Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Фенотипические и репродуктивные качества быков-производителей в зависимости от их генотипа
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Грачев, Вадим Сергеевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Влияние генотипа на формирование фенотипических признаков у крупного рогатого скота.

1.1.1. Использование генофонда голштино-фризской породы для совершенствования фенотипа отечественного черно-пестрого скота.

1.2. Генотипическая обусловленность фенотипических признаков у быков-производителей

1.2.1. Динамика промеров и живой массы быков в зависимости от генотипа.

1.2.1.1 .Влияние породы животных на изменение их промеров и живой массы.

1.2.1.2.Влияние линейной принадлежности быков на рост и развитие их потомства.

1.2.1.3.Зависимость живой массы и промеров быков от долей крови по голштинской породе.

1.2.1.4.Влияние матерей и отцов на экстерьерные признаки и живую массу потомства.

1.3. Генотипическая обусловленность воспроизводительных качеств быков-производителей

1.3.1. Индивидуальные различия быков по качеству спермы.

1.3.2. Влияние породы на качество спермы быков-производителей.

1.3.3. Линейные различия быков-производителей по качеству спермы.

1.4. Влияние паратипических факторов на качество спермы быков.

1.5. Оплодотворяющая способность спермы быков и факторы, влияющие на нее.

1.5.1. Влияние быков.

1.5.2. Влияние генотипа коров на оплодотворяющую способность спермы быков.

1.5.3. Явление спермоагглютинации как фактор, снижающий оплодотворяющую способность спермы быков.

1.5.4. Влияние других факторов на оплодотворяющую способность спермы быков.

1.6. Содержание быков-производителей и его влияние на фенотипиче-ские и репродуктивные качества.

2. Материал, методика и методы исследований.

3. Собственные исследования.

3.1. Анализ фенотипических признаков у быков-производителей с различными генотипами.

3.1.1. Возрастная динамика промеров.

3.1.2. Индексная характеристика телосложения быков.

3.1.3. Возрастная динамика живой массы быков-производителей.

3.2. Генотипическая обусловленность репродуктивных качеств быков-производителей.

3.3. Генотипическая оценка быков по фенотипическим и репродуктивным качествам.

3.4. Обсуждение результатов научных исследований.

Выводы.

Предложения производству.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Фенотипические и репродуктивные качества быков-производителей в зависимости от их генотипа"

Актуальность темы. Главной задачей животноводства является обеспечение населения продуктами питания и сырьем для промышленности. Человеку необходимо получать от животных максимальное количество продукции с наименьшими материальными и энергозатратами. Одним из главных средств для достижения этой цели является грамотное ведение племенной работы.

Высокие темпы развития скотоводства, интенсификация производства молока могут быть достигнуты благодаря постоянному совершенствованию племенных и продуктивных качеств разводимых пород. Этому способствует повсеместное использование биотехники размножения, которая позволила осуществить массовое улучшение, направленное на повышение генетического потенциала скота, а следовательно и его продуктивности (Мамаева Р., 1985; Логинов Ж., Прохоренко П., Дидковский А., 1991; Родионов Г., Ка-пельницкая Е., 1999; Суллер И., 1999; Жебровский Л., Падерина Р., Матвеева Г., 2001; Бойков Ю., Митюков А., 2001; Шульга Л., Жебровский Л., 2001).

Повышение эффективности племенной работы, улучшение племенных и продуктивных качеств животных должно быть основано на широком использовании современных достижений зоотехнической науки и генетики, селекции, биотехнологии, которые позволяют дополнить традиционные методы отбора, подбора и оценки племенных животных новыми приемами (Суллер И., 1997; Жигачев А., Богачева Т., Фогель С., 1998; Кузнецов В., 1998; Логинов Ж., Семкив М., 1998; Матвеева Г., 1998; Митюков А., 1998; Гурский П., 1999). При реализации современных программ селекции молочного скота необходимо большое внимание уделять повышению плодовитости животных, выявлению ее генетического потенциала, а также зависимости ее от па-ратипических факторов.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований являлось комплексное изучение фенотипических и репродуктивных качеств быков-производителей разных генотипов: динамики промеров, живой массы, качества спермы и его оплодотворяющей способности.

Для выполнения поставленной цели в процесс исследований решались следующие задачи:

- изучение генотипической обусловленности возрастной динамики промеров и индексов у быков-производителей;

- определение зависимости живой массы производителей от их генотипа;

- изучение влияния генотипа быков на их репродуктивные качества;

- сочетание фенотипических факторов с репродуктивными качествами у быков-производителей различных генотипов.

Научная новизна заключается в том, что проведена комплексная оценка быков-производителей разных генотипов по их фенотипическим качествам. Установлена зависимость показателей динамики роста и живой массы с репродуктивными способностями (объем эякулята, концентрация и активность спермы, ее оплодотворяющая способность) у быков различных генотипов. Показана возможность прогнозирования на ранних этапах онтогенеза с определенной долей достоверности качества спермы быков по данным их роста.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в результате исследований установлена возможность предварительной оценки быков-производителей по репродуктивным качествам, используя данные по возрастной динамике их промеров, индексов и живой массы.

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов зооинженерного факультета СПбГАУ в 1999.2002 гг., где они получили положительную оценку.

