Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фураева, Нина Серафимовна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость работы.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем работы.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы разведения крупного рогатого скота молочного направления.10 1.1.1. Совершенствование молочно-мясного скота при чистопородном разведении.

1.2. Оценка быков по качеству потомства и интенсивное использование бы-ков-улучшателей.

1.3. Некоторые вопросы биотехнологии и генной инженерии в селекции.

1.4. Современные программы селекции молочного скота.

1.5. История образования и совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика племенной базы ярославской породы крупного рогатого скота.

3.2. Популяционно-генетическая характеристика скота ярославской породы.

3.3. Генеалогическая структура популяции ярославской породы крупного рогатого скота.

3.4. Анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на ФГУП «Ярославгосплем».

3.5. Генетическое маркирование родственных групп.

3.6. Повышение генетического потенциала животных ярославской породы в связи с оптимизацией программы селекции.

3.6.1. Родственная группа Маяка 900 ЯЯ-5121.

3.6.2. Родственная группа Мота 1060 ЯЯ-5819.

3.6.3. Родственная группа Мака 105 ЯЯ-5256.

3.6.4. Родственная группа Гранита 361 ЯЯ-5893.

3.6.5. Родственная группа Гусара 714 ЯЯ-5976.

3.7. Рекомендуемая программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской породы.

3.8. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы разведения.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении"

Актуальность темы. Основными резервами повышения эффективности молочного скотоводства являются целенаправленная селекция существующих и создание новых, более продуктивных и экономичных типов и пород скота. В условиях интенсификации производства значительно возрастает роль селекции, основывающаяся на внедрении новых методов исследований: популяционной генетики, иммуногенетических и биохимических исследований, биотехнологии, использование лучшего мирового генофонда молочных пород и применение ЭВМ.

Ярославская порода крупного рогатого скота относится к немногим отечественным породам молочного направления, созданным методом народной селекции в условиях мелких крестьянских хозяйств (Моноенков М., 1974). Ярославский скот обладает рядом ценных признаков, отсутствующих или менее выраженных у других пород молочного направления: неприхотливостью к условиям кормления и содержания, резистентностью к отдельным заболеваниям, высокой жирномолочностью, хорошими вкусовыми качествами и технологическими свойствами молока.

Однако по надоям, живой массе коров и молодняка ярославская порода в зоне ее разведения, как правило, уступает скоту других пород, характеризуется пониженной интенсивностью молокоотдачи и недостаточной от-селекционированностью. Животные ярославской породы имеют недостатки экстерьера, у них по сравнению с другими молочными породами слабее выражены молочные формы (Моноенков М., 1974; Дмитриев Н., 1990; Макси-менко В., 1996).

Перспективные направления селекционной работы с породой должны предусматривать закрепление и развитие ценных качеств, присущих ярославской породе, и устранение имеющихся недостатков.

Популяционно-генетический анализ результатов племенной работы и моделирование на ЭВМ селекционного процесса, широкое использование ведена оценка эффективности применяемой системы племенной работы с породой, выявлены быки-лидеры и лидерные группы, установлено их влияние на генетический потенциал племенных стад.

Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в использовании результатов исследований в практике племенной работы с племенными стадами путем оценки быков по качеству потомства, выявлению быков-лидеров и определение оптимальной генеалогической структуры породы. Проведенные исследования по получению высокопродуктивных животных позволяют ускорить темпы генетического совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота. Указанные положения внедрены в хозяйствах зоны деятельности ФГУП «Ярославское» по племенной работе.

По результатам исследований разработана «Программа по качественному совершенствованию племенных и продуктивных качеств ярославской породы крупного рогатого скота в России на период до 2010 года» (Ярославль, 2000). Данная «Программа» используется в селекционной работе с племенными стадами, а также в учебном процессе с зоотехниками-селекционерами хозяйств Ярославской области в качестве учебно-методического пособия.

Автор участвовала в разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами племзаводов «Горшиха», «Ярославка», «Красный Октябрь».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на производственных совещаниях в хозяйствах, на областных совещаниях зооветспециалистов Ярославской области (2000, 2001, 2002 г.г.) экспертной комиссии по племенному животноводству Ярославской области (2001, 2002 г.г.), научно-методических конференциях ЯГСХА (2001, 2002 г.г.), ежегодных координационных совещаниях ВНИИплем (2000,2001 г.г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. быков-лидеров и ценных семейств позволяют установить генетический мониторинг за селекционными процессами, протекающими в популяции, и разработать методы повышения эффективности селекции племенных стад. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования (Сперанский А. и др., 1988; Максименко В., 1996; Косяченко Н., 1998, Тама-рова Р., 2001), отдельные вопросы селекции животных ярославской породы остались не изученными. Не оценена результативность методов подбора родительских пар, не установлена перспективная генеалогическая структура породы, не изучены методы использования быков-лидеров ярославской породы крупного рогатого скота и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является популяцион-но-генетический анализ продуктивных признаков ярославского скота, разработка оптимальной системы селекции, основанной на долговременном хранении спермы быков-лидеров и интенсивном использовании небольшого количества лучших производителей для повышения эффективности селекции племенных стад.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучить популяционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков ярославского скота;

- провести оценку генетического потенциала отдельных племенных стад ярославского скота;

- определить селекционно-генетическую характеристику быков-производителей и выделить лидерные группы быков ярославской породы на современном этапе;

- оценить эффективность применяемой в настоящее время системы племенной работы с породой.

Научная новизна. Впервые были комплексно изучены популяционно-генетические параметры продуктивности ярославского скота на большой выборке с использованием средств генетико-математического анализа, про

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, включает 28 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 232 наименования, в т.ч. 28 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Фураева, Нина Серафимовна

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что лучшая часть ярославской породы сосредоточена в хозяйствах Ярославской области, где продуктивность коров в племрепродукторах составила за 2002 год 4543 кг молока с содержанием жира 4,17%, белка 3,43%, в т.ч. в племзаводах 5035 кг молока с содержанием жира 4,13%, белка 3,44%.

2. Установлено, что по изученной выборке лучшие быки-производители происходили от лидеров породы и высокопродуктивных женских предков. Продуктивность матерей быков, использовавшихся в случной сети, по наивысшей лактации составила: надой 7437 кг молока с содержанием жира 4,67%, белка 3,35%; матерей отцов - 7322 кг, 4,71% и 3,43% соответственно.

