Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Международный опыт охраны копытных млекопитающих в заповедниках и национальных парках
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Международный опыт охраны копытных млекопитающих в заповедниках и национальных парках"

Р Г Б ОД

1 5 ДЕН Ш>

На правах рукописи

Вильфред Нерере Хамиси Саруидай

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ОХРАНЫ КОПЫТНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ЗАПОВЕДНИКАХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ

11.00.11 Охрана окружающей среды я рациональное использование природных ресурсов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 1996

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА на кафедре системной эколошн

экологического факультета

Российского университета дружбы народов

Научный руководитель -

доктор биологических наук, профессор Никольский А А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, профессор Флинт В.Е.

доктор биологических наук, профессор Жирнов Л .В.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центральная научно-исследовательская лаборатория охотничьего хозяйства и заповедников Минсельхозпрода РФ, отдел особо охраняемых природных территорий.

Защита диссертации состоится "Лг 1996г. в^_час

на заседании диссертационного совета Д 002.48.03 в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН по адресу: 117071, Москва, В-071. Ленинский проспект, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ИПЭЭ им. АЛ.Сеясрцова РАН (Москва, Ленинский проспектд.ЗЗ).

Автореферат разослан * $' " № 199бг.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат географических наук

Лс

И.Н.Янковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Стремительный рост населения в Танзании в условиях глубоких социально-экономическим преобразований сопровождается стремительным ростом антропогенной нагрузки на природу. Наиболее острой антропогенной проблемой в стране является разрушение и • фрагментация мест обитания диких животных и одновременно отсутствие научно обоснованной стратегии и тактики охраны экосистем национальных парков и резерватов.

Сохранение биоразнообразия остается пока самой слабой стороной природоохранных мероприятий о Танзании. Общепризнанным является факт, что наиболее быстрое решение проблемы охраны биологического разнообразия на охраняемых природных территорий в целом достигается путем максимального использования накопленного мировым сообществом опыта по охране мест обитания диких животных путем совершенствования управления экосистемами страны, особенно в национальных парках и заповедниках, в связи с Чем тема данной работы является весьма важной н актуальной. .

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.. Цель настоящей диссертационной работы состоит в той, чтобы комплексно изучить проблемы охраны копытных млекопитающих и сохранения биоразнообразия в национальных парках и заповедниках и осветить ряд ключевых аспектов совершенствования методов н приемов управления экосистемами. В цели исследования входят предложения и некоторые рекомендации, вытекающие из богатейшей мировой практики развития теоретических и практических мероприятий по управлению экосистемами национальных парков и заповедников. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие ЗАДАЧИ.

1. Дифференцировано проанализировать опыт различных, регионов мира (США, бывыий СССР, Китай, Индия, страны Африки, Танзания) по охране редких н исчезающих копытных млекопитающих и их мест обитания в национальных парках и заповедниках.

2. Основываясь на большом опыте, как позитивном, так и негативном, а также исходя из основ международной концепции национальных парков и заповедников, создать модель управления экосистемами охраняемых территорий Танзании, учитывающую специфику страны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в том, что впервые в международной природоохранной практике дается максимально широкий сравнительный анализ охраны копытных млекопитающих в заповедниках и национальных парках различных регионов мира.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. Изучение богатого мирового опыта в области охраны редких и исчезающих видов копытных млекопитающих в национальных парках и заповедниках поможет в будущем использовать этот опыт для организации сохранения биоразнообразия в Танзании в условиях нарастающего антропогенного воздействия на дикую природу. Это тем более актуально, так как в Танзании велико разнообразие копытаы но благополучие большинства из них вызывает серьезное беспокойство.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены на межлабораторном коллоквиуме в Институте проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова и на экологическом факультете Российского университета дружбы народов.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи и 8 статей находятся в печати.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы и

приложения. Диссертация изложена на — - страницах, содержит таблицы и рисунка. Приложение включает 2 рисунка. Библиография включает — наименования. из них на иностранных языках.

ВВЕДЕНИЕ Во введении показаны актуальность, научная значимость избранной темы, определяется цель и задачи исследования. Дается общее представление о кризисе биоразнообразия на охраняемых природных территориях Танзании из-за роста антропогенного воздействия.

