Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шкатов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История иммуногенетики и изучения групп крови свиней.

1.2. Иммунологические методы исследования животных.

1.3. Генетические системы групп крови.

1.4. Иммунологический контроль при племенной работе.

1.5. Иммуногенетический анализ при скрещивании и изучение гетерозисных явлений.

1.6. Межпородные различия по группам крови.

1.7. Обоснование использования гетероспермного осеменения свиноматок с точки зрения иммуногенетики и промышленного производства свинины.

1.8. Определение связей между генотипом по группам крови и продуктивностью животных.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и время проведения исследований, количество животных и их породно-линейный состав.

2.2. Определение генотипов по группам крови.

2.3. Оценка качества спермы.

2.4. Определение способности к воспроизводству.

2.5. Оценка продуктивности потомков, полученных при осеменении свиноматок смешанной спермой.

2.6. Оценка экстерьера хряков.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Качественные и количественные показатели спермопродукции хряков в зависимости от их зиготности по Р- и в-системам групп крови.

3.2. Качественные и количественные показатели спермопродукции хряков в зависимости от их иммуногенотипов по Е-, Н- и К-системам групп крови.

3.3. Этологические особенности хряков различных пород, линий и генотипов.

3.4. Живая масса, телосложение и конституция хряков-производителей разных пород и линий, различных генотипов по Р-, в-системам.

3.5. Способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности в сочетании с матками заводского типа КБ-КН.

3.6. Способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности в сочетании с кроссбредными матками при осеменении смешанной спермой.

3.7. Продуктивность молодняка, полученного при сочетании хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками.

3.8. Сочетаемость хряков и свиноматок разных пород, линий и типов с различными иммуногенотипами по некоторым системам групп крови.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа"

Как свидетельствуют результаты научных исследований, в результате селекционных программ ближайшего будущего большое значение приобретает иммуногенетика как научное направление, учитывающее влияние отдельных генов или их систем на формирование продуктивных признаков, многоплодие.

В настоящее время у свиней выявляют около 70 генетических вариантов групп крови и до 50 форм белков, синтезируемых генами разных хромосом. У представителей надсемейства свиных (8шс1еа) известно уже около 100 аллоантигенов, которые детерминированы генами более 20 различных локусов генетических систем групп крови, аллотипов гемолизаторов и сыворотки [6]. Для большинства этих веществ установлен независимый характер наследования в пределах 18 хромосом (кроме половых). Для некоторых веществ определены группы сцепления -расположение генов групп крови и отдельных белков на одной и той же хромосоме. Наряду с этим начато изучение функциональных свойств различных генетических свойств антигенов, определяющих группы крови свиней, а также типов иммуноглобулинов, белков. Такие работы нередко раскрывают неодинаковые иммунологические (физиологические) процессы, оказывающие различное влияние на жизнеспособность животных и на отдельные виды продуктивности.

Но, бесспорно, знание генотипа животных и функциональных свойств разных форм антигенов и белков позволяет точно отражать племенную ценность отдельных особей. Простота анализа и кодоминантный характер наследования генетических форм антигенов и белков выдвинули их в качестве удобных маркеров для оценки генотипов отдельных особей, а через них и генофонда стад и родственных групп во времени и поколениях. А также иных характеристик, важных в селекционном плане.

Эти же особенности наследования генетических форм антигенов и белков используются и для изучения связей с многоплодием, жизнеспособностью, продуктивностью, адаптогенными признаками и качеством продукции.

Интерес к использованию полиморфизма антигенов и белков в селекции обусловлен еще и тем, что аллельные формы антигенов и белков наследуются кодоминантно. Это позволяет не только определить генотипы у родительского, но и предвидеть их у дочернего поколения в зависимости от тех или иных вариантов подбора. Такая особенность наследования позволяет без анализирующего скрещивания отыскивать особей с ценными генотипами по группам крови и целенаправленно осуществлять подбор.

Изучения заслуживают следующие вопросы:

1. Использование закономерного характера наследования антигенов и белков для контроля достоверности происхождения племенных животных. Иммуногенетики доказали, что анализ 10-12 систем достаточен для ответа на вопрос о происхождении животного.

2. Использование антигенов и белков в качестве маркеров генофонда и его изменений во времени и поколениях, в разных стадах и родственных группах.

3. Использование антигенов и белков в качестве генетических критериев для выбора продолжателей родоначальника.

4. Целенаправленная селекция отцовских и материнских специализированных линий, осуществление индивидуальных и групповых подборов.

-65. Использование антигенов и белков как маркеров, указывающих на сцепление с иными генами, оказывающими положительное или отрицательное влияние на продуктивные признаки и продуктивность. Так у свиней ряда пород выявлено тесное сцепление между локусом Н- групп крови и локусом чувствительности к галотану, указывающему на предрасположенность к стрессам [34]. Знание генетических систем групп крови и иммуногенетических методов позволяет одновременно контролировать процессы генетических изменений, синхронно происходящих при селекции, на трех уровнях.

1. На молекулярно-генетическом уровне, что достигается анализом эффекта отдельных генов, прослеживаемых через отдельные антигены. Выявление сложных комплексных антигенов, их подтипов и мутаций, дает важный материал для изучения субгенных единиц, супресии генов и формирования антигенов в онтогенезе [7, 13].

2. На организменном уровне, путем непосредственного изучения генотипов животных по отдельным локусам, что возможно благодаря кодоминантному наследованию антигенов групп крови. Можно изучать взаимодействие и экологию генов, которые маркированы соответствующими антигенами, которые отвечают за продуктивные признаки

3. На популяционном уровне путем прямого определения динамики частот отдельных генов и изменений частот генотипов при инбридинге, скрещивании и других методах селекции [17, 18, 19, 37, 26, 72, 84].

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и оценка продуктивных и этологических особенностей хряков мясных пород и линии Р1С-37 различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить генотипы по некоторым системам групп крови хряков пород ландрас, дюрок и специализированной линии Р1С-37 и определить их продуктивность в сочетании со свиноматками крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и кроссбредного происхождения, и их потомков.

• Определить происхождение опросят при осеменении свиноматок смешанной спермой посредством иммуногенетических методов.

• Оценить некоторые этологические особенности и воспроизводительные качества хряков и их потомков различных генотипов и породно-линейной принадлежности.