3. Определены основные селекционно-генетические параметры продуктивных признаков животных. Коэффициент наследуемости составил по надою - 0,29, по МДЖ - 0,47, по МДБ - 0,33; коэффициент изменчивости по надою составил 26%, МДЖ —14,4%, МДБ — 12,8%. Полученные значения наследуемости и изменчивости признаков отражают биологическую норму для молочных пород.

4. Основные племенные стада различаются по величине генетического потенциала, обусловленного использованием различных быков, вариантов селекционных программ, уровнем отбора животных. Максимальным потенциалом продуктивности отличаются животные племзавода СПК ОПХ «Ми-хайловское» — 116,2 кг молока, в котором высокую роль играют отцы быков (35,7%), отцы коров (33,6%), матери быков (26,7%).

5. Установлено, что темпы генетического совершенствования племенных стад в ярославской породе различны. Полученные материалы исследования свидетельствуют, что эффективность селекции определяется в первую очередь племенной ценностью используемых быков-производителей. На период 2000 — 2002 годов генетический тренд по надою по быкопроизводя-щим группам породы составляет 22,64 кг, что недостаточно для формирования конкурентоспособности животных ярославской породы с другими молочными породами.

6. Установлено, что коэффициенты корреляции между признаками молочной продуктивности колеблются в очень широких пределах. Например, взаимосвязь между удоем и содержанием жира в молоке изменяется от +0,26 до -0,31» между удоем и процентом белка от +0,26 до -0,21, взаимосвязь между содержанием жира и белка во всех случаях, за малым исключением,, положительна.

7. Качественная оценка генеалогической структуры показала, что лучшими в породе по количеству быков-улучшателей являются линии Марта, Вольного, Жилета, Мурата и Доброго

8. Проведенные исследования позволили нам использовать генетические маркеры при совершенствовании и закладке новых родственных групп в породе, маркируя быков-производителей ЕАВ-аллелями их родоначальников. В качестве генетических «сигнальных» генов могут выступать аллели 12 ; УгАг' ; В^'Р'СГУ' ; Р1Е3Т ; В'Ез'С и др., проявляющие положительные тенденции с повышенными надоями и содержанием жира в молоке.

9. Программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской породы в активной части популяции, предусматривает ежегодное получение 40 ремонтных бычков, из которых 40% выбраковываются по развитию и телосложению, оставшиеся проверяются по качеству потомства. По результатам оценки отбираются 12 производителей, 4 из них являются отцами быков следующего поколения.

10. Предлагаемые направления племенной работы с ярославским скотом обеспечат дальнейшее повышение и реализацию генетического потенциала породы на уровне 49,22 кг молока и создание племенных стад конкурентоспособных животных для использования их в условиях интенсивной технологии производства молока. Экономический эффект составит 8352 рубля на 1 корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения точности определения племенной ценности быков-производителей расширить базу для организации их оценки по качеству потомства за счет подключения стад других регионов РФ.

2. В генеалогическую структуру породы необходимо внести ряд корректив, направленных на разведение ярославской породы через быков-лидеров и лидерные группы Гусара 714, Мака 105, Маяка 900, Гранита 361, Мота 1060.

3. В целях повышения эффективности селекции ярославского скота ФГУП «Ярославгосплем» корректировать программы совершенствования племенных стад и породы в целом, один раз в 5 лет с обязательным учетом выявленных факторов и темпов генетического улучшения породы.

Автореферат диссертации по теме "Повышение генетического потенциала ярославской породы крупного рогатого скота при чистопородном разведении"

На правах рукописи

Фураева Нина Серафимовна

ПОВЫШЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЧИСТОПОРОДНОМ РАЗВЕДЕНИИ

Специальность: 06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ярославль 2004

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» и в отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных Государственного научного учреждения «Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЯНИИЖК РАСХН).

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Москаленко Лилия Петровна (ФГОУ ВПО «ЯГСХА»); доктор биологических наук, старший научный сотрудник Максименко Валентина Федоровна (ГНУ «ЯНИИЖК»)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Баранов Александр Васильевич; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Воронина Ирина Павловна

Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится _2004 года в часов на

заседании диссертационного совета К 220.072.01 по защите кандидатских диссертаций при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, в ауд. 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан » а-^Се-сЯ,— 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Л.ВЛобашова

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Ярославская порода крупного рогатого скота относится к немногим отечественным породам молочного направления, созданным методом народной селекции в условиях мелких крестьянских хозяйств (Моноенков М., 1974). Ярославский скот обладает рядом ценных признаков, отсутствующих или менее выраженных у других пород молочного направления: неприхотливостью к условиям кормления и содержания, резистентностью к отдельным заболеваниям, высокой жирномолочностью, хорошими вкусовыми качествами и технологическими свойствами молока.

Однако по надоям, живой массе коров и молодняка ярославская порода в зоне ее разведения, как правило, уступает скоту других пород, характеризуется пониженной интенсивностью молокоотдачи и недостаточной отселекционированностью. Животные ярославской породы имеют недостатки экстерьера, у них по сравнению с другими молочными породами слабее выражены молочные формы (Моноенков М., 1974; Дмитриев Н., 1990; Максименко В., 1996).

Перспективные направления селекционной работы с породой должны предусматривать закрепление и развитие ценных качеств, присущих ярославской породе, и устранение имеющихся недостатков.

Популяционно-генетический анализ результатов племенной работы и моделирование на ЭВМ селекционного процесса, широкое использование быков-лидеров и ценных семейств позволяют установить генетический мониторинг за селекционными процессами, протекающими в популяции, и разработать методы повышения эффективности селекции племенных стад. Несмотря на проведенные в последние годы многочисленные исследования (Сперанский А. и др., 1988; Максименко В., 1996; Косяченко Н., 1998, Тамарова Р., 2001), отдельные вопросы селекции животных ярославской породы остались неизученными. Не оценена результативность методов подбора родительских пар, не установлена перспективная генеалогическая структура породы, не изучены методы использования быков-лидеров ярославской породы крупного рогатого скота и др.

1.2.Цель и задачи исследования. Целью работы является популя-ционно-генетический анализ продуктивных признаков ярославского скота, разработка оптимальной системы селекции, основанной на долговременном хранении спермы быков-лидеров и интенсивном использовании небольшого количества лучших производителей для повышения эффективности селекции племенных стад.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- изучение популяционно-генетические параметров хозяйственно-полезных признаков ярославского скота;

- проведение оценки генетического потенциала отдельных племенных стад ярославского скота;

| РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

! ¿чзЬУГ

- определение селекционно-генетической характеристики быков-производителей и выделение лидерных групп быков ярославской породы на современном этапе;

- оценка эффективности применяемой в настоящее время системы племенной работы с породой.

