Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПА МОЛОДЫХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПА МОЛОДЫХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД"

А-Эо'Ш

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ им. К. И. СКРЯБИНА

На правах рукописи

АЛ ИФАНОВ

Валентин Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ГЕНОТИПА МОЛОДЫХ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ МОЛОЧНО-МЯСНЫХ ПОРОД

06,02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 199$

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К, Д, Глинки.

Научный консультант — доктор сельскохозяйственных наук, профессор Колышкина Н. С.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-кор-респопдент РАСХН Красота В. Ф.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН Солдатов А. П.;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Поляков П. £.

Ведущая организация — Всероссийски» научпо-исследо-вательскнй институт животноводства.

Защита диссертации состоится «¿^у^ 1993 г.

в . 1/0 часов на заседании специализированного совета Д 120.36.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московской ветеринарной академии им. К. И. Скрябина.

109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23. Тел. 377-93-83.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

М ¿У

Автореферат разослан «ЛА'» " / 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета Курилова Н, М,

К ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. Успех племенной работы в молочно-мясном скотоводстве в настоящее время на 70—90% зависит от применения правильной, точной оценкн генотипа быков и интенсивного использования лучших из них.

До сих пор для оценкн генотипа молодых быков-произво-дителеи пет четкой и ясной методики, дающей возможность достоверно отбирать молодых быков по происхождению с разделением их по рангам: лучшие, средние, худшие.

Необходимым условием повышения эффективности индивидуальной селекции, на наш взгляд, является более точная оценка доли генетической вариабельности признаков, сильно зависящих от условий среды.

Современная методика практически не дает возможности определить производственный тип быка с учетом качества его потомства. Зоотехния не имеет опыта индивидуальной селекции скота по технологическим признакам вымени коров молочно-мясных пород.

Методы подбора, типы спариваний и их действия на качество потомства при оценке генотипа молодых быков-произво-дителеи также слабо изучены, так как отсутствуют единые спос-обьг дифференциации методов подбора и современной методикой оценкн быков вообще не учитываются.

Мало изученными остаются вопросы о методах определения устойчивости наследственной препотентности производителен.

: 1.2. Цель и задачи исследований. Основной целью работы является решение проблемы совершенствования методов оценки наследственных качеств молодых быков симментальской породы по происхождению и по качеству потомства, включая требования современных методов промышленной технологии по созданию в симментальской породе высокопродуктивного молочного типа скота.

Основными задачами исследований являлись:

1. Определить точность предварительной оценкн генотипа н отбора производителей по происхождению с учетом характера возрастной нзменчивюсти по данным комплекса показателей молочной продуктивности за 1 лактацию, за ряд лактации и лучшую лактацию прямых предков н боковых родственников.

2. Установить влияние на уровень племенной ценности быков начальной величины, степени роста, характера возрастной изменчивости жирно-молочности женских предков, подкрепленной подбором.

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ щ -у^-отекА. сед. . ■ ■

3. Проанализировать в племенных стадах характер, направление и степень корреляционных связей между основными хозяйственно-полезными признаками ».выявить наиболее ценные в этом отношении при селекции быков.

4. Изучить итоги селекции скота в течение смен трех поколений, путем отбора и использования.быков, оцененных по свойствам молокоотдачи дочерей.

5. Изучить возможность определения производственного типа быков, по соотношению в их потомстве, дочерей разных производственных типов, с целью создання в симментальской породе массива скота специализированного молочного типа.

6. Исследовать подходы к определению и оценке методов подбора при характеристике гепотипа быков по родословной н по качеству потомства, изучить влияние методов подбора, их сочетаний и типов спаривания на генотип оцениваемых быков.

1.3. Научная новизна. 1. Впервые на большом поголовье быков-производителей симментальской породы разработана методика поэтапной селекционно-генетической оценки производителей, включающей определение характера наследования основных селекционных признаков, характера возрастной изменчивости показателей молочной продуктивности предков, анализа методов подбора и типов спариваний при получении самих быков и потомства от них.

2. Изучены вопросы селекции на протяжении трех поколений животных путем использования оцененных быков по показателям свойств молокоотдачи дочерей; по соотношению в потомстве животных разных производственных типов, что дает возможность определить производственный тип производителей,

3. Проведена сравнительная оценка методов определения препотентности быков-производителей, дана оценка воспроизводительных способностей быков разных линий, производственных типов и ее связи с уровнем племенной ценности быков.

Выполненные исследования в совокупности представляют систему индивидуальной селекции.

1.4. Практическое значение. Значение работы состоит в усовершенствовании методов предварительной оценки генотипа молодых быков по родословной с учетом характера' возрастной изменчивости удоя и жирномолочности предков, оценки и анализа методов подбора при получении быков и потомства от них, оценки производственного типа предков. Применение предложенных рекомендаций по совершенствованию методов оценки генотипа молодых быков-производите-

лей симментальской породы, по вопросам селекции путем использования оцененных быков по свойствам молокоотдачи дочерей, по выделению и созданию желательных производственных типов быков позволяют значительно повысить эффективность индивидуальной селекции, более полному раскрытию свойств племенных животных. Ее применение дает возможность выявлять и использовать как аддитивную, так и иезддитивную наследственную изменчивость, с наибольшей достоверностью определять племенную ценность животных, степень их прелотентности, что является основой индивидуальной селекции.

Результаты исследований использованы Воронежским и Липецким Племобъединеннямн и племпредприятиями областей ЦЧЗ при организации контрольно-нспытательных пунктов по оценке быков, при ежегодно проводимой оценке генотипа быков, а также при разработке перспективных планов племенной работы, при разработке научно обоснованных систем ведения молочного скотоводства Воронежской и Липецкой областей.

Подтвержденный актами АПК о внедрении ежегодный экономический эффект этой работы за последние 10 лет составил 300—600 тыс. рублей.

Приведенные в работе сведения, характеризующие особенность возрастной изменчивости жирномолочности скота, оценки н анализа методов подбора, селекции быков по производственным типам, индивидуальной селекции скота по пригодности потомства к условиям промышленной технологии, используются в лекционном и практическом курсе по генетике и разведению с.-х. животных ВГАУ.

1.5. На защиту выносятся. Повышение эффективности методов оценки генотипа быков по происхождению с учетом характера возрастной изменчивости молочной продуктивности предков и по качеству потомства, селекция быков по производственным типам. Оценка быков по степени и характеру связи удой — жир предков и потомков. Индивидуальная селекция скота по свойствам молокоотдачи дочерей. Воспроизводительная способность быков разных линий, производственных типов и ее связь с уровнем племенной ценности. Определение и оценка методов подбора при характеристике генотипа быков.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены:

— на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежского сельскохозяй-

з

ственного института им. К. Д.'Глинки (Воронеж с 1973 по 1992 годы);

. — на ежегодных научно-производственных семинарах ЛПК Воронежской области по вопросам совершенствования племенного дела в скотоводстве;

— па заседании совета зооинженерного факультета Воронежского сельскохозяйственного института (1992);

— па НТО АПК Воронежской области {Воронеж 1989);

— на Всесоюзном совещании по проблеме создания красно-пестрой породы скота (Воронеж 1988);

— на Всесоюзном семинаре по актуальным проблемам зооннженерной науки (Москва 1989);

Материалы диссертации опубликованы в 35 печатных работах.

(.7, Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 9 глав, в которых изложены методические подходы и содержание выполненных исследований, анализируются и обобщаются полученные результаты, данные литературы по вопросам исследований, заключение, выводы н предложения, список использованной литературы состоит из 438 наименований, в том числе 97 зарубежных авторов. Текст изложен на 386 страницах, иллюстрирован.таблицами, в том числе и приложении расположено II таблиц.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ

Научно-исследовательская работа по совершенствованию методов оценки генотипа молодых бы ков-производителей симментальской породы выполнялась по материалам ведущих племенных хозяйств ЦЧЗ, в базовом хозяйстве — опытная станция ВГАУ, являющихся быкопроизводящнми стадами, контрольно-испытательных пунктах Воронежской и Липецкой областей, где оценивается по качеству потомства основная масса быков-производителей.