• Определить сочетаемость хряков с различными иммуногенотипами и свиноматок различного происхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были протестированы и изучены генотипы хряков мясных пород и специализированной линии Р1С-37 по группам крови и изучена продуктивность, этологические и воспроизводительные особенности в зависимости от их принадлежности к различным иммуногенетическим классам в условиях промышленной технологии крупного свинокомплекса.

Практическая значимость работы состоит в повышении точности прогнозирования воспроизводительных качеств хряков в хозяйствах промышленного типа. На основе результатов исследований предложен метод подбора, благоприятствующий получению более скороспелого молодняка. Результаты научных исследований могут использоваться в расшифровке генома свиней.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2004)

- на межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2003, 2004)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы научные статьи:

1. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Объем и качество спермопродукции хряков разных пород и линии в зависимости от иммуногенотипов по системам групп крови.// Сельскохозяйственная биология. -№ 4.- 2004.-С.73-76.

2. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Качество спермы хряков различных иммуногенетических систем.// Зоотехния. -№ 10.- 2004.- С. 2930.

3. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Качество спермопродукции хряков мясных пород и линии Р1С-37 в зависимости от сезона года.// Свиноводство. -№ 5.-2004.-С. 26-27.

4. Шкатов М.А. способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности различных иммуногенетических классов./ Материалы научной конференции молодых ученых и сотрудников,- МСХА,- 8-9 июня 2004. - С. 342 - 346.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследований качества спермопродукции хряков породы дюрок, ландрас и специализированной кроссбреднойлинии Р1С-37 различных иммуногенотипов;

-9- рост и развитие потомков хряков, полученные при гомо- и гетеросгтермном осеменении свиноматок;

- продуктивность молодняка, полученного при сочетании одних и тех же хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками;

- этологические особенности хряков разных пород и генотипов

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шкатов, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ

1. Объем эякулята хряков, гетерозиготных по G-системе групп крови, породы дюрок, ландрас и линии PIC - 37 достоверно больше, чем у хряков гомозиготных.

2. Концентрация спермиев в эякуляте хряков, гомозиготных по G-системе групп крови, породы дюрок, ландрас и линии PIC - 37 достоверно выше, чем у хряков гетерозиготных.

3. Объем эякулята, концентрация спермиев связаны с сезоном года: у хряков гетерозиготных по G-системе групп крови весной и летом объем достоверно больше, а концентрация спермиев достоверно меньше, чем осенью и зимой, и, наоборот, у хряков гомозиготных G-системе групп крови осенью и зимой объем достоверно выше, а концентрация спермиев достоверно ниже, чем весной и летом.

4. Среди хряков породы дюрок лучшие показатели качества спермы имеют животные с генотипом H Ь/. К bf/.(af/.), а у хряков породы ландрас с генотипом Н./.(Ь/.) К bf/.У хряков специализированной кроссбредной линии PIC-37 более высоким качеством спермы отличались животные с генотипами К bf/. и К а/Ь.

5. Установлена тенденция, что более активны хряки породы ландрас с генотипом G аа (Р>0,95); Более активными оказались хряки с генотипами гетерозиготным по F ab (Р>0,95) и гомозиготным по G системам групп крови(Р>0,95). Они затрачивали меньше времени на отдых и больше на движение Такая же тенденция наблюдалась и в поведении хряков линии PIC-37.

6. Отмечена следующая тенденция: хряки - гомозиготные по F и G системам групп крови имели длину туловища, обхват груди за лопатками и живую массу меньше, чем у хряков гетерозиготных.

7. При гомоспермиом осеменении лучшими по сохранности и живой массе оказались потомки хряков породы дюрок с генотипами Е ае^еГ, Е Ьё^ёе^ Н ./., К а/Ь^ потомки хряков линии Р1С-37 с генотипами Е ёе^с!е§, Н а/Ь, К а/Ь£ потомки хряков породы ландрас с генотипами Н а/., К ./.

8. При гетероспермном осеменении более продуктивными по живой массе и среднесуточному приросту оказались потомки хряков породы дюрок с генотипом Р аЬ, потомки хряков линии Р1С-37 с генотипами К Ы!., потомки хряков породы ландрас с генотипами Е с1е^с1е£

9. Поросята сочетаний всех изучаемых пород и линии хряков с кроссбредными матками при рождении были крупнее своих сверстников от сочетаний хряков с чистопородными матками (Р>0,99 - Р>0,999). При отъеме потомки чистопородных маток имеют массу большую, чем их сверстники - потомки кроссбредных маток (Р>0,95 - Р>0,99). Среднесуточный прирост также выше у потомков чистопородных маток.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В хозяйствах промышленного типа целесообразно учитывать генотип по группам крови хряков с целью своевременного выявления животных с более качественной спермопродукцией.

2. Для повышения скорости роста молодняка в молочный период при гомоспермном осеменении рекомендуется использовать хряков породы дюрок с генотипами Е ае^ёе^ Е Ьс^с^, Н ./., К а/Ь^ хряков линии Р1С-37 с генотипами Е Н а/Ь, К а/Ь£ хряков породы ландрас с генотипами Н а/., К ./.

3. При гетероспермном осеменении рекомендуется использовать хряков породы дюрок с генотипом Р аЬ, хряков линии Р1С-37 с генотипами К Ы/., хряков породы ландрас с генотипами Е

4. Рекомендуем использовать специализированный заводской тип КБ-КН в качестве материнской формы для получения товарного молодняка при гибридизации.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые этологические особенности хряков различных иммуногенетических классов в условиях предприятия промышленного типа"

На правах рукописи

ШКАТОВ Михаил Александрович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ХРЯКОВ РАЗЛИЧНЫХ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ КЛАССОВ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО

ТИПА

Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре свиноводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Тимофеев Леонид Викторович;

Официальные оппоненты: Кабанов Виктор Данилович, член - корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Храмцов Виталий Васильевич, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита диссертации состоится 31 января 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Калинина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена изучением в условиях промышленной технологии продуктивных и некоторых этологических особенностей хряков различных иммуногенетических классов.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение и оценка продуктивных и этологических особенностей хряков мясных пород дюрок, ландрас и линии Р1С-37 различных иммуногенетических классов в условиях интенсивной технологии предприятия промышленного типа.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• Изучить генотипы по некоторым системам групп крови хряков пород ландрас, дюрок и специализированной линии Р1С-37 и определить их продуктивность в сочетании со свиноматками крупной белой породы заводского типа «КБ-КН» и кроссбредного происхождения, и их потомков.

