Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
СЕЛЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СКОТА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "СЕЛЕКЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СКОТА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ"



На правах рукописи

ЗЕЛЕНОВСКИЙ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Селекционные методы повышения хозяйственных качеств скота ярославской породы

Специальность 06-02.01 — разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Иваново - 2004

Работа выполнена в ФГОУ В ПО Ивановская государственная сельскохозяйственная академия

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Некрасов Дмитрий Константинович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кертиев Руслан Магомедович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Соло маха Николай Антонович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Ярославская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится «/Ж» ^¿¿¿¡^тгга. 2004 г. в "часов на заседании диссертационного совета Д 220.056.02 при Российском государственном аграрном заочном университете по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ул. Ю.Фучика, д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан уу^г^^Суа^ 2004 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, —

канд. с.-х. наук, доц. Т.В. Кракосевич

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность проблемы. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции и её удешевление — важнейшие задачи агропромышленной политики страны. Приоритетным направлением развития молочного скотоводства является повышение продуктивности животных и снижение затрат на производство молока. Это должно осуществляться на основе интенсификации, которая, по мнению многих авторов, сопровождается значительным сокращением срока хозяйственного использования коров (Солдатов А.П., Эртуев М.М.,1990). Поскольку технология в молочном скотоводстве — это система селекционных н организационных мер, направленных на создание оптимальных условий для реализации генотипа животных, долголетнее использование коров — важный критерий положительной оценки технологии (Стрекозов Н.И., 2002; Всяких A.C., 1987).

Племенная работа со стадом н породами во многом зависит от продолжительности продуктивного использования коров, которая является лимитирующим показателем целесообразности эффективного использования маток, а также рентабельности отрасли. В настоящее время ведётся поиск новых путей снижения затрат на выращивание и последу тощую эксплуатацию животных. Рекомендуется формирование животных более скороспелого типа, для которого интенсивное выращивание яачяется нормой, а продолжительность их продуктивного использования должна быть на уровне четырёх-пяти лактацнй (Эрнст Л.К., Григорьев Ю.Н., 1990, Стрекозов Н.И., 2002). В исследованиях отечественных и зарубежных авторов достаточно хорошо отражены характер и сила влияния на вышеназванные признаки широкого комплекса ненаследственных и наследственных факторов. Но, несмотря на многочисленные исследования в этом направлении, племенному подбору, как наследственному фактору, влияющему на продолжительность производственного использования и пожизненную молочную продуктивность коров, уделялось недостаточно внимания. Всё это определяет актуальность проведённых исследований в настоящей диссертационной работе.

1.2. Цель м задачи исследований. Целью исследований являлось - на основе комплексного изучения аспектов племенного подбора, как наследственного фактора, влияющего на продуктивность коров, выявить наиболее эффективные методы и варианты племенного подбора, способствующие росту пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы за счёт увеличения продолжительности их производственного использования и повышения уровня продуктивности в отдельные лактации.

Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

- определить селекционно-генетические парамогры—ввжигиешюй. .... молочной продуктивности коров, продолжительности

1 их проЦ}фф!0£Дкого

фо«д шучиой

ю-е

использования и уровня молочной продуктивности в отдельные лактации (далее комплекс хозяйственных признаков);

- оценить влияние степени инбридинга коров, их матерей и отцов на комплекс хозяйственных признаков;

изучить влияние разных типов спаривания родителей с учётом степени их инбридинга на комплекс хозяйственных признаков коров-дочерей;

выяснить силу влияния основных наследственных факторов (быки-отцы и линейная принадлежность) коров в сочетании с применяемыми типами спаривания на комплекс хозяйственных признаков коров;

- изучить комплекс хозяйственных признаков коров, полученных при разных вариантах подбора с учётом линейной принадлежности мужских предков.

13. Научная новизна. Впервые на базе одного из ведущих племенных заветов по разведению крупного рогатого скота ярославской породы ФГУП ПЗ «Светоч» выявлено достоверное влияние основных наследственных факторов (быки-производители, принадлежность коров к заводским линиям, различные варианты их сочетаний при получении потомства) на пожизненную молочную продуктивность н обуславливающие её признаки -продолжительность продуктивного использования и уровень продуктивности коров в отдельные лактации. Доказано, что среди этих факторов доминирующее влияние на групповую фенотипическую изменчивость комплекса хозяйственных признаков коров оказывает индивидуальная наследственность быков-производителей. Установлено, что эффективность каждого из этих факторов значительно и достоверно варьирует в зависимости от вариантов применяемого подбора с учётом инбридинга родителей и получаемого потомства.

1.4, Практическая значимость работы. Полученные результаты, расширяют возможности селекционеров в качественном совершенствовании ярославского скота по признакам пожизненной молочной продуктивности. Наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, с проведением комплексной оценки разводимых в стаде линии и отдельных быков производителей, использование возможностей племенного подбора и реализация на практике наиболее эффективных типов спаривания предварительно отобранных родителей будут способствовать дальнейшему повышению результативности селекции скота на увеличение пожизненной молочной продуктивности.

1.5. Ос нон Ш.1 с положения, выносимые на защиту;

1. Селекционно-генетические параметры пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы,

2. Сила и характер влияния основных наследственных факторов — бы ко в-производителей, линейной принадлежности и сочетания при подборе линий в двух поколениях родословной на уровень пожизненной молочной продуктивности коров ярославской породы.

4

3, Влияние типов спаривания с учётом инбридинга родителей на пожизненную молочную продуктивность коров.

1.6. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на зональных н международных научно-практических конференциях Ивановской ГСХА (1999, 2002 гг.), Костромской ГСХА (2004 г.), на расширенном заседании кафедры животноводства с участием профессорско-преподавательского состава факультета ветеринарной медицины и биотехнологии в животноводстве и экономического факультета Ивановской государственной сельскохозяйственной академии (2003 г.).