В период выполнения научных исследований у потомства оцененных быков-производителей симментальской породы изучены: удой, содержание жира, молочного жира, морфологические признаки и функциональные свойства вымени, показатели воспроизводительных свойств животных, роста и развития молодняка.

Изучение природы и закономерностей возрастной изменй-Яйости удоя и жирномолочности в родословных быков проводилось путем учета начальной величины (за первую лактацию), направления и степени роста (за ряд лактаций и луч-4

шую лактацию), устойчивости показателей молочной продуктивности предков.

Оценка соотносительного значения различных показате- . лей женских предков как критериев для отбора быков, анализа методов подбора проводилась путем учета фенотнпмче-ских особенностей женских предков за 1 лактацию, особенностей возрастной изменчивости удоя и жирномолочности за ряд лактации и лучшую лактацию, сравнивая эти показатели с уровнем фактической продуктивности дочерей оцениваемых быков.

Специфика возрастной изменчивости, степень устойчивости основных показателей молочной продуктивности с учетом уровня продуктианостц и степени отселекцноннрованно-стн стад оценивалась по дочерям быков-про^зводнтелен, принадлежащих к 14 линиям симментальской породы.

Закономерности индивидуальной возрастной изменчивости жирномолочности проанализированы с I по 8 лактацию по показателям молочной продуктивности дочерей 250 быков-про-цзводцтелей. В оцененных (6) стадах были выделены животные, четко различающиеся по характеру возрастной изменчивости жирномолочности, у которых жирномолочность молока от данных за 1 лактацию к данным за ряд лактацнй повышалась или понижалась на 0,1 и более процента и не изменялась. Изучалось влияние характера возрастной изменчивости жирномолочности предков на уровень племенной ценности быков-производителей.

Производственные типы в потомстве оцениваемых быков-пронзводителей первоначально были определены по показателям молочной продуктивности полновозрастных коров-дочерей, используя для этого коэффициенты молочности (М. Д. Дедов, М. Г. Сшгвак, 1982),

Затем, по данным бонитировки, были вычислены коэффициенты молочности, позволяющие определить производственный тип у коров-первотелок.

Наряду с оценкой производственного типа коров по индексу молочности учитывались также особенности телосложения дочерей и самих быков. Производственные типы коров-дочерей по индексу молочности п индексам телосложения оценивались по методике Б. А. Ничнк (1987).

При определении методов подбора мы придерживались принципов, предложенных Н. С. Колышкнной (1970), Э. И. Бнбпковой (1976), М. М. Боевым (1975), которые считают, исходя из закономерностей распределения вариантов в вариационном ряду, подбор однородным, если разница в

продуктивности родителей находится в предлах Iff, умеренно-разнородным — 1,5а, разнородным — 2а и более.

Исследовано несколько подходов к определению методов подбора при получении одних и тех же животных, сравнивая продуктивность родителей — при оценке по происхождению на основании родительского индекса быка (РИБ); — по продуктивности подбираемых к быкам коров и получаемых дочерей по данным за 1, среднюю за ряд лактаций и лучшую лактацию.

Оценку препотентности проводили по методическим принципам, предложенным Н. С. Колышкиной (1970), М. М. -Боевым {1975), Э. И, Бибиковой (1976). Для каждой дочери оцениваемого быка вычислялся родительский индекс (РИД), представляющий собой полусумму показателей родителей, и сравнивалась степень его развития с промежуточным наследованием признака. При этом дифференцировались следую^ щие формы наследования. Отклонение продуктивности дочерей от промежуточного наследования к показателям одного из родителей на величину 1 ет и более рассматривается как доминирование признака этого родителя, случаи превосходства потомков над лучшим из родителей более чем на 1<г — как сверхдоминирование, снижение продуктивности на 1о по сравнению с -худшим из родителей — как регрессию. Были использованы также методы оценки препотентности, предложенные С. А. Рузским (1970), Ф. Ф. Эйснером (1964, 1981), Н. А. Кравченко (1957) и др.

В основу методики изучения морфологических и функциональных свойств вымени взяты «Рекомендации по оценке вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно-мясных пород» (1965) и методические указания б/МСХ России «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молоч.но-мясных порад» (.1970).

Рост и развитие молодняка оценивались по показателям живой массы в разном возрасте. Достоверность происхождения быков и потомства подтверждалась им му но генетической паспортизацией животных.

Данные опыта обработаны биометрически с использованием ЭВМ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка генотипа быков-производителей по происхождению

Предлагаемые подходы отбора быков-производителей симментальской породы по происхождению предусматривают 6

прежде всего определенный методический принцип учитывать качества не отдельных предков, даже наиболее близких, а совокупности всех предков в пределах двух-трех рядов родословной. Для чего необходимо применение простейших методов индексной системы отбора. При таком подходе в 1,5—2 раза повышается степень возможного генетического влияния предков быков на качество потомства в сравнении с учетом только качества матери быка.

Изучено соотносительное значение показателей молочной продуктивности женских предков (270 быков симментальской породы) по данным за лучшую лактацию, за ряд лактаций и первую лактацию, что позволило выявить степень генетического влияния предков при учете разных показателей нх на фактическую молочную продуктивность дочерей пробанда. С повышением среднего удоя за ряд лактаций и наивысшей продуктивности матерей увеличивается .хотя н меньшими темпами молочная продуктивность дочерей. Средние показатели молочной продуктивности матерей за ряд лактаций на 20—22% ближе стоят к фактическим показателям-удоя дочерей первотелок и более точно характеризуют генетические особенности оцениваемых быков, в сравнении с данными по лучшей продуктивности матерей.

Отбор молодых быков-производителей от предков с высоким генетическим потенциалом, определяемым по наивысшей и средней продуктивности, гарантирует, в известной степени, высокую молочную продуктивность их дочерей.

Показатели молочной продуктивности комплекса женских предков за 1 лактацию в большей степени, чем данные за ряд лактаций и лучшую лактацию, совпадают с фактическими показателями удоя и жирномолочности дочерей-первотелок оцениваемых быков. Точность оценки генотипа быков при таком подходе повышается в сравнении с использованием данных о продуктивности предков за ряд лактаций по удою на 13— 65%, по жирномолочности на 5—8%, за лучшую лактацию соответственно на 22—24% и I—3,5%.

Такой методический подход к оценке селекционных признаков исходит из необходимости учета единых показателей у предков н потомков при оценке генотипа быков-производителей.

Для достоверного суждения об уровне племенной ценности бы ков-производителей при оценке их по происхождению можно использовать показатели молочной продуктивности прямых женских предков за 1 лактацию. Показатели молочной продуктивности прямых женских предков за ряд лактаций и за лучшую лактацию необходимы не только для опре-

деления предполагаемого уровня молочной продуктивности дочерей-первотелок, как это считалось ранее, но и для изучения н оценки характера возрастной изменчивости основных показателей молочной продуктивности.

Характер возрастной изменчивости • предлагается оценивать путем учета начальной величины, степени роста, устойчивости показателей молочной продуктивности предков по данным за 1 лактацию, за ряд лактаций и лучшую лактацию. Если от данных за 1 лактацию до средних данных за ряд лактаций и лучшую лактацию наблюдается рост содержания жира на 0,1—0,2%, то такой характер возрастной нзме»щ-вости показателей жирномолочности предков является желательным.

В этой связи изучена зависимость уровня племенной ценности 270 быков-производителей от характера возрастной изменчивости жирномолочности своих матерей. Сыновья от матерей, у которых жирность молока с возрастом от данных за 1 лактацию до средних данных за ряд лактаций повышалась на 0,1% и более, дали дочерей с более высоким на 6,5—<8% удоем и на 0,02—0,06% жира, в сравнении с дочерьми быков, у матерей которых жирномолочность с возрастом понижалась-или не изменялась.

При учете характера возрастной изменчивости жирномолочности у женских предков 2-х рядов родословной с анализом метода подбора контрастность этих различий повышается у потомства по удою до 21%, а по жирномолочности до 0,12% (глава 3.2.1).