Глава 1. ОХРАНА КОПЫТНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В БЫВШЕМ СССР

В бывшем СССР выбор территории заповедников и национальных парков основывается, главным образом, на принципе учета природных компонентов окружающей среды без анализа социально-экономических условий регионов. Формирование сети заповедников и национальных парков без интеграциг комплекса признаков, характеризующих особенности единства экологических и социально-экономических интересов местного населения привело к значительному антропогенному воздействию.

Несмотря на высокую степень строгости режима охраны заповедников и национальных парков, практика бывшего СССР показывает, что нередко этот режим нарушался. Это - рыболовство (в Магсалуском.заповеднике в Эстонии, в Кызылагачском заповеднике в Азербайджане); рекреация на территории многих заповедников; рубка леса и охота (например, Ялтинский, Кодры, Карпатский, Припятский и др.); выпас скота и сенокошение (во многих заповедниках Кавказа и Средней Азии, например, Ширван-ский, Караязский, Наурзумский, Китабельский и др.); хранение радиоактивных отходов (например. Тигровая Балка или Большехехцирский заповедники).

В ряде заповедников создавались лосиные фермы, питомники для раз-веления других животных и проводились акклиматизационные мероприя-

тия, которые противоречат задачам заповедников. Интродукция различных видов копытных и других жиоотных'и растений привела к частичной утрате региональных и локальных особенностей фауны и флоры и сильному нарушению аборигенного природного комплекса (например, Сары-Челекский заповедник в Киргизии и Хоперский заповедник в России).

Вместе с тем, в бывшем СССР накоплен большой положительный опыт по охране диких копытных И их местообитания в заповедниках и национальных парках. Благодаря заповедной охране удалось сохранить и умножить численность многих ценнейших видов животных, в том числе копытных млекопитающих, которые еще совсем недавно находились на грани вымирания. К их числу относятся зубры, пятнистые олени, лось И сайгак.

Для охраны копытных и их местообитания в бывшем СССР использовались ландшафтно-географический подход к организации заповедников и их комплексная охрана (запрет охоты, ограничение сроков и способов добычи животных).

Там, где организация сети заповедников и правовая охрана становятся недостаточными, сохранение генофонда редкйх и находящихся под угрозой вымирания видов копытных стало возможным путем разведения их в неволе (например, в зоопарках и питомниках).

Сеть заповедников охватывает все крупные физико-географические регионы в бывшем СССР.

Опыт бывшего СССР показывает, что для успешного решения задачи охраны копытных в долговременной перспективе необходимо: оптимизация площади охраняемой территории, проведение экологических исследований, составление экологических карт, обеспечение эффективного координирования научно-исследовательских работ всех особо охраняемых территорий страны и создание единого банка данных.

Глава 2. ОХРАНА КОПЫТНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКАХ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Существенное влияние на сокращение ареала и численности животных, в том числе копытных, в США оказываются разрушение и ухудшение среды обитания (вырубка лесов, осушение болот, распашка прерии, развитие дорожной сети, поселений и т.д.), что приводит к исчезновению и сокращению кормовой базы и непосредственно уничтожению их человеком.

В результате хозяйственной деятельности в США вымерли 5 подвидов копытных: 2 подвида бизона (Bison bison oregonvis & B.b. pennsylvanicus), 2 подвида вапити (Ccrvus canadensis canadensis & C.c. meriami) и один подвид снежного барана (толсторог) (Ovis canadensis auduboni).

В настоящее время в США 21 вид млекопитающих (4,5%) находятся под угрозой исчезновения. Основные направления политики в области охраны всего биоразнообразия, в том числе и копытных, в США является охрана естественных условий их обитания и всего многообразия типичных природных комплексов. В ходе исторического развития США для сохранения местообитания копытных и других животных были организованы особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Среди ООПТ США особое место занимают национальные пдрки.

В США мы выделяем 3 положительных направления в организации охраны копытных млекопитающих з национальных парках и резерватах: 1) успех в сохранении природных ресурсов в условиях интенсивного рекреационного использования территории, достигнутый путем зонирования ООПТ, отличного планирования и мониторинга их экосистемы; 2) достигнуты большие успехи в активном вовлечении местного населения в планирование н управление' национальными парками и . резерватами (используется политика "прозрачность" и "взаимность" в практике охраны ООПТ) и 3) "экологизация" широких масс населения, проявляющаяся в

постепенном отходе от чисто потребительского отношения к ресурсам живой природы и в проявлениях, не поддающихся прямой денежной оценке.