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения и глав: обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводов и предложений к производству, включает 25 таблиц и 11 рисунков. Список литературы включает 275 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследовании

Исследования по теме настоящей диссертационной работы были выполнены в 1998-2003 гг. Материалом для исследований послужили племенные животные и данные первичного уч&га ФГУП племенного завода «Светоч» Ивановской области, которое является одним из ведущих в России по разведению крупного рогатого скота ярославской породы.

, Общая схема исследований приводится на рисунке I.

Для проведения исследования была создана компьютерная база данных, включающая в себя сведения о продуктивности за весь период продуктивного использования 628 пар животных «мать-дочь», то есть всего 1256 коров. При формировании базы была проведена тотальная выборка коров, рождённых в период с 1986 по 1988 годы, имевших не менее одной законченной лактации н выбывших из стада по окончании срока производственного использования. В исследуемый период стадо характеризовалось высокой продуктивностью: по данным бонитировки удой составлял 4509...4582 кг, жирность молока4,03...4,20%. Материалом для подготовки базы данных служила информация из карточек племенных быков и коров (формы 1-МОЛ, 2-МОЛ) Для характеристики пожизненной продуктивности по каждой корове были учтены и рассчитаны такие показатели, как общее количество отёлов и полных (законченных) лактации, общая продолжительность жизни от рождения до выбытия из стада, возраст при первом отёле, продолжительность продуктивной жизни от первого отёла до выбытия, общее количество дойных дней и пожизненный удой за весь период продуктивного использования коров.

Для исследования влияния индивидуальной наследственности отцов в исходной выборке были учтены все быки-производители (п = 17), которые

Рис.1, Схема исследований

имели в стаде за изучаемый период 10 и более дочерей.

С целью расчёта коэффициентов инбридинга были составлены родословные на шесть рядов предков всех коров, их матерей и отцов. Для этого использовали данные ГКПЖ по ярославской породе. Коэффициент инбридинга рассчитывали по формуле Райта-Кисловского (1965).

Для характеристики продуктивности коров исходы ofl выборки исследовали четыре группы показателей продуктивности: за первую, третью, и наивысшую лактации, а также пожизненную продуктивность. При анализе интенсивностн выбытия коров в процессе их производственного использования в формируемых группах учитывали показатель сохранности коров до третьей лактации, который определяли как отношение количества коров, завершивших третью лактацию в процентах к количеству коров, закончивших первую лактацию.

В ходе исследований данные обрабатывались методами вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1983). Для описания сложных корреляционных зависимостей между изучаемыми признаками использовали уравнение параболической регрессии следующего вида: у = ао+ aix + aix2.

Во всех исследованиях обработку данных проводили на персональных ЭВМ с использованием табличного процессора Microsoft Excel ХР и программы "Slaîistica 6.0" в среде Windows 98 SE.

3. Результаты исследований

3.1 Селекционно-генетические параметры признаков продуктивности коров ярославской породы

Изучаемые признаки у коров в неходкой выборке характеризуются неодинаковой фенотипической изменчивостью. Продолжительность продуктивной жизни (ППЖ) в среднем по всей выборке равнялась 45,8 мес. с колебаниями от 8,0 до 119,1 мес. (Cv = 61,5%). Продуктивность за отдельно взятую лактацию с возрастом закономерно росла: так средний удой за 1 лактацию составил 3795 кг с колебаниями от 1101 кг до 7059 кг {Cv = 20,5%) н за наивысшую лактацию 4468 кг с колебаниями от 1775 до 7469 кг (Cv = 22,9%), Пожизненный удой (ПУ) по всей выборке был равен 16842 кг с колебаниями от 1775 до 60755 кг(0 = 66,1%).

Коэффициенты корреляции «мать-дочь» по изучаемым признакам в целом были относительно невысокими: по ВПОг = - 0,036, по ППЖ г = 0,041 и по ПУ г = 0,077. Наибольшей наследуемостью характеризовалась величина удоя за 1 лактацию (h2 = 51,2%). По признакам пожизненной продуктивности наследуемость оказалась ниже: по ППЖ h2 = 8,2% и по ПУ h = 15,4%, что соответствует результатам ряда других исследований.

Сила влияния изучаемых признаков на уровень и изменчивость пожизненного удоя коров существенно различалась. Так, наименьшим и недостоверным оказалось влияние на пожизненный удой ВПО (г)2, = 0,17%), наибольшее влияние оказывает ППЖ (п2х = 87,3%; Р<0,001), а влияние удоя в отдельные лактации закономерно возрастало с первой по наивысшую лактацию (ïf = 13,8...52,9%; Р<0,001).

Изучаемые признаки определённым образом взаимодействуют друг с другом. Так, ВПО достоверно и положительно коррелирует только с удоем за 1 лактацию (г = 0,16; Р<0,001). Между ППЖ и ПУ связь была наибольшей г = 0,96 (Р<0,001), связь удоя за 1 лактацию с ППЖ была средней и достоверной (г = 0,30; Р<0,001 ), а с ПУ более высокой и также достоверной (г = 0,43; Р< 0,001).

3.2. Анализ влиянии степени инбридинга на уровень продуктивности коров

Подавляющее большинство животных ярославской породы являются и и бреди ыми. Это же было характерным и для коров анализируемой выборки, которые выведены преимущественно с применением комплексного и множественного, умеренного и отдаленного инбридинга.

Средний коэффициент инбридинга у коров дочернего поколения в исходной выборке был равен Fx = 1,07%. Сила влияния коэффициента инбридинга, коров на их удой за 1 лактацию была равна г|х2 = 1,57% (Р<0,01 ).

