Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ивашков, Александр Иванович

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Значение коров - рекордисток в селекции молочного скота

1.2. Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем

1.3. Факторы, влияющие на продуктивное долголетие и молочную продуктивность коров

1.4. Методы получения коров-рекордисток

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований и их обсуждение

3.1. Характеристика коров по продуктивным и хозяйственным показателям

3.2. Продуктивные и хозяйственные особенности коров с разной пожизненной продуктивностью.

3.2.1. Возрастные изменения удоев коров с разной пожизненной продуктивностью

3.2.2. Продолжительность жизни и использования коров с разным пожизненным удоем

3.2.3. Показатели молочной продуктивности коров с большим пожизненным удоем. 53

3.2.4. Воспроизводительные способности коров с большим пожизненным удоем.

3.3. Факторы, влияющие на пожизненную продуктивность коров

3.3.1. Возраст первого отела.

3.3.2. Удой за первую лактацию

3.3.3. Продолжительность сухостойного периода

3.3.4. Удой матерей за наивысшую лактацию

3.4. Пожизненная продуктивность и долголетие коров разной кровности по голштинской породе.

3.5. Пожизненная продуктивность и долголетие коров-дочерей голштинских быков североамериканской и немецкой селекции

3.6. Пожизненная продуктивность и долголетие дочерей отдельных быков производителей

3.7. Доля влияния различных факторов на пожизненную продуктивность коров

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные и хозяйственные особенности коров с большим пожизненным удоем"

Актуальность исследований. В молочном скотоводстве одним из важнейших селекционных признаков является пожизненная продуктивность коров. Этот показатель наиболее полно характеризует истинную ценность молочных коров. Она отражает эффективность племенного, продуктивного и экономического использования животных. Этому показателю уделяется большое внимание в странах с развитым молочным скотоводством. В Нидерландах, Шотландии, Финляндии, Дании, США и в некоторых других странах отдельно регистрируются коровы с большим пожизненным удоем. В нашей стране пожизненному удою коров как селекционному признаку большое значение придают А. Д, Вильчинский, 1978; А. П. Маркушин, 1983; Д. Т. Винничук, 1985; Е. А. Арзуманян и др., 1990. А. П. Солдатов, М. М. Эртуев, 1990; Ю. Н. Григорьев и др., 1998 и др.

Пожизненная продуктивность является производной от продолжительности хозяйственного использования и величины удоя коров за каждую лактацию. Поэтому для решения этой проблемы следует разработать зоотехнические мероприятия по продлению сроков использования высокопродуктивных коров.

В настоящее время во многих хозяйствах продолжительность эксплуатации коров составляет 3-3,5 лактации, а в высокопродуктивных стадах находится в пределах 3-х лактаций. Большинство коров не доживают до 4-6 лактаций, когда у них проявляется наивысшая продуктивность. Большие пожизненные удои можно получить от высокопродуктивных коров, используемых в хозяйстве не менее 7-8 лактаций.

На продуктивное долголетие коров влияет ряд наследственных и паратипических факторов. Для получения высокопродуктивных животных необходимо проводить анализ воздействия различных факторов на пожизненную продуктивность.

Изучение биологических и хозяйственных особенностей коров с большим пожизненным удоем имеет важное научное и практическое значение, так как позволяет определить основные параметры хозяйственно-полезных признаков модельного животного, сочетающего высокую продуктивность, хорошие воспроизводительные качества, крепкое здоровье и производственное долголетие.

Продуктивные и хозяйственные особенности коров создаваемого московского типа черно-пестрой породы, имеющих большой пожизненный удой, изучены недостаточно. Для разработки зоотехнически обоснованных мероприятий по получению высокопродуктивных долголетних коров необходимы научно обоснованные данные.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было определение продуктивных и хозяйственных особенностей коров с большим пожизненным удоем, выявление факторов, влияющих на пожизненную продуктивность животных создаваемого московского типа черно-пестрой породы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- дать зоотехническую характеристику коров с пожизненной продуктивностью более 40 ООО кг молока;

- изучить в сравнительном аспекте продуктивное долголетие, показатели молочной продуктивности и воспроизводительные способности коров с разным пожизненным удоем;

- определить влияние на пожизненную продуктивность коров наследственных факторов (продуктивные качества матери, индивидуальные особенности быка-отца, кровность по голштинской породе, принадлежность к линии) и паратипических факторов (возраст первого отела, удой за первую и наивысшую лактации, продолжительность сухостойного периода);

- провести корреляционный анализ: определить коэффициент корреляции и корреляционное отношение между изучаемыми признаками,с помощью уравнения параболической регрессии оценить форму и тесноту корреляционной связи;