• Определить происхождение опросят при осеменении свиноматок смешанной спермой посредством иммуногенетических методов.

• Оценить некоторые этологические особенности и воспроизводительные качества хряков и их потомков различных генотипов и породно-линейной принадлежности.

• Определить сочетаемость хряков с различными иммуногенотипами и свиноматок различного происхождения.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые были протестированы и изучены генотипы хряков мясных пород и специализированной линии Р1С-37 по группам крови и изучена продуктивность, этологические и воспроизводительные особенности в зависимости от их принадлежности к различным иммуногенетическим классам в условиях промышленной технологии крупного свинокомплекса.

Практическая значимость работы состоит в повышении точности прогнозирования воспроизводительных качеств хряков в хозяйствах промышленного типа. На основе результатов исследований предложены варианты использования хряков массных пород, благоприятствующие получению более скороспелого и жизнеспособного молодняка.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на научной конференции молодых ученых и специалистов Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (Москва, 2004)

на межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2003,2004)

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включая 131 источник, в том числе 36 на иностранном языке, приложения. Работа содержит 39 таблиц, 6 рисунков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты исследований качества спермопродукции хряков породы дюрок, ландрас и специализированной кроссбреднойлинии PIC-37 различных иммуногенотипов;

- рост и развитие потомков хряков, полученные при гомо- и гетероспермном осеменении свиноматок;

- продуктивность молодняка, полученного при сочетании одних и тех же хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками;

- отологические особенности хряков разных пород и генотипов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в период 2003 - 2004 гг. на промышленном свинокомплексе ЗАО «Кузнецовский комбинат» Наро-Фоминского района Московской области.

По общепринятой методике были выявлены генотипы по группам крови и обследована сперма хряков-производителей в количестве 39 голов, из них 11 - гибридные животные специализированной линии PIC-37 английской селекции (кровность 1/2-йоркшир, 1Л-пьетрен), 14 голов породы ландрас(ЗАО племзавод «Заволжское» Тверской области) и 14 голов породы дюрок, завезенных из ЗАО племзавод «Заволжское» Тверской области и из СКП «Талдом» Московской области (рис. 1).

Для определения способности к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности было отобрано 50 свиноматок крупной белой породы заводского типа «КБ-КН», завезенных из ЗАО племзавод «Константиново» Домодедовского района Московской области. Осеменяли несмешанной спермой хряков, по 4 гол. каждой породы. Учтена продуктивность у 530 поросят. Мечение проводили выщипами на ушах. Поросята были распределены по группам в зависимости от генотипов отцов (Е, Н, К системы групп крови). Проводили взвешивание поросят при рождении, в 21 день, при отъеме (35 дней) и оценивали рост и развитие. Оценивали сохранность поросят в молочный период.

Осемененяли смешанной спермой хряков одной породы, каждой из трех изучаемых в отдельности, 48 свиноматок кроссбредного происхождения (1/3 крупная белая, % ландрас). Хряков использовали тех же, что и при осеменении несмешанной спермой.

Рисунок 1.

Схема исследований

Хряки - производители

Путем случайной выборки была взята кровь для генетического анализа у 52 поросят и их матерей. Путем сравнения генотипов групп крови потомков, матерей и потенциальных отцов установили происхождение 49 поросят. Поросята были разделены на группы по генотипам отцов по Е, F, G, К, Н системам групп крови. Изучили потомства по живой массе и ее среднесуточному приросту в молочный период (при рождении, 21 день, 35 дней).

Условия содержания и кормления животных всех подопытных групп были одинаковыми и соответствовали нормам ВИЖа.

Сперму получали на искусственную вагину, согласно инструкции по искусственному осеменению свиней. После взятия спермы

производили оценку эякулятов. Учитывали объем (мл), концентрацию спермиев в 1 мл (млн./мл), активность (баллы).

Данные по спермопродукции хряков представлены за период их использования с декабря 2002 г. По ноябрь 2003 г. Показатели качества спермопродукции изучили с учетом породы, линии и группы крови каждого хряка-производителя. Всего было исследовано 50 - 80 эякулятов от каждого хряка.

Оценку этологических особенностей хряков проводили путем учета времени, затраченного на движение, отдых, поедание корма в дневное время суток.

Полученные в ходе исследований данные обрабатывали статистически по методикам Н.А. Плохинского с использованием программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Оценка качества спермы

В зимний период по Е-системе групп крови между хряками породы дюрок по объему эякулята достоверных различий нет (Р<0,95). Весной, наибольший он был у животных с генотипом Е aeg/aef имели больший объем эякулята, наименьшим - с генотипами Е aeg/bdf и Е aeg/def (Р>0,95 и 0,999). Летом и осенью наибольший объем эякулята отмечен у хряков с генотипом Е aeg/def, наименьший - с генотипом Е aeg/bdf. По Н-системе зимой хряки с генотипом Н./. имели наименьший объем эякулята (Р>0,999), с генотипом Н а/.- наибольший. Весной, летом и осенью он был также достоверно выше у животных Н а/.. В эти периоды наименьшим этот показатель был у хряков с генотипом Н Ь/..

По К-системе зимой хряки породы дюрок с генотипом К а/., К af/. и К bf/. (P>0,999) имели больший объем эякулята, весной, летом и осенью - с генотипом К bf/., наименьшим этот показатель был зимой у хряков с генотипом К a/bf , весной и осенью с - генотипом К a/bf, летом - с генотипом К а/..

Хряки породы ландрас с генотипом Е aeg/def имели больший объем эякулята независимо от сезона года с достоверностью от Р>0,95 до Р>0,999. По Н-системе зимой, весной и осенью наименьший объем эякулята отмечен у хряков с генотипом Н ./., а летом - с генотипом Н b/., a наибольший зимой и весной у животных с генотипом Н b/., летом и осенью - с генотипом Н а/. По К-системе групп крови наименьший объем эякулята был у хряков породы ландрас с генотипом К ./. независимо от сезона. В весенний, летний и осенний периоды наибольшим объемом эякулята обладали ландрасы с генотипом К а/. (Р>0,999), в зимний - с генотипом К bf/.