7

продолжительность продуктивной жизни - Г|х2 = 0,24% и на пожизненный удой - Г|*2 = 0,20%. Коэффициенты фен от и пи ческой корреляции между коэффициентами инбридинга коров и теми же признаками их продуктивности были низкими и недостоверными: гр = 0,009 ± 0,04; гр = -0,057 ± 0,04 и гр = -0,035 ± 0,04 соответственно. Отрицательный характер зависимости пожизненного удоя коров исходной выборки от величины их коэффициента инбридинга показан на рис. 2.

7ИЮ0

60000 ^ ЮЛИ

х

5 18000 | )юи> I 1вОМ

I 10000

о

-ЮСйП

■го % ч в в 1п <г м 1» Рм хоров. %

у = 16593,6645 + 330,0343* х - 95,3072*х3 Рис. 2. Зависимость пожизненного удоя от коэффициента инбридинга коров

Средний коэффициент инбридинга у матерей коров был равен Рх = 1,15%. Показатели силы влияния коэффициента инбридинга матерей на удой дочерей за I лактацию, продолжительность продуктивной жизни и пожизненный удой были равны соответственно т}2х = 0,78%; г|гх = 0,31%; т}2)1 = 0,59%. Связь коэффициента инбридинга матерей с аналогичными признаками продуктивности их дочерей была также невысокой и отрицательной — соответственно гр = -0,028 ± 0,04; гр =-0,049 ± 0,04; гр = -0,049 ± 0,04. Отрицательный характер зависимости пожизненного удоя коров от величины коэффициента инбридинга их матерей показан на рис. 3.

ГОООО -----Г——.

е еоиоо ■. |

£ «юоа -

8 ~!

я 40000•

^ лшо:

1

| £0000;

| ШОО

с а ; -(сооо —------—----—--------—1

-2 0 2 * 6 в 10 12 14 16 18 20 22 г* £8

£ х »оро», %

>•=16951,5101 +

Рис. 3. Зависимость пожизненного удоя коров от коэффициента инбридинга матерей

г./

Средний коэффициент инбридинга быков-производителей - отцов коров исходной выборки был равен Р* = 1,69%. Сила влияния величины коэффициента инбридинга отцов на изменчивость удоя дочерей за 1 лактацию, продолжительность их продуктивной жизни и пожизненный удой была равна соответственно п * = 1,17% (Р<0,01); т)2х = 0,42%; Г(\ = 0,25%. Связь величины коэффициента инбридинга отцов с вышеназванными признаками продуктивности их дочерей была также невысокой, но различалась по знаку: гр = - 0,021 ± 0,04; гр = 0,080 ± 0,04 (Р<0,05) и гр = 0,074 ± 0,04 соответственно. Положительный характер зависимости пожизненного удоя коров от величины коэффициента инбридинга их отцов показан на рис. 4.

70000

^ 50000

£ 90000

| 40000

£ зоооо

1 мооо

2 юооо *

1= с ■10000

' I

Рх отцфз коров, %

у = 15630,9214 + 740,5726** - 30,4883'х1

Рис. 4. Зависимость пожизненного удоя коров от коэффициента инбридинга отцов

Таким образом, коэффициенты инбридинга коров и их родителей являются самостоятельными наследственными факторами, которые оказывают хотя и небольшое, но вполне определенное влияние на продуктивность коров, включая признаки пожизненной продуктивности. С возрастанием коэффициента инбридинга самих коров и их матерей пожизненный удой коров имеет тенденцию к снижению, а с возрастанием коэффициента инбридинга быков-производителей пожизненный удой их дочерей, наоборот, имеет тенденцию к увеличению.

3.3. Влияние типов спаривания с учётом инбридинга родителей на молочную продуктивность коров

При классификации типов спаривания и их обозначении мы использовали родословные пробандов по шести рядам предков, на основании которых в одинаковой последовательности учитывали следующие признаки: аутбредность (0) или инбредность (1) матерей, аутбредноеть (0) или инбредность (2) отцов, аутбредность (А) или инбредность (И) пробандов, а также на каких предков были инбридированы пробанды - на

предков, на которых ранее были инбридированы матери (1); на предков, на которых ранее были инбридированы отцы (2) или на других предков, на которых ранее не были инбридированы родители (3).

В результате было выявлено 12 типов спаривания, в каждом из которых указанные выше признаки сочетались в различных комбинациях. Все выявленные типы спаривания были разделены на три блока. В первый блок вошли четыре типа спаривания (1.0-А, 0.2—А, 1.2—А, 0.0-И-З), в результате которых были выведены аутбредные коровы (пробацды) и инбредные коровы, полученные от аутбредных родителей (табл.1); во второй блок - следующие четыре типа спаривания (1.0-И—1.3, 1.0-И-З, 0.2-И—2.3, 0.2-И-З), в результате которых были выведены инбредные коровы от родителей, один из которых был инбредиым, а другой - аутбредным (табл.2); в третий блок - также четыре типа спаривания (1.2-И—1,3, 1.2-И—2.3, 1.2-И-З, 1.2-И-1.2.3), в результате которых были выведены инбредные коровы, полученные от обоих ннбредных родителей (табл.3).

1, Влияние вариантов подбора 1.0-А, 0.2—А, 1.2-А, 0.0-И—3 на

продуктивность коров

Показатель Вариант подбора

t.O-Л 0.2-Л 1.2-А 0.0-И-З

Количество коров, гол 3 5 6 44

Fi матерей, % 1,82±0?72 0 1,07*0,27 0

Fx отцов, % 0 1,48*0,29 1,98±0,24 0

коров, % 0 0 0 0,96±0,10

Продуктивность за первую лактацию

Удой за 305 дней, кг 4691±420 3746*356 3263Ы58 3976±111

МДЖ в молоке, % 3,85±0,06 4,10*0,10 4,06±0,07 4,02*0,02

Пожизненная продуктивность

Возраст при 1 отеле, мсс. 24,3 ±0,3 25.it 1,8 26.2*2,1 26,0±0,4

Продуктивная жизнь, мес. I 293*10,4 44,4±18,1 48,9±9,8

1 Пожизненный удой, кг | 10310±2792 15388*5585 17069*3496 Ш07±180Э

Результаты анализа продуктивности коров, полученных с использованием первых четырёх типов спаривания (таблЛ) показали, что в группе аутбредных коров относительно лучший результат по продолжительности продуктивной жизни и пожизненному удою имели коровы, полученные от обоих инбредных родителей типом спаривания 1.2-А - 48,9 мес. и 17069 кг молока соответственно, но самые лучшие результаты дал подбор аутбредных родителей с получением инбредных коров-дочерей (тип спаривания 0.0-И-З) - 50,3 мес. и 18807 кг молока.