В результате высокой экологической культуры населения, в США существует очень много общественных движений, которые оказывают весьма серьезное воздействие на политику природопользования и, в частности, на принятие решений в отношении использования животного мира.

Среди отрицательных тенденций в организации охраны природы в США мож!)о назвать: 1) интродукция иноземных видов фауны и флоры в природу национальных парков и заповедников без тщательного изучения всех сторон нх экологии, что неблагоприятно повлияло на местные сообщества диких животных; 2) чрезмерный отстрел хищников привел к отсутствию давления хищничества, нарушению соотношения "хищник-■• жертва", популяционному взрыву копытных, ухудшению их мест обитания й массовой гибели, вызванной голодом и болезнями; 3) несовершенство законодательства, недостаточно строгий заповедный режим.

' Организация охраны копытных млекопитающих и их местообитания в С(ЛА также сильно затруднена недостаточной координацией исследовательских работ и наличием системы частного землепользования. Последняя играет наиболее отрицательную роль в деле охраны природы, тормозит и даже исключает проведение в жизнь законов по охране природы. ' В США до сих пор допускаются поисковые и горные работы горнопромышленных- монополий и нефтяных компаний на охраняемых территориях. *

Глава 3. ОХРАНА КОПЫТНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В КИТАЕ И . ИНДИИ

В пределах Китая выделяются три природные зоны (холодная, умеренная и тропическая) и 12 подрайонов.

7 подрайонов населены копытными: Северо-восточный Китай (леса холодною клиудта) - лось, дикий северный олень. Синммяи • Ппсгыни,

полупустыни, степи) - джейран, дзерен, кулан, центрально-азиатский баран, горный козел; Тибет - (холодная альпийская пустыня и луга) - як, антилопа оронго, горный баран и кианг; Северный Китай - (леса) -пятнистый олень, косуля, черный мунжак и кабан; Юго-Западный Китай (плоскогорья и горные леса) - антилопа такин; Южный Китай (влажный тропический дождевой лес) - кабан, Мунджак, благородный олень, зам-бар, гаур, хохлатый олень, беломордый олень.

Различаются 4 типа распределения копытных в Китае: 1) широкий -кабарга, мунтжак, косуля; 2) изолированный - водяной козел, пятнистый олень, благородный олень и беломордый олень; 3)узкий - белобрюхая кабарга и бурая кабарга; 4) ограниченное - олень лира, свиной олень, лось, мунтжаки.

Копытные млекопитающие Китая страдают от разрушения и освоения их мест обитания и чрезмерной охоты. Наибольший урон диким копытным наносит разрушение их местообитания (широкомасштабное облесение, распашка земель), связанные с быстрым ростом народонаселения, сельского хозяйства, производства и урбанизации.

Китай уже потерял более 61% (26 млн.га) первоначального местообитания животных. 15 видов млекопитающих являются редкими и исчезающими.

Для охраны мест обитания копытных, кроме законодательных мероприятий, в Китае создано 434 особо охраняемые природные территории (ООПТ), общей площадью 30,7 млн. га (или околс 3 % общей площади Китая). Первое место в ООПТ занимают заказники (МСОП - категории IV). Их около 400 (90 % от всех ООПТ страны) общей площадью 28,3 млн. га (2,7% территории страны).

В практике охраны копытных животных и их биотопов в Китае имеют места негативные и позитивные явления. К негативным можно отнести: 1) хищническая эксплуатация копытных и других биологических ресурсов

даже внутри ООПТ (браконьерство, чрезмерная охота, чрезмерный выпас скота и осушение болот); 2) .^контролируемый туризм и другие виды хозяйственной деятельности; 3) отсутствие или очень слабая система управления и контроля (слабая организация деятельности ООПТ, отсутствие направленного и координированного функционирования заповедного дела) в результате нехватки материально-технической базы, крайне плохого отношения местного населения к охраняемым территориям.