Таким образом, отбор быков при оценке их генотипа по происхождению с учетом начальной величины, степени роста, характера возрастной изменчивости жирномолочности женских предков, подкрепленный подбором, находит свое отражение в уровне племенной ценности этих быков при оценке по происхождению и подтверждается прп оценке по качеству потомства.

Изучена связь уровня молочной продуктивности дочерей с продуктивностью боковых родственников (полусестер и теток) по отцу по данным оценки генотипа по потомству в трех смежных поколениях быков.

Между продуктивностью дочерей быков и полусестер отца достоверная связь отмечается в первых двух поколениях быков по жирномолочности, в двух следующих — по удою и молочному жиру. Степень этой связи в значительной мере обусловлена линейной принадлежностью быков, степенью ог-селекцнопнрованпости, интенсивностью отбора.

Подбор, определяющий в племенном деле качество потомства. в равной степени определяет и уровень племенной ценности быков как при оценке их по качеству потомства, так и при оценке по происхождению.

Мы конкретизировали показатели молочной продуктивности женских предков, которые в большей степени соответствуют биологической сущности применяемых методов подбора и позволяют более правильно оценить уровень племенной ценности быков.

Метод подбора при анализе происхождения быков более достоверно может быть определен по данным удоя и жнрно-молочностн женских предков за 1 лактацию.

Тип спариваний при получении быков не оказывает существенного влияния на уровень их племенной ценности. Более контрастно влияние типа спариваний при получении быков на уровень их племенной ценности наблюдается в зависимости от генеалогической принадлежности получаемых быков, подбираемых к ним маток с учетом положительной сочетаемости линий и степени инбридинга.

Особый интерес в племенном деле представляет оценка принадлежности женских и мужских предков родословной быков к желательным в породе производственным типам {молочный) и анализ с этих позиций подбора пар при получении быка. Быкн-пронзводителн молочного производственного типа характеризуются наиболее высоким уровнем племенной ценности. Выявление в раннем возрасте быков молочного и молочно-мясного типов, подбор к ним коров таких же типов позволяет, по нашим данным, на 64,8—73,4% получать потомство желательных типов,

3.2. Оценка генотнпа бы ков-про из водителей по молочной продуктивности дочерей-первотелок

Изучена особенность возрастной измен ч_1икктн и повторяемость удоев н жирномолочности дочерей и дано обоснование оценки по этим признакам молодых быков симментальской породы.

Результаты исследований показали, что наряду с известными положениями о возрастной изменчивости удоя коров симментальской породы, динамика удоев коров по отдельным стадам характеризует лишь общую возрастную изменчивость удоя и не дает четкого представления об особенностях индивидуальной возрастной изменчивости; величина пожизненной продуктивности коров обычно начинается с высоких удоев за первые лактации, которые удерживаются на высоком уровне 2—141 9

и в дальнейшем; наиболее высокая изменчивость удоев выражена у коров первых отелов. Изучение соотносительного значения уровня продуктивности дочерей за первую лактацию, за несколько лактаций и за лучшую лактацию, а также повторяемости оценок генотипа быков позволили установить, что сравнительная оценка быков-производителей по удоям дочерей за первую лактацию дает возможность обоснованию выбрать лучших из них в более раннем возрасте. Различия в величине повторяемости удоя дочерей-первотелок и взрослых коров, кроме генетических особенностей, зависят в значительной степени от уровня кормления коров в раннем возрасте. Чем более оптимальное и выравненное по годам кормление, тем выше связь между удоями дочерей-первотелок и взрослых корое по данным лучшей или средней за ряд лактаций продуктивности, тем более достоверной будет оценка быков по удою дочерей за первую лактацию.

Наследуемость и повторяемость удоя за первую лактацию дочерей оцениваемых быков зависит также от уровня продуктивности подобранных к быку коров-матерей. Показатели молочной продуктивности матерей за ряд лактаций и лучшую лактацию могут служить надежным критерием отбора коров-дочерей по происхождению при условии высокого уровня этих показателей (6000 кг и выше). Наиболее достоверным для суждения об уровне генотипа при оценке по происхождению н по качеству потомства являются показатели молочной продуктивности предков (матерей) и потомков за первую лактацию, которые в большей степени, чем данные по лучшей лактации или средние данные за ряд лактаций, определяют уровень фактической молочной продуктивности дочерей за каждую из лактаций на протяжении первых пяти и в среднем за пять лактаций.

Специфика возрастной изменчивости основных показателей молочной продуктивности характерна не только для потомства отдельных быков-производителей, но и для некоторых линий симментальской породы в условиях ЦЧЗ.

3.2.1, Жирномолочность

Проведенные изучения возрастной изменчивости жирномолочности показали, что содержание жира в удое коров по пяти племенным стадам с возрастом увеличивается до 6— 8 отела, а затем постепенно снижается.

Чтобы четче выявить индивидуальную изменчивость были проанализированы показатели молочной продуктивности коров, лактнровавших на протяжении от I до 8 лактации. В 10

изучаемых стадах жирномолочность с возрастом увеличивалась у 42,3% коров, сохранялась на одном уровне у 27,6% коров и снижалась с возрастом у ЗОД % коров.

Исходя из характера возрастной нзмекчншости жирномолочности животные соответственно различаются по возрасту наивысшей жирности молока. Так, у коров опытной станции ВГАУ наивысшая жирность молока по 1—2 лактации наблюдалась у 30,8%, за 3—4 лактацию у 29%, за 5 и старше лактации у 40,2%; в племзаводе «Еланский» соответственно: 20,2%, 38,2% и 41,6%. Проявление наивысшего процента жира в более позднем возрасте связано с более высоким уровнем его за ряд лактаций в целом по стаду.

Для изучения связи характера возрастной изменчивости жирномолочности с уровнем продуктивности коров в каждом стаде были выделены животные, у которых с возрастом жирность от данных за первую лактацию к. данным за ряд лактаций повышалась, понижалась (на 0,1% и более) и не изменялась. Наиболее высокое содержание жира в удое коров-первотелок (4,02%) наблюдалось по группе животных, понижающих с возрастом содержание жира, и, наоборот, самый низкий жир (3,01%) у первотелок отмечается по 1 группе коров, повышающих с возрастом содержание жира.

За ряд лактаций содержание жира в удое было самым высоким (3,96%) в группе животных, повышающих с возрастом свою жирномолочность, самым низким (3,83%) в 3 группе, понижающих с возрастом жирномолочность. В первой группе жирномолочных коров по всем стадам насчитывалось 71—77%, жидкомолочных — 17,5—24%, во второй группе 49,2—53% и 40—44%, в третьей группе 46—48%' и 41 — 43% соответственно. У животных первой группы отмечается также тенденция более высокого удоя за ряд лактаций, чем во второй и третьей группах.

Таким образом, учет характера возрастной изменчивости жирномолочности у женских предков и полусестер по отцу должен быть одним из важных элементов при оценке быков по происхождению и у коров матерей-дочерей — при оценке производителей по качеству потомства.

Первая часть этой гипотезы была проверена нами по матерям 183 производителей, характер возрастной изменчивости жирномолочности которых в среднем остается постоянным (3,95—3,92%). Это положение используется многими селекционерами, считая что во взрослом состоянии жирномолочность дочерей будет такой же, как и у бабок по отцу.

На самом деле, только у 54,5% быков жирномолочность матерей с возрастом не менялась (3,84—3,85%). У 36,6%

быков, жирность молока матерей с возрастом, повышалась,, а полученное от ник потомство имело на' 6,5—8% более' высоким удой и на 0,02—0,06% жир. По быкам', оцененным в ГПЗ «Еланский», эти различия составили 7,5—19,3% и 0,07—0,0&% соответственно. ~ ~

Таким образом, учет характера возрастной изменчивости жирномолочности матерен быков', то есть бабок по отцуГйме-ег некоторую зависимость с уровнем продуктивности первотелок дочерей' этих производителей.

Для проверки предположения' о влиянии уровня и характера возрастной1 изменчивости жирномолочности предков1 с учетом метода подбора на уровень племенной ценности оцененных по качеству потомства1 производителей были выделены три группы быков, женские предки которых контрастно различались' по характеру возрастной изменчивости жирномолочности.

