а достоверные корреляции средних значений ПУ со значениями ПС-2 и ПС-3 дочерей, наоборот, увеличивались соответственно с г=0,526 до 1=0,672 у черно-пестрых быков и с г= 0,570 до г=0,755 у ярославских быков при Р <0,001.

Установлено, что совместное использование этих показателей дочерей в структуре уравнений множественной регрессии позволяет с более высокой точностью (79,6...87,6% в черно-пестром стаде и 64,4...78,8% в ярославском стаде) прогнозировать ПЦ быков по признаку ПУ (табл. 2).

Математическая модель в основе, которой находится уравнение множественной регрессии и корреляции между прогнозируемым и фактическим пожизненным удоем дочерей быков представлены в табл. 2.

Таблица 2 - Уравнения множественной регрессии (УР) и корреляции меиаду прогнозируемым и фактическим пожизненным удоем доче-_рей быков_

Вариант уравнения регрессии (УР) Черно-пестрое стадо Ярославское стадо

уравнение регрессии* г(прогноз -фактПЦ быков по ПУ) уравнение регрессии* г(прогноз -факт ПЦ быков поПУ)

УР-1 (пу) У = -15921+3,58 XI+238 x2 0,7963 У = -4623+ 3,13 Х1+ +148x2 0,6443

УР-2 сиу) У =-9597+3,38 X] +219 хз 0,8763 У = -2529+ +2,35х1+198хз 0,7883

* - У - прогноз ПЦ быков по признаку ПУ; х; - средний удой дочерей за 1 лактацию; Х2 -ПС-2, хз-ПС-3.

В работе был проведен сравнительный анализ точности прогнозирования племенной ценности быков по пожизненному удою и по сумме удоя по первым трем лактаций дочерей, с целью более оперативного расчета коэффициентов корреляции предиктных признаков с признаками пожизненной продуктивности дочерей быков.

Установлено, что между суммой удоев за три лактации и пожизненным удоем выявлена высокая достоверная корреляция, на ярославской выборке г= 0,750, на выборке черно-пестрая порода г= 0,847 при Р< 0,001. Это говорит о том, что сумма удоев за первые три лактации по средним значениям дочерей быков имеет тесную положительную взаимосвязь с итоговым пожизненным удоем. Поэтому при прогнозировании пожизненного удоя можно использовать величины коэффициентов корреляции между предиктными признаками с суммой удоев дочерей за первые три лактации.

С учетом такой высокой взаимосвязи между признаками, были составлены уравнения множественной регрессии на прогнозирование племенной ценности быков по сумме удоя за первые три лактации (табл. 3). В качестве предиктных признаков мы также использовали удой дочерей быков за первую лактацию и показатель сохранности по второй (ПС-2) и третьей лактации (ПС-

3).

Таблица 3 - Уравнения множественной регрессии (УР) и корреляции между прогнозируемой и фактической суммой удоев за три первые

лактации дочерей быков

Вариант уравнения регрессии (УР) Ярославское стадо Черно-пестрое стадо

уравнение регрессии* г(прогноз -факт) уравнение рецессии* г (прогноз-факт)

УР-1 (1+2+3) У = -4626,1+ 2,66X1+61,61X2 0,936 У =-7214,0+2,5x1+105,8x2 0,920

УР-2 (1+2+3) У = -3283,7+2,51х1+65,29хэ 0,910 У =-3802,4+2,34х1+87,8хз 0,943

* - У- прогноз ПЦ быков по признаку сумма удоя за три первые лактации; XI - средний

удой дочерей за 1 лактацию; Х2-ПС -2, хз-ПС-3.

Далее по величине коэффициента корреляции мы сопоставили степень соответствия двух разновидностей уравнений регрессии: 1 - прогноз племенной ценности быков по пожизненному удою и 2 - прогноз племенной ценности быков по сумме удоев их дочерей за первые три лактации (табл. 4).

Таблица 4 - Взаимосвязь между уравнениями множественной регрессии на прогнозирование племенной ценности быков по пожизнен-

ному удою и по сумме первых трех лактаций дочерей

Варианты уравнения регрессии (УР) УР-1(пу) УР-2(пу) УР-1(1+2+3) УР-2(1+2+з) ПУ

Ярославское стадо

УР-1(пу) 1,0

УР-2(пу) 0,819 1,0

УР*1(1+2+3) 0,964 0,790 1,0

УР-2(1+г+з) 0,862 0,928 0,918 1,0

ПУ 0,645 0,788 0,622 0,731 1.0

Черно-пестрое стадо

УР-1спу) 1.0

УР-2(пУ1 0,882 1.0

УР-1(1+2+3) 0,979 0,869 1,0

УР-2(1+2+з) 0,904 0,966 0,937 1,0

ПУ 0,796 0,876 0,779 0,846 1.0

Во всех случаях при Р< 0,001.

Было установлено, что уравнения множественной регрессии на прогнозирование итогового пожизненного удоя дочерей быков и суммы удоя дочерей за первые три лактации по своему результату имеют высокое соответствие. Так, коэффициент корреляции между вторыми вариантами уравнений множественной регрессии (УР-2(пу) и УР-2(1+2+э)) по ярославской выборке составил г= 0,928, по черно-пестрой г= 0,966, т.е. корреляция близка к единице. Точность прогноза племенной ценности быков по итоговому пожизненному удою (ПУ) дочерей с использованием уравнений УР-1(1+2+з)и УР-2((+2+з) по ярославским быкам находится на уровне 62,2...73,1%, по быкам черно-пестрой породы 77,9...84,6% (табл.4).

Данный раздел работы был проведен для методического обоснования практической возможности максимально раннего прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной удою дочерей на этапе завершения ими первых трех лактаций, по аналогии с прогнозом племенной ценности быков по удою их дочерей за первые сто дней первой лактации.

3.7.2. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной продуктивности их дочерей с использованием полифакторных селекционных индексов

Для прогнозирования племенной ценности быков по долголетию и пожизненной продуктивности их дочерей мы разработали и апробировали следующие варианты селекционных индексов:

1. Для популяции ярославского скота, при удое 4000...5000 кг Индексы на прогнозирование ПЦ быков: по пожизненному удою

ДПСИ] (пу) = 44ПСПС уд.1Л. + 56 ПСПС пс-2 ДПСИ2 (пу) = 37ПСПС уд.1Л. + 63 ПСПС пс-э по пожизненному удою и воспроизводительным показателям ДПСИз (пу) = 39ПСПС уд. 1л. + 50 ПСПС пс-2 + 11 ПСПС квс-1 ДПСИ4 (пу) = ЗЗПСПС уд, 1л. + 57 ПСПС пс-э + Ю ПСПС квс-1 по пожизненному выходу молочного жира и белка ДПСИ5 (пмж+пмб) = 50 ПСПС МЖ+мб 1 + 50 ПСПС ПС-2 ДПСИб (цмж+пмБ) = 40 ПСПС МЖ+МБ 1 лакт. + 60 ПСПС пс-э по пожизненному выходу молочного жира и белка и воспроизводительным показателям

Д11СИ7 (пмж+пмб) = 36 ПСПС мж+мб 1 лакт. + 52 ПСПС пс-2+ 12 ПСПСквс-1 ДПСИ8 (пмж+пмб) = 43 ПСПС мж+мб 1 лаи. + 43 ПСПС Пс-э + 14 ПСПСквс-1

2. Для популяции черно-пестрого голштинизированного скота, при удое 5000...5500 кг