Существующая в Китае сеть ООПТ включают не только все основные центры биоразнообразия, но и репрезентативный эталон главных местообитаний и эндемичные виды.

Появление первого постановления "Об охране и рациональном использовании диких животных" 1 марта 1989 г. и положительное значение активной популяризаторской деятельности правительства Китая способ- . ствуют развитию высокого уровня экологической культуры населения и дают мощный импульс природоохранной деятельности страны.

В этой же главе проанализированы проблемы охраны копытных млекопитающих в заповедниках и национальных парках Индии.

Вся территория Индии условно разделена на крупные географические зоны: пустыни и полупустыни, степи и редколесья, заболоченные ланд* шафты и влажные тропические леса.

Главной экологической причиной сокращения ареала и численности копытных млекопитающих являются разрушение местообитания зверей и неконтролируемая охота. Быстрый рост населения в Индии ведет к прямому усилению хозяйственной деятельности человека, направленной на решение социально-экономических задач. Социально-демографические процессы сопровождаются активной распашкой маргинальных земель, облесением, перевыпасом скота и неконтролируемым браконьерством. Это привело к сильному сокращению площади местообитания диких ко-

пытных и деградации (загрязнение, фрагментация) естественных ландшафтов.

В Индии к 1989 г. уже 80% первоначального местообитания диких животных было потеряно, что составляет почти 230 млн. га и свыше 70% аридных территорий Индии находится под воздействием тех или иных факторов деградации природных ландшафтов.

Вследствие вышесказанного, 41 вид млекопитающих, в том числе копытных, являются редкими и находящимися под угрозой исчезновения. Среди них индийский дикий осел, индийский носорог, барасинга, карликовая свинья, олень лира и кашмирский хангул.

Правительство Индии реагировало на варварское отношение к природе главным образом путем создания 331 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) обшей площадью 13,2 млн. га (4,4% территории страны). Среди ООПТ наибольшее распространение получили национальные парки (НП) и резерваты (ЗП). В Индии учреждено 58 НП (3,5 млн. га) и 270 ЗП (9,4 млн. га) в различных лесных, саванных, пустынных и полупустынных ландшафтах. Из 31 вида копытных млекопитающих Индии 25 (80%) находятся под абсолютной охраной.

Глава 4. ОХРАНА КОПЫТНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВАХ АФ'РИКИ

Пространственное размещение растительных сообществ Африки условно разделяется на 3 зоны: зона пустыни и полупустыни; зона саванн и зона леса (экваториальные и вечнозеленые). Фауна копытных неравномерно распространена в этих зонах.

Зона пустыни и полупустыни: газель доркас, Кювьерова газель, газель дама, песчаная газель, аддакс, сахарский орикс, зебра Грэви, африканский дикий осел. '

Зона саванны: западная большая канна, черный носорог, бубал, конго-нн, лошадиные антилопы, черная антилопа и два подвида конгоии.

Копытные фауны лесных биомах включают: кабан, хохлатые, дукеры, карликовый бегемот, антилопа суни, окапи, черноспинный дукер и лесный буйвол.

' В горных местообитаниях Африки распространен североафриканский гривистый баран и муфлон в горных и альпийских лугах Атласских гор; горный козел в афроальпийских горных лесах Эфиопии; горная зебра и горная ньяла в южной Африке, Анголе и Мозамбике .

В результате. быстрого роста Численности населения антропогенные факторы остаются главными причинами вымирания отдельных видов и сокращения ареалов копытных Африки. В связи с прямым антропогенным воздействием (чрезмерная охота, браконьерство) численность копытных сильно сокращается, отрицательно влияя на возрастную и половую струк-• туру популяции и выживаемость отдельных форм.

Кроме прямого преследования, большое значение имеет косвенное антропогенное воздействие на копытных. Оно занимает первое место среди всех экологических факторов, количественно и качественно влияющих на состояния популяции копытных на континенте.

Косвенное воздействие человека на диких копытных возникает в результате глубокого Изменения естественной среды обитания в различных экосистемах путем: широкомасштабного облерения, перевыпаса, загрязнения биотопов отходами промышленности и сельского хозяйства и всеобщего развития дорожной сети и наступления городов.

