Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ГЕРЕФОРДСКОЙ, КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ I И II ПОКОЛЕНИЙ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ГЕРЕФОРДСКОЙ, КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ I И II ПОКОЛЕНИЙ"

/ -537//

УДК - 636.083.37 На правах рукописи

ВЕРЕСОВ Михаил Петрович

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА ГЕРЕФОРДСКОЙ, КРАСНОЙ СТЕПНОЙ ПОРОД И ИХ ПОМЕСЕЙ Г И И ПОКОЛЕНИЙ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменской государственной сельскохозяйственной академии»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гамарник Николай Григорьевич Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук ведущий научный сотрудник Рыков Анатолий Ильич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рагамов Гусей Исмаилович

Ведущая организация — Уральская государственная сельскохозяйственная академия

Зашита состоится «14» июля 2005 г. в II ^ часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.01 в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (63050!, Новосибирская обл., Новосибирский р-н, п. Краснообск, а/я 470, СибНИПТИЖ)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН

Автореферат разослан « » июня 2005 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук

Климснок И.И,

]. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблемой современного животноводства является увеличение производства мяса. В настоящее время, как указывают А. Ермилов и А. Волынцев (2004), отечественным производителем потребности населения в мясных продуктах обеспечиваются всего лишь на 39,4%. Говядина же занимает ведущее место в производстве мяса в России. Основное количество говядины — 98% получают от убоя животных молочных и комбинированных пород и только 2% - от специализированного мясного скота.

В последнее время отмечается обшее снижение численности коров, и сократившееся маточное стадо не может произвести достаточное количество молодняка и для собственного ремонта и для выращивания на мясо (ДЛ. Левантин, 1984; A.B. Черекаев, 1994; Н. Стрекозов, Г. Легошнн, 2002). Данная проблема не может быть решена без ускоренного развития специализированного и хорошо адаптированного к природно-экономическим условиям мясного скотоводства (В. Логинов, 2002, 2003). Проведение промышленного и поглотительного скрещиваний с «ниэкопродуктивнымн» коровами молочного направления продуктивности позволит быстрее увеличить поголовье мясного скота (И.И. Черкашенко, 1969; И.И. Черкашенко, Н.П. Руденко, 1978; А.Х. Заверюха, Г.И. Бельков, 1995).

В Тюменской области, ее южных зонах, такими животными являются коровы красной степной породы. В качестве отцовской породы для коров красной степной породы чаще всего рекомендуется герефордская порода крупного рогатого скота (Х.И. Класен, 1966; A.B. Ланина, 1973; С.М. Дьяков, 1986). Однако красный скот Тюменской области имеет некоторую специфику, скот был получен в результате поглотительного скрещивания с местными животными. Поэтому проведение дополнительного исследования по промышленному скрещиванию герефордской и красной породы актуально.

Работа выполнена на кафедре частной зоотехнии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Цель и задачи. Целью исследований явилось изучение особенностей влияния герефордской и красной степной порол на мясную продуктивность у потомков. Отсюда задачи:

* изучить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка 1, II поколений;

- дать характеристику мясной пропустив} ости, в тоИ~чииле лдчссгвенному

ЦНБ МСХА фонд Научной литературы

составу мяса, полученного от чистопородных к помесных жиногньгх;

- дать экономическую оценку возможного использования разных методов разведения.

Научная новизна исследовании. Впервые в условиях Тюменской области проведена комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей молодняка красной степной н герефордской пород и их помесей I, II поколений. Разработан наиболее рациональный вариант увеличения поголовья мясного скота.

Практическая значимости заключается в возможности проведения относительно быстрого преобразования низко продуктивного молочного стада в мясное, путем проведения поглотительного скрещивания с быками герефордской породы.

Реализация результатов ^^следоваиий. Предложения по результатам исследований вошли в рекомендации по использованию промышленного скрещивания в скотоводстве (2004). Результаты исследований внедрены в ООО «Бизон» Сладковского района Тюменской области.

Дпро^ация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых Тюменской ГСХА (2003 г., 2004 г.), на научно-техническом совете при департаменте ЛПК Тюменской области (2003 г.). По результатам исследований опубликовано 4 работы.

Положения, вынорицн? ра защиту. Сравнительные данные по хозяйственно-биологическим особенностям молодняка герефордской, красной степной пород и их помесей I и II поколений до 18-месячного возраста.

Объем и структура работу. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов и предложений, приложений. Список литературы включает 218 наименований, из них 28 иностранных. Работа включает 33 таблицы и 9 рисунков, 4 приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-исследовательская работа по изучению формирования мясной продуктивности у чистопородного молодняка красной степной, герефордской пород, а также помесных животных I и II поколения, полученных в результате скрещивания низко продуктивных коров красной степной породы с быками герефордской породы преимущественно снбн|>ской селекции состояла из двух частей: обработки и анализа данных зоотехнического учета и научно-хозяйственного опыта. Исследования проводили в ООО «Бизон» Сладковского района. Тюменской области.

Опыт по выращиванию молодняка, полученного от чистопородного разведения и скрещивания, был проведен в период с декабря 2001 по июнь 2003 года. Для проведения опта было сформировано 4 группы молодняка.

Рисунок 1 - Схема проведения исследований

В первую группу отобрали чистопородных бычков красной степной породы, во вторую - помесных бычков I поколения, полученных от скрещивания коров красной степной породы с быками герефордской породы, в третью группу — помесных бычков от помесных коров (герефорз - красная степная) и быков герефордской породы, в 4 группу - чистопородные бычки герефордской породы (рисунок 1), Аналогичным образом было сформировано 4 группы телочек.