Индексы на прогнозирование ПЦ быков: по пожизненному удою

ДПСИ1 (пу, = 53ПСПС уд. 1л. + 47 ПСПС пс-2

ДПСИз (пу) = 47ПСПС УЛ,Л. + 53 ПСПС пс-э

по пожизненному удою и воспроизводительным показателям

ДПСИз (пу) = 48ПСПС уД.,л. + 42 ПСПС Пс-2+ Ю ПСПС квс-1

ДПСИд (пу) = 42ПСПС УД.1Л. + 48 ПСПС пс-э + Ю ПСПС квс-1

по пожизненному выходу молочного жира

ДПСИ5 (ПМЖ) = 54 ПСПС мж 1 „ша. + 46 ПСПС Пс-2

ДПСИб (пмж) = 48 ПСПС мж 1 ла*т. + 52 ПСПС пс-з

по пожизненному выходу молочного жира и воспроизводительным показателям

ДПСИ7 (пмж) = 49 ПСПС мж 1 латг. + 41 ПСПС пс-2+ 10 ПСПСквс-1 ДПСИ8 (пмж) = 43 ПСПС мж 1 л^гг. + 47 ПСПС пс-э + Ю ПСПСквс-1

Весовые коэффициенты, включенные в индексы, рассчитывали пропорционально величине коэффициентов корреляции предиктных признаков с итоговым признаком пожизненной продуктивности. В сумме по каждому индексу они равны 100, их можно рассчитывать в долях единицы, тогда сумма будет равна 1.

Установлено, что по разработанным селекционным индексам точность прогноза племенной ценности быков по пожизненному удою их дочерей (ДПСИ1...4) в ПЗ «Светоч» находилась на уровне 61-78%, по выявлению ПЦ по пожизненному выходу молочного жира и белка 50 - 64%. Если ввести в состав индекса КВС1 (ДПСИзд^), точность оценки по итоговому признаку несколько снижается до 61.. .76% по ДПСИэ,4 и до 42.. .58% по ДПСИ7,8, но при

этом в отобранную группу попадают быки, чьи дочери отличаются лучшими показателями воспроизводительной способности после первого отела.

Коэффициент корреляции КВС1 с индексами ДПСИз,4,7,в принимает положительные значения на уровне г = 0,063...0,215, по сравнению с индексами ДПСИ] ,2,5,6, в которых отмечается низкая отрицательная корреляция от г = -0,020 ...-0,104.

Для более полного изучения эффективности использования селекционных индексов, быков-производителей по величине разработанных индексов распределили на плюс- и минус-варианты, в соотношении 50:50 %.

При использовании ДПСИ1 в стаде ПЗ «Светоч» средний индекс у быков с плюс-вариантами составил «+60,6»; у быков с минус-вариантами - «- 59,8». От дочерей быков с плюс-вариантами ДПСИ1П0 первой лактации надоили на 392,2 кг молока больше. Дочери этих быков отличались лучшей сохранностью ко второй и к третьей лактации на 12,1% и 10,6% соответственно. А в итоге пожизненный удой у них был больше на 2973 кг или 17,9% по сравнению с дочерями быков с минус-вариантами, во всех случаях Р < 0,001.

При включении в индекс ПС-3, вместо ПС-2, разность по среднему уровню пожизненного удоя дочерей между быками плюс- и минус-вариантами по ДПСИ2 увеличилась до 3637 кг или 22,3% при Р < 0,001.

По выборке ПЗ учхоз ИГСХА также выявлена высокая взаимосвязь между индексами ДПСИ и племенной ценностью быков (ПЦ) по признакам пожизненной продуктивности их дочерей.

Точность прогноза ПЦ быков на основании индексов ДПСИ1...4 составила: по ПУ - 77,6...87,6%, по ПМЖ- 78,4...87,7% и по ППЖ - 60,6..:75,8%. Точность прогноза ПЦ быков на основании индексов ДПСИ 5 . 8 приблизительно такая же, как и по индексам ДПСИ).„4: по ПУ- 79,2...87,7%, по ПМЖ - 78,0.. .88,2% и по ППЖ - 58,0.. .74,3%, во всех случаях при Р <0,001.

Точность прогноза ПЦ быков повышается на 8... 10 %, если в индекс вводится показатель ПС-3 (ДПСИ 2,4,6,в).

В работе, также установлено, что с увеличением числа дочерей у быков точность прогноза повышается (табл.5).

Таблица 5 -Корреляция «прогноз-факт» племенной ценности бы-

ков по пожизненному удою в зависимости от числа дочерей

Признаки Число дочерей у быков

10 и более (п= 101 бык) 20 и более (п= 72 быка) 30 и более (п= 52 быка) 40 и более (п= 39 быков) 50 и более (п= 23 бык)

ДПСИ2(гту) 0,778 0,799 0,881 0,890 0,863

Во всех случаях при Р < 0,001.

При наличии у быков от 10 и более дочерей точность прогноза (корреляция) ПУ по селекционному индексу ДПСИг составляет г=0,778, при 40 и более дочерей 1=0,890, во всех случаях при Р<0,001 (табл.5).

Достоверная разность между быками с плюс- и минус- вариантами по ДПСИ также установлена и в стаде ПЗ учхоз ИГСХА. Дочери быков, в группе

плюс-вариантов по ДПСИ1 имели превосходство над дочерями быков в группе минус-вариантов по пожизненному удою на 5421 кг или 31,3%, а при прогнозировании племенной ценности ДПСИг на - 6209 кг или 36,5%.

В ПЗ учхоза ИГСХА между КВС1 и ПУ отмечается существенная отрицательная взаимосвязь (г= - 0,516). Т.е. с целью увеличения пожизненного удоя необходимо предпочтение отдавать быкам, чьи дочери отличаются худшими воспроизводительными показателями. Но это не целесообразно, т.к. чем длиннее межотельный период, тем меньше телят получают от коров за весь период их использования. С учетом этого целесообразно вводить в селекционный индекс значение прогнозируемой передающей способности по КВС1 со знаком «+», для улучшения воспроизводительных показателей, но при этом несколько снизится эффект отбора по пожизненному удою. При добавлении в селекционные индексы ДПСИ3 и ДПСИ4 показателя КВС1, разность между плюс- и минус- вариантами быков по ПУ дочерей соответственно снижается до 5151 кги6101 кг при Р < 0,001, но при этом незначительно улучшаются данные по КВС1 на 0,03 и 0,02.

Индексы ДПСИ5,6, разработанные для прогнозирования ПЦ быков по пожизненному выходу молочного жира, достаточно эффективны. Разность между группами быков с плюс- и минус- вариантами высоко достоверна. По пожизненному выходу молочного жира с использованием индекса ДПСИ5 она составила 207,9 кг или 32,0%. После введения в индекс ДПСИб вместо ПС-2 показателя ПС-3, точность прогноза и разность между группами быков с плюс-и минус-вариантами по ДПСИб увеличивается до 236,2 кг или 37,2%. Если в состав индекса дополнительно вводить показатель КВС1, то разность между группами по признакам пожизненной продуктивности дочерей быков несколько снижается. Например, если при использовании ДПСИз разность по ПМЖ составила 207,9 кг, то при использовании ДПСИ7 - 200,2 кг. При использовании ДПСИб - 236,2 кг, при использовании ДПСИз - 227,5 кг.

Таким образом, разработанные селекционные индексы эффективно использовать при ранней оценке и отборе быков-производителей с целью повышения долголетия и пожизненной продуктивности их дочерей. Весовые коэффициенты, включенные в индекс, не являются постоянными, они могут меняться в зависимости от величины взаимосвязи между признаками и направления селекционной работы в популяции. Для правильного расчета весовых коэффициентов, входящих в селекционный индекс, необходимо в популяции проводить постоянно мониторинг быков по среднему уровню основных хозяйственных признаков их дочерей и уточнять характер взаимосвязи между ними.