Отбор быков, матери которых с возрастом увеличивали свою жирномолочность, подкрепленный подбором с учетом начальной величины уровня жирномолочности матерей отцов, дал лучшего качеству потомство, превышающее дочерен быков от иных вариантов подбора по удою на II—19'%, а по жиру на 0,07—0,08%. Дочери быков, матери и матери отцов которых с возрастом не изменяли или понижали с высокой, величины свою жирномолочность, практически не различались между собой ни по удою, ни по жиру в молоке.

Дочери быков, матери которых с возрастом понижали, а матери отцов повышали с высокой величины свою жирномолочность, оказались жирномолочнее в сравнении с дочерьми от отцов, женские предки которых с возрастом жир не измен ял и.

Таким образом, отбор быков при оценке их генотипа по происхождению с учетом начальной величины, степени роста, характера возрастной изменчивости жирномолочности женских предков, подкрепленный подбором влияет на уровень племенной ценности этих быков как при оценке по происхождению, так и при оценке их по качеству потомства.

Следует отметить, что может иметь место и несоответствие данного положения, когда проявляется наличие у коров ■существенной отрицательной зависимости между удоем-жиром как фактора, регулирующего жирномолочность,

3.3, Оценка и использование быков симментальской породы :по пригодности вымени коров-дочерей к машинному доению

Основной путь совершенствования скота по качеству вымени —-'это внутрипородная селекция н, прожде всего, путем 12

тщательного отбора и подбора быков, происходящих от матерей с безупречным выменем.

В ряде работ автора на симментальском скоте доказано, что селекция симментальского скота по морфологическим признакам и функциональным свойствам вымени способствует повышению продуктивности.

Результаты проведенной оценки морфологических свойств вымени показывают, что более 60% коров-дочерей 127 быков-производителей имели желательную для машинного доения (ванпообразную и чашевидную) формы вымени. Количество коров-дочерей с желательной формой вымени существенно колеблется по потомству отдельных быков (от 48 до 100%),

Наибольшую трудность для селекции составляет то обстоятельство, что быки, происходящие от матерей с высокими показателями- свойств молокоотдачи, во многих случаях не улучшают качество потомства по этим признакам. При оценке по качеству потомства нами установлено, что только 24% быков повысили скорость молокоотдачи, индекс вымени и улучшили форму вымени дочерей.

Вычисленные коэффициенты наследуемости дают основание сделать вывод о том, что наиболее успешным отбор может быть прн оценке генотипа быков по промерам вымени дочерей: длина сосков (Ь2=40,8—84,2%), их расположение (Ьг = = 31—92%), объем (Ь! = 47,6%), длина вымени (Ь2 = 39,6%) и по скорости молокоотдачи (Ь2 = 31,3%).

Повторяемость оценок за смежные лактации промеров вымени дочерей: длина — 0,76, ширина — 0,81, обхват — 0,79, глубина передней четверти — 0,61, условный объем — 0,86, длина сосков — 0,66, толщина сосков — 0,79, расстояние между сосками — 0,58, суточного удоя в день контроля — 0,74, времени выдаивания — 0,53, скорости молокоотдачи — 0,66, индекса вымени — 0,51.

Высокие показатели наследуемости и повторяемости свойств молокоотдачи дают основание считать, что улучшение свойств молокоотдачи может быть достигнуто быстрее, чем увеличение молочности.

Прн отборе быков следует обращать внимание на показатели, характеризующие размеры и форму вымени дочерей, так как у коров-дочерей с большими промерами обхвата, длины, ширины и условной величины вымени отмечается лучшая форма его и более высокая молочная продуктивность.

Результаты 19-летней селекции высокопродуктивного жирномолочного симментальского скота по свойствам молокоотдачи с использованием быков, оцененных на пригодность вымени дочерей к доению машиной, представлены в табл. 1.

1. Продуктивность и свойства молокоотдачх полновозрастных коров-дочерей опытной станции ВГАУ

1970 г. 1982 г. 1989 г.

удой, скорость ! ' | индекс скорость % скорость

молоко- % УДОЙ, молоко- индекс УДОЙ, молоко- индекс

кг отдачн, | вымени, кг отдачи, вымени, кг отдачи, вымени,

кг/мин % кг/мин % кг/мин %

Ваннооб-раяная 12 4398 ±275 1,70 ±0,04 43,2 ±1,4 15 4818 ±119 1,78 ±0.07 44,0 ±1,8 15 5034 ±420 1,93 ±0,13 -н

Чашевидная 47 3781 ±136 1,61 ±0.03 44,7 ±0.6 ВО 4216 ±180 1,74 ±0,05 44,5 ±0,9 71 4369 ±126 1,54 ±0,03 47,8 ±0,99

Округлосу-женная 41 3567 ±130 1,49 ±0.03 38.5 ±0,7 5 3486 ±31 1,28 ±0,07 41.2 ±1,2 14 3731 ±320 1,37 ±0,10 49,1 ±1,50

1 4

За рассматриваемый период путем индивидуальной селекции в стаде опытной станции ВГАУ существенно улучшились показатели основных свойств молокоотдачи коров. Отдельно по группам коров-дочерей с ваннообразной и чаще-видной формами вымени показатели скорости молокоотдачи к индекса вымени возросли, значительно сократилось число коров-дочерей с округлым выменем, коническими и бутыль-чатыми сосками, и это, в конечном итоге, привело к улучшению свойств молокоотдачи в целом по стаду.

За первые 12 лет селекции в стаде существенно улучшилось соотношение животных по форме, размерам вымени и сосков. Удой в среднем повысился по дочерям с желательной формой вымени и сосков на 10—11%, скорость молокоотдачи и равномерность распределения молока по долям вымени изменилась незначительно.

В следующие 7 лет удои изменились мало, но существенно улучшился индекс вымени.

Индивидуальная селекция, проводимая в стаде опытной станции, путем отбора и использования быков-производителей, оцененных по продуктивным качествам и технологическим свойствам вымени, не уменьшила удоя дочерей н позволила четко дифференцировать животных по линейной принадлежности не только по основным признакам молочности, по н по технологическим свойствам вымени.

3.4. Оценка генотипа быков по продуктивности дочерей за отрезок первой лактации

Раннее использование быков для воспроизводства и прогнозирования их племенной ценности за укороченную 1-ю лактацию дочерей позволяет сократить сроки выявления наследственных особенностей и организовать интенсивное рациональное использование их в селекции.

Оценка молодых быков-производителей по удою н жирномолочности дочерей за отрезки и полную 1 лактацию повышает надежность и ускоряет во времени характеристику наследственных свойств производителей. Более четко абсолютная и относительная разница удоев и содержания жира дочерей и матерей проявляется в 4-месячном отрезке лактации. Использование для анализа коэффициентов изменчивости удоя и жирномолочности при ранней оценке генотипа молодых быков-производителей по отрезкам лактации и за полную 1 лактацию дочерей более детально характеризует устойчивость наследования признаков.

весьма важным вопросом является определение такого отрезка лактации коров-дочерей, по которому можно было

бы достоверно сделать заключение о потенциальной продуктивности коров в течение всей жизни. Удой дочерей за первые пять месяцев 1 лактации может быть использован с достаточной приближенностью для того, чтобы судить о среднем их удое за 5 лактаций, н по.данным за первые 6 месяцев лактации и за всю первую лактацию весьма приближенно можно свидетельствовать об уровне наивысшей продуктивности.

При прогнозировании племенной ценности молодых быков-производителей симментальской породы по удою дочерей-первотелок за укороченную лактацию необходимо пользоваться не усредненными, а дифференцированными по сезонам отела коэффициентами перевода показателей молочной продуктивности коров.

Влияние сезона отела на уровень, возрастную изменчивость молочной продуктивное™ коров и результаты оценки бы ков-производителей по качеству потомства более конкретно проявилось на высокопродуктивном симментальском стаде опытной станции ВГАУ.