Хряки линии PIC-37 с генотипом Е bdg/deg имели наибольший объем эякулята (с достоверностью от Р>0,95 ДО Р>0,999) зимой, с генотипом Е deg/def - весной, летом и осенью. По Н-системе хряки с генотипом Н а/, имели наибольший объем эякулята независимо от сезона

зимой хряки с генотипом Н Ь/. имели достоверно больший объем эякулята, чем На/Ь и достоверно меньший, чем Н а/. (Р>0,999). По К-системе с генотипом К Ы/. имели наибольший объем эякулята (Р>0,999) зимой, весной - с генотипами К а^/. , а/Ы, летом и осенью - с генотипами К а/. (Р>0,999).

При межпородном сравнении объема эякулята хряков с одинаковыми генотипическими классами установлено, что животные породы дюрок с генотипом Е aeg/bdf и aeg/def имели достоверно меньший объем эякулята, чем хряки породы ландрас, независимо от сезона (Р>0,999), с генотипом Е bdg/def он был достоверно меньше, чем у хряков линии Р1С-37 и породы ландрас (Р>0,999). У хряков линии Р1С-37 с генотипом Е Ыф/(М' зимой и осенью был больший объем эякулята, чем у животных породы ландрас с генотипом Е deg/defи bdg/deg (Р>0,95).

Зимой и весной по Н-системе групп крови хряки пород дюрок и ландрас уступали хрякам линии Р1С-37 (Р>0,999), а ландрасы имели больший объем эякулята, чем у дюроков с достоверностью Р>0,999. Животные породы ландрас с генотипом К а/, и линии Р1С-37 с генотипом К а/ отличались большим объемом эякулята, чем хряки породы дюрок с тем же генотипом (Р>0,999).(Табл. 1)

Хряки породы дюрок с генотипом Е aeg/aef и bdg/def имели достоверно большую активность, чем с генотипом Е aeg/bdf и aeg/def (Р>0,999). У животных с генотипом Е aeg/bdf она была выше на 0,17 балла, чем с генотипом aeg/def (Р>0,999). Хряки с генотипом Н ./. и а/Ь имели большую активность, чем с генотипом а/. (Р>0,999). А сперма хряков с генотипом К а/Ы, а^/. и Ы/. была на 0,13 балла активнее, чем у хряков с генотипом К а/. (Р>0,999).

У хряков-производителей породы ландрас с генотипом Е bdg/def отмечена наименьшая активность спермы (Р>0,999). У животных с генотипом Н Ы. Она была достоверно ниже, чем с генотипами Н./., а/, и а/Ъ. Хряки с генотипами К а/., а,М и а1/. имели большее активную сперму (на 0,02 балла), чем с генотипом К Ь1/ (Р>0,999).

Кроссбредные хряки специализированной линии Р1С-37 с генотипами Е deg/def, bdg/deg , deg/deg имели большую активность спермиев, чем с генотипами Е bdg/def , bdg/bdf , ьсц/ысц' (Р>0,999). По Н-системе групп крови лучшее качество спермы было у хряков с генотипами а/Ъ и Ь/. (Р>0,999), по К-системе лучшее качество спермы было у хряков с генотипом а/. (Р>0,999).

Таблица 1.

Объем эякулята хряков различных пород, линии и иммуногенотипов в зависимости от сезона года