Животные выращивались по технологии мясного скотоводства, в одинаковых условиях кормления и содержания. При выращивании чистопородного молодняка красной степной породы и помесного I поколения под коровами содержалось но два теленка в связи с относительно более высокой молочной продуктивностью молочных животных по сравнению с мясными коровами. На подсосе телята дополнительно к материнскому молоку получали подкормку концентратам (I. В летний период животных содержали на естественных пастбищах.

После отъема молодняк содержали на выгульно-кормовых дворах с

находящимися в них кормушками. В загонах были сооружены курганы из остатков соломы и сена. Поение осуществлялось из автопоилок АГК - 4 с электроподо гревом.

На протяжении всего опытного периода кормление подопытного молодняка было трехкратное, содержание групповое, беспривязное, свободно-выгульное. Учет заданных и потребленных кормов проводили ежедекадно в два смежных дня по каждой группе отдельно. Количество потребленного молока определяли путем контрольного взвешивания трех животных из каждой группы до и после сосания.

Контроль за ростом молодняка осуществляли путем индивидуального ежемесячного взвешивания до утреннего кормления, по результатам которого рассчитывались валовой и среднесуточный приросты живой массы.

Линейный рост и особенности телосложения изучали, измеряя мололняк в 6 , 12 и 18 месяцев, снимались следующие промеры: высота в холке и крестце, глубина, ширина и обхват груди за лопатками, косая длина туловища, ширина в маклоках и тазо-бещренных сочленениях, обхват пясти. Промеры брали по общепринятым методикам. На основании полученных промеров были вычислены индексы телосложения: длинноногости, растянутости, тазо-грудной, грудной, сбитости, перерослости, костистости, массивности, широкотелости.

С целью изучения переваримости питательных веществ рациона бычками различных генотипов в возрасте 15 месяцев был проведен балансовый опыт методом инертных индикаторов (А. И. Овсянников, 1976). Отбор образцов, химический анализ кормов и их остатков, кала проводили по общепринятым методикам зоотехнического анализа на государственной станции агрохимической службы «Тюменская» (ВИЖ, 1969; П.Т. Лебедев, А.Т. Усовнч, 1976).

Биологические исследования проводились по общепринятым методикам: гематологические - по П.Т. Лебедеву, А.Т. Усовичу (1976), поведенческие реакции по Б.И. Админу, М.П. Скрипннченко, Е.Ю. ЗюнкиноЙ (1982), стадии прохождения линьки, руководствуясь балльной системой Хеймана и Нея (Н. Йейтс, 1970). Взятие крови проводилось утром до кормления из яремной вены у трех голов в каждой группе животных в 15-месячном возрасте (всего 24 головы). Поведенческие реакции изучались на 5 головах в каждой из породных групп бычков.

Мясную продуктивность оценивали по результатам контрольного убоя в возрасте 15 месяцев по 3 головы из каждой группы бычков на Карасульском убойном пункте. Контрольный убой н оценка мясной продуктивности проводилась по методикам ВИЖа, ВНИИМПа (1968), ВИЖа, ВАСХНИЛ, ВНИИМПа (1977).

При этом учитывали предубойную живую массу, массу парной туши, внутреннего жира. На основании полученных данных рассчитывался убойный выход. Химический состав мяса бычков проводился в биохимической лаборатории СибНИПТИЖа.

По завершении исследований определяли экономическую эффективность выращивания бычков, расчет выполнялся на основании «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой технологии, изобретений и авторских предложений» (1983).

Полученные результаты обрабатывали по общепринятым методикам {ПЛ. Плох и некий, 1969; Л.К. Соломенко, 1971; Г.Ф. Лакин, 1980) с использованием персонального компьютера, программы Microsoft Excel.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3J. Характеристика стада

В СПК «Лопазновский» разводится скот красной степной породы, поголовье коров составляет 650 голов. Скот получен путем поглощения местного сибирского скота быками-производителя ми красной степной породы. Средняя продуктивность стада 2400 - 2500 кг молока за лактацию. Начиная с 1998 года, в хозяйстве проводится промышленное скрещивание низко продуктивных красных стенных коров с быками герефордской породы. Скот герефордской породы завезен из хозяйств Новосибирской и Челябинской областей, то есть скот сибирской селекции. В 2004 г, в хозяйстве имелось 495 животных герефордской породы, в том числе 12 быков-производителей, 279 коров и 50 голов телок и нетелей. Из этого исходного поголовья были сформированы группы чистопородного и помесного молодняка.

3.2. Условия содержания и кормления опытных животных

Условия кормления и содержания оказывают всестороннее воздействие на организм животного, рост и развитие его тканей, обмен веществ. В наших исследованиях животных выращивали ло технологии мясного скотоводства, то есть ло S-месячного возраста подопытный молодняк воспитывали на подсосе. После отъема для каждой группы были оборудованы выгульно-кормовые дворы, с находящимися в них кормушками. С 15 мая животных в дневное время выпасались на пастбищах. В ночное время подопытный молодняк содержали в загонах.

Анализ рационов кормления показал, что за период выращивания молодняка

было потреблено кормов бычками красной степной породы - 33,9 ц. ЭКЕ, помесями 1 поколения — 32,8 ц, ЭКЕ, помесями II поколения - 32,6 ц. ЭКЕ, герефордскнми сверстниками - 33,0 ц. ЭКЕ. У телочек аналогичные показатели составили 22,6 ; 23,3 ; 23,0 и 22,9 ц» ЭКЕ по группам соответственно. При сравнении рационов телочек и бычков отмечается большее потребление питательных вешеств и энергии бычками, что объясняется более интенсивным ростом последних. Концентрация обменной энергии в сухом веществе составила 9,2 - 9,4 МДж/ кг у бычков и 9,1 - 9,2 МДж/кг у телочек, что соответствует нормативным показателям 9,2 - 9,6 и 9,0 - 9,4 МДж/кг сухого вешества по полу соответственно. В расчете на I ЭКЕ в рационе бычков приходилось 94,5 - 95,1 г переваримого протеина (норма 86 - 100 г), телочек 85,7 - 85,9 г ( норма 84 - 86 г). Соотношение кальция и фосфора также находилась в нормативных пределах.