В работе по аналогии с уравнениями множественной регрессии были составлены полифакторные селекционные индексы на прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной молочной продуктивности дочерей (ПУ, ПМЖ+ПМБ) с учетом суммы удоя за первые три лактации. Исходными данными для составления таких полифакторных индексов являлись величины коэффициентов корреляции между значениями предиктных признаков дочерей с суммой их удоя за первые три лактации (1+2+3).

Было установлено, что степень соответствия прогноза по двум вариантам ДПСИ (на пожизненный удой и на сумму удоя дочерей за первые три лактации) является максимально высокой по выборке ярославские быки при корреляции на уровне г = 0,979...0,988, по выборке черно-пестрые быки - г = 0,970...0,981.

Кроме этого в работе установлено, что все аналогичные индексы и уравнения множественной регрессии имеют высокую положительную взаимосвязь друг с другом (табл. 6).

Таблица 6 - Коэффициенты корреляции между разными вариан-

тами селекционных индексов

ДПСИ, ДПСИг ДПСИ1 (1+2+3) ДПСИг (1+2+3) ДПСИ] ДПСИг ДПСИ, (1+2+3) ДПСИг (1+2+3)

по выборке ярославские быки по выборке черно-пестрые быки

ДПСИ] 1,0 1,0 •

ДПСИг 0.859 1,0 0,883 1,0

ДПСИ1(ц.2+з) 0.860 1,0 0,981 0,873 1,0

ДПСИ2(1+2+з) 0,860 0,910 1,0 0,904 0,970 0,935 1,0

УР-1 0,997 0,851 0,975 0,863 1,00 0,883 0,981 0,871

УР-2 0,817 0,988 0,798 0,936 0,882 1,00 0,904 0,969

УР-1 (1+2+3) 0,981 0,857 0,999 0,9123 0,872 1,00 0,937

УР-20+2+з) 0,883 0,974 0,913 1,00 0.904 0,936 1,00

ПУ 0,643 0,778 0,629 0,738 0,796 0,876 0,781 0,849

Во всех случаях при Р<0,001.

Например, корреляция по ярославской выборке между ДПСИ] и УР-1 -г =0,997; между ДПСИ2и УР-2 - г = 0,988; а между ДПСИ2(1+2+3)И УР-2{1+2+3) - г = 1,00; по черно- пестрой выборке во всех случаях г = 1,00 при Р < 0,001. Данный факт подтверждает правильность, точность методики разработки долголетне-продуктивных селекционных индексов.

Это было подтверждено по данным второго периода исследований и полностью использовано на третьем этапе, когда многие дочери оцениваемых быков современного периода еще продолжали лактировать, и не было возможности оценивать быков по фактическому (итоговому) пожизненному удою дочерей.

3.7.3. Моделирование эффективности использования селекционных индексов при смене поколений

В работе было проведено моделирование эффективности использования полифакторных селекционных индексов на двух поколениях быков (отцы-сыновья) и проведена сравнительная оценка результативности разных вариантов селекционных индексов для отбора быков-производителей на повышение пожизненного удоя дочерей.

Исследование выполнено на поголовье чистопородного ярославского скота по материалам племенного учёта в стаде племенного завода «Светоч» Ивановской области. В компьютерную базу данных по принципу сплошной выборки вошли сведения о продуктивности 3150 коров, родившихся в 1971-

1995 гг., имевших 1-14 лактадий, полностью завершённый цикл производственного использования и выбывших из стада к 2005 г. Коровы являлись дочерями 74-х быков в двух смежных поколениях (Р] - отцы и Бг - сыновья), по 37 производителей в поколении. Каждый из быков имел 10 дочерей и более.

В табл. 7 приведены коэффициенты корреляции между средними значениями фенотипов дочерей быков по предиктным признакам и средним пожизненным удоем дочерей быков в и Рг.

Таблица 7 - Коэффициенты корреляции разных предиктных признаков _в ДПСИ с пожизненным удоем дочерей быков_

Поколения быков Предиктные признаки дочерей быков

удой 1 лакт. ПС-З X удоя в 1-3 лакт. ПУ

Коэффициенты корреляции с ПУ дочерей быков в Б]

Отцы р1 0,340' 0,6033 0.7793 1,0

Коэффициенты корреляции с ПУ дочерей быков в Р2

Отцы И1 0,112 0,4292 0,381' 0,4772

Сыновья Бг 0,221 0,7873 0,6453 1,0

Примечание:'- Р < 0,05;2 - Р < 0,01;3 - Р < 0,001.

Исходя из величин коэффициентов корреляции предиктных признаков с фактическим пожизненным удоем были составлены четыре варианта селекционных индексов ДПСИ:

ДПСИ1 (уд.1л.рн пс-з п) = 36 ПСПС удлл.Р1 + 64 ПСПС пс-зр] ДПСИг (уд.1л.Р2+ пс-з к)= 22 ПСПС уд.1л.Р2 + 78 ПСПС пс-з Р2 ДПСИз (Уд, 1 л.Р2т- ПС-З ¥2 £удоя 1...3 локг. р 1) =16 ПСПСуд.1л.Р2 + 57 ПСПСпС-ЗР2+

+ 27ПСПС Худ-1-3 лакг. П ДПСИ4 (Уд.1л.Р2+ ПС-З Р2 + УдЛлТН ПС-З Р1) =14 ПСПСуд.1л,р2 + 51 ПСПСпе-ЗР2 +

+ 7 ПСПС Уд.1л.Р1 +28 ПСПС Пс-з Р1.

Был проведен односторонний (по 8-ми признакам дочерей быков в Р] и Бг) и комплексный (по 4-м вариантам ДПСИ) отбор с интенсивностью 50 % лучших (п=18) на повышение пожизненного удоя дочерей быков в Бг. В таблице 8 приведены результаты одностороннего и комплексного отбора.

Установлено, что в сравнении с максимально возможным сдвигом (2391 кг при отборе быков в Р2по фактическому ПУ дочерей (X 8)), односторонний отбор по четырем признакам дочерей быков в Р] обеспечивал относительно наименьший селекционный сдвиг по пожизненному удою дочерей быков в Бг в пределах 951-1423 кг или на 39,8-59,5 %. Односторонний отбор по трём признакам дочерей быков в Р2 обеспечивал селекционный сдвиг примерно в этих же пределах 571-1646 кг или на 23,9-68,8 %.

И, наконец, наибольший и статистически достоверный селекционный сдвиг по пожизненному удою в сочетании с увеличением продуктивного долголетия дочерей лучших быков в Бг обеспечивал комплексный обор с использованием двух-, трёх- и четырёхфакторных ДПСИ.

Последовательное включение в ДПСИ таких предиктных признаков дочерей быков, как «Удой 1 лакт. Р|», «ПС-3 р1», «Удой 1 лакт. Иг», «ПС-3 Рг» и «2] удоя в 1-3 лакт. Б]» обеспечивало увеличение (при Р < 0,05...0,01) селекционного сдвига по пожизненному удою дочерей лучших быков в Рг с 1224 кг до 1997 кг или с 51,2 % до 83,5 % от максимально возможного сдвига при их отборе по фактическому пожизненному удою дочерей

3.8. Практическое внедрение разработанных методов предварительной оценки быков в период сочетания чистопородного разведения ярославского скота и массового скрещивания с голштинской породой

Для проведения работы в оперативном режиме использовали материалы племенного учета ИАС «СЕЛЭКС-Плинор» племенных хозяйств Родников-ского, Пучежского и Юрьевецкого районов Ивановской области.