Инбредные коровы, полученные с использованием следующих четырёх типов спаривания (табл.2), имели весьма сходные уровни удоя и МДЖ в молоке за 1 лактацию, а также возраст при первом отёле, но существенно и закономерно различались по уровню признаков пожизненной продуктивности.

Полученные от инбредных матерей и аутбредных отцов коровы, иибриднрованные на тех же предков, что и матери, а также дополнительно

2. Влияние вариантов подбора 1.0-И-1.3, 1.0-it-3,0.2-И-2.3,0.2-И-З

на продуктивность коров

Показатель Вариант подбора

1.0-И-1.3 1.0-И-З 0.2-И-23 0.2-И-З

Количество коров, гол 60 44 84 S3

F, матерей, % 1,88*0,24 1,36*0,29 0 0

Fj отцов, % 0 0 2,25*0,13 1,55*0,11

F„ коров, % 1,52*0,19 0,67±0,09 1,39*0,18 0,83*0,09

Продуктивность за первую лактацию

Удой за 305 дней, кг 3890±96 3826±110 3797±67 3718*88

МДЖ в молоке, % 4,01 ±0,0 2 4,02*0,03 4,06±0,02 4.05*0,2

Пожизненная продуктивность

Возраст при 1 отеле, мес. 26,5*0.4 26,3±0,5 25,5*0,3 26,3*0,3

Продуктивная жизнь, мес. 39.4±3,4 49,2*3,9 51,4 ¿3,2 42.4*2,3

Пожизненный удой, кг 14697±1412 18043±1625 18462*1157 15130*1141

на других предков (вариант 1.0-И—1.3), имели достаточно высокий коэффициент инбридинга F„ = 1,52% и относительно самые низкие показатели продолжительности продуктивной жизни и пожизненного удоя -соответственно 39,4 мес. и 1+697 кг молока. В противоположность этому, у коров, полученных также от инбредных матерей и аугбредных отцов, но инбридированных на других предков, на которьгк матери ранее не были инбредны (вариант 1.0-И-З), коэффициент инбридинга достоверно снизился до Fx = 0,67% (Р<0,001), а продолжительность продуктивной жизни была больше на 9,7 мес. или 24,9% и пожизненный удой выше на 3346 кг молока или 22,8%.

Коровы, полученные от аугбредных матерей и инбредных отцов к инбрвдированные на тех же предков, что и отцы, а также дополнительно на других предков (вариант 0.2-И-23), хотя и характеризовались достаточно высоким коэффициентом инбридинга Fx = 1,39%, но имели относительно наибольшую продолжительность продуктивной жизни (51,4 мес.) и наивысший пожизненный удой (38642 кг молока). А вот точно у таких же коров, полученных от аутбредных матерей и инбредных отцов, но инбридированных на других предков, на которых отцы ранее не были инбредны (вариант 0,2-И-З), коэффициент инбридинга коров-дочерей хотя и снизился достоверно до Fx = 0,83% (при Р<0,01), но показатели пожизненной продуктивности также достоверно уменьшились: продолжительность продуктивной жизни на 9,0 мес. или 17,5% (при Р<0,05) if пожизненный удой на 3332 кг молока или 18,0% (при Р<0,05),

Таким образом, в отношении признаков пожизненной продуктивности подбор инбредных коров к аутбредным быкам с повторным (усиливающим) инбридингом потомства на тех же предков, на которых ранее уже были

инбриднрованы матери (вариант 1.0-И-1.3), даёт достоверно худшие результаты в сравнении с подбором аутбредньге коров к инбредным быкам с повторным (усиливающим) инбридингом потомства на тех же предков, на которых ранее уже были инбриднрованы отцы (вариант 0.2-И-2.3). Разность между этими вариантами подбора по продолжительности продуктивной жизни коров составила 12,0 мес. или 30,4% при Р<0,05 и по пожизненному удою - 3765 кг молока или 25,6% при Р<0,05 (табл.2).

В табл. 3 приведены данные о продуктивности инбредных коров, полученных от обоих инбредных родителей. Принципиальные различия между анализируемыми четырьмя типами спаривания сводятся к тому, на каких предков было инбридировано получаемое потомство.

З.Влияние вариантов подбора 1.2-И-1.3,1.2-И-2.3, 1.2-И-З, 1.2-И-1.2.3

на продуктивность коров

Показатель Вариант подбора

1.2-1(-1.3 1.2-11-2.3 1.2-И-З 1.2-11-1.2.3

Количество коров, гол. 76 69 82 68

^ матерей, % 2,22±0,3 1,6±0,4 1,7±0,3 1,76±0,41

Рч отцов, % 1,33±0,1 2,9±0,2 2,01±0,1 2,64±0,18

^ коров. % 1,09±0,1 1,08±0,1 0,5±0,0б 1,86±0,17

Продуктивность за первую лактацию

Удой за 305 дней, кг 3515±81 3755±88 3811±79 3863±108

МДЖ в молоке, % 4,02 ±0,02 4,05±0,03 4,04±(Ш2 4.02±0,2

Пожизненная продуктивность

Возраст при 1 отеле, мес. 26(2±ОЛ 25,8±0,3 25,8±0,3 25,9±0,4

Продуктивная жизнь, мес. 43,5±3,5 42,1±3,2 45,4±3,1 50,6±3,5

Пожизненный удой, кг 15222±1347 15435±1209 17155±1276 19443±1474

При сравнении первых двух типов спаривания (1.2-И-1.3 и 1.2-И-2.3) видно, что полученное потомство в среднем имело практически одинаковый коэффициент инбридинга (Рх = 1,08..Л,09%) и довольно сходный, но относительно низкий уровень продуктивности. Однако, при втором типе спаривания, когда дочери были инбрIтированы на предков инбредных отцов н дополнительно на других предков, результаты были несколько лучше в сравнении с первым типом спаривания, когда дочери были инбриднрованы на предков инбредных матерей и дополнительно на других предков.