Балансовый опыт, проведенный на бычках (таблица 1), показал, что животные красной степной породы по показателям переваримости большинства питательных веществ уступают как чистопородным животным герефордской породы, так и помесным сверстникам, разница составила 3,2 - 6,4%.

Таблица 1 - Переваримость питательных веществ рационов у бычков разного происхождения в возрасте 15 месяцев, %<Х±8х), п в 3

Питательное вещество Красная степная Помеси I поколения Помеси II поколения Герефордская

Сухое вещество 69,9±4,б 74,4*2,9 73,5±2,0 75,4±1,3

Органическое вещество 71,3±4,1 76,6*2,7 74,2±2,6 76,8±1,2

Сырой протеин 68,5±2,5 66,3 ±-3,7 69,1± 1,4 71,6*2,2

Сырая клетчатка 59,9±3,4 63,4*5,3 62,0±3,9 65,9±2,8

Сырой жир 69,8±1,9 75,4*4,9 70,6±4,1 64,7*5,3

Б Э В 77,1 ±5,1 84,6± 1,3 81,6*2,2 83,5±1,0

У помесных бычков (I поколения) отмечаются промежуточные между красными степными и герефордскнми животными показатели переваримости сухого вещества, сырой клетчатки; практически равные с герефордскнми сверстниками коэффициенты переваримости органического вещества и лучшие показатели усвояемости среди представителей всех групп по сырому жиру и безазотисгых экстрактивных веществ. При характеристике усвояемости рационов помесями II поколения отмечаются промежуточные коэффициенты перевари мости

между показателями помесей первого поколения и герефордскнх животных. Однако выявленные различия недостоверны, и их можно рассматривать только ках тенденцию.

3.3. Рост, развитие чистопородного и помесного молодняка Рост и развитие животных характеризуют показатели живой массы. Большая разница между разными группами наблюдалась у бычков (таблица 2).

Герефордские бычки, несмотря на достоверно низкую живую массу при рождении (разница со сверстниками 9,1 - 11,5%), в дальнейшем занимали лидирующие позиции, оставаясь наиболее тяжеловесными в течение всего периода выращивания. Превосходство их над сверстниками в 3 месяца составляло 4,4-34,4 кг, в 18 месяцев 13,6-49,3 кг.

Таблица 2 - Живая масса бычков разного про нехождения, кг

Возраст, мес. Красная степная Помеси I поколения Помеси 11 поколения Герефордская

Х±5х О, % ХкЭх СУ, % Х*5х СУ, %

при рождении 27,5*0,7* 9,4 28,1*0,7" 9.1 27,5*0,6- 8,4 25,2*0,8 ; 12,1

3 мес. 5.6 111,3*1,7 5,9 101,1*2,1 *« 8,2 115,713,6 11,2

б мес. 139,8*2,0 И* 5,5 Ш>,7±2,5 5,0 181,3*2,9* 6,2 193,7*5.2 10,4

9 мес. 211,411,1 1,9 269,3*3,3 4,7 146,1 *3,3 5.2 256,6*5,7 8,6

12 мес. 282,2*2,5 3,4 331,3*2,5 3,0 304,7*4,1 *** 5.2 335.7*6,0 6,9

15 мес. 3663 ±4 Д 4,7 392,2*3,7 3,6 377,0*3,6* 3.7 399,7*83 8,0

13 мес. 410,0*1,3 3,1 445,7*4,9 4.3 447,0*4,8 4,2 459,3*9,0 7,6

Примечание: здесь и далее достоверность разницы между средними показателями бычков герефордской и других пород * - Р>0,95; ** - Р>0,99; *** - Р>0,999

Показатели живой массы телочек ниже, чем у бычков, но и у них во все возрастные периоды лидировали герефордские животные. Несколько меньшую массу имели помеси I поколения (разница недостоверна), далее помеси II поколения, у которых масса по сравнению с герефордскимн телками меньше на 9,4 — 26,7 кг (Р>0,95 - 0,99), и последние красные степные животные (4,2 — 74,3 кг; Р>0,999). При изучении изменчивости живой массы и у бычков, и у телочек с возрастом отмечено выравнивание животных внутри групп, то есть вариабельность показателя снизилась.

Во всех группах наблюдалась неравномерная скорость роста. Дтя герефордского молодняка были характерны достаточно высокие среднесуточные

приросты до возраста 12 месяцев, как у бычков (862 г), так и у телочек (713 г), далее скорость роста снижалась. В итоге н среднем за 18 месяцев среднесуточные приросты составили 804 и 654 г по половым группам соответственно. У животных красной степной породы среднесуточные приросты за аналогичный период были самые низкие 708 г у бычков и 525 г у телочек. Помесные животные имели промежуточные показатели: у помесей I поколения 773 и 633 г, у помесей II поколения 777 и 623 г по группам бычков и телочек соответственно.

Интенсивность роста характеризуют относительные приросты, так у бычков герефордской породы в первые месяцы жизни отмечались наиболее высокие темпы роста (367,7%), они превосходили сверстников по этому показателю на 68,1-169,3% (Р>0,95-0,999). Далее наблюдалось резкое снижение данного показателя, в 15-18 месяцев - 15%. Бычки красной степной породы имели в среднем более низкие показатели, но интенсивность роста уменьшалась не так резко, как у герефордов, хотя к 1S месяцам их рост также практически прекратился (12%). У помесных животных снижение приростов происходило более равномерно. Развитие телок шло аналогично. При сравнении помесных и герефордских животных в большинстве случаев достоверных отличий не выявлено.

