Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сравнительная оценка хряков разных пород по сочетаемости.

1.2. Влияние различных факторов на воспроизводительные качества хряков разных пород.

1.3. Влияние селекционно-генетических факторов на воспроизводительные качества хряков производителей

1.4. Влияние различных факторов на показатели спермопродукции хряков-производителей.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние генетических факторов на показатели спермопродукции хряков-производителей.

3.2. Влияние возраста хряков крупной белой породы и дюрок на качество спермы.

3.3. Влияние сезона года на качество спермы хряков крупной белой породы и дюрок.

3.4. Характеристика лучших хряков-производителей по качеству спермы.

3.5. Сравнительная оценка хряков разных пород по воспроизводительным качествам.

3.6. Влияние средовых факторов на продуктивность хряков.

3.7. Влияние линии отца на рост и развитие хрячков.

3.8. Селекционно-генетические параметры важнейших хозяйственно-полезных признаков и их взаимосвязь у разных пород свиней.

3.9. Экономическая эффективность использования хряков-производителей разных пород в условиях промышленного комплекса.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков разных пород"

Актуальность темы. Перевод экономики на рыночные взаимоотношения обуславливает необходимость рационального изменения стратегии промышленного свиноводства.

Концепцией развития животноводства России, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Минсельхоза России, предусматривается увеличить производство всех видов мяса в стране к 2010 году в 2,4 раза. Производство свинины, которая занимает вторую позицшо в структуре мясного баланса страны, планируется довести к 2010 г во всех категориях хозяйств до 3,3 млн. т в убойной массе против 1,6 млн. т в настоящее время. Реализацию поставленной задачи можно обеспечить, используя в полной мере существующие площади и племенное поголовье (А.И. Филатов, 2002).

Одним из важнейших факторов селекционного процесса в свиноводстве является использование современных приемов в области генетики и селекции, способствующих выявлению генетического потенциала продуктивности животных. В этой связи решающая роль отводится совершенствованию продуктивных качеств существующих и созданию новых пород, типов и линий, обеспечивающих проявление эффекта гетерозиса в системах межпородной и породно-линейной гибридизации (В.Г. Козловский, 1988, И. Соловьев, Н. Березовский, О. Мороз, 1999).

Успешное ведение отрасли свиноводства во многом определяется правильной технологией воспроизводства стада свиней. В технологию этого процесса входит комплекс организационно-зоотехнических процессов по правильной организации кормления, ухода и содержания производителей и свиноматок, организация и проведение осеменения свиноматок, контроль за физиологическим состоянием хряков и маток, планирование и проведение опоросов, выращивание поросят (А.И. Нетеса ,1984, Г.М. Бажов, 1989)

С внедрением в технологию промышленного свиноводства искусственного осеменения свиней ценность каждого отдельного хряка для воспроизводства резко возрастает и это требует не только создания для производителей оптимальных условий кормления и содержания, но и оценки используемых производителей по воспроизводительным способностям. Поэтому необходимо переходить к глубокому изучению племенных качеств хряков-производителей (Н.Б. Хурум, А.И. Горохов, 1988).

В условиях Кировской области вопросы влияния различных факторов на воспроизводительные способности хряков-производителей мало изучены. В проведенных исследованиях В.М. Жвакиной (2000) определена эффективность оценки хряков-производителей по качеству потомства при отборе, а изучением влияния генетических и паратипических факторов на спермопродукцию и воспроизводительные качества хряков разных пород, имеющихся в нашей области, не занимались.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучить влияние генетических и паратипических факторов на продуктивность хряков-производителей разных пород (крупная белая и дюрок). Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить влияние генетических факторов на показатели спермопродукции хряков; провести сравнительную оценку хряков разных пород по воспроизводительным качествам;

- установить влияние паратипических факторов (сезон года, условия кормления и содержания) на продуктивность хряков;

- определить эффективность влияния комплекса факторов на продуктивность хряков разных пород.