В результате хозяйственной деятельности человека в Африке уже исчезло 7 форм копытных мле опитшоших и многие виды фауны и флоры . находятся на грани исчезновения. С начала этого столетия местообитание диких животных сократилось на 65%, что составляет более 494,2 млн. га.

Для охраны всего многообразия природы в Африке организована сеть

«

особо охраняемых природных территории (ООПТ), охватывающих более 1 ОУв обшей территории континента или 240 млн. га Из всех ООПТ 3,5 объ-

ектов общей площади 10 986 512 га (9% территории ООПТ) охраняют горные экосистемы. Среди ООПТ, национальные парки и заповедники занимают более 98%, причем национальные парки - 61%, а заповедники - 37%.

Обострение кризиса биоразнообразия в природной соеде и в ООПТ обусловлено не только внутренними факторами, но и внешними. Внутренние причины включают: быстрый демографический подъем, нерациональное природопользование, недостаточность экологических знаний широких масс населения.

Недостатки в области заповедного дела заключаются главным образом в неэффективности или отсутствии эффективного органа управления и контроля за сетью охраняемых природных территорий. Серьезнейший недостаток - на континенте не разработана не только эффективная общеафриканская программа охраны экосистем, но и нет комплексной программы стратегии развития н охраны биоразнообразня, единой структуры для координирования межгосударственных усилий в этом направлении.

Очень велика и роль внешних факторов в обострении проблем взаимоотношения природы н общества Африки и обеднении ее фауны и флоры. Это главным образом обусловлено следующими причинами: империалистический подход к монополии в эксплуатации природных ресурсов Африки, несправедливая мировая, экономика и рост внешней задолженности.

Глава 5. ОХРАНА КОПЫТНЫХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ В ТАНЗАНИИ

В Танзании богатая флора. Выделяется четыре главные природные экологические зоны в пределах страны: 1) зона акациевой саванны и зла-кобники; 2) зона кустарннчковых сообществ; 3) зона облесенных злаков-ников; 4) зона леса. 45 видов и подвидов копытных Танзании распределены по всем ландшафтам - от семнаридной в Центральной и Севе

ро-восточной части до вечнозеленого тропического леса в восточных и юго-восточных склонах отдельных возвышенностей.

Комплекс антропогенных факторов, негативно влияющих на копытных Танзании, включает: чрезмерную охоту, перевыпас скота, широкомасштабное облесение, глубокие преобразования естественных экосистем и, самое главное, - недостатки в области заповедного дела (законодательство, системы управления, контроля и научных исследований).

Для охраны копытных и их местообитания в стране учреждено 79 объ-. ектов особо охраняемых территорий (ООПТ), общей площадью 24,4 млн. га (26 % территории страны).

ОБСУЖДЕНИЕ Основным фактором, обусловливающим сокращение ареалов н численности копытных млекопитающих во всем мцре является усиливающееся антропогенное воздействие. Главные причины вымирания или сокращения численности отдельных видов копытных это нарушение естественных мест обитания животных, подрыв их кормовых ресурсов, загрязнение природной среды и перепромысел.

Для сохранения видового многообразия мировой фауны копытных млекопитающих и их мест обитания создана сеть заповедников и национальных парков в различных регионах мира.

Но международный опыт показывает, что проблема поддержания биоразнообразия выходит за границы заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий, так как многие виды, • обитающие на охраняемых территориях, используют ресурсы, находящиеся вне этих территорий. Однако в настоящее время бурное демографическое и социальное развитие общества на сопредельных площадях трансформируют природные экосистемы вокруг особо охраняемых природных территорий, образуя техногенные среды.

Мировая сеть особо охраняемых территорий со временем становится "островами" в море сильно измененных культурных ландшафтов.

Большие трудности в охране мест обитания и сам их копытных в национальных парках И заповедниках возникают со стороны местного населения. Во многих странах мира изъятие у населения ранее принадлежавшей ему земли и создание на этой территории национальных парков или резерватов нередко осуществлялось без участия местного населения и ущемляло экономические интересы отдельных племен и населения в целом, а вместе с тем порождало недоброжелательное отношение к заповедникам, национальным паркам и их персоналу, создавая дополнительные трудности в охране этих территорий.