3.4. Экстерьер молодняка разного происхождения

Экстерьер скота мясного направления имеет тесную взаимосвязь с проявлением мясной продуктивности. Экстерьерные профили бычков приведены на рисунке 2. У 18-месячных бычков наблюдалось: преимущество животных красной степной породы и помесей I поколения по промерам высота в холке (на 11,4 см Р>0,999 и 4,1 см Р>0,95 по группам соответственно), высота в крестце (11,7 см Р>0,999 и 3,4 см); более высокие показатели у сверстников всех групп по сравнению с герефордскнми подлине туловища (10,8-23,9 см Р>0,999) и ширине в тазо-бедренных сочленениях (0,4-2,8 см). По остальным промерам лидирующее положение занимают бычки герефордской породы, они превосходили сверстников по промерам груди, ширины в маклоках, обхвату пясти. Но выявленная разница достоверна лишь по отношению к красным степным бычкам.

Рисунок 2 - Экстерьерные профили бычков разного происхождения в 18 месяцев в сравнении с гсрефордскими сверстниками

Индексы телосложения приведены в таблице 3. Таблица 3 -Индексы телосложения бычков разного происхождения в 18 меся пев,%_

Промер Красная степная Помеси I поколения Помеси II поколения Герефордская

Х±Бх СУ,% ХьБх Х±5х Х±5х

Длинно-ногости 47,8±0,5 4,3 44,9±1,0* 8,5 45,1±1,1* 9,3 41,8±0,7 6,8

Растянутости 115,7±0,9 3,1 1П,9±1,7 * 6,0 116Д±1,3 4,2 106,3*1,2 4,4

Таэо-грудной 95,»±1,6 6,4 92,1 ±2,5 10,4 94,9±2,1 8,7 92,8±2£ 10,5

Грудной 58,9±0,7 * 4,3 62,0*1,5 9,1 б4,5±1,5 8,8 62,5*1,2 72

Сбитости 115Д±1,2 *** 3,9 126,5±1,7 *** 5,1 133 1,6 *•* 4,6 142,2*1,5 4,1

Перерослости 105,1 ±0,1 1,0 104,б±0,4 1.3 юз,ома ** 1.0 105,4±0,8 2,9

Костистости 14,9±0,1 *** 3,5 . 17,1±0^» 6Л 17,5±0,3 6,3 18,0±0,3 6,3

Массив' ности т,з±1,2 3,4 141,3±1,6 4,3 154,5±1,8 4.5 150,941,4 3,5

Широтный 2,32±0,02 *** 3,2 2,96±0,05 **» 6,3 3,06±0,07 *** 9,5 3,44*0,04 4,9

По индексам отмечалось следующее: длинноногость 47,8% у животных

красной степной породы, коротконогость у герефордских бычков — 41,8%, помеси заняли промежуточное положение, У животных всех групп наблюдается равномерно широкое тело, величина тазогрудного индекса 92,1-95,9%. В целом же у бычков красной степной породы был самый высокий рост (высота в холке 123,6 см), длинные ногн и относительно узкое тело (грудной индекс - 58,9%, широтный индекс — 2,32%). Герефордские животные остались самыми низкими (высота в холке - 112,2 см), коротконогими, ио с массивным широким туловищем (грудной индекс - 62,5%, широтный индекс - 3,44%). Помесные бычки по всем показателям имели промежуточные величины, с увеличение доли крови по герефордской породе, уклоняясь к мясным животным.

На формирование экстерьера значительное влияние оказывают не только порода, но и пол животного. Однако, при анализе особенностей телосложения телок разного происхождения выявлены такие же как и у бычков тенденции развития внешних форм. То есть, экстерьер чистопородных телок в типе своего направления продуктивности, а помесных сверстниц в типе мясных животных.

3.5. Взаимосвязь показателей экстерьера с живой массой

При расчете коэффициентов корреляции между экстеръерными показателями и живой массой в 18-месячном возрасте у бычков красной степной породы выявлена положительная достоверная корреляция промеров с живой массой, которая наблюдалась только в 18- месячном возрасте, особенно по промерам ширины зада и глубины груди, где г= +0,74 - +0,77 (Р>0,999). У бычков герефордской породы все промеры имели положительную взаимосвязь с живой массой в 18-месячном возрасте (+0,40 - +0,82), а по промерам высота в холке, высота в кресте, ширина в тазобедренных сочленениях коэффициенты с возрастом увеличивались соответственно с +0.62 до +0,75; +0,47 - +0,82; +0,63 -+0,78. То есть отбор животных по промерам можно вести с 6-месячного возраста.

У помесных бычков выявленные коэффициенты корреляции отличались от аналогичных показателей в группах чистопородных животных. Так у полукровок в возрасте 6 месяцев выявлены перспективные для применения коэффициенты корреляции между живой массой и промерами: высота в холке (+0,71), высота в крестце (+0,66), ширина груди (+0,58), обхват груди (+0,61), косая длина туловища (+0,53), ширина в маклоках (+0,61) при Р>0,95-0,99. У бычков помесей II поколения наблюдалась корреляционная связь живой массы в 18 месяцев и промера обхват груди, г=*+0,39 в 6 месяцев, +0,71 (Р>0,99) в 12 месяцев и +0,70 (Р>0,99) в 18 месяцев.