Самые высокие на 17,0—21,5% удои у коров разного, возраста наблюдались при осенних и зимних отелах. Наиболее высокое процентное содержание жира в удое взрослых коров и за лучшую лактацию отмечалось при осенних и ЗШ*них отелах Общее количество молочного жира, вследствие более высоких уДоёв, отмечается у коров осеннего и зимнего отелов. Только у 20% потомства, быков сезон отела не оказал влияния, на уровень молочной продуктивности,

3.5. Оценка производственного типа молодых быков-производителей по качеству потомства

Наряду с оценкой генотипа молодых быков-производителей по качеству потомства важно уметь определять производственный тип и выделять для дальнейшего использования быков молочного производственного типа.

Первоначально производственные типы в потомстве оцениваемых быков-производителей были определены по показателям молочной продуктивности полновозрастных дочерей с применением коэффициента молочности. Затем былн вычислены и использованы коэффициенты молочности и нндексы телосложения, позволяющие классифицировать по этим приз-пакам первотелок. К молочному типу были отнесены животные с индексом молочности 6,0 и коэффициентом производственной типичности (КПТ) — 2,5 и выше, к молочно-мясному 4,5—5,9 и 1,7—2,49, к мясо-молочному до 4,5 и до 1,7 со-1в

ответственно. Соотношение животных разных производственных типов и для полновозрастных, и для первотелок дочерей практически не меняется (табл. 2).

Молочные животные, превышают по удоям остальных на 24—55% как во взрослом состоянии, так и по показателям продуктивности за первую лактацию, К молочному типу считаем возможным относить быков, дающих 50% и более дочерей маточного типа, к молочно-мясным, давшим дочерей молочного тппа 26—49%, а дочерей молочно-мясного типа 35—45%; к быкам мясо-молочного типа, среди дочерей которых животных молочного типа насчитывается до 25%. а основную массу потомства составляют животные молочно-мясного и особенно мясо-молочного типов.

Между оценками производственного тина быков по соотношению в их потомстве дочерей разных типов по индексу молочности и по коэффициентам производственной типичности (КПТ) установлена высокая степень ранговой повторяемости (Н = 0,84—0,94).

Уровень племенной ценности быков молочного производственного типа по удою дочерей достоверно выше (на 16,5— 26,5%), чем у потомства от быков молочно-мясного и мясомолочного производственного типов. Быки, оцененные по потомству с разделением их по производственным типам по данным молочной продуктивности дочерей первотелок, имеют и некоторые особенности телосложения (табл. 3).

Быки молочного производственного типа, в сравнении с другими группой, характеризуются относительной высоко-ногостью, укороченным форматом, округлой грудной клеткой, крепким хорошо развитым костяком, относительно большей широкотелостью и ¡рыхловатостью.

Быки мясо-молочного типа отличаются низко но гостью, растянутым форматом, тонким легким костяком, плохо выраженными чертами мужского типа, относительной узкоте-лостью, но достаточно рыхловаты.

Таким образом, оценивая соотношение потомства быков-производителей с учетом принадлежности его к разным производственным типам, представляется возможным уже в раннем возрасте, то есть при первой оценке быка-производителя по качеству потомства, дать заключение о принадлежности самого быка-производителя к одному из производственных типов в симментальской породе.

Нами проанализирован подбор родительских пар с учетом принадлежности животных к разным производственным типам.

2. Молочнля продуктивность коров разных производственных типов (опытная станция В ГА У)

Показатели

Производственные типы взрослых коров первотелок

% удой, кг % жира живая масса, кг индекс молочности » удой, кг % жира живая масса, кг индекс молочности

Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный 30,5 41,8 27,7 5524 4436 3580 4,11 4,27 4,09 658 670 692 8.39 6,62 5,17 33,3 41.8 24.9 4346 3372 2259 4,16 4,11 4,08 560 574 585 7,76 5,87 3,98

3, Племенная ценность и индексы телосложения быков разных типов

Дочери 1 лактация) Индексы телосложения, %

Производственный ТИП быков п быков п дочерей удой, кг % жира индекс молочности длинно-ногости растянутости грудкой костистости тазогруд-ной шнроко-| телости плотности, рыхлости

Молочный Молочно-мясной Мясо-молочный 50 31 13 867 522 202 3380 ±45 2900 ±61 2670 ±91 3,90 ±0,01 3,92 ±0,03 3,88 ±0,05 7,42 5,83 4,87 52,8 52.2 48.5 114 116 119 78 76,2 72,5 16,4 16,1 15,8 113,5 103 102 152 150 142 375 359 371

Как среди взрослых, так и молодых коров животные от однородного подбора родителей молочного типа и разнородного, когда один из родителей относится к молочному типу, отличались наиболее высокой продуктивностью.

Хорошее потомство получено от сочетания матери молочно-мясного, а отца — молочного, либо мясо-молочного типа.

Самой низкой продуктивностью характеризуется потомство от однородного подбора родителей мясо-молочного типа.

Наилучшую жирномолочность имеет потомство, полученное от однородного подбора родителей молочно-мясного типа и от разнородного — матери молочного и отцов молочно-мясного типов.

При однородном подборе родителей молочного типа получается потомство, на 81—96,7% относящееся к молочному и молочно-мясному типу. Причем животные молочного типа преобладают (62,7—73,4).

Таким образом, выявление в молодом возрасте по результатам оценки по качеству потомства быков желательных производственных типов и интенсивное их использование является одним из ресурсов создания молочного типа симментальского скота, при одновременном повышении уровня их продуктивности.

3.6. Подбор

Изучение влияния методов подбора с учетом уровня племенной ценности производителей и уровня продуктивности маток на продуктивность дочерей за I лактацию проводилось по результатам оценки 209 быков-производителей по качеству потомства в 6 племенных хозяйствах Воронежской области.

По всем стадам без учета метода подбора заметно, что повышение уровня племенной ценности быков-производителей по удою дочерей за первую лактацию в большей степени зависит от генотипа отцов, а не матерей. Чем выше уровень племенной работы в хозяйстве, тем отчетливее видно положительное влияние на качество потомства уровня племенной ценности быков-производителей, подбираемых к маткам одинакового уровня продуктивности.

При подборе к проверяемым быкам-производителям маток по данным удоя за 1 лактацию следует использовать в основном гетерогенный улучшающий подбор, имея в виду, что производители должны обладать повышенной племенной ценностью. Чаще всего такие условия подбора обеспечивают доминирование в потомстве качеств лучшего из родителей.

Разнородны» подбор лучших быков-производителей с жиром дочерей свыше 3,9% и коров-матерей с низким (до 3,70%) и средним (3,71—3,80%) жиром позволил получить потомство с повышенной жирномолочностью (3,91—3,93% в ГПЗ «Еланский», 4,03% — опытной станции ВГАУ, 3,90— 3,94% — совхозе «Начало», 3,86—3,93% — ГПЗ «Масловский*).

Сочетание быков с низким (до 3,80%) жиром дочерей и матерей со средней и высокой жирномолочностью (3,7;1— 3,80%), а также быков со средним (3,81—3,90%)' жиром дочерей и матерей с низкой (до 3,70%) н высокой (свыше 3,80%) жирномолочностью дало потомство, мало отличающееся от своих матерей.

Однородный подбор родителей с низкой (3,70%) жирномолочностью способствовал удержанию у потомства низкой жирномолочности, однородный подбор со средней и, особенно, с высокой жирномолочностью позволил получить потомство с повышенной жирномолочностью. Особенно контрастно это проявилось по быкам опытной станции ВГАУ, где маточное и дочернее поколения отличаются повышенной жирномолочностью (свыше 4,0%).

Таким образом, уровень жирномолочности подбираемых к оцениваемым быкам коров-матерей с учетом данных за 1 лактацию и определяемый этим метод подбора в меньшей степени влияет на уровень жирномолочности потомства по 1 лактации, чем уровень племенной ценности исследуемых быков. Объясняется это большей степенью генетического влияния более строго отселекционированных быков в сравнении с маточным поголовьем коров оцениваемых стад.

Последовательное применение однородного и однородного с умеренно-разнородным подбором по жиру несколько снижает жирномолочность дочерей, но повышает удой. Сочетание однородного с разнородным подбором, наоборот, повышает жирномолочность, но снижает удой. Сочетание разнородного при получении быков со всеми формами подбора при получении потомства повысило жирномолочность дочерей.