Генотип Сезон года

Зима Весна Лето Осень

М±т С„% М±т С,,0/» М±тп С„% М±ш Су,%

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Дюрок

Б ае^аеГ "214,0±2,05 560 "235,0±7654 1560 °206,9±7612 1769 "197,0±5б79 1565

ае^ёГ "185,6±16б04 4262 ®188,2±16613 4367 6172,1±Ю,03 33,5 "182,4±6,98 23,0

"211,2±5,12 24,0 6197,3±4,78 24,5 *197,8±5,15 23,3 '188,8±5,41 28,9

Ы&йеГ "212,6±9,93 23,3 *223,3±4,62 10,6 "б214,9±2,64 6,0 6231,5±4,68 12,1

НУ. "195,2±4,90 25,6 *203,3±4,69 23,6 "200,6±4,68 24,5 "199,5±2,29 26,8

а/. 6243,8±7,51 20,9 6237,4±4,50 13,8 "203,5±1,41 4,9 *207,33±3,58 12,2

а/Ь ""гоб.^в^! 20,8 "210,0±4,41 10,3 25,4 а6175,4±7,21 19,3

Ь/. *6207,3±1,84 4,4 *161,7±4,52 34,9 "187,0±12,35 33,7 6169,2±11,94 37,3

К а/. "2Ю,6±5,88 29,3 "206,4±4,63 24,7 "182,9±3,23 20,0 "191,0*4,39 26,2

а/Ь{ б192,0±4,01 10,7 *208,3±0,50 1,1 б202,36±6,25 15,1 ®213,3±9,95 25,2

аС. "211,5±0,64 1,6 ®170,9±14,17 40,6 аб207,9±22,45 44,5 "172,3±14,39 39,2

"211,2±2,93 6,9 "230,8±8,42 17,9 ^зг.з^.г! 0,5 ®216,3±0,64 1,6

Ланд] эас

Б ёе^ёеГ "295,21:8,84 26,7 "269,4±8,52 30,2 "246,2±6,68 25,7 °266,8±3,34 12,6

ае§/Ь45 "229,5±18,00 34 Д *259,1±12,02 22,3 *281,7±19,00 33,0 *268,8±21,73 37,9

ае^ёеГ "385,3±27,73 29,7 6376,7±45,22 36,0 ®378,6±15,48 15,3 6361,8±11,77 13,4

Ы§/<1е§ "355,7±16,69 26,2 "350,8±12,56 22,0 "*318,6± 10,89 21,3 '306,0±5,67 12,0

"294,2± 15,59 38,9 аб298,3±14,57 38,8 аб277,6± 12,03 36,0 "263,0±6,42 21,6

Н7. "259,0± 13,39 35,5 "280,7±13,92 36,2 "263,5±15,04 44,1 °256,2±12,28 37,7

а/. 6326,9±13,72 32,2 аб294,6±14,35 38,1 "283,3±12,77 36,8 6,300,0±6,36 18,5

Таблица 1. Продолжение

1 2 3 4 5 6 7 8 9

а/Ь 6308,4±1и4 8,4 ""292,8*0,56 1,6 "281,9±2,53 5,7 б"293,2±2,91 6,3

Ь/. б337,3±11,12 25,3 "317,9±11,44 31,0 б187,9±7,41 23,2 "284,7±8,27 26,0

К а/. "306,1±15,83 35,5 "322,7±13,81 32,2 "324,5±13,06 29,9 а326,1±8,28 19,7

ъ/Ы "313,3±21,03 34,9 "302,6±21,54 43,3 6263,1±14,78 36,0 б245,9±10,9 28,4

J. аб242,8±27,73 44,2 в190,5±1,14 2,4 *181,7±2,32 4,9 б216,4±12,26 24,7

Ы/. т336,4±6,62 20,8 "320,6±6,00 21,2 г296,0±4,59 17,8 "298^4,38 17,6

Р1С-37

Е ёе^ев "325,9±17,96 25,8 "276,0±14,04 22,7 "330,9±15,32 21,7 "368,4±21,68 25,7

б521,1±26,02 26,9 6409,1± 11,22 12,9 ^87^ 14,00 16,1 "388,9± 19,63 21,4

"343,9±9,28 26,4 а307,1±7,51 24,2 ®286,1±6,34 21,9 б294,7±7,46 23,3

Ыв/МГ ""310,(>±11,21 15,8 аЗОО 0 "326,7±12,80 15,2 б287,0±13,57 22,7

deg/def "426,1±11,27 12,7 ®439,1±12,99 13,9 6430,0± 19,00 19,7 "413,6±11,94 13,5

ьа^ыя г391,8±19,45 32,2 "369,6±15,68 26,5 "353,1±4,73 7,6 "387,9±7,18 12,8

Н./. "325,3±9,29 20,4 "337,3±9,79 18,1 "348,4±7,79 9,7 "348,1±6,96 15,5

а/. 6439,5±2,8б 4,3 6407,7±6,55 10,9 6392,3±8,23 13,6 ®396,0±3,95 6,3

а/Ь "309,1±8,69 25,0 "277,2±7,12 22,7 "265,9±6,09 19,6 "234,4±17,63 65,6

Ь/. 6406,9± 16,79 25,8 6394,9±10,21 15,7 "359,2±3,19 5,0 "357,8±14,80 25,8

К &!Ы а346,8±7,78 20,4 "319,2±6,03 18,6 "314,8±5,72 17,2 "339,7±6,75 16,7

аС. "336,3±11,27 12,7 6439,1±12,99 13,9 6430,0±19,00 19,7 б413,6±11,94 13,5

ЪУ. б426,1±11,20 25,4 "306,3±11,28 25,8 "310,8±9,40 22,2 "292,9±9,17 23,0

а/Ь ■336,3±13,14 12,5 6439,0±22,21 20,8 "372,2±18,09 18,8 г242,7± 11,51 24,2

Примечание. В этой и в других таблицах разными буквами показана достоверная разность, одинаковыми — недостоверная. При отсутствии буквенных обозначений - разность недостоверна

При межпородном сравнении активности спермиев в эякулятах хряков с одинаковыми генотипами установлено, что по Е-системе групп крови животные породы дюрок имели более концентрированную сперму, чем ландрасы и хряки линии Р1С-37 (Р>0,999). По Н-системе дюроки с генотипами Н /. и Ь/. превышали по этому показателю хряков линии Р1С-37 (Р>0,999). По К-системе групп крови хряки породы ландрас с генотипом К а/, имели более концентрированную сперму, чем дюрок. Хряки линии Р1С-37 с генотипом К я/Ы более концентрированную, чем дюроки. Хряки породы ландрас с генотипом К более концентрированную, чем хряки линии Р1С-37, а дюроки имели большую концентрацию, чем ландрасы и хряки линии Р1С-37 (Р>0,999).

Установлена зависимость между отдельными генотипами по Е-, Н- и К-системам групп крови, активностью спермиев и объемом эякулята хряков мясного направления продуктивности. Лучшие показатели по объему эякулята имели хряки породы дюрок с генотипами Е aeg/aef, Е Ьф/сЪ^ Н а/., К Ь/., породы ландрас - с генотипами Е aeg/def, Н ./., К Ы/., К а/.,линии Р1С-37 - с генотипами Е bdg/deg, Edeg/def, Н а/., К а!/. ,Ы/. . Высокая активность спермиев отмечена у животных породы дюрок с генотипами Е aeg/aef, Е Ьф/сЪ^ Н./., Н а/Ь, Н Ь/. породы ландрас - с генотипами Е aeg/def, Е aeg/bdf, На/., Н а/Ь,, К а/., Ка1/., линии Р1С-37 - с генотипом Е bdg/deg, Н а/Ь,НЬ/.,Ка/..

3.2. Способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности в сочетании с матками заводского типа КБ-КН

Самой низкой сохранностью характеризовались потомки хряков породы ландрас с генотипами Е bdg/def - 80% (Р>0,95), К а/. - 80% (Р>0,95), наивысшей - К а/М- 91% (Р>0,95).

Сохранность потомков хряков породы дюрок с генотипами Е aeg/bdf- 78% (Р>0,95) была пониженной, а у Е bdg/def- 91% (Р>0,95), Н./. (Р>0,95), наоборот, высокой.

Сохранность потомков хряков линии Р1С-37 с генотипами Е ЬсЦ/ЬСТ составила 79% (Р>0,95), Н ./. - 79% (Р>0,95), а с генотипом Е deg/deg наиболее высокую - 95% (Р>0,95).

Самыми крупными при отъеме были поросята, полученные от хряков породы ландрас с генотипом Н а/.(Р>0,95) , хотя при рождении они были самыми мелкими. Аналогичная картина наблюдается по генотипу К У. (Р>0,95), а самые тяжеловесные при рождении поросята, полученные от хряков с генотипами Е bdg/deg, Н Ь/., К а/Ь£ к отъему проявляли среднюю продуктивность (табл. 2). Интересно, что самым высоким среднесуточным приростом характеризуются потомки хряков с генотипом Е bdg/def (Р>0,95), самый низкий - с генотипом Е bdg/deg и К Ы/., т.е. самый большой среднесуточный прирост был у средних поросят по живой массе при рождении.