У телочек отмечались следующие особенности: у представительниц красной стенной породы выявлены достоверные положительные корреляционные связи между всеми промерами в течение всего периода выращивания и живой массой в 18 месяцев, с возрастом корреляция усиливалась, так в 6 месяцев г=+0,27 - ->-0,69 (Р>0,99), в 12 и 18 месяцев +0,65 - +0,91 (Р>0,99-0,999). У телочек герсфордской породы явная связь живой массы просматривалась только с промерами ширина а маклоках в 6-месячном возрасте, ширина в тазобедренных сочленениях в возрасте 12 месяцев и обхват пясти в 6 месяцев, г=+0,52;+0,58; +0,54 (РХ>,95) по промерам соответственно. У помесных телок п возрасте 12 и 18 месяцев выявлена положительная корреляция между живой массой и высотными промерами, обхватом пясти, которая составила +0,55—(-0,87 (Р>0,95-0,99). Выявленная взаимосвязь с промером косая длина туловища в 18 месяцев у полукровных телок достоверно отрицательная (г = -0,53), а у помесных II поколения достоверно положительная (г +0,69), то есть, необходимо разное направление отбора.

Взаимосвязи между индексами телосложения и живой массой, как у бычков, так и у телочек независимо от происхождения в большинстве своем недостоверны и крайне разноплановы.

3.6. Взаимосвязь показателей роста и развития с живой массой

На производстве чаше всего молодняк не измеряют, а взвешивают, то рассчитаны корреляционные связи между живой массой в 18 месяцев и показателями роста. У бычков высоко достоверные корреляционные связи между показателями живой массы в течение периода выращивания и массой в 18 месяцев выявлены только у представителей герсфордской породы (г = +0,85 - +0,96; Р>0,999), то есть, начиная с 3-мссячного возраста можно прогнозировать живую массу в конце периода выращивания. В других фуппах такая ситуаиия наблюдается лишь в возрасте 12-15 месяцев (+0,28-+0,94***).

У телочек аналогичные взаимосвязи отличаются, У герефордских телочек живая масса в течение выращивания (кроме массы при рождении) положительно коррелирует с массой в 18 месяцев, г=+0,77 - +0,96 (Р>0,999). Просматривается аналогичная связь и у телок красной степной породы, но проявляется она нозднее — с 6 месяцев (+0,59 * +0,33; Р>0,95 - 0.99). У помесных сверстниц корреляция до 9 месяцев может рассматриваться только как тенденция, с 12 месяцев у полукровных телок она становится достоверной (+0,58; Р>0,95), а с 15 месяцев достоверна у всех помесных животных (+0,63 - +0,68; Р>0,99).

Корреляция между среднесуточными приростами и живой массой в 18 месяцев четко выражена только у герефордских животных, в остальных [-руплах

она нестабильна.

3.7. Биологические особенности чистопородных и помесных животных

Гематологические показатели подопытных животных

Исследования крови (таблица 4) показали, что у помесных животных отмечается несколько большая концентрация эритроцитов, разница составила по сравнению с показателями бычков красной степной породы 0,13 — 0,23 10 11 / л, с герефордскими бычками - 0,36 - 0,46 10 11/л.

Однако по содержанию гемоглобина отличия практически отсутствуют. По количеству лейкоцитов у бычков разных групп также выявлены различия, наибольшее их число наблюдается у помесных животных I поколения-7,4 10'/л. Меньшее число лейкоцитов у герефордских бычков-6,9 10 9/л. Формула белой крови у животных всех групп практически не отличается. При исследованиях состава крови у телочек, как и у бычков, у представительниц разных групп практически не выявлено достоверных различий. По сравнению с бычками у них наблюдается меньшее количество эритроцитов и гемоглобина, разница составляет 3 — 4 % по содержанию эритроцитов и 9 — 11% по гемоглобину.

Таблица 4 - Показатели состава крови бычков разного происхождения в возрасте 15 месяцев (Х*5х), п-3____

Показатель Красная степная Помеси I поколения Помеси 11 поколения Герефордская

Эритроцита с, 10 11/л 6,30*0,59 6,53*0,35 6,43*0,29 6,07*035

Гемоглобин, г/л 121*1,5 120*4,1 120*2,2 122*3,5

Лейкоциты, 10*/л 7,2*0,56 7,4*0,88 7,1 ¿0,72 6,9*0,75

9 • гГ лимфоциты 57,00*1,73 56.33*2,03 58,67*1,45 56,67*2,40

г: >\ 1 эозинофилы 6,67*0,88 5,67*0,88 6.001:1,15 5,33*0,88

£ 8 сегменто- 26.67il.76 29.67*1,45 26,67*1,86 27,33*1,45

а ядерные

8 I" палочко- 5,№±0,58 5,67*0,88 5,67*1,20 5,33 ±0,67

% ядерные

га и с: моноциты 4,33*0,88 5.00*1,5 4,67*1,33 5,00*0,58

В целом же по большинству составных элементов крови, как у бычков, так и у телочек наблюдается большая их концентрация у помесных животных. Это возможно и объясняет более быстрое течение обменных процессов у животных этих групп и как следствие их интенсивные рост и развитие.

Поведенческие особенности бычков разного происхождении В ходе исследования поведенческих реакций у животных разного происхождения бы;ю выявлено, что, несмотря на одинаковые условия содержания и кормления, у представителей разных групп отмечаются некоторые отличия в поведенческих реакциях, однако огличия эти незначительны. Более яркие различия отмечаются в зависимости от сезона года. Установлено, что на потребление корма животные в зимний период затрачивали от 19,1 до 22,2% суточного времени, в летний период 22,5-23,8%. При сравнении данных хронометража у представителей разных групп выделяется более длительное потребление корма в зимний период у помесных животных (320 и 306 минут) и короткое у чистопородных бычков как красной степной и так герефордской пород, 275 и 299 минут по группам соответственно.

