Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития сообществ копытных животных в условиях охраны и эксплуатации
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коломейцев, Святослав Григорьевич

Введение.

Глава 1. Исторические изменения в фауне копытных животных районов исследования.

1.1. Динамика фаунистического состава копытных животных Центрального Черноземья.

1.2. Восстановление ареалов копытных животных в Центральном Черноземье и Воронежском заповеднике.

1.2.1. Лось.

1.2.2. Кабан.

1.2.3. Косуля. 1.2.4. Европейский благородный олень.

1.3. Динамика фаунистического состава копытных

Донских степей.

1.4. Восстановление ареалов копытных животных Ростовской области и Александровского лесничества.

1.4.1. Лось.

1.4.2. Кабан.

1.4.3. Косуля.

1.4.4. Европейский благородный олень.

1.4.5. Пятнистый олень.

1.4.6. Лань.

1.5. Сравнительная характеристика.

Глава 2. Природные условия районов исследования.

2.1. Ландшафтно-климатическая характеристика района размещения Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

2.2. Ландшафтно-климатическая характеристика района размещения Александровского участка Ростовского государственного опытного охотничьего хозяйства.

2.3. Сравнительная характеристика.

Глава 3. Материал и методика.

3.1. Объем и характер полученного материала.

3.2. Используемые показатели и способы их получения.

3.2.1. Методы учета численности копытных животных.

3.2.2. Методы количественной оценки структуры сообщества копытных животных.

3.2.3. Методы оценки рогов европейского благородного оленя.

Глава 4. Динамика сообществ копытных животных в условиях заповедания и эксплуатации.

4.1. Динамика сообщества копытных животных Воронежского государственного природного биосферного заповедника.

4.1.1. Динамика плотности сообщества копытных животных.

4.1.2. Динамика индексов разнообразия и выровненности Симпсона.

4.1.3. Динамика индексов разнообразия и выровненности Шеннона.

4.2. Динамика сообщества копытных животных Александровского участка Ростовского государственного опытного охотничьего хозяйства.

4.2.1. Динамика плотности сообщества копытных животных.

4.2.2. Динамика индексов разнообразия и выровненности 76 Симпсона.

4.2.3. Динамика индексов разнообразия и выровненности 78 Шеннона.

4.3. Сравнительная характеристика динамики сообществ копытных животных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

4.3.1. Динамика долевого участия копытных разных видов в сообществах Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

4.3.2. Динамика плотности сообществ копытных животных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

4.3.3. Динамика индексов разнообразия Симпсона сообществ копытных животных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

4.3.4. Динамика индексов выровненности Симпсона сообществ копытных животных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

4.3.5. Динамика индексов разнообразия Шеннона сообществ копытных животных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

4.3.6. Динамика индексов выровненности Шеннона сообществ копытных животных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

Глава 5. Строение и размеры рогов популяционных группировок оленя Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

5.1. Общая характеристика рогов воронежских оленей.

5.1.1. Рога среднеевропейских оленей.

5.1.2. Сравнительная характеристика рогов воронежских оленей.

5.2. Характеристика рогов оленей Воронежского заповедника.

5.2.1. Строение и параметры рогов оленей Воронежского заповедника.

5.2.2. Сравнительный анализ рогов оленей Воронежского заповедника.

5.3. Характеристика рогов оленей Александровского участка РГООХ.

5.3.1. Строение и параметры рогов оленей Александровского участка.

5.3.2. Сравнительный анализ рогов оленей Александровского участка.

5.4. Сравнительная характеристика рогов оленей Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

5.4.1. Влияние экологических условий на рост и минерализацию рогов.

5.4.2. Параметры и темпы роста рогов оленей Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ.

Глава 6. Эволюция ресурсных функций заповедников и ресурсовосстановительная роль охотничьих хозяйств.

6.1. Эволюция ресурсных функций особо охраняемых природных территорий.

6.2. Ресурсовосстановительная функция заповедников.

6.3. Ресурсовосстановительная функция охотничьих хозяйств.

6.3.1. Учет особенностей развития сообществ копытных животных.

6.3.2. Разработка и реализация системы охраны и рациональной эксплуатации отдельных видов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития сообществ копытных животных в условиях охраны и эксплуатации"

Актуальность темы. Несмотря на очень высокую степень изученности экологии каждого отдельно взятого вида, синэкологических работ по сообществам копытных животных до настоящего времени крайне мало. Как правило, сообщества копытных животных исследуются в заповедниках (Лихацкий, 1997; Воробьев, 2000). Анализ развития сообществ копытных животных в охотничьих хозяйствах не проводился, несмотря на то, что они стремятся иметь на своих территориях сразу несколько видов этих зверей. Не проводился и сравнительный анализ развития сообществ копытных животных в условиях охраны и эксплуатации.