Тип спаривания 1,2-И-З отличается от первых двух типов тем, что потомство было инбридировано на других предков, на которых матери и отцы ранее не были инбредны. Уровень продуктивности коров этой группы в сравнении с первыми двумя группами был заметно более высоким по большинству признаков: по удою за 1 лактацию на 56...296 кг молока или

I,5...8,4%, по продолжительности продуктивной жизни на 1,9...3,3 мес. или 4,4...7,8% и по пожизненному удою на 1720... 1933 кг молока или

II,1... 12,7%. Дополнительно к этому следует отмстить, что при типе спаривания 1,2-И-З коэффициент инбридинга коров был равен Р*= 0,5±0,06% и в сравнении с первыми двумя типами спаривания был значительно и

12

достоверно меньше на 0,58...0,59% (Р< 0,001), чем, по-видимому, и может быть обусловлен рост продуктивности.

Четвёртый тип спаривания (),2-И-1.2.3), представленный в табл. 3, является наиболее сложным, наиболее целенаправленным и последовательным с точки зрения применения инбридинга в двух смежных поколениях животных. Суть его сводится к тому, что от спаривания и нбредных коров (средний Рх= 1,76%) с ннбредными быками (Рк=2,64%), были получены иибредные коровы (РЛ ,86%), иибридированные и на предков матери, и на предков отца, а также дополнительно на других предков, на которых родители ранее не были инбредны.

Среди всех анализируемых типов спаривания коровы этой группы имели близкие к максимальным значения удоя за 1 лактацию, продолжительности продуктивной жизни и количества отёлов за всю жизнь и, как следствие этого, максимально высокий уровень пожизненного удоя — в среднем 19443 кг. Их преимущество по пожизненному удою над коровами, также полученными от обоих инбредных родителей, но инбридированных на предков только одного из родителей и дополнительно на других предков (типы спаривания 1.2-И-1.3 и 1.2-И-2.3), было достоверным и составило 4008...4221 кг или 26,0...27,7% при Р<0,05.

Таким образом, систематическое применение умеренного инбридинга в ряде поколений (в данном случае — в двух поколениях) в отношении пожизненного удоя коров наиболее эффективным было тогда, когда получаемое потомство повторно инбридировалось одновременно на предков обоих родителей с расширением их состава за счёт других предков, на которых родители ранее не были инбредны.

В тех же случаях, когда инбридинг получаемого потомства проводился на предков, на которых ранее был инбридирован только один из родителей, с частичным или полным переходом на других предков, на которых родители ранее не были инбридирован ы, пожизненная молочная продуктивность коров-дочерей была значительно и достоверно меньше.

Все выделенные и изученные типы спариваний можно разделить на две контрастные группы. В первую группу следует выделить 4 типа спаривания, в результате которых были получены коровы с пожизненным удоем выше среднего уровня этого признака по всей исходной выборке (0.0-И-3; 1.0-И-З; 0.2-И-2.3 и 1.2-И-1.2.3). Ко второй группе следует отнести другие 4 типа спаривания, в результате которых были получены коровы с пожизненным удоем ниже среднего уровня этого признака по всей исходной выборке (1.0-И-1.3; 0.2-И-З; 1.2-И-1.3 и 1.2-И-2.3). При изучении влияния на продуктивность коров таких наследственных факторов, как быки-отцы коров и сочетания линий предков при выведении коров, мы использовали приведённую выше группировку типов спаривания для большей детализации влияния каждого изучаемого фактора.

3.4. Влияние наследственности быка в-производителей на уровень продуктивности их дочерей

Сила влияння отцов на групповую изменчивость удоя дочерей за 1 лактацию была равна Г|2Х = 6,85% (Р<0,001), продолжительность продуктивной жизни Т)2Х = 5,2% (Р<0,05) и пожизненный удой = 6,01% (Р<0,01).

Средний уровень продуктивности дочерей разных быков варьировал в широких пределах: пожизненный удой от 9645 кг у дочерей Разбоя 3029 до 20208 кг у дочерей Милана 1561 (разность составила 10563 кг или 109,5% при Р<0,001); продолжительность продуктивной жизни от 28,4 мес. у дочерей Разбоя 3029 до 55,5 мес. у дочерей Максуна 318 (разность составила 27,1 мес. или 95,4% при Р<0,001); удой за 1 лактацию от 3206 кг у дочерей Разбоя 3029 до 4163 кг у дочерей Амира 265 (разность составила 957 кг молока или 29,8% при Р<0,001).

В исходной выборке коров сила влияння удоя за 1 лактацию и продолжительности продуктивной жизни на пожизненный удой была равна соответственно . т^2^ = 13,8%; Г)2Х = 87,3%. Но у дочерей разных быков сила влияния этих же признаков на пожизненный удой была принципиально разной. Так, у дочерей одних быков сила влияния удоя за 1 лактацию была больше = 13,8...51,4%), а сила влияния продолжительности

продуктивной жизни меньше (т12к = 78,4...87,0%), чем в среднем по всей исходной выборке. У дочерей других быков, наоборот, сила влияння удоя за 1 лактацию была меньше = 8,1...13,3%), а сила влияния

продолжительности продуктивной жизни больше (п2* = 87,8...98,5%) среднего значения по всей исходной выборке. Другими словами, у дочерей быков первой группы отмечено усиление влияния на пожизненный удой варьирования удоя за 1 лактацию, а у дочерей быков второй группы -варьирования продолжительности продуктивной жизни.