Таблица 2

Живая масса, среднесуточный прирост (0-21 день) потомков хряков породы ландрас различных иммуногенотипов

Генотип отца Живая масса при рождении, кг Живая масса в 21 день, кг ССП, 0-21 день, г Живая масса в 35 дней, кг

М±ш Су» % М±ш С,, % М±т С,, % М±т Су) %

Е Е Е 1,12*0,003° 1,03*0,021" 1,21*0,005" 2 б 3 4,15*0,006® 4,58±0,083а 3,95*0,014" 4 5 3 144,2*0,328® 168,3*4,333" 130,8*0,687" 7 8 4 8,05*0,013 7,84*0,131 7,99*0,025 2 5 2

На/. 1,10*0,005" 4 4,31*0,011" 2 146,9*0,577" 3 8,60*0,027" 2

Н./. 1,15*0,003® 2 4,14*0,014® 2 141,3*0,737® 4 7,48*0,025" 2

НЬ/. 1,18*0,004" 3 4,05±0,012" 2 136,3*0,590" 3 7,96*0,0216 2

КаМ 1,15*0,003® 2 4,14±0,014" 2 141,3*0,737" 4 7,48*0,025" 2

К а/. 1,03±0,02Г б 4,58*0,083" 5 168,3*4,333" 8 7,84*0,131® 5

К./. 1,10±0,005' 4 4,31*0,011® 2 146,9*0,577® 3 8,60*0,027" 2

КЬ£/. 1,21*0,005" 3 3,95±0,014г 3 130,8*0,687' 4 7,99*0,025® 2

Примечание. Здесь и далее ССП - среднесуточный прирост.

Самыми крупными были потомки хряков породы дюрок с генотипами Е аея/ёе1 (Р>0,95), Н ./. (Р>0,95), К а,М(Р>0,95). А поросята от хряков с генотипом Е bdg/defпри рождении были самыми мелкими, но к отъему догнали самых крупных, (табл. 3) Аналогичная картина наблюдается и по среднесуточному приросту.

Самыми крупными были потомки хряков линии Р1С-37 с генотипами Е deg/deg (Р>0,95), Н а/Ь (Р>0,95). В процессе роста ранг по живой массе потомков хряков с генотипами К аД^ и К Ь^. менялся, (табл. 4)

Таким образом, лучшими по сохранности и живой массе оказались потомки хряков породы дюрок с генотипами Е aeg/def, Е Ьф/(М, Н ./., К а/Ь5 потомки хряков линии Р1С-37 с генотипами Е deg/deg, Н а/Ь, К а/Ь£ потомки хряков породы ландрас с генотипами Н а/., К./..

Живая масса, среднесуточный прирост (0-21 день) потомков хряков _породь дюрок различных иммуногенотипов._

Геноти потца

Живая масса при рождении, кг

Живая масса в 21 день, кг

М±т

М±т

С„ %

ССП, 0-21 день, г

М±т

Живая масса в 35 дней, кг

М±т

Е

ае^ёеГ Е

aeg/bdf Е

Ы^М

1,12±0,003 1,08±0,020" 1,01±0,008в

14

4,50±0,009 4,40±0,016* 4,25±0,016®

161,3±0,437 159,8±0,791* 150,0±0,676е

8,18±0,017

7,89±0,0286

8,18±0,031"

На/. Н./.

1,09±0,010с> 1,12±0,004'

4,39±0,007 4,б7±0,010"

157,3±0,3986 159,0±0,423а

7,88±0,0136 8,37±0,019а

К а/. КаМ

1,08±0,005 1,11 ±0,002*

4,33±0,014" 4,47±0,006"

155,1±0,812" 159,3±0,238"

7,87±0,035 8,18±0,012а

Таблица 4

Живая масса, среднесуточный прирост (0-21 день) потомков хряков _линии Р1С-37 различных иммуногенотипов.

Геноти потца Живая масса при рождении, кг Живая масса в 21 день, кг ССП, 0-21 день, г Живая масса в 35 дней, кг

М±т £ 5 о М±т с„ % М±т £ > и М±т о4- и

Е <Зе{>Меё Е Е Н7. 1,51±0,010" 1,30±0,0036 1,28±0,092б 1,28±0,092'в 4 3 5 5 4,98±0,018а 4,69±0,006б 4,94±0,022а 4,94±0,022а 2 1 2 2 166,3±0,987" 157,6±0,452" 174,5±0,128а 174,5±0,128а 4 3 4 4 8,64±0,031" 8,26±0,013б 8,33*0,037® 8,33±0,0376 2 1 2 2

НЬ/. 1,41 ±0,006° 4 4,70±0,0156 2 153,9±0,849" 4 8,50±0,025а 2

На/Ь 1,47±0,004" 3 4,91±0,010а 2 164,4±0,516е 3 8,49±0,014а 1

Ка/М 1,44±0,003 2 4,80±0,0066 1 160,1±0,311" 2 8,48±0,009" 1

КЬС. 1,28±0,092 5 4,94±0,022а 2 174,5±0,128" 4 8,33±0,037® 2

3.4. Способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности в сочетании с матками кроссбредного происхождения при осеменении смешанной спермой.

Таблица 5

Живая масса, среднесуточный прирост (0-21 день) потомков хряков породы ландрас различных иммуногенотипов при гетероспермном осеменении свиноматок.