Длительный и непрерывный анализ методов подбора при получении быков, оценке по потомству, при использовании выявленных улучшателей — необходимые условия успешной индивидуальной селекции.

Тип спаривания при получении быков не оказывает существенного влияния на средние показатели уровня их племенной ценности.

При целенаправленном использовании инбридинга следу--ет учитывать депресснрующее влияние его на удой и консо-20

лидирующее — на жирномолочность дочерей оцениваемых быков. При использовании одной} и того же типа спаривания генотип быков реализуется в потомстве по-разному, что обусловлено качеством отцов, характером сочетания наследственности родителей.

Тип спариваний при получении быков оказывает опреде-ле[1ное влияние на уровень ряда показателей воспроизводительной способности быков. Эффективность первых осеменений, сохранность народившегося молодняка, количество мертворожденных и абортов оказались лучшими по группе быков, полученных от кроссов линий, в сравнении с внутрили-нейными и ннбредными быками.

При анализе методов подбора уровень и характер связи удой — жир в любом возрастё дочерей зависит от уровня и Характера связи удой — жир матерей-Дочерей, характера возрастной изменчивости жира дочерей и'племенных качеств Производителей.

3.7. Оценка препотентностн и специфической племенной ценности быков-производителей

Определение препотентностн, общей и специфической племенной ценности быков проводили по методам С. А. Рузского (1977),Ф. Ф. Эйснера (1964, 1981), И. И. Иванова (1972), Н. Л. Кравченко (1957, 1987), Н. С. Колышкиной (1971). ..

Для повышения достоверности оценки препотентностн были использованы показатели продуктивности предков, а также результаты оценки быков по качеству потомства по данным за 1 лактацию, за ряд лактации и лучшую лактацию.

Такой подход к оценке позволил учесть характер возрастной изменчивости продуктивности не только предков, но и потомков быков, то есть появилась возможность, учитывая -особенность возрастной изменчивости генотипа у животных двух-трех поколений, более достоверно дать оценку препотентностн.

По степени препотентностн быков разделили на три группы. К первой группе относятся быки, дочерн которых по степени выраженности признака (удой, жир, молочный жир) во все возрастные периоды превышали своих матерей, родительский индекс дочерей, случаи положительной сочетаемости 60% и выше, индексы препотеитпости положительные, корреляция и регрессия мать-дочь низкие. В потомстве значительный удельный вес составляют такие формы наследования, как сверкдомикирование и доминирование качеств отца (21,1— 42,1%). Доминирование,матерей у этих отцов имеет низкую частоту (0—11,8%), Это истинно препотентныс быки.

У второй группы быков удой к жир потомства чаще (15,8—31,3%) имеют промежуточный тип наследования, индексы препотентности чаще всего отрицательные, процент положительных сочетаний невысокий (до 60%), случаи доминирования матерей превосходят доминирование отцов, значительная доля регрессии (25,1—41%), встречаются случаи сверхдоминирования, корреляция и регрессия дочери-матери значительные. Препотентность этих быков неполная, "относительная,

К третьей группе отнесли быков, родительский индекс которых ниже уровня подбираемых коров. Дочери этих быков по продуктивности уступали своим матерям и родительскому индексу дочерей (РИД). Коэффициенты препотентности положительные, коэффициенты корреляции и регрессии средние-и низкие, процент положительных сочетаний не достигает уровня 60%, основная форма наследования реже промежуточная я чаще регрессия (41—93,7%).

В целом быки этой группы чаще ухудшатели, не способные передавать потомству ценные качества своего генотипа, отличаются плохой сочетаемостью.

Из комплекса показателей, используемых для оценки препотентности быков, наиболее достоверное суждение об уровне племенной ценности можно сделать на основании анализа форм наследования признаков путем сравнения фактической продуктивности дочерей с родительским индексом дочерей, процента положительной сочетаемости и уровня и характера связи мать-дочь, удой-жир.

Препотентность — многогранное проявление уровня племенной ценности и оцениваться она должна комплексом методов, позволяющих отразить методы отбора и подбора, генеалогическую сочетаемость, корреляцию и регрессию, которые и определяют биологические особенности, уровень н характер препотентности животных. Что же касается оценки специфической племенной ценности, то более четкую картину дает анализ частоты форм наследования признаков.

Первое предварительное заключение о препотентности молодых быков-производителей можно сделать по данным оценки их генотипа по продуктивности дочерей за 1 лактацию,

3,7.1. Оценка быков по степени и характеру связи удон-жнр

дочерей

Изучена зависимость основных показателей молочной продуктивности по группам матерей и дочерей быков, выяв-22

лева связь между уровнем удоя и жирномолочности с одной стороны и степенью и характером связи удой-жир с другой стороны у 1233 коров-дочерей 78 быков-производителей.

Степень и характер связи удой-жир у дочерей молодых быков обусловлены не только влиянием производителей, но и возрастом дочерей, изменчивостью этих признаков и зависят от условий кормового фона дочерей. Степень и характер связей удой-жир в меньшей мере зависят от величины удоя, и в большей степени от уровня жирномолочности дочерей. Поэтому отбор быков по жирномолочности и росту уровне этого показателя у дочерей будет способствовать развитию положительной связи удой-жнр, а отбор быков по удою дочерей ведет к снижению уровня и изменению характера связи удой-жир.

Наибольший интерес по уровню племенной ценности представляют быки с высокой положительной связью у дочерей удой-жир (г=±0,3 и выше); и даже быки с отсутствием связи. Быки, у дочерей которых связь высокая и отрицательная, характеризовались низким уровнем племенной ценности.

Следовательно, нельзя давать однозначного заключения' об уровне племенной ценности быков только на основании сравнения абсолютных показателей корреляции удой-жир, ■необходимо еще учитывать и порог улучшающей способности уровня корреляции удой-жир.

Соотношение в линиях производителей с разным уровнем и характером связи удой-жир дочерей зависит от генетических особенностей производителей, а систематическая оценка линий быков по этому показателю позволит целенаправленно вести отбор и добиваться изменения этих связей у потомства в желательном направлении.

3.8. Воспроизводительная способность и уровень племенной

ценности быков

Мы изучили оплодотворяющую способность в связи с уровнем племенной ценности 106 быков симментальской породы, принадлежащих племпредприятиям Воронежской области, дали анализ воспроизводительным способностям дочерей-первотелок, определили наследуемость и повторяемость этих признаков; выявили особенности воспроизводительной способности быков с учетом производственного типа н линейной принадлежности.

По результатам исследований установлено, какую бы оценку не получили быки-производители по качеству потомства, они должны быть,обязательно оценены по воспроизводительной способности.

Наибольшую ценность представляют производители, обладающие высоким уровнем племенной ценности и хорошей воспроизводительной способностью. Таких производителей необходимо интенсивно использовать. Быки-производители, получившие по результатам оценки по качеству потомства одинаковые категории и допущенные к племенному использованию, должны быть разграничены ло уровню оплодотворяющей способности.

Анализ комплекса показателей воспроизводительной способности: количество и качество спермы, интенсивность ее использования и оплодотворяющая способность, сохранность, падеж, случаи мертвого рождения потомства и количество абортов в дополнение к уровню племенной ценности позволяют дать полный и глубокий анализ истинной воспроизводительной способности быков.

Быки-производители разных линии, разных зон их разведения существенно различаются по показателям воспроизводительной способности, по сочетанию уровня воспроизводительной способности и уровню племенной ценности. Поэтому оценка воспроизводительных качеств быков должна проводиться параллельно и независимо от оценки их по качеству потомства н одновременно в нескольких зонах разведения.

Выделение в раннем возрасте {по результатам оценки молочной продуктивности дочерей-первотелок) быков молочного и молочно-мясного производственного типа и интенсивное их использование позволят одновременно улучшать показатели молочной продуктивности и воспроизводительной способности скота симментальской породы.

Характер повторяемости большинства показателей воспроизводительной способности быков оцениваемых линий в процессе жизни животных подвержен влиянию кроме генетических и негепетнческнх факторов. Поэтому анализ возрастной изменчивости показателей воспроизводительных способностей по их наследственной обусловленности имеет большие трудности, а оценка быков по показателям воспроизводительной способности должна быть в течение жизни многократно повторена, так как эта оценка может существенно измениться.