По продолжительности отдыха у животных также если разница между разными группами зимой составляла от 1,1 до 2,9%, летом - 1,0-2,7%, то между сезонами 8,4-13,0%. Разное время и отдыха в положениях лежа и стоя. Так соотношение отдыха лежа и стоя в зимний период составило в зависимости от породной группы 1,5-1,7 : 1, а в летний период 2,3-2,8 : 1. При сравнении представителей разных групп в зимний период дольше отдыхали бычки красной степной породы, в летний период - герефордские, Продолжительность жвачки у животных разных групп была практически одинаковой, в зимний период она составляла 28,1-28,9%, в летний - 23,5-25,6% суточного времени. Двигательные реакции также в значительной степени зависели от времени года, так зимой продолжительность движения колебалась от 3,3 до 3,9 %, в летом 10,4-12,3% времени суток. При этом и зимой и летом наиболее активны животные красной степной породы, а пассивны - герефордские сверстники. На прием воды бычки затрачивали зимой 0,6-0,7%, летом - 0,9-1,1% общего времени, разница по группам была минимальна.

Прохождение линьки у животных разного происхождения Линька у молодняка разных групп проходила в одни и те же сроки, то есть породные особенности животных, практически не оказали влияния ее на время и продолжительности Начало смены волосяного покрова у молодняка прошлось на последнюю декаду февраля, окончание — на конец мая, начало июня. Смена волосяного покрова у животных шла в соответствии с биологическими особенностями крупного рогатого скота, а именно: начиналась с реактивных или наиболее чувствительных зон - головы, шеи (февраль); далее переходила на холку, лопатки, крестец (март); опускалась на бедра, смещалась в область спины н

поясницы (апрель), на переднюю часть грудной клетки; последними линяли бока, брюхо и конечности ниже локтевого и коленного суставов (май). То есть линька проходила в достаточно высоком темпе, что, скорее всего, объясняется не только продолжительным нахождением животных вне помещений, но и общим хорошим состоянием молодняка.

3.8. Мясная продуктивность чистопородного и помесного молодняка Результаты контрольного убоя приведены в таблице 5. Самыми тяжеловесными были бычки герефордской породы, помесные животные по живой массе незначительно уступали им, на 0,5 и 4,1% помеси I поколения и помеси П поколения соответственно. Разница с красными степными сверстниками составила 51,7 кг (Р>0,95). По показателям массы парной туши и убойной массы наибольшие величины получены у представителей герефордской породы и помесей I и II поколения, превосходство по сравнению с красными степными колебалось от 18,3 до 44,0 кг (или 10,9-26,2%) по массе парной туши и 21,7 — 47,3 кг (12,3 — 26,7%). Масса внутреннего жира у них также была выше на 3,4 - 4,0 кг. Вариабельность показателей, характеризующих жироотложение, была высокая и составила по массе внутреннего жира 12,1-20,4%, но его выходу 11,518,4%, причем наибольшая изменчивость отмечалась у помесей I поколения 20,4 и 18,4%,

Таблица 5 - Результаты контрольного убоя бычков

Показатель Красная степная Помеси 1 поколения Помеси 11 поколения Герефордская

Х±5х Х*3х СУ,% Х*5х о,%

Предубойная масса, кг 331,6± 9,3* 4,8 381,5± 4,8 2,2 367,7± 4,5 2,1 383,3* 8,8 4,0

Масса парной туши, кг 167,7± 7,2* 7,5 197Д± 6,7 5,9 186,0* 5,0 4,7 211,7± 9,5 7,8

Масса внутреннего жира, кг 9,3± 0,9 16,4 13,0± 1,5 20,4 12,7± 0,9 12,1 13,3* 1,2 15,6

Убойная масса, кг 177,0* 8,1* 7,9 210,3* 8,1 6,7 198,7± 4.5 3,9 224,3± 11.1 8,6

Убойный выход, % в том числе: туши внутреннего жира 53,3* 0.9 50,6* 0,7* 2,8± 0,2 3,0 2,6 11,5 55, !± 1,4 51,7± 1,1 3,4± 0.4 4,5 3.7 18,4 54,0± 1,0 50,6± 0,8* 3.5Л 0.3 1,8 2,6 13,4 58,5* 1.5 55,2± 1,2 3,5* 0,2 4,6 3,8 12,4

Наиболее высокий убойный выход наблюдался у герефордских животных (58,5%), которые превосходили по этому показателю помесей 1 поколения на 3,4%, II поколения — 4,5%, красных степных на 5,2%.

Таблица б - Химический состав мяса (длиннейшей мышцы спины) бычков разного происхождения в возрасте 15 месяцев (Х±Бх)

Показатель Красная степная Помеси I поколения Помеси II поколения Гере форде кая

Вода, % 77,38*0,71 77,35*0,21 76,94*0,17 76,46*0,71

Жир, % 2,13*0,74 2,06*0,56 1,68*0,38 2,12*0,62

Белок, % 19,38*0,68 19,16*0,14 19,63*0,25 19,78*0,61

Зола, % 1,11*0,11 1,43*0,23 1,75*0,14 1,64*0,14

Кальций, % 0,23*0,10 0,21*0,01 0,24*0,04 0,22*0,06

Фосфор, % 0,77*0,02 0,69*0,01 0,68*0,04 0,70*0,03

Энергетическая ценность, МДж/кг 4156±247 4091±65 4024*195 4221*364

По показателям химического состава длиннейшей мышцы спины, выявленные различия между разными генотипами незначительны и варьируют в пределах ошибки признака. Однако у герефордской породы выявлено по сравнению с показателями других групп наименьшее количество воды (76,46%) и наибольшее содержание белка (19,78%). У бычков красной степной породы наблюдается несколько больший процент влаги - 77,38 и меньший белка - 19,38%. У помесных животных показатели имеют промежуточное значение.