Геноти п отца Живая масса при рождении, кг Живая масса в 21 день, кг ССП, 0-21 день, г Живая масса в 35 дней, кг

М±т с % М±т с % М±т Су» % М±т Су, %

КЫ7. На/. 1,70±0,02б 1,70±0,036 5 6 4,71 ±0,06* 4,68±0,07" 5 5 143±3а 142±4а 7 8 6,89±0,09а 7,06±0,11* 5 5

ь Ы^еГ 1,70±0,07® 9 4,58±0,20" 10 137±8" 14 6,32±0,24а 14

ёе^ёеГ 1,90±0,07" 6 4,80±0,18а 6 138±7" 9 7,27*0,31" 9

Самые крупные при рождении оказались потомки хряков породы ландрас с генотипом Е deg/def ^>0,95), эта тенденция сохранилась на протяжении всего периода подсоса, хотя в 21 и 35 дней живая масса поросят достоверно не различалась, (табл. 5)

Дали наиболее крупных поросят при рождении хряки породы дюрок с генотипом F ab (Р>0,95), самыми мелкими - потомки хряков с генотипом Е aeg/def. Эта тенденция сохранилась на протяжении всего периода подсоса, хотя 35 дней живая масса поросят достоверно не различалась, (табл. 6)

Самыми маловесными на протяжении всего периода подсоса были потомки хряков линии PIC-37 с генотипом Е bdg/def ^>0,95), что соответствует результатам, полученным при гомоспермном осеменении свиноматок, (табл. 7)

Живая масса потомков, среднесуточный прирост (0-21 день) хряков породы дюрок различных иммуногенотипов при гетероспермном осеменении свиноматок.

Генотип отца Живая масса при рождении, кг Живая масса в 21 день, кг ССП, 0-21 день,г Живая масса в 35 дней, кг

М±т С,, % М±т С,, % М±т С,,% М±т С,, %

БаЬ РЬЬ 1,78*0,08" 1^3±0,05*6 11 -8 4,67±0,07* 4,43±0,0б6 4 4 137±2" 133±2аб 4 5 7,02±0,22" 7,27±0,09а 8 4

ае£/Ь<!Г 1,64±0,05"6 9 4,33±0,056 3 128±26 4 7,14±0,08* 3

1,54±0,07в 10 4,36±0,146 7 134*6"® 10 6,94±0,31" 10

Таблица 7

Живая масса, среднесуточный прирост (0-21 день) потомков хряков линии PIC-37 различных иммуногенотипов при гетероспермном осеменении свиноматок.

Генотип отца Живая масса при рождении, кг Живая масса в 21 день, кг ССП, 0-21 день, г Живая масса в 35 дней, кг

М±га Су, % М±т с„ % М±т с„ % М±т с,, %

ваа ваЬ КЬ£7. 2,09±0,08" 2,26±0,13" 2,03±0,06" 10 13 9 4,96±0,09" 4,14±0,14" 4,86±0,08а 5 8 5 137±5" 90±8в 135±4" 10 21 10 7,10±0,24" 7,52±0,42* 7,0б±0,19" 9 13 8

bdg/def 1,90±0,14* 14 4,53±0,116 5 125±2" 4 6,18±0,266 9

3.2.3. Продуктивность молодняка, полученного при сочетании хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками

Живая масса, среднесуточный прирост (0-21 день) полученного при сочетании хряков различных пород, линии с чистопородными и кроссбредными свиноматками

Генотип отца Живая масса при рождении, кг Живая масса в 21 день, кг ССП, 0-21 день, г Живая масса в 35 дней, кг

М±га Су, % №ш Су, % М*ш Су, % М*т с %

ландрас КБ-КН»

Е ёе^йеГ 1,12±0,0036 2 4,15*0,006® 4 144,2*0,328 7 8,05*0,013" 2

На/. 1,03*0,021® 1,10*0,005® 6 4 4,58*0,083 4,31*0,011® 5 2 168,3*4,333® 146,9*0,577 8 3 7,84*0,131" 8,60*0,027" 5 2

ландрас х кроссбредные матки *

Е р 1,9(Ы),07* 6 4,80*0,18" 6 138*7 9 7,27*0,31® 9

На/. 1,70*0,07" 1,70*0,03" 9 6 4,58*0,20 4,68*0,07" 10 5 137*8" 142*4 14 8 6,32*0,24® 7,06*0,11® 14 5

дюрок х КБ-КН**

Е р 1,12*0,003® 3 4,50*0,009 2 161,3*0,437" 2 8,18*0,017" 2

ае&Ъ<1Г 1,08*0,020® 14 4,40*0,016 2 159,8*0,791" 3 7,89*0,028" 2

дю эок х кроссбредные матки **

Е йе&АеТ и 1,54*0,07" 10 4,36*0,14 7 134*6® 10 6,94*0,31® 10

1,64*0,05" 9 4,33*0,05 3 128*2® 4 7,14*0,08® 3

Р1С-37 х КБ-КН***

Е К Ы7. 1,30*0,003® 1,28*0,092® 3 5 4,69*0,006 4,94*0,022 1 2 157,6*0,452" 174,5*0,128" 3 4 8,26*0,013" 8,33*0,»7* 1 2

Р1С-37 х кроссб редные матки***

Е ьа^еГ КЫ7. 1,90*0,14" 2,03*0,06" 14 9 4,53*0,11 4,86*0,08 5 5 125*2® 135*4® 4 10 6,18*0,26® 7,06*0,19® 9 8

Примечание. *, **, *** - хряки одни и те же. Сравнение потомков с одинаковым генотипом отца.

При сравнении продуктивности потомков одних и тех же хряков в сочетании с чистопородными (КБ-КН) и кроссбредными свиноматками, нами были выявлены следующие закономерности (табл. 8).

Поросята сочетаний всех изучаемых пород и линии хряков с кроссбредными матками при рождении были крупнее своих сверстников от сочетаний хряков с чистопородными матками (Р>0,99 - Р>0,999). К отъему картина меняется кардинальным образом. Потомки чистопородных маток имеют массу большую, чем их сверстники - потомки кроссбредных маток (Р>0,95 - Р>0,99). Среднесуточный прирост в 0 - 21 день превышал прирост у потомков чистопородных маток. Этот феномен можно попытаться объяснить следующим образом: эффект гетерозиса, оказавший значительное влияние на массу поросят кроссбредных маток при рождении, не проявил себя так сильно в дальнейшем.

3.2.4. Этологические особенности хряков различных пород, линии и генотипов

Таблица 9.

Генотип Отдых, мин Движение, мин Поедание корма, мин

М*т С„% М±т СУ,% М±т СТ,%

гомозиготы по Б 224,8*0,3" 0,6 66,1*0,3" 1,5 9,7*0,3" 10,4

гомозиготы по в 225,9*0,4" 1,1 65,9*0,4" 3,8 8,6*0,3® 10,8

гетерозигот ы по в 222,8*1,3" 1,1 66,4*1,0" 2,9 11,8*1,0" 8,8

В целом различий в поведении хряков породы ландрас различных генотипов не установлено, за исключением времени, затраченного на поедание корма. Быстрее всех его поедали хряки с генотипом G аа (Р>0,95). (табл. 9)

Таблица 10.