Среднегодовой уровень продуктивности во всех хозяйствах был высоким и составлял 5000.. .6000 кг молока и более на корову.

Раннее прогнозирование ПЦ быков по пожизненной продуктивности их дочерей проводили на большом поголовье коров 2004...2007 годов рождения (2888 гол), которые являлись дочерями 44-х быков производителей.

Таблица 8 - Эффективность одностороннего и комплексного от-

бора быков в двух поколениях

Признаки и варианты ДПСИ для отбора быков Статистические параметры Количество дочерей быков, ГОЛ. Средняя продуктивность дочерей быков в Рг (ХГ..Хп) и селекционный сдвиг по комплексу признаков (X ¡...Хи) — Хо

удой 1 лакг., кг ППЖ, мес. кол-во отелов, ед. ПУ, кг

Без отбора (Тг) хо 1065 3426 50,9 4,87 18485

Признаки дочерей быков (односторонний отбор)

Удой 1 л. в Р| XI 373 3435 53,4 5,03 19436

XI -ХО 9 2,5 0,16 951

X удоя в 1-3 Л. В Х2 448 3436 54,2 5,07 19537

Х2-Х0 10 3,3 0,20 1052

ПС-3 в Р] Хэ 555 3304 ■54,4 5,13 19908

Хз -Хо -122 3,5 0,26 1423

ПУвр! Х4 438 3459 52,8 4,97 19403

Х4-Х0 33 1,9 0,10 918

Удой 1 л. в Иг Х5 447 3714 49,8 4,78 19056

Х5 -Х0 288 -1,1 -0,09 571

X удоя В 1-3 Л. В ?2 X« 411 3673 51,0 4,87 19653

Хб -Х0 247 0,1 0 1168

ПС-3 в Х7 406 3428 55,6 5,27 20131

Х7 -Х0 2 4,72 0,402 16461

ПУвР2 Х8 412 3512 55,4 5,22 20876

Х8 -Х0 86 4,51 0,35' 23913

Структура ДПСИ (комплексный отбор)

УдЛлЛ + ПС-3 Р1 Х9 503 3321 54,98 5,16 19709

Х9-Х0 -105 4,08» 0,29 1224

Удой1л.р2 +ПС-Зр2 хю 406 3428 55,6 5,27 20131

Хю-ХО 2 4,72 0,402 16461

Удой1л.р2 +ПС-Зр2 +£уд°я1-3л.р| XII 348 3472 55,9 5,25 20316

хп -хо 46 5,02 0,38' 18311

Уд.1л.Н2 + ПС-Э Р2 + Ул.1л.П + ПС-3 Н XI2 360 3413 56,2 5,31 20482

Х12 -Х0 -13 5,32 0,442 19972

Примечание:Р < 0,05; 2 - Р < 0,01;3 - Р < 0,001 в сравнении со средним значением признака до обора (X о).

Быки-производители имели разное происхождение - 35 быков являлись чистопородными и принадлежали к ярославской породе (ЯР-100%), 4 быка были чистопородными голштинами (НР-100%) и 5 быков помесными голштино-ярославскими первого поколения (Ы7 50% ЯР 50%).

Для составления селекционных индексов были рассчитаны коэффициенты корреляций суммы удоя за три лактации с предиктными признаками по средним значениям дочерей быков. Установлено, что коэффициент корреляции между удоем дочерей быков по 1 лактации и их суммой удоев за первые три лактации выше (г=0,475, при Р<0,001), чем с показателями сохранности (ПС-2 и ПС-3), г=0,181 и 1=0,318 соответственно.

Исходя из выявленных значений коэффициентов корреляции, были составлены селекционные индексы в виде уравнений множественной регрессии и полифакторные селекционные индексы. В качестве функции использовали сумму удоев за первые три лактации по средним значениям дочерей быков.

Модель для прогноза племенной ценности быков по уравнению множественной регрессии имела следующий вид:

УР-1 (1+2+3) = -7328,68 +2,45*Х1 +116,4* Х2, УР-2 (,+2+з) = -1791,24 +2,22*Х, +76,39* Х3, где:

* - У - прогноз генотипа быков по по сумме трех лактаций дочерей; X) - средний удой дочерей за 1 лактацию; Хг - ПС-2 ; Хз - ПС-3.

Модель для прогноза племенной ценности быков по долголетне-продуктивным селекционным признакам (ДПСИ) имела следующий вид:

ДПСИ, (1+2+3) = 72 ПСПС уд., „ает. + 28 ПСПС пс-2 ДПСИ2 (1+2+3) = 60 ПСПС уд., пт. + 40 ПСПС Пс-з

Точность прогноза племенной ценности быков по сумме удоя за первые три лактации их дочерей с использованием уравнений множественной регрессии находится на уровне 78,7%...82,4%, а с использованием полифакторных селекционных индексов ДПСИ(1+2+э) чуть меньше и составляет 67,4...80,1%. Точность прогноза селекционных индексов с ПС-З во всех моделях выше, чем с ПС-2 (табл. 9).

Таблица 9 - Коэффициенты корреляции между селекционными индексами с предиктными признаками по средним значениям дочерей __быков 3 периода (п=44 гол)_

Признаки Сумма удоя за три лактации (1+2+3) Удой 1 лакг. ПС-2 ПС-З

УР-1 (1+2+3) 0,7873 0,6043 0,230 0,165

УР 2 (1+2+3) 0,8243 0,5773 0,086 0,385г

ДПСИ] (1+2+з) 0,6743 0.9293 -0,306 -0,268

ДПСИ2 (1+2+3, 0,8013 0.7533 -0,114 0,157

На быках первого периода было установлено, что степень соответствия прогноза по двум вариантам ДПСИ (с учетом пожизненного удоя и суммы удоя дочерей за первые три лактации) является максимально высокой по выборке ярославские быки при корреляции на уровне г = 0,979...0,988 и по выборке черно-пестрые быки - г = 0,970...0,981. Это говорит о том, что Прогноз через сумму удоя за первые три лактации дочерей быков соответствует прогнозу по фактическому пожизненному удою на 97,0.. .98,8%.

В табл.10 показана высокая положительная взаимосвязь между разными вариантами селекционных индексов. Что еще раз подтверждает правильность методики расчета полифакторных селекционных индексов через прогнозируемую стандартную передающую способность быка по предиктным признакам.

Таблица 10 - Коэффициенты корреляции между разными вариан-

тами селекционных индексов (п=44 гол)

Признаки УР-1 (1+2+3) УР-2 (1+2+3) ДПСИ1 (1+2+3) ДПСЙ2 (1+2+3)

УР-1 (1+2+3) 1,000

УР-2 (1+2+3) 0,875 1,000

ДПСИ1 (1+2+з) 0,856 0,832 1,000

ДПСИ2 (1+2+3) 0,753 0,972 0,817 1,000

Таким образом, разработанные селекционные индексы позволяют эффективно и оперативно проводить мониторинг племенной ценности быков по

пожизненной продуктивности их дочерей, спустя всего лишь через 1-2 года после их оценки по 1 лактации.

3.9. Зоотехническая и экономическая оценка эффективности применения разработанных селекционных индексов

Для расчета экономической эффективности использования полифакторных селекционных индексов на прогнозирование ПЦ быков по пожизненной продуктивности их дочерей, -в процессе исследований нами был разработан индекс экономической ценности быка-производителя (ИЭЦБ).

Индекс экономической ценности быка-производителя (ИЭЦБ) это экономический показатель, который показывает чистую прибыль (убыток) по молочной продуктивности, получаемую от среднестатистической дочери того или иного быка на протяжении ее жизни, в сравнении со средней популяцион-ной.