Эволюция ресурсных функций заповедников приводит к тому, что ресур-совосстановительная функция в отношении копытных животных постепенно переходит к высокоорганизованным охотничьим хозяйствам. В связи с этим представляется так же весьма актуальной оценка возможности реализации ре-сурсовосстановительной функции охотничьими хозяйствами.

Цель и задачи. Целью настоящей работы является изучение особенностей развития сообществ копытных животных в условиях охраны и эксплуатации, определение возможностей реализации ресурсовосстановительной функции по этим ресурсам охотничьими хозяйствами.

Задачи исследования включали:

- анализ истории, этапности и времени формирования сообществ копытных животных в Центральном Черноземье и Донских степях;

- сравнительный анализ развития сообществ копытных Воронежского заповедника и Александровского участка Ростовского государственного опытного охотничьего хозяйства;

- оценку типичности и степени развития рогов доминирующего вида рассматриваемых сообществ, европейского благородного оленя из материнской (Воронежский заповедник) и дочерней (Александровский участок) популяционных группировок;

- определение возможности и путей реализации ресурсовосстановитель-ной функции по копытным животным охотничьими хозяйствами.

Научная новизна. На многолетнем фактическом материале показана этап-ность развития сообществ копытных животных в заповедных условиях и в условиях эксплуатации. Впервые проиллюстрированы структурные особенности сообществ заповедника и охотхозяйства. Отмечена доминирующая роль одно-плодных видов копытных животных в сообществе охотхозяйства и многоплодных эвритопных видов в сообществе заповедника. Впервые проведен сравнительный анализ темпов роста и развития рогов европейского благородного оленя из материнской и дочерней группировок. Обнаружены значительные различия в темпах роста и абсолютной величине показателей рогов, звери из дочерней группировки на начальных этапах развития превосходили по многим параметрам животных из материнской группировки. Впервые показана возможность реализации ресурсовосстановительной функции по копытным животным в охотхозяйстве.

Практическая значимость. Проведенный сравнительный анализ развития сообществ копытных животных в условиях охраны и эксплуатации показал, что интенсивным сбалансированным изъятием животных разных видов можно регулировать разнообразие и выровненность сообщества, достигая уровня, свойственного природному сообществу, а по некоторым параметрам и превосходя его. Тем самым, продемонстрирована возможность создания устойчивых поливидовых группировок копытных животных, по плотности значительно превышающих сообщества, развивающиеся в естественных условиях. Разные темпы роста и развития рогов у животных имеющих одну генетическую основу, свидетельствуют о возможности создания условий для ускоренного выращивания трофейных животных. Разработанная на Александровском участке система охраны и эксплуатации копытных животных, включающая этапы наращивания поголовья, с использованием интенсивных технологий, и дифференцированного использования, позволяет реализовать в условиях охотничьего хозяйства ре-сурсовосстановительную функцию по этой группе животных.

На защиту выносятся:

1. Характеристика динамики развития и структурные особенности сообществ копытных животных в условиях охраны и эксплуатации.

2. Оценка параметров и темпа роста рогов у европейского благородного оленя из материнской и дочерней пространственных группировок.

3. Возможность реализации охотничьими хозяйствами ресурсовосстанови-тельной функции по копытным животным.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международной научно-практической конференции "Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции" (Воронеж, 2001 г.), на научно-практической конференции "Особо охраняемые территории в XXI веке: цели и задачи" (Смоленск, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002 г.), на научно-практической конференции "Роль особо охраняемых природных территорий Центрального Черноземья в сохранении и изучении биоразнообразия лесостепи" (Воронежский заповедник, 2002 г.), на Международной научной конференции "Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты" (Жигулевск - Бахилова Поляна, 2002).

Личный вклад. В работе приведены результаты самостоятельных исследований, проведенных в 1998-2002 гг. на территории Александровского участка РГООХ и результаты обработки соответствующих данных Воронежского заповедника.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем. Диссертация изложена на 165 страницах, включает введение, шесть глав, выводы, 17 таблиц и 30 рисунков. Список использованной литературы содержит 149 наименований, из которых 22 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коломейцев, Святослав Григорьевич