Кроме того, наиболее острая проблема, стоящая *еред мировой сетью охраняемых природных территорий, заключается в низком уровне эффективности в области заповедного дела. Недостатки в заповедном деле' в различных регионов мира многочисленны и разнообразны: несовершенство правового обеспечения, недостатки в системе управления и контроля и недостаточность или нескоординированность научных исследований.

Анализ распределения, сети заповедников и национальных парков в Соединенных Штатах Америки, бывшем СССР, Китае, Индии и Африке показывает, что оно крайне неравномерно. Многие критические места обитания копытных еще не включены в международную сеть охраняемых природных территорий.

В настоящее время международное сообщество выработало страте»

гию развития охраняемых природных территорий, которая включает некоторые универсальные принципы, не вызывающие возражения в большинстве стран мира:

1. Вовлечение местных жителей в планировать и управление заповедниками н национальными парками.

2. Необходимость усовершенствовать систему управления и контроля за функционированием сети заповедников и национальных парков путем создания специальной межведомственной структуры, обеспечивающей консультации, совместное планирование, управление и координацию научной деятельности страны и регионов.

3. Для поддержания устойчивости экосистем охраняемых природных территорий и гарантий длительного выживания охраняемых популяций, особенно крупных копытных, необходимо сохранение обширных разнообразных природных экосистем. Необходимо создать охраняемые (буферные) зоны вокруг малых заповедников и национальной парков и экологические коридоры для соединения всей сети охраняемых природных территорий.

ВЫВОДЫ 1. В условиях глобального преобразования природных ландшафтов, разрушения среды обитания диких копытных н всего биораз-нообразня, необходимо упорядочить хозяйственную деятельность, то есть ввести гибкую систему ресурсосбережения (разработка научно обоснованных режимом рационального использования фауны и флоры) и сохранения устойчивости экосистемы путем создания экологически обоснованной сети заповедников и других охраняемых территорий, охватывающую весь комплекс мест обитания крупных копытных.

2. Чтобы повысить эффективность в области заповедного дела в условиях сильного увеличения негативного антропогенного воздействия па экосистемы заповедников и других охраняемых территорий, необходим системный анализ этой проблемы, на основе которого и будут строиться решения природоохранных задач.

3. Технология охраны мест обитания диких копытных в заповедниках и национальных парках должна ориентироваться на прогноз, профилактику и недопущение всяких нарушений в буферной зон? и на заповедной территории. Для этой охраны необходимо получение постоянной инфор-

мацни об эколого-соцнально-экономической ситуации вокруг национальных парков и заповедников (в сопредельных территориях) и использование всей информации, получаемой от мониторинга.

4. Только при таких условиях когда национальные парки и другие особо охраняемые территории станут неотъемлемой частью региона и внесут положительный вклад в его социально-экономическую обстановку, будущее национальных парков и заповедников может • считаться действительно обеспеченным. Следовательно, план организации, планирования и управления любой охраняемой территорией должен строиться по определенным принципам, которые предполагают:

а) необходимость поддержания социального- н экономического развития сообществ местного населения путем образования рабочих мест, поддержки местного бизнеса и традиционных занятий через соответствующие льготы и субсидии, компенсации за неизбежный ущерб, строительство школ, больниц и местных коммуникаций;

б) активное участие местного населения в планировании (первое обсуждение концепции, определение целей и задач управления, принятие решений о выделении соответствующей территории для охраны, внутреннем зонировании и границах);

в) создание гибких механизмов непрерывных консультаций с участием общественности; ' •

г) необходимость поддержания и поощрения деятельности местного населения на охраняемых территориях.

5. Необходимо развитие нового экологического сознания, указывающего на исключительную важность бережного отношения к лрироде. Природа - это часть нашего сознания (объект естествознания, объект искусства), поэтому отйошение к ней должно быть не только утилитарно-практической проблемой, но и рассматриваться как нравственно. эстетическая категория.