Результаты анализа двух факторного дисперсионного комплекса свидетельствуют о том, что сила совместного влияння на пожизненный удой коров наследственности бы ко в-производителей и применяемых с их участием типов спаривания является высокой (г|2х = 12,3%) и статистически достоверной при Р<0,01.

У подавляющего большинства быков дочери, полученные типами спаривания первой группы, характеризовались более высоким уровнем пожизненного удоя в сравнении с полусестрами, полученными типами спаривания второй группы. По отдельным быкам преимущество первых перед вторыми колебалось от 224 кг молока или 1,6% у быка Статного 663 до 83-18 кг молока или 72,6% у быка Стимула 151.

3-3 Влияние линейной принадлежности коров на уровень их продуктивности

Сила влияния линейной принадлежности коров на групповую изменчивость удоя за 1 лактацию была равна Г|2Х = 1,99% (Р<0,05), продолжительности продуктивной жизни — г|2я = 4,57% (Р<0,001) и пожизненного удоя - т(2к = 5,27% (Р<0,001). Изучаемые признаки продуктивности коров разных линий варьировали в широких пределах: пожизненный удой от 13264 кг в линии Доброго до 20553 кг в линии Мурата (разность составила 7289 кг или 55,0% при (Р<0,001); продолжительность продуктивной жизни у коров тех же линий колебалась от 37,9 мес. до 55,1 мес. (разность была равна 17,2 мес. или 45,4% при Р0,001); удой за 1 лактацию варьировал от 3599 кг в линии Доброго до 3961 кг в линии Марса (разность составила 362 кг молока или 10,1% при Р<0,01).

В линиях Доброго, Марса и Вольного сила влияния удоя за I лактацию на пожизненный удой была больше среднего значения, а сила влияния продолжительности продуктивной жизни на пожизненный удой была меньше (табл. 4). В противоположность этому в линиях Клёна, Жилета и Магната индивидуальная изменчивость пожизненного удоя была больше обусловлена варьированием продолжительности продуктивной жизни коров, нежели варьированием их удоя в 1 лактацию (табл. 4),

4. Сила влияния иа пожизненный удой продуктивности коров в 1 лактацию и продолжительности их продуктивной жизни

Линия ПУ, кг П^ удоя в I лактацию, % ппж,% гр удоя в 1 лактацию и ПУ ГрППЖ и ПУ

Доброго ЯЯ-4627 13264 25,2 86,4 0,549 0.955

Марса ЯЯ-4319 14099 14,8 85,6 0,431 0,956

больного ЯЯ-4370 16585 54.7 86,9 0,487 0,935

По всей выборке 16842 13,8 87,3 0,43 0,960

Клёна ЯЯ-4965 15351 12.8 96,5 0,424 0,966

Жилета ЯЯ-4574 16193 9,« 91,6 0,382 0,973

Магната ЯЯ-4466 18307 12,4 92,6 0,139 0,966

Корреляция пожизненного удоя с удоем коров за 1 лактацию положительная, но варьировала в достаточно широких пределах от г = 0,139 в линии Магната до г = 0,549 в линии Вольного, а с продолжительностью продуктивной жизни — положительная, максимально высокая и изменялась в незначительных пределах от г = 0,928 в линии Мурата до г = 0,973 в линии Жилета.

В линиях Доброго, Марса и Вольного коэффициенты корреляции между пожизненным удоем и удоем за 1 лактацию были выше (г = 0,431...0,549), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем — ниже (г = 0,935..,0,956) в сравнении с коэффициента-

15

ми корреляции между этими признаками в исходной выборке коров. В противоположность этому, в линиях Клёна, Жилета и Магната связь пожизненного удоя коров с их удоем за 1 лактацию была меньше (г = 0,139.. .0,424), а с продолжительностью продуктивной жизни - больше (г = 0,966,..0,973).

Таким образом, определяемая по отцам принадлежность коров к различным линиям оказывает достоверное влияние на групповую изменчивость коров по среднему уровню всех изучаемых признаков продуктивности, включая пожизненный удой. Так же, как я у разных быков-производителей, варьирование пожизненного удоя у коров одних линий больше обуславливается за счёт возрастания влияния уровня удоя в первую и последующие лактации, а в других линиях - за счёт возрастания влияния продолжительности продуктивного использования коров. Очевидно, что это в значительной степени обусловлено влиянием индивидуальной наследственности линейных быков-производителей. Подтверждением этого являются результаты анализа двухфакторного дисперсионного комплекса, позволившего установить силу совместного влияния быков-производителей и линейной принадлежности коров на их пожизненный удой на уровне Т12, = 7,49% При Р<0,0].

3.6. Влияние типа подбора с учётом линейной принадлежности предков на продуктивность коров

Анализ вариантов подбора при получении коров исходной выборки проводили с учётом линейной принадлежности их четырёх предков во втором ряду родословной : матери матери, отца матери, матери отца и отца отца. Место каждого из указанных предков по методике О.А. Ивановой (1969) обозначили буквами А, В, С и Ь соответственно. Если линия одного из предков совпадала с какой-либо последующей линией, то в зависимости от приоритета линий, они принимали одинаковое буквенное обозначение. Главным приоритетом обладает линия отца, затем — матери матери, отца матери и матери отца.

Анализ происхождения коров исходной выборки позволил выявить 14 вариантов сочетания линий. Продуктивные качества коров в наиболее многочисленных вариантах сочетания четырёх и трёх линий характеризуются в табл. 5,

У коров, полученных сочетанием четырёх линий (АВСР), уровень всех без исключения признаков продуктивности практически полностью соответствовал средним значениям аналогичных признаков во всей исходной выборке коров.