По содержанию жира бычки красной степной и герефордской пород практически не отличаются друг от друга, 2,13 и 2,12%, у помесей I поколения показатель — 2,06%, а вот у бычков П поколения количество жира меньше - 1,68%. В целом же по качественным показателям мясной продуктивности помесные животные практически не уступали чистопородным герефордским аналогам.

3,5. Влияние породности мояодняка на его рост, развитие и экстерьерные особенности

Влияние красной степной и герефордской породы на формирование разных признаков неравнозначно. Выявлено, что на помесных бычков наибольшее влияние по показателям роста и развития оказала красная степная порода. Особенно четко это наблюдалось по показателям живой массы. В возрасте до 6

месяцев доля влияния красной степной породы составила 85%, затем произошло постепенное снижение воздействия до 52% в 18 месяцев. Влияние герефордской породы было меньше и не всегда достоверно. Наибольший показатель наблюдался в возрасте 12 месяцев, который составил 55%. По показателям среднесуточного прироста отмечалась сходная ситуация.

Так как формирование телочек отличается от роста и развития бычков, то для них также были проведены аналогичные расчеты. 8 результате, как и у бычков, отмечено большее воздействие красной степной породы и меньшее герефордской. Доля влияния герефордской породы на рост живой массы колеблется в пределах от 15 до 33% и больший показатель 33% (Р>0,999) отмечается при рождении. Влияние же красной степной породы стабильно и достаточно высокое, но проявляется только с трехмесячного возраста и к полутора годам увеличивается с 48% до 77%.

На изменение промеров «породный» фактор оказал меньшее воздействие, как у бычков, так и у телочек и в основном зависел от «случайного» фактора. В целом же независимо от пола животных на их развитие большее влияние оказала красная степная порода, доля влияния герефордской породы в большинстве случаев оказалась меньше. Фактор «порода» больше проявлялся при формировании показателей как живой массы, среднесуточного прироста и меньше на величину промеров. Следовательно, направленное вырашиванне помесного молодняка позволит получить животных заданного типа телосложения при гарантированных приростах.

3.9. Экономическая эффективность

В таблице 7 приведена сравнительная оценка эффективности вырашивання бычков разного происхождения до 18-месячного возраста.

За счет более эффективного использования кормов гсрефордскими и помесными бычками, произошло снижение их затрат на получение 1 ц прироста. Как следствие, снизилась себестоимость производства 1 ц прироста живой массы, самый низкий ее показатель был у герефордских бычков 1197,95 руб., у помесей II поколения себестоимость выше на 13,45 руб., помесей I поколения - на 16,73 руб., красных степных — 88,28 руб. Разница в полученной прибыли по сравнению с группой красных степных животных из расчета на 1 голову у молодняка других групп колебалась от 738,95 руб. до 951,15 руб, или 13,9- 17,8%.

Таблица 7 - Сравнительная эффективность выращивания бычков разного происхождения до 18-месячного возраста, на 1 голову

Показатель Красная степная Помеси 1 поколения Помеси II поколения Герефорд-ская

Живая масса I головы в 18 месяцев, кг 410,0 445,7 447,0 459,3

Среднесуточный прирост живой массы, г 708 773 777 804

Общий прирост живой массы, кг 382,5 417,6 419,5 434,1

Расход кормов, ЭКЕ 3392 3276 3264 3299

Затраты кормов на 1 кг прироста, ЭКЕ 8,87 7,84 7,78 7,60

Общая стоимость кормов, руб. 2364,22 228337 2275,00 2299,40

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 1286,23 1214,68 1210,50 1197,95

Затраты на вырашивакие, руб. 4918,95 5072,50 5078,05 5200.30

Реализа 1 тонная стоимость ЖИВОТНОГО, руб. 10250,00 11142,50 11175,00 11482,50

Прибыль, руб. 5331,05 6070,00 6096,95 6282,20

Уровень рентабельности, % 108,4 119,7 120,1 120.8

Преимущественные показатели рентабельности отмечаются у номесных и герефордских животных, разница с красными степными сверстниками составила 11,3%; 11,7% и 12,4% по группам соответственно. При этом отличия между фуппами номесных и чистопородных герефордских животных по всем экономическим показателям незначительны. То есть проведение как промышленного, так и поглотительного скрещивания экономически оправданно.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований выявлено, что независимо от пола животные герсфордской породы превосходили сверстников других групп по живой массе, бычки на 2,7 — 10,7%, телочки - 3,9 — 19,6%, Помесные животные имели массу меньшую, чем у герефордов: бычки на 2,7 - 3,0%, телочки на 3,9 -5,4% (Р<0,95),

2. Помесные бычки по показателям среднесуточных приростов достоверно уступают чистопородным герефордским животным только в возрасте 9—12 месяцев, где разница составила 190 г у помесей 1 поколения и 237 1" у помесей II поколения (Р>0,99 - 0,999). В остальные периоды выявленная разница по среднесуточным приростам либо недостоверна, либо в пользу помесных животных. У телок практически во все возрастные периоды лидировали герефордские животные, однако наблюдаемые отличия с показателями помесей недостоверны, то есть телки, полученные в результате скрещиваний, характеризуются сходными с мясными животными приростами.

3. По показателям живой массы у бычков герефордской породы отмечается высокая скорость роста, особенно в первые месяцы жизни. У помесей развитие шло более равномерно. Живая масса в 18 месяцев составила у красных степных 410 кг, помесей I поколения - 445,7 кг, II поколения - 447,0 кг, герефордских -459,3 кг. У телок чистопородные герефордские и помесные животные росли достаточно интенсивно, превосходя по этому показателю сверстниц красной степной породы. Выявленные между герефордскими и помесными телками различия по относительному приросту в большинстве случаев недостоверны.