Исследования выполнялись в соответствии с темой, входящей в региональную НТП «Зоотехния» З.Р. 01.07 и планом НИР СПбГАУ «Сохранение и совершенствование генофонда, племенных и воспроизводительных качеств черно-пестрой, ., голштинской пород с использованием чистопородного разведения, скрещивания, методов подбора, племенной работы, биотехники размножения.». Государственная регистрация темы №01.94.000.4225. Тема диссертации утверждена решением ученого совета зооинженерного факультета СПбГАУ 20 октября 1998 г. протокол №7. По результатам исследований опубликовано 4 научные статьи, в том числе 3 по теме диссертации, объемом 9 страниц типографского текста, из которых доля автора составляет 83%. Результаты исследований могут быть использованы на племпредприятиях для прогноза оценки быков-производителей по репродуктивным качествам, а также для обучения студентов по курсам «Племенное дело» и «Разведение сельскохозяйственных животных».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала, методики и методов исследований, результатов собственных исследований (3 главы) и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографии, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы, 11 рисунков, 23 приложения. Библиографический указатель включает 227 наименований источников, в том числе 23 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Грачев, Вадим Сергеевич

120 Выводы

1. При помощи сравнительного анализа основных промеров и индексов телосложения у быков голштинской и черно-пестрой пород установлено, что производители голштинской породы во все возрастные периоды превосходили черно-пестрых. Особенно значительным было превосходство по высоте в холке (на 4,9.6,3%), глубине груди (5,2.8,5%), обхвату груди (4,2.5,5%) и обхвату пясти (на 4,4.5,2%). Черно-пестрые быки оказались более растянутыми, чем голштинские. По индексу сбитости животные обеих пород с возрастом становились более похожими друг на друга.

2. Установлено, что быки различных линий также отличались друг от друга по величине промеров и индексов телосложения. Так, быки линии Вис Айдиала были более крупными; Рефлекшн Соверинга - высокорослыми, длиннотелыми, но узкогрудыми; Монтвик Чифтейна - короткотелыми, широкогрудыми и имели тенденцию к относительному снижению высоты в холке.

3. Анализ полученных данных показал, что быки с различной кровно-стью по голштинской породе отличались величиной промеров и индексов телосложения. Выявлена характерная закономерность увеличения промеров с повышением у помесей доли крови по голштинской породе.

4. Исследования показали, что у быков, принадлежащих к линии Рефлекшн Соверинга, промеры в зависимости от кровности по голштинской породе изменялись более четко. При этом у быков стада наблюдались некоторые отклонения от этой закономерности, что, видимо, объясняется их индивидуальными особенностями и влиянием линейной принадлежности.

5. Изучение данных по величине промеров показало, что быки-ухудшатели превосходили улучшателей и нейтральных быков, что указывает на их большую массивность, по сравнению с другими быками.

6. При изучении зависимости живой массы от генотипа производителей установлена закономерность превосходства голштинских быков во все возрастные периоды над черно-пестрыми. Установлена также линейная обусловленность динамики живой массы. Причем отдельные быки имели стойкую тенденцию превосходить или уступать средним показателям по стаду. С увеличением доли крови по голштинской породе живая масса быков стойко увеличивалась. Быки-улучшатели уступали по живой массе ухудшателям, а нейтральные занимали промежуточное положение.

7. В результате исследований выявлена зависимость репродуктивных качеств быков-производителей от их генотипа. Так, лучшим качеством спермы обладают чистопородные голштинские быки и высококровные по ним помеси с черно-пестрыми, быки отдельных линий, а также быки-улучшатели.

8. Выявлены быки-производители разных генотипов, сочетающие хорошие фенотипические и репродуктивные качества. К ним относятся чистопородные голштинские быки и высококровные помеси; быки-улучшатели и животные облегченного типа, характеризующиеся промерами и живой массой на уровне или ниже среднего показателя по стаду.

9. Установлено, что у быков некоторых линий нарушается отрицательная взаимосвязь между объемом эякулята и концентрацией сперматозоидов. Так, линия Монтвик Чифтейна отличается максимальной величиной объема эякулята (5,03 мл) и концентрации (1,01 млрд/мл), а линия Силинг Трайджун Рокита характеризуется наименьшими показателями (3,06 мл и 0,94 млрд/мл соответственно).

10. Установлено, что быки-производители, имеющие показатели по промерам и живой массе ниже средних по стаду, характеризуются низкими репродуктивными качествами.

11. В результате исследований выявлена возможность прогнозирования качества спермы быков-производителей на основании данных по их промерам, индексам, живой массе в раннем возрасте.

122

Предложения производству

1. Исследования показали, что при оценке быков-производителей наряду с качеством спермы, ее оплодотворяющей способностью, необходимо учитывать фенотипические показатели, такие, как возрастная динамика промеров и живой массы.

2. На основании проведенных исследований рекомендуется проводить предварительную оценку быков-производителей по фенотипическим качествам в раннем возрасте и использовать ее для прогноза качества спермы.

3. При прочих равных показателях рекомендуется более интенсивно использовать сперму быков, принадлежащих к линиям Вис Айдиала и Мон-твик Чифтейна, поскольку они характеризуются хорошими фенотипическими качествами в сочетании с отличным качеством спермы. Также необходимо ограничить использование спермы быков-производителей линии Силинг Трайджун Рокита, поскольку они характеризуются неудовлетворительными фенотипическими и репродуктивными качествами.