Научная новизна. Впервые в зоне Вятского региона в условиях промышленной технологии проведены исследования по изучению влияния комплекса факторов, а именно, генетических и паратипических на спермопродукцию хряков-производителей разных пород. Проведена сравнительная оценка воспроизводительных качеств животных, дисперсионный анализ, вычислены коэффициенты корреляции и наследуемости признаков. Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации и даны предложения по использованию лучших хряков-производителей, обладающих высокой продуктивностью в условиях промышленного комплекса агрофирмы «Дороничи». Положения, выносимые на защиту. выявление комплекса факторов (генетических и паратипических), оказывающих положительное влияние на спермопродукцию хряков-производителей разных пород и корреляция основных хозяйственно-полезных признаков;

- обоснование наиболее эффективного метода повышения продуктивности хряков, отвечающего современной технологии производства свинины на промышленной основе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Ковров, Алексей Владимирович

5. ВЫВОДЫ

Изучение хозяйственно-полезных качеств хряков-производителей крупной белой породы и дюрок, разводимых в СГЦ агрофирмы «Дороничи» г. Кирова позволило сделать следующие выводы:

1. Воспроизводительные способности хряков-производителей были оценены по спермопродукции. Наибольший объем эякулята имели хряки крупной белой породы линий Свата (224,39 мл), Леопарда (238,38 мл) и Смарагда (244,38 мл), а по концентрации спермы - хряки линий Драчуна, Секрета и Смарагда. У хряков породы дюрок по объему эякулята выделена линия Ронала (228,95 мл) и по концентрации линии Джайэнта и Рифле. Наиболее высокая выживаемость спермиев отмечена у хряков линии Леопарда (43,92 час) и Джайэнта (48,48 час).

2. Результаты комплексной оценки свидетельствуют о том, что на спермопродукцию хряков-производителей оказали влияние генетические факторы (порода, линейная принадлежность и наследуемость). Так, хряки-производители крупной белой породы имели больший объем эякулята на 11,4 % по сравнению с аналогами породы дюрок, а концентрацию меньше на 6,9 %. По объему эякулята выделены линии Смарагда (248,3 мл), Свата (233,0 мл) и Леопарда (232,4 мл) и по породе дюрок линии Ронала (219,3 мл) и Джайэнта (202,5 мл), по концентрации спермы у хряков крупной белой породы - линии Драчуна (119,2 млн/мл) и Секрета (118,6 млн/мл), а в породе дюрок - линию Рифле (130,5 млн/мл).

Хряки-производители всех линий превосходили по объему эякулята своих отцов (в крупной белой породе на 9,1 % и у дюрков на 24,2 %), по концентрации значительных различий не выявлено, а по выживаемости сперматозоидов сыновья уступали отцам на 59,0 и 39,5 % соответственно по породам.

3. Спермопродукция хряков зависела от возраста и сезона года. Так, у хряков крупной белой породы объем эякулята в возрасте 24 месяца и старше был больше на 35,1 % и у дюрков - на 77,6 %, чем в возрасте 8-12 месяцев. Концентрация спермы увеличилась незначительно - на 7,1 и 1,0 % соответственно. Существенная разница по спермопродукции была отмечена между летним и осенним периодом. Так, объем эякулята у хряков крупной белой породы осенью был выше на 12,5 %, чем летом, а концентрация - на 1,8 %. Хряки породы дюрок почти не реагировали на сезон года: объем эякулята у них летом составил 201,0 мл и зимой 208,1 мл. Разница по объему эякулята составила 3,5 % и по концентрации спермы - 6,8 %.

Выживаемость спермы хряков крупной белой породы была стабильной во все сезоны года и оставалась на уровне 40,2-42,2 часа. Наибольшая выживаемость спермы у хряков породы дюрок отмечалась в зимний период (47,9 час). Разница между зимой и остальными сезонами составила 25,4 и 27,7 %.

4. Сравнительная оценка хряков-производителей по спермопродукции позволила выделить лучших животных по объему эякулята в крупной белой породе линию Леопарда (283,6 мл), концентрации спермы линию Смарагда (120,4 млн/мл) и у породы дюрок линии Ронала (258,4 -мл) и Рифле (127,0 млн/мл). Выживаемость спермы этих хряков была выше и составила 45,8 час по крупной белой породе и 55,7 час по породе дюрок. Лучшие хряки-производители имели большую продолжительность их использования - до 38 месяцев в крупной белой породе и до 39,5 месяцев у дюрков. Наибольшее количество лучших хряков было выделено в линии Драчуна и Джайэнта - по 5 голов.