1. в динамике фаунистического состава копытных животных Центрально го Черноземья и Донских степей прослеживается много общего и выделяются несколько исторических этапов: • южная лесостепь и "Дикое поле" (1-Х1П вв.) с обилием диких животных в нетронутых человеком ландшафтах; • интенсивное антропогенное преобразование ландшафта регионов и ис требительные охоты (ХШ-ХУШ вв.); • завершение оскудения охотничьей фауны за счет вырубки лесов, рас пашки степей, интенсивного выпаса и бесчисленных охот (ХУ111-Х1Х • восстановление нарушенного экологического равновесия, начало естест венного расселения животных и акклиматизационных работ (40-е - 70-е гг. прошлого столетия).2. Механизм и динамика естественного восстановления утраченных ареа лов копытными животными в X X веке так же были сходными, но разнесенны ми во времени. В силу того, что некоторые виды копытных животных сохрани лись в более северных и северо-западных областях по отношению к рассматри ваемым районам, вторичное заселение ими шло в южном направлении. Поэто му процесс естественного восстановления ареалов в Центральном Черноземье начался раньше, чем в Ростовской области. Разница в освоении составила по рядка двадцати лет. В восстановлении ареалов копытных животных Централь ного Черноземья большая роль принадлежит естественному расселению, в Рос товской области - реакклиматизации. Важное место в обогащении фаунистиче ского состава там играли и акклиматизационные работы.3. В процессе сравнительного анализа динамики сообществ копытных жи вотных Воронежского заповедника и Александровского участка РГООХ были выявлены особенности развития сообществ. В условиях заповедности в процессе хронологического развития сообщества копытных животных происходит за мещение доминирующих видов, при этом видовое обилие не изменяется. Т.е.крайнего проявления принципа конкурентного исключения не наблюдается. В условиях эксплуатации в процессе развития сообщества отмечалось сокраще ние видового обилия сообщества за счет выпадения из него видов. Происходи ло это из-за того, что сообщество формировалось как естественным путем (расширение ареалов), так и искусственным (реакклиматизация и акклиматиза ция) в довольно короткие сроки. Появление в одном месте близких конкурен тов и отсутствие у них времени на адаптацию в новых условиях, явилось при чиной сокращения видового обилия.4. У сообщества, развивающегося в естественных условиях, средняя плот ность (40.35 особ, на 1 тыс, га) была в половину ниже, чем у сообщества на экс плуатируемой территории (85.11 особ, на 1 тыс. га). Повышенная плотность со общества Александровского участка РГООХ была достигнута в результате про ведения интенсивных биотехнических мероприятий и, прежде всего, снятия лимитирующего значения трофического фактора.5. В заповедных условиях развитие сообщества идет по пути доминирова ния многоплодных эвритопных видов, а в условиях эксплуатации доминируют одноплодные виды. Доминирующее положение последних обеспечивается за счет снижения межвидовой конкуренции, что достигается путем улучшения ус ловий обитания.6. В процессе развития отмечена определенная периодизация, которой свойственна та или иная структура сообщества. Опыт Александровского участ ка РГООХ показывает, что интенсивным сбалансированным изъятием живот ных разных видов можно регулировать разнообразие и выровненноеть сообще ства, достигая уровня, свойственного природному сообществу, а по некоторым параметрам и превосходя его.7. В процессе реакклиматизации воронежские олени и их дочерние посе ления сохранили тип рогов среднеевропейского оленя. Кроме того, их рога П р и о б р е л и черты, делающие их сходными с рогами кавказских оленей. Это ка сается, прежде всего, расстояния между основаниями первого и второго над глазничных отростков.8. Сравнительный анализ средних размеров и веса рогов оленей Александ ровского участка РГООХ и Воронежского заповедника показал ряд ранее неиз вестных особенностей развития рогов близкородственных пространственных группировок этого вида. Интенсивность роста рогов благородного оленя в охотхозяйстве выше, чем в заповеднике. Здесь максимальная длина главного ствола имеется уже у четырехотростковых рогов и с увеличением числа отрост ков она не изменяется. В заповеднике она нарастает постепенно. Вес рогов с одинаковым числом отростков в охотхозяйстве больше, чем в заповеднике.Наибольшие различия существуют у четырех- и пятиотростковых рогов.9. Различия в средних размерах и весе обусловлены тем, что в охотхозяй стве, в результате проведения комплекса биотехнических мероприятий, созда ются благоприятные экологические условия. Эти условия способствуют более быстрой реализации генетически обусловленных параметров рога. В результате всего этого развитие рогов оленей дочерней группировки идет быстрее, чем в материнской. Более быстрое развитие и рост рогов оленей дочерней группиров ки весьма желательное явление с точки зрения охотничьего хозяйства, посколь ку сокращается срок выращивания животных, имеющих трофейные кондиции.10. Эволюция ресурсных функций заповедников свидетельствует о необ ходимости увеличения форм и совершенствования методов охраны и эксплуа тации копытных животных. Ресурсовосстановительная функция по этим биоре сурсам переходит к высокоорганизованным охотничьим хозяйствам, что и со ставит один из аспектов их деятельности.Повышение эффективности работы охотничьих хозяйств и, в частности, реализация ресурсовосстановительной функции по копытным животным, свя заны с введением в их практику ряда новых аспектов деятельности: • учет особенностей развития сообщества копытных животных; • разработка и реализация системы охраны и рациональной эксплуатации отдельных видов.11. Реализация системы охраны и эксплуатации отдельных видов в обяза тельном порядке должна предусматривать: • создание условий для накопления достаточного объема ресурса; • применение интенсивных технологий для получения ресурса; • дифференцированное использование полученного ресурса.