Этологические особенности хряков породы дюрок различных генотипов

Генотип

Отдых, мин

М±т

Су,%

Движение, мин

М±т

Су,0/»

поедание корма, мин

М±т

Су> %

ГОМОЗИГОТЫ по

Б

Гетерозиготы пор

гомозиготы по в

гетерозиготы по в

215,2*0,7 222,0*1,2" 219,8±0,5б 210,5*2,46

0,5 1,3 0,7 2,3

74,0±0,9" 66,0±1,0б 68,8*0,7® 79,5*2,5'

1,7 3,5 3,1 6,3

10,8*0,4" 12,0*0,5" 11,4*0,4" 10,0*1,0"

10,6 19,5 9,8 19,4

Различия в поведении хряков породы дюрок различных генотипов проявилось ярко. Более активными оказались хряки с генотипами гетерозиготным по F ab (Р>0,95) и гомозиготным по G системам групп крови (Р>0,95). Они затрачивали меньше времени на отдых и больше на движение, (табл. 10)

Такая же тенденция наблюдалась и в поведении хряков линии PIC-37. Но достоверных различий нами выявлено не было.

Таким образом, более активны хряки гетерозиготные по F- и гомозиготные по G-системам групп крови.

Выводы

1. Объем эякулята хряков, гетерозиготных по G-системе групп крови, породы дюрок, ландрас и линии PIC - 37 достоверно больше, чем у хряков гомозиготных.

2. Концентрация спермиев в эякуляте хряков, гомозиготных по G-системе групп крови, породы дюрок, ландрас и линии PIC - 37 достоверно выше, чем у хряков гетерозиготных.

3. Объем эякулята, концентрация спермиев связаны с сезоном года: у хряков гетерозиготных по G-системе групп крови весной и летом объем достоверно больше, а концентрация спермиев достоверно меньше, чем осенью и зимой, и, наоборот, у хряков гомозиготных G-системе групп крови осенью и зимой объем достоверно выше, а концентрация спермиев достоверно ниже, чем весной и летом.

4. Среди хряков породы дюрок лучшие показатели качества спермы имеют животные с генотипом Н b/. К bl/.(af7.), а у хряков породы ландрас с генотипом Н./.(Ь/.) К bl/..У хряков специализированной кроссбредной линии PIC-37 более высоким качеством спермы отличались животные с генотипами К bf7. и К а/b.

5. Установлена тенденция, что более активны хряки породы ландрас с генотипом G аа (Р>0,95); Более активными оказались хряки с генотипами гетерозиготным по F ab (Р>0,95) и гомозиготным по G системам групп крови(Р>0,95). Они затрачивали меньше времени на отдых и больше на движение Такая же тенденция наблюдалась и в поведении хряков линии PIC-37.

6. Отмечена следующая тенденция: хряки - гомозиготные по F и G системам групп крови имели длину туловища, обхват груди за лопатками и живую массу меньше, чем у хряков гетерозиготных.

7. При гомоспермном осеменении лучшими по сохранности и живой массе оказались потомки хряков породы дюрок с генотипами Е aeg/def, E bdg/def, Н ./., К a/bf, потомки хряков линии PIC-37 с генотипами Е deg/deg, Н а/Ь, К a/bf, потомки хряков породы ландрас с генотипами Н а/., К./..

8. При гетероспермном осеменении более продуктивными по живой

массе и среднесуточному приросту оказались потомки хряков породы дюрок с генотипом Б аЬ, потомки хряков линии Р1С-37 с генотипами К Ы/., потомки хряков породы ландрас с генотипами Е ё^/ёеЕ

Поросята сочетаний всех изучаемых пород и линии хряков с кроссбредными матками при рождении были крупнее своих сверстников от сочетаний хряков с чистопородными матками (Р>0,99 - Р>0,999). При отъеме потомки чистопородных маток имеют массу большую, чем их сверстники - потомки кроссбредных маток (Р>0,95 - Р>0,99). Среднесуточный прирост также выше у потомков чистопородных маток.

Рекомендации

1. В хозяйствах промышленного типа целесообразно учитывать генотип по группам крови хряков с целью своевременного выявления животных с более качественной спермопродукцией.

2. Для повышения скорости роста молодняка в молочный период при гомоспермном осеменении рекомендуется использовать хряков породы дюрок с генотипами Е aeg/def, Е bdg/def, Н ./., К а/Ь5 хряков линии Р1С-37 с генотипами Е deg/deg, Н а/Ь, К а/Ъ£ хряков породы ландрас с генотипами Н а/., К./..

3. При гетероспермном осеменении рекомендуется использовать хряков породы дюрок с генотипом Б аЬ, хряков линии Р1С-37 с генотипами К Ы/., хряков породы ландрас с генотипами Е deg/def.

4. Рекомендуем использовать специализированный заводской тип КБ-КН в качестве материнской формы для получения товарного молодняка при гибридизации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Тимофеев Л.В., Шкатов МА., Шкатова Н.М. Объем и качество спермопродукции хряков разных пород и линии в зависимости от иммуногенотилов по системам групп крови.// Сельскохозяйственная биология. -№ 4.- 2004.-С.73-76.

2. Тимофеев Л.В., Шкатов МА., Шкатова Н.М. Качество спермы хряков различных иммуногенетических систем.// Зоотехния. -№ 10.- 2004.- С. 29-30.

3. Тимофеев Л.В., Шкатов М.А., Шкатова Н.М. Качество спермопродукции хряков мясных пород и линии Р1С-37 в зависимости от сезона года.// Свиноводство. -№ 5.-2004.-С. 26-27.

4. Шкатов МЛ. способность к воспроизводству хряков мясного направления продуктивности различных иммуногенетических классов./ Материалы научной конференции молодых ученых и сотрудников.-МСХА.- 8-9 июня 2004. - С. 342 - 346.

Объем 1 п л.

Зак 345.

Тир. 100 экз

Издательство МСХА 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

««--617