- провести дисперсионный анализ: изучить влияние разных наследственных и паратипических факторов на пожизненную продуктивность коров, оценить силу влияния этих признаков.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования продуктивных и хозяйственных особенностей коров с пожизненным удоем более 40 ООО кг молока. Определена доля влияния отдельных наследственных и паратипических факторов на пожизненную продуктивность коров создаваемого московского типа черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности коров с большим пожизненным удоем могут быть использованы при выделении в быкокопроизводящую группу, определении основных параметров хозяйственно-полезных признаков модельных животных, сочетающих высокую продуктивность, хорошие воспроизводительные способности и долголетие. Установлены факторы, определяющие пожизненную продуктивность коров, применение которых позволит повысить эффективность селекции животных по данному признаку.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях РГАЗУ

2000, 2002), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета РГАЗУ (2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов и предложений производству, включает 32 таблицы и 11 рисунков. Список литературы включает 138 источников, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ивашков, Александр Иванович

Выводы

Сравнительное изучение продуктивных и хозяйственных особенностей коров с различным пожизненным удоем и факторов влияющих на этот показатель позволяют сделать следующие выводы.

1. Важнейшие показатели молочной продуктивности (удой на 1 день лактации, использования и жизни) у коров с наивысшим пожизненным удоем (40 тонн и более) по обоим анализируемым хозяйствам ( АО АП "Косино" и АПК "Назарьево") были выше соответственно на 27-6%, 39-9% и 135-24%, чем в группах с пожизненным удоем менее 40 тонн.

2. Коровы с наивысшим пожизненным удоем проявляли высокую (4838-5480 кг), но не рекордную продуктивность по. 1-й лактации, интенсивно раздаивались в последующем и продолжительность их хозяйственного использования превышала 6 лактаций. Коэффициенты корреляции между показателями долголетия и пожизненного удоя по хозяйствам составили г=0,90 и г=0,96.

3. С увеличением пожизненного удоя коров отмечается устойчивое повышение удоя коров по наилучшей лактации и увеличение возраста ее проявления: г=0.63-0.54 и 0.54-0.57.

4. По коэффициенту воспроизводительной способности, индексу Дохи и средней продолжительности межотельного периода коровы с наивысшим пожизненным удоем от коров других групп существенно не отличались, а по коэффициенту пожизненной воспроизводительной способности они превосходили их на 17,13-2,52 и 20,14-2,75 по анализируемым хозяйствам.

5. Заметное влияние на пожизненную продуктивность коров оказывает возраст их 1-го отела, удой за 1-ю лактацию и длительность сухостойного периода. Однако связь между этими признаками носит криволинейный характер. В изучаемых стадах коэффициент корреляции и корреляционное отношение пожизненного удоя с возрастом 1-го отела составили - г=-0,085-+0,063, 71=0,172-0,255; удоем за 1-ю лактацию - г=0,205-0,268, т)=0,348-0,466; продолжительностью сухостойного периода г=0,021-0,173, г|=0,109-0,275.

6. Наибольшей пожизненной продуктивностью (814-986 кг молочного жира) и продолжительностью использования (3,50-4,08 лактации) отличались полукровные голштинские помеси. С увеличением кровности по голштинской породе эти показатели ухудшались.

7. Коров с высоким пожизненным удоем среди дочерей голштинских быков было на 3,5% больше, чем у коров, полученных от быков черно-пестрой породы. Установлено, что на этот показатель более заметное влияние оказывает не породная принадлежность производителей, а их индивидуальные особенности. Наибольшее число коров с удоем более 40 тонн молока было среди дочерей Педро - 18,6% (голштинская порода) и Ребуса - 12,8% (черно-пестрая порода). В потомстве отдельных быков коров с такой продуктивностью и вовсе не было.

8. Установлено, что в обоих стадах на пожизненную продуктивность коров наибольшее влияние оказали: продолжительность использования (т|2—88,0-91,8%), удой за наивысшую лактацию (г| =37,8-42,7%), удой за среднюю лактацию (г)2=33,3-37,1%), возраст проявления наивысшего удоя (т]2=30,5-35,3%) и индивидуальные особенности быков-отцов т|2=10,4-17,1%).

Предложения производству

На основании полученных результатов исследований следует сделать следующие предложения:

1) специалистам хозяйств в селекционной работе с крупным рогатым скотом молочного направления уделять большее внимание продолжительности использования и пожизненной продуктивности коров;

2) при разработке новых инструкций по бонитировке молочного скота наряду с другими признаками учитывать долголетие и пожизненную продуктивность коров.