3.9. Оценка быков по росту и развитию потомства

Проведена оценка быков по росту, развитию, молочной продуктивности и воспроизводительным способностям дочерей.

Установлены значительные наследственные особенности быков-производителей, которые оказывают существенное вли-24

янис на характер, роста н развития молодняка. Отбор быков по живой массе и энергии роста потомства оказывает определенное влияние на повышение признаков скороспелости >кивотных.

В одинаковых условиях кормления, ухода и содержания четко выделяются две группы быков, дочери которых имеют разный тип роста по периодам роста. Дочери с интенсивным и с .замедленным в течение первых н последующих периодов ростом обладают неодинаковой продолжительностью продуктивного использования, разной пожизненной продуктивностью, воспроизводительной способностью.

Поэтому, оценка генотипа быков симментальской породы по росту и развитию потомства должна проводиться наряду с оценкой молочной продуктивности дочерей п предшествовать ей.

4. ВЫВОДЫ

На основании результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. Введение в систему отбора производителей сведений об уровне молочной продуктивности женских предков за первую лактацию в комплексе с показателями за ряд л актаций и за лучшую лактацию дает возможность не только относительно точнее определять предполагаемый уровень молочной продуктивности дочерей-первотелок, по и оценивать характер возрастной изменчивости показателей молочной продук-

■■»: тивности предков.

Глубокое изучение фенотипнческнх особенностей женских предков с учетом удоя я жира за первую лактацию, а также характера возрастной измеримости этих показателей в родословных быков в большей степени отражает уровень их племенной ценности, определяемый при оценке по удою и жиру дочерей.

2. Отбор быков при оценке их генотипа по происхождению с учетом начальной величины, степени роста, характера возрастной изменчивости жирномолочности женских, предков, подкрепленный подбором, находит свое отражение на уровне племенной ценности этих быков при оценке по происхождению и подтверждается при оценке по качеству потомства.

Специфика возрастной изменчивости основных показателей молочной продуктивности характерна не только для потомства отдельных быков, ко и для большинства линий симментальской породы.

3. Селекция высокопродуктивного симментальского скота по свойствам молокоотдачн с использованием быков, ценных в племенном отношении по основным признакам молочности, а также оцененных на пригодность вымени дочерей к доению машиной, не уменьшила удоя, а по группам коров-дочерей с ваннообразной и чашевидной формами вымени показатели скорости молокоотдачи и индекса вымени возросли, значительно сократилось число коров-дочерей с округлым выменем, коническими и бутыльчатыми сосками, и это, в конечном итоге, привело к улучшению свойств молокоотдачн в целом но стаду,

4. Оценка молодых бы ков-производителей по удою н жирномолочности дочерей за отрезки и полную первую лактацию повышает надежность и ускоряет во времени характеристику наследственных свойств производителей.

Самые высокие (на 17—21,5%) удои у коров разного возраста наблюдаются при осенних и зимних отелах. Наиболее высокое процентное содержание жира в удое за первую и третью лактации отмечается у коров осеннего и летнего отелов. Общее же количество молочного жира в удое за первую н третью лактацию отмечается у коров осеннего н зимнего отелов.

Самые низкие показатели проявляются у коров-дочерей весеннего отела. Только у 20% потомства быков сезон отела не оказал влияния на уровень молочной продуктивности.

5. Оценивая соотношение в потомстве быков дочерей-первотелок с учетом принадлежности их по индексу молочности и индексам телосложения к разным производственным типам, представляется возможным уже при первой оценке быка-производителя по качеству потомства дать заключение о принадлежности самого быка-производителя к одному из производственных типов симментальской породы.

Уровень племенной ценности быков молочного производственного типа по удою дочерей достоверно выше (на 16,5— 26,5%), чем у потомства от быков молочно-мясного и мясомолочного производственного типов.

Выявление в молодом возрасте по результатам оценки по качеству потомства быков желательных производственных типов и интенсивное их использование является одним из ресурсов создания молочного типа симментальского скота, при одновременном повышении уровня их продуктивности.

6. Уровень удоя и жирномолочности подбираемых к оцениваемым быкам коров-матерей с учетом данных за 1 лактацию и определяемый этим метод подбора в меньшей степени влияет на уровень удоя и жирномолочности потомства .26

по I лактации, чем уровень племенной ценности используемых быков.

При подборе к проверяемым быка м-производителям маток по данным удоя за первую лактацию следует использовать в основном гетерогенный улучшающий подбор, имея в виду, что производители должны обладать повышенной племенной ценностью. Такие условия подбора чаще обеспечивают доминирование в потомстве качеств лучшего из родителей.

Разнородный по жиру подбор обеспечил получение потомства с повышенной жирномолочностью при подборе к лучшим быкам-производителям коров-матерей как с низкой, так н средней жирномолочностью.

Однородный подбор родителей со средней и, особенно, с высокой жирномолочностью позволил получить потомство с повышенной жирномолочностью.

' Тип спаривания при'получении быков не оказывает существенного влияния -на уровень их племенной ценности.

Более контрастно влияние типа спаривания при получении быков на уровень их племенной ценности наблюдается в зависимости от генеалогической принадлежности быков, подбираемых к ним маток с учетом положительной сочетаемости линий и степени инбридинга.

Определенное отрицательное влияние тип спариваний при получении быков оказывает на уровень некоторых показателей воспроизводительной способности их.

7. Препотентность — многогранное проявление уровня племенной ценности и оцениваться она должна комплексом методов, позволяющим отразить методы отбора и подбора, генеалогическую сочетаемость, корреляцию и регрессию, которые и определяют биологические особенности, уровень и характер препотентности животных. Что же касается оценки специфической племенной ценности, то более четкую картину дает анализ частоты форм наследования признаков.

Первое предварительное заключение о препотентности молодых быков-производнтелей можно сделать по данным оценки их генотипа по продуктивности дочерен за первую лактацию,

8. Наибольший интерес представляют производители, обладающие высоким уровнем племенной ценности и хорошими воспроизводительными способностями. Таких производителей необходимо интенсивно использовать. Быки-производители, получившие по результатам оценки по качеству потомства одинаковые категории и допущенные к племенному ис-

пользованию, должны быть разграничены по уровню оплодотворяющей способности.

Выделение в раннем возрасте (по результатам оценки молочной продуктивное™ дочерей-первотелок) быков молочного я молочно-мясного производственного типа п интенсивное их использование дают возможность одновременно улучшать показатели молочной продуктивности н воспроизводительной способности скота симментальской породы.

9. Дочери разных быков имеют разные типы роста, интенсивный и замедленный в течение первых и последующих периодов роста, обладают неодинаковой пожизненной продуктивностью, воспроизводительными способностями н разным сроком хозяйственного использования. Поэтому оценка генотипа быков симментальской породы по росту и развитию потомства должна проводиться наряду с оценкой молочной продуктивности дочерей и предшествовать ей.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Отбор быков при оценке их генотипа по происхождению с учетом начальной величины роста, степени роста, характера возрастной изменчивости жирномолочности женских предков, подкрепленный подбором, находит свое отражение в уровне племенной ценности этих быков как при оценке по происхождению, так н при оценке нх по качеству потомства.

2. Отбор быков по жирномолочности и росту уровня этого показателя дочерей будет способствовать развитию положительной связи удой-жир отбор дочерей быков только по удою ведет к уменьшению уровня н изменению характера связи удой-жир.

Наибольший интерес по уровню племенной ценности представляют быки с высокой (г =±0,3 и выше) положительной связью у дочерей удой-жнр и даже быки с отсутствием (г = 0) связи удой-жнр дочерей.