1.3.Научная новизна. Впервые были комплексно изучены популя-ционно-генетические параметры продуктивности ярославского скота на большой выборке с использованием средств генетико-математического анализа, проведена оценка эффективности применяемой системы племенной работы с породой, выявлены быки-лидеры и лидерные группы, установлено их влияние на генетический потенциал племенных стад.

1.4Практическая значимость работы. Практическая ценность работы заключается в использовании результатов исследований в практике племенной работы с племенными стадами путем оценки быков по качеству потомства, выявлению быков-лидеров и определения оптимальной генеалогической структуры породы. Проведенные исследования по получению высокопродуктивных животных позволяют ускорить темпы генетического совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота. Указанные положения внедрены в хозяйствах зоны деятельности ФГУП «Ярославское» по племенной работе.

По результатам исследований разработана «Программа по качественному совершенствованию племенных и продуктивных качеств ярославской породы крупного рогатого скота в России на период до 2010 года» (Ярославль, 2000). Данная «Программа» используется в селекционной работе с племенными стадами, а также в учебном процессе с зоотехниками-селекционерами хозяйств Ярославской области в качестве учебно-методического пособия.

Автор участвовала в разработке перспективных планов селекционно-племенной работы со стадами племзаводов «Горшиха», «Ярославка», «Красный Октябрь».

1.5.Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на производственных совещаниях в хозяйствах, областных совещаниях зооветспециалистов Ярославской области (2000, 2001, 2002 г.г.), экспертной комиссии по племенному животноводству Ярославской области (2001, 2002 г.г.), научно-методических конференциях ЯГСХА (2001, 2002 г.г.), ежегодных координационных совещаниях ВНИИплем (2000, 2001 г.г.).

1.6.Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

1.7.Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 137 страницах компьютерной, вёрстки, включает 28 таблиц, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 232 наименования, в т.ч. 28 на иностранных языках.

Диссертационная работа посвящена вопросам селекции ярославского скота и выполнена автором в период с 1991 по 2003 г.г. в соответствии с тематическим планом Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства.

№№ госрегистрации: 01970004222; 02.2.00.104847; 01.2.00. 108447. На защиту выносятся следующие вопросы:

• популяционно-генетические параметры хозяйственно-полезных признаков ярославского скота;

• оценка генетического превосходства ведущих категорий племенных животных;

• определение генетического потенциала отдельных племенных стад ярославского скота;

• селекционно-генетическая характеристика быков-производителей и ли-дерных групп быков ярославской породы на современном этапе;

• методические основы закладки новых родственных групп в ярославской породе с использованием генетических маркеров групп крови.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа по теме исследования выполнялась в течение 1991-2003 г.г. в отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных Ярославского НИИ животноводства и кормопроизводства и на кафедре частной зоотехнии Ярославской государственной сельскохозяйственной академии.

Общая схема исследований приводится на рис. 1. Материалом для исследований послужили животные 20 племенных хозяйств Ярославской области общим поголовьем 34,0 тыс. голов, в том числе 15,0 тыс. коров. Для достижения поставленной цели исследования была создана компьютерная база данных, сформированная на магнитных носителях в программе «АРМ-ЗС». За эти годы проведена оценка 161 быка по качеству потомства на базе 14 племенных хозяйств.

В ходе исследований были использованы формы 1-мол и 2-мол, программы «АРМ-ЗС» и «Павка», ежегодники по племенной работе ВНИИп-лем и «Ярославгосплем», каталоги и сборники по племенной работе.

Основные выводы и положения, характеристика племенных качеств быков-производителей, генетико-математический анализ и прогноз племенных качеств животных ярославской породы получены на основании исследований, проведенных в ведущих племенных заводах и племенных репродукторах ярославского скота «Горшиха», «Ярославка», «Михайлов-ское», «Пахма», «Красный Октябрь», отличающихся стабильным, но не всегда достаточно полноценным по сезонам года уровнем кормления.

Достаточно высокий уровень племенной работы и целенаправленная селекция обеспечивают высокую продуктивность коров этих стад. В этих хозяйствах крупный рогатый скот ярославской породы содержится, в основном, по традиционной привязной технологии.

Рис. 1. Общая схема исследований

Методикой исследований предусматривалось изучение влияния отдельных селекционных факторов на генетический потенциал ярославского скота, роли быков-улучшателей, быков-лидеров и лидерных групп в совершенствовании стад и породы в целом. В процессе исследований применялись общепринятые селекционно-генетические и биометрические методы. Так, были использованы методы определения молочной продуктивности коров, массовой доли жира и белка в молоке, определения племенной ценности быков по качеству потомства в соответствии с ГОСТ 25966-83 (ст. СЭВ 3459-81).

Контроль достоверности происхождения животных осуществлялся методом анализа наследования потомками отцовских и материнских аллелей в соответствии с «Временной инструкцией по генетическому контролю достоверности происхождения сельскохозяйственных животных»- (М., 1985 г.), совместно с В. Максименко и В. Лобковым. При совершенствовании племенных и продуктивных качеств животных применен метод чистопородного разведения, оценка быков по качеству потомства, оценка генофонда.

Моделирование селекционного процесса и генетико-экономическая оптимизация программы селекции осуществлены в соответствии с методическими рекомендациями ВНИИРГЖ (Басовский Н., Кузнецов В., 1977).

Основные результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на ПЭВМ по методикам А. Плохинского (1969), Е. Мер-курьевой (1970) с использованием алгоритмов и систем мастер-функций Excel-2000.

Освоены и использованы при обработке материалов исследования быстродействующие и высокоэффективные программные средства: «Pod-dop», «Bull».

При оценке быков-производителей по качеству потомства и генетической сертификации племенной продукции использованы нормативные акты к «Закону о племенном животноводстве» (ВНИИплем, 1996...2000).

Основные селекционно-генетические параметры вычислены на основе базы данных АРМ-ЗС (2000 - 2001 гг.). Коэффициенты повторяемости «мать * дочь» определялись по ранговому коэффициенту корреляции.

Экономическая эффективность предлагаемой системы разведения определялась по методическим рекомендациям (Лоза Г.М., 1984).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика племенной базы ярославской породы крупного рогатого скота

Основной массив ярославского скота сосредоточен в пяти областях Российской Федерации. Длительное время отмечается снижение его абсолютной численности с 789,8 тыс. голов в 1990 году до 352,4 тыс. голов в

2002 году. Это можно объяснить заменой и скрещиванием животных ярославской породы с другими породами.