6. Необходимо изменить мировую экономическую систему, при которой цена на продукты и сырье из развивающих, я стран всегда падает, население этих бедных стран не . имеет право голоса на мировом рынке. Наибольшее биологическое разнообразие мира находится на территориях бедных стран Африки, Азии и Южной Америки. Это сказывается на возможностях их участия в природоохранных мероприятиях. Из-за существующей бедности эти страны вынуждены ставить экономические

интересы над экологическими. Природоохранные интересы часто приносятся в жертву хозяйственным. В результате усиливается природный дисбаланс, разрушаются экосистемы и теряется биологическое разнообразие,

ПРИЛОЖЕНИЕ. В приложении даны конкретные рекомендации по организации управления охраняемыми природными территориями в Объединенной Республике Танзания.

Эффективность заповедного дела на охраняемых территориях, зависит от внешних и внутренних факторов, как показано в рис.1.

БИОСФЕРНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

Социально-экономические ц культура местного населенна

Другое ресурсо- польговашт

Неохраняемые лдцдшафты

. хОХРАНЯЕМЬШПРИРОДНЫЕ, , ^ ТЕРРИТОРИИ \

Национальная ' экономика и уровень социального развита

Различные оргагпиац™ по охране природы

Культурные лавдшзф^

Рис. 1. Ко1Щептуальная модель взаимосвязи охраняемых природных территорий и других элементов биосферы.

Для обеспечения достаточного уровня контроля и управления охраняемых природных территории в Танзании автор предлагает новую единую структуру управления всеми экосистемами страны. Это Национальный комитет экологического доверия (National Ecological Trust Committee - NETC). Это экологическое учреждение будет функционировать по принципу прозрачности и взаимности в природоохранной деятельности, чтобы повысить доверие народов; основной подход к охране биоразнообразия будет системный, ландшафтно-географический для более полного охвата всего природного многообразия в стране. NETC - будет высшим органом управления национальных парков и других охраняемых природных территорий. В Совет будет входить представители различных министерств, представители охраняемых территорий страны и других ведомств природопользования (лесоводство, сельского хозяйства, рыболовства и т.п.), представительные главы местного населения различных районов страны, представитель неправительственных государственных и межгосударственных организаций (Non-Governmental Organisation - NGO'S) и ведущие ученые страны в области охраны природы. Основные задачи NETC включают: практическая координация научных исследований всех охраняемых территорий страны, повышение уровня информационного обслуживания (создание объединенного банка данных, обеспечение информацией научных и практических учреждений), содействие внедрению результатов в практику природопользования и охраны природы (Разработка и апробация рекомендаций, создание методических руководств и пособий, прогнозированиме и общий контроль за выполнением заповедного дела в стране). В каждый год из NETC должны докладывать в офисы президента и парламента об экологической обстановке в особо охраняемых природных территориях и в стране в целом, как показано на рис. 2.

Президентски it оффис-

Доклад (рекомендации и гфнемы управления)

Охраняемые природные территории

Коммуникации (Ком)

Мониторинг (М), прогноз (П), кстггроль (Кон)

Комитет национального экологического доверия (NETC)

Новая мо-нгпгкл

Доклад

Парламент

Усовершенствование законов _

Координация

M.

II. Кои

Kim.

Другие

ведомства

лрнродолользо

вания

Координация Кои.

НИРЛМ

Неправительст венные организации по охране природы (NGO'S)

(Научно-

исследовательские работы • НИР)

Неохраняемые ландшафты

Рис. 2. Концептуальная модель нового межведомственного координационного учреждения (ЫЕТС) для Танзании

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Никольский А.А., Вильфред Н.Сарундай. Охрана копытных млекопитающих в заповедниках России //.Актуальные проблемы экологии: тез. докл. Материалы 1-й межвуз. конф. 1995. - М.: Изд-во РУДН, 1995. - С.10.

2. Сарундай В.Н. Национальные парки Танзании // Актуальны*, проблемы

экологии: тез. и докл. Материалы 1-й межвуз. конф. 1995.-М.:Из-во РУДН, t

1995 - С.11.

3. Sarunday, W.N. Biodiversity conservation and management in Tanzania: An ecological imperative // J conservation biology. Blaclcwell science inc., Cambridge 1996. IXp cm prcs-s)

4. Sarunday,W.N.Nature conservation in Tanzania:Problems and prospects.J.Environmental Management. Springer-verlag, NewYork. 1996, 8p. (in press).