3. При первой оценке по потомству к молочному типу можно относить быков, давших 50% и более дочерей-первотелок молочного тина; к молочно-мясным, давших дочерей молочного типа 26—49%, а дочерей молочно-мясного типа 35—45%; к быкам мясо-молочного типа, среди дочерей которых животных молочного типа насчитывается до 25%, а основную массу потомства составляют животные молочно-мясные н мясо-молочные,

4. Препотентность — многогранное проявление уровня племенной ценности и оцениваться она должна комплексом методов, позволяющих отразить методы отбора и подбора, 28

генеалогическую сочетаемость, корреляцию и регрессию, ко-, торые и определяют биологические особенности, уровень и характер препотентности животных. Что же касается оценки специфической племенной ценности, то более четкую картину дает анализ частоты форм наследования признаков.

5. Для научного и практического обоснования методов подбора при первой оценке генотипа молодых быков по происхождению и по качеству потомства следует использовать единый методический подход: сравнивая разницу абсолютных показателей продуктивности предков по данным за первую лактацию или за ряд л актаций с величиной о, можно считать подбор однородным, если эта разница равна <1<т, умеренно-разнородны,1,5о и разнородным 2а и более.

6. Селекция симментальского скота по свойствам молоко-отдачи с использованием быков ценных в племенном отношении по признакам молочности и свойствам молокоотдачи дочерей, не снижая удоя, сокращает число коров с округлым выменем, коническими и бутыльчатымн сосками, повышает скорость молокоотдачи и улучшает равномерность распределения' удоя по долям вымени.

7. Все быки, оцененные по качеству потомства, должны быть оценены по воспроизводительным способностям.

Необходимо выявлять и интенсивно использовать быков, обладающих высоким уровнем племенной ценности н хорошими воспроизводительными способностями. Быки, получившие одинаковые категории по качеству потомства, должны быть разграничены по уровню оплодотворяющей способности.

Оценка воспроизводительных качеств быков должна проводиться многократно и в связи с оценкой их по качеству потомства одновременно в нескольких зонах разведения.

По теме диссертации автором опубликовано 35 работ, из которых наиболее полное содержание отражают следующие:

1. Алифанов В. В., Смольянниов М. Л. Ускоренная предварительная оценка наследственных качеств быков-производнтелей//Ма герналы в помощь с.-х. пр-ку; Труды/Воронеж. СХИ. Воронеж, част!> Ш, — вып 4, 1975. — С. 3—9.

2. Алифанов В. В., Жидков В. П. Результаты оценки наследственных качоств быков-производнтелей//Научн, тр./Воронеж. СХИ — 1979 — Т. 106. — С. 81—83.

3. Алифанов В. В., Степанов Н. С., Шалаева Т. И, Производственные типы скота симментальской породы//Жнвотноводство. — 1984. — С. 47-48.

4. Алифанов В, В., Степанов Н. е., П она маре в В. А. Новый подход к оценке генотипа по качеству потомства молодых йыкоя-промзводятелен

• симментальской пор оды//Сельские зорн. — 1984. — № 10, — С. 38.

5. Алифанов В. В., Степанов К. С. Влияние сезона отела коров-дочерей на уровень плененной ценности быков-производителеЙ//Сельские зори. — 1984. — № 11. — С. 39.

6. Алнфаков В. В., Степанов Н. С., Алнфанова Д. К. Селекция по свойствам молокоотдачн симментальского скота//Молоч. и мяск. скотоводство. — 1984. — № )К С. 42.

7. Алнфанов В. В., Алнфанова Д. К., Шалаева Т. И. Совершенствуем методы оценки и отбора по происхождению молодых быков-производителей симментальской породы/Воронеж, с.-х. ин-т им. К. Д. Глинки — Воронеж, 1981 — 5 с, — Деп. в ВНИИТЭИагропром № 296—84. Опубл. РЖ Молочн, и мясн. скотов., 1987. — Ns 7. — С, 5.

8. Алнфанов В. В., Степанов Н. С, Новое в оценке генотипа высокопродуктивных коров/Воронеж, с.-х. ин-т. — Воронеж, 1984. — 5 с, — Деп. в ВНИИТЭИ агропром. — 297—84.

9. Алифанов В. В., Степанов Н, С. Методы подбора при создании молочного типа скота в симментальской породе//Совершенствованне технологии производства продуктов животноводства в Центральной Черноземной зоне: Сб. науч. тр./Воронеж, с.-х. ин-т им. К. Д. Глинки, Воронеж, 1985. — С, 15—21.

10. Алнфанов В. В., Василием на 3. И. Воспроизводительные способности быков/Воронеж, с.-х. ин-т. км. К. Д. Глинки. — Воронеж, 1986. ■— 12 с. — Деп. в ВНИИТЭИ агропром, — № 76, ВС. 86. Опубл. РЖ Mb-л очное н мясное скотоводство. 1986. — Jfe 6. — С. 4,

11. Алифанов В. В., Алнфанова Д. К., Степанов Н. С, Селекция коров симментальской породы по пригодности к машинному доению// Животноводство. 1986. — M 8, — С. 40—41. .

12. Алифанов В. В, Оценка препотентности и специфической племенной ценности бы ков-производителей/Вор он еж. с.-х. ин-т им. К. Д. Глинки. — Воронеж. 1987. — 15 с. — Деп. в ВНИИТЭИагропром, № 222 ВС-87. Опубл. РЖ. Молочное и мясное скотоводство, 1987. — № 7. — С. 5.

13. Алифанов В. В. Роль метода подбора при индивидуальной селекции скота симментальской породы/Воронеж, с.-х. ин-т, нм. К. Д. Глинки. — Воронеж. 1087. - 6 с, - Деп. в ВНИИТЭИагропром, № 361 Ne ВС-87, Опубл. РЖ Молочное и мясное скотоводство. 1987, — № 10, — С. 4.

14. Алнфанов В. В., Степанов Н. С. Оценка наследственных качеств помесных быков. — Воронеж., 1988. — 4 с. — (Ил./Воронеж. ЦНТИ, № 332. — 88).

15. Алифанов В. В., Алнфанова Д. К., Шалаев Т. И. Повторяемость оценок генотипа быков симментальской породы/Воронеж, с.-х. ин-т. им. К. Д. Глинки. — Воронеж. 1988. — 7 с. — Деп. в ВНИИТЭИагропром № 606. ВС-88. Опубл. РЖ. Молочное и мясное скотоводство, 1989 — JA 2. — С. 7.

16. Алифанов В. В., Шалаева Т. И, Связь методов подбора при получении быков fî их потомства/Воронеж, с.-х. ин-т, нм. К, Д. Глинки.. Воронеж, 1988. — 7 с. — Деп. в ВНИИТЭИагропром № 595—88, Опубл.. РЖ. Молочное п мясное скотоводство. 1989. — С, 7.

17. Алифанов В. В., Алнфанова Д. К., Шалаев! Т. И. Эффективность-использования разных типов спаривания при оценке генотипа быков-симментальскон породы/Воронеж, с.-х. ин-т. им. К. Д. Глннкн. — Воронеж, 1988, — 7 с. — Деп. в ВНИИТЭИагропром № 594. ВС-88. Опубл. РЖ. Молочное и мясное скотоводство. 1989. — С. 7. ,-

18, Алифанов В. В., Степанов Н, С. Повышение молочной продуктивности симментальского скота путем увеличения' в стадах коров молочного производственного типа: Рекомендации для внедрения в колхозах к совхозах научной разработки. — Воронеж, 1990. — 8 с.

19. Алифанов В. В. Роль метода подбора при и иди в и дуальной селекции скота симментальской породы в племз а водах.//Генетик а популяций животных; Сб. науч. тр./Воронеж, с.-х. ин-т, им, К. Д. Глннкн. — Воронеж. 1991. — С. 39—46. .

20, Алифанов В. В. Воспроизводительная способность быков-про из водителей симментальской породы и связь ее с уровнем племенной ценности,//Достижения аграрной науки— стабилизации сельскохозяйственного-производства: Тез. докл. научной и учебно-методической конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов arpo-университета по итогам исследований за XII пятилетку./Госуд, аграрный ун-т, — Воронеж, 1991. — С. 78—79.

Сдано в наб. 15.03.93 г. Подп. в печ, 11,03.93 г. Форм. бум. 60X84'/i* Объем 2 п. л. Тираж 100 Заказ 141

Типография Московской ветеринарной академии имени К- И. Скрябина 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23