Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности сочетаемости свиноматок и хряков породы дюрок и селекционно-генетические показатели их отбора
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Усманова, Елена Николаевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика породы дюрок.

1.2. Использование породы дюрок в России и за рубежом

1.3. Факторы повышения продуктивности свиноматок.

1.4. Влияние сочетаемости свиноматок и хряков породы дюрок при чистопородном разведении на хозяйственно -полезные признаки.

2. Материал и методика исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Хозяйственно-полезные качества свиноматок породы дюрок.

3.1.1.Характеристика возрастной структуры стада, взаимосвязь с продуктивностью.

3.1.2.Продуктивность свиноматок в зависимости от сезона года.

3.1.3.Количественные и качественные показатели спермопродукции породы дюрок.

3.2. Влияние сочетаемости свиноматок и хряков при чистопородном разведении на хозяйственно-полезные признаки.

3.3 Селекционно-генетические показатели и их влияние на продуктивность свиноматок.

3.3. Экономическая эффективность лучших сочетаний хряков и маток породы дюрок в СГЦ агрофирмы «Дороничи».

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности сочетаемости свиноматок и хряков породы дюрок и селекционно-генетические показатели их отбора"

Актуальность темы. Важная роль в обеспечении населения мясом в нашей стране отводится свиноводству, как отрасли наиболее скороспелого животноводства (А.П. Логинов, 1997 , Н.В. Михайлов, 1999). По данным Госкомстата России поголовье свиней в 2000 году насчитывалось 18,3 млн. голов. Производство свинины составило 1485 тысяч тонн, что занимает 34,4 % в структуре мясного баланса. (Статистический сборник, 2000). Это свидетельствует о чрезвычайной важности данной отрасли для удовлетворения потребностей населения в продуктах питания.

В последнее время увеличивается спрос населения на мясную свинину, проводятся исследования по совершенствованию пород свиней в мясном направлении продуктивности, повышению энергии роста, созданию мясных пород, улучшению качества свинины. Учитывая, что на 1 кг мяса затраты энергии меньше в сравнении с получением 1 кг жира, мясной откорм может быть более эффективным (M.R. Muirhead, 1989).

Одним из методов повышения продуктивности свиней и качества свинины является межпородное скрещивание и гибридизация. Хорошие результаты при этом дает использование в качестве отцовской формы породы, характеризующейся высокими откормочными качествами - порода дюрок (Э. Васильева, Н Ситникова, 1998).

В настоящее время животные породы дюрок как у нас в стране, так и за рубежом проходят широкую проверку при различных методах разведения. Перед наукой и практикой ставятся задачи по совершенствованию и изысканию новых сочетаний для получения свиней, обладающих высокими хозяйственно-полезными качествами и способных выдерживать интенсивное их использование в промышленном комплексе. Это позволило бы решить проблему получения постной свинины при наименьших затратах труда и средств. Решение этого вопроса является весьма актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение хозяйственно-полезных качеств свиней породы дюрок, изыскание лучших сочетаний при спаривании животных и определения резервов повышения продуктивности. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить хозяйственно- полезные качества свиноматок и хряков- производителей породы дюрок.

- выявить лучшую межлинейную сочетаемость свиноматок и хряков.

- рассчитать селекционно-генетические показатели по воспроизводительным качествам свиноматок.

- определить экономическую эффективность лучших сочетаний маток и хряков и рекомендовать их для применения при чистопородном разведении.

Научная новизна. Впервые в условиях Кировской области проведено сравнительное изучение хозяйственно - полезных качеств свиней разных линий и семейств породы дюрок, выявлены их наилучшие сочетания и установлены селекционно-генетические показатели их отбора.

Практическая значимость. На основании полученных данных были определены пути повышения продуктивности свиней породы дюрок и внедрены в производство лучшие сочетания хряков и маток изучаемой породы. Использование в селекционно-гибридном центре (СГЦ) агрофирмы « Дороничи» данных сочетаний обеспечило повышение продуктивности свиноматок, способствовало увеличению приростов молодняка и валовой продукции в расчете на 1 голову.