5. "Sarunday,W.N.A new approach to conservation planning and management of protected areas in Tanzania: A conceptual model.J.Environmental management. Springer-verlag, NewYork. 1996,23p. (in press).

6 Сарундай, В Н. Охрана местообитаний копытных млекопитающих в охраняемых природных территориях Танзаний // Актуальные прд¿пемы эко-логий: Сб. ст. Материалы 2-й межвуз. конф. 27-28 1996). - М.: Из-во РУДН, 1996,5с. (в печати)

7. Сарундай, В.Н.Охрана редких и Исчезающих копытных в охраняемых при родных территориях в бывшем СССР // Актуальные проблемы эколо-

' гий: Сб. ст. материалы 2-Й межвуз. конф.27-28 1996,- М.: Из-во РУДН, 1996,5с. (в печати).

8. Сарундай, В.Н.Охрана биоразнообразия в национальных парках и заповедников России // Актуальные проблемы экологий: Сб. ст. Материалы 2-й .межвуз. конф. 27-28 мая 1996 г. - М.: Из-во РУДН, 1996,6с. (в печати)

9. Сарундай, В.Н. Охрана копытных млекопитающих в национальных парках и резерватах.Африки // Природа, 11с. (в печати).

10. Сарундай,В.Н. Охрана копытных млекопитающих в Танзании II Природа 9с. (в печати).

АННОТАЦИЯ

ВИЛЬФРЕД НЕРЕРЕ ХАМИСИ САРУНДАЙ (Танзания) ТЕМЛ:"Мсждународный опыт охрана копытных млекопитающих в национальных парках и заповедниках"

Проанализирован международный опыт охраны копытных млекопитающих и их мест обитания. Выделены ключевые аспекты усовершенствования методов и приемов управления экосистемами национальных парков и заповедников различных регионов мира (США, бывший СССР, Китай, Индия, государства Африки и Танзания). Показано, что во многих, особенно развевающих странах, охрана копытных и их биотопов малоэффективна. Для повышения эффективности природоохранных мероприятий и обеспечения устойчивого существования охраняемых природных территорий (ООПТ) планирование и управление ими должно строиться на определенных принципах. Эти принципы предполагают оптимизацию взаимодействия природы и общества. Чтобы решить эту задачу необходимо: 1) ввести научно-обоснованный режим рационального использования природных ресурсов; 2) проводить скоординированные исследования внутри ООПТ и на сопредельных территориях; 3) усилить экологическое воспитание местного населения и активное вовлечение его в планирс jaune и управление сетью ООПТ (параллельно добиваться повышения уровня жизни местных обшин); ^ реформировать несправедливую политику мировой экономики для олага бедных странах. В Приложении автор предлагает новое единое учреждение для охраны и управления биоразиообразием в стране (Танзании).

SYNOPSTS Wilfred Nyerere Hamisi Sarunday ( Tanzania) TOPIC: "The international experience in the conservation of ungulates in National Partis and strict Nature Reserves".

The international experience in the conservation of Ungulates and their habitats and some key aspects of National Parks and Nature Reserves Ecosystems' manegement in different Biogeogrephical regions of the world (USA,former USSR, China & India, Africa and Tanzania) has bfen studied in complex. It has been found that the conservation of ungulates and their biotopes is not effective in most parts of the World, especially in the developing countries. The euthcr concludes that in order to increase the efficiency of Nature conservation measures and ensure sustainable development and long-term viability of National Parks and Protected Areas, the conservation planning and manegement of the latter must be based on given principles. Thess principles seeks to optimize the relationship between nature and society. In order to attain this objective it is imperative that: 1) ecologically sound natural resource utilization policy is adopted; 2) a well coordinated ecological and sociological research and monitorins program for both protected areas and the surrounding landscapes is worked out and effectively implemented locally, regionally and globally;3) Increased ecological consciousness and active participation of indigenous people in the conservation planning and management of National Parks and Protected Areas(while improving their socio-economic life) is ensured; and 4) the present inequitable World economic policies and trade regimes are reformed to favor the poor Nations. Finally (in the appendix), the author proposes a new institution for ecological conservation and management of biodiversity that concctrates on "holistic" and "joint-management" approaches to natural, resource management