Мы рекомендуем рассчитывать ИЭЦБ с использованием полифакторных индексов на прогнозирование пожизненного выхода молочного жира или по сумме пожизненного молочного жира и белка, по формуле: ИЭЦБ = 1 * Г * О ((ПМЖ+ПМБ) или (ПМЖ)) * Пр,

где:

i - интенсивность отбора в долях сигмы по величине ДПСИ, которая рассчитывается в нормированном отклонении по формуле (H.A. Плохинский, 1969; Е.Я. Борисенко, 1984):

. _ X/ - Х(по попул. или выборке) идпси (по попул. или выборке)'

где:

X i - средняя дочерей по быка (i) по индексу ДПСИ;

X - средняя арифметическая по популяции или выборке по индексу ДПСИ;

г - коэффициент корреляции между величиной селекционного индекса (ДПСИ) быков и пожизненным выходом молочного жира (ПМЖ) или суммы пожизненного молочного жира и пожизненного молочного белка их дочерей (ПМЖ+ПМБ);

о - среднее квадратическое отклонение значений среднего уровня пожизненного молочного жира или суммы пожизненного молочного жира и белка дочерей быков по популяции или выборке;

Пр (прибыль) - при производстве 1 кг молочного жира или 1 кг суммы молочного жира и молочного белка в среднем по региону, руб.

По данным Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области за 2013 год рентабельность производства молока по региону составляла 14,4%, себестоимость производства 1 кг молока - 14,14 руб/кг, цена реализации - 16,18 руб/кг, прибыль - 2,04 руб/кг!

В диссертационной работе был проведен расчет индекса экономической ценности быков-производителей и по ярославской породе (п= 101 бык), и по

черно-пестрой породе (п=82 быка) с использованием полифакторного селекционного индекса ДПСИв-

По ярославской породе индекс экономической ценности быка-производителя (ИЭЦБ) был рассчитан по сумме пожизненного молочного жира и молочного белка, по черно-пестрой породе по пожизненному выходу молочного жира.

Результаты оценки и отбора быков ярославской породы с интенсивностью 75%, 50% и 25% приведены в табл. 11.

Из данных табл. 11 видно, что чем интенсивнее проводится отбор быков по ДПСИ б, тем зоотехнический и экономический эффект от использования дочерей лучших быков закономерно увеличивается. При отборе с интенсивностью 75% от среднестатистической дочери отобранных быков в среднем за всю жизнь получают на 71,0 кг суммы молочного жира и белка больше или на 2263,5 рублей прибыли больше, чем в среднем по популяции. Если отбор быков-производителей проводить с интенсивностью 25%, то в расчете на каждую дочь быка выход суммы молочного жира и белка увеличивается на 196,6 кг, а прибыль возрастает до 6266,0 руб.

Таблица 11 - Влияние интенсивности отбора по индексу ДПСИб на величину индекса экономической ценности быков ярославской породы

Показатели Число быков, гол Число их дочерей, гол ДПСИ-6 i- интенсивность отбора в долях «а» SD теорет. (ix о (ПМЖ+ПМБ)) ИЭЦБ (теорет.), руб

X до отбора 101 4601 0,97 0,00 -0,07 -2,13

X от. (75%) 75 3386 36,4 0,44 71,0 2263,5

X от. (50%) 50 2211 64,9 0,79 128Д 4088,3

X от. (25%) 25 1138 99,0 1,22 196,6 6266,0

Проверку точности теоретического расчета ИЭЦБ проводили путем сравнения с уровнем фактического выхода суммы пожизненного молочного жира и молочного белка дочерей оцениваемых быков.

Установлено, что погрешность в расчетах по быкам ярославской породы находится на уровне 5,1... 18,5%, а по быкам черно-пестрой породы 5,0... 19,8%, что является вполне допустимым, т.к. прогноз рассчитывается на продолжительный период, когда все дочери быков закончат свою продуктивную жизнь, а это по времени может занять от 5 до 7 лет с момента завершения третьей лактации.

Аналогичный прогноз ИЭЦБ был рассчитан по быкам современного периода исследования, для этого использовали данные по прижизненной молочной продуктивности их дочерей за первые три лактации.

Таким образом, прогноз экономической эффективности использования дочерей быков по пожизненной молочной продуктивности с применением индекса экономической ценности быка (ИЭЦБ) является эффективным. А точность прогноза соответствует фактическим результатам производственного использования дочерей быков на 80,2...95,0 % по обеим породам.

Выводы

1. Уровень проявления признаков пожизненной молочной продуктивности у разных коров обусловлен соотношением у них: (1) продолжительности продуктивной жизни (ППЖ) и (2) среднего уровня молочной продуктивности за все имевшиеся лактации. Коэффициент корреляции пожизненного удоя (ПУ) с продолжительностью продуктивной жизни (ППЖ) и с удоем в среднем за все лактации по коровам черно-пестрой составил: г=0,941 и г = 0,369; по коровам ярославской породы: г=0,951 и г = 0,341 соответственно, во всех случаях при Р < 0,001.

2. Из изученных ненаследственных и наследственных факторов наибольшее влияние на уровень и фенотипическую изменчивость признаков продуктивного долголетия и пожизненного удоя коров черно-пестрой и ярославской пород оказывает фактор «быки-производители» (1\2Х=6,2...9,3%) и (г|_2х=5,0... 9,0%) соответственно по породам.

3. При оценке быков-производителей черно-пестрой и ярославской пород средний уровень пожизненного удоя дочерей (ПУ) имеет положительную высокую связь с продолжительностью их продуктивной жизни (ППЖ) - г = 0,871.. .0,897 и среднюю связь с уровнем удоя за все имевшиеся у них лактации - г = 0,491.. .0,537 при Р < 0,001.

4. Средний уровень аналогичных признаков пожизненной продуктивности по индивидуальным фенотипам коров и средне групповым фенотипам дочерей быков-производителей является практически одинаковым. Однако, изменчивость продуктивного долголетия и признаков пожизненной молочной продуктивности по средним фенотипам дочерей быков является в четыре раза меньшей (СУ= 10,1...15,6% и СУ= 17,4...18,1% соответственно), чем по индивидуальным фенотйпам коров (Сч = 41,2...63,1% и С„-= 68,8...70,4% соответственно).

5. Установлено, что эмпирические вариационные кривые по средне групповым значениям продуктивного долголетия и пожизненной молочной продуктивности дочерей быков-производителей не имеют существенных отклонений от нормального распределения, а коэффициенты асимметрии вариационных рядов по большинству признаков близки к нулю. Важной особенностью кривой нормального распределения является то, что 99,7% всех вариант находятся в пределах ±3с от величины средней арифметической. Поэтому при прогнозировании племенной ценности быков-производителей расчеты компонентов селекционных индексов целесообразно проводить в долях сигмы.

6. На основании фактической племенной ценности мужских предков имеется реальная возможность для раннего прогнозирования вероятной племенной ценности молодых быков-производителей очередных генераций в отношении пожизненного удоя дочерей с последующим проведением отбора потенциально лучших быков. Наиболее приемлемым для максимально раннего прогнозирования вероятной племенной ценности быков является учет племенной ценности отцов быков (г=0,491; Р <0,05), а также использование РИБ4, который учитывает истинную племенную ценность всех трех мужских предков быков в первых двух рядах их родословной (г=0,638; Р <0,01).