4. При сравнении экстерьерных особенностей у бычков и у телок разных по происхождению групп у помесных животных и по промерам, и по индексам отмечались промежуточные между красными степными и герефордскими сверстниками значения, причем у помесей II поколения показатели практически не отличались от аналогичных у герефордов, выявленная разница недостоверна.

5. У бычков герефордской породы установлена положительная достоверная корреляционная взаимосвязь между промерами в течение выращивания и живой массой в 18 месяцев, г= +0,44 - +0,82 (Р>0,999). Помесные бычки I поколения характеризовались выраженной взаимосвязью промеров в возрасте 6 месяцев с массой в полтора года, в остальные возрастные периоды корреляция слабая, недостоверная. У помесей II поколения была установлена стабильная взаимосвязь живой массы только с промером обхват груди, которая в зависимост и от возраста колебалась от +0,39 до+0,71 (Р>0,99). Телки по данным показателям отличаются от бычков, только у помесных телок в возрасте 12 и 18 месяцев выявлена положительная корреляция между живой массой и высотными промерами, обхватом пясти, которая составила +0,55 — +0,87 (Р>0,95 — 0,99). Данные особенности можно использовать для отбора животных и формирования откормочных групп.

6. Использование корреляционных связей между показателями живой массы.

среднесуточных приростов в течение выращивания и массой в возрасте 18 месяцев возможно у бычков и телок герефордской породы, начиная с 3-месячного возраста. У помесных сверстников чегкая взаимосвязь проявляется только в возрасте 12 - 15 месяцев. Отбор животных с применением относительных приростов затруднен в силу разноналравленности и недостоверности выявленных корреляций.

7- При анализе биологических особенностей чистопородных и помесных животных достоверных отличий не выявлено. При сравнении состава крови разница п показателях содержания отдельных форменных элементов отмечается только между бычками и телочками. Отличия в поведенческих реакциях установлены только по сезонам года. Не отмечены явные различия и по особенностям линьки у подопытных животных.

Изучение переваримости питательных веществ рационов не выявило достоверных отличий у представителей разных групп. Отмечалась лишь тенденция лучшего усвоения питательных веществ герефордскими и помесными бычками по сравнению со сверстниками красной степной породы, разница в переваримости составила 3,2 — 6,4%, за исключением переваримости сырого жира, которая у красных степных бычков выше, чем у герефордских сверстников на 5,1%. У помесных животных коэффициенты переваримости имели промежуточное значение между показателями красных степных и герефордских животных.

9. Бычки герефордской породы характеризовались лучшей мясной продуктивностью, они имели наибольшую массу туши - 211,7 кг, убойный выход - 55,5%. У сверстников красной степной породы и помесей I и II поколений показатели соответственно: 167,7; 197,3; 186,0 кг и 53,3; 55,1; 54,0%.

10. По показателям химического состава длиннейшей мышцы спины у герефордской породы наблюдалось наибольшее содержание в мясе белка -19,78%, количество жира - 2,12%; у красных степных соответственно - 19,38 и 2,13%. Помесные животные но качественным показателям уступали герефордским аналогам, но выявленная разница недостоверна.

11. При анализе воздействия породного фактора на формирование показателей роста и развития, экстсрьерных особенностей у помесных животных, выявлено, что на развитие данных признаков большее влияние оказала красная степная порода. Кроме того, фактор «порода» сильнее проявлялся при формировании показателей живой массы, среднесуточных приростов и меньше на величину промеров,

12. Расчет экономической эффективности выращивания подопытных животных

показал, что в группах помесных и чистопородных герефордских бычков произошло снижение себестоимости производства живой массы, а прибыль за счет получения более тяжеловесных по сравнению с красными степными бычками животных увеличилась на 738,95 - 951,15 руб. или 13,9 - 17,8%. В итоге рентабельность выращивания повысилась на 11,3% у помесей I поколения, 11,7% -у помесей II поколения и 12,4% - чистопородных герефордских бычков. Проведение как промышленного, так и поглотительного скрещивания экономически оправданно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Проводить промышленное скрещивание нкзкопродуктивных коров красной степной породы с быками герефордской породы для получения помесного молодняка I и II поколений.

2. При формировании откормочных групп после отъема желательно наряду с живой массой учитывать величину промера обхват груди, который имеет достоверную положительную взаимосвязь с живой массой в конце периода выращивания.

3. При отборе помесных телок с целью проведения дальнейшего поглощения герефордской породой учитывать живую массу. Она должна быть не ниже стандарта герефордской пароды для 1 класса -350 кг в возрасте 18 месяцев,

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вересов М.П. Особенности роста чистопородных и помесных животных / М.П. Верссов, Н.Г, Гамарник, О.М. Шевелева / Молодые ученые в решении проблем АПК: Материалы конференции молодых ученых, декабрь 2003 г. -Тюмень.-2003 Г.-С.177- 180.

2. Вересов М.П. Эффективность промышленного скрещивания при производстве говядины / М.П. Вересов, О.М. Шевелева / Аграрная наука на современном этапе: Сб.науч.тр. посвященный 45-летию академии, 60-летию Тюменской области. - Тюмень-2004.-С. 83-87.

3. Шевелева О.М. Рекомендации по использованию промышленного скрещивания в скотоводстве / О.М. Шевелева, В.Н. Тулупов, М.П. Вересов и др./ ФГОУ В ПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия. -Тюмень. - 2004. - 18 с.

4. Вересов М.П. Результаты промышленного скрещивания // №3. - 2004. -С.54 - 57.

Подписано к печати 30.05.05. Формат 60x84 1/16 Печать трафаретная Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 372

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза 625003, г.Тюмень, ул. Республики, 7.

»12S28