Апробация работы. Основные материалы диссертации были доложены на международной конференции (г.Казань, 2000 г), на городской конференции аспирантов и соискателей (г. Киров, 2001 г), на заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных Вятской государственной сельскохозяйственной академии (2002 г.), на межкафедральном заседании биологического факультета ВГСХА (2002 г) 5

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей.

Объем работы. Диссертация изложена на 163страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, выводов и предложений. В ней имеется 46 таблиц, 17 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 208 наименований, в том числе 41 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Усманова, Елена Николаевна

7. Выводы

Изучение хозяйственно-полезных качеств свиней породы дюрок разводимых в СГЦ агрофирмы « Дороничи» г. Кирова позволили нам сделать следующие выводы:

1. Результаты комплексной оценки свидетельствуют о том, что хряки и свиноматки имели хорошее развитие и отличались крупными размерами.

Живая масса хряков в возрасте 24 месяцев составляла 290-300 кг при

220-240иг ; длине туловища 170-180 см., свиноматок соответственно 160-163 см. Животные были физиологически здоровые, о чем подтверждают показатели крови.

2. Воспроизводительные способности хряков - производителей были оценены по спермопродукции. Наибольший объем эякулята имели хряки линии Джайэнт (170,1 мл), а самая высокая концентрация была у хряков линии Ронал (137,5 млн/мл ) и Тарон ( 146,7 млн/мл). Спермопродукция хряков зависила от возраста и сезона года. Количество и качество спермы с возрастом увеличивались. Так, у хряков в возрасте 36 мес и старше количество спермы было больше на 29,4%, а концентрация выше на 34,4% , чем у хряков в возрасте 9-12 мес. Наилучшие показатели спермы были установлены зимой и осенью. Существенная разница по спермопродукции была отмечена между летним и осенним периодами. Так, объем эякулята осенью был выше на 6,7%, чем летом, а концентрация на 15,3%, поэтому и эффективность оплодотворяемости свиноматок осенью была больше, чем летом. хранность поросят наибольшее влияние оказывает молочность свиноматки.

7. В результате анализа установлено, что воспроизводительные качества свиноматок имеют высокие коэффициенты изменчивости и колеблются от 280до 63,3 %( п=52). Наиболее изменчивы молочность и масса гнезда при отъеме (63,9 и 63,0 % соответствено).

Высокие коэффициенты наследуемости свиноматок семейства Юмба. (h =0,54-0,84) установлены по всем показателям воспроизводства. У маток семейства Проуда коэффициент наследуемости молочности равен 0,89. У маток семейств Хомпа и Рифла коэффициенты наследуемости массы гнезда при отъеме составили 0,66; 0,58 соответственно. Наибольшая доля влияния матерей отмечена по крупноплодности (23 %). Доля влияния матери по многоплодию и молочности не превышает 16 %. Наименьший показатель установлен по сохранности и развитию поросят к отъему - 3-14 %

8. Выявлены основные факторы повышения продуктивности и совершенст-вания породы - генетические факторы, племенной подбор и сочетания линий и семейств. Выделены лучшие сочетания линий хряков с определенными семействами свиноматок, имеющие многоплодие выше на 10,4% показателей по стаду, живую массу поросят при рождении - на 8 %, молочность на 4 % , живую массу при отъеме в 35 дней - на 3,4 %. .

9. Использование целенаправленного отбора и подбора семейств свиноматок и линий хряков породы дюрок в условиях промышленного комплекса позволит за счет дополнительно полученных поросят на 1,3 голов от одной свиноматки в год увеличить прибыль от реализации на 1006 рублей. Живая масса свинок в возрасте 8 мес превышала средние показатели по стаду на 3,1 кг (86,1 кг). Живая масса хрячков была больше средних по стаду на 4,5 кг (88,2 кг). Прибыль от реализации свинок увеличилась на 112 рублей в расчете на 1 голову, а прибыль от реализации хрячков увеличилась на 157 рублей.