7. В качестве достаточно рано регистрируемых признаков, по которым можно прогнозировать племенную ценность быков по пожизненной продуктивности их дочерей, следует использовать показатель сохранности дочерей быков до завершения 2-й и 3-й лактации (ПС-2 и ПС-3), а также их удой, выход молочного жира, молочного белка и их суммы за 30$ дней первой лактации. Корреляции ПУ и ПМЖ с удоем, выходом молочного жира и белка за первую лактацию у дочерей быков в изучаемых стадах находятся на уровне г = 0,360...0,583, а ПС-2 и ПС-3 имеют достаточно высокую для прогнозирования связь с долголетием (г = 0,583—0,760) и пожизненным удоем (г = 0,570...0,755) при Р<0,001.

8. Прогноз племенной ценности быков-производителей с использованием ПС-3 является более точным, чем с ПС-2, но по ПС-2 можно прогнозировать племенную ценность быков по продуктивному долголетию на один год раньше и особенно при большом количестве дочерей у них. Корреляция ПУ с ПС-2 по черно-пестрой выборке - г=0,526; по ярославской выборке - г= 0,570, а корреляция ПУ с ПС-3 - г=0,672 и 1= 0,755 соответственно, во всех случаях при Р<0,001.

9. Установлено, что с увеличением количества дочерей у быков от 10 до 50 голов точность прогноза племенной ценности быков по продуктивному долголетию дочерей значительно возрастает, о чем свидетельствует достоверное увеличение коэффициентов корреляции ПУ дочерей с ПС-2 от г= 0,570до г= 0,787 и с ПС-3 от 1= 0,755 до г= 0,855 при Р<0,001.

10. Для достаточно точного прогноза племенной ценности быков по пожизненному удою (ПУ) их дочерей целесообразно использовать селекционные индексы, в основе которых находятся уравнения множественной регрессии, с включением в них таких рано регистрируемых признаков, как удой дочерей быков за 305 дней первой лактации и показателей сохранности - ПС-2 и ПС-3.

Метод прогнозирования с использованием уравнения множественной регрессии обеспечивает вероятность безошибочного прогноза племенной ценности быков по пожизненному удою дочерей быков черно-пестрой породы на уровне - 79,6...87,6% (при уровне продуктивности 5000...5500 кг молока) и по ярославской породе на уровне 64,4...78,8% (при уровне продуктивности 4000.. .5000 кг молока).

11. Для прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной продуктивности дочерей также эффективно использовать полифакторные долголетне-продуктивные селекционные индексы (ДПСИ) с включением в них прогнозируемой стандартной передающей способности быков по предикт-ным признакам в долях сигмы (ПСПС). Весовые коэффициенты для включенных в индекс ПСПС следует рассчитывать пропорционально величинам коэффициентов корреляции средних значений конкретных предиктных признаков дочерей быков с итоговым признаком их пожизненной продуктивности.

12. Точность предварительной оценки племенной ценности быков-производителей по пожизненному удою дочерей с использованием разработанных селекционных индексов (ДПСИ1...4) соответствует 79,6. ..87,6 % по черно-пестрой выборке и 61,0.. .77,8% по ярославской выборке. С увеличением числа дочерей у быков точность прогноза повышается.

13. Установлено, что все аналогичные индексы и уравнения множественной регрессии по точности прогноза имеют высокое соответствие друг другу. Например, корреляция по ярославской выборке между ДПСИ] и УР-1 -г =0,997; между ДПСИг и УР-2 - г = 0,988; а по черно-пестрой выборке во всех случаях г = 1,00, во всех случаях при Р < 0,001. Данный факт подтверждает правильность, точность методики разработки долголетне-продуктивных селекционных индексов.

14. При разработке полифакторных ДПСИ на прогнозирование племенной ценности быков в текущей селекционный период, когда отсутствует информация о фактической пожизненной продуктивности дочерей, следует использовать данные о суммарной прижизненной продуктивности дочерей быков за первые три лактации с учетом выбытия части из них в предшествующий период до четвертого отела. Варианты ДПСИ на основе прижизненной продуктивности за первые три лактации и фактической пожизненной продуктивности дочерей обеспечивают соответствие прогноза племенной ценности быков обеих пород на уровне 97,0.. .98,8%.

15. Установлено, что разработанные полифакторные селекционные индексы могут быть эффективно использованы при смене поколений. Более эффективным селекционным индексом является ДПСИ, в котором одновременно учитывались одинаковые предиктные признаки (удой 1 лактация и ПС-3) дочерей быков двух поколений (Б1 и Селекционный сдвиг при оценке и отборе быков с использованием этого индекса по пожизненному удою дочерей быков во втором поколении составил 83,5% от максимально возможного при отборе быков по фактическому пожизненному удою дочерей при Р < 0,001.

16. Среди чистопородных быков ярославской породы имеется до 30% производителей, племенная ценность которых по фактическому уровню и прогнозируемой продуктивности дочерей находится на уровне или несколько выше помесных голштино-ярославских и чистопородных голпггинских быков.

17. Прогноз пожизненной экономической эффективности использования дочерей быков с применением индекса экономической ценности быка

(ИЭЦБ) является эффективным. Точность прогноза экономической эффективности использования дочерей быков соответствует фактическим итоговым результатам на 80,2.. .95,0% по обеим породам.

Предложения производству

Для повышения эффективности селекции крупного рогатого скота молочных пород по пожизненной продуктивности специалистам системы племенной службы следует рекомендовать:

1. Для прогнозирования племенной ценности и предварительной оценки быков молочных пород по пожизненной продуктивности их дочерей использовать полифакторные долголетне-продуктивные селекционные индексы (ДПСИ).

2. Для прогноза экономической эффективности использования дочерей конкретных производителей в популяции использовать разработанный нами индекс экономической ценности быка-производителя (ИЭЦБ).

3. Для сохранения лучшего генофонда ярославской породы применять метод чистопородного разведения, используя в племенном подборе к лучшему маточному поголовью чистопородных ярославских быков-производителей с высокой племенной ценностью по пожизненной продуктивности дочерей, предварительно оцененных с применением разработанных селекционных индексов (ДПСИ).

Список опубликованных работ по теме диссертации: в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Некрасов, Д.К. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненному удою дочерей /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 3. - С.30-32.

2. Некрасов, Д.К. Особенности селекции быков в генофондном стаде /Д.К. Некрасов, Н. Чернецова, O.A. Зеленовский, Э.В. Зубенко // Молочное и мясное скотоводство. - 2008. - № 7. - С.4-5.

3. Некрасов, Д.К. Точность предварительной оценки быков-производителей на основании племенной ценности их мужских предков по пожизненному удою дочерей / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, O.A. Зеленовский // Зоотехния. - 2008.-№ 9. - С. 2-3.

4. Некрасов, Д.К. Эффективность комплексной селекции быков с учетом прогноза их племенной ценности по пожизненной продуктивности дочерей / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, O.A. Зеленовскиий // Зоотехния. - 2010. -№10.-С. 2-3.

5. Некрасов, Д.К. Прогнозирование племенной ценности быков по продуктивному долголетию и пожизненному удою / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, O.A. Зеленовскиий, М.А. Косинцева // Молочное и мясное скотоводство. -2010.-№3.-С.6-8.

6. Некрасов, Д.К. Доминирующее влияние отцов на племенную ценность быков по пожизненному удою / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, А.Е. Кол-ганов, O.A. Зеленовский, О.В. Горева // Молочное и мясное скотоводство. -2010. -№ 7. — С.7-9.

7. Некрасов, Д.К. Особенности наследственного влияния матерей на племенную ценность быков по пожизненному удою / Д.К. Некрасов, О.В. Горева, А.Е. Колганов, O.A. Зеленовский, Э.В. Зубенко// Молочное и мясное скотоводство. - 2010. - № 8. - С.6-9.