Заключение

Пожизненная продуктивность коров относится к числу важнейших селекционных признаков молочного скота. Этот показатель оказывает значительное влияние как на экономические показатели отрасли, так и на эффективность селекционной работы со стадом. Пожизненный удой является производной от величины удоя за каждую лактацию и продолжительности продуктивного и племенного использования коров. Поэтому успешное решение этой задачи, главным образом, связано с продлением сроков эксплуатации высокопродуктивных коров. В настоящее время длительность использования животных крайне низкая (3,0-3,5 лактации) и имеет тенденцию к снижению.

На долголетие и пожизненную продуктивность влияют ряд паратипических и наследственных факторов. Для получения высокопродуктивных животных с большим сроком хозяйственного использования необходимо всестороннее изучение этих факторов.

На жизнеспособность животных исключительно большое влияние оказывают условия кормления и содержания с момента рождения и до окончания хозяйственного использования. Из селекционных мероприятий наибольшее значение имеют возраст и живая масса телок при первом оплодотворении, интенсивность раздоя коров по 1-й лактации, продолжительность сервис- и сухостойного периодов. Из наследственных факторов более ощутимое влияние оказывает генотип быка-отца. Имеются также определенные различия в пожизненной продуктивности коров разных линий.

Для коров с большим пожизненным удоем характерны высокие, но не рекордные удои по 1-й лактации. Они лучше раздаиваются. Продолжительность их использования - 7-8 лактаций и более. Коэффициент корреляции между сроком использования и пожизненной продуктивностью очень высокая (г=0,94-0,96). С увеличением пожизненного удоя коров наблюдается устойчивый рост молочной продуктивности по наилучшей лактации и возраста ее проявления. Высокие удои у них сохранялись в течении 3-4 лактаций. Между удоем за наивысшую лактацию и возрастом ее проявления с одной стороны и пожизненной продуктивностью с другой существует высокая положительная корреляционная связь (г=0,63 и 0,54 соответственно).

Коровы с высоким пожизненным удоем характеризуются достаточно хорошими показателями воспроизводительной способности. По изучаемым стадам продолжительность межотельного периода колебалась в пределах 379-394 дня, коэффициент воспроизводительной способности составил 0,93-096, индекс Дохи - 45,51-48,24, пожизненный показатель воспроизводительной способности - 90,49-90,65.

Связь между возрастом 1-го отела, удоя за 1-ю лактацию и продолжительностью сухостойного периода с одной стороны и пожизненной продуктивностью и долголетием коров с другой стороны в основном носит криволинейный характер. Однако между стадами имеются определенные различия. В АО АП "Косино" с увеличением возраста 1-го отела до 800 дней долголетие и пожизненный удой росли, дальнейшее увеличение факторного признака оказало негативное влияние на результативный показатель. В АПК "Назарьево" увеличение долголетия и пожизненной продуктивности коров происходило с увеличением возраста 1-го отела до 1100 дней. Наибольшим долголетием, в обоих хозяйствах, отличались коровы с удоем за 1-ю лактацию 4500-5500 кг. Влияние удоя за 1-ю лактацию на пожизненную продуктивность коров в изучаемых стадах несколько различаются. В АПК "Назарьево" наибольшей пожизненной продуктивностью отличались коровы с удоем за 1-ю лактацию 6000-6500 кг, в АО АП "Косино" - животные с удоем 7500 - 8000 кг молока. В обоих хозяйствах наибольшим долголетием и пожизненным удоем обладали коровы с продолжительностью сухостойного периода 75-80 дней.

Из наследственных факторов, влияющих на пожизненную продуктивность, можно выделить удой матери за наивысшую лактацию. Связь между этим фактором и пожизненной продуктивностью также носит криволинейный характер. Наивысшей пожизненной продуктивностью характеризовались дочери коров с удоем за наивысшую лактацию 6000-7000 кг молока.

Имеются определенные различия в пожизненной продуктивности коров разных линий и разной кровности по голштинской породе. Однако из наследственных факторов наибольшее влияние на этот показатель оказывают быки-отцы. Размах изменчивости по пожизненной продукции молочного жира по дочерям конкретных быков колебался в пределах от 5002 до 1125 кг. Численность коров с пожизненным удоем более 40 тонн молока среди потомков отдельных быков варьировала от нуля до 18,6%.

Результаты однофакторного дисперсионного анализа показали, что наибольшее влияние на пожизненную продуктивность оказывают продолжительность использования животных (г]2=88,0-91,8%), удой за наивысшую лактацию (г) =37,8-42,7%), удой за среднюю лактацию (г|2=33,3-37,1%), возраст проявления наивысшего удоя (т]2=30,5л

35,3%) и индивидуальные особенности быков-отцов (ц =10,4-17,1%). Влияние остальных факторов было менее 10%.