Продуктивность коров, полученных разными вариантами сочетания трёх линий достаточно контрастна. Относительно лучшую продуктивность имели коровы, полученные в подборе А1ХХ>, когда мать и отец являлись

5. Влияние основных вариантов сочетания линий при подборе на продуктивность коров___

Вариант подбора Количество коров, гол. Удой за 1 лактацию, кг Продолжительность продуктивной жизни, мес. Пожизненный удой, кг

ABCD 335 3785 ±41 45.7 ± 1,5 16646 ±592

ADCD 38 3571± 120 54.3 ± 5.0 19293 ± 1921

DBCD 46 3864 ± 75 47.6 ±4.1 17738 ±1640

ABBD 43 3690 ± 128 37.7 ±4 13453 ±1543

ABAD 34 3882± 132 48.6 ± 5.3 18603 ±2333

AACD 46 3774± 138 42.8 ± 3.9 15542 ±1486

ABDD 57 3807 ±83 48.6 ± 4.2 18600± 1682

представителями одной линии и были связаны с родоначальником через отцов, а относительно худшую продуктивность имели коровы, полученные в подборе ABBD, когда мать и отец были представителями разных линий, но отец получен в кроссе с линией В, к которой относится мать. Различия между коровами этих двух групп касались прежде всего признаков пожизненной п роду кти вности и составляли по продолжительности продуктивной жизни 16,6 мес. или 44,0% (Р<0,05) и по пожизненному удою 5840 кг или 43,4% (Р<0,05). Коровы, полученные двумя другими вариантами подбора DBCD и ABAD, имели практически одинаковый уровень всех признаков продуктивности и занимали промежуточное положение.

Из двух заключительных вариантов сочетания трёх линий — AACD (бот-кросс) и ABDD (топ-кросс) по всем без исключения признакам продуктивности преимущество принадлежало второму варианту: по удою за 1 лактацию на 33 кг или 0,9%, по ППЖ на 5,8 мес. или 13,6% и по ПУ на 3058 кг или 19,7% при Р< 0,05.

Исследования показали, что применявшиеся типы спаривания при выведении групп коров разными вариантами сочетания линий оказывали закономерное влияние на уровень пожизненной продуктивности. Преимущество коров, выведенных типами спаривания первой группы перед коровами, полученными типами спаривания второй группы, по пожизненному удою составляло от 1344 кг или 9,8% при сочетании линий ABBD до 8892 кг или 71,0% (Р<0,0!) при сочетании линий DBCD.

ВЫВОДЫ

Результаты проведённых исследований, дают основание сделать следующие выводы:

1. Пожизненный удой коров обусловлен продолжительностью их производственного использования и уровнем удоя в первую и последующие лактации. У коров анализируемой выборки средние значения названных признаков продуктивности были равны соответственно 16842 кг; 45,8 мес. и 3795,..4468 кг; коэффициенты фенотипичсской изменчивости (Cv) —

соответственно 66,1%; 61,5% и 20,5.. .23,7%; коэффициенты наследуемости (¡Г) - соответственно 15,4%; 8,2% и 23,0.. .51,2%.

Пожизненный удой коров зависит от продолжительности их продуктивной жизни (т|2ч = 87,3%; гр = 0,96) и в меньшей степени от удоя за 1 лактацию (т)2х = 13,8%;гр = 0,16) во всех случаях при Р<0,001.

2. Коэффициент инбридинга (по Райту-Кисловскому) у коров исходной выборки в среднем был равен = 1,07%, у матерей коров Рх = 1,15% и у отцов коров - Р* = 1,69%. На пожизненный удой коров оказывает влияние коэффициент инбридинга самих коров (т)2* = 0,20%; г = -0,035 =ь 0,04), их матерей (ч2* = 0,59%; г = -0,049 ± 0,04) и отцов (ц\ = 0,25%; г = 0,074 ± 0,04).

3. Установлено закономерное и достоверное влияние на пожизненный удой коров типов спаривания с учётом инбрединга матерей, отцов и их самих, а также сочетания предков родителей, на которых они были инбридированы.

В первую группу были выделены 4 типа спаривания, в результате которых были получены инбредные коровы с высоким пожизненным удоем на уровне 18043.., 19443 кг. Это такие типы спаривания, как 0.0-И-З (коровы получены от аутбредньсх родителей); 1,0-И-З (коровы получены от инбредных матерей и аутбредных отцов с проведением инбридинга на предков, на которых матери не были инбридированы); 0.2-И-2.3 (коровы получены от аутбредных матерей и инбредных отцов с проведением инбридинга на предков, на которых были инбридированы отцы, а также на других предков); 1,2-И-1.2,3 (коровы получены от инбредных матерей и отцов с проведением инбридинга на предков, на которых ранее были инбридированы оба родителя, а также на других предков).

Ко второй группе были отнесены другие 4 типа спаривання (1.0-И-1.3; 0.2-И-3; 1.2-И-1.3; 1.2-И-2.3), в результате которых были получены коровы с относительно низким пожизненным удоем па уровне 14697... 15435 кг.

4. Из числа изученных наследственных факторов сила влияния индивидуальной наследственности быков-производителей на групповую изменчивость продуктивности дочерей была наиболее значительной: на удой за 1 лактацию гД = 6,85% (Р<0,001), на продолжительность продуктивной жизни = 5,2% (Р<0,05) и на пожизненный удой г|2х = 6,01% (Р<0,01). Разность между средними показателями дочерей худшего и лучшего быков составила по удою за 1 лактацию 957 кг или 29,8%, по продолжительности продуктивной жизни 27,1 мес. или 95,4% и по пожизненному удою 10563 кг или 109,5% во всех случаях при Р<0,001,

5. Значительная генетическая разно качественность быков-производителей проявляется не только в варьировании среднего пожизненного удоя их дочерен, но и в различном соотношении силы влияния удоя за 1 лактацию или продолжительности продуктивной жизни на формирование в онтогенезе пожизненного удоя у дочерей разных быков.