8. Некрасов, Д.К. Эффективный метод совершенствования ярославской породы скота в племенных стадах Ивановской области / Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, Э.В. Зубенко и др.// Молочное и мясное скотоводство. - 2011. - № 6. -С.12-14.

9. Некрасов, Д.К. Организация воспроизводства стада и производства молока с учетом сезонных факторов и конъюнктуры рынка // Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, Э.В. Зубенко и др. //Молочное и мясное скотоводство. - 2012. -№ 8. - С.14-16.

10. Зубенко Э.В. Использование метода селекционных индексов для прогнозирования племенной ценности быков черно-пестрой породы по пожизненному удою дочерей / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов //Вестник АПК Верхневолжья. - 2012. - № 4 (20). - С.28-32.

11. Некрасов, Д.К. Особенности и эффективность методов селекции ярославского скота в Ивановской области /Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, Э.В. Зубенко, O.A. Зеленовский // Вестник АПК Верхневолжья. - 2013. - № 1 (21). - С.36-48.

12. Зубенко, Э.В. Прогнозируемая и фактическая племенная ценность ярославских и голштино-ярославских быков по долголетию и пожизненной продуктивности дочерей в племенных стадах Ивановской области/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, O.A. Зеленовский// Вестник АПК Верхневолжья. - 2013. - № 1 (21). - С.49-54.

13. Колганов, А.Е. Мониторинг генотипической структуры маточного поголовья ярославской породы в племенных стадах Ивановской области / А.Е. Колганов, Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, O.A. Зеленовский // Вестник АПК Верхневолжья. - 2013. - № 1 (21). - С.69-75.

14. Зеленовский, O.A. Влияние инбридинга на продуктивность потомства от коров ярославской породы при их чистопородном разведении и вводном скрещивании с помесными голштино-ярославскими быками/ O.A. Зеленовский, Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, И.Н. Ямщикова, Э.В. Зубенко// Вестник АПК Верхневолжья. - 2013. - № 1 (21). - С.69-75.

15. Некрасов, Д.К. Индексная селекция быков при смене поколений на увеличение продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, С.А. Бабнеев, М.А. Косинцева// Молочное и мясное скотоводство. - 2015. - № 4. - С.13-15.

Монография

16. Особенности методов селекции крупного рогатого скота ярославской породы и других основных видов сельскохозяйственных животных в племенных стадах Ивановской области: монография/ Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, А.И. Колганов [и др.]; под ред. Д.К. Некрасова. - Иваново: ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2013. -172 е., тираж 500 экз.

Научно-практические издания

17. Некрасов, Д.К. Итоги и перспективы создания внутрипородного типа крупного рогатого скота ярославской породы в племенных стадах Ивановской области /Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, Э.В. Зубенко, O.A. Зеленовский, О.В. Горева и др.// Научно-практическое издание. - Иваново: ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2012. - 87 с'., тираж 200 экз.

18. Племенной завод ФГУП учхоз ИГСХА: прошлое, настоящее и перспективы стада черно-пестрого скота (обще зоотехнические и селекционные аспекты): научно-практическое издание/Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, Н.З. Алиев, Э.В. Зубенко [и др.]; под ред. Д.К. Некрасова. - Иваново: ФГБОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2013. - 126 е., тираж 100 экз.

Работы, опубликованные в других научных изданиях

19. Некрасов, Д.К. Особенности проявления индивидуальной и групповой изменчивости признаков продуктивности и их взаимосвязи в зависимости от возраста коров при первом отеле/ Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко //Сб. науч. тр.: «Ресурсосберегающие технологии и резервы роста их эффективности в агропромышленном комплексе Верхневолжья» / РАСХН Ивановский НИИ СХ. - Иваново, 2008. - С.72-78.

20. Зубенко, Э.В. Оценка силы влияния календарных сроков первого отела коров на уровень и изменчивость их удоя в первые три лактации, продуктивного долголетия и пожизненного удоя /Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Сб. науч. тр.: «Ресурсосберегающие технологии и резервы роста их эффективности в агропромышленном комплексе Верхневолжья» / РАСХН Ивановский НИИ СХ. - Иваново, 2008. - С.78-83.

21. Некрасов, Д.К. Сравнительная оценка силы влияния генотипа быков-производителей на продуктивное долголетие и пожизненный удой дочерей в зависимости от воздействия на их реализацию отдельных систематических ненаследственных факторов. Сообщение 1. Влияние возраста коров при первом отеле / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко//Мат. научно-пракг. конф.: «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» / ГНУ Костромского НИИСХ. - Кострома, 2008. - С. 160-162.

22. Некрасов, Д.К. Сравнительная оценка силы влияния генотипа быков-производителей на продуктивное долголетие и пожизненный удой дочерей в

зависимости от воздействия на их реализацию отдельных систематических ненаследственных факторов. Сообщение 2. Влияние сезона первого отела коров / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко// Мат. научн-практ. конф.: «Основы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Евро-Северо-Востока России» / ГНУ Костромского НИИСХ. - Кострома, 2008. - С. 163-166.

23. Некрасов, Д.К. Эффективность селекции быков-производителей с учетом их истинной и прогнозируемой ценности по пожизненному удою дочерей/ Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко// Мат. межд. конф.: «Трансферт инновационных технологий в животноводстве» /Орловский ГАУ - Орел, 2008. -С.137-140.

24. Зубенко, Э.В. Влияние возраста первого отела на продуктивное долголетие и пожизненный удой коров ярославской породы / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов //Мат. межд. научно-производ. конф.: «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» / Брянская ГСХА. - Брянск,

2008. - Часть 1. - Вып. 11.- С.28-30.

25. Зубенко, Э.В. Влияние месяца и сезона первого отела на уровень продуктивности, продуктивное долголетие и пожизненный удой коров ярославской породы/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-производ. конф.: «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» / Брянская ГСХА. - Брянск, 2008. - Часть 1. - Вып. 11. - С.31-34.

26. Некрасов, Д.К. Эффективность селекции быков-производителей на основании прогноза их племенной ценности в отношении пожизненного удоя дочерей /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-производ. конф.: «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» / Брянская ГСХА. - Брянск, 2008. - Часть 1. - Вып. 11.- С.50-53.

27. Некрасов, Д.К. Влияние продолжительности сервис-периода на молочную продуктивность и долголетие коров ярославской породы/ Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко// Мат. межд. научно-практ. конф.: «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения» /ВИЖ. - Дубро-вицы, 2008. - Вып. ¿4. - С.113-115.

28. Зубенко, Э.В. Сила влияния наследственных и ненаследственных факторов на пожизненный удой и показатели продуктивного долголетия коров ярославской породы/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Науч. тр.: «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров» / Брянская ГСХА - Брянск,

2009.-Вып. 13. -С.33-38.

29. Некрасов, Д.К. Продуктивное долголетие и пожизненный удой коров в зависимости от возраста достижения наивысшей продуктивности и уровня удоя в наивысшую лактацию /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко// Науч. тр.: «Селек

ционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения

долголетнего продуктивного использования молочных коров»/ Брянская

ГСХА.- Брянск, 2009. - Вып. 13. - С.38-41.

30. Зубенко, Э.В. Сравнительная оценка силы влияния ненаследственных факторов на удой за первую лактацию и пожизненный удой у коров ярославской породы/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Науч. тр.: «Селекционно-генетические и эколого-технологические проблемы повышения долголетнего продуктивного использования молочных коров» / Брянская ГСХА - Брянск, 2009.-Вып. 14.-С. 14-18.