Высокие показатели эффективности осеменения (86,1 %) и многоплодия (11,0 гол) были получены при осеменении маток семенем хряков линии Смарагда. У хряков породы дюрок наиболее высокое многоплодие (10,0 гол) было получено при сочетании маток с хряками линии Ронала, эффективности осеменений - линии Джайэнта (81,5 %).

5. Установлена положительная связь между возрастом начала использования хряков и многоплодием, коэффициент корреляции колебался от 0,22 до 0,76. Отмечена положительная связь между возрастом начала использования и продолжительностью использования хряков всех линий крупной белой породы и дюрок (г = 0,07-0,87) и отрицательная взаимосвязь у хряков линии Драчуна (г = -0,28), Смарагда (г =-0,29) и Ронала (г = -0,44). Высокая и средняя отрицательная связь отмечена между возрастом начала использования и эффективностью осеменения (г = -0,32.-0,86).

6. В результате проведенного анализа установлено, что показатели спермопродукции имеют средние и высокие коэффициенты изменчивости, которые колеблются по объему эякулята у хряков крупной белой породы от 18,3 до 38,1 %, у породы дюрок - от 33,8 до 39,0 %. Наибольшие коэффициенты изменчивости были по опллодотворяемости маток спермой хряков крупной белой породы и составили 11,0-17,4 % , породы дюрок - 10,6-12,4 %.

Средние коэффициенты наследуемости выявлены у хряков обеих пород по многоплодию (h2 = 0,28 и 0,33) и по эффективности осеменений (А2= 0,48 и 0,14). Наибольшая наследуемость по многоплодию отмечена у хряков линии Смарагда (h2= 0,46) и Драчуна (h2= 0,48), а в породе дюрок - линии Джайэнта (h2 =0,46) и Рифле (А2 =0,51).

7. Выявлены основные факторы повышения продуктивности хряков-производителей крупной белой породы и дюрок - генетические и паратипические. При дисперсионном анализе наследуемости многоплодия было установлено, что у хряков породы дюрок наследуемость была выше (А2 = 0,32), чем у крупной белой (А2= 0,27). Установлено влияние линейной принадлежности на объем эякулята и многоплодие. Сила влияния данного фактора у породы дюрок была выше (49 %), чем у крупной белой (38 %).

По среднесуточным приростам на выращивании хрячки крупной белой породы превосходили их отцов на 5,8-10,3 % и в породе дюрок - на 8,0-23,1 %. Между этими показателями выявлена положительная связь, и коэффициенты наследуемости составили Л2= 0,1-0,7. Высокие коэффициенты наследуемости среднесуточных приростов были у хряков линии Свата (Л2 = 0,62) и Джайэнта (h2= 0,71).

8. Правильное использование генетических и паратипических факторов, влияющих на повышение продуктивности хряков-производителей в условиях промышленного комплекса, позволит за счет дополнительно полученных поросят на 0,6-2,6 гол. в год на свинамоматку увеличить прибыль на 129,6561,6 руб. по крупной белой породе и дюрок - на 388,8-518,4 руб. Наибольшая прибыль была получена при использовании хряков линий Смарагда (561,6 руб.) и Свата (518,4 руб.) крупной белой породы и в линиях Джайэнта (518,4 руб.) и Ронала (432,4 руб.) породы дюрок.

6. Предложения производству

1. Для повышения продуктивности хряков-производителей рекомендуем учитывать влияние генетических факторов (породу, линию, наследуемость), возраст, сезон года и продолжительность использования предков, лучших отобранных животных в каждой линии, имеющих многоплодие 11,0 гол по крупной белой породе и не менее 10 гол по породе дюрок. Рекомендуем выделенных нами хряков использовать эффективнее, учитывая факторы полноценного кормления и оптимальных условий содержания.

2. При составлении плана племенной работы в хозяйстве с породами дюрок и крупной белой рекомендуем использовать результаты наших исследований по спермопродукции (объем эякулята, концентрация и выживаемость сперматозоидов) при осеменении маток лучшими хряками линии Смарагда (№ 001165, № 100375), Секрета (№ 904121, № 003753), Свата (№ 002275, № 90921, № 200135), Джайэнта (№ 900413, № 901091) и Ронала (№ 900429, № 901843) и их сыновьями.