В группах дочерей 30% быков сила влияния удоя за 1 лактацию на пожизненный удой была выше среднего, а сила влияния продолжительности

18

продуктивной жизни - ниже среднего. В группах 40% других быков наблюдалось противоположное явление: сила влияния удоя за 1 лактацию была ниже, а продолжительности продуктивной жизни - выше среднего показателя по стаду.

6. Анализ двухфакторного дисперсионного комплекса позволил установить, что сила совместного влияния на изменчивость пожизненного удоя коров индивидуальной наследственности быков-производителей и применяемых с их участием типов спаривания достигает т]2х = 12,3% при Р<0,05. У подавляющего большинства быков дочери, полученные типами спаривания первой группы, в сравнении с полу сестрам и по отцу, полученными типами спаривания второй группы, имели более высокий пожизненный удой на 224.,. 8318 кг или 1,6...72,6% по разным быкам.

7. Сила влияния линейной принадлежности коров на групповую изменчивость их продуктивности была меньше, чем сила влияния быков-производителей, но также достоверной: на удой за 1 лактацию г)2* = 1,99% (Р<0,05), на продолжительность продуктивной жизни г)2* = 4,57% (Р<0,001) и на пожизненный удой - 5,27% (Р<0,001). Разность между средней продуктивностью коров худших и лучших линий составляла по удою за 1 лактацию 362 кг или 10,1% (Р<0,01), по продолжительности продуктивной жизни 17,2 мес. или 45,4% (Р<0,001) и по пожизненному удою 7289 кг или 55,0% (Р<0,001).

Во всей совокупности анализируемых линий коэффициент ранговой корреляции между средним удоем за 1 лактацию и пожизненным удоем был самым низким и равнялся г5 = 0,405 (Р<0,05), между средним удоем за наивысшую лактацию и пожизненным удоем был более высоким — г, = 0,690 (Р<0,05), а между продолжительностью продуктивной жизни и пожизненным удоем был максимально высоким - г, = 1,0 (Р<0,01).

8. Племенной подбор с уч&гом вариантов сочетания линий в двух рядах родословной оказывает закономерное влияние на уровень продуктивности получаемого потомства. Группа коров, полученная сочетанием четырёх разных линий (вариант АВСО), является наиболее многочисленной (52,5%) и по уровню всех анализируемых признаков соответствует средним значениям во всей исходной выборке коров.

Из четырёх вариантов сочетания трёх разных линий, соответствующих 1, 2, 3 и 4 типам подбора по классификации О.А. Ивановой, относительно лучшую продуктивность имели коровы, полученные подбором АЕ>СО (1-й тип), которые достоверно превосходили полученных подбором АВВЭ (3-й тип) коров по продолжительности продуктивной жизни на 16,6 мес. или 44,0% (Р<0,05) и по пожизненному удою на 5840 кг или 43,4% (Р<0,05).

Из двух других вариантов сочетания трёх разных линий полученные подбором АВОО (топ-кросс) коровы превосходили полученных подбором ААСО (бот-кросс) коров по продолжительности продуктивной жизни на 5,8 мес. или 13,6% и по пожизненному удою на 3058 кг или 19,7%.

- А 4

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ * 3

Селекционерам племенных хозяйств и специалистам племенной службы при разведении ярославского скота и его совершенствовании по признакам пожизненной молочной продуктивности необходимо использовать значительные резервы племенного подбора. При планировании подбора следует учитывать индивидуальный потенциал конкретных быков-производителей, их линейную принадлежность, сочетание линий родителей в двух рядах родословной и тип спаривания с учётом инбридинга матерей и отцов, а также соотношения предков родителей, на которых будет проводиться инбридинг у планируемого к получению потомства.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Некрасов Д.К., Зеленовский O.A. Влияние подбора с учетом линейной принадлежности предков на пожизненную молочную продуктивность коров ярославской породы // Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса.- Тезисы докладов научно-практической конференции 11-12 апреля 2002,- Иваново, 2002.- С. 132.

2. Некрасов Д.К., Зеленовский O.A. Влияние типа подбора родителей с учетом аутбридинга и инбридинга на пожизненную молочную продуктивность коров ярославской породы // Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса,- Тезисы докладов научно-практической конференции 11-12 апреля 2002.-Иваново, 2002,-С, 143.

3. Некрасов Д. К., Зеленовский O.A. Влияние линейной принадлежности и быков-производителей на показатели пожизненной продуктивности коров ярославской породы // Достижения и основные пути развития аграрной науки Верхневолжья,- Иваново, 2003.-Вып.9,- С.252-256.

4. Некрасов Д.К., Зеленовский O.A. Влияние типов инбредного подбора на пожизненную молочную продуктивность коров ярославской породы //Актуальные вопросы развития молочного скотоводства: Сборник научных статей.- Иваново, ИГСХА, 2003.- С. 127-131.

5. Некрасов Д.К., Зеленовский O.A. Влияние индивидуальной наследственности быков-производителей ярославской породы на уровень пожизненной продуктивности их дочерей // Актуальные проблемы науки в АПК: Материалы 55-Й международной научно-практической конференции: В 3 томах. - Кострома: изд. КГСХА, 2004.-Том 2.- С. 133-134.

Подписано в печать 09.02.2004 г. Формат бумаги 60^84 1/16. Заказ Ха 182

Усл. печ.л. 1,1_Тираж 70 экз._Отпечатано на ризографе

Полиграфический отдел Ивановской государственной сельскохозяйственной академии 153012 Г. Иваново, ул. Советская,45