31. Некрасов, Д.К. Сравнительная оценка влияния продолжительности первого межотельного периода коров и дочерей разных быков - производителей на уровень их пожизненной продуктивности/ Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-практ. конф.: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» / Костромская ГСХА. - Кострома, 2009. - Т.2. - С. 151-152.

32. Зубенко, Э.В. Возможности использования уровня удоя за 1 лактацию для прогнозирования пожизненной продуктивности скота ярославской породы. Сообщение 1. Прогнозирование пожизненной продуктивности коров. / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-метод, конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» /Ивановская ГСХА. - Иваново, 2009 - Том II.- С.142-144.

33. Зубенко, Э.В. Возможности использования уровня удоя за 1 лактацию для прогнозирования пожизненной продуктивности скота ярославской породы. Сообщение 2. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной продуктивности дочерей. / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2009 - Том П. - С.144-146.

34. Некрасов, Д.К. Соотносительный вклад мужских и женских предков в генотип быков по признакам пожизненной продуктивности дочерей / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, О.В. Горева // Мат. межд. научно-практ. конф.: «Сохранение генофонда и увеличение долголетия, продуктивного использования сельскохозяйственных животных» / ФГОУ ДПО СПИУПТ. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 34-37.

35. Некрасов, Д.К. Особенности возрастной динамики фактической и наивысшей продуктивности коров ярославской породы с учетом продолжительности их производственного использования /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко, О.В. Горева //Сб. мат. науч. сессии: «Научное обеспечение повышения эффективности отрасли животноводства в условиях Евро-Северо-Востока России» /ГНУ Костромской НИИСХ. - Кострома, 2009. - С. 121-125.

36. Некрасов, Д.К. Эффективность использования косвенных показателей при прогнозировании племенной ценности быков по пожизненной продуктивности / Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко // Мат. 61 -й межд. научно-практ.

конф.: «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» / Костромская ГСХА-Кострома, 2010. - С. 126 - 128.

37. Зубенко, Э.В. Генетический прогресс в совершенствовании чистопородного скота ярославской породы/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» /Ивановская ГСХА. - Иваново, 2010. - С. 96-98.

38. Некрасов, Д.К. Оценка селекции по продуктивному долголетию и пожизненному удою коров ярославской породы /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко// Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» /Ивановская ГСХА. - Иваново, 2010.-С. 99-101.

39. Зубенко, Э.В. Изменение племенной ценности производителей на фоне генетического тренда/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов / Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» /Ивановская ГСХА. - Иваново, 2010. - С.102-103.

40. Некрасов, Д.К. Специфическое влияние уровня удоя и содержание жира и белка в молоке в последовательные лактации на продуктивное долголетие коров ярославской породы /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2010. - С.126-128.

41. Зубенко, Э.В. Особенности коров с высоким пожизненным удоем черно-пестрой и ярославской пород. Сообщение 1. Характеристика коров с пожизненным удоем 40 тонн и более/ Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2011. - т.2. - С. 140-141.

42. Зубенко, Э.В. Особенности коров с высоким пожизненным удоем черно-пестрой и ярославской пород. Сообщение 2. Связь продолжительности продуктивной жизни (ППЖ) с интенсивностью удоя в единицу времени/ Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. -Иваново, 2011.-т.2.-С. 142-144.

43. Зубенко, Э.В. Особенности коров с высоким пожизненным удоем черно-пестрой и ярославской пород. Сообщение 3. Влияние генетических и негенетических факторов на признаки продуктивного долголетия и пожизненного удоя у коров /Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2011. - т.2. - С. 145-146.

44. Некрасов, Д.К. Прогнозирование племенной ценности быков по пожизненному удою с использованием селекционных индексов /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. -Иваново, 2011. - т.2. - С. 147-149.

45. Зубенко, Э.В. Генетический мониторинг использования быков-производителей ярославской породы в стаде ПЗ "Светоч" Ивановской обл./ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2012. - т.2. - С. 144-146.

46. Зубенко, Э.В. Использование аллелей ЕАВ-локуса групп крови в маркировании племенной ценности быков по признакам продуктивного долголетия их дочерей/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2012. - т.2. - С. 147-150.

47. Зубенко, Э.В. Моделирование отбора быков ярославской породы с использованием маркерных и предиктных признаков по показателям пожизненной продуктивности их дочерей/ Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2012. - т.2. - С. 151-153.

48. Зубенко, Э.В. Использование селекционных индексов при оценке и селекции быков-производителей в молочном скотоводстве /Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2012. -т.2.-С. 154-158.

49. Некрасов, Д.К. Комплексная характеристика коров черно-пестрой и ярославской пород в ведущих племенных заводах Ивановской области/Д.К. Некрасов,. Э.В. Зубенко// Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2012. - т.2. - С. 187-189.

50. Некрасов, Д.К. Результаты мониторинга селекционно-генетической ситуации в активной части популяции ярославского скота Ивановской области/ Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, М.В. Чернов, O.A. Зеленовский, И.Н. Ямщикова, Э.В. Зубенко // Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2012. - т.2. - С. 201-214.

51. Некрасов, Д.К. Особенности индивидуальной и групповой изменчивости признаков пожизненной продуктивности у коров и дочерей быков ярославской породы /Д.К. Некрасов, Э.В. Зубенко// Мат. межд. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2013. - т.2. - С. 249-254.

52. Зубенко, Э.В. Использование селекционных индексов для прогноза племенной ценности быков-производителей по долголетию и пожизненной продуктивности их дочерей / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Мат. межрегио-нал. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2014. - т.2. -С.314-318.

53. Некрасов, Д.К. Метод комплексной оценки крупного рогатого скота по параметрам производственного использования и признакам молочной продуктивности / Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, Э.В. Зубенко, E.H. Лукашова // Мат. межрегионал. научно-метод. конф.: «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» / Ивановская ГСХА. - Иваново, 2014. - т.2. - С.330-336.

54. Зубенко, Э.В. Результаты практического использования полифакторных селекционных индексов для раннего прогнозирования и оперативного мониторинга племенной ценности быков-производителей по пожизненному удою дочерей в племенных стадах ярославской породы Ивановской области /Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов, А.Е. Колганов, O.E. Зеленовский // Аграрный Вестник Верхневолжья. - 2014. -№ 4 (9). - С.71-78.

55. Зубенко, Э.В. Эффективность использования индекса экономической ценности быка-производителя (ИЭЦБ) по пожизненной молочной продуктивности их дочерей / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // Аграрный Вестник Верхневолжья. - 2015. - № 6 (11). - С.9-13.

56. Зубенко, Э.В. Селекционные индексы на прогнозирование племенной ценности быков по пожизненной продуктивности дочерей / Э.В. Зубенко, Д.К. Некрасов // пос. Дубровицы МО. - ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2015. - С. 2529.

57. Некрасов, Д.К. Эффективность селекции быков на повышение продуктивного долголетия и пожизненного удоя дочерей с использованием полифакторных селекционных индексов //Д.К. Некрасов, С.А. Бабнеев, Э.В. Зубенко // пос. Дубровицы МО. - ВИЖ им. Л.К. Эрнста, 2015 - С. 88-91.

Учебное пособие

58. Зубенко, Э.В. Современные методы определения племенной ценности быков-производителей в молочном скотоводстве: учебная лекция/ Э.В. Зубенко - Иваново: «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2014. - 39 е., тираж 70 экз.

Заявка на патент

59. Заявка на патент изобретения: Способ определения и прогнозирования племенной ценности быков по пожизненной молочной продуктивности их дочерей с использованием полифакторных селекционных индексов. Регистрационный номер заявки № 2015112703 от 07.04.2015 г.

Заказ: № 5_Объем 2.0 п.л._Тираж 70 экз.

Типография ВНИИплем

15-110 24

2015671111

2015671111