Неоднородность качественного состава стад, различный уровень их кормления обуславливает значительные колебания показателей молочной продуктивности в хозяйствах зоны разведения породы. Слабая племенная работа и недостаточно прочная кормовая база ряда хозяйств зоны являются основными причинами наличия в породе значительного поголовья коров с низким уровнем молочной продуктивности. Надой молока коров по 3-й лактации составляет 65 - 69% к стандарту породы.

Племенная база Ярославской области в настоящее время представлена 5 племенными заводами и 18 племенными репродукторами.

Основными характеристиками состояния племенной базы любой породы являются наличие высокопродуктивных племенных стад с поголовьем, достаточным для воспроизводства в требуемом количестве высокоценных быков-производителей и племенного молодняка.

В племенных заводах практически всё поголовье коров относится к классу элита-рекорд и элита- 96,3%, в племрепродукторах этот показатель равняется 88,3%. В целом, в обеих категориях хозяйств, 90,4% коров относятся к двум элитным классам.

В 2002 году средняя продуктивность коров ярославской породы в племенных репродукторах (п = 10893 голов) составила 4543 кг молока с МДЖ 4,17%, МДБ 3,43%, в том числе в племзаводах (п = 2866 голов) -5035 кг молока с МДЖ 4,13%, МДБ 3,44%.

Надой первотелок в племзаводах варьировал от 4099 до 4776 кг молока, то есть составил 89% от среднего по стаду и равнялся 4498 кг молока с МДЖ 4,11% (п = 734 головы). Высокий надой коров за первую лактацию свидетельствует о повышении генетического потенциала стад, а также о возможности дальнейшего увеличения их продуктивности.

Необходимо отметить постоянный прогресс племенных стад по удою. Так, в 1995 году надой по племенным хозяйствам составлял 3159 кг молока, в 1998 году - 3848 кг, в 2001 году - 4691 кг, в 2002 году - 4834 кг молока.

Потенциальные возможности ярославской породы, как показывают данные о продуктивности отдельных стад и рекордисток, ещё далеко не исчерпаны. Так, в племзаводе «Ярославка» от коровы Зеи 1524 в 1999 году по 5 лактации надоили 8066 кг молока с МДЖ 5,3% и МДБ 3,21%; от коровы Карамель 8 в 2001 году по 3 лактации за 305 дней надоили 9200 кг молока, МДЖ - 4,10%, МДБ - 3,40%. В племзаводе ОПХ «Михайловское» от чистопородной ярославской коровы Кособланки 3264 в 2001 году по 4 лактации за 305 дней надоили 8381 кг с МДЖ - 4,52% и МДБ - 3,48%; от коровы Новость 3106 в 2001 году за 305 дней 4 лактации получена соответственно следующая продуктивность: 7480 - 5,75%. Таких представителей породы на сегодняшний день можно назвать несколько десятков. В настоящее время племзаводы «Горшиха», «Ярославка», «Михайловское»,

им. Дзержинского стабильно надаивают свыше 5000 кг молока и составляют основной генетический фонд породы.

3.2. Популяционно-генетическая характеристика скота ярославской породы.

Племенная работа в Ярославской области ведется по селекционным программам, направленным на получение высокопродуктивных, экономичных животных крепкой конституции. Основной целью селекции ярославского скота является повышение обильномолочности, увеличение производства молочного жира и молочного белка, улучшение типа телосложения и технологических свойств вымени.

Как известно, основными параметрами, отражающими эффективность отбора в популяциях животных, являются коэффициенты наследуемости, повторяемости и корреляции хозяйственно полезных признаков (Завертяев Б, 1981; Стрекозов Н., 1990; Комиссаренко А., 1994 и др.).

В таблице 1 приведены сведения об изменчивости и наследуемости в стадах «Горшиха», «Ярославка», ОПХ «Михайловское» и «Агрофирма Пахма» основных продуктивных признаков. Следует отметить, что изменения удоя, содержания жира и белка в молоке у животных ведущих плем-заводов происходят не только в пределах породы, стада, но и у одной и той же особи, как в течение всей её жизни, так и в течение лактации.

Таблица 1

Коэффициенты наследуемости и вариации по продуктивным показа-

Показатели «Горшиха» п = 90 «Ярославка» п=179 «Михайловское» п =124 «Пахма» п=83

%

Надой за лактацию, кг 0,31 21,2 0,27 20,2 0,35 15,9 0,41 18,3

Массовая доля жира, % 0,46 9,4 0,51 8,6 0,44 6,9 0,33 6,8

Количество молочного жира, кг 0,59 14,2 0,61 12,1 0,52 10,4 0,46 11,2

Массовая доля белка, % 0,39 6,1 0,34 5,5. 0,38 6,0 0,38 5,9

Живая масса, кг 0,29 7,3 0,28 6,2 0,39 8,2 0,42 7,4

Полученные нами значения изменчивости отражают биологическую норму ярославской породы. По базе данных племзаводов «Горшиха», «Ярославка» и племрепродуктора «Пахма» были рассчитаны генетические и фенотипические корреляции между: надоем за лактацию (1), МДЖ в мо-

локс (2), живой массой (3), МДБ в молоке (4), выходом молочного жира (5), они приведены в таблице 2.

Таблица 2

Фенотипическая и генотипическая корреляция между показателями продуктивности коров в стадах «Горшиха» и «Пахма» (1995 - 2000 гг.)

№ «Горшиха» «Пахма»

Признаки Фенотипическая —" Фенотипическая —

п/л ----- Генотипическая —"" Генотипическая

1 1 х2 0.09**/0.07** 0,12**/0,07**

2 1x3 0.09»**/0.23*** 0,18***/0,23***

3 1 х4 -0.07**/-0.03** -0,09**/-0,03**

4 1x5 0.81*»*/0.93*** 0,79«»*/0,93*»*

5 2x3 -0.003**/0.01" 0,009**/0,01»*

6 2x4 -0.11**/-0.11*» -0,06**/-0,11**

7 2x5 0.9И**/0.88*«* 0,88***/0,88***

$ 3x4 0.010**/0.004** 0,03*«/0,004**

9 3x5 0.15**/0.18** 0,11**/0,18**

10 4x5 -0.21***/-0.23*** -0,18***/-0,23***

Коэффициенты корреляции в стаде «Горшиха» между хозяйственно полезными признаками имели следующие значения: фенотипические -между надоем и массовой долей жира в молоке +0,09; между надоем и количеством молочного жира +0,81; генетические, соответственно +0,07; +0,93. Оценка основных признаков продуктивности животных активной части породы (п = 2640) за 2002 год представлена в таблице 3.

Таблица 3

Наследуемость и изменчивость основных хозяйственно полезных признаков по активной части ярославской породы (п = 2640, 1 лактация)

Признаки

М

Су

Надой, кг

4175

659

26

Содержание жира в молоке, %

4,16

0,20

14,4

Молочный жир, кг

173,8

12,8

13,6

Содержание белка в молоке, %

3,44

0,15

12,8

Живая масса, кг

451

26

16

Повысить жирномолочность при чистопородном разведении можно правильным отбором и подбором животных. Основным принципом селекции крупного рогатого скота молочного направления продуктивности является отбор коров с большим содержанием жира и белка в молоке, а также подбор быков, способствующих повышению этих показателей у дочерей. Однако эффективность такого отбора зависит от того, в какой степени свойства родителей передаются их потомству, то есть от величины насле-

дуемости данных признаков. В данном случае, в стаде «Горшиха» коэффициент наследуемости по жиру составил 0,46, по белку - 0,39, что несколько выше, чем у других молочных пород. В стаде «Ярославка» коэффициент наследуемости находится на уровне 0,51 и 0,34 соответственно, в ОПХ «Михайловское» - 0,44 и 0,38, в «Пахме» - 0,33 и 0,38.

Важное значение в племенной работе имеет степень индивидуальной устойчивости признака, которую выражают коэффициентом повторяемости. В стаде племзавода «Горшиха» коэффициент повторяемости составил по надою молока - 0,57, по содержанию жира - 0,46, белка - 0,32, в стаде «Ярославка» - 0,57, 0,42 и 0,36 соответственно. Повторяемость признаков нами использована при решении ряда вопросов в селекции, и в первую очередь, для суждения об эффективности оценки и отбора животных по первой лактации. В процессе исследований нами выявлено отсутствие четкой закономерности изменения корреляции между признаками молочной продуктивности. Очевидно, здесь имеется большая наследственная специфика отдельных племенных стад ярославского скота (использование различных быков, различные программы селекции, уровень отбора животных и т.д.). В связи с этим нами проведена оценка генетического потенциала основных категорий племенных животных (таблица 4).

Таблица 4

Изменение генетического потенциала основных категорий племенных животных

Стадо Показатели 1995 -1998 г.г. 2000- 2002 г.г.

кг % кг %

Племзавод колхоза «Горшиха» Пок Пов Пмь Пмк ГП 571,0 788,0 374,0 333,0 86,08 27,64 38,14 18,10 16,12 100,00 483,0 766,0 482,0 410,0 89,21 42,56 31,48 22,51 3,45 100,00

Племзавод ОПХ «Михайловское» Пок Поб ПмБ Пмк ГП 370,0 780,0 376,0 240,0 73,83 20,95 44,17 21,30 13,50 100,00 601,4 400,0 523,0 324,7 116,2 33,60 35,70 26,70 4,00 100,00

Племзавод им. Дзержинского Пок Поб ПмБ Пмк ГП 592,4 600,6 582,3 412,6 95,13 27,08 27,45 26,61 18,86 100,00 750,8 630,2 510,4 432,2 110,8 38,31 37,12 21,77 2,80 100,00

Племзавод «Красный Октябрь» Пок Поб ПмБ Пмк ГП 323.8 431.3 288.4 240.9 49,59 25,2 33.6 22,5 18.7 100,00 530,5 530.4 464,3 356.5 72,6 28,20 42,30 25,60 13,90 100,00

Примечание: Пок ~ превосходство отцов коров, Поб ~ превосходство отцов быков,ПМб - превосходство матерей быков, Пмк - превосходство матерей коров, ГП - генетический потенциал.

Самым большим потенциалом продуктивности выделяются животные завода СПК ОПХ «Михайловское» - 116,2 кг молока, в котором высокую роль играют отцы быков (35,7%), отцы коров (33,6%), матери быков (26,7%).

Отцы коров с высокой племенной ценностью отмечены в стаде племзавода «Горшиха». Исходя из полученных данных, следует предположить, что в системе разведения в стаде «Горшиха» большее внимание уделяется отбору и использованию в подборе наиболее высокоценных производителей. На оценку категории «матери быков» в данном стаде большее влияние оказывают паратипические факторы, чем селекционные мероприятия.

Результаты оценки генетического потенциала племенных стад показали, что его увеличение составляет 0,7...6,34% ежегодно. Неравнозначность изменения генетического потенциала зависит как от условий содержания животных в хозяйствах, так и от системы племенной работы, принятой в отдельных стадах. В связи с этим темпы генетического совершенствования стад различны.

Установлено, что генетический тренд по удою вырос за последние 10 - 12 лет у животных быкопроизводящих групп породы до 22,64 кг молока ежегодно (таблица 5).

Таблица 5

Оценка генетического тренда по быкопроизводящим группам _ведущих племенных стад_

Оценка тренда по надою, кг

Хозяйство 1990- 1995- 2000-

1995 г.г. 1998 г.г. 2002 г.г.

«Горшиха» +21,13 + 16,03 +20,4

«Ярославка» +19,32 +18,11 + 19,6

«Пахма» +11,38 +13,06 +18,9

«Михайловское» +12,06 +16,42 +24,4

По быкопроизводящим груп- +13,01 +16,43 +22,64

пам породы

Полученные материалы исследования свидетельствуют, что эффективность селекции определяется, в первую очередь, племенной ценностью используемых быков-производителей (и их отцов), а также уровнем селекции матерей коров. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо рассмотреть сложившуюся генеалогическую систему ярославской породы.

3.3. Генеалогическая структура популяции ярославской породы крупного рогатого скота

Поскольку ярославская порода не имеет аналогов по генезису, ее дальнейшее разведение должно основываться, главным образом, на чистопородном разведении.

Генеалогическая структура ярославской породы в настоящее время включает 16 заводских линий, 1 генеалогическую и 1 родственную группы, которые характеризуются определенными хозяйственно-биологическими свойствами.

В настоящее время комплектование племпредприятия быками ярославской породы производится в основном из хозяйств «Горшиха», «Яро-славка» и ОПХ «Михайловское». Это связано с повышенными требованиями при отборе коров в быкопроизводящую группу. В нее включаются животные, отличающиеся высокой и устойчивой продуктивностью, имеющие иммуногенетический паспорт и отвечающие желательному типу.

Вследствие малочисленности быкопроизводящей группы при получении ремонтных быков преобладают кроссы линий, что в свою очередь снижает эффективность линейного разведения.

По продуктивным качествам 21 бык получен от матерей с надоем свыше 7000 кг молока, 24 головы - от матерей с надоем от 6 до 7 тыс. кг молока и 3 быка - от матерей с продуктивностью свыше 8 тыс. кг молока.

Анализ генеалогической структуры племенных стад по ярославской породе крупного рогатого скота показывает, что на их формирование огромное влияние оказали быки-производители Номер 497, Гамбит 1042, Гранит 361, Гусар 714, Бальзам 1163, Гром 563, Забавник 917, Мот 1060, Витязь 853, Букварь 233, Гвидон 592, Меткий 492, Амур 213, Нотник 1319, Маяк 900, Барон 646, Мак 105 и их потомки, которые интенсивно используются в селекции. Учитывая, что в большинстве линий ярославской породы родоначальник находится далее 6-7 ряда родословной, целесообразно выделить пять новых родственных групп. В качестве родоначальников новых заводских линий могут быть рекомендованы быки-лидеры породы Гусар 714 ЯЯ-5976, Мак 105 ЯЯ-5256, Мот 1060 ЯЯ-5819, Маяк 900 ЯЯ-5121, Гранит 361 ЯЯ-5893 (рис. 2).

При их выведении использован метод внутрипородной селекции, гомогенный и гетерогенный подбор, однократный и многократный инбридинг, обогащение наследственных качеств животных за счет наиболее эффективных кроссов. Новые родственные группы имеют разветвленную генеалогическую структуру, в каждой из них по 2...4 ветви. Слабое звено в данной системе работы с линиями - недостаточное число высокопродуктивных стад для воспроизводства быков.

С целью повышения интенсивности отбора быков, после оценки их по качеству потомства, целесообразна система раздоя коров до максимальной продуктивности, вовлечение в селекционный процесс как можно большего числа коров-рекордисток.

Совершенствование племенных стад невозможно без повышения качества племенных быков. Важным моментом является оценка быков-производителей по качеству потомства.

Рис. 2. Схема оптимизации генеалогической структуры ярославской породы скота.

Ярославская порода

3.4. Анализ результатов оценки быков-производителей по качеству потомства на ФГУП «Ярославгосплем»

На ФГУП «Ярославгосплем» за последние 16 лет по качеству потомства оценен 161 бык-производитель. Оцененные быки представлены 14 линиями и одной родственной группой: максимальное поголовье (32 головы или 19,9 %) принадлежит к линии Марта ЯЯ-2456, 28 голов (17,4 %) к линии Мурата ЯЯ-4388, 23 головы (14,3 %) - к линии Вольного ЯЯ-4370, 21 голова (13,1 %) - к линии Жилета ЯЯ-4574, 14 голов (8,7 %) - к линии Доброго ЯЯ-4627, по 11 голов (6,8 %) - к линиям Марса ЯЯ-4139 и Магната ЯЯ-4466, 7 голов (4,3 %) - к родственной группе Шустрого ЯЯ-3425, 4 головы (2,5 %) - к линии Чародея ЯЯ-1544, по 3 головы (1,9 %) к линиям Невода ЯЯ-3908 и Коршуна ЯЯ-4043, 2 головы (1,2%) к линии Завета ЯЯ-1845 и по 1 голове (0,6%) к линиям Добряка ИЯ-202 и Клена ЯЯ-4569.

Лучшими в породе по количеству быков-улучшателей являются линия Марта ЯЯ-2456 (27 голов или 25,5 %), линии Вольного ЯЯ-4370 и Жилета ЯЯ-4574 (по 16 голов или 15,1 %), линия Мурата ЯЯ-4388 (15 голов или 14,1%) и линия Доброго ЯЯ-4627 (12 голов или 11,3 %).

Средняя продуктивность 2716 дочерей быков, прошедших оценку, составила 3553-4,35-154,4-3,52-125,2. В сверстницы дочерей быков вошли 8704 коровы со средней продуктивностью 3499-4,30-150,4-3,48-121,7. Таким образом, потенциал молочной продуктивности с учетом всех оцененных быков составил +54 кг молока, +4,0 кг молочного жира, +3,5 кг белка.

По сравнению со средними данными по всем оцененным быкам дочери быков-улучшателей (1809 голов) имеют среднюю продуктивность 3660-4,35-159,4-3,53-129,2, что выше средней продуктивности дочерей по всем быкам на 107 кг молока, 5 кг молочного жира и 4 кг белка.

В сверстницы к дочерям быков-улучшателей вошла 6131 корова со средней продуктивностью 3506-4,29-150,3-3,48-121,9. Следовательно, в среднем по быкам-улучшателям генетический потенциал продуктивности составил 154 кг молока, 9,1 кг молочного жира и 7,3 кг белка. Это превышает потенциал продуктивности с учетом всех оцененных быков более чем в 2 раза.

Создание в последние годы полноценных условий кормления ускорило процесс реализации созданного генетического потенциала, выразившегося в росте продуктивности племенных стад на 200-1000 кг («Гор-шиха», «Ярославка», «Красный Октябрь», «Михайловское», «Меленков-ский», им. Дзержинского и другие).

Дальнейшее повышение генетического потенциала молочной продуктивности стад планируется достичь путем использования быков с продуктивностью материнских предков более 7-8 тыс. кг молока с выходом молочного жира 280-320 кг, молочного белка - 240-280 кг, итого молочной продукции - 560-600 кг.

В результате проведенных исследований нами установлена коррелятивная зависимость между надоем и основными компонентами молока в потомстве разных быков (таблица 6).

Таблица 6

Коэффициенты корреляции между надоем и основными компонентами молока у дочерей разных быков по 1 лактации

Кличка быка Количество дочерей Коэффициенты корреляции

Надой - жир Надой - белок Жир — белок

Грифель 1509 32 -0,07 +0,03 +0,33

Гром 563 53 -0,31 -0,12 +0,28

Жук 137 46 +0,08** +0,14** +0,35***

Говор 415 34 -0,12 +0,02 +0,39

Бальзам 1163 28 +0,02 +0,07 +0,34

Момент 528 36 +0,12 +0,09 +0,42

Нотник 1319 34 +0,15** +0,21** +0,46***

Букварь 233 44 +0,09 -0,14 +031

Снежный 85 26 +0,14 -0,09 -0,01

Доллар 1178 36 +0,02 -0,12 -0,08

Активный 906 29 -0,11 +0,26 +0,12

Старт 203 34 +0,09 +0,12 +0,32***

Номер 497 46 +0,12** +0,08** +0,26***

Данные таблицы 6 показывают, что коэффициенты корреляции между признаками молочной продуктивности колеблются в очень широких пределах. Например, связь между надоем и содержанием жира изменяется от +0,26 до -0,31, между надоем и процентом белка от +0,26 до -0,21, взаимосвязь между содержанием жира и белка во всех случаях, за малым исключением, положительна.

Из быков, оцененных по качеству потомства, для ярославской породы наиболее перспективными для использования в племенных целях являются Жук 137, Момент 528, Бальзам 1163, Нотник 1319, Старт 203, Номер 497. Эти производители имеют в потомстве высокодостоверные положительные корреляции между надоем и основными компонентами молока. Последнее позволяет предполагать, что отбор животных по содержанию жира позволит повысить содержание белка в молоке. В работе с потомством других быков возникает необходимость перестройки коррелятивных связей за счет целенаправленного подбора.

Таким образом, в работе с ярославской породой крупного рогатого скота наблюдается устойчивая тенденция роста оценки быков-производителей по качеству потомства. Выявлен ряд лидеров по надоям и жирномолочности. Наши исследования позволяют определить оптимальную программу разведения ярославского скота и разработать методические принципы по совершенствованию линейной структуры породы.

3.5. Генетическое маркирование родственных групп

Многие авторы указывают на большую сложность метода разведения по линиям и доступность его только талантливым селекционерам (Бу-каров Н., 1995; Косяченко Н., 1998; Тимкина Е., 2002; Немцов А., 2003; Валитов Ф., 2003 и др.). Все это свидетельствует о незаконченности разработки теории метода линейного разведения, что создает определенные трудности в работе селекционеров.

Данные исследований показали, что сформировавшиеся в последнее время линии и родственные группы отличаются, главным образом, частотами В-аллелей групп крови, которые, по-видимому, могут быть использованы в качестве их генетических маркеров.

Приведенные данные показывают, что заводские линии в популяции ярославского скота дифференцируются по некоторым генам групп крови. Однако у них встречается и много общих генов, причем в сравнительно высоких концентрациях. Это объясняется тем, что в небольших популяциях, какими являются стада «Горшиха», «Красный Октябрь», «Михайлов-ское» и «Ярославка», из-за опасения тесного инбридинга часто использовались межлинейные кроссы. Именно они способствовали перераспределению генов и повышению сходства между линиями.

Таким образом, при достаточной изученности высокопродуктивных племенных стад возникает необходимость участвовать в породообразова-тельном процессе на молекулярном уровне и сделать выбор оптимальной стратегии селекции при внутрипородном совершенствовании молочного скота (Быковченко Ю., 1991 и др.).

Руководствуясь накопленными знаниями в области иммуногенетики ярославского скота, мы попытались использовать их в селекции по совершенствованию существующих и закладке новых родственных групп в породе, маркируя быков-продолжателей ЕАВ-аллелями их родоначальников.

Примеры генетической дифференциации родственных групп и их маркирования представлены на рисунке 3.

Руководствуясь выявленными закономерностями, можно предположить, что основой всестороннего улучшения и регуляции генетической структуры породы является научно-обоснованная система использования линейных быков-улучшателей, лидеров породы, характеризующихся консолидированной наследственностью, высокой продуктивностью и выявленных с использованием маркерных генов. Это направление закладывает основу зоомаркерной селекции.

Подтверждение нашей гипотезе мы находим в работах отечественных авторов, выполненных А. Машуровым (1980) на симментальском скоте, Ю. Быковченко (1991) на алатауской породе, В. Чернушенко (1992) на сычевской и швицкой породах.

Пока рано говорить об общих закономерностях для крупного рогатого скота, но наши исследования на животных ярославской породы свидетельствуют о перспективности этой работы для совершенствования мето-

дов отбора и подбора. Сочетание иммуногенетической оценки генетического сходства между особями с анализом их генотипов может оказать несомненную помощь в более обоснованном и целенаправленном планировании селекционно-племенной работы, способствовать повышению её эффективности.

Рис. 3. Дифференциация родственной группы быка Номер 497

Задача состоит в том, чтобы накопить иммуногенетические данные по нескольким поколениям животных, прежде всего в заводских стадах, существенно влияющих на генетический потенциал породы.

3.6. Повышение генетического потенциала животных ярославской породы в связи с оптимизацией программы селекции

При моделировании оценки генетического тренда были использованы расчетные данные других специалистов, работающих с породой: А. Сперанский (1988), В. Максименко (1996), Н. Косяченко (1998). Наши расчеты выполнены на контрольную точку 1999 - 2000 года.

Исследования показали положительную тенденцию повышения признаков молочной продуктивности животных ярославской породы в период 1982 - 2000 годов. То есть, преодолевая генетический регресс в 21,9 кг по надою, в 2000 году тренд составляет +19 кг. В настоящее время ярославская порода преодолела пик стабилизации и наметилась устойчивая тенденция к повышению удоя у животных (таблица 7).

Мы видим основные причины в правильной систематизации уровня селекционно-племенной работы (своевременное выявление препотентных быков-производителей и их интенсивное использование, планомерный отбор и индивидуальный подбор родительских пар, работа с племенным ядром и система направленного выращивания • высокопродуктивных коров).

Таблица 7

Оценка генетического тренда по надою в ведущих стадах

№ п/п Наименование хозяйств 19751980 г.г. 19821986 г.г. 19891990 г.г. 19951996 г.г. 19992000 г.г.

1 «Горшиха» ... +11,25 +14,09 +17,04 +18,9

2 «Ярославка» - ... +10,45 +14,31 +16,04 +17,6

3 ЭПХ«Михайловское» ... +5,88 +8,36 +9,02 +12,1

4 «Красный Октябрь» ... +6,10 +7,03 +8,2 +8,5

5 По активной части породы -21,9 +3,13 +6,58 +10,32 +19,09

Для ярославской породы крупного рогатого скота нами разработана и оптимизирована программа по качественному росту и развитию племенных и продуктивных качеств животных с изменением хозяйственно-экономических условий ведения отрасли молочного скотоводства. Основные параметры на перспективу показаны в таблице 8.

Таблица 8

Генетический потенциал стад ярославской породы скота по категориям

№ п/п

Категория стад

Генетический потенциал, кг. молока

На контрольную

точку (1999-2000 годы)

К итогу реализации программы (2011 год)

Племзаводы (учтено 2200 голов)

+118,9

+122,4

Племрепродукторы (учтено 11350 голов^

+63,47

+85,7

Товарная часть (по Ярославской области)_

+27,53

+39,62

По контрольному поголовью (120000 коров)_

+29,97

+49,22

К итогу реализации данной программы, учитывающей предложения по оптимизации генеалогической структуры породы, апробации новых родственных групп, работы с лидерными цепочками с учетом иммуногенети-ческих исследований и зоомаркерной селекции, подконтрольное поголовье ярославской породы должно иметь к 2011 году генетический потенциал продуктивности животных на уровне 49 - 50 кг молока в год.

3.7. Рекомендуемая программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской породы

С целью дальнейшего совершенствования ярославской породы нами разработана программа воспроизводства, оценки и отбора быков (рис. 4).

Рис. 4. Программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской

породы

Данная программа предусматривает ежегодное получение 40 ремонтных бычков, из которых 40% выбраковываются по развитию и телосложению, оставшиеся проверяются по качеству потомства. По результатам оценки отбираются 12 производителей, 4 из них являются отцами быков следующего поколения.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что лучшая часть ярославской породы сосредоточена в хозяйствах Ярославской области, где продуктивность коров в племрепродукторах составила за 2002 год 4543 кг молока с содержанием жира 4,17%, белка - 3,43%, в том числе в племзаводах - 5035 кг молока с содержанием жира 4,13%, белка - 3,44%.

2. Установлено, что по изученной выборке лучшие быки-производители происходили от лидеров породы и высокопродуктивных женских предков. Продуктивность матерей быков, использовавшихся в случной сети, по наивысшей лактации составила: надой 7437 кг молока с содержанием жира 4,67%, белка - 3,35%; матерей отцов - 7322 кг, 4,71% и 3,43% соответственно.

3. Определены основные селекционно-генетические параметры продуктивных признаков животных. Коэффициент наследуемости составил по надою - 0,29, по МДЖ - 0,47, по МДБ - 0,33; коэффициент изменчивости по надою составил 26%, МДЖ - 14,4%, МДБ - 12,8%. Полученные значения наследуемости и изменчивости признаков отражают биологическую норму для молочных пород.

4. Основные племенные стада различаются по величине генетического потенциала, обусловленного использованием различных быков, вариантов селекционных программ, уровнем отбора животных. Максимальным потенциалом продуктивности отличаются животные племзавода СПК ОПХ «Михайловское» - 116,2 кг молока, в котором высокую роль играют отцы быков (35,7%), отцы коров (33,6%), матери быков (26,7%).

5. Установлено, что темпы генетического совершенствования племенных стад в ярославской породе различны. Полученные материалы исследования свидетельствуют, что эффективность селекции определяется в первую очередь племенной ценностью используемых быков-производителей. На период 2000 - 2002 годов генетический тренд по надою по быкопроизводящим группам породы составляет 22,64 кг, что недостаточно для формирования конкурентоспособности животных ярославской породы с другими молочными породами.

6. Установлено, что коэффициенты корреляции между признаками молочной продуктивности колеблются в очень широких пределах. Например, взаимосвязь между надоем и содержанием жира в молоке изменяется от +0,26 до -0,31, между надоем и процентом белка от +0Д6 до -0,21, взаимосвязь между содержанием жира и белка во всех случаях, за малым исключением, положительна.

7. Качественная оценка генеалогической структуры показала, что лучшими в породе по количеству быков-улучшателей являются линии Марта, Вольного, Жилета, Мурата и Доброго

8. Проведенные исследования позволили нам использовать генетические маркеры при совершенствовании и закладке новых родственных групп в породе, маркируя быков-производителей ЕАВ-аллелями их родоначальников. В качестве генетических «сигнальных» генов могут выступать аллели 12; УгАг' ; В^'РЧЗ'У' ; Р|Ез'Г ; В'Ез'С и др., проявляющие положительные тенденции с повышенными надоями и содержанием жира в молоке.

9. Программа воспроизводства, оценки и отбора быков ярославской породы в активной части популяции предусматривает ежегодное получение 40 ремонтных бычков, из которых 40% выбраковываются по развитию и телосложению, оставшиеся проверяются по качеству потомства. По результатам оценки отбираются 12 производителей, 4 из них являются отцами быков следующего поколения.

10. Предлагаемые направления племенной работы с ярославским скотом обеспечат дальнейшее повышение и реализацию генетического потенциала породы на уровне 49,22 кг молока и создание племенных стад конкурентоспособных животных для использования их в условиях интенсивной технологии производства молока. Экономический эффект составит 8352 рубля на 1 корову в год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для повышения точности определения племенной ценности быков-производителей расширить базу для организации их оценки по качеству потомства за счет подключения стад других регионов РФ.

2. В генеалогическую структуру породы необходимо внести ряд корректив, направленных на разведение ярославской породы через быков-лидеров и лидерные группы Гусара 714, Мака 105, Маяка 900, Гранита 361, Мота 1060.

3. В целях повышения эффективности селекции ярославского скота ФГУП «Ярославгосплем» корректировать программы совершенствования племенных стад и породы в целом один раз в 5 лет, с обязательным учетом выявленных факторов и темпов генетического улучшения породы.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Максименко В.Ф., Фураева Н.С. Пути повышения генетического потенциала ярославской породы скота // Сб. науч. тр. ЯГСХА, II часть. - Ярославль, 1999. - С. 63-65.

2. Максименко В.Ф., Фураева Н.С. Генеалогическая структура ярославской породы крупного рогатого скота и ее роль в совершенствовании породы / Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных // Материалы межвузовской науч.-метод. конф. ЯГСХА. - Ярославль, 2000. - С. 54-60.

3. Максименко В.Ф., Косяченко Н.М., Фураева Н.С. и др. Программа совершенствования ярославской породы крупного рогатого скота в России на период до 2010 года. - Ярославль, 2000. - 198 с.

4. Максименко В.Ф., Фураева Н.С. Проблемы селекции ярославского скота // Материалы Всероссийского совещания по координации селекционно-племенной работы в породах сельскохозяйственных животных. -Моск. обл., Лесные Поляны, 2001. - С. 48-54.

5. Фураева Н.С. Результаты оценки быков-производителей ярославской породы / Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных // Сб. науч. тр. ЯГСХА. -Ярославль, 2002. - С. 9-13.

6. Максименко В.Ф., Фураева Н.С. Пути повышения эффективности селекции при разведении ярославской породы крупного рогатого скота / Современные проблемы селекции и племенного дела в животноводстве // Тезисы докладов международной науч. конф. - СПб, 2002. - С. 40-41.

Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01. Подписано в печать 25.05.04. Формат 60x90 1/16. Бумага белая. Условных печ. листов 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 38. Типография Ярославской государственной

сельскохозяйственной